Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горбатюк, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбатюк, Светлана Юрьевна, 2008 год

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки

1.1. Профильная ориентация как основной компонент предпрофильной подготовки учащихся основной школы

1.2. Формирование ориентационных компетенций как условие успешного профильного самоопределения учащихся

1.3. Организационно-педагогические условия формирования ориентационных компетенций учащихся в процессе предпрофильной подготовки

Выводы.

Глава П. Реализация педагогических условий формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильного обучения

2.1. Диагностика сформированности ориентационных компетенций учащихся основной школы

2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности структурно-функциональной модели формирования . 101 ориентационных компетенций учащихся в процессе предпрофильной подготовки

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки"

Актуальность исследования. Основная идея обновления российской образовательной системы состоит в том, что образование должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий

1 ' f для ее самореализации. В соответствии с требованиями государственного стандарта основной школы и Концепции модернизации российского образования до 2010 года к окончанию 9 класса должна произойти подготовка каждого ученика к осуществлению осознанного выбора индивидуальной образовательной или профессиональной траектории, поэтому задача школы заключается в предоставлении обучающимся равных возможностей для их последующей профессиональной деятельности, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда. Предпрофильное и профильное обучение в общеобразовательных учреждениях является частью непрерывного профессионального образования, отсюда профилизацию в основной школе следует рассматривать как начальный этап подготовки к реализации профессиональной карьеры личности. Уже в девятом классе основной школы ученик должен получить информацию о возможных путях продолжения образования, оценить свои силы и принять ответственное решение. В связи с этим одной из ведущих становится проблема активизации учащихся как субъектов учебной, трудовой деятельности и общения, включение их в реальную или моделируемую профессиональную деятельность, в которой создаются условия для пробы сил, проверки и развития способностей учащихся.

При организации профильного обучения в школе необходимо учитывать, что сегодня востребованы специалисты, готовые к постоянной перемене в своей будущей профессиональной карьере и способные ориентироваться в меняющихся обстоятельствах. В связи с этим появляется необходимость теоретического осмысления создавшейся ситуации, определения самого понятия ориентационных компетенций, поисков эффективных методов их формирования, а также разработки критериев и показателей уровня их сформированности.

Однако, как показывают исследования, большинство выпускников школ не обладает ориентационными качествами. Это актуализирует формирование у школьников компетенций, являющихся основой ориентационных качеств I личности, обеспечивающих ее готовность к социальному и профессиональному самоопределению.

Проблема подготовки учащихся к профильному выбору изучалась в контексте профессионального самоопределения и профессиональной ориентации. Разработка методологических и теоретических основ профориентации представлена в работах Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, М.В. Ретивых, М.С. Савиной, А.Д. Сазонова, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира, Т.И. Шалавиной и др.; вопросам организации профильного обучения посвящены работы Э.А. Аксеновой, JI.K. Артемовой, И.С. Артюховой, J1.B. Байбродовой, С.Г. Броневщука, А.И. Влазнева, М.И. Губановой, П.С. Лернера, А.В. Мордовской, Н.В. Новожиловой, Н.Ф. Родичева, М.М. Фирсовой, А.В. Хуторского, С.Н. Чистяковой; положения о необходимости развития^ ориентационных способностей учащихся представлены в работах Б.С. Гершунского, И.Канта и других; идеи компетентностного подхода в обучении рассматривались исследователями П.Я. Гальпериным, Э.Ф. Зеером, И.А. Зимней, В.В.- Краевским, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным, А. А. Хуторским, Г.П. Щедровицким и другими; психологические аспекты формирования готовности старших школьников к профессиональному самоопределению отражены в работах В.В. Богоявлинского, Н.Ю. Бугаковой, Л.С. Выготского, А.Е. Голомштока, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, Е.В. Лямкиной, Б.П. Невзорова, А.В. Петровского, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной, М.Г. Ярошевского и других.

Исходя из теоретического анализа проблемы и обобщения педагогической практики, можно констатировать наличие противоречий между:

- потребностью в ранней профильной ориентации учащихся основной школы и реальным её состоянием; необходимостью формирования ориентационных компетенций учащихся в основной школе и неразработанностью теории и методики их формирования;

- потенциальными возможностями образовательной программы основной школы для формирования ориентационных компетенций учащихся и отсутствием научно-методических разработок и технологий, позволяющих грамотно реализовать их в процессе предпрофильной подготовки.

Приведенные выше противоречия обозначили задачу повышения эффективности предпрофильной подготовки учащихся основной школы и обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки».

Объект исследования — процесс предпрофильной подготовки учащихся основной школы.

Предмет исследования — организационно-педагогическое обеспечение формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки.

Цель исследования — определить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем, проверить организационно-педагогические условия формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки будет эффективным, если:

- обеспечить формирование ориентационных компетенций учащихся основной школы через создание целевого, поискового, рефлексивного пространств, обучение учащихся ориентировочной деятельности в каждом из них;

- максимально использовать потенциальные возможности образовательной программы основной школы как средства управления процессом предпрофильной подготовки через реализацию системного, компетентностного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов к формированию ориентационных компетенций учащихся основной школы;

- определить и реализовать на практике технологию, способствующую развитию у школьников ориентационных компетенций.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Обосновать целесообразность введения понятия «ориентационные компетенции» в процесс предпрофильной подготовки учащихся основной школы.

2. Разработать структурно-функциональную модель формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки, включающую организационно-педагогические условия формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы.

3. Выявить критерии1 и показатели сформированности ориентационных компетенций учащихся основной школы.

Методологическую основу исследования составили: положения о необходимости развития ориентационных способностей учащихся (Б.С. Гершунский, И. Кант и др.); концептуальные положения профессионального самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных школ (Е.А. Климов, А.В. Мордовская, Н.С. Пряжников, М.В. Ретивых, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир, Т.И. Шалавина и др.); целостно- системный подход к обучению и воспитанию обучающихся общеобразовательных школ (А.Н.Леонтьев); компетентностный подход (И.А. Зимняя, В.А. Ландшеер, О.Е. Лебедева, Дж. Равен, П.В. Симонов, Ю.Г. Татур, М.А. Чошанов, А.В. Хуторской,

B.А. Шепель); личностно-деятельностный подход, изложенный в психолого-педагогических исследованиях (Б.Г. Ананьев, Н.А. Алексеев, JI.C. Выготский,

C.JI. Рубинштейн и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы: аналитический (анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы, изучение педагогического опыта, моделирование); диагностический (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической и психологической документации); формирующий (проектирование, эксперимент); статистический (мониторинг, анализ и обработка данных эксперимента, анализ продуктов деятельности учащихся).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 15, 2, 31 г. Якутска, Мохсоголлохская СОШ Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия). В педагогическом исследовании приняли участие 105 учащихся, 22 учителя. Исследование проводилось с 2002 по 2008 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось теоретическое изучение и осмысление концептуальных подходов к разработке темы, анализировалось состояние сформированности ориентационных компетенций учащихся основной школы, определялись организационно-педагогические условия, способствующие формированию этих компетенций.

На втором этапе (2003-2006 гг.) проводилось моделирование и опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий, способствующих формированию ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки, выявлялись критерии, показатели и уровни их сформированности.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) обобщались и теоретически осмысливались результаты исследования, проводился количественный и качественный анализ полученных результатов, оформлялось исследование в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Обосновано понятие и раскрыта сущность ориентационных компетенций как формируемых способностей личности учащихся.

2. Разработана структурно-функциональная модель формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы на этапе предпрофильной подготовки.

3. Определены организационно-педагогические условия эффективности формирования ориентационных компетенций.

4. Выявлены критерии (мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивный) и показатели сформированности ориентационных компетенций учащихся основной школы (ценностное отношение к образованию, к себе, к будущей профильной деятельности; уровень умственного развития и актуальных знаний, позволяющих творчески решать учебную задачу; осуществление выбора вида познавательной деятельности при решении учебной задачи; навыки саморегуляции, самооценки и самоанализа).

Теоретическая значимость исследования заключается в концептуальном обосновании структурно-функциональной модели формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы в условиях предпрофильного обучения, характеризующих готовность учащихся к профильному самоопределению; в разработке содержания, методов и форм педагогической поддержки учащихся в процессе становления профильного самоопределения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны дидактические материалы на основе изложенных в работе положений и выводов, в том числе элективный курс «Как физики измеряют?», повышающих уровень профильного самоопределения учащихся основной школы, определена методика отслеживания уровней сформированности ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам диссертации, практическим подтверждением основных положений исследования в ходе эксперимента, количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях: «Физика и окружающий мир» (г. Якутск, 2005 г.), Всероссийская конференция, посвященная 50-летию ЯГУ (г. Якутск, 2006 г.), «Использование современных технологий в образовательном процессе» (г. Магнитогорск, 2008 г.); на заседаниях серии городских и республиканских семинаров для заместителей директоров по УВР и НМР, учителей (г. Якутск, 2004-2007 гг.), методологическом семинаре естественных факультетов ЯГУ (г. Якутск, 2006г.), кафедре педагогики педагогического института ЯГУ (г. Якутск, 2007), на кафедре теории и методики обучения физике Московского педагогического государственного университета (г. Москва, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ориентационные компетенции учащихся основной школы представляют собой формируемые способности к ценностно-смысловой ориентации, ориентации в знаниях о мире, в способах познавательной и оценочно-рефлексивной деятельности, определяющие готовность ученика к успешному профильному самоопределению.

2. Успешному формированию ориентационных компетенций способствует реализация структурно-функциональной модели, которая содержит следующие компоненты: целевой (цель, подходы, принципы), содержательный (образовательная программа), организационно-деятельностный (организационно-педагогические условия, методы, формы, средства), результативный (сформированные ориентационные компетенции), критериальный (критерии, показатели и уровни сформированности ориентационных компетенций).

3. Выявленные критерии сформированности ориентационных компетенций (мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивный) позволяют объективно оценить эффективность предпрофильной подготовки учащихся основной школы для успешного профильного самоопределения.

4. Уровень успешности профильного самоопределения учащихся основной школы определяется уровнем сформированности у них ориентационных компетенций: повышение уровня сформированности ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки ведет к повышению уровня удовлетворенности выбранным профилем дальнейшего обучения.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Данные констатирующего этапа эксперимента показали следующее:

1 .Ценностные ориентации учащихся основной школы находятся на среднем уровне сформированности. Учащиеся более склонны к позиции «Другие - ценность», чем к познанию или другим ценностям.

2. Мотивация учения достигает на данном этапе третьего, т.е. среднего уровня. Самое высокое значение имеет показатель «личностный смысл учения». Способность к целеполаганию и оценочно-рефлексивная способность показывают средний и сниженный уровни.

3. Тестирование уровня обученности учащихся показало, что интеллектуальное развитие учащихся - среднее, т.е. нормальное.

4. Результаты анкетирования «Соотнесение интересов, склонностей и возможностей с различными вариантами образовательного маршрута (хочу + могу = варианты)» позволяют фиксировать недостаточный уровень готовности к выбору дальнейшего обучения.

Следовательно, на констатирующем этапе эксперимента проведенные срезы ценностных ориентаций, мотивация учения, уровни обученности и соотнесение интересов, склонностей и возможностей с различными вариантами образовательного маршрута учащихся показывают в целом необходимый, но недостаточный уровень сформированности готовности к профильному самоопределению к окончанию 9 класса и ориентационных компетенций учащихся основной школы.

Разница в уровнях контрольной и экспериментальной групп по всем срезам незначительная и не превышает 5%. Поэтому можно считать, что учащиеся в контрольной и экспериментальной группах к началу опытно-экспериментальной работы имеют примерно одинаковые уровни сформированности ориентационных компетенций.

Характер ошибок, допущенных учащимися основной школы при ответах на вопросы тестов и заданий, и анализ причин возникновения неверных ответов позволили предположить, что на этапе предпрофиля содержание и методы обучения не обеспечивают высокого уровня сформированности ориентационных компетенций.

Чтобы исправить это положение, было проведено экспериментальное обучение учащихся по инновационной образовательной программе.

На формирующем этапе эксперимента сделано следующее:

- разработана и скорректирована инновационная образовательная программа обучения учащихся основной школы;

- разработан учебно-методический комплекс указанной образовательной программы: вкладыши к учебникам, учебные программы, контрольно-измерительные материалы;

- прошли апробацию методические разработки, технология формирования ориентационных умений, методические приемы и другие новшества; разработан критериально-оценочный аппарат сформированности ориентационных компетенций учащихся основной школы;

- исследовано влияние специально организованных развивающих пространств (целевого, поискового и рефлексивного) на формирование ориентационных компетенций учащихся в рамках элективного курса по физике «Как физики измеряют?»

Результаты самооценки собственных ощущений ученика свидетельствуют о том, что учащиеся, посещавшие элективный курс, проводимый по экспериментальной технологии, имеют лучшие показатели ориентационных компетенций, чем те, кто посещали элективные курсы, проводимые по традиционной технологии. Это дает основание считать, что сформированные ориентационные умения при выполнении конкретного дела позволяют учащемуся ощутить свои способности на уровне «я хочу», «я могу», «я умею».

Таким образом, наблюдение за процессом ведения элективного курса «Как физики измеряют?» показывает, что при выполнении конкретного дела, позволяющего ученику «окунуться» в него через специально организованные педагогические условия, ориентационные умения хорошо формируются. Следовательно, есть возможность оказать помощь ученику сформировать ориентационные компетенции во время учебы в основной школе через введение системы элективных курсов.

На контрольном этапе исследования были проведены итоговые диагностические процедуры, целью которых являлось определение динамики сформированности ориентационных компетенций после экспериментального обучения. Методами определения уровней сформированности ориентационных компетенций учащихся основной школы были анкетирование, тестирование, наблюдение и анализ полученных данных. На основании комплексной диагностики сделаны следующие выводы:

1. Уровень мотивации учения повысился у учащихся как контрольной, так и экспериментальной групп. Однако отмечено, что уровень мотивации учения учащихся экспериментальной группы повышался быстрее. Например, способность к целеполаганию в экспериментальной группе выросла по сравнению с контрольной группой в 1,9 раза. Уровень личностного смысла учения также вырос, причем на 1,2 раза больше в экспериментальной группе, чем в контрольной. Уменьшилось количество учащихся низкого и очень низкого уровня мотивации (в контрольной группе было 26%, стало 10%, а в экспериментальной группе было 30%, стало 8%), то есть уменьшение значительнее в экспериментальной группе, чем в контрольной. Результаты диагностики по первому критерию свидетельствуют о том, что активно формируются способности учащихся к ценностно-смысловой ориентации: 1) возрастают количественные показатели; 2) наблюдается качественный сдвиг в сторону целеполагания, т.е. школьники научились ставить цели, при этом выделяют в качестве ценности «познание», т.е. учебу; 3) учащиеся экспериментальной группы демонстрируют хорошую динамику по сравнению с учащимися контрольной группы.

2. Оценка уровней когнитивного и деятельностно-практического критериев, характеризующих способности к ориентации в знаниях и разных видах познавательной деятельности, определялась по результатам выполнения тестовых заданий по методике ШТУР, а также использованы отдельные задания программы P1SA. По результатам контрольного обучения сделан вывод: общий уровень ориентации в знаниях вырос и в контрольной, и в экспериментальной группах. Однако в контрольной группе положительная динамика очень высокого и высокого уровней составила 11%, а в экспериментальной - 27%, что примерно в 2,5 раза больше. Низкий и сниженный уровни развития способностей к ориентации в знаниях показали на контрольном этапе в контрольной группе 30% учащихся, а в экспериментальной — 4%. Таким образом, можно сделать вывод, что экспериментальное обучение, целью которого является формирование ориентационных компетенций в целевом, поисковом и рефлексивном пространствах, реализует более успешное развитие способностей к ориентации в .знаниях и видах познавательной деятельности.

3. По четвертому критерию, рефлексивному, определено, что повышение уровня рефлексивных способностей в контрольной группе произошло на 6 %,. в экспериментальной группе - на 9%; повышение II уровня рефлексивных способностей в контрольной группе - на 9%, в экспериментальной группе — на 19%; понижение III уровня рефлексивных способностей в контрольной группе -на 15%, в экспериментальной группе — на 28%. Отсюда становится очевидным, что обучение по экспериментальной методике способствует более успешному формированию рефлексивных способностей учащихся.

Общая оценка динамики сформированности ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки заключается в следующих данных. Учащихся I уровня в контрольной группе стало на 6% больше, а в экспериментальной — на 9%. Следовательно, в экспериментальной группе в 1,5 раза стало больше учащихся с I уровнем сформированности ориентационных компетенций. Учащихся II уровня в контрольной группе стало на 9% больше, в экспериментальной — на 19%, что в 2,1 раза больше, чем в контрольной. Таким образом, формирование ориентационных компетенций учащихся происходит более эффективно по экспериментальной организации обучения, направленного на формирование и развитие ориентационных компетенций в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью. Реализация данных условий позволяет повысить уровень способностей к целеполаганию, оценочно-рефлексивным действиям, а также уровень мотивации к учению, определяющих сформированность ориентационных компетенций учащихся основной школы.'

Успешность выбора профиля обучения определялась методом опроса. Результаты показывают, что очень высокий и высокий уровень успешности выбранного профиля имеют на 33% больше учащихся, обучающихся по экспериментальной методике, чем по традиционной. Среди учащихся экспериментальной группы нет неудовлетворенных выбранным профилем.

Расчеты, проведенные по формуле Пирсона, показывают, что коэффициент корреляции равен 0,8 и является положительным, что свидетельствует о том, что между уровнем сформированности ориентационных компетенций и успешностью в выборе профиля обучения прямая зависимость: увеличение одного признака ведет за собой увеличение другого. Степень 0,8 лежит в области 1>0,8>0,3, следовательно, связь довольно устойчивая. Коэффициент корреляции проверен на соответствие трем порогам достоверности (значимости) - слабой, средней и прочной: 3,8<6,6<10,8. Величина полученного в наших расчетах коэффициента равна 9, 86. Это в пределах порога достоверности (10,8), что указывает на высокую значимость коэффициента корреляции.

Таким образом, проведенное экспериментальное обучение учащихся основной школы по инновационной образовательной программе, предусматривающей введение в учебный процесс специально организованных условий через создание развивающих пространств, показало, что можно влиять на уровень сформированности ориентационных компетенций учащихся, значительно повысить его, что, в конечном счете, положительно отражается на успешности выбора профиля дальнейшего обучения.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ научной литературы по проблеме формирования ориентационных компетенций в процессе предпрофильной подготовки учащихся основной школы, опыт экспериментального обучения позволяют сделать следующие выводы:

1. В процессе организации предпрофильной подготовки особую актуальность приобретает компетентностный подход, суть которого заключается в обеспечении готовности учащихся к продуктивному самостоятельному и ответственному действию на каждом этапе предпрофильного обучения, приобретения умений решения значимых практико-ориентированных проблем. Целью профильной ориентации в основной школе является формирование ориентационных компетенций, которые рассматриваются как результат оказания подростку педагогической, психологической и информационной поддержки необходимого уровня ориентированности в ситуации выбора по окончанию основной школы.

2. Обосновано определение понятия «ориентационные компетенции» как формируемые способности к ценностно-смысловой ориентации, ориентации в знаниях о мире, способах познавательной и оценочно-рефлексивной деятельности, определяющие готовность ученика к успешному профильному самоопределению.

3. Разработанная структурно-функциональная модель процесса формирования ориентационных компетенций учащихся основана на целостности и согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов и взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационно-деятельностного, результативного, критериального. Содержание деятельности по формированию ориентационных компетенций учащихся обеспечивается стратегией конкретного образовательного учреждения, отраженной в образовательной программе школы. Образовательная программа как системообразующее основание процесса обучения позволяет последовательно осуществлять работу по профильному самоопределению учащихся через отбор и структурирование содержания учебного материала, определение методики формирования ориентационных компетенций и является средством управления предпрофильной подготовкой.

4. Организационно-педагогические условия предпрофильной подготовки, обобеспечивающие формирование и развитие ориентационных компетенций школьника, включают: создание целевого, поискового и рефлексивного образовательных пространств, обучение учащихся ориентировочной деятельности в каждом из них; осуществление управленческой деятельности, приводящей выделенные пространства к взаимосвязанной системе, посредством образовательной программы школы в рамках предпрофильной подготовки школьников; определение и реализация на практике технологии, способствующей развитию у школьников ориентационных компетенций.

5. Контрольный этап исследования на основе разработанных критериев и показателей сформированности ориентационных компетенций выявил положительную динамику формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы на этапе предпрофильной подготовки в экспериментальной группе и доказал эффективность разработанной системы организационно-педагогических условий, о чем свидетельствует положительная устойчивая связь уровня сформированности ориентационных компетенций и успешности в выборе профиля обучения.

6. Проведенная исследовательская работа подтвердила эффективность, целесообразность и перспективность разработанной структурно-функциональной модели процесса . формирования ориентационных компетенций и соответствующих ей дидактических материалов, в результате чего:

- разработана и откорректирована инновационная образовательная программа обучения учащихся основной школы;

- подготовлен и апробирован учебно-методический комплекс указанной образовательной программы: вкладыши к учебникам, учебные программы, контрольно-измерительные материалы;

- апробирована методика формирования ориентационных компетенций;

- выявлен критериально-оценочный аппарат сформированности ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки;

- исследовано влияние специально организованных развивающих пространств на формирование ориентационных умений, которые в комплексе формируют новое качество личности - ориентационные компетенции (на примере элективного курса по физике).

Настоящее исследование не исчерпывает всех проблем формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки. Дальнейшей разработки требуют исследования, раскрывающие пути взаимосвязи основной школы с начальной и старшей школой в вопросах преемственности формирования ориентационных компетенций в разных классах и по различным профилям обучения, что определяет перспективность нашего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки"

На правах рукописи

ГОРБАТЮК Светлана Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОРИЕНТАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ (на примере элективного курса по физике)

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2008

ООЭ1В8Т71

003168771

Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени МК Аммосова»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Степанова Тамара Ильинична

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Савина Марина Сергеевна,

НИИ развития профессионального образования Департамента образования, г Москва

кандидат педагогических наук Ипатьева Ольга Юрьевна, МОУ «Городская классическая гимназия», г. Якутск

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»

Защита состоится , 2008 г. в О часов на заседании

диссертационного совета Д 212.306 02 при ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова» по адресу 677891, г Якутск, ул Белинского, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М К Аммосова

Автореферат разослан « // »¿Я /у9/^^2008

г.

Ученый секретарь „ —

диссертационного совета и' (х^^/С^К^ Петрова СМ

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования Основная идея обновления российской образовательной системы состоит в том, что образование должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации В соответствии с требованиями государственного стандарта основной школы должна произойти подготовка к осуществлению осознанного выбора индивидуальной образовательной или профессиональной траектории, поэтому задача школы заключается в предоставлении обучающимся равных возможностей для их последующей профессиональной деятельности, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда Предпрофильное и профильное обучение в общеобразовательных учреждениях является частью непрерывного профессионального образования, отсюда профилизацию в основной школе следует рассматривать как начальный этап подготовки к реализации профессиональной карьеры личности

При организации профильного обучения в школе необходимо учитывать, что сегодня востребованы специалисты, готовые к постоянной перемене в своей профессиональной карьере и способные ориентироваться в меняющихся обстоятельствах Однако, как показывают исследования, большинство выпускников школ не обладает ориентационными качествами Это актуализирует формирование у школьников компетенций, являющихся основой ориентационных качеств личности, обеспечивающих ее готовность к социальному и профессиональному самоопределению

В связи с этим появляется необходимость теоретического осмысления создавшейся ситуации, определения самого понятия ориентационных компетенций, поисков эффективных методов их формирования, а также разработки критериев и показателей уровня сформированности

Проблема подготовки учащихся к профильному выбору изучалась в контексте профессионального самоопределения и профессиональной ориентации Разработка методологических и теоретических основ профориентации представлена в работах ЕА Климова, НС Пряжникова, М В Ретивых, М С Савиной, А Д Сазонова, В Д Симоненко, С Н Чистяковой, П А Шавира, Т Н Шалавиной и др, вопросам организации профильного обучения посвящены работы Э А Аксеновой, Л К Артемовой, И С Артюховой, Л В Байбродовой, С Г Броневщука, А И Влазнева,

М И Губановой, П С Лернера, А В Мордовской, Н В Новожиловой, Н Ф Родичева, М М Фирсовой, А В Хуторского, С Н Чистяковой, идеи компетентностного подхода в обучении рассматривались исследователями П Я Гальпериным, Э Ф Зеером, И А Зимней, В В Краевским, И Я Лернером, М Н Скаткиным, А А Хуторским, Г П Щедровицким и другими, психологические аспекты формирования готовности старших школьников к профессиональному самоопределению отражены в работах В В Богоявлинского, Н Ю Бугаковой, Л С Выготского, А Е Голомштока, Н Э Касаткиной, Е А Климова, Е В Лямкиной, Б П Невзорова, А В Петровского, С Н Чистяковой, Т И. Шалавиной, М Г Ярошевского и других, положения о необходимости развития ориентационных способностей учащихся мы находим в работах И Канта, Б С Гершунского и других

Исходя из теоретического анализа проблемы и обобщения педагогической практики, можно констатировать наличие следующих противоречий между

- потребностью в ранней профильной ориентации учащихся основной школы и их реальным ее состоянием,

- необходимостью формирования ориентационных компетенций учащихся в основной школе и неразработанностью теории и методики их формирования,

- потенциальными возможностями образовательной программы основной школы для формирования ориентационных компетенций учащихся и отсутствием научно-методических разработок и методик, позволяющих грамотно реализовать их в процессе предпрофильной подготовки

Приведенные выше противоречия обозначили задачу повышения эффективности профильной подготовки учащихся основной школы и обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки».

Объект исследования - процесс предпрофильной подготовки учащихся основной школы

Предмет исследования — организационно-педагогическое обеспечение формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить организационно-педагогические условия формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки будет эффективным, если

максимально использовать потенциальные возможности образовательной программы основной школы как средства управления процессом предпрофильной подготовки посредством реализации системного, компетентностного и личностно-ориентированного подходов к формированию ориентационных компетенций учащихся основной школы,

- обеспечить формирование ориентационных компетенций учащихся основной школы через создание целевого, поискового, рефлексивного пространств, обучение учащихся ориентировочной деятельности в каждом из них,

- определить и реализовать на практике методику, способствующую развитию у школьников ориентационных компетенций

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1 Обосновать целесообразность введения понятия «ориентационные компетенции» учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки

2 Определить организационно-педагогические условия формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы

3 Разработать структурно-функциональную модель формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки

4 Выявить критерии и показатели сформированное™ ориентационных компетенций учащихся основной школы

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения профессионального самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных школ (Е А Климов, А В Мордовская, Н С Пряжников, М В Ретивых, А Д Сазонов, В Д Симоненко, С Н Чистякова, П А Шавир, Т Н Шалавина и др ), целостно-

системный подход к обучению и воспитанию обучающихся общеобразовательных школ (А Н Леонтьев), компетентностный подход (И А Зимняя, В А Ландшеер, О Е Лебедева, Дж Равен, П В Симонов, Ю Г Татур, М А Чошонов, А В Хуторской, В А Шепель), личностно-деятельностный подход, изложенный в психолого-педагогических исследованиях (Б Г Ананьев, Н А Алексеев, Л С Выготский, С Л Рубинштейн и др)

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы аналитический (анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы, изучение педагогического опыта, моделирование), диагностический (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической и психологической документации), формирующий (проектирование, эксперимент), статистический (мониторинг, анализ и обработка данных эксперимента, анализ продуктов деятельности учащихся)

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 15, 2, 29, 31 г. Якутска, Мохсоголохская СОШ Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия) В педагогическом исследовании приняли участие 105 учащихся, 22 учителя

Исследование проводилось с 2002 по 2008 гг и включало три этапа На первом этапе (2002-2003 гг) осуществлялось теоретическое изучение и осмысление концептуальных подходов к разработке темы, анализировалось состояние сформированности ориентационных компетенций учащихся основной школы, определялись организационно-педагогические условия, способствующих формированию этих компетенций

На втором этапе (2003-2006 гг) проводилось моделирование и опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий, способствующих формированию ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки, выявлялись критерии, показатели и уровни их сформированности

На третьем этапе (2007-2008 гг) обобщались и теоретически осмысливались результаты исследования, проводился количественный и качественный анализ полученных результатов, оформлялось исследование в виде диссертации

Научная новизна исследования

1 Обосновано понятие и раскрыта сущность ориентационных компетенций как формируемых способностей личности учащихся

2 Разработана структурно-функциональная модель формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы на этапе предпрофильной поготовки

3 Определены организационно-педагогические условия эффективности формирования ориентационных компетенций

4 Выявлены критерии (мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивный) и показатели сформированное™ ориентационных компетенций учащихся основной школы (ценностное отношение к образованию, к себе, к будущей профильной деятельности, уровень умственного развития и актуальных знаний, позволяющих творчески решать учебную задачу, осуществление выбора вида познавательной деятельности при решении учебной задачи, навыки саморегуляции, самооценки и самоанализа)

Теоретическая значимость исследования заключается в концептуальном обосновании структурно-функциональной модели формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы в условиях предпрофильного обучения, характеризующих готовность учащихся к профильному самоопределению, в разработке содержания, методов и форм педагогической поддержки учащихся в процессе становления профильного самоопределения

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны дидактические материалы на основе изложенных в работе положений и выводов, в том числе элективный курс «Как физики измеряют''», повышающих уровень профильного самоопределения учащихся основной школы, определена методика отслеживания уровней сформированности ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом пробпемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам диссертации, практическим подтверждением

основных положений исследования в ходе эксперимента, количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях «Физика и окружающий мир» (г Якутск, 2005 г), Всероссийской конференции, посвященной 50-летию ЯГУ (г Якутск, 2006 г), «Использование современных технологий в образовательном процессе» (г Магнитогорск, 2008 г), на заседаниях серии городских и республиканских семинаров для заместителей директоров по УВР и НМР, учителей (г Якутск, 2004-2007 гг), методологическом семинаре естественных факультетов ЯГУ (г Якутск, 2006г), кафедре педагогики педагогического института ЯГУ (г Якутск, 2007), на кафедре теории и методики обучения физике Московского педагогического государственного университета (г Москва, 2006)

На защиту выносятся следующие положения:

1 Ориентационные компетенции учащихся основной школы представляют собой формируемые способности к ценностно-смысловой ориентации, ориентации в знаниях о Мире, в способах познавательной и оценочно-рефлексивной деятельности, определяющие готовность ученика к успешному профильному самоопределению

2 Успешному формированию ориентационных компетенций способствует реализация структурно-функциональной модели, которая содержит следующие компоненты целевой (цель, подходы, принципы), содержательный (образовательная программа), организационно-деятельностный (организационно-педагогические условия, методы, формы, средства), результативный (сформированные ориентационные компетенции), критериальный (критерии, показатели и уровни сформированности ориентационных компетенций)

3 Выявленные критерии сформированности ориентационных компетенций (мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивный) позволяют объективно оценить эффективность предпрофильной подготовки учащихся основной школы для успешного профильного самоопределения

4 Уровень успешности профильного самоопределения учащихся основной школы определяется уровнем сформированности

ориентационных компетенций учащихся основной школы повышение уровня сформированное™ ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки ведет к повышению уровня удовлетворенности выбранным профилем дальнейшего обучения

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность и научная проблема исследования, определены его объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на зашиту, приведены данные по апробации и внедрению результатов исследовательской деятельности

В первой главе «Теоретические основы формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки» представлен анализ особенностей предпрофильного обучения в основной школе, обоснована необходимость формирования ориентационных компетенций как условия успешного профильного самоопределения учащихся, дано описание разработанной структурно-функциональной модели процесса формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы, раскрывается комплекс организационно-педагогических условий формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки

На основании анализа работ Э А Аксеновой, Л К Артемовой, И С Артюховой Л В Байбородовой, С Г Броневщука, А И Влазнева, П С Лернера, Н В Новожиловой, Н Ф Родичева, М М Фирсовой, А В Хуторского и др нами сделан вывод о том, что проблема выбора профиля обучения учащимися основной школы, от которого зависит успешность дальнейшего обучения, остается слабо разработанной Вместе с тем, в соответствии с современной системой непрерывного профессионального образования, где выделены следующие этапы обучения начальное, предпрофильное, профильное, начальное профессиональное, среднее

профессиональное и высшее профессиональное образование, предпрофильная подготовка является важной ступенью профессионального самоопределения

Нами отмечено, что концепция профильного обучения не полностью отражает специфику предпрофильной подготовки школьников Процесс профильного самоопределения, суть которого состоит в готовности к выбору дальнейшего профильного обучения после окончания основной школы, в соответствии с представлениями о продолжении образования или профессиональной деятельности, во многом определяет выбор будущего среднего или высшего профессионального учебного заведения, получение профессии, профессиональное и социальное самоопределение Отсюда мы заключили, что предпрофильное обучение является подсистемой профильного образования старшей школы и выполняет подготовительную функцию Определение целей, задач и содержания предпрофильной подготовки, обсуждение спектра ее возможных проблем выявило значительное количество сложнейших вопросов, одним из которых является ориентационная работа с подростками

Мы определили, что ориентация является предшествующей стадией успешного выбора дальнейшей образовательной траектории и профильного самоопределения и подразумевает умение разобраться в окружающей обстановке, в данной образовательной ситуации, возникающей в определенном пространстве и времени относительно своих способностей, возможностей и желаний Отсюда следует, что содержание и процесс обучения в основной школе должны быть направлены на формирование у подростка ориентационных умений, являющихся основой для ответственного выбора во-первых, индивидуальной образовательной траектории, во-вторых, собственной жизненной позиции

На основе изученной нами философской, социологической, психолого-педагогической литературы и обобщения эмпирического опыта мы пришли к выводу о том, что для достижения готовности учащихся основной школы к профильному самоопределению необходимо сформировать у них ряд ориентационных способностей Выделенные нами способности представляют интегрированное качество личности, которое мы определили как ориентационные компетенции Ориентационные компетенции, в нашем понимании, - это формируемые способности к ценностно-смысловой ориентации, ориентации в знаниях о мире, в способах познавательной и

оценочно-рефлексивной деятельности, определяющие готовность ученика к успешному профильному самоопределению

Разработанная нами структурно-функциональная модель процесса формирования ориентационных компетенций на этапе предпрофильной подготовки основана на целостности и согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее компонентов целевого, содержательного, организационно-деятельностного, результативного и критериального При разработке структурно-содержательной модели учитывались связи между компонентами и последовательность организации учебной деятельности педагога и учащихся (Схема 1)

Целевой компонент модели включает характеристику социального заказа на подготовку ученика к осуществлению осознанного выбора индивидуальной образовательной или профессиональной траектории через формирование ориентационных компетенций как условия успешного профильного самоопределения учащихся основной школы Разработанная модель рассматривается нами с позиции личностно-ориентированного, компетентностного, системного и деятельностного подходов, обеспечивающих эффективность процесса формирования ориентационных компетенций учащихся Личностно-ориентированный подход предполагает учет и развитие субъектных свойств личности учащегося самостоятельности, способности к рефлексии, собственной активности детей, включение их в образовательный процесс в качестве его субъекта Компетентностный подход обеспечивает готовность учащихся к продуктивному самостоятельному и ответственному действию на каждом этапе предпрофильного обучения, приобретения умений решения значимых практико-ориентированных проблем Согласно компетентностному подходу, акцентирующее внимание в процессе предпрофильного обучения сосредотачивается на результате, причем в качестве него рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях, его компетентность В свою очередь, формирование компетенций базируется на опыте, деятельности обучающего, активности личности, ее готовности к решению проблемных задач через активизацию внутренних резервов, что обеспечивается посредством реализации деятельностного подхода Системный подход позволяет решать проблему формирования ориентационных компетенций как в рамках основной,

так и дополнительной программы школы, те на принципе интеграции основного и дополнительного образования

Содержательный компонент представляет деятельность по формированию ориентационных компетенций учащихся и отражен в образовательной программе школы Образовательная программа как системообразующее основание образовательного процесса позволяет последовательно осуществлять работу по профильному самоопределению учащихся посредством отбора и структурирования содержания учебного материала Структура образовательной программы представлена двумя блоками основной образовательной программой и дополнительной, которые дополняют друг друга и предназначены для реализации целей обучения, воспитания и развития, т е образования учащихся

Организационно-деятепьностный компонент характеризуется совокупностью условий по формированию ориентационных компетенций учащихся основной школы, реализуемых через систему разработанных элективных курсов и представляющих создание целевого, поискового, рефлексивного пространств, обучение деятельности в каждом из них В целевом пространстве организуются педагогические ситуации, ориентирующие мотивационно-потребностную сферу личности обучаемого В поисковом пространстве осуществляется ориентация когнитивной и операциональной сфер личности В рефлексивном пространстве происходит ориентация самосознания учащегося, т е осознание того метода, который привел к активной познавательной деятельности, и соотнесение своих возможностей и способностей к данному виду деятельности

Организационно-педагогические условия предпрофильной подготовки, обеспечивающие формирование и развитие ориентационных компетенций школьника, включают ориентацию обучения на развитие личностных качеств обучаемого, дифференциацию содержания учебных дисциплин, ориентируют ученика на самостоятельное приобретение знаний, организацию учителем активного включения ученика в поисковую учебно-познавательную деятельность, основанную на его внутренней мотивации, доминирование диалогического общения между учителем и учеником, преобладание в учебном процессе деятельностных форм обучения, ориентацию учебно-воспитательного процесса на развитие самостоятельности и ответственности ученика за результаты своей деятельности Моделируя деятельность ученика в целевом,

поисковом и рефлексивном пространствах, обучая способам деятельности в этих пространствах путем использования различных форм, методов, приемов, технологий на основе образовательной программы школы, можно формировать и развивать ориентационные компетенции учащихся основной школы, уровень сформированности которых определяет успешность профильного самоопределения

Результативный компонент предполагает наличие конкретных результатов деятельности по формированию ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки, развитие способностей к ценностно-смысловой ориентации, ориентации в знаниях о мире, к ориентации в способах познавательной и оценочно-рефлексивной деятельности

Для определения уровня сформированности ориентационных компетенций учащихся разработан критериальный компонент Сформированность ориентационных компетенций учащихся оценивалась на основе специально разработанных критериев Мотивационно-потребностный критерий измерялся уровнем развития ценностного отношения школьников к образованию, к себе как к будущему специалисту, к будущей профильной деятельности Когнитивный критерий определялся показателями развития способностей к ориентации в знаниях Его мы определили через уровень умственного развития учащегося в целом, актуальные знания школьника по профильному предмету, умения творческого применения полученных знаний на практике в нестандартной ситуации Деятельностно-практический критерий определялся через такие показатели, как уровень владения разными видами познавательной деятельности и способами перекодировки информации, степень осознания учеником предпочтений в выборе вида учебной деятельности Рефлексивный критерий определяли через уровень развития умений саморегуляции, самооценки и самоанализа

Уровень сформированности ориентационных компетенций определяет качество и уровень готовности к профильному обучению, деятельности, выражающейся в характере труда, способности в разных условиях находить рациональное решение возникшей проблемы, производить рефлексию выбранного способа решения поставленной задачи

Схема 1

Структурно-функциональная модель формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки

Во второй главе «Реализация условий формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильного обучения» раскрыто содержание опытно-экспериментальной работы, реализованы основные направления, педагогические условия формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы Проведена проверка методики авторской системы учебных занятий, направленных на формирование ориентационных компетенций учащихся основной школы Проверялись концептуальные положения исследования и структурно-фунциональная модель формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки

Анализ психолого-педагогической литературы, современного исследовательского материала, документов, регламентирующих образовательный процесс, позволил определить план опытно-экспериментальной работы и его реализацию Опытпо-экспериментальная работа проходила в три этапа констатирующий, формирующий, контрольный Каждому этапу соответствовали цель, задачи и направления деятельности, определяемые целью всего исследования

Целью констатирующего этапа эксперимента была оценка первоначального уровня сформированности ориентационных компетенций учащихся и готовности к выбору профиля дальнейшего обучения, те к профильному самоопределению для дальнейшего их преобразования О сформированности ориентационных компетенций мы судили по четырем критериям, обоснование которых показали в первой главе мотивационно-потребностный, когнитивный, деятелыюстно-практический, рефлексивный Данные констатирующего этапа эксперимента показали следующее

- ценностные ориентации учащихся основной школы находятся на среднем уровне Школьники более склонны к «Другие - ценность», чем к познанию или другим ценностям,

- мотивация учения достигает на данном этапе третьего, т е среднего уровня Самое высокое значение имеет показатель - личностный смысл учения Способность оценочно-рефлексивная и к целеполаганию показывают средний и сниженный уровни,

тестирование уровня обученности учащихся показало, что интеллектуальное развитие учащихся — среднее,

- результаты анкетирования «Соотнесение интересов, склонностей, и возможностей с различными вариантами образовательного маршрута» позволяют фиксировать недостаточный уровень готовности к выбору дальнейшего обучения

Следовательно, на констатирующем этапе эксперимента проведенные диагностические процедуры по изучению системы ценностных установок, мотивации учения, уровней обученности и соотнесение интересов, склонностей и возможностей с различными вариантами образовательного маршрута учащихся показывают, в целом, необходимый, но недостаточный уровень готовности учащихся девятого класса к профильному самоопределению и ориентационных компетенций учащихся основной школы Разница в полученных данных контрольной и экспериментальной групп по всем параметрам незначительная и не превышает 5%, то есть учащиеся этих групп к началу опытно-экспериментальной работы имеют примерно одинаковые уровни сформированности ориентационных компетенций Характер ошибок, допущенных учащимися основной школы при ответах на вопросы тестов и заданий, анализ причин возникновения неверных ответов позволили предположить, что на этапе предпрофильной подготовки содержание и методы обучения не обеспечивают высокого уровня развития ориентационных компетенций С целью повышения эффективности предпрофильной подготовки проведено экспериментальное обучение учащихся по инновационной образовательной программе

На формирующем этапе эксперимента организация обучения, направленная на формирование и развитие ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки осуществлялась на разных уровнях общешкольном, на уровне одного предмета или элективного курса, на уровне конкретного урока или занятия

В рамках реализации программы «Формирование ориентационных компетенций учащихся основной школы» на общешкольном уровне разработана система элективных курсов, кружков, секций, клубов и тд с учетом классификации профессий, разработанной Е А Климовым Такая система, основанная на личностно-ориентированном и системном подходах, позволила удовлетворить интересы учащихся и осуществить пробы предметов труда, характерных для той или иной профессиональной деятельности, что, в свою очередь, позволило сориентироваться в выборе профиля дальнейшего

обучения Находясь в ситуации выбора элективных курсов, кружков, секций, т е определения своей индивидуальной образовательной траектории, школьники имели возможность развивать свои ориентационные и рефлексивные умения, которые являются основой ориентационных компетенций

Реализация экспериментальной программы на втором уровне осуществлялась через учебные программы элективных курсов или предметов Данный опыт представлен нами на примере организации элективного курса «Как физики измеряют9« Цель курса состояла в формировании и развитии ориентационных компетенций и была реализована посредством ряда задач 1) осуществление проб специфических видов деятельности, присущих данной образовательной области, 2) удовлетворение познавательных интересов и возможностей учащихся основной школы и оказание помощи в профильном самоопределении, 3) содействие формированию ценностного отношения к знаниям, к будущей профильной деятельности Учебная программа определяла также содержание курса, которое направлено на формирование ориентационных компетенций учащихся Для этого учитель пользовался следующими видами деятельности во-первых, отбором учебной информации, структурированием содержания учебной дисциплины, разделением по классам и профилям обучения, во-вторых, предъявлением учебной информации, моделированием содержания учебного материала, в-третьих, отработкой учащимися учебной информации для усвоения, формирования и развития ориентационных компетенций

На третьем уровне организации экспериментального обучения, те на уровне конкретного учебного занятия проектировалась деятельность ученика в трех созданных развивающих пространствах целевом, поисковом, рефлексивном Деятельность ученика в целевом пространстве проектировалась посредством вопросов и заданий, включающих осознание и формулирование цели, соответствующей поставленной задаче

Деятельность в поисковом пространстве проектиров&тась посредством использования практикоориентированных заданий, требующих умений нахождения рациональных способов решения задачи, умений планировать деятельность в разных ситуациях, отбирать приборы, материалы, источники информации, правильную перекодировку информации Деятельность в рефлексивном пространстве, формирующая оценочно-рефлексивную

способность, проектировалась посредством заданий, требующих оценить правильность выбранного способа решения задачи, понимания, каких знаний, умений, информации не хватает для решения задачи, а также само- и взаимопроверку и проверку достижений учащихся по окончанию элективного курса На всех этапах работы учитель последовательно «помещал» ученика в целевое, поисковое и рефлексивное пространства с помощью специально подобранных дидактических задач, вопросов и заданий к ним Ориентировочная деятельность в целевом пространстве сводилась к выделению цели, которая бы соответствовала учебной задаче, грамотной ее формулировке, осознанию соответствия выдвинутой цели поставленной задаче В поисковом пространстве ученик выделял и реализовал способы деятельности по решению задачи, что требовало определенных знаний, умений и опыта по использованию или применению выбранных способов деятельности В рефлексивном пространстве вначале ученик проводил комплексную рефлексию целей и способов деятельности, а затем пытался понять и осознать, нравится ли ему данный вид деятельности, мог и хотел бы он заниматься подобной деятельностью дальше, понять, что нового узнал и что в нем изменилось в результате проведенной деятельности

На контрольном этапе исследования были проведены итоговые диагностические процедуры, целью которых являлось определение динамики сформированности ориентационных компетенций после экспериментального обучения Методами определения уровней сформированности ориентационных компетенций учащихся основной школы были анкетирование, тестирование, наблюдение и анализ полученных данных На основании комплексной диагностики были сделаны следующие выводы

1 Уровень мотивации учения повысился у учащихся как контрольной, так и экспериментальной групп Однако отмечено, что уровень мотивации учения учащихся экспериментальной группы повышался быстрее Например, способность к целеполаганию в экспериментальной группе выросла по сравнению с контрольной группой в 1,9 раза Уровень личностного смысла учения также вырос, причем на 1,2 раза больше в экспериментальной группе, чем в контрольной Уменьшилось количество учащихся низкого и очень низкого уровня мотивации (в контрольной группе было 26%, стало 10%, а в экспериментальной группе было 30%, стало 8%), то есть уменьшение значительное в экспериментальной группе, чем в контрольной Результаты

диагностики по первому критерию свидетельствуют о том, что активно формируются способности учащихся к ценностно-смысловой ориентации 1) возрастают количественные показатели, 2) наблюдается качественный сдвиг в сторону целеполагания, те школьники научились ставить цели, при этом выделяют в качестве ценности «познание», те учебу, 3) учащиеся экспериментальной группы демонстрируют хорошую динамику по сравнению с учащимися контрольной группы

2 Оценка уровней когнитивного и деятельностно-практического критериев, характеризующих способности к ориентации в знаниях и разных видах познавательной деятельности, определялась по результатам выполнения тестовых заданий по методике ШТУР, а также использованы отдельные задания программы PISA По результатам контрольного обучения сделаны следующие выводы общий уровень ориентации в знаниях вырос и в контрольной, и в экспериментальной группах Однако в контрольной группе положительная динамика очень высокого и высокого уровней составила 11 %, а в экспериментальной - 27%, что примерно в 2,5 раза больше Низкий и сниженный уровни развития способностей к ориентации в знаниях показали на контрольном этапе в контрольной группе 30% учащихся, а в экспериментальной - 4% Таким образом, можно сделать вывод, что экспериментальное обучение, целью которого является формирование ориентационных компетенций в целевом, поисковом и рефлексивном пространствах, реализует более успешное развитие способностей к ориентации в знаниях и видах познавательной деятельности

3 По четвертому критерию, рефлексивному, определено, что повышение уровня рефлексивных способностей в контрольной группе произошло на 6 %, в экспериментальной группе - на 9%, повышение II уровня рефлексивных способностей в контрольной группе произошло на 9%, в экспериментальной группе - на 19%, понижение III уровня рефлексивных способностей в контрольной группе произошло на 15%, в экспериментальной группе - на 28% Отсюда становится очевидным, что обучение по экспериментальной методике способствует более успешному формированию рефлексивных способностей учащихся

Общая оценка динамики сформированное™ ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки заключается в следующих данных Учащихся I уровня в

контрольной группе стало на 6% больше, а в экспериментальной — на 9%. Следовательно, в экспериментальной группе в 1,5 раза стало больше учащихся с I уровнем сформированное™ ориентационных компетенций. Учащихся II уровня в контрольной группе стало на 9% больше, в экспериментальной — на 19%, что в 2,1 раза больше, чем в контрольной. Таким образом, формирование ориентационных компетенций учащихся происходит более эффективно по экспериментальной организации обучения, напраленного на формирование и развитие ориентационных компетенций в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью. Реализация данных условий позволяет повысить уровень способностей к целеполаганию, оценочно-рефлексивным действиям, а также уровень мотивации к учению, определяющих сформированность ориентационных компетенций учащихся основной школы.

□ очень высокий Ш] высокий

□ нормальный

□ сниженный В низкий

Констатирующий этап

Контрольный этап

Диаграмма 1. Уровни сформированности ориентационных компетенций учащихся основной гиколы на констатирующем и контрольном этапах Успешность выбора профиля обучения определялась методом опроса. Результаты показывают, что очень высокий и высокий уровень успешности выбранным профилем имеют на 33% больше учащихся, обучающихся по экспериментальной методике, чем по традиционной. Среди учащихся экспериментальной группы нет неудовлетворенных выбранным профилем.

□ очень высокий 0 высокий

□ средний

□ низкий

в очень низкий

Диаграмма 2. Оценочная диаграмма уровней успешности профильным самоопределением,

Расчеты, проведенные по формуле Пирсона, показывают, что коэффициент корреляции равен 0,8 и является положительным, что свидетельствует о том, что между уровнем сформированное™ ориентационных компетенций и успешностью в выборе профиля обучения прямая зависимость увеличение одного признака ведет за собой увеличение другого Степень 0,8 лежит в области 1>0,8>0,3, следовательно, связь довольно устойчивая Коэффициент корреляции проверен на соответствие трем порогам достоверности (значимости) - слабой, средней и прочной 3,8<6,6<10,8 Величина полученного в наших расчетах коэффициента равна 9, 86 Это в пределах порога достоверности (10,8), что указывает на высокую значимость коэффициента корреляции

Таким образом, проведенное экспериментальное обучение учащихся основной школы по инновационной образовательной программе, предусматривающей введение в учебный процесс специально организованных условий через создание развивающих пространств, показало, что можно влиять на уровень сформированности ориентационных компетенций учащихся, значительно повысить его, что, в конечном счете, положительно отражается на успешности выбора профиля дальнейшего обучения

В заключении диссертации изложены результаты проведенного исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы

1 В процессе организации предпрофильной подготовки особую актуатьность приобретает компетентностный подход, суть которого заключается в обеспечении готовности учащихся к продуктивному самостоятельному и ответственному действию на каждом этапе предпрофильного обучения, приобретения умений решения значимых практико-ориентированных проблем Целью профильной ориентации в основной школе является формирование ориентационных компетенций, которые рассматриваются как результат оказания подростку педагогической, психологической и информационной поддержки необходимого уровня ориентированности в ситуации выбора по окончанию основной школы

2 Обосновано определение понятия «ориентационные компетенции» как формируемые способности к ценностно-смысловой ориентации, ориентации в знаниях о мире, способах познавательной и оценочно-рефлексивной деятельности, определяющие готовность ученика к успешному профильному самоопределению

3 Разработанная структурно-функциональная модель процесса формирования ориентационных компетенций учащихся основана на целостности и согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов и взаимосвязанных компонентов целевого, содержательного, организационно-деятельностного, результативного, критериального Содержание деятельности по формированию ориентационных компетенций учащихся обеспечивается стратегией конкретного образовательного учреждения, отраженной в образовательной программе школы Образовательная программа как системообразующее основание процесса обучения позволяет последовательно осуществлять работу по профильному самоопределению учащихся через отбор и структурирование содержания учебного материала, определение методики формирования ориентационных компетенций и является средством управления предпрофильной подготовкой

4 Организационно-педагогические условия предпрофильной подготовки, обеспечивающие формирование ориентационных компетенций школьника, включают ориентацию обучения на развитие личностных качеств обучаемого, дифференциацию содержания учебных дисциплин, создание целевого, поискового, рефлексивного пространств, построение которых ориентируют ученика на самостоятельное приобретение знаний, организацию учителем активного включения ученика в поисковую учебно-познавательную деятельность, основанную на его внутренней мотивации, преобладание в образовательном процессе продуктивных форм обучения, ориентацию учебно-воспитательного процесса на развитие самостоятельности и ответственности ученика за результаты своей деятельности

5 Контрольный этап исследования на основе разработанных критериев и показателей сформированности ориентационных компетенций выявил положительную динамику формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы на этапе предпрофильной подготовки в экспериментальной группе и доказал эффективность разработанной системы организационно-педагогических условий, о чем свидетельствует положительная устойчивая связь уровня сформированности ориентационных компетенций и успешности в выборе профиля обучения

6 Проведенная исследовательская работа подтвердила эффективность, целесообразность и перспективность разработанной структурно-

функциональной модели процесса формирования ориентационных компетенций и соответствующих ей дидактических материалов, в результате чего

- разработана и откорректирована инновационная образовательная программа обучения учащихся основной школы,

- подготовлен и апробирован учебно-методический комплекс указанной образовательной программы вкладыши к учебникам, учебные программы, контрольно-измерительные материалы,

- апробирована методика формирования ориентационных компетенций,

выявлен критериально-оценочный аппарат сформированное™ ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки,

- исследовано влияние специально организованных развивающих пространств на формирование ориентационных умений, которые в комплексе формируют новое качество личности - ориентационные компетенции (на примере элективного курса по физике)

Настоящее исследование не исчерпывает всех проблем формирования ориентационных компетенций учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки Дальнейшей разработки требуют исследования, раскрывающие пути взаимосвязи основной школы с начальной и старшей школой в вопросах преемственности формирования ориентационных компетенций в разных классах и по различным профилям обучения, что определяет перспективность нашего исследования

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора

1. Горбатюк, С.Ю. Теоретические основы профессионального самоопределения учащихся основной школы./С Ю. Горбатюк// Наука н школа. - 2007 - №2. - С. 21-26.

2 Горбатюк, С Ю Организация творческой деятельности учащихся на уроках физики как средство формирования ключевых компетенций /С Ю Горбатюк // «Физика и окружающий мир» материалы респуб научн -практ конференции — Якутск Изд-во ЯГУ, 2005 — С 113

3 Горбатюк, С Ю Развитие мышления учащихся на уроках физики /СЮ Горбатюк//Народное образование Якутии -2005 -№3 - С 41-45

4 Горбатюк, С Ю, Гуч О Э Расширение общественного участия в управлении школой как условие ее развития /С Ю Горбатюк, О Э Гуч// Использование современных технологий в образовательном процессе материалы междунар научно-практической конференции - Магнитогорск Изд-во МаГУ, 2008 - С 224-226

5 Горбатюк, С Ю Формирование ключевых компетенций на уроках физики /С Ю Горбатюк - Якутск Изд-во ИПКРО, 2006, - С 30-48

6 Горбатюк, С Ю, Степанова, Т И Развитие образовательного учреждения через изучение, обобщение и внедрение положительного педагогического опыта уч -метод пос /С Ю Горбатюк, Т И Степанова// -Якутск ИПКРО МО РС(Я), 2004 - 48 с

7 Горбатюк, С Ю, Степанова, Т И Синергетическая модель методической службы /С Ю Горбатюк, Т И Степанова// Народное образование Якутии -2005 -№3 -С 71-77

8 Горбатюк, С Ю , Горбатюк, Б А , Степанова, Т И, Образовательная программа школы уч -метод пос /С Ю Горбатюк, Б А Горбатюк, Т И Степанова//-Якутск ИПКРО МОРС (Я), 2007 - 181с

9 Горбатюк, С Ю , Степанова, Т И, Попова, Т Н Интеграция среднего, дополнительного и высшего образования /СЮ Горбатюк, Т И Степанова,

Т Н Попова // Материалы всеросс конф, посвящ 50-летию ЯГУ - Якутск Изд-во ЯГУ, 2006 - С 34

Подписано в печать 15 04 2008 Формат 60х 84/16 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печ л 1,56 Уч-изд л 1,95 Тираж 100 экз Заказ

Издатетьство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ