Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Приобщение студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования

Автореферат по педагогике на тему «Приобщение студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кугунуров, Владлен Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Приобщение студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кугунуров, Владлен Васильевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Формирование общечеловеческих ценностей в процессе дистанционного образования в условиях современной глобализации

1.1. Общечеловеческие ценности в эпоху глобализации (философский и педагогический аспекты).

1.2. Приобщение к общечеловеческим ценностям как проблема воспитания при дистанционном образовании.

1.3. Педагогические условия приобщения студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. Реализация педагогической модели приобщения студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования

2.1. Методологические и педагогические принципы разработки модели приобщения студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования.

2.2. Реализация педагогической модели на примере освоения учебного материала (немецкий язык).

2.3. Процедура эксперимента, анализ результатов и рекомендации по реализации педагогической модели.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Приобщение студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования"

Актуальность темы исследования. Современное реформирующееся образование России становится органической частью образовательного пространства в результате интенсивных процессов глобализации и интеграции мирового сообщества. При этом, с одной стороны, наблюдается взаимовлияние различных культур и языков, а, с другой стороны, - стремление к сохранению языкового и культурного многообразия мира. В этих условиях особую значимость приобретает проблема приобщения молодежи к общечеловеческим ценностям.

Актуальность данной проблемы обусловлена духовно-нравственным кризисом, который переживает современное общество. Это связано с эпохой глобализации, сопряженной с нивелированием культурных, языковых и этнических различий при прагматической ориентации на материальные ценности. Поэтому остро стоит вопрос об интеграции мирового сообщества, понимаемой как приобщение к иным культурным ценностям с сохранением языкового и культурного многообразия мира.

Известно, что духовные ценности, их значимость подчеркивались в трудах философов мира со времен античности: у Сократа, Платона, Аристотеля, Эпикура; в эпоху Средневековья: у Августина Блаженного, Фомы Аквинского; в русской философии: у Н.А. Бердяева («человек как верховная ценность»), Н.О. Лосского («абсолютные» ценности), И.А. Ильина, Б.П. Вышеславцева и др.

Проблеме общечеловеческих ценностей в контексте процессов глобализации уделяется внимание в работах современных отечественных и зарубежных философов и культурологов М.М. Бахтина, М.П. Бочарова, А.А. Гусейнова, А. А. Зиновьева, И.Э. Клюканова, Ю.М. Лотмана, М. Маклюэна и др.

Общечеловеческие ценности как одна из центральных педагогических проблем находятся в поле зрения современной психолого-педагогической науки и практики (Б.Г. Ананьев, В.Г. Алексеев, Л.М. Архангельский, Б.С.

Гершунский, В.П. Зинченко, И.С. Кон, С.А. Тангян, В.П. Тугаринов, Р. Шейерман, К. Шнекендорф, Б.Ю Щербаков и др.). Исследователи подчеркивают необходимость пересмотра подходов к воспитанию в новых социальных условиях с учетом особенностей процессов глобализации.

Понятие «общечеловеческие ценности» мы рассматриваем вслед за современными философами (Бочаров М.П., Степин B.C. и др.) как совокупность жизненно важных ценностей и значений, связывающих индивида с обществом и создающих единство человека и мира, чему человек в ходе своей практической деятельности придает ценностное содержание и наделяет значением. При этом общечеловеческое не предполагает отказ от национально-культурной принадлежности. Но последнюю также неправильно считать единственно достойной человека и исключительной. Ибо в общечеловеческих ценностях гармонически объединены общечеловеческое и национальное, самобытное.

В современных исследованиях широко используется понятие «новая культура воспитания». При этом воспитание определяется как формирование отношений человека к Миру, а в качестве базисного механизма воспитания выдвигается категория отношения (Б.Н. Боденко, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.А. Морозова и др.).

В узком смысле воспитание связано со специфическим процессом формирования у обучающихся личностных свойств и качеств, нравственных, эстетических, санитарно-гигиенических (И.Ф. Харламов, 2003).

Эти личностные качества, необходимые для эффективного приобщения к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования (ДО), возможно сформировать у студентов на основе нового подхода к воспитанию как формированию отношения человека к Миру.

Процессы глобализации сегодня сопровождаются стремительным развитием информационных технологий, имеющих двойственный характер для человечества. С одной стороны, они приносят блага, развитие, способствуют интеграции, а, с другой, они несут информацию, негативно влияющую на развитие молодого поколения: такие общечеловеческие, нравственные категории, как добро, совесть, милосердие сегодня обесценены, тогда как материальные блага возведены в ранг высшей ценности, их достижение любым способом стало главным ориентиром молодых людей.

Отсюда возникает настоятельная потребность в формировании новых культурных ориентиров. Реконструкция современной культуры возможна только через формирование общечеловеческих ценностей, через систему образования (Б.Ю. Щербаков, 2001).

В то же время процессы глобализации в сфере информационно-коммуникационных технологий содержат колоссальный потенциал для эффективного развития современного образовательного пространства.

Китайский мыслитель Конфуций говорил, что техника парадоксальным, на первый взгляд, но глубоко закономерным образом заставляет человека обратиться вновь к природе духовного опыта. Сегодня, в век развития техники, в эпоху информационной глобализации и информационного общества, как никогда, педагоги задумываются о проблеме духовного, нравственного образования.

В качестве одного из путей глобализации информационных технологий в современном мире предстает развитие системы дистанционного образования (ДО). Это одна из стратегических задач модернизации образования в рамках федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 гг.)".

За последние годы в зарубежной и отечественной науке проведены исследования в области дистанционного образования (обучения), среди которых наибольшую значимость приобрели следующие: проблемы использования информационно-коммуникационных технологий в обучении, в частности, дистанционном (Е. И. Дмитриева, А.В. Могилев, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, И.В. Роберт и др.); ДО в системе высшего образования (А.Н.

Грюнцев, В.Г. Домрачев, В.Н. Кащицин, А.Д. Квашников, А.О. Кривошеев, Ч. Ведемейер, Д. Киган, М. Мур, О. Петере и др.); ДО на основе принципов самостоятельной познавательной деятельности как одна из главнейших целей современного образования (А.А. Андреев, Г.А. Андрианова, А.Т. Попова, Р. Деллинг, Б. Холмберг и др.); духовно-гуманистический аспект в компьютерном обучении с применением информационно-коммуникационных технологий (А.В. Хуторской, В.А. Канаво, А.И. Нелунов, Е.Д. Нелунова и др.).

Анализ проблемы приобщения молодежи к общечеловеческим ценностям показывает, что современная ситуация обучения и воспитания в сложных социальных условиях интеграции и глобализации общества требует поиска новых подходов. Противоречие между необходимостью практического разрешения проблемы приобщения студентов к общечеловеческим ценностям и недостаточным педагогическим обеспечением ее решения в условиях дистанционного образования обусловило выбор темы данного исследования «Приобщение студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования».

Для нашего исследования важно определить, какие педагогические условия дистанционного образования позволяют приобщить студентов к общечеловеческим ценностям.

Объект исследования: освоение общечеловеческих ценностей в образовательном процессе неязыкового вуза.

Предмет исследования: педагогические условия приобщения студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования.

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия приобщения студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что приобщение студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования будет успешным, если:

• оно осуществляется на основе современного подхода к воспитанию как формированию отношения человека к Миру;

• разрабатывается и реализуется педагогическая модель приобщения студентов к общечеловеческим ценностям, важнейшей характеристикой которой является гармоничное сочетание традиционного и дистанционного образования на основе принципов природосообразности, культуросообразности и самодеятельности;

• активизируется самостоятельная познавательная деятельность студентов как личностная потребность в современных условиях информационного общества.

Исходя из постановки проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы были определены следующие задачи:

1) Изучение проблемы приобщения студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования.

2) Теоретическая разработка и экспериментальная проверка педагогической модели приобщения студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования и обоснование педагогических условий ее реализации.

3) Обоснование критериев сформированности нравственных качеств, свидетельствующих об уровне приобщения студентов к общечеловеческим ценностям.

4) Разработка методико-педагогических рекомендаций, предлагающих использование данной модели в качестве одного из возможных эффективных путей организации приобщения студентов к общечеловеческим ценностям.

Методологической основой решения поставленных задач явились положения о формировании отношений человека к Миру как нового подхода к воспитанию (Б.Н. Боденко, И. А. Зимняя, Н.А. Морозова и др.); реализация принципов самостоятельного обучения в современных концепциях образования, основанных на информационно-коммуникационных технологиях и дистанционном образовании (А.А. Андреев, Г.А. Андрианова, В.А. Кальней, С.С. Кравцов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, и др.); отдельные положения этнопедагогики, нравственного и гражданского воспитания (JI. И. Аманбаева, Г.Н. Волков, Д.А. Данилов, И. И. Портнягин, и др.); принцип трехфазности деятельности, в том числе учебной (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн) и др.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретическое обобщение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы; взаимодополняющие методы (наблюдение, анкетирование, беседа, методы моделирования и статистической обработки данных и др.); педагогический эксперимент.

База исследования: неязыковые факультеты Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова (факультет якутской филологии и культуры, исторический факультет, филологический факультет); Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта; учебно-методическая лаборатория ЯГУ «Коммуникант».

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; изучалось состояние проблемы в современных условиях, систематизировался опыт по формированию общечеловеческих ценностей; разрабатывался дистанционный курс по обучению иностранному языку; определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) разрабатывалась и экспериментально апробировалась педагогическая модель приобщения студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования; определялись критерии сформированности нравственных чувств и качеств студентов, свидетельствующих об уровне их приобщения к общечеловеческим ценностям.

На третьем этапе (2003 г.) велась обработка экспериментальных данных; систематизировались полученные результаты по уровням приобщения к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования; осуществлялась корректировка основных положений и выводов исследования; разрабатывались практические рекомендации по реализации предложенной модели; оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Обоснован научный подход к разработке педагогической модели приобщения студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования.

2. Уточнено понятие «дистанционное обучение», главным признаком которого является не пространственная удаленность, а педагогическая проблема отсутствия «живого общения», характерная для данной учебной деятельности.

3. Раскрыта роль самостоятельной познавательной деятельности и ее активизации в приобщении студентов к общечеловеческим ценностям в условиях дистанционного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит:

• в раскрытии содержания и структуры процесса приобщения студентов к общечеловеческим ценностям, включающего в себя три уровня учебной деятельности: формирование отношений к Миру; формирование нравственных чувств; переход нравственных чувств во внутренние личностные качества (интериоризация общечеловеческих ценностей).

• в разработке педагогических условий, которые обеспечивают приобщение студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования и способствуют эффективной реализации разработанной модели;

• в определении и обосновании критериев сформированное™ нравственных качеств, свидетельствующих об уровне приобщения студентов к общечеловеческим ценностям: интеллектуальный, оценочно-эмоциональный и коммуникативно-поведенческий.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования и сформулированные выводы положены в основу разработанных автором практических рекомендаций, позволяющих реализовать модель приобщения студентов к общечеловеческим ценностям в практике дистанционного образования на базе других образовательных учреждений, в частности, дистанционного обучения гуманитарным дисциплинам.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений о формировании общечеловеческих ценностей, разнообразием применяемых методов исследования и их адекватностью целям и задачам; подтверждением гипотезы исследования его положительными результатами, полученными в экспериментальной работе, их воспроизводимостью на основе разработанной модели.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия автора в практических семинарах кафедры методики преподавания иностранных языков ФИЯ ЯГУ, на международных научно-практических конференциях (г. Улан-Удэ, 2001 г., г. Якутск, 2002 г.); в разработках и внедрения в учебный процесс дистанционного курса обучения немецкому языку; публикаций в научно - методических сборниках (8 работ).

На защиту выносятся следующие положения:

1) Целенаправленное эффективное приобщение студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования обеспечивается на основе современного подхода, рассматривающего воспитание как формирование отношений человека к Миру, которое включает в себя два основных аспекта: формирование отношений к самому себе и к окружающей среде. Формирование отношений выступает базисным механизмом приобщения к системе ценностей и является истинным объектом воспитания.

2) Главнейшим условием разработки педагогической модели приобщения студентов к общечеловеческим ценностям выступает гармоничное сочетание традиционного и дистанционного образования, обусловленное необходимостью решения комплекса педагогических задач в условиях информационного общества.

3) Опытно-экспериментальная реализация педагогической модели основывается на активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов как личностной потребности в современных условиях информационного общества, а также на критериях сформированности нравственных качеств, свидетельствующих об уровне приобщения студентов к общечеловеческим ценностям: интеллектуальный, оценочно-эмоциональный и коммуникативно-поведенческий.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

1. Важнейшей способностью, которой должен овладеть студент сегодня является способность самостоятельно получать знания. Она радикальным образом скажется на его профессиональном становлении, так как определяет его возможности в вузовском и послевузовском непрерывном образовании. Тем актуальнее и важнее становится задача по дистанционному обучению иноязычному чтению как главному способу самостоятельной познавательной деятельности, на основе которой студенты приобщаются к общечеловеческим ценностям.

2. В качестве принципов активизации самостоятельной познавательной деятельности в содержательном плане были определены: 1) принцип проблемности, 2) творческо-исследовательский принцип, 3) принцип новизны, 4) принцип личностного смысла. Кроме того, этой задаче отвечает сама модульно-рейтинговая структура дистанционного обучения, эффективно реализующая принципы современной педагогики.

3. Разработка дистанционного курса как главного средства обучения предполагает учет ряда психолого-педагогических, методических и технологических требований, принципов. Эффективность и результативность курса обучения находятся в непосредственной зависимости от этих требований.

4. Особую актуальность приобретает проблема психолого-педагогических механизмов обучения чтению как рецептивному виду речевой деятельности, и сопряженному в новых условиях ИКТ с формированием таких категорий, как «информационная культура», «экранная культура». В связи с этим были определены ступени и уровни понимания при аудировании и чтении, а также совпадающие особенности этих видов речевой деятельности, учет которых при разработке курса имеет системообразующее значение в условиях активной перцептивной деятельности ДО.

5. В качестве одного из результативных путей приобщения к общечеловеческим ценностям выступают принципы межкультурного обучения, которые предполагают формирование умений и навыков сравнительного анализа культур, умения найти национально-специфическое и общечеловеческое содержание в читаемых и анализируемых текстах. Главным средством при этом является лингвокультуроведческий анализ, на основе которого происходит переосмысление ценностей родной культуры, изучаемой и общечеловеческой.

6. Поскольку проблема приобщения к общечеловеческим ценностям — это одна из центральных проблем современной педагогики, которая напрямую связана с проблемой духовно-нравственного воспитания, то возникает необходимость индивидуализации ДО на основе ИКТ. С этой целью нами применяется социометрическая характеристика учебной группы и многофакторный опросник личности Кэттелла. Как показывает опытно-экспериментальная работа, СМХУГ В. П. Кузовлева и тест Кэттелла эффективно реализуют принципы индивидуализации обучения, динамическая структура характеристики позволяет отслеживать процесс обучения, фиксировать динамику развития способностей, на основе чего происходит корректировка учебной деятельности студентов. Эти средства индивидуализации учебно-воспитательного процесса вправе стать неотъемлемой частью любых форм обучения, как традиционных, очных, так и в особенности современных систем, базирующихся на ИКТ.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что предложенные педагогические условия способствуют эффективной реализации педагогической модели приобщения студентов к общечеловеческим ценностям и формированию умений по самостоятельному, осознанному, личностно значимому приобретению и переработке информации с опорой на общечеловеческие ценности. Об этом свидетельствует динамика изменения уровня приобщения к ценностям в процессе дистанционного обучения, отражающая качественное изменение отношений студентов, их ценностных установок с переоценкой себя и переосмыслением ценностей своей и изучаемой культур, переосмыслением общечеловеческих ценностей.

Эффективность обучения языковой форме и трем видам иноязычного чтения на основе дистанционного курса выявлена по качественным критериям достижения поставленной цели.

Процентные соотношения проявлений качеств личности по четырем группам отношений выявлены на основе диагностической программы изучения качеств личности

Заключение

Задачей нашего исследования было доказать, что выдвинутые педагогические условия будут способствовать эффективной и результативной реализации педагогической модели приобщения студентов неязыковых факультетов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанциионного образования.

В ходе теоретического исследования проблемы приобщения студентов к общечеловеческим ценностям было обнаружено, что:

1) Философско-педагогические предпосылки приобщения к общечеловеческим ценностям исходят из позиции, рассматривающей общечеловеческую мировую культуру как единство многообразия национальных культур. Во избежание влияния негативных сторон процессов глобализации, («западнизации», «американизации») бездумного перенимания преимущественно западных ценностей, важно правильно организовать учебно-воспитательный процесс в особенности в условиях дистанционного образования, используя мощный информационный и образовательный потенциал интернета и его дидактических возможностей.

Под общечеловеческими мы понимаем прежде всего духовно-нравственные ценности, приобщение к которым приведет к истинному духовному единению разных культур и народов. Эти ценности можно рассматривать как регуляторы социально-культурной жизнедеятельности общества.

2) Целенаправленное эффективное приобщение студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования может быть обеспечено при условии, если образовательный процесс осуществляется на основе концепции, рассматривающей воспитание как формирование отношений человека к Миру, ибо формирование отношений - истинный объект современного воспитания, и так как система отношений человека к Миру выступает базисным механизмом формирования ценностей. В этом смысле проблема приобщения к общечеловеческим ценностям неразрывно связана с проблемой нравственного воспитания. Нравственное воспитание студентов коррелирует с выявлением их отношений к окружающему миру.

3) В качестве основных компонентов структуры процесса приобщения к общечеловеческим ценностям были определены: формирование отношений к Миру, формирование нравственных чувств, переход нравственных чувств во внутренние личностные качества (интериоризация общечеловеческих отношений)

4) Несмотря на многолетний теоретический и практический опыт ДО, до сих пор не сформировался единый подход к системе ДО, нет общего определения сущности, не имеется обобщенных подходов к реализации ИКТ с целью ДО. Но исследователи сходятся во мнении тогда, когда речь заходит о ДО как основе самостоятельной познавательной деятельности современного человека, а также в аспекте необходимости сочетания этой формы обучения с традиционной очной, что мы попытались доказать, выдвинув это тезис в качестве второго и третьего условий гипотезы исследования.

Сочетание дистанционного и традиционного образования становится действительно гармоничным, если оно основывается на трех классических педагогических принципах А. Дистервега: во-первых, природосообразность как учет природных индивидуально-психологических особенностей человека (социометрическая характеристика учебной группы), а также природная потребность современного человека в общении посредством информационно-коммуникационных технологий. во-вторых, культуросообразность как необходимость приобщения к бережному отношению к окружающей среде, общественным нормам, культурным ценностям, установкам с целью успешной социализации и мирного сосуществования с представителями разных культур. В качестве компонентов этого педагогического принципа в разрабатываемой модели определены межкультурное обучение, информационная культура личности, экранная культура, поликультурность в гражданском обществе. ■ в-третьих, самодеятельность как одна из важнейших особенностей ДО с упором на активную самостоятельную, личностно значимую деятельность, истинным субъектом которой выступает сам студент, студент. Этот принцип эффективно реализуется на основе самой модульной структуры дистанционного обучения, отвечающей положениям известных психологических и педагогических концепций: развивающее обучение, теория поэтапного формирования умственных способностей, саморазвитие, личностно-деятельностный подход и др.

В этом отношении модель приобщения студентов к общечеловеческим ценностям предполагает, с одной стороны, проблему духовно-нравственного воспитания, основывающегося на формировании отношения человека к Миру, с другой стороны - условия дистанционного образования, в которых и должно происходить формирование отношений к Миру, основной упор при этом делая на самостоятельную познавательную деятельность студентов, которая приведет их к саморазвитию, самовоспитанию.

Дистанционное обучение действительно имеет все шансы стать системой образования будущего. На современном этапе его развития о действительно эффективном результативном и что важно отвечающем современным педагогическим системам дистанционном образовании можно говорить в его варианте взаимосочетания с традиционным обучением.

5) Другим не менее важным путем достижения цели явилась индивидуализация учебно-воспитательного процесса, которая благодаря технологиям ДО реализуется в полном объеме за счет учета психолого-возрастных особенностей студентов на основе электронной социометрической характеристики учебной группы, многофакторного опросника личности Кэттелла, межличностного общения субъектов ДО (очное и посредством информационнокоммуникационных технологий, снимающих психологические барьеры общения), педагогического наблюдения и других методов. 6) Главнейшей педагогической характеристикой ДО, условием ДО является самостоятельная деятельность личности, которая выступает в ДО «предпосылкой и условием развития сознания» (А.Н. Леонтьев). Ориентация на самостоятельную познавательную деятельность, на умения самостоятельно приобретать и перерабатывать информацию, обеспечивающие активность мыслительной деятельности, которая коррелирует с активностью духовного мира субъектов дистанционного образования. Мы пришли к выводу, что мыслительная духовная активность студентов способствует приобщению к общечеловеческим ценностям.

Самостоятельное дистанционное обучение способствует реализации современных педагогических теорий и концепций, которые акцент делают на субъекте обучения: личностно-деятельностный подход, развивающее обучение, проектная педагогика, педагогика сотрудничества и др.

Практическое исследование и опытно-экспериментальная работа по реализации модели показали что:

1) Важнейшей способностью, которой должен овладеть студент сегодня является способность самостоятельно получать знания. Она радикальным образом скажется на его профессиональном становлении, так как определяет его возможности в вузовском и послевузовском непрерывном образовании. Тем актуальнее и важнее становится задача по дистанционному обучению иноязычному чтению как главному способу самостоятельной познавательной деятельности, на основе которой в свою очередь студенты приобщаются к общечеловеческим ценностям.

2) В качестве одного из результативных путей приобщения к общечеловеческим ценностям выступают принципы межкультурного обучения, которые предполагают формирование умений и навыков сравнительного анализа культур, умения найти национально-специфическое и общечеловеческое содержание в читаемых и анализируемых текстах. Главным средством при этом является лингвокультуроведческий анализ, на основе которого происходит переосмысление ценностей родной культуры, изучаемой и общечеловеческой.

3) Одной из основных проблем духовно-нравственного воспитания является выбор критериев его результативности. Анализ исследований по данной проблеме показал, что приоритет отдается трем основным группам критериев, которые гармонично соответствуют трем составляющим отношений: мышлению, чувствам, воле. Это - интеллектуальный, оценочно-эмоциональный и поведенческий критерии, которые, в свою очередь, соответствуют трем уровням реализации модели. На основе этих критериев нами определены показатели сформированности и устойчивости внутренних качеств студентов согласно четырем группам отношений личности: социальные нравственные, эстетические и санитарно-гигиенические. Они же являются показателями эффективности педагогической модели.

4) Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что предложенные педагогические условия способствуют эффективной реализации педагогической модели приобщения студентов к общечеловеческим ценностям и формированию умений по самостоятельному, осознанному, личностно значимому приобретению и переработке информации с опорой на общечеловеческие ценности. Об этом свидетельствует динамика изменения уровня приобщения к ценностям в процессе дистанционного обучения, отражающая качественное изменение отношений студентов, их ценностных установок с переоценкой себя и переосмыслением ценностей своей и изучаемой культур, переосмыслением общечеловеческих ценностей.

Таким образом, выдвинутая на защиту гипотеза получила подтверждение в теоретической части исследования и путём экспериментальной проверки, что позволяет автору исследования вынести на защиту основные положения, приведённые во введении.

Дальнейшие перспективы исследования могут быть связаны, на наш взгляд, с рассмотрением процесса приобщения к общечеловеческим ценностям на основе других гуманитарных дисциплин: (литература, родной язык, история и др.), а также с точки зрения проблемы билингвизма, столь характерного для ряда субъектов Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Приобщение студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования"

На правахрукописи

КУГУНУРОВ Владлен Васильевич

ПРИОБЩЕНИЕ СТУДЕНТОВ К ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ В ПРОЦЕССЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

г

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2004

\

Работа выполнена на кафедре педагогики и кафедре методики преподавания иностранных языков Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Фомин Михаил Матвеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Никитенко Виктор Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Попова Александра Титовна

Ведущая организация: Институт повышения квалификации и

переподготовки работников народного образования Московской области

Зашита состоится «2004 г. в У ч. на заседании

диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном

университете имени М.К. Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Петрова С.М.

Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования. Современное реформирующееся

образование России становится органической частью мирового образовательного пространства, что происходит в результате интенсивных процессов глобализации и интеграции мирового сообщества. При этом, с одной стороны, наблюдается взаимовлияние различных культур и языков, а, с другой стороны, - стремление к сохранению языкового и культурного многообразия мира. В этих условиях особую значимость приобретает проблема приобщения молодежи к общечеловеческим ценностям.

Актуальность данной проблемы обусловлена духовно-нравственным кризисом, который переживает современное общество. Это связано с эпохой глобализации, для которой характерно экономическое объединение мира при стирании культурных, языковых и этнических различий и доминировании прагматической ориентации на материальные ценности. Интеграция мирового сообщества, понимаемая как приобщение к иным культурным ценностям с сохранением языкового и культурного многообразия мира, может быть достигнута через приобщение к общечеловеческим ценностям.

Известно, что духовные ценности, их значимость подчеркивались в трудах философов мира со времен античности: Сократа, Платона, Аристотеля, Эпикура; в эпоху Средневековья: у Августина Блаженного, Фомы Аквинского; в русской философии: у НА. Бердяева («человек как верховная ценность»), Н.О. Лосского («абсолютные» ценности), И.А. Ильина, Б.П. Вышеславцева и др.

Проблеме общечеловеческих ценностей в контексте процессов глобализации уделяется внимание в работах современных зарубежных и отечественных философов и культурологов М.П. Бочарова, А.А. Гусейнова, И.С. Кона, М.М. Бахтина, И.Э. Клюканова, Ю.М. Лотмана, А. Зиновьева, М. Маклюэна, Томлисона и др.

Общечеловеческие ценности как одна из центральных педагогических проблем находятся в поле зрения современной психолого-педагогической науки и практики (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, В.Г.Алексеев, Л.М. Архангельский, Б.С. Гершунский, Р. Шейерман, В.П. Зинченко, СА. Тангян, К. Шнекендорф, Б.Ю Щербаков, В.П Тугаринов и др.). Здесь подчеркивается необходимость пересмотра подходов к воспитанию в новых социальных условиях с учетом особенностей процессов глобализации.

Понятие «общечеловеческие ценности» мы рассматриваем вслед за современными философами (Бочаров М.П., Степин В. и др.) как «совокупность жизненно важных ценностей и значений, связывающих индивида с миром и создающих единство человека и мира, которому человек в ходе своей практической деятельности придает ценностное содержание и наделяет значением». При этом отказ от

РОС НАЦИОНАЛЬНА* ■ИБЛИОТЕКА С.П*те»в:

оэ «в

у/т

Т1

национально-культурной принадлежности. Но последнюю также неправильно считать единственно достойной человека и исключительной. Ибо в общечеловеческих ценностях гармонически объединены общечеловеческое и национальное, самобытное.

В современных исследованиях широко используется понятие «новая культура воспитания». При этом воспитание определяется как формирование отношений человека к Миру, а в качестве базисного механизма воспитания выдвигается категория отношения (В.В. Краевский, И.А. Зимняя, Б.Н. Боденко и Н.А. Морозова, 1998).

В узком смысле воспитание связывается со специфическим процессом формирования у обучающихся личностных свойств и качеств, нравственных, эстетических, санитарно-гигиенических. (И.Ф. Харламов, 2003)

Эти личностные качества, необходимые для эффективного приобщения к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования (ДО), возможно сформировать у студентов на основе нового подхода к воспитанию как формированию отношения человека к Миру.

Процессы глобализации сегодня сопровождаются стремительным развитием информационных технологий, имеющих двойственный характер для человечества. С одной стороны, они приносят блага, развитие, способствуют интеграции, а, с другой, они несут информацию, негативно влияющую на развитие молодого поколения: такие общечеловеческие, нравственные категории, как добро, совесть, милосердие сегодня обесценены, тогда как материальные блага возведены в ранг высшей ценности, их достижение любым способом стало главным ориентиром молодых людей.

Отсюда возникает настоятельная потребность в формировании новых культурных ориентиров. Реконструкция современной культуры возможна только через формирование общечеловеческих ценностей, через систему образования (Б.Ю. Щербаков, 2001).

В то же время процессы глобализации в сфере информационно-коммуникационных технологий содержат колоссальный потенциал для эффективного развития современного образовательного пространства.

Китайский мыслитель Конфуций говорил, что техника парадоксальным, на первый взгляд, но глубоко закономерным образом заставляет человека обратиться вновь к природе духовного опыта. Сегодня, в век развития техники, в эпоху информационной глобализации и информационного общества, как никогда, педагоги задумываются о проблеме духовного, нравственного образования.

В качестве одного из путей глобализации на уровне информационных технологий в современном мире предстает развитие системы дистанционного образования (ДО). В концепции модернизации образования как одна из стратегических задач является развитие дистанционного образования в рамках, федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной_с_реды (2001-2005 гг.)".

■Ч

За последние годы в зарубежной и отечественной науке проведен ряд исследований в области дистанционного образования (обучения), среди которых наибольшую значимость приобрели следующие: проблемы использования информационно-коммуникационных технологий в обучении, в частности, дистанционном обучении (Е. И. Дмитриева, А.В. Могилев, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, И.В. Роберт и др.); ДО в системе высшего образования (А.Н. Грюнцев, В.Г. Домрачев, В.Н. Кащицин, А.Д. Квашников, А.О. Кривошеее, Ч.А. Ведемейер, Д. Киган, М. Мур, О. Петерс и др.); ДО на основе принципов самостоятельной познавательной деятельности как одна из главнейших целей современного образования (А.А. Андреев, Г.А. Андрианова, А.В. Хуторской, Р.М. Деллинг, Б. Холмберг и др.); духовно-гуманистический аспект в компьютерном обучении информационно-коммуникационных технологий (В.А. Канаво, А.И. Нелунов, Е.Д. Нелунова и др.);

Анализ проблемы приобщения молодежи к общечеловеческим ценностям показывает, что современная ситуация обучения и воспитания в сложных социальных условиях интеграции и глобализации общества требует поиска новых подходов.

Противоречие между социальной актуальностью проблемы приобщения студентов к общечеловеческим ценностям и недостаточным педагогическим обеспечением ее решения в условиях дистанционного образования обусловило выбор темы данного исследования «Приобщение студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования».

Дня нашего исследования важно определить, какие педагогические условия дистанционного образования позволяют приобщить студентов к общечеловеческим ценностям.

Объект исследования: освоение общечеловеческих ценностей в образовательном процессе неязыкового вуза.

Предмет исследования: - педагогические условия приобщения студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования.

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия приобщения студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что приобщение студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования будет успешным, если:

• оно осуществляется на основе современного подхода к воспитанию как формированию отношения человека к Миру.

• разрабатывается специальная педагогическая модель приобщения студентов к общечеловеческим ценностям, важнейшей характеристикой, которой является гармоничное сочетание традиционного и дистанционного образования на основе педагогических принципов природосообразности, культуросообразности и самодеятельности.

• при реализации данной модели активизируется самостоятельная познавательная деятельность студентов как личностная потребность в современных условиях информационного общества.

Исходя из постановки проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы были определены следующие задачи:

1) Изучение приобщения к общечеловеческим ценностям как проблемы современного воспитания в условиях дистанционного образования.

2) Разработка и теоретическое обоснование педагогической модели приобщения студентов неязыковых ВУЗов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования.

3) Реализация разрабатываемой модели на основе опытно -экспериментальной работы.

4) Определение методико-педагогических рекомендаций, предлагающих использование данной модели в качестве одного из возможных эффективных путей организации приобщения студентов к общечеловеческим ценностям.

Методологической основой решения поставленных задач явились положения о формировании отношений человека к Миру как нового подхода к воспитанию (И. А. Зимняя, Б.Н. Боденко, Н.А. Морозовой и др.); реализация принципов самостоятельного обучения в современных концепциях образования, основанных на информационно-коммуникационных технологиях и дистанционном образовании (Е.С. Полат, А.А. Андреев, И.В. Роберт, В.А. Кальней, С.С. Кравцов, Г.А. Андрианова и др.); отдельные положения этнопедагогики, нравственного и гражданского воспитания (Т.Н. Волков, И. И. Портнягин, Д.А. Данилов, Л. И. Аманбаева и др.); принцип трехфазности деятельности, в том числе учебной деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) и др.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретическое обобщение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы;

взаимодополняющие методы (наблюдение, анкетирование, беседа, методы моделирования и статистической обработки данных и др.); педагогический эксперимент.

База исследования: неязыковые факультеты Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова: факультет якутской филологии и культуры, исторический факультет, филологический факультет, Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта; учебно-методическая лаборатория ЯГУ «Коммуникант».

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования. Изучалось состояние проблемы в современных условиях, систематизировался опыт по

формированию общечеловеческих ценностей; разрабатывался дистанционный курс по обучению иностранному языку.

На втором этапе (2001-2002 гг.) разрабатывалась и экспериментально апробировалась педагогическая модель приобщения студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования; определялись критерии сформированное™ нравственных чувств, свидетельствующих об уровне приобщения студентов к общечеловеческим ценностям; анализировались и вносились дополнения.

На третьем этапе (2003 г.) велась обработка экспериментальных данных; систематизировались полученные результаты по уровням приобщения к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования; осуществлялась корректировка основных положений и выводов исследования; разрабатывались практические рекомендации по реализации предложенной модели; оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Раскрыты содержание и структура процесса приобщения к общечеловеческим ценностям, включающая в себя соответственно трем уровням учебной деятельности, во-первых, формирование отношений к Миру, во-вторых, нравственные чувства, в-третьих, внутренние личностные качества (интериоризация общечеловеческих ценностей).

2. Определены педагогические условия, которые обеспечивают приобщение студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного обучения и способствуют эффективной реализации разрабатываемой педагогической модели: во-первых, наличие у студентов фиксированной личностной установки на формирование отношений человека к Миру, во-вторых, индивидуализация дистанционного обучения на основе учета психолого-возрастных особенностей студентов, в третьих, ориентация на самостоятелыгую познавательную деятельность, на умения самостоятельно приобретать и перерабатывать информацию.

3. Обоснованы критерии сформированное™ нравственных качеств, свидетельствующие об уровне приобщения студентов к общечеловеческим ценностям: интеллектуальный, оценочно-эмоциональный и коммуникативно-поведенческий критерии, которые, в свою очередь, соответствуют трем уровням реализации модели: рецептивно-репродуктивному, репродуктивно-продуктивному, продуктивно-творческому.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

• в обосновании научных подходов к разработке педагогической модели приобщения студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования;

• в раскрытии иного акцента определения «дистанционное обучение», выражающегося, прежде всего, не в пространственной удаленности, а в педагогической проблеме отсутствия «живого общения», характерной для учебной деятельности, опосредованной информационными технологиями и,

в связи с этим, в обосновании необходимости гармоничного сочетания традиционного и дистанционного обучения; • в определении иноязычного чтения как главного способа самостоятельной познавательной деятельности, активизирующейся в условиях дистанционного обучения.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты и сформулированные на их основе выводы положены в основу разработанных автором практических рекомендаций, позволяющих организовать приобщение к общечеловеческим ценностям на базе других образовательных учреждений, в особенности в практике дистанционного образования, и, в частности, дистанционного обучения гуманитарным дисциплинам; в разработке дистанционного курса обучения иностранному языку (немецкий язык), ориентированного на приобщение студентов к общечеловеческим ценностям.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений о формировании общечеловеческих ценностей, разнообразием применяемых методов исследования и их адекватностью целям и задачам; воспроизводимостью результатов на основе разработанной модели, подтверждением гипотезы исследования его положительными результатами, полученными в экспериментальной работе, их анализом и обобщением.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия автора в практических семинарах кафедры методики преподавания иностранных языков ФИЯ ЯГУ, на международных научно-практических конференциях (г. Улан-Удэ 2001, г. Якутск 2002 гг.); также разработки и применения в учебном процессе дистанционного курса обучения немецкому языку; публикаций в научно -методических сборниках (8 работ).

На защиту выносятся следующие положения:

1) Целенаправленное эффективное приобщение студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования обеспечивается на основе современного подхода, рассматривающего воспитание как формирование отношений человека к Миру, которое включает в себя два аспекта: формирование отношения к самому себе и к окружающей среде. Формирование отношений выступает базисным механизмом приобщения к системе ценностей и является истинным объектом воспитания. 2) Главнейшим условием разработки педагогической модели приобщения студентов к общечеловеческим ценностям выступает гармоничное сочетание традиционного и дистанционного образования, обусловленное необходимостью решения комплекса педагогических задач на современном этапе развития образования.

3) Опытно-экспериментальная реализация педагогической модели, прежде всего, основывается на активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов как личностной потребности в современных условиях информационного общества. Одним из главных способов самостоятельной познавательной деятельности выступает иноязычное чтение.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, теоретические и методологические основы исследования, обоснован выбор его объекта и предмета.

В первой главе «Формирование общечеловеческих ценностей в процессе дистанционного образования в условиях современной глобализации» рассматриваются философско-педагогические предпосылки приобщения студентов к общечеловеческим ценностям в современных социальных условиях; приобщение к общечеловеческим ценностям как проблема воспитания в процессе дистанционного образования; а также организационно-педагогические условия реализации этой задачи. Дана трактовка ключевых и основополагающих понятий исследования.

В процессе изучения философско-педагогического аспекта исследуемой проблемы уточняется понятие общечеловеческих ценностей как средства воспитательного воздействия. Проведен анализ философско-педагогической литературы, рассматривающей проблему формирования общечеловеческих ценностей в контексте современной информационной глобализации (Л.М. Архангельский, А.А. Гусейнов, НЛ. Данилевский, А.Н. Кулик, В. Степин, О. Шпенглер, Б.Ю Щербаков, К. Ясперс и др.).

Анализ новейших педагогических исследований (Л.П. Гадзаова, Л. В. Куликова, И.П. Селезнева, А.Н. Тотиева и др.) позволил охарактеризовать общечеловеческие ценности, прежде всего, как нравственные категории, приобщение к которым приведет к истинному духовному единению человечества в период сложных процессов современной глобализации, ибо они выступают в качестве регуляторов социально-культурной жизнедеятельности и внутреннего стержня социального и духовного объединения общества.

История человечества свидетельствует о том, что истинные общечеловеческие ценности не подвергаются каким-либо значительным трансформациям во времени. Таковыми и сегодня являются жизнь, истина, добро, красота, познание, человек, труд, мир и др.

Однако в трудах известных педагогов ценности, ценностные ориентации и идеи трактуются по-разному. В качестве высших ценностей, к которым следует приобщать молодых людей, выдвигаются также разные категории: у Я. А. Коменского - это Любовь к Богу, 10 заповедей Христа, внутренний нравственный закон, благополучие человечества; у А. Дистервега - категории

«приличное и принятое»; у В.А. Сухомлинского - патриотизм, любовь к родителям, к матери, к «самому святому и прекрасному в жизни человека»; у А.С. Макарепко - умение видеть «прелесть сегодняшнего и завтрашнего дня и жить этой прелестью»; у Б.С. Гершунского и Р. Шейерманна - свобода и собственность, свобода в нравственном выборе и генерирующая ценностная сила частной собственности: красота, справедливость, любовь и др.

Проблема общечеловеческих ценностей представляет собой известную диалектику всеобщего и единичного, опираясь на которую, необходимо по-новому подходить к решению педагогических проблем. Именно с позиции, рассматривающей общечеловеческую мировую культуру как совокупность многообразия национальных культур, следует подходить к реализации задач современной педагогики, в частности, приобщение студентов к нравственным ценностям не только изучаемой культуры, но, прежде всего, своей родной. Конфуций пришел к одной простой истине — истине настолько здравомысленной и всеобщей, что в наши дни она стала одним из девизов ЮНЕСКО: «По своей природе люди друг другу близки, а по своим привычкам друг от друга далеки».

В ходе анализа важно было уяснить, какие конкретные ценности сегодня приоритетны для студентов. Здесь мы исходим из исследования Л.П.Гадзаовой, считающей, что в вопросе наполнения учебных программ конкретными ценностями нужно исходить из идеи полезности, которую выдвигали еще в античности: «В самом слове "ценность" заложена идея ее сегодняшней полезности для растущего человека» (Л.П. Гадзаова, 2002)

Кроме того, группы ценностей были конкретизированы с учетом идеи единства в многообразии мира в силу влияния негативных сторон процессов глобализации, а именно, «западнизации», «американизации», т.е. бездумного перенимания преимущественно западных ценностей. Так, в процессе формирования отношений человека к Миру были выделены четыре основные группы отношений, каждая из которых представляет ту или иную ценность: социальные, нравственные, эстетические и санитарно-гигиенические.

Поскольку приобщение к общечеловеческим ценностям является одной из центральных педагогических проблем, то было также уточнено определение воспитания в широком и узком смысле в контексте исследуемой проблемы. В частности, за основу был взят подход к воспитанию, предполагающий формирование отношений человека к Миру. Именно такую трактовку дают современные педагоги В.В. Краевский, И.Ф. Харламов, ИЛ. Зимняя, Б.Н. Боденко, Н.А. Морозова, Л.И. Маленкова и др. В узком смысле речь идет о формировании у обучающихся личностных свойств и качеств (нравственных, эстетических, санитарно-гигиенических), которые и свидетельствуют о конечном результате процесса приобщения к общечеловеческим ценностям.

Деятельное отношение человека к миру существует в различных формах: познавательное, практическое, художественно-эстетическое, нравственное и ценностное отношения. Что касается последнего, то это отношение

предполагает восприятие мира с точки зрения его смысла для человека, раскрытие роли материальных и духовных явлений, предметов и процессов в жизнедеятельности человека. Н. А. Бердяев говорил, что человек — «существо оценивающее». (Н.А. Бердяев, 1999)

Таким образом, базисным механизмом формирования ценностей выступает система отношений человека к Миру, включающая в себя два аспекта: формирование отношения к самому себе и к окружающей среде. Формирование отношений к Миру - истинный объект воспитания.

С этой целью детализирована структура процесса приобщения к общечеловеческим ценностям. Исходя из трехступенчатой деятельностной модели были определены уровни процесса приобщения к общечеловеческим ценностям: рецептивно-репродуктивный, репродуктивно-продуктивный и продуктивно-творческий. Соответственно этим уровням в качестве основных компонентов педагогической модели определены: 1) формирование отношений к Миру, 2) формирование нравственных чувств, 3) переход нравственных чувств во внутренние личностные качества (интериоризация общечеловеческих отношений) (см. таблицу № 1).

Таблица № 1

Структура процесса приобщения к общечеловеческим ценностям

Общечеловеческие ценности

.. У Устойчивые личностные качества.»

2 Нравственные чувства

1 Социальные Нравственные Эстетические Санитарно-гигиенические

Формирование отношений человека к Миру

Определённый уровень воспитанности этих качеств студентов выступает тем самым как результат приобщения к общечеловеческим ценностям. Это проявляется в уважении как к отечественной культуре, так и к изучаемой, а отсюда и признание общечеловеческих ценностей.

Информационная глобализация, стремительно развивающаяся благодаря телекоммуникационной сети Интернет, предоставляет колоссальные возможности для педагогики Мира, для приобщения к общечеловеческим духовно-нравственным ценностям. Задача современных педагогов заключается в том, чтобы обратить пристальное внимание на глубокое научное исследование проблем информатизации и интернетизации в образовании,

прежде всего, с точки зрения духовно-нравственного развития молодого поколения.

Анализ современных исследований в области дистанционного образования (А.А. Андреев, Г.А. Андрианова, М.Ю. Бухаркина, Е.И. Дмитриева, А.В. Могилев, Е.С. Полат, А.В. Хуторской и др.) показал, что его главной педагогической проблемой является специфический опосредованный характер телекоммуникационного общения субъектов учебной деятельности (проблема живого общения).

В этой связи сделан иной акцент в определении дистанционного обучения. В частности, в понятии «дистанция», на наш взгляд, следует усматривать, прежде всего, не пространственную удаленность, как считают многие специалисты, а дистанцию в плане отсутствия живого контакта, столь значительного с точки зрения педагогики. Что касается пространственной удаленности, то применение глобальных информационно-коммуникационных технологий приводит к исчезновению понятия «расстояние».

Поэтому разработку и реализацию педагогической модели приобщения к общечеловеческим ценностям целесообразно строить на основе гармоничного сочетания традиционных и дистанционных форм обучения.

На основе этих принципов с целью эффективной реализации педагогической модели приобщения к общечеловеческим ценностям были определены следующие педагогические условия:

• Наличие у студентов фиксированной личностной установки на формирование отношений человека к Миру, основанной на учениях этнопедагогики, теории и практики межкультурного образования (опора на лингвокультуроведческий анализ).

• Индивидуализация дистанционного образования на основе учета психолого-возрастных особенностей студентов при помощи социометрической характеристики учебной группы и многофакторного опросника личности.

• Активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов, в ходе которой формируются умения приобретать и перерабатывать информацию.

Во второй главе «Реализация педагогической модели приобщения студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования» раскрывается сущность и содержание опытно-экспериментальной работы по реализации модели приобщения студентов к общечеловеческим ценностям, отражаются ее результаты и выводы.

Выявлены методологические и педагогические принципы разработки модели приобщения к общечеловеческим ценностям в условиях дистанционного образования,- в частности: принцип активизации самостоятельной познавательной деятельности, индивидуализации, интерактивности, реализации межкультурного подхода; гибкость, модульность, обеспечение последовательности и систематичности, научности, наглядности, новейших педагогических технологий, прочности усвоения результатов

обучения. На основе этих принципов разработана педагогическая модель приобщения студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования. (таблица № 2 )

При организации опытно-экспериментальной работы мы руководствовались следующими основными теоретическими положениями:

1. Приобщение к общечеловеческим ценностям как педагогическая проблема связывается со специфическим процессом формирования у обучающихся личностных свойств и качеств, социальных, нравственных, эстетических и

У санитарно-гигиенических.

Ч В ходе констатирующего этапа эксперимента нами были выявлены

следующие показатели проявления этих личностных качеств по двум основным ^ аспектам формирования нравственных отношений к миру:

а) отношения к самому себе - дисциплинированность (35%), целеустремленность (18%), трудолюбие (46 %), стремление к самообучению (15%), умение работать в коллективе (11%);

б) отношения к окружающему миру - толерантность (41%), честность (35%), ' доброта (48%), милосердие (31%) и.т.д. (см. таблица № 3)

2. Важнейшей способностью, которой должен овладеть студент сегодня, является способность самостоятельно получать знания. Она радикальным образом скажется на его профессиональном становлении, так как определяет

! его возможности в вузовском и послевузовском непрерывном образовании. Тем

актуальнее и важнее становится задача по дистанционному обучению иноязычному чтению как главному способу самостоятельной познавательной деятельности, на основе которой, в свою очередь, студенты приобщаются к общечеловеческим ценностям.

В связи с этим, на констатирующем этапе по качественным критериям достижения поставленной цели были выявлены уровни владения студентами основными видами чтения: просмотровым, ознакомительным и изучающим. В ходе анализа было установлено, что большинство испытуемых владеют тремя видами чтения на довольно низком уровне: просмотровым (26% студентов), ознакомительным (18%), изучающим (12%). г 3. Особую актуальность приобретает проблема психолого-педагогических

механизмов обучения чтению как рецептивному виду речевой деятельности и сопряженному в новых условиях информационно-коммуникационных технологий с формированием таких категорий, как «информационная культура», «экранная культура».

Для этой цели посредством методов педагогического наблюдения анкетирования, бесед и др. на констатирующем этапе эксперимента были выявлены ступени и уровни понимания при аудировании и чтении с учетом совпадающих особенностей этих видов речевой деятельности, что имело при разработке и апробации курса системообразующее значение в условиях активной перцептивной деятельности дистанционного обучения.

Таблица № 2

Педагогическая модель приобщения студентов к общечеловеческим ценностям (в процессе дистанционного обучения иностранному языку)

Этапы 1 условие гипотезы 2 условие гипотезы 3 условие гипотезы

!-'-- Рецептивно-репродуктивный Формирован ие отношений к системе ценностей родной культуры На основе общечеловечески* ценностей шзоисходит формирование групп отношений: 1. Социальные, 2. Нравственные, 3. Эстетические, 4. Санитарно-гигиенические. Принцип природосообразиости - учет природных и индивидуально — психологических особенностей, в условиях ДО на основе СМХУГ* и теста Кэтгела - свободный нравственный выбор на основе ДО вместо специальных педагогических намерений и образовательных действий, противоречащих природе обучающихся. - Активизация самостоятельной познавательной деятельности на основе принципов: проблемности, новизны, личностного смысла, творческо-исследовательского принципа - Компьютерное обучение как одно из эффективных средств стимуляции мотивации и познавательной активности обучающихся.

1 Репродуктивно-продуктивный Формирован ие отношений к изучаемой иноязычной системе ценностей На основе переосмысления ценностей своей и чужой культуры происходит переход отношений в правственпые чувства: симпатия, жалость, сострадание, сочувствие, стыд, совесть, гордость, чувство достоинства и др. Принцип культуросообразности Формирование чувств: любовь к Родине — один из главных принципов этнопедагогики. Поиск различий в сопоставляемых образцах чужой и своей культур при формировании языковой картины мира на основе ИКТ. Модульно-рейтинговая структура дистанционного курса как механизм дальнейшей активизации самостоятельной деятельности субъектов обучения. Реализация субъект - субъектных отношений на основе обмена ценностями посредством ИКТ

о £ « 5 § II Формирован ие отношений к обшечеловеч еской системе ценностей Переход нравственных чувств в устойчивые личностные качества студентов посредством включения их в практическую творческую деятельность. Принцип самодеятельности - переход к программе действий (деятельности) — постоянная коррекция, реализация самостоятельной познавательной деятельности на основе информационно-коммуникационных технологий Закрепление умений самостоятельно приобретать и перерабатывать информацию, в особенности на основе информационно -коммуникационных технологий

!

1 4. В качестве принципов активизации самостоятельной познавательной

деятельности в содержательном плане были определены: принципы проблемности, новизны, личностного смысла, творческо-исследовательский принцип. Кроме того, этой задаче отвечает сама модульно-рейтинговая структура дистанционного обучения, эффективно реализующая принципы современной педагогики.

Реализация данных принципов стала возможной на преобразующем этапе, ибо в начале эксперимента требовалась большая подготовительная работа, ориентированная на формирование новой установки к активной самостоятельной деятельности студентов в условиях дистанционного обучения. ^ 5. В качестве одного из результативных путей приобщения к

общечеловеческим ценностям выступают принципы межкультуриого обучения, которые предполагают прежде всего формирование умений и навыков сравнительного анализа культур, умения найти национально-специфическое и общечеловеческое содержание в читаемых и анализируемых текстах.

Главным средством при этом является лингвокультуроведческий анализ, на основе которого в ходе преобразующего эксперимента происходило переосмысление ценностей родной культуры, изучаемой и общечеловеческой. 6. Поскольку проблема приобщения к общечеловеческим ценностям - это одна из центральных проблем современной педагогики, которая напрямую связана с 1 проблемой духовно-нравственного воспитания, то возникает необходимость

индивидуализации ДО на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). С этой целью нами применялась социометрическая ' характеристика учебной группы (СМХУГ) и многофакторный опросник

личности Кэттелла.

Как показывают соотношения констатирующего и итогового этапов эксперимента, социометрическая характеристика учебной группы (СМХУГ) и многофакторный опросник личности Кэттела эффективно реализуют принципы индивидуализации обучения. Динамическая структура характеристики позволила отслеживать процесс обучения, фиксировать динамику развития способностей, на основе чего происходила корректировка учебной деятельности студентов в ходе преобразующего этапа эксперимента. Эти средства индивидуализации учебно-воспитательного процесса вправе стать неотъемлемой частью любых форм обучения как традиционных, очных, так и инновационных систем, базирующихся на информационно-коммуникационных 1 технологиях.

! 7. Говоря о результативности реализации модели приобщения к ценностям,

обязательным образом затрагивается вопрос о критериях определения ее эффективности. Поскольку формирование ценностей является центральной проблемой воспитания, то чаще всего критерий сформированности нравственных качеств коррелирует с определением критериев нравственной воспитанности студентов.

Разные авторы (Беспалько, А.В. Иващенко, И.П. Селезнева, А.Т. Тотиева, Ю.Т. Южакова, Л.П. Гадзаова, В.В. Находкин, Л.В. Куликова и др.) предлагают свои градации «уровней осознания нравственных ценностей». Большинство исследователей связывает это понятие с совокупностью свойств, характеризующих степень сформированности у личности общественно значимых качеств и черт.

Обобщив результаты исследований по критериям воспитанности, мы сделали вывод, что приоритет отдается трем основным группам критериев, которые гармонично соответствуют трем составляющим отношений: мышлению, чувствам, воле. В педагогической модели приобщения студентов к общечеловеческим ценностям в качестве таковых были определены интеллектуальный, оценочно-эмоциональный и коммуникативно-поведенческий критерии, которые, в свою очередь, соответствуют трем уровням реализации модели, а также трем блокам факторов личности, по Кэттеллу. (таблица № 3)

Таблица № 3

Уровни Задачи Критерии Факторы Кэттелла

1) рецептивно репродуктивный формирование отношений человека к Миру. интеллектуальный В,М,<}1.

2) репродуктивно -продуктивный формирование нравственных чувств оценочно-эмоциональный С, в, I, 0,0)3, 04.

3) продуктивно -творческий переход нравственных чувств во внутренние личностные качества коммуникативно-поведенческий л, Н^р, <32, к.ь.

В качестве главного завершающего критерия в данной модели выступает |

совокупность устойчивых качеств личности, умений, навыков, проявляющихся у студентов в их отношениях к Миру и к самим себе. На основе этих критериев определены показатели сформированности и устойчивости внутренних качеств студентов, согласно четырем группам отношений личности: социальные, нравственные, эстетические и санитарно-гигиенические. Они же являются показателями эффективности педагогической модели, (см. таблицу № 4 )

Процентные показатели проявлений личностных качеств по четырем группам отношений выявлялись на основе диагностической программы изучения свойств личности на протяжении всех трех этапов эксперимента.

На основе диагностической программы изучения качеств личности мы выявили процентные соотношения проявлений тех или иных качеств по четырем группам отношений на основе следующих параметров: 2 - качество ' хорошо проявляется; 1 - проявляется, но недостаточно; 0 - не проявляется.

(показатели в % соотношении на начало/конец эксперимента)

Таблица № 4

Таблица проявления личностных качеств студентов по четырем группам отношений

с В £ £•3 1 2 Качества испытуемых Проявлепие качеств

ЭГ КГ

2 1 0 2 1 0

Социаль ные общественная активность 14/27 44/52 42/21 22/24 56/61 22/15

знание и практическое применение общечеловеческого этикета 10/37 25/51 65/12 8/10 51/54 41/36

Нравственные любовь к природе 45/57 33/35 22/8 33/34 61/61 6/5

любовь к Родине 52/60 43/38 5/2 56/60 37/35 7/5

А) уважение к представителям д ругих К1 Н1ЬТУР

толерантность 41/44 29/56 30/5 32/34 60/61 8/5

честность 35/50 57/48 8/2 31/33 58/58 11/9

доброта 48/56 41/40 11/4 34/36 52/54 14/10

милосердие 31/45 54/46 23/9 29/31 64/63 7/6

В) уважение к самому себе

дисциплинированность 35/41 43/45 22/14 40/37 41/54 19/17

целеустремленность 18/42 49/39 33/19 32/33 57/58 11/9

трудолюбие 46/57 31/35 23/& 33/35 62/62 5/3

стремление к самообучению 15/29 43/56 42/15 21/25 57/62 22/13

умение работать в коллективе 11/39 24/50 65/11 9/10 53/55 38/35

Эстетиче с кие творческо-эстетические способности 41/45 29/50 30/5 33/34 59/61 8/5

увлеченность видами искусства 34/52 58/42 8/6 30/32 57/58 13/10

Санитарно-гигиеничес кие увлеченность физической культурой и спортом 49/52 40/42 11/6 31/33 56/57 13/10

показатели здорового образа жизни 32/36 45/46 23/18 34/33 52/54 14/13

А

1 Соотношения данных констатирующего и итогового этапов эксперимента

позволили нам утверждать о том, что предложенные педагогические условия

¡способствуют эффективной реализации модели приобщения студентов к общечеловеческим ценностям и формированию умений по самостоятельному, осознанному, личностно значимому приобретению и переработке информации с опорой на общечеловеческие ценности.

I Об этом свидетельствует динамика изменения уровня приобщения к

ценностям в условиях дистанционного обучения, отражающая качественное изменение отношений студентов, их ценностных установок с переоценкой себя и переосмыслением ценностей своей и изучаемой культур и общечеловеческих ценностей.

В заключении приведены основные теоретические и практические результаты осуществленного диссертационного исследования, подтверждающие корректность его гипотезы:

1. Выявлены философско-педагогические предпосылки приобщения студентов к общечеловеческим ценностям в современных социальных условиях, в частности, в эпоху информационной глобализации. Именно в этом контексте дана характеристика общечеловеческих ценностей, выступающих внутренним стержнем культуры общества, объединяющим в себе социальные и духовные стороны жизнедеятельности. Обоснован базисный механизм формирования ценностей - формирование отношений человека к Миру как истинный объект воспитания.

2. Разработала и апробирована педагогическая модель приобщения студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования. Ее главнейшей характеристикой явилось гармоничное сочетание дистанционного и традиционного образования, опирающегося на педагогические принципы природосообразности, культуросообразности и самодеятельности.

3. Доказано, что главнейшей педагогической характеристикой дистанционного обучения и его необходимым условием является активизация самостоятельной деятельности личности, которая выступает «предпосылкой и условием развития сознания». Умения самостоятельно приобретать и перерабатывать информацию обеспечивают активность мыслительной деятельности, которая коррелирует с активностью духовного мира субъектов дистанционного образования.

4. Разработаны организационно-педагогические рекомендации, предлагающие использование данной модели в качестве одного из возможных эффективных путей организации приобщения студентов к общечеловеческим ценностям.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Кугунуров В.В. Начальный опыт дистанционного обучения межкультурной коммуникации на базе Амгинской педагогической гимназии / В.В. Кугунуров // Республика Саха и международное образовательное пространство: перспективы развития: Сб. материалов международной конференции. - Якутск: Изд-во Ин-та развития образования МО РС(Я), 2001. - С. 120 -121.

2. Кугунуров В.В. Формирование личности в условиях дистанционного обучения межкультурной коммуникации / В.В. Кугунуров // Проблемы формирования личности в современном ВУЗе: Сб. материалов республиканской межвузовской научно - методической конференции. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001. - С.58-60.

3. Кугунуров В.В., .Парфенов Е.А и др. Разработка дистанционного обучения иностранным языкам в социокультурном контексте (на материале немецкого языка) / В.В. Кугунуров, Е.А. Парфенов и др. // Информационные технологии в

I i

науке, образовании и экономике: Сб. материалов республиканской конференции. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001. - С. 90-91.

4. Кугунуров В.В. Гипермедиа как аутентичная среда обучения межкультурной ' коммуникации (на примере дистанционного обучения немецкому языку) / В.В.

Кугунуров // Новые технологии в филологическом образовании: Сб. материалов всероссийской научно - методической конференции. - М.: Изд-во МГУ, 2002.- С.85-89. ^ 5. Кугунуров В.В. Педагогические основы дистанционного обучения межкультурной коммуникации (на материале немецкого языка) / В.В. Кугунуров // Современные технологии образования: Сб. материалов I республиканской межвузовской научно — методической конференции. 1, Якутск: Изд-во ЯГУ, 2002. - С.112-113.

j 6. Кугунуров В.В., Парфенов ЕА Модель дистанционного обучения иностранным языкам. /В.В. Кугунуров, Е.А. Парфенов // Информационные технологии в науке, образовании и экономике: Сб. материалов 2-ой республиканской научно-практической конференции. - Якутск: Изд-во ЯГУ. -2003.-С. 86-87

7. Кугунуров В.В. Приобщение к общечеловеческим ценностям на основе дистанционного обучения иностранному языку / В.В. Кугунуров // Сб. ст. молодых ученых и аспирантов. - Покровск: ГУЛ Хангаласская улусная типография, Вып. 4.2003. - С. 132 - 135

8. Kugunurow W.W. Die Fernausbildung in der interkulturellen Kommunikation / W.W. Kugunurow // Sprache, Interkulturelle Kommunikation, neue

. Didaktikansaetze: Beitraege des 18. Germanistentreffens. - Ulan-Ude: BGU-Verlag, 2001.-S. 43-45.

.1

I

I

I

I

I

Подписано в печать 27.04.2004. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Таймс». Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ 73. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58. I

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

i

!

V

i

i s

I

Г

i

i

i

i j

I

*

I

I

I

I

T

1

I

№1168?