Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической деятельности студентов педагогического колледжа в процессе их методико-математической подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хорева, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование педагогической деятельности студентов педагогического колледжа в процессе их методико-математической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хорева, Галина Владимировна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы формирования педагогической деятельности студентов колледжей.

§1. Понятия педагогической деятельности и ее формирование у студентов педагогического колледжа.

§2. Процесс решения педагогических задач и проблема формирования у студентов умения решать педагогические задачи.

§3. Состояние проблемы формирования педагогической деятельности студентов педагогического колледжа.

Выводы.

Глава II. Формирование педагогической деятельности по обучению математике младших школьников у студентов педагогического колледжа.

§ 1. Обобщенные характеристики элементов технологии формирования педагогической деятельности студентов педагогического колледжа в процессе методико-математической подготовки.

§2. Формирование у студентов знаний о педагогической деятельности, педагогических и учебно-педагогических задачах обучения математике младших школьников.

§3. Обучение студентов целеполаганию и выбору соответствующих педагогических действий.

§4. Обучение студентов восприятию и (или) формулированию педагогических задач, выполнению педагогических действий по их решению.

§5. Обучение рефлексивным действиям, действиям контроля и оценки

Выводы.

Глава III. Организация и результаты педагогического эксперимента.

§ 1. Констатирующий эксперимент.

§2. Поисковый эксперимент.

§3. Формирующий эксперимент.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической деятельности студентов педагогического колледжа в процессе их методико-математической подготовки"

Конец двадцатого тысячелетия сместил источники ценностей образования в область поиска смысла жизни, выстраивания собственной жизненной стратегии, в область человеческого достоинства и саморазвития. Такая позиция актуализирует проблему личностного развития и профессионального становления учителя. Влияние качества подготовки учителя на результаты обучения и воспитания учащихся всегда было очень велико, а в настоящее время в связи с возможностью учителя выбирать обучающие программы и методики обучения это влияние еще более возросло.

Обучение математике занимает центральное место в системе начального образования школьника как по объему часов, так и по значимости, поэтому проблема подготовки квалифицированного учителя, способного профессионально обучать детей в соответствии с современными требованиями общества, входящего в информационный период развития, чрезвычайно актуальна.

Это утверждение в особенности справедливо по отношению к подготовке учителя начальных классов, так как в начальных классах закладываются основы мировоззрения учащихся, вырабатываются определенные стереотипы их отношения к миру, себе, обществу, к знаниям, что в значительной мере определяет всю дальнейшую жизнь человека.

Так как профессиональная деятельность учителя осуществляется в форме педагогической деятельности, то необходимость формирования этой деятельности в процессе подготовки учителя является очевидной.

Понятие деятельности является одной из основных категорий отечественной психологии. Теория деятельности и деятельностного подхода в психологии разработана усилиями многих поколений психологов. Основоположником теории деятельности считается А.Н. Леонтьев. Значительный вклад в развитие деятельностного направления в психологии внесли JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, А.К. Маркова, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Элысонин и др. В результате определены структура деятельности, условия ее осуществления и развития.

Деятелыюстный подход позволил психологам и педагогам выделить виды деятельности, связанные с обучением школьников. Основные из них — учебная деятельность (УД) учащихся и педагогическая деятельность (ПД) учителя. Многочисленные психологические исследования посвящены решению проблемы формирования УД школьников (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Е.И. Машбиц, В.В. Репкин, Г.А. Цукерман, JI.M. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.). Исследованы и отдельные аспекты проблемы разработки методики обучения маггемаггике, ориентированного на формирование УД учащихся (Н.Г. Калашникова, С.Е. Царева, Н.А. Янковская и др.).

Подготовке учителей к обучение математике посвящены работы М А. Байтовой, Г.В. Бельтюковой, Н. Ф. Вапняр, Г.В. Дорофеева, О. Б. Епишевой, Н.Б. Истоминой, Ю.М. Колягина, В.И. Кругана, А.Г. Мордковича, МИ. Моро, А.М Пышкало, JI. П. Стойловой, А.А. Столяра, С.Е. Царевой и др. Проблеме подготовки учителей начальных классов к обученшо математике посвящены диссертационные исследования М.И. Айзенберга, В.А. Вируйшиса, В.Ф. Ефимова, Н.Н. Лавровой, В.А. Лебединце-вой, Л.В. Лещенко, В.В. Малыхиной, Ю.К. Набочук, Г.И. Подгайнева, В.А. Ситарова, Т.В. Смолеусовой, Л.П. Стойловой, С.Т. Швецовой, Р.Н. Шиковой и др.

В этих диссертационных исследованиях в основном определены содержание математической подготовки будущих учителей (В.А. Вируйшис, В.Ф. Ефимов, Н.Н. Лаврова, Л.В. Лещенко, Г.И. Подгайнев, Л.П. Стойлова и др.), методика обучения студентов некоторым математическим знаниям и умениям (В.Ф. Ефимов, Н.Н. Лаврова, В.А. Лебединцева, Т.В. Смолеусова, Р.Н. Шикова и др.).

Эффективность содержания и методики обучения определялась не уровнем сформированности педагогической деятельности, а степенью овладения соответствующим математическим материалом в педагогически оправданной форме. В исследовании М.И. Айзенберга исследована проблема формирования некоторых методических умений. Однако все разработки названных авторов, кроме исследования С.Т. Швецовой, проводились в условиях подготовки учителей начальных классов в педагогических вузах. Между тем выпускники педагогических училищ и колледжей составляют в России основную часть учителей начальных классов. Кроме того, во всех этих исследованиях проблема профессиональной подготовки решалась в двух изолированных друг от друга курсах: математики и методики обучения математике, а в настоящее время в ряде педагогических училищ, колледжей и вузов эти курсы объединены в единый инте-гративный курс. Лишь в диссертационном исследовании С.Т. Швецовой рассмотрен вопрос использования интегративного подхода к процессу методико-математической подготовки учителя начальных классов со средним педагогическим образованием. В этих работах проблема становления и развития ПД явно не решалась. Лишь в исследованиях М.И. Айзенберга и С.Т. Швецовой рассматривались некоторые ее аспекты.

Таким образом, имеет место противоречие между практической необходимостью формирования у будущих учителей начальных классов педагогической деятельности по обучению математике младших школьников в условиях подготовки учителей в педагогическом колледже и недостаточным уровнем разработанности этого вопроса в педагогической науке. Наличие этого противоречия свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования, посвященного проблеме формирования педагогической деятельности по обучению младших школьников математике у студентов педагогических колледжей и училищ в процессе их методико-математической подготовки.

Целью нашего исследования является повышение уровня сформированно-сти педагогической деятельности по обучению математике младших школьников у студентов педколледжа в процессе их методико-математической подготовки.

В решении поставленной цели будем исходить из гипотезы: если в методико-математической подготовке студентов колледжа использовать элементы технологии, учитывающей структуру, содержание и особенности формирования педагогической деятельности, то у студентов будет достигнут более высокий уровень сформированности педагогической деятельности по обучению математике младших школьников.

Объект исследования — процесс методико-математической подготовки студентов педагогических колледжей.

Предмет исследования — деятельность студентов колледжей в процессе их методико-математической подготовки и условия формирования у них педагогической деятельности.

Проблема, цель, гипотеза обусловили конкретные задачи исследования:

1. Выявить содержание и структуру педагогической деятельности применительно к проблеме ее формирования у студентов педагогического колледжа в процессе методико-математической подготовки.

2. Изучить состояние проблемы и выявить направления совершенствования профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа в курсе "Математика и методика обучения математике" для усиления воздействия этого курса на формирование ПД студентов.

3. Разработать и экспериментально проверить элементы технологии формирования ПД у студентов колледжа при обучении их математике и методике обучения математике.

Методологической основой исследования являются основные положения теории познания, психологическая теория деятельности, деятельностный подход к процессу обучения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования: анализ теоретических работ философов, психологов, педагогов и специалистов по методике преподавания математики по проблеме деятельности; анализ программ и учебных планов педагогических колледжей; наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей в процессе методико-математической подготовки студентов колледжей и училищ; анкетирование; беседы с педагогами и студентами педагогических колледжей и училищ; проведение и анализ результатов констатирующего, поискового и формирующего экспериментов; рефлексивное осмысление личного опыта автора настоящего исследования в качестве преподавателя теоретических основ математики и методики обучения математике педагогического колледжа.

Исследование проводилось в четыре этапа с 1993 по 1999 гг.

На первом этапе (1993 - 1994 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, велось наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов на занятиях по теоретическим основам математики и методике обучения математике. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить недостатки в методико-математической подготовке студентов педагогического колледжа, осуществить выбор основного подхода к разработке элементов технологии формирования педагогической деятельности у студентов педагогического колледжа при их обучении указанным предметам.

На втором этапе (1994 - 1996 гг.) проводился поисковый эксперимент: рассматривалось состояние проблемы в теории и практике педагогических колледжей и педучилищ; были сформулированы рабочая гипотеза, цель и задачи исследования, разрабатывались основные положения экспериментальной методики, ориентированной на формирование педагогической деятельности по обучению математике младшего школьника.

На третьем этапе (1996 - 1998 гг.) проведен формирующий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики обучения студентов в процессе их мето дико-математической подготовки.

На четвертом этапе (1998 - 1999 гг.) уточнены материалы исследования, обобщены результаты, сделаны выводы, оформлена диссертация.

На защиту выносятся:

1. Общая характеристика элементов технологии формирования ПД у студентов педагогического колледжа в процессе их обучения математике и методике обучения математике.

2. Система учебных, учебно-педагогических и педагогических задач, специально ориентированная на обучение студентов компонентам педагогической деятельности.

3. Методика обучения студентов педагогического колледжа решению учебно-педагогических и педагогических задач обучения математике младших школьников.

Научная новизна исследования состоит:

- в разработке и обосновании элементов технологии формирования педагогической деятельности студентов педагогического колледжа в процессе их методико-математической подготовки;

- в создании системы учебных и учебно-педагогических задач, являющихся средством формирования педагогической деятельности по обучению математике младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: а) уточнено содержание понятий "педагогическая деятельность", "педагогическая задача", "умение решать педагогические задачи" применительно к обучению студентов математике и методике обучения математике; б) выявлено содержание понятия "обучения умению решать педагогические задачи"; в) уточнено соотношение между понятиями: "учебная деятельность", "учебно-педагогическая деятельность" и "педагогическая деятельность"; "математическая задача" и "педагогическая задача", "умение решать математическую задачу" и "умение решать педагогическую задачу"; г) даны методические рекомендации к практическим занятиям.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных в нем элементов технологии формирования педагогической деятельности в процессе методико-математической подготовки студентов педагогического колледжа. Разработанная система учебных и учебно-педагогических задач может быть внедрена и частично уже внедряется в практику педколледжей и училищ для повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей и степени их готовности к осуществлению педагогической деятельности по обучение математике в начальной школе. Результаты исследования могут быть также использованы при совершенствовании программ по математике и методике обучения математике для педагогического колледжа, при написании пособий для студентов, а также методических рекомендаций для учителей. Проблема исследования воплощена в концепции педагогического колледжа г. Хабаровска.

Апробация материалов исследования. Основные идеи и положения диссертации отражены в публикациях и выступлениях автора на научных конференциях и методических семинарах. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях преподавательского состава Хабаровского педагогического колледжа (1994 - 1998 гг.), на совместных заседаниях преподавателей педагогического колледжа и профессорско-преподавательского состава физико-математического факультета педагогического университета г. Хабаровска (март 19% г.), на заседаниях методического объединения учителей математики начальных классов гимназии № 1 г. Хабаровска (1996 г., 1998 г.), на семинаре предметной цикловой комиссии математики педагогического колледжа г. Хабаровска совместно с преподавателями педучилища г. Комсомольска-на-Амуре (февраль 1996 г.), на заседании предметной комиссии по математике педагогического колледжа № 3 г. Новосибирска, на областной научно-практической конференции (апрель 1997 г., г. Новосибирск), на кафедре математики, информатики и методики обучения НГПУ (1997 г.), на заседании творческого объединения преподавателей математики и методики обучения математике г. Новосибирска и Новосибирской области (октябрь 1997 г), на зональном метода)вете межрегиональной научно-практической конференции (апрель 1998 г., г. Благовещенск), на краевой научно-практической конференции педагогических и руководящих работников системы начального образования Хабаровского края (октябрь 1998 г.). Методические рекомендации по обучению студентов решению учебных педагогических задач, разработанные в диссертации, частично используются преподавателями педучилища г. Комсомольска-на-Амуре и педагогического колледжа №1 г. Благовещенска.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ содержания и структуры педагогической деятельности применительно к проблеме исследования позволил установить, что определяющим показателем готовности студента осуществлять педагогическую деятельность по обучению математике младшего школьника является качество умения решать соответствующие педагогические задачи. Умение решать педагогические задачи —это умение, складывающееся из: а) знаний о педагогической задаче, процессе ее решения; б) владения умениями выполнять каждое действие решения педагогической задачи.

2. Обучение студентов педагогического колледжа математике и методике обучения математике в настоящее время недостаточно ориентировано на формирование педагогической деятельности, соответствующей современным требованиям и целям образования младших школьников.

3. Эффективное формирование педагогической деятельности происходит в результате обучения студентов умению решать педагогические задачи с помощью системы учебных, учебно-педагогических и педагогических задач, специально ориентированных на овладение действиями це-леполагания, проектирования деятельности, формулирования ПЗ, выполнения, рефлексивного осмысления, контроля и оценки.

4. Проведенный педагогический эксперимент полностью подтвердил гипотезу исследования. Уровень сформированности педагогической деятельности студентов значительно повышается при ориентации их обучения на овладение компонентами педагогической деятельности. Элементами технологии, инструментально обеспечивающими формирование педагогической деятельности, являются учебные, учебно-педагогические и педагогические задачи методической системы, предложенной автором.

Наше исследование не решает в полной мере проблему формирования i педагогической деятельности студентов педагогического колледжа. За рамками нашего исследования осталась проблема формирования педагогической деятельности при изучении других учебных дисциплин. Не разработаны учебные пособия, специально ориентированные на формирование педагогической деятельности. Названные выше проблемы требуют дополнительных исследований.