автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной активности младших школьников в дидактической игре на уроке
- Автор научной работы
- Кириллова, Алевтина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кириллова, Алевтина Александровна, 1997 год
Введение .^.а.
Глава 1. Моторике-педагогический анализ возникновения и развития идеи использования игровой деятельности в обучении
1.1. Псжолого-педагогические основы игровой деятельности младших школьников в обучении.
1.2. Развитие теории игр в педагогической науке и практике.
Глава 2. Теоретические'основы активизации учебно-познавательной деятельности младших школьников в дидактической игре
1. Значение дидактической игры в формировании повна-вательной активности учащихся
2.2. Сущность и классификация дидактических игр
2.3. Роль учителя в организации игровой деятельности в процессе обучения.
глава 8. Нормирование познавательной активности младших школьников в игровой деятельности на уроке
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательной активности младших школьников в дидактической игре на уроке"
Актуальность темы, Вопросы активизации познавательной деятельности школьников относятся к одной из наиболее актуальных проблем педагогики, включающих как социальный* так и педагогический аспекты* Объясняется это тем., что решение практических задач - повышение качества подготовки выпускников образовательных учреждений формирование их активной жизненной позиции - являются велением времени в условиях экономической нестабильности в стране,
Эффективность обучения находится в прямой зависимости от уровня активности ученика в познавательной деятельности., степени его самостоятельности в этом пжцеоое» Активность школьников в
47 \ овучешш- обеспечивает развитие их творческих возможностей., новых познавательных потребностей, навыков познавательной деятельности
Исходя из требований Законов Российской Федерации и Чувашской Республики "Об образовании55 сегодня перед теоретиками и практиками поставлена задана совершенствования содержания, форм и методов обучения, изыскания новых путей ж условий в целях повышения активности детей в учебном процессе.
Фундамент интеллектуального развития личности закладывается в .шедшем школьном возрасте,, и поэтому познавательная активность ученика, в этот период имеет определяющее значение для его дальнейшего развития,
В начальный период обучения познавательная активность и любознательность неразрывно связаны о игровой формой деятельности» В этот период в ребенке живут два желания; "хочу учиться53 и "хо
А* . чу играть", Установление равновесия мезду потребностями детей ж | задачами обучения и воспитания - важнейшее условие - гуманизации шкоды. Оно имеет первостепенное значение для установления положительного самочувствия ученика в школе, для снятия конфликтшс-Ь ти между учителем и учеником., для развития его умственных и псикшосуш способностей, и, главное, игра предоставляет возмож-I ность продолжить живнь ребенка в отенах школы во всей ее полноте, а не только в познавательной части. Дидактическая игра способствует внедрению в обучение некоторых современных тенденций, таких, как индивидуальность, коммуюшативнооть, эмоциональность, ) развивающее обучение, национальный компонент в обучении. к • Особенноотм применения различных видов дидактических игр получили достаточно широте освещение в ряде специальных исследований, Имеется немало работ, посвященных использованию игры в обучении и воспитании детей дошкольного возраста, где она явля-^ : етоя ведущим видом деятельности. Проблеме игры в дошкольной педагогике рассматривались в работах Р. й. Жуковской, С,И,Карповой,
Н. К. Крупской, Л.Г.Лисюк, Д.В.Менджерицкой, А.П.Усовой и других педагогов. Они укрепили в дошкольной педагогике подход к игре как деятельности, имеющей большое воспитательно - образовательное значение, ц; Философские, шилосошско-культурологшеские и педагогические подходы к игре как особому способу взаимодействия человека о ми! ром заложили выдающиеся мыслители Аристотель, Я.А.Комежжий, Платон, 1,-1, Руссо, Г,Спенсер, ©„Шиллер и др.
Психология игры и ее влияние на развитие личности рассматривались в работа? 1л С,Выготского, А, В,Запорожца, П.Я.Гальпери * " на, К.Гроос, А.Е.Леонтьева, Ж.Шагге, С»Л.Рубинштейна, д.Б.Зяь$о
- 6 шша и др.
Значительный вклад в раскрытие проблемы в плане разработки принципов} методов и форм обучения внесли Ю.К.Бабансшй, Б.Д.Лихачев, И.©.Харламов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.
Социально-педагогические аспекты игры изучали в истории отечественной науки Kb.ILАзаров, О.О.Газман, И.Я.Герд, П.И.Пидка-систый, Е. А.Покровский, Ю.С.Тюнников, К.Д.Ушинский, Ж.О.Хайда-ров, С.А,Шмаков и др.
В последние десятилетия актуализировался интерес к деловым играм» отраженный в работах Г.В.Девяткиной, О.Н.Злобинон, С.Г.Колесниченко, В.Я.Платонова и др.
Также в педагогической и психологической науке важное значение имеют исследования В.В.Давыдова, Л.В.Занкова» Т.К.Кунашевой, й.С.Шшвановой» Л.Р.Мунировой, Д.В.Эльшнина, где рассматривается использование дидактических игр в учебном процессе в начальных классах, Н.П.Аникеевой, Г.А.Лениной, Е-Р.Макаровой» Е.Г.Огороднина» У.Т.¡Панаева, исследовавших проблемы использования игры в старших классах.
Среди чувашских ученых вопросы использования игры в учебно- воспитательной работе рассматривали 8.С.Антонова, Г.Н.Волков, Г.1.Воронцов, Н.Ж.Давыдов, В.Е.Ефимов, В.Я.Канюков, В.И.Портно-ва» Ж.П.Сергеев и др.
Однако имеющиеся работы охватывают лишь незначительную часть же множества проблем, связанных о использованием игровых упражнений на уроке в начальных классах. В этой области недостаточно изучены условия и причины повышения познавательной активности младших школьников в игровой деятельности, не раскрыто использование учебной игры в дифференцированной работе о учащимися на уроках., не до конца разработана методика организации и проведения дидактических игр,
В школах Чувашской республики, как и в других регионах страны., накоплен значительный опыт по формированию повышатель ной | активности в игровой деятельности» Однако, как показывает изучение массовой практики., этот опыт недостаточно совершенен f во многом недостаточно осмыслен, а изучение литературы свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы формирования познавательной активности младших школьников в игровой деятельности в педагогической науке« Это оказывается на повседневной практике ^ работы многих школ, щ Качественный ж количественный анализ анкетирования среди учителей начальных классов и прослушанных уроков показывают, что при проведении игр на уроках многие учителя испытывают затруднения из-за отсутствия научно-обоснованных практических рекоменда-ф цщй» К числу основных из них следует отнести следующие проблемы; ц - какую часть урочного времени наиболее целесообразно отводить игровым упражнениям?
- каковы необходимые условия., обеспечивающие познавательную активность младших школьников в игровой деятельности?
- выбор материала для игровых упражнений с учетом дифферен-^ циащн обучения i
- частота использования занимательности на уроках в зависимости от возраста детей;
- какова роль учителя в игровой деятельности? Он должен "играть 35 или находиться вне игры?
4ь ф - как повышается познавательная активность учащихся о разным уровнем знаний и умений в игровой деятельности, надолго ли она А сохраняется, как ее поддерживать?
- когда эффективнее их использовать (при изучении нового материала, закреплении изученного, обобщении знаний)?
Учитель-практик часто затрудняется находить ответы на вое эти вопросы, ибо доступной научной литературы, описывающей условия активизации познавательной деятельности в дидактической игре и методику проведения игр, основанной на педагогических исследованиях, явно недостаточно, хотя литературы с описанием различных дидактических игр за последние годы появилось множество, В связи с этим возникают противоречия между растущей необходимостью использования в процессе начального обучения дидактических игр в целях активизации познавательной деятельности учащихся, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных дидактических условий эффективного использования игр и методики их организации в начальном звене обучения, с другой» Следовательно, для разрешения указанных противоречий важно изучить названные выше проблеш.
Актуальность проблеш активизации учебно-дознаватель-ном деятельности младших школьников в обществе и в педагогической науке, анализ потребностей практики и литературы позволили следующим образом сформулировать проблеш/ исследования - каковы педагогические основы и условия формирования познавательной активности учащихся начальных классов в игровой деятельности на урошал.»
Игра, являясь деятельностью интересной, поглощающей мысли» чувства ж волю ученика, деятельностью любимой, желанной, наполненной радостью глубоких раздумий, поисков и завершенной успешным результатом, в учебном процессе способствует развитию познавательных интересов шедшего школьника» Познавательный интерес это сложное отношение человека к предметам и явлениям окружающей действительности, в котором выражено его стремление к всестороннему, глубокому изучению. , познанию их существенных свойств»
Довольно широкий круг исследователей отечественных пс-ихоло-) гов (Л.И.Бозаович, А.Н.Леонтьев, Н.Г.Морозова, Л.С.Славина и др.') раскрывали перед нами познавательный интерес как важную побудительную силу деятельности и поведения ребенка, под влиянием которой появляются отношения заботы,, участия, заинтересованности в деле. Под влиянием интереса развивается познавательная активность, умственная деятельность приобретает более сосредоточенный ^ характер,, появляется раздумье.
Объект исследования - игровая деятельность в обучении младших школьников.
Предмет исследования - процесс формирования познавательной активности в игровой деятельности у учащихся начальных классов. | Цель исследования - выявить и обосновать педагогические уоловия, обеспечивающие применение дидактических игр в целях активизации познавательной деятельности младших школьников в учебном процессе.
Стремясь наиболее полно приблизить содержание нашего исследования к учебному процессу, мы поставил!! перед собой задачу Ц изучения возможных путей и средств преодоления вышеуказанных трудностей и выработать некоторые практические рекомендации-для учителей, способствующих активизаций познавательной деятельности младших школьников. При этом мы старались представить наше исследование как продолжение учебного процесса, в ходе которого возникают рассматриваемые нами трудности.
- 10
Гипотеза исследования состоит в следующем: процесс формирования познавательной активности младших этической игре будет эффективным при условии, еслипри разработке или выборе дидактических игр учитываются цели., задачи урока и содержание учебного материала;
- учащиеся в содержательном и поихологичеоком плане подготовлены к активному участию в дидактических играх;
- дидактические игры учитывают индивидуальные и возрастные возможности., потребности и интересы шедших школьников;
- игровая деятельность учащихся на уроке научно-методически обеспечена,
Задачи исследования=
1» Изучить и дать анализ доступной психолого-педагогической литературы о развитии общей теории игр и выявить основные возможности дидактической игры в плане активизации познавательной деятельности»
2. Изучить массовый опыт использования дидактических игр учителями начальных классов на уроках и выявить испытываемые ими трудности при организации и проведении игры»
3. Определить дидактические условия эффективного применения игр на уроках в начальном звене обучения,
4. Осуществлением ряда педагогических экспериментов проверить эффективность выявленных в исследовании условий организации дидактических игр при работе с учащимися с разным уровнем знаний и умений в ходе изучения новой темы, закреплении пройденного и обобщении различного по содержанию учебного материала.
5. разработать методические рекомендации для учителей на чальных классов по формированию познавательной активности учеников в дидактической игре«
Методологической основой исследования являются естественно-научная теория дознания объективной реальности, идеи материалистической философии об активной сущности человеческой деятельности., видах деятельности человека; принципы единства теории ж практики, активности и самостоятельности в процессе обучения; положения о соцк&пьно-экономической и педагогической обусловленности целей., содержания, форм и методов обучения?, основополагающие положения общей теории игры и теории игрового обучения,
Базой исследования явились Кугесьокая основная общеобразовательная школа-интернат и Кугесьокая средняя школа N 2 Чебоксарского района., а также ряд других школ г« Чебоксары (N16» N27) и Чебоксарского района Чувашской Республики.
В качестве методов исследования использовались теоретический анализ отечественной и зарубежной психологической, педагогической., методической литературы по исследуемой проблеме;, наблюдение процесса формирования познавательной активности в игровой деятельности учащихся младших классов, монографический мониторинг за учащимися^ беседы о учителями., учащимися 53 их родителями; анкетирование среди учителей начальных классов; анализ сочинений учащихся; моделирование организации учебного процесса;, обобщение личного опыта работы учителем в начальных классах; организация .опытно-экспериментальной работы в содружестве с другими педагогами школ Чувашской Республики; количественный и качественный анализ экспериментальных материалов,
В исследовании можно выделить три этапа« На первом этапе исследования (1990-1994 г«г«) проводился теоретический анализ и енка, современного состояния избранной для изучения проблемы в теории и практике школьного обучения, изучался передовой опыт учителей начальник классов по активизации познавательной деятельности младших школьников, шла разработка и апробация отдельных дидактических игр, включенных в учебный процесс о целью формирования познавательного интереса учащихся. На этом же этапе разрабатывались исходные теоретические позиции и гипотеза исследования, также было организовано массовое изучение уровня сфор-мированнооти познавательной активности и целостный -опыт ее формирования в условиях Кугесьокой школы-интерната. Шла проверка гипотезы на основе ее соотношения с ходом и результатами целостного педагогического опыта, организованного в этой школе, и личными экспериментами. Были разработаны методические рекомендации по проведению овжетно-ролевых игр в начальных классах в урочное
На втором этапе исследования (1994-1995 г.г.) основным со-^ держанием работы были разработка условий активизации учебно-познавательной деятельности младших школьников в дидактической игре и пропаганда этих рекомендаций на семинарах, конференциях и методических объединениях учителей начальных классов', на открытых уроках и воспитательных мероприятиях перед учителями и воспитателями Чувашской Республики? дальнейшая работа по обобщен!® передового опыта, формирования познавательной активности в игровой деятельности и его распространение в других школах, обогащение на этой основе разработанных рекомендаций. Осуществлялся констатирующий эксперимент.
На третьем этапе исследования (1995-1997) был проведен формирующий эксперимент, анализ, обобщение, систематизация, обра ботка результатов экспериментальной работы, ее коррекция, осу-ествлядось оформление диссертационной работы»
Научная новивна и теоретическая значимость рабоо
1. Определены необходимые педагогические условия, обеспечивающие активизацию познавательной деятельности младших школьников при проведении дидактических игр на уроках.
2. Разработана методика организации и проведения дидактических игр в начальных классах.
Практическая значимость. Полученные результаты работы расширяют представления об игре, как средстве активизации познавательной деятельности учеников младших классов и открывают новые перспективы ее применения на уроке и во.внеурочное время. Немаловажное значение имеют выявленные корреляции между умелым применением игр и качеством знаний учащихся.
Подготовленное совместно о методическим отделом начального обучения Чувашского республиканского института образования пособие по математике, включающее комплекс игровых упражнений на чувашском языке и прессованное учителям начальных классов и воспитателям дошкольных учреждений,позволяет интереснее и доступнее объяснить новую тему и глубже запомнить учебный материал на родном языке, учитывая приоритет национального компонента в обучеНИИ.
Сценарии по проведен® оюжетно-ролевых игр в начальных классах "Игра как средство активизации познавательной деятельности учеников младших классов" и рекомендации по их организации "Условия активизации учебно-познавательной деятельности младших школьников в педагогической игре" призваны в перврз очередь облегчить труд учителя при подготовке и проведении игр на уроках ж л во внеурочное время по различным дисциплинам. Полученные данные также могут быть использованы в средне-специальных и высших педагогических учебных заведениях при подготовке учителей начальных классов, а татае на курсах повышения их квалификации.
Достоверность исследования обусловлена применением комплекса ■взаимодополняющих методов исследования и методик, известных шш разработанных на их основе для обора и обработки данных, количественным и качественным анализом, положительными-результатами опытно-экспериментальной работы,
Апробация основных идей и результатов исследования проведена путем личного участия автора в шнстатирующем и форущрукшрм экспериментах в качестве учителя начальных классов. Выводы и обобщения излагались на Всероссийской научно-практической конференции -(1995), научных конференциях Чувашского гоопединститута им. И.Я.Яковлева (г. Чебоксары, 1995, 1997)?, на районных педагогических конференциях учителей начальных классов (п. Кугеси, 1992-1997)i обсуждались на семинарах методических объединений учителей начальных ¡«даосов (п. Кугеси, 1992-1997).
Публикации. По материалам диссертации выпущено два методических пособия и имеются 6 статей в педагогических журналах и сборниках научных трудов. Некоторые материалы игр печатались в детских газетах и журналах.
Основные результаты исследования внедрены в практику работы СИ N 1„ Ш N 2, основной общеобразовательной школы-интерната п. Кугеси и некоторых школ Чебоксарского района и г, Чебоксар Чувашской Республики.
На защиту выносятсяI
- процесс формирования познавательного интереса в игровой деятельности учащихся начальных классов на уроках;
- зависимость активизирующих возможностей дидактической игры ^ в процессе ооучения младших школьников от комплекса педагогических условий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения» списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования по активизации познавательной деятельности в игре на уроках в начальных штосах позволили сделать следующие выводы;
1. Дидактическая игра используется на уроках в начальных классах с целью активизации познавательной деятельности учащихся и удовлетворения их желаний.
Й. Учебная игра может способствовать активизации познавательной деятельности младших школьников лишь при соблюдении педагогом следующих условий;
- учитель владеет методикой организации и проведения дидактической игры в начальных классах;,
- разработка или выбор дидактической игры диктуется целями и задачами урока, содержанием учебного материала;
- дидактическая игра учитывает индивидуальные и возрастные возможности, потребности младших школьников, способствует решению основополагающих задач образования, осуществляет связь обу
- 153 чения с практикой., имеет проблемную направленность;
- игра правильно оснащена необходимыми предметами, игровыми атрибутами;
- учащиеся содержательно и психологически подготовлены к ^ участию в дидактических играх;
- создается совместная деятельность учителя и учащихся на принципах равноправного партнерства по общению.
3. Игра повышает познавательную активность учащихся с разным уровнем успеваемости и активности, при этом следует учитывать I следующие особенности.
Слабых и пасоивных учеников начальных классов в играх привлекает прежде всего загадочность, необычность, красочность, само олово "играть". Главная причина этого заключается в том, что игровая деятельность привычна ребенку с малых лет и он без боязни включается в нее. При работе с такими школьниками учебную игру I желательно использовать с целью помочь им собрать все волевые усилия для напряженной самостоятельной работы и привлечения интереса к какому-либо предмету или процессу учения, которые домны впоследствии способствовать переходу познавательного интереса со стадии простой ориентировки, эпизодической, ситуативной активности на стадию более устойчивого познавательного отношения.
Средних и сильных учеников чаще всего в играх привлекает новизна, нестандартность, неожиданность, странность, несоответствие прежним представлениям, возможность творчески использовать свои знания и умения. При работе с ними дидактическая игра долж-^Г на использоваться для дальнейшей активизации познавательной деятельности и как поощрение за хорошую работу»
4» Необходимость применении игры на уроке вызывается опреде
§ ленными целями, которые ставятся при обучении учащихся» Игру эффективно можно использовать на этапах объяснения новой теш, закреплении и повторении, обобщении полученных знаний» Дидактические игры применяются чаще при закреплении и повторений полученных знаний, реже - при объяснении новой теш, обобщении» Игровые упражнения помогают детям повторять и закреплять ртученное, нередко они являются частью домашней работы» Сшетно-ролевые игры позволяют детям обобщить знания по обширным учебным темам и прийти к определенным выводам.
5» При соблюдении необходимых условий игра может стать важным методом обучения как при фронтальной, так и при индивидуальной работе о учащимися.
6. Ценность использования игр в учебном процессе определяется тем, насколько оно способствует активизации мыслительной деятельности учащихся, вызывает интерес к изучаемому учебному материалу и обеспечивает прочное и сознательное его усвоение.