Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Григорьева, Наталия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьева, Наталия Анатольевна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество

1.1. Основные направления в исследовании ценностных ориента-ций личности.

1.2. Содержание и проявления ценностной ориентации на Отечество у старшеклассников.

1.3. Состояние школьной практики формирования ценностной ориентации на Отечество.

Выводы главы.

Глава 2. Процесс формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество в обучении гуманитарным дисциплинам

2.1. Обоснование модели процесса формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество в обучении гуманитарным дисциплинам.

2.2. Формирование ценностной ориентации на Отечество у старшеклассников на информативно-поисковом, оценочном, прогностическом этапах эксперимента.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы сравнительный анализ).

Выводы главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество"

Актуальность исследования обусловлена ситуацией изменения современной образовательной системы, определяющей необходимость развития свободной и ответственной личности, способной оптимально строить свою жизнь в демократическом обществе.

В основе развития личности находятся общечеловеческие гуманистические ценности. К числу общепризнанных ценностей в сфере современного образования относятся Жизнь, Познание, Красота, Труд, Человек, Отечество (В. А. Караковский, А. В. Кирьякова, Р. М. Рогова). Их освоение является средством сохранения преемственности между поколениями, передачи обобщенного конкретно-исторического опыта совокупной жизнедеятельности человечества. Многие аспекты данной группы ценностей в российском обществе подверглись девальвации. В этой связи гражданское самоопределение подрастающего поколения, совершающееся в качественно новой социальной ситуации взросления, в условиях "ценностного вакуума" требует особого внимания к ценности "Отечество".

Становление ценностных ориентиров происходит в течение всей жизни человека, но наиболее сензитивным периодом в восприятии ценностей является ранний юношеский возраст (И. С. Кон, А. В. Мудрик, В. А. Петровский). Развитие интенций старшеклассников в ценностной сфере определяет особую роль гуманитарных дисциплин, направленных на формирование у обучаемых не только знаний и способов деятельности, но, прежде всего, опыта эмоционально-ценностного отношения (И. К. Журавлев). Содержание гуманитарных предметов включает идеи (идентификация личности с Отечеством; роль гражданина в Отечестве), посредством которых раскрываются сущностные черты общечеловеческой ценности "Отечество". Однако недостаточность глубины раскрытия ценностных аспектов учебного материала приводит к тому, что только 17,3 % содержания учебно-методических комплексов ориентирует школьников на постижение сущности идей, 6,1 % - на обнаружение личностного отношения к ним.

Потенциальные возможности гуманитарных дисциплин по формированию у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество реализуются в педагогическом процессе. В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что среди преподавателей гуманитарных предметов абсолютное большинство обнаруживает убеждение в необходимости развития у школьников данной ориентации. В то же время только 17 % учителей систематически акцентируют внимание обучаемых на соответствующих ценностных аспектах учебного материала; до 47 % испытывают затруднения в подборе средств, адекватных решению этой проблемы.

Исследование динамики ценностных ориентиров старшеклассников показало наличие резкой смены степени приоритетности по отношению к "Отечеству": в 1991 г. (А. В. Кирьякова) эта ценность занимала второе по значимости место в "ценностном поле" учащихся, в 1997 г. - шестое (последнее). У подавляющего большинства учащихся старших классов (от 71,5 % до 82,4 %) ценностная ориентация на Отечество характеризуется низким уровнем развития.

Анализ состояния практики формирования ценностной ориентации приводит к выводу, что общеобразовательная школа в недостаточной степени реализует содержательную и процессуальную сторону гуманитарных дисциплин в целях приобщения школьников к освоению общечеловеческой ценности. Можно полагать, что рост значимости для учащихся ценности "Отечество" происходит большей частью стихийно, чем под влиянием специально организованного процесса обучения.

Значимость и острота выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате изучения и анализа массовой практики обучения старшеклассников гуманитарным дисциплинам. Таковыми являются противоречия:

- между признанием приоритета общечеловеческих ценностей как одной из основных целей школьного образования и отсутствием механизма формирования ценностных ориентаций у учащихся в учебно-методических комплексах гуманитарных дисциплин;

- между необходимостью формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество и слабой подготовленностью учителей к решению этой задачи;

- между закономерностью возрастной переоценки ценностей в раннем юношеском возрасте, актуализацией потребности учащихся в гражданской самореализации и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения гуманитарным дисциплинам.

В педагогической науке ценностные ориентации понимаются как направленность личности на те или иные ценности (П. Р. Игнатенко); аспект личностной направленности (3. И. Васильева, Т. Н. Мальковская); система установок и отношений личности к ценностям (Л. X. Магамадова); личностное образование (М. Г. Казакина) и процесс его формирования (А. В. Кирьякова).

Особое внимание уделяется изучению типовых характеристик ценностных ориентаций (3. И. Васильева, М. Г. Казакина); динамике ценностных ориентаций в структуре личностных характеристик школьников (Н. А. Волкова); взаимосвязи ценностных ориентаций и социально-активной позиции учащихся (Т. Н. Мальковская); путям и способам формирования ценностных ориентаций в коллективе, в трудовой и общественно-полезной деятельности (Т. К. Ахаян, М. Г. Казакина).

В педагогической науке проводились исследования по развитию профессионально-ценностных ориентаций школьников и студентов (А. Л. Йовайша, А. С. Тамулайтене-Тамулявичене, Л. X. Магамадова), нравственных и эстетических ориентаций (X. М. Асоев, Е. В. Бондаревская, Р. М. Рогова), ориентаций на труд как ценность (Т. Е. Конникова, В. А. Кыштымов, Г. К. Нургалиева, JI. П. Разбегаева), образование как ценность (3. И. Равкин).

В исследованиях неоднократно подчеркивалась важность формирования у учащихся ценностной ориентации на Отечество. Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в более широком контексте работ Т. К. Ахаян, А. В. Кирьяковой, В. И. Кожокарь, А. А. Коростелевой, Ю. А. Маринкиной, О. М. Хлытиной. Однако специального изучения вопроса формирования у учащихся старших классов ценностной ориентации на Отечество в обучении гуманитарным дисциплинам не проводилось. Данное диссертационное исследование в определенной степени восполняет этот пробел.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у школьников ценностной ориентации на Отечество в целом обусловили выбор темы исследования'. "Формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество (на примере гуманитарных дисциплин)".

Объект: обучение старшеклассников предметам гуманитарного цикла.

Предмет: формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество в процессе обучения гуманитарным дисциплинам.

Цель: разработать научные основы процесса формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество средствами гуманитарных дисциплин.

Гипотеза: процесс формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество будет более эффективным, чем в массовом опыте, если:

- ценностная ориентация на Отечество будет являться одной из ведущих целей процесса обучения гуманитарным дисциплинам;

- логика процесса формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество будет обусловлена спецификой функционирования обобщенного ценностного механизма "поиск - оценка - выбор - проекция";

- содержание этапов моделируемого процесса будет определяться уровнем сформированности у учащихся ценностной ориентации на Отечество;

- в системе средств формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество на всех этапах процесса приоритетными будут учебные задачи ценностно-смыслового характера.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики ценностной ориентации на Отечество.

2. Определить критерии и уровни сформированности у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество.

3. Разработать модель процесса формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество в обучении гуманитарным дисциплинам.

4. Экспериментально проверить эффективность процесса формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество средствами гуманитарных дисциплин.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (В. С. Ильин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин); культурологический подход к содержанию образования (Е. В. Бондаревская, А. Н. Ростовцев); концепция личностно ориентированного образования (В. В. Сериков; ценностный подход в образовательном пространстве (Т. К. Ахаян, Е. В. Бондаревская, 3. И. Васильева, М. Г. Казакина, А. В. Кирья-кова, Е. Н. Шиянов); деятельностный подход к развитию и обучению школьников (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина); ведущие идеи теории задач (Г. А. Балл, В. А. Петровский, JI. М. Фридман, А. Ф. Эсаулов).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; моделирование; экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями, полупроективные методики), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением адекватных предмету методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в раскрытии сущности ценностной ориентации на Отечество как базовой среди других личностно значимых приоритетов старшеклассников; описании уровней сформированности этого сложного личностного образования у старшеклассников; обосновании процесса формирования ценностной ориентации на Отечество в соответствии с его содержательным наполнением и логикой функционирования обобщенного ценностного механизма.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной методики оценки уровней сформированности ценностной ориентации на Отечество; определении системы средств формирования данного личностного образования в процессе обучения старшеклассников гуманитарным дисциплинам; создании дидактических материалов для решения задач формирования у школьников ценностной ориентации на Отечество.

Положения, выносимые на защиту

1. Ценностная ориентация на Отечество представляет собой ин-тегративное, устойчивое личностное образование, которое включает знание сущности ценности "Отечество", эмоционально-оценочное отношение к ней и выражается в активности личности по присвоению данной ценности.

2. Содержательное наполнение когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационно-поведенческого компонентов ценностной ориентации на Отечество обусловлено спецификой гуманитарных дисциплин и особенностями познавательных, эмоционально-мотивационных проявлений учащихся старшего школьного возраста. Выбор критериальных оснований ценностной ориентации определен ее компонентным составом. Уровневые проявления ценностной ориентации на Отечество выступают показателями сформированности у старшеклассников данного личностного образования.

3. Процесс формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество включает три этапа. Цели информативно-поискового, оценочного, прогностического этапов направлены на последовательное достижение уровней ценностной ориентации на Отечество. Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены ценностным потенциалом гуманитарных дисциплин. Логика процесса состоит в поэтапном развертывании обобщенного ценностного механизма "поиск - оценка - выбор - проекция".

4. Процесс формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество эффективен при его оснащении системой средств, приоритетными среди которых являются учебные задачи ценностно-смыслового характера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в 10-11 классах школ №№ 44, 92 г. Волгограда, на курсах повышения квалификации учителей г. Волгограда

1997-98 гг.). Материалы исследования обсуждались в форме публикации статей и тезисов, выступлений на аспирантских семинарах ВШУ, на 3-й межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 1996 г.), на 1-й межвузовской гуманитарной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 1997 г.).

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1995 гг.) - поисково-теоретический - изучение научного знания по проблеме исследования, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1995-1997 гг.) - опытно-экспериментальный - конструирование процесса формирования ценностной ориентации на Отечество и выявление системы средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (1997-1998 гг.) - описательно-итоговый - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

В ходе опытно-экспериментальной работы по конструированию поэтапного процесса формирования ценностной ориентации на Отечество у старшеклассников сделаны следующие выводы:

1. В соответствии с уровнями развития ценностной ориентации на Отечество и спецификой функционирования обобщенного ценностного механизма "поиск - оценка - выбор - проекция" разработана модель процесса формирования ценностной ориентации на Отечество, выделены основные этапы процесса: информативно-поисковый, оценочный, прогностический. Целевая структура каждого из этапов спроектирована на достижение определенного уровня ценностной ориентации. Информативно-поисковый этап предполагает закрепление у старшеклассников личностного образования автономного уровня сформированности, целью оценочного является достижение актуалрефлексивного уровня развития ориентации. Прогностический этап рассчитан на формирование у старшеклассников прогностико-коррекционного уровня ценностной ориентации на Отечество.

2. Повышение уровня сформированности ценностной ориентации на Отечество у старшеклассников возможно через присвоение содержания ценности "Отечество" на информативно-поисковом этапе; преобразование ценностных представлений на оценочном этапе; прогнозирование путей собственной жизнедеятельности с учетом фактора "Отечество" на прогностическом этапе.

3. Развитие ценностной ориентации на Отечество было обеспечено применением системы дидактических средств: объяснительно-иллюстративного, проблемного изложения, уроков-экскурсий, эвристической и обобщающей бесед, сочинений-размышлений, художественных текстов и, как приоритетных, учебных задач ценностно-смыслового характера. Они позволили максимально использовать потенциал гуманитарных дисциплин и обобщенного механизма по формированию у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение покажем решение основных задач исследования по теме: "Формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество (на примере гуманитарных дисциплин)".

Первой задачей исследования являлось выявление сущностных характеристик ценностной ориентации на Отечество.

Ценностная ориентация на Отечество рассматривается как интегра-тивное, устойчивое личностное образование, которое включает знание сущности ценности "Отечество", эмоционально-оценочное отношение к ней и выражается в активности личности по присвоению данной ценности.

Содержательное наполнение когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационно-поведенческого компонентов ценностной ориентации на Отечество обусловлено сущностными чертами гуманитарных дисциплин и особенностями познавательных, эмоционально-мотивационных проявлений учащихся старшего школьного возраста. Когнитивный компонент исследуемого личностного образования предполагает наличие знаний о сущности ценности "Отечество", аккумулирующейся в идеях идентификации личности с Отечеством и роли гражданина в Отечестве. Эмоционально-оценочный компонент представляет возможность выявить разнонаправленное отношение старшеклассников к общечеловеческой ценности, к собственной роли в Отечестве, к перспективам гражданской реализации. Мотивационно-поведенческий компонент позволяет обнаружить "познавательную", "рефлексивную", "прогностическую" форму активности учащихся по присвоению ценности.

Вторая задача исследования заключалась в определении критериев и уровней сформированности у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество.

Компонентный состав исследуемого личностного образования определил выбор его критериальных оснований.

Изучение особенностей формирования ценностной ориентации на Отечество целесообразно осуществлять на основе следующих критериев и показателей ее проявления.

Первый критерий ценностной ориентации на Отечество - когнитивный - проявляется в следующих показателях:

- полнота знаний о ценности "Отечество";

- системность знаний об "Отечество".

Второй критерий ценностной ориентации на Отечество - эмоционально-оценочный - проявляется в следующих показателях:

- характер объектов эмоционально-оценочного отношения к "Отечеству";

- форма эмоционально-оценочного отношения.

Третий критерий ценностной ориентации на Отечество - мотиваци-онно-поведенческий - проявляется в показателях:

- характер мотивов активности в присвоении ценности "Отечество";

- степень сформированности "ценностных" умений.

В зависимости от специфики уровневых проявлений показателей данных критериев выявлены автономный, актуалрефлексивный, прогно-стико-коррекционный уровни сформированности ценностной ориентации на Отечество.

Третьей задачей исследования являлась разработка модели процесса формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество.

Элементы модели описаны в понятиях: "механизм", "этап", "цель", "содержание", "дидактические средства", "взаимодействие", "результат".

Процесс формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество включает три этапа: информативно-поисковый, оценочный, прогностический. Целевая структура каждого из этапов спроектирована на достижение определенного уровня исследуемого личностного образования. Информативно-поисковый этап предполагает достижение и закрепление у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество автономного уровня сформированности; целью оценочного является актуалрефлек-сивный уровень развития личностного образования. Прогностический этап рассчитан на формирование у учащихся прогностико-коррекционного уровня ценностной ориентации на Отечество.

Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены ценностным потенциалом гуманитарных дисциплин. Повышение уровня сформированности ценностной ориентации на Отечество у школьников возможно через присвоение содержания ценности "Отечество" на информативно-поисковом этапе; преобразовании ценностных представлений относительно собственной роли в Отечестве на оценочном этапе; прогнозирование путей гражданской самореализации на прогностическом этапе.

Логика процесса обусловлена спецификой функционирования обобщенного ценностного механизма "поиск - оценка - выбор - проекция". Механизм поэтапного развертывания данного процесса универсален для ориентирования личности в мире ценностей общечеловеческого класса. Его выбор определялся особенностями личностного восприятия ценности "Отечество" учащимися старшего школьного возраста.

Четвертой задачей исследования являлась экспериментальная проверка эффективности процесса формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество средствами гуманитарных дисциплин.

Формирование и закрепление ценностной ориентации на Отечество автономного уровня развития на информативно-поисковом этапе процесса связано со спецификой использования в обучении старшеклассников гуманитарным дисциплинам объяснительно-иллюстративного изложения, художественных текстов, учебных задач ценностно-смыслового характера. Эти средства способствовали созданию у школьников представлений о ценности "Отечество", становлению эмоционально-оценочного отношения к данной ценности и стимулировали познавательную форму активности старшеклассников по ее присвоению.

Основными средствами развития ценностной ориентации на Отечество на оценочном этапе опытно-экспериментальной работы, помимо объяснительно-иллюстративного и проблемного изложения, являлись уроки-экскурсии, эвристическая беседа, мини-сочинения, учебные задачи ценностно-смыслового характера. Они способствовали формированию ак-туалрефлексивного уровня ценностной ориентации у старшеклассников.

Учебные задачи ценностно-смыслового характера, проблемное изложение, эвристическая и обобщающая беседа, уроки-экскурсии, сочинения-размышления (ведущие средства на заключительном, прогностическом этапе ОЭР), способствовали развитию ценностной ориентации на Отечество прогностико-коррекционного уровня сформированности. Эти средства обеспечивали усвоение школьниками идей, раскрывающих сущность ценности "Отечество", развивали эмоционально-оценочное отношение к ней и стимулировали прогностическую форму активности по присвоению ценности.

Вышеназванные дидактические средства позволили максимально использовать потенциал как гуманитарных дисциплин, так и обобщенного ценностного механизма "поиск - оценка - выбор - проекция" по формированию у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые предположения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути конструирования процесса формирования ценностной ориентации на Отечество. Анализ полученных в эксперименте значимых данных о достижении второго 61 % (38 % на начало ОЭР) и третьего 32 % (12 %) уровней большей частью старшеклассников экспериментальной группы, вместе с уменьшением числа учащихся, обладающих ценностной ориентацией первого уровня сформированности 6 % (48 %) является свидетельством динамики изменения развития этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.

Данное исследование является частью разработки проблемы формирования ценностных ориентаций и связано с выработкой общего нормативного подхода при освоении личностью общечеловеческих ценностей. В русле педагогического поиска предметом последующего изучения могут выступать: формирование ценностной ориентации на Отечество на иных этапах онтогенеза; развитие ценностной ориентации на Отечество на основе интеграции различных учебных дисциплин.