автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ориентации старшеклассников на ценности Российской культуры
- Автор научной работы
- Краснова, Таисия Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Краснова, Таисия Павловна, 2001 год
Введение
Глава 1 Теоретические предпосылки формирования ориентации старшеклассников на ценности Российской культуры
1.1 Ценности Российской культуры - педагогическая доминанта 10 образования старшеклассников
1.2 Взаимосвязь объективного и субъективного в ориентации 48 школьников на ценности Российской культуры
Глава 2 Опыт формирования ориентации старшеклассников на ценности 76 Российской культуры
2.1 Креативная деятельность старшеклассников - способ освоения 76 ценностей Российской культуры
2.2 Формирование ориентации старшеклассников в процессе изучения 88 гуманитарных дисциплин
2.3 Терминальные и инструментальные ценности Российской культуры 100 во внеучебной деятельности учащихся
2.4 Диагностики сформированности ориентации старшеклассников на 124 ценности Российской культуры
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ориентации старшеклассников на ценности Российской культуры"
Актуальность исследования. Приобщение старшеклассников к миру ценностей - магистральный путь становления гражданина, способного к самореализации во всех жизненных сферах. Гражданская позиция, чувство патриотизма определяют и характеризуют весь спектр общественных отношений личности, её самочувствие и ориентацию в социальном взаимодействии.
Смена установок и ценностных предпочтений старшеклассников в современных условиях не только закономерна, но и объективно оправдана. Вместе с тем ориентация старшеклассников в мире ценностей носит стихийный, нередко фрагментарный характер. Особую тревогу вызывают факты недостаточной информированности старшеклассников об истории становления Российской культуры, ценность которой признана во всем мире. Ориентация старшеклассников на ценности Российской культуры особо значима для конструирования содержания образования, воспитания любви к Родине, сохранения и приумножения самобытной культуры народа. Практика работы школы в нашей стране переживает сложный период пересмотра методологических и теоретических подходов к обучению и воспитанию школьников, а приоритет ценностей Российской культуры в образовании, позволяет педагогам обрести основание для трансляции ценностей в учебно-воспитательный процесс.
Смена образовательной парадигмы поставила перед педагогической наукой проблему поиска путей соответствия образовательных технологий фундаментальным основам культуры как базы развития индивида. Духовное наполнение образования как социальный заказ общества также невозможно без усвоения опыта культурного наследия россиян.
Потребности педагогической науки, школьной практики и современного общества в познании путей формирования личности, полноценно усвоившей ценности Российской культуры, ставят перед педагогикой проблему определения условий, при которых реализуется ориентация старшеклассников на эту область человековедения.
Анализ современного процесса образования показывает, что сегодня меняются основные отношения личности в социальном и предметном мире. Особо значимой становится проблема ориентации выпускника школы в окружающем его мире. Она обусловлена противоречием между объективно существующим богатством Российской культуры и недостаточно развитыми представлениями о нём школьников. Имеющиеся исследования в области педагогики, направленные на изучение проблемы ориентации школьников в мире ценностей, не рассматривают в полной мере особенности ориентации старшеклассников на ценности Российской культуры, не исследуют специально этот процесс. Это дает нам право обозначить данную проблему как болевую точку современного образовательного процесса в стране и отдельных регионах, в муниципальной общеобразовательной школе ЮНЕСКО. Одновременно вскрываются новые аспекты аксиологического подхода к процессу обучения и воспитания старшеклассников. Несмотря на то, что понятие ориентации вошло в практику работы школы, его содержание недостаточно раскрыто по отношению к ценностям Российской культуры.
Ориентация старшеклассников на ценности Российской культуры предполагает становление их мотивационной сферы, осознанного отношения, прежде всего, к группе ценностей - Отечество, Человек, Истина, Красота, Добро, Труд, Язык - как духовных вершин национального самосознания.
Анализ философской, психологической, педагогической литературы показывает возможность выявления условий формирования ориентации старшеклассников на ценности Российской культуры, позволяет вскрыть определенную динамику этого процесса. Вместе с тем исследования, специально изучающие ориентацию старшеклассников на ценности Российской культуры, пока не проводились. Это определило выбор темы диссертационного исследования «Формирование ориентации старшеклассников на ценности Российской культуры».
Цель исследования: определить педагогические условия формирования ориентации старшеклассников на ценности Российской культуры.
Объект исследования: процесс усвоения старшеклассниками ценностей Российской культуры в муниципальном общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: ориентация старшеклассников на ценности Российской культуры.
Гипотеза исследования: формирование ориентации старшеклассников на ценности Российской культуры, возможно, будет эффективным при реализации комплекса педагогических условий, включающих:
• социологизацию процесса приобщения старшеклассника к культуре своей страны, обеспечивающего личностный характер знаний ими истории Российской культуры;
• актуализацию креативно-ценностной позиции старшеклассника в ходе изучения школьного курса литературы;
• реализацию ценностного взаимодействия в триаде: старшеклассник - учитель - ценности Российской культуры.
В соответствии с целью, предметом, гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
• систематизировать научные знания по проблеме ориентации старшеклассника на ценности Российской культуры;
• определить комплекс педагогических условий, способствующих формированию у старшеклассника ориентации на ценности Российской культуры;
• разработать методические рекомендации по реализации ценностного подхода в овладении основами Российской культуры в муниципальной общеобразовательной школе ЮНЕСКО.
Теоретической основой исследования является комплекс теоретических положений, необходимых для изучения, постановки и решения проблемы формирования ориентации старшеклассников на ценности Российской культуры.
Они определены в следующих научных исследованиях:
- по теории ценностей (М.С. Каган, В.П. Тугаринов, JI.M. Столович А.Г. Здравомыслов);
- по теории деятельности (Л.П. Буева, Д.Б. Богоявленская, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина);
- по теории поиска смысла жизни (H.A. Бердяев, B.C. Братусь, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев, И.Г. Франкл);
- по ориентации личности в мире ценностей (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Н.С. Розов);
- по психологии развития личности (А.Г. Асмолов, В.К. Вилюнас, К.Э.Изард, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Н.Б. Крылова, И.С. Кон).
Методы исследования включали теоретический анализ научной литературы, аналитическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, диагностическое изучение, педагогический эксперимент, анализ работ старшеклассников, бесед с ними, а также с учителями, родителями, метод экспериментальных оценок.
База исследования: муниципальная общеобразовательная школа ЮНЕСКО (ПАШ) № 44 г. Сургута.
В опытно-экспериментальной работе участвовало 458 старшеклассников.
Исследование проводилось в три этапа, с 1995 по 2001 г.г.
На первом этапе (1995 - 1996 гг.) была определена проблема исследования, проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы, организован поисковый эксперимент.
На втором этапе (1996 - 1999 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке положений гипотезы в рамках вышеуказанных задач исследования.
На третьем этапе (1999 - 2001 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение и корректировка материалов, оформление работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие ориентации старшеклассников на ценности Российской культуры;
- раскрыта сущность аксиологического подхода к формированию ориентации старшеклассников в образовательном процессе на основе усвоения ценностей Российской культуры;
- обоснован механизм актуализации для старшеклассников аксиологического ядра школьного курса литературы в процессе креативной деятельности;
- определен комплекс педагогических условий формирования ориентации старшеклассника на ценности Российской культуры.
Теоретическая значимость исследования определяется:
- раскрытием перспектив совершенствования образовательного процесса при ориентации старшеклассников на ценности Российской культуры; возможностью познания духовного становления старшеклассников с позиции овладения ими креативно-ценностным содержанием Российской культуры.
Практическая значимость исследования заключается: в постановке и решении задачи целенаправленного формирования ориентации старшеклассника на ценности Российской культуры;
- в разработке методических рекомендаций для учителей городских муниципальных школ по реализации аксиологического подхода к организации образовательного процесса;
- в применении методики аксиологического анализа соответствия содержания общеобразовательных дисциплин, форм и методов воспитательного процесса ценностям Российской культуры; в использовании технологии определения результатов диагностики ориентации старшеклассников в ценностях Российской культуры.
Достоверность результатов исследования обусловлена разработкой концепции реализации комплекса теоретических положений, адекватных природе объекта исследования, его целям и задачам, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, качественным и количественным анализом полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность процесса ориентации старшеклассников на ценности Российской культуры заключается в их креативной деятельности, направленной на формирование отношения личности к окружающей действительности при сопоставлении её с ценностями Российской культуры. Ориентация старшеклассников на ценности Российской культуры способствует при определенных педагогических условиях поиску смысла жизни, осознанию собственных целей учебной деятельности и выбору сферы личностной самореализации.
2. Ориентация старшеклассников на ценности Российской культуры осуществляется в ходе креативной деятельности, направленной на раскрытие смысла аксиологического содержания категорий: Отечество, Человек, Истина, Добро, Красота, Труд, Язык.
3. Необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими формирование ориентации старшеклассников на ценности Российской культуры, являются: аксиологизация школьного образования как процесс соотнесения ценностей Российской культуры с личным и социальным опытом старшеклассников; организация креативной деятельности старшеклассников при овладении ими ценностями Российской культуры; реализация ценностного взаимодействия в триаде, старшеклассник - учитель - ценности Российской культуры; актуализация креативно-ценностной позиции старшеклассников в ходе изучения школьного курса литературы.
Апробация результатов исследования осуществлялась: на научно - практической конференции Проекта ассоциированных школ ЮНЕСКО «Ориентация старшеклассников на ценности Российской культуры как Проект ассоциированной школы ЮНЕСКО» (Сургут, 1997г.);
- на научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона: Наука. Культура. Образование» (Оренбург, 2000г.);
- на научно-практической конференции «Традиции и инновации в образовании» (Тюмень, 1999г.).
Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры педагогики Сургутского государственного университета и Оренбургского государственного университета и нашли отражение в четырех опубликованных работах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование процесса формирования ориентации старшеклассников на ценности Российской культуры потребовало реализации ряда познавательных задач.
Первая из них - систематизация научных знаний по проблеме ориентации старшеклассников на ценности Российской культуры -потребовала концентрации внимания на понятийно-терминологическом аспекте работы. В связи с этим в первой главе раскрыто понятие культуры вообще и Российской культуры, в частности. Была установлена стимулирующая функция культуры в социальных инициативах и нововведениях, ее неразрывная связь с образовательным процессом. Обоснована необходимость ориентации старшеклассников в ценностях Российской культуры как одно из ведущих направлений современного образования. Раскрывая три формы существования ценностей, удалось установить, что центральным моментом их усвоения является ценностное отношение, которое отражает единство нужды и потребности старшеклассника в образовательном процессе.
При раскрытии педагогического смысла термина «ориентация» была обоснована необходимость проектирования этапов деятельности старшеклассников от замысла до результата. Ценностная ориентация старшеклассников как единство объективного и субъективного в образовательном процессе выступает в роли целостной системы сознательных отношений личности к социальному явлению.
Поскольку ценность является ключевым понятием аксиологии, был сделан вывод о необходимости и возможности аксиологизации образовательного процесса как магистрального пути создания ценностно-смыслового пространства (т. Буякас, О. Зенина).
С решением первой задачи исследования возникла необходимость определения механизма формирования ценностных ориентаций старшеклассников на ценности Российской культуры. Всесторонний анализ этой проблемы привел к выводу о необходимости организации креативной деятельности старшеклассников. И сама креативность как адекватный способ освоения ценностных отношений, и деятельность креативного характера, направленная на осмысление ценностей Российской культуры, стали основой опытно-экспериментальной работы.
В ходе ее были уточнены и систематизированы ценности Российской культуры: Отечество, Человек, Труд, Красота, Истина. Их трактовка в контексте учебных дисциплин позволила раскрыть основные пути развития креативной деятельности как творческого, инновационного и исследовательского процесса.
Дальнейшее изучение проблемы было связано с разработкой методических рекомендаций по реализации ценностного подхода в овладении основами Российской культуры в муниципальной образовательной школе. Эта вторая задача исследования решалась при построении технологии аксиологизации образовательного процесса учащихся.
Удалось выявить общепедагогические и специально-педагогические условия, способствующие ориентации старшеклассников на ценности Российской культуры. К этим условиям, как и предполагалось в гипотезе, мы отнесли креативный характер учебно-воспитательного процесса, актуализацию ценностной позиции старшеклассников на основе согласования их социализированных установок с ценностями Российской культуры, реализацию ценностного взаимодействия в триаде старшеклассник - учитель -ценности Российской культуры при освоении терминальных и ментальных предпочтений.
Большое внимание при этом было уделено диагностике различных проявлений ориентации старшеклассников на ценности Российской культуры; опрос, беседа, графическое оформление полученных данных позволили не только выдвинуть гипотезу, но и раскрыть динамику формирования ориентации старшеклассников на ценности Российской культуры.
Были выявлены три условия ориентации старшеклассников на ценности Родины, дано описание особенностей этой ориентации на каждом из уровней. Динамика изменения ориентации старшеклассников по уровням, зафиксированная в течение двухлетнего эксперимента, свидетельствует о сложности и высокой сопротивляемости переориентации учащихся этого возраста. В связи с новыми фактами, полученными в опытно-экспериментальной работе, удалось не только подтвердить актуальность, теоретическую и практическую значимость темы исследования, но и перспективы изучения поставленной проблемы.
Это, прежде всего, целесообразность изучения и апробации формирования ориентаций учащихся младшего возраста, особенности этого процесса в городской и сельской школах, общеобразовательном и профильном учебных заведениях.
Нуждаются в дальнейшем изучении и возможности отдельных учебных дисциплин в ориентации школьников на ценности Российской культуры так же, как познание учащимися ее связи с мировой культурой.