автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения
- Автор научной работы
- Малахова, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Вологда
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Малахова, Татьяна Александровна, Вологда
Федеральное агентство по образованию Российской Федерации ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»
На правах рукописи
042014503Т8
Малахова Татьяна Александровна
Формирование педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и
образования
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент Зауторова Э.В.
Вологда - 2013
Содержание
Введение.......................................................................................... 3
Глава I. Теоретические основы исследования проблемы формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения..................... 15
1.1. Сущность понятия «педагогическая направленность будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения»..... 15
1.2. Специфика процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения..................................................................................... 35
1.3. Модель процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе
обучения.................................................................................... 57
Глава II. Реализация модели процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения......................................................... 81
2.1. Диагностика особенностей педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения...................................................................................... 81
2.2. Условия формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения.................................................................................. 96
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию педагогической направленности будущих специалистов
среднего звена технического профиля в процессе обучения....................... 122
Заключение...................................................................................... 142
Список литературы........................................................................... 145
Приложения.................................................................................... 162
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования: Социально-экономические перемены конца истекшего века привели к резкому отставанию профессионального образования от запросов общества. Сегодня подготовка выпускников средних учебных заведений не соответствует быстро изменяющимся потребностям национального развития и столь же быстро меняющимся потребностям человека. Общество нуждается в конкурентоспособных рабочих и специалистах, востребованных и мобильных на рынке труда, способных к постоянному повышению своего профессионального уровня и ориентированных на достижение высоких результатов.
Важную функцию по подготовке кадров для экономики современной России должна выполнять именно система среднего профессионального образования, которая обеспечивает получение доступного и массового профессионального образования, направленного на подготовку практико-ориентированных специалистов. Необходимость решения проблемы качественной подготовки специалистов среднего звена подчеркивается в нормативных документах: Концепция Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 20092013 годы», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», Федеральный проект «Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики на период до 2020 года». Так, в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» в главе 8 ст. 68 указано: «Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования».
Сегодня предъявляются высокие требования к специалистам среднего звена. «Заказчики» рабочих ресурсов оценивают сегодня специалиста так же с точки зрения его самостоятельности, способности быстро адаптироваться к задачам деятельности на конкретном рабочем месте, работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. Назрела настоятельная необходимость подготовки профессиональных специалистов, свободно владеющих своей профессией и ориентирующихся в смежных областях деятельности, в частности, в педагогической теории и практике, способных передавать полученные знания и умения, решать возникающие проблемы. Это означает, что при организации процесса обучения необходимо ориентироваться не только на формирование определенной системы знаний и умений будущего специалиста, но и на педагогическую направленность его подготовки в качестве руководителя структурного подразделения (бригадира, мастера, прораба). Педагогизация подготовки специалистов среднего звена технического профиля будет способствовать развитию умений: целепологание, мотивация деятельности подчиненных, осуществление организации и контроля с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий. Данные характеристики составляют основу профессиональных и общих компетенций, являются результатом освоения программы профессионального модуля Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям среднего профессионального образования.
Вместе с тем практика показывает, что подготовка выпускников средних специальных учебных заведений технического профиля по формированию их педагогической направленности реализуется не в полной мере, что приводит, в частности, к недостаточной мотивации обучающихся на профессию и, как следствие, к снижению качества подготовки специалистов в целом. В связи с этим в модернизации образования одним из направлений совершенствования подготовки будущих специалистов среднего звена технического профиля
актуальной становится проблема использования возможностей педагогической направленности в процессе обучения.
Проблема обучения специалистов среднего звена технического профиля давно является объектом разноплановых исследований в педагогике и психологии. В решение дидактических основ профессионального образования большой вклад внесли ученые И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин. Проблемы педагогической направленности специальной подготовки обучаемых отражены в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Г.И. Щукиной. Проблема профессиональной направленности личности рассматривалась в трудах таких психологов, как: С.А. Зимичева, JI.M. Митина, Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн. Зарубежные авторы Д. Дыои, А. Маслоу, К. Роджерс рассматривали педагогическую направленность обучения специалистов в русле гуманистической психологии. В плане нашего исследования важны работы, характеризующие педагогическую составляющую направленности личности В.И. Загвязинского, Ю.Л. Львовой, В.А. Сухомлинского; специфику формирования педагогической направленности личности помогают выявить работы В.П. Бедерхановой, Н.В. Кузьминой; проблемам совершенствования производственного обучения в учебных заведениях посвящены работы С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, A.B. Головачева, И.Д. Клочкова, В.А. Максимова, А.Е. Шильниковой. Однако до настоящего времени в научно-педагогической литературе нет специальных исследований по формированию педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения.
Этот факт позволяет говорить о наличии следующих противоречий, сложившихся к настоящему времени в теории и практике подготовки специалистов среднего звена технического профиля:
- между объективной потребностью формирования педагогической направленности в процессе обучения будущих специалистов среднего звена технического профиля и его недостаточной теоретической обоснованностью;
- между современными требованиями работодателя к специалисту среднего звена технического профиля и недостаточной сформированностью требуемой педагогической направленности у выпускников учреждений среднего профессионального образования;
- между необходимостью осуществления педагогической направленности обучения будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения и неразработанностью программно-методического обеспечения данного процесса.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в выявлении условий эффективного формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения. Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы исследования: «Формирование педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения».
Объект исследования: процесс обучения будущих специалистов технического профиля в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования формирование педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения.
Цель исследования: выявить, научно обосновать и проверить на практике условия формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения.
Гипотеза исследования: формирование педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения может быть наиболее эффективным, если:
- в качестве цели обучения будущих специалистов среднего звена технического профиля принимается формирование их педагогической направленности, рассматриваемое как компонент процесса и как личностная
характеристика;
- обеспечивается готовность преподавателей (классных руководителей, воспитателей, мастеров производственного обучения, администрации учебного заведения) и положительная мотивация студентов к реализации изучаемого процесса;
- обеспечивается насыщение содержания учебного процесса педагогической составляющей и ориентация методов и форм обучения на подготовку студента к практической работе в качестве руководителя структурного подразделения (бригадира, мастера, прораба);
- реализуется дифференцированный и индивидуальный подход к обучению студентов, в ходе которого целенаправленно и поэтапно реализуется педагогическая направленность субъект-субъектного взаимодействия, стимулируется творчество и развитие рефлексивной позиции будущего специалиста;
- используется специальный программно-методический комплекс формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля (программа спецкурса, диагностические материалы, методические рекомендации преподавателю и студенту);
- осуществляется контроль и коррекция педагогического процесса с помощью диагностики сформированности исследуемого свойства личности специалиста.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность и содержание педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля.
2. Раскрыть специфику процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля.
3. Построить модель процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического
профиля.
4. Разработать критерии и показатели сформированности педагогической направленности специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения.
5. Разработать программно-методическое обеспечение данного процесса.
6. Экспериментально проверить условия, способствующие эффективному формированию педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения.
Методологическую основу составляют: системный подход к формированию педагогической направленности будущего специалиста среднего звена технического профиля (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.), рассматривающий данный процесс как совокупность структурированных и тесно взаимосвязанных между собой элементов; гуманистический и личностно-деятельностный подходы, утверждающие приоритетность общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития уникальной целостной личности, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей, открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в сложных жизненных ситуациях (Ш.А. Амонашвили, К.Н. Вентцель, О.С. Газман, В.В. Давыдов, Э.В. Зауторова, И.А. Зимняя, Ф.И. Кевля, П.Е. Решетников и др.), компетентностный подход, предполагающий профессиональную направленность обучения при объединении теоретической и практической подготовки будущих специалистов технического профиля, естественную взаимосвязь получаемых знаний с профессиональной деятельностью (A.M. Новиков, A.M. Павлова, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской, П.М. Эрдниев, И.С. Якиманская и др.).
Теоретической основой исследования являются психологические теории: развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн) и структуры личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, К.К. Платонов), теоретические основы технологизации
обучения (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, Н.Ф. Талызина), концепции психолого-педагогической подготовки обучающихся (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин), теории проектирования различных объектов педагогической природы (H.A. Алексеев, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына, Ю.К. Чернова), идеи личностно-ориентированного обучения (В.В. Сериков, И.С. Якиманская), теории педагогического взаимодействия (Л.В. Байбородова, A.A. Бодалев и
ДР-)-
Для решения задач исследования и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, анализ учебно-методических документов и результатов деятельности, непосредственное и опосредованное наблюдение, анкетирование преподавателей и студентов, метод ранговых оценок, метод самооценки, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент, моделирование, математико-статистические методы обработки данных эксперимента.
Опытно экспериментальная база исследования.
В исследовании приняли участие преподаватели и студенты БОУ СПО Вологодской области «Вологодский строительный колледж» (180 человек), ГБОУ СПО «Колледж архитектуры и строительства №7» (30 человек), БОУ СПО Вологодской области «Вологодский аграрно-экономический колледж» (30 человек).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2012 гг. и включало в себя четыре этапа.
На первом этапе 2005-2006 гг. изучалась степень разработанности проблемы в теории и состояние практики профессиональной подготовки в средних профессиональных учебных заведениях, учебно-методическое обеспечение профессиональной подготовки, анализировался опыт педагогической деятельности преподавателей специальных дисциплин, проводился констатирующий эксперимент. Это позволило определить
проблему исследования.
Второй этап 2006-2007 гг. включал в себя анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение цели, гипотезы, задач исследования, разрабатывалась модель и выявлялись условия формирования педагогической направленности студентов средних профессиональных учебных заведений технического профиля.
На третьем этапе 2008-2010 гг. исследования проводились апробация программы и экспериментальная проверка условий реализации модели процесса формирования педагогической направленности подготовки специалистов среднего звена технического профиля и дидактическое обеспечение профессиональной подготовки.
Четвертый этап 2010-2012 гг. включал в себя обработку полученных результатов, их анализ и обобщение, оформление текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены сущность и содержание педагогической направленности будущих специалистов технического профиля в процессе обучения в учреждении среднего профессионального образования;

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения"
На правах рукописи
МАЛАХОВА Татьяпа Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005538108 ' ' М! ¿0ІЗ
Калуга-2013
005538108
Работа выполнена на кафедре педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вологодский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: ЗАУТОРОВА Эльвира Викторовна,
доктор педагогических наук, доцент
Официальные ПЕТРОВИЧЕВ Владимир Матвеевич,
оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
заведующий кафедрой теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. JI.H. Толстого»
КАЗАКЕВИЧ Владимир Михайлович,
доктор педагогических наук, профессор, заведующий лабораторией дидактики технологии ФГНУ «Институт содержания и методов обучения» РАО
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Череповецкий государственный университет»
Защита состоится 4 декабря 2013 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского» по адресу: 248023 г. Калуга ул. С. Разина, д. 26, ауд.ЗОЗн.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» по адресу: 248023 г. Калуга ул. С. Разина, д. 26.
Автореферат разослан « 1 » ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Е.И. Малахова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования: Социально-экономические перемены конца истекшего века привели к резкому отставанию профессионального образования от запросов общества. Сегодня подготовка выпускников средних учебных заведений не соответствует быстро изменяющимся потребностям национального развития и столь же быстро меняющимся потребностям человека. Общество нуждается в конкурентоспособных рабочих и специалистах, востребованных и мобильных на рынке труда, способных к постоянному повышению своего профессионального уровня и ориентированных на достижение высоких результатов.
Важную функцию по подготовке кадров для экономики современной России должна выполнять именно система среднего профессионального образования, которая обеспечивает получение доступного и массового профессионального образования, направленного на подготовку практико-ориентированных специалистов. Необходимость решения проблемы качественной подготовки специалистов среднего звена подчеркивается в нормативных документах: Концепция Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», Федеральный проект «Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики на период до 2020 года». 'Гак, в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» в главе 8 ст. 68 указано: «Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования».
Сегодня предъявляются высокие требования к специалистам среднего звена. «Заказчики» рабочих ресурсов оценивают сегодня специалиста так же с точки зрения его самостоятельности, способности быстро адаптирования к задачам деятельности на конкретном рабочем месте, работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. Назрела настоятельная необходимость подготовки профессиональных специалистов, свободно владеющих своей профессией и ориентирующихся в смежных областях деятельности, в частности, в педагогической теории и практике, способных передавать полученные знания и умения, решать возникающие проблемы. Это означает, что при организации процесса обучения необходимо ориентироваться не только на формирование определенной системы знаний и умений будущего специалиста, но и на педагогическую направленность его подготовки в качестве руководителя структурного подразделения (бригадира, мастера, прораба). Педагогизация подготовки
специалистов среднего звена технического профиля будет способствовать развитию умений: целепологание, мотивация деятельности подчиненных, осуществление организации и контроля с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий. Данные характеристики составляют основу профессиональных и общих компетенций, являются результатом освоения программы профессионального модуля Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям среднего профессионального образования.
Вместе с тем практика показывает, что подготовка выпускников средних специальных учебных заведений технического профиля по формированию их педагогической направленности реализуется не в полной мере, что приводит, в частности, к недостаточной мотивации обучающихся на профессию и, как следствие, к снижению качества подготовки специалистов в целом. В связи с этим в модернизации образования одним из направлений совершенствования подготовки будущих специалистов среднего звена технического профиля актуальной становится проблема использования возможностей педагогической направленности в процессе обучения.
Проблема обучения специалистов среднего звена технического профиля давно является объектом разноплановых исследований в педагогике и психологии. В решение дидактических основ профессионального образования большой вклад внесли ученые И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.Л. Сластенин. Проблемы педагогической направленности специальной подготовки обучаемых отражены в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Г.И. Щукиной. Проблема профессиональной направленности личности рассматривалась в трудах таких психологов, как: С.А. Зимичева, Л.М. Митина, Б.Г". Ананьев, С.Л. Рубинштейн. Зарубежные авторы Д. Дыои,
A. Маслоу, К. Роджерс рассматривали педагогическую направленность обучения специалистов в русле гуманистической психологии. В плане нашего исследования важны работы, характеризующие педагогическую составляющую направленности личности В.И. Загвязинского, Ю.Л. Львовой,
B.А. Сухомлинского; специфику формирования педагогической направленности личности помогают выявить работы В Н. Бедерхановой, Н.В. Кузьминой; проблемам совершенствования производственного обучения в учебных заведениях посвящены работы С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.В. Головачева, И.Д. Клочкова, В.А. Максимова, А.Е. Шильниковой. Однако до настоящего времени в научно-педагогической литературе нет специальных исследований по формированию педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения.
Этот факт позволяет говорить о наличии следующих противоречий, сложившихся к настоящему времени в теории и практике подготовки специалистов среднего звена технического профиля:
- между объективной потребностью формирования педагогической направленности в процессе обучения будущих специалистов среднего звена технического профиля и его недостаточной теоретической обоснованностью;
- между современными требованиями работодателя к специалисту среднего звена технического профиля и недостаточной сформированностью требуемой педагогической направленности у выпускников учреждений среднего профессионального образования;
- между необходимостью осуществления педагогической направленности обучения будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения и неразработанностью программно-методического обеспечения данного процесса.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в выявлении условий эффективного формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения. Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы исследования: «Формирование педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения».
Объект исследования: процесс обучения будущих специалистов технического профиля в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования формирование педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения.
Цель исследования: выявить, научно обосновать и проверить на практике условия формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения.
Гипотеза исследования: формирование педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения может быть наиболее эффективным, если:
- в качестве цели обучения будущих специалистов среднего звена технического профиля принимается формирование их педагогической направленности, рассматриваемое как компонент процесса и как личностная характеристика;
- обеспечивается готовность преподавателей (классных руководителей, воспитателей, мастеров производственного обучения, администрации учебного заведения) и положительная мотивация студентов к реализации изучаемого процесса;
- обеспечивается насыщение содержания учебного процесса педагогической составляющей н ориентация методов и форм обучения на подготовку студента к пракгической работе в качестве руководителя структурного подразделения (бригадира, мастера, прораба);
- реализуется дифференцированный и индивидуальный подход к обучению студентов, в ходе которого целенаправленно и поэтапно реализуется педагогическая направленность субъект-субъектного взаимодействия, стимулируется творчество и развитие рефлексивной позиции будущего специалиста;
- используется специальный программно-методический комплекс формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего зве-
на технического профиля (пр01рамма спецкурса, диагностические материалы, методические рекомендации преподавателю и студенту);
- осуществляется контроль и коррекция педагогического процесса с помощью диагностики сформированное™ исследуемого свойства личности специалиста.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность и содержание педагогической направленности будущих специалистов среднего звена техническог о профиля.
2. Раскрыть специфику процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля.
3. Построить модель процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля.
4. Разработать критерии и показатели сформированное™ педагогической направленности специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения.
5. Разработать программно-методическое обеспечение данного процесса.
6. Экспериментально проверить условия, способствующие эффективном}' формированию педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения.
Методологическую основу составляют: системный подход к формированию педагогической направленности будущего специалиста среднего звена технического профиля (IO.K. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.), рассматривающий данный процесс как совокупность структурированных и тесно взаимосвязанных между собой элементов; гуманистический и личностно-деятельностный подходы, утверждающие приоритетность общечеловеческих ценностей, жизни н здоровья человека, свободного развития уникальной целостной личности, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей, открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в сложных жизненных ситуациях (Ш.А. Амонашвили, К.Н. Вентцель, О.С. Газман, В.В. Давыдов, Э.В. Зауторова, И.А. Зимняя, Ф.И. Кевля, П.Е. Решетников и др.), компетент-ностный подход, предполагающий профессиональную направленность обучения при объединении теоретической и практической подготовки будущих специалистов технического профиля, естественную взаимосвязь получаемых знаний с профессиональной деятельностью (A.M. Новиков, A.M. Павлова,
B.Д. Шадриков, A.B. Хуторской, П.М. Эрдниев, И.С. Якиманская и др.).
Теоретической основой исследования являются психологические теории: развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский,
C.Л.Рубинштейн) и структуры личности (Б.Г.Ананьев, А .1. Асмолов, К.К. Платонов), теоретические основы технологизации обучения (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, Н.Ф. Талызина), концепции психолого-педагогической подготовки обучающихся (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин), теории проектирования различных объектов педагогической природы (H.A. Алексеев, В.Г. Радионов,
б
A.II. Тряпицына, Ю.К. Чернова), идеи личностно-ориентированпого обучения (В.В. Сериков, И.С. Якиманская), теории педагогического взаимодействия (JI.B. Байбородова, A.A. Бодалев и др.).
Для решения задач исследования и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, анализ учебно-методических документов и результатов деятельности, непосредственное и опосредованное наблюдение, анкетирование преподавателей и студентов, метод ранговых оценок, метод самооценки, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент, моделирование, математико-статистические методы обработки данных эксперимента.
Опытно экспериментальная база исследования.
В исследовании приняли участие преподаватели и студенты БОУ СПО Вологодской области «Вологодский строительный колледж» (180 человек), ГБОУ СПО «Колледж архитектуры и строительства №7» (30 человек), БОУ СПО Вологодской области «Вологодский аграрно-экономический колледж» (30 человек).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2012 гг. и включало в себя четыре этапа.
На первом этапе 2005-2006 гг. изучалась степень разработанности проблемы в теории и состояние практики профессиональной подготовки в средних профессиональных учебных заведениях, учебно-методическое обеспечение профессиональной подготовки, анализировался опыт педагогической деятельности преподавателей специальных дисциплин, проводился констатирующий эксперимент. Это позволило определить проблему исследования.
Второй этап 2006-2007 гг. включал в себя анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение цели, гипотезы, задач исследования, разрабатывалась модель и выявлялись условия формирования педагогической направленности студентов средних профессиональных учебных заведений технического профиля.
На третьем этапе 2008-2010 гг. исследования проводились апробация программы и экспериментальная проверка условий реализации модели процесса формирования педагогической направленности подготовки специалистов среднего звена технического профиля и дидактическое обеспечение профессиональной подготовки.
Четвертый этап 2010-2012 гг. включал в себя обработку полученных результатов, их анализ и обобщение, оформление текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— уточнены сущность и содержание педагогической направленности будущих специалистов технического профиля в процессе обучения в учреждении среднего профессионального образования;
— определена специфика процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля;
- разработана модель формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля;
- выявлены критерии и показатели сформированное™ педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля;
- выявлены условия формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования определяется внесением определенного вклада в существующую теорию педагогической направленности личности за счет того, что:
- введено в научный оборот общей педагогики понятие «педагогическая направленность будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения»;
- расширены научные представления о процессе формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля, предложена совокупность принципов, эффективных методов, форм и технологических приемов образовательного процесса;
- научно обоснованы критерии и показатели сформированности педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля;
- теоретически обоснован комплекс условий повышения эффективности процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов технического профиля, что является необходимой основой проектирования действенной и результативной системы их обучения в учреждениях среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки обучающихся высших и средних специальных учебных заведений с целью формирования педагогической направленности будущих специалистов технического профиля, в системе повышения квалификации преподавателей школ и колледжей. Разработанные программно-методические материалы могут быть использованы в работе педагогов средних и профессиональных образовательных учреждений.
Личный вклад автора состоит во включенном участии на теоретическом и практическом этапах процесса исследования, непосредственном участии в получении исходных данных и проведении опытно-экспериментальной работы, в апробации результатов исследования, обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке публикаций по выполненной работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая направленность будущих специалистов технического профиля является одним из основополагающих факторов повышения качества подготовки обучающихся в средних специальных учебных заведениях. Под педагогической направленностью будущих специалистов технического профиля мы понимаем относительно устойчивое свойство личности, в основе
которого лежит отношение обучающихся к профессиональной деятельности, наличии познавательных интересов и потребности проникнуть в сущность педагогических явлений, совокупности педагогических знаний, умений и навыков, гарантирующих успешное решение социально-педагогических проблем в профессиональной деятельности, обеспечивающих эффективное профессиональное становление специалистов среднего звена технического профиля.
2. Модель формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля создана на основе единства гуманистического, системного, личностно-деятельностного и комиетентност-ного подходов и включает в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятелыгостный и результативный. Данная модель интегрирует в себе поэтапное формирование педагогической направленности будущих специалистов технического профиля (мотивационный этап - осознание педагогических ценностей, пробуждение интереса к овладению различными методами и формами обучения, возникновение потребности в их применении; деятелыюстный этап - приобретение педагогических навыков, знаний и умений; рефлексивный этап — оценка степени достижения поставленных целей).
3. Эффективность формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения обеспечивается следующими условиями:
- наличие готовности преподавателей и положительной мотивации студентов к реализации изучаемого процесса;
- насыщение содержания учебного процесса педагогической составляющей, ориентация методов и форм обучения на подготовку будущего специалиста к практической работе в качестве руководителя структурного подразделения (бригадира, мастера, прораба);
- дифференцированный и индивидуальный подход к обучающимся, в ходе которого целенаправленно и поэтапно реализуется педагогическая направленность субъект-субъектного взаимодействия, стимулируется творчество и развитие рефлексивной позиции;
- обеспечение учебного процесса программно-методическим комплексом, педагогической направленности (программа спецкурса, диагностические материалы, методические рекомендации преподавателю и студенту);
- контроль и коррекция процесса с помощью диагностики сформирован-ности исследуемого свойства личности специалиста.
4. Критериями сформированное™ педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения выступают:
- мотивационный, показателями которого являются склонность к педагогическим аспектам профессиональной деятельности, стремление к самореализации и самоопределению;
- когнитивный, показателями выступают наличие педагогических знаний студента, выбор педагогических форм и способов самореализации и самоутверждения в решении профессионально-педагогических задач;
- деятельностньш — готовность решать социально-педагогические проблемы в профессиональной деятельности, овладение навыками рефлексии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Осуществлялись в ходе экспериментальной работы в БОУ СПО Вологодской области «Вологодский строительный колледж», ГБОУ СПО «Колледж архитектуры и строительства №7», БОУ СПО Вологодской области «Вологодский аграрно-экономический колледж».
Результаты исследования представлены в 13 публикациях автора, в том числе в 4 статьях в периодических изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Основные положения, материалы и результаты исследования получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет» (ВГ11У), педагогических советах, занятиях «Школы педагогического мастерства» Вологодского строительного колледжа, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах: международных (Вологда, 2009, 2010), всероссийских (Череповец, 2010; Бузу лук, 2012) (Ишим, 2009; Тула, 2010); региональных (Вологда, 2006, 2009).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением соответствующих объекту, целям и задачам методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, использованием методов математической статистики для обработки результатов педагогического эксперимента, репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных, апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в опубликованных работах автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 145 страницах, работа содержит 3 рисунка, 8 таблиц и 8 приложений. Список использованных источников включает 208 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определяется объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов выполненной работы; формулируются основные положения, выносимые на защит>г.
В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в прогрессе обучения» проанализировано современное состояние профессиональной подготовки обучающихся средних специальных
ю
учебных заведений, уточнена сущность понятия «педагогическая направленность будущих специалистов среднего звена технического профиля», раскрыта специфика процесса формирования педагогической направленности, представлена модель данного процесса.
Формирование педагогической направленности является важным фактором эффективного совершенствования процесса обучения будущих специалистов среднег о звена технического профиля, в целях овладения ими профессиональными и общими компетенциями, что обуславливается современными требованиями к профессиональном}' образованию. В педагогической теории не существует общепринятого определения понятия «педагогическая направленность будущих специалистов среднего звена технического профиля», так, С.А. Зимичева, Н.В Кузьмина, Г.А Томилова сущность педагогической направленности определяют как эмоционально-ценностное отношение к профессии, склонность заниматься видами деятельности, воплощающими специфику данной профессии. В исследованиях А.АБодалева, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова педагогическая направленность рассматривается как профессионально-значимое качество личности специалиста. С.Г. Вершловский, 1.С. Сухобской, Н.В. Фастовец важнейшую роль в определении сущности педагогической направленности отводят рефлексивном}' управлению развитием обучающихся. Таким образом, определяя сущность и структуру понятия «педагогическая направленность будущих специалистов среднего звена технического профиля» можно заключить что, центральное место в ней занимает личность будущего специалиста, на которую опосредованно оказывают влияние сферы: эмоциональная, ценностных огношений и профессиональной деятельности. В этой связи, под педагогической направленностью будущих специалистов технического профиля мы понимаем относительно устойчивое свойство личности, в основе которого лежит отношение обучающихся к профессиональной деятельности, наличие познавательных интересов и потребности проникнуть в сущность педагогических явлений, совокупности педагогических знаний, умений и навыков, гарантирующих успешное решение социально-педагогических проблем в профессиональной деятельности, обеспечивающих эффективное профессиональное становление специалистов среднего звена технического профиля.
Специфика профессиональной деятельности такова, что будущим специалистам среднего звена технического профиля необходимо овладеть рядом педагогически значимых качеств. Выделяя особенности процесса формирования педагогической направленности, следует уделить внимание содержательному наполнению учебного процесса, в который необходимо включить психолого-педагогические знания. Кроме того, возрастные особенности и потребности обучающихся, а так же их готовность к процессу обучения раскрывают специфику формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля. Так, в процессе формирования педагогической направленности необходимо учитывать особенности ценностно-смысловой и познавательной сфер личности учащихся, их физиологические
и
изменения, уровень социальной зрелости, жизненный опыт, а так же различную степень психологической готовности студентов к процессу получения знаний, изменению социальной позиции и желанию учиться.
Еще одной особенностью процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения является проведение занятий на производственных площадках. Так, во время обучения студенты выезжают на строящиеся объекты, а занятия проводит мастер производства, бригадир, прораб или главный инженер. В ряде особенностей раскрывающих специфику процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля, так же мы выделяем использование преимущественно коллективных форм обучения и совместную заинтересованность педагогического коллектива.
Выделенные особенности учитывались при построении модели процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля. Проектирование модели осуществлялось на основе системного анализа структуры, содержания и процесса функционирования предстоящей деятельности будущих специалистов.
На основе единства гуманистического, системного, личностно-деятелыюстного и компетентностного подходов, обеспечивающих приоритетность общечеловеческих ценностей, с одной стороны, поиск и систематизацию инновационных средств и методов обучения, создающих ситуации включения студентов в различные виды деятельности, с другой, была разработана модель процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля.
В качестве структурных компонентов модели мы выделяем: целевой, содержательный, операционно-деятелыгостный и результативный. Функцией целевого компонента является осознание обучающимися педагогических ценностей, пробуждение интереса к ошшдению различными методами и формами обучения, а так же возникновение потребностей в их применении.
В качестве функций операциошю-деятельностного компонента можно выделить организационную и конструктивно-исполнительную, которые заключаются в знакомстве обучающихся с сущностью педагогических понятий, форм и методов обучения, содержанием педагогической деятельности, комплексом умений и навыков по применению педагогических знаний.
Результативный компонент выполняет функции социально-профессиональной ориентации, включающей формирование способности к самоорганизации и самоопределению, сформированность интересов проявления личности в профессии, статусно-профессиональных качеств личности будущего специалиста, творческой деятельности, диалогического мышления и профессионально-социального партнерства.
Данная модель интегрирует в себе поэтапное формирование педагогической направленности будущих специалистов технического профиля. Мотива-ционный этап реализует осознание педагогических ценностей, пробуждение
интереса к овладению различными методами и формами обучения, возникновение потребности в их применении. На деятелыюстном этапе осуществляется приобретение педагогических навыков, знании и умений. Рефлексивный этап посвящен оценке степени достижения поставленных целей.
Для оценки уровня сформированное™ педагогической направленности будущих специалистов были разработаны следующие критерии и определены соответствующие им показатели. Мотивационный критерий, в качестве показателей которого рассматривается проявление склонности к педагогическим аспектам профессиональной деятельности и стремление к самореализации и самоопределению. Когнитивный - обладание устойчивыми педагогическими знаниями, способность выбирать педагогические формы и способы самореализации и самоутверждения в решении профессионально-педагогических задач. Деятельностный критерий характеризуется умением решать социально-педагогические проблемы в профессиональной деятельности и обладанием навыками рефлексии.
На этой основе были выделены уровни сформированное™ педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения.
Высокий уровень характеризуется проявлением склонности к педагогическим аспектам профессиональной деятельности, стремлением к самореализации и самоопределению, наличием педагогических знаний, выбором педагогических форм и способов самореализации и самоутверждения в решении профессионально-педагогических задач и умением решать социально-педагогические проблемы в профессиональной деятельности, обладанием навыками рефлексии.
Средний уровень характеризуется слабо выраженной склонностью к педагогическим аспектам профессиональной деятельности, не значительным стремлением к самореализации и самоопределению, наличием не твердых педагогических знаний, затруднениями в выборе педагогических форм и способов самореализации и самоутверждения в решении профессионально-педагогических задач и не регулярной способностью решать социатьно-педагогические проблемы в профессиональной деятельности, а так же слабо развитыми навыками рефлексии.
Начальный уровень характеризуется не раскрытыми склонностями к педагогическим аспектам профессиональной деятельности, стремлению к самореализации и самоопределению, наличием слабых педагогических знаний, не способностью выбрать педагогические формы и способы самореализации и самоутверждения в решении профессионально-педагогических задач, а также отсутствием умений и навыков в решении социально-педагогических проблем в профессиональной деятельности, отсутствием навыков рефлексии.
Вторая глава диссертации «Реализация модели процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения» посвящена диагностике особенностей педагогической направленности будущих специалистов среднего звена техни-
ческого профиля в процессе обучения, выявлению и обоснованию комплекса условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели формирования педагогической направленности, описанию этапов опытно-экспериментальной работы, анализу полученных результатов и формулированию выводов.
На основе анализа исследований, посвященных формированию педагогической направленности, нами сформулированы педагогические условия, обеспечивающие функционирование модели формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе подготовки. Первым педагогическим условием (мотивационный компонент модели) является обеспечение наличия готовности преподавателей (классных руководителей, воспитателей, мастеров производственного обучения, администрации учебного заведения) и положительная мотивация студентов к реализации изучаемого процесса. Как показывают педагогические исследования, у студентов отмечается низкая мотивация к приобретению педагогических знаний, это связанно, в частности, с недостаточно четкими представлениями о будущей профессиональной деятельности. Реализация данного условия позволяет обучающимся изменить представления о профессиональной деятельности, что позволит развить мотивацшо к приобретению педагогических знаний, умений и навыков.
Второе условие (содержательный компонент модели) предлагает обеспечить насыщение содержания учебного процесса педагогической составляющей, методами и формами обучения, ориентированными на подготовку студента к практической работе в качестве руководителя структурного подразделения (бригадира, мастера, прораба). При реализации данного условия студенты не только приобретают педагогические знания и умения, которые становятся средством решения профессионально-педагогических задач, но и осознают их необходимость в освоении специальных дисциплин.
Третье и четвертое условия (операционно-деятелыюстный компонент модели) предполагают дифференцированный и индивидуальный подход к обучению студентов, в ходе которого целенаправленно и поэтапно реализуется педагогическая направленность субъект-субъектного взаимодействия, стимулируется творчество и развитие рефлексивной позиции будущего специалиста, а так же используется специальный программно-методический комплекс формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля (программа спецкурса, диагностические материалы, методические рекомендации преподавателю и студенту).
При реализации этих условий педагогическая направленность будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения осуществляется по трем основным направлениям: 1) подготовительный период формирования педагогической направленности; 2) формирование педагогической направленности обучающихся посредством авторского спецкурса «Основы педагогики для будущих специалистов среднего звена технического профиля»; 3) формирование педагогической направленности будущих специалистов во внеурочное время.
Четвертое условие (результативный компонент модели) - контроль и коррекция педагогического процесса с помощью диагностики уровней сформированное™ исследуемого свойства личности специалиста.
Опытно-экспериментальная работа (ОЭР) осуществлялась в течение 2005-2012 гг. Контрольные (КГ) и экспериментальные (ЭГ) группы разделились поровну (4 группы отделения строительства автомобильных дорог и аэродромов БОУ СПО ВО «Вологодский строительный колледж», 60 человек -КГ и 60 человек - ЭГ).
В ходе констатирующего этапа экспериментальной работы проанализировано исходное состояние педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения, в результате чего выявлено, что на данном этапе контрольная и экспериментальная группы имеют практическн одинаковые характеристики.
Целью формирующего этапа ОЭР являлось реализация разработанной модели с соблюдением комплекса выявленных условий и обоснование их эффективности. По окончанию формирующего эксперимента проводилась повторная оценка педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения с целью определения эффективности экспериментального исследования.
Во время проведения формирующего эксперимента студенты ЭГ были активно вовлечены в процесс формирования педагогической направленности с первого курса поступления (подготовительный период). Так же, студентам ЭГ был предложен авторский спецкурс «Основы педагогики для специалистов среднего звена технического профиля», рассчитанный на 44 учебных часа (20 ч. - лекционные занятия, 16ч.- практические работы, 8 ч.- самостоятельная работа студентов). Кроме того, при проведении формирующего эксперимента педагогическая направленность будущих специалистов среднего звена технического профиля у студентов ЭГ формировалась во внеурочное время, тогда как студенты КГ обучались по общепринятой методике.
Оценка уровней сформированное™ педагогической направленности обучения будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе подготовки проводилась в соответствии с выделенными критериями. В русле нашего исследования применялись следующие методы и методики:
- «Изучение личностной направленности» (В. Смейкл, М. Кучер), позволяющая определить направленность личности;
- «Коммуникабельны ли вы?» (В.Ф. Рощаховкий) для определения собственного уровня делового общения;
- метод незаконченного предложения (Н.Н. Щуркова), позволяющий выявить тенденции развития профессионально-педагогической направленности студентов, изменения их представлений о профессиональной деятельности;
- метод анкетировать, обобщения независимых характеристик, анализ продуктов творческой деятельности учащихся позволили уточнигь не только интересы, взгляды, мнения, но и мотивы поведения, увидеть личность студента во всех ее проявлениях, оценить человека с разных сторон.
Совокупные данные сформированное™ педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения распределились у студентов ЭГ по уровням: входящая диагностика - репродуктивный (низкий) - 38%, продуктивный (средний) - 47,3%, творческий (высокий) - 14,7%; итоговая диагностика: репродуктивный (низкий) - 11,6%, продуктивный (средний) - 48,9%, творческий (высокий) - 39,5%. Замеры, осуществляемые в КГ, показывают менее значимые изменения.
Таблица №1
Динамика формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в ходе ОЭР
Этапы диагностики Уровни сформированное™ педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля (%)
Начальный Средний Высокий
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Входящий 36,2 38 49.6 47,3 14,2 14,7
Итоговый 25.2 11,6 55,1 48,9 19,7 39,5
Наглядно динамика формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля представлена на гистограмме (рис.1).
Контрольная группа Экспериментальная группа
Ш — Начальный Ш - Средний ЕЗ — Высокий
Рис. 1. Динамика формирования уровней готовности педагогической направленности будущих специалистов в контрольной и экспериментальной группах
Итоговый этап ОЭР был посвящен теоретическому обобщению и анализу результатов, полученных в ходе проведенного исследования. Для того чтобы выяснить, являются ли изменения случайными, использовались статистические методы, которые позволяют на основании данных, полученных в результате ОЭР принять обоснованное решение о совпадениях или различиях. Так как использовалась порядковая шкала (шкала рангов) для обработки результатов ОЭР в качестве статистического критерия был выбран критерий -
критерий ] 1ирсона (на независимых выборках). Для этого были выдвинуты две гипотезы:
- нулевая гипотеза Н0, согласно которой, распределение уровней сформированное™ педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля не различаются между собой в ЭГ и КГ на начальном этапе эксперимента;
- альтернативная гипотеза Нь согласно которой, уровни сформированное™ педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля взаимно различаются.
Таблица №2
Эмпирические значения критерия у2_
КГ до начала ОЭР КГ после окончания ОЭР ЭГ до начала ОЭР ЭГ после окончания ОЭР
КГ до начала эксперимента — 1,5714 0,1599 13,8351
КГ после окончания эксперимента 1,5714 - 2,5226 7,1672
ЭГ до начала эксперимента 0,1599 2,5226 - 15.3691
ЭГ после окончания эксперимента 13,8351 7,1672 15,3691 -
Итак, до начала ОЭР эмпирическое значение критерия %2 ЭГ и КГ составляет 0,1599, критическое 5,991. Характеристики сравниваемых выборок совпадают на уровне значимости 0.05. После окончания ОЭР - различаются. Эмпирическое значение критерия %2 7,1672, критическое 5,991. Достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95%. Следовательно, можно сделать вывод, что эффект изменений обусловлен именно применением экспериментальной методики обучения.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы его основные выводы о выполнении поставленных задач:
1. Уточнены сущность и содержание педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения, определяющие педагогическую направленность как устойчивое свойство личности, в основе которого лежит отношение обучающихся к профессиональной деятельности, наличии познавательных интересов и потребности проникнуть в сущность педагогических явлений, совокупности педагогических знаний, умений и навыков, гарантирующих успешное решение социально-педагогических проблем в профессиональной деятельности, обеспечивающих эффективное профессиональное становление специалистов среднего звена технического профиля.
2. Раскрыта специфика процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля и выделены его особенности: содержательное наполнение учебного процесса, учет возрастных особенностей и потребностей обучающихся, готовность студентов
к процессу обучения, проведение занятий на производственных площадках практическими работниками, использование преимущественно коллективных форм обучения, совместная заинтересованность педагогического коллектива к процессу формирования педагогической направленности студентов.
3. Построена модель педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля на основе системного, гуманистического, личностно-деятельностного и компетентностного подходах и включает в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный и результативный. Данная модель интегрирует в себе поэтапное формирование педагогической направленности будущих специалистов технического профиля (мотивационный этап - осознание педагогических ценностей, пробуждение интереса к овладению различными методами и формами обучения, возникновение потребности в их применении; деятельностный этап - приобретение педагогических навыков, знаний и умений; рефлексивный этап - оценка степени достижения поставленных целей).
4. Разработаны критерии и показатели сформированное™ педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения: мотивационный, показателями которого рассматриваются склонность к педагогическим аспектам профессиональной деятельности, стремление к самореализации и самоопределению; когнитивный, показателями выступают наличие педагогических знаний студента, выбор педагогических форм и способов самореализации и самоутверждения в решении профессионально-педагогических задач; деятельностный - готовность решать социально-педагогические проблемы в профессиональной деятельности, овладение навыками рефлексии.
5. В ходе исследования разработано, теоретически обосновано и подвергнута экспериментальной проверке программно-методическое обеспечение процесса формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля, закладывающая в содержание учебно-воспитательного процесса педагогический потенциал повышения качества обучения будущих специалистов среднего звена технического профиля.
6. Эффективность формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения обеспечивается следующими условиями:
- наличие готовности преподавателей и положительной мотивации студентов к реализации изучаемого процесса;
- насыщение содержания учебного процесса педагогической составляющей, ориентация методов и форм обучения на подготовку будущего специалиста к практической работе в качестве руководителя структурного подразделения (бригадира, мастера, прораба);
- дифференцированный и индивидуальный подход к обучающимся, в ходе которого целенаправленно и поэтапно реализуется педагогическая направленность субъекг-субъектного взаимодействия, стимулируется творчество и развитие рефлексивной позиции;
- обеспечение учебного процесса программно-методическим комплексом, педагогической направленности (программа спецкурса, диагностические материалы, методические рекомендации преподавателю и студенту);
- контроль и коррекция процесса с помощью диагностики сформированное™ исследуемого свойства личности специалиста.
Анализ полученных результатов исследования проблемы формирования педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения подтверждает правильность выдвинутой гипотезы и эффективность применения экспериментальной методики обучения.
В то же время, проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия данной проблемы. Актуальными остаются вопросы профессионального самоопределения личности обучающихся в условиях формирования общей педагогической культуры.
Кроме того, ряд выдвинутых в работе идей о формировании педагогической направленности будущих специалистов среднего звена технического профиля в процессе обучения может служить научно-теоретической базой для разработки инновационных технологий формирования педагогической направленности личности, потенциал которой может быть экстраполирован на различные категории обучающихся.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и гаданий:
1. Малахова, Т.А. К вопросу о педагогической направленности подготовки специалистов среднего звена технического профиля [Текст] / Т. А. Малахова // Мир науки, культуры, образования. - 2010. -№3(22). - С. 265-266.
2. Малахова, Т.А. Особенности процесса профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля [Текст] / Т.А. Малахова // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - №6(31). - С. 83-85.
3. Малахова, Т.А. Особенности содержания общетехнических дисциплин в подготовке техников-строителей [Текст] / Т.А. Малахова // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - №6(31). - С. 82-83.
4. Малахова, I.A. Педагогическая направленность профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля [Текст] / Т.А. Малахова // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Вып. 5: Сер. Педагогические и психологические науки - 2012. - С.146-150.
в других изданиях:
5. Малахова, I.A. Аттестация среднего специального учебного заведения (на примере Вологодского строительного колледжа) [Текст] / Т. А. Малахова // Духовно-нравственное воспитание студентов и школьников: сб. науч. трудов / под ред. д.п.н., проф. Ф.И. Кевля. - Вологда, ВГПУ: «Русь», 2006. - С. 154-116.
6. Малахова, Т.А. Педагогическая направленность подготовки специалистов как инновационная деятельность [Текст] / Т.А. Малахова // Леденцовские
чтения. Молодежь и наука: пути развития малого и среднего бизнеса: материалы науч. студенческой конференции / под общ. ред. д.п.н., проф. Т.В. Лодки-ной. - Вологда: изд-во ВИБ, 2009. - С. 129-133.
7. Малахова, Т.А. Моя профессиональная культура [Текст] / Т.А. Малахова // Уроки нравственности: сб. методич. разработок / отв. ред. к.п.н., доц. Э.В. Зауторова. - Вологда, 2009. - С. 223-228.
8. Малахова, Т.А. Формирование профессиональной карьеры студентов [Текст] / Т.А. Малахова // Леденцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование: материалы международной научно-практ. конференции / Ledentsov's readings. Business. Science. Education. The materials of international conference / под общ. ред. д.э.н., проф., академика РАЕН И.И. Лютовой, д.п.н., проф. Т.В. Лодкиной. - М.: изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2009. - С. 347-352.
9. Малахова, Т.А. Качество подготовки специалистов — залог успешной профессиональной карьеры [Текст] / Т.А. Малахова // Профессиональная ориентация и сопровождение профессиональной карьеры студентов: материалы научно-практ. конференции 20 мая 2009 года. - Вологда: Вологодский строительный колледж, 2010. - С. 170-187.
10. Малахова, Т.А. Формирование педагогической культуры и профессиональное самоопределение студентов строительного колледжа [Текст] / Т.А. Малахова // Психолого-педагогические аспекты самоопределения личности: сб. материалов международного научно-практ. семинара (Вологда, 11 февраля 2010г.) / под общ. ред. к.п.н, доц. О.Ь. Пановой, к.п.н., доц. Э.В. Зауторовой. -Вологда: ВИ1ТЭ ФСИН России, 2010. - С. 185-188.
11. Малахова, Т.А. Творческий проект [Текст] / Т.А. Малахова // Уроки нравственности: сб. методич. разработок второго областного конкурса / отв. ред. к.п.н., доц. Э.В. Зауторова. - Вологда, 2010. - С. 200-203.
12. Малахова, Т.А. Процесс формирования педагогической направленности подготовки специалистов среднего звена технического профиля как часть общей социальной работы с учащимися [Текст] / Т.А. Малахова // Традиции и инновации социальной педагогики в контексте демократических преобразований в российском обществе: материалы пленарного заседания очно-заочной всерос. научно-практ. конференции (г. Череповец, 20-21 сентября 2010 г.) / иод ред. к.п.н., доц. Н.В. Гольцовой. - Череповец: ГОУ ВПО 41 У, 2011. - С. 14474.
13. Малахова, Т.А. Формирование педагогической направленности подготовки специалистов среднего звена технического профиля посредством введения спецкурса [Текст] / Т.А. Малахова // Интеграция образования, науки и производства как фактор инновационного развития региона: материалы всерос. научно-практ. конференции (г. Бузулук, 29 апреля 2012 г.) - Бузулук: Б1 ТИ (филиал) ОГУ: ООО ИГ1К «Университет», 2012. - С, 66-70.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 29.10.2013. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак№452.
Отпечатано «Наша Полиграфия», г.Калуга, Грабцсвское шоссе, 126. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99 т. (4842) 77-00-75