Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Швецова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Швецова, Елена Викторовна, 2010 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики

1.1. Формирование патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики как социально-педагогическая проблема.

1.2. Готовность учителей начальных классов к деятельности по формированию патриотизма у младших школьников.

1.3. Модель процесса формирования патриотизма у младших школьников.

Глава II. Экспериментальная работа по формированию патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики

2.1. Организация экспериментальной работы.

2.2. Ход экспериментальной работы.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики"

В последние годы внимание российского общества все больше концентрируется на проблеме формирования мировоззренческих, гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения. В отечественном общественном сознании формируются и укрепляются установки на научно-концептуальное обоснование патриотического воспитания детей, молодежи и взрослых граждан Российской Федерации, позиционируемое как важнейшее условие повышения его эффективности.

Важность проблемы, необходимость ее решения в интересах консолидации российского общества и укрепления государства актуализировали неотложность принятия мер на государственном уровне, что проявилось в разработке Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации и Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».

Многочисленные социологические исследования показывают, что у значительной части населения произошла деформация такого глубокого нравственно-патриотического качества, как любовь к отчему дому, своим родителям, родной природе, к своему народу, к России. Общепризнанные ценности великой отечественной культуры, как народной, так и классической, вытесняются схематизированными стереотипами массовой культуры, ориентированной на западный образец жизни в примитивно-облегченном его восприятии. В качестве «героя нашего времени» и примера для подражания представлен «негативный лидер», добивающийся успеха любой ценой. Ему присущи агрессия, цинизм, эгоистичность, примитивность.

Проблема патриотического воспитания в науке отнюдь не является новой, она уходит своими корнями в далекое прошлое. Издревле эта проблема привлекала внимание государственных и общественных деятелей, деятелей науки, культуры и искусства.

В новых исторических условиях патриотическое воспитание приобретает поступательный системный характер. Основным механизмом формирования патриотизма у подрастающего поколения является образовательная система школы. Патриотическое воспитание составляет неотъемлемую часть всей системы воспитания. Как и в любом направлении воспитательной деятельности, в формировании патриотизма сложно прогнозировать успех, если деятельность в этом направлении не опирается на целостный, системный подход. Формирование подлинного патриотизма связано с развитием личности ребенка в целом.'

Учебно-воспитательный процесс начинается с целеполагания, которое представляет собой целостную систему, определяющую основные направления педагогической деятельности ориентиров. Поэтому при организации работы с детьми взрослые должны четко представлять себе, какие качества патриотизма они хотят воспитывать у детей.

В современном обществе можно выделить множество целей и идеалов -от общечеловеческих и демократических до преступно-романтических и неофашистских. Пропагандируются десятки разновидностей патриотизма, однако наиболее употребляемыми и известными являются: советский, российский, национальный, этнопатриотизм, солдатский, военно-политический, религиозный, имперский, идеологический и др. Кроме того, в средствах массовой информации встречаются такие понятия, как «либеральный патриотизм», «надэтнический патриотизм», «жертвенный патриотизм», «бритоголовый патриотизм», «абстрактный патриотизм», а также циничные оценки - «показной патриотизм», «товарный патриотизм», «квасной патриотизм», «модный патриотизм», «оплаченный патриотизм» и др.

Теоретический анализ массовой практики показывает, что в обществе сложилось противоречие между осознаваемой необходимостью воспитания у подрастающего поколения патриотизма и определенным скептицизмом у части граждан к его осуществлению в рыночных условиях, при растущей безработице, обнищании населения, коррупции, наличии теневой экономики, общего падения нравственности и дисциплины, распространения наркотиков, курительных смесей, алкоголизма и др.

В этих условиях чрезвычайно актуализируется проблема формирования патриотизма у молодого поколения россиян.

Отечественную педагогическую науку на разных этапах ее многовековой истории отличал патриотический пафос. Воспитательные традиции педагогической мысли нашли отражение в трудах М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова, Е.Р. Дашковой, В.Г. Белинского, К.Д. Ушинского, J1.H. Толстого, П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др. Связывались они с формированием у юношества чувства любви к родительскому дому, близким людям, к малой и большой Родине, стремлением своим трудом приумножить достоинство, благополучие и славу своему Отечеству. Главным они считали воспитание человека-патриота, любящего свой народ, свой язык, свою культуру, свои традиции и обычаи, отличающегося высокой нравственностью, любовью к науке, трудолюбием, служением России. «Всяческое беззаветное служение на благо и на славу Отечества должно быть мерилом жизненного смысла», - писал М.В. Ломоносов.

В задачу современного образования входит формирование в сознании подрастающего поколения священных для россиянина понятий, определяющих духовную жизнь нации: Родина, Отечество, семья, родной язык, родная природа, народ, история родины и его народов, вера, надежда на светлое будущее, любовь к родной земле, духовная культура в целом. Все эти качества - фундамент становления духовно-богатой личности гражданина-патриота. Отсюда чем выше духовное начало национального, чем глубже осознание внутренней сущности и исторической роли своего народа, тем эта личность ярче.

В этой связи основная задача школы состоит в воспитании духовной, творческой личности, способной и готовой к служению своему Отечеству и своему народу.

Для реализации задач современного патриотического воспитания большое значение имеет духовно-нравственный опыт предшествующих поколений, традиционная педагогическая культура народа. Обеспечение связи и преемственности прошлого с настоящим способствует сохранению системы национальных и общечеловеческих ценностей через этнопедагогику, этнопсихологию, традиции, обычаи, характер. Идеи преемственности народных традиций и обычаев, народной педагогики и мудрости наших предков нашли отражение в работах К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, И .Я. Яковлева, С.М. Ривеса, Ф.М. Достоевского, В.О. Ключевского, И.А. Ильина, С.А. Аничкина, K.LLL Ахиярова, H.A. Бердяева, А.Б. Панькина, С.А. Канеевой, О.Д. Мукаевой, М.Г. Тайчинова, Г.Н. Волкова, И.И. Валеева, З.Г. Нигматова, Э.И. Сокольниковой, Н.П. Очировой, В.А. Довданова, Г.Г. Терентьевой, Т.Н. Петровой, Я.И. Ханбикова, М.Г. Харитонова и других.

Воспитание чувства патриотизма составляет важнейшее направление работы учителя начальных классов.

В учебной деятельности воспитание патриотизма реализуется с помощью многообразных форм и методов. В начальной школе современные педагоги по-разному решают проблему патриотического воспитания. Так, P.JI. Рождественская предлагает осуществлять работу по патриотическому воспитанию в контексте древнерусской педагогики. О национальных традициях, национальном воспитании и «национальном образовании» пишут М.В. Максименко, A.A. Леонтьев. Вопросам воспитания в духе гражданственности и патриотизма посвящены статьи, опубликованные в журнале «Начальная школа». Так, A.B. Баранников в статье «О проведении "Урока России"» высказывает мысль о том, что необходимо усилить внимание к решению задач гражданского, патриотического воспитания юных россиян. Он предлагает рекомендации по проведению "Урока России" в начальной школе (1-4 классы), где особое внимание отводится государственным символам России (флаг, герб, гимн). Большую роль в воспитании патриотизма в начальной школе играют предметы гуманитарного и естественнонаучного цикла. О воспитании лучших нравственных качеств -т любви к Отечёству, своему народу, о развитии патриотического чувства к родному языку, духовным ценностям, природе и других - говорится в статьях С.И. Князевой («Сохраним природу России»), Б.Н. Пономарева («Национальный колорит на уроках русского языка»), Н.М. Мичеевой («Воспитание гражданственности и патриотизма средствами музейной педагогики»), М.В. Груздевой («Воспитание национального характера у младших школьников средствами русской классической поэзии и личного литературного творчества»). Практически во всех учебниках по чтению представлены произведения отечественных писателей о Родине. Особо стоит отметить курс «Литературного чтения» для учащихся 1-2 классов (автор P.A. Ефросинина) и курс «Литературного чтения» для учащихся 3-4 классов (авторы Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова), которые ориентированы на приобщение обучающихся к истокам родной культуры и на изучение языка как важнейшей составляющей этой культуры. Авторы перечисленных учебников следуют традициям отечественного начального образования, заложенным К.Д. Ушинским. Во"все программы для 1-А классов по курсу «Окружающий мир» (авторы Н.Ф. Виноградова (1-2 класс) и Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова (Ъ-А класс)), включены темы по изучению России. Появились различные материалы для начальных классов по истории нашей Родины, которые не только знакомят с ее прошлым и настоящим, но и прививают бережное отношение к истории Отечества, к его культурному наследию, к обычаям и традициям народа, воспитывают готовность к защите Родины и многое другое.

Вместе с тем оптимальные пути формирования патриотизма у учащихся начальных классов с использованием средств народной педагогики все еще остаются недостаточно исследованными.

В реальном педагогическом процессе существует противоречие между стоящей перед "'начальной школой задачей формирования патриотизма у учащихся и неразработанностью научно обоснованной системы ее решения средствами народной педагогики.

Данное противоречие, существующее в теории и реальной практике воспитания, обусловило выбор проблемы исследования, которая формулируется как выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики в системе деятельности учителя начальных классов.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы способствовали выбору темы нашего диссертационного исследования: «Формирование патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики».

Цель исследования заключается в выявлении и научном обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики.

Объектом исследования выступает система учебно-воспитательной работы в начальной школе.

Предметом исследования является процесс формирования патриотизма младших школьников средствами народной педагогики.

Гипотеза исследования: формирование патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики будет осуществляться эффективно, если: воспитание будет организовываться на основе модели процесса формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики, включающей целевой, содержательный, процессуально-коммуникативный, организационно-методический и диагностико-результативный компоненты; будут разработаны критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику и результативность формирования патриотизма у младших школьников; будет организовываться разнообразная познавательная и творческая деятельность учащихся, моделирующая реальные ситуации погружения в мир народной педагогики; будет обеспечиваться интеграция воспитательных сил учителей, воспитателей, родителей, руководителей ученических творческих коллективов по интересам.

В соответствии с предметом, объектом, гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) уточнить содержательную характеристику понятия «патриотизм младших школьников»;

2) выявить потенциал народной педагогики в формировании патриотизма у младших школьников;

3) изучить готовность учителей начальных классов к формированию патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики;

4) разработать модель процесса формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики;

5) определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности патриотизма у младших школьников;

6) теоретически выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики в системе деятельности учителя начальных' классов.

Методологической основой исследования явились: теория познания, философские идеи о единстве общего, особенного и единичного; о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; о единстве теории и практики; концепции патриотического воспитания; ведущие положения современной начальной школы об объективной необходимости научного обновления содержания, форм, методов и средств воспитания; идея этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса. Теоретической базой исследования явились:

- концепции народного воспитания и образования в трудах Я.А. Коменского, А.Ф. Дистервега, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Оухомлинского и др.;

- концепции гражданско-патриотического воспитания (Е.В. Бондаревская, А.Н. Вырщиков, В.А. Караковский, A.M. Князев, A.C. Гаязов, Н.Ю. Яшина, О.И. Волжина, И.В. Суколенов, JI.B. Кузнецова, О.В. Лебедева, И.В. Павлов, И.И. Павлова и др.);

- педагогика поддержки (Г.Б. Корнетов);

- положения педагогической регионологии (А.И. Сухарев, Н.М. Швецов, Т.С. Буторина, Г.В. Мухаметзянова и др.).

Кроме того, при исследовании проблемы формирования патриотизма у младших школьников средствами" народной педагогики мы опирались на ряд подходов, среди них:

- системный (В.Г. Афанасьев, JI.H. Новиков, Ю.П. Сокольникова);

- аксиологический (В.И. Андреев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, A.A. Макареня и др.);

- этнопедагогический (П.А. Апакаев, К.Ш. Ахияров, В.И. Баймурзина, И.И. Валеев, Г.Н. Волков, Н.М. Лебедева, Р.Ш. Маликов, З.Г. Нигматов, Т.Н. Петрова, В.А. Сластенин, М.Г. Тайчинова, Э.И. Сокольникова, Я.И. Ханбиков и др.);

- личностно-ориентированный и деятельностный (Л.С. Выготский, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б: Эльконин, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский и др.);

- рефлексивный (Л.С. Выготский, Г.Г. Гранатов, В.И. Слободчиков и дрО;

- индивидуальный подход к воспитанию (JI.B. Занков, Ю.М. Орлов, А.И. Савенков, JI.C. Славина, А.И. Сухарев и др.);

- теория управления воспитательными системами (В.И. Андреев, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова и др.).

Методы исследования. В исследовании использовались следующие группы методов:

•TVv

1) теоретические: анализ литературных источников по проблеме исследования в области философии, народной педагогики, этнопедагогики, этнопсихологии, анализ понятийно-терминологической системы; моделирование;

2) эмпирические: педагогический эксперимент, анкетирование, опрос и педагогическое наблюдение как непосредственное (индивидуальное и коллективное), так и опосредованное (анализ результатов творческой деятельности учащихся);

3) статистические: методы статистической обработки данных. i

База исследования. Эксперимент проводился на базе МОУ «Тихоновская средняя общеобразовательная школа», «Средняя общеобразовательная школа №2» города Альметьевска Республики Татарстан. Исследованием было охвачено 102 ученика младшего школьного возраста, 118 родителей, 24 педагога. Всего в эксперименте на различных его этапах было задействовано 244 ученика, а также психологи, врачи, руководители кружков и секций (12 человек).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2004-2006 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе изучалась философская, историческая, педагогическая, этнопедагогическая, этнопсихологическая, методическая литература по проблеме исследования; разрабатывались исходные положения исследования, такие как цель, объект, предмет гипотеза, задачи, методология и методика экспериментальной работы, учебно-методические материалы сопровождения воспитательного процесса. На этом же этапе проводился констатирующий эксперимент в целях изучения уровня сформированности патриотизма у младших школьников, выявления готовности учителей к использованию средств народной педагогики в патриотическом воспитании учащихся, разрабатывалась^ модель процесса формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики.

Второй этап (2006-2009 гг.) - экспериментальный. В этот период осуществлялся формирующий эксперимент, заключающийся во внедрении в воспитательный процесс модели процесса формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы.

Третий этап (2009-2010 гг.) - заключительный. Обрабатывались полученные данные, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, формулировались основные выводы исследования, оформлялся текст диссертации, разрабатывались методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлен потенциал народной педагогики в формировании патриотизма у" младших школьников, который заключается в идеях воспитания любви и преданности малой и большой Родине, заложенных в произведениях устного народного творчества, обычаях и традициях.

2. Разработаны критерии (когнитивный, оценочно-эмоциональный, мотивационно-поведенческий), определены уровни и показатели сформированности патриотизма у младших школьников, позволяющие отслеживать динамику развития исследуемого феномена.

3. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержательной характеристики понятия «патриотизм младших школьников», в обосновании принципов и технологии формирования патриотизма средствами народной педагогики. Результаты исследования дополняют и расширяют имеющиеся представления о необходимости и возможности формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики в системе деятельности учителя начальных классов, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для эффективного научно-педагогического обеспечения процесса формирования патриотизма у младших школьников в системе деятельности учителя начальных классов. Разработанный учебно-методический комплекс, включающий учебно-воспитательную программу по формированию патриотизма у младших школьников «Моя Родина - Россия», программу методического семинара «Народная педагогика в системе деятельности учителя начальных классов», учебно-методические пособия «Актуальные проблемы патриотического воспитания», «Патриотическое воспитание младших школьников (из опыта работы учителя начальных классов)», «Формирование патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики», «Математика, русский язык, природоведение в начальных классах», «Калейдоскоп внеклассных мероприятий» и другие, может быть успешно использован в работе учителей начальных классов, в системе повышения квалификации учителей, в подготовке студентов педвузов, педколледжей к выполнению функций учителя начальных классов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; многолетним опытом работы автора в системе начального образования; внедрением в практику образовательных учреждений Татарстана методических рекомендаций, разработанных автором. Соискатель является победителем и призером всероссийских и республиканских конкурсов методических пособий по патриотической тематике, победителем конкурса учителей начальных классов Республики Татарстан с присуждением диплома «За высокое мастерство и значительный вклад в образование» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2009 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Патриотизм младших школьников — это нравственное свойство личности, которое выражается в стремлении узнать больше о культуре своего народа, желании следовать его традициям; потребности в изучении и говорении на родном языке; любви и преданности своей малой и большой Родине; осознании ее величия и славы, в силе эмоциональных переживаний, связанных с жизнью рода, семьи, класса, школы, страны; в стремлении в любых условиях-беречь ее честь и достоинство, посильными практическими делами укреплять могущество и независимость Родины.

2. Критериями сформированности патриотизма у младших школьников являются:

- когнитивный критерий (связан с познанием). Показатели: желание больше узнать о культуре своего народа, следовать его традициям; потребность в изучении и говорении на родном языке; знания, представления и понятия, которыми владеет ученик о родном крае, Отечестве, своем народе, о патриотизме, о героях-защитниках Родины, умение устанавливать связи между ними; самостоятельность и устойчивость суждений личности о нормах, регулирующих отношение людей друг к другу, к своей Отчизне, к историко-культурному наследию; умение использовать знания традиционной педагогической культуры в различных ситуациях;

- оценочно-эмоциональный критерий. Показатели: оценочные суждения, характеризующие отношение ученика к Отечеству; способность оценивать свое поведение с точки зрения соответствия этническим ценностям; устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний, связанных с жизнью школы, семьи, класса, страны; сочувствие, свидетельствующее о гуманистической направленности личности; действенно-критическое отношение к собственным поступкам, учебе, труду, окружающим людям; мотивационно-поведенческий критерий. Показатели: устойчивая форма положительного поведения, сопротивляемость внешним воздействиям, которые противоречат принятым нормам, устойчивость убеждений.

Уровни проявления сформированности патриотизма: высокий, средний, низкий.

3. Эффективность формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики обеспечивается соблюдением следующих теоретически обоснованных и экспериментально-проверенных педагогических условий:

- выявлении потенциала народной педагогики в формировании патриотизма у младших школьников;

- организации воспитательной деятельности на основе научно-обоснованной модели процесса формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики, включающего целевой, содержательный, процессуально-коммуникативный, организационно-методический и диагностико-результативный компоненты; организации разнообразной познавательной и добротворческой деятельности, моделирующей этнически реальные ситуации погружения в мир народной педагогики;

- обеспечении интеграции воспитательных сил учителей, воспитателей, родителей, руководителей ученических творческих коллективов по интересам; обеспечении повышения теоретического и методического уровней готовности учителей к использованию средств народной педагогики в воспитании патриотизма у младших школьников путем внедрения авторской программы «Моя Родина - Россия».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики Межрегионального открытого социального института г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл, Альметьевского государственного института муниципальной службы г. Альметьевска Республики Татарстан; на VI Международной научно-практической конференции МАНПО «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (Италия, г. Римини, 2009 г.), VI Международной научно-практической конференции «Культура, коммуникации, корпоративность» (г. Йошкар-Ола, 2007 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Высшее профессиональное образование в условиях вхождения России в Болонский процесс: теория, опыт, проблемы, перспективы» (г. Йошкар-Ола, 2007 г.), «Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (г. Чебоксары, 2009 г.); Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы управления качеством образования: практика и анализ» (г. Йошкар-Ола, 2009 г.), межвузовском семинаре молодых ученых «Использование инновационных технологий в патриотическом воспитании»; на курсах повышения квалификации учителей школ в г. Казани, г. Йошкар-Оле, г. Набережных Челнах; учебно-методических семинарах городских и школьных методических объединений учителей начальных классов школ г. Альметьевска Республики Татарстан.

Материалы исследования используются преподавателями Альметьевского государственного института муниципальной службы по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования» и городского методического объединения учителей начальных классов г. Альметьевска Республики Татарстан.

По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 2 монографии: «Актуальные проблемы патриотического воспитания», «Патриотическое воспитание младших школьников (из опыта работы учителя начальных классов)»; программы «Моя Родина - Россия», «Народная педагогика в системе деятельности учителя начальных классов», учебно-методическое пособие «Формирование патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики», «Концепция формирования патриотизма у младших школьников» и 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура" и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и гистограммами. Общий объем диссертации составляет 255 страниц. Библиография включает 245 наименований, приложений - 10.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования в группах родителей

Срез Уровень готовности семьи к формированию патриотизма (%)

Экспериментальная группа - 66 чел.

Высокий Средний Низкий

1 10,6 57,6 31,8

2 22,73 54,54 22,73

3 45,5 48,5 6Д

Контрольная группа - 52 чел.

1 9,6 63,5 26,9

2 11,5 65,4 23,1

3 13,5 67,3 19,2

В экспериментальных группах у родителей наблюдается статистически достоверное увеличение в частоте встречаемости высокого уровня готовности семьи к формированию патриотизма и снижения низкого уровня этого же показателя. В контрольных же группах отмечается менее выраженный рост частоты высоких значений уровня готовности семьи к формированию патриотизма у младших школьников.

Результаты проведения исследования по выявлению динамики показателя уровня готовности педагогов к формированию патриотизма у младших школьников в экспериментальной и контрольной группах и их анализ показали (табл.9), что в среде педагогов в ходе проведения эксперимента произошли значительные изменения в уровне готовности к формированию патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики. Здесь можно отметить увеличение показателей высокого уровня готовности педагогов к деятельности по формированию патриотизма в экспериментальной группе (58,3%).

Таким образом, результаты систематической целенаправленной деятельности по формированию патриотизма у младших школьников доказали эффективность их воздействия, прежде всего на группы школьников, семьи и педагогов.

В целом, представлена динамика уровня сформированности патриотизма в одном из экспериментальных классов (Приложение 5).

Заметно повысилась трудовая активность учащихся, возрос интерес ребенка к народному искусству, художественной самодеятельности, народным видам спорта. Повысилась значимость понимания таких ценностей, как долг, честь, мужество, героизм, ответственность.

Уровень усвоения народных традиций учащимися на контрольном этапе определялся по их отношению к ним, по нравственным идеалам, культурным символам, преданиям через традиции .семьи, по знаниям исторического прошлого, родного языка, знанию героев-защитников Родины, названий рек, гор, образа жизни земляков, их ценностных установок, их рейтингу значимости в системе ценностных ориентаций.

Если на констатирующем этапе исследования учащиеся проявляли неустойчивый интерес к татарской культуре, называли несущественные признаки объекта, затруднялись в названии произведений устного народного творчества, имели поверхностное знание национальных традиций, народных праздников, форм общения, взаимоотношений, влияющих на развитие самосознания, позитивное отношение к этносу, то динамика к заключительному этапу значительно изменилась, учащиеся узнали эталон патриотического поведения людей, усвоили многие нравственные категории.

Полученные знания о духовном и материальном аспектах национальной культуры, обрядов способствовали осознанной духовно-нравственной ориентации учащихся, овладению активной гражданской позицией, умению сочетать личные и общественные интересы.

Если в начале исследования высокий уровень сформированности отношений учащихся к родному языку, родной культуре (табл.6) в экспериментальной группе составлял 5,8%, в контрольной - 4%, средний уровень в экспериментальной группе - 44,2%, в контрольной - 40%, низкий уровень в экспериментальной группе -50%, в контрольной - 56%, то к концу эксперимента высокий уровень в экспериментальной группе составлял 82,6%, в контрольной - 60%, средний уровень в экспериментальной группе - 9,6%, в контрольной группе - 18%, низкий уровень в экспериментальной группе -7,7% и в контрольной — 22%.

Исследование показывает значительную позитивную динамику в сформированности отношений учащихся к родному языку, культуре, традициям в экспериментальных группах. Диагностика на этапе завершения исследования показала, что в экспериментальных группах количество учащихся, выбравших этнические ценности труд, учебу, долг как жизненно важные значительно увеличилось. В результате формирующего эксперимента по учебно-воспитательной программе «Моя Родина - Россия» проявилась положительная динамика в мотивации воспитанников к изучению родного языка, культуры, народных традиций, расширились представления учащихся об этнических ценностях, появились позитивные изменения в ценностных предпочтениях детей, усилилась значимость таких жизненно важных ценностей, как „родная страна, культура, язык, традиции, личностное и творческое развитие. Личностные изменения способствовали развитию таких значимых нравственно-этических качеств, как духовность, нравственность, совестливость, трудолюбие, открытость, ответственность, взаимопомощь. В экспериментальных группах уровень выраженности этих признаков после эксперимента выше, чем до эксперимента.

Таким образом, в ходе экспериментальной работы нами установлено, что выявленные педагогические условия, реализованные в начальных классах, способствуют приобщению учащихся к прогрессивным идеям народной педагогики в процессе занятий и ориентируют на духовное обогащение жизненного опыта воспитанников с изучением традиций, обычаев, обрядов, родного языка, искусства; углублению и закреплению знаний, их творческому использованию.

Анализ данных показал, что в экспериментальных группах численность детей, имеющих'высокий уровень сформированности патриотизма составил 51,9% (табл.11), средний уровень хоть и остался по-прежнему высокий, но его процент уже значительно сократился и составил на конец эксперимента 40,4% от общего числа испытуемых, низкий уровень составил 7,7%. При этом в контрольных группах численный состав с высоким уровнем составил 26% , средний уровень имеют 56% учащихся, низкий уровень - 18%.

Таким образом, можно сделать выводы о том, что в экспериментальных группах происходили гораздо более заметные изменения в формировании патриотизма вследствие экспериментального воздействия, в то время как в контрольных, где формирование патриотизма протекало естественным путем, эти изменения были значительно менее выражены.

Сопоставление уровней численного состава в контрольных и экспериментальных группах младших школьников в конце эксперимента показали, что эффективность внедрения модели процесса формирования патриотизма является достаточно высокой.

Использование углового критерия .Фишера эмпирически подтвердило сделанные выводы, что указывает на эффективность предложенных педагогических условий при формировании патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики. Результаты проведенной экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу исследования.

Выполненное исследование не исчерпывает полностью многогранной проблемы формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики, не претендует на всю полноту ее решения и может быть продолжено применительно к учащимся среднего и старшего звена различных типов поликультурных общеобразовательных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании нами были поставлены задачи, решение которых позволило выявить потенциал народной педагогики в формировании патриотизма у младших школьников; изучить готовность учителей начальных классов к формированию патриотизма; разработать модель процесса формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики; определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности патриотизма у младших школьников; теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики в системе деятельности учителя начальных классов.

1. В результате исследования была уточнена содержательная характеристика понятия «патриотизм младших школьников» как нравственное свойство личности,- которое выражается в стремлении узнать больше о культуре своего народа, желании следовать его традициям; потребности в изучении и говорении на родном языке, любви и преданности своей Родине, Осознании ее величия и славы, переживаний, связанных с жизнью рода, семьи, класса, школы, страны; в стремлении в любых условиях беречь ее честь и достоинство, практическими делами укреплять могущество и независимость Родины.

2. Народная педагогика представляет собой совокупность знаний и навыков воспитания, сохранившихся в этнокультурных традициях, народном поэтическом художественном творчестве, устойчивых формах общения и взаимодействия детей друг с другом и со взрослыми. Заключая в себе многовековую бытовую культуру воспитания, народная педагогика сохраняет общие черты, имеющиеся в воспитательных традициях разных народов.

3. Средствами народной педагогики выступают: природа, труд, ремесло, фольклор, игры, традиции и др.

4. Типичными трудностями в работе учителей начальных классов по использованию средств народной педагогики являются: недостаточная теоретическая и методическая готовность к организации процесса формирования патриотизма средствами народной педагогики, недостаточное знание государственных документов по патриотическому воспитанию учащихся и осведомленность о формах и методах современного патриотического воспитания средствами народной педагогики.

Нами была разработана модель процесса формирования патриотизма, состоящая из следующих компонентов: целевой (цель, задачи, закономерности, принципы), субъект-субъектный (учитель, учащиеся, родители, педагогический коллектив школы, общественность, руководители детских кружков и секций), содержательный (направления деятельности, этапы (алгоритм) работы учителя), процессуально-коммуникативный (формы, методы, средства), диагностико-результативный (критерии, показатели, уровни, результат). Стержнем данной модели выступает авторская программа «Моя Родина - Россия».

5. Критериями сформированности патриотизма у младших школьников являются: когнитивный. Показатели: желание узнать больше о культуре своего народа, следовать его традициям, потребность в изучении и говорении на родном языке, знания, представления и понятия, которыми владеет ученик о родном крае, Отечестве, своем народе, о патриотизме, о героях, защитниках Родины; умение устанавливать связи между ними; самостоятельность и устойчивость суждений личности о нормах, регулирующих отношение людей друг к другу, к своей Отчизне, к историко-культурному наследию; умение использовать знания в различных ситуациях; оценочно-эмоциональный. Показатели: оценочные суждения, характеризующие отношение ученика к' Отечеству; способность оценивать свое поведение с точки зрения соответствия этническим ценностям; устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний, связанных с жизнью школы, семьи, класса, страны; сочувствие, свидетельствующее о гуманистической направленности личности; действенно-критическое отношение к собственным поступкам, учебе, труду, окружающим людям; мотивационно-поведенческий. Показатели: устойчивая форма положительного-- поведения, сопротивляемость внешним воздействиям, которые противоречат принятым нормам, устойчивость убеждений.

Уровни проявления сформированности патриотизма: высокий, средний, низкий.

Как показало исследование, эффективность формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики обеспечивается при соблюдении комплекса следующих педагогических условий: выявлении воспитательного потенциала народной педагогики в формировании патриотизма у младших школьников, который заключается в идеях воспитания любви и преданности малой и большой Родине, заложенных в произведениях устного народного творчества, обычаях и традициях; организации воспитательной деятельности на основе научно обоснованной модели процесса формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики, включающей целевой, содержательный, процессуально-коммуникативный, организационно-методический и диагностико-результативный компоненты; обеспечении повышения теоретического и методического уровней готовности учителей к использованию средств народной педагогики в воспитании патриотизма у младших школьников путем внедрения авторской программы «Народная педагогика в системе деятельности учителя начальных классов»; организации разнообразной познавательной и добротворческой деятельности, моделирующей реальные ситуации погружения в мир народной педагогики; обеспечении интеграции воспитательных сил учителей, воспитателей, родителей, руководителей ученических творческих коллективов по о* интересам.

Проведенное исследование не претендует на всю полноту решения этой сложной и многоаспектной проблемы. Оно может быть продолжено в направлении изучения данной проблемы применительно к учащимся подросткового № старшего школьного возраста в условиях поликультурного образовательного пространства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики"

На правах рукописи/?

Швецова Елена Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЗМА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары-2010

004602580

Работа выполнена в AHO ВПО «Межрегиональный открытый социальный институт»

(г Йошкар-Ола)

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Павлов Иван Владимирович

Официальные оппоненты -

доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Людмила Васильевна

доктор педагогических наук, профессор Маликов Рустам Шайдуллович

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет»

Защита состоится 27 апреля 2010 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» по адресу 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 25 марта 2010 г Режим доступа www chqpu edu ru

Автореферат разослан 25 марта 2010 г Ученый секретарь

диссертационного совета

ХрисановаЕ Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Многочисленные социологические исследования показывают, что за последние десятилетия у определенной части населения нашей страны произошла деформация духовно-нравственных ценностей Общепризнанные ценности великой отечественной культуры, как народной, так и классической, вытесняются схематизированными стереотипами массовой культуры, ориентированной на западный образец жизни в примитивно-облегченном его восприятии В качестве «героя нашего времени» и примера для подражания представлен «негативный лидер», добивающийся успеха любой ценой Ему присущи агрессия, цинизм, эгоистичность Сложился определенный скептицизм у части взрослого населения о возможности воспитания патриотизма у растущей смены при безработице, обнищании населения, коррупции, общем падении нравственности и дисциплины, распространении наркотиков, курительных смесей, алкоголизма и др

В этих условиях чрезвычайно актуализируется проблема формирования патриотизма у молодого покопения россиян Она вытекает из реальной потребности практики и задач, поставленных государством в «Национальной доктрине образования на период до 2025 года» и в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» Названные документы нацеливают педагогические коллективы школ на оптимизацию учебно-воспитательного процесса по патриотическому воспитанию учащихся

Проблема воспитания патриота и гражданина Отечества всегда находилась в центре внимания лучших людей России ученых, общественных деятелей, поэтов, писателей, педагогов (М В Ломоносов, Н И Новиков, Е Р Дашкова, В Г Белинский, С М Ривес, Ф М Достоевский, В О Ключевский, И А Ильин, ПФ Каптерев, ЛН Толстой, КД Ушинский, И Я Яковлев, НК. Крупская, АС Макаренко, В А Сухо-млинский и др) Главным в воспитании они считали формирование человека-патриота, любящего свой народ, родной язык, этническую культуру, отличающегося высокой нравственностью, любовью к Родине, стремлением служить Отчизне При этом они отмечали важность использования средств народной педагогики в формировании патриотизма у подрастающей смены На это обращают внимание и современные исследователи, изучающие различные аспекты воспитания патриота-гражданина (А Н Вырщи-ков, А С Гаязов, И М Дуранов, Л В Кузнецова, Н Д Никандров, И Ф Харламов и др)

В исследование традиционной педагогической культуры большой вклад внесли В Ф Афанасьев, КШ Ахияров, В И Баймурзина, Г И Батурина, ВС Виноградов, ГН Волков, ИИ Валеев, Э X Галеев, А Э Измайлов, В С Кукушин, Р Ш Маликов, 3 Г Нигматов, Г А Никитина, Т Н Петрова, Р А Салихова, Э И Сокольникова, И В Суханов, М Г Тайчинов, Я И Ханбиков, М Г Харитонов, И А Шаров, Ф С Эфендиев и др Выводы и рекомендации этих ученых успешно используются педагогами образовательных учреждений в духовно-нравственном воспитании учащихся

В формировании патриотизма у младших школьников важная роль принадлежит начальной школе Именно в первые школьные годы под влиянием учителя в сознание ученика входят священные для каждого россиянина понятия, определяющие духовную жизнь человека, нации Родина, Отечество, семья, родной язык, родная культура, народ, патриот

Вместе с тем, как показал анализ массовой педагогической практики, учителя начальных классов испытывают определенные трудности в использовании народной педагогики в воспитании патриотизма у младших школьников, слабо владеют теорией и методикой осуществления этого процесса Таким образом, в реальном педагогическом процессе существует противоречие между стоящей перед начальной школой задачей формирования патриотизма у учащихся и недостаточной разработанностью научно-обоснованной системы ее решения средствами народной педагогики

Данное противоречие обусловило выбор проблемы исследования, которая формулируется следующим образом каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики?

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы способствовали выбору темы исследования «Формирование патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики»

Цель исследования заключается в выявлении и научном обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики

Объектом исследования выступает система учебно-воспитательной работы в начальной

школе

Предметом исследования является процесс формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики

Гипотеза исследования формирование патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики будет осуществляться эффективно, если

- воспитание организуется на основе модели процесса формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики, включающей целевой, содержательный, процессуально-коммуникативный, организационно-методический и диагностико-результативный компоненты,

- разработаны критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику и результативность формирования патриотизма у младших школьников,

- организуется разнообразная познавательная и творческая деятельность учащихся, моделирующая реальные ситуации погружения в мир народной педагогики,

- обеспечивается интеграция воспитательных сил учителей, воспитателей, родителей, руководителей ученических творческих коллективов по интересам

В соответствии с предметом, объектом, гипотезой определены следующие задачи исследования

1) уточнить содержательную характеристику понятия «патриотизм младших школьников»,

2) выявить потенциал народной педагогики в формировании патриотизма у младших школьников,

3) изучить готовность учителей начальных классов к формированию патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики,

4) разработать модель процесса формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики,

5)определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированное™ патриотизма у младших школьников,

6) теоретически выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование патриотизма младших школьников средствами народной педагогики в системе деятельности учителя начальных классов

Методологической основой исследования явились теория познания, философские идеи о единстве общего, особенного и единичного, о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, о единстве теории и практики, концепции патриотического воспитания, ведущие положения современной начальной школы об объективной необходимости научного обновления содержания, форм, методов и средств воспитания, идея этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса

Теоретической базой исследования явились

- концепции народного воспитания в трудах Я А Коменского, А Ф Дистервега, К Д Ушинско-го, ЛН Толстого, Н К Крупской, АС Макаренко, В А Сухомлинского и др,

- концепции гражданско-патриотического воспитания (ЕВ Бондаревская, О И Волжина, А Н Вырщиков, А С Гаязов, В А Караковский, А М Князев, Л В Кузнецова, О В Лебедева, И И Павлова, И В Суколенов, Н Ю Яшина и др),

- педагогика поддержки (Г Б Корнетов),

- положения педагогической регионологии (Т С Буторина, Г В Мухаметзянова, А И Сухарев, Н М Швецов и др)

Кроме того, при исследовании проблемы формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики мы опирались на ряд подходов, среди них

- системный (В Г Афанасьев, Л И Новикова, Ю П Сокольников),

- аксиологический (В И Андреев, А А Макареня, Н Д Никандроэ, В А Сластенин и др),

- этнопедаюгический (П А Апакаев, К Ш Ахияров, В И Баймурзина, И И Валеев, Г Н Волков, Н М Лебедева, Р Ш Маликов, 3 Г Нигматов, Т Н Петрова, М Г Тайчинов, Э И Сокольникова, Я И Ханбиков и др),

- личностно-ориентированный и деятельностный (Б Г Ананьев, Ш А Амонашвили, Е В Бондаревская, Л С Выготский, Э Ф Зеер, А Н Леонтьев, В В Сериков, В А Сухомлинский, Н Ф Талызина, Д Б Эльконин, И С Якиманская и др),

- рефлексивный (Л С Выготский, Г Г Гранатов, В И Слободчиков и др),

- индивидуальный подход к воспитанию (Л В Занков, Ю М Орлов, А И Савенков, Л С Славина, А И Сухарев и др),

- теория управления воспитательными системами (В И Андреев, Л И Новикова, Н Л Селиванова и др)

В исследовании использовались следующие группы методов

1) теоретические анализ литературных источников по проблеме исследования в области философии, народной педагогики, этнопедагогики, этнопсихологии, анализ понятийно-терминологической системы, моделирование,

2) эмпирические педагогический эксперимент, анкетирование, опрос и педагогическое наблюдение как непосредственное (индивидуальное и коллективное), так и опосредованное (анализ результатов творческой деятельности учащихся),

3) статистические методы статистической обработки данных

База исследования Эксперимент проводился на базе МОУ «Тихоновская средняя общеобразовательная школа», «Средняя общеобразовательная школа №2» города Альметьевска Республики Татарстан Исследованием было охвачено 102 ученика младшего школьного возраста, 118 родителей, 24 педагога Всего в эксперименте на различных его этапах было задействовано 244 ученика, а также психологи, врачи, руководители кружков и секций (12 человек)

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа

Первый этап (2004-2006 гг) - поисково-теоретический На данном этапе изучалась философская, историческая, педагогическая, этнопедагогическая, этнопсихологическая, методическая литература по проблеме исследования, разрабатывались исходные положения исследования, такие как цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методика экспериментальной работы, учебно-методические материалы сопровождения воспитательного процесса На этом же этапе проводился констатирующий эксперимент в целях изучения уровня сформированное™ патриотизма у младших школьников, выявления готовности учителей к использованию народной педагогики в патриотическом воспитании учащихся, разрабатывалась модель процесса формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики

Второй этап (2006-2009 гг) - экспериментальный В этот период осуществлялся формирующий эксперимент, заключающийся во внедрении в воспитательный процесс модели процесса формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы

Третий этап (2009-2010 гг) - заключительный Обрабатывались полученные данные, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, формулировались основные выводы исследования, оформлялся текст диссертации, разрабатывались методические рекомендации

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Выявлен потенциал народной педагогики в формировании патриотизма у младших школьников, который заключается в идеях воспитания любви и преданности малой и большой Родине, заложенных в произведениях устного народного творчества, обычаях и традициях

2 Разработаны критерии (когнитивный, оценочно-эмоциональный, мотивационно-поведенческий), определены уровни и показатели сформированное™ патриотизма у младших школьников, позволяющие отслеживать динамику развития исследуемого феномена

3 Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержательной характеристики понятия «патриотизм младших школьников», в обосновании принципов и технологии формирования патриотизма средствами народной педагогики

Результаты исследования дополняют и расширяют имеющиеся представления о необходимости и возможности формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики в системе деятельности учителя начальных классов, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для эффективного научно-педагогического обеспечения процесса формирования патриотических качеств младших школьников в системе деятельности учителя начальных классов Разработанный учебно-методический комплекс, включающий учебно-воспитательную программу по формированию патриотизма у младших школьников «Моя Родина - Россия», программу методического семинара «Народная педагогика в системе деятельности учителя начальных классов», учебно-методические пособия «Актуальные проблемы патриотического воспитания», «Патриотическое воспитание младших школьников (из опыта работы учителя начальных классов)», « Формирование патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики», «Начальная школа математика, русский язык, природоведение», «Калейдоскоп внеклассных мероприятий» и другие может быть успешно использован в работе учителей начальных классов, в системе повышения квалификации учителей, в подготовке студентов педвузов, педкол-леджей к выполнению функций учителя начальных классов

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций, сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, многолетним опытом работы автора в системе начального образования, внедрением в практику образовательных учреждений Татарстана методических рекомендаций, разработанных автором Соискатель является победителем и призером всероссийских и республиканских конкурсов методических пособий по патриотической тематике, победителем конкурса учителей начальных классов Республики Татарстан с присуждением диплома «За высокое мастерство и значительный вклад в образование» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2009 г)

На защиту выносятся следующие положения

1 Патриотизм младших школьников - это нравственное свойство личности, которое выражается в стремлении узнать больше о культуре своего народа, желании следовать его традициям, потребности в изучении и говорении на родном языке, любви и преданности своей малой и большой Родине, осознании ее величия и славы, в силе эмоциональных переживаний, связанных с жизнью рода, семьи, класса, школы, страны, в стремлении в любых условиях беречь ее честь и достоинство, посильными практическими делами укреппять могущество и независимость Родины

2 Критериями сформированное™ патриотизма у младших школьников являются

- когнитивный критерий (связанный с познанием) Показатели желание больше узнать о культуре своего народа, следовать его традициям, потребность в изучении и говорении на родном языке, знания, представления и понятия, которыми владеет ученик о родном крае, Отечестве, своем народе, о патриотизме, о героях, защитниках Родины, умение устанавливать связи между ними, самостоятельность и устойчивость суждений личности о нормах, регулирующих отношение людей друг к другу, к своей Отчизне, к историко-культурному наследию, умение использовать знания традиционной педагогической культуры в различных ситуациях,

- оценочно-эмоциональный критерий Показатели оценочные суждения, характеризующие отношение ученика к Отечеству, способность оценивать свое поведение с точки зрения соответствия этническим ценностям, устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний, связанных с жиз-

нью школы, семьи, класса, страны, сочувствие, свидетельствующее о гуманистической направленности личности, действенно-критическое отношение к собственным поступкам, учебе, труду, окружающим людям,

- мотивационно-поведенческий критерий Показатели устойчивая форма положительного поведения, сопротивляемость внешним воздействиям, которые противоречат принятым нормам, устойчивость убеждений

Уровни проявпения сформированное™ патриотизма высокий, средний, низкий

3 Эффективность формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики обеспечивается при соблюдении следующих теоретически обоснованных и экспериментально-проверенных педагогических условий

- выявлении потенциала народной педагогики в формировании патриотизма у младших школьников, который заключается в идеях воспитания любви и преданности к малой и большой Родине, заложенных в произведениях устного народного творчества, обычаях и традициях,

- организации воспитательной деятельности на основе научно-обоснованной модели процесса формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики, включающей целевой, содержательный, процессуально-коммуникативный, организационно-методический и диагностико-результативный компоненты,

- организации разнообразной познавательной и добротворческой деятельности, моделирующей реальные этические ситуации погружения в мир народной педагогики,

- обеспечении интеграции воспитательных сил учителей, воспитателей, родителей, руководителей ученических творческих коллективов по интересам,

- обеспечении повышения теоретического и методического уровней готовности учителей к использованию средств народной педагогики в воспитании патриотизма у младших школьников путем внедрения авторской программы «Народная педагогика в системе деятепьнос™ учителя начальных классов»

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики Межрегионального открытого социального института г Йошкар-Олы Респубпики Марий Эл, Альметьевского государственного института муниципальной службы г Альметьевска Республики Татарстан, на VI Международной научно-практической конференции МАНПО «Европа и современная Россия Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (Италия, г Римини, 2009 г), VI Международной научно-практической конференции «Культура, коммуникации, корпоративность» (г Йошкар-Ола, 2007 г), Всероссийских научно-практических конференциях «Высшее профессиональное образование в условиях вхождения России в Болонский процесс теория, опыт, проблемы, перспективы» (г Йошкар-Ола, 2007 г), «Патриотическое воспитание опыт, проблемы, перспективы» (г Чебоксары, 2009 г), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы управления качеством образования практика и анализ» (г Йошкар-Ола, 2009 г), межвузовском семинаре молодых ученых «Испопьзование инновационных-технологий в патриотическом воспитании», на курсах повышения квалификации учителей школ в г Казани, г Йошкар-Оле, г Набережных Челнах, учебно-методических семинарах городских и школьных методических объединений учителей начальных классов школ г Альметьевска Республики Татарстан

Материалы исследования используются преподавателями Альметьевского государственного института муниципальной службы по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования» и городского методического объединения учителей начальных классов г Альметьевска Республики Татарстан

По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 2 монографии «Актуальные проблемы патриотического воспитания», «Патриотическое воспитание младших школьников (из опыта работы учителя начальных классов)», программы «Моя Родина - Россия», «Народная педагогика в системе деятельности учителя начальных классов», учебно-методическое пособие «Формирование патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики», «Концепция формирования патрио-

7

тизма у младших школьников» и 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и гистограммами

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, представлены его методологические и теоретические основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, охарактеризованы основные этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации полученных результатов

В первой главе «Теоретические основы формирования патриотизма у младших школьников» рассматриваются теоретические аспекты формирования патриотических качеств личности Представлен аналитический обзор философских, педагогических, этнопедагогических, психологических и методических работ по теме исследования, проведен анализ понятийного поля исследования (патриот, патриотизм, гражданин, Родина, Отечество, народная педагогика, средства народной педагогики, этнопедагогика, модель процесса формирования патриотизма у учащихся), показан потенциал традиционной педагогической культуры в патриотическом воспитании младших школьников, определены основные критерии и уровни сформированности патриотизма у младших шкопьников, дана характеристика модели, обеспеченной комплексом педагогических условий формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики» раскрываются содержание, методика, ход экспериментальной работы по реализации гипотезы исследования, осуществляется качественный и количественный анализ результатов, обосновываются педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики

В заключении подведены итоги исследования, подтвердившие его гипотезу и положения, выносимые на защиту, а также показаны перспективы дальнейшего изучения исследуемой проблемы В приложении представлены материалы, лежащие в основе экспериментальной работы

Основное содержание диссертации

Анализ исследований (М В Ломоносов, В О Ключевский, Я А Коменский, А Ф Дистервег, НГ Чернышевский, А И Герцен, К Д Ушинский, ЛН Толстой, Н К Крупская, А С Макаренко, В А Сухомлинский, А Н Вырщиков, А С Гаязов, В А Караковский, А М Князев, Л В Кузнецова, О В Лебедева, И В Суколенов, Н Ю Яшина и др), посвященных патриотическому воспитанию подрастающей смены, позволяет определить, что зачатки патриотического сознания возникли в первобытном обществе, где они проявлялись как переживание естественной привязанности людей к родной земле, основанное на чувстве кровной связи между всеми членами рода Родовая идентичность давала человеку чувство защищенности Род являлся единственной опорой и определял смысл существования человека Как элемент общественного сознания патриотизм был оформлен и приобрел особое значение в период борьбы с феодальной раздробленностью, которая привела к образованию наций и национальных государств В эпоху империализма происходила эксплуатация общечеловеческого содержания патриотизма, которая использовалась для разжигания национальных чувств как орудие захвата чужих территорий

В каждой стране патриотизм имеет свою неповторимую историю,, которая уходит корнями в глубину веков и сопоставима с исторической памятью народа В русской философии ценностью, которая осмысливает и направляет жизнь человека, является Родина, помогающая «службу превратить в служение, работу в творчество, интерес во вдохновение» Служение Отчизне составляет смысл жизни каждого гражданина Достойной считается жизнь человека, который служит России, ее строительству, совершенству По этому поводу русский философ И А Ильин писал «Кто бы я ни был, каково бы ни было мое общественное положение - я служу России, русскому духу, русскому качеству, русскому величию» Верность чести и Родине - важная особенность правосознания гражданина Отечества Присущее россиянам ощущение связи с Отечеством, семьей, идейной средой со-

ставляет положительную сторону их менталитета Жизнь человека бессмысленна без любви к Родине Любовь к Родине бескорыстна, поскольку это «любовь к родному, к тому, что создало человека и что примет его после смерти»

В «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации» выделены следующие особенности российского патриотизма гуманистическая направленность национальной идеи, веротерпимость, соборность и законопослушание, общность как устойчивая склонность и потребность россиян к коллективной жизни, особая любовь к родной природе Патриотизм в названном документе определяется как «любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите» В российском патриотизме сочетается общероссийское чувство гражданина с любовью к малой родине В понятие «Родина» входят география, природа, культура, язык, быт и, конечно, духовные начала «Служить России» - таков был девиз наших предков, потому что для всех Отечество было понятием священным, его они завещали хранить и оберегать, не жалея своей жизни

Любовь к малой и большой Родине начинается с детства, с любви к семье, к своему дому, к своей школе С возрастом она разрастается до любви к своему селу, своему городу, к родной природе, к своим землякам, а, созревая, превращается в сознательную любовь к своей стране и своему народу В своем исследовании патриотизм младшего школьника мы определяем как нравственное качество, которое выражается в стремлении узнать больше о культуре своего народа, желании следовать его традициям, потребности в изучении и говорении на родном языке, любви и преданности своей малой и большой Родине, осознании ее величия и славы, в силе эмоциональных переживаний, связанных с жизнью рода, семьи, класса, школы, страны, в стремлении в любых условиях беречь ее честь и достоинство, посильными практическими делами укреплять могущество и независимость Родины

Ученые-педагоги Е В Бондаревская, А Н Вырщиков, А С Гаязов, О С Газман, И А Зимняя, О В Лебедева, Б Т Лихачев, Н Е Щуркова рассматривают формирование патриотизма как «управляемый педагогический процесс по «передаче-восприятию» духовно-культурных ценностей народа»

Учащиеся начальных классов представляют собой особую категорию детей, которые с приходом в школу в течение четырех лет под руководством учителя учатся познавать окружающий мир, любить Родину, жить в коллективе, выполнять посильные учебные, трудовые, общественные обязанности, делать нравственный выбор

Важнейшим средством патриотического воспитания младших школьников выступает традиционная педагогическая культура - народная педагогика Народная педаготка - естественное явление, неотъемлемая часть жизни народа Она представляет собой «педагогическое бытие» народа как единство его педагогического сознания и повседневной воспитательной практики Под народной педагогикой понимается совокупность знаний и навыков воспитания, сохранившихся в этнокультурных традициях, народном поэтическом художественном творчестве, устойчивых формах общения и взаимодействия детей друг с другом и взрослыми (К Д Ушинский, Г Н Волков, 3 Г Нигматов, М Г Тайчинов) Заключая в себе многовековую бытовую культуру воспитания, народная педагогика сохраняет общие черты, имеющиеся в воспитательных традициях разных народов Источниками ее изучения являются народное творчество, этнографические и антрополол1ческие материалы, археологические находки, мемуарная литература и др Нормативные требования народной педагогики преимущественно извлекаются из устного народного творчества (традиционная, народная, фольклорная педагогика) Представленная в фольклорных текстах и обрядности народная педагогика в совокупности составляет целостную воспитательную концепцию У каждого этноса существует своя народная педагогика В литературе правомерно говорят о русской, татарской, чувашской, башкирской, удмуртской, мордовской, белорусской, украинской, чеченской и другой народной педагогике В диссертации представлены взгляды отечественных педагогов (М В Ломоносова, Н И Новикова, Н Г Курганова, В Ф Одоевского, В Г Белинского, Н И Пирогова, К Д Ушинского, И Я Яковлева, А С Макаренко, В А Сухомлинского, Г Н Волкова, 3 Г Нигматова и др) на возможности использования народной педагогики в патриотическом воспитании учащихся

Народная педагогика для нашего исследования ценна тем, что она опирается, прежде всего, на проверенную практическим опытом педагогическую культуру, определяющим фактором которой являются общечеловеческие ценности Народная педагогика как составная часть коллективного народного творчества, как проявление педагогической культуры масс зародилась в глубокой древности Она олицетворяет думы и чаяния народа, отражает его идеалы, воззрения, представление о совершенном человеке, о семье, детях, о воспитании подрастающего поколения

Изучение традиционной педагогической культуры русского, татарского и других народов, заключенной в произведениях устного народного творчества, традициях, обычаях, позволило выявить ее богатый воспитательный потенциал В народной педагогике раскрываются мировоззренческие основы воспитания детей (назначение человека, добро и зло, честь, достоинство, верность данному слову, убежденность, правдивость, стремление к знаниям, бережное отношение к культуре народа, языку), гуманистические основы (отношение к детям, сиротам, старикам, больным и увечным), патриотические основы (любовь к-малой и большой Родине, своему народу, мужество, героизм, трудолюбие, коллективизм, честность, достоинство, ответственность, миролюбие, скромность, нетерпимость к нарушителям норм жизни и др)

Так, отношение к Родине, отражается в пословицах «Родина - и отец и мать мне», «На родной стороне и воробей не умрет», «Своя родина - золотая колыбель», «У кого есть родная деревня, у того есть и народ» Родина связана с родной природой, она является предметом постоянной заботы людей, воспевается в народных песнях, частушках, пословицах и поговорках Сказки «Дремучий лес», «Черемушка», «Яблоневый сад», «Соловей и голубка», «Холодный родник» обожествляют красоту родной природы, призывают охранять ее и беречь

Мальчиков с детских лет наши предки готовили при необходимости встать на защиту Родины, своего очага Детям внушалось «Нет ничего дороже Родины», «Кто предаст Родину - проживет всего два дня», «Из рук храбреца - золото сыплется», «Джигит рождается для себя, а умирает за Родину»

Детей учили жить в коллективе, быть бдительными, подчеркивали «В единении сила», «Если взяться коллективом, можно озеро сдвинуть» Чеканные строки народной мудрости помогали родителям воспитывать у детей любовь к труду «Где труд - там счастье, где безделье - там напасти», «Работа учит, а безделье портит», «Славно дерево плодами, а человек-делами», «Кто работает - тот не страдает, кто не работает - тот не живет»

Народная педагогика важное значение придает воспитанию уважения к старшим И сегодня при обращении к старшим, например, у татар прибавляются слова «бабай», «аби», «абый», «ала», у чувашей - «асатте», «асанне», «тахлач», «кинеми», «инке» Обращаясь к детям, татары говорили «Рай находится под ногами ваших матерей», «Уважайте женщин они ваши матери, жены и сестры»

Мы выявили, что идеям патриотизма русской педагогики по своему содержанию близки демократические идеи народной педагогики татар, чувашей, марийцев, мордвы, башкир, удмуртов и других народов

В формировании патриотизма у младших школьников важную роль играет учитель начальных классов, который является основным организатором учебно-воспитательного процесса в первичном коллективе На начальном этапе исследования нами был изучен уровень готовности учителей начальных классов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики Для этого был проведен опрос 249 учителей начальных классов (стаж работы от 3 до 10 лет) школ гг Бугульмы, Набережных Челнов, Альметьевска Республики Татарстан Полученные данные показали, что многие из них испытывают трудности в решении этой задачи не обпадают достаточными теоретическими и методическими знаниями, аналитическими, проектировочными, организационными, информационными, коммуникативными, диагностическими, рефлексивными, прикладными умениями Одну из главных причин этого мы видим в том, что высшие учебные заведения все еще слабо вооружают будущих учителей этнопедагогическими знаниями, практическими умениями и навыками использования воспитательного потенциала народной педагогики в образовательном процессе

Из числа обследованных педагогов 47,4% учителей имеют репродуктивный, 41,8% -технологический и лишь 10,8% - творческий уровни готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами народной педагогики

Изучение уровня сформированности патриотизма у учащихся начальных классов показало, что часть из них не проявляет единства сознания и поведения, необходимого интереса к изучению родного языка, истории и культуры родного края, допускает нарушения дисциплины Нами также были проанализированы учебники для учащихся 1 - 4 классов в целях выявления зтнопедагогическо-го потенциала их содержания, способствующего формированию патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики Оказалось, что в учебниках недостаточно представлены средства народной педагогики в формировании патриотизма

Полученные данные реально отражают состояние исследуемой нами проблемы и подтверждают наличие противоречий между возрастающими требованиями общества к патриотическому воспитанию учащихся средствами народной педагогики и недостаточной разработанностью педагогических условий его успешного осуществления в деятельности учителя начальных классов

Знание этого противоречия позволило нам разработать теоретическую модель процесса формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики

Данная модель включает в себя следующие компоненты целевой (цель, задачи, закономерности, принципы), субъект-субъектный (учитель, учащиеся, родители, педагогический коллектив школы, общественность, руководители детских кружков и секций), содержательный (направления деятельности, этапы (алгоритм) работы учителя, процессуально-коммуникативный (формы, методы, средства), диагностико-результативный (критерии, показатели, уровни, результат)

В своем исследовании под «формированием патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики» мы понимаем непрерывный и последовательный, педагогически организованный образовательный процесс, направленный на формирование у них патриотических чувств, убеждений, ценностей, норм поведения

В разработанной нами модели ставились следующие задачи изучение воспитательного потенциала народной педагогики, обеспечение повышения теоретического и методического уровней готовности учителей к использованию средств народной педагогики в воспитании патриотизма у младших школьников путем внедрения авторской программы «Народная педагогика в системе деятельности учителя начальных классов», организация разнообразной познавательной и добротворче-ской деятельности учащихся на основе авторской программы «Моя Родина - Россия», моделирующей реальные ситуации погружения в мир народной педагогики, обеспечение интеграции воспитательных сил учителей, воспитателей, родителей, руководителей ученических творческих коллективов по интересам

Реализация этих задач осуществлялась с опорой на следующие принципы 1) народность воспитания, испопьзование средств народной педагогической культуры в воспитании, 2) гуманизация воспитательной среды (отношение к ребенку как ответственному и самостоятельному субъекту соб-твенного развития, готовность помочь ему в трудных ситуациях, подход к нему с «оптимистической гипотезой» (А С Макаренко), 3) природосообразность (учет закономерностей развития, психофизиче-кой организации и задатков воспитанника, его половозрастных особенностей, бережное отношение к ндивидуальности ребенка), 4) культуросообразность (содействие детям в культурной самоиденти-эикации и самореализации творческих задатков и способностей, в освоении социального опыта, вободном личностном самоопределении), 5) вариативность (предоставление широких возможностей частия в различных видах добротворческой деятельности в соответствии с возможностями школы и емьи, с интересами каждого ребенка, обеспечение гарантии свободного выбора деятельности и озможности получения исчерпывающей информации о ней), 6) индивидуализация (учет индивиду-льной траектории развития, ориентация на расширение социальных контактов воспитанника, уста-овление таких взаимоотношений в совместной деятельности, при которых каждая из взаимодейст-ующих сторон получит возможность и право реализовать собственные задатки и способности), 7) динство требовательности и уважения к ребенку, выражающееся в полном признании его прав и вобод, 8) диалогичность (межличностное и межнациональное общение, доверие, искренность, взаи-

моуважение, выстраивание ситуаций безопасного диалога с учащимися), 9) взаимоподдержка и социальная защита (развитие жизненных сил ребенка, его способностей по предупреждению и преодолению препятствий в процессе жизнедеятельности, создание условий, объединяющих детей и взрослых, имеющих общие задачи, интересы)

Следующий компонент модели - субъект-субъектный компонент, который является ядром воспитательной системы, включает в себя взаимодействие учителя, учащихся, родителей, врача, психолога, администрации школы, руководителей кружков, секций, ветеранов войны и труда, народных умельцев В рамках исследования с их помощью организовывалась разнообразная деятельность учащихся, осуществлялся индивидуальный подход к ним

Содержательный компонент модели включает в себя следующие направления воспитательной работы педагогическую диагностику, планирование и организацию воспитательной работы, реализацию авторской учебно-воспитательной программы патриотического воспитания «Моя Родина -Россия», корректировку воспитательного процесса

В результате использования программы «Моя Родина - Россия» младшие школьники углубили свои знания об истории родного края, национальных особенностях культуры народа, традициях, обрядах, этических принципах, ценностях народной культуры, научились видеть прекрасное в народной культуре, анализировать образцы устного народного творчества, выразительно рассказывать сказки, оценивать поступки персонажей, отгадывать и придумывать свои загадки, разъяснять нравственный смысл загадок, поговорок и пословиц, использовать поговорки и пословицы в разговорной и письменной речи, играть в народные игры, активно участвовать в добротворческой деятельности, проявлять любовь к малой и большой Родине

Организуя воспитательную работу, мы учитывали, что основные цели и задачи народной педагогики сводятся к выработке у детей этических норм поведения, эстетических чувств, бережного отношения к национальным обрядам, традициям, фольклору, формированию национального самосознания и общечеловеческих черт личности через освоение и развитие национальной культуры, воспитанию морально устойчивого, физически развитого патриота Отечества, осознающего себя одновременно и представителем своего народа, и общества в целом (П А Апакаев) Полнота и глубина содержания, средств, методов и приемов народного воспитания, используемых в нашем опыте, были направлены на становление и развитие целостной личности, ее нравственности и эстетического отношения к окружающему миру, деятельности С учетом этого процессуальный компонент нашей модели включает формы, методы, средства воспитания К формам организации воспитательного процесса были отнесены уроки, классные часы, экскурсии, встречи, вечера и др В качестве методов воспитания выступали 1) методы формирования сознания, чувств, суждений, понятий, взглядов, 2) методы формирования положительного опыта в деятельности, 3) методы педагогического стимулирования (поощрение, наказание, соревнование, создание ситуации успеха) Следующим компонентом нашей модели являются средства народной педагогики К ним отнесены природа, труд, ремесла, фольклор, игры, традиции (рис 1)

Так, например, к устному народному творчеству относятся загадки, пословицы, поговорки, сказки, байты, риваяты, песни, монаджаты, дастаны, легенды, предания, шутки, частушки К праздникам, играм - Сабантуй, Навруз, Нардуган, Карга боткасы, Каен бэйреме, Жыен, вечерние игры, посиделки, каз омэсе, ой кутэру омэсе Традиции, обряды, включают ритуалы первого урожая, дождя, весны и др Ремесла включают рукоделие (вышивание, вязание, шитье), промыслы по изготовлению головных уборов (резьбу по дереву, работу с соломкой и с глиной, плетение и др)

Рисунок 1 Средства народной педагогики

Важным компонентом разработанной нами модели являются следующие критерии сформи-анности патриотизма у младших школьников

- когнитивный критерий (связанный с познанием) Показателями выступают желание больше 1ть о культуре своего народа, следовать его традициям, потребность в изучении и говорении на ном языке, знания, представления и понятия, которыми владеет ученик о родном крае, Отечест-своем народе, о патриотизме, о героях - защитниках Родины, умение устанавливать связи между и, самостоятельность и устойчивость суждений личности о нормах, регулирующих отношение ей друг к другу, к своей Отчизне, к историко-культурному наследию, умение использовать знания [иционной педагогической культуры в различных ситуациях,

- оценочно-эмоциональный критерий Показателями являются оценочные суждения, харак-1зующие отношение ученика к Отечеству, способность оценивать свое поведение с точки зрения ветствия этническим ценностям, устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний, свя-

занных с жизнью школы, семьи, класса, страны, сочувствие, свидетельствующее о гуманистической направленности личности, действенно-критическое отношение к собственным поступкам, учебе, труду, окружающим людям,

- мотивационно-поведенческий критерий Показатели устойчивая форма положительного поведения, сопротивляемость внешним воздействиям, которые противоречат принятым нормам, устойчивость убеждений

Уровни проявления патриотизма у младших школьников высокий, средний, низкий

Структурные компоненты разработанной нами модели процесса формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики (цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, технология, результат) выступают как единое целое, между ними существует взаимосвязь и взаимоотношения, возникающие в процессе взаимодействия, они взаимозависимы, и изменение одного из них вызывс1е1 илиелспив сссй Еосп|"тятепцнпй системы

На начальном этапе исследования уровня сформированное™ патриотизма у младших школьников в экспериментальных (52 чел ) и 8 контрольных (50 чел) группах были получены следующие результаты в экспериментальных группах (ЭГ) высокий уровень был выявлен у 15,4%, средний - 44,2%, низкий - 40,4%, в контрольных группах (КГ) высокий - 18%, средний - 42%, низкий - 40%

Согпасно модели процесса формирования патриотизма у учащихся средствами народной педагогики нами была разработана учебно-воспитательная программа «Моя Родина - Россия» Как часть целостного педагогического процесса, она реализовывалась в рамках тематических классных часов, а также как дополнение к урочным занятиям по предметам «Окружающий мир», «Литературное чтение», «Искусство», «Технопогия» в 1-4 классах Курс рассчитан на 1 час в неделю Одновременно организовывалась игровая, трудовая добротворческая деятельность детей по изучению природы, истории и культуры родного края, народных традиций Так, например, тема «Отечество» занимала ведущее место Она проходила сквозной идеей в 1 классе при изучении таких тем, как «Человек и природа», «Человек в истории», «Моя родословная», во втором классе - при изучении блоков «Окружение человека», «Твоя Родина - Россия», «Наша безопасность», в 3 классе - при изучении блоков программы «Земля - наш общий дом», «История русского государства», «Наш вклад в историю России», в четвертом классе - при изучении блоков «Человек и общество», «Жизненные нормативы человека» На занятиях учителя говорили о законах природы в жизни человека, о животном мире Татарстана, России, климатических условиях, о природе родного края, о его истории, народных традициях, культуре, героях войны и труда, о выдающихся людях нашего края В ходе проведения бесед, классных часов, прогулок, экскурсий, игр, соревнований, коллективных трудовых дел создавались возможности для использования богатства народной педагогики в формировании патриотизма младших школьников

Исходя из того, что нравственное воспитание ведет за собой нравственное развитие личности ученика, учителя при реализации программы «Моя Родина - Россия» особое внимание обращали на глубокое усвоение содержания понятий «Отечество», «Родина», «пюбознатепьность», «гуманность», «патриотизм», «коллективизм», «трудолюбие», «честь», «долг», «совесть», «ответственность», «топерантность», «дружба», «мужество», «героизм» и др Мы стремились к тому, чтобы в процессе мыслительной деятельности младшие школьники сравнивали поступки товарищей и взрослых, выделяли в них сходные или отличительные признаки, находили основания для сопоставления Одновременно мы знакомили детей с такими отрицательными чертами личности как грубость, измена, предательство, зависть, ненависть, лень, скрытность, упрямство, агрессия и др На наших занятиях в качестве примеров-идеалов патриотического поведения выступали герои сказок, былин, исторические личности, герои войн и труда, родители, учителя, старшеклассники В формировании нравст венных понятий ощутимый результат давало использование пословиц и поговорок - «золотых зерен» народной мудрости Как своеобразный кодекс народной педагогики, они побуждали наших ребят I размышлениям, воспитывали в них наблюдательность, бдительность, способность сравнивать, со поставлять, находить ответы на вопнующие их вопросы, учили делать моральный выбор

Программа «Моя Родина - Россия» способствовала организации разнообразной познавательной и творческой деятельности учащихся, моделированию реальных ситуаций погружения в мир народной педагогики Здесь важное место принадлежало народным играм «Каков ребенок в игре -таков он в жизни», - подчеркивал А С Макаренко Мы в своем опыте для обогащения духовно-нравственной жизни детей, развития у них волевых качеств будущего патриота выделяли русские и татарские народные игры Содержание игр, схемы записывались в специальных карточках отдельно по каждому классу Заранее готовился необходимый инвентарь Учителя использовали в своей деятельности такие игры, которые предполагают поддержку, сопереживание, желание оказать помощь товарищам по команде и полностью исключают унижение человеческого достоинства, грубость, эгоизм Ученики 1-3 классов с большим желанием и интересом играли в «Эстафету с препятствиями» («Каршылыклар булган эстафета»), «Эстафету с палочками» («Таяклы эстафета»), «Петухи» («Ике этэч»), «Не сбей мячи» («Эйберне тошермэ»), «Мяч по кругу» («То-енчек уены»), «Чурку» («Чурэкэй»), «Прыжки по кочкам» («Эздэн сикеру»), «Кто быстрей'» («Кем беренче»), «Коснись плечом» («Кулла-рынны бэйлэп тотыш уены»), «Угадай, поймай не глядя» («Сукыр тэкэ»)

Для учащихся 4 класса проводились более сложные игры «Попади мячом» («Сызыктан ти-деру»), «Кто дальше бросит?» («Ыргыту уены»), «В дом бегом» («Ак пэм кара»), «Кто в норке7» («Оя-лы кузбэйлэш уены»), «Узнай и догони» («Читэнме, бузме»), «Кто перетянет''» («Эйбер очен корэш»), «Спутанные кони» («Тышаулы атлар»), «За платком» («Яулык очен»), «Прыжок через два костра» («Ике учак аша сикеру») и др

Важным условием успешности формирования патриотизма явилось повышение теоретического и методического уровня учителей по использованию средств народной педагогики в работе с младшими школьниками Для этой цели нами была разработана и реализована программа методического семинара «Народная педагогика в системе деятельности учителя начальных классов» Семинар предусматривал проведение тематических занятий, организацию самообразования учителей, изучение передового опыта, проведение исследовательских работ На семинарах выступали учителя, ученые-педагоги, психологи, медицинские работники Повышение теоретического и методического уровня учителей по использованию народной педагогики в патриотическом воспитании учащихся способствовало успешной и эффективной реализации программы «Моя Родина - Россия»

Следующим условием формирования патриотизма у младших школьников явилось их вовлечение в посильную добротворческую деятельность Участие в неделях добра, акциях милосердия и др помогало формированию у учащихся гуманистических черт характера, созданию высокого нравственного психологического климата в классе

Другое педагогическое условие - интеграция воспитательных сил школы, семьи, руководителей детских коллективов по интересам - реализовывалось в системе деятельности учителя по следующим направлениям взаимодействие с родителями учащихся (изучение возможностей семьи и родителей в патриотическом воспитании детей, вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс, совместные походы, экскурсии, дни здоровья, праздники, организация дня открытых дверей), повышение психолого-педагогических знаний родителей путем организации тематических лекториев Поддержка и педагогическое сопровождение создавали условия для личностного развития детей, раскрытия творческого потенциала в различных видах социально значимой деятельности

В ходе экспериментальной работы осуществлялась диагностика уровня сформированно-сти патриотизма у младших школьников Знание реального состояния дел помогало нам корректировать учебно-воспитательный процесс

В результате формирующего эксперимента проявилась положительная динамика в мотивации воспитанников к изучению родного языка и культуры, расширились представления учащихся об этических понятиях, появились позитивные изменения в ценностных предпочтениях детей, усилилась значимость таких жизненно важных ценностей, как родная страна, культура, язык, традиции, личностное и творческое развитие Личностные изменения способствовали развитию любознательности, совестливости, трудолюбия, ответственности, взаимопомощи

В таблице 1 представлены уровни сформированности патриотизма у младших школьников в экспериментальных и контрольных группах

Таблица 1

Уровни сформированное™ патриотизма у младших школьников на начальном и итоговом этапах исследования

Этапы Уровни сформированности патриотизма (%)

Высокий Средний Низкий

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Начальный 15,4 18 44,2 42 40,4 40

Итоговый 52 26 40 56 8 18

Как видно из таблицы 1, вследствие целенаправленного экспериментального воздействия (реализации авторской программы «Моя Родина - Россия») изменение уровней развития патриотизма в экспериментальных группах происходило гораздо более заметно, чем в контрольных, где этот процесс протекал естественным путем

Так, если на начальном этапе исследования высокий уровень сформированности патриотизма в экспериментальных группах имели 15,4 % младших школьников, средний - 44,2%, низкий -40,4%, то на итоговом этапе высокий уровень показали 52% младших школьников, средний уровень -40%, низкий - 8% В контрольных группах показатели также улучшились, но незначительно Результаты проведенной экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы

Начальная школа является важным этапом формирования патриотизма у учащихся младших классов

Мощным средством формирования патриотизма выступает народная педагогика Она представляет собой «педагогическое бытие» народа как единство его педагогического сознания и повседневной воспитательной практики Заключая в себе многовековую бытовую культуру воспитания, народная педагогика сохраняет общие черты, имеющиеся в воспитательных традициях разных народов Представленная в фольклорных текстах и обрядности народная педагогика в совокупности составляет целостную воспитательную систему, опирается, прежде всего, на проверенную практическим опытом педагогическую культуру, общечеловеческие ценности

1) В результате исследования была уточнена содержательная характеристика понятия «патриотизм младших школьников» - это нравственное свойство личности, которое выражается в стремлении узнать больше о культуре своего народа, желании следовать его традициям, потребности в изучении и говорении на родном языке, любви и преданности своей малой и большой Родине, осознании ее величия и славы, в силе эмоциональных переживаний, связанных с жизнью рода, семьи, класса, школы, страны, в стремлении в любых условиях беречь ее честь и достоинство, посильными практическими делами укреплять могущество и независимость Родины

2) Критериями сформированности патриотизма у младших школьников являются когнитивный, оценочно-эмоциональный, мотивационно-поведенческий компоненты Названные критерии позволяют охарактеризовать уровни сформированности патриотизма (высокий, средний, низкий) у младших школьников и с их учетом корректировать учебно-воспитательный процесс начальной школы

3) Как показало исследование, эффективность формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики обеспечивается при соблюдении комплекса следующих педагогических условий

- выявления воспитательного потенциала народной педагогики в формировании патриотизма у младших школьников, который заключается в идеях воспитания любви и преданности к малой и большой Родине, заложенных в произведениях устного народного творчества, обычаях и традициях,

- организации воспитательной деятельности на основе научно обоснованной модели процесса формирования патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики, включающей целевой, содержательный, процессуально-коммуникативный, организационно-методический и диагностико-результативный компоненты,

- обеспечения повышения теоретического и методического уровней готовности учителей к использованию средств народной педагогики в воспитании патриотизма у младших школьников путем внедрения авторской программы «Народная педагогика в системе деятельности учителя начальных классов»,

- организации разнообразной познавательной и добротворческой деятельности, моделирующей этически реальные ситуации погружения в мир народной педагогики,

- обеспечения интеграции воспитательных сил учителей, воспитателей, родителей, руководителей ученических творческих коллективов по интересам

Проведенное исследование не претендует на всю полноту решения этой сложной и многоаспектной проблемы Оно может быть продолжено в направлении изучения данной проблемы применительно к учащимся подросткового и старшего школьного возраста в условиях поликультурного образовательного пространства

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Швецова, ЕВ Структурно-содержательная модель патриотического воспитания / ЕВ Швецова//Образование и саморазвитие -КГУ -2008 -№4(10) -С 197-203

2 Швецова, Е В Взгляды отечественных философов и общественных деятелей на патриотическое воспитание молодого поколения / Е В Швецова II Казанский педагогический журнал - 2009 -№7-8-С 148-152

Монографии и учебные пособия.

1 Швецова, Е В Актуальные проблемы патриотического воспитания монография I Е В Швецова//-Йошкар-Ола ООО «СТРИНГ», 2009 - 196с

2 Швецова, Е В Патриотическое воспитание младших школьников (из опыта работы учителя начальных классов) монография / Е В Швецова - Йошкар-Ола ООО «СТРИНГ», 2009 -128 с

3 Швецова, Е В Моя Родина - Россия программа формирования патриотизма у младших школьников / Е В Швецова -Йошкар-Ола ООО «СТРИНГ», 2008 -20 с

4 Швецова, Е В Начальная школа математика, русский язык, природоведение в начальных классах учебно-методическое пособие/ЕВ Швецова - Альметьевск, 2004 - 58 с

5 Швецова, Е В Разработки открытых уроков учебно-методическое пособие / Е В Швецова - Альметьевск, 2004 - 24 с

6 Швецова, Е В Калейдоскоп внеклассных мероприятий учебно-методическое пособие / ЕВ Швецова - Альметьевск,2004 -38с

7 Швецова, Е В Концепция формирования патриотизма у младших школьников учебно-методическое пособие / Е В Швецова - Йошкар-Ола ООО «СТРИНГ», 2009 - 23 с

8 Швецова, Е В Формирование патриотизма у младших школьников средствами народной педагогики учебно-методическое пособие IЕ В Швецова -Йошкар-Ола ООО «СТРИНГ», 2009 -81 с

Иные научные публикации.

1 Швецова, Е В Патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста с использованием национально-регионального компонента программа/ЕВ Швецова - Альметьевск, 2006 -74 с

2 Швецова, Е В Общечеловеческое содержание идеи патриотического воспитания подрастающего поколения / Е В Швецова II Высшее профессиональное образование в условиях вхождения России в Болонский процесс теория, опыт, пробпемы, перспективы материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием - Йошкар-Опа, 2007 - С 69-73

3 Швецова, Е В Герб, Гимн, флаг России / Е В Швецова II Всероссийский фестиваль «Открытый уоок» 2006-2007 учебный год II URL http //festival 1 September ru - С 253

4 Швецова, E В Использование инновационных технологий в пспртличеаом Бссгттам,,,; I Е В Швецова II Программа межвузовского научного семинара молодых ученых - Йошкар-Ола, 2007 -С 11

5 Швецова, Е В Отечество славлю, которое есть / Е В Швецова II Этнодидактика народов России обучение и воспитание в состязательной среде материалы международной научно-практической конференции - Нижнекамск, 2008 - С 345-346

6 Швецова, Е В Как Зайка дорожную азбуку учил (сценарий внеклассного мероприятия по ПДД, тезис) / Е В Швецова II Всероссийский фестиваль «Открытый урок» 2007 - 2008 учебный год II URL http //festival 1 September ru - С 493

7 Швецова, E В К вопросу о православном патриотическом воспитании /ЕВ Швецова II Европа и современная Россия Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве материалы VI Международной научно-практической конференции МАНПО - Ита-пия, Римини, 2009 - С 351-354

8 Швецова, Е В Готовность учителей начальных классов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики / Е В Швецова II Педагогический процесс в инновационных образовательных учреждениях сб научных статей - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева,2010 -С 11-16

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 25 02 2010 г

Подписано в печать 23 03 2010 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Уел пл 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 900

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 428000 Чебоксары, ул К Маркса, 38