Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование понятия "Отечество" у старшеклассников средствами исторического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Овчинникова, Наталья Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование понятия "Отечество" у старшеклассников средствами исторического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овчинникова, Наталья Петровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «ОТЕЧЕСТВО».

1.1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «ОТЕЧЕСТВО».

1.2. ПОНЯТИЕ «ОТЕЧЕСТВО» В ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

1.3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «ОТЕЧЕСТВО» У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ РОССИИ.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «ОТЕЧЕСТВО» У СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ПОНЯТИЕ «ОТЕЧЕСТВО» В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ.

2.2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «ОТЕЧЕСТВО» У

СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИСТОРИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

2.3. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «ОТЕЧЕСТВО» У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОПЫТНО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование понятия "Отечество" у старшеклассников средствами исторического образования"

Актуальность исследования. В современном обществе педагогическая наука и практика ориентирована на разработку концепций образования и воспитания, в основе которых находятся общечеловеческие ценности. К числу общепризнанных понятий-ценностей относятся Земля, Отечество, Семья, Труд, Знание, Культура, Мир, Человек (В.А.Караковский). Среди них особенно выделяется категория, которую «ни с чем невозможно ни сопоставлять, ни сравнивать - Родина, Отечество. Отечество рождает человеческую душу. Нет ничего дороже Отечества» (В.А.Сухомлинский).

Формирование понятия «Отечество» осуществляется на протяжении всех лет обучения в школе, но наиболее сензитивным периодом в его освоении является старший школьный возраст (И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.В.Петровский), предполагающий становление мировоззрения, выбор жизненного пути, социализацию личности. Важнейшим фактором формирования понятия «Отечество» у старшеклассников является содержание образования, которое реализуется через учебные программы, планы, учебники. В научной литературе разработаны вопросы структуры содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер); охарактеризованы особенности содержания образования и построения учебных предметов (И.А. Данилов, В.П. Есипов, Л.Я. Зорина); выделены критерии оптимизации содержания обучения (Ю.К. Бабанский); сформированы требования к отбору учебного материала (М.Н. Скаткин).

Анализ современной ситуации в обществе убеждает в необходимости повышения роли исторического образования. Разработкой его содержания в разные годы занимались А.А. Вагин, Н.Г. Дайри, П.С. Лейбенгруб, А.И.Стражев. При этом особое внимание уделялось патриотическому воспитанию школьников. Нормативные документы последних лет в области исторического образования предусматривают формирование у подрастающего поколения идей патриотизма и понятия «Отечество». На это ориентируют Конституция Российской

Федерации (1993 г.), Закон «Об образовании» (1996г.), Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20012005 годы» (2001г.)- В документах отмечается, что «экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. В общественном сознании получили широкое распространение эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства» (239, с.2).

Однако некоторые научные коллективы и отдельные авторы, определяя стратегию школьного исторического образования, считают, что при изучении истории одной из главных становится только просветительская цель - сообщение знаний о прошлом. При этом патриотическая направленность исторического образования отрицается или ставится под сомнение. Как показало наше исследование, содержание школьного исторического образования недостаточно ориентировано на формирование понятия «Отечество» у старшеклассников.

Потенциальные возможности курса «История России» по формированию понятия «Отечество» реализуются в педагогическом процессе. В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что среди преподавателей истории подавляющее большинство осознает необходимость работы по овладению школьниками этим понятием. В то же время лишь немногие учителя систематически занимаются патриотическим воспитанием и владеют технологией формирования понятия «Отечество» у старшеклассников. Более половины педагогов затрудняется в выборе средств исторического образования, адекватных решению данной проблемы.

Анализ ориентации учащихся на понятие «Отечество» в школьной практике показал, что общеобразовательная школа сегодня не уделяет должного внимания формированию ключевых понятий, определяющих идентификацию личности с судьбой своего государства и народа. Рейтинг понятия «Отечество» в системе ценностных понятий для современных старшеклассников довольно низкий. Знание содержания обозначенного понятия отличается фрагментарностью. Можно предположить, что освоение понятия «Отечество» учащимися происходит большей частью стихийно, чем под влиянием специально организованного процесса.

Необходимость выбора данного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в ходе анализа результатов массовой практики обучения старших школьников истории России. Среди них выделяются следующие:

- между нацеленностью нормативных документов на воспитание человека-патриота, гражданина Отечества и слабым наполнением содержания школьного исторического образования материалом патриотической направленности;

- между пониманием учителями необходимости формирования понятия «Отечество» у старшеклассников и недостаточной подготовленностью их к решению этой задачи;

- между стремлением старшеклассников к активной социализации, саморазвитию и слабым видением ими зависимости судьбы Отечества от того, в какой мере граэодане страны-России руководствуются в своих действиях и жизненных проявлениях патриотическими началами.

Формирование понятия «Отечество» - сложная проблема, получившая отражение в работах философов, психологов, социологов, педагогов.

Вопрос о природе понятий в целом рассматривался в философских трудах В.С.Библера, Б.М.Кедрова, Г.А.Курсанова. В исследованиях Д.Н.Богоявленского, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, Н.Ф.Талызиной, А.А.Смирнова, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской и др. раскрываются психологические основы формирования научных понятий. Дидактическим аспектам формирования понятий посвящены исследования педагогов М.Н.Верзилина, С.И.Иванова, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, А.В.Усовой, С.Г.Шаповаленко и др. Общие условия формирования понятий в курсе истории на конкретном материале характеризуются в трудах методистов-историков Л.Н.Боголюбова, А.А.Вагина, Ф.Б.Горелик, Н.Г.Дайри, Г.М.Донского, Н.И.Запорожца, Г.А.Кревера, Г.В.Клоковой, П.С.Лейбенгруба, А.В.Редько, А.А.Янко-Триницкой и др.

Методологический анализ понятия «Отечество» получил отражение в трудах русских ученых и философов К.С.Аксакова, В.Г.Белинского, Н.А. Бердяева, И.А.Ильина, И.В.Киреевского, М.В.Ломоносова, А.Н.Радищева, В.В.Розанова, А.С.Хомякова, Н.Г.Чернышевского и др. Значительный вклад в изучение сущности данного понятия внесли отечественные философы XX века: Н.И.Губанов, Ю.И.Дерюгин, Г.И.Зеленская, И.Е.Кравцев, В.В. Макаров, П.М. Рогачев, М.А.Свердлин и др.

Вопрос о структурировании понятия «Отечество» раскрывается в педагогических исследованиях в русле различных подходов: с позиций ценностных ориентаций - патриотического (Г.М.Анохина, Е.В.Бондаревская,

B.А.Сухомлинский, В.Ю. Троицкий и др.) и военно-патриотического (А.А.Аронов, А.Н.Вырщиков, Н.М.Конжиев и др.); с позиций иерархии моделей человеческой общности: семья (Б.П.Битинас, В.Г.Бочарова, Л.В.Кузнецова,

C.А.Шмаков и др.), регион (Т.С.Буторина, И.И.Валеев, Ю.В.Лазарев и др.), страна (Н.А.Григорьева, В.А.Караковский и др.), человечество (С.Д.Поляков, Н.С.Розов).

К проблеме воспитания истинных сынов, граждан Отечества в разные годы обращались педагоги Н.Ф.Бунаков, К.В.Ельницкий, П.Ф.Каптерев, А.А.Мусин-Пушкин, В.Н.Сорока-Росинский, В.Я.Стоюнин, В.А.Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др., считая, что не может быть личности без национального своеобразия, без глубокого знания истории России, жизни ее народа.

Вопрос о воспитательном воздействии школьного исторического образования, в том числе его патриотическом потенциале, рассматривали Т.С.Бычкова, Ф.Б.Горелик, А.В.Гулыга, А.В.Иващенко, И.Я.Лернер, Т.Н.Мальковская, А.И.Стражев, И.В.Суханов, Г.И.Подлуцкий, В.Н.Устякин, С.С.Хромов и др.

Важное значение для нашего исследования имеют работы, раскрывающие критерии патриотической воспитанности старшеклассников (Г.М.Анохина, А.Д.Солдатенков, Т.М.Суходолова, М.А.Терентий), нравственной воспитанности учащихся (Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, А.В.Зосимовский, Б.Т.Лихачев, М.И.Шилова, Н.Е.Щуркова), гражданственности (И.Я.Гревцева, В.К.Сенина, И.Л.Судакова, Ю.А.Танюхин).

Проблемы патриотического воспитания обрели особую актуальность в педагогической науке XX века. В советской педагогике понятия «патриотизм», «Отечество» оформились как идеологические, соединив в себе партийные, классовые аспекты, приоритет государственного, общественного над личным. При этом они утрачивали связь с многовековым наследием русской культуры, русской философии и отечественной педагогики дооктябрьского периода.

В современных условиях, которые характеризуются изменением мировоззренческих основ, нравственно-духовных установок, идет неорганизованный, стихийный процесс поиска нового содержания данных понятий. Идеи патриотизма связываются с личностным, деятельностным, нравственным характером. Между тем, понятие «Отечество» еще не стало предметом глубокого осмысления. Но именно это понятие соединяет в себе традиции отечественной культуры, философии и педагогики, социальные, нравственные, духовные потребности современного человека с гражданским, патриотическим опытом предшествующих поколений, теми вечными ценностями, которые составляют основу русского национального менталитета.

Анализ теории формирования понятия «Отечество» и состояния школьной практики позволил прийти к выводу о том, что обозначенная проблема привлекает как теоретиков, так и практиков. Однако в диссертационном плане проблема формирования понятия «Отечество» у старшеклассников средствами исторического образования еще не рассматривалась и целенаправленно не исследовалась, что обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование понятия «Отечество» у старшеклассников средствами исторического образования».

Объект исследования: содержание школьного исторического образования.

Предмет исследования: процесс формирования понятия «Отечество» у старшеклассников средствами исторического образования.

Цель исследования: разработать и апробировать педагогическую технологию формирования понятия «Отечество» у старшеклассников средствами исторического образования.

Гипотеза исследования: процесс формирования понятия «Отечество» у старшеклассников будет более эффективным, если:

- одной из ведущих целей школьного исторического образования является воспитание гражданина, сына Отечества;

- в содержании школьного исторического образования выделен патриотический компонент, отражающий идеи русских философов, отечественных историков, судьбы известных исторических деятелей России, краеведческий материал об уникальном историко-культурном наследии региона;

- формирование понятия «Отечество» происходит поэтапно при соответствующем технологическом оснащении средствами исторического образования;

- учитывается личный опыт ученика;

- учащиеся вовлечены в патриотическую деятельность, способствующую освоению понятия «Отечество» в единстве знаний, чувств и убеждений.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1 .Осуществить теоретический анализ философских и психолого-педагогических идей о сущностных характеристиках понятия «Отечество».

2. Проанализировать содержание школьного исторического образования с целью выявления его направленности на формирование понятия «Отечество» у старших школьников.

3.Дать психолого-педагогическое обоснование этапов формирования понятия «Отечество», выявить критерии и уровни его сформированности у старшеклассников.

Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии формирования понятия «Отечество» у старшеклассников средствами исторического образования.

5.Разработать и апробировать программу «Мое Отечество» для учащихся 8-11 классов с углубленным изучением истории.

Теоретической основой исследования являются концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); деятельностный подход к развитию и обучению школьников (Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи теории формирования понятий (Д.Н.Богоявленский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина, А.А.Смирнов, М.Н.Шардаков и др.); идея воспитания сына, патриота, гражданина Отечества (В.Г.Белинский, В.А.Караковский, М.В.Ломоносов, В.И.Лутовинов, Н.И.Новиков, А.Н.Радищев, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования;

- анализ и обобщение массовой педагогической практики по формированию понятия «Отечество» у старшеклассников;

- моделирование процесса формирования понятия «Отечество» у старшеклассников средствами исторического образования и его апробация в опытно-экспериментальной работе;

- педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, изучение ученического творчества, ранжирование, проблемно-нравственные ситуации, математические методы обработки результатов исследования.

База исследования. Констатирующий эксперимент проводился на базе Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования, гимназий № 3, 6, СШ №22 г.Архангельска. Всего в эксперименте было задействовано 280 преподавателей с различным стажем педагогической деятельности и 300 учащихся 9-11 классов. Формирующий эксперимент осуществлен на базе МОУ гимназии № 3 г.Архангельска. В нем приняли участие 60 гимназистов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1994-1996) - поисково-теоретический - изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования, определение целей и задач исследования;

2 этап (1996-1998) - проведение констатирующего эксперимента, анкетирование учителей и учеников г.Архангельска, обработка и анализ данных полученных результатов. Подготовка экспериментальной базы исследования;

3 этап (1998-2001) - проведение формирующего эксперимента. Анализ и обобщение результатов, формулирование выводов. Оформление диссертационного исследования. и

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в научно-педагогическом уточнении понятия «Отечество» и его структуры; психолого-педагогическом обосновании этапов формирования понятия «Отечество» у учащихся 8-11 классов с углубленным изучением истории; в выявлении уровней и критериев сформированности обозначенного понятия у старшеклассников; в обосновании средств исторического образования, формирующих понятие «Отечество» у старших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации технологии формирования понятия «Отечество» у старшеклассников средствами исторического образования, в создании авторской программы «Мое Отечество» для учащихся инновационных учебных заведений и классов с углубленным изучением истории, которая может быть использована в деятельности учителей-практиков, в системе повышения квалификации и переподготовки работников народного образования.

Достоверность исследования определяется его методологической базой, совокупностью избранных методов изучения проблемы взаимодополняющих друг друга и адекватных предмету, цели, задачам исследования, а также результатами многолетнего эксперимента по теме исследования, оптимальной количественной базой эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отечество представляет собой социокультурное и общепедагогическое понятие, формирующееся в живом, непосредственном, развивающемся опыте жизни человека и отражающее его представление о Доме как малой общности близких людей (семья, отцы и дети, братья и сестры), о Малой Родине (история и культура региона), о Родной стране (язык, история, культура, духовные и нравственные ценности народа).

2. Средства исторического образования по освоению понятия «Отечество» понимаются нами в широком смысле как совокупность содержания образования, организационных форм, методов и приемов обучения, в узком смысле как предметная поддержка учебного процесса. К средствам относятся:

- обновленное содержание исторического образования в виде авторской программы «Мое Отечество» для учащихся 8-11 классов с углубленным изучением истории;

- разнообразные формы уроков с опорой на героико-патриотическую тематику учебного материала;

- дидактические методы и приемы совместной деятельности учителя и учащихся;

3.Формирование понятия «Отечество» у старшеклассников средствами исторического образования есть сложный поэтапный педагогический процесс, обеспечивающий освоение понятия в единстве знаний, чувств и практической деятельности, включающий субъективно-ассоциативный, поэлементный, синтезирующий этапы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в 8-11 классах гимназии № 3 г.Архангельска, на курсах повышения квалификации учителей г.Архангельска (1995-1998 г.г.), материалы исследования в форме публикаций, статей, тезисов, выступлений обсуждались на научно-практических конференциях в АО ИППК (1995-1997г.г.), Ломоносовских педагогических чтениях (1996г., 1997., 1998 г.), международной научной конференции в Поморском государственном университете (1999г.), всероссийской конференции по проблемам преподавания истории в школе (г.Москва, 2001г.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе опытно-экспериментальной работы по организации педагогического процесса формирования понятия «Отечество» у старшеклассников сделаны следующие выводы:

1. Констатирующий эксперимент выявил недостатки современного состояния содержания исторического образования в плане формирования у учащихся активной гражданской позиции. Это связано с несовершенством школьных программ, учебников, учебных пособий, в которых слабо отражен материал патриотической направленности: в ряду исторических тем не выделены темы особого героико-патриотического звучания, не представлены судьбы выдающихся деятелей русской истории. Работу учителя осложняет неразработанность психолого-педагогических основ формирования понятия «Отечество». Представления у старшеклассников об этом понятии поверхностны, фрагментарны, патриотические чувства развиты слабо.

2. Технология формирования понятия «Отечество» представляет собой сложный педагогический процесс, включающий в себя три этапа: субъективно-ассоциативный, поэлементный, синтезирующий. На первом этапе происходит знакомство с основными признаками понятия; на втором знания углубляются и обеспечивается переход от полученных знаний к анализу, осмыслению своей личной позиции к понятию. Третий этап характеризуется готовностью старшеклассников переходить к действиям, ориентированным на достойное служение Отечеству.

Технология формирования понятия «Отечество» осуществлялась в нашем исследовании средствами исторического образования. К средствам исторического образования в процессе формирования понятия «Отечество» нами отнесены следующие: обновленное содержание исторического образования (авторская программа «Мое Отечество»); разнообразные формы уроков с опорой на героико-патриотическую тематику; дидактические методы и приемы деятельности учителя и учащихся. Важнейшим приемом формирования понятия «Отечество» у старшеклассников являются познавательные задания, разработанные для всех этапов эксперимента по принципу постепенного усложнения. На первых ступенях чаще использовались более простые задания, направленные на закрепление знаний, обеспечивающие усвоение навыков оценочной деятельности, эмоциональное восприятие материала. Задания второго этапа ориентировали старшеклассников на эмоциональное приобщение к судьбе Малой и Большой Родины. Наконец, задания третьего этапа содействовали применению учащимися знаний об Отечестве в ситуациях патриотического характера, присвоению опыта патриотической деятельности, обоснованию своих взглядов и убеждений.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы мы проследили динамику в формировании понятия «Отечество» у старшеклассников. На протяжении всех этапов, особенно втором и третьем, в экспериментальной группе (гуманитарный класс) показатели компонентов: когнитивного, оценочно-эмоционального, мотивационно-поведенческого были значительно выше, чем в контрольной группе (физико-математический класс). Третий этап оказался наиболее эффективным для учащихся ЭГ, в то же время в КГ между вторым и третьим этапами серьезных изменений в освоении понятия не произошло.Данный факт объясняется прежде всего тем, что школьники ЭГ вовлекались в патриотически ориентированную деятельность. В целом, результаты анализа полученных материалов ОЭР: 53% учащихся с высоким уровнем сформированности понятия (9% на начало эксперимента), 45% со средним уровнем усвоения (22% на начало) и 2% с низким ( было 49%) свидетельствуют о положительной динамике в формировании понятия «Отечество» у старшеклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы.

На основе теоретического анализа философских и психолого-педагогических идей о ведущих характеристиках понятия «Отечество» нами обосновано его содержание, структура, выведен сущностный инвариант его определения. Субстанциональными компонентами понятия «Отечество» являются личность, семья, родная земля-край отцов, страна, народ, государство, язык, история, культура, религия. Отечество представляет собой социокультурное и общепедагогическое понятие, которое формируется в живом, непосредственном, развивающемся опыте жизни человека и отражает его представления о Доме как малой общности близких людей (семья, отцы и дети, братья и сестры), о Малой Родине (история и культура региона), о Родной стране (язык, история, культура, духовные и нравственные ценности народа). Данное понятие является одним из ключевых в школьных курсах «История» и «Обществознание».

В исследовании проведен анализ содержания исторического образования с целью выявления его наполненности материалом патриотической направленности. Анализ показал, что типовые программы, учебники и учебные пособия по истории России недостаточно ориентированы на формирование понятия «Отечество», слабо стимулируют патриотические чувства и настроения старшеклассников. Нами зафиксирована неразработанность в научной литературе психолого-педагогических основ формирования понятия «Отечество». Представления учащихся об этом понятии фрагментарны, поверхностны, патриотические чувства развиты слабо. По данным исследования Отечество как ценностное понятие имеет низкий рейтинг у старшеклассников.

В диссертации предложено психолого-педагогическое обоснование этапов формирования понятия «Отечество», выявлены критерии и уровни его сформированности. К этапам формирования понятия «Отечество» мы отнесли следующие: субъективно-ассоциативный, поэлементный, синтезирующий, поскольку данный процесс мы понимаем как движение от конкретно-образного восприятия к поэлементному выделению существенных признаков, а от него к научному оформлению понятия. Опираясь на психолого-педагогическую литературу и анализ многолетнего педагогического опыта нашей деятельности, мы установили критерии освоения понятия «Отечество»: когнитивный (знание его основных признаков), оценочно-эмоциональный (личностное отношение к понятию), поведенческий (знания об Отечестве реализуются в конкретных поступках и действиях); а также уровни сформированности понятия «Отечество»: низкий, средний и высокий.

Формирование понятия «Отечество» у старшеклассников осуществлялось в процессе изучения истории России. На всех этапах опытно-экспериментальной работы мы обращались к традиционным и нетрадиционным средствам исторического образования, понимая средства в широком смысле как совокупность содержания образования, организационных форм, методов и приемов обучения, в узком смысле как предметную поддержку учебного процесса. Предметное обеспечение процесса формирования понятия «Отечество» включало в себя авторскую программу «Мое Отечество», разнообразные формы уроков с опорой на героико-патриотическую тематику (интегрированные, бинарные, проблемные, характеристики, дискуссии, размышления); дидактические методы и приемы деятельности учителя и учащихся (разноуровневые познавательные задания и др.).

Для формирующего эксперимента была разработана и апробирована технология формирования понятия «Отечество» у старшеклассников средствами исторического образования. На субъективно-ассоциативном этапе учащиеся знакомились с основными признаками понятия и первым его определением. Понятие формировалось такими средствами, как объяснительно-иллюстративное изложение учебного материала через работу с художественными текстами, трудами русских историков; уроки-характеристики, уроки-экскурсии; метод художественного исполнительства (эмблема эпохи), мини-сочинения, составление семейного генеалогического древа; познавательные задания 1-2 уровней. Поэлементный этап предполагал углубление знаний учащихся о существенных признаках понятия «Отечество», эмоциональное приобщение к судьбе Малой и Большой Родины. Работа над понятием осуществлялась такими средствами, как проблемное изложение учебного материала через работу с художественными текстами, трудами отечественных историков и философов; интегрированные уроки, уроки-дискуссии; исследовательский метод (социологические опросы, доклады, рефераты); сочинения-рассуждения; краеведческая деятельность; познавательные задания 2-3 уровней. На синтезирующем этапе школьники осваивали итоговое определение понятия «Отечество» в единстве когнитивного, эмоционального и практического опыта. Этому способствовали следующие средства: эвристическая беседа, изучение дискуссионных вопросов в отечественной и зарубежной историографии; уроки мужества, уроки-конференции, проблемные уроки; исследовательский метод (интервьюирование близких и знакомых); проблемно-нравственные ситуации; поисковая деятельность; познавательные задания 3-4 уровней.

На всех этапах формирующего эксперимента учащиеся вовлекались в деятельность патриотического характера, участвуя в музейной поисковой группе по сбору материалов о воинах 43 армии, «огненном» выпуске 1941 года; составляя семейные генеалогические древа; занимаясь краеведческой работой по изучению истории гимназии. В связи с этим знания об Отечестве приобретали для школьников личностный смысл, сопровождались эмоциональными переживаниями и превращались в мотивы их действий и поступков.

В результате опытно-экспериментальной работы нами выявлено: 53% учащихся экспериментальной группы с высоким уровнем сформированности понятия «Отечество» (9% на начало ОЭР), 45% со средним уровнем усвоения (22%), 2% с низким (было 49%), что свидетельствует о положительной динамике формирования данного понятия и позволяет убедиться в эффективности разработанной технологии формирования понятия «Отечество» у старших школьников средствами исторического образования.

Материалы и результаты исследования дают основания для разработки предложений по совершенствованию содержания, форм и методов патриотического воспитания. Экспериментальный материал, включая программу «Мое Отечество», может быть использован учителями-практиками в учебной и во внеклассной работе, в системе повышения квалификации и переподготовки работников народного образования. Необходимо подчеркнуть, что в представленном исследовании раскрыт один из возможных путей формирования понятия «Отечество». Перспективными направлениями дальнейшего изучения понятия «Отечество» могут выступать: проблема преемственности в формировании понятия «Отечество» в младших, средних и старших классах школы; разработка психолого-педагогических основ формирования понятия «Отечество» и т.п.