Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования общечеловеческих нравственных ценностей средствами иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования общечеловеческих нравственных ценностей средствами иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ахмедова, Гульнора Усмановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования общечеловеческих нравственных ценностей средствами иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахмедова, Гульнора Усмановна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.17

1.1. Общечеловеческие нравственные ценности как исторический аспект.17

1.2. Формирование основ общечеловеческих нравственных ценностей на теоретическом уровне.27

1.3. Характеристика содержания общечеловеческих нравственных ценностей на современном этапе.42

Выводы по первой главе.68

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО

ЯЗЫКА.70

2.1. Иностранный язык как основа овладения общечеловеческими нравственными ценностями.70

2.2. Формирование общечеловеческих нравственных ценностей в процессе внеучебной работы со студентами по иностранному языку.98

2.3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению общечеловеческих нравственных ценностей у студентов.109

Выводы по второй главе.129

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования общечеловеческих нравственных ценностей средствами иностранного языка"

Развитие общечеловеческих ценностей, формирование личности нового типа - важнейшая веха развития человечества. Мы сегодня способствуем развитию морального прогресса, совершающегося под знаком общечеловеческого гуманизма, неотделимого от формирования личности гармонически развитого человека, от совершенствования его морального сознания, благородной целеустремлённости его исканий, замыслов и дел. Основным стержнем в общей системе развития личности является обучение и воспитание на основе общечеловеческих нравственных ценностей.

Демократизация общественной жизни в Таджикистане ставит многие проблемы нравственного и духовного воспитания наряду с другими педагогическими проблемами. Повышается значение моральных исканий личности и её ответственность за их содержание. Всё большее значение приобретают гуманизм, справедливость, достоинство, трудолюбие, толерантность - терпимость, чуткость, патриотизм, милосердие, уважение к старшим, любовь к Родине.

Педагогические взгляды классиков персидско-таджикской литературы: А. Рудаки, А.Фирдоуси, Абуали ибн Сино - в течение многих веков покоряли умы читателей, восхищая их многоаспектностью и многогранностью процесса воспитания. Корифеи литературы призывали современников воспитывать детей и юношество в духе гуманизма и высокой морали, прививать им скромность, вежливость, чуткость, трудолюбие, чувство дружбы и коллективизма. Как лучшие человеческие качества провозглашались мужество, ненависть к врагу, беззаветная любовь к Родине и самопожертвование во имя её процветания [145, 177, 1].

В исследованиях Х.С.Авзалова, И.Х.Каримовой, К.Б.Кадырова, М.Лутфуллоева, А.П.Пахлавонова, Ф.Шарипова анализируются значимость и ценность их воззрений на формирование личности [4, 80, 74, 105, 123, 185].

В работах Б.Маджидовой, Б.Ашуровой, С.З.Бойматова, А.Нурова, Д.Н. Латыпова, Ф.Жемабаева и М.Раджабова акцентируется внимание на системе общечеловеческих ценностей, которые сложились в современном обществе, где превалируют ценности гуманизма, справедливости, совершенствования демократического и светского общества [106, 17, 26, 118, 99, 62, 135].

В научных работах И.Э.Васильевой, Н.А.Комар, Т.Г.Сорокиной, К.Ч.Толбакова, Н.П. Селезнёвой рассматриваются вопросы приобщения личности к общечеловеческим ценностям и воспитание у учащихся и студентов этих качеств в учебно-воспитательном процессе посредством коммуникативно-познавательных функций, в частности, средствами иностранного языка [33, 87, 156, 166, 152].

В национальной системе оценки качества высшего образования, в Законе Республики Таджикистан «Об образовании», в Национальной Концепции образования утверждается, что главной задачей общеобразовательных учреждений на современном этапе является формирование у подрастающего поколения исторического самосознания, усвоение ими общечеловеческих ценностей. Молодое поколение должно быть преемником нравственного и культурного наследия, занимать активную жизненную позицию, иметь навыки исследователя в науке, технике, культуре и других областях общественной 1 жизни [64, 113].

В.В.Кунгуров, Н.Ю.Сосунова, Э.Ш.Хамитов, И.П.Иванова, А.Нуров, И.В.Перчук акцентируют внимание на том, что понятие «общечеловеческие ценности» надо рассматривать как совокупность жизненно важных ценностей и значений, связывающих индивида с миром и создающих единство человека и мира. При этом «общечеловеческое» не предполагает отказ от национально-культурной принадлежности. Как отмечают авторы, реконструкция современной культуры возможна только через формирование общечеловеческих ценностей у школьников и студентов через систему образования [97, 157, 179, 69, 118, 127].

Л.Ф.Пшеничная и А.В.Болдырев отмечают, что, обращаясь к ценностным аспектам воспитания, надо выделять ценность творческого труда и научного познания в формировании всесторонне развитой личности. Роль педагога в этом процессе состоит в организации культурной среды, формирующей целесообразные ценности [133, 27].

В очень большой мере действенность нравственного воспитания определяется личным примером самого воспитателя. Особенно важно не допускать, чтобы слова, даже искренние, страстные, расходились с его делами и поступками», - подчёркивает А.В.Засимовский в статье «Нравственное воспитание и учитель в условиях социальных перемен» [63: 12].

В психолого - педагогических исследованиях последних лет учёные Л.М.Архангельский, В.И.Бойко, С.Ф.Анисимов, И.А.Арабов [11, 25, 8, 10] подчёркивают значимость нравственного воспитания учащихся, отмечая низкий уровень сформированности нравственных ценностей у подрастающего поколения. Многие исследователи: Н.Артыков, А.С.Койчуева, А.Нуров, Х.М.Асоев, Г.Н.Волков, Ф.Жемабаева, А.Э.Измайлов, Д.Н.Латыпов - всё чаще обращаются к проблеме формирования нравственной личности на основе национальных ценностей [12, 86, 118, 14, 39, 62, 70, 99].

Большой интерес вызывают публикации, раскрывающие национально-культурные ценности народов России (И.А.Арабов, Г.Н.Волков, В.В.Бурков) [10,39, 32].

Проблему соотношения общечеловеческого и национального в своих исследованиях рассматривали Л.М.Архангельский, В.И.Бойко, А.В.Кирьякова [11, 25, 83]. Народные словесные методы воспитания описывают Г.Н.Волков, С.Л.Рубинштейн [39, 144].

Педагогическая интерпретация национального и общечеловеческого прослеживается в исследованиях К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерова, А.Нурова [173,79, 118].

В отечественной психологии к осмыслению и изучению особенностей юношеского развития обращались С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Д.И.Фельдштейн [144, 40, 176]. Исследователи акцентировали внимание на выделении задач интеллектуального развития, связанных с необходимостью самоопределения.

В Республике Таджикистан знание родного, а также иностранных языков способствует развитию нравственности общества. Наше государство последовательно принимает меры по созданию благоприятных условий для развития не только государственного языка, но и других иностранных языков, распространённых на территории республики, и содействует решению возникающих проблем.

Указ Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан» и «Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы» определяют языковую политику государства на ближайшую и долговременную перспективу.

Идеи этих документов касаются и преподавания, изучения немецкого языка. Ситуация с формированием государственного языка и состоянием многоязычия в республике во многом определяется языковой политикой предыдущих лет.

Преподавание иностранного языка в настоящее время, когда крепнут и расширяются международные связи республики с другими государствами, приобретает особое значение.

Иностранный язык как учебный предмет содействует общему образованию молодёжи, развивает её мышление, речь. Обучаясь иностранному языку, студенты получают элементарное представление о строе данного языка, постигают его особенности. Изучение иностранного языка обогащает конкретные представления студентов в области географии, истории, литературы страны изучаемого языка.

На сегодняшний день в Республике должна быть разработана новая концепция обучения иностранному языку в вузе. Её основные положения заключаются в том, что

- иностранный язык - неотъемлемый компонент профессиональной подготовки совершенного специалиста;

- преподаватель n студент — активные участники учебно-воспитательного процесса;

- студент - не только объект обучения и воспитания, но и их субъект, имеющий право принимать самостоятельные решения по ряду вопросов;

- кафедры иностранных языков имеют право самостоятельного выбора программы, методов обучения и воспитания, учебных материалов, а также самостоятельного решения конкретных вопросов организации учебного процесса при условии обеспечения конечных результатов, зафиксированных в программе.

Такие всемирно известные педагоги и философы, как А.Дистервег, Я.А.Коменский, Дж.Локк, И.Г.Песталоцци, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, в своих трудах затрагивали не только общечеловеческие ценности, но и познавательную деятельность и активность в обучении [54, 89, 101, 128, 170, 173].

В отечественной педагогике XX столетия проблемы формирования общечеловеческих ценностей всесторонне осветили в своих научных трудах А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский [107, 163].

По мнению ряда авторов: Г.Р.Рахмонова, М.Т.Менлашева, К.Пирова, Л.В.Саидовой, С.С.Авганова, Л.А.Лужных, исследовавших процесс обучения иностранному языку, учебно-воспитательный процесс в школе и вузе будет проходить более эффективно, если будет осуществляться комплексное использование и моделирование межкультурной коммуникации в учебной и во внеучебной работе. Воспитательный потенциал внеучебной работы так многогранен и велик, что позволяет формировать у учащихся и студентов личностно значимое отношение к нравственным ценностям, обеспечивает личностное достижение вырабатываемых обществом ценностей, идей, принципов. Очевидна важность комплексного подхода к формированию и развитию у студентов ценностных ориентаций с применением системы методов, приёмов и средств на учебных и внеучебных занятиях по иностранному языку [140, 110, 129, 149, 3, 104].

Актуальность темы исследования обусловлена углубляющимися преобразовательными процессами в жизни суверенного Таджикистана, идущего по пути демократизации гражданского общества в условиях перехода к рыночной экономике, расширения связей с другими государствами, что кардинально способствует сближению народов, взаимоконтакту, взаимообмену общечеловеческими ценностями. Коренное переустройство экономики и социальных условий жизни характеризуется новой личностно-ориентированной парадигмой, сформировавшейся в результате переориентации общественного сознания на приоритет общечеловеческих ценностей.

Педагогический поиск и опыт реализации инновационных подходов естественным образом приводят к необходимости совершенствования сложившейся структуры дисциплинарной модели обучения и воспитания, более полного учёта межпредметных связей на основе интегрирующих подходов, прежде всего при реализации идей обучения, ориентированных как на всемерное удовлетворение познавательных интересов студентов, так и на формирование у них ценностных ориентаций, установок, ведущих мотивов, основополагающих принципов нравственных общечеловеческих ценностей.

Анализ педагогических исследований и практических наблюдений свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме воспитания и острой необходимости укрепления общечеловеческих нравственных ценностей. Анализ философской, психолого-педагогической литературы, практики работы позволил нам сформулировать проблему исследования, которая определяется противоречиями между возрастающими потребностями общества, государства и самоопределяющейся личностью с её высокой образованностью, с одной стороны, и недостаточностью теоретической и практической разработанности педагогических основ воспитательной работы с личностью, системой её нравственных норм - с другой стороны.

В соответствии с Законом Республики Таджикистан «Об образовании» система образования и воспитания является фактором экономического и социального прогресса общества, формирующего общечеловеческие качества личности в процессе и на основе усвоения мировой культуры, направленной на формирование высоконравственного гражданина, создание условий для его самоопределения и самореализации [64].

Особое воспитательное значение придаётся таким дисциплинам, как история, литература, родной, русский и иностранный языки, причём в соответствии с тенденцией возрастания роли социокультурного компонента в процессе образования и воспитания изучение иностранного языка рассматривается не только как самоцель, но и как средство проникновения в иную культурную среду.

И.П.Иванова, Л.Е.Ищенко, В.И.Козаренко, Л.И.Комарова отмечают, что процесс обучения иностранному языку представляется более эффективным, если осуществляется он не только в учебное, но и во внеучебное время с использованием различных воспитательно-педагогических подходов. Это способствует более продуктивному осуществлению моделирования межкультурной коммуникации [69, 73, 75, 88].

Изучая иностранный язык, студенты получают представление не только об обычаях и традициях, но и о нравственных ценностях, присущих куль- • турным сообществам разных типов. Очевидна важность комплексного подхода к формированию и развитию у студентов ценностных ориентаций с -применением системы методов, приёмов и средств преподавания иностранного языка. Налицо и необходимость интегрального подхода к этой проблеме - общефилософского, социально-психологического, психолого-педагогического.

Таким образом, особый интерес для развития теории и практики обучения и воспитания в новых условиях представляет разработка научно-педагогических основ межкультурной коммуникации, базирующаяся на определении ценностных ориентаций личности студента, а гуманистическая модель воспитательно-образовательного процесса предусматривает сосредоточенность личности на национальных ценностях и ориентацию её на ценности общечеловеческие.

Неразработанность проблемы, отсутствие конкретных научно - педагогических рекомендаций по формированию у студентов общечеловеческих нравственных ценностей во внеучебное время средствами иностранного языка обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс, обучение студентов иностранному языку.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования нравственных общечеловеческих ценностей у студентов в учебно-воспитательном процессе средствами иностранного языка.

В основу исследования положена следующая рабочая гипотеза: Формирование общечеловеческих нравственных ценностей у студентов средствами иностранного языка в учебно-воспитательном процессе будет протекать успешно, если:

1) определить содержание работы преподавателей вузов, направленное на воспитание общечеловеческих нравственных ценностей средствами ино-v странного языка;

2) смоделировать воспитывающие ситуации в процессе внеучебной ра- , боты со студентами;

3) смоделировать вариативность и динамичность использования ^ средств, форм и приёмов формирования общечеловеческих нравственных ценностей в зависимости от познавательных интересов студентов;

4) обеспечить достаточно высокий уровень профессиональной готовности педагогов к пропаганде общечеловеческих нравственных ценностей;

5) разработать необходимый учебно-методический материал для обеспечения процесса формирования нравственных общечеловеческих ценностей средствами иностранного языка.

Первое условие обеспечивает студентам наряду с предметными знаниями ознакомление с системой общечеловеческих ценностей. Второе и третье условия развивают у них способность моделировать ситуации межкультурной познавательной коммуникации, как на уровне общения, так и в реальной профессиональной сфере.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке внеучебных мероприятий по формированию общечеловеческих нравственных ценностей студентов средствами иностранного языка.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и указанной целью определены следующие задачи исследования:

- проанализировать подходы к решению проблемы ориентации студентов на общечеловеческие нравственные ценности в философской, психолого-педагогической литературе и определить новые подходы к решению данной проблемы через определение сущности содержания понятий «ценности», «ценностные ориентации»;

- дать содержательную характеристику общечеловеческим нравственным ценностям;

- исследовать формы и приёмы внеучебной работы по ценностно -ориентационной деятельности средствами иностранного языка;

- разработать метод определения уровней ориентации студентов на общечеловеческие нравственные ценности в сфере обучения и воспитания средствами иностранного языка;

- организовать работу преподавателей вузов по ознакомлению студентов с системой общечеловеческих нравственных ценностей и определить её содержание;

- определить критерии и показатели сформированности общечеловеческих нравственных ценностей у студентов.

Методологическую базу исследования составили философские и психолого-педагогические концепции, обосновывающие категории «ценность», «ценностные ориентации», «ценностная теория культуры», «общечеловеческое», идеи демократизации, гуманизации, гуманитаризации и дифференциации образования и воспитания.

Для решения проблемы использовались следующие теоретические и эмпирические методы:

- изучение и теоретический анализ философской, психологопедагогической, методической литературы по проблеме исследования;

- изучение, обобщение и распространение передового опыта формирования у студентов общечеловеческих нравственных ценностей в учебно-воспитательном процессе вуза, а также обобщение двадцатидевятилетней преподавательской деятельности автора исследования в учреждениях высшего профессионального образования;

- педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, групповые и индивидуальные беседы со студентами и преподавателями с целью выявления отношения респондентов к проблеме исследования;

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), математическая обработка полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Российско-Таджикский (славянский) университет (филологический факультет), Таджикский государственный педагогический университет имени С. Айни (факультеты романо-германских и английского языков).

Работа выполнялась с 2000 по 2008 годы и включала четыре взаимосвязанных этапа.

На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) был проведён анализ и дана оценка современного состояния проблемы в теории и практике педагогики. Изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература, определялся научный аппарат исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) исследовались содержание и структура общечеловеческих нравственных ценностей, определялся уровень их сформированности у студентов 1-5-х курсов. Полученные материалы позволили определить исходные положения исследования: объект, предмет, проблему, цель, гипотезу, задачи и методы исследования.

На третьем этане исследования (2005-2006 гг.) проверялась гипотеза исследования, моделировались психолого-педагогические условия формирования у студентов общечеловеческих нравственных ценностей, разрабатывались, апробировались и внедрялись в учебно-воспитательный процесс практические рекомендации.

На четвёртом этапе (2007-2008 гг.) обрабатывались, систематизировались полученные данные, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нём теоретически обоснован процесс формирования и развития ценностных ориентаций; определена специфика формирования и развития ценностных ориентаций студентов средствами иностранного языка; выявлены психолого-педагогические условия, влияющие на эффективность данного процесса; разработана и экспериментально проверена система педагогических воздействий по формированию общечеловеческих ценностных ориентаций студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности. Предложенные в диссертации методические рекомендации могут быть использованы при подготовке бесед, диспутов, дискуссий, конференций, тематических вечеров, олимпиад, КВН, викторин, кураторских часов, спецкурсов и спецсеминаров.

Практическая значимость исследования определяется конкретными методическими рекомендациями, направленными на повышение эффективности нравственно-этического воспитания студентов путём формирования их ценностных ориентаций средствами иностранного языка. Результаты исследования открывают возможность для повышения роли гуманитарных предметов в формировании и укреплении ценностных ориентаций студентов путём усиления этического аспекта изучаемого материала и совершенствования процесса превращения этических знаний во внутренние убеждения. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в практике преподавания иностранных языков не только в системе школ и университетов, но и других учебных центров. На основе приобретённого опыта составлены методические рекомендации по проведению бесед, диспутов, дискуссий, конференций, тематических вечеров, олимпиад, КВН, викторин, которые проводились педагогами вузов при обучении и воспитании студентов. Объём опубликованных автором методических рекомендаций, пособий, статей и тезисов докладов по проблеме составляет 8,4 печатных листа.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на использовании комплекса методов, адекватных объекту и предмету, целям и задачам исследования; всесторонним изучением проблемы; достаточной экспериментальной базой, необходимой для качественной характеристики рассматриваемых процессов и явлений; целенаправленным анализом психолого-педагогической практики; внедрением в практику разработанных рекомендаций; положительной оценкой преподавателей вузов и студентов; личным педагогическим опытом автора; применением методов математической статистики и качественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование общечеловеческих ценностных ориентаций у студентов средствами иностранного языка как части общепедагогического процесса, влияющего на личность;

- повышение продуктивности процесса формирования и развития ценностных ориентаций студентов средствами иностранного языка, которые обеспечиваются комплексом социальных, психолого-педагогических и организационных условий;

- педагогическое проектирование учебно-воспитательных задач по формированию общечеловеческих нравственных ценностей студентов во внеучебной среде;

- идея взаимодействия педагога и студента, основанная на единстве воспитательных усилий, выработке общих подходов, единой целевой установке, направленной на формирование общечеловеческих нравственных ценностей студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались в 2006 -2008 гг. в Научно-исследовательском институте педагогических наук и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики в Таджикском государственном педагогическом университете им. С.Айни (ТГПУ) и Российско-Таджикском (славянском) университете (РТСУ). Внедрение результатов осуществлялось посредством публикаций в печати, выступлений на республиканских и межвузовских научно-практических конференциях (Душанбе, 2000-2008 гг.), в виде докладов на заседаниях научно-методического семинара межфакультетской кафедры иностранных языков и методического совета в Российско-Таджикском (славянском) университете (2003 — 2008 гг.).

Материалы исследования апробировались в процессе учебных занятий и внеучебных мероприятий, направленных на формирование общечеловеческих нравственных ценностей средствами иностранного (немецкого) языка на филологическом факультете РТСУ и на факультетах романо-германских и английского языков ТГПУ. На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации.

Цель и задачи исследования определили структуру и объём диссертации, состоящей из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений.

Библиографический список насчитывает 198 наименований. Работа содержит 16 таблиц и 10 диаграмм.

Во введении обоснована актуальность и новизна темы, охарактеризована проблема, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза и указаны методологические основы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, объяснены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования и представляются основные положения исследования, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование общечеловеческих нравственных ценностей в процессе становления личности» представлен обзор педагогической, философской, психологической и лингвистической литературы по рассматриваемой теме; определены теоретические и методологические основы работы; систематизированы и проанализированы педагогические условия формирования общечеловеческих ценностей студентов Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни и Российско

Таджикского (славянского) университета.

Основу подходов к изучению проблемы формирования ценностей прочно занимает определение понятия «ценность». Это то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем, к чему должен стремиться человек, к чему он относится с уважением.

Во второй главе «Педагогические подходы к формированию общечеловеческих нравственных ценностей средствами иностранного языка» обосновывается психолого-педагогическая сущность понятия формирования у студентов общечеловеческих нравственных ценностей средствами иностранного языка и на основе эмпирического восприятия выявляются основные факторы, обеспечивающие овладение ценностями, описаны организация и проведение эксперимента, даётся анализ и интерпретация его результатов.

Процесс формирования и развития ценностных ориентаций у студентов средствами иностранного языка является составной частью учебно-воспитательной деятельности. Успешному проведению указанного процесса будут способствовать, по нашему мнению, активные формы обучения на занятиях и во внеучебной работе по иностранному языку.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы методы, определены основные направления дальнейшего исследовательского поиска.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Современное общество существует в потоке обновляющихся знаний.

В ходе исследования, мы установили, что условия существования человека, развитие и изменение его культурных и нравственных ценностей многообразны. Изменение системы ценностей - закономерный, неизбежный процесс. Новая, формирующаяся иерархия ценностей должна соответствовать новому складывающемуся типу культуры. В этом многообразии - залог устойчивости системы.

Исследование показало, что студенты как социальные группы проявляют достаточный интерес к национальным и мировым ценностям. Формирование студентов как личностей происходит в деятельности, познании, общении.

Анализируя внеучебную работу (конференции, диспуты, дискуссии, беседы, олимпиады, тематические вечера, викторины, КВН), мы установили, что она позволяет включить студентов в процесс межкультурной коммуникации на этапе сопоставления культур.

Эксперимент выявил недостаточную межкультурную компетенцию будущих специалистов (переводчиков и учителей иностранного языка). По нашему мнению, существует необходимость постоянной работы над обогащением студентов знаниями об общечеловеческих нравственных и познавательных ценностях и необходимость поднятия уровня их ориентации на общечеловеческие ценности до высокого.

Мы считаем, что общечеловеческие нравственные ценности являются главным ориентиром направленности личности на ценностно-рациональную деятельность в сфере обучения иностранным языкам.

В свою очередь, межкультурная коммуникация создаёт условия для понимания единства ценностей в результате сопоставительного изучения общечеловеческого культурного наследия и местных национальных культур.

Проведя педагогический анализ, мы выяснили, что учебные занятия и внеучебные мероприятия по иностранному языку могут выступать в следующих психологических функциях и соотноситься с личностью обучаемого как средство: общения; вхождения в языковой коллектив; приобщения к культурным и историческим ценностям; развития познавательного интереса; удовлетворения коммуникативной потребности выражения чувств, воли и познавательной потребности; решения коммуникативных, познавательных и профессиональных задач.

Важным критерием успешности работы вуза и подготовки специалистов, по нашему мнению, является уровень обеспеченности материально-технической базы (библиотека, компьютерные классы, Интернет, периодическая и методическая литература) вуза.

Для более чёткого определения научных подходов к исследуемой проблеме воспитания гуманистических ценностей мы проанализировали современные тенденции в развитии высшего образования.

Изучение иностранного языка позволяет не только глубже осознать национальные особенности и познакомиться с культурой другого народа, но и при достаточно высоком уровне иноязычной компетенции даёт возможность участвовать в диалоге культур.

Новый заказ общества на подготовку специалистов высокой квалификации, владеющих иностранным языком и умеющих войти в контакт с представителями другой культуры, обусловлен стремлением установить деловые и культурные отношения с зарубежными коллегами, расширить международные связи.

В ходе экспериментальной работы со студентами обращалось внимание не только на произведения и понятия этнокультуры таджиков, но и на необходимость овладения нормами общечеловеческой нравственности. Особое место в ориентации студентов на усвоение общечеловеческих нравственных ценностей имеют кураторские часы и дополнительные занятия, на которых педагог прорабатывает запланированные темы. В процессе нашего исследования были освоены темы: «Народы мира и их взаимоотношения сегодня», «Религия сегодня», «Глобальные проблемы современности», «Личность», «Мировоззрение», «Общество» и другие.

Руководствуясь требованиями национально-регионального компонента образования и учитывая результаты констатирующего эксперимента, мы посчитали необходимым ввести в учебно-воспитательный процесс вузов дополнительные часы по темам «Уроки толерантности» и «Основы нравственного здоровья».

Главной целевой установкой кураторских часов и дополнительных занятий явилось воспитание активной нравственной позиции и психологической готовности студентов к позитивному взаимодействию с людьми иных культур, взглядов, позиций, ориентаций (занятия проводились по десяти часовой программе).

Активно использовались в ходе эксперимента и такие формы занятий, как беседы, диспуты, дискуссии, круглые столы, семинары, конкурсы, вечера, конференции, олимпиады, викторины, экскурсии, игры.

В процессе исследования мы пришли к выводу, что на формирование общечеловеческих нравственных ценностей оказывает влияние ряд факторов, среди которых особо следует выделить возрастные особенности индивида и влияние социокультурного фактора.

Анализ учебно-методического пособия «400 немецких рифмованных пословиц и поговорок» позволил нам подготовить раздаточный учебный материал для самостоятельной работы студентов на занятиях и во внеучебной деятельности по немецкому языку.

Основными ценностями, вошедшими в содержание опытно - экспериментальной работы в вузах, были трудолюбие, чуткость, достоинство, толерантность (терпимость), любовь к Родине, милосердие, геронтотимия (уважение к старшим). В ходе многолетнего эксперимента были определены основные ориентиры студентов на усвоение общечеловеческих нравственных ценностей.

Во второй главе описаны 2 таблицы и 7 диаграмм, отражающих содержание эксперимента. В приложение к диссертации вошло 10 таблиц и 3 диаграммы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое нами исследование по одной из актуальных проблем -формированию общечеловеческих нравственных ценностей через познавательный интерес студентов к иностранному языку - позволило сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Преобразования во всех областях современного общества, когда суверенный Таджикистан, избрав курс на интенсивное и всестороннее развитие народного хозяйства, расширяет свои связи с другими государствами, знание иностранных языков является не только личной потребностью каждого гражданина, но и настоятельным государственным требованием. Владение иностранным языком даёт возможность специалисту, работающему в любой сфере, расширить связи с многонациональным миром, усовершенствовать свои профессиональные знания, приобщиться к общечеловеческим ценностям и мировой культуре.

2. Исследование по формированию у студентов познавательного интереса к иностранному языку проходило путём применения различного вида психолого-педагогических технологий, которые вытекают из самой логики изучаемого предмета. Такой подход позволил достигнуть единства в приобщении обучаемого контингента к общечеловеческим нравственным ценностям через межпредметные связи, усвоение знаний и умений в учебно-воспитательном процессе, проводимом в вузах.

Основным средством нравственного воспитания является организация жизни и деятельности студентов в коллективе, наиболее благотворно влияющая на социальное формирование личности в духе гражданственности. Это положение особенно важно, так как в нравственном воспитании главное — гражданское воспитание, формирование подлинного гражданина, наивысшие качества которого проявляются в честном и доблестном труде на благо общества, в мужестве и героизме, в защите Родины, в стойкости и борьбе с врагами и террористами.

Анализ отечественной литературы позволяет выделить три аспекта, связанные с пониманием общечеловеческого в морали: а) общечеловеческое содержание простых норм нравственности; б) нравственные ценности, выработанные народом в процессе исторического развития; в) общечеловеческие ценности высшего порядка.

3. В педагогической и психологической литературе на современном этапе недостаточно полно освещены вопросы, раскрывающие суть общечеловеческих нравственных ценностей и их влияние на познавательные интересы студентов. Недостаточно изучены педагогические условия и подходы, способствующие формированию общечеловеческих нравственных ценностей у студентов средствами иностранного языка в учебно-воспитательном процессе.

Что касается современности, то применительно к обеим традициям (таджикской и российской) восприятия ценностей наиболее продуктивна позиция А.Г. Здравомыслова, отмечает М.С.Андреев. Во-первых, он рассматривает ценности как особый продукт духовной деятельности человека, в ходе которой определённым образом демонстрируется социальное свойство вещей. Во-вторых, это особое духовное содержание, состоящее в концентрации чувств и мыслей, воплотившихся в образцах прекрасного, истинно благородного. В-третьих, это обобщающее понятие для явлений духовной жизни, это идеал, нравственная норма.

4. Преподаватель иностранного (немецкого) языка, разрабатывая систему проведения занятий, должен помнить, что учебный труд студентов направлен на овладение знаниями, которые определяют будущую профессию и которые являются основной сферой приложения их сил, способностей и времени. Следовательно, важно, чтобы обучаемый контингент полностью осознавал, что изучение иностранного языка необходимо в его будущей профессиональной деятельности. Этот шаг должен пробуждать интерес к познанию не только общечеловеческих нравственных ценностей, но и к познанию и изучению иностранного языка как потребности речевой деятельности в воссоздании смысловых связок в высказывании.

Внеучебная работа по иностранному языку является неотъемлемой частью общего учебного процесса. Правильно организованная внеучебная работа способствует улучшению качества знаний студентов, углубляет их практические умения, развивает их творческую активность. Содержание вне-учебной работы, как показало исследование, тесно связано с учебным материалом, но ни в коем случае не должно повторять его. Значительный положительный эффект даёт внеучебная работа, когда используются все её виды: массовые (беседы, диспуты, дискуссии, конференции, тематические вечера, конкурсы, олимпиады, КВН, викторины, экскурсии) и групповые (кружки, познавательные и эстетические центры). Обе формы планируются, подготавливаются и реализуются в тесной связи с обязательным программным курсом.

В ходе исследования было также установлено, что

- творческая активность и инициатива, личный пример преподавателя неизменно способствуют устойчивому развитию творческой активности студентов, их целенаправленной ориентации на общечеловеческие ценности средствами иностранного языка;

- сочетание педагогических условий: дифференцированного подхода в обучении, дополнительного занятия с включением внеучебных мероприятий, педагогической диагностики - является краеугольным камнем эффективности воздействия на эмоционально-чувственную сферу студентов;

- росту уровня межкультурной компетенции по сравнению с констатирующим этапом способствует обогащение студентов знаниями об историческом процессе развития нравственных ценностей своего народа и страны изучаемого языка, сформированность понятия «общечеловеческие нравственные ценности»;

- усиление нравственного аспекта изучаемого материала и совершенствование процесса превращения нравственных знаний во внутренние убеждения студентов достигается обязательной помощью со стороны преподавателей иностранного языка, зарубежной литературы, истории и культуры страны изучаемого языка, культурологии, истории языка, художественного перевода, русского и таджикского языков.

Формирование ценностных ориентаций студентов позволило нам усовершенствовать учебно-воспитательный процесс в экспериментальных и контрольных группах.

В ходе эксперимента был установлено, что формирование ценностных ориентаций студентов происходит успешнее

- при введении принципа проблемного обучения;

- при дифференцированном подходе к обучению и учете индивидуальных особенностей обучаемых;

- при организации самостоятельной деятельности студентов в целях приобретения ими прочных знаний о ценностных общечеловеческих ориен-тациях;

- при рациональном сочетании теории и практики в воспитывающей деятельности, обеспечивающем гармоничное формирование различных аспектов ценностных общечеловеческих ориентаций студентов: теоретического, практического, художественно - образного и наглядно - действенного;

- при планировании дальнейшего поведения студентов на основе взаимосвязи с главной целью учебно-воспитательной деятельности, осмыслением и осознанием ценностных общечеловеческих ориентаций.

Теоретической основой разработки проблемы формирования и развития общечеловеческих ценностных ориентаций у студентов средствами иностранного языка явились ценностные ориентации, привлекающие внимание философов, социологов, психологов и педагогов. В центре изучения находится теория ценностных отношений (С.А.Васильева, В.П.Тугаринов, А.Г.Здравомыслов), а также исследования, в которых отдельные аспекты проблемы ценностных ориентаций рассматриваются в общетеоретических трудах в контексте общих философских проблем Г.Н.Александров, Н.Ф.Никандров, Л.А.Юрова), психологических проблем развития личности (Л.С.Выготский, В.В.Водзинская, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Д.Н. Узнадзе). Немало специальных исследований посвящено процессу становления ценностных ориентаций личности (В.Д.Ермоленко, М.Ю.Кузьминов, Е.А.Подольская). Проблемы ценностных ориентаций нередко рассматриваются в психолого-педагогической литературе в контексте влияния социальной среды на самосовершенствование личности.

Изучение философской, психологической, педагогической литературы позволило определить пути решения проблемы формирования и развития общечеловеческих нравственных ценностей у студентов средствами иностранного языка. В ходе исследования были последовательно решены поставленные задачи:

- выявлены факторы противоречия, условия формирования общечеловеческих ценностей и проявление их у современной молодёжи (в частности, у студенчества);

- проведён анализ возможной организации процесса обучения и воспитания средствами иностранного языка с позиции рассматриваемой проблемы;

- разработаны, обоснованы и экспериментально апробированы наиболее эффективные подходы к воспитанию общечеловеческих нравственных ценностей средствами иностранного языка, обеспечивающие формирование национально-культурных ценностей студентов;

- разработан необходимый учебно-методический материал для обеспечения процесса формирования общечеловеческих ценностей средствами иностранного языка.

Анализ результатов исследования показал, что разработанная система формирования общечеловеческих нравственных ценностей у студентов средствами иностранного языка, включившая активные формы внеучебной работы, имеет ярко выраженную гуманистическую направленность, так как служит будущим специалистам необходимым источником культурного поведения в последующей профессиональной деятельности и ценностного подхода к окружающей действительности.

В процессе апробации, при соблюдении следующих психолого-педагогических условий и подкреплении соответствующими разработками, подтверждена рабочая гипотеза:

- ценностные ориентации студентов формировались средствами иностранного языка в единстве учебной и внеучебной деятельности;

- через формы активного обучения и воспитания (устная речь, внеучеб-ные занятия, дополнительные занятия, межфакультетские мероприятия и кураторские часы) осуществлялось стимулирование студентов через адекватное восприятие общечеловеческих ценностей;

- разработана система последовательных операций по популяризации общечеловеческих ценностей в образовательном процессе студентов через внеучебные формы работы: беседы, конференции, диспуты, дискуссии, олимпиады, вечера, КВН, викторины.

Полученные данные (таблицы с 1 по 16, диаграммы с 1 по 10) подтвердили, что формирование и развитие ценностных ориентаций студентов средствами иностранного языка могут происходить в процессе внеучебной работы.

Итоги опытно-экспериментальной работы показали:

1. Сравнительные данные познавательных ценностей у студентов 1-5-х курсов ТГПУ и РТСУ (таблицы 6 и 7, диаграммы 1,2,3,4) свидетельствуют, что на втором этапе экспериментальная группа студентов РТСУ опережает студентов контрольной группы ТГПУ на 2,53%.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования общечеловеческих нравственных ценностей средствами иностранного языка"

На правах рукописи

Ахмедова Гульнора Усмановна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

(на материалах вузов Республики Таджикистан)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Душанбе-2009

003473187

УДК 37.01+371.121.+37.034. +37.018.5+373

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Сулейманов Сафарали Исаевич

доктор педагогических наук, профессор Юлдошев Умарджон Рахимджонович

кандидат педагогических наук, доцент Авганов Самардин Саидович

Таджикский государственный институт языков им. С. Улугзода

Защита состоится «$(?» -¿¿¿2.6^2009 года в «13» часов на заседании диссертационного совета Д 737.018.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно - исследовательского института педагогических наук.

Автореферат разослан у£%у> Ос^рЛсЬЯ 2009 года

Учёный секретарь

диссертационного совета, л

кандидат педагогических наук \}рХО(Ь^ Орлова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена углубляющимися преобразовательными процессами в жизни суверенного Таджикистана, идущего по пути демократизации гражданского общества в условиях перехода к рыночной экономике, расширения связей с другими государствами, что кардинально способствует сближению народов, взаимоконтакту, взаимообмену общечеловеческими ценностями. Коренное переустройство экономики и социальных условий жизни характеризуется новой личностно-ориентированной парадигмой, сформировавшейся в результате переориентации общественного сознания на приоритет общечеловеческих ценностей. Следствием этого процесса является поиск новых форм и нового содержания учебного процесса, в большей степени отвечающих целям образования и воспитания в современных условиях.

Педагогический поиск и опыт реализации инновационных подходов естественным образом приводят к необходимости совершенствования сложившейся структуры дисциплинарной модели обучения и воспитания, более полного учёта межпредметных связей на основе интегрирующих подходов при реализации идей обучения, ориентированных как на всемерное удовлетворение познавательных интересов студентов, так и на формирование у них ценностных ориентации, установок, ведущих мотивов, основополагающих принципов нравственных общечеловеческих ценностей.

Во все периоды жизни таджикского общества образование считалось надёжной опорой государства. Поэтому сегодня система образования Републики Таджикистан видит свою задачу в воспитании достойных граждан демократического, правового и унитарного государства.

В последнее время в научной психолого-педагогической литературе образование всё чаще рассматривается как целостная система, базирующаяся на ценностях культуры.

В соответствии с Законом Республики Таджикистан «Об образовании» система образования и воспитания является фактором экономического и социального прогресса общества, формирующего общечеловеческие качества личности в процессе и на основе усвоения мировой культуры, направленной на формирование высоконравственного гражданина, создание условий для его самоопределения и самореализации.

Степень научной разработанности проблемы

Анализ педагогических исследований и практических наблюдений свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме воспитания и острой необходимости укрепления общечеловеческих нравственных ценностей. Анализ философской, психолого-педагогической литературы, практики работы позволил нам сформулировать проблему исследования, которая определяется противоречиями между возрастающими потребностями общества, государства и самоопределяющейся личностью с её высокой образованностью, с одной стороны, и недостаточностью теоретической и практической разработанности педагогических основ воспитательной работы с личностью, системой её нравственных норм - с другой стороны.

Проблемы формирования общечеловеческих ценностей освещали в своих

з

трудах великие педагоги: A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушин-ский; психологи: JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, П.Ф. Каптеров; философы: О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов, Л.П. Буева и другие.

Педагогические взгляды классиков персидско - таджикской литературы: А. Рудаки, А.Фирдоуси, Абуали иби Сино, У. Кайковуса - в течение многих веков покоряли умы читателей, восхищая их многоаспектностью и многогранностью процесса воспитания. Они призывали современников воспитывать детей и юношество в духе гуманизма и высокой морали, прививать им скромность, вежливость, чуткость, трудолюбие, чувство дружбы и коллективизма.

Проблемы воспитания молодёжи в духе национальных и общечеловеческих традиций отражены в трудах учёных - педагогов: М. Лутфуллоева, Х.С. Авзалова, И.Х. Каримовой, Ф. Шарипова, К.Б. Кадырова, А.П. Пахлавонова и других исследователей.

В разработку системы общечеловеческих нравственных ценностей на современном этапе внесли большой вклад такие учёные как: A.B. Болдырев, Г.Н. Волков, A.C. Койчуева, А. Нуров, Д.Н. Латыпов, Б. Ашурова, М. Раджа-бов, Б. Маджидова и другие.

В научных работах H.A. Комар, Т.Г. Сорокиной, Н.П. Селезнёвой, К.Ч. Толбакова рассматриваются вопросы приобщения личности к общечеловеческим ценностям в учебно-воспитательном процессе средствами иностранного языка.

По мнению ряда авторов: С.С. Авганова, Г.Р. Рахмонова, М.Т. Менлаше-ва, К. Пирова, Л.В. Саидовой, Л.А. Лужных, учебно - воспитательный процесс в вузе будет проходить более эффективно, если будет осуществляться комплексное использование межкультурной коммуникации.

Воспитательный потенциал познавательной межкультурной коммуникации позволяет сформировать у студентов личностно значимое отношение к нравственным и этическим явлениям, обеспечивающее личностное постижение вырабатываемых обществом ценностей, идей, принципов. Изучая иностранный язык, студенты получают представление не только об обычаях и традициях, но и о нравственных ценностях, присущих культурным сообществам разных типов. Очевидна важность комплексного подхода к формированию и развитию у студентов ценностных ориентации с применением системы методов, приёмов и средств на учебных занятиях и внеучебных мероприятиях по иностранному языку. Налицо и необходимость интегрального подхода к этой проблеме: общефилософского, социально - психологического, психолого-педагогического.

Таким образом, особый интерес для развития теории и практики обучения и воспитания в новых условиях представляет разработка научно - педагогических основ межкультурной коммуникации, базирующаяся на определении ценностных ориентации личности студента, а гуманистическая модель воспитательно-образовательного процесса предусматривает сосредоточенность личности на национальных ценностях и ориентацию её на ценности общечеловеческие. Признание приоритета общечеловеческого содержания нравственности над социально-групповым содержанием (профессиональным, религиозным, национальным) - один из ведущих принципов государственной по-

4

литики в области образования в Таджикистане, России, ближнем и дальнем зарубежье.

Актуальность исследования предопределена следующими факторами:

- неразработанностью избранной темы;

- отсутствием конкретных научно - педагогических рекомендаций по формированию у студентов общечеловеческих нравственных ценностей во внеучебное время средствами иностранного языка;

- методологическим и научно - практическим значением разрабатываемой темы в условиях реформы системы образования и определения её содержания;

- отсутствием фундаментальных исследований по избранной теме.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс, обучение студентов иностранному языку.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования нравственных общечеловеческих ценностей у студентов в учебно-воспитательном процессе средствами иностранного языка.

В основу исследования положена следующая рабочая гипотеза: формирование общечеловеческих нравственных ценностей у студентов средствами иностранного языка в учебно-воспитательном процессе будет протекать успешно, если:

1) определить содержание работы преподавателей вузов, направленное на воспитание общечеловеческих нравственных ценностей средствами иностранного языка;

2) смоделировать воспитывающие ситуации в процессе внеучебной работы со студентами;

3) смоделировать вариативность и динамичность использования средств, форм и приёмов формирования общечеловеческих нравственных ценностей в зависимости от познавательных интересов студентов;

4) обеспечить достаточно высокий уровень профессиональной готовности педагогов к пропаганде общечеловеческих нравственных ценностей;

5) разработать необходимый учебно-методический материал для обеспечения процесса формирования нравственных общечеловеческих ценностей средствами иностранного языка.

Первое условие обеспечивает студентам наряду с предметными знаниями ознакомление с системой общечеловеческих ценностей. Второе и третье условия развивают у них способность моделировать ситуации межкультурной познавательной коммуникации как на уровне общения, так и в реальной профессиональной сфере.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке внеучебных мероприятий по формированию общечеловеческих нравственных ценностей студентов средствами иностранного языка.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и указанной целью определены следующие задачи исследования:

- проанализировать подходы к решению проблемы ориентации студентов на общечеловеческие нравственные ценности в философской, психолого-педагогической литературе и определить новые подходы к решению данной

проблемы через определение сущности содержания понятий «ценности», «ценностные ориентации»;

- дать содержательную характеристику общечеловеческим нравственным ценностям;

- исследовать формы и приёмы внеучебной работы по ценностно - ори-ентационной деятельности средствами иностранного языка;

- разработать метод определения уровней ориентации студентов на общечеловеческие нравственные ценности в сфере обучения и воспитания средствами иностранного языка;

- организовать работу преподавателей вузов по ознакомлению студентов с системой общечеловеческих нравственных ценностей и определить её содержание;

- определить критерии и показатели сформированности общечеловеческих нравственных ценностей у студентов.

Методологическую базу исследования составили философские и психолого-педагогические концепции, обосновывающие категории «ценность», «ценностные ориентации», «ценностная теория культуры», «общечеловеческое», идеи демократизации, гуманизации, гуманитаризации и дифференциации образования и воспитания.

Для решения проблемы использовались следующие теоретические и эмпирические методы:

- изучение и теоретический анализ философской, психолого - педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

- изучение, обобщение и распространение передового опыта формирования у студентов общечеловеческих нравственных ценностей в учебно - воспитательном процессе вуза, а также обобщение двадцатидевятилетней преподавательской деятельности автора исследования в учреждениях высшего профессионального образования;

- педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, групповые и индивидуальные беседы со студентами и преподавателями с целью выявления отношения респондентов к проблеме исследования;

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), математическая обработка полученных результатов.

Опытно - экспериментальной базой исследования явились Российско -Таджикский (славянский) университет (филологический факультет), Таджикский государственный педагогический университет имени С. Айни (факультеты романо-германских и английского языков).

Работа выполнялась с 2000 по 2008 годы и включала четыре взаимосвязанных этапа.

На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) был проведён анализ и дана оценка современного состояния проблемы в теории и практике педагогики. Изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература, определялся научный аппарат исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) исследовались содержание и структура общечеловеческих нравственных ценностей, определялся уровень их сформированности у студентов 1-5-х курсов. Полученные материалы позволили оп-

ределить исходные положения исследования: объект, предмет, цель, гипотезу, задачи и методы исследования.

На третьем этапе исследования (2005-2006 гг.) проверялась гипотеза исследования, моделировались психолого-педагогические условия формирования общечеловеческих нравственных ценностей у студентов, разрабатывались, апробировались и внедрялись в учебно - воспитательный процесс практические рекомендации.

На четвёртом этапе (2007-2008 гг.) обрабатывались, систематизировались полученные данные, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нём теоретически обоснован процесс формирования и развития ценностных ориентации; определена специфика формирования и развития ценностных ориентация студентов средствами иностранного языка; выявлены психолого-педагогические условия, влияющие на эффективность данного процесса; разработана и экспериментально проверена система педагогического воздействия, направленная на формирование общечеловеческих ценностных ориентаций студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется конкретными методическими рекомендациями, направленными на повышение эффективности нравственно-этического воспитания студентов путём формирования их ценностных ориентаций средствами иностранного языка. Результаты исследования открывают возможность для повышения роли гуманитарных предметов в формировании и укреплении ценностных ориентаций студентов путём усиления этического аспекта изучаемого материала и совершенствования процесса превращения этических знаний во внутренние убеждения. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в практике преподавания иностранных языков не только в системе школ и университетов, но и других учебных центров. На основе приобретённого опыта составлены методические рекомендации по проведению бесед, диспутов, дискуссий, конференций, тематических вечеров, олимпиад, КВН, викторин, которые проводились педагогами вузов при обучении и воспитании студентов. Объём опубликованных автором методических рекомендаций, пособий, статей и тезисов докладов по проблеме составляет 8,4 п. л.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на использование комплекса методов, адекватных объекту и предмету, целям и задачам исследования; всесторонним изучением проблемы; достаточной экспериментальной базой, необходимой для качественной характеристики рассматриваемых процессов и явлений; целенаправленным анализом психолого-педагогической практики; внедрением в практику разработанных рекомендаций; положительной оценкой преподавателей вузов и студентов; личным педагогическим опытом автора; применением методов математической статистики и качественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование общечеловеческих ценностных ориентаций у студентов

средствами иностранного языка как части общепедагогического процесса, влияющего на личность;

- повышение продуктивности процесса формирования и развития ценностных ориентации студентов средствами иностранного языка, которые обеспечиваются комплексом социальных, психолого-педагогических и организационных условий;

- педагогическое проектирование учебно-воспитательных задач по формированию общечеловеческих нравственных ценностей студентов во вне-учебной среде;

- идея взаимодействия педагога и студента, основанная на единстве воспитательных усилий, выработке общих подходов, единой целевой установке, направленной на формирование общечеловеческих нравственных ценностей студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались в 2006 - 2008 гг. в НИИ педагогических наук и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики в Таджикском государственном педагогическом университете им. С.Айни (ТГПУ) и в Российско-Таджикском (славянском) университете (РТСУ). Внедрение результатов осуществлялось посредством публикаций в печати, выступлений на республиканских и межвузовских научно-практических конференциях (Душанбе, 2000-2008 гг.), в виде докладов на заседаниях научно-методического семинара межфакультетской кафедры иностранных языков и методического совета в Российско - Таджикском (славянском) университете (2003-2008 гг.).

Материалы исследования апробировались в процессе учебных занятий и внеучебных мероприятий по иностранному (немецкому) языку на филологическом факультете РТСУ и на факультетах романо-германских и английского языков ТГПУ. На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации.

Цель и задачи исследования определили структуру и объём диссертации, состоящей из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка на русском и немецком языках и приложения.

Библиографический список насчитывает 198 наименований. Работа содержит 16 таблиц и 10 диаграмм.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность и новизна темы, охарактеризована проблема, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза и указаны методологические основы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, объяснены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования и представлены основные положения исследования, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование общечеловеческих нравственных ценностей в процессе становления личности» представлен обзор педагогической, философской, психологической и лингвистической литературы по рассматриваемой теме; определены теоретические и методологические осно-

s

вы работы; систематизированы и проанализированы педагогические условия формирования общечеловеческих ценностей у студентов Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни и Российско-Таджикского (славянского) университета.

Опыт истории показывает, что национальные и общечеловеческие ценности каждой исторической эпохи находят своё отражение в политических учениях, научных теориях, морально-этических нормах религии, в произведениях искусства, в жизни людей. Всё это связано с широкой многогранной жизнью народа и личности.

В педагогической культуре народов Таджикистана в силу многовекового господства патриархально-родового уклада жизни наиболее прочно сохранилась не только преемственность национальной культуры, выраженная в национальных обычаях, традициях, обрядах, но продолжает передаваться из поколения в поколение большое количество общечеловеческих ценностей, свидетельствующих о тесных контактах народов Средней Азии в далёком историческом прошлом с другими народами. В связи с этим, раскрывая содержание выделенных для специального изучения со студентами в учебное и вне-учебное время ценностных ориентации, таких, как милосердие, толерантность, уважение к старшим - геронтотимия, патриотизм, достоинство, трудолюбие, любовь к Родине, чуткость, вера, духовность, свобода, мы постарались показать, как тесно переплетаются общечеловеческие ценности и ценностные ориентиры таджикского народа с ценностями других народов.

Таджикские воспитательные традиции и древние педагогические идеи более всего выражены в поэме «Шахнаме» А. Фирдоуси. Педагогические взгляды классиков персидско-таджикской литературы в течение многих веков завоёвывали умы читателей. Их произведения призывали воспитывать молодежь в духе гуманизма и высокой морали, прививать им скромность, вежливость, чуткость, трудолюбие, щедрость, формировать чувство товарищества, учить мужеству, беззаветной любви к Родине. Наряду со справедливостью положительным качеством человека объявлялась способность не причинять боль и обиду другому.

Ныне проблема воспитания студенческой молодёжи в таджикских вузах стоит на фундаменте древней педагогической мысли. Одним из величайших источников этой педагогической мысли является книга «Авеста». Эта священная книга знаменита крылатыми выражениями, которые содержат высокий нравственный потенциал.

Обращение к этнокультуре таджикского народа интересно еще и тем, что она формировалась на стыке восточной и евразийской культур, и сохранение в ней общечеловеческого компонента диктуется не только социально - экономическими, но и географическими условиями жизни и быта народа.

Общечеловеческие ценности выступают внутренним стержнем социального и духовного объединения общества. Под общечеловеческими ценностями имеются в виду духовно-нравственные ценности, приобщение к которым приведёт к истинному духовному единению разных культур и народов. Проблема ценностей как стержня всеобщего единения приобретает особую значимость на современном этапе развития общества.

9

Общечеловеческие ценности являются извечными проблемами философии, педагогики, психологии, этики, эстетики и других наук. Сюда мы относим, к примеру, такие ценности, как ум, доброта, трудолюбие, истина, красота, вера, надежда, любовь, которые отражены в таблице 2 диссертации.

Таблица 2

Общечеловеческие ценности

Западная культура ■ активность жизненной позиции ■ знание, познание ■ человек ■ любовь к ближнему ■ добро, ум, вера, надежда Восточная культура ■ созерцание окружающего мира ■ самосозерцание, самопознание м бережное отношение к природе ■ глубокое уважение и почитание старших ■ добро, ум, вера, надевда

В социологических исследованиях система ценностей рассматривается как совокупность общечеловеческих нравственных норм и ценностей, обеспечивающих нормальное человеческое общежитие. В этом мы видим главную цель приобщения к общечеловеческим ценностям - обеспечение мирного сосуществования человечества как большого семейного рода, живущего по системе принятых им норм и ценностей.

Нам близка точка зрения A.C. Койчуевой, которая считает, что общечеловеческие ценности - это «понятия, характеризующие совокупность идеалов, принципов, нравственных норм, имеющих значение для людей независимо от социального положения, национальной принадлежности, вероисповедания, образования, возраста, пола. Они выработаны в результате обобщения исторического опыта социального и культурного развития человечества и выражают общезначимые интересы и потребности людей. Это право на труд, образование, равноправие, свободу, честь, достоинство, счастье, любовь».

История человечества свидетельствует о том, что истинные общечеловеческие ценности не подвергаются каким-либо значительным трансформациям во времени. Таковыми и сегодня являются жизнь, истина, добро, красота, познание, человек, труд и мир.

Педагоги совершенно правильно считают, что общечеловеческие ценности входят в основном в содержание нравственного воспитания. Как известно, мораль - одна из форм общественного сознания, отражающая многообразие отношений и взаимоотношений людей в общественной жизни, трудовой деятельности, проявляющаяся в конкретных поступках и поведении. Она обусловливалась и обусловливается экономическими отношениями.

Моральные нормы человечества вырабатываются на протяжении веков и тысячелетий. По нашим понятиям они выражают интересы различных социальных общностей: племени, класса, возрастных групп. Иногда моральные ценности различных слоев общества могут совпадать и становиться общечеловеческими.

Что же понимается под словосочетанием «общечеловеческие ценности»?

Это когда чувства людей диктуют признать стоящим над всем и к чему можно стремиться, созерцать, относиться с уважением, почтением».

Анализ отечественной литературы позволил выделить три аспекта, свя-

ю

занных с пониманием общечеловеческого в морали:

а) общечеловеческое содержание простых норм нравственности;

б) нравственные ценности, выработанные народом в процессе исторического развития;

в) общечеловеческие ценности высшего порядка.

Основным средством нравственного воспитания является организация жизни и деятельности в коллективе, наиболее благотворно влияющая на социальное формирование личности в духе гражданственности. Это положение особенно важно, так как в нравственном воспитании главное - гражданское воспитание, формирование подлинного гражданина, наивысшие качества которого проявляются в честном и доблестном труде на благо общества, в мужестве и героизме, в защите Родины, в стойкости и борьбе с врагами и террористами.

Как видно из анализа, проблема общечеловеческих ценностей представляет собой известную диалектику всеобщего и единичного, опираясь на которую необходимо по-новому подходить к решению педагогических проблем в учебно - образовательных учреждениях. Именно с позиции, рассматривающей общечеловеческую мировую культуру как совокупность многообразия национальных культур, следует подходить к реализации задач современной педагогики, в частности, к приобщению студентов к нравственным ценностям не только изучаемой культуры, но, прежде всего, родной.

Народная педагогика таджиков ставит воспитание на высший уровень. Тем самым она прививает любовь к родному очагу, родному краю, его прошлому и настоящему, его природе, формирует готовность встать на защиту Отечества, следуя лучшим традициям народа. Народная мудрость гласит: «Отчизна дороже отцовского дома» (тадж.), «Кто продаст Родину, тот продаст и родную мать» (рус.), «Если Родина в беде, смело заступись за неё» (тадж.), «Чем быть падишахом в Египте, лучше быть чабаном на Родине» (тадж.).

Снискали уважение и почёт мужественные защитники Отечества. О них слагались легенды, сочинялись песни. Подчёркивая важность патриотического воспитания таджикского народа, исследователь таджикской педагогики И.О. Обидов отмечает, что любовь к Родине - это высшее звено в цепи, образуемой системой патриотического воспитания.

Данный анализ помог нам в выборе ценностей, на которые мы будем ориентироваться в решении поставленных задач во избежание бездумного перенимания преимущественно западных ценностей.

Во второй главе «Педагогические подходы к формированию общечеловеческих нравственных ценностей средствами иностранного языка» обосновывается психолого-педагогическая сущность формирования у студентов общечеловеческих нравственных ценностей средствами иностранного языка и на основе эмпирического восприятия выявляются основные факторы, обеспечивающие овладение ценностями, описаны организация и проведение эксперимента, даётся анализ и интерпретация его результатов.

Процесс формирования и развития ценностных ориентации у студентов средствами иностранного языка является составной частью учебно-воспитательной деятельности. Успешному проведению указанного процесса

и

будут способствовать, по нашему мнению, активные формы обучения на занятиях и во внеучебной работе по иностранному языку.

Исходя из необходимости приобщения студентов к культуре страны изучаемого языка и выделяя культурный компонент в содержании обучения иностранному языку (в нашем случае - немецкому), мы должны открыть студентам непосредственный доступ к культуре других народов, обеспечить в процессе обучения «диалог культур», оказать существенное влияние на систему жизненных ценностей будущего специалиста.

Диалог культур отражает формы взаимодействия, при котором участники выступают полноправными и взаимно ценными партнёрами по коммуникации. Изучение именно такой формы интеркультурной коммуникации даёт возможность понять феномен культуры через сущностный момент общения и межсубъективную связь, глубже осмыслить реальные процессы и феномен взаимодействия в глубокой человеческой специфике.

Процесс включения студентов в интеркультурную коммуникацию может рассматриваться как процесс культурного взаимодействия на трёх уровнях: коммуникативном, интерактивном и перцептивном.

Коммуникативный уровень означает реализацию правил общения посредством языка, культурных традиций, приводит к взаимопониманию. На интерактивном уровне культурное взаимодействие - это организация межличностного общения, основанного на учёте личностных характеристик коммуникантов. Следствием данного процесса являются взаимоотношения коммуникантов. Перцептивный уровень позволяет выявить механизм взаимного познания и сближения (взаимопонимание).

При общении представителей разных национальностей часто для одной из сторон один язык выступает как иностранный. Это мотивирует на изучение иностранного языка.

Успешное овладение иностранным языком происходит лишь тогда, когда оно соединено с познанием культуры изучаемого языка. Развитие речи на базе упрощённого по содержанию материала за счёт тренировки определённых речевых моделей уступает место углубленному изучению национальной культуры в ходе изучения системы языка и овладения им. В процессе изучения иностранного языка обучение через диалог культур необходимо осуществлять постоянно. Это приводит к новому пониманию задач обучения в рамках триады «культура-язык-человек».

Чтобы изучить уровень интереса студентов 1-5-х курсов ТГПУ и РТСУ к познанию общечеловеческих ценностей в ходе изучения иностранных языков, мы провели анкетирование.

Сравнительные данные изучения исследуемого аспекта студентов 1-5-х курсов ТГПУ и РТСУ (2007/2008 уч. год) отражены в таблицах 6,7 и диаграммах 1,2 диссертации. В анкетировании участвовали 600 человек.

На первом этапе исследования на вопрос «Любите ли Вы занятия по иностранному языку?» были получены положительные ответы от 80% студентов 1-го курса ТГПУ, 81,7% - 2-го курса, 83,3% - 3-го и 4-го курсов, 90-% - 5-го курса. На тот же вопрос студенты РТСУ также дали в основном положительные ответы: на 1-ом курсе - 81,7%, на 2-ом курсе - 86,6%, на 3-ем курсе

- 85%, на 4-ом курсе - 85%, на 5-ом курсе - 88,3% . Всего на этот вопрос положительно ответили 83,66% студентов ТГПУ и 85,32% студентов РТСУ. Разница в ответах у студентов 1-5-х курсов ТГПУ и РТСУ составила 1,66%. При этом лидировала экспериментальная группа студентов РТСУ. На II этапе положительная динамика возросла: студенты ТГПУ дали 95,32% положительных ответов на вопрос, а студенты РТСУ - 96,34%, то есть на 1,02% больше, чем студенты ТГПУ.

На вопрос «Успеваете ли Вы по предмету иностранный язык?» ответы студентов были конкретны. «Да» ответили 69% студентов ТГПУ и 76,68% студентов РТСУ. Разница в ответах между студентами ТГПУ и РТСУ составила на I этапе 7,68 %, а на II этапе - 3,34% в пользу студентов РТСУ (86,32% и 89,66%).

Анализ II этапа исследования показал, что студенты 1-5-х курсов ТГПУ и РТСУ, участвовавшие в эксперименте, на 10 вопросов из 31 пункта анкеты дали ответы основательные и серьёзные, стараясь вложить в них знания и размышления. Анализ таблицы 7 показывает, что у всех студентов на II этапе произошли положительные изменения. Например, на вопрос «Имеется ли у Вас контакт с преподавателем по иностранному языку?» студенты ТГПУ ответили: «Да» (93,66%). Большинство студентов РТСУ также дали положительные ответы (96,32%). Разница в ответах студентов была незначительной и составила 2,66% в пользу студентов РТСУ.

Общий прирост от первого этапа ко второму составил 13,30% (РТСУ), 13,63% (ТГПУ). Разница равняется - 0,33%.

Одним из методов контроля обучения и усвоения знаний на занятии иностранного языка является оценка, которая даёт представление об усвоении изученного материала, закреплении его в домашних условиях и на дополнительных занятиях во внеучебное время.

Таблица б в приложении 1 диссертации отражает полную картину успеваемости студентов 1-5-х курсов на I этапе: 14, 66% студентов ТГПУ учатся на «отлично», 51% - на «хорошо» и 34,34% - на «удовлетворительно».

Среди студентов РТСУ учатся на «отлично» 16,02%, на «хорошо» 51,98%, на «удовлетворительно» - 32%. Разница между студентами 1-5-х курсов ТГПУ и РТСУ составляет 1,36% в оценке «отлично», 0,98% - «хорошо» и 2,34% - «удовлетворительно».

На II этапе исследования (таблица 7 в приложении 3 диссертации) была составлена диаграмма 4, отражающая результат контрольного эксперимента по оценочным критериям. Так, 21,32% студентов ТГПУ стали учиться на «отлично»: (I этап - 14, 66%), 56,34% - на «хорошо» (на I этапе - 51%), 22,34% -на «удовлетворительно» (на I этапе - 34,34%). Студенты РТСУ проявили следующую успеваемость: на «отлично» стали учиться 23,68% (16,02%), на «хорошо» - 56,64% (51,98%), на «удовлетворительно» - 19,68% (32%). Разница между оценочными критериями студентов 1-5-х курсов ТГПУ и РТСУ составила на втором этапе в оценке «отлично» 2,36%, «хорошо» - 0,3%, «удовлетворительно» - 2,66%.

Сравнительные данные познавательных ценностей подтверждают не только плодотворную совместную работу педагога и студента, но и эффек-

13

тивную самостоятельную работу обучаемого контингента.

Чтобы привить студентам 1-5-х курсов ТГПУ и РТСУ ценностные ориентации, преподаватели иностранного языка должны в них разбираться. Проведя анкетирование среди преподавателей иностранного языка ТГПУ и РТСУ, мы получили представление об их ценностных ориентациях. Таблица 8 в приложении 5 диссертации отражает понимание ценностных ориентации преподавателями иностранного языка.

На I и II этапах были определены оценочные критерии ценностных ориентации. Например, 100% голосов набрали 8 ценностных ориентаций: «Трудолюбие», «Внешний вид», «Коммуникабельность», «Патриотизм», «Семья», «Вера, духовность», «Свобода», «Хорошее образование».

Средний критерий, от 90% до 99%, имеют шесть ценностных ориентаций: «Достоинство»(96,7%), «Уважение к старшим - геронтотимия» (96,7%), «Удача, везение» (90%), «Чуткость» (96,7%), «Милосердие» (90%), «Надёжность, дружба (96,7%)».

Низкий критерий определялся ответами от 80% до 89%. Он свойствен трём ценностным ориентациям: «Полезные связи» (83,3%), «Толерантность -терпимость» (86,6%), «Богатство»(83,3%).

Ценностные ориентации «Любовь к Родине» и «Карьера» имели на II этапе от 70% до 76,7% голосов и были оценены как не получившие достаточного оценочного критерия.

Знание иностранного языка является частью общей культуры и образованности человека, поэтому иностранный язык, на наш взгляд, должен изучаться в контексте своей культуры и культуры страны изучаемого языка, а также с учётом будущей профессии. В нашем случае это лингвисты-переводчики и преподаватели иностранных языков: немецкого, английского, китайского, французского. В своей деятельности студенты должны достигнуть трёх основных целей.

Общеобразовательная цель предполагает создание условий для формирования средствами иностранного языка профессиональной, коммуникативной и социокультурной компетенций, более глубокого освоения родной культуры посредством осознания её в сопоставлении с иной.

Профессиональная цель заключается:

а) в подготовке студентов к непосредственной коммуникации с носителями языка, к их будущей профессиональной деятельности;

б) в формировании умений и навыков, необходимых для иноязычной деятельности по изучению общенаучной, социокультурной информации;

в) в способности к культурному и деловому общению;

г) в готовности к совместной научной работе.

Воспитательная цель может быть интерпретирована как:

- ориентация на гуманизацию образования, обучение в духе диалога куль-

тур;

- воспитание ценностных ориентаций по отношению к культурному наследию своей страны, развитие способности проникновения в культуру страны изучаемого языка в процессе сопоставления социальных, культурных и языковых реалий;

- воспитание взаимопонимания и терпимости по отношению к чужой культуре, инакомыслию;

- развитие способности понять человека иной культуры, веры, мышления;

- выработка уважительного отношения к народу, нации, к принятым в стране обычаям;

- развитие понимания социокультурной принадлежности к национальному и мировому сообществу;

- развитие способности ориентироваться в ценностных категориях иностранного языка и приобщаться к ним.

Как видно из представленных воспитательных целей, в их основе лежат ценности, которые можно назвать гуманистическими - интерсоциальными.

В процессе эксперимента мы выяснили, что для удовлетворения своих коммуникативных интересов студенты используют различные пути, в том числе и самостоятельное приобретение недостающих знаний путём домашнего чтения политической, научно-технической, художественной и методической литературы, участие во внеучебных мероприятиях. Поэтому удовлетворение познавательных интересов, их дальнейшее развитие связано с совершенствованием умений и навыков самостоятельного поиска и отбора информации, её основных источников. С другой стороны, содержание самообразовательной работы чаще всего связано с содержанием познавательных интересов. Следовательно, проблему самообразования студентов нельзя рассматривать вне решения проблемы развития интеллекта.

В своем многоплановом и многолетнем исследовании мы провели более ста мероприятий, направленных на воспитание у обучаемого контингента общечеловеческих и познавательных ценностей. Вот некоторые из них:

1.Литературный вечер, посвящённый творчеству немецких поэтов И.В.Гёте, Ф.Шиллера и Г.Гейне.

2. Бертольд Брехт. Великая жизнь великого мастера.

3. Урок - КВН «Die großen Menschen Deutschlands» («Великие люди Германии») и другие.

Чтобы выявить, какие ценностные ориентации проявляются у студентов 1-5-х курсов РТСУ и ТГПУ во внеучебной деятельности (диспут, дискуссия, конференция, вечер, олимпиада, КВН, викторина), мы провели анкетирование студентов. Обдумывая 18 вопросов таблицы 10, студенты должны были ответить, каким ценностным ориентациям они отдают предпочтения.

На I этапе (см. таблицу 10 приложения 6 диссертации и диаграмму 6 в тексте диссертации) на 1-ое место студенты ТГПУ поставили ценностную ориентацию «Укрепляется психологическое равновесие»: 75,7%; на 2-ом месте -ценностная ориентация «Привлекает возможность выбора группового варианта ответа»: 74,7%; на 3-ем месте - ценностная ориентация «Возникает уважительное отношение к участникам»: 73,3%.

У студентов РТСУ 1-ое место заняла ценностная ориентация «Развивается инициативность»: 85,7%; на 2-ом месте - «Укрепляется психическое равновесие»: 81%; на 3-ем месте - «Углубляется способность мыслить и чувствовать»: 80,3%. Ответов «Да» на 18 вопросов было получено от студентов ТГПУ 63,2%, «Нет» - 36,8%. Студенты РТСУ оказались на 8,2% (71,4%) впереди

студентов ТГПУ; в ответе «Нет» студенты 1-5-х курсов ТППУ опережают студентов 1-5-х курсов РТСУ на 8,2% (36,8%; 28,6%).

На II этапе (см. таблицу 11 приложения 7 диссертации и диаграмму 7 в тексте диссертации) студенты РТСУ по 10 показателям ценностных ориентации оказались впереди студентов ТГПУ (89,76%, 81,54%). В ответах «Нет» лидировали студенты ТГПУ 18,46% . Разница на II этапе у студентов ТГПУ и РТСУ составила 8,22%. Разница в положительных ответах между I и II этапом у студентов ТГПУ составила 18,34%, а у студентов РТСУ -18,36%.

Из описанного выше следует сделать заключение, что экспериментальная группа студентов 1-5-х курсов РТСУ опередила в ответах «Да» студентов 1-5-х курсов ТГПУ на 0,02% на II этапе исследования по определению ценностных ориентации (см. диаграмму 7).

Диаграмма 7

Какие ценностные ориентации проявляются при проведении диспутов, дискуссий, бесед, конференций, вечеров, олимпиад, КВН, викторин у студентов 1-5-х курсов ТГПУ и РТСУ во внеучебной деятельности (2007/2008 уч. год). II этап. (Ответы «Да»).

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс Всего

Как показывает практика, семья в Таджикистане была и остаётся сферой бытования национальных и общечеловеческих ценностей, и всё это обусловлено специфическими историческими условиями нашей республики.

Анализ таблиц 12 и 13 (в приложении 8,10 диссертации), диаграммы 8 (в приложении 9 диссертации), диаграммы 9 (в тексте диссертации) позволяет собрать данные по ценностной ориентации «Семья» у студентов 1-5-х курсов РТСУ и ТГПУ. На I этапе 84 % студентов ТГПУ и 83,7% студентов РТСУ подчеркнули огромное значение семьи. На II этапе количество приверженцев семьи увеличилось у студентов ТГПУ на 11% (95%), у студентов РТСУ на 9% (92,7%). У студентов ТГПУ и РТСУ ценностная ориентация «Семья» имела положительный результат и выделилась как приоритетная ориентация.

Чуткость - моральное качество, характеризующее отношение человека к окружающим. Рассмотрим ценностную ориентацию «Чуткость» (см. таблицу 13 в приложении 10 диссертации). У студентов 1-го курса ТГПУ на II этапе ценностная ориентация «Чуткость» имеет 85%, 2-го курса -100%, 3-го курса -100%, 4-го курса - 91,7%, 5-го курса -100%. У студентов 1-го курса РТСУ на

II этапе ценностная ориентация «Чуткость» имеет 100%, 2-го курса - 90%, 3-го курса - 90%, 4-го курса - 100%, 5-го курса - 91,7%. В итоге у студентов ТГПУ ценностная ориентация «Чуткость» составила 95,3%, а у студентов РТСУ -94,3%. Разница в положительных ответах студентов ТГПУ и РТСУ незначительна и составляет 1% в пользу студентов ТГПУ.

Анализ таблицы 13 даёт нам право охарактеризовать ответы студентов 15-х курсов ТГПУ и РТСУ как положительные и прогрессирующие на II этапе.

Пререкания младшего со старшим в таджикских семьях очень редкое явление. Авторитетное слово старших, основанное на большом жизненном опыте и практических знаниях, воспринималось всегда с признательностью и уважением. Традиция уважения старших переходила от поколения к поколению. Мальчики и девочки, юноши и девушки выражали традиционную почтительность, вставая, когда входили старшие. Не принято было отвечать излишне громко, первым начинать разговор, садиться без разрешения.

Анализ таблицы 13 (см. таблицу в приложении 10 диссертации) отражает ценностную ориентацию «Уважение к старшим-геронтотимия» у студентов 15-х курсов ТГПУ и РТСУ. Так, студенты ТГПУ на II этапе имели 92,7%, а студенты РТСУ - 74,3%. Разница между ними - 18,4% в пользу студентов ТГПУ. Анализ ценностной ориентации «Уважение к старшим - геронтотимия» даёт нам право утверждать, что эта ценностная ориентация у студентов ТГПУ и РТСУ имела тенденцию к расширению. На I этапе (см. таблицу 12 в приложении 8 диссертации) она составляла у студентов ТГПУ 58,3%, а у студентов РТСУ - 70%).

Многие народы считают, что, принимая идею уважения и почитания родителей, мы сохраняем преемственность авторитета ценностей из поколения в поколение. Авторитет и порядок создают атмосферу дисциплины, которая способствует учению и продолжению традиций, формированию таких нравственных качеств и установок, как долг, скромность, порядочность, трудолюбие.

На II этапе студенты 1-5-х курсов ТГПУ оценили ценностную ориентацию «Трудолюбие» на 94,7% (72,3%), а студенты РТСУ - на 83% (74%). Разница ответов между студентами ТГПУ и РТСУ составила 11,7% в пользу студентов ТГПУ (см. таблицу 13 в приложении 10 диссертации).

В образовательных традициях Республики Таджикистан всегда выделялась идея интеркультуризации, толерантности - уважения человека другой национальности, терпимости к нему, его культуре. И сегодня толерантность как важный элемент культуры общения признаётся необходимым условием общественного единения людей различных верований, культурных традиций, политических убеждений.

Как показывает таблица 13 (в приложении 10 диссертации) ценностная ориентация «Толерантность - терпимость» у студентов 1-5-х курсов ТГПУ на II этапе составила 83,7% (53,3%) положительных ответов, а у студентов РТСУ - 80% (55%). Разрыв невелик и составляет 3,7% в пользу студентов ТГПУ. Изменения произошли на И этапе. Ответы студентов 1-5-х курсов ТГПУ и РТСУ были более полными, осмысленными и приближёнными к реальной действительности (см. диаграмму 10).

Диаграмма 10

Сравнение итоговых уровней ценностных ориентации студентов 1-5-х курсов ТГПУ и РТСУ во внеучебной деятельности по иностранным языкам (2007-2008 уч. год). II этап. (Ответы «Да»).

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс Всего

В процессе опытно-экспериментальной работы, добиваясь усвоения студентами таких ценностных ориентаций, как трудолюбие, чуткость, достоинство, толерантность, любовь к Родине, милосердие и геронтотимия, мы широко использовали возможности предметов гуманитарного цикла.

На уроках краеведческих дисциплин (родной язык, родная литература, история и культура страны изучаемого языка, история Таджикистана, история России) педагоги-предметники при помощи различных педагогических приёмов стремились сформировать у студентов духовные и нравственные ориентиры. Осуществлялась эта работа на учебных занятиях и во неучебное время. Студенты знакомились с культурным наследием таджикского, русского и немецкого народов. Изучалось устное народное творчество таджикского, немецкого и русского народов: пословицы и поговорки, загадки, трудовые, обрядовые и исгорико-героические песни, сказки и легенды, таджикский, русский и немецкий эпос. Обращалось внимание не только на те произведения, которые формировали у студентов нравственные представления и понятия этнокульту-ры таджиков, но и такие, которые нацеливали их на овладение нормами общечеловеческой нравственности. Достигалось это путём ознакомления их с творчеством поэтов и прозаиков нашего многонационального Отечества и страны изучаемого языка.

На кураторских часах и дополнительных занятиях в ходе изучения темы «Народы мира и их взаимоотношения сегодня» обращалось внимание студентов на то, что каждой культуре свойственна своя шкала ценностей - результат условий её существования и истории.

При освещении темы «Личность» указывалось, что основа личности, а вместе с ней и достоинство человека, заключается в единстве нравственного (добро), художественного (красота) и философского (истина) начала.

Тема «Мировоззрение» познакомила студентов с особенностями формирования мировоззрения, его важнейшими ценностными характеристиками,

этапами становления. Подбирая материал к теме, мы обращали внимание студентов на то, что важнейшей характеристикой духовной культуры нашего времени является осознание целостности современного мира, что преемственность национальной и общечеловеческой духовной культуры является необходимым условием прогресса общества.

В ходе эксперимента были сформулированы требования к знаниям и умениям студентов. Они включали в себя осведомлённость студентов о (об)

- месте жительства народов,

- характере основных форм труда (по возможности с учётом их специфики),

- народном быте (жилище, предметах быта, национальных блюдах),

- языке и основных жанрах устного народного творчества (сказках, пословицах, поговорках, загадках, колыбельных песнях),

- искусстве (песнях, музыке, танцах, художественной литературе, изобразительном искусстве, в том числе живописи, декоративно - прикладном искусстве),

- общечеловеческих нравственных качествах.

При изложении материала о признаках толерантного поведения указывалось, что основными из них являются

- контактность,

- доброжелательность,

- отсутствие тревожности,

- высокий уровень эмпатии,

- мобильность действий,

- вежливость,

- терпение,

- доверительность,

- социальная активность.

Для достижения целевых установок на учебных и внеучебных занятиях по немецкому языку использовались различные педагогические приёмы: художественное чтение, пение, просмотр иллюстраций, использование художественного и музыкального сопровождения занятий, анализ разнообразных ситуаций с нравственным содержанием.

Активно использовались в ходе эксперимента и такие формы проведения занятий, как беседа, дискуссия, диспут, конференция, «круглый стол», тематический вечер, олимпиада, семинар, викторина, КВН, экскурсия, кураторские часы и дополнительные занятия.

В диссертации широко представлены материалы проведённого эксперимента (см.таблицы 12,13 в приложении 8,10 диссертации). Отмечается, что на I этапе ценностная ориентация «Патриотизм» проявилась у студентов 1-5-х курсов ТГПУ на 69,3%, у студентов РТСУ - на 76,7%. На II этапе у студентов ТГПУ ценностная ориентация «Патриотизм» составила 85%, а у студентов РТСУ - на 91%. Ценностная ориентация «Милосердие» у студентов ТГПУ на I этапе составила 50,3%, а на II этапе - 75,7% (т.е. повысилась на 25,4%). У студентов РТСУ этот показатель на I этапе составил 60%, а на II этапе повысился на 25% (85%). Ценностная ориентация «Чуткость» у студентов ТГПУ на I эта-

пе составила 82,7%, у студентов РТСУ - 87%. На II этапе «Чуткость» повысила рейтинг у студентов ТГПУ и составила 95,3%, а у студентов РТСУ - на 1% меньше (94,3%). Следует подчеркнуть, что ценностная ориентация «Любовь к Родине» после военных событий в Таджикистане несколько обесценилась, появились новые ценности: деньги и богатство. В этих условиях педагогические коллективы высших учебных заведений республики стали вести большую разъяснительную работу относительно общечеловеческих нравственных ценностей. Только после большой и кропотливой работы, продолжавшейся 5 лет, ценностная ориентация «Любовь к Родине» приобрела большое значение. Так, у студентов 1-5-х курсов РТСУ ценностная ориентация «Любовь к Родине» на I этапе составляла 55,7%. На II этапе положительных ответов было больше на 13% (68,7%). Отсюда следует, что на II этапе у студентов 1-5-х курсов ТГПУ и РТСУ сформировалась личностная ценность, вбирающая в себя позитивные чувства, мысли, переживания, настроения в отношении природы, близких, родных, вуза, однокурсников. Эти понятия, глубоко осмысленные и пережитые на психогенном уровне, преобразовались во внутренний зов и потребность индивида, посвятившего себя бескорыстному служению Отечеству и народу.

В заседании круглого стола «Если я действительно люблю Родину» приняли участие студенты РТСУ и ТГПУ. Они обсуждали проблемы патриотизма, любви к Родине.

В ходе проведения диспута «Почитание старших - геронтотимия» студентам РТСУ и ТГПУ предлагались следующие вопросы для обсуждения:

1. Что такое геронтотимия?

2. В чём состоят обязанности человека перед родителями?

В ходе диспута мы предлагали студентам решить нравственные задачи, после чего провели анкетирование.

По окончании анкетирования были получены данные, свидетельствующие о положительной динамике ценностной ориентации у студентов 1-5-х курсов ТГПУ и РТСУ (см. таблицы 12, 13 в приложении 8, 10 диссертации). Так, рейтинг таких ценностей, как «Уважение к старшим», возрос у студентов ТГПУ на 34,4% (58,3% и 92,7%), а у студентов РТСУ - на 4,3% (70% и 74,3%); «Патриотизм» у студентов ТГПУ возрос на 15,7% (69,3% и 85%), а у студентов РТСУ ориентация повысилась на 14,3% (76,7% и 91%).

Ценностная ориентация «Милосердие» у студентов ТГПУ повысилась на 25,4% (50,3% и 75,7%), а у студентов РТСУ - на 25% (60% и 85%).

Ценностная ориентация «Чуткость» у студентов ТГПУ повысилась на 12,6% (82,7% и 95,3%), а у студентов РТСУ - на 7,3% (87% и 94,3%).

Студенты не только размышляли над пословицами и высказываниями, но и приводили свои примеры, говорили о себе и семье, опираясь на опыт и приобретённые знания. По сравнению с констатирующим экспериментом ценностную категорию «Достоинство» (таблицы 12,13 приложений 8,10 диссертации) после проведённой разъяснительной работы оценили как значимую на II этапе 95% студентов ТГПУ (на I этапе было 74,3 %) и 85,3% студентов РТСУ (на I этапе было 78%). Разница в ответах студентов ТГПУ и РТСУ на I этапе составила 3,7% в пользу студентов РТСУ, на II этапе - 9,7% в пользу студен-

20

TOB ТГПУ.

Исследование показало, что нравственные национальные ценности представляют собой огромное интеллектуальное богатство и неисчерпаемый резерв воспроизводства общечеловеческих ценностей. Рассматривая национальную культуру во всём многообразии её содержания и красок как закономерную ступень в развитии мировой культуры и необходимый вклад в общечеловеческую цивилизацию, можно определить её как синтез национально-особенного и общечеловеческого. Отсюда наблюдаются две формы каждой национальной культуры: во-первых, неповторимой и уникальной по форме; во-вторых, как части мировой культуры, осознающей и проявляющей себя в ней. Но и в том, и в другом случае она содержит и выражает в той или иной форме общечеловеческое начало.

Таким образом, в ходе учебной и внеучебной работы реализовалась задача формирования ценностных ориентации студентов в учебно-воспитательном процессе. Однако необходимо отметить, что важным аспектом, обеспечивающим целостность этого процесса и эффективность усвоения общечеловеческих нравственных ценностей, является объединение воспитательных усилий школы, вуза и семьи (обучаемые - родители - педагоги) и их целенаправленное взаимодействие.

Итоги опытно - экспериментальной работы показали:

1. Сравнительные данные познавательных ценностей у студентов 1-5-х курсов ТГПУ и РТСУ (таблицы б и 7, диаграммы 1,2,3 и 4) свидетельствуют, что на II этапе экспериментальная группа студентов РТСУ опережает студентов контрольной группы ТГПУ на 2,53%.

2. Таблица 8 отражает уровни ценностных ориентации преподавателей иностранного языка на I и II этапах исследования. Ответов «Да» было получено на II этапе на 34,4% (93%) больше, чем на I этапе (58,6%).

3. Таблицы 10, 11 и диаграммы 6, 7 констатируют факт, что экспериментальная группа студентов РТСУ опередила контрольную группу студентов на II этапе на 8,22% (89,76% и 81,54%) в положительных ответах «Да» относительно ценности таких видов внеучебной работы, как диспут, дискуссия, беседа, конференция, вечер, олимпиада, КВН, викторина.

4. Сравнение уровней ценностных ориентации у студентов 1-5-х курсов ТГПУ и РТСУ ( таблицы 12,13, диаграммы 8,9,10) наглядно показывает, что на II этапе лидирует контрольная группа студентов ТГПУ. Разрыв в ответах составляет - 5,6 %. На II этапе у всех студентов независимо от вуза и курса наблюдается рост положительных и осмысленных ответов.

Таким образом, выводы, полученные в ходе экспериментальной работы, подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы, что формирование общечеловеческих нравственных ценностей у студентов средствами иностранного языка в учебно-воспитательном процессе будет протекать успешно, если:

1) определить содержание работы преподавателей вуза по обучению иностранному языку в тесном взаимодействии с ориентацией студентов на общечеловеческие нравственные ценности;

2) смоделировать воспитывающие ситуации в процессе учебной и вне-учебной работы;

3) разработать необходимый учебно-методический материал для обеспечения процесса формирования нравственных общечеловеческих ценностей студентов средствами иностранного языка, так как всё это приведёт их к ориентации на общечеловеческие нравственные ценности в сфере обучения иностранным языкам. Первое условие обеспечивает студентам наряду с предметными знаниями ознакомление с системой общечеловеческих ценностей, второе и третье условия развивают у них способность моделировать ситуации межкультурной коммуникации не только на занятиях, во внеучебной работе, но и в реальной профессиональной сфере.

Анализ результатов эксперимента показал, что занятия и мероприятия, проводимые со студентами по иностранному языку во внеучебной работе, могут выступать в следующих педагогических функциях и соотноситься с личностью обучаемого как средство:

- общения; вхождения в языковой коллектив; приобщения к культурным и историческим ценностям; развития познавательного интереса; удовлетворения коммуникативной потребности выражения чувств, воли и познавательной потребности; решения коммуникативных, познавательных и профессиональных задач.

Содержание внеучебной работы, как показало исследование, тесно связано с учебным материалом, но, ни в коем случае не повторяет его. Значительный положительный эффект дают во внеучебное время массовые мероприятия: беседы, диспуты, дискуссии, конференции, тематические вечера, конкурсы, олимпиады, КВН, викторины, экскурсии, кружки по интересам, мероприятия в познавательно-эстетических центрах. Внеучебные формы работы планируются, подготавливаются и реализуются в тесной связи с обязательным программным курсом.

В ходе эксперимента было установлено, что формирование ценностных ориентаций у студентов происходит с учётом следующих психолого - педагогических аспектов:

- применение принципа проблемного обучения на учебных и внеучебных занятиях, посвящённых ценностным и познавательным ориентациям;

- дифференцированный подход и учёт индивидуальных особенностей обучаемых;

- организация самостоятельной деятельности студентов в целях приобретения ими прочных знаний о ценностных общечеловеческих ориектациях;

- рациональное сочетание теории и практики в воспитательной деятельности, обеспечивающее гармоничное формирование различных аспектов ценностных общечеловеческих ориентаций студентов: теоретического, практического, художественно-образного и наглядно - действенного;

- планирование дальнейшего поведения студентов на основе взаимосвязи с главной целью учебно-воспитательной деятельности;

-осмысление и осознание ценностей студентами, залечатление их в тайниках своего сердца и превращение этих ценностей в «ось сознания» каждого

индивидуума, что способствует формированию ценностных общечеловеческих ориентации.

Выполненная работа не исчерпывает всех возможностей, вопросов, связанных с рассмотренной в работе проблемой. Полученные нами результаты создают содержательные предпосылки для комплексного подхода к условиям эффективного формирования общечеловеческих нравственных ценностей студентов.

В заключении диссертации подводятся итоги проведённого исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.

Практические рекомендации

Выявленные в ходе исследования фактические данные позволяют дать ряд рекомендаций для подготовки будущих переводчиков и учителей иностранного языка.

1. В режим учебно-воспитательного процесса включить дополнительные занятия и мероприятия познавательного характера для ознакомления студентов с общечеловеческими нравственными ценностями.

2. В Республике Таджикистан назрела необходимость в подготовке учебного пособия по общечеловеческим нравственным ценностям, учитывающего национальную систему воспитания подрастающего поколения.

3. В педагогической практике вузов использовать комплексный критерий определения уровней познания ценностных ориентации у студентов вуза.

4. Разработать и издать методические пособия для самостоятельных познавательных занятий студентов.

5. Создать банк данных по ценностным ориентациям, которые имеют высокие критерии и оказывают положительное влияние на обучаемый контингент.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Ахмедова Г.У. Праздник Навруз в идейно - нравственном воспитании молодёжи // Материалы научно - теоретической конференции Таджикского государственного национального университета. -Душанбе: Сино, 2001. - С. 188. (В соавторстве).

2. Ахмедова Г.У. Идейно-нравственное воспитание молодёжи - ведущая сторона воспитательного процесса // Вестник педагогического университета. - Душанбе: ТГПУ, 2001. - № 2. - С.61-62.

3. Ахмедова Г.У. Внеучебная деятельность - фактор идейно-нравственного воспитания старшеклассников // Вестник педагогического университета. - Душанбе: ТГПУ, 2001. - № 2. - С.69-70.

4. Ахмедова Г.У. Изучение нравственной воспитанности старшеклассников // Вестник Российско-Таджикского (славянского) университета. - Душанбе: РТСУ, 2005.-№2(10).-С.152-157.

5. Ахмедова Г.У. Формы и методы внеклассной работы по нравственному воспитанию старшеклассников // Вестник Российско - Таджикского (славянского) университета. - Душанбе: РТСУ, 2005. - №2 (10). - С.158-160.

6. Ахмедова Г.У. Организация самостоятельной работы на занятиях немецкого языка. Роль самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранным языкам // Материалы круглого стола, посвященного 10-летию со дня основания Российско - Таджикского (славянского) университета. - Душанбе: РТСУ, 2006. - С.44 - 46.

7. Ахмедова Г.У. Повышение эффективности нравственного воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы //Ступени мудрости. - Душанбе: РТСУ, 2007. -№2(17). - С.80 - 82.

8. Ахмедова Г.У. Психологические особенности личности старшего школьника // Ступени мудрости. - Душанбе: РТСУ, 2007. - №2 (17). - С.83 - 86.

9. Ахмедова Г.У. Дифференциация обучения иностранному языку. //Аспирант и соискатель. - М.: Спутник, 2007. - № 6. - С.75 - 76.

10. Ахмедова Г.У. Изучение опыта работы учителя на уроке иностранного языка // Вестник Таджикского государственного национального университета. -Душанбе: Сино, 2007. - № 8(40). - С.35 - 42.

11. Ахмедова Г.У. Общечеловеческие духовно - нравственные ценности как основа новой философии и методологии профессиональной подготовки будущего учителя // Вестник Российско - Таджикского (славянского) университета. - Душанбе: РТСУ, 2007. - № 4(18). - С.180-185.

12. Ахмедова Г.У. Ориентация будущего учителя на формирование общечеловеческих ценностей // Известия АН РТ. - Душанбе: Дониш, 2008. - № 1. - С.217-219.

13. Ахмедова Г.У. Из истории Олимпийского движения. - Душанбе: Контраст, 2008. - 52 с. (В соавторстве).

14. Ахмедова Г.У. Диспуты и конференции как воспитательные мероприятия, способствующие формированию личности. - Душанбе: ТГТТУ, 2008. - 54 с.

15. Ахмедова Г.У. Роль учебных видеофильмов в процессе интенсификации обучения немецкому языку // Иностранные языки в диалоге культур // Материалы межвузовской конференции Российско-Таджикского (славянского) университета. - Душанбе: РТСУ, 2008. - С.31-35.

16. Ахмедова Г.У. Сценарий вечера, посвященного творчеству И.В.Гёте // Иностранные языки в диалоге культур // Материалы межвузовской конференции Российско-Таджикского (славянского) университета. - Душанбе: РТСУ, 2008. -С.35-44.

17. Ахмедова Г.У. Иностранный язык как основа овладения общечеловеческими нравственными ценностями // Вестник Таджикского государственного национального университета. - Душанбе: Сино, 2008. - №3(46). - С.204-207.

18. Ахмедова Г.У. Формирование основ общечеловеческих нравственных ценностей на теоретическом уровне // Вестник Таджикского государственного национального университета. - Душанбе: Сино, 2008. - №3(46). - С.207-211.

19. Ахмедова Г.У. Внеучебная работа со студентами по иностранному языку и её коммуникативная развивающая функция // Иностранные языки в современном мире // Материалы межвузовской конференции Российско - Таджикского (славянского) университета. - Душанбе: РТСУ, 2009. - С.58-63.

Подписано к печати 24.04.2009г. Формат бумаги 62x84 1/16.

Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 1

Напечатано в типографии ООО «Хирад». Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Айни, 47.