Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ профессионализма у студентов педагогических вузов в процессе обучения педагогическим технологиям

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Морозова, Марина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ профессионализма у студентов педагогических вузов в процессе обучения педагогическим технологиям», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозова, Марина Ивановна, 1999 год

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования педагогического профессионализма

1. Проблема педагогического профессионализма в современной педагогике

2. Развитие профессионализма как поэтапный процесс

3. Формирование основ профессионализма в процессе общепедагогической подготовки студентов в вузе

Глава II. Обучение педагогическим технологиям как инструментальный компонент системы общепедагогической подготовки

1. Значение курса «Педагогические технологии» в формировании основ профессионализма

2. Отбор и структурирование содержания курса «Педагогические технологии»

3. Методика организации обучения студентов по программе «Педагогические технологии»

Глава III. Исследование влияния обучения педагогическим технологиям на формирование основ профессионализма

1 .Методика организации экспериментальной работы

2.Анализ эффективности развития основ профессионализма у студентов педагогического вуза в процессе обучения педагогическим технологиям

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ профессионализма у студентов педагогических вузов в процессе обучения педагогическим технологиям"

Развитие профессионализма педагога - одна из постоянных проблем в педагогике. Ее истоки - в трудах древних философов Аристотеля, Квинти-лиана, гуманистов эпохи Возрождения, Я.А. Коменского, сформулировавших первые требования к учителю. Проблема активно рассматривалась в работах И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, Я. Корчака, В.А. Сухомлинского и других выдающихся педагогов.

В исследованиях современных ученых изложены различные аспекты развития профессионализма. Определены подходы к определению сущности профессионализма и его характерных признаков, в том числе с акмеологиче-ской точки зрения (Н.В. Кузьмина, Т.И. Руднева, А.К. Маркова), а также в рамках развития педагогического мастерства (И.А. Колесниковой, И.А. Зя-зюна и др.), в аспекте влияния социально-экономических и социокультурных преобразований на изменение в качественной характеристике профессионализма (J1.M. Митиной и других).

Исследованы отдельные вопросы профессионального развития личности: взаимосвязь личностного и профессионального развития человека (А.Р. Фонарев, [193]), психолого-педагогические основы творческого профессионального развития педагога (В.И. Загвязинский [58], В.А. Кан-Калик [128], Н.Д. Никандров [66]и др.), развитие педагогических способностей, педагогической направленности как компонентов профессионализма (Ф.Н. Гоноболин [42], Н.В. Кузьмина [83]. Л.М. Лузина [99]) и другие.

Вместе с тем, различные толкования термина «педагогический профессионализм», его идентификация с понятием «педагогическое мастерство» требуют более четкой дифференциации этого понятия, выделения его сущностных характеристик, определения структуры, признаков профессионализма и этапов его формирования.

В психолого-педагогической литературе имеются исследования, связанные с проблемой профессионального развития человека. В работах Б.Г. Ананьева, С.Г. Вершловского, А.К. Марковой , Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева определены различные этапы (стадии) онтогенеза профессионала, в том числе, и в сфере педагогической деятельности. Профессиональное развитие личности педагога на отдельных этапах раскрыто в работах Н.В. Седовой [159], В.А. Сластенина, Н.Е. Мажар [171], В.А. Якунина, С.Е. Рескиной [223] (проблемы профессионально-педагогической ориентации, пропедевтического знакомства с профессией, профессионального самоопределения, профессионального отбора), С.Г. Вершловского, Н.В. Косенко [190] (период профессионализации молодого специалиста), Н.В. Андреева, С.Е. Панаевой [124], Л.Г. Петряевской, Ю.Л. Львовой, В.В. Глаголевой [190] (период профессиональной зрелости)и другие.

Особое место в психолого-педагогической литературе занимают исследования, связанные с проблемой высшего профессионального образования как базового этапа формирования профессионала.

Актуальная проблема профессиональной подготовки педагога разрабатывалась в рамках решения вопросов общего профессионального, в том числе, педагогического образования. За последние десятилетия в этом направлении были исследованы психологические основы профессионального (Н.Н. Нечаев [115], З.А. Решетова [150]) и , в частности, педагогического образования (Н.В. Кузьмина [81], [83]. Ю Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская [113], А.И. Щербаков [209]), изучены мотивы и стимулы высшего образования (С.Г. Вершловский [31], [190]), в том числе педагогического (Т.С. Полякова [140], В Н. Якунин [222]), рассмотрены общие проблемы сущности, содержания, структу ры высшего образования, определены его функции (С И Архангельский [5], [6], Е.П. Белозерцев [17], В.П. Беспалько [20], B.C. Леднев [94], Н.В. Кузьмина [109], [120] и др.), раскрыта объективная необходимость взаимосвязи всех звеньев подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров, создания системы непрерывного образования (А.П. Влади-славлев [32], В.Г. Онушкин).

Активно исследуются методологические вопросы организации учебного процесса в педагогическом вузе, его закономерности, принципы, методическая основа (П.И. Пискунов [132], Л.И. Рувинский [154], Ф.К. Савина [156], В.В. Сериков [161], В.А. Сластенин [170], [173], Л.Ф. Спирин [177], А.И. Щербаков [208] и др.), даны научные обоснования процесса обучения в вузе (В.В. Краевский [76]).

Особое значение для решения проблемы качественной подготовки специалистов имеет разработка модели выпускника педагогического вуза, профессиограмм, квалификационных характеристик ([22], [28], [163], [171], [175], [176], [219]). Вместе с тем, изменившиеся экономические и социокультурные условия развития нашего общества вновь актуализируют противоречие между требованиями общества к профессиональной деятельности педагога, с одной стороны, и недостаточным уровнем подготовки выпускника педагогического вуза к осуществлению профессиональных функций, с другой, носящее общий характер и присущее этапу реформирования педагогического образования, а, точнее, вызывающее необходимость этих реформ. По-прежнему остро стоит вопрос об адаптации выпускников педагогических вузов ([1], [140], [190] ), детерминированный, в том числе, и проблемами их общепедагогической подготовки.

В исследованиях ученых трех последних десятилетий активно рассматривались различные аспекты общепедагогической подготовки студентов:

• формирование теоретических знаний и практических умений в процессе преподавания учебных дисциплин и педагогической практики [1], [19], [55], [56], [75], [77], [156], [212], [213];

• совершенствование методики преподавания вузовских дисциплин [13], [29], [30], [178] и др.;

• междисциплинарные связи [8], [65], [90], [132] и др.;

• развитие профессиональных и личностных качеств будущих педагогов [17], [33], [170], [176], [209];

• обозначены интегративный ([70], [71], [149]), личностно-ориентированный [161], задачный [165], [177] подходы в формировании содержания и преподавании педагогических дисциплин.

Вместе с тем, новые требования общества к подготовке специалиста, связанные с его конкурентоспособностью, профессиональной мобильностью, потребовали реализации новых подходов в системе общепедагогической подготовки студентов и, в тоже время, еще более обострили ранее существовавшие противоречия, в том числе:

• между абстрактностью большинства учебных дисциплин в вузе и конкретностью задач профессиональной деятельности [29], [77], [121];

• между логикой изложения знаний конкретных учебных дисциплин и логикой практических действий специалиста [113];

• между интериоризированным характером познавательной деятельности и экстериоризированным характером деятельности педагога [110].

Разрешение этих противоречий имеет важное значение в подготовке специалиста, что обусловило внимание ученых к проблемам императивности теоретических знаний в практической деятельности педагога, ее эффективности, успешности начала самостоятельного педагогического труда. Вместе с тем, в своих исследованиях большинство авторов исходит из основополагающей особенности профессии - творческого характера педагогической деятельности. В то же время, любая творческая деятельность содержит репродуктивные, алгоритмизированные элементы, для реализации которых необходимы знания, умения и навыки по решению типовых (организационных и других профессионально-педагогических) задач.

В связи с этим нам представляется принципиальной для системы общепедагогической подготовки концепция о поэтапном освоении профессии, согласно которой достижение более высокого ее уровня требует последовательного освоения предшествующих [94]. Таким образом, творческое решение педагогических задач невозможно без усвоения алгоритмизированных элементов деятельности, ставших частью педагогической культуры социума в конкретно-исторической ситуации. Отсутствие до недавнего времени в содержании общепедагогической подготовки инструментальных знаний и связанного с ними формирования умений репродуктивного типа, составляющих базовую основу развития профессионализма, порождало проблему функционирования педагогических знаний в практической деятельности специалиста и, в целом, недостаточной подготовленности выпускника вуза к самостоятельной профессиональной деятельности.

С нашей точки зрения, решению данных проблем должно способствовать введение в систему общепедагогической подготовки курса «Педагогические технологии», являющегося базовой учебной дисциплиной согласно государственным стандартам по специальностям высшего педагогического образования.

Анализ известных нам источников (научных работ, в том числе, диссертационных исследований [116], [137], [180], [181], [207], [218], учебников и учебных пособий, методических разработок двух последних десятилетий), в которых рассматривается проблема обучения педагогическим технологиям в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров, показывает: авторы публикаций раскрывают лишь опик'льньи' вш)ы пеОагогичсских технологий, что не дает полного представления о современной технологической культуре педагога и не решает задачи поэтапного формирования профессионализма. Следует также отметить, что в существующих сегодня стандартах моноуровневой и многоуровневой систем высшего педагогического образования обозначены лишь некоторые аспекты для изучения педагогических технологий, что подвергалось обоснованной критике в педагогических научных кругах [87].

Вместе с тем, особая роль обучения педагогическим технологиям в формировании основ профессионализма как первого этапа его развития требует тщательной, научно обоснованной разработки содержания и методики преподавания данной учебной дисциплины.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью формирования основ профессионализма посредством обучения студентов педагогическим технологиям, с одной стороны, и отсутствием комплексной модели курса и его дидактического обеспечения , соответствующих решению данной задачи, с другой стороны. Это противоречие порождает проблему успешности развития основ профессионализма в условиях новой прикладной дисциплины и ,в целом, в системе общепедагогической подготовки студентов.

На решение данной проблемы и было направлено проводимое нами исследование.

Объект исследования : процесс общепедагогической подготовки в педагогическом вузе. Предмет исследования: формирование основ профессионализма в процессе освоения студентами педагогических технологий. Цель исследования: разработка содержания и методики преподавания курса «Педагогические технологии», направленного на формирование основ профессионализма у студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования: основы педагогического профессионализма будут успешно сформированы у студентов в процессе изучения курса «Педагогические технологии», если:

• процесс обучения педагогическим технологиям направлен на активное развитие всех компонентов профессионализма;

• в содержании курса отражена взаимосвязь теоретических и инструментальных педагогических знаний;

• в процессе преподавания курса используются методы и приемы обучения, в том числе, имитирующие элементы будущей профессиональной деятельности студентов;

• в процессе обучения технологиям создаются условия для развития педагогического творчества студентов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать сущность понятия «педагогический профессионализм», уточнить место понятия «педагогические технологии» в категориальном пространстве педагогической науки.

2. Выявить структуру, характерные признаки и этапы развития педагогического профессионализма.

3. Изучить практику общепедагогической подготовки студентов в аспекте формирования основ профессионализма, выявить образовательный потенциал курса «Педагогические технологии» в системе общепедагогической подготовки студентов.

4. Разработать программу курса «Педагогические технологии» и методику обучения студентов педагогическим технологиям.

5. Определить критерии сформированности основ профессионализма.

6. Изучить эффективность формирования основ профессионализма при использовании экспериментальной программы и методики преподавания курса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• учение о деятельности (М.С. Каган);

• психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский );

• праксиологические основы профессиональной деятельности (Т. Котар-бинский);

• теория профессиональной педагогической деятельности (Ю.К. Бабан-ский, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская);

• концептуальные основы развития профессионализма (Б.Г. Ананьев, В.И. Загвязинский, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.К. Маркова и др.);

• системный подход к рассмотрению процессов и явлений, в том числе педагогических (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина);

• общая теория решения задач (Г.А. Балл, В.А. Губанов, В.В. Захаров, А.Н. Коваленко) и теория решения педагогических задач (Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов, Л.Ф. Спирин);

• концепция деятельностного подхода в обучении (Г.И. Щукина, В.П. Симонов, Е.Н. Шиянов);

• учение о единстве теории и практики в преломлении к педагогической деятельности (С.И. Архангельский, О.А. Абдуллина, Н.В. Кухарев, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Е В. Титова )

• теория формирования умений ( П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Спирин. Н.Ф, Талызина. А.В. Усова).

Основными методами работы над темой исследования стали:

1) методы теоретического уровня познания:

• общелогические методы: сравнения, сопоставления, соотношение части и целого, выделение общего и отличий, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному;

• изучение и контент-анализ философской , психологической и педагогической литературы;

• моделирование процесса;

2) методы эмпирического уровня познания:

• наблюдение;

• опрос (беседа, анкетирование);

• анализ документов;

• анализ контрольных и творческих работ студентов;

• эксперимент (с использованием рондомизации );

• обработка экспериментальных данных (статистический, качественный, интерпретационный методы).

Источники исследования:

- философские, психологические и педагогические труды ученых, связанные с проблемами деятельности, профессионализма, психолого-педагогические исследования, относящиеся к проблеме профессиональной подготовки будущих учителей, работы по вопросам обобщения, научного обоснования, проектирования и применения педагогических технологий;

- экспериментальная работа в педагогическом вузе :

- опыт методической работы автора. Этапы исследования.

На первом этапе (1994-1996) проводилось изучение философской и психолого-педагогичсской литературы, определялись основные направлсния, аппарат исследования. В ходе констатирующего эксперимента были установлены основные затруднения, испытываемые студентами в процессе самостоятельной педагогической деятельности. Были сформулированы цели, задачи, принципы отбора содержания и методов преподавания курса «Педагогические технологии», разработана программа курса, содержание лекций, практических и лабораторных занятий, определена база экспериментальной работы, методы эмпирического исследования и способы фиксирования результатов с учетом варьируемых факторов.

На втором этапе исследования (1996-1999) осуществлялись: экспериментальная работа, направленная на обучение студентов вуза педагогическим технологиям на основе разработанной программы; верификация и версификация материалов исследования. На основе анализа результатов эксперимента корректировались содержание и методика обучения студентов педагогическим технологиям. Осуществлялось оформление результатов исследования.

Новизна и научная значимость исследования:

1) уточнено понятие «профессионализм педагога», его структура (компоненты), признаки, разведены содержания указанного понятия и термина «педагогическое мастерство», что обеспечивает их более корректное использование в педагогической науке и практике;

2) определены признаки сформированности основ профессионализма как одного из этапов в онтогенетическом развитии профессионала;

3) обосновано место и роль освоения педагогических технологий в развитии профессионализма педагога и значение курса педагогические технологии в системе общепедагогической подготовки студентов;

4) определены дидактические условия эффективности обучения студентов педагогическим технологиям;

5) выявлен характер влияния обучения педагогическим технологиям на эффективность профессионального роста и становления будущих педагогов, развитие их творческих способностей.

Практическая значимость исследования:

- разработана программа курса «Педагогические технологии», направленного на формирование основ профессионализма;

- разработана и внедрена методика проведения занятий по обучению студентов педагогическим технологиям;

- разработана и апробирована программа практики студентов, включающая в себя изучение и использование педагогических технологий;

- подготовлены материалы для учебного пособия по курсу «Педагогические технологии»;

- отдельные теоретические положения исследования послужили основой для разработки программы по учебной дисциплине «Педагогика», по которой ведется обучение в педагогических классах общеобразовательных школ Ленинградской области.

На защиту выносятся:

• определение понятия «основы профессионализма» как уровня овладения профессией, характеризующегося освоением репродуктивных элементов педагогической деятельности и положительной динамикой развития всех компонентов профессионализма; критерии сформированности основ педагогического профессионализма:

• теоретическое обоснование возможности и необходимости формирования основ педагогического профессионализма посредством обучения педагогическим технологиям;

• программа и методика преподавания курса «Педагогические технологии», направленные на решение задачи эффективного формирования основ профессионализма у студентов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечивалась: а) разносторонностью анализа исследуемой проблемы в философском, праксиологическом, психологическом и педагогическом аспектах, б) многократностью обращения к источникам исследования, использованием различных методов исследования проблемы и их соответствия предмету, цели и задачам работы, в) комплексностью и вариативностью экспериментальной работы с учетом действия различных факторов; многократностью апробации выдвинутых положений и разработанной программы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации по теме исследования, выступления на конференциях, в процессе преподавательской деятельности диссертанта на факультетах ЛГОУ (1995-1999 г.г.), при проведении системы методических занятий для педагогического коллектива детского лагеря «Штормовой» и группы слушателей школы вожатых Всероссийского детского центра «Орленок».

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры ( февраль 1996 г., октябрь 1998 г., апрель 1999 г.).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении дан общий анализ исследования проблемы педагогического профессионализма, обоснована актуальность проблемы исследования, определяется его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, отражены теоретико-методологические основы , методы и этапы исследования, новизна и научная значимость работы, апробация результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В главе I обобщены сущность, структура и признаки педагогического профессионализма, этапы его развития, представлена графическая модель развития профессионализма, раскрыто и теоретически обосновано понятие «основы педагогического профессионализма», определены его характерные признаки. В этой части работы дан анализ общепедагогической подготовки студентов в вузе в аспекте освоения ими инструментальных знаний, определена проблема разработки содержания и методики преподавания курса «Педагогические технологии» как базовой дисциплины государственных стандартов высшего педагогического образования и как средства формирования основ педагогического профессионализма.

В главе II определены роль и место курса «Педагогические технологии» в системе общепедагогической подготовки студентов, сформулированы основные принципы отбора и структурирования его содержания, раскрыты подходы к разработке методики преподавания данной учебной дисциплины.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы диссертационного исследования, в основном подтвердили выдвинутую гипотезу. Материалы и результаты исследования воспроизводимы и могут быть использованы в преподавании курса «Педагогические технологии» в педагогическом вузе. При определенной коррекции с учетом целей и задач, специфики образовательной системы и конкретного образовательного учреждения программа и методика преподавания разработанного нами курса могут быть использованы в системе довузовской (профессиональные средние педагогические учебные заведения) и послевузовской подготовки.

Диссертант считает целесообразным дальнейшее исследование проблемы по следующим направлениям.

1) развитие междисциплинарных связей курса «Педагогические технологии» с учебными дисциплинами психологического и методического циклов (модулей);

2) формирование основ профессионализма в системе среднего профессионального педагогического образования посредством обучения педагогическим технологиям (педагогические училища, колледжи)

Заключение.

Выполненное нами исследование было направлено на решение проблемы успешности развития основ профессионализма у студентов педагогических вузов в процессе обучения педагогическим технологиям.

В соответствии с гипотезой и задачами исследования получены следующие результаты.

1. Анализ сущности понятия «педагогический профессионализм», обобщение его структуры, признаков и этапов развития позволили выделить как самостоятельный этап формирования его основ.

2. С целью характеристики данного этапа выявлены критерии сформированности основ профессионализма у студентов педагогических вузов:

• владение субъектом педагогическими технологиями;

• осознанная субъектом взаимосвязь теоретических основ педагогики с инструментальными знаниями, императивность теоретических знаний в практической деятельности будущего специалиста;

• вариативность педагогического мышления, характеризующаяся определением ряда альтернативных решений типовой педагогической задачи и выбором из их числа оптимального способа ее решения;

• положительная динамика развития педагогической направленности и профессионально значимых личностных характеристик, связанных с особенностями протекания психических процессов.

3. Необходимость формирования основ профессионализма как этапа его последовательного развития определила место и значение курса «Педагогические технологии» в системе общепедагогической подготовки. Освоение студентами в процессе изучения данной учебной дисциплины технологической культуры педагога должно способствовать:

• более глубокому осмыслению обучающимися профессиональной педагогической деятельности, ее теоретических основ, что влечет за собой более эффективное функционирование теоретических знаний в практической деятельности будущих специалистов;

• вынесению процесса творчества на более высокий уровень организации образовательного процесса за счет сведения ряда педагогических задач к типовым задачам оптимального выбора, чему в немалой степени должно способствовать акцентирование внимания на освоении студентами конкретных педагогических технологий;

• формированию чувства удовлетворенности от успешности осуществления профессиональной деятельности, что стимулирует развитие интереса к дальнейшему освоению педагогических технологий, педагогики, и, в целом, потребности в профессиональном самосовершенствовании;

• формированию гуманистической жизненной позиции посредством освоения заложенных в педагогических технологиях ценностных ориентаций и установок, активному развитию педагогической направленности.

4. При определении подхода к отбору и структурированию содержания курса:

1) раскрыто понятие «педагогические технологии», его взаимосвязь с понятиями «методика», «метод», «педагогическая техника»;

2) определены принципы отбора содержания курса:

• принцип научности, предполагающий отбор для изучения научно обоснованных педагогических технологий:

• принцип целостности педагогической подготовки студентов, предусматривающий учет места и роли курса в системе общепедагогической и, в целом, профессиональной подготовки студентов в вузе;

• принцип контекстности, предусматривающий моделирование в процессе обучения студентов содержания будущей профессиональной деятельности;

• принцип ориентации на практическую деятельность, предполагающий отбор педагогических технологий для изучения с учетом их современной значимости и эффективности использования в практической деятельности педагогов;

• принцип вариативности, допускающий перестановку блоков курса, а также введение дополнительных учебных элементов в соответствии с предметной специализацией студентов, их профессионально-педагогической направленностью, потребностями, интересами.

3) обосновано структурирование учебного материала по характеру задач, решаемых в процессе практической педагогической деятельности;

4) раскрыто значение изучения конкретных педагогических технологий в формировании основ профессионализма.

5. Разработана методика преподавания курса. Особое внимание в исследовании было уделено:

• определению эффективной структуры описания педагогических технологий частного и конкретного уровней; было установлено, что такая структура должна включать в себя: теоретические основы технологии, позволяющие актуализировать соответствующие знания студентов, полученные при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла, и определять императивные связи педагогической теории с практической деятельностью учителя; образовательный потенциал технологии; условия эффективности применения технологии; этапы взаимодействия, технологические приемы и правила их организации; формы реализации технологии;

• описанию и обоснованию методики проведения лабораторных (практических) занятий с использованием имитационных игр, в процессе которых у студентов формируются основы педагогических умений и навыков, активно развивается интерес и желание заниматься педагогической деятельностью, рождается чувство уверенности в предстоящей самостоятельной практической деятельности, создаются благоприятные условия для самопознания и адекватной самооценки; • раскрытию значения диалогизации процесса обучения педагогическим технологиям: накопленный студентами опыт диалогического взаимодействия должен стать основой для последующей диалогизации образовательного процесса в школе. 6. Соотношение теоретических выводов и результатов опытной работы показало: а) разработанная нами программа и методика преподавания курса «Педагогические технологии» способствовали более эффективному обучению студентов решению типовых педагогических задач, что составляет в дальнейшем основу более сложной творческой деятельности; б) отражение в содержании данной учебной дисциплины взаимосвязи теоретических и технологических знаний посредством разработанной нами структуры описания технологий повышает востребованность теоретических знаний в практической деятельности студентов, делает ее более осмысленной, профессионально мотивированной; в) структурирование изучаемых технологий по уровням и характеру решаемых педагогических задач способствует систематизации инструментальных знаний и оперативному их использованию при поиске и реализации оптимального решения практических задач; г) акцентирование внимания на изучении конкретных педагогических технологий позволило студентам:

• использовать более широкий спектр способов организации взаимодействия субъектов образовательного процесса уже на первом этапе первичного накопления практикантами профессионального опыта;

• повысить адекватность самооценки студентами степени подготовленности к профессиональной деятельности, снизить чувство страха, неуверенности, сделать ее менее напряженной;

• прогнозировать возможные трудности в процессе самостоятельной педагогической деятельности при отсутствии профессионального опыта; д) экспериментальная программа и методика ее преподавания способствуют динамичному развитию педагогической направленности и, в целом, позволяет эффективно развивать все компоненты профессионализма.