Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование позитивной Я-концепции руководителя в процессе педагогической подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хусаинова, Наира Юсуповна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование позитивной Я-концепции руководителя в процессе педагогической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Хусаинова, Наира Юсуповна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА /. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.//

1.1. ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ, ФОРМИРУЮЩЕЙ ПОЗИТИВНУЮ Я-КОНЦЕПЦИЮ РУКОВОДИТЕЛЯ.

1.2. ПРОБЛЕМА Я-КОНЦЕПЦИИ В ПЕДАГОГИКЕ.

1.3 РУКОВОДИТЕЛЬ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА И СОДЕРЖАНИЕ ЕГО

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.3.1. ИДЕАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИДЕАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ (ИМИР).

1.4 БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЯ; ФОРМИРУЮЩЕЙ ЕГО ПОЗИТИВНУЮ Я-КОНЦЕПЦИЮ.

2.1. ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ, ФОРМИРУЮЩИЕ ПОЗИТИВНУЮ Я

КОНЦЕПЦИЮ.

2.1.1. ОТРАЖЕНИЕ КАК ПРИЗНАК ПРИНЦИПА НАУЧНОСТИ ОБУЧЕНИЯ, ФОРМИРУЮЩЕГО ПОЗИТИВНУЮ Я-КОНЦЕПЦИЮ СУБЪЕКТА УЧЕНИЯ.

2.2. МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ, ФОРМИРУЮЩИЕ ПОЗИТИВНУЮ Я-КОНЦЕПЦИЮ

2.3. ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ, КОРРЕКТИРУЮЩИЕ Я-КОНЦЕПЦИЮ.

2.4. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕТАБОЛИЗМА.

2.5 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ С РАЗНЫМ ТИПОМ

УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

ПОЗИТИВНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ.

3.1.УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ

РУКОВОДИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.2.УСЛОВИЯ ИЗМЕРЕНИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ.

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ Я-КОНЦЕПЦИИ БЕРНСОВСКОЙ МЕТОДИКОЙ.

3.4.0С0БЕНН0СТИ Я-КОНЦЕПЦИИ РУКОВОДИТЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ЕГО ФОРМУЛЫ, ОБНАРУЖЕННЫЕ ДО И ПОСЛЕ ОБУЧЕНИЯ.

3.4.1. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ.

3.5. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Я-КОНЦЕПЦИИ.

3.6. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ Я-КОНЦЕПЦИИ УЧАЩИХСЯ ПОСЛЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование позитивной Я-концепции руководителя в процессе педагогической подготовки"

Формирование рыночных структур и новых для России форм управления на пороге XXI века выдвигают новые требования к руководителям различных рангов и сфер деятельности, что ставит новые проблемы перед педагогической реальностью, занятой теорией и практикой формирования и развития качеств руководителя как субъекта педагогических процессов. Рассмотрение руководителя в качестве субъекта педагогических процессов является следствием педагогической рефлексии содержания его функций, а также теории и практики современного менеджмента, когда цели любой отрасли науки, производства, образования, культуры, здравоохранения и т.п., рассматриваясь на разных уровнях, предполагают включать в понятие "результат" не только конечный продукт труда и прибыль от него, но и "человеческий фактор" как самоценность. Естественно, что это предполагает наличие руководителей с такой подготовленностью, которая обеспечит им подлинный профессионализм, где есть место педагогиза-ции, гуманизирующей условия труда всех субъектов деятельности, способствующей их "индивидуации" и "самости" (К.Юнг).

Анализ существующей психолого-педагогической подготовки руководителей в качестве субъектов педагогических процессов обнаружил множество проблем, среди которых особенно выделяются: недостаточность переноса ими в свою практическую деятельность полученных в обучении психолого-педагогических знаний, умений, навыков и проявляемых на занятиях новых личностных качеств, и их редукция к прежнему уровню. В то же время в другой области человеческой деятельности - в психотерапии, доказана сохранность во времени откорректированных личностных качеств людей, научившихся новым способам восприятия, самооценки и поведения в мире. То есть психотерапия умеет и может менять личностные качества людей, оставляя в русле их собственной индивидуации и реализации самости, а традиционная педагогика, декларирующая формирующий, развивающий и воспитывающий характер обучения, не использует эти возможности, что значительно снижает эффективность учебы. Более того, зарубежная психология и педагогика, а за ней и отдельные отечественные исследователи обратились к Я-концепции человека, без которой, как показывают исследования, невозможно активное преобразование личностных качеств человека, а педагогическая подготовка руководителей ни в теории, ни в практике не использует их Я-концепции. Это тем более тревожно, что в работах Р.Лэнга доказано, что для психического здоровья человека важно, чтобы два его важнейших аспекта "Я": "Я-как-субъект-воздействия" и "Я-как-объект-наблюдения-другими" были гармонично представлены, а в исследованных Я-концепциях руководителей именно аспект "Я-как-субъект-воздействия" доминирует над другим, и это тем более ярко выражено, чем выше ранг руководителя. "Я-как-субъект-наблюдения-другими" есть как раз тот аспект "Я" ради которого собственно и предусмотрена психолого-педагогическая подготовка руководителей, следовательно и с этой позиции данная подготовка является актуальной, а не гармоничность вышеназванных аспектов "Я" субъектов может рассматриваться в качестве мотиватора их обучения.

Между тем, результативность обращения педагогики к Я-концепции, может быть существенно снижена, если не иметь ввиду того, что разработчики теории Я-концепции, как показал текстуальный анализ их работ, не рефлексировали значимость вербализации человеком своих самоописании, хотя в НЛП (нейролинг-вистическом программировании - передовом направлении американской психологии, созданной на основе анализа деятельности крупнейших психотерапевтов) доказано значение преобразования поверхностных структур, так называемых, метамоделей (того, что человек говорит или пишет), и наработаны специальные НЛП-техники быстрой и необратимой терапии человека в любой его проблемной области. Для этого терапевту необходимо соблюдать конкретные условия и иметь определенные профессиональные качества . Следовательно творческое рассмотрение теорий Я-концепции и НЛП может позволить использовать их в качестве методологии при педагогической подготовке руководителей, получая те преимущества в их развитии, которые получает психотерапия центрированная на человека. Педагогическая же реальность этого еще не осуществила, хотя общество нуждается в руководителях, способных, за счет педагоги-зации своего труда, гуманизировать условия деятельности своих подчиненных для повышения производительности и качества труда при одновременном развитии их профессионализма, индивидуации и самости как самоценности. Иначе говоря, основное противоречие состоит в том, что, с одной стороны, в труде руководителя есть общепризнанный педагогический аспект деятельности и к ней его уже готовят через педагогическое образование, но с другой стороны, существующая система педагогической подготовки не включает в свою сферу рассмотрение такого психического образования человека как его Я-концепция, которая, участвуя во всех преобразующих его актах и сохраняя одновременно уникальность каждого субъекта, может позитивно развиваться, детерминируя успешность будущей деятельности. То есть возникает проблема разработки дидактической системы педагогической подготовки руководителя, формирующей его позитивную Я-концепцию.

Логика таких рассуждений для доказательства актуальности проблемы и темы исследования "Формирование позитивной Я-концепции руководителя в процессе педагогической подготовки" позволяет сформулировать его цель в терминах ожидаемого результата - концептуально обоснованная и теоретически осмысленная дидактическая система, способствующая формированию позитивной Я-концепции руководителя как субъекта педагогических процессов. Объект исследования - педагогическая подготовка руководителя. Предмет исследования - педагогическая подготовка руководителя, формирующая его позитивную Я-концепцию.

Поскольку Я-концепция человека, фиксируя меру его представленности в мире, неосознанно для него участвует во всех преобразующих его актах, и сохраняет самою себя за счет бессознательных механизмов, то для нового улучшенного бытия человека в мире необходимо сформировать у него более позитивную Я-концепцию. Следовательно, в обучении, выполняющем свои воспитательные и развивающие функции, за цель нужно принять позитивную Я-концепцию личности. В контексте такого гипотетического суждения, а также темы, цели, объекта и предмета исследования была сформулирована следующая гипотеза: педагогическая подготовка руководителя сформирует у него позитивную Я-концепцию, если дидактическая система представляет собой: а) цель (развитие позитивной Я-концепции субъекта учения), актуализированную в каждом компоненте обучения; б) содержание обучения, педагогически рефлексирующее все аспекты функций руководителя и его позитивной Я-концепции; в) процесс обучения, реализованный на признании и принятии: Я-концепции в качестве дидактической цели; неосознаваемых механизмов учения; новой трактовки дидактического принципа научности; педагогически рефлексированных методов и форм психотерапии центрированной на человека, психосинтеза, НЛП и дидактотерапии; г) субъектов обучения (преподаватель и учащиеся), которые, будучи конгруэнтными, эмпатирующими и принимающими себя и другого, вызывают друг у друга доверие, создавая тем самым условие подлинного учения; д) условия обучения, позволяющие доверять результатам измерения Я-концепции.

У субъекта учения - руководителя, прошедшего через подобную дидактическую систему, изменится структура его Я-концепции как профессионала, личности и индивидуальности, которая, являясь поверхностной структурой мета-модели образа его Я, дополнит глубинную структуру этой мета-модели, обнаружившись в самоописаниях, с необходимостью детерминируя в будущем педагогизацию его труда как условия гуманизации деятельности его подчиненных

Таким образом, если эксперимент обнаружит достоверную разницу в Я-концепциях учащихся до и после обучения, то это будет свидетельствовать о том, что предлагаемая дидактическая система формирует у них позитивную Я-концепцию и подчиняется принципу хрупкости ЛЛевантовского. (В теории катастроф - разделе математики, есть аксиома, согласно которой все хорошее более хрупко, чем плохое, потому что все хорошие объекты, процессы и т.п. удовлетворяют нескольким требованиям одновременно. Плохим же считается объект, обладающий хотя бы одним из ряда недостатков.)

В соответствии с целью и гипотезой исследования, ограниченного рамками его темы, объекта и предмета, необходимо решить следующие задачи:

1) в рамках конкретизации концептуально-теоретических и методологических оснований решения проблемы: а) описать ситуацию педагогической подготовки руководителя, б) доказать целесообразность использования в обучении Я-концепции учащегося в качестве дидактической цели, критерия и признака успешности учения, в)доопределить понятия "руководитель", "содержание деятельности руководителя", "идеальная модель идеального руководителя", г) констатировать участие и роль бессознательного в обучении.

2) в контексте дидактических основ педагогической подготовки руководителя, формирующей его позитивную Я-концепцию: а) конкретизировать основные принципы, методы и формы обучения, являющиеся частью содержания авторской педагогики трудового коллектива (ПТК), ранее разработанной и защищенной в кандидатской диссертации, б) теоретически проанализировать особенности "взаимодействия" педагогического текста, подлежащего изучению, со спецификой "информационного метаболизма" (ИМ) (А.Кемпинский) учащихся и типа их управленческой культуры.

3)в рамках экспериментального доказательства формирования позитивной Я-концепции руководителя: а) конкретизировать условия измерения позитивной Я-концепции учащегося в процессе его педагогической подготовки, б) исследуя изменения в структурах Я-концепций учащихся, в)определить результативность изучения ПТК при использовании преподавателем различных методов и форм обучения, учитывающих сознательные и бессознательные аспекты целостной психической реальности субъекта.

Методологической основой исследования являются теоретические представления: о сущности и функциях Я-концепции в жизнедеятельности человека (Р.Бернс, И.Калинаускас, Д.Майерс); об установке и ее роли в активности человека (Д.Узнадзе); о многомерной модели структуры и функции субъективного опыта человека (М.Эриксон, Д.Гриндер, Р.Бендлер); о бессознательном, индиви-дуации, самости и типах личности (К.Юнг); о сценарном развитии (Э.Берн, А.Фрейд); о "раскачивании точки сборки" (К.Кастанеда); о научении и развитии уникальности личности (Р.Ассаджоли, Ф.Перлз, К.Роджерс, К.Рудэстам); о различении смысла и значения (Л.С.Выготский); о принципе хрупкости (ЛЛевантовский); о диалектическом методе познания (А.П.Шептулин).

Эмпирической базой является двадцатилетняя практика проведения различных (традиционных и теоретико-тренинговых) занятий с более 8000 учащихся: руководителями трудовых коллективов, с аспирантами и студентами, как будущими руководителями, а также преподавателями ФПК, как руководителями процессов познания учащихся, а также экспериментальное исследование результативности их обучения, с точки зрения личностного развития.

Методы исследования: теоретический анализ и синтез основополагающих идей, относящихся к открытию и обоснованию Я-концепции, НЛП, механизмов и содержания бессознательного и их личностно формирующих функций в педагогической подготовке руководителей-субъектов педагогических процессов; метод дидактотерапии; метод педагогического эксперимента; тестирование; методы диагностики Я-концепции; метод эксклюзивных бесед с отдельными субъектами учения; метод анализа самоописаний; методы компьютерной математической обработки результатов экспериментально-опытного обучения.

Новизна исследования. Разработана оригинальная дидактическая концепция педагогической подготовки руководителя:

1) сформулирована новая дидактическая цель - позитивная Я-концепция субъекта педагогических процессов, которая рассмотрена в качестве мета-модели образа Я; 2) реализована идея целенаправленного использования в обучении бессознательных процессов учения; 3) дана новая трактовка: дидактического принципа научности; 4) расширен тезаурус дидактических методов и форм; 5) введены новые требования к субъектам обучения.

На защиту выносится дидактическая система педагогической подготовки руководителя, формирующая его позитивную Я-концепцию. Данная система, фиксированная в цели, процессе, содержании, организационных формах и методах обучения, а также включающая субъектов преподавания и учения, подчиняется принципу хрупкости Л.Левантовского и текстуально представляет:

1 )дидактическую цель - позитивная Я-концепция субъекта, рассматриваемая как мета-модель образа Я, и являющаяся вербализованной и рефлекси-руемой итоговой улучшенной моделью реального более развитого руководителя, способного осуществить полный цикл педагогизированной деятельности;

2) процесс преподавания, реализующийся на основе принятия в качестве признаков научности обучения системы принципов диалектического метода познания, и учитывающий механизмы бессознательных, но осознаваемых по принципу "здесь и теперь" психических процессов учения, при котором коррекция Я-концепции происходит из рефлексируемого взаимодействия учащегося со своей вербализованной исходной Я-концепцией, с особенностями своего информационного метаболизма, с типом управленческой культуры, с содержанием своего бессознательного в виде анимы-анимуса, тениу с бессознательным языком телесности в контексте педагогического содержания, транслируемого с использованием методов и форм, заимствованных из НЛП, психотерапии центрированной на человека и психосинтеза, при предварительной дидактотера-пии, освобождающей учащегося от негативного родительского сценария жизни;

3) содержание педагогики трудового коллектива - ПТК ( имеющей специфичные цели, задачи, объект, предмет, принципы, методы и формы),, текстуально актуализирующее функции руководителя и признаки позитивной Я-концепции;

4) конгруэнтного, эмпатирующего и позитивно ориентированного на себя и учащихся преподавателя, реализующего учебный процесс с целью формирования позитивной Я-концепции субъекта учения;

5) субъекта учения, со своей исходной вербализованной Я-концепцией, ценностифициров&нно осознающего, сознающего "здесь и теперь": факт и акт учения, свои потребности, мотивы, цель, предмет учения, средства, которыми он это осуществляет, возникающие при этом понимания и непонимания, получаемые результаты; корректирующего свое учение: за счет рефлексивной вербализации своей Я-концепции, интеграции "тени", "неделания Я", усиления доминантных свойств (ИМ, типа управленческой кулыуры, анимы-анимуса), использования языка телесности; доверяющего преподавателю и добровольного участвующего в дидактотерапии;

6) условий измерения Я-концепции в обучении, позволяющие доверять полученным самоописаниям.

Учитывая детерминированность системы образования в целом и ее составляющих общественно-экономическими и политическими процессами, можно априори утверждать, что защищаемая дидактическая система была бы более эффективна, если новая цель обучения явилась бы следствием актуализации и педагогической рефлексии потребности общества в руководителях с позитивной Я-концепцией.

Апробация и внедрение педагогической системы в целом и ее отдельных частей осуществлялись со студентами и преподавателями ФПК в КГУ, ТАРИ, в

ИПКРО РТ, с руководителями - слушателями бывшей системы политпроса, с руководителями государственных учреждений Республики Татарстан, (Гос. банк, Мин. культуры, Мин. образования, ОК профсоюзов), АО, малых предприятий и частных фирм. Основные теоретические положения апробировались на международных, всероссийских, региональных конференциях и методологических семинарах по психолого-педагогическим проблемам.

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и защищаемая дидактическая система могут эффективно использоваться всеми педагогами, во всех учебных заведениях разных уровней, которые осуществляют педагогическую подготовку руководителей. Они также могут использоваться администрациями и административными органами, организующими учебную подготовку руководителей и занимающимися обеспечением данных учебных заведений соответствующими учебно-методическими пособиями. Дидактическая система педагогической подготовки руководителя, формирующая позитивную Я-концепцию, может быть использована в системе образования при подготовке преподавателей средней и высшей школы.

Несмотря на имеющиеся в диссертации ссылки, реализуемый мною подход к исследованию, обладает той же особенностью, о которой говорит А.Уоттс в своей книге "Психотерапия. Восток и Запад". На стр. 5 он пишет: ".книги, которые читались, настолько вплелись в мое собственное мышление, что иной раз и не поймешь - что принадлежит тебе, а что позаимствовано." Я также осознаю, что не могу уделить достаточного внимания всем тем авторам, кто оказал на меня влияние в процессе чтения их трудов, кто внес вклад в мою Я-концепцию, позволившую мне по-новому увидеть проблемы педагогики, и решать их в контексте моей практической деятельности преподавателя. В то же время, красивый афоризм Монтеня: ". я лишь составил букет из чужих цветов, а моя здесь только ленточка, которая связывает их" к моей работе применим в меньшей степени,.т.к. все упоминаемые в работе психологические идеи выполняли в ней методологическую функцию. Они были переосмыслены и педагогически рефлексированы для педагогических целей в педагогическом обучении на педагогическом содержании и привели к новым концептуально-теоретическим и практическим результатам в контексте объекта и предмета педагогики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы по третьей главе.

Текстуальный анализ самоописаний Я-концепций руководителей, измеренных с помощью Бернсовской и Калинаускасовской методик позволил сделать выводы: 1) экспериментальное обучение доказало, что педагогическая подготовка, осуществляемая тренинговым образом, позитивно влияет на Я-концеп-цию учащегося независимо от его формулы ИМ, 2) при обучении с использованием НЛП-техник и бессознательных аспектов психики учащихся мера позитивности результирующих Я-концепций субъектов зависит от формулы их ИМ; 3) сложнее всего обучать, формируя при этом позитивную Я-концепцию, руково-дителей 1Р-типа; 4) максимально позитивные сдвиги в Я-концепциях обнаружены у руководителей EJ и П-типов; 5) гармонизация Я-концепции субъекта проявлялась в увеличении в ней числа аспектов представленности себя в мире; 6) наибольшее позитивное изменение Я-концепций проявилось в осознании субъектами своих социальных потребностей; 7) самостоятельное изучение педагогического содержания без утилизации механизмов бессознательного не влияет на формирование позитивной Я-концепции субъекта учения при безусловном приобретении им знаний.

Сравнительный анализ результирующих Я-концепций учащихся, обучаемых с помощью теоретико-тренинговой ПТК, и прошедших тренинги, основанные на модели НЛП с элементами психосинтеза, доказал безусловное преимущество тренингов, т.к. в этом случае позитивные результаты были у всех учащихся независимо от формулы их информационного метаболизма.

Учитывая имеющиеся различия в восприятии информации у разных людей, текстуально описанные выше основные экспериментальные данные сведены в таблицы и представлены графически (в % по отношению к общему списку ).

заключение

В работе, посвященной проблеме формирования позитивной Я-концепции руководителя в процессе его педагогической подготовки, доказано, что педагогическое обучение оказывает формирующее позитивное влияние на Я-концепцию руководителя, если оно реализуется с помощью дидактической системы, в целом отвечащей требованиям принципа хрупкости Л.Левантовского. В идеальном случае частями данной системы являются: а)педагогически рефлек-сируемая в цели обучения потребность общества, нуждающегося в руководителе с позитивной Я-концепцией, и педагогическая реальность, актуализирующая эту цель в качестве дидактической в каждом компоненте педагогической системы; б)обучение, обеспечивающее подготовку преподавателей, способных к конгруэнтности, эмпатии, безусловно позитивному отношению к учащимся, имеющих позитивную Я-концепциию профессионала, личности и индивидуальности, владеющих разнообразными теоретико-тренинговыми методами и методиками обучения, учитывающих сознательные и бессознательные психические процессы учения; ъ)педарогика трудового коллектива (ПТК), имеющая свой объект, предмет и цель (ПТК, как отрасль педагогики, фиксирует сущность процессов развития, формирования, воспитания и обучения человека в условиях производительного и коллективного труда; целью ПТК является теоретическое осмысление, описание и прогнозирование того педагогического аспекта функций руководителя, реализация которых, гуманизирует труд подчиенных, формирует позитивную Я-концепцию каждого субъекта, способствуя процессам индивидуации и самости; объект ПТК целостная сфера духовно-физического становления и развития личности в условиях трудовой деятельности; предмет ПТК - система научно организованного труда, общения, воспитания и обучения человека в условиях трудовой деятельности; как учебный предмет ПТК представляет дидактически обработанную в учебных целях систему закономерностей, понятий, теорий, фактов о развитии личностного у субъекта деятельности при сохранении его уникальной индивидуальности в условиях трудовой деятельности, воплощенных в учебном материале, удовлетворяющем требованиям учебной программы и подлежащем присвоению руководителем, для педагогически грамотного развития профессионапизма и личности трудящегося в условиях производительного и коллективного труда.); г) преподаватель: с позитивной Я-концепцией; конгруэнтый, эмпати-рующий и безусловно позитивно относящийся к учащимся; руководящий, планирующий, организующий, контролирующий, регулирующий познавательную деятельность учащихся с учетом сознательных и бессознательных аспектов их психики для реализации их самости в процессе индивидуации; ^руководитель-субъект учения: либо рожденный и воспитанный в счастливой семье, где способствовали становлению его качеств победителя, либо прошедший дидактоте-рапию; умеющий ассоциированно и диссоциированно вербализовать результат рефлексии и ценностификации по поводу любого компонента обучения; доверяющий преподавателю; е)процессуачьная сторона обучения, учитывающая Я-концепцию учащегося, формулу его информационного метаболизма, тип управленческой культуры, эго-профиль личности, "тень", аниму-анимус для утилизации сильных и слабых функций учащегося и "расшатывания его точки сборки"; к У осознание, признание и принятие Я-концепции человека субъектами обучения в качестве мета-модели образа "Я" для добровольного использования методов и форм, корректирующих Я-концепцию.

Поскольку Я-концепция, будучи представлением человека о самом себе, сопряженным с самооценкой, фиксирует меру значимой и актуальной для него своей представленности в мире, и одновременно участвует во всех преобразующих субъекта актах, то экспериментально обнаруженные позитивные изменения Я-концепций учащихся, доказывают, что : во-первых, разработанная дидактическая система педагогической подготовки руководителя обладает корректирующим влиянием на Я-концепцию; во-вторых, Я-концепция может выступать целью педагогической подготовки руководителя, ввиду ее большей эффективности в практической деятельности, по сравнению с другими значимыми его качествами, которые либо редуцируют после обучения к прежнему уровню, либо не переносятся из учебной в трудовую деятельность. Ссылаясь и опираясь на математическое доказательство В.Лефевра о влиянии позитивной самооценки человека на меру позитивности лучшего из его действий, равную мере позитивного образа группы, можно утверждать, что сформированная позитивная Я-концепция руководителя, безусловно и естественно содержащая позитивную самооценку, станет основой будущих позитивных его действий и позитивного отношения к коллективу из-за позитивности образа его Я.

Обнаруженное формирующее позитивное влияние дидактической системы педагогической подготовки на Я-концепцию учащегося явилось следствием признания и принятия принципов диалектического метода познания в качестве признаков научности, на основании которых произошло обоснование: содержания ПТК, принципа научности исследования и обучения, которые стали одновременно и содержанием учения для учащихся, и принципом, регулирующим деятельность как преподавателя так и исследователя, а так же осознание, признание и принятие бессознательного в обучении, с которым целостно входят в преподавание и учение субъекты, что нашло реализацию в методике обучения. В контексте этих утверждений можно констатировать: 1) именно принципы диалектического метода познания должны приниматься в качестве признаков принципа научности обоснования содержательной и процессуальной сторон педагогической подготовки; 2) педагогика трудового коллектива, разработанная и функционирующая на данном принципе научности, а потому утилизирующая в обучении механизмы бессознательного, способна формировать позитивную Я-концепцию субъекта учения; 3 ) для того, чтобы обучение развивало позитивную Я-концепцию учащегося, педагргическая подготовка должна включать тренинги, техники НЛП и психосинтеза, одновременно обогащая тезаурус дидактических методов и форм; 4) уточненное понятие "руководитель" позволяет использовать защищаемую дидактическую систему при подготовке кадров для системы дошкольного, школьного, вузовского, производственного, профессионально-технического образования, а так же для системы переподготовки и повышения квалификации специалистов любой отрасли.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что заявленные задачи, будучи решенными в контексте темы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, и позволившие сделать основные выводы, фиксируют новизну, теоретическую и практическую значимость защищаемых положений и их адекватность цели.