Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гузанов, Алексей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гузанов, Алексей Николаевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования ответственного отношения к обучению у курсантов военного вуза.

1.1. Формирование ответственного отношения к учению как педагогическая проблема.

1.2. Пути и средства формирования у обучающихся ответственного отношения к учению.

1.3. Потенциалы внеаудиторной деятельности в формировании ответственного отношения курсантов к учению.

ГЛАВА II. Реализация педагогических условий эффективности формирования ответственного отношения к учению у курсантов военных вузов.

2.1. Модель формирования ответственного отношения к учению у курсантов военных вузов.

2.2. Педагогические условия формирования ответственного отношения курсантов к учению.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ответственного отношения у курсантов военных вузов к учению.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности"

Актуальность исследования. Уровень развития современной техники и сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация требуют от выпускников военно-инженерных вузов способности к самостоятельному решению многих проблем в связи с тем, что специфика профессиональной деятельности военного инженера характеризуется многообразием задач, неполнотой и внутренней противоречивостью поступающей информации, дефицитом времени и высокой ответственностью за принимаемые в нестандартных ситуациях решения, связанные с риском для собственной жизни и жизни окружающих людей. Сегодня необходимы военные специалисты-профессионалы, способные самостоятельно и компетентно действовать, готовые осознанно выстраивать отношения с социумом, умеющее четко определять цели своей деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, анализировать ход и результаты, извлекать уроки из возможных неудач. Подготовка выпускников в высшей военной школе в соответствии с этим делает актуальным поиск путей и средств формирования у будущих офицеров ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности.

Анализ работ по дидактике (А.Д.Алферов, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Ч.Куписевич, В.Оконь) указывает на то, что в них освещены внешние и внутренние условия формирования ответственного отношения к учению, что представляет собой методологическую основу организации педагогической деятельности по этому направлению.

В исследованиях В.Г.Ананьева, К.А.Менчинской, С.Л.Рубинштейна и других подчеркивается, что существенное влияние на принятие личностью ответственности за успех или неудачу в учении оказывает целенаправленное психолого-педагогическое воздействие на участников образовательного процесса.

В педагогической литературе также немалое внимание уделяется проблеме формирования ответственного отношения к учению. Теоретические основы ее решения заложены в трудах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского. Среди педагогов, изучавших эти вопросы как нравственную категорию, следует назвать работы А.Д.Алферова, Ю.К.Бабанского, З.И.Васильевой, Л.И.Грядуновой, С.Б.Елканова, Ф.Ф.Королева, И.Н.Чуевой и других. Различные аспекты этого вопроса отражены в трудах Н.А.Головко, Т.Ф.Лысенко, Л.И.Рувинского и других, в диссертационных исследованиях многих ученых. В большинстве своем они касаются подготовки педагогических кадров, создания условий для формирования ответственности у первокурсников университета, в контексте воспитания профессионального долга у студентов, обоснования путей повышения эффективной деятельности наставника (куратора) студенческой академической группы по формированию ответственного отношения к педагогической профессии (А.В.Дудченко, Л.Ф.Пашко, А.Л.Подстреловой, Т.Л.Шиховой и ряд других). Вместе с тем изучение особенностей протекание процесса формирование ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза, его организации во внеаудиторное время не стало объектом пристального рассмотрения в теории и методике обучения и воспитания в высшей военной школе.

Анализ современных исследований, осмысление опыта организации образовательного процесса в гражданских, военных вузах свидетельствуют о сложившихся противоречиях: между возросшей потребностью в творческом, активно развивающемся офицере-профессионале и традиционности основных элементов системы обучения и воспитания курсантов в военном вузе; между потребностями военно-инженерной практики в специалисте, обладающем ответственным отношением к профессиональной деятельности, готовом и способном учиться на протяжении всей жизни и недостаточной разработанностью научнометодических и организационных основ формирования данного качества у курсантов в образовательном процессе военного вуза; между необходимостью и потребностью современной высшей военной школы в целенаправленном формировании ответственного отношения у курсантов к учению, с одной стороны, и неизученностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации данного процесса во внеаудиторной деятельности - с другой.

Актуальность темы исследования, ее недостаточная разработанность в педагогической литературе и в военной науке, а также выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности будет протекать эффективно?

Цель исследования: обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность педагогических условий формирования ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования ответственного отношения к учению у курсантов во внеаудиторной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности организации процесса формирования ответственного отношения к учению у курсантов во внеаудиторной деятельности.

В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что: процесс формирования у курсантов ответственного отношения к учению будет эффективным, если обеспечивается:

- интеграция учебной и внеаудиторной деятельности, осуществляемой на основе комплексной программы, предусматривающей сотрудничество преподавателей и курсантов за рамками обязательных часов, отведенных на учебную дисциплину и в связи с функционированием в военном вузе информационно-аналитического центра, согласующего их совместную целеполагающую деятельность, выстроенную в логике: целеформирование, целереализация, корректировка цели, самоформирование цели;

- организация во внеаудиторной деятельности межличностного взаимодействия в системе «преподаватель-курсант» в контексте учебного диалога;

- моделирование типичных ситуаций затруднений, конструирование ситуаций индивидуальной успешности, проектирование возможных образовательных маршрутов.

В связи с обозначенной целью исследования и выдвинутой гипотезой, в его ходе решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «ответственное отношение к учению» и охарактеризовать особенности его формирования у курсантов во внеаудиторной деятельности.

2. Разработать модель формирования ответственного отношения к учению у курсантов военных вузов во внеаудиторной деятельности.

3. Определить и адаптировать содержание внеаудиторной деятельности по формированию ответственного отношения к учению, как элемента общей системы воспитания курсантов.

4. Выявить и раскрыть педагогические условия и средства, способствующие формированию ответственного отношения к учению у курсантов во внеаудиторной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: психологические теории развития личности, организации деятельности (К.А.Абульханова - Славская, Б.Г.Ананьев,В.В.Давыдов, И.Ф.Гербарт, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.); обучения в высшей школе (С.И.Архангельский, Н.Г.Макушкин, П.И.Пидкасистый, С.А.Шапоринский и др.); роли профессиональной направленности обучения и воспитания ответственного отношения к учению (А.Д.Алферов, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, А.Б.Коганов, А.М.Матюшкин, Л.А.Ненашева и др.); системный, основанный на принципах познаваемости, целостности, развития и обеспечивающий комплексное представление об изучаемых явлениях (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Л.И.Новикова, В.Н.Садовский, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин); личностно-ориентированный, предполагающий отношение к обучающемуся, как к конкретной самознательной личности с учетом ее индивидуальных особенностей и возможностей, активности развития таких качеств, которые позволяют ей занять достойное место в жизни сообщества (Н.А. Алексеев, Д.А.Белухин, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, А.А.Плигин, В.В.Сериков, А.В.Хуторский, И.С.Якиманская и др.); деятельностный, основная идея которого связана с пониманием деятельности как средства развития субъектности личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.) подходы; результаты изучения внеаудиторной деятельности (Л.Г.Вяткин, М.Г.Гарунов, Б.П.Есипов, В.А.Козаков, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов,

Н.А.Половникова, П.И.Пидкасистый и др.) и формирования в ее ходе у учащихся ответственного отношения к учению (А.Д.Андреева, В.В.Богословский, Л.И.Божович, А.Ф.Лазурский, А.С.Макаренко, В.С.Мерлин, Л.И.,Рувинский, В.А.Сухомлинский, и др.); работы по дидактике (А.Д.Алферов, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Г.Е.Муравьева), по военной дидактике (А.Г.Базанов, О.Ю.Ефремов, А.И.Каменев, В.Ф.Кулаков, П.И.Образцов, И.Н.Шкадова).

Поставленные задачи решались с использованием следующего комплекса методов исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме; нормативных документов; сравнение различных подходов в отечественной и зарубежной науке к решению проблемы формирования ответственного отношения к учению у разных категорий обучающихся; наблюдение, анкетирование, тестирование; экспертная оценка; опытно-эксперементальная работа и математическая статистика.

Базой исследования являлись подразделения первого, второго, третьего, четвертого, пятого курсов Военной академии войск РХБЗ и ИВ имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. Всего в исследовании приняли участие 243 человек, из которых 123 человека составили контрольную и 120 человек - экспериментальную группу.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2005г.) изучалось состояние проблемы, определялась тема исследования, его предмет, цель, гипотеза, формулировались задачи; проводился пилотажный эксперимент, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2006 - 2009 гг.) реализовывалась программа эксперимента с целью проверки достаточности выделенных педагогических условий и эффективности предложенных педагогических средств, систематизировались полученные данные, вносились дополнения в содержание деятельности по их результатам.

На третьем этапе (2010г.) осуществлялся анализ, обработка и интерпретация эмпирического материала, формулировались выводы и практические рекомендации, проводилось литературное оформление диссертации.

Личный вклад автора состоял в определении основных идей, программы опытно-эксперементальной работы, их претворении в практике обучения и воспитания в высшей военной школе, в организации деятельности, проведении эксперимента, отслеживании и интерпретации его результатов, внедрении во внеаудиторную деятельность модели формирования ответственного отношения к учению курсантов военных вузов, создание педагогических условий ее эффективности.

Научная новизна исследования состоит в следующем: раскрыта сущность процесса формирования ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза и охарактеризованы его особенности во внеаудиторной деятельности; с позиций взаимодействия диагностической, прогностической, управленческой и результативной функций разработана структурно-функциональная модель формирования ответственного отношения у курсантов к учению во внеаудиторной деятельности, которая включает целевой, содержательный, технологический, рефлексивный компоненты; выявлены потенциалы и обосновано содержание внеаудиторной деятельности в военном вузе по формированию ответственного отношения курсантов к учению; выделены и экспериментально проверены педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективность изучаемого процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущности понятий «ответственное отношение к учению курсантов военного вуза», «внеаудиторная деятельность в военном вузе», в дополнении теории и методики обучения и воспитания в высшей военной школе представлениями о приемах, формах, методах и средствах формирования и развития такого отношения у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности, в обосновании критериев и показателей определения уровня сформированности ответственного отношения курсантов к учению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное в нем программное обеспечение деятельности командно-преподавательского и курсантского составов по формированию ответственного отношения к учению, которое применяется в ВА РХБЗ, может быть использовано в других военных учебных заведениях. Предложенный алгоритм включения в процесс совместной целеполагающей деятельности курсантов и командиров, преподавателей, методические рекомендации для наставников курсантских подразделений по формированию у курсантов ответственного отношения к учению во внеаудиторной деятельности будут способствовать повышению качества воспитания будущих офицеров, могут быть использованы в системе повышения квалификации командиров, специалистов службы психологического отбора и сопровождения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ответственное отношение курсантов к учению — это интегративное качество личности, которое базируется на осознании ими роли и места знаний, умений и навыков, компетенций в социальной и профессиональной деятельности, выражается в познавательной активности, способности планировать и предвидеть результаты этой деятельности и умении нести ответственность за принимаемые решения.

Отношение к учению проявляется в устойчивой позиции курсанта, которая определяет направленность и интенсивность его восприятия, мышления, действий в сфере обучения, характеризуется самостоятельностью, готовностью к преодолению трудностей, связанных с усидчивостью и волей, оперативностью, правильным пониманием поставленных задач, умением осуществлять выбор нужных д ля этого действий и темпа их решения.

2. Формирование ответственного отношения курсантов к учению предполагает, во-первых, развитие у них важнейших качеств учебной деятельности, посредством подбора педагогически оправданных средств, форм, приемов, которые содействуют занятию курсантами субъектной позиции в такой деятельности; во-вторых, создание условий, актуализирующих у курсантов позицию, позволяющую им достигать успеха в любом виде деятельности.

3. Внеаудиторная деятельность в военном вузе обладает рядом потенциалов в формировании у курсантов ответственного отношения к учению: информационным, коммуникативным, организационным, демонстрационным, интеграционным.

Этот процесс во внеаудиторной деятельности предполагает использование совокупности педагогических методов (стимулирования и мотивации учения, организации и осуществления учебных действий, контроля и самоконтроля) и средств (спецкурсы, спецсеминары, участие в научно-практических конференциях и семинарах, в изобретательской и рационализаторской работах, индивидуальной и групповых форм работы (кружки, олимпиады, научные общества курсантов).

4. Модель формирования ответственного отношения курсантов к учению во внеаудиторной деятельности включает целевой, содержательный, технологический, рефлексивный компоненты.

5. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование ответственного отношения курсантов к учению во внеаудиторной деятельности военного вуза, являются: интеграция учебной и внеаудиторной деятельности, осуществляемой на основе комплексной программы, предусматривающей сотрудничество преподавателей и курсантов за рамками обязательных часов, отведенных на учебную дисциплину и в связи с функционированием в военном вузе информационно-аналитического центра, согласующего их совместную целеполагающую деятельность, выстроенную в логике: целеформирование, целереализация, корректировка цели, самоформирование цели; организация во внеаудиторной деятельности межличностного взаимодействия в системе «преподаватель-курсант» в контексте учебного диалога; моделирование типичных ситуаций затруднений, конструирование ситуаций индивидуальной успешности, проектирование возможных образовательных маршрутов.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационного исследования обеспечиваются методологической обоснованностью и непротиворечивость исходных теоретических позиций и эмпирических методов, совокупностью методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, экспериментальной проверкой основных положений, качественным и количественным анализом получаемых данных, подтверждаемых методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений на заседаниях кафедр социальной педагогики КГУ имени Н.А.Некрасова, общей тактики и оперативного искусства ВА РХБЗ, на 57-й и 58-й военно-научных конференциях (Москва, Кострома) и методических совещаниях преподавателей и командиров подразделений ВА РХБЗ, научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников КГУ имени Н.А.Некрасова, на X международной конференции "Инновации в системе непрерывного профессионального образования " (Н.Новгород, 2009).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу.

Заявленная тема не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Требуют дальнейшего ее изучения такие аспекты, как определение факторов, влияющих на формирование ответственного отношения к учению, поиск путей развития формирования ответственного отношения к учению во взаимодействии с развитием мировоззрения и формированием профессионально значимых качеств будущего военного специалиста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень развития современной техники и сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация требуют от выпускников военно-инженерных вузов способности к самостоятельному решению многих проблем в связи с тем, что специфика профессиональной деятельности военного инженера характеризуется многообразием задач, неполнотой и внутренней противоречивостью поступающей информации, дефицитом времени и высокой ответственностью за принимаемые в нестандартных ситуациях решения, связанные с риском для собственной жизни и жизни окружающих людей. Сегодня необходимы военные специалисты-профессионалы, способные самостоятельно и компетентно действовать, готовые осознанно выстраивать отношения с социумом, умеющее четко определять цели своей деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, анализировать ход и результаты, извлекать уроки из возможных неудач. Подготовка выпускников в высшей военной школе в соответствии с этим делает актуальным поиск путей и средств формирования у будущих офицеров ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности.

Анализ работ по дидактике (А.Д.Алферов, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Ч.Куписевич, В.Оконь) указывает на то, что в них освещены внешние и внутренние условия формирования ответственного отношения к учению, что представляет собой методологическую основу организации педагогической деятельности по этому направлению.

В педагогической литературе также немалое внимание уделяется проблеме формирования ответственного отношения к учению. Теоретические основы ее решения заложены в трудах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского. Среди педагогов, изучавших эти вопросы как нравственную категорию, следует назвать работы

А.Д.Алферова, Ю.К.Бабанского, З.И.Васильевой, Л.И.Грядуновой, С.Б.Елканова, Ф.Ф.Королева, И.Н.Чуевой и других. Различные аспекты этого вопроса отражены в трудах Н.А.Головко, Т.Ф.Лысенко, Л.И.Рувинского и других, в диссертационных исследованиях многих ученых. В большинстве своем они касаются подготовки педагогических кадров, создания условий для формирования ответственности у первокурсников университета, в контексте воспитания профессионального долга у студентов, обоснования путей повышения эффективной деятельности наставника (куратора) студенческой академической группы по формированию ответственного отношения к педагогической профессии (А.В.Дудченко, Л.Ф.Пашко, А.Л.Подстреловой, Т.Л.Шиховой и ряд других). Вместе с тем изучение особенностей протекание процесса формирование ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза, его организации во внеаудиторное время не стало объектом пристального рассмотрения в теории и методике обучения и воспитания в высшей военной школе. анализ научной литературы позволяет говорить о том, что ответственное отношение обучающихся к учению сопровождается возникновением у них желания учиться, стремления к овладению новыми знаниями (А.Д.Алферов, С.Е.Матушкин, С.Т.Шацкий и др.), творческим подходом к выполнению задач. Ответственное отношение к учению можно определять как интегративное качество личности, характеризующееся свободно выбранным, критически осмысленным стремлением к усвоению знаний, развитию умений и навыков, формированию готовностей к их продуктивному использованию в профессиональной деятельности.

Ответственное отношение зарождается, развивается и формируется в процессе включения субъекта ответственности в отношения ответственной зависимости. Элементами ответственного отношения личности является, индивидуальное сознание, и оно всегда связано с необходимостью пониманием индивидом сущности предъявленных к нему требований и умением человека держать ответ за выполнение этих требований, своих обязательств, сделанного выбора

Следовательно, развитие ответственного отношения к любой стороне познавательной деятельности начинается с осознания личностью внешне задаваемых ей требований к решениям и поступкам, проходит на основе ведущих мотивов деятельности через выполнения ответственных действий с помощью волевых усилий (Н.А.Минкин, К.Муздыбаев, Н.А.Промащкова, Н.И.Рейнвальд, С.Д.Смирнов и др.).

Такое отношение формируется как в ходе учебного процесса, так и во внеаудиторной деятельности, под которой мы понимаем любую деятельность курсантов, осуществляемую в рамках военного вуза, но не связанную с учебными планами, направленную на формирование и развитие социальных и профессионально значимых качеств, способствующую расширению и углублению их жизненного опыта. При этом мы разделяем собственно внеаудиторную деятельность курсантов и внеаудиторную работу преподавателей, ее инициирующую. (Л.Г.Вяткин, М.Г.Гарунов, Б.П.Есипов, В.А.Козаков, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Н.А.Половникова, П.И.Пидкасистый и др.)

Как свидетельствуют, результаты анализа опыта организации внеаудиторной работы в военном вузе она строится в большинстве из них по направлениям: привлечение курсантов к участию в научно-исследовательской работе, занятиях в кружках военно-научного общества курсантов (ВНОК), работе лекториев, творческих коллективов, спортивных секций, к организации предметных вечеров, педагогических и производственных практик.

Следовательно, роль внеаудиторной деятельности курсантов по формированию у них ответственного отношения к учению требует принципиального пересмотра ее организации в целом. В этом случае она должна строиться с опорой на развитие у них умения учиться, стимулировать саморазвитие, творческое применение полученных знаний, расширение рамок индивидуального социального опыта.

Анализ накопленного военными вузами опыта личностно-ориентированного обучения, концепций формирования ответственного отношения учащихся к учению (А.Д.Алферов, Ю.К.Бабанский и др.), легли в основу разработанной нами модели его формирования у курсантов во внеаудиторной деятельности, которая включает ряд компонентов:

- целевой компонент, который направлен на развитие у курсантов положительного мотива как внутреннего побуждения действия к учению, благодаря чему обеспечивается трансформация курсантами цели «извне» в цель «для себя». Достижение этой цели требует, чтобы она согласовывалась с интересами курсанта и вызывала у него стремление к ее осуществлению; осознавалась им как реальная и исполнимая; представляла возможности для выбора средств, форм и методов;

- содержательный компонент данной модели предполагает ряд направлений, реализуемых во внеаудиторной деятельности: просветительское, где выделены следующие уровни планирования и организации (вузовский; факультетский; уровень кафедры), научно-исследовательское (овладение научным методом познания, методикой и средствами самостоятельного решения научных и технических задач, приобретение навыков работы в научных коллективах и ознакомление с методами организации научной работы), проектировочное (моделирование, проектирование, конструирование);

- технологический компонент характеризуется совокупностью методов (учебное сотрудничество, коллективная познавательная деятельность), в контексте которых курсант строит программу своих действий, принимая важные решения, несет ответственность, прежде всего, перед самим собой за выполнение (или невыполнение) разработанной программы;

- рефлексивный компонент предполагает развитие способности осмысливать, анализировать и пересматривать свой опыт учебной деятельности. Он является основой формирования таких качеств, как самооценка, самопознание, самоконтроль.

Рассматриваемая модель обеспечивает единство влияния на все сферы личности, что позволяет объединять воспитательные воздействия со стороны всех взаимодействующих субъектов и объектов целостного педагогического процесса, и требует реализации конкретных педагогических условий.

В качестве основного педагогического условия мы рассматриваем -интеграция учебной и внеаудиторной деятельности, осуществляемой на основе комплексной программы, предусматривающей сотрудничество преподавателей и курсантов за рамками обязательных часов, отведенных на учебную дисциплину и в связи с функционированием в военном вузе информационно-аналитического центра, согласующего их совместную целеполагаюшую деятельность, выстроенную в логике: целеформирование, целереализация, корректировка цели, самоформирование цели.

Программа составлена нами с учетом бюджетного времени учебной и внеаудиторной деятельности, включает необходимый минимум мероприятий и является основой текущего планирования образовательного процесса. Комплексный план формирования ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза предполагает спецкурсы «Основы валеологических знаний», «Основы формирования мировоззренческой культуры офицера», «Служение Отечеству как духовный выбор», «Учись учиться».

Второе педагогическое условие гласит, что эффективность процесса формирования ответственного отношения курсантов к учению обеспечивается организацией во внеаудиторной деятельности межличностного взаимодействия в системе «преподаватель-курсант» в контексте учебного диалога. Как свидетельствует анализ педагогической литературы, проблема диалога была и остается актуальной на протяжении многих столетий, так как отношения, выстроенные в контексте диалога, позволяют личности освоить идеи равноправия, сотрудничества, ответственности, взаимоуважения.

Третье педагогическое условие ориентирует нас на моделирование типичных ситуаций затруднений, конструирование ситуаций индивидуальной успешности, проектирование возможных образовательных маршрутов.

Выбор этого условия обусловлен тем, что создание таких ситуаций, в ходе которых курсантам предоставляется свобода выбора, имеется возможность пробовать выборы различных форм внеаудиторной деятельности, будет способствовать преодолению трудностей принятия решений при измененных обстоятельствах, связанных с неумением действовать в новом статусе и отсутствия опыта взаимодействия с педагогами, сверстниками.

Таким образом, исследование влияния, как всей совокупности педагогических условий, так и их различных сочетаний на уровень сформированности ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза по выбранным критериальным показателям при внедрении в образовательный процесс привело к следующим выводам:

1. Ответственное отношение курсантов к учению — это интегративное качество личности, которое базируется на осознании ими роли и места знаний, умений и навыков, компетенций в социальной и профессиональной деятельности, выражается в познавательной активности, способности планировать и предвидеть результаты этой деятельности и умении нести ответственность за принимаемые решения.

Отношение к учению проявляется в устойчивой позиции курсанта, которая определяет направленность и интенсивность его восприятия, мышления, действий в сфере обучения, характеризуется самостоятельностью, готовностью к преодолению трудностей, связанных с усидчивостью и волей, оперативностью, правильным пониманием поставленных задач, умением осуществлять выбор нужных для этого действий и темпа их решения.

2. Формирование ответственного отношения курсантов к учению предполагает, во-первых, развитие у них важнейших качеств учебной деятельности, посредством подбора педагогически оправданных средств, форм, приемов, которые содействуют занятию курсантами субъектной позиции в такой деятельности; во-вторых, создание условий, актуализирующих у курсантов позицию, позволяющую им достигать успеха в любом виде деятельности.

3. Внеаудиторная деятельность в военном вузе обладает рядом потенциалов в формировании у курсантов ответственного отношения к учению: информационным, коммуникативным, организационным, демонстрационным, интеграционным.

Этот процесс во внеаудиторной деятельности предполагает использование совокупности педагогических методов (стимулирования и мотивации учения, организации и осуществления учебных действий, контроля и самоконтроля) и средств (спецкурсы, спецсеминары, участие в научно-практических конференциях и семинарах, в изобретательской и рационализаторской работах, индивидуальной и групповых форм работы (кружки, олимпиады, научные общества курсантов).

4. Модель формирования ответственного отношения курсантов к учению во внеаудиторной деятельности включает целевой, содержательный, технологический, рефлексивный компоненты.

5. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование ответственного отношения курсантов к учению во внеаудиторной деятельности военного вуза, являются: интеграция учебной и внеаудиторной деятельности, осуществляемой на основе комплексной программы, предусматривающей сотрудничество преподавателей и курсантов за рамками обязательных часов, отведенных на учебную дисциплину и в связи с функционированием в военном вузе информационно-аналитического центра, согласующего их совместную целеполагающую деятельность, выстроенную в логике: целеформирование, целереализация, корректировка цели, самоформирование цели; организация во внеаудиторной деятельности межличностного взаимодействия в системе «преподаватель-курсант» в контексте учебного диалога; моделирование типичных ситуаций затруднений, конструирование ситуаций индивидуальной успешности, проектирование возможных образовательных маршрутов.

6. Ответственное отношение курсанта к учению предполагает высшую степень осознания выпускником военного вуза своей социальной роли, требований, предъявляемых обществом к его профессиональной деятельности по обороне и защите государства, способность предвидеть результаты этой деятельности и умение нести ответственность за принимаемые решения;

7. Наличие комплексной программы, обеспечивающей деятельность командно-преподавательского и курсантского составов по формированию ответственного отношения к учению, позволяет улучшить показатели формирования у курсантов ответственного отношения к учению;

8. Функционирование информационно-аналитического центра помогает определению общей стратегии образовательного процесса военного вуза и объединению организационных подструктур, занимающиеся в той или иной степени формированием у курсантов такого отношения к учению в единую структуру, подходу к рассмотрению отношения как обязательного элемента профессиональной подготовки будущего специалиста;

9. Использование всей совокупности педагогических условий при организации образовательного процесса в военном вузе позволяет достичь творческого уровня формирования у курсантов ответственного отношения к учению во внеаудиторной деятельности (ЭГ4).

Исключение при организации образовательного процесса одного из педагогических условий влияет на уровень сформированное™ ответственного отношения к учению во внеаудиторной деятельности у курсантов военного вуза (ЭГ2, ЭГЗ).

Автореферат диссертации по теме "Формирование ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности"

На правах рукописи

ИИ4614654

{

Лл

4

ГУЗАНОВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧЕНИЮ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА ВО ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

Кострома 2010

2 5 НОЯ 2010

004614654

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Басова Валентина Марковна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Муравьева Галина Евгеньевна

кандидат педагогических наук Волгин Сергей Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К-Д-Ушинского»

Защита состоится «23» ноября 2010 года в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете имени Н.А.Некрасова по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д.1., Институт педагогики и психологии, ауд. 277.

Отзыв на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова.

Автореферат разослан «20» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Уровень развития современной техники и сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация требуют от выпускников военно-инженерных вузов способности к самостоятельному решению многих проблем в связи с тем, что специфика профессиональной деятельности военного инженера характеризуется многообразием задач, неполнотой и внутренней противоречивостью поступающей информации, дефицитом времени и высокой ответственностью за принимаемые в нестандартных ситуациях решения, связанные с риском для собственной жизни и жизни окружающих людей. Сегодня необходимы военные специалисты-профессионалы, способные самостоятельно и компетентно действовать, готовые осознанно выстраивать отношения с социумом, умеющее четко определять цели своей деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, анализировать ход и результаты, извлекать уроки из возможных неудач. Подготовка выпускников в высшей военной школе в соответствии с этим делает актуальным поиск путей и средств формирования у будущих офицеров ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности.

Анализ работ по дидактике (А.Д.Алферов, Ю.К-Бабанский, В.П.Беспалько, Ч.Куписевич, В.Оконь) указывает на то, что в них освещены внешние и внутренние условия формирования ответственного отношения к учению, что представляет собой методологическую основу организации педагогической деятельности по этому направлению.

В исследованиях В.Г.Ананьева, К.А.Мепчинской, С.Л.Рубинштейна и других подчеркивается, что существенное влияние на принятие личностью ответственности за успех или неудачу в учении оказывает целенаправленное психолого-педагогическое воздействие на участников образовательного процесса.

В педагогической литературе также немалое внимание уделяется проблеме формирования ответственного отношения к учению. Теоретические основы ее решения заложены в трудах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского. Среди педагогов, изучавших эти вопросы как нравственную категорию, следует назвать работы А.Д.Алферова, Ю.К.Бабанского, З.И.Васильевой, Л.И.Грядуновой, СБ.Елканова, Ф.Ф.Королева, И.Н.Чуевой и других. Различные аспекты этого вопроса отражены в трудах Н.А.Головко, Т.Ф.Лысенко, Л.И.Рувинского и других, в диссерта-

ционных исследованиях многих ученых. В большинстве своем они касаются подготовки педагогических кадров, создания условий для формирования ответственности у первокурсников университета, в контексте воспитания профессионального долга у студентов, обоснования путей повышения эффективной деятельности наставника (куратора) студенческой академической группы по формированию ответственного отношения к педагогической профессии (А.В.Дудченко, Л.Ф.Пашко, А.Л.Подстреловой, Т.Л.Шиховой и ряд других). Вместе с тем изучение особенностей протекание процесса формирование ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза, его организации во внеаудиторное время не стало объектом пристального рассмотрения в теории и методике обучения и воспитания в высшей военной школе.

Анализ современных исследований, осмысление опыта организации образовательного процесса в гражданских, военных вузах свидетельствуют о сложившихся противоречиях: между возросшей потребностью в творческом, активно развивающемся офицере-профессионале и традиционности основных элементов системы обучения и воспитания курсантов в военном вузе; между потребностями военно-инженерной практики в специалисте, обладающем ответственным отношением к профессиональной деятельности, готовом и способном учиться на протяжении всей жизни и недостаточной разработанностью научно-методических и организационных основ формирования данного качества у курсантов в образовательном процессе военного вуза; между необходимостью и потребностью современной высшей военной школы в целенаправленном формировании ответственного отношения у курсантов к учению, с одной стороны, и неизученностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации данного процесса во внеаудиторной деятельности — с другой.

Актуальность темы исследования, ее недостаточная разработанность в педагогической литературе и в военной науке, а также выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности будет протекать эффективно?

Цель исследования: обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность педагогических условий формирования ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования ответственного отношения к учению у курсантов во внеаудиторной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности организации процесса формирования ответственного отношения к учению у курсантов во внеаудиторной деятельности.

В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что: процесс формирования у курсантов ответственного отношения к ученню будет эффективным, если обеспечивается:

- интеграция учебной и внеаудиторной деятельности, осуществляемой на основе комплексной программы, предусматривающей сотрудничество преподавателей и курсантов за рамками обязательных часов, отведенных на учебную дисциплину и в связи с функционированием в военном вузе информационно-аналитического центра, согласующего их совместную целеполагающую деятельность, выстроенную в логике: целеформирование, целереализация, корректировка цели, самоформирование цели;

- организация во внеаудиторной деятельности межличностного взаимодействия в системе «преподаватель-курсант» в контексте учебного диалога;

- моделирование типичных ситуаций затруднений, конструирование ситуаций индивидуальной успешности, проектирование возможных образовательных маршрутов.

В связи с обозначенной целью исследования и выдвинутой гипотезой, в его ходе решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «ответственное отношение к учению» и охарактеризовать особенности его формирования у курсантов во внеаудиторной деятельности.

2. Разработать модель формирования ответственного отношения к учению у курсантов военных вузов во внеаудиторной деятельности.

3. Определить и адаптировать содержание внеаудиторной деятельности по формированию ответственного отношения к учениго, как элемента общей системы воспитания курсантов.

4. Выявить и раскрыть педагогические условия и средства, способствующие формированию ответственного отношения к учению у курсантов во внеаудиторной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- психологические теории развития личности, организации деятельности (К-А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов,

И.Ф.Гербарт, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.); обучения в высшей школе (С.И.Архангельский, Н.Г.Макушкин, П.И.Пидкасистый, С.А.Шапоринский и др.); роли профессиональной направленности обучения и воспитания ответственного отношения к учению (А.Д.Алферов, Ю.К-Бабанский, С.Я.Батышев, А.Б.Коганов, А.М.Матюшкин, Л.А.Ненашева и др.);

- системный, основанный на принципах познаваемости, целостности, развития и обеспечивающий комплексное представление об изучаемых явлениях (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Л.И.Новикова, В.Н.Садовский, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин); личностно-ориентированный, предполагающий отношение к обучающемуся, как к конкретной самозпателыюй личности с учетом ее индивидуальных особенностей и возможностей, активности развития таких качеств, которые позволяют ей занять достойное место в жизни сообщества (Н.А.Алексеев, Д.А.Белухин, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, А.А.Плигин, В.В.Сериков, А.В.Хуторский, И.С.Якиманская и др.); деятельностный, основная идея которого связана с пониманием деятельности как средства развития субъектности личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.) подходы;

- результаты изучения внеаудиторной деятельности (Л.Г.Вят-кин, М.Г.Гарунов, Б.П.Есипов, В.А.Козаков, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Н.А.Половникова, П.И.Пидкасистый и др.) и формирования в ее ходе у учащихся ответственного отношения к учению (А.Д.Андреева, В.В.Богословский, Л.И.Божович, А.Ф.Лазурский,

A.С.Макаренко, В.С.Мерлин, Л.И.Рувинский, В.А.Сухомлинский, и др.);

- работы по дидактике (А.Д.Алферов, Ю.К.Бабанский,

B.П.Беспалько, Г.Е.Муравьева), по военной дидактике (А.Г.Ба-занов, О.Ю.Ефремов, А.И.Каменев, В.Ф.Кулаков, П.И.Образцов, И.Н.Шкадова).

Поставленные задачи решались с использованием следующего комплекса методов исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме; нормативных документов; сравнение различных подходов в отечественной и зарубежной науке к решению проблемы формирования ответственного отношения к учению у разных категорий обучающихся; наблюдение, анкетирование, тестирование; экспертная оценка; опытно-эксперементальная работа и математическая статистика.

Базой исследования являлись подразделения первого, второго, третьего, четвертого, пятого курсов Военной академии войск РХБЗ

и ИВ имени маршала Советского Союза С.К.Тимошенко. Всего в исследовании приняли участие 243 человек, из которых 123 человека составили контрольную и 120 человек — экспериментальную группу.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2005г.) изучалось состояние проблемы, определялась тема исследования, его предмет, цель, гипотеза, формулировались задачи; проводился пилотажный эксперимент, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2006 — 2009 гг.) реализовывалась программа эксперимента с целью проверки достаточности выделенных педагогических условий и эффективности предложенных педагогических средств, систематизировались полученные данные, вносились дополнения в содержание деятельности по их результатам.

На третьем этапе (2010г.) осуществлялся анализ, обработка и интерпретация эмпирического материала, формулировались выводы и практические рекомендации, проводилось литературное оформление диссертации.

Личный вклад автора состоял в определении основных идей, программы опытно-эксперементальной работы, их претворении в практике обучения и воспитания в высшей военной школе, в организации деятельности, проведении эксперимента, отслеживании и интерпретации его результатов, внедрении во внеаудиторную деятельность модели формирования ответственного отношения к учению курсантов военных вузов, создание педагогических условий ее эффективности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыта сущность процесса формирования ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза и охарактеризованы его особенности во внеаудиторной деятельности;

- с позиций взаимодействия диагностической, прогностической, управленческой и результативной функций разработана структурно-функциональная модель формирования ответственного отношения у курсантов к учению во внеаудиторной деятельности, которая включает целевой, содержательный, технологический, рефлексивный компоненты;

- выявлены потенциалы и обосновано содержание внеаудиторной деятельности в военном вузе по формированию ответственного отношения курсантов к учению;

- выделены и экспериментально проверены педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективность изучаемого процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущности понятий «ответственное отношение к учению курсантов военного вуза», «внеаудиторная деятельность в военном вузе», в дополнении теории и методики обучения и воспитания в высшей военной школе представлениями о приемах, формах, методах и средствах формирования и развития такого отношения у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности, в обосновании критериев и показателей определения уровня сформированности ответственного отношения курсантов к учению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное в нем программное обеспечение деятельности командно-преподавательского и курсантского составов по формированию ответственного отношения к учению, которое применяется в ВА РХБЗ, может быть использовано в других военных учебных заведениях. Предложенный алгоритм включения в процесс совместной целеполагающей деятельности курсантов и командиров, преподавателей, методические рекомендации для наставников курсантских подразделений по формированию у курсантов ответственного отношения к учению во внеаудиторной деятельности будут способствовать повышению качества воспитания будущих офицеров, могут быть использованы в системе повышения квалификации командиров, специалистов службы психологического отбора и сопровождения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ответственное отношение курсантов к учению — это интегра-тивное качество личности, которое базируется на осознании ими роли и места знаний, умений и навыков, компетенций в социальной и профессиональной деятельности, выражается в познавательной активности, способности планировать и предвидеть результаты этой деятельности и умении нести ответственность за принимаемые решения.

Отношение к учению проявляется в устойчивой позиции курсанта, которая определяет направленность и интенсивность его восприятия, мышления, действий в сфере обучения, характеризуется самостоятельностью, готовностью к преодолению трудностей, связанных с усидчивостью и волей, оперативностью, правильным

пониманием поставленных задач, умением осуществлять выбор нужных для этого действий и темпа их решения.

2. Формирование ответственного отношения курсантов к учению предполагает, во-первых, развитие у них важнейших качеств учебной деятельности, посредством подбора педагогически оправданных средств, форм, приемов, которые содействуют занятию курсантами субъектной позиции в такой деятельности; во-вторых, создание условий, актуализирующих у курсантов позицию, позволяющую им достигать успеха в любом виде деятельности.

3. Внеаудиторная деятельность в военном вузе обладает рядом потенциалов в формировании у курсантов ответственного отношения к учению: информационным, коммуникативным, организационным, демонстрационным, интеграционным.

Этот процесс во внеаудиторной деятельности предполагает использование совокупности педагогических методов (стимулирования и мотивации учения, организации и осуществления учебных действий, контроля и самоконтроля) и средств (спецкурсы, спецсеминары, участие в научно-практических конференциях и семинарах, в изобретательской и рационализаторской работах, индивидуальной и групповых форм работы (кружки, олимпиады, научные общества курсантов).

4. Модель формирования ответственного отношения курсантов к учению во внеаудиторной деятельности включает целевой, содержательный, технологический, рефлексивный компоненты.

5. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование ответственного отношения курсантов к учению во внеаудиторной деятельности военного вуза, являются: интеграция учебной и внеаудиторной деятельности, осуществляемой на основе комплексной программы, предусматривающей сотрудничество преподавателей и курсантов за рамками обязательных часов, отведенных на учебную дисциплину и в связи с функционированием в военном вузе информационно-аналитического центра, согласующего их совместную целеполагающую деятельность, выстроенную в логике: целеформирование, целереализация, корректировка цели, самоформирование цели; организация во внеаудиторной деятельности межличностного взаимодействия в системе «преподаватель-курсант» в контексте учебного диалога; моделирование типичных ситуаций затруднений, конструирование ситуаций индивидуальной успешности, проектирование возможных образовательных маршрутов.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационного исследования обеспечиваются методологической обоснованностью и непротиворечивость исходных теоретических позиций и эмпирических методов, совокупностью методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, экспериментальной проверкой основных положений, качественным и количественным анализом получаемых данных, подтверждаемых методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений на заседаниях кафедр социальной педагогики КГУ имени Н.А.Некрасова, общей тактики и оперативного искусства ВА РХБЗ, на 57-й и 58-й военно-научных конференциях (Москва, Кострома) и методических совещаниях преподавателей и командиров подразделений ВА РХБЗ, научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников КГУ имени Н.А.Некрасова, на X международной конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2009).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыта актуальность избранной темы; дается обоснование ее выбора; определяются цель, задачи, объект, предмет исследования; формулируются его проблема и рабочая гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; характеризуются методы сбора информации и база опытно-экспериментальной работы.

В первой главе — «Теоретические основы формирования ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза» раскрыты основные теоретические положения, ключевые понятия, подходы, сложившиеся в науке, обобщен опыт реализации рассматриваемой проблемы в практике обучения курсантов разных лет, дана характеристика состояния проблемы формирования ответственного отношения обучающихся к учению во внеаудиторной деятельности.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что проблеме формирования ответственного отношения к учению уделяется большое внимание в педагогических и психолого-педагогических исследованиях в XX веке (А.Д.Андреева, В.В.Богословский, А.Ф.Божович, Л.И.Лазурский, А.С.Макаренко,

B.С.Мерлин, Л.И.Рувинский. В.А.Сухомлинский и др.).

Многие ученые отмечают, что отношения учащегося оказывают существенное влияние на все виды его психической деятельности и прежде всего, связанной с познанием окружающего мира (А.Д.Алферов, В.Н.Мясищев, В.С.Мерлин, Л.И.Божович), с проявлениями характера (Н.Д.Левитов), с темпераментом, способностями (В.С.Мерлин), отражаются на качественной стороне любой деятельности (В.Н.Мясищев), но особенно на активности познания (Б.Г.Ананьев).

Дальнейший анализ научной литературы позволяет говорить о том, что ответственное отношение обучающихся к учению сопровождается возникновением у них желания учиться, стремления к овладению новыми знаниями (А.Д.Алферов, С.Е.Матушкин,

C.Т.Шацкий и др.), творческим подходом к выполнению задач. Ответственное отношение к учению можно определять как интегра-тивное качество личности, характеризующееся свободно выбранным, критически осмысленным стремлением к усвоению знаний, развитию умений и навыков, формированию готовностей к их продуктивному использованию в профессиональной деятельности.

Ответственное отношение зарождается, развивается и формируется в процессе включения субъекта ответственности в отношения ответственной зависимости. Элементами ответственного отношения личности является индивидуальное сознание, и оно всегда связано с необходимостью пониманием индивидом сущности предъявленных к нему требований и умением человека держать ответ за выполнение этих требований, своих обязательств, сделанного выбора

Следовательно, развитие ответственного отношения к любой стороне познавательной деятельности начинается с осознания личностью внешне задаваемых ей требований к решениям и поступкам, проходит на основе ведущих мотивов деятельности через выполнения ответственных действий с помощью волевых усилий (Н.А.Минкин, К-Муздыбаев, Н.А.Промащкова, Н.И.Рейнвальд, С.Д.Смирнов и др.).

Такое отношение формируется как в ходе учебного процесса, так и во внеаудиторной деятельности, под которой мы понимаем

любую деятельность курсантов, осуществляемую в рамках военного вуза, но не связанную с учебными планами, направленную на формирование и развитие социальных и профессионально значимых качеств, способствующую расширению и углублению их жизненного опыта. При этом мы разделяем собственно внеаудиторную деятельность курсантов и внеаудиторную работу преподавателей, ее инициирующую. (Л.Г.Вяткин, М.Г.Гарунов, Б.П.Есипов, В.А.Козаков, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Н.А.Половникова, П.И.Пидкасистый и ДР-)

Как показывают результаты нашего исследования при формировании ответственного отношения к учению во внеаудиторной деятельности необходимо учитывать специфику конкретной образовательно-профессиональной среды, в частности, ряд обстоятельств, влияющих на учебно-профессиональную деятельность и детерминирующих содержательное наполнение ее структурных компонентов:

- сочетание учебной (выполнение курсантами конкретных учебных действий) и профессиональной деятельности (несение службы в наряде, выполнение воинских ритуалов, уставных взаимоотношений обучающего и обучающегося, дисциплинарная практика и др.);

- строго иерархические, жесткие подсистемы управления, принципы, функционирования которых обусловлены нормативными документами (уставами, наставлениями, приказами и директивами);

- строгий общий распорядок дня, частью которого является самостоятельная подготовка, в рамках которой и осуществляется преимущественно внеаудиторная работа в военном учебном заведении.

Как свидетельствуют, результаты анализа опыта организации внеаудиторной работы в военном вузе она строится в большинстве из них по направлениям: привлечение курсантов к участию в научно-исследовательской работе, занятиях в кружках военно-научного общества курсантов (ВНОК), работе лекториев, творческих коллективов, спортивных секций, к организации предметных вечеров, педагогических и производственных практик.

Следовательно, роль внеаудиторной деятельности курсантов по формированию у них ответственного отношения к учению требует принципиального пересмотра ее организации в целом. В этом случае она должна строиться с опорой на развитие у них умения

учиться, стимулировать саморазвитие, творческое применение полученных знаний, расширение рамок индивидуального социального опыта.

Во второй главе — «Реализация педагогических условий формирования ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза» — обосновывается модель формирования такого отношения к учению у курсантов во внеаудиторной деятельности, доказывается ее эффективность в решении задач воспитания профессионально и социально компетентных специалистов, характеризуются педагогические приемы и средства, обеспечивающие успешность данного процесса, раскрываются педагогические условия, при которых формирование ответственного отношения к учению у курсантов выступает фактором успешного решения поставленных задач.

Анализ накопленного военными вузами опыта личностно-ориентированного обучения, концепций формирования ответственного отношения учащихся к учению (А.Д.Алферов, Ю.К.Бабанский и др.), легли в основу разработанной нами модели его формирования у курсантов во внеаудиторной деятельности, которая включает ряд компонентов:

- целевой компонент, который направлен на развитие у курсантов положительного мотива как внутреннего побуждения действия к учению, благодаря чему обеспечивается трансформация курсантами цели «извне» в цель «для себя». Достижение этой цели требует, чтобы она согласовывалась с интересами курсанта и вызывала у него стремление к ее осуществлению; осознавалась им как реальная и исполнимая; представляла возможности для выбора средств, форм и методов;

- содержательный компонент данной модели предполагает ряд направлений, реализуемых во внеаудиторной деятельности: просветительское, где выделены следующие уровни планирования и организации (вузовский; факультетский; уровень кафедры), научно-исследовательское (овладение научным методом познания, методикой и средствами самостоятельного решения научных и технических задач, приобретение навыков работы в научных коллективах и ознакомление с методами организации научной работы), проектировочное (моделирование, проектирование, конструирование);

- технологический компонент характеризуется совокупностью методов (учебное сотрудничество, коллективная познавательная деятельность), в контексте которых курсант строит программу

своих действий, принимая важные решения, несет ответственность, прежде всего, перед самим собой за выполнение (или невыполнение) разработанной программы;

- рефлексивный компонент предполагает развитие способности осмысливать, анализировать и пересматривать свой опыт учебной деятельности. Он является основой формирования таких качеств, как самооценка, самопознание, самоконтроль.

Рассматриваемая модель обеспечивает единство влияния на все сферы личности, что позволяет объединять воспитательные воздействия со стороны всех взаимодействующих субъектов и объектов целостного педагогического процесса, и требует реализации конкретных педагогических условий.

В качестве основного педагогического условия мы рассматриваем — интеграция учебной и внеаудиторной деятельности, осуществляемой на основе комплексной программы, предусматривающей сотрудничество преподавателей и курсантов за рамками обязательных часов, отведенных на учебную дисциплину и в связи с функционированием в военном вузе информационно-аналитического центра, согласующего их совместную целепола-гаюшую деятельность, выстроенную в логике: целеформирование, целсрсализация, корректировка цели, самоформирование цели.

Программа составлена нами с учетом бюджетного времени учебной и внеаудиторной деятельности, включает необходимый минимум мероприятий и является основой текущего планирования образовательного процесса. Комплексный план формирования ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза предполагает спецкурсы «Основы валеологических знаний», «Основы формирования мировоззренческой культуры офицера», «Служение Отечеству как духовный выбор», «Учись учиться».

Второе педагогическое условие гласит, что эффективность процесса формирования ответственного отношения курсантов к учению обеспечивается организацией во внеаудиторной деятельности межличностного взаимодействия в системе «преподаватель-курсант» в контексте учебного диалога. Как свидетельствует анализ педагогической литературы, проблема диалога была и остается актуальной на протяжении многих столетий, так как отношения, выстроенные в контексте диалога, позволяют личности освоить идеи равноправия, сотрудничества, ответственности, взаимоуважения.

Во внеаудиторной деятельности, как видно из анализа опыта ее организации в высшей школе, используются разные виды диа-

лога: информационный, имеющий целью расширение и обогащение сведений; прескрептивный, предполагающий совершение действий или отказ от них; регулирующий, устанавливающий унисон или диссонанс; дисскусионный, отличающийся тематическим единством различий взглядов коммуникантов на проблему.

Диалог в исследованиях М. С. Кагана понимается как межсубъектное взаимодействие, как способ упорядоченной совместной деятельности на основе интеллектуального общения. Целью является приращение и критический обмен знаниями объективного и субъективного характера, расширение социально-коммуникативного опыта субъектов на основе самоанализа и выработки их личностных смыслов.

С позиций личностно ориентированного подхода (В.В.Сериков, И.С.Якиманская, А.В.Мудрик, Е.В.Бондаревская и др.) учебный диалог предстает как особым образом организованная педагогическая деятельность, в которой обучаемые не приобретают статус субъекта, а изначально им являются. В основе реализации этого условия лежит технология, элементами которой выступают:

1) диагностика готовности обучаемых к диалогическому общению — базовых знаний, коммуникативного опыта, установки на самоизложение и восприятие иных точек зрения;

2) поиск опорных мотивов, волнующих обучаемых вопросов и проблем, благодаря которым может эффективно формироваться собственный смысл изучаемого материала;

3) переработка учебного материала в систему проблемно-конфликтных вопросов и задач, что предполагает намеренное обострение коллизий;

4) продумывание различных вариантов развития сюжетных линий диалога;

5) проектирование способов взаимодействия участников дискуссии, их возможных ролей и условий их принятия обучаемыми;

6) гипотетическое выявление зон импровизации, таких ситуаций диалога, для которых трудно заранее предусмотреть поведение его участников (погружение, игровые ситуации, дискуссии и т. п.);

7) организация рефлексивной деятельности.

Третье педагогическое условие ориентирует пас на моделирование типичных ситуаций затруднений, конструирование ситуаций индивидуальной успешности, проектирование возможных образовательных маршрутов.

Выбор этого условия обусловлен тем, что создание таких ситуаций, в ходе которых курсантам предоставляется свобода выбора, имеется возможность пробовать выборы различных форм внеаудиторной деятельности, будет способствовать преодолению трудностей принятия решений при измененных обстоятельствах, связанных с неумением действовать в новом статусе и отсутствия опыта взаимодействия с педагогами, сверстниками.

Высказанные положения проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, главные цели можно сформулировать следующим образом:

- выявление начального уровня сформированности у курсантов ответственного отношения к учению;

- фиксация результатов опытно-экспериментальной работы в ходе организации образовательного процесса на кафедрах общей тактики и оперативного искусства, тактики войск РХБЗ;

- определение эффективности разработанной организационной структуры деятельности командно-преподавательского состава (ИАЦ) по формированию у курсантов ответственного отношения к учению (карта мониторинга);

- выявление эффективности предложенной совокупности педагогических условий на организацию процесса формирования у курсантов ответственного отношения к учению.

На начальном этапе опытно-экспериментальной работы использовались также методы: анкетирование, сбора фактических данных; наблюдение за организацией деятельности преподавателей, командиров курсантских подразделений и курсантов; изучение учебных и воспитательных программ, опыта обучения в военном вузе; моделирование.

Анализ результатов показал, во-первых, что лишь 9% преподавателей и 15% командиров курсантских подразделений считают, что они занимаются формированием у курсантов ответственного отношения к учению постоянно, периодически — 53% и 45% соответственно, от случая к случаю ~ 38% преподавателей и 40% командиров курсантских подразделений.

Во-вторых, что учебно-профессиональная деятельность курсантов на носит преимущественно продуктивно-копирующий характер; курсанты второго курса имеют низкий уровень сформированности ответственного отношения к учению; преподаватели и командиры курсантских подразделений имеют недостаточную теоретическую

и методическую подготовку к формированию ответственного отношения к учению, что является следствием отсутствия целенаправленной деятельности со стороны методических служб вуза по формированию данного качества у курсантов.

В-третьих, обследование курсантов 2-4 курсов, которые не принимали ранее участие в работе, свидетельствует, что организации во внеаудиторной деятельности межличностного взаимодействия в системе «преподаватель-курсант» практически отсутствует.

На втором этапе выявлялись уровни сформированности ответственного отношения к учению курсантов военного вуза. Основанием для их выбора служили критерии, разработанные военными педагогами П.Н.Городовым, Ю.В.Шеремет и др. Поэтому к критериям, определяющим, уровень сформированности у курсантов ответственного отношения к учению нами отнесены:

- мотивационно-целевой, который характеризует совокупность осознаваемых курсантом профессиональных потребностей и мотивов;

- когнитивно-деятельностный, который характеризуется уровнем самооценки сформированности у курсанта ответственного отношения к учению и умением творчески моделировать учебно-профессиональные задачи;

- результативный, который характеризует результат деятельности информационно-аналитического центра по организации процесса формирования у курсантов ответственного отношения к учению в военном вузе.

Соотношение критериев и показателей сформированности у курсантов ответственного отношения к учению может быть представлено следующим образом: мотивационно-целевой — интенсивность профессионального мотива, интенсивность профессиональной потребности; когнитивно-деятельностный — самооценка сформированности ответственного отношения к учению, творческое моделирование учебно-профессиональных задач; результативный — качество обученности, способность курсанта к самоформированию ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности.

На их основании выделено четыре уровня:

- копирующий (низкий) который характеризуется неосознанным отношением к учению. Мотивы усвоения профессиональных знаний стихийные, курсант не связывает личную потребность в усвоении знаний с их полезностью в последующей профессиональ-

ной деятельности. Профессиональные знания носят изолированный характер. Низкая оценка сформированности ответственного отношения к учению. Отсутствует умение самостоятельно моделировать и решать учебно-профессиональные задачи, курсант может лишь с определенной степенью ответственности выполнять указания преподавателей и командиров. Формирование ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности требует постоянного контроля со стороны преподавателей и командиров;

- продуктивно-копирующий (средний) который характеризуется недостаточным уровнем сформированности ответственного отношения к учению. Профессиональные знания не систематизированы, наблюдается отсутствие рационального подхода к усвоению профессиональных знаний. Средняя интенсивность развития профессиональных потребностей и мотивов. Характеризуется недостаточным уровнем самостоятельного моделирования и решения учебно-профессиональных задач. Наблюдается средняя способность к самоформированию ответственного отношения к учению. Формирование ответственного отношения к учению требует периодической коррекции со стороны преподавателей, командиров и самого курсанта;

- продуктивно-преобразующий (выше среднего) который характеризуется неполным принятием ответственности на уровне исполнительности — в сложных проблемных ситуациях находит правильное теоретическое решение, но практическое воплощение его сопряжено с колебаниями и сомнениями. Хорошая интенсивность развития профессиональных потребностей и мотивов, но недостаточное понимание необходимости применения профессиональных знаний в последующей профессиональной деятельности Профессиональные знания систематизированы, но также наблюдается отсутствия рационального подхода при самостоятельном моделировании и решении учебно-профессиональных задач. Воспитание ответственного отношения к служебной деятельности периодически подлежит коррекции со стороны преподавателей и командиров;

- творческий (высокий) который характеризуется высоким уровнем профессионального самосознания. В сложных проблемных учебно-профессиональных ситуациях находит правильное теоретическое и практическое решение. Ярко выражена потребность в профессиональной самореализации. Характеризуется систематической профессиональной деятельностью на уровне моделирования. Профессиональные знания, курсант умеет осуществлять все виды

учебно-профессиональной деятельности, выполняет все учебно-профессиональные обязанности наилучшим образом, выходя за рамки предъявляемых требований. Обладает реальной самооценкой уровня сформированности у себя ответственного отношения к учению. Не нуждается в коррекции ответственного отношения со стороны преподавателей и командиров и учебно-профессиональных задач. Воспитание ответственного отношения к служебной деятельности периодически подлежит коррекции со стороны преподавателей командиров.

Исходный замер общего уровня сформированности ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза отражен в таблице 1.

Таблица 1

Распределение обследуемых курсантов по уровню сформированности ответственного отношения к учению, (%, нулевой срез)

Группы Уровни сформированности ответственного отношения к учению,%

низкий средний выше среднего высокий СП кэ Тнаб Ткрит

кг 35,61 42,49 17,23 4,67 1,73 - - -

эг 29,06 39,34 22,19 11,23 1,74 1,00 0,29 5,99

Как видно из таблицы и в контрольной группе, и в экспериментальной преобладают средний и низкий уровень сформированности у курсантов ответственного отношения к учению. Это подтверждает важность и актуальность необходимости разработки организационной структуры по формированию ответственного отношения к учению.

На этапе поискового эксперимента педагогические условия, обеспечивающие наибольшую эффективность формирования ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза, проверялись в следующей последовательности: в первой экспериментальной группой проверялось первое педагогическое условие; во второй — второе и третье условия; в третьей - третье и первое педагогические условия; а в четвертой экспериментальной группе проверялось вся совокупность педагогических условий.

В контрольной группе, определенные гипотезой педагогические условия целенаправленно не создавались. Результаты поискового эксперимента отражены в таблице 2.

Таблица 2

Общий уровень сформированности ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза

Группы / ПУ Уровень, %

низкий средний выше среднего высокий

ЭГ1 / 1 25,40 32,79 25,84 15,97

ЭГ2 / 2;3 22.38 29,22 32,26 16,14

ЭГЗ / 1 ;3 26,78 24,00 34,22 15,00

ЭГ4/1;2;3 16,73 27,79 37,91 17,57

КГ/- 38,55 31,89 15,99 13,57

Разница результатов контрольной и экспериментальной групп свидетельствует о том, что каждое педагогическое условие имеет свой положительный эффект, оказывая влияние на организацию процесса формирования у курсантов ответственного отношения к учению. Однако ни одно из них не является достаточным в выделенном нами группе условий, поскольку значение критерия «X2» (непараметрический критерий) не является статистически значимым по всем экспериментальным группам.

Таким образом, исследование влияния, как всей совокупности педагогических условий, так и их различных сочетаний па уровень сформированности ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза по выбранным критериальным показателям при внедрении в образовательный процесс привело к следующим выводам:

1) ответственное отношение курсанта к учению предполагает высшую степень осознания выпускником военного вуза своей социальной роли, требований, предъявляемых обществом к его профессиональной деятельности по обороне и защите государства, способность предвидеть результаты этой деятельности и умение нести ответственность за принимаемые решения;

2) наличие комплексной программы, обеспечивающей деятельность командно-преподавательского и курсантского составов по формированию ответственного отношения к учению, позволяет улучшить показатели формирования у курсантов ответственного отношения к учению;

3) функционирование информационно-аналитического центра помогает определению общей стратегии образовательного процесса военного вуза и объединению организационных подструктур, занимающиеся в той или иной степени формированием у курсантов такого отношения к учению в единую структуру, подходу к рассмотрению отношения как обязательного элемента профессиональной подготовки будущего специалиста.

4) использование всей совокупности педагогических условий при организации образовательного процесса в военном вузе позволяет достичь творческого уровня формирования у курсантов ответственного отношения к учению во внеаудиторной деятельности (ЭГ4).

Исключение при организации образовательного процесса одного из педагогических условий влияет на уровень сформированно-сти ответственного отношения к учению во внеаудиторной деятельности у курсантов военного вуза (ЭГ2, ЭГЗ).

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу.

Заявленная тема не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Требуют дальнейшего ее изучения такие аспекты, как определение факторов, влияющих на формирование ответственного отношения к учению, поиск путей развития формирования ответственного отношения к учению во взаимодействии с развитием мировоззрения и формированием профессионально значимых качеств будущего военного специалиста.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Гузанов А.Н. Педагогические основы формирования ответственного отношения к обучению у курсантов военного вуза // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова, 2009. — № 1. — С.131-135. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

2. Гузанов А.Н. Активизация познавательной деятельности курсантов во внеурочное время // Социально-педагогические

аспекты личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания. — Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2007. — С.30-33.

3. Гузанов А.Н. Особенности организации внеаудиторной работы с курсантами по формированию культуры умственного труда // Педагогика и психология общая и специальная. — Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2008. - вып. IV. - С.64-67.

4. Гузанов А.Н. Теоретические основы формирования ответственного отношения к обучению у курсантов военного вуза // Социально-педагогическая деятельность в обучении и воспитании. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2008. - С. 39-43.

5. Гузанов А.Н. Коррекция ответственного отношения курсантов к учебной деятельности // Педагогика и психология общая и специальная. — Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2009. — вып. V. - С.96-100.

6. Гузанов А.Н. Формы и методы организации внеаудиторной работы по развитию познавательного интереса у курсантов военных вузов // Военно-технический сборник. — Кострома: ВА РХБЗ, 2009. - С. 330-335.

7. Гузанов А.Н. Проблемы формирования ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза и пути их решения // Материалы X научно-технической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. — Н-Новгород: Волжский ГИПУ, 2009. - С.94-98.

8. Гузанов А.Н. Модель ответственного отношения курсантов к учению во внеаудиторной деятельности // Социальное становление личности в современном обществе. — Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2009. - С. 63-67.

9. Гузанов А.Н. Понятия «учение» и «ответственное отношение к учению» // Социально-педагогическая деятельность в условиях реформирования российского образования. — Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2009. - С. 59-64.

ГУЗАНОВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧЕНИЮ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА ВО ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 03.09.2010 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ № 326. Тираж 100 экз.

Отпечатано: ООО «РосБизнесПолиграф» 156012, г. Кострома, ул. Костромская, 110г. Тел.: (4942) 35-83-19