автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении
- Автор научной работы
- Лукашенко, Дмитрий Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукашенко, Дмитрий Анатольевич, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении.
1.1 Познавательный интерес как психолого-педагогическая проблема.
1.2 Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении.
1.3 Разработка и обоснование педагогической системы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении.
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении.
2.1 Разработка и проведение констатирующего этапа эксперимента.
2.2 Анализ хода и результатов формирующего этапа эксперимента по апробации педагогической системы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении"
Актуальность исследования. Происходящие в стране политические, экономические и социальные преобразования создали ситуацию, связанную с поиском принципиально новых подходов, ведущих к изменению образовательной парадигмы. Время радикальных перемен требует от школы ориентации на развитие социально активной, коммуникабельной личности, проявляющей познавательный интерес к окружающему миру во всем его многообразии.
В связи с этим возникает необходимость самостоятельного поиска альтернативных источников информации, позволяющих осмыслить различные взгляды, точки зрения на одну и ту же проблему, побудить ученика к формированию собственной позиции на основе познавательного интереса. Одним из возможных вариантов решения проблемы является информатизация образования, которая включает в себя компьютерно-развивающее обучение, позволяющее значительно расширить диапазон познавательных возможностей учащихся.
Компьютерно-развивающее обучение предполагает использование всего спектра потенциальных возможностей компьютера с целью формирования познавательного интереса современных школьников. Сегодня уже есть опыт применения микропроцессорной техники на любом этапе процесса обучения — от выбора цели, форм и методов до результата познавательной деятельности, представленного в виде индивидуальных творческих продуктов учащихся.
В настоящее время наметились два направления формирования интереса в компьютерно-развивающем обучении. Первое связано с овладением компьютерной грамотностью, усвоением знаний, умений и навыков, ведущих к осознанию возможностей компьютера и их использованию при решении разнообразных задач. Второе позволяет рассматривать компьютер в качестве современного уникального средства, способствующего успешности осуществления процесса формирования познавательного интереса.
Проблема формирования познавательного интереса активно исследуется в работах отечественных и зарубежных специалистов в области педагогики и психологии — С.А.Ананьина, А.Г.Архипова, Л.И.Божович, В.Б.Бондарев-ского, Р.А.Брандта, А.Г.Волостниковой, Л.Г.Вяткина, Л.А.Гордона, М.В.Демина, Н.Ф.Добрынина, В.Г.Иванова, О.Ю.Искандаровой, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, А.К.Марковой, В.М.Межевского, Н.Г.Морозовой,
B.Н.Мясищева, И.А.Редковца, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сухомлинского, Б.М.Теплова, Р.Д.Тернера, Д.И.Трайтака, Ю.С.Филонова, Г.И.Щукиной,
C.Г.Якобсона и других.
Новый пласт в теоретических и практических исследованиях современного образования связан с возможностью его активной информатизации. Этому посвящены труды Н.В.Апатова, Б.С.Гершунского, Е.И.Дмитриева, Д.Ш.Матроса, Е.И.Машбица, И.В.Роберт и других.
Проводится множество экспериментальных исследований, направленных на поиск оптимальных условий использования информационных технологий в учебном процессе. (С.В.Андреев, Д.А.Богданова, О.П.Крюкова и др.)
В последние годы наибольший интерес вызывают исследования, посвященные разработке теоретических и практических основ компьютерно-развивающего обучения — В.М.Антиповой, Г.А.Бокаевой, О.И.Горбуненко, О.С.Гребенюка, Н.С.Сергеева, Л.М.Сухоруковой и других. Современные темпы информатизации образования явно опережают уровень теоретического осмысления опыта использования компьютера, возникают педагогические и психологические проблемы, требующие своего дальнейшего изучения. К их числу можно отнести проблему формирования интереса школьников в компьютерно-развивающей деятельности, решение которой открывает новые возможности для его расширения и углубления.
Анализ научно-педагогических исследований по данной проблеме позволил представить формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении как новое научное направление, возникшее под влиянием необходимости изменений, связанных с информатизацией учебного процесса, с переносом акцента с репродуктивного восприятия учащимися информации на умение самостоятельно добывать ее посредством компьютерных технологий, развивая инициативу, активность и конкурентоспособность самой личности.
Исследовательские данные свидетельствуют о том, что существуют противоречия между:
- социальным заказом современного общества на личность, обладающую разносторонним, глубоким, устойчивым познавательным интересом и традиционными путями его формирования и развития, не учитывающими в полной мере происходящий процесс информатизации в условиях современной школы;
- необходимостью определения особенностей формирования и развития познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении и слабой научной разработанностью проблемы;
- важностью разработки педагогической системы, обеспечивающей в условиях компьютерно-развивающего обучения эффективность процесса формирования познавательного интереса школьников, и сложившейся практикой бессистемного использования различных способов и средств его развития.
Проблема исследования состоит в том, чтобы, преодолев существующие теоретические и практические сложности, доказать возможность формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении.
Все это обусловило выбор темы исследования: «Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении».
Объект исследования — компьютерно-развивающее обучение в средней школе.
Предмет исследования — процесс формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении.
Цель исследования — научное обоснование, разработка и апробация педагогической системы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении.
Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике, была определена гипотеза исследования: формирование познавательного интереса школьников будет более эффективным, если:
- при обосновании природы познавательного интереса учитывается личностно-деятельностная, продуктивно-результативная основы, обеспечивающие расширение его собственного поля;
- оно осуществляется в условиях компьютерно-развивающего обучения как одного из перспективных направлений информатизации образовательного процесса школы;
- в компьютерно-развивающем обучении будет использована научно обоснованная педагогическая система формирования познавательного интереса школьников, состоящая из взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, действие которых обеспечивает получение учащимися внешних и внутренних индивидуально-творческих продуктов;
- разработан критериально-диагностический инструментарий определения уровней сформированности познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, позволяющий отслеживать динамику исследуемого процесса.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
- на основе междисциплинарного анализа уточнить понятийно-терминологический аппарат проблемы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, раскрыв его лич-ностно-деятельностную и продуктивно-результативную основы;
- на новом содержательном уровне выявить логику формирования познавательного интереса школьников и исследовать возможности расширения собственного поля познавательного интереса учащихся в условиях компьютерно-развивающего обучения;
- с позиции продуктивного подхода теоретически обосновать содержание компонентов педагогической системы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, выявить ее эффективность, используя критериально-диагностический инструментарий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- идеи классиков педагогики по проблеме познавательной деятельности И.И.Бецкого, П.П.Блонского, К.А.Гельвеция, И.Гербарта, А.Дистервега,
П.Ф.Каптерева, Я.А.Коменского, Д.Локка, И.Г.Песталоцци, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского;
- концептуальные положения теории познавательного интереса С.А.Ананьина, А.Г.Архипова, Л.И.Божович, В.Б.Бондаревского, Р.А.Брандта, Л.С.Выготского, Л.Г.Вяткина, Л.А.Гордона, М.В.Демина, Н.Ф.Добрынина, Н.Г.Морозовой, В.Н.Мясищева, Г.К.Париновой, Т.Рибо, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сухомлинского, В.С.Шубинского, Г.И.Щукиной, С.Г.Якобсона и других;
- современные концепции информатизации образовательного процесса Н.В.Апатова, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Е.Г.Вьюшкиной, Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунского, Е.И.Дмитриевой, А.П.Ершова, М.И.Жадака, Г.И.Железовской, В.М.Зеленина, В.А.Извозчикова, О.И.Ковенцовой, Л.Н.Линкиной, Д.Ш.Матроса, Е.И.Машбица, Л.В.Мизиновой, И.В.Роберт, Г.А.Суминой, Н.Ф.Талызиной, Л.И.Фишмана и других;
- идеи компьютерно-развивающего обучения Ю.Д.Баевой, В.П.Велихова, А.Е.Вокунского, Т.Гергея, Б.С.Гершунского, В.М.Глушкова, О.С.Гребенюка, А.М.Довгялло, А.П.Ершова, Т.В.Корниловой, Е.И.Машбица, Л.М.Сухоруковой, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова и других.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы методы исследования: теоретические (обобщение, анализ, синтез, моделирование, прогнозирование, статистическая обработка материала), практические (педагогический эксперимент, анализ результатов) и эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертная оценка, тестирование, педагогическое наблюдение) и другие.
Экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения: средняя школа № 55, 63,49 г.Саратова.
Диссертационное исследование проводилось с 1999 по 2003 гг. на кафедре педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского в три этапа.
На первом этапе исследования (1999-2000) — теоретическом — происходило установление исходных фактов, связанных с изучением и анализом теории и практики формирования познавательного интереса, обобщением ис-торико-педагогической и современной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Уточнялось содержание, специфика и компонентный состав познавательного интереса в компьютерно-развивающем обучении. Была определена проблема, гипотеза, сформулированы задачи, конкретизирован общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов, уточнена логика исследования.
На втором этапе исследования (2000-2002) — опытно-экспериментальном — апробировалась авторская система формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; были выделены различные виды компьютерно-развивающей деятельности школьников. Разрабатывался критериально-диагностический инструментарий определения уровней сфор-мированности познавательного интереса школьников и динамики их развития.
На третьем этапе исследования (2002-2003) — результативно-обобщающем - систематизировалось содержание исследования, определялась эффективность разработанной педагогической системы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, вносились необходимые коррективы в процесс ее реализации; осуществлялось внедрение позитивных результатов в практику работы образовательных учреждений; оформлялся материал диссертационного исследования; публиковались статьи, научно-методические рекомендации и пособия по проблеме исследования.
Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что: на основе междисциплинарного подхода проведено теоретическое изучение проблемы познавательного интереса, уточнены его личностно-деятельностная и продуктивно-результативная основы, а также базовые понятия;
- расширено в теоретическом плане понимание сущности собственного поля познавательного интереса школьников, определена логика его формирования;
- обобщены и систематизированы теоретические представления о сущности компьютерно-развивающего обучения как нового научного направления в сфере информатизации современного образовательного процесса, обоснованы основные виды компьютерно-развивающей деятельности школьников: информационно-диагностический, действенно-практический, творчески-результативный;
- разработана и апробирована педагогическая система формирования познавательного интереса школьников, включающая компонентный состав, предполагающий анализ ее действия от цели до результата;
- уточнена специфика результата процесса формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, выражающаяся в получении учащимися внешних и внутренних индивидуально-творческих продуктов.
Теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что систематизированы вопросы теории формирования познавательного интереса; установлена тесная взаимосвязь и взаимозависимость между компьютерно-развивающим обучением и эффективностью формирования познавательного интереса школьников; дополнены общепедагогические представления о логике формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении; теоретически обобщено содержание выделенных видов компьютерно-развивающей деятельности школьников; в контексте системного, продуктивного и личностно-деятельностного подходов разработана педагогическая система формирования познавательного интереса в условиях информатизации образовательного процесса современной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что апробированы и внедрены в образовательный процесс авторская педагогическая система, позволяющая достичь высокого уровня развития познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, а также программа «Информационная культура современного школьника», проекты «В мире информатики и математики», «Компьютерные виражи», «Мультимедийный вернисаж». Разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий проследить динамику формирования познавательного интереса, результативность использования различных видов компьютерно-развивающей деятельности школьников. Практическая ценность исследования обусловлена внедрением полученных результатов в практику, их позитивным влиянием на формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении. Прикладной материал диссертации может быть использован в деятельности различных общеобразовательных, средних специальных учебных заведений, в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологической аргументированностью исходных теоретических положений; глубоким изучением и анализом проблемы; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой на повседневную практическую работу и опыт экспериментальной деятельности диссертанта; результатами внедрения идей в учебный процесс различных образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении представляет собой целенаправленный процесс развития избирательной направленности личности, отражающий потребность изучать мир во всем его многообразии, реализующийся в различных видах компьютерно-развивающей деятельности учащихся и ведущий к достижению высокого уровня его сформированности и расширению их собственного поля познавательного интереса.
2. Логика формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении предполагает такую организацию обучения, которая обеспечивает функционирование и одновременный перенос познавательного интереса от компьютера (средства обучения) к компьютерно-развивающей деятельности (источнику развития), а от них к расширению интереса в предметно-научной области, ведущего к ее углубленному изучению и получению творческого результата.
3. Педагогическая система формирования познавательного интереса в компьютерно-развивающем обучении представляет собой совокупность мотивационно-целевого, содержательного, операционно-деятельностного, результативного компонентов, соответствующих информационно-диагностическому, действенно-практическому, творчески-результативному видам и этапам компьютерно-развивающей деятельности, ведущих к получению школьниками внешних и внутренних индивидуально-творческих продуктов, расширяющих их собственное поле познавательного интереса.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе педагогического колледжа им. Ф.И.Панферова (г.Вольск), сельскохозяйственного техникума (г.Маркс), Военной академии тыла и транспорта (г.Вольск), кафедры информационных систем и технологий Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, муниципальных образовательных учреждений: «Средняя общеобразовательная школа №49», «Средняя общеобразовательная школа №55», «Средняя общеобразовательная школа №63» (г.Саратов).
Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических, методологических конференциях (г.Челябинск, г.Вольск, г.Саратов, г.Санкт-Петербург), аспирантских семинарах, педагогических советах школ по проблемам информатизации образовательного процесса, заседаниях кафедры педагогики Педагогического института СГУ имени Н.Г.Чернышевского.
Результаты исследования нашли отражение в семи научных статьях и учебно-методическом пособии.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами, диаграммами, графиками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
1. С позиции теории уровневого подхода была выявлена и описана шкала определения уровней сформированности познавательного интереса школьников, в основу которых положены критериальные показатели, отражающие логику и поэтапность его формирования, а также показатели расширения собственного поля познавательного интереса школьников.
2. С помощью критериально-диагностического инструментария, адаптированного к проблеме исследования, на констатирующем этапе эксперимента определялся исходный уровень сформированности познавательного интереса учащихся экспериментальной и контрольной групп, который оказался примерно одинаковым и соответствовал пользовательско-побуждающему и частично заинтересованно-деятельностному, что подтвердило необходимость внедрения авторской педагогической системы в учебный процесс школы.
3. На формирующем этапе эксперимента была разработана специальная программа, осуществлена реализация авторской системы и апробирована специально созданная программа «Информационная культура современного школьника». Внедрение системы проходило в соответствии с этапами ее действия, соотнесенными с основными видами компьютерно-развивающей деятельности школьников.
4. По завершению каждого этапа эксперимента с помощью методов математической статистики проводилось подведение итогов, определялись уровни сформированности данного интереса; осуществлялась обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики; анализировались и корректировались этапы действия системы в соответствии индивидуально-личностными особенностями школьников.
5. Реализация авторской системы в компьютерно-развивающем обучении позволила повысить уровень сформированности познавательного интереса школьников экспериментальной группы по сравнению с контрольной и достичь творчески-результативного уровня.
Заключение
Рассмотренная проблема формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы. Основными из них являются:
1. Историко-педагогический и междисциплинарный анализ изучения проблемы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении позволил уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования, раскрыть личностно-деятельностную и продуктивно-результативную основы познавательного интереса школьников.
2. Выполненное теоретическое исследование проблемы позволило определить логику формирования и расширения поля собственного познавательного интереса, учащихся в компьютерно-развивающем обучении выражающуюся в одновременном функционировании и переносе интереса от микропроцессорной техники к компьютерно-развивающей деятельности и от нее к предмету науки.
3. С позиции продуктивного подхода разработана система формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, представленная как совокупность взаимосвязанных компонентов, состоящих цели, направленной на повышение уровня сформированности познавательного интереса; специально отобранного содержания, подразумевающего последовательную организацию информационно-диагностического, действенно-практического и творчески-результативного видов данной деятельности; соответствующих форм, методов, средств и результата, отражающего единство внешнего и внутреннего индивидуально-творческого продукта.
4. Уникальность внешнего и внутреннего индивидуально-творческого продукта, как показало исследование, проявляется в его внешневнутренней выраженности в личностном развитии качественных характеристик ученика, и в первую очередь познавательного интереса, а так же в разработке самостоятельных творческих проектов.
5. Предложенный и апробированный диссертантом критериально-диагностический инструментарий определения уровней сформированности познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающей деятельности, обладает всеми признаками воспроизводимости и может использоваться в практике работы различных образовательных учреждений.
6. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность авторской системы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении. Сопоставление результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента следует, что ее реализация позволяет повысить уровень сформированности познавательного интереса школьников экспериментальной группы до творчески-результативного.
7. В экспериментальной группе, где осуществлялась и апробировалась авторская система, произошли существенные позитивные изменения в формируемом познавательном интересе школьников, повысился уровень его сформированности, определилась предметная направленность интереса, реально расширилось собственное познавательное поле школьников, произошло становление ученика как активного, грамотного пользователя разнообразными информационно-компьютерными средствами, укрепилось стремление постоянно совершенствовать создаваемые в компьютерно-развивающей деятельности индивидуально-творческие продукты.
Следовательно, представленный в диссертации анализ позволяет считать правомерным общий вывод об эффективности апробированной системы.
Проведенное исследование не исчерпывает полностью данную многоаспектную проблему формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, открывая новые возможности ее изучения: роль познавательного интереса в профессионально-личностном становлении старшеклассников;
- влияние самостоятельной познавательной деятельности школьников на формирование собственного поля познавательного интереса; рассмотрение проблемы преемственности в формировании познавательного интереса учащихся в системе «школа - вуз».

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении"
На правахрукописи
Лукашенко Дмитрий Анатольевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА
ШКОЛЬНИКОВ В КОМПЬЮТЕРНО-РАЗВИВАЮЩЕМ ОБУЧЕНИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов - 2004
Работа выполнена в Педагогическом институте Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
Черняева Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Жуковский Владимир Петрович
Защита состоится «17» марта 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К.212.243.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского по адресу: 410012, г.Саратов, ул.Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 24.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.
Автореферат разослан 17 февраля 2004 г.
кандидат педагогических наук, доцент Дьяконова Валентина Николаевна
Ведущая организация Ростовский государственный педагогический университет
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие в стране политические, экономические и социальные преобразования создали такую ситуацию, которая связана с поиском принципиально новых подходов, ведущих к изменению образовательной парадигмы. Время радикальных перемен требует от школы ориентации на развитие социально активной, коммуникабельной личности,- проявляющей познавательный интерес к окружающему миру во всем его многообразии.
В связи с этим возникает необходимость самостоятельного поиска альтернативных источников информации, позволяющих осмыслить различные взгляды, точки зрения на одну и ту же проблему, побудить, ученика к формированию собственной позиции на основе познавательного интереса. Одним из возможных вариантов решения проблемы является информатизация образования, которая включает в себя компьютерно-развивающее обучение, позволяющее значительно расширить диапазон познавательных возможностей учащихся.
Компьютерно-развивающее обучение предполагает использование всего спектра потенциальных возможностей компьютера с целью формирования познавательного интереса современных школьников. Сегодня есть возможность применения микропроцессорной техники на любом этапе процесса обучения - от выбора цели, форм и методов, до результата познавательной деятельности, представленного в виде индивидуальных, творческих продуктов учащихся.
В настоящее время наметились два направления формирования интереса в компьютерно-развивающем обучении. Первое связано с овладением компьютерной грамотности, усвоением знаний, умений и навыков, ведущих к осознанию возможностей компьютера и их использованию при решении разнообразных задач. Второе позволяет рассматривать компьютер в качестве уникального современного средства, способствующего успешности осуществления процесса формирования познавательного интереса.
Проблема формирования познавательного интереса активно исследуется в работах отечественных и зарубежных специалистов в области педагогики и психологии — С.А.Ананьина, А.Г.Архипова, Л.И.Божович, В.Б.Бондаревского, Р.А.Брандта, А.Г.Волостниковой,' ЛГЛВяткина, ЛАГордона, М.В.Демина, Н.Ф.Добрынина, В.Г.Иванова, О.Ю.Исканда-ровой, А.Г.Ковалева, А.НЛеонтьева, А.К.Марковой, В.М.Межевского,
Н.Г.Морозовой, В.Н.Мясищева,
В.А.Сухомлинского, Б.М.Теплова, Р.ДЛернера, Д.И.Трайтака, Ю.С.Филонова, Г.И.Щукиной, С.Г.Лкобсона и других.
Новый пласт в теоретических и практических исследованиях современного образования связан с возможностью его активной информатизации. Этому посвящены исследования Н.В.Апатова, Б.С.Гершунского, Е.И.Дмитриева, Д.Ш.Матроса, Е.И.Машбица, И.В.Роберта и других.
Проводится множество экспериментальных исследований, направленных на поиск оптимальных условий использования информационных технологий в учебном процессе -С.В.Андреева, Д.А.Богдановой, О.П.Крюковой и др.
В последние годы наибольший интерес вызывают исследования, посвященные разработке теоретических и практических основ компьютерно-развивающего обучения - В.М.Антиповой, Г.А.Бокаевой, О.И.Горбуненко, О.С.Гребенюка, Н.С.Сергеева, Л.М.Сухоруковой и других. Современные темпы информатизации образования явно опережают уровень теоретического осмысления опыта использования компьютера, возникают педагогические и психологические проблемы, требующие своего дальнейшего изучения. К их числу можно отнести проблему формирования интереса школьников в компьютерно-развивающей деятельности, разрешение которой открывает новые возможности для его расширения и углубления.
Анализ научно-педагогических исследований по данной проблеме позволил представить формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении как новое научное направление, возникшее под влиянием необходимости изменений, связанных с информатизацией учебного процесса, с переносом центра значимости с репродуктивного восприятия учащимися информации на умение самостоятельно добывать ее посредством компьютерных технологий, развивая инициативу, активность и конкурентоспособность самой личности.
Исследовательские данные свидетельствуют о том, что существуют противоречия между:
- социальным заказом современного общества на личность, обладающую разносторонним, глубоким, устойчивым познавательным интересом и традиционными путями его формирования и развития, не учитывающими в полной мере происходящий процесс информатизации в условиях современной школы;
- необходимостью определения особенностей формирования и развития познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении и слабой научной разработанностью проблемы;
- важностью разработки педагогической системы, обеспечивающей в условиях компьютерно-развивающего обучения эффективность процесса формирования познавательного интереса школьников, и сложившейся практикой бессистемного использования различных способов и приемов его развития.
Проблема исследования состоит в том, чтобы, преодолев существующие теоретические и практические сложности, выявить возможности формировании познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении.
Все это обусловило актуальность темы исследования: «Формирование познавательного ингереса школьников в компьютерно-развивающем обучении».
Объект исследования — компьютерно-развивающее обучение в средней школе.
Предмет исследования - процесс формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении.
Цель исследования — научное обоснование, практическая разработка и апробация педагогической системы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении.
Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике, была определена гипотеза исследования; формирование познавательного интереса школьников будет более эффективным, если:
- при обосновании природы познавательного интереса учитывается личностно-деятелыюстная, продуктивно-результативная основы, обеспечивающие расширение его собственного поля;
- оно осуществляется в условиях компьютерно-развивающего обучения как одного из перспективных направлений информатизации образовательного процесса школы,
- в компьютерно-развивающем обучении будет использована научно обоснованная педагогическая система формирования познавательного интереса школьников, состоящая из взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, действие которых обеспечивает получение учащимися внешних и внутренних индивидуально-творческих продуктов;
- разработан критериально-диагностический инструментарий определения уровней сформированности познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, позволяющих отслеживать динамику исследуемого процесса.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
- на основе междисциплинарного изучения уточнить понятийно-терминологический аппарат проблемы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, раскрыв его лично-стно-деятельностную и продуктивно-результативную основы;
- на новом содержательном уровне рассмотреть логику формирования познавательного ингереса школьников и исследовать возможности расширения собственного поля учащихся в условиях компьютерно-развивающего обучения;
- с позиции продуктивного подхода теоретически обосновать содержание компонентов педагогической системы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, выявить ее эффективность, используя критииально-диагностический инструментарий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- идеи классиков педагогики по проблеме познавательной деятельности И.И.Бецкого, П.П.Блонского, К.А.Гельвеция, И.Гербарта, А.Дистервега, П.Ф.Каптерева, ЯА.Коменского, ДЛокка, И.Г.Песталоцци, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского;
- концептуальные положения теории познавательного интереса -С.А.Ананьина, А.ГАрхипова, Л.И.Божович, В.Б.Бондаревского, Р.А.Брандта, Л.С.Выготского, Л.Г.Вяткина, ЛА.Гордона, М.В.Демина, М.Ф.Добрынинаого, НХ.Морозовой, В.Н.Мясищева, Г.К.Париновой, Т.Рибо, СЛ. Рубинштейна, В.А.Сухомлинского, В.С.Шубинского, ПИ.Щукиной, С.ГЛкобсона и других;
- современные концепции информатизации образовательного процесса - Н-ВАпатова, АЛ Беляева, ВЛБеспалько, Е.Г.Вьюшкиной, ЯА.Ваграменко, Б.С.Гершунского, Е.ИДмитриевой, АЛЕршова, МЛ.Жадака, Г.И.Железовской, В.М.Зеленина, ВА.Извозчикова, О.И.Ковенцовой, Л.НЛинкиной, Д.ШМатроса, Е.ИМашбица, Л.В.Мизиновой, И.В.Роберта, ГА.Суминой, Н.Ф.Талызиной, Л.И.Фишмана идругих;
- идеи компьютерно-развивающего обучения — Ю.Д.Баевой, В.П.Велихова, А.Е.Вокунского, ТТергея, Б.С.Гершунского, В.М.Глушкова, О.СГребенюка, А.М.Довгялло, А.П.Ершова, Т.В.Корниловой, Е.И.Машбица, ЛМ.Сухоруковой, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова и других.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использована совокугаюсть следующих методов исследования, включающих теоретические (обобщение, анализ, синтез, моделирование, прогнозирование, статистическая обработка материала), практические (педагогический эксперимент, анализ результатов) и эмпирические (анкетирование, интервьюирование,
беседа, экспертная оценка, тестирование, педагогическое наблюдение) и другие.
Экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения: средняя школа № 55,63,49 г.Саратова.
Диссертационное исследование проводилось с 1996 по 2003 гг. на базе кафедры педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского в три этапа.
На первом этапе исследования (1996-1998) — теоретическом — происходило установление исходных фактов, связанных с изучением и анализом теории и практики формирования познавательного интереса, обобщением историко-педагогической и современной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Уточнялось содержание, специфика и компонентный состав познавательного интереса в компьютерно-развивающем обучении. Была определена проблема, гипотеза, сформулированы задачи, конкретизирован общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов, уточнена логика исследования.
На втором этапе исследования (1998-2000) — опытно-экспериментальном - апробировалась авторская система формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; были выделены различные виды компьютерно-развивающей деятельности школьников. Разрабатывался критериально-диагностический инструментарий определения уровней сформированности познавательного интереса школьников и динамика их развития.
На третьем этапе исследования (2000-2003) — результативно -обобщающем - систематизировалось содержание исследования, определялась эффективность разработанной педагогической системы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, вносились необходимые коррективы в процесс ее реализации; осуществлялось внедрение позитивных результатов в практику работы образовательных учреждений; оформлялся материал диссертационного исследования; публиковались статьи, научно-методические рекомендации и пособия по проблеме исследования.
Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что:
- на основе междисциплинарного подхода проведено теоретическое изучение проблемы познавательного интереса, уточнены его личност-но-деятельностная и продуктивно-результативная основы, а также базовые понятия;
— расширено в теоретическом плане понимание сущности собственного поля познавательного интереса школьников, определена логика его формирования;
- обобщены и систематизированы теоретические представления о сущности компьютерно-развивающего обучения как нового научного направления в сфере информатизации современного образовательного процесса, обоснованы основные виды компьютерно-развивающей деятельности школьников: информационно-диагностический, действенно-практический, творчески-результативный;
- разработана и апробирована педагогическая система формирования познавательного интереса школьников, включающая компонентный состав, предполагающий анализ ее действия от цели до результата;
— уточнена специфика результата процесса формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, выражающаяся в получении учащимися внешних и внутренних индивидуально-творческих продуктов.
Теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что: систематизированы вопросы теории формирования познавательного интереса; установлена тесная взаимосвязь и взаимозависимость между компьютерно-развивающим обучением и эффективностью формирования познавательного интереса школьников; дополнены общепедагогические представлений о логике формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении; теоретически изучено содержание выявленных видов компьютерно-развивающей деятельности школьников; в контексте системного, продуктивного и личностно-деятельностного подходов разработана педагогическая система формирования познавательного интереса в условиях информатизации образовательного процесса современной школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что апробированы и внедрены в образовательный процесс авторская педагогическая система, позволяющая достичь высокого уровня развития познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, а также программа «Информационная культура современного школьника», проекты «В мире информатики и математики», «Компьютерные виражи», «Мультимедийный вернисаж». Разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий проследить динамику формирования познавательного интереса, результативность использования различных видов компьютерно-развивающей деятельности школьников. Практическая ценность исследования обусловлена вне-
дрением полученных результатов в практику, их позитивным влиянием на формирование познавательного интереса школьников в компьютер -но-развивающем обучении. Прикладной материал диссертации может быть использован в деятельности различных общеобразовательных, средних специальных учебных заведений, в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологической аргументированностью исходных теоретических положений; глубоким изучением и анализом проблемы; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой на повседневную практическую работу и опыт экспериментальной деятельности диссертанта; результатами внедрения идей в учебный процесс различных образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положеп ия.
(.Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении представляет собой целенаправленный процесс развития избирательной направленности личности, выражающийся в потребности изучать мир во всем его многообразии, реализующийся в различных видах компьютерно-развивающей деятельности учащихся, ведущий к достижению высокого уровня его сформи-рованности и расширению их собственного поля познавательного интереса.
2. Логика формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении предполагает такую организацию обучения, которая обеспечивает функционирование и одновременный перенос познавательного интереса от компьютера (средства обучения) к компьютерно-развивающей деятельности (источнику развития), а от них к расширению интереса в предметно-научной области, ведущего к ее углубленному изучению и получению творческого результата.
3. Педагогическая система формирования познавательного интереса в компьютерно-развивающем обучении представляет собой совокупность мотивационно-целевого, содержательного, операционно-деятельностного, результативного компонентов, соответствующих информационно-диагностическому, действенно-практическому, творчески-результативному видам и этапам компьютерно-развивающей деятельности, ведущих к получению школьниками внешних и внутренних индивидуально-творческих продуктов, расширяющих их собственное поле познавательного интереса.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе педагогического колледжа им. Ф.И.Панферова (г.Вольск), сельскохозяйственного техникума (г.Маркс), Военной академии тыла и транспорта (г.Вольск), кафедры информационных систем и технологий Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, муниципальных образовательных учреждений: «Средняя общеобразовательная школа №49», «Средняя общеобразовательная школа №55», «Средняя общеобразовательная школа №63» (г.Саратов), СарИПКРО.
Основные положения содержания диссертации и результаты исследования докладывались на научно-практических, методологических конференциях (г.Челябинск, г.Вольск, г.Саратов, г.Санкт-Петербург), аспирантских семинарах, педагогических советах школ по проблемам информатизации образовательного процесса, заседаниях кафедры педагогики Педагогического института СГУ имени Н.Г.Чернышевского.
Результаты исследования нашли отражение в семи научных статьях и учебно-методическом пособии.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами, диаграммами, графиками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект, предмет, сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, дана характеристика основных этапов работы, представлены положения, выносимые на защиту, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.
В первой главе «Теоретическое исследование проблемы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно -развивающем обучении» на основе анализа психолого-педагогической литературы определялась авторская позиция относительно содержания основополагающих категорий данной работы, раскрывалась сущность составных элементов исходных понятий, обосновывалась логика расширения собственного поля познавательного интереса школьников и педагогическая система его формирования.
Изучение исходных теоретических позиций познавательного интереса и сопряженных с ним понятий предполагало проведение ретро-
и
спективного анализа проблемы познавательного интереса школьников в истории педагогики, а также его междисциплинарное исследование как психолого-педагогической проблемы.
Изучение историко-педагогических работ показало, что проблема становления и развития познавательного интереса имеет глубокие исторические корни. В трудах Аристотеля, И.И.Бецкого, П.П.Блонского, К.А.Гельвеция, И.Гербарта, А.Дистервега, П.Ф.Каптерева, Я.А.Коменского, Д.Локка, И.Г.Песталоцци, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и других затрагивались различные аспекты рассматриваемой проблемы. Историко-педагогический экскурс подтвердил всю сложность ее решения, обусловленную наличием большого числа разноплановых факторов, определяющих природу формирования познавательного интереса.
Междисциплинарное изучение современных исследований проблемы формирования познавательного интереса привело к выделению различных научных позиции по определению познавательного интереса. Л.А.Гордон, В.Г.Иванов, Н.Г.Морозова, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн рассматривают его через познавательное отношение человека к миру; В.Б.Бондаревский, О.С.Васильева, Н.Ф.Добрынин, А.Н.Леонтьев, Е.И.Рогов, В.Г.Крысько, В.А.Мижериков, Г.И.Щукина - как избирательную направленность личности на предметы, побуждающую ее к различным видам деятельности; С.А.Ананьин, А.Г.Ковалев, А.К.Маркова исследуют познавательный интерес в аспекте мотивацион-ной сферы личности, как особый сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов; М.И.Башмаков, И.Бем, СИ.Гессен, Н.Б.Крылова, Г.К.Паринова, А.В.Хуторской рассматривают продуктивно-результативные аспекты познавательного интереса.
Изучение современной педагогической теории и практики (В.М.Антипова, Г.А.Бокарева, О.И.Горбуненко, О.С.Гребенюк, Н.К.Сергеев, Л.М.Сухорукова и др.) показывает, что открываются новые, перспективные возможности его формирования в компьютерно-развивающем обучении.
Теоретико-методологическое исследование проблемы информатизации осуществлялось по следующим направлениям: изучение, уточнение основных понятий исследуемой проблемы («информатизация образования» — «информационные технологии» — «компьютерные технологи обучения» - «информатизация учебного процесса» - «компьютерно-развивающее обучение»); анализ существующих концепций информатизации образования; определение логики формирования собственного
поля познавательного интереса школьников и возможностей его расширения в компьютерно-развивающем обучении.
В ходе исследования была выявлена специфика формирования познавательного интереса в компьютерно-развивающем обучении, имеющая два аспекта.
Первый аспект связан с совершенствованием его личностно-деятельностной и продуктивно-результативной основ, проявляющихся в освоении школьниками информационной картины мира (системы символов и знаков, прямых и обратных информационных связей), посредством овладения учащимися современными информационно-компьютерными технологиями; расширении мотивационно-волевой сферы личности; овладении способами поведения в информационном обществе, в соответствии с его этическими и правовыми нормами; выработке навыков самообразования, самостоятельной работы по совершенствованию умений работы на компьютере, а также в успешной реализации своих творческих способностей в новых видах деятельности.
Второй заключается в том, что формирование познавательного интереса происходит в соответствии с определенной логикой, где первоначальным стимулом. выступает интерес начинающих пользователей к компьютеру как к современному техническому средству, перерастающий постепенно в интерес к компьютерно-развивающей деятельности, а через нее к предмету науки, ее изучению и углублению. Такие переходы, как показало исследование, расширяют собственное поле познавательного интереса школьников. Представим это наглядно в следующем рисунке:
Рис.1 Логика формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении
В исследовании компьютерно-развивающее обучение представлено как одно из перспективных направлений информатизации образовательного процесса в школе (А.Я.Ваграменко, А.П.Ершов, В.А.Извозчикова, Е.А.Полат, А.Ю.Уварова и др.). Оно открывает новые возможности в формировании познавательного интереса школьников посредством современных компьютерных информационных средств и технологий -Интернет, электронная почта, мультимедиа, обучающие программы, тестовые оболочки, ^еЪ-странички и другие.
Оценивая возможности формирования познавательного интереса школьников в условиях компьютерно-развивающего обучения с позиции продуктивного подхода (М.А.Балабан, М.И.Башмаков, С.И.Гессен) на новом содержательном уровне была исследована компьютерно-развивающая деятельность, ее содержание и виды, уточнена специфика результата, выражающаяся в получении школьниками внутренних и внешних индивидуально-творческих продуктов.
Использование продуктивного подхода в нашем исследовании позволило обратить особое внимание на новый, малоизученный аспект познавательного интереса - получаемые в процессе его формирования продукты, носящие субъективно-творческий характер и отражающие личностные достижения каждого школьника в условиях информатизации учебного процесса в соответствии с его интересами, опытом и образовательными целями.
Уникальность этих продуктов, по мнению исследователей (Н.Б.Крыловой, Г.КЛариновой, А.НЛубельского и др.), проявляется в их внутренней выраженности, где продуктами выступают личностное развитие ученика в процессе обучения, изменение основных его качественных характеристик и, в первую очередь, познавательного интереса, нацеленности на его расширение. Внешние продукты представлены в виде творческих проектов, конкретных индивидуальных компьютерных разработок, своеобразных информационных презентаций.
Анализ педагогической теории и практики показал необходимость разработки и обоснования педагогической системы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении. На основе изучения последних разработок в этой области в исследовании на новом содержательном уровне были обоснованы ее компоненты, представленные в таблице 1.
Мотивационно-целевой компонент авторской системы включает разработку целевых установок, направленных на достижение высокого уровня сформированности познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении. С одержательный предполагает смысловое наполнение содержанием различных видов компьютерно-развивающей деятельности: информационно-диагностического, действенно-практического и творчески-результативного, что обеспечивает поэтапное включение школьников в них.
Таблица 1
Педагогическая система формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении
гапы системы Информационно-диагностический Действенно-практический Продуктивно-результативный
Компоненты
Мотивациоино-целевой - формирование системы знаний о компьютере, мотивации на его изучение; - стимулирование любопытства к компыотер-1ым, информационным технологиям - определение уровня сформированное™ познавательного интереса формирование познавательного интереса на основе практического использования знаний, умений и навыков, полученных в условиях информатизации учебного процесса - интерес к творческому проектированию; - интерес к применению последних компьютерных разработок (программ, проектов), стремление к созданию индивидуально-творческих информационных продуктов
Виды компьютерно-развивающей деятельности
Содержательный информационно-диагностический действенно-практический творчески-результативный
Операционно- деятельностный Формы Уроки: «Исторический обзор», «Прошедшее, настоящее, будущее компьютера», «Школа для чайников», презентация периферийных устройств, деловая игра «Коммивояжер», «Путешествие по компьютерной планете», игра «Информационный поиск», «Ученый совет» Конкурс компьютерных знатоков, заочная экскурсия «Мир Интернета», конкурс «Компьютерная эстафета», консультации «Мир информационных новинок», м^кропракти кумы «Расширяем информационное поле», «Оператор пользователь ПК», компьютерный брейн-ринг Мини - программы «Моя компьютерная копилка», «Проектная мастерская», «Презентация \УеЬ-квестов» «Ярмарка информационно-компьютерных идей и продуктов», творческая зашита рефератов, докладов, проектов
Методы Эвристический рассказ, беседа, диспут по проблеме информатизации, работа с электронной базой данных и другими источниками, дискуссия, тестирование, ранжирование, метод погружения в мир информатики Упражнения, компьютерные практикумы, метод создания педагогической ситуации, видеометод, анкетирование, тестирование Методы: создание творческого авторского проекта, новых вариантов, самоконструкции, тестовые оболочки
Средства Электронные файлы, сборники задач и заданий по вопросам информатизации образования, периодические издания, аудиовизуальные средства, мультимедиа, персональная микропроцессорная техника, средства телекоммуникаций, информационные технологии: пакет программ Microsoft Office, обучающие программы, экспертные системы, тестовые оболочки, программы, раздаточный материал
Результативный Достижение высокого уровня сформированности познавательного интереса школьников и расширение собственного его поля в компьютерно-развивающем обучении, становление школьника как активного грамотного пользователя разнообразными информационно-компьютерными средствами, личностное погружение учащихся в виды компьютерно-развивающей деятельности
Операционно-деятелыюстный компонент системы определяет соответствующие каждому виду компьютерно-развивающей деятельности формы, методы и средства. Особое место в авторской системе занимает продуктивно-результативный компонент, предполагающий конструирование критериально-диагностического инструментария определения уровней сформированности познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении и выявление показателей расширения собственного поля учащихся.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении» раскрыты сущность и содержание основных этапов опытно-экспериментальной работы, проведена экспертная проверка эффективности педагогической системы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, осуществлена качественная и количественная обработка результатов, обоснованы выводы исследования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципальных образовательных учреждений: средняя школа №55, средняя школа №63, средняя школа №49 г.Саратова. В соответствии с целями и задачами эксперимента была разработана его программа, включающая два этапа (констатирующий и формирующий), отражающих логику формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении и изменения в действии компонентов авторской системы.
В ходе первого этапа эксперимента - констатирующего - была выявлена и описана шкала определения уровней сформированности познавательного интереса школьников, в основу которых положены критериальные показатели, отражающие логику и поэтапность его формирования, а также показатели расширения собственного поля познавательного интереса школьников.
Первоначальный уровень — пользовательско-побуждающин -характеризуется возникновением у школьников как начинающих пользователей положительных познавательно-эмоциональных реакций на компьютер (как техническое средство); эпизодически возникающей увлеченности информационно-диагностическим видом компьютерно-развивавающей деятельности; наличием неустойчивого (ситуативного) любопытства к новым компьютерно-информационным технологиям, что является первым показателем расширения собственного поля познавательного интереса учащихся.
Средний уровень - заинтересованно-деятельпостный - показывает наличие повышенного заинтересованного эмоционально окрашенного отношения учащихся к компьютеру, компьютерно-
информационным технологиям; наличие устойчивого интереса школьников к информационно-диагностическому и действенно-практическому видам компьютерно-развивающей деятельности; ярко выражешгую практическую направленность на овладение указанными выше видами деятельности, что является вторым показателем расширения собственного поля познавательного интереса учащихся.
Высокий уровень - творчески-результативный — выражается в становлении школьника как активного, грамотного пользователя разнообразными информационно-компьютерными средствами; долговременном личностном погружении учащихся в информационно-диагностический, действенно -практический, творчески-результативный виды компьютерно-развивающей деятельности; наличием третьего показателя расширения собственного поля познавательного интереса, включающего углубленное изучение различных научных областей.
С помощью критериально-диагностического инструментария, адаптированного к проблеме исследования, на констатирующем этапе эксперимента определялся уровень сформированности познавательного интереса учащихся экспериментальной и контрольной групп, который оказался примерно одинаковым (Кэ- 16,6; Кк- 16,8) и соответствовал пользовательско-побуждающему и частично заинтересованно-деятельностному, что подтвердило необходимость внедрения авторской педагогической системы в учебный процесс школы.
На втором — формирующем — этапе эксперимента была разработана его программа, осуществлена реализация авторской системы и апробирована специально созданная программа «Информационная культура современного школьника». Внедрение системы проходило в соответствии с этапами ее действия, соотнесенными с основными видами компьютерно-развивающей деятельности школьников.
На первом этапе предполагалось активизация интереса школьников к компьютеру и компьютерно-информационным технологиям с помощью специально подобранных форм: уроки «Прошедшее, настоящее, будущее компьютера», «Школа для чайников», презентация периферийных устройств, деловая игра «Коммивояжер», «Путешествие по компьютерной планете». В соответствии с ними были подобраны методы организации информационно-диагностического вида компьютерно-развивающей деятельности школьников, усиливающие положительную реакцию их на знакомство с новыми источниками информации, пробуждающие их любопытство и заинтересованность в овладении теоретическими компьютерными знаниями и конкретными умениями и навыками пользователя компьютерной техникой.
На втором этапе программы эксперимента школьники включались, наряду с информационно-диагностическим, в действенно-практический вид компьютерно-развивающей деятельности в соответствии с логикой формирования познавательного интереса. Этому способствовали такие формы, как: «Конкурс компьютерных знатоков», микропрактикумы «Расширяем информационное поле», кружок «Компьютерные мастерские», спецкурс «Оператор-пользователь ПК», компьютерный брейн-ринг и другие. Используемые методы: самостоятельная работа с компьютерными программами на CD-ROM, с образовательными Web-квестами, компьютерные практикумы. Они стимулировали самостоятельную подготовку и выполнение учащимися различных компьютерных программных заданий, устраняя барьеры и создавая ситуацию успеха школьников в работе с микропроцессорной техникой. Благодаря этому, осуществлялся эволюционный перенос интереса от компьютера как технического средства к компьютеру как источнику получения необходимой информации, что позволило учащимся расширить собственное поле познавательного интереса.
Третий этап реализации программы эксперимента был направлен на максимальное обеспечение единства всех основных видов компьютерно-развивающей деятельности от информационно-диагностического до творчески-результативного через реализацию программ «Моя творческая копилка», работу «Проектных мастерских», «Презентацию Web-квестов», «Ярмарку информационно-компьютерных идей и продуктов», консультационный обзор «Мир информационных новинок». Используемые методы позволяли школьнику перейти на новый качественный уровень общения с микропроцессорной техникой как активному пользователю, стремящемуся постоянно расширять собственное поле познавательного интереса и создавать индивидуально-творческий продукт, отражающий позитивные личностно-деятельностные изменения (внутренние продукты) и реализацию собственных творческих проектов, индивидуальных компьютерных разработок, информационных презентаций (внешние продукты).
На каждом этапе действия системы использовались специально подобранные средства: электронные файлы, сборники задач и заданий по информатике, аудиовизуальные средства, мультимедиа, персональная микропроцессорная техника, разнообразные средства телекоммуникаций, компьютерно-информационные технологии, обучающие программы, тестовые оболочки.
По завершению каждого этапа действия системы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении с помощью методов математической статистики проводилось
первоначальное подведение итогов, определялись уровни сформирован-ности данного интереса; осуществлялась обработка результатов эксперимента; анализировались и корректировались этапы действия системы в соответствии с индивидуально-личностными особенностями школьников.
По окончанию эксперимента посредством критериально-диагностического инструментария проводился сопоставительный анализ первоначального и итогового (высокого) уровней сформированности познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающей деятельности.
На представленной ниже диаграмме (рисунок 2) даны обобщенные результаты полученных уровней в контрольной и экспериментальной группах.
Рис. 2 Сравнительная диаграмма изменения уровней сформирован-ности познавательного интереса школьников на констатирующем и формирующем этапах эксперимента
Как видно из диаграммы, реализация авторской системы в компьютерно-развивающем обучении позволило повысить уровень сформированное™ познавательного интереса школьников экспериментальной группы по сравнению с контрольной с пользова-
тельско-побуждающего до творчески-результативного.
Все это наглядно свидетельствует, что в экспериментальных группах, где осуществлялась и апробировалась авторская система, произошли существенные позитивные изменения в формируемом познавательном интересе школьников, повысился уровень его сформированности, определилась предметная направленность интереса, реально расширилось собственное познавательное поле школьников, произошло становление ученика как активного, грамотного пользователя разнообразными информационно-компьютерными средствами, укрепилось стремление постоянно совершенствовать создаваемые в компьютерно-развивающей деятельности индивидуально-творческие продукты.
Представленный в диссертации анализ позволяет считать правомерным общий вывод об эффективности апробированной системы.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие правильность основных положений гипотезы исследования. Основными из них являются:
— историко-педагогический междисциплинарный анализ проблемы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении позволил уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования, раскрыть личностно-деятельностную и продуктивно-результативную основу познавательного интереса школьников;
— выполненное теоретическое исследование проблемы позволило определить логику формирования и расширения собственного поля познавательного интереса учащихся в компьютерно-развивающем обучении, выражающуюся в одновременном функционировании и переносе интереса от микропроцессорной техники к компьютерно-развивающей деятельности и от нее к предмету изучаемой науки;
— с позиции продуктивного подхода разработана система формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, представленная как совокупность взаимосвязанных компонентов, включающих: цели, направленные на повышение уровня сформированности познавательного интереса; специально отобранного содержания, подразумевающего последователыгую организацию информационно-диагностического, действенно-практического и
творчески-результативного видов данной деятельности; соответствующие формы, методы, средства и результат, отражающий единство внешних и внутренних индивидуально-творческих продуктов;
- предложенный и апробированный диссертантом критериально-диагностический инструментарий определения уровней сформирован-ности познавательного интереса школьников и показателей расширения его собственного поля в компьютерно-развивающей деятельности обладает всеми признаками воспроизводимости и может использоваться в практике работы различных образовательных учреждений;
- опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность авторской системы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении. Сопоставление результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента показывает, что ее реализация позволяет повысить уровень сформированности познавательного интереса школьников экспериментальной группы, расширить его поле.
Проведенное исследование не исчерпывает полностью многоаспектную проблему формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развиващем обучении, открывая новые направления в ее изучении:
- роль познавательного интереса в профессионально-личностном становлении старшеклассников;
- влияние самостоятельной познавательной деятельности школьников на формирование собственного поля познавательного интереса;
- рассмотрение проблемы преемственности в расширении поля собственного познавательного интереса в системе школа - вуз.
В приложении представлены: разработанная тестовая часть критериально-диагностического инструментария определения уровней сформированности познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, авторская программа и проекты, конкретные методические рекомендации по организации видов компьютерно-развивающей деятельности учащихся.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях;
1.Лукашенко Д.А. Использование инновационных педагогических технологий, функционирующих в режиме применения компьютера в ученом процессе // Педагогика сотрудничества: проблемы образования молодежи. Саратов: Изд-во «Слово», 2001. С. 137-140.
2.Лукашенко Д.А., Фимушкина Л.В. К вопросу о развитии инновационных образовательных технологий // Инновационные процессы в теории и практике образования: Материалы научно-практической конференции. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2002. С.32-40.
3.Лукашенко Д.А., Митрофанова Е.А. Нетрадиционный урок как одна из инновационных форм обучения в современной школе // Инновационные процессы в теории и практике образования: Материалы научно-практической конференции. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2002. С.40-43.
4.Лукашенко Д.А. Некоторые аспекты педагогической деятельности: формирование познавательного интереса в условиях информатизации образования // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Челябинск: Изд-во «Образование», 2003. С.129-132.
5.Лукашенко Д.А., Митрофанова Е.А. Подготовка обучаемых к познавательной деятельности в условиях информатизации образования // Подготовка конкурентоспособного педагога в современной социокультурной ситуации: Сборник научных трудов. Саратов: Изд-во Сарат. унта, 2003. С.136-141.
6.Лукашенко Д.А., Пыхова СВ. Продуктивный подход к формированию познавательного интереса учащихся в процессе самостоятельной работы // Подготовка конкурентоспособного педагога в современной социокультурной ситуации: Сборник научных трудов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. С.91- 96.
7.Лукашенко Д.А., Короткова Е.Ю., Мизинова Л.В. Информатика: Учеб. пособие. Саратов: «Научная книга», 2003. - 88 с.
8.Лукашенко Д.А. Проблема познавательного интереса в истории русской педагогической мысли //33 конференция «Изучение истории России: наиболее актуальные историографические тенденции. Санкт-Петербург: Изд-во «Нестор», 2004. С. 75-79.
Подписано к печати 12.02.2004 г. Формат 60 х 84 (1/16). Бумага Data Copy. Объем 1,25 печ.л. Гарнитура Times. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 121.
Отпечатано с оригинал-макета Центр деловых услуг «РИЗОП» г.Саратов, ул. Советская, 17.