Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические пути и условия формирования общечеловеческих ценностей у младших школьников в процессе изучения иностранного языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калагастова, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические пути и условия формирования общечеловеческих ценностей у младших школьников в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калагастова, Анна Владимировна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ

1.1. История становления понятия общечеловеческих ценностей.

1.2. Основные подходы к структурным элементам общечеловеческих ценностей.

1.3. Становление теории ценностей в педагогике.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Влияние возрастных и индивидуальных особенностей на процесс формирования общечеловеческих ценностей у младших школьников.

2.2. Возможности содержания иностранного языка в формировании общечеловеческих ценностей у младших школьников.

2.3. Технология формирования общечеловеческих ценностей у младших школьников при изучении иностранного языка.

2.4. Эффективность процесса формирования общечеловеческих ценностей у младших школьников на уроках иностранного языка результаты эксперимента).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические пути и условия формирования общечеловеческих ценностей у младших школьников в процессе изучения иностранного языка"

Наше сложное и тревожное время привнесло во все области социально-экономической и духовной жизни общества множество проблем. В период социально-экономических реформ происходит ломка стереотипов на уровне как социальных групп, так и личности. По данным социологов, поколение российской молодежи в последние десятилетия по основным показателям социального и физического развития заметно уступает предыдущим. У выпускников школ больше проблем со здоровьем, многие из них отстают в умственном развитии, равнодушно относятся к общественной деятельности, в большей мере им присуще отчуждение от общества. Эти и многие другие негативные явления есть следствие влияния на детей и подростков новых социальных структур и процессов: большой и малый бизнес, коммерциализация, новые экономические отношения, расширение информационных потоков и пр. К сожалению, эти процессы оказывают влияние не только на подростков, но и на детей 6 -10 -летнего возраста. У них появляются жестокость, эгоизм, индивидуализм. Резко возросла детская и подростковая преступность, получила распространение наркомания.

В современной России осознается падение нравственности молодежи, что означает смену ценностных ориентаций людей под влиянием различных обстоятельств, в том числе и экономической неустроенности. Философы, социологи, политологи отмечают, что в стране складывается новая морально - нравственная атмосфера, идет переоценка ценностей, их творческое переосмысление, развернулись дискуссии о путях преобразований в экономике, социальной и духовной сферах. Любая стратегия, определяющая на длительный срок пути формирования общественных явлений и процессов, их углубление и совершенствование, имплицитно включает критерии и нормативы аксиологического плана. В этой связи становится понятным особое значение ценностных ориентаций молодежи. В данном процессе велика роль учебно-воспитательных организаций, представленных в современных условиях учебными заведениями разного типа - школами общего среднего образования, лицеями, гимназиями, колледжами, различными внешкольными учреждениями.

Вторая половина 90-х годов XX в. стала временем появления работ, посвященных аксиологическим проблемам развития отечественного и мирового историко-педагогического процесса. XVI сессия Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки РАО была посвящена ценностным ориентациям в сфере образования. Одним из главных обстоятельств, побудивших нас обратиться к рассмотрению вопросов аксиологии, является потребность школы в обретении нравственных ориентиров в воспитательной деятельности, необходимость обеспечить преемственность ценностных систем прошлого и настоящего. Преобразования, происходящие в жизни нашей страны, делают необходимым и возможным утверждение новой образовательной парадигмы, которая поставила бы образование на службу человеку, обеспечивала бы удовлетворение его потребностей и интересов, создавала бы благоприятные условия для ценностного развития личности.

В этих условиях история мировой школы и опыт отечественной педагогики подсказывают необходимость обращения к «разумному, доброму, вечному», к тем общечеловеческим ценностям, которые вырабатывались веками, на протяжении всей истории человеческой цивилизации. Переход к ценностно-ориентированной практике образования делает необходимым пересмотр традиционного понимания цели образования, выработку новых подходов к отбору его содержания, преобразования в технологии обучения и воспитания, утверждение гуманистических отношений между участниками педагогического процесса.

Ценностный подход в образовании не принадлежит только идеальной сфере общественной жизни и человеческой деятельности. Он представляет собой некий «мост» от теоретических исследований к практике, связующее звено между ними. Духовные ценности всегда выступали в качестве идеала, к которому стремились лучшие представители человечества. В этом смысле ориентация на общечеловеческие ценности представляет собой составной, ориентированный не только на наследие прошлого, но и на современность, и на будущее, компонент стратегии в области духовной жизни общества, и в частности, в образовании. Становление человека предполагает не только развитие его умственных возможностей, но и усвоение системы общечеловеческих ценностей, составляющих основу его культуры. Вопрос о внедрении этих ценностей в образовательный процесс имеет большую социальную значимость. От его успешного решения во многом зависят перспективы гуманизации образования, смысл которой в том и состоит, чтобы обеспечить сознательный выбор личностью духовных ценностей и развить на их основе устойчивую, непротиворечивую, индивидуальную систему ценностных ориентаций. Роль образования в процессе осуществления этой стратегии велика. Именно образование, благодаря его влиянию на подрастающее поколение, способствует формированию нового общественного сознания и, таким образом, воздействует на все сферы жизни.

Для успешного претворения в жизнь этой стратегии необходимо смещение акцентов. Это, во-первых, возврат к целостному пониманию Земли, цивилизации, космоса. Во-вторых, гуманистическая составляющая: человек, обращенный к человеку, к людям. Ребенок развивается как личность не изолированными педагогическими действиями, а всей системой учебно-воспитательного процесса. Каждый вид деятельности должен реализовывать все возможности для развития разных сторон личности. И ориентация на общечеловеческие ценности дает возможность использовать для этих целей каждую дисциплину школьной программы.

Данная проблема не является новой ни для зарубежной, ни для отечественной педагогики. Интерес к процессам взаимодействия людей и их ценностных ориентаций зародился на ранних этапах общественного развития. Первые наблюдения за этими процессами зафиксированы еще в произведениях Аристотеля, Гераклита, Демокрита, Конфуция, Платона, Протагора, Сократа и других мыслителей прошлого. Они обращали внимание на некоторые процессы, приводящие к развитию социальных и культурных ценностей, формированию духовного мира человека.

Рассуждения о нравственных ценностях встречаются в работах мыслителей средневековья - Августина, Jl.-Б. Альберти, JI. Валла, Данте, Н. Макиавелли, Д.-П. Мирандола и др. XVIII - XIX вв. синтезировали основные тенденции разработки теории ценностного отношения в таких науках, как эстетика, философия, этика и развили их дальше. Подтверждение этому можно найти в работах В. Виндельбанда, Г.В.Ф. Гегеля, И.Ф. Гербарта, Г. Лотце, Ф. Ницше, И.Г. Фихте, М. Хайдеггера и многих других.

В XX в. развитием аксиологической мысли занимались Э. Гартман, И. Кон, П. Лапи, Г. Мюнстерберг, Г. Риккерт, В. Урбан, Б. Христиансен. Появились различные подходы к пониманию ценностей. В этом направлении работали такие ученые, как М. Варош, М. Вебер, В. Веркмайстер, М.А. Киссель, О. Краус, Н. Лосский, К. Льюис, А. Мейнонг, А. Мессер, Р.Б. Перри, Дж. Сантая-на, Л. Столович, В. Штерн и другие. Но практически все работы сводились к перечислению ценностных ориентиров. Однако классифицировать различные теоретические подходы к изучению такого понятия, как общечеловеческие ценности, решился лишь О. Краус.

Во второй половине XX в. едва ли не центральное место заняло обсуждение соотношения добра и зла (X. Арендт, Э. Беккер, С. Лаймен, Тс. Макигуши, Э. Монтегю, Ф. Мэтсон, Э. Фромм и др.). Ценностное осмысление красоты и искусства стало основным в США, Великобритании, Польше (Б. Дземидок, Р. Ингарден, Р. Когделл, С. Моравский, К. Ситарамм и др.). В России развитием теории духовных ценностей занимались Б.Н. Бугаев, А.И. Введенский, Н.О. Лосский, А.В. Луначарский, Д.И. Овсянико-Куликовский, С.Л. Франк и другие. Идеи ориентации на ценности человечества высказывали в своих произведениях В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.М. Карамзин, Д.И. Писарев, А.Н. Радищев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, С.Т. Шацкий и другие.

Поворот к общечеловеческим ориентирам в современном обществе дал предпосылки к появлению работ Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, В. Караков-ского, И.Б. Котовой и Е.Н. Шиянова, С. Хантингтона и других.

Исследованием развития личности с опорой на народность занимались Д. Банзаров, Б. Гасиринский, И. Марджани, С. Михайлов, И. Михеева, К. Насти-ри, К.Д. Ушинский, П.А. Флоренский и многие другие. Роль народных традиций в педагогическом процессе исследуется и в современной педагогической литературе. Изучаются и анализируются возможности использования народных традиций в подготовке детей к освоению нравственного, трудового, эстетического опыта поколений (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, М.Б. Гуртуева, З.М. Магомедова и др.), их роль в духовном становлении личности (Г.С. Виноградов, Н.А. Константинов, Е.Н. Медынский, В.З. Смирнов, М.Ф. Шабаева и др.). Социальный аспект воспитания на народных традициях рассматривается через анализ целей, содержания, путей передачи опыта (В. Бальжиев, А.Ш. Гашимов, Ж. Доржиева, Т.К. Искаков, Я.И. Ханбиков, И.А. Шаров и др.). Разработке проблемы развития ценностных ориентаций у школьников посвящены работы В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, В.А. Караковского и др.

Важную роль учителя в развитии ценностных ориентаций школьников подтверждают исследования П.Ф. Каптерова, А.И. Липкиной, Б.И. Савонько, Л.С. Славиной, B.C. Юркевич и др.

Большинство исследователей возрастных аспектов развития личности ребенка уделяют значительное внимание подростковому и юношескому возрасту, при этом остается неразработанным вопрос значимости младшего школьного возраста в ценностном становлении личности.

Предпосылки к становлению личности закладываются еще в раннем детстве. Особенно важным в этом отношении является период 6-10 лет. Начальная школа формирует у ребенка не только первичную функциональную грамотность ( умения читать, писать и считать), но и закладывает основы его личностного саморазвития. Известно, что в младшем школьном возрасте изменяются социальные роли и функции детей, значительно расширяются их отношения с окружающим миром и другими людьми. Младшие школьники активно проникают в социальную жизнь общества, учатся устанавливать с людьми (как сверстниками, так и взрослыми) определенные связи и взаимоотношения, постигают смысл их деятельности и поступков. В данный возрастной период происходит чрезвычайно интенсивное усвоение ребенком этических правил, норм и принципов, закладываются основы ценностных ориентаций личности.

Изучение литературы по теме исследования показывает, что проблема развития общечеловеческих ценностных ориентаций в полном объеме как целостное педагогическое явление в его историческом, социальном, психологическом и технологическом плане не была предметом специального изучения. Недостаточно разработан в существующих исследованиях и такой важный в теоретическом и практическом отношении аспект как педагогические основы развития ценностных ориентаций в начальной школе на примере отдельно взятого учебного предмета. Потребность в такого рода исследованиях не вызывает сомнения.

Таким образом, противоречие между значимостью развития общечеловеческих ценностных ориентаций у младших школьников и недостаточной разработанностью данной проблемы явилось мотивом предпринятого исследования и позволило сформулировать тему: «Педагогические пути и условия формирования общечеловеческих ценностей у младших школьников в процессе изучения иностранного языка».

Цель исследования состояла в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке выявленных педагогических условий формирования общечеловеческих ценностей у младших школьников на занятиях иностранного языка.

Объектом исследования является урок английского языка в начальных классах как средство формирования общечеловеческих ценностей.

Предметом исследования являются педагогические условия, способствующие формированию общечеловеческих ценностей в процессе изучения английского языка у учащихся начальных классов.

Цель, объект и предмет исследования определили задачи исследования: о рассмотреть проблему ценностей в истории философской и культурологической мысли; о проанализировать основные подходы к структурным элементам общечеловеческих ценностей; о выявить основные методологические подходы к проблеме формирования общечеловеческих ценностей; о выявить значение изучения иностранного языка для формирования общечеловеческих ценностей у учащихся младших классов; о определить и экспериментально обосновать педагогические условия, необходимые для формирования общечеловеческих ценностей при изучении английского языка в начальных классах. В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование общечеловеческих ценностей у учащихся начальной школы будет осуществляться эффективно, если:

- задача формирования общечеловеческих ценностей у учащихся младших классов будет выделена как значимая и существенная в процессе организации учебного процесса;

- при создании условий для развития общечеловеческих ценностных качеств будет учитываться тот факт, что они как сложные психологические образования формируются не сразу, а путем постепенного усложнения умений, навыков и привычек и их интеграции в более сложные личностные образования -общечеловеческие ценностные качества;

- в процессе воспитательно-образовательной работы будут учитываться разработанные и научно обоснованные рекомендации, формы и методы, направленные на формирование общечеловеческих ценностей у школьников

1- 4 классов (сказки, пословицы, поговорки, игры, песни, стихи, аутентичный текстовой материал и т.д.);

- роль учителя в формировании общечеловеческих ценностей младших школьников будет выделена как значимая.

Методологическую основу исследования составляет теоретический анализ философских и психолого-педагогических исследований, раскрывающих сущность общечеловеческих ценностей, значение обучения и воспитания как процесса овладения общечеловеческими ценностями. При исследовании нашей проблемы мы также опирались на учение о целесообразном и творческом характере человеческой деятельности, об активной роли личности учителя в процессе обучения, воспитания и социального становления школьников. Системный, индивидуальный, личностный подходы комплексного изучения ребенка дали нам возможность всесторонне изучить проблему развития ценностных ориентаций у младших школьников.

Такой подход к исследуемой проблеме предопределил и методы исследования. В диссертации использованы педагогические и психологические методы в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования. Ведущими методами являются: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; педагогическое наблюдение, изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся, социологические методы исследования (анкетирование, шкалирование, рейтинг, метод независимых характеристик). Значительное место в исследовании занимает анализ собственного педагогического опыта и опыта деятельности школ разного типа г. Воронежа.

Экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась, в НОУ Социально-педагогическом колледже (на основе концепции развития целостного педагогического процесса), а также на базе Педагогического лицея при ВГПУ, школы общего среднего образования № 67, Гимназии № 2.

Исследование проводилось в несколько этапов и охватывало период с 1996 по 2001 гг.

На первом этапе исследования (1996 - 1997 гг.) проводился анализ теоретических источников с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы, изучался педагогический опыт учителей, работающих с учащимися 1-4 классов по воспитанию личности младших школьников. Было начато проведение констатирующего педагогического эксперимента.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) определялась гипотеза исследования, его цель и задачи. Продолжение на этом этапе констатирующего педагогического эксперимента способствовало обоснованию актуальности исследуемой проблемы, определению психолого-педагогических основ процесса воспитания школьников. Был проведен формирующий педагогический эксперимент, который позволил выявить научные подходы к планированию процесса развития ценностных ориентаций младшего школьника и разработать методические основы организации эксперимента. Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы послужили основой для разработки методических рекомендаций по организации процесса обучения и создания условий для развития ценностных ориентаций младших школьников и их внедрения в воспитательную практику учителей иностранного языка экспериментальных школ.

На завершающем этапе (2000 - 2001гг.) проводилась опытная проверка теоретических и практических выводов, полученных в ходе исследования, изучалась их эффективность, оформлялись результаты проведенного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе сформулированы теоретические положения, которые в совокупности представляют собой целостную систему эффективного формирования общечеловеческих ценностей у младших школьников; уточнена общая структура общечеловеческих ценностей; обоснована зависимость формирования общечеловеческих ценностей у младших школьников от педагогической компетенции учителя; выявлена и экспериментально подтверждена совокупность методов и приемов формирования общечеловеческих ценностей у учащихся начальной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, реализованные в практике работы ряда школ различного типа города Воронежа, могут быть использованы другими педагогическими коллективами разных типов учебно-воспитательных учреждений, а также в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров. Предложены формы и методы формирования общечеловеческих ценностей соответственно этапу и стратегии обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и научной значимостью исходных методологических позиций, применением методов, адекватных целям исследования, опорой на достижения прошлой и современной педагогической мысли, объективностью анализа и истолкования полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• проблема ценностей человека была актуальной на протяжении всей истории прогрессивной общественной и педагогической мысли. В настоящее время ее актуальность обусловлена необходимостью противодействовать росту всевозможных негативных тенденций в жизни современного общества, ориентирование акцентов образования на удовлетворение интересов и потребностей личности, создание благоприятных условий для развития ценностных ориента-ций школьников;

• у детей 6 -10 - летнего возраста наличествуют благоприятные физиологические и психологические предпосылки для формирования общечеловеческих ценностей;

• важнейшим фактором формирования личности младших школьников является образовательный материал, транслирующий общечеловеческие ценности, отобранный в соответствии с принципами личностной и высшей духовной культурной значимости;

• применение разработанных и научно обоснованных рекомендаций по формированию общечеловеческих ценностей у учащихся начальных классов способно повысить эффективность педагогической работы в образовательном учреждении;

• социальный опыт проявления общечеловеческих ценностных качеств личности школьниками 1-4 классов успешно приобретается при создании педагогических условий, стимулирующих детей к активной, результативной, творчески и общественно направленной деятельности в детском коллективе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в педагогической деятельности автора, работавшего в качестве учителя английского языка в НОУ СГЖ. Материалы были доложены (и получили одобрение) на заседаниях методических объединений учителей иностранного языка школ различного типа г. Воронежа, заседании кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета.

Основные положения и выводы исследования были изложены и обсуждены на научных конференциях «Неродные языки в учебных заведениях»(1996 г., 1997 г., 1999 г., ВГАСА), опубликованы в сборниках научных трудов «Теория и практика образования: история и современность^ 1997 г., 2000 г., ЛГПУ), «Педагогические и медико-биологические проблемы развития, воспитания и обучения учащихся»(1999 г., ЛГПУ).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе общеобразовательная школа во многом утратила свои социально-воспитательные функции. Воспитание растворилось в широко понимаемом термине "образование". Целенаправленная воспитательная работа ведется в ограниченных пределах и не во всех образовательных учреждениях. А значение воспитания очень велико. Оно, по своей сущности, устремлено в будущее, от качества воспитательной деятельности зависит судьба будущего, духовные богатства России будут пополняться за счет культуры, основой которой являются как национальные, так и общечеловеческие ценности. А они закладываются в процессе воспитания, приобретаются благодаря самовоспитанию. От правильного понимания идеалов, соблюдения общечеловеческих норм и принципов в значительной степени зависит эффективность и качество решения задач во многих сферах нашей жизни. Сегодня, как никогда раньше, необходимо духовно-нравственное, ориентированное на общечеловеческие ценности, воспитание подрастающего поколения.

В образовательном учреждении воспитательная работа уже не может рассматриваться как набор определенных мероприятий, вторичных по отношению к процессу передачи знаний. Сегодня воспитание может и должно быть понято не как однонаправленная передача опыта и оценочных суждений от старшего поколения к младшему, а как взаимодействие и сотрудничество взрослых и детей в сфере их совместного бытия. Это - деятельность, органично вплетенная в целостную ткань проживания детьми своей индивидуальной жизни среди других людей. А для педагога - это кропотливый путь по созиданию человека, имеющий глубокий ценностный смысл. Настала пора переосмыслить сущность самого феномена воспитания. Уже обозначились направления этого переосмысления, это, прежде всего, это обращение к личности, к ценностям человеческого бытия. Говоря о школьном воспитании, необходимо отметить, что процесс «развития человека» должен быть начат с первых дней появления ребенка в учебном учреждении.

Наше исследование показало, что на настоящий момент сформирован-ность общечеловеческих ценностей у учащихся начальных классов находится на невысоком уровне. Дети проявляют эгоизм, озлобленность, недоверие по отношению к сверстникам и взрослым.

Одной из задач нашего исследования было доказательство эффективности воспитательного процесса, направленного на формирование общечеловеческих ценностей у учащихся начальной школы в рамках одного отдельно взятого учебного предмета.

Проведенное нами исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы.

1. Анализ историографии вопроса показал, что проблема ценностей для человеческой мысли не нова. Теоретико-ценностная проблематика появилась практически одновременно с возникновением философии. Человек стремился определить ориентиры отношения себя по отношению к миру. Хотя самого термина «ценности» еще не существовало, уже в древнейших философских воззрениях употреблялись понятия, которые впоследствии были отнесены к различным проявлениям ценности и оценки как общественных и природных явлений, так и человеческих поступков. Но отдельная «наука о ценностях» появилась лишь в конце XIX века. Ученые XIX столетия синтезировали основные тенденции разработки теории ценностного отношения в предыдущих эпохах (начиная с Античности) в таких науках, как философия, этика, эстетика и развили их дальше.

Если наука о ценностях»возникла во второй половине XIX столетия, то ее название - аксиология - появилось в XX веке. Аксиология очень быстро стала одной из самых популярных гуманитарных дисциплин. Количество трудов, специально посвященных теории ценности, ее эстетической, правовой, этической конкретизации, стало огромным. Но практически все работы сводились к перечислению ценностных ориентиров. Лишь в середине XX века была сделана попытка классифицировать эти ценностные ориентиры.

2. Изучение ценностей занимает важное место в современных науках: социологии, психологии, истории, философии, педагогике. Здесь большинство работ посвящено не только теории ценностей, но и определению структуры различных ценностных категорий. В нашей работе дана сравнительная характеристика некоторых таких подходов. Анализ литературы дал нам основание считать, что интересующая нас категория ценностей выражает особое общечеловеческое измерение культуры, воплощает в себе отношение к формам человеческого существования, характеризует измерение человеком общественного сознания. Но до сих пор разработанной и общепринятой концепции общечеловеческих ценностей нет ни в зарубежной, ни в отечественной науке, что послужило для нас основанием к разработке и обоснованию структуры общечеловеческих ценностей. В результате данная структура приобрела в нашей работе следующую форму:

• нравственные ценности: доброта, справедливость, честность, искренность, верность слову, гуманность, ответственность, милосердие, чувство собственного достоинства, самодисциплина, моральные нормы поведения, достоинство, терпимость, скромность и т.д.;

• этические ценности: красота, истина, жизнетворчество, интеллигентность и т.д.;

• художественные ценности: красота, творчество, принятие ценностей культуры и т.д.;

• духовные ценности: вера, любовь, надежда.

3. Теоретический анализ педагогической литературы по проблемам становления ценностных ориентаций дал нам основание сделать выводы, что все выделенные нами категории общечеловеческих ценностей делятся на 5 групп:

1 - ценности, связанные с утверждением личностью своей роли в социальной сфере;

2 - ценности, удовлетворяющие потребности в общении и расширяющие его круг;

3 - ценности, ориентирующие на саморазвитие творческой индивидуальности;

4 - ценности, позволяющие осуществить самореализацию;

5 - ценности, дающие возможность удовлетворения практических потребностей.

Нами была определена общая цель ценностно-ориентированного образования - воспитание целостного человека культуры, имеющего взаимосвязанные природную, социальную и культурную сущности. Это единство и лежит в основе понимания образовательных процессов, обеспечивающих целостное развитие ребенка.

В работе дана общая характеристика развития ценностно-ориентированного образования в России, начиная с работ педагогов XVIII века и заканчивая современными педагогическими тенденциями.

Также, нами были выделены несколько периодов становления ценностных ориентаций: покорение, отожествление, самоопределение, автономный период.

Проанализировав психологическую, педагогическую и методическую литературу, мы выделили несколько общих принципов воспитания, направленного на формирование общечеловеческих ценностей: о принцип активности; о принцип развивающего воспитания; о принцип индивидуализации; о принцип самостоятельности; о принцип опоры на ведущую деятельность; о принцип единства образовательной среды; о принцип мотивированности; о принцип проблемности; о принцип целостности воспитательного процесса.

Эти принципы имеют, прежде всего, практическую направленность, т.к. ими могут руководствоваться учителя, работающие с учащимися начальной и средней школы.

4. Исследование основано на периодизации развития детей. Каждый из этих периодов обладает своими специфическими психофизиологическими особенностями. Исходя из тематики исследования, мы остановились на психофизиологической характеристике младшего школьного возраста. Учет возрастных и индивидуальных особенностей является одним из основополагающих педагогических принципов, опираясь на который регламентируется учебная нагрузка, обосновываются и устанавливаются объемы занятости школьников различными видами деятельности, определяются наиболее благоприятный для развития распорядок дня, режим труда и отдыха, обуславливаются формы и методы учебно-воспитательной деятельности.

5. Исходя из выделенных в исследовании психофизиологических особенностей детей интересующей нас возрастной группы, был предложен ряд дидактических приемов и рекомендаций по развитию у младших школьников общечеловеческих ценностных ориентаций на примере обучения иностранному языку. К таким дидактическим приемам мы отнесли использование на уроках английского языка народных сказок, пословиц, поговорок, диалогов и аутентичных текстов страноведческой направленности, широкое применение творческих заданий, использование игровых, музыкальных и поэтических приемов.

Опытно - экспериментальное исследование, в котором осуществлялась реализация всех перечисленных дидактических приемов, подтвердило гипотезу об эффективности формирования общечеловеческих ценностей при их применении. В результате экспериментального воздействия мы зарегистрировали значительный рост уровня сформированности общечеловеческих ценностей у школьников экспериментальных групп, у учащихся повысился навык межличностного общения, изменилось общее отношение детей к ровесникам и взрослым. Итогом проведенного нами исследования стало доказательство того, что результат развития у школьников общечеловеческих ценностных качеств зависит от выполнения педагогом определенных требований:

- ориентация учебной деятельности не только на передачу знаний, умений и навыков, но и на создание общечеловеческого ценностного стиля отношений;

- высокая требовательность учителя к себе как образцу проявления общечеловеческого стиля отношений в ходе организации и проведения учебных занятий;

- создание традиций общечеловеческих взаимоотношений на основе формирования привычки соответствующего отношения в ходе совместной деятельности;

- направление коллективной деятельности младших школьников на стимулирование активности и инициативы, опора на положительные качества личности и их развитие;

- стимулирование правильных форм отношений с помощью эмоционального настроя, мотивировка значимости и важности соблюдения общечеловеческих норм взаимоотношений.

Мы ставили своей целью рассмотреть лишь некоторые пути формирования общечеловеческих ценностей младших школьников, считая это одной из важнейших проблем в нашем современном обществе. Вместе с тем в ходе опытно - экспериментальной работы обнаружено, что проблема формирования общечеловеческих ценностей младших школьников требует продолжения исследования. Это обосновывается тем, что процесс формирования общечеловеческих ценностных ориентаций не имеет предела, то есть нельзя заранее определить то состояние этого процесса, при котором можно было бы утверждать, что он завершен и его цель достигнута. Мы указали лишь продиктованную потребностями общественного развития педагогическую парадигму, указывающую направление, в котором должно развиваться современное образование, чтобы оно служило человеку. В этом смысле представленное нами исследование нельзя считать исчерпывающим эту проблему. Оно представляет собой один из возможных вариантов решения большой и многоаспектной проблемы. В частности, дальнейшей разработки требуют, по нашему мнению, такие вопросы, как организационно-педагогические аспекты управления формированием общечеловеческих ценностей на всех этапах обучения в средней школе; особенности развития общечеловеческих ценностных ориентаций у школьников в процессе обучения дисциплинам как гуманитарного, так и естественнонаучного и математического циклов; отбор абитуриентов педагогических учебных заведений по личностному критерию пригодности к осуществлению принципов ценностно-ориентированного образования; совершенствование психолого-педагогической подготовки учителей в указанном направлении и многие другие.