автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование патриотических отношений у студентов
- Автор научной работы
- Ильин, Николай Ильич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильин, Николай Ильич, 2003 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования патриотических отношений у учащейся молодёжи
1.1. Анализ отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме.
1.2. Особенности патриотических отношений у студенческой молодёжи.
1.3. Модель патриотических отношений и чувств у молодых специалистов.
Глава 2. Технология формирования патриотических отношений у студентов в процессе обучения в вузе.
2.1. Констатирующий срез по определению уровня развития патриотических отношений у студентов в начале экспериментальной деятельности.
2.2. Технология формирования патриотических отношений у студентов в опытно-экспериментальной группе.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности по формированию патриотических отношений у студентов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование патриотических отношений у студентов"
Одним из важнейших направлений в области образования в России в настоящее время является разработка проблемы патриотического воспитания учащейся молодежи. Её особая актуальность определяется тем, что без специального развития патриотической направленности отношений личности построение передового общества России будет затруднено. Это подтверждается в специально разработанной Государственной программе патриотического воспитания, направленной на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина — патриота Родины. Это и определяет поиск наилучших условий становления молодого поколения с высокими патриотическими чувствами.
В педагогике и психологии создан большой теоретический и практический потенциал формирования личностных и профессиональных качеств у студенческой молодёжи. Его основы заложены в общей теории развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, У. Джемс, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский); в концепции формирования личности в профессиональной подготовке учителя (A.M. Арсепьев, Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, В.А. Крутецкий, И.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин); в теории формирования личности в системе отношений (М.А. Вейт, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов, М.И. Старов, В.А. Яковлев и др.).
Трудовые ценности и ценностные ориентации, психологические особенности их развития и формирования у специалистов вузов рассматривались Е.С. Волковым, И.Н. Груздевой, Л.Э. Комаровой, Л.Х. Магамадовои, B.C. Мухиной, Н.Д. Никандровым, Е.П. Шастиной и другими.
Исследование различных видов активности и её роль в развитии целостной индивидуальности были сформулированы Б.Г. Ананьевым, М.Я. Басовым, Б.А. Вяткиным, Б.М. Тепловым, B.C. Мерлиным, В.М. Русаловым,
И.М. Палеем. Они предлагают из множества частных индивидуальных проявлений выделить наиболее значимые, интегральные характеристики.
Профессиональная культура будущего специалиста постоянно находится в центре внимания педагогической науки. За последнее время опубликован ряд работ, целью которых является разработка научно обоснованной системы культурологической подготовки молодого специалиста. Этими исследованиями занимаются А.В. Барабанщиков, М.Я. Виленский, В.А. Сла-стенин, В.Э. Тамарин и др.
Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы показал, что одними из первых в нашей стране в педагогику и психологию понятие «отношение» ввели А.Ф. Лазурский и К.Д. Ушинский. Дальнейшее развитие вопрос об отношениях получил в исследованиях Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, А.А. Бодапева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.С. Макаренко, B.C. Мерлина, А.В. Мудрика, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, СЛ. Рубинштейна, М.И. Старова, В.А. Яковлева и др.
Психологическая и педагогическая наука добилась больших успехов в исследовании проблемы профессиональной и личностной подготовки специалистов, однако вопросам исследования патриотических отношений у студентов внимания уделяется не достаточно. До последнего времени остаётся слабо изучена роль патриотических отношений в формировании личности в процессе подготовки специалиста.
Мы считаем, что формированием и совершенствованием системы патриотических отношений надо заниматься в вузах, когда происходит в основном профессионально-личностное становление ценностей будущего специалиста. Особую актуальность эта тема приобретает в связи с тем, что перед системой педагогического образования сегодня ставятся принципиально новые задачи: всестороннее раскрытие способностей и индивидуальных возможностей каждого молодого человека с целью подготовки его к жизни и деятельности для социально-экономического процветания Отечества.
Коренные изменения, происходящие в социально-экономической и политической жизни России оказывают глубокое влияние на процессы, происходящие в студенческой среде. Политика, проводимая в области образования, армии, правоохранительных органов, сокращение детских и молодежных организаций болезненно сказываются па воспитании молодежи. Размытость нравственных ориентиров, определенный идеологический вакуум, агрессивная пропаганда средствами массовой информации насилия, агрессии, наступление худших образцов западной массовой культуры, являются питательной средой для роста многочисленных негативных явлений у учащейся молодежи.
На современном этапе развития нашего общества активизация человеческого фактора выступает как одно из условий дальнейшего общественного прогресса.
В сегодняшних условиях, динамичная, но, порой, противоречивая социально политическая и экономическая обстановка в стране значительно усложнила воспитательный процесс, т.к. молодое поколение, вобрав в себя все особенности общества в его переломный период, становится всё более непредсказуемым. Проблема человечности выдвигается на одно из первых мест, как основа прежде всего гуманистического воспитания молодёжи в обстановке рыночных отношений, требующих самостоятельности, гибкости, деловитости, патриотичности человека, ориентированного на общечеловеческие ценности.
Наблюдение и анализ социально-экономической обстановки в стране в настоящее время позволяют выделить следующие противоречия в патриотических отношениях молодежи: С одной стороны девальвация духовных ценностей оказывающее негативное влияние на общественное сознание студенческой молодежи, с другой стороны, снижение воспитательного воздействия образования, как важнейшего фактора формирования патриотизма.
Противоречия между назревшей необходимостью формирования патриотических отношений у учащейся молодежи, и недостаточной теоретической и практической разработанностью программ их формирования.
В неполной мере исследованы организационно-педагогические основы и технологии формирования патриотических отношений в целостном педагогическом процессе.
Несоответствие уровня разработанности сущностных критериальных характеристик патриотических отношений и механизма их формирования в учебно-воспитательном процессе вуза с требованием времени. г- С одной стороны, негативное информационное воздействие на студенческую молодежь, с другой стороны, отсутствие целенаправленной патриотической воспитательной работы в вузах.
Осознание этих противоречий обусловило выбор нами проблемы исследования: выявить эффективные условия формирования патриотических отношений у студентов в процессе обучения в вузе.
Цель нашего исследования состоит в решении данной проблемы.
Объект исследования: процесс формирования патриотических отношений у студентов.
Предмет исследования: педагогические условия эффективного формирования патриотических отношений у студентов в учебно-воспитательном процессе и во внеучебное время.
Гипотеза исследования. Формирование патриотических отношений у студентов будет осуществляться эффективнее в том случае, если в педагогической деятельности со студентами в тесном единстве использовать средства нравственно-патриотического просвещения и целенаправленно осуществлять практическую (учебную и ннеучебную) деятельность студентов с целыо осознания и переживания патриотических чувств.
Цель, объект, предмет, гипотеза исследования обусловили решение следующих задач.
1. Провести анализ имеющихся научных источников по изучаемой проблеме и дать определение понятию «патриотические отношения».
2. Разработать критерии и показатели развития у учащейся молодёжи патриотических отношений и определить эффективные условия повышения уровня их развития у студентов.
3. Разработать концептуальную модель формирования патриотических отношений у студентов.
4. Создать программу, технологию формирования патриотических отношений в системе высококачественной подготовки специалистов, проверить их в опытно-экспериментальной деятельности и разработать педагогические рекомендации по формированию патриотических отношений у студентов.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: труды ведущих философов, психологов, педагогов, которые раскрывают фундаментальные основы учения о человеке как целостном природном и социальном существе; теории развития личности, конкретизированные в отечественных и зарубежных психологических и педагогических учениях; принцип системности, включающий личностный подход, приобретающий все большее значение в гуманитарном знании в связи с тем, что он отвечает основным требованиям научного познания и обеспечивает единство познавательных и преобразующих функций, а также учение о личности как совокупности всех общественных отношений.
В исследовании реализован системный подход к созданию целостной программы формирования патриотических отношений в процессе подготовки будущих специалистов как результат деятельности и субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента. Патриотические отношения в данном случае выступают как системообразующие свойства личностно-профессиональпого становления будущего специалиста.
Общенаучной методологией является аксиологический (ценностный) подход: исследование ценностных ориентации, ценностных отношений, личпостно ориентированного образования Ш.Л. Амонашвили, М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, С.В. Кульневича, И.А. Наумчепко, В.В. Серикова, О.И. Цикиной, И.С. Якиманской и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные - теоретический анализ зарубежной и отечественной философской, социологической, психолого-педагогической литературы, непосредственно касающейся предмета исследования; частные — изучение документов, анализ продуктов деятельности (учебной, трудовой, общественной и т.д.); диагностические методы (анкетирование, беседы, тесты); обсервационные методы (целенаправленное наблюдение, интроспекция); экспериментальные методы (естественный в понимании А.Ф. Лазурского, пилотажно-констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической обработки материалов (корреляционный анализ, ранжирование графики и др.).
Этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1994-1998) — поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников и опыта работы педагогов по формированию патриотизма у учащихся образовательных учреждений выявлены сущность, уровни и показатели патриотических отношений у студентов; уточнены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; разработаны программа и технология опытно-экспериментальной деятельности.
Второй этап (1998-2002) - опытно-экспериментальный. На этом этапе разработано организационное и технологическое обеспечение процесса формирования патриотических отношений у студентов (программа, технология) и осуществлялся педагогический эксперимент, проверка условий их эффективности.
Третий этап (2002-2003) - заключительно-обобщающий. Проведены анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных. Осуществлены апробация, внедрение и публикация его результатов, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• дана обновленная трактовка понятия «патриотические отношения»;
• процесс формирования патриотических отношений осуществляется у студентов па основе единства использования средств патриотического просвещения и организации целенаправленной практической деятельности в этом направлении;
• разработаны уровни, критерии и показатели развития патриотических отношений у студентов;
• представлена программа специального курса по формированию патриотических отношений у юношей и девушек в вузе;
• разработана технология формирования патриотических отношений у студенческой молодежи.
Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что исследовано влияние объективных и субъективных факторов на формирование патриотических отношений в высококачественной подготовке специалистов. Результаты исследования позволяют расширить представление об эффективных условиях формирования патриотических отношений у специалистов в зависимости от направленности их личности в целом.
Практическая значимость исследования работы определяется тем, что её результаты позволяют дать ряд педагогических рекомендаций для преподавателей, родителей, психологов, направленных на создание успешного формирования нравственно-патриотических отношений у студентов в учебном и впеучебпом воспитательном процессе вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по исследуемой проблеме докладывались, обсуждались и получили одобрение па кафедре педагогической и возрастной психологии Тамбовского университета, на Международной научной конференции в Греции, Всероссийских конференциях (Белгород, Нальчик), на научных конференциях в ТГУ им. Г.Р. Державина в 1995-2003 годах.
По теме исследования опубликовано 6 печатных работ.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, комплексным применением теоретических и эмпирических методов, адекватных его объекту, цели и задачам, длительностью опытно-эксперимептальпого изучения, разнообразием источников патриотической информации, сочетанием качественного и количественного анализа, репрезентативностью полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Патриотические отношения являются составной частью духовно-нравственных отношений человека и от их развития в определенной степени зависит социально экономическое благосостояние России. Формирование патриотических отношений - это социально-педагогический процесс влияния объективных и субъективных факторов на внутренний мир студента, через осознание и переживание им патриотических чувств. Процесс формирования патриотических отношений у студенческой молодежи является динамичным и проходит ряд этапов: становление, развитие и совершенствование.
2. Концептуальная модель развития патриотических отношений у студентов представляет единство внешних и внутренних предпосылок развития его личности (внешние - стабильность социально-экономического развития общества, пропаганда высокой культуры и гуманизма СМИ, патриотизм, подготовка высоконаучного потенциала страны; внутренние - любовь к Родине, патриотическое мировоззрение, гражданственность, ответственность, духовность, бережное отношение к природе, умение противостоять чуждой идеологии и т.д.)
3. Психолого-педагогическими условиями эффективного формирования патриотических отношений у студентов являются следующие: а) организация воздействия широкого нравственно-патриотического информационного поля в единстве с патриотической деятельностью студентов в области патриотических действий и поведения; б) сплочение студенческого коллектива опосредованно через организацию внутригрупповых, общефакультетских, трудовых, патриотических, этнических отношений и расширение взаимодействий с другими коллективами и организациями; в) осознание, переживание и самооценка студентами патриотических ценностей и чувств в процессе взаимодействия администрации, преподавателей, кураторов и студентов по организации патриотической деятельности. г) обогащение и актуализация патриотических отношений в течение всего периода обучения по блоку психолого-педагогических дисциплин, а также чтение спецкурса по ДПВ «Формирование патриотических отношений у студентов», включающего наряду с теоретико-методическими основами патриотических отношений, моделированием патриотических ситуаций, требующих от студентов нравственно-патриотической позиции.
4. Уровни, критерии и признаки развитости патриотических отношений студентов характеризуются чувством любви к Родине, духовному миру своего народа, его традициям и национальной культуре, достижениям страны, памятным местам (могилам близких, памятникам старины, изваяниям национальным героев и знаменитым людям, родному дому, селу, городу, школе, вузу, области, России и другим странам), проявлением повышенного и устойчивого интереса к знаниям, умениям, связанным с выбором специальности, самообразованием, самооценкой, физическим самосовершенствованием, самоактуализацией своей личности с пользой для общества, своего благосостояния и благосостояния своего народа, отношением к защите Отечества, взаимопомощью, взаимовыручкой, эмпатией к людям, отношением к природе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Исследования состояния формирования патриотических отношений у студентов и студентов вуза позволяют считать, уровень сформированности у большинства из них низким. В частности, это проявляется в отсутствии целостной системы знаний о патриотизме; неумении применять знания и действия в различных патриотических ситуациях; низким уровнем эмпатии, отсутствием безусловного принятия и безоценочного отношения, осознанности собственных действий.
Одной из причин слабого формирования патриотических отношений, на наш взгляд, является недостаточная теоретическая подготовка будущих специалистов по проблемам социально-патриотической перцепции. В связи с этим возникает вопрос о разработке соответствующей технологии формирования патриотических отношений.
2. Разрабатывая технологию формирования патриотических отношений у студентов вуза, мы опирались на принципы деятельностного и личностно-ориентироваипого подхода. Технологический процесс в целом включает в себя следующие этапы:
У создание проблемных ситуаций для возникновения у студентов внутренней мотивации на участие в деятельности;
У обеспечение самоопределения студентами способов достижения целей обучения — формирование патриотических отношений;
У собственное формирование патриотических отношений как компонента профессиональной подготовки будущего специалиста; включение студентов в проектно-исследовательскую деятельность по решению проблем формирования у них патриотических отношений.
3. Опираясь на результаты эмпирического исследования, можно прийти к выводу, что формирование патриотических отношений у будущих специалистов в целом позволило повысить качество знаний, умений большинства испытуемых. Это, в свою очередь, проявляется: в понимании личности студента как субъекта патриотического взаимодействия; в развитии у них целостной системы психолого-педагогических знаний о патриотических отношениях; в умении устанавливать причинно-следственные связи между структурными элементами патриотического знания. У экспериментальной группы испытуемых была зафиксирована динамика представлений «о себе самом» в направлении себя как активного субъекта патриотической деятельности.
4. Результаты использования технологии, ориентированной на формирование патриотических отношений у студенческой молодежи, в целом положительны. Следовательно, разработанное и апробированное содержание технологии формирования патриотических отношений у студентов позволило в некоторой мере разрешить исследуемую проблему.
Все вышеперечисленное подводит к констатации положительного влияния обучения и воспитательных усилий, намечает перспективы подхода к ним как к средствам оптимизации патриотической деятельности будущего специалиста, с помощью которых можно расширить представление о патриотических отношениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При решении задач, проверки гипотезы и защищаемых положений в результате нашего исследования можно сделать следующие выводы.
1. Анализ научных источников и наблюдения в процессе преподавательской деятельности в вузе показывают, что в настоящее время очевидны диалектические противоречия между требованиями к специалисту, сформулированные в концепции модернизации Российского образования до 2010 года (Распоряжения Правительства РФ от 29.12.2001 года за № 1756-Р) о гражданской ответственности за судьбу страны и реальном воплощении в учебной и воспитательной работе со студентами. Об актуальности формирования патриотических отношений у студенческой молодежи также свидетельствует Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» (2001 год).
2. Методологической основой нашего исследования являются труды ведущих философов, педагогов, психологов, раскрывающих фундаментальные принципы о человеке как интегральном, биологическом и социальном существе, отечественные и зарубежные теории развития личности, принципы системности, рассматривающие патриотические отношения как системообразующие свойства будущего специалиста, личностный, деятельпостный и аксиологический подходы, приобретающие все большее значение в гуманитарном знании, обеспечивающим единство познавательных, преобразующих и регулятивных функций, а также концепция о том, что личность есть совокупность всех общественных отношений (А.Ф. Лазурский, К.Д. Ушинский и их последователи: Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский., А.А. Бодалев, А.С. Макаренко, B.C. Мерлин, В.И. Мясищев, В.И. Панферов, В.А. Яковлев и др.).
3. В отечественных и зарубежных публикациях дается различная трактовка термина «патриотизм», (Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, И.А. Ильин, Макиавелли, Монтескье, Н.А. Сорокин, А.В. Суворов, Л.II. Толстой, К.Д. Ушинский, Митрополит Московский Филарет, Фихте, А.В. Флоровский), поэтому любое однозначное определение может быть, по нашему мнению односторонним. На протяжении всей истории существования общества понятие патриотизма постоянно обогащалось, благодаря развитию новых общественных отношений. Все они определяют понятие патриотизм как возвышенное чувство любви к Родине, Отечеству. Это направление характеризуется положительным, ярким отношением к Отечеству, к своему народу. Исходя из определения психологии отношения человека, взятого нами за методологическую основу нашего исследования, мы можем предложить следующую трактовку патриотических отношений — это отношения, выступающие в общей системе общественных отношений одним из видов, характеризующих нравственную и гражданскую ценность личности и предполагающие в своей основе проявления по отношению к другим людям таких качеств, как дружба и товарищество, взаимопомощь и взаимовыручка, преданность общенародному делу, уважение национальных традиций, единство общественных и личных интересов, уважительное отношение к природе, памятным местам, месту жительства и т.д.
4. Для изучения уровня развития патриотических отношений у студентов были разработаны и использованы критерии и качественные показатели, характеризующие чувство любви к Родине, духовному миру своего народа, его традициям и национальной культуре, достижениям страны, памятным местам (могилам близких, памятникам старины, изваянием героев и знаменательным людям, родному дому, селу, городу, школе, вузу, области, России и другим странам), проявление повышенного и устойчивого интереса к знаниям, умениям, связанным с выбором специальности, самообразованием, самооценкой, физическим самосовершенствованием, самоактуализацией своей личности с пользой для общества, своего благосостояния и благосостояния своего народа, отношением к защите Отечества, взаимопомощи, взаимовыручки, эмпатии к людям, отношением к природе.
5. Нами разработана концептуальная модель формирования патриотических отношений у студента, включающих единство внешних и внутренних предпосылок его личности: внешние - стабильность социально-экономического развития общества, пропаганда СМИ высокой культуры, гуманизма и патриотизма, подготовка высокого научного потенциала страны'; внутренние — любовь к Родине, народу, патриотическое мировоззрение, гражданская и личностная ответственность, духовность и нравственность, бережное отношение и приумножение природных богатств, ценность и общественно-значимая мотивация, отношение к чуждой идеологии.
6. Выявлены и учтены психолого-педагогические условия эффективного формирования патриотических отношений у студента, которые заключаются в следующем: организация воздействия широкого нравственно-патриотического поля в тесном единстве с практической учебной и внеучебной деятельностью студента в области патриотических действий и поведения; сплочение коллектива академической группы опосредованно через организацию внутригрупповых, общефакультетских, внутривузовских, интернациональных, трудовых патриотических, экологических отношений и расширение взаимодействия с другими коллективами и организациями; осознанное и пережитое с усвоением патриотических ценностей, норм и правил поведения на основе прав и обязанностей студентов перед обществом; совместное творческое взаимодействие администрации, преподавателей, кураторов и студентов с объективной оценкой последних, собственного духовно-нравствепного поведения и с учетом коллективных традиций, развитие на демократических и гуманистических началах.
7. На основе концептуальной модели созданы программы и технологии осуществлена реализация формирования патриотических отношений в опытно-экспериментальной деятельности, в результате которой получены положительные данные, подтверждающие решение поставленных задач, сформулированной гипотезы и защищаемых научных положений исследования.
Перспективы дальнейших наших исследований мы связываем с формированием духовно-нравственных отношений студентов и молодых специалистов.