Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования нравственных ценностей старшеклассников средствами лингвистических дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования нравственных ценностей старшеклассников средствами лингвистических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Танклаева, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования нравственных ценностей старшеклассников средствами лингвистических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Танклаева, Людмила Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

СРЕДСТВАМИ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ

ДИСЦИПЛИН. 15

1.1. Понятие и сущность нравственных ценностей в структуре философского и педагогического знания.

1.2. Язык как явление культуры, его место в формировании системы нравственных ценностей развивающейся личности.

1.3. Критерии и уровни сформированное™ нравственных ценностей учащихся.

Выводы.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НРАВСТВЕННЫХ

ЦЕННОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.57

2.1. Психолого-педагогические особенности формирования нравственных ценностей старшеклассников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

2.2. Характеристика уровня нравственной воспитанности старшеклассников.

2.3. Пути формирования нравственных ценностей старшеклассников средствами лингвистических дисциплин.

2.4. Ход и результаты экспериментального обучения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования нравственных ценностей старшеклассников средствами лингвистических дисциплин"

Радикальные преобразования во всех сферах функционирования современного социума, коренное переустройство экономических и социальных условий жизни ставят педагогическую мысль перед настоятельной необходимостью построения новой, личностно-ориентированлой образовательной парадигмы, основанной на переориентации общественного сознания на приоритет национальных и общечеловеческих нравственно-этических ценностей и направленной на создание оптимальных условий для полноценного формирования и развития духовно-нравственного, творческого, трудового потенциала народа. В числе важнейших условий успешного решения данной проблемы - обеспечение эффективного функционирования культурно-образовательной среды для социализации учащейся молодежи. Только прогрессивная система образования, основанная на лучших отечественных традициях, на сохранении нравственных ценностей, может из поколения в поколение поддерживать широкий духовный горизонт народа и обеспечивать достойный уровень его культуры.

Известно, что система ценностей - прежде всего нравственных - имеет определяющее значение в содержании любой культуры, ибо выступает в качестве объединяющего, сплачивающего общество начала. Традиции каждого этноса характеризуются своими особенностями в ценностных подходах, что позволяет рассматривать ценностные ориентации в качестве материала, на котором формируется та или иная этническая и национальная культура.

Формирование системы ценностей теснейшим образом связано с воспитанием личности, с ее социализацией. Решающую роль в этом процессе принято отводить, как известно, семье и образовательному учреждению, но не менее важными представляются окружающая индивида общественная среда, массовая культура в целом. Однако российское общество находится в настоящее время в состоянии глубокого духовно-нравственного кризиса, сопровождаемого крушением общественно-духовных и нравственных идеалов. Вследствие этого система ценностных установок, присущих массовому сознанию, во многом деструктивна с точки зрения развития личности. Наблюдение за поведением молодежи вызывает обоснованное беспокойство за будущее подрастающих поколений, страны в целом. Одним из путей, ведущих к воспитанию полноценной личности, любящей свой народ и свою страну, заботящейся о настоящем и будущем соотечественников, является настоятельное обращение и пристальное внимание к опыту и средствам педагогической науки. Вот почему вопросы формирования у молодежи системы базовых ценностей и ценностных ориентаций — прежде всего и в первую очередь нравственно-этических -характеризуются высокой значимостью для современной средней общеобразо вател ы ю й ш кол ы.

Система образования и воспитания является, согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», одним из главных факторов экономического и социального прогресса общества, ибо именно она в процессе и на основе усвоения нравственно-этических ценностей национальной и общечеловеческой культур формирует моральные качества развивающейся личности, создает необходимые условия для воспитания высоконравственного гражданина, его самоопределения и самореализации.

В отечественной научной литературе проблема ценностей начала активно разрабатываться исследователями различных направлений знаний в 60-е годы XX века (С.Ф.Анисимов, Е.А.Борковская, Б.С.Братусь, Л.П.Буева, Ф.Е.Василюк, Е.И.Головаха, И.Н.Груздова, Б.И.Додонов, А.И.Донцов, О.Г.Дробницкий, В.Д.Ермоленко, Б.С.Круглов, Д.А.Леонтьев, Н.И.Непомнящая, Д.В.Пивоваров, Е.А.Подольская, Л.В.Разживина, В.В.Столин, Е.В.Субботский, Р.Х.Шакуров, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов и др.). Известны исследования молодежной субкультуры 70-80-х годов (В.Н.Боряз, В.А.Дмитриев, С.Н.Иконникова, А.А.Козлов, IO.C.Колесников,

В.Т.Лисовский, М.Н.Руткевич, Ф.Р.Филиппов и др.). При этом достаточно изученными представляются вопросы возникновения, формирования закономерностей динамики нравственных ценностей в структуре личности, их места и роли в самоопределении индивида. Согласно концепциям вышеуказанных ученых, нравственные ценности как центральные личностные образования, выражают отношение человека к социальной действительности, определяют мотивацию его поведения. Это диктует настоятельную необходимость преобразования объективных ценностей в субъективно значимые, устойчивые ориентиры развития личности. Так, в исследованиях И.С.Батракова, М.Г.Казакиной, Г.Ы.Прозументовой, Н.К.Скворцовой, Д.А.Тонконогой, Н.К. Щенкиной и др. осуществляется глубокий анализ системы ценностей, в том числе нравственных. Однако этот анализ характеризуется, на наш взгляд, некоторой фрагментарностью, связанной с пропагандой идеального образа жизни и поведения молодежи. При этом недостаточно освещены вопросы формирования нравственных ценностей молодежи в учебном процессе, в частности - при изучении лингвистических дисциплин в старших классах общеобразовательной школы'.

Преподавание языковых дисциплин в школьных условиях служит серьезным подспорьем в решении вопросов развития духовного мира подлинно гуманистической личности, главными составляющими которой являются нравственно-этические свойства человека, проявляющиеся в его активной творческой деятельности. Таким образом, в поле основного внимания учителей должно быть формирование гуманистического мировоззрения учащейся молодежи, включающего прежде всего систему ее нравственных ценностей и ориентации. А реализация этого сложного, многопланового и многостороннего процесса осуществляется в первую очередь на материале родного, русского и иностранного языков, родной, русской и иноязычной речи, лучших произведений отечественной и зарубежной литературы и культуры, в каждой из которых по-своему отражаются национальный характер, чувства и стремления, потенциальные возможности человека, его борьба со злом и утверждение добра.

Таким образом, особый научный интерес для развития теории и практики образования и воспитания в школьных условиях представляет разработка психолого-педагогических основ коммуникативного обучения средствами речевой среды, основанная на определении ценностных ориентации развивающейся личности, а гуманистическая модель образовательного процесса предполагает центрирование личности на национальные и общечеловеческие нравственные ценности.

Неразработанность проблемы, отсутствие конкретных научно-педагогических рекомендаций по формированию у старшеклассников системы нравственных ценностей и ориентации средствами русского, родного и иностранного языков обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы, данные собственных практических наблюдений за ходом учебно-воспитательного процесса школы позволяют сделать вывод о существенно возросшем за последние годы научно-практическом интересе к вопросам воспитания и настоятельной необходимости формирования, укрепления и совершенствования системы нравственно-этических ценностей и ориентаций современной учащейся молодежи. В связи с этим можно сделать вывод о наличии противоречия между возрастающими потребностями общества в высокообразованной, высоконравственной самоопределяющейся личности и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических основ учебно-воспитательной деятельности по формированию системы нравственных норм, ценностей и ориентации учащейся молодежи. На основании выщеизложенного сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования нравственных ценностей старшеклассников средствами лингвистических дисциплин. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс обучения старшеклассников русскому, родному и иностранному языкам.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия повышения эффективности системы формирования нравственных ценностей средствами организации развивающей речевой среды при обучении старшеклассников русскому, родному и иностранному языкам.

В основу исследования положена следующая рабочая гипотеза: работа по формированию нравственных ценностей старшеклассников средствами русского, родного и иностранного языков будет более эффективной, если:

- скоординировать содержание учебно-воспитательного процесса по курсам русского, родного и иностранного языков в тесном взаимодействии с

• ориентацией старшеклассников на нравственные ценности;

- смоделировать в процессе организации развивающей речевой среды комплекс учебных ситуаций воспитывающего характера, направленных на формирование нравственных ценностей; разработать систему учебно-методических материалов для обеспечения процесса формирования нравственных ценностей старших школьников в обучении русскому, родному и иностранному языкам.

Вышеизложенные меры педагогического воздействия и взаимодействия должны обеспечивать старшеклассникам, помимо предметных знаний, ознакомление с системой национальных и ® общечеловеческих нравственных ценностей, развивать у них способность моделирования воспитывающих ситуаций внутри культурной и межкультурной коммуникации как на уровне тематики и проблематики учебных текстов, так и в реальной жизни.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

- изучить концептуальные основы системы нравственных ценностей в ф структуре современного философского и психолого-педагогического знания; проанализировать основные критерии сформированное™ нравственных ценностей учащейся молодежи и выявить уровень нравственной воспитанности старшеклассников гуманитарных гимназий и общеобразовательных школ Республики Северная Осетия - Алания.

- исследовать формы и методы организации развивающей речевой среды как вида ценностно-ориентационной деятельности средствами курсов русского, родного и иностранного языков;

- разработать и экспериментально проверить систему педагогического ценностно-ориентационного взаимодействия в обучении старшеклассников русскому, родному и иностранному языкам, создающую условия для аналитико-синтетической познавательной деятельности, моделирования воспитывающих ситуаций и переноса ситуаций-моделей в реальные жизненные ситуации; организовать ценностно-ориентационную работу учителей-предметников в контексте системного подхода к преподаванию рассматриваемых дисциплин.

Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания; научные концепции о ценностях в обществе, социально-нравственном развитии личности, о социально-исторической обусловленности характера деятельности общеобразовательной школы; теория личности (Б.Г.Ананьев, К.К.Платонов, С.Р.Рубинштейн); закон гармонического развития сущностных сил старшеклассника, его интеллектуальной, эмоциональной, волевой сфер (Б.Т.Лихачев), положение о взаимосвязи и взаимообусловленности умственного и нравственного воспитания (В.А.Сухомлинский).

Теоретической основой исследования являются положения философии о социальной природе языка, о языке как средстве выражения и существования мышления, о единстве и взаимообусловленности языка, мышления и речи как детерминантах развития личности (Б.В.Беляев,

П.П.Блонский, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, А.Н.Леонтьев, Л.В.Щерба); философские и психолого-педагогические концепции, обосновывающие категории ценностей и ценностных ориентаций, ценностно-ориентационный подход в воспитании и обучении (Е.В.Бондаревская, Л.С.Васильева, Л.С.Илюшин, А.В.Кирьякова, И.Ф.Харламов и др.); положение о взаимосвязи и взаимной обусловленности умственного и нравственного воспитания (В.А.Сухомлинский); теория развития личности как субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), основополагающие государственные документы по вопросам образования и воспитания на современном этапе развития Российской Федерации.

В процессе исследования в соответствии с его задачами использовались следующие методы: изучение и анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования, дидактическая интерпретация достижений этих наук с целью выявления резервов повышения эффективности нравственно-ориентационной деятельности в условиях средней общеобразовательной школы; изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта в контексте формирования нравственных ценностей учащейся молодежи в целом; педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, групповые и индивидуальные беседы с учащимися и учителями, тестирование, ранжирование, написание творческих работ; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, поисковый), математическая обработка полученных результатов.

Организации и этапы исследовании.

Исследование проводилось в течение шести лет и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе исследования (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение и проводился анализ современного состояния проблемы в теории и практике педагогической науки. Определялся научный аппарат исследования, разрабатывалась его программа и диагностические методики. Исследовались психолого-педагогические особенности формирования нравственных ценностей и ориентации молодежи в условиях учебно-воспитательного процесса школы, определялся уровень их сформированное™ у старшеклассников вышеуказанных школ.

На втором этапе (2002-2003 гг.) разрабатывалась и корректировалась система педагогического ценностно-ориентационного взаимодействия при обучении старшеклассников русскому, родному и иностранному языкам, проводилась опытно-экспериментальная работа. Проверялась гипотеза исследования, моделировались психолого-педагогические условия формирования у старшеклассников определенной совокупности нравственных ценностей, внедрялись в учебно-воспитательный процесс предложенные практические рекомендации.

На третьем этапе исследования 2004-2005 гг. обрабатывались и систематизировались полученные данные, формулировались выводы, подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились национальная гуманитарная гимназия № 4 г. Владикавказа, средняя общеобразовательная школа № 6 г.Беслана, средние общеобразовательные школы селений Н.Батако, Брут, Цалык Правобережного района, средней общеобразовательной школы № 1 селения Эльхотово Кировского района РСО-Алания.

Научная повизиа исследования заключается в том, что обоснована проблема формирования системы нравственных ценностей старшеклассников средствами лингвистических дисциплин с позиции нравственно-ориентационного подхода в современных условиях; систематизированы возможности влияния содержания школьных курсов русского, родного и иностранного языков на процесс формирования нравственных ценностей развивающейся личности; раскрыта динамика процесса формирования системы нравственных ценностей средствами взаимосвязанного, координированного обучения русскому, родному и иностранному языкам в условиях общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: уточнена сущностная характеристика процесса формирования системы нравственных ценностей и ориентаций; определена специфика развития нравственных ценностей старшеклассников средствами содержания курсов лингвистических дисциплин - русского, родного и иностранного языков; выявлены психолого-педагогические условия, влияющие на ход реализации данного процесса и определяющие его эффективность (особая форма учебно-познавательной деятельности, готовность к личностному самоопределению, активное формирование обобщенной картины мира, интенсивное развитие сознания и самосознания, определяющее влияние ценностей социальной среды); разработана и экспериментально проверена система педагогической деятельности по формированию нравственных ценностей старшеклассников в процессе обучения русскому, родному и иностранному языкам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлены конкретные рекомендации по повышению эффективности педагогической деятельности, направленной на формирование нравственных ценностей и ориентаций учащейся молодежи средствами школьных курсов русского, родного и иностранного языков; предложенные рекомендации могут быть использованы при подборе учебного материала по рассматриваемым дисциплинам, а также при разработке факультативных и элективных курсов в системе предпрофильной подготовки и профильного обучения старших школьников; результаты исследования открывают реальную возможность для обеспечения гуманизации и гуманитаризации учебного процесса школы путем повышения роли лингвистических дисциплин в осуществлении нравственного воспитания личности через усиление этического аспекта содержания изучаемого материала; материалы диссертации могут найти применение в практике преподавания русского, родного и иностранного языков не только в системе средней общеобразовательной школы РСО-Алания, но и в соответствующих образовательных учреждениях других субъектов Российской Федерации

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается единым методологическим подходом, методологической выраженностью исходных положений диссертации, использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; оптимальной экспериментальной базой, необходимой для продуктивной апробации теоретических положений и выводов автора; качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной деятельности, достаточной репрезентативностью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование системы нравственных ценностей и ориентации старшеклассников средствами курсов русского, родного и иностранного языков является необходимой составляющей общепедагогического процесса воздействия на развивающуюся личность;

- специфика нравственных ценностей современной учащейся молодежи определяется комплексом конкретных факторов и тенденций, лежащих в основе формирования жизненной позиции личности и отражающих стратегию ее жизненного выбора;

- формирование у старшеклассников определенной системы знаний в области русского, родного и иностранного языков, развитие у них умения оценивать в тексте научного, художественного или публицистического произведения его познавательный, гражданский, идейно-нравственный аспекты, способности к моделированию ситуаций, обеспечивающих ориентацию на нравственно-этические ценности, стремления к повышению своего культурного уровня, готовности опираться на полученные знания в качестве регулятора поведения составляют основные направления нравственно-ориентационной педагогической деятельности в сфере преподавания указанных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов. Изложенные в диссертации положения проверялись опытно-экспериментальным путем в национальной гуманитарной гимназии № 4 г. Владикавказа, средней общеобразовательной школе № 6 г.Беслана, средних общеобразовательных школах селений Н.Батако, Брут, Цалык Правобережного района, средней общеобразовательной школе № 1 селения Эльхотово Кировского района РСО-АлаЕшя. Материалы исследования, его ход и результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии СевероОсетинского государственного университета, кафедры русского языка и литературы Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования, докладывались на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в СОГУ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы на русском и английском языках, представленного 159 наименованиями, и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Условия современной социокультурной ситуации ставят общество перед необходимостью существования и развития в постоянно изменяющемся и обновляющемся потоке знания, характеризующемся закономерным и неизбежным процессом преобразования культурных, нравственных ценностей и ориентаций людей, в первую очередь - молодежи. Вновь формирующаяся иерархия ценностей должна полностью соответствовать складывающемуся типу культуры.

2. Учащаяся молодежь, в частности старшеклассники, характеризуется проявлением довольно высокого интереса к национальным и мировым ценностям, желанием и готовностью участвовать в формировании, сохранении, совершенствовании лучших ценностных категорий, накопленных человечеством.

3. Формирование индивида как личности осуществляется в процессе его деятельности, общения, познания. Работа с научными, художественными, публицистическими учебными текстами на русском, родном и иностранном языках не только способствует личностному становлению, индивида, но обеспечивает максимально благоприятную почву для его приобщения к лучшим образцам отечественной и мировой литературы и культуры, для оптимального развития и совершенствования его этнокультурной и межкультурной компетенции, для формирования у него прочной и стабильной ориентации на общечеловеческие моральные и нравственно-этические ценности.

4. Формирование системы нравственно-этических ценностей и ориентаций выступает в качестве главнейшего ориентира направленности личности на ценностно-рациональную деятельность в сфере обучения старшеклассников русскому, родному и иностранному языкам.

5. Чтение, изучение и анализ содержания и лингво-смысловой организации русских, осетинских и иноязычных текстов, применение элементов сопоставительного перевода являются важными составляющими процесса формирования ориентации личности на национальные и общечеловеческие нравственно-этические ценности.

5. Работа над художественными и публицистическими текстами отечественных и зарубежных писателей представляет богатые возможности для моделирования как учебных, так и реальных ситуаций внутрикультуриой и межкультурной коммуникации.

6. Тематически организованная информационная наполняемость и эмоционально-эстетическая оформленность системы учебных текстов для работы на уроках русского, родного и иностранного языков - необходимое условие обеспечения понимания старшеклассниками единства нравственно-этических ценностей национального и общечеловеческого культурного наследия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ концептуальных основ системы нравственных ценностей в структуре современного философского и психолого-педагогического знания, критериев и уровней сформированности нравственных ценностей старшеклассников, исследование форм и методов организации развивающей речевой среды как основы осуществления ценностно-ориентационной деятельности в сфере обучения русскому, родному и иностранному языкам, разработка и экспериментальная проверка научно обоснованной системы педагогического ценностно-ориентационного взаимодействия средствами указанных дисциплин привели нас к нижеследующим выводам и рекомендациям.

1. Целенаправленная педагогическая деятельность по формированию нравственных ценностей старшеклассников средствами русского, родного и иностранного языков предполагает систематическую и планомерную реализацию межпредметных связей данных дисциплин, что должно обеспечить координированность, тематическую соотнесенность в организации развивающей речевой среды как коммуникативной основы обучения контактирующим в образовательном процессе языкам.

2. Поскольку язык является основным и, пожалуй, единственным средством, способным проникнуть в скрытую сферу ментальности, именно в нем более всего фиксируются и социальный опыт национального бытия, и историческая память, и духовная самобытность этноса. Исходя из этого и должна осуществляться организация координированной аналитико-синтетической познавательной деятельности старшеклассников на основе текстов художественных и публицистических произведений отечественных и зарубежных писателей на уроках русского, родного и иностранного языков. Такой подход способствует заинтересованному восприятию как лингво-смыслового оформления, так и идейного содержания изучаемых произведений.

3. Анализ и интерпретация учебных текстов способствует формированию у учащихся умений выявления индивидуальных особенностей, личностных качеств героев и персонажей изучаемых произведений, критического восприятия и развернутой, логически стройной, аргументированной характеристики их линии поведения и нравственного выбора, определения авторской нравственно-этической позиции как концептуальной основы изучаемых произведений.

4. Важным фактором повышения уровня нравственной воспитанности старшеклассников, необходимым условием формирования их ориентации на этические ценности служит сообщение им определенной суммы знаний об историческом процессе развития данной системы ценностей родного и русского народов и народа страны изучаемого языка, ибо познание мира в его многообразии возможно лишь на основе знания собственной истории, традиций своего народа. Популяризация родной культуры и взаимодействие ее с культурами других народов повышает интерес обучающихся к своему региону, своей стране, развивает и активизирует стремление внести посильный вклад в обогащение и совершенствование процесса межкультурных коммуникаций.

5. Усиление нравственно-этического аспекта тематики и содержания изучаемого текстового материала способствует оптимизации процесса преобразования соответствующих знаний старшеклассников в их внутренние убеждения и создает основу для возможной коррекции межличностных отношений с учетом нового подхода к ценностно-ориентационной деятельности.

6. Моделирование практических ситуаций нравственно-этического содержания, обсуждение соответствующих проблем в связи с восприятием и интерпретацией художественных произведений, применение системы устных и письменных творческих заданий активизируют чувственно-эмоциональную деятельность старшеклассников, способствуют формированию у них навыков аргументированной полемики, развитию и совершенствованию оценочных способностей.

7. Повышению эффективности процесса формирования у старшеклассников системы нравственных ценностей способствует использование дифференцированного подхода, предполагающего деление обучающихся на подгруппы по уровню языковых знаний, расположению к изучению рассматриваемых дисциплин (данные характеристики обычно в целом совпадают в подходе к изучению трех языков). При этом стимулирование старшеклассников на адекватное восприятие нравственных ценностей характеризуется более высокой эффективностью, когда осуществляется через формы и методы активного обучения.

Анализ результатов исследования показал, что разработанная модель педагогического ценностно-ориентационного взаимодействия в обучении старшеклассников русскому, родному и иностранному языкам, создающая условия для активной аналитико-синтетической коммуникативной познавательной деятельности, характеризуется выраженной гуманистической направленностью, ибо служит для развивающейся личности источником культурного поведения и дальнейшего ценностного подхода в общественных, производственных и межличностных отношениях.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования нравственных ценностей старшеклассников средствами лингвистических дисциплин"

На правах рукописи

, тщ

Танклаева Людмила Николаевна '

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН (на материале школ РСО-Алания)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет»

Научный руководит ель

доктор педагогических наук, профессор Джиоева Айна Руфиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тебиев Борис Каз-Гнреевин;

Ведущая организация

кандидат педагогических наук Лепшокова Света Мырзакуловна

Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования

Защита состоится И марта 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.086.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета

Автореферат разослан 11 февраля 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Б.М.Борлакова

£ООбА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Радикальные преобразования во всех сферах функционирования современного социума, коренное переустройство экономических и социальных условий жизни ставят педагогическую мысль перед настоятельной необходимостью построения новой личностно-ориентированной образовательной парадигмы, основанной на переориентации общественного сознания на приоритет национальных и общечеловеческих нравственно-этических ценностей и направленной на создание оптимальных условий для полноценного формирования и развития духовно-нравственного, творческого, трудового потенциала народа. В числе важнейших условий успешного решения данной проблемы - обеспечение эффективного функционирования культурно-образовательной среды для социализации учащейся молодежи. Только прогрессивная система образования, основанная на лучших отечественных традициях, на сохранении нравственных ценностей, может из поколения в поколение поддерживать широкий духовный горизонт народа и обеспечивать достойный уровень его культуры.

Известно, что система ценностей - прежде всего нравственных - имеет определяющее значение в содержании любой культуры, ибо выступает в качестве объединяющего, сплачивающего общество начала. Традиции каждого этноса характеризуются своими особенностями в ценностных подходах, что позволяет рассматривать ценностные ориентации в качестве материала, на котором формируется та или иная этническая и национальная культура.

Формирование системы ценностей теснейшим образом связано с воспитанием личности, с ее социализацией. Решающую роль в этом процессе принято отводить, как известно, семье и образовательному учреждению, но не менее важными представляются окружающая индивида общественная среда, массовая культура в целом. Однако российское общество находится в настоящее время в состоянии глубокого духовно-нравственного кризиса, сопровождаемого крушением общественно-духовных и нравственных идеалов. Вследствие этого система ценностных установок, присущих массовому сознанию, во многом деструктивна с точки зрения развития личности. Наблюдение за поведением молодежи вызывает обоснованное беспокойство за будущее подрастающих поколений, страны в целом. Одним из путей, ведущих к воспитанию полноценной личности, любящей свой народ и свою страну, заботящейся о настоящем и будущем соотечественников, является настоятельное обращение и пристальное внимание к опыту и средствам педагогической науки. Вот почему вопросы формирования у молодежи системы базовых ценностей и ценностных ориентации - прежде всего и в первую очередь нравственно-этических - характеризуются высокой значимостью для современной средней общеобразовательной школы.

Система образования и воспитания является, согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», одним из главных факторов экономического и социального прогресса общества, ибо именно она в процессе и на основе

усвоения нравственно-этических

ской культур формирует моральные качества развивающейся личности, создает необходимые условия для воспитания высоконравственного гражданина, его самоопределения и самореализации.

В отечественной научной литералуре проблема ценностей начала активно разрабатываться исследователями различных направлений знаний в 60-е годы XX века (С.Ф.Анисимов, Е.А.Борковская, Б.С.Братусь, Л.П.Буева, Ф.Е.Васи-люк, Е И.Головаха, И.Н.Груздова, Б.И.Додонов, А.И.Донцов, О.Г.Дробницкий, В.Д.Ермоленко, Б.С.Круглов, Д.А.Леонтьев, Н.И.Непомнящая, Д.В.Пивоваров, Е.А.Подольская, Л.В.Разживина, В.В.Столин, Е.В.Субботский, Р.Х.Шакуров, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов и др.). Известны исследования молодежной субкультуры 70-80-х годов (В.Н.Боряз, В.А.Дмитриев, С.Н.Иконникова, А.А.Козлов, Ю.С.Колесников, В.Т.Лисовский, М.Н.Руткевич, Ф.Р.Филиппов и др.) При этом достаточно изученными представляются вопросы возникновения, формирования, закономерностей динамики нравственных ценностей в структуре личности, их места и роли в самоопределении индивида. Согласно концепциям вышеуказанных ученых нравственные ценности как центральные личностные образования выражают отношение человека к социальной действительности, определяют мотивацию его поведения. Это диктует настоятельную необходимость преобразования объективных ценностей в субъективно значимые, устойчивые ориентиры развития личности. Так, в исследованиях И.С.Баггракова, М.Г.Каза-киной, Г.Н.Прозументовой, Н.К.Скворцовой, Д.А .Тонконогой, Н.К. Щенкиной и др. осуществляется глубокий анализ системы ценностей, в том числе нравственных. Однако этот анализ характеризуется, на наш взгляд, некоторой фрагментарностью, связанной с пропагандой идеального образа жизни и поведения молодежи. При этом недостаточно освещены вопросы формирования нравственных ценностей молодежи в учебном процессе, в частности - при изучении лингвистических дисциплин в старших классах общеобразовательной школы.

Преподавание языковых дисциплин в школьных условиях служит серьезным подспорьем в решении вопросов развития духовного мира подлинно гуманистической личности, главными составляющими которой являются нравственно-этические свойства человека, проявляющиеся в его активной творческой деятельности. Таким образом, в поле основного внимания учителей должно быть формирование гуманистического мировоззрения учащейся молодежи, включающее прежде всего систему ее нравственных ценностей и ориентаций. Реализация этого сложного, многопланового и многостороннего процесса осуществляется в первую очередь на материале родного, русского и иностранного языков, родной, русской и иноязычной речи, лучших произведений отечественной и зарубежной литературы и культуры, в каждой из которых по-своему отражаются национальный характер, чувства и стремления, потенциальные возможности человека, его борьба со злом и утверждение добра.

Таким образом, особый научный интерес для развития теории и практики образования и воспитания в школьных условиях представляет разработка психолого-педагогических основ коммуникативного обучения средствами речевой среды, основанная на определении ценностных ориентаций развивающейся

личности, а гуманистическая модель образовательного процесса предполагает центрирование личности на национальные и общечеловеческие нравственные ценности.

Неразработанность проблемы, отсутствие конкретных научно-педагогических рекомендаций по формированию у старшеклассников системы нравственных ценностей средствами русского, родного и иностранного языков обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы, данные практических наблюдений за ходом учебно-воспитательного процесса школы позволяют сделать вывод о существенно возросшем за последние годы научно-практическом интересе к вопросам воспитания и настоятельной необходимости формирования, укрепления и совершенствования системы нравственно-этических ценностей и ориентаций современной учащейся молодежи. В связи с этим можно сделать вывод о наличии противоречия между возрастающими потребностями общества в высокообразованной, высоконравственной самоопределяющейся личности и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических основ учебно-воспитаггель-ной деятельности по формированию системы нравственных норм, ценностей и ориентаций учащейся молодежи.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемых вопросов позволяют сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы педагогические условия формирования нравственных ценностей старшеклассников средствами лингвистических дисциплин. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс обучения старшеклассников русскому, родному и иностранному языкам.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия повышения эффективности системы формирования нравственных ценностей средствами организации развивающей речевой среды при обучении старшеклассников русскому, родному и иностранному языкам.

В основу исследования положена следующая рабочая гипотеза: работа по формированию нравственных ценностей старшеклассников средствами русского, родного и иностранного языков будет более эффективной, если:

- скоординировать содержание учебно-воспитательного процесса по курсам русского, родного и иностранного языков в тесном взаимодействии с ориентацией старшеклассников на нравственные ценности;

- смоделировать в процессе организации развивающей речевой среды комплекс учебных ситуаций воспитывающего характера, направленных на формирование нравственных ценностей;

- разработать систему учебно-методических материалов для обеспечения процесса формирования нравственных ценностей старших школьников в обучении русскому, родному и иностранному языкам.

Вышеизложенные меры педагогического воздействия и взаимодействия должны обеспечивать старшеклассникам, помимо предметных знаний, озна-

комление с системой национальных и общечеловеческих нравственных ценностей, развивать у них способность моделирования воспитывающих ситуаций внутрикультурной и межкультурной коммуникации как на уровне тематики и проблематики учебных текстов, так и в реальной жизни.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

- изучить концептуальные основы системы нравственных ценностей в структуре современного философского и психолого-педагогического знания;

- проанализировать основные критерии сформированное™ нравственных ценностей учащейся молодежи и выявить уровень нравственной воспитанности старшеклассников гуманитарных гимназий и общеобразовательных школ Республики Северная Осетия - Алания;

- исследовать формы и методы организации развивающей речевой среды как вида ценностно-ориентационной деятельности средствами курсов русского, родного и иностранного языков;

- разработать и экспериментально проверить систему педагогического цен-ностно-ориентационного взаимодействия в обучении старшеклассников русскому, родному и иностранному языкам, создающую условия для аналитико-синтетической познавательной деятельности, моделирования воспитывающих ситуаций и переноса ситуаций-моделей в реальные жизненные ситуации;

- организовать ценностно-ориентационную работу учителей-предметников в контексте системного подхода к преподаванию рассматриваемых дисциплин.

Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания; научные концепции о ценностях в обществе, социально-нравственном развитии личности, о социально-исторической обусловленности характера деятельности общеобразовательной школы; теория личности (Б.Г.Ананьев, К.К.Платонов, С.Р.Рубинштейн); закон гармонического развития сущностных сил старшеклассника, его интеллектуальной, эмоциональной, волевой сфер (Б.Т.Лихачев), положение о взаимосвязи и взаимообусловленности умственного и нравственного воспитания (В.А.Сухомлинский).

Теоретической основой исследования являются положения философии о социальной природе языка, о языке как средстве выражения и существования мышления, о единстве и взаимообусловленности языка, мышления и речи как детерминантах развития личности (Б.В.Беляев, П.П.Блонский, А.А.Бода-лев, Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, А.Н.Леонтьев, Л.В.Щерба); философские и психолого-педагогические концепции, обосновывающие категории ценностей и ценностных ориентации, ценностно-ориентационный подход в воспитании и обучении (Е.В.Бондаревская, Л.С.Васильева, Л.С.Илюшин, А.В.Кирьякова, И Ф.Харламов и др.); положение о взаимосвязи и взаимной обусловленности умственного и нравственного воспитания (В.А.Сухомлинский); теория развития личности как субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л С.Выготский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), основополагающие государственные документы по вопросам образования и воспитания на современном этапе развития Российской Федерации.

В процессе исследования в соответствии с его задачами использовались следующие методы: изучение и анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования, дидактическая интерпретация достижений этих наук с целью выявления резервов повышения эффективности нравственно-ориентационной деятельности в условиях средней общеобразовательной школы; изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта в контексте формирования нравственных ценностей учащейся молодежи в целом; педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, групповые и индивидуальные беседы с учащимися и учителями, тестирование, ранжирование, написание творческих работ; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, поисковый), математическая обработка полученных результатов.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в течение шести лет и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе исследования (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение и проводился анализ современного состояния проблемы в теории и практике педагогической науки. Определялся научный аппарат исследования, разрабатывалась его программа и диагностические методики. Исследовались психолого-педагогические особенности формирования нравственных ценностей и ориентации молодежи в условиях учебно-воспитательного процесса школы, определялся уровень их сформированности у старшеклассников вышеуказанных школ.

На втором этапе (2002-2003 гг.) разрабатывалась и корректировалась система педагогического ценностно-ориентационного взаимодействия при обучении старшеклассников русскому, родному и иностранному языкам, проводилась опытно-экспериментальная работа. Проверялась гипотеза исследования, моделировались психолого-педагогические условия формирования у старшеклассников определенной совокупности нравственных ценностей, внедрялись в учебно-воспитательный процесс предложенные практические рекомендации.

На третьем этапе исследования 2004-2005 гг. обрабатывались и систематизировались полученные данные, формулировались выводы, подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации.

Опытно-экспериметнальной базой исследования явились национальная гуманитарная гимназия № 4 г. Владикавказа, средняя общеобразовательная школа № 6 г. Беслана, средние общеобразовательные школы селений Н.Батако, Брут, Цалык Правобережного района, средней общеобразовательной школы № 1 селения Эльхотово Кировского района РСО-Алания.

Научная новизна исследования заключается в том, что обоснована проблема формирования системы нравственных ценностей старшеклассников средствами лингвистических дисциплин с позиции нравственно-ориентацион-ного подхода в современных условиях; систематизированы возможности влияния содержания школьных курсов русского, родного и иностранного языков на процесс формирования нравственных ценностей развивающейся личности;

раскрыта динамика процесса формирования системы нравственных ценностей средствами взаимосвязанного, координированного обучения русскому, родному и иностранному языкам в условиях общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: уточнена сущностная характеристика процесса формирования системы нравственных ценностей и ориентаций; определена специфика развития нравственных ценностей старшеклассников средствами содержания курсов лингвистических дисциплин - русского, родного и иностранного языков; выявлены психолого-педагогические условия, влияющие на ход реализации данного процесса и определяющие его эффективность (особая форма учебно-познавательной деятельности, готовность к личностному самоопределению, активное формирование обобщенной картины мира, интенсивное развитие сознания и самосознания, определяющее влияние ценностей социальной среды); разработана и экспериментально проверена система педагогической деятельности по формированию нравственных ценностей старшеклассников в процессе обучения русскому, родному и иностранному языкам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлены конкретные рекомендации по повышению эффективности педагогической деятельности, направленной на формирование нравственных ценностей и ориентаций учащейся молодежи средствами школьных курсов русского, родного и иностранного языков; предложенные рекомендации могут быть использованы при подборе учебного материала по рассматриваемым дисциплинам, а также при разработке факультативных и элективных курсов в системе предпрофильной подготовки и профильного обучения старших школьников; результаты исследования открывают реальную возможность для обеспечения гуманизации и гуманитаризации учебного процесса школы путем повышения роли лингвистических дисциплин в осуществлении нравственного воспитания личности через усиление этического аспекта содержания изучаемого материала. Материалы диссертации могут найти применение в практике преподавания русского, родного и иностранного языков не только в системе средней общеобразовательной школы РСО-Алания, но и в соответствующих образовательных учреждениях других субъектов Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается единым методологическим подходом, методологической выраженностью исходных положений диссертации, использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; оптимальной экспериментальной базой, необходимой для продуктивной апробации теоретических положений и выводов автора; качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной деятельности, достаточной репрезентативностью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование системы нравственных ценностей и ориентаций старшеклассников средствами курсов русского, родного и иностранного языков явля-

ется необходимой составляющей общепедагогического процесса воздействия на развивающуюся личность;

- специфика нравственных ценностей современной учащейся молодежи определяется комплексом конкретных факторов и тенденций, лежащих в основе формирования жизненной позиции личности и отражающих стратегию ее жизненного выбора;

- формирование у старшеклассников определенной системы знаний в области русского, родного и иностранного языков, развитие у них умения оценивать в тексте научного, художественного или публицистического произведения его познавательный, гражданский, идейно-нравственный аспекты, способности к моделированию ситуаций, обеспечивающих ориентацию на нравственно-этические ценности, стремления к повышению своего культурного уровня, готовности опираться на полученные знания в качестве регулятора поведения составляют основные направления нравственно-ориентационной педагогической деятельности в сфере преподавания указанных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов. Изложенные в диссертации положения апробировались в национальной гуманитарной гимназии № 4 г. Владикавказа, средней общеобразовательной школе № 6 г. Беслана, средних общеобразовательных школах селений Н.Батако, Брут, Цалык Правобережного района, средней общеобразовательной школе № 1 селения Эльхотово Кировского района PCO-Алания. Материалы исследования, его ход и результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии Северо-Осе-тинского государственного университета, кафедры русского языка и литературы Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования, докладывались на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в СОГУ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литералуры на русском и английском языках, представленного 159 наименованиями, и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются этапы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования нравственных ценностей средствами лингвистических дисциплин» раскрывается понятие и сущность нравственных ценностей в структуре современного философского и психолого-педагогического знания, анализируются критерии и уровни сформированное™ нравственных ценностей старшеклассников, рассматривается феномен языка как явления культуры, анализируются его место и роль в формировании системы нравственных ценностей развивающейся личности.

Как показывает анализ психолого-педагогических источников, поиск путей формирования нравственных ценностей находится под пристальным вниманием современных ученых (Е.Е.Бондаревская, И.А.Зимняя, Б.М.Лещинский, М.И.Мухин, Р.С.Немов, Л.И.Рувинский, Л.М.Фридман, И.Т.Фролов и др.). Необходимо отметить, что в связи с происходящими в стране изменениями социально-политического и экономического характера проблема нравственных ценностей в содержании учебно-воспитательного процесса особенно актуализировалась. Наиболее остро стоит вопрос о педагогически целесообразном и научно обоснованном отборе ценностей, о том, как их «встроить» в школу всех ступеней, довести до каждого обучающего, а затем и каждого обучающегося (А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, В.Г.Немировский и др.). Определяя, какие из выработанных человечеством нравственных ценностей являются главными в современной системе воспитания, ученые-педагоги указывают на следующие качества личности: доброту, порядочность и справедливость, милосердие, нравственное совершенство, заботу об окружающем и окружающих, культ предков, ценностное отношение к прошлому своего народа и человечества в целом и др. (В.А.Блюмкин, Е.Е.Бондаревская, П.С.Гуревич, Б.Т.Лихачев, И.П.Селезнева и ДР-)-

Однако существенно усложнившиеся условия социально-экономического и культурного развития общества привели к определенному «кризису веры молодежи» в ценность понятий вдохновенного труда, товарищества и коллективизма, патриотизма и гражданственности, что получило отражение в форме крушения традиционных идеалов, отсутствия четких представлений о нравственных ценностях, моральной дезориентации и скептицизма (Е.Ф.Тарасов). Вот почему так необходим сегодня ценностный подход к изучению педагогических явлений и процессов, позволяющий выявить внутреннюю сторону взаимосвязи личности и общества, изучить личностный аспект ориентации молодежи на нравственные ценности. Подобный подход позволяет наметить конкретные пути реализации педагогического процесса, ориентирующего старшеклассников в определенной мере на новую ценностную систему, обусловленную существенным изменением общественных отношений.

Изучение сущности нравственных ценностей и их места в общей ценностной системе, анализ научных концепций по вопросам их формирования позволяют считать, что эффективность становления нравственных ценностей зависит от совокупности объективных и субъективных условий, а степень реализации воспитательных возможностей определяется комплексом критериев и уровней.

Анализ существующих концепций по вопросам определения критериев сформированное™ нравственной позиции и уровней нравственной воспитанности развивающейся личности (В.А.Армавичюте, О.С.Богданова, Б.ГТ.Бити-нас, З.И.Васильева, Н.К.Голубев, А.В.Иващенко, И.С.Марьенко, Н.И.Монахов, П.И.Пидкасистый, М.И.Шилова, Л.М.Фридман и др.) позволяет наметить общие тенденции исследования процесса формирования нравственных ценностей старшеклассников: 1) поиск критериев сформированное™ нравственных

ценностей индивида, отражающих целостный подход в изучении личности; 2) определение направленности личности; 3) выявление различных уровней нравственной воспитанности человека; 4) оценка деятельности индивида, осуществляемая, как правило, в двух направлениях: а) по способу и характеру внешних проявлений, б) по наличию общественно значимых мотивов деятельности.

Необходимо, однако, иметь в виду, что формирование личности представляет собой процесс сугубо индивидуальный и неограниченный, и это в определенной мере препятствует прогнозированию его окончательных результатов применительно к каждому конкретному учащемуся. Тем не менее систематическое и планомерное изучение резервов эффективности воспитательного воздействия в школьных условиях призвано обеспечить реальные условия для его оптимизации.

Формирование целостной гуманистически ориентированной личности основано на теснейшем переплетении богатейших нравственных ценностей и той определенной системы знаний, умений и навыков, правил и норм, позволяющих индивиду активно функционировать в качестве полноправного члена общества. Нравственные ценности, как известно, внедряются в ткань социокультурных, и эта взаимная обусловленность создает гармонию жизни и обеспечивает духовное развитие, а следовательно, позитивно влияет на нравственное воспитание учащейся молодежи. И именно школа - начальная, средняя, высшая, обеспечивая обучающемуся систематическое образование, обязана подготовить его к полноценной жизнедеятельности в обществе. Педагогический процесс, реализуемый с установкой на формирование активной нравственной позиции индивида, призван всемерно способствовать развитию его духовных сил.

Совокупность нравственных ценностей, перевоплощенная в соответствующую систему эталонных образов, представлена в научной литературе в следующем виде:

- образ патриотически настроенной личности, сознательно проявляющейся в отношении к своему народу и его культуре;

- образ гуманистически ориентированной личности, уважающей культуры других этносов;

- образ нравственно-целостной личности, осознающей свою ответственность перед обществом как за собственные поступки, так и за судьбы людей;

- образ созидательной личности, умеющей применять накопленные знания на благо собственной персоны и окружающего мира (А.В.Петровский, Л.И.Ру-винский, М.И.Шилова и др.).

Формирование в сознании индивида подобной системы образов, имплицитно отражающей его нравственные ориентации, имеет определяющее значение в воспитании у него высоких моральных качеств.

Любая личность, познавая окружающий мир, отражает свои знания в лексической системе языка, который теснейшим образом связан с деятельностью того или иного этноса. Знания же о действительности - и коллективные, и индивидуальные - передаются через слово В сознании любого индивида как

представителя того или иного народа образуется определенная система знаний, понятий, представлений, адекватных реальной действительности. И поскольку, по выражению В Гумбольдта, язык народа есть его дух, гражданин любого государства и любой национальности представляет через языковые средства собственную духовность.

Нравственные ценности зафиксированы в национальном и языковом сознании каждого этноса. Становясь достоянием сознания, они способствуют интенсивному развитию системы потребностей человека, его мотивационной сферы, иерархическое строение которой определяет и обусловливает основную направленность деятельности личности. При этом объективные ценности приобретают для индивида субъективную значимость и становятся его устойчивыми жизненными ориентирами. Важнейшее условие их формирования, преобразования культурных нравственных ценностей в стимулы и мотивы практической деятельности людей состоит именно в изучении и усвоении духовной культуры общества, а она постигается прежде всего через язык ее носителей.

Обновление и конкретизация содержания обучения русскому, родному и иностранному языкам в условиях региона предполагают уделение пристального внимания вопросу приобщения учащейся молодежи к культуре как своего этноса, так и народов-носителей второго и третьего языков Знакомство с основами культуры своего этноса способствует воспитанию у обучающихся таких высоких моральных качеств, как гражданственность и патриотизм, основанных на беззаветной любви к своему краю и уважении к его жителям, чувстве гордости за малую родину и ее достижения в разных сферах жизни общества В процессе же приобщения к национальным культурам второго (русского) и третьего (иностранного) языков у учащихся развивается способность к культурной идентификации, вырабатывается творческий подход к изучению и использованию культурных ценностей. Кроме того, в процессе реализации подобного подхода осуществляется соотнесение личного культурного уровня индивида с уровнем и нравственными ценностями национальной культуры.

Таким образом, взаимоотношения языка и культуры связаны прежде всего с научным изучением ценностных, духовно-нравственных ориентиров обществ и носителей конкретных языков.

Во второй главе «Содержание и методы педагогического взаимодействия в контексте формирования системы нравственных ценностей старшеклассников» рассматриваются психолого-педагогические особенности формирования нравственных ценностей учащейся молодежи в учебно-воспитательном процессе школы, характеризуется выявленный в процессе констатирующего эксперимента уровень нравственной воспитанности старшеклассников, представляются намеченные пути формирования у них системы нравственных ценностей средствами лингвистических дисциплин, излагаются ход и результаты экспериментального обучения.

Изучение и анализ теоретического аспекта нравственных ценностей позволили обосновать необходимость постановки и решения рассматриваемой проблемы и определить общие тенденции ее исследования. Целенаправленные

наблюдения над учебно-воспитательным процессом в аспекте преподавания лингвистических дисциплин (русского, родного и иностранного языков), изучение опыта педагогов, собственный опыт работы в качестве учителя русского языка и литературы, проведение анкетирования, бесед с учителями и учащимися, анализ тематических заданий, упражнений, творческих работ, ранжирование позволили собрать определенный материал, характеризующий состояние процесса реализации педагогического воздействия на формирование системы нравственных ценностей обучающихся, и на основе анализа этого материала определить фактический уровень нравственной воспитанности старшеклассников.

Результаты анализа основных показателей нравственной воспитанности старшеклассников обобщены нами по методике М.И.Шиловой, согласно которой в качестве оснований для выделения уровней воспитанности выступают полнота формирующихся качеств, общественная направленность и соотношение внешней регуляции, что по степени проявления нравственной воспитанности соответствует следующим уровням: высокому (проявляется ярко - Я), среднему (проявляется - П), низкому (проявляется слабо - С), неудовлетворительному (не проявляется - НП).

При отборе показателей воспитанности мы исходили из того, что развернутый критерий представляет собой совокупность основных признаков, раскрывающих норму, высший уровень развития того или иного личностного качества индивида. Признак же, будучи компонентом критерия, представляет собой в данном случае конкретное проявление одной из существенных сторон определенного качества личности. По этому проявлению и можно судить о наличии соответствующего качества и уровне его развития у человека.

При отборе показателей уровня осознания индивидом нравственных ценностей, или уровня воспитанности, учитывались следующие критерии: 1) когнитивный, предполагающий самостоятельность и устойчивость суждений о нравственных нормах, регулирующих взаимоотношения людей; умение даваггь подробную, развернутую характеристику конкретных нравственных ценностей и их возможных проявлений в поведении индивида; 2) оценочно-эмоциональный, рассматривающий оценочные суждения, характеризующие отношение респондентов к нравственным ценностям, а также силу и глубину эмоциональных переживаний; 3) мировоззренческий, учитывающий проявление нравственных убеждений индивида в его повседневной учебной и общественной деятельности, межличностных отношениях и пр.; 4) поведенческий, рассматривающий устойчивость нравственного поведения личности.

Исходя из вышеприведенных критериев, нами определены следующие показатели проявления признаков нравственной воспитанности личности: 1) владение нормами и правилами культурного поведения; 2) честность, правдивость; 3) благородство, отзывчивость; 4) милосердие по отношению к более слабому; 5)трудолюбие; 6)ответственность; 7) умение бьггь полезным для окружающих, готовность к сотрудничеству с ними; 8) патриотизм. Степень проявления указанных показателей нравственной воспитанности обозначена, согласно методи-

ке М.И.Шиловой, следующим образом: Я- проявляется ярко - высокий уровень (В); П - проявляется - средний уровень (С); С - проявляется слабо - низкий уровень (Н); НП - не проявляется - неудовлетворительный уровень (НУ). Общая количественная характеристика нравственной воспитанности респондентов представлена в таблице 1.

Таблица 1

Общая количественная характеристика нравственной воспитанности старшеклассников

школа кол-во уч-ся степеньпро-явлен. уровень Показатели воспитанности в % Итого

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

гимн. 4 г. Вл-за 25 Я В 12 8 16 12 20 8 16 - 11,5

П С 60 72 72 76 44 36 36 64 57,5

С Н 25 20 12 12 36 52 40 36 29,1

НП НУ 3 - - - - 4 8 - 1,8

сош. 6 г.Беслан 20 я В 9,2 10,5 14 15,3 16,4 11 13,2 8,6 12,2

п С 62,5 68 72,5 73,1 43,1 18,7 38,5 41 52

с Н 28,3 21,5 13,5 11,6 40,5 55,3 43,3 48 32,7

НП НУ - - - - 15 5 2,4 2,8

ссш. е.Н.Батако 24 я В 11,3 8 15,2 14,7 10 16,4 9,3 11 11,9

п с 61,4 69,5 65 72,3 38,3 24 35,5 42,2 51

с Н 27,3 22,5 19,8 13 40,1 59,6 51 46,8 35

НП НУ - - - - 11,6 - 4,2 - 1,9

сош. с.Брут 25 я в 13,5 6,7 12 11,4 8,7 10,4 13.1 14 11.2

п с 58,3 71,3 67,4 71,2 37 19,6 32,3 44,2 49,7

с Н 28,2 18 20,6 17,4 42 54 50,6 41,8 34

НП НУ - 4 - . 12,3 16 4 - 4,5

сош. с.Цалык 21 я в 10,4 9,8 13,9 12,7 9,3 8,6 10.1 13,5 11

п с 62,5 68,2 71 75,1 72,5 69,4 63,4 72 69,2

с н 27,1 22 15,1 12,2 4 3 17 14 14,3

НП НУ ■ - 14,2 19 9,5 - 5,3

сощ 1 с.Эльхот. 23 я в 11.8 12,4 11,1 8,9 10 12.1 9.1 11,3 10,8

п с 63,2 71 72,4 69,1 68 67,3 71 74,5 69,5

с н 25 8 16,5 22 17,7 12,2 11 14,2 15,8

НП НУ - 8.6 - - 4,3 во 8,9 - 3,7

Как видно из таблицы, более высокий уровень сформированности нравственных знаний отмечается по таким показателям степени нравственной воспитанности, как владение нормами и правилами культурного поведения, честность, правдивость, благородство, отзывчивость. Однако степень проявления рассматриваемых категорий у большинства респондентов соответствует лишь среднему уровню (65% опрошенных), что свидетельствует о недостаточной сформированности рассматриваемых нравственных ценностей и недостаточно четкой выраженности нравственных ориентаций. Причины такого положения обусловлены, на наш взгляд, ощутимым ослаблением внимания к содержанию

воспитательной работы в общеобразовательной школе, а также известными изменениями в общественно-политической среде, в социально-экономической жизни общества, приведшими к утрате или ослаблению значимости целого ряда прежних ценностей и появлению новых, далеко не всегда оптимальных и педагогически мотивированных.

Вышеизложенное позволяет считать, что формирование нравственных ценностей учащейся молодежи осуществляется в условиях серьезного обновления, изменения содержания и во многом определяется воздействием возрастных особенностей развивающейся личности и характера окружающей ее социальной среды. Учет указанных положений должен лежать в основе структурирования учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы и организации соответствующей учебно-воспитательной деятельности педагогов.

Воспитательные средства, используемые на уроках русского, родного и иностранного языков, выступают в качестве определенного синтеза прямого и опосредованного воздействия на учащихся. С одной стороны, это осуществляемое в прямом общении непосредственное личностное влияние педагогов на обучающихся, с другой - чтение и анализ учебных текстов, представляющих собой фрагменты научных, художественных, публицистических и других произведений отечественных и зарубежных авторов. Такая работа позволяет воздействовать на разные стороны личности старшеклассника, по возможности осуществлять коррекцию тех или иных нравственных ориентиров.

Уроки русского, родного, иностранного языков позволяют педагогу ненавязчиво включаться в естественный процесс нравственного развития личности, ибо специфической детерминантой нравственного воспитания является эмоционально значимая для индивида ситуация, осознаваемая им как задача нравственного выбора, прежде всего на когнитивном и эмоциональном уровнях.

Основанием для научно обоснованного выделения педагогических путей формирования нравственных ценностей учащейся молодежи средствами лингвистических дисциплин является положение о том, что результативность формирования нравственных ценностей рассматриваемого контингента обучаемых в образовательном процессе определяется реализацией следующих факторов: а) целенаправленной работы учителя по отбору тематики и содержания дидактического материала в свете национальных и общечеловеческих нравственных, культурных и других ценностей, знания основного содержания и специфики нравственных ценностей, иерархии их сущностных признаков в системе ценностей старшеклассников; б) активизации интеллектуальной деятельности учащихся средствами указанных дисциплин, повышения их интереса к нравственным проблемам современности, обогащения их нравственного опыта; в) бинарности во взаимоотношениях учителя и учащихся, предполагающей формирование аггмосферы взаимопонимания, уважения и доверия, атмосферы творческого взаимодействия, сотрудничества. Рассмотрим возможности реализации приведенных факторов более подробно

Целенаправленная деятельность учителя по отбору тематики и содержания дидактического материала в свете национальных и общечеловеческих нравственных, культурных и других ценностей должна осуществляться прежде всего в контексте идеи личностно-ориентированного обучения и воспитания. Педагогическим средством, служащим основой создания на занятиях не только обучающей, но и развивающей речевой среды, является текст, определяемый в специальной литературе как категория, показывающая «язык в действии» (Д.С.Лихачев). Это качество текста и позволяет сделать речевую среду на занятии естественной и непринужденной. Работа с текстом должна представлять собой полилог, активным участником которого является каждый обучаемый. Создание на занятии атмосферы совместной творческой деятельности пробуждает у старшеклассников интерес к работе с учебным текстом.

При подходе к тексту как дидактическому средству создания на занятиях развивающей речевой среды особую важность приобретает идейная, содержательная сторона отбора текстов и заданий к ним. Определенную важность с точки зрения формирования у обучаемых оптимальной системы нравственных ценностей и ориентиров представляют, например, тексты, повествующие о языке, о слове, о необходимости бережного отношения к слову, об особенностях процесса создания произведений искусства слова, о восприятии художественного произведения как творческой деятельности и т.д. Большое воспитательное значение имеет работа с текстами, направленными на духовно-нравственное развитие личности: о культуре памяти, об отношении к прошлому, настоящему и будущему, о национальных традициях этносов - носителей изучаемого языка, и проблемах экологии и т.п. При этом самого пристального внимания педагога требует эмоциональное звучание текста, настроение, которое передает автор. Особенно важны для современной молодежи тексты, вызывающие светлые, добрые чувства, способствующие формированию оптимистического мировоззрения, позволяющие обучающемуся ощутить себя в гармонии с окружающим миром. Такой подход к отбору содержания учебного материала призван способствовать и активизации мыслительной деятельности старшеклассников средствами уроков русского, родного, иностранного языков, повышению их интереса к нравственным проблемам и творческому поиску путей их решения.

Бинарность взаимоотношений учителя и учащихся в образовательном процессе предполагает наличие эмоционально-делового контакта, эмоционально-психологического единства участников педагогического процесса.

В основу разработки теоретической модели процесса формирования нравственных ценностей старшеклассников нами положены разработанные Н.В.Кузьминой концепция педагогической деятельности как системы и структурно-функциональный подход к ее анализу, а также концепция формирования нравственных ценностей И.П.Селезневой. Исходя из этого, процесс формирования и развития ценностных ориентаций учащихся средствами русского, родного и иностранного языков представляется в виде модели, включающей

три основных структурных компонента: мотивационный, содержательный, де-ятельностный.

Содержание мотивационного компонента представлено значением мотивации как побуждения к деятельности, определяющего направленность личности Наличие у старшеклассника устойчивого положительного отношения и интереса к изучению языков (русского, родного, иностранного), к развитию определенных ценностных ориентаций, к целенаправленному изменению собственной системы ценностей придает смысл всему процессу обучения, усиливает позицию воспитательной стороны и поэтому выступает в качестве необходимого условия формирования двух других структурных компонентов.

Содержательный компонент процесса формирования системы нравственных ценностей и ориентаций средствами изучаемых языков состоит в информационной осведомленности старшеклассника о содержании, сущности и специфике рассматриваемой деятельности. Наряду с усвоением содержания текста, реализация данного компонента предполагает и совершенствование литературоведческих знаний, необходимых для характеристики художественного образа, идейно-эмоциональную оценку, раскрытия нравственного идеала автора и пр.

Деятельностный компонент представляет собой совокупность умений, необходимых для формирования, развития и совершенствования у учащихся системы ценностей и ценностных ориентаций. Это умения определять тему и микротемы изучаемого художественного, публицистического, научного текста, анализировать его идейное содержание, делать выводы и аргументировать свою точку зрения.

Все структурные компоненты предлагаемой модели формирования и развития системы ценностей и ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами русского, родного и иностранного языков находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Работа с текстами (как русскими, осетинскими, так и иноязычными), их изучение и анализ с точки зрения лексико-грамматического оформления, структуры и содержания высказывания, использованных изобразительно-выразительных средств и т.д., рассмотрение событий и образов в культурно-исторических взаимоотношениях в значительной мере способствует усвоению особенностей культуры носителей изучаемых языков, позволяет старшеклассникам почувствовать себя членами единой общности мировой культуры.

Модель формирования системы нравственных ценностей и ориентаций развивающейся личности в учебном процессе образовательного учреждения может быть представлена, согласно концепции И.П.Селезневой, следующим образом: 1) определение понятия и выявление его историко-ценностной основы; 2) отражение понятия в родной, русской и иной культурах; 3) сравнительно-сопоставительный анализ аналогичных понятий в культурах носителей изучаемых языков; 4)вывод о наличии национального и общечеловеческого в выражении данного понятия, определение его ценности для конкретной языковой и

культурной общности. Данная модель конкретизирована нами через введение в содержание курсов русского, родного и иностранного языков сквозной ключевой темы высказывания: «Система нравственных ценностей в национальных и общечеловеческой культурах». Это позволяет в определенной мере организовать направленность личности на нравственно-ценностную и ценностно-рациональную деятельность, обеспечить понимание единства нравственных основ национального и общечеловеческого культурного наследия.

Содержание экспериментального этапа исследования включало: 1) определение содержания учебно-воспитательной деятельности учителей русского, родного и иностранного языков в тесном взаимодействии с учетом ориентации старшеклассников на национальные и общечеловеческие нравственные ценности; 2) моделирование воспитывающих ситуаций в процессе подбора дидактического материала и организации развивающей речевой среды на занятиях по трем указанным дисциплинам; 3) разработка необходимого материала для программно-методического обеспечения процесса формирования нравственных ценностей учащихся средствами курсов русского, родного и иностранного языков.

Для изучения процесса формирования и развития системы нравственных ценностей и ценностных ориентации старшеклассников нами использовались такие методы, как наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, ранжирование, написание творческих работ, моделирование.

Работа в опытно-экспериментальном режиме осуществлялась в трех направлениях. Первое направление предполагало проведение среди учителей разъяснительной работы, состоящей в следующем: а) организации постоянно действующего методического семинара по проблемам формирования развивающей речевой среды и реализации воспитательной направленности учебного процесса в аспекте формирования системы нравственных ценностей учащейся молодежи; б) проведение открытых уроков и воспитательных мероприятий по вопросам опытно-экспериментальной деятельности; в) привлечение к опытно-экспериментальной работе, к определению процедуры исследования, выбору дидактических средств, методов и приемов исследовательской деятельности; систематическое обсуждение предложений и рекомендаций педагогов-участников эксперимента и других учителей-предметников.

Второе направление опытно-экспериментальной деятельности было представлено изучением и анализом подготовленности старшеклассников и организацией дифференцированного обучения. Обучающиеся были распределены по разноуровневым подгруппам, для каждой из которых были разработаны соответствующие учебно-тематические планы и программы, соответствующие комплекты дидактических материалов

Третье направление предполагало диагностирование уровня интеллектуального развития учащихся путем проведения специально разработанных тестов и других срезовых заданий как собственно языкового, так и творческого характера. Результаты диагностирования представлены в таблице 2.

Таблица 2

Количественные показатели уровня интеллектуального развития старшеклассников

Школа Классы Кол-во человек Уровень интеллектуального развития в %

высокий сред ний низкий

контр. эксп. контр. эксп. контр. эксп.

1 3 4 5 6 7 8 9 10

Гимназия №4 10 29 27,2 32,8 60,3 66,9 11,9 -

11 30 26,4 33,4 59,5 67,5 12,5 -

сош № 6 г.Беслана 10 29 26,7 30,8 62,0 68,4 11,3 -

11 29 28,1 31,9 59,4 67,8 13,4 -

сош. с.Н.Батако 10 30 28,8 33,6 61,2 68,0 12,2 -

11 29 26,8 34,2 62,0 66,9 13,2 -

сош.с. Брут 10 28 27,2 32,5 58,6 67,4 11,8 -

И 29 27 30,9 60,4 67,8 12,1 -

сош. Цалык 10 29 27,5 33,5 61,3 67,5 11,8 -

11 30 26,5 31,7 61,2 68,2 11,2 -

сош. 1 с.Эльхотово 10 31 26,6 32,6 60,4 66,8 13,5 -

11 29 27,6 30,9 59,7 68,0 12,7 -

Итого 352 27.2 32.4 60,5 67,6 12,3 -

Так, перед началом формирующего эксперимента высокий уровень развития интеллектуальных способностей был установлен у 26,8 % обучающихся, л средний - у 59,9 %, низкий уровень - у 13,5 % человек. Реализация дифферен-

цированного обучения в контексте опытно-экспериментальной деятельности позволила констатировать, что уровень интеллектуального развития у большинства старшеклассников существенно возрос: высоким уровнем характеризуется 32,4 %, средним - 67,6 %, низким - 0 % учащихся, что свидетельствует об эффективности предпринятой системы мер педагогического воздействия и взаимодействия.

Соответственно изменилось и процентное соотношение готовности учителей к реализации предложенной системы работы Количественная характеристика данного соотношения представлена в таблице 3.

Таблица 3

Количественная характеристика готовности учителей к реализации экспериментальной системы работы

№ Уровень готовности к осуществлению опытно-экспериментальной работы в % Количество педагогов в %

в начале эксперимента в результате эксперимента

Русский язык Родной язык Иностранный язык Русский язык Родной язык Иностранный язык

1 Готовы 31,3 33,3 21,1 41,2 44,3 38,9

2 Психологически расположены 40,1 41,9 30,5 51,8 53,9 44,6

3 Психологически не расположены, считая ее очень трудоемкой 15,2 12,7 27,8 — — —

4 Равнодушны 13,4 11,5 20,6 7 6,5 16,5

Таким образом, количество педагогов, готовых к осуществлению предложенного подхода в обучении, возросло на 9,9% по русскому языку, на 11% по родному языку и на 17,8% по иностранному языку. Число учителей, психологически расположенных к осуществлению данной системы педагогического воздействия, увеличилось на 11,7% по русскому языку, на 12% по родному языку и на 14,1% по иностранным языкам. Психологической нерасположенности учителей, связанной с трудоемкостью предложенной системы работы, уже не наблюдалось. Количество равнодушных соответственно сократилось на 6,4% по русскому языку, на 5% по родному языку и на 4,1% по иностранному языку. Приведенные показатели также свидетельствуют о педагогической целесообразности изложенного подхода к организации учебно-воспитательного процесса.

На завершающем этапе опытно-экспериментального обучения гораздо более чётко выявились ценностные ориентации старшеклассников, определились уровни их способности к самоопределению и нравственному выбору, к практической реализации в большей мере сформированной системы нравственных ценностей. Существенно возрос, например, процент значимости таких этических категорий, как благородство (17% против 10%, продемонстрированных на констатирующем этапе эксперимента), честность (16 % против 9 %), трудолюбие (15 % против 8 %), ответственность (12 % против 7 %), принципиальность (9 % против 4 %), патриотизм (И % против 6 %).

Значительно увеличилась в экспериментальных классах степень проявления рассматриваемых нравственных категорий, повысился уровень сформиро-ванности нравственных знаний респондентов по вышеуказанным показателям

нравственной воспитанности. Так, высокий уровень нравственной воспитанности характеризует в среднем 26,7% респондентов, что на 15,9% превышает показатели констатирующего эксперимента. Количественный показатель низкого уровня уменьшился соответственно на 12,4%. Неудовлетворительный уровень нравственной воспитанности респондентов в итоге опытного обучения практически сведен к нулю. Это свидетельствует, на наш взгляд, об эффективности проведенной учебно-воспитательной работы. Таким образом, результаты эксперимента подтверждают гипотезу исследования.

На основе вышеизложенного сделаны следующие выводы:

1. Целенаправленная педагогическая деятельность по формированию нравственных ценностей старшеклассников средствами русского, родного и иностранного языков предполагает систематическую и планомерную реализацию межпредметных связей данных дисциплин, что должно обеспечить координи-рованность, тематическую соотнесенность в организации развивающей речевой среды как коммуникативной основы обучения контактирующим в образовательном процессе языкам.

2. Поскольку язык является основным и, пожалуй, единственным средством, способным проникнуть в скрытую сферу ментальности, именно в нем более всего фиксируются и социальный опыт национального бытия, и историческая память, и духовная самобытность этноса. Исходя из этого и должна осуществляться организация координированной аналитико-синтетической познавательной деятельности старшеклассников на основе текстов художественных и публицистических произведений отечественных и зарубежных писателей на уроках русского, родного и иностранного языков. Такой подход способствует заинтересованному восприятию как лингво-смыслового оформления, так и идейного содержания изучаемых произведений.

3. Анализ и интерпретация учебных текстов способствует формированию у учащихся умений выявления индивидуальных особенностей, личностных качеств героев и персонажей изучаемых произведений, критического восприятия и развернутой, логически стройной, аргументированной характеристики их линии поведения и нравственного выбора, определения авторской нравственно-этической позиции как концептуальной основы изучаемых произведений.

4. Важным фактором повышения уровня нравственной воспитанности старшеклассников, необходимым условием формирования их ориентации на этические ценности служит сообщение им определенной суммы знаний об историческом процессе развития данной системы ценностей родного и русского народов и народа страны изучаемого языка, ибо познание мира в его многообразии возможно лишь на основе знания собственной истории, традиций своего народа. Популяризация родной культуры и взаимодействие ее с культурами других народов повышает интерес обучающихся к своему региону, своей стране, развивает и активизирует стремление внести посильный вклад в обогащение и совершенствование процесса межкультурных коммуникаций.

5. Усиление нравственно-этического аспекта тематики и содержания изучаемого текстового материала способствует оптимизации процесса преобразова-

ния соответствующих знаний старшеклассников в их внутренние убеждения и создает основу для возможной коррекции межличностных отношений с учетом нового подхода к ценностно-ориентационной деятельности.

6. Моделирование практических ситуаций нравственно-этического содержания, обсуждение соответствующих проблем в связи с восприятием и интерпретацией художественных произведений, применение системы устных и письменных творческих заданий активизируют чувственно-эмоциональную деятельность старшеклассников, способствуют формированию у них навыков аргументированной полемики, развитию и совершенствованию оценочных способностей.

7. Повышению эффективности процесса формирования у старшеклассников системы нравственных ценностей способствует использование дифференцированного подхода, предполагающего деление обучающихся на подгруппы по уровню языковых знаний, расположению к изучению рассматриваемых дисциплин (данные характеристики обычно в целом совпадают в подходе к изучению трех языков). При этом стимулирование старшеклассников на адекватное восприятие нравственных ценностей характеризуется более высокой эффективностью, когда осуществляется через формы и методы активного обучения.

Анализ результатов исследования показал, что разработанная модель педагогического ценностно-ориентационного взаимодействия в обучении старшеклассников русскому, родному и иностранному языкам, создающая условия для активной аналитико-синтетической коммуникативной познавательной деятельности, характеризуется выраженной гуманистической направленностью, ибо служит для развивающейся личности источником культурного поведения и дальнейшего ценностного подхода в общественных, производственных и межличностных отношениях.

В заключении изложены основные выводы исследования и намечены дальнейшие направления рассмотрения проблемы.

В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях автора:

1. Танклаева, Л.Н. Формирование нравственных ценностей учащихся средствами лингвистических дисциплин: теоретико-методологический аспект /Л.Н.Танклаева/ Учебное пособие - М.: «МПА-Пресс», 2003. - 40 с.

2. Танклаева, Л.Н. К проблеме формирования нравственных ценностей / Л.Н.Танклаева/ Учебно-методическое пособие - Владикавказ: Северо-Осетин-ский республиканский институт повышения квалификации работников образования, 2004. - 20 с.

3. Танклаева, Л.Н. К вопросу о феномене нравственных ценностей /Л.Н.Танклаева // Педагогический процесс: проблемы и перспективы. Вып. УН: Сб. науч. тр. /Под ред. докт. пед. наук, проф. А.Р.Джиоевой - М.: ИД «МПА-Пресс», 2005. -С. 115-119.

4 Танклаева, Л.Н. О концептуальных основах теории нравственных ценностей: историко-ретроспективный аспект /Л.Н Танклаева // Педагогический процесс: проблемы и перспективы. Вып. УН: Сб. науч. тр. /Под ред. докт пед. наук, проф. А.Р.Джиоевой - М.: ИД «МПА-Пресс», 2005. - С. 112-117.

5. Танклаева, Л.Н. Место и роль языка в формировании системы нравственных ценностей личности /Л.Н.Танклаева // Педагогический процесс: проблемы и перспективы. Вып. УШ: Сб. науч тр. /Под ред. докт. пед. наук, проф. А.Р.Джиоевой. - М.: ИД «МПА-Пресс», 2006. - С. 96-108.

6. Танклаева, Л.Н. О критериях сформированное™ нравственных ценностей учащейся молодежи /Л.Н.Танклаева // Педагогический процесс: проблемы и перспективы. Вып. УШ: Сб науч. тр. /Под ред. докт. пед. наук, проф. А.Р.Джиоевой. - М.: ИД «МПА-Пресс», 2006. - С. 75-81.

7. Танклаева, Л.Н. Психолого-педагогические особенности формирования нравственных ценностей учащейся молодежи /Л.Н.Танклаева // Новые исследования в педагогико-психологических науках: Приложение к журналу «Прикладная психология и психоанализ». - М. ИД «МПА-Пресс», 2006. - С.37-42.

¿00£А1

* - 4 ^ ? д

1

Подписано в печать 08.02.2006 Уел п л. 1,4. Тираж 100 экз Заказ № . 26 Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им К Л.Хетагурова, 362025. г Владикавказ. ул.Ватутина, 46.