автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Приобщение студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим ценностям
- Автор научной работы
- Миронова, Наталья Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миронова, Наталья Ивановна, 1999 год
Введение.
Глава I. Научно-теоретические основы исследуемой проблемы.
§ 1. Проблема общечеловеческих духовных ценностей в трактовке современных философов, социологов и педагогов.
§2. Развитие понятий "духовные ценности", "общечеловеческие ценности" в отечественной философии, психологии, педагогике.
§3. Своеобразие понятия "ценности образования" в трактовке философов, психологов, педагогов.
§ 4. Сущность и значение классического педагогического наследия как духовной ценности в системе профессиональной подготовки будущего учителя (в хронологических рамках исследуемого периода).
Глава II Процесс приобщения студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим и специфическим ценностям образования.
§ 1. Духовные общечеловеческие и образовательные ценности в содержании гуманитарных предметов и дисциплин психологопедагогического цикла.
§2 Организационно-методическая система приобщения студентов педагогических вузов к духовным ценностям.
§3. Профессиональные требования к вузовскому педагогу, призванному обеспечивать приобщение студентов к духовным ценностям.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Приобщение студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим ценностям"
Актуальность исследования. В настоящее время, в эпоху радикальных преобразований в социально-политической, экономической и культурной жизни общества, особенно актуальным становится вопрос о том, что сложившаяся структура образования перестала отвечать потребностям современного этапа общественного развития как в социокультурном, так и в организационно-педагогическом и научно-содержательном плане.
Именно теперь, когда наше общество переживает период распада привычного нравственного уклада жизни, всей системы ценностных ори-ентаций, когда возрастает опасность утверждения господства лжеценностей, проблема приобщения студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим ценностям приобретает особую остроту.
Однако опыт работы в педагогическом вузе показывает, что в процессе изучения психолого-педаго.?ических дисциплин и предметов гуманитарного цикла студенты получают профессионально необходимые знания, но при этом недостаточное внимание уделяется духовному облику студента как будущего учителя. Так, незначительное количество времени, отводимое на историю педагогики (так называлась в исследуемые годы дисциплина, именуемая ныне философией и историей образования) как учебный предмет, приводит к тому, что в процессе занятий изучаются взгляды педагогов различных эпох на проблемы воспитания и образования, концептуальные положения их идей в этом аспекте, но мало внимания уделяется тем ценностям, вторые привносит определенная эпоха, конкретный педагог в систему общечеловеческих аксиологических приоритетов.
Представляется логичным начать рассмотрение проблемы аксиологии в педагогическом образовании с периода так называемой "общественно-политической оттепели", т.к. именно в начале 1960-х г.г. после разоблачения культа личности проблема человека как ценности обретает новый смысл. Наряду с социально-ориентированными приоритетами (чувство патриотизма, гражданственности, любви к Родине), особое значение приобретают ценности личностно-ориентированные, способствующие развитию, саморазвитию и самореализации человека.
Таким образом, демократизация общественной жизни в рассматриваемый период, усиление внимания к аксиологии как науке способствовали повышению интереса к проблеме гуманизации в педагогике и, в частности, к проблеме приобщения студентов к духовным общечеловеческим ценностям.
В рассматриваемый период в теории нравственного воспитания выявляются различные подходы к решению проблемы "коллектив и личность" (Л.И. Божович, Т.Е. Конникова, Л.И. Новикова и ее научная школа, В.А. Сухомлинский и др.) с определенной направленностью на гуманизацию и демократизацию взаимоотношений коллектива и личности, повышение статуса в нем. Много внимания уделяется нравственным аспектам в процессе изучения общеобразовательных дисциплин (В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, Э.И. Моносзон и др.). Получают развитие и осуществляются в опытно-экспериментальной работе педагогические концепции с четкой гуманистической ориентацией, альтернативные административно-авторитарной педагогике (формирование духовных потребностей школьников - Ю.В. Шаров; познавательного интереса - Г.И. Щукина и ее научная школа; педагогического стимулирования - Л.Ю. Гордин, А.Н. Кондратюк, З.И. Равкин и его научная школа).
Серьезное значение в указанные годы уделяется проблеме подготовки будущего учителя в системе педагогического образования, формированию его важнейших личностных и профессиональных качеств (Ф.И. Гоноболин, И.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков).
Однако вопросы приобщения будущего учителя к духовным общечеловеческим ценностям в учебных пособиях по педагогике и учебниках, вышедших в 1960-е г.г., рассматриваются довольно поверхностно при раскрытии задач и содержания нравственного воспитания будущего педагога. В учебниках и учебных пособиях 1970-80-х г.г. данным вопросам не уделяется практически никакого внимания. Это может быть объяснено тем, что усиление тенденции технократизации привело к тому, что аксиологические проблемы в сфере образования были фактически сняты с повестки дня.
Середина и конец 1980-х г.г. в связи с курсом на демократизацию, кардинальную перестройку всех общественных институтов характеризуются появлением ряда работ, авторы которых косвенно и непосредственно рассматривают аксиологические аспекты духовной культуры личности.
Это работы философов и социологов: Л.П. Буевой, Г.Е. Глезермана, J1H. Когана и др.; психологов: К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодале-ва, B.C. Мухиной, А.В. Петровского, В.Д. Шадрикова и др.; педагогов: Ю.П. Азарова, О.С. Богдановой, Б.С. Гершунского, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, В.А. Сластенина и др.).
К настоящему времени получили освещение некоторые пути повышения духовной культуры молодого учителя в работах С.Г. Вершловского, Ю.Н. Кулюткина, Л.Н. Лесохиной.
В то же время формирование у студентов как будущих учителей интереса и понимания значимости духовных общечеловеческих ценностей до сих пор еще не составляло предмета специальных педагогических исследований.
Обращение к вышепоставленной проблеме обусловлено наличием противоречий между возросшими требованиями общества к духовной культуре учителя и реальными возможностями педагога в этом плане, недостаточным уровнем его эрудиции, общекультурной подготовки; между насущными потребностями школьной практики в отмеченных выше аспектах и неразработанностью условий, содержания и методов духовного развития будущего учителя.
С учетом этих противоречий актуальной представляется поставленная нами проблема, решение которой позволяет определить процессуально и содержательно сложившуюся в рассматриваемый исторический период систему приобщения будущего педагога к духовным общечеловеческим ценностям в процессе его профессиональной подготовки с тем, чтобы она была востребована современной социально-педагогической ситуацией.
Все изложенное выше стало основанием для выбора темы нашего исследования: "Приобщение студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим ценностям (на материале преподавания предметов психолого-педагогического и гуманитарного цикла. 1960-е - начало 1990-х гг.)".
Объект исследования - целостная система профессиональной подготовки будущего учителя в условиях педагогического вуза в хронологических рамках избранного периода.
Предмет исследования - процесс приобщения студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим и образовательным ценностям, воплощенным в содержании курсов гуманитарного и психолого-педагогического циклов.
Цель исследования - определение на основе изучения соответствующего исторического опыта содержания, методов и организационных форм учебного процесса педагогического вуза, способствующих приобщению будущих учителей к общечеловеческим .^ховным аксиологическим приоритетам.
Поставленные выше объект, предмет и цель определили следующие задачи исследования:
1. Раскрыть научно-теоретические основы процесса приобщения студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим и образовательным ценностям, воплощенным в курсах гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин, а также в соответствующих программно-методических документах, отражающих классическое педагогическое наследие.
2. Проанализировать на основе обобщения исследуемого исторического опыта сущность (цел!, содержание, задачи, организационные формы и методы) приобщения будущих учителей к духовным общечеловеческим и образовательным ценностям как органической составной части системы профессиональной подготовки студентов,
3. В итоге планируемого историко-педагогического исследования обосновать систему профессиональных требований к вузовскому педагогу, призванному обеспечивать приобщение студентов к духовным общечеловеческим и специфическим педагогическим ценностям.
Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что при определенных условиях целенаправленной реализации изучаемого исторического опыта, он может содействовать повышению уровня духовного развития студентов педагогических вузов и подготовить будущего учителя к работе по ориентации школьников на общечеловеческие ценности.
Методологическую основу исследования составляют труды философов, педагогов, психологов рассматриваемого периода по проблеме духовных ценностей и вопросам культурологии и социологии, которые имеют непосредственное отношение к теме исследования.
Для решения поставленных в исследовании задач использованы следующие методы:
1. Теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, освещающей состояние изученности проблемы, ее теорию и историю в рассматриваемый период.
2. Диагностические методы (анкетирование, индивидуальная беседа, интервьюирование).
3. Сравнительно-сопоставительный метод анализа программно-методических документов педагогических вузов по циклу психолого-педагогических дисциплин и ряда предметов гуманитарного цикла в плане исследуемой проблемы.
4. Конструктивно-генетический метод, посредством которого на основе изучения генезиса исследуемого процесса выявлены его специфические особенности, тенденции развития и сформулированы выводы, имеющие актуальное значение для улучшения подготовки будущего учителя.
Научная новизна заключается в том, что в исследовании выделены и проанализированы идеи видных отечественных и зарубежных педагогов-классиков с точки зрения содержащегося в них аксиологического потенциала в плане приобщения студентов педвузов к классическому педагогическому наследию как ценности общечеловеческого и национального характера; проведена классификация различных научных подходов к трактовке понятия "духовные общечеловеческие ценности"; раскрыто своеобразие понятия "ценности образования" как органического компонента духовных общечеловеческих и национальных приоритетов; обоснована система принципов и требований к вузовскому педагогу, призванному обеспечивать процесс приобщения студентов педагогических вузов к приоритетным духовным аксиологическим ориентирам сферы образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии методологических основ исследуемой проблемы и формулировании принципов форм и методов ее решения в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы используются при разработке курсов педагогических дисциплин, ориентированных на подготовку студентов и учителей в процессе повышения квалификации к решению в школьном опыте задач, связанных с проблемой, рассмотренной в данной диссертации.
Апробация результатов исследования проводилась посредством обсуждения их на заседаниях кафедры педагогики начального образования Борисоглебского государственного педагогического института; выступление на международной научно-практической конференции "Совершенствование содержания и методов обучения в вузе и школе" (Пенза, 1995), Российской научно-практической конференции "Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя" (Тула, 1996), международной конференции "Воспитание и развитие личности" (Москва, 1997), на сессиях Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки института теории образования и педагогики (Москва, 1994-1998). Материалы данного исследования исб. .льзуются в учебно-воспитательном процессе Борисоглебского государственного педагогического института.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В первой половине 1960-х - начале 1990-х годов процесс теоретического обоснования основных методологических положений приобщения студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим ценностям в рамках определенных аксиологических философских концепций, а позже - аксиологии как самостоятельной научной дисциплины, представлял собой сложный и противоречивый синтез идей современных зарубежных и отечественных философов и педагогов.
2. Одним из существенных компонентов системы духовных общечеловеческих аксиологических приоритетов следует считать ценности образовательные, включающие в себя социально-политические, интеллектуальные, нравственные и специфически педагогические ценности образования. Их сущностное изучение и осмысление студентами педагогических вузов способствует целостной аксиологической направленности общепедагогической подготовки будущих учителей.
3. Духовной ценностью общечеловеческого и национального характера является классическое педагогическое наследие как своеобразный аксиологический смысловой ориентир критериев для оценки, отбора, целенаправленного формирования в педагогической реальности у студентов — будущих учителей понимания значимости духовных ценностей классического педагогического наследия и умения их реализовывать в учебно-воспитательном процессе школы, что способствует осознанию системы аксиологических ориентиров, синтезирующих общечеловеческое и национальное начала.
4. Для организационно-педагогического обеспечения системы работы по приобщению студентов к ду> "5-зным общечеловеческим ценностям являются необходимыми следующие условия: ориентация на осознание методологических оснований аксиологии как науки, ее различных течений и направлений, взаимодополняющих или взаимоисключающих друг друга; формирование умений соотнести аксиологические приоритеты общечеловеческого, национального и специфически педагогического характера с собственной жизненной позицией, личностной системой ценностных ориентаций будущей профессиональной деятельности; готовность (на основании полученных теоретических знаний в области аксиологии) к работе со школьниками по приобщению их к духовным общечеловеческим ценностям. 5. Реализация указанных условий возможна при соответствии профессиональных качеств личности вузовского педагога, призванного осуществлять процесс приобщения будущих учителей к духовным общечеловеческим ценностям, определенным требованиям: теоретическая и методологическая аксиологическая грамотность; ориентация на концептуальные идеи и аксиологические основания философии образования; знание психологии и педагогики высшей школы; организация работы по изучению профессионально-личностных ценностных ориентации студентов и подготовке их на этой основе к соответствующей деятельности со школьниками.
Структура диссертации определяется последовательностью раскрытия ее содержания. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ В процессе исследования установлено, что несмотря на излишнюю идеологизированность системы образования в период "развитого социализма", аксиологические ориентиры в определенной степени были отражены в программах и учебных пособиях дисциплин психолого-педагогического и гуманитарного циклов, хотя специального подхода к проблеме ценностей с позиций аксиологии в исследуемый период не было.
В результате этого, недостаточно целенаправленно осуществлялось приобщение студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим ценностям. На основе анализа источников, сделан вывод о том, что к началу 1990-х годов были заложены основы нового направления в истории и теории педагогики, появились соответствующие тенденции и в преподавании ряда предметов гуманитарного цикла, связанные с аксиологическим направлением в образовании. К настоящему времени созданы определенные предпосылки для изучения педагогической аксиологии как научной и учебной дисциплины, имеется определенная методологическая база для этого, накоплен понятийно-категориальный аппарат теории ценностей, нуждающийся в систематизации и обобщении.
Однако потенциал классического педагогического наследия в отмеченном выше аспекте использован не в достаточной степени. Не получили должного отражения аксиологические ориентиры философии Древнего Востока, идеи педагогов-представителей антрополого-гуманистического направления, а педагогические теории классиков советского периода были освещены с марксистско-ленинских позиций, не раскрывающих аксиологическую сущность взглядов отдельных педагогов и концептуальные положения их идей.
Доказано, что к настоящему времени сложились предпосылки для формирования педагогической аксиологии как науки, которая может существенно дополнить аксиологическую подготовку будущего учителя при условии достаточной компетентности со стороны преподавателя вуза.
Важным результатом исследования явилась разработка спецкурса "Педагогическая аксиология", программа которого предусматривает:
- ознакомление студентов с важнейшими проблемами аксиологии как науки, ее теоретико-методологических основах и понятийно-категориальном аппарате;
- изучение аксиологических проблем в истории отечественного образования в их развитии;
- осмысление общечеловеческих и национальных ценностей классического педагогического наследия, воплощенных в произведениях, концепциях и теориях выдающихся педагогов прошлого;
- обобщение системы специфически педагогических ценностей и представление возможного варианта их классификации;
- обоснование особенностей методики приобщения школьников к духовным общечеловеческим ценностям.
Работа со студентами по приобщению их духовным общечеловеческим ценностям осуществлялась в несколько этапов: 1) изучение теоретической и методологической основы аксиологии как науки, аксиологических проблем в истории отечественного образования в их развитии; 2) на основании обобщения инновационного педагогического опыта обоснование особенностей методики приобщения школьников к духовным общечеловеческим ценностям; 3) использование полученных знаний и умений в ходе педагогической практики, их анализ, коррекция и дальнейшее совершенствование.
Система ориентации студентов на духовные общечеловеческие ценности включала в себя лекции и самостоятельную работу студентов, обеспечивающие теоретическую подготовку; семинарские, практические, индивидуальные занятия, а также педагогическую практику, в ходе которых осуществлялась подготовка студентов к изучению духовного мира школьников и работе с ними по приобщению к общечеловеческим ценностям.
Творческая реализация идей, изученных в курсе "Педагогическая аксиология", предполагала выполнение определенных заданий, направленных на изучение духовных интересов личности школьника.
На основе данных, полученных в процессе воспитательной работы студентов в период прохождения практики, сделан вывод о том, что специально организованная работа со студентами педагогических вузов по приобщению их к духовным ценностям не только повышает их теоретическую подготовку, но и готовит к соответствующей работе со школьниками.
Одним из результатов исследования является то, что сформулированы профессиональные требования к вузовскому педагогу, призванному обеспечивать приобщение студентов к духовным общечеловеческим ценностям, соответствие которым поможет создать возможности для самореализации, творческого самовыражения и ориентации в работе со студентами на вечные аксиологические приоритеты общечеловеческого и национального характера.
Это предполагает соответствие преподавателя педагогического вуза ряду профессиональных требований, которые можно охарактеризовать как совокупность специальных знаний - основы формирования определенных умений в области педагогической деятельности, гуманистической направленности - системообразующего фактора профессиональной культуры, определяющей меру и способ творческой самореализации личности преподавателя педагогического вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение и анализ широкого круга источников, в состав которых входят работы видных отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов, а также программно-методические документы, отражающие не только классическое педагогическое наследие, но и в целом духовную жизнь общества, позволили сделать вывод о состоянии изученности проблемы духовных общечеловеческих ценностей в исследуемый период и значение ее в профессиональной подготовке будущего учителя.
В итоге исследования выяснено, что в 1960-х - начале 1990-х гг. характеризуемая проблема в достаточной степени была изучена представителями наук о человеке в рамках определенных аксиологических философских течений, а позже - аксиологии как самостоятельной научной дисциплины.
В результате целенаправленного анализа источников установлено, что процесс изучения аксиологической проблематизации носил неоднозначный и альтернативный характер. В западной философии развивались и формировались следующие направления и течения: теологический идеализм (Г. Лотце); неокантиантство (В. Виндельбанд, Г. Риккерт); натурализм и антинатурализм (Д. Мур); релятивизм (Ж. П. Сартр); экзистенциализм (Э. Фромм); феноменологическое направление (М. Шелер). Представителями указанных течений были разработаны концептуальные положения теории ценностей, касающиеся определения того, что следует считать ценностью: определенные объекты или абсолютные нормативы; существуют ли они реально или являются порождением сознания человека; и, наконец, насколько они индивидуальны, неповторимы и общезначимы.
Обращение к работам современных отечественных философов и социологов позволило сделать вывод о том, что сложилось две точки зрения на ценность как значимость положительную (В.П. Тугаринов, A.M. Коршунов, С.И. Попов, Ю.Д. Гранин, А.И. Жукова и др.); как положительную, так и отрицательную (В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, JI.H. Столович, М.С. Каган и др.) и имеет место утверждение О.Г. Дробницкого о проти-воотносительной природе ценностей. Общей тенденцией изучаемых подходов к проблеме ценностей 1960-х - начала 1990-х гг. явилась концепция, подчеркивающая роль труда, общественно-исторической практики в происхождении и функционировании ценностей.
В процессе изучения поставленной проблемы выяснено, что понятие "духовные общечеловеческие ценности" развивалось в русле следующих направлений и течений, выходящих на уровень философии образования: социально-педагогического, направленного на развитие личности учащегося и творческое преобразование действительности посредством применения знаний (А.В. Луначарский, Н.К. Крупская); культурно-антропологического (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский, М.М. Рубинштейн); религиозно-антропологического (Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский, В.В. Зеньковский); педагогики свободного воспитания (К.Н. Вентцель). Однако некоторая часть работ указанных авторов не была востребована в исследуемый период, хотя и содержит потенциал, который придал бы более четкую ориентацию на общечеловеческие ценности процессу подготовки будущего учителя в вузе.
В диссертации предпринята попытка сравнить исследуемую проблему с ее отечественными и зарубежными источниками и аналогами. Одним из важнейших результатов явилось то, что удалось показать сущностную и содержательную преемственность в трактовке понятия "духовные общечеловеческие ценности" дореволюционного и последующих этапов генезиса отечественной философской и педагогической мысли. Эта преемственность проявилась в трактовке общечеловеческих аксиологических ориентиров, которые можно назвать ценностями вечными, имеющими непреходящее значение (Человек как самоценность высшего порядка; Свобода личности как условие ее саморазвития и самореализации; Труд как источник не столько материального благополучия, но и нравственного развития человека; Мир и согласие между людьми как фактор достойного существования народов всех стран и т. д.) и взаимосвязь общечеловеческих приоритетов с национальными, их взаимовлияние и взаимопроникновение.
В итоге исследования выяснено, что наряду с указанного рода ценностями, которые имеют статус общечеловеческих, вечных, существуют аксиологические ориентиры, порожденные временем и соответствующие конкретно-исторической эпохе, Политическому и экономическому строю общества. Это позволяет сделать вывод о том, что система ценностей не статична, она находится в постоянном развитии, обогащаясь все более прогрессивными гуманистическими идеями, наполняясь новым содержанием и смыслом.
В процессе исследования, в результате обобщения и анализа разнообразного круга источников, выяснено, что к настоящему времени, в целом, сложился категориальный аппарат аксиологии как науки, а работы отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов могут явиться методологической основой процесса приобщения студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим ценностям в процессе преподавания дисциплин гуманитарного и психолого-педагогического цикла и являть собой солидную научно-теоретическую основу характеризуемого процесса.
На основе классификации специфически-педагогических ценностей З.И. Равкина, показано своеобразие понятия "ценности образования" как составного компонента общечеловеческих ценностей, отражение указанного понятия в современной психологии и педагогике и доказана необходимость изучения его студентами педагогических вузов, что будет способствовать осознанию ценностей профессионально-педагогической деятельности и самой профессии учителя как духовной ценности.
Важным результатом исследования, достигнутым на основе всестороннего изучения источников, является реализация в нем подхода к классическому педагогическому наследию как к духовной ценности общечеловеческого и национального характера и трактовка идей педагогов-классиков с позиций их аксиологической сущности.
Обобщение исследуемого исторического опыта позволило проанализировать цели, содержание, задачи, организационные формы и методы приобщения будущих учителей к духовным общечеловеческим и образовательным ценностям как органической составной части системы профессиональной подготовки студентов.
Установлено, что несмотря на излишнюю идеологизирбванность системы образования в период "развитого социализма", указанного рода аксиологические ориентиры в определенной степени были отражены в программах и учебных пособиях дисциплин психолого-педагогического и гуманитарного циклов. Однако потенциал классического педагогического наследия в отмеченном выше аспекте использован далеко не в достаточной степени. Практически не получили должного отражения аксиологические ориентиры философии Древнего Востока, идеи педагогов - представителей антрополого-гуманистического направления, а педагогические учения классиков советского периода были освещены с марксистско-ленинских позиций, не раскрывающих зачастую аксиологическую сущность взглядов отдельных педагогов и концептуальные положения их идей.
В исследовании доказывается, что к настоящему времени сложились предпосылки для формирования педагогической аксиологии как науки, которая может существенно дополнить аксиологическую подготовку будущего учителя при условии достаточной компетентности со стороны преподавателя вуза.
Одним из результатов исследования является то, что сформулированы профессиональные требования к вузовскому педагогу, призванному обеспечивать приобщение студентов к духовным общечеловеческим ценностям, соответствие которым поможет создать возможности для самореализации, творческого самовыражения и ориентации в работе со студентами на вечные аксиологические приоритеты общечеловеческого и национального характера.
Важным выводом исследования является то, что подготовленный соответствующим образом учитель, изучивший сущность духовных общечеловеческих ценностей, осознавший специфически педагогические аксиологические ориентиры и классическое педагогическое наследие как приоритетную общечеловеческую и национальную ценность сферы образования, может осуществить работу со школьниками по приобщению их к духовным ценностям.
Таким образом, гипотеза, выдвинутая нами в начале исследования, подтвердилась. При определенных условиях целенаправленной реализации изучаемого исторического опыта можно содействовать повышению уровня духовного развития студентов педагогических вузов и подготовить учителя к работе по формированию общечеловеческих и специфически образовательных ценностей у школьников.
В исследовании использована форма связи истории и современности не только на уровне иллюстрации и аналогии, но и контекста современности в историко-педагогической ретроспективе.
В рассмотренных направлениях выполненное исследование способствует тому, чтобы позитивный потенциал, накопленный в системе некоторых наук о человеке, был востребован при решении важнейшей проблемы современного образования — приобщения будущих учителей к духовным общечеловеческим ценностям и подготовке их уже в вузе к соответствующей работе со школьниками.

Автореферат диссертации по теме "Приобщение студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим ценностям"
На правах рукописи
Миронова Наталья Ивановна ' и"
» .. I, 1'''
Приобщение студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим ценностям (на материале преподавания предметов гуманитарного и психолого-педагогического цикла. 1960-е - начало 1990-х гг.).
13.00.01 - общая педагогика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1999
Работа выполнена в Институте теории образования и педагогики Российской Академии образования
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: член-корреспондент РАО, доктор
педагогических наук, профессор РАВКИНЗ.И. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор педагогических наук, профессор ТУРБОВСКОЙ Я.С; кандидат педагогических наук, доцент АЛЕКСАНДРОВА В.Г. ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Московский педагогический государственный университет.
Защита состоится "■//"//>//////. /■ < 2000 г. в " /у " часов на заседании диссертационного совета Д 018.07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте теории образования и педагогики РАО по адресу: 129278, Москва, ул. П.Корчагина, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института теории образования и педагогики РАО.
Автореферат разослан "■//" г í /V /(уч i .2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
£
М.В. Богуславский
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
В настоящее время, в эпоху радикальных реформ в социально-политической, экономической и культурной жизни общества, особенно остро ставится вопрос о том, что сложившаяся в предшествующий период структура образования перестала отвечать потребностям современного этапа общественного развития как в социокультурном, так и в организа-шюнно-педагогическом и научно-содержательном плане.
Именно теперь, когда наше общество переживает время распада привычного нравственного уклада жизни, всей системы ценностных ориентации, когда возрастает опасность утверждения господства лжеценно-стсй, проблема приобщения студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим ценностям приобретает особую актуальность.
В основе нашего исследования - понятие ценности как положительной значимости, которая способствует формированию идеалов, целей, норм поведения с точки зрения духовных потребностей и интересов людей (О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов, A.M. Коршунов, И.Т. Фролов).
Опыт работы показывает, что хотя в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и предметов гуманитарного цикла студенты получают профессионально необходимые знания, но недостаточное внимание при этом уделяется духовному облику будущего учителя. Содержание программ и учебных пособий психолого-педагогических дисциплин ориентирует на изучение наследия педагогов различных эпох, концептуальных положений их идей по проблемам воспитания и образования. Однако анализ классической педагогической мысли России позволяет сделать вывод о том, что важнейшие аксиологические положения и идеи педагогов-классиков оказались недостаточно востребованными, не нашли должного отражения в вузовских программах и учебных пособиях для подготовки будущих учителей.
Обращение к первоисточникам даст возможность представить не только сущность духовных общечеловеческих ценностей, но и само понятие "духовные ценности" в развитии, в процессе которого обогащался его смысл, пополнялся соответствующий категориальный аппарат, что существенно может усилить общетеоретическую и углубить аксиологическую подготовку студентов педагогических вузов.
Первые работы, авторы которых предпринимали попытки определить национальный педагогический идеал, исходя из системы общечеловеческих приоритетов, стали появляться во второй половине XIX - начале XX веков.
Так, еще С.И. Гессен ставил актуальную и поныне проблему связи образования и культуры, утверждая, что в конечном счете образование есть не что иное как "освоение культурных ценностей".
Уже во второй половине XIX в. глубокую трактовку понятие "духовные общечеловеческие ценности" получило в работах К.Д. Ушинского, одного из первых отечественных педагогов, обосно-
вавших предмет и цели педагогики с позиций национальных ценностей, в свете идеи народности.
Углубляя и расширяя вслед за Ушинским идею антропологической основы педагогики, Г1.Ф. Каптерев, критически переосмысливая учение своего выдающегося предшественника, заключает, что общечеловеческое существует в единстве с народным и создается самим народом.
Идеи П.Ф. Каптерева о духовно-нравственном образовании и воспитании личности, о единстве ценностных ориентации, господствующих в обществе и в семье, приобретают особое звучание в настоящее время, в период сложного и противоречивого обновления общественных и семейных устоев нашей жизни.
К плеяде педагогов, обосновавших единство общечеловеческого и национального компонентов в образовательном процессе как обязательно необходимых, есть основания отнести М.И. Демкова. В ряде его работ, в том числе в учебниках "Краткая история педагогики" (изд. 2-е, 1912г.), "Краткая история педагогики" (изд. 3-е, 1913г.) высшим, совершенным
образцом формирующейся личности и важнейшей ее духовной ценностью
признается нравственный идеал как отражение определенных общечеловеческих отношений и воплощение ясного понимания смысла и цели жизни.
Существенными в решении проблемы приобщения студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим ценностям являются взгляды М.М. Рубинштейна относительно значения интереса как одного из аксиологических приоритетов самореализации личности, поскольку в качестве побудителя ее деятельности выступают стимулы, направленные на удовлетворение личностью своих духовных потребностей, осознание их нравственного смысла, гуманистической ценности, на интериоризацию наиболее существенных социокультурных ценностей.
Идею целенаправленной ориентации на самоценность личности ребенка разработал и практически реализовал К.Н. Вентцель, придавая при этом первостепенное значение активности самой личности, являющейся высшей духовной ценностью.
Таким образом, в истории отечественной педагогики духовные общечеловеческие ценности трактуются как нечто целое и единое, включающее в себя все прогрессивное национального и общечеловеческого значения.
Ведущие педагоги 20-х гг. (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий) при всех обусловленных конкретно-исторической ситуацией в стране определенных уступках партийному диктату в идеологии последовательно исходили из отношения к человеку как высшей ценности, из идеала всестороннего развития природных сил и способностей ребенка, его творческой индивидуальности. К сожалению, их аксиологические ориентиры были реализованы далеко не полно. Тем не менее, педагогическое наследие видных советских педагогов
оказало благотворное влияние на все последующее развитие школы, педагогики и всей системы отечественного образования.
В 1930-е 40 г.г., в период всеобщей подозрительности и недоверия, основными "ценностными ориентациями" провозглашались: непримиримо враждебное отношение к "буржуазной" педагогике, а по сути, к педагогическим де .-эрратическим и гуманистическим ценностям; борьба с темп, кто "смыкается" с теоретиками "классово-буржуазного воспитания"; пафос служения "общей идее", "общему плану" ускоренного строительства социализма путем организованного социального формирования "новых тодей"; бескомпромиссное, последовательное проведение принципов партийности и классовости - подчинение педагогики политике; игнорирование во имя государственно-политических целей и задач интересов личности, ее развития, самоопределения, самореализации.
Такая классово-партийная ориентация на указанного рода "ценности" преобладала в большинстве наук, в том числе и в педагогике.
Представляется логичным начать рассмотрение проблемы аксиологии в педагогическом образовании с периода так называемой "общественно-политической оттепели", так как именно в начале 1960-х г.г. после разоблачения "культа личности" проблема человека как ценности обретает новый смысл. Наряду с социально-ориентированными приоритетами (чувство патриотизма, любви к Родине, гражданственности), особое значение приобретают ценности личностно-ориентированные, способствующие развитию, саморазвитию и самореализации человека.
Таким образом, демократизация общественной жизни в рассматриваемый период, усиление внимания к аксиологии как науке способствовали повышению интереса к проблеме гуманизации в педагогике и, в частности, к проблеме приобщения студентов к духовным общечеловеческим ценностям.
В теории нравственного воспитания выявляются различные подходы к решению проблемы "коллектив и личность" (Л.И. Божович, Т.Е. Копни-кова, Л.И. Новикова и ее научная школа, В.А. Сухомлинский и др.) с определенной направленностью на гуманизацию и демократизацию взаимоотношений коллектива и личности, повышение ее статуса в нем. Много внимания уделяется нравственным аспектам в процессе изучения общеобразовательных дисциплин (В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, Э.И. Моносзон и др.). Получают развитие и осуществляются в опытно-экспериментальной работе педагогические концепции с четкой гуманистической ориентацией, альтернативные административно-авторитарной педагогике (формирование духовных потребностей школьников - Ю.В. Шаров; познавательного интереса - Г.И. Щукина и ее научная школа; педагогического стимулирования - Л.Ю. Гордин, А.Н. Кондратюк, З.И. Равкин и его научная школа).
Серьезное значение в указанные годы уделяется подготовке будущего учителя в системе педагогического образования в свете задач фор-
мирования его личностных и профессиональных качеств (Ф.И. Гонобо-лин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков).
Однако вопросы приобщения будущего учителя к духовным общечеловеческим ценностям в учебных пособиях по педагогике и учебниках, вышедших в 1960-е г.г., специально не рассматриваются, а освещаются попутно при раскрытии задач и содержания нравственного воспитания студентов. В учебниках и учебных пособиях 1970-80-х г.г. данным вопросам не уделяется практически никакого внимания.
Середина и конец 1980-х г.г. в связи с курсом на демократизацию, кардинальную перестройку всех общественных институтов характеризуются появлением ряда работ, авторы которых косвенно или непосредственно рассматривают аксиологические аспекты духовной культуры личности.
К таким работам относятся труды философов и социологов: А.И. Арнольдова, Л.П. Буевой, Г.Е. Глезермана, Л.Н. Когана и др.; психологов: К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Бодалева, B.C. Мухиной, A.B. Петровского, В.Д. Шадрикова и др.; педагогов: Ю.П. Азарова, В.Г. Александровой, О.С. Богдановой, Б.С. Гершунского, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, Я.С. Турбовского и др.
К настоящему времени получили освещение некоторые пути повышения духовной культуры молодого учителя в работах С.Г. Вершловско-го, Ю.Н. Кулюткина, Н.В. Каргашова, Л.Н. Лесохиной.
В то же время формирование у студентов как будущих учителей- интереса и понимания значимости духовных общечеловеческих ценностей до сих пор еще не составляло предмета специальных педагогических исследований, хотя о не вполне удовлетворительном состоянии духовной культуры учителя свидетельствуют многочисленные публикации в прессе, общественное мнение, непосредственные наблюдения за процессом воспитания в школе, данные научных исследований.
Обращение к вышепоставленной проблеме продиктовано наличием противоречий между возросшими требованиями общества к духовной культуре учителя, с одной стороны, и реальными возможностями педагога в этом плане, недостаточным уровнем его эрудиции, общекультурной подготовки, с другой стороны, а также дисбалансом между насущными потребностями школьной практики в отмеченных выше аспектах и неразработанностью условий, содержания и методов духовного развития будущего учителя.
С учетом этих противоречий представляется актуальной поставленная нами проблема, решение которой позволит определить процессуально и содержательно сложившуюся в рассматриваемый исторический период систему приобщения будущего педагога к духовным общечеловеческим ценностям в процессе его профессионально-личностной подготовки с тем, чтобы она была востребована современной социально-педагогической ситуацией.
Все изложенное выше стало основанием для выбора темы нашего исследования: "Приобщение студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим ценностям (на материале преподавания предметов гуманитарного и психолого-педагогического циклов. 1960-е - начало 1990-х гг.)".
Объект исследования - целостная система профессиональной подготовки будущего учителя в условиях педагогического вуза в хронологических рамках избранного периода.
Предмет исследования - процесс приобщения студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим и образовательным ценностям, воплощенным в содержании курсов гуманитарного и психолого-педагогического циклов.
Цель исследования - определение на основе изучения соответствующего исторического опыта содержания, методов и организационных форм учебного процесса педагогического вуза, способствующих приобщению будущих учителей к общечеловеческим духовным аксиологическим приоритетам.
Сформулированные выше объект, предмет и цель определили следующие задачи исследования:
1. Раскрыть научно-теорстические основы процесса приобщения студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим и
образовательным ценностям, воплощенным в курсах гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин, а также в соответствующих программно-методических документах, отражающих классическое педагогическое наследие.
2. Проанализировать на основе обобщения исследуемого исторического опыта сущность (цель, содержание, задачи, организационные формы и методы) приобщения будущих учителей к духовным общечеловеческим и образовательным ценностям как органической составной части системы профессиональной подготовки студентов.
3. В итоге планируемого историко-педагогического исследования обосновать систему профессиональных требований к вузовскому педагогу, призванному обеспечивать приобщение студентов к духовным общечеловеческим и специфическим педагогическим ценностям.
Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что при определенных условиях целенаправленной реализации изучаемого исторического опыта он может содействовать повышению уровня духовного развития студентов педагогических вузов и подготовить будущего учителя к работе по ориентации школьников на общечеловеческие ценности.
Методологическую основу исследования составляют труды философов, педагогов, психологов рассматриваемого периода по проблеме духовных ценностей и вопросам культурологии и социологии, которые имеют непосредственное отношение к теме исследования.
Для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы:
1. Теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, освещающей состояние изученности проблемы, се теорию и историю в рассматриваемый период.
2. Диагностические методы (анкетирование, индивидуальная беседа, интервьюирование).
3. Сравнительно-сопоставительный метод анализа программно-методических документов педагогических вузов по циклу психолого-педагогических дисциплин и ряда предметов гуманитарного цикла в плане исследуемой проблемы.
4. Конструктивно-генетический метод, посредством которого на основе изучения генезиса исследуемого процесса выявлены его специфические особенности, тенденции развития и сформулированы выводы, имеющие актуальное значение для улучшения подготовки будущего учителя в аспекте поставленной проблемы.
Определяя принцип научного историзма как одну из ведущих методологических основ исследования интересующей нас проблемы, мы предлагаем периодизацию, в основе которой критерий, обусловленный логикой нашего исследования. Критерием периодизации служит изменение объективных факторов, определяющих приобщение студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим ценностям. На основании этого критерия в избранных нами хронологических рамках выделяются три периода:
1-й период: начало и середина 1960-х гг. К важнейшим факторам, активизирующим проблему духовных общечеловеческих ценностей в системе наук о человеке, можно отнести появление теоретических исследований по аксиологической проблематике, что было обусловлено ситуацией в стране, связанной с периодом преодоления последствий "культа личности" и так называемой "общественно-политической оттепелыо".
Так, в резолюциях и постановлениях ХХИ-го съезда КПСС (17-31 октября 1961 г.) указывалось, что "... коммунистическая мораль в ходе строительства социализма и коммунизма обогащается новыми принципами, новым содержанием". Общечеловеческие аксиологические приоритеты находят свое отражение в Моральном кодексе строителя коммунизма. Вместе с тем очевидна направленность его содержания прежде всего на ценности общественно значимые.
Анализ учебных программ и пособий этого периода для высших педагогических учебных заведений дает основание заключить, что в них нашли отражение такие аксиологические приоритеты как Свобода личности от давления авторитарности, Гуманизм, Любовь, Дружба, однако их ценностная сущность ограничивалась рамками коммунистической морали, а сами общечеловеческие аксиологические приоритеты представлялись "составными частями коммунистического воспитания". Программы по педагогике не могли не отразить решения съездов Коммунистической
партии Советского Союза, которые однозначно определяли задачи формирования человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Но общечеловеческая сущность нравственных качеств личности ограничивалась трудовым воспитанием и культурным развитием, упрочением принципов коммунистической морали, утверждением коммунистического мировоззрения.
2-й период: середина 1960-х - конец 1980-х гг. характеризуется гем, что проблема духовных общечеловеческих ценностей рассматривалась, в основном, в контексте формирования личности человека как будущего строителя коммунизма, а сами общечеловеческие аксиологические приоритеты в период "развитого социализма" были заидеологизированы.
В советской педагогике целыо воспитания провозглашалось формирование всесторонне развитой личности, что в известной мере демонстрировало преемственность социалистического воспитания с прогрессивными идеями философов и педагогов прошлых эпох. В действительности, цель была огосударствлена и однозначно идеологизирована, содержала классовую направленность, обоснованную правящей партией.
Но в это же время появляется гуманистическая, практико-ориентированная концепция движения "педагогики сотрудничества", представители которого (Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенкова, В.П. Шаталов и др.) обосновали свою деятельность необходимостью сотворчества, со-дружества учителя с учеником, умением видеть в каждом школьнике личность. Однако эти идеи не получили широкого распространения в массовой практике школы.
Учебные программы и пособия для студентов педагогических институтов по педагогике отражают ориентацию на ценности профсссиональ-
но-педагогической деятельности (педагогическое призвание и педагогические способности, высокая общая культура, научная эрудиция, педагогическое маасрство, профессиональная этика и т.д.), поэтому возникла необходимость в создании курса по основам педагогического мастерства, который был введен сначала в экспер и ментальном порядке в Полтавском педагогическом институте, а затем и в большинстве педвузов страны.
3-й период: конец 1980-х - начало 1990-х гг. Главным фактором усиления внимания к проблеме ценностей во время "перестройки" и перехода к "рыночной экономике" следует считать переоценку ценностей в обществе и сознании людей и, в связи с этим, обращение к аксиологическим приоритетам общечеловеческого значения.
Учебные пособия по педагогическим дисциплинам этого периода содержат более целенаправленный подход к проблеме общечеловеческих приоритетов, ориентируясь на аксиологическую сущность гуманизма. Причем одни авторы трактуют гуманизм как компонент научного мировоззрения, который определяет общечеловеческий аспект гражданского воспитания, другие - как ориентир на общечеловеческие ценности, представляющие единство национального и интернационального.
Понимая, что границы названных периодов, как и вообще любых хронологических гранен в природе, обществе, научном знании, не абсолютны, а условны, мы полагаем, что осуществление исследования в рамках намеченных периодов дает возможность составить более целостное представление о генезисе духовных общечеловеческих ценностей в контексте изучаемой проблемы.
Источниковедческая база. 1. Публикации педагогической печати; труды отечественных и зарубежных ученых-педагогов, отражающих классическое педагогическое наследие. 2. Философская и науковедческая литература по проблематике диссертации и смежных с ней вопросов. 3. Официальные документы, связанные с исследуемым аспектом развития школы и педагогической науки. 4. Программно-методические материалы, учебники и учебные пособия по дисциплинам психолого-педагогического и гуманитарного цикла для студентов педагогических вузов. 5. Материалы Научного архива Российской академии образования (НА РАО).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выделены и проанализированы идеи видных отечественных и зарубежных педагогов-классиков с точки зрения содержащегося в них аксиологического потенциала в плане приобщения студентов педвузов к классическому педагогическому наследию как ценности общечеловеческого и национального характера; проведена классификация различных научных подходов к трактовке понятия "духовные общечеловеческие ценности"; раскрыто своеобразие понятия "ценности образования" как органического компонента духовных общечеловеческих и национальных приоритетов; обоснована система принципов и требований к вузовскому педагогу, призванному обеспечивать процесс приобщения студентов педагогических вузов к приоритетным духовным аксиологическим ориентирам сферы образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии методологических основ исследуемой проблемы и формулировании принципов, форм и методов ее решения в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы используются при разработке курсов педагогических дисциплин, ориентированных на подготовку студентов и учителей в процессе повышения квалификации к решению в школьном опыте задач, связанных с проблемой, рассмотренной в данной диссертации.
Обоснованность н достоверность научных результатов и выводов диссертации определяется тем, что ее принципиальные положения соответствуют цели и задачам проведенного исследования, основанного на принципах историзма, объективности, всесторонности, а теоретические и практические результаты получены адекватными им методами и подтверждены анализом широкого круга источников, системой обобщенных фактов и материалов.
Основные этапы исследования охватывают время с 1993 по 1998 годы и включают в себя следующие периоды: 1993-1994 - разработка теоретико-методологических основ и методов исследования; 1995-1996 - отбор, анализ и синтез основного источникового и историографического материала, формирование первичных эмпирических моделей исследования; 1997-1998 - осмысление и обобщение материала в аспекте современных философских, культурологических, аксиологических и психолого-педагогических концепций; создание теоретической модели исследования и оформление текста диссертации; апробация и публикация результатов исследования.
Апробация результатов исследования проводилась посредством обсуждения их на заседаниях кафедры педагогики начального образования Борисоглебского государственного педагогического института; выступлений на международной научно-практической конференции "Совершенствование содержания и методов обучения в вузе и школе" (Пенза, 1995), Российской научно-практической конференции "Иптегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя" (Тула, 1996), международной конференции "Воспитание и развитие личности" (Москва, 1997), на сессиях Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки института теории образования и педагогики (Москва, 1994-1998). Материалы данного исследования используются в учебно-воспитательном процессе Борисоглебского государственного педагогического института.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В первой половине 1960-х - начале 1990-х годов процесс теоретического обоснования основных методологических положений приобщения студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим ценностям в рамках определенных аксиологических философских концепций, а позже - аксиологии как самостоятельной научной дисциплины представлял собой сложный и противоречивый синтез идей современных зарубежных и отечественных философов и педагогов.
2. Одним из существенных компонентов системы духовных общечеловеческих аксиологических приоритетов следует считать ценности образовательные, включающие в себя социально-политические, интеллектуальные, нравственные и специфически педагогические ценности образования. Их сущностное изучение и осмысление студентами педагогических вузов способствует целостной аксиологической направленности общепедагогической подготовки будущих учителей.
3. Духовной ценностью общечеловеческого и национального характера является классическое педагогическое наследие как своеобразный аксиологический смысловой ориентир критериев для оценки, отбора, целенаправленного формирования в педагогической реальности у студентов - будущих учителей понимания значимости духовных ценностей классического педагогического наследия и умения их реализовывать в
учебно-воспитательном процессе школы, что способствует осознанию системы аксиологических ориентиров, синтезирующих общечеловеческое и национальное начала.
4. Для организационно-педагогического обеспечения системы работы по приобщению студентов к духовным общечеловеческим ценностям являются необходимыми следующие условия: ориентация на осознание методологических оснований аксиологии как науки, ее различных течений и направлений, взаимодополняющих или взаимоисключающих друг друга; формирование умений соотнести аксиологические приоритеты общечеловеческого, национального и специфически педагогического характера с собственной жизненной позицией, личностной системой ценностных ориентации будущей профессиональной деятельности; готовность (на основании полученных теоретических знаний в области аксиологии) к работе со школьниками по приобщению их к духовным общечеловеческим ценностям.
5. Реализация указанных условий возможна при соответствии профессиональных качеств личности вузовского педагога, призванного осуществлять процесс приобщения будущих учителей к духовным общечеловеческим ценностям, определенным требованиям: теоретическая и методологическая аксиологическая грамотность; ориентация на концептуальные идеи и аксиологические основания философии образования; знание психологии и педагогики высшей школы; организация работы по изучению профессионально-личностных ценностных ориентации студентов и подготовке их на этой основе к соответствующей деятельности со школьниками.
Структура и основное содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность проблематики исследования, определяется его научный аппарат, исходные методологические позиции, характеризуются этапы работы, формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе "Научно-теоретические основы исследуемой проблемы" осуществлен анализ проблемы духовных общечеловеческих ценностей в трактовке современных философов, социологов и педагогов; раскрыта сущность понятий "духовные ценности", "общечеловеческие ценности" в их развитии; показана специфика ценностей образования как составного компонента общечеловеческих аксиологических приоритетов; выяснена сущность классического педагогического наследия как духовной ценности общечеловеческого и национального значения.
Анализ философской литературы, посвященной изучению категориального аппарата аксиологии как теории ценностей, помог выработать определенный подход к разработке теоретико-методологических основ
исследования рассматриваемой проблемы в хронологических рамках избранного периода.
Изучение и анализ широкого круга источников, в состав которых входят работы видных отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов, а также программно-методические документы, отражающие не только классическое педагогическое наследие, но и в целом духовную жизнь общества, позволили сделать вывод о состоянии изученности исследуемой проблемы в освещаемый период и значении ее в профессиональной подготовке будущего учителя.
В итоге исследования выяснено, что в первой половине 1960-х - начале 1990-х гг. трактуемая проблема в достаточной степени была изучена представителями паук о человеке в рамках определенных аксиологических философских течений, а позже - аксиологии как самостоятельной научной дисциплины.
В результате целенаправленного анализа источников установлено, чго процесс изучения аксиологической проблематизации носил неоднозначный и альтернативный характер. В западной философии развивались и формировались следующие направления и течения: теологический идеализм (Г. Лотце); неокантиантство (В. Виндельбанд, Г. Риккерт); натурализм и антинатурализм (Д. Мур); релятивизм (Ж. П. Сартр); экзистенциализм (Э. Фромм); феноменологическое направление (М. Шелер). Представителями указанных течений были разработаны концептуальные положения теории ценностей, в частности, определение того, что следует считать ценностью: конкретные объекты или абсолютные нормативы; существуют ли они реально или являются порождением сознания человека; и, наконец, насколько они индивидуальны, неповторимы и общезначимы.
Обращение к работам современных отечественных философов и социологов позволило сделать вывод о том, что сложилось две точки зрения на ценность как значимость положительную (В.П. Тугаринов, A.M. Коршунов, С.П. Попов, Ю.Д. Гранин, А.И. Жукова и др.); как положительную, гак и отрицательную (В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, Л.Н. Сто-лович, М.С. Каган и др.), имеет место утверждение О.Г. Дробницкого о протпвоотносительной природе ценностей. Общей основой изучаемых подходов к проблеме ценностей 1960-х - начала 1990-х гг. явилась концепция, подчеркивающая роль труда, общественно-исторической практики в происхождении и функционировании ценностей.
В процессе изучения поставленной проблемы выяснено, что понятие "духовные общечеловеческие ценности" развивалось в русле следующих направлений и течений, выходящих на уровень философии образования: социально-педагогического, направленного на социализацию личности учащегося и его участие в творческом преобразовании действительности посредством применения знаний (A.B. Луначарский, Н.К. Крупская); культурно-антропологического (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, С.И. Гессен, М.М. Рубинштейн); религиозно-антропологического (H.A. Бердяев, П.А. Флоренский, В.В. Зеньковский); педагогики свободного воспи-
тания (К.Н. Вемтцель). Однако не все работы указанных авторов были востребованы в исследуемый период, хотя и содержат потенциал, который придал бы более четкую ориентацию на духовные общечеловеческие ценности процессу подготовки будущего учителя в вузе.
В диссертации предпринята попытка решить исследуемую проблему путем сравнения отечественных и зарубежных источников и аналогов. Одним из важнейших результатов такого метода явилось то, что удалось показать сущностную и содержательную преемственность в трактовке понятия "духовные общечеловеческие ценности" исследователей дореволюционного и последующих этапов генезиса отечественной философской и педагогической мысли. Эта преемственность проявилась в трактовке общечеловеческих аксиологических ориентиров, которые можно назвать ценностями вечными, имеющими непреходящее значение (Человек как самоценность высшего порядка; Свобода личности как условие ее саморазвития и самореализации; Труд как источник не только материального благополучия, но и нравственного развития человека; Мир и согласие между людьми как фактор достойного существования народов всех стран и т. д.) и взаимосвязь общечеловеческих приоритетов с национальными, их взаимовлияние и взаимопроникновение.
В итоге исследования выяснено, что наряду с указанного рода ценностями, которые имеют статус общечеловеческих, вечных, существуют и аксиологические ориентиры, порожденные временем и соответствующие конкретно-исторической эпохе, политическому и экономическому строю данног о общества. Это позволяет сделать вывод о том, что система ценностей не статична, она находится в постоянном развитии, обогащаясь все более прогрессивными гуманистическими идеями, наполняясь новым содержанием и смыслом.
В процессе исследования, обобщения и анализа разнообразного круга источников показано, что к настоящему времени, в целом, сложился категориальный аппарат аксиологии как науки, а работы отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов представляют собой методологическую основу процесса приобщения студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим ценностям в процессе преподавания дисциплин психолого-педагогического и гуманитарного циклов.
Важным результатом исследования, достигнутым на основе всестороннего изучения источников, является реализация в нем подхода к классическому педагогическому наследию как к духовной ценности общечеловеческого и национального характера и трактовка идей педагогов-классиков в свете их аксиологической сущности.
Анализ работ видных отечественных философов, психологов, педагогов в контексте изучения своеобразия понятия "ценности образования" позволил сделать вывод о том, что оно не нашло должного отражения в философии исследуемого периода, которая, являясь идеологией господствующей партии, была ориентирована в большей степени на социально-политические образовательные ценности (бесплатность обучения, доступ-
но Liего для всех слоев населения и т.д.).
В результате исследования выявлены особенности отражения некоторых аспектов специфически педагогических ценностей в работах психологов характеризуемого периода. Исследованы закономерности и различные стороны творческого процесса (А.Г. Ковалев, Т.В. Кудрявцев, А.Я. Пономарев, Б.М. Теплов); проблемы формирования личности (A.B. Петровский и его научный коллектив); изучена проблема общения (A.A. Бо-далев, Б.Ф. Ломов, H.A. Мясищев).
Обращение к фундаментальным трудам Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна позволило заключить, что они послужили основанием для создания теории познавательной активности, являющейся составным компонентом интеллектуальных ценностей образования, на развитие и углубление которых призван ориентироваться педагогический процесс.
Все отмеченное позволило сделать вывод о том, что психологи расширили и углубили содержание понятия "ценности образования", трактуя его сообразно определенным концепциям, но не формулируя самого понятия.
В итоге исследования установлено, что методологической основой для создания некоторых педагогических технологий гуманистической ориентации явились идеи и теоретические положения концепции педагогического стимулирования, появившейся в начале 1960-х годов и направленной на решение одной из "вечных" педагогических проблем - создание гуманистических стимулов для побуждения школьника к учению и нравственному развитию. В теоретических положениях данной концепции, разработанной коллективом ученых под руководством З.И. Равкина, заключались идеи, реализация которых могла способствовать осознанию значимости не только интеллектуальных ценностей образования, но и нравственных , утверждающих честь и личное достоинство ученика, признающих право быть его субъектом, а не только объектом педагогического процесса.
Выяснено, что интеллектуальные ценности в достаточной мере были представлены в педагогике. Это связано с тем, что с начала 1960-х годов формировалась новая тенденция в понимании сущности и характера обучения, направленная на отказ от доминирования репродуктивных, объяснительно-иллюстративных технологий и утверждения ориентации на всемерное развитие познавательной активности, самостоятельности, творческой инициативы (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И. Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).
Общие и специфические идеи творческой (инновационной) педагогической деятельности представлены в исследованиях: педагогической деятельности как творческого процесса (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никан-дров); вопросов развития мышления и деятельности, творческого потенциала личности учителя (10.Н. Кулюгкин, Г.С. Сухобская и др.); творческой педагогической деятелыюсти(В.И. Гннецинскнй, В.И. Журавлев,
В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.).
В исследовании сделан вывод о том, что ценности образования как неотъемлемая составная часть общечеловеческих и национальных аксиологических приоритетов в достаточной степени трактовались отечественными философами, психологами, педагогами исследуемого периода.
Социально-политические ценности представлены в правительственных документах, а интеллектуальные и нравственные отражены в работах психологов и педагогов.
В обобщающих выводах по I главе подчеркивается, что к настоящему времени, в целом, нашли свое обоснование основные методологические положения, представляющие собой научно-теоретические основы процесса приобщения студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим ценностям. Среди них особенно значимыми, на наш взгляд, являются:
- представление о ценностях как особом классе объектов, которые, являясь абсолютными, в то же время противоотноситсльны;
- трактовка ценности как положительной значимости, способствующей удовлетворению интересов человека, развитию его потенциальных творческих задатков;
- взаимосвязь ценностей с общественными потребностями и личностными устремлениями;
- роль общественно-исторической практики в происхождении и функционировании системы духовных общечеловеческих аксиологических приоритетов.
Неотъемлемой составной частью общечеловеческих и национальных ценностей следует считать ценности образования как своеобразные ориентиры развития отечественной педагогической теории и практики.
В сфере методологии приобщения студентов педагогических вузов к духовным ценностям важнейшую аксиологическую функцию выполняет классическое отечественное и зарубежное педагогическое наследие, представляющее собой ценностно-смысловой ориентир формирования наиболее перспективных в контексте развития отечественной педагогики концепций и технологий.
Во второй главе "Процесс приобщения студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим и специфическим ценностям образования" на основе обобщения исследуемого исторического опыта проанализированы цели, содержание, задачи, организационные формы и методы приобщения будущих учителей к духовным общечеловеческим и образовательным ценностям как органической составной части системы профессиональной подготовки студентов.
Установлено, что несмотря на заидеологизированность системы образования в период "развитого социализма", аксиологические ориентиры общечеловеческого и национального значения в определенной степени были отражены в программах и учебных пособиях по дисциплинам пси-
холого-педагогического (курсы общей и возрастной психолог ии, теории и истории педагогики) и гуманитарного (курсы истории, литературы, литературоведения, эстетики, мировой художественной культуры) циклов, хотя специального подхода к проблеме ценностей с позиций аксиологии в исследуемый период не было.
В результате этого недостаточно целенаправленно осуществлялось приобщение студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим ценностям. На основе анализа источников сделан вывод о том, что к началу 1990-х годов были заложены основы нового направления в истории и теории педагогики, связанные с разработкой педагогической аксиологии, появились соответствующие тенденции и в преподавании ряда предметов гуманитарного цикла. К настоящему времени созданы определенные предпосылки для развития педагогической аксиологии как научной и учебной дисциплины, имеется для этого определенная методологическая база, сформирован понятийно-категориальный аппарат теории ценностей, нуждающийся в систематизации и обобщении.
В исследовании доказывается, что к настоящему времени сложились предпосылки для формирования педагогической аксиологии как науки, которая может существенно усилить аксиологическую подготовку будущего учителя при условии достаточной компетентности со стороны преподавателя вуза.
Важным теоретико-практическим результатом исследования явилась разработка спецкурса "Педагогическая аксиология", программа которого предусматривает:
- ознакомление студентов с важнейшими проблемами аксиологии как науки, с се теоретико-методологическими основами и понятийно-категориальным аппаратом;
- изучение аксиологических проблем в истории отечественного образования в их развитии;
- осмысление общечеловеческих и национальных ценностей классического педагогического наследия, воплощенных в произведениях, концепциях и теориях выдающихся педагогов прошлого;
- обобщение системы специфических педагогических ценностей и представление возможного варианта их классификации;
- обоснование особенностей методики приобщения школьников к духовным общечеловеческим ценностям.
Для выявления начального уровня сформированное™ у студентов представлении о понятии "ценность" использовался метод анкетирования. Студентам предлагалось дать определение понятий "духовная ценность", "общечеловеческая ценность"; отметить наиболее приоритетные личност-но значимые для каждого из них аксиологические ориентиры. Ответы нередко формулируются на уровне житейских представлений о ценностях, некоторая часть студентов, которая обычно невелика (1-2%), аксиологическими приоритетами считают только успехи в личной жизни, матери-
альную обеспеченность, пренебрегая духовными ценностями, во многом обусловливающими личное счастье и благополучие людей.
Таким образом, результаты анкетирования способствуют обоснованию необходимости целенаправленной аксиологической подготовки будущего учителя, что возможно осуществить в процессе изучения разработанного автором спецкурса "Педагогическая аксиология", включенного в систему профессиональной педагогической подготовки студентов Борисоглебского пединститута. Объём спецкурса составляет 34 часа, в его содержание входят следующие темы: становление отечественной аксиологии как науки; философско-педагогические концепции зарубежных и отечественных мыслителей по аксиологическим аспектам воспитания и образования; идея народности воспитания как ценность общечеловеческого и национального характера в трактовке видных отечественных педагогов; аксиологические приоритеты сферы образования советского периода; специфические педагогические ценности образования; гуманистические системы воспитания в опыте отечественной школы как важнейший ее ценностный компонент; ценностные основания педагогики сотрудничества; педагогическое творчество и новаторство как ценности профессионально-педагогической деятельности и др.
Работа со студентами по приобщению их к духовным общечеловеческим ценностям и подготовке к соответствующей воспитательной деятельности со школьниками осуществлялась в несколько этапов: 1) изучение теоретической и методологической основы аксиологии как науки, аксиологических проблем в истории отечественного образования в их развитии; 2) на основании обобщения инновационного педагогического опыта обоснование особенностей методики приобщения школьников к духовным общечеловеческим ценностям; 3) использование полученных знаний и умений в ходе педагогической практики, их анализ, коррекция и дальнейшее совершенствование.
Система ориентации студентов на духовные общечеловеческие ценности включала в себя лекции и самостоятельную работу студентов, обеспечивающие теоретическую подготовку; семинарские, практические, индивидуальные занятия, а также педагогическую практику, в ходе которых осуществлялась подготовка студентов к изучению духовного мира школьников и работе с ними по приобщению к общечеловеческим ценностям.
Занятия, связанные с изучением теоретико-методологических основ понятийно-категориального аппарата аксиологии как науки, проводились в форме лекционных, акцентировалось внимание студентов на сравнении различных аксиологических течений и направлений, сложившихся в зарубежной и отечественной аксиологии.
Расширение и углубление приоритетных проблемных направлений теории ценностей осуществлялось на семинарских и практических занятиях, предоставляющих более широкие возможности для работы с первоис-
сочниками, направленной на сравнение взглядов педагогов по изучаемой аксиологической проблематике.
Особое внимание при изучении ценностей образовательных (или специфически педагогических) уделялось аксиологическим приоритетам профессионально-педагогической деятельности, когда полученные теоре-шческие знания студент мог соотнести со своими личностными, профессиональными умениями и судить об уровне их сформированное™.
Осмысление ценностной сущности инновационного педагогического опыта осуществлялось в ходе знакомства с программами учебных заведении и концепциями школ, признающих общечеловеческие ценности приоритетной основой учебно-воспитательного процесса.
Творческая реализация идей, изученных в курсе "Педагогическая аксиология", предполагала выполнение определенных заданий, направленных на изучение духовных интересов личности школьника.
Обобщая данные, полученные в результате этого исследования, студенты раскрывали характеристику духовного мира детей по следующим критериям:
- представления учащихся о прекрасном, содержательность этих знаний;
- проявления эстетических чувств детей;
- соотношение знаний и их проявлений в поступках, поведении школьников, в отношении к жизни, к людям, к самому себе.
Основываясь на результатах исследования, студенты намечали и проводили ряд видов деятельности с целью обогащения духовного мира детей, используя средства музыки, живописи, танца, встречи с интересными людьми, материалы о великих людях страны и мира, о культуре общения и т.д.
Таким образом, во время педагогической практики будущие учителя приобретали навыки исследовательской деятельности и, творчески используя теоретические знания, полученные в процессе занятий по спецкурсу "Педагогическая аксиология", организовывали работу с учащимися по приобщению их к духовным общечеловеческим ценностям, обогащению духовного мира.
Приобретенные студентами умения фиксировались методистами и классными руководителями в дневниках педагогической практики. На основе этих записей, а также результатов самооценки составлена сравнительная таблица готовности студентов контрольной и экспериментальной группы к осуществлению работы по приобщению школьников к духовным ценностям. Анализ этой таблицы позволил сделать вывод о том, что подавляющее большинство студентов оказалось в основном подготовлено к такого рода деятельности (93%) и почти половина студентов контрольной г руппы (49%) не подготовлена.
Следовательно, специально организованная работа со студентами педагогических вузов по приобщению их к духовным ценностям не только существенно повышает их теоретический уровень, но и готовит к соответ-с гнующей работе со школьниками.
Предлагаемый спецкурс может существенно дополнить вузовские курсы теории и истории педагогики, углубить и расширить философское, культурологическое и общепедагогическое образование будущих учителей.
Одним из результатов исследования является то, что в нем сформулированы профессиональные требования к вузовскому педагогу, призванному обеспечивать приобщение студентов к духовным общечеловеческим ценностям, соответствие которым поможет создать возможности для самореализации, творческого самовыражения и ориентации в работе со студентами на вечные аксиологические приоритеты общечеловеческог о и национального характера.
Требования, предъявляемые к преподавателю педагогического вуза, определены как совокупность специальных знаний, представляющих собой основу формирования определенных умений в области профессиональной деятельности; гуманистической направленности личности как системообразующего фактора профессиональной культуры, определяющей меру и способ творческой самореализации личности.
В обобщающих выводах по II главе отмечается, что процесс приобщения студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим ценностям в исследуемые годы не носил систематизированного и целенаправленного характера, что обусловило необходимость возникновения специальной дисциплины, восполняющей этот пробел. Небезрезультатной попыткой в этом плане явился спецкурс "Педагогическая аксиология" (программа которого разработана, апробирована и представлена нами) при условии определенной подготовленности и достаточной компетентности к его проведению со стороны преподавателя педагогического вуза.
В рассмотренных направлениях выполненное исследование способствует тому, чтобы позитивный потенциал, накопленный в системе некоторых наук о человеке, был востребован при решении одной из важнейших проблем современного образования - приобщения будущих учителей к духовным общечеловеческим ценностям и подготовке их уже в вузе к соответствующей работе со школьниками.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы.
Анализируя выполненное исследование, следует отметить, что итоги его, в основном, подтверждают выдвинутые для защиты положения, соответствующие поставленной цели и задачам диссертационной работы.
В результате анализа и обобщения философской, социологической, психологической и педагогической литературы, можно заключить, что в исследуемый период процесс становления аксиологии как науки носил сложный и противоречивый характер. В рамках определенных аксиологических концепций формировались идеи, во многом противоречащие друг другу. Однако в контексте настоящего исследования важно отмстить, что категориальный аппарат аксиологии как науки в характеризуемый период фактически сформировался, идеи зарубежных и отечественных филосо-
фов, психологов и педагогов могут служить теоретической основой процесса приобщения студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим ценностям,
В итоге исследования установлено, что в существующей системе аксиологических приоритетов важнейшую функцию выполняют ценности образовательные (или специфически педагогические)'. Их изучение и осмысление студентами педагогических вузов способствует формированию личностной системы ценностных ориентации профессиональной деятельности будущего учителя.
Важным выводом исследования, основанном на целенаправленном анализе и обобщении классического педагогического наследия, является трактовка его аксиологической сущности, синтезирующей общечеловеческое и национальное начала.
Обоснованным представляется положение о том, что общечеловеческие ценности, на которые должен ориентироваться будущий учитель, находятся в развитии, концентрируя в себе гуманистические традиции педагогики предшествующих эпох.
Одним из результатов исследования является спецкурс "Педагогическая аксиология", успешная реализация программы которого существенно дополняет общепедагогическую, философскую и профессиональную подготовку будущего учителя при условии достаточной компетентности преподавателя педагогического вуза и соответствии его определенным личностным и профессиональным требованиям.
Автор реферируемого исследования, сознавая, что оно не может претендовать на исчерпывающее решение изучаемой проблемы предполагает следующие направления для его углубления и развития:
- теоретико-методическая разработка курсов, способствующих ориентации будущих учителей на аксиологические приоритеты общечеловеческого и национального характера;
- более углубленное изучение классического педагогического наследия как специфической духовной ценности;
- разработка специальной системы форм и методов приобщения школьников к духовным общечеловеческим ценностям.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1. Приобщение студентов педагогических вузов к духовным общечеловеческим ценностям как актуальная проблема подготовки будущего учителя. // Аксиологические аспекты историко-педагогического обоснования стратегии развития отечественного образования: Тезисы докладов и выступлений на XV сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки (17-18 мая 1994 г.)- / Под ред. З.И. Равкина. - М., 1994,- С. 246-249.
2. Идеи К.Д. Ушинского и современные проблемы профессиональной подготовки будущего учителя. //К.Д. Ушинский и современная школа:
Тезисы докладов Всероссийской научно-практнческой конференции (23-25 февраля 1994г.). Часть И . - Курск, 1994. - С.209-210.
3. Ориентация будущего учителя на общечеловеческие духовные ценности в процессе вузовской подготовки. // Ценностные ориентации в сфере педагогического образования: история и современность: Тезисы докладов и выступлений на XVI сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки 16-17 мая 1994 г.- Т.2.- / Под ред. З.И. Равкина. - М, 1995.- С.80-82.
4. Личность учителя как ценность в развивающей системе обучения. // Совершенствование содержания и методов обучения в вузе и школе. Материалы международной научно-практической конференции. - Т. 1.-Пенза, 1995.-С. 31-32.
3. Нравственные ценности как основа формирования личности ребенка в педагогической системе К.Д. Ушинского. // Человек в педагогической системе К.Д. Ушинского. Всероссийская научно-практическая конференция (22-24 февраля 1995г.). Тезисы докладов и выступлений. -Курск, 1995. - С.56-58.
6. Общечеловеческие ценности как основа развития личности будущего учителя. // Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика: Тезисы четвертой научно-практической конференции молодых ученых 14-15 мая 1996.-М„ 1996,-С. 121-123.
7. Педагогическая аксиология как интегративный курс в системе профессиональной подготовки будущего учителя. II Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подг отовке учителя: Тезисы докладов Российской научно-практической конференции 25-27 сентября 1996 г. Часть 1.- Тула, 1996,- С. 46-48.
8. Аксиологический аспект профессиональной культуры будущего учителя.// Культура. Досуг. Дети. Материалы II межрегионального научно-практического семинара-совещания. - М., 1996.- С. 152-154.
9. Изучение со студентами педагогической аксиологии как синтеза общечеловеческих и национальных ценностей. // Национальные ценности образования: история и современность. Материалы XVII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки - октябрь 1996 г.- / Под ред. З.И. Равкина. - М., 1996,- С.267-269.
10.Изучение студентами педвузов отечественного классического педагогического наследия как национальной ценности сферы образования. // Аксиологические приоритеты в сфере образования и воспитания (история и современность). Материалы XVIII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки. Октябрь 1997 г.- / Под ред. З.И. Равкина. -М., 1997,- С.306-310.
11 .Аксиологические приоритеты отечественной гуманистической парадигмы образования и воспитания в наследии выдающихся педагогов конца XIX - начала XX вв. II Гуманистическая парадигма образования и воспитания: теоретические основы и исторический опыт реализации
(конец XIX - 90-е гг. XX вв.). Тезисы докладов и выступлений на XIX сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки (октябрь 1998 г). - М.: ИТОиП РАО, 1998. - С.87-90.