Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование потребности в непрерывном физическом совершенствовании старшеклассников общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование потребности в непрерывном физическом совершенствовании старшеклассников общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жилко, Юрис Самуилович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рига
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование потребности в непрерывном физическом совершенствовании старшеклассников общеобразовательной школы"

ЛАТВИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО''КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.П.СТУЧКИ

ШШО ЮРИС САМУИЛОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В НЕПРЕРЫВНОМ ФИЗИЧЕСКОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

Теория и история педагогики - 13.00.01

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На вах рукописи

УДК 37о.879.6.

ЖК 1989

Работа выполнена на кафедре педагогики и психология Латвийского ордена Трудового Красного Знаиени государственного университета иы.П.Стучки.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Шпона А.П. • Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

доцент Жуков,Л.Я. Ведущее учреждение - Государственный ордена Ленина и ордена Красного Знамени институт физической культуры им.П.Ф.Лесгафта.

Защита диссертации состоится 27 июня 1939 г. в 13.00 часов на заседании специализированного совета К 060.01,02 по присуждении ученой степени кандидата наук в Латвийской ордена Трудового Красного Знамени государственного университете им.П.Стучки /226010, г.Ригв, бульвар Кронааль да, 4/.

С диссертацией нояно ознакомиться в научной библиотеке Латвийского государственного университета ин.П.Стучки.

Отзывы направлять; 226098, г.Рига, бульвар Райниса, 19, п.я. 129.

Автореферат рааослан

я

05.

1989г.

Ученый секретарь специаяизиров анного совета, доктор педагогических наук, профессор

о

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРКОГИСА ДИСЖВДКОШОЙ РАБОТЫ

ТДе/! Актуальность и поетаторка пробдеш

-ЭрТДЦий I/ ..... " .. . - ———_

•■——-^.¡фоизтзодство, социальная политика, наука, культура, народное образование, физическая культура - все сферы жизни в ьСТ получили импульс для развития, дальнейшего роста и совершенствования.

Физиуеская культура, физическое воспитание и спорт активно содействуют решении социально-экономических задач, активизируют человеческий фактор.

По мере создания благоприятных условий для занятий физическими упражнениями, совершенствования педагогически* методов влияния на развитие человека в числе ведущих факторов висту пгот отношение к . физической культура и физическому самосовершенствованию самих людей. Практика всё больше нуждается в информации о ценностных ориентация^ и потребности людей в физической культуре.

Цзль в физическом воспитании - дубиться такого, положения, чтобы каждый учащийся занимался физическими упражнениями не менее 8-10 часов в неделю, владел навыками самостоятельных занятий, вы' полняя нормативы комплекса ГТО. *

При современных условиях в режиме школьного дня можно _Заспечи ть физкультурными занятиями кшедого школьника только 3-4 часами в недело} гимнастика до занятий, организованные перемены, физкультминутка, занятия в группе продленного дня. В остальное время для систематических ¡занятий физическими упражнениями каждому школьнику необходимо заниматься самостоятельно. Для этого следует формировать у учащихся воярвбЬиневь в. непрерывном физическом совершенствования, в ежедневник занятиях физическими упражнениями. Осуществление данной задачи требует, прежде всего, усиления воспитательной работы, направленной на формирование у каждого школьника этой потребности. Особое значение воспитательной работы объясняется тем, что потребность - ото психическое состояние, характеризующееся направленностью личности к определенным действиям. Потребности воспитываются как необходимое условие жизнедеятельности. Без потребностей самих учащихся совершенствовать физические возможности нельзя достаточно успешно осуществить их физическое воспитанно.

* Постановление коллегий Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, Министерства просвещения СССР, Госу-

Анализ литературы по физической культуре и изучение практики фипичсского воспитания в общеобразовательных школах Латвийской ССР позволили выявить противоречие морду сущостпукщим положением сформированное.™ потребности старшеклассников и необходимыми требованиями общества и самих учащихся в непрерывном физическом совершенствовании.

Вышеизложенное определяет актуальность проблемы, соответствие с'.) социальном;' заказу и выбор темы "Формирование потребности в непрерывном физическом совершенстволанич старшеклассников общеобразовательных школ".

Объект исследования - физичеа }е воспитание учащихся в общеобразовательных школах Латвийской ССР.

Предмет исследования - процесс формирования у учащихся потребности п непрерывном физическом совершенствовании.

' Цель исследования - создать такую модель процесса физического воспитания общеобразовательных школ, при котором более эффективно формируется потребность в непрерывном физическом сове р:ае ч ст в о гании.

Достижения поставленной цели основываются на решении следующих задач:

Т) проанализировать процесс формирования потребности в физическом совершенствовании на основе философии, психологии и педагогики;

2) выявить состояние и развитие физического совершенствования в м.' псовой практике школ Латвийской ССР;

3) определить педагогические условия по совершенствованию организации физического воспитания учащихсч с целью формирования потребностей в непрерывном физическом совершенствовании учащихся общеобразовательных юкол республики;

4) разработать рекомендации и примерною программу внеклассной рабг.ты по физическому воспитанию, способствующие формированию потребности в физическом совершенствовании стараекдассников.

"Рабочей гипотезой является предполо' згою, что потребность старшеклассников в физическом совершенствовании формируется более эффективно, если школьники сами выдвигают цель непрерывного физического совершенствования, самостоятельно выбирают средства для достижения цели физического совершенствования и оценка результатов физического совершенствования адекватна самооценке .

Методической и теоретической основой при решении данной про-бчемы послужили фундаментальные труды классиков марксизма-ленинизма о конкретно исторической обусловленности потребностей, о взаимосвязи и взаимообусловленности социальных потребностей и деятельности. В исследовании мы опирались на ввдвинутые задачи по физическому воспитанию в Программе КПСС, решения ХХУП съезда КПСС, постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР.

• Основные методы исследования

Изучение и теоретический анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, философов, психологов, педагогов. Был организован констатирующий и формирующий эксперимент для выявления и опробирования психологонпедагогических условий формирования потребности в непрерывном физическом совершенствовании старшеклассников. В процессе исследования были применены устные и письменныа опросы, педагогические наблюдения. Проводился систематический анализ результатов физической подготовки школьников, обработка данных методами математической статистики.

Базой исследования служили общеобразовательные школы Латрий-' ской ССР.

На заключительном этапе (1088-89 гг.) исследование било проведено с учавршиея П-х классов 18 общеобразовательных гакол, в общем количестве - 502 учащихся.

Этапы исследования

В течение первого этапа (Г983-Т984 гг.) выявлена физическая подготовленность школьников, их возможности выполнить учебные нормативы. Проведено изучение философских, психолого-педагогических, физиологических аспектов физического воспитания школьников, ознакомление с организацией физической культуры в школе, в семье, во внешкольное время.

На протяжении второго этапа (1984-1985 гг.) разработана система внутришкольной спартакиады, принципы и методы учета результатов физических возможностей школьников. В 84 общеобразовательных шйолах проведен I этап педагогического эксперимента по стимуляции активности учащихся, проверке критериев оценки работы учителя и школы, повышение уровня, развития жизненно необходимых физических качеств.

На третьем этапе (1985-1986 гг.) проведен ТТ этап педагогического эксперимента - сделаны выводы о проделанной работе,

улучшен учет результатов, устранены недостатки в содержании и организации воспитания учащихся, проведено ознакомление руководящих работников системы просвещения и спорткомитетов республики, а такяе многих- учителей икол с принципами проведения спартакиады. Разработана, обоснована система внеклассной работы по физвоспиташп и внедрена в практику работы школ республики.

На четвертом этапе (1986-1988 гг.) была разработана программа для ЭВМ, проведено анкетирование среди учителей о внедрении внутришкольной спартакиады, обработаны результаты за три года на ЭВМ, осуществлен анализ и обобщены результаты, оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования-состоит в том, что:

-проверено на практике предположение: если школьники сага надвигают цель непрерывного физического совершенствования, умеют выбрать сродстпа для достижения цели и дают самооценку результатов своего физического совершенствования, адекватную оценке., то потребность в физическом совершенствовании формируется более эффективно;

- выявлены психолого-педагпгические условия формирования потребности в физическом совершенствовании у учащихся общеобразовательных средних школ, разработано, обосновано и апробировано положение о внутритакольной спартакиаде, которая основывается на выполнении учебных нормативов, комплекса БГТО и ГТО, создана система соревнований, определяющая участие всех школь-никог с I по II класс;

- обоснован вывод о том, что внутрипкольная спартакиада, как комплексная форма физического воспитания, эффективно развивает у школьников потребность в непрерывном физическом самосовершенствовании , формирует самостоятельность;

- на основе многолетнего анализа результатов физической подготовки школьников в 1985/86 учебном году были разработаны и внедрены в практику учебные нормативы для учащихся одиннадцатых классов тол Латвийской ССР (Комплексная программа физического воспитания предусматривает нормативы до Ю~го класса) и для учащихся 1-П классов на 1989/90 учебный год;

- выработаны критерии оценки сформированное™ отношения старшеклассников к физической культура.

Практическая значимость исследования состоит в том, что введенная система внеклассной работы служит критерием оценки овладения учащимися школьной комплексной программой по физическому воспитанно. Сущэствушув систему соревнований можно использовать в средних, средних специальных, высших учебных заведениях и в производственных коллективах.

Апробация результатов исследования

1. В 1303/84 учебном году была внедрена система и методика организации внутрияяольной спартакиады в 9-II классах 12 школ республики (721 школьник и 3-6 педагогов или представителей администрации), в 1984/85 учебном году - р 4-II классах 84 школ (8IC8 школьников).

2. Ход и результаты исследования были отраетны в выступлениях автора с доклада;«:

- на семинарах и конференциях (1984, 1985, Í985, 1987, 1988, 1989 гг.), организованных Министерством народного образования Латвийской ССР и Госкомитетом народного образования СССР;

- на Республиканской научно-практической конференции специалистов физического воспитания и спортивной тренировки (1985, 1985 гг.); *

- на Всесоюзном совещании по развэтчго массовой физической культуры в общеобразовательных школах и реализации комплексной фограммы физического воспитания учащихся, на научно-практической конференции "Актуальные вопросы физического воспитания и спортивной тренировки учащихся" (1985, 1938 гг. г.Rira), на XI региональной научно-'^егодической конференции республики Прибалтики и Белорусской ССР по проблемам спортивной тренировки в

г.Риге (1986 п.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось: - по подготовке научно-исследовательских работ "Уровень массовости физической культуры и спорта и проблемы его повыиения в. Латвийской СС?" (г.Рига, IS86 г.), "Оценка взаимосвязи отношения к физической культуре с параметрами физического развитая и физической подготовленности" (г.Рига, 1987 г.), "Состояние про-

блемы физячэехой подготовленности учащихся в теории и практике" (г.Рига, 1988 г,);

- при разработке цикла лекций для студентов Латвийского государственного института физической культуры, директоров, завучей и- организаторов внеклассной работы, учителей физического чоепчтяиня, методасгов детско-юношеских спортивных школ, инспекторов школ к закедувщих отделов народного образования, председателей районных (городских) спортивных комитетов и других работников просвещения, физической культуры и спорта;

- путем реализации решения совместной коллегии Госспорткомитета и Министерства образования Латвийской ССР от 25 июля 1086 г. о внедрении внутришольной спартакиады по предложенному нами положению, начиная с 1986/87 учебного года,в практику общеобразовательных школ;

- на осноге результатов были разработаны учебные нормативы для школ республики..

Результаты исследования служат исходными данными состояния физической подготовки школьников общеобразовательных тпкол Латвийской ССР, разработкой учебных нормативов для данного региона^ исследования тенденций изменений по разным физическим качествам в зависимости от возраста и пола учащихся.'

В ходе внедрения результатов выявилась возможность использовать их в будущем критерием оценки работы учителя физического воспитания, педагогического коллектива, в управлении процессом физического воспитания в масштабе школы, района (города), республики.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Потребность в фкзичоском совершенствовании у учащихся общеобразовательных школ более аффективно формируется при использовании внутришкольной спартакиады как комплексной формы физического воспитания, объединяющей коллективную и индивидуальную физкультурную деятельность. Предложенная система внутришкольной спартакиады способствует осуществлению активизации психолого-педагогических условий - осознания цели формирования непрерывного физического совершенствования, самостоятельного выбора средств для достижения цели физического совершенствования и адекватности оценки результатов физической подготовки самооценке.

2. Положительное отношение старшеклассников к физической культуре формируется целенаправленной, эмоциональной, осознанной, систематической, добровольной физической деятельностью, приносящей удовлетворение.

3. Самостоятельная активная позиция школьников проявляется в комплексных внешкольных формах физической культуры, где формируются неформальные взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Такими формами являются внутришкольная спартакиада, дни здоровья и спорта, физкультурные вечера.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Работа излотмна на 199 страницах машинописного текста, включая 20 таблиц, 2 диаграммы и прилояашя. Библиография включает Т94 наименования использованных источников литературы. В приложении анкеты опроса, положение и таблица . внутригаколыюй спартакиады.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Во введении обосновывается социальная, практическая и науч. ная значимость исследования» сформулированы объект, предмет» цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуются методологические и теоретические основы, основные методы, база и этапы исследования, научная новизна, апробация результатов, внедрение .

В I гпате "Методологические и теоретические основы формирования потребности учащихся в физической культура" дан анализ проблемы в теории и практике физг-осг.итйиш, ан&лизиру&тся мзто«» дология, определены психолого-педагогические условия форнкрова-ния потребности учащихся в физической культура, выямены критерии оценки отношения учащихся к физической культуре.

К.Маркс и Ф.Энгельс впервые рассматривают физическое воспитание с позиции общественного строя. Раскрывая сущность всесторонне развитой личности, классики марксизма-ленинизма указали на необходимость развития духовных и физических потребностей.

Физическое воспитание В.И.Ленин рассматривал на только как необходимое условие подготовки молодого поколения к высокопроизводительному труду, но и как важное средство коммунистического воспитания, укрепления воли, удовлетворения запросов и интересов подрастающего поколения.

Таким образом, когда речь идет о физическом воспитании в ССС, имеется г: вицу: укрепление здорогтя, развитие физических сил и воспитание волернх качеств человека, обучение определенным движениям, формирование навыков, нужных в труде, я повседневной жизни, я условиях роенной службы и р слортирной практике. Все вместе это способструет достижению людьми физического совершенства.

Поскольку физическое воспитание напраглепо на Хеширование личности и является одной из сторон её всестороннего воспитания, оно представляет собой процесс педагогический и во многом опирается на законы природы.

Таким образом, баз физического воспитания, на наш взгляд, ни одна система воспитания человека не может рассматриваться как полноценная.

Процесс физического образования не может быть оторван от прс© цесса физического развитая. Обучая чацу-кибудь, мы одновременно содействуем и воспитали» двигательных качества. Управление физическим развитием и физическое образование вместе составллот единый процесс физического воспитания.

Поиск средств совершенствования физического воспитания школьников основывался на фундаментальных трудах М.И.Калинина, П.Ф.Лес-гафта, на теоретических положениях об образорании и воспитании в ' обществе, сформулированных советскими педагогами и психологами. Исследования Л.П.Матвеев«, А.Д.Новикова, Н.И.Пономарева посвяце-ны разработке теоретических и методических основ роспитания подрастающего поколения в процессе физического воспитания и формирования гармонически развитой личности. Отдельные аспокты соверяеф-ствопашя физического воспитания школьникор осрйеоны р работах М.В.Антроповой, В. П.Богословского, Г.Л.Василькопа,.Р.П.Блркуса,

A.А.Гуваловсяого, Л.Б.Гурвича, Э.И.Ермакорой, Н.Т.Лебедевой,

B.П.Стакионена, А.Г.Хрипковой и др. Однако в работах по отому ропросу кэ рассматривались сущность и обусловленность физкультур-но-сгортирной деятельности учащихся в повседневной их шзни о позиций комплексного подхода кф13Ическому воспитании как одного из средств совершенствования физичзского воспитания, который одновременно ног бы стать ориентиром для работников физической культуры и спорта. ЕЬявлешо сущности комплексного подхода к физическому воспитанию представляет собой серьезную задачу педагогической, науки.

Обзор литературы, посвященной физической культуре школьников, свидетельствует о том, что средства улучшения работы по физическому воспитанию, способствующие обеспечению необходимой двигательной активности и, таким образом, стимулирующее физическое развитие и физическую подготовленность школьников, разнообразны. Большинство авторов двигательную активность, физическое развитие и физическую подготовленность учащ!гхся, как и оздоровительную работу, рассматривают в неразрывной связи с некоторк/и формами, средствами и методами физической культуры и спорта.

В то же время над не удалось встретить авторов, которые рассматривали бы возможность улучшения процесса физического госпитания.и повышения физической подготовленности школьников, используя комплексную систему организации внутриткольной спартякияды и с её помощью формирования потребности непрерывном физическом совершенствовании.

Потребности учащихся в физическом совершенствовании, на наш взгляд, - это такое психическое состояние школьника, которое характеризуется влечением к занятиям физическими упражнениями с целью развития своих физических качества (силы, выносливости, скорости, быстроты, гибкости, ловкости) и укрепления здоровья.

Проблема потребностей в педагогической и психологической литературе рассматривается в тесной связи с проблемой интереса (В.Г. Ананьев, Л.А.Гордон, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина, Ю.В.Шаров и др.). На основе элементарной потребности в движении формируется интерес к непрерывным занятиям физическими упражнениями, а на его основе развивается потребность в физическом совершенствовании, которую следует рассматривать как духовную потребность.

Потребность в физическом совершенствовании формируется в целостном-педагогическом процесса, которому присущи универсальная характеристика любой деятельности и взаимодействия: это цель, задачи, содержание, методы, средства я формы взаимодействия педагога и школьника, а также достигаемые при этом результаты.

Для обеспечения достижения цели » формировании потребности в непрерывном физическом совершенствовании необходимо разработать психолого-педагогичаские условия, формирующие потребность к занятиям физической культуры.

Мы рассматриваем психолого-педагогические условия формирования потребности в непрерывном физическом соверзенстровании, как согокулность требований, отношений, факторов, при необходимом галичли которых осознается и принимается цель, формируется потребность её достижения, усваиваются знания, формируется умение выбора и применения средств, осуществляется самооценка физического совериенствовакия.

Для обеспечения формирования потребности в непрерывном физическом совершенствовании мы вцделяем три блока условий.

ПореыЙ блок. Условия, способствующие формированию цели физического воспитания:

- осознание цели физического воспитания и принятие её для достижения;

- формирование потребности в достижении цели.

Второй блок. Условия эффективного выбора содержания и формы ■ физического воспитания. К ним относятся: ' - знания учащихся о содержании,формах физического воспитания;

- умение подбирать и применять соответствующее содержание и формы для достижения цоли физического воспитания.

' Третий блок. Условия, обеспечивающие обоснованные оценки результата физического воспитания. К ним относятся:

- оценка учителя о проделанной работе школьника, соответствующей требованиям учебной программы по физической культуре;

~ самооценка школьника в результате проделанной работы по своему физическому совершенствованию, обеспечивающая динамику роста личного физического совершенствования; ^

- анализ адекватности оценки и самооценки. При других обстоятельствах было бы целесообразно <ыбрать такие, как условия материально-технической базы по физическому воспитанию в конкретной

школе, традиции школы по разным направлениям воспитания, в том числе и физическое воспитание, отношение педагогического коллектива, администрации школы к процессу физического воспитания, квалификация учителей и др.

Для формирования потребности в непрерывном физическом совершенствовании необходимо выявить критерии оценки отношения школьников к физической культуре.

Если ученик имеет конкретную цель в занятиях физической культурой, делает это осознанно, систематически, добровольно, получает удовольствие, то эти качества выступают в роли показателей обобщенных критериев отношения школьника к фисичвской культуре

и даю•• качественную характеристику ученика.

Исходя чз отого, мы определили следующие грчтерми для использования определения отношения школьников к фт^чоско.'1 кучьтуро: I) целенаправленность, 2) осознанность, 3) систематичное™, 4) добровольность, 5) омоциональность, 6) удо"яе?г.орвннос?ь.

í'mn.uii критерий оцепит.алея с помощью трех KanocrwH'io разных уровней - гысокий, средний, низкий.

В соответстгчя с этими критериями наш поиск был напряг леи па экспериментальное выявление более эффективных условий по формированию потребностей старшеклассников в непрерывном физическом воспитании .

¡Зо П главе "Согеркенствочаняе деятельности учил^.ея на занятиях физической культуры" на основе материала констатирующего пке-перимеьта анализируется уровень потребности в флдачос.чом сопорпен-створлнии.

Анализчруя физкультурно-спортивную деятельность yuonjixcn, мы приходим к с ведущим выводам:

- старшеклассники только i) редких случаях участвуют т. физкультурных мероприятиях в режиме школьного дня (гимнастика занятий и организованные перемены);

- ня внутришкольных соревнованиях (по легкой атлетике, льалм, силовым упражнениям и др.) участвует только каждал четвертая девушка (23,Г?) к каждый второй юноша (48,5");

- в ^рободное время бегают 28,2" девушек к 48,6"' юношей, ц ото, р основном, то же школьники, которые участвуют р школьны? соревнованиях;

- значительно больше школьников летом купаются, а зимой ходят на лыжах, чем занимаются бегом.

Данные опроса показатели физической подготовки старшеклассников раскрывают:

~ учебно-воспитательная работа на уроках физической культуры, в режима учебного дня не нацелена на развитие физических качеств и укрепление физического образования;

- четвертные оценки по физической культуре завышены л ернкне» нии -с показателями физической подготовки;

- педагогический процесс физического воспитания е школах пе стимулировал формирование потребности в непрерывном физическом совершенствовании у учащихся общообраэорателькых школ.

Д.»я аффективного формирования потребности в непрерывном физическом совершенствовании была предложен« комплекснгш система организации и проведения внутригагояьной спартакиады, в вторую входило:

- развернутое положение, предполагавшее участие ьсех школьников школы, дауе освобожденных от уроков физической культуры, в комплекс соревнований по учебной программе и требованиям комплекса БГТО и ГТО;

- разработанная таблица учета по всем учебным нормативам в освоении навыков, умений развития двигательных качеств школьников;

- разработанная специальная таблица оценки результатов физической подготовки школьников (для каадого класса - с I по 11-й).

Главной целью системы внутрид сольной спартакиады было привлечь ьсех учащихся к различным занятиям физической культурой и спортом, а задачами - определить физическую подготовленности кавдого учащегося с учетом гола и возраста; выявить взаимосвязь физической подготовленности и объективность оценки, развить самостоятельность учащих«.. •

В течение формирующего эксперимента мы получили заполненные таблицы учета результатов внутри,-икольной спартакиады по всем классам.

В данном исследовании нас интересовали результаты физической подготовки учащихся 11-х классов. Анализ результатов физической подготовки проводился по те« физическим упражнениям, которые определены в зачете по учебному предмету "физическая культура" при окончании общеобразовательной средней школы:

-поднимание туловища из положения лежа у девушек, подтягивание на высокой перекладине у юношей;

- метание гранаты;

~ бег на 2С00 м у девушек, ЗС00 м у юношей.

Мерилом качества полученных данных физических показателей служили учебные нормативы, соответствующе учебным оценкам.

По результатам физических показателей школьников мы пришли к следующим выводим:

- по всем упражнениям просматривается рост полученных результатов на оценки "4" и "5й в течение четырех учебных лет;

- как у девушэк, так и у юношей результаты, соответствующие оценкам "4" и ".5", * последние два учебных года стабилизируются;

- как у девушек, так и у юношей четко просматривается сокращение неудовлетворительных оценок по учебным годам п метании гранаты и у девушек - бег на выносливость;

- еще много неудовлетворительных оценок по силовой подготов: з у юношей - подтягивание на высокой перекладине (20,(Г);

- из всех трех упражнений для девушзк лучше удается поднимание туловища из положения лежа, у юношей - бег на 3000 м;

- трудным упражнением для девушек является метение гранаты и бег на выносливость - еще очень много результатов на оценку "3" (мзтание - 34,4'*, бе- - 25,7*).

Чтобы выявить, как внедрялось положение о внутршпколь ой спартакиаде и проводилась работа по ней в течение последних лет в 301 школе республики, в 1986/8? учебном году было прочедено анкетирование, результаты которого свидетельствовали о том, что:

- в 68,2*. из всех школ использовали предложенное нами положение о внутришкольной спартакиаде, но 2,3? школ работают по самостоятельно разработанному положению. всех школ, т.е. в четырех школах вообще не было положения о анутришкольной спартакиаде. 53,6? школ, в т.ч. те, которые исползопали предложенное нами положение, дополнили положение* видами спорта, традиционные для этой школы, В 65,5^ школ положение доступно всем желающим ллн ознакомления;

- 49? учителей считают систему приемлемой частично, так кай дополнили её программу видами спорта соответственно традициями своей школы;

-40"? учителей полностью считают приемлемой систему внутри-школьной спартакиады. Но 1,5* учителей считают систему наприемля-« мой.

- Учителя в 48,3* случаев считают, что отношение школьника к предложенной системе положительное и только 5,9.^ школьников недовольны её, остальные пока воздерживаются от ответа.

- В 96,3* школ физяоллекткв был в курсе дел о предложенной системе и принимает участие в 52,3* случаев с интересом. В 3,7" школ школьники ответили, что спартакиада стала интереснее, а 80/ подтвердили, что соревнования проводились во внеурочное время.

- В 39* школ учителя штают, что школьники примут вту систему. В 51,3* школ школьники уже уч.'зтвуют и признают такую организацию спартакиады. Учителя 8,2? школ считат, что школьники будут пассивными и не включатся в предложенную систему.

В то же вррмя в ходе экспериментальной работы выяснилось, что п гоедложенной методике проведения яну/р!гакольной спартакиады, но мнению учителей, имеются некоторые организационно-методические трудности.

- Необходимо проделать оиромную организаторскую работу по организации, прогедению предложенной лнутришкольной систе:ш спартакиады - на ото терпятся много времени.

- Младшие классы из понимают сути предложенной системы. .

- Школьники поверхностно относятся к заполнению таблиц учета результатов, часто допускают ошибки. Приходится систематически их обучать, следить за проделанной работой, проверять и устранять ошибки. Это трудоёмкий процссс.

- Система имеет множество цифр, приходится много граф заполнят? переродить в очки, всё подсчитывать.

- Проведение спартакиады с участием каждого школьника трудно проводить:

- ь {«колах с большим количеством учащихся;

- в двухсменной школе';

- в школе с неудовлетворительной спортивной базой.

- Обостряет отношения между учитлями физической культуры и педагогическим коллективом, так ках раньше классные руководители; предметники минимально подключались к внутришколышм физкультурньп и спортивным мероприятиям.

Внедрение предложенной нами системы внутришкольной спартакиады в процессе физического воспитания общеобразовательных школ дало нам возможность оценить формирование потребности г физическом со-риенствовании у учащихся школ, где спартакиада проходит по рекомендуемому нами положению о внутрчшколнюй спартакиаде и сравни' формирование потребности в физическом согчрпенстчорании со школьн! ками школ, пде спартакиада внядрена частично илкеир не внедрена.

На заключительном этапе (1988-89 гг.) было проведено анкетирование и тестирование физической подготовки учшцихся П-х классов 18 общеобразовательных школ в общем количестве - 502 учащихся. Де> вять из данных школ были такими, где уже в течение последних треХ' четырех лет была внедрена предложенная нами рнутриш«ольная Спарта кияда (далее скспериментальная группа школ - иГШ). В остальных де< влти школах внутришкольная спартакиада не внедрена или внедрена частично (контрольная группе школ - далее КПП).

По физическим показателям и результатам анкетирования этих обеих групп школ, их учащихся и учителе!? физического воспитания были проведены обобщающие результаты и осуществлен анализ формирования потребности в непрерывном физическом совершенствовании у учащихся одиннадцатых классов общеобразовательных школ Латвии.

Для анализа результатов физических показателей школьников одиннадцатых классов мы в таблице 'Ь I сравнили результаты учащихся за 1937/88 учебный год (средний по республике) с результатами ЭГШ и КГШ в 1988/89 учебном году.

По результатам этой таблицы мы пришли к рыродам:

- результаты школьников ЭГШ выше, чем средний показатель по республике;

- у девушек п ЗПП г-ораздо выше физическая подготовка л баге и поднимании туловища из положения лежа по отношению к детушкам КГШ;

- у юношей г? ЭГШ на рысоком уровне физическая подготовка по годтягиранию, если сравнить ср средними показателями по республике и о КПП;

- следует отметить, что все-таки большой процент, школьников показывает посредственный результат по бегу на выносливость и метанию гранаты, особенно это относится к. девушкам, даже в ЭГ5И;

- в ЭГШ самый низкий процент неудовлетворительных оценок.

Исходя из вышеуказанного, мы пришли к выводу, что в ЭТО более

целенаправленно реализованы условия для повышения физического совершенствования учащихся.

В результате анализа и оценки в соответствии с критериями отношения старшеклассников к физической культуре было определено и выявлено, что в общей сложности, как у девушек (65,4%), так и у юношей (70,3^) экспериментальной группы, целенаправленности находится на высоком уровне. В этой группе учащиеся разнообразно мотивируют занятия физической культурой в свободное время? укрепляют здоровье, развиваются физически и воспитывают черты характера.'

У контрольной группы ответы на целенаправленность, в основном, находятся на среднем уровне. Занятия физкультурой у них проходят только в уро ное время, и они не уверены, ото физическая культура укрепляет здоровье, воспитывает*врты характера.

ФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ УЧАЩИХСЯ 11-х КЛАССОВ 1987/88 (средние по республике) и 1988/89 уч.г. ЗШ и КПП

Таблица К' I

&ды показателей

!

Г'

Девушки■

пленяя----

Т-Ж-Т"'

Т' !

Т Т'

Юнояи

---т> 2-Е ия я -

-5 -Г - % - Т - -з-

СИЛА ср.по те спублике 5*4 (50 и 3*2 (?) 55,0 .34,2 87,4 9,2 12,6 3,4 48,3 11,8 60,1 • 18,6 20,4 39,0

эгш 5*4 (%) и 3*2 Ш 57,1 . 34,2 • 91,3 6,1 ' 8,7 0,6 52,1 20,6 72,7 16,8 1С, 5 27,3

КПП 51-4 № и 3*2 (Й) . 53,7 •31,9 85,6 10,0 14,4 4,4 49,0 ■ 10,9 59,9 19,5 и 20>6

МЕТАНИЕ ср. по гесглгблике 5*4 (<Ги >2 (Я 28,2 34,4 62,6 34,6 37,4 2,8 46,0 31,3 77,3 20,0 1,8 21,8

эта 5*4 {%) и 3*2 С?) 28,5 36,6 65,1 33,8 33,9 1.1 47,1 34,6 81,7 17,9 0,4 18,3

КПП 5*4 {%) к 3*2 (%) 28,1 34,2 62,3 35,0 37,7 2,7 44,2 32,0 76,2 21,9 1,9 23,8

БЕГ ср. по /республике 5м сп к з*2 с?) 47,2 18,7 65,9 25,7 34,1 8,4 49,0 32,9 81,9 14,2 2,5 16,7

эпп 5*4 т и 3*2 (*") 50,1 20,5 70,6 25,3 26,4 4,1 53,6 31,2 84,8 15,0 0,8 15,2 .

КПП 5*4 (?) и 3*2 (Г) 41,9 19,5 • 60,4 30,1 38,6 8,5 43,8 33,1 76,9 20,4 2,7 23,1

-Сг ■

По пепчому блоку условий - условия, способствующе формированию цели физического воспитания - мы пришли к выводу:

Более успешно старшеклассники осознаю? цель а физическом воспи-таши в тех школах, где учителя физической культуры этому специально готовят учащихся, и для этого созданы условия в проведении разнообразных занятий по физической культуре.

Осознание цели и создание условий для конкретных практических действий в занятиях физической культуры свидетельствует о том, что гораздо больше девушек и юношей ЭГШ занимается в спортивных секциях, кружках, ДШП, ДСО, в свободное время принимают участие в соревнованиях и п спортивных играх. Тем самым учагз-юся ЭГШ осознают вццвчнутую для себя" цель при занятиях физической культурой и практически осуществляют ее достижение.

Эмоциональность.Школьники в обеих группах школ склонны утверждать, что им нравится заниматься физкультурой на уроках. В то же время школьникам экспериментальной группы, особенно юношам, нравится заниматься в свободное время.

Школьники считают эмоциональным« такие мероприятия, где они вместе с товарищами могуг себя проявить или самоутвердитьт Особенно это ваяно для тех, которым все дается с трудом.

Дня выявления условия: формирования потребности в достижении цели мы главным условием определили интерес.

Именно в комплексных внешкольных формах физической культуры, особенно в ЗЩ, количество положительных ответов об интересе к физической культуре у большинства упадрися. Это, в основном, дни здоровья и спорта, внутряикольнад спартакиада.

Уроки физкультуры для школьников малоинтересны, однообразны, скучны.

Одновременно в ЭПЗ предмет "физитаская культура" в ранговом ряду учебных продматсв занимает высокое место: у девушек - на втором, у юношей - на первом места. В КПЗ у девушек - на шестом, у юношей - на втором месте.

Осознанность

В наших условиях девушки в обеих группах школ в этом критерии находятся примерно одинаково как на высоком (ЭП11 - 43,4?, КПП -35,8*-), так и на среднем (ЭГШ - ЗВ,6£,КПП - 33,8=0 уровне, но у них в этом критерии самый высокий процент на низком уровне по ■ сравнению со всеми другими критериями (ЭПП - 18,0*, КГШ - 30|4").

Юнови обеих групп икол находятся на одинаковых уровнях по оточу критерию.

Н'кольрику трудно осознать, что обществу нужны здоровые, трудолюбивые, физически подготовленные люди. Как выяснилось, мало говорили со школьниками, что физкультуре, потребность в ней, главным о^рпзом нужна каждому иццисипу. Физическая подготовка, здоровье -ого ого личная ценность. Особенно это важно для деву эк как будущих матерей.

Анализ ответов школьников по второму блоку - условия эффективного выбора содержания и формы физического воспитания.

Специфическое содержание физического воспитания составляет физическое образование и воспитание Физических качеств человека. Уча-п,иес,: считают, что учителя физического воспитания в ЭПП уделяют больше внимания физическому образованию, чем в КПП.

Учителя физического воспитания недостаточно преподают теоретический материал учебно-физкультурной программы, тем самым физкультурное образование школьников для формирования их потребности в физическом совершенствовании неполноценно.

Об умении выбирать й применять средства физической культуры для достижения цели в физическом воспитании мы могли убедиться, что:

- средства выбираются разнообразные (бег, купание, лыжи, занятия в кружках, секциях, участие в соревнованиях, в спортивных играх) в обеих группах школ, как у девушек, так и у юношей;

. - в целом, гораздо больше школьников ЭП!1 используют средства физического воспитания и применяют разнообразные формы занятий физической культурой и спортом для достижения цели, в сравнении с уча,-щимлся КПП.

Систематичность

У девушек обеих групп школ в этом критерии преобладают показатели в среднем уровне и самые низкие показатели на низком уровне по сравнению с остальными критериями.

У юношей в контрольной группе (14,65?) количественных показателей больше на низком уровне по отношению к экспериментально" группе (8,5?).

Систематичность в любых занятиях, в том числе - и в физкультуре, связана с самостоятельностью, упорством, твердостью характера человека.

Добговсльность

Девушки обеих групп считают, что их занятия во внешкольных мероприятиях, именно в коллективе класса, добровольны, так как имеют почти одинаковый высокий уровень отношения. Для контрольной группы девушек это самый высокий процент (61,2^) отношения на высоком уровне по предложенным нами критериям.

Добровольный выбор упражнений, видов спорта способствует свободе деятельности, дает возможность себя проявить.

Удовлетворенность

Как детушки (72,8"'), так и юноши (85,I*) имеют наивысшие показатели на высоком уровне. Наименьший процент количества школьников на. низком уровне (в ЭГШ девушки 8,С", юноши 4,2"', в КПП девушки 76,2"*, юноши 7,3^). На среднем и низком уровне свое отношение в этом критерии показали те школьники, которым на нравятся соревнования.

Удовлетворенность з любой деятельности обеспечивает настроение человека. Если школьник получил удовлетворение от занятий физической культурой, то это является одним из условий на повторные занятия. Насколько школьник удовлетворен физкультурой, настолько в какой-то мере формируется у него, потребность в физических упрааснени-ях. Интерес к занятиям любого вида физкультуры является основой формирования потребности в физическом совершенствовании.

Мы считали, что прёдвгат "физическая культура", имеющий конкретные учебные нормативы в минутех, секундах, в метрах и т.д., может быть объективно оценен. Поэтому анализ результатов опроса свидетельствуют о том, что в ЭЩ и КГШ самооценка школьников в большинстве случаев адекватна оценке учителя и товарищей.

По активизации внутренней деятельности тельников каидая школа, исходя из местных условий, имеет резерв для улучшения .отношения учащихся к физической культуре.

Прогеденное исследование по формированию потребности в физическом совершенствовании, благодаря предложенной системе, позволяет' сделать следующие выводы и предложить практические рекомендации, которые изложены в заключении диссертации.

I. Формирование потребности в непрерывном физическом совертда-отвовании возможно на основе психологического механизма акти-ваэя-ции внутренней деятельности школьника. В ходе исследования подтвердил^«;» гипотеза, что потребность старшеклассников в физическое

совершенствовании формируется более эффективно, если школьники • сами выдвигают цэль непрерывного физического совершенствования, самостоятельно выбирают сродства для достижения цели физического совсршонствов'ания и оценка результата в физическом совершенствовании адекватна самооценке. Таким образом осуществленный нами окспоримпнт себя оправдал.

2. Самостоятельная, активная позиция школьников проявляется в комплексных внслкольных формах физической культуры, где формируются неформальные взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Такими формами яз."яютсл внутришкольная спартакиада, дни здоровья и спорта, физкультурные вечера.

Физколлектив школьнико", самоуправление в проведении внутри-школьно?. спартакиады воспитывают * школьниках самостоятельность, организаторские способности, инициативу, и все?, дчда те, которые • освобождены от уроков физической культуры, стали участниками физкультурной деятельности.

2. Одним из критериев оценки работы учителя физкультуры стала физическая подготовленность каждого школьника, а ке подготовка сборной команды школы к районным/городским соревнованиям.

Результата выполнения учебных нормативов и нору ЕГТО и ГТО стали неформальными, а реальными, так как доступны дкя ознакомления школьникам,'родителям и педагогическому коллективу.

4. В школе имеется'конкретный, доступный, объективный, реаль-~ ный материал в виде учзгных таблиц о физической подготовке, антропометрических данных и заболеваемости школьников.

Систематический учат результатов помогает учителю, педагогическому совету профессионально подходить к вшоянзга» своих обязанностей, быть информировавшая о каздоы школьнике, классе, всей школе по физической подготовке. В втом случае имеется объективный анализ о своей проделанной работе, а такаэ работа, которую проделал коллега.

' Тронзры ДОШ могут использовать таблицы внутршкольной спартакиады как один из объективных критериев для набора в трзшрозоч-нйэ группы ДВСШ.

5. Система спартакиады спосооствует воспитание таких важных качеств, как взаимопомощь, коллективизм, активность, самостоятельность,, овладение навыками и умениями самоуправления, самовоспитания и - самому главному - прочному усвоению учебной программы по

по физической культура, а следовательно, и укреплению здоровья, повьгтению физической подготовленности учащихся.

Целеустремленная организация физического воспитания утащихся общеобразовательных школ посредством внутришкольной спартакиады является эффективным средством для улучшения физической подготовки. В течение последних лет у учащихся общеобразовательных школ республики повнсилась физическая подготовка.

6. У многих выпускников не сформировано положительное отношение к физической культуре, особенно у девушек.

Исследование показало, что созданные условия и предпосылки для занятий физкультурой в режиме школьного дня и внешкольных мероприятиях выпускниками школ используются недостаточно.

Ка уроках физической культуры во внеклассных, внешкольных занятиях физкультуры ваяно единство физического, нравственного и интеллектуального воспитания, воспитания физкультурного образования. Для этого необходимо создать учебники "Физическая культура", в которых для младших классов основное внимание будет акцентировано на азбуку физического воспитания, а в старших классах - на всестороннее физкультурное образование.

7. Рассматривая физкультурную деятельность школьников, мы .определили внешнюю и внутреннюю деятельность учащихся.

Внешняя деятельность - это физическая подготовка школьника, которую выражает достигнутый результат (в минутах, в секундах, в метрах, в сантиметрах, в количестве раз, в очках я т.д.).

Внутренняя деятельность - ото осознанность, знания о физической культура и т.д., уверенность, умение, анализ, результат. Недостаточно организовать деятельность. Эта деятельность со стороны школьника должна быть осознанной и необходимой для него.

Спартакиады - не самоцель организации деятельности, а для создания интереса школьников, т.е. заинтересованность их в деятельности - заинтересовать личность в деятельности. Это педагогический процесс.

3 ходе формирования потребности в непрерывном физическом совершенствовании рекомендуем в виде диагностики, контроля за формированием потребности использовать разработанные наш критерии и уровни отношения старшеклассников к физической культуре: целенаправленность, эмоциональность, осознанность, систематичность, добровольность, удовлетворенность.

8. Считаем целесообразным в школах республики раз в четыре года проводить тестирование учетахся всех возрастов по следующим качествам: по' силе, выносливости, гибкости, скорости. Предлагаем конкретные упражнения: подтягивание, баг от 1500 м до ЗСОО'м, наклон вперед сидя, чолночный бег, поднимание туловища из положения лежа в положение сидя в течение одной минуты.

На основе результатов тестирования считаем возможным конкретным регионам разработать конкретные рекомендации по улучшению физических качеств по возрастным группам учащихся.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что в литературе и на практике, главным образом, рассматривается внешняя сторона деятельности школьника в физической культуре. Это результат физической подготовленности. Мало внимания уделяется человеческому фактору. Ка наш взгляд, воспитание необходимо акцентировать на внутреннюю потребность, что является исключительно существенным личностным фактором.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Жалко D.C., Форандс И.Ф. Опыт активизации процесса физического воспитания в общеобразовательных школах Латвийской ССР// Теория и практика физической культуры. - 1986. - № 5 - с.16-17.

2. Жилко D.C. Щдиная внутришколъная спартакиада в общеобразовательных школах Латвийской ССР// Пути оптимизации внедрения физической культуры в здоровый образ кизни населения Латвийской ССР. - Рига: ЛГКЖ, Т987, с.12-13.

3. Килко Ю.С. В школах Латвии.// Физическая кулыура в школе. - I96P7 г. » 5. - с. 13-15.

4. Ешгко Д.С. Что нового в школах Латвии// Физическая культура в школе. - 1989. - № 3. - с.5-6.