Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративные процессы формирования профессионализма студентов в педагогическом университете

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Деулина, Любовь Дмитриевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интегративные процессы формирования профессионализма студентов в педагогическом университете», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Деулина, Любовь Дмитриевна, 2002 год

Введение.

Глава I. Интегративные процессы профессиональной подготовки будущих учителей.

1.1. Методологический анализ развития педагогической системы как детерминация профессионального образования

1.2. Научные основы нового содержания педагогического профессионализма.

1.3. Основные технологические условия создания инте-гративного курса методико-педагогических дисциплин.

Глава II. Личностноориентированный подход к формированию педагогического профессионализма.

2.1. Особенности субъектно-дидактических функций основных компонентов формирования педагогического профессионализма.

2.2. Включение личностноориентированной модели в познавательную деятельность.

Г лава III. Эффективность реализации интегративного методико-педагогического курса.

3.1. Исследование эффективности использования личностноориентированной технологии в вузовской дидактике

3.2. Факторы внедрения новой модели педагогической деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративные процессы формирования профессионализма студентов в педагогическом университете"

Новая образовательная политика в области высшего профессионального образования определяет выпускника педагогического университета, будущего учителя технологии и предпринимательства, как высококвалифицированного специалиста, характеризующегося интегративным типом профессиональной подготовки, владеющего общетехническими, общепедагогическими, специальными, организационно-коммуникативными знаниями, обладающего системным мышлением, способностью прогнозировать и принимать стандартные и нестандартные педагогические решения, самореализовывать творческий педагогический потенциал и самоорганизовывать свою педагогическую деятельность.

Под интеграцией мы понимаем установление общих закономерностей различных дисциплин при формировании целостной творческой личности педагога.

Интеграционные процессы, являясь средством формирования профессионализма, направлены на организацию познавательной деятельности студентов и связаны с обобщением, систематизацией, классификацией базовых понятий, умением переноса общетехнических и общепедагогических знаний в методическую дисциплину (В. Е. Медведев, Э. Д. Новожилов, А. И. Тимошенко).

Каждая методическая и педагогическая дисциплина представляет собой суть совокупных базовых понятий.

Матричный анализ этих двух групп системообразующих компонентов интеграции позволил нам установить их связи, выявить повторы, провести отбор и упорядочение базовых понятий, пересмотреть содержание образования отдельных групп предметов. Сетевой график — исследовать временные характеристики. В результате мы увидели, что происходит лишь частичное слияние научных понятий и методов разных дисциплин в общенаучные понятия и методы познания, формирующие самостоятельность и саморазвитие в педагогической деятельности.

Основные базовые понятия «урок», «формы организации урока», «система трудового обучения», «сущность политехнического образования», «воспитательная работа в трудовом обучении» вводятся в учебный процесс методической подготовки будущих учителей с троекратным повторением лишь на четвертом курсе обучения, в то время как первоначальное усвоение этих понятий осуществляется на втором курсе в содержании педагогических дисциплин, имеет существенное различие, а затем вовсе забывается. В сознании студентов педагогическая дисциплина существует отдельно от методической и не находит реализации на практике.

Именно поэтому актуальность исследования мы видим в более четком обосновании интеграционных процессов в профессиональной подготовке будущего учителя; разработки интеграционной модели формирования педагогического профессионализма; выявлении особенностей формирования педагогического профессионализма на основе использования личностноориентированной технологии саморазвивающей деятельности; использовании функциональных возможностей компьютерного банка педагогических данных (БПД) в содержании интегративного методико-педагогического курса как средство формирования профессионализма будущих учителей.

Необходимо отметить, что существует немало работ, посвященных проблеме изучения интеграции на основе межпредметных связей между общеобразовательными и политехническими знаниями (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, В. А. Кондаков, П. Т. Костюк, В. Е. Медведев и др.); интеграции научных знаний и методов познания, выявлению ее механизмов, уровней, средств, приемов (В. Н. Акулин, С. И. Архангельский, Г. И. Батурина, Б. С. Гершунский, А. Я. Данилюк и др.); разрабатывались общедидактические вопросы комплексного интеграционного процесса непрерывного общего, профессионального образования и воспитания (Т. В. Воронцова, В. А. Игнатова, А. М. Нюдюр-магомедов, В. Т. Фоменко). Однако в них не содержится материала, касающегося интеграции методических и педагогических дисциплин при подготовке учителя технологии и предпринимательства, не раскрывается динамика интеграционных процессов, влияющая на формирование творческой личности будущего учителя.

В данной работе осуществлена попытка решения этой проблемы с позиций личностноориентированного подхода и компьютерных технологий.

Таким образом, актуальность проблемы исследования мы рассматриваем как необходимость определения сущности и значимости самоорганизации и самовоспитания в интеграционных процессах, направленных на формирование педагогического профессионализма студентов.

Профессиональное самовоспитание имеет сложную систему мотивов и источников активности. Движущей силой самовоспитания является потребность в совершенствовании, которая сама по себе не формируется из необходимости разрешить противоречия между требованиями, предъявляемыми Госстандартом высшего образования к будущему учителю, и имеющимся уровнем его профессионально-личностного развития. Потребность в самосовершенствовании появляется тогда, когда педагогическая деятельность в глазах студента приобретает личностную, глубоко осознанную ценность. Основной способ формирования самооценки — это соизмерение своих результатов с идеалом личности и деятельности учителя.

Потребность разрешения указанных выше проблем определяет логику и цель исследования.

Цель. Исследовать методику формирования педагогического профессионализма на основе интеграционных процессов.

Объект исследования. Процесс обучения студентов, будущих учителей технологии и предпринимательства.

Предмет исследования. Формирование профессионализма у будущих учителей технологии и предпринимательства на основе реализации интеграции методико-педагогических дисциплин.

Гипотеза исследования

Формирование педагогического профессионализма студентов будущих учителей технологии и предпринимательства возможно, если: реализуется методология интегративных процессов в формировании педагогического профессионализма; разработана личностноориентированная технология профессиональной подготовки студентов, будущих учителей; выявлена возможность использования компьютерных технологий в содержании образования как средство интеграции методико-педагогических дисциплин; создана интеграционная модель формирования педагогического профессионализма, включающая студентов в саморазвивающую деятельность.

Цель, предмет и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Определить методологическую основу интеграционных процессов формирования педагогического профессионализма.

2. С применением теории эвристического образования определить методологический и общенаучных аспект построения интегра-тивного курса методико-педагогических дисциплин.

3. Определить возможность реализации субъектно-дидакти-ческих функций основных компонентов формирования педагогического профессионализма.

4. Разработать модель методико-педагогического курса, отражающую интеграционные замыслы.

5. Провести экспериментальную апробацию личностноориенти-рованной технологии с использованием компьютерной техники в образовательном процессе.

6. Разработать учебные программы, учебно-методические пособия и учебные пособия на основе принципа интеграции.

Методологическую основу нашего исследования составляют положения науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности явлений окружающего мира, диалектическое учение о развитии противоречий, идеи системно-деятельностной природы и интеграции педагогического образования (Б. Г. Ананьев, В. И. Андреев, Л. М. Андрюхина, Д. Б. Гришиани, Б. С. Гершунский, А. П. Валицкая, В. И. Журавлев, П. Л. Капица, А. Ф. Кудряшов, Ю. К. Кулюткин, О. Д. Куракина, О. Н. Лосский, Н. Д. Никандров, Э. Д. Новожилов, В. П. Симонов, В. Д. Шадриков); психолого-педагогические положения о развитии творческого мышления в профессиональной деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Г. М. Гаджиев, П. Ф. Кравчук, А. Н. Лук, Б. Г. Матюнин); эвристические возможности интегративного подхода к содержанию образования (Н. В. Бугорская, Г. Я. Буш, М. В. Мдивани, В. Н. Пушкин, А. В. Хуторской); идеи детерминизма пе-дагогическоих явлений (П. И. Пидкасистый, П. Вольфрам); идеи информатизации педагогической деятельности (В. И. Журавлев,

А. Г. Ивахненко, Э. Д. Новожилов, А. А. Романов, Л. Ф. Спирин, Н. Г. Хохлов).

Исходные позиции базируются на системно-деятельностном, личностноориентированном подходах к организации педагогического процесса и применении компьютерной техники в формировании педагогического профессионализма.

В исследовании использовался комплекс методов, включающий теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования (философской, педагогической, психологической, социологической), моделирование изучаемого процесса, аналогия, наблюдения, анкетирование, изучение и анализ документации, обобщение педагогического опыта, внеконтекстные операции с базовыми понятиями, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент.

Научная новизна заключается в следующем:

1. В работе впервые на основе интеграции методико-педагогических дисциплин предложен и обоснован личностноориентирован-ный подход к профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства.

2. Выявлены и исследованы на основе эвристического подхода механизмы интегративных процессов в формировании педагогического профессионализма студентов.

3. Разработаны концептуальные, методологические и дидактические основы содержания интегративного методико-педагогического курса профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, реализующие идеи эвристического построения самоорганизующей деятельности.

4. Определена и обоснована сущность и значимость самоорганизации и самовоспитания в интегративных процессах, направленных на формирование педагогического профессионализма.

5. Установлено и экспериментально проверено формирование педагогического профессионализма на основе интегративных процессов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

1. Разработаны концептуальные предпосылки, содержательные компоненты интегративного курса методико-педагогических дисциплин.

2. Определены места стандартных показателей в структурах методико-педагогических дисциплин.

3. Определены условия, формы и методы интеграции методических и педагогических дисциплин.

4. В содержание образования введены новые педагогические понятия: «квалификационная характеристика выпускника» (КХВ), «профессионально-значимые личностные качества» (ПЗЛК), «авторская программа ПЗЛК» «банк педагогических данных» (БПД), «информационно-педагогический модуль» (ИПМ).

5. Установлено интегрирование стандарта в целостную систему формирования педагогического профессионализма выпускника ф-та «Технология и предпринимательство».

Практическая значимость исследования заключается в том, что, разработанный нами интегративный курс методико-педагогических дисциплин позволяет обеспечить: целостность и единство образовательных дисциплин, согласованность интеграционных процессов формирования педагогического профессионализма на уровне учебного плана; повысить уровень профессиональной педагогической подготовки; реализовать на практике самоорганизующую деятельность студентов посредством моделирования авторских программ ПЗЛК; использовать возможности банка педагогических данных, влияющие на формирование профессиональных педагогических качеств личности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практических межвузовских и международных конференциях, заседаниях кафедр педагогики и МТО, заседаниях УМК.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью экспериментальной работы; адекватностью логики и методов исследования по объекту, предмету, целям и задачам; их соотнесенностью с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 03.06.00 «Технология и предпринимательство»; опорой на современные данные фундаментальных философских, психолого-педагогических исследований; анализом педагогической практики и обобщением передового педагогического опыта в области профессиональной педагогической подготовки, а также результатами опытно-экспериментальной работы.

Основные этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1993-1995 гг.) — поисковый. На основе анализа состояния проблемы в теории и практике формулировалась концепция исследования, определялся аппарат исследования.

Второй этап (1995-2000 гг.) — преобразующий. Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок разработки инте-гративного курса. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа экспериментального изучения проблемы формирования педагогического профессионализма. Проанализированы подходы к разработке интегративного курса, разработана содержательная модель интеграции, обеспечивающая эффективность профессиональной подготовки, разработан критериальный аппарат измерения уровня профессионализма; проведено моделирование формирования пед-профессионализма; разработаны научно-методические рекомендации на основе принципа интеграции, способствующие повышению уровня профессионализма.

Третий этап (2000-2001 гг.) — коррекционный. Данный этап характеризуется углублением и уточнением теоретических положений, обработкой, обобщением и систематизацией результатов опытно-экспериментальной работы, расширением опытно-экспериментальной проверки и внедрением результатов исследования, написанием и оформлением текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения

1. Научно обусловленная необходимость современной образовательной политики в интегрированном типе профессиональной подготовки студентов, будущих учителей технологии и предпринимательства. Вскрытая взаимосвязь методологической основы интеграционных процессов и формирования педагогического профессионализма.

2. Методологический аспект построения интегративного курса методико-педагогических дисциплин с применением эвристической теории.

3. Научно обоснованный подход реализации субъектно-дидактических функций исходных компонентов формирования пед-профессионализма в личносноориентированном аспекте.

4. Научно обоснованная модель интегративного курса методико-педагогических дисциплин, построенная с учетом личностноориенти-рованного подхода и применения компьютерной технологии банка педагогических данных (БПД), составляющих базис эвристической теории.

5. Экспериментально обоснованная целесообразность формирования педагогического профессионализма на основе интегративных процессов.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы источников. Кроме того, диссертация содержит таблицы и схемы, рисунки, образцы ИПМ, графики и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к первой главе исследования

Исследования, результаты которых изложены в главе «Инте-гративные процессы профессиональной подготовки будущих учителей», предполагали решение трех доэкспериментальных задач: методологический анализ развития педагогической системы как детерминации профессионального образования и определение спектра ин-тегративных процессов в формировании педагогического профессионализма будущего учителя; анализ научных основ нового содержания профессионального обучения; определение технологических условий создания интегративного курса методико-педагогических дисциплин.

В результате тщательного анализа и отбора базовых понятий нам удалось выяснить, что основу функционирования и воспроизведения педагогической системы, которая обеспечивает процесс формирования профессионализма, составляют определенные интегра-тивные процессы, охватывающие различные виды деятельности профессиональной подготовки.

Научный поиск нового образовательного пространства, способного обеспечить единство учебной и внеучебной деятельности студентов, выводит на «эвристический тип» образования. Основой современной дидактики высшей школы являются в первую очередь способы мышления и деятельности, процедуры и методы рефлексивного характера. Это позволяет формировать целостную личность специалиста, составляющую интегративную природу человека.

Педагогические системы различных исторических эпох не всегда детерминированы согласно философским теориям, а имеют специфическую логику развития.

Эффективность развития и функционирования педагогической системы обеспечивают только лишь интеграционные связи. Осмыслить современную модель специалиста возможно с помощью сложившейся в педагогической науке системно-деятельностной методологии, согласно которой ведущими видами профессиональной деятельности являются эвристические.

В результате удалось выстроить гипотетическую модель профессионального эвристического образования студентов. При рассмотрении ее основных компонентов были выделены интегративные процессы эвристического образовательного пространства и их структурно-органические связи. Важным звеном этой цепи определен аксиологический. Подобное утверждение позволило нам разработать конкретную концепцию гуманистической аксиологии, которая включает ряд положений (нормативный, аксиологический, дидактический, гносеологический, сервисный).

Главным условием функционирования разработанной гипотетической системы является база компьютерных технологий, представленная электронным банком методико-педагогических данных, т. к. предполагаемый нами тип образования обладает важным специфическим свойством — модульным характером технологий, соответствующих только компьютерным системам.

Профессиональное образование рассматривалось как научная проблема с позиций современных педагогических исследований. В результате удалось выяснить тенденцию развития основ нового содержания педагогического профессионализма. Научно-технический прогресс мировой цивилизации конца XX века заполнил образовательное пространство информационным многообразием ценных теоретических и эмпирических данных. В современном мире технологий монопольное изучение объекта исследования не позволяет вскрыть объективные закономерности развития и функционирования педагогической системы.

Теоретические выводы о том, что основы нового содержания профессионального образования следует рассматривать с позиций системной интеграции, привели к необходимости разработки перспективного теоретического положения, в русле которого возможно усовершенствовать формирование педагогического профессионализма согласно требованиям Госстандарта вуза.

С этой целью были рассмотрены научные идеи, содержание которых включало следующие замыслы ученых: метод системной интеграции (Д. М. Г§ишиани); интегрирование на основе единой цели и прогностическая экстраполяция, с помощью которой был осуществлен анализ исторического генезиса исследуемой проблемы; личностно-ориентированный подход к познанию педагогической действительности (В. И. Журавлев и Н. Д. Никандров) модульный характер электронного БПД (В. И. Журавлев); обновление содержания образования с помощью электронных средств (Э. Д. Новожилов); построение интегративных учебных программ (Л. Н. Анисимова, Э. Д. Новожилов и др.); «эвристический тип» образования и самостоятельная творческая работа студентов (А. В. Хуторской); индетерминизм педагогики (П. И. Пидкасистый).

В завершении теоретического исследования дается характеристика основных технологических условий создания интегративного курса методико-педагогических дисциплин, формируются концептуальные предпосылки, излагаются данные доэкспериментального исследования с последующим их анализом, выявляются возможные решения и переход к созданию новой образовательной системы, основу которой составляют интегративные процессы формирования педагогического профессионализма. Разрабатывается интегративная дидактическая модель с соответствующими компонентами.

Теоретическая работа над первой главой диссертационного исследования сводится к выводу, что преодолеть факторы, тормозящие формирование педагогического профессионализма в новых социально-экономи-ческих условиях представляется возможным при условии создания эвристического образовательного пространства с помощью включения в содержание образования электронных педагогических систем, разработки нового методико-педагогического интегративного курса с соответствующими атрибутами.

Представим аналитические данные, полученные в процессе теоретического исследования, в модульной форме.

ИПМ 1

Автор: Гвишиани Д. М.

Источник: Системная природа перестройки // Вопросы философии, 1998, № 7, с. 5.

Тема: Метод системной интеграции.