автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ профессионально-компьютерных умений у студентов педвузов (на материале подготовки будущих учителей физики, русского языка и музыки)
- Автор научной работы
- Жолдасбеков, Абдиманат Абдразакович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование основ профессионально-компьютерных умений у студентов педвузов (на материале подготовки будущих учителей физики, русского языка и музыки)"
/ / //
I/ ШНИСТЕРСТБО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР
• КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени АБАЯ
На правах рукописи КОДДАСБЕКОВ АЦЩШАНАТ АДЦРАЗАКОБИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ПРОФЕССЙОНАЛЬНО-КОШЬЮТЕРНЫХ УМЕНИЙ У СТУДИОВ ПЕДВУЗОВ
(На материале подготовки будущих учителей физика, русского языка и музыки)
13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Алма-Ата - 1991
Работа выполнена в Казахском государственном педагогическом университете имени Абая
Научный руководитель- - доктор педагогических наук,
профессор КУДАЙШОВ М.А.
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,
' профессор ПУШКИН В.Д.
кандидат педагогических наук, доцент ЦВЕЙМАН Н.П.
Ведущая организация - Казахский Государственный
университет им*~ С.М.Кирова
Защита состоится "3/" 1991 г. в час,
на заседании специализированного совета' К 113.03.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Казахском Государственном педагогическом университете им. Абая (480100, г.Алма-Ата, пр. Ленина, 13).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " Щ " с?г.
Ученый секретарь специализированного совета
¿/зго-3— НУРГАЛИЕВА Г.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях научно-технической еволюции и дальнейшего совершенствования нашего общества элект-онно-вычислительная техника глубоко проникает во все сферы еловеческой деятельности. От уровня и качества подготовки бу-ущих специалистов к профессиональному использованию средств ычислительной техники и компьютеров в последующей практической еятельности существенно зависит ускорение научно-технического рогресса.
Перестройка сферы народного образования в стране предпсяа-ает огромную работу по внедрении электронно-вычислительной ехники в учебный процесс высшей и средней школы. Создание и недрение компьютерной техники в учебный процесс не только отрывает перед учителем новые возможности, но и требует от него медиальной подготовки. Во многих случаях наличие умений приме-ять компьютерную технику в педагогическом процессе определяет ачество подготовки учите..я.
Вопросы применения олектронно-вычислителиной техники в учеб-эм процессе изучались и анализировались в исследованиях •С.Гершунского, В.А. Новикова, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, .Я. Савельева, O.K. Тихомирова. Методике применения ЭВМ посвя-зны публикации Т.В.„Габай, И.А. Катышева, Т.Н. Кравчука, .А. Новикова, А.Д. Селиванова, B.C. Токарева, Ю.И. Лобанова, jобходимоети обеспечения всеобщей компьютерной гр-мотности, з значению и требованиям к содержанию обучения посвящены многочленные работы (Ваграменко Я., Гершунский B.C., Гримм С.,
о
аворыкин В.М., Ершов А.П., Кочетков Г.Б.).
В работах А.И.Щербакова, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, .А. Абдуллиной исследуются функции и структура педагогической
деятельности, а также общепедагогические умения учителя. Конкретно рассматривается система конструктивных и организаторских умений учителя, необходимых для проведения школьных уроков. Компоненты общеметодических умений учителя по эффективному применении технических средств обучения учителя" исследуются в диссертациях Ü.M.Духовной и U.A. Кудайкулова. Однако в работах, названных авторов не раскрывается специфика умений педагога по проведению урока с применением компьютерной техники.
Б исследованиях В.К.Цоневой, A.B. Иващенко, О.П.Таркаева, В.П. Пустовойтооа получили раскрытие общепедагогические аспекта использования ЭВИ, дидактические и педагогические условия их применения (в учебном процессе и др.) Тем не менее вопросы о р< учителя, его подготовленности к работе с ЗВМ не нашли необходимого рассмотрения.
В диссертационных работах Л.К.Кирпиленко, Н.П.Цвейман, М.А.Лейбовского, С.А. Домановой вопросы подготовки будущих учи' телей и инженеров к использованию вычислительной техники рассматривались более подробно. Однако структура умений и навыков учителей, необходимых для эффективного использования кем пьютерной техники в учебном процессе, пути и способы их формир вания в этих исследованиях не раскрыты.
Анализ работ вышеназванных авторов свидетельствует, что остались также не раскрытыми структурные компоненты профессиональной готовности педагога к использованию апектронно-вычисли тельных машин в учебном процессе, возможности и педагогические условия формирования у. будущих учителей профессионально-компьютерных умений в период обучения, в педвузе.
Всеобщность процессов компьютеризации, необходимость рабе тать с компьютерной техникой во всех областях человеческой де; тельное .'И прадпштет высокий профессионализм ее использования
- 5'-'
Для деятельности учителя представления о профессионализме в использовании ЭВТ не получили необходимого осмысления и технические аспекты использования ЭВМ не всегда четко разграничив*. -гатся со специфически педагогическими.
С.целью устранения выявившегося пробела на основе анализа специальной литературы, результатов массового опроса учителей, студентов педвузов и компетентных специалистов по ЭВТ нами рассмотрено содержание понятия - профессионально-компьютерные умения педагога - ПКУ. ри этом особый интерес для нашего исследования представило рассмотрение ПКУ учителя по применении компьютерной техники.при проведении урока, йкенно на уроке использование ЭВТ открывает перед учителем наиболее широкие возможности повышения эффективности обучения.
т .. ■ Таким образом проведенный нами анализ научно-педагогической литературы, исследований и конкретной педагогической практики обусловил выбор темы исследования, отвечающий необходимости преодоления объективного противоречия мевду стремительной и углубляющейся компьютеризацией учебного процесса с одной стороны, а с другой неразработанностью научно-обоснованной методики формирования профессионально-компьютерных умений у будущих учителей.
Цель исследования состоит в дидактическом обосновании и практической разработке способов формирования основ профессионально-компьютерных умений у будущ х учителей.
Объектом исследования выступает процесс подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности с исполь зованием компьютерной техники. э
Предметом исследования являются пути и средства формирования у студентов педагогических вузов основ профессионально-компьютерных умений.
Рабочая гипотеза связана с предположением о том, что формирование профессионально-компьютерных умений будет отвечать тенденциям нарастающего использования компьютерной техники во всех сферах деятельности, и для студентов педвузов будет осуществляться успешно в соответствии с перспективами компьютеризации педагогической деятельности,-если:
- используемые для организации профессиональной подготовки представления- о профессионально-компьютерных умениях будут учитывать специфику профессиональной области деятельности педагогов;
- будет разрабатываться специальное содержание профессиональной подготовки педагогов, ориентированное на формирование ПКУ;
- условия организации деятельности студентов по формированию компьютерных умений будут обеспечивать поступательность процесса в органической связи со всей учебно-воспитательной работой в вузе; /
- будет разрабатываться дидактическая система формирования ПКУ, опирающаяся на совокупность заданий, ориентирующих дел тельность студентов на углубляющееся использование компьютерно! техники.
В соответствии, с целью и рабочей гипотезой в процессе иссд дования решались следующие задачи;
1. Рассмотреть особенности профессиоыаяьно-компыотерных умений будущих учителей, в соответствии со спецификой предстоящей профессионально-педагогической деятельности и определить необходимые условия формирования таких умений в педвузе.
2. Проанализировать пути и определить средства организаци деятельности студентов, направленные на использование компьюте
ной техники и обеспечивающие формирование ос „>п ПКУ.
3. Выявить возможности осуществления процесса формирования основ ПКУ студентов-педагогов в период их профессиональной подготовки в вузе.
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку правомерности разработанных теоретических положений для определения путей и средств обеспечения процесса формирования ПНУ будущих учителей.
Ведущей идеей исследования выступает утверждение, что Бек информационной технологии требует компьютеризации обучения, а реализация ее может осуществляться, прежде всего, через выработку у будущих учителей профессионально-компьютерных умений для проведения уроков с использованием современной электронно-вычислительной техники.
Методологической основой исследования являются основополагающие принципы отечественной психолого-педагогической науки э единстве сознания и деятельности'и ее ведущей роли в процессе обучения с использованием компьютерной техники.
Теоретическую основу исследования составляют положения, разработанные в трудах ученых педагогов .и психологов.
В разработке основных положений мы исходили из профессио-шльно-деятельностного (Н.В. Кузьмина, В,А. Сластенин, А.И.Щер-5акова), целостного "(В.С.Ильин, Н.Д. Хмель) и прогностического [B.C. Гёршунского)., подходов к форклрованию личности специалиста, опирались на психологическую теорию поэтапного формирования дественных действий- (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), общедидак- ... гическую теорию обучения (В.В. Краевский, М.Н.Скаткцн, И.Я.Лер-iep).
Методы исследования: теоретический анализ, анкетирование,
интервьюирование, наблюдение за деятельностью студентов и педагогов, изучение опыта работы учителей по использованию ЭВТ на уроках, моделирование, педагогический эксперимент, математическая статистика.
Работа над диссертацией осуществлялась в несколько этапов:
На первом этапе (1588-89 гг.) - в процессе изучения и теоретического анализа психолого-педагогической, специальной литературы на основе функционального подхода определялось содержание теоретической и практической подготовки будущих учителей к применению компьютерной техники на уроке; был определен комплекс методов исследования деятельности учителей физики, русско го языка и музыки, позволяющий создать структурную модель умений опытных учителей по применению на уроке компьютерной тех-, ники; конкретизированы виды деятельности студентов во время об чения в вузе по усвоению знаний, умений и навыков использования компьютерной техники в учебном процессе; сформулирована рг бочая гипотеза настоящего исследования.
На втором этапе (1689-90 гг.) выявлены условия, способст] ющие формированию у студентов умений, необходимых для примене) КТ на уроке; исследованы функциональные возможности психолого педагогических, частнометодичиских и специальных дисциплин; разработана и система индивидуальных заданий для студентов по различным дисциплинам; обосновано создание спецсеминара ''Дида тические основы проведения компьютерных уроков" в двух вариан тах; проведен констатирующий педэксперимент.
На третьем этапе (1990-91 гг.) были осуществлены: обрабс материалов педэксперимента, проверка отдельных положений и в! водов, разработаны методические рекомендации.
База исследования - Казахский государственный педагоги кий университет, Казахский Государственный женский педагогич
кий институт, Чимкентский педагогический институт культуры. В ходе исследования проведено анкетирование и интервьюирование 105 учителей и 220 студентов; в педэксперименте были охвачены 537 студентов 2, 3, 4, 5 курсов специальностей "физика", "русский язык в казахской школе" и "музыка"; изучен и обобщен передовой опыт 50 учителей из 5 городов Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана; в опытно-экспериментальной работе принимали участие также 18 преподавателей 3-х педвузов Казахстана.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем тенденция нарастающей компьютеризации применительно к педагогической деятельности рассматривается с позиций единсп* процессов учения и преподавания, что позволило в структуре профессиональной подготовки педагогов ваделить два самостоятельных направления формирования компьютерных умений: первое - ориентированное на овладение компьютерной техникой и обучение ее использованию учащимися; второе - направленное на использование компьютерной техники в качестве нового, приобретающего все большую значимость средства учебно-воспитательной деятельности; с позиций представлений об умениях, как важнейшем итоговом показателе профессиональной подготовки в вузе, определены условия формирования ПКУ будущих учителей и система индивидуальных заданий для организации деятельности, направлено на использование компьютерной техники; выявлены возможности; пути и средства и обеспечение органического единства процесса формирования ПКУ с целостной профессиональной подготовкой студентов в педвузе.
Теоретические значения исследования. .
В результате исследования расширены и углублена представления о профессиональных умениях применительно к новой отрасли техники, в соотнесении со спецификой профессиональной педагогической области деятельности, а также о значении выявленных оии-
бенностей для достижения соответствия подготовки студентов педагогических вузов перспективам предстоящей педагогической деятельности; обоснованные теоретические положения, полученные экспериментальные данные способствует разработке новых путей и раскрытию механизма формирования- профессионально-компьютерных умений педагогов в условиях неизбежности научно-технического прогресса и углубляющейся компьютеризации человеческой деятельности.
Практическая значимость исследования определяется его научно-практической направленностью; разработанные в диссертации теоретические положения (представления о ПКУ педагога, о структ ре таких умений, об условиях их формирования, о заданиях как ведущем стредстве организации деятельности, направленной на использование компьютерной техники и формирование соответствующих умений и др.), раскрывают зависимость формируемых умений от установления органических связей с целостной системой профессиональной подготовки в вузе, дают выход на практические рекомендации по построению процесса формирования ПКУ, апробированные в опытно-экспериментальной работе. •
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Содержательная характеристика понятия "Профессионально-компьютерные умения педагога" отражающая специфику таких-умени) подлежащих учету при подготовке будущих учителей в педагогичеа вузе.
2. Установленная определяющая совокупность ПКУП и направления их группировки: организациейметодическое, управленческое и самообразовательное.
3. Выявленные условия формирования ПКУП, включающие: непрерывность и поступательность, специальное содержание, выполнение системы специальных заданий, органическую связь с целостным процессом профессиональной подготовки педагогов.
4. Разработанная дидактическая система формирования ПКУП, предполагающая: определение целей и двух направлений включения специального содержания компьютерной подготовки в общую подготовку специалистов в педвузе; систему заданий ориентирующих на поэтапное усвоение профессионально-компьютерной деятельности в процессе профессиональной подготовки учителя; опора на всё многообразие форм учебной подготовки с включением спецсеминара "Дидактические основы проведения коигрюпрно/о урока".
Апробация и внедрение результатов исследованчя. С материалами исследования автор выступал на областных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях в гг. Чимкент, Ош, Ленинабад, Фрунзе, Алма-Ата (1988-1991 гг.); на ежегодных конференциях молодых ученых и аспирантов, а также профессорско-преподавательского состава КазГПУ имени Абая и КазГУ имени С.М.Кирова (1990-1991 гг.).
Результаты исследования внедрялись^в практику преподавания вузовских дисциплин КазШУ, КазГосШенПИ, Чимкентского пединститута культуры.
Результаты исследования .изложены в 8 публикациях, которые стали достояние»* широкой педагоги^ <!кой общественности. _ Основное содержание исследования. Диссертация состоит из введения, двух : тав с 18 таблицами и тремя рисунками, списка использованной литуратуры (175 наименований) и 16 Лриложений.
Во введении обосновывается постановка проблеии, выбор теми и обоснование ее актуальности; характеризуется цель, задачи,
объект и предмет исследования; излагается гипотеза, ведущая идея, методологическая основа, методы и этапы, научная новизна теоретическая и практическая'значимость-диссертационного исследования.
В первой главе "Научно-педагогические основы формирования профессионально-компьютерных умений будущих учителей" рассматриваются научно-педагогические основы процесса формирования профессионально-компьютерных умений у студентов. '
Важное место в исследовании отводится рассмотрению (§1.1) возрастающей роли современной вычислительной техники и персональных компьютеров во всех сферах человеческой деятельности, что выдвигает требования к повышению компьютерной грамотности членов общества и необходимой для этого компьютеризации учебного процесса в школе и вузе.
Решение задач интенсификации образования во многом определяется технической вооруженностью педагогического процесса, с одной стороны, и характерен средств, используемых непосредственно в учебной деятельности студентов, с другой. Безусловно, техническое (шире - технологическое) перевооружение учебно-воспитательного процесса объективно означает переход соответствующей деятельности, как педагогической, так и учебной, на качественно иной уровень. Речь, таким образом, идет о перестройке высшего образования в аспекте его компьютеризации.
В полной мере это положение относится и к учебно-воспитательному процессу в школе, являющемуся ведущим процессом социал ного и психологического воспроизводства человека.
Оценивая перспективы внедрения компьютерной техники в сферу образования важно учитывать тенденцию развития и пополнения уже существующего парка компьютеров, определяющих общий технический уровень и функциональную возможности компьютеризации обу
чения. Такой подход важен еще и потому, что специально созданные для образовательно-педагогических целей и существенно различные по своим функциональным возможностям и уровню сложности средства компьютерной техники создают определенные трудности в стандартизации и унификации их программного обеспечения.
Усвоение знаний, умений и навыков при современном разви-' тии науки и техники предполагает развитие "определенной совокупности способностей" у студентов педвуза. Эти способности несмо-
*
ненно находятся в тесной зависимости как от орудия материального воспроизводства, так и от орудия "духовного воспроизводства", каким в данном случае являются технические средства и система обучения. Между ними компьютерная техника занимает особое место.
Педагогика,, по нашему мнению, должна не догонять научно-технический прогресс, а строить свои концепции исходя из современного и будущего состояния научно-технической мысли. Так как последние тридцать лет уже созданы"и реализованы ЭВМ пятого поколения. Построить за такее короткое время пять соответствующих им педагогических концепций означало бы не что иное, как подготовиться к шестой (и так далее) концепции обучения. Задача педагогики состоит в систематизации и. пропаганде еа лучших достижений на базе совремегой науки, а также в разработке принципов создания технических средств, ориентированных специально для обучения студентов или учецихся вкоя.
Возможности использования компьютеров дяя обучения безграничны. Их общедоступность могла бы привести к фундаментальным изменениям в школьной программе, к более полному решении йроблем образования, к новьм средствам обучения неполноценных людей, к расширению возможностей самообразования и дошэнего обучешя.
. В дополнение к их потенциальным возможностям как средств обучения компьютеры сами должны стать важным объектом изучения. Понимание их возможностей необходимо каждому учителю-предметнику Степень влияния компьютеров на учащихся зависит от того, как учителя их умеют использовать.
Другое преимущество компьютеров состоит в том, что их можно запрограммировать так, чтобы они реагировали на действия обучаемого. В отличие от книг, телевизионных программ или фильмов, компьютер может дать немедленный отклик на ответ ученика, повторить, разъяснить урок для слабых учеников, перейти к более сложному материалу, если ученик хорошо усвоил предыдущий учебный материал. Таким образом, компьютер позволяет каждому ученику выбрать наиболее подходящий теш обучения.
Применение компьютеров для. обучения находится сейчас на той ке стадии, что и применение телевидения для этих ке целей несколько десятилетий назад. Огромный потенциал телевидения для целей обучения хорошо- известен: большинство детей очень много узнают с помощью телевидения.
В работах В.В. Одегова, Б.Ф. Ломова, O.K. Тихомирова, Г.В.Фролова, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, Т.В. Габай, B.M.Ii нахова, B.C. Гершунского, A.A. Кузнецова, Т.А. Сергеевой, B.B.F цова, Б.И. Машбица, В.Я. Ляудиса и др., проведен анализ функций коыпыс.еров в учебном процессе. Выявлены основные компоненты обучающей деятельности, эффективность которых может быть повышена при использовании компьютера (Н.Ф. Талызина, Т.В. Габай и др.).
Рассмотрены вопроеы влияния компьютеров на умственное раз витие школьников (Г.М. Ломов, K.M. Г^ревич и др.), организацию учебной деятельности учащихся при работе с компьютером (В.В.^у
цов и др.)
Дидактические и методические' исследования проблемы применения компьютеров как средства обучения в средней школе связаны в основном с анализом задач применения информационной техноло-. ,гии в обучении (B.C. Гершунский, В.М. Монахов, A.A. Кузнецов, Т.А. Сергеева и др.). С учетом этого в диссертации характеризуется научно-педагогическая трактовка содержания понятия "Профессионально-компьютерные умения педагога" с позиций различий в подходах к пониманию готовности, действия, деятельности, мастерства, способностей педагога (§ 1,2). Профессионально-компьютерные умения рассматриваются как компонент готовности, объединяющей в систему теоретические знания и практические действия по усвоению знаний и способов применения компьютерной техники в педагогической деятельности учителя.
Путем анкетирования, бесед и наблюдения за работой учителей в диссертации ввделяются общеметодические компоненты ПКУ (§ 1,3). Из них, на основе изучения опыта работы учителей-мастеров (по использованию компьютера в учебном процессе), была определена структура значимых ПКУ "(5 1,4). В основном, она подразделилась на конструктивный, организаторский, управленческий и самообразовательный компоненты. Сначала путем проведения анкетного опроса учителей были отобраны общепедагогические ПКУ. Их первоначально оказалось 35 компонентов. Используя методы ранжирования, рейтинга, анкетирования, беседы, наблюдения, интервьюирования была создана структурная "модель" ПКУ (см.рис. I), состоящих кз 4-х блоков, 10-и компонентов и 22 звеньев умений. На основании разработанных нами критериев и признаков сформированной™ ПКУ, были определены пять уровней развития этих умений (высокий, достаточный, средний, слабый и нулевой).
Л; и
-I—:—г
СО ТО (-1
Умение отбирать содержание учебной информации
Умение определить методику проведения уроков
П) к о
о
в §
м
•и §
Л
к ё
м 1-1 Умение организовать свою деятельность
15
ЛЭ
Умение организовать познавательную деятельность учащихся
Умение работать несколькими микрогруппами учащихся
о &
т)
ч
в» X > о
го
' § и э
СГ
5 Ё а
г' ч
о го
а ТЗ
я а
Е о
ГО 1
я >< ?
■ К 5 2
ГО 2
е> а
г §
го гон
Ч 3 "
Л "О
го ж
я о
I I
Го и Умение самостоятельно повы шать компьютерные знания
1'. компьютерно-самообразовательные умения
"Т— Г" 1 М »4 Умение самостоятельно работать над ЗВТ
X
■ • ■
и
ТЗ
о
я
о о 3! о X
в
с X
0
1
«
о г я
СГ
а
го ■п
со
о £
го ас ►з о
В)
я
ё в» ч
оз о о
/
Во второй главе "Пути и способы формирования основ профессионально-компьютерных умений у студентов" выявлены психолого-педагогические предпосылки и условия формирования ПКУ у студентов педвузов и подведены результаты опытно-экспериментальной 160-• ты.
В процессе исследования в диссертации определяются психолого-педагогические предпосылки формирования у будущих учителей ПКУ,в числе которых системно-структурный характер ПКУ, определение системы значимых умений, возможность поэтапного формирования умений. Устанавливаются также педагогические условия формирования ГЩУ у студентов: разработка структурной модели ПКУ; составление системы индивидуальных заданий; оптимизация процесса формирования умений с использованием спецсеминара "Дидактические основы проведения компьютерного урока"; создание системы непрерывной выработки умений у студентов в течение всего периода обучения их в педвузах {§ 2,1).
Анализ структурной "модели" ПКУ подтвердил наше предположение о том, что'их формирование у студентов педвузов должно осуществляться не только при изучении студентами курса ОИиВТ, но и психолого-педагогических дисциплин, курсов частных методик преподавания,в процессе педагогической практики, что обеспечивает создание дидактической системы" формирование ПКУП. При изучении дисциплин■"Педагогика" (раздел дидактика), "Психология" (возрастная), методики преподавания (физика, русский язык в казахской школе и музыки), педпрактике и на спецсеминаре "Дидактические основы проведения компьютерного урока" формируются соответствующие группы (блоки, компоненты и звенья) ПКУ.
Например, по курсу педагогики в разделе дидактики и :.ри изучении частно-методических дисциплин у студентов формируются
все звенья компьютерно-методических умений (см.рис. I). По курсу возрастной психологии формируются компьютерно-организационные умения. По курсу ОИиВТ - все звенья компьютерно-управленческих и самообразовательных умений. На педпрактике проверяются и закрепляются все первоначальные умения. Спецсеминар "Дидактические основы проведения компьютерного урока" является опорной дисциплин ной в процессе обучения студентов основ ПКУ.
Таким образом,установление дидактической системы при формировании основ ПКУ позволило определить рациональную последователе' ность и преемственность действий, необходимых для оптимального функционирования данной системы.
Для наиболее действенного формирования всех блоков и компонентов умений оыла разработана система индивидуальных заданий, и дополнительные учебные материалы по темам, которая подробно описывается в диссертации.
Предполагаемая нами дидактическая система обучения не требуе изменения действующего учебного плана и значительного увеличения недельной нагрузки, но предусматривает некоторое его дополнение и изменение в формах и методике организации учебной работы (§ 2;2
Педагогический эксперимент проводился по студентами специальности "ф.:зика", "русский язык в казахской шкале" и "музыка", в трех вузах Казахстана - в КазГОУ, КазГосЖенПИ и Чимкентском пединституте культуры.
Согласно разработанной нами "Дидактической системы" первый срез педэксперимента проводили после завершения изучения каждой определенной дисциплины по следующим принципам:
1. В контрольных группах занятия проводились на основе об. щих программ.
2. В экспериментальных группах использовались методические рекомендации, где были дани дополнительные учебные маторп-
алы и предусмотрена выполнение индивидуальных заданий.
В итоге после каждой дисциплины проводя анкетирование, беседу, тест-задание, наблюдение, рейтинг студентов экспериментальных групп и разрабатывая для каждого студента индивидуальные карты, определили уровень сформированное™ ПКУ по блокам.
Второй срез опытно-экспериментальной работы проводился после завершения спецсеминара "Дидактические основы проведения компьютерного урока" в двух вариантах экспериментальных (А и Б) и контрольных группах. В экспериментальных группах по варианту А спецсеминар проводился с усилением Г1.хнических сторон, а в варианте В больше внимание уделялось психслого-педагогической, методической стороне и самообразовательной работе студентов. В итоге мы убедились^олее значительных "сдвиг,и" всех показателей блоков сформированных основ ПКУ в варианте "Б". (См. таблицу).
Степень сформированное™ основ ПКУ определялась у студентов по пятибальной системе.
. Тл6лии,<1
Динамика средних значений баллов в двух вариантах экспериментальных и контрольных групп по блокам ПКУ.
Виды умения по блокамт Компьютер-!Компьютер-? Ксмпьютер-!Компьютер-!но-«етоди-!но-органи-(но-управ- !но-самооо-!ческие !зационнне [ленческие !разователь-Гоуппы [умения !умения (умения !ные умения
Экспер.гр. вар. "А" 3,7 3,3 3,9 3,2
Экспер.гр. вар. "3" 3,9 ; з.б 3,8 3,6
Контрольная группа • 3,1 . 2,8 3,1 , 2,7
Результаты исследования подтвердили выдвинутые нами предположения о выработке основ ПКУ у студентов с помощью разработанной "дидактической системы".
~ 20 "
В заключение изложены основные результаты и выводы проведенного исследования:
1. Впервые проблема подготовки будущих учителей к использованию компьютерной техники решена с позиций комплексных представлений о структуре профессионально-компьютерных умений педагога..
Показана определяющая значимость дня подготовки будущих учителей профессионально-педагогической специфики представлений о профессионально-компьютерных умениях.
2. Раскрыто содержание понятия "профессионально-компьютерные умения педагога" - П1СП, отражающее их специфику, существенную для организации подготовки в вузе будущих учителей в соответ ствии с тенденциями углубляющейся компьютеризации всех сфер чело веческой деятельности, в том числе и педагогической.
3. Проведено исследование состава профессионально-компьютерных умений, характерных для специфики педагогической деятельности. На основе представлений о единстве и специфике деятельности учения и преподавания в процессе обучения, установлено, что в структуре ЮП следует учитывать три их основных группы.
Первая, не зависящая от .области использования компьютерной техники, относящаяся к непосредственной работе с ней.
Вторая, педагогическая, обеспечивающая успешность подготовки учащихся к овладению компьютерной техникой и деятельность! с ее использованием.
Третья, так же педагогическая, характеризующая использование компьютерной техники в качестве средства решения задач обучения и воспитания в педагогическом процессе.
4. Выявлена определяющая совокупность ПКУП, включающая четыре направления их группировки: организационное, методическое, управленческое й самообразовательное. Разработана: структурная
модель целостной совокупности ПНУП, раскрывающая взаимосвязь и соподчиненность отдельных компьютерных умений, их групп и направлений с различным аспектами педагогической деятельности.
5. Определены условия формирования ПЮТ, в числе которых:
- непрерывность и поступательность деятельности студентов, направленной на использование компьютерной техники;
- наличие специального содержания подготовки студентов к осуществлению деятельной направленности на использование компьютерной техники;
- организация специфической деятельности по формированию профессионально-компьютерного умения на основе выполнения специальных заданий;
- обяэательйое осуществление студентами деятельности с компьютерной техникой и в том числе направленной на ее использование в процессе изучения основных учебных дисциплин.
6. Обоснована дидактическая система формирования 1ШП, предполагающая определение целей подготовки студентов к использованию компьютерной техники в учебно-воспитательном процессе,
в том числе на уроке, а также отвечающего этим целям содержания, реализуемого по двум основным направлениям: первое - через включение содержательных фрагментов в циклы основных учебных дисциплин педвуза (психолого-педагогические, частно-методические и специальные), второе - создание спецсеминара ("Дидактические основы проведения компьютерного урока"); разработку системы заданий, ориентированных на содержание отдельных учебных дисциплин; на комплексное использование знаний различных учебных дисцигак.; на поэтапное усложнение профессионально-компьютерной деятельности в процессе профессиональной подготовки учителей; на использование, и закрепление ПКУ в практической педагогической деятельности; на использование всого многообразия форм обучения в вузв
(лекции, семинары, практические занятия и др.) для формирования ПКУ, в том числе педагогической практики и самообразовательной работы студентов.
7. Определены четыре группы критериев сформированное^ ПКУП по'соответствущим направлениям их определяющей совокупности: установление студентами целесообразности применения компьютерной техники и выбор рационального приема ее использования; применение ЭВТ в решении организационно-педагогических вопросов; понимание специфических особенностей электронно-вычислительной техники, программированных средств и их эксплуатации; проявление самостоятельности при использовании ЭВТ и ПГ1С.
8. В результате проведения опытно-экспериментальной работы: подтверждена эффективность разработки дидактической системы формирования ПКУП, отражающей теоретические представления об их комплексной структуре, определяющей совокупности и основных направлениях группировки отдельных умений; установлена необходимость соблюдения выявленных основных психолого-педагогических
/условий формирования ПКУП; доказана целесообразность использования различных типов заданий для организации деятельности студентов направленной на применение компьютерной техники для решения педагогических задач; установлена-результативность использованной методики формирования ПКУП с применением разработанных критериев их оценки.
Основные содержания .диссертации отражены в следующих лублц кациях:
I. Психолого-педагогические проблемы эффективного использования компьютерной техники в учебном процессе. Тезисы докладов научной конференции молодых ученых КазГУ им. С.М.Кирова, посвященной 55-летию университета. Алма-Ата,1989 - ч.П, с. 107.
2. О путях формирования системы общепедагогических компьютерных умений и навыков у будущих учителей физики. Тезисы республиканской конференции. Ош, 1989.- с. 24.
3. О путях и способах формирования компьютерных умений у студентов педвузов. Тезисы. Наука в учебном процессе. Сборник материалов научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов. Алма-Ата, 1990,-с. 147-140.
4. О моделировании компьютерных умений у студентов педагогических вузов. Тезисы. Научно-теоретическая и учебно-методическая конференция профессорско-прег эдавательского состава, посвященная 120-летию В.И.Ленина. г.Чимкент, - 1990.-е. 15-16.
5. О некоторых вопросах применения компьютерных игр в учебном процессе, Тезисы на материале республиканской конференции молодых ученых. Ленинабад, 1990.-е. 62.
6. О моделировании компьютерных умений у студентов педагогических вузов. Тезисы докладов Республиканской научно-методической конференции 19-20 апреля 1990 г. Фрунзе,- с. 374-^75, - ч.З
7. О формировании умений по использованию компьютерной техники у будущих учителей. Совершенствсчанив учебно-воспитательного процесса в педвузе. Межвузовский сборник научных трудов. Алма-Ата, 1990.-е. 67-71.
8. К вопросу о дидактической системе формирования профессионально-компьютерных умений у студентов педвузов. Тезисы XXI учебно-методической конференции. Алма-Ата, -.1991, - с. 44-45.
МГП "Принт". ИФВЭ АН КаэССР, 460082, Алма-Ата Подписано к печати 06.08.1991г. Заказ 162-100 Бум.тип.» 2 60x84/16. Усл.п.л. 1,5.