Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной активности младших школьников в процессе обучения (на материале уроков чтения)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шурпан, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательной активности младших школьников в процессе обучения (на материале уроков чтения)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шурпан, Ольга Васильевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИШОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ СОВЕТСКОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

1.2. Развитие познавательной активности у младших школьников в практике работы учителей

Глава П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИШОСТИ.

2.1. Воспитание познавательных потребностей,мотивов и интересов как условие формирования познавательной активности

2.2. Воспитание положительного отношения к учению

2.3. Управление познавательной деятельностью младших школьников

Глава Ш. ЖСПЕРИМШТАЛЬНО-ОПЫТНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИШОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЧТЕНИЯ.

3.1. Выявление в учебниках для чтения в 1-3 классах возможностей формирования познавательной активности.

3.2. Характеристика экспериментально-опытной программы формирования у младших школьников познавательной активности

3.3. Результаты экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательной активности младших школьников в процессе обучения (на материале уроков чтения)"

Развитой социализм, открывая новые горизонты для материального и духовного роста членов общества, предъявляет более высокие требования к системе образования, к реализации его усилившихся идеологических и развивающих функций. Основным звеном народного образования является общеобразовательная школа. Ее развитие на ленинских принципах единой, трудовой, политехнической школы остается актуальной задачей и в наше время.

В соответствии с программными установками июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы" (12), которая предполагает дальнейшее совершенствование начального обучения, что позволит обеспечить учащихся необходимыми опорными знаниями для успешной учебы на очередных этапах образования.

В свете основных направлений преобразования школы особое значение приобретает проблема формирования познавательной активности.

Научить творчески мыслить, самостоятельно приобретать знания, обновлять и развивать их можно только в том случае, если у школьников возникает потребность в познавательной деятельности, которая приводит в движение умственные и моральные силы человека.

Идея активизации познавательной деятельности учащихся — не новая. Ее зарождение относится к истокам классической педагогики. Эту проблему выдвигали и в некоторых аспектах решали такие выдающиеся педагогики прошлого, как Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, Б.Г.Белинский, В.Г.Чернышевский, К.Д.Ушинский, В.П.Вахтеров и др. Частичное решение этой проблемы находит свое выражение в теоретически обоснованном ими и практически применяемом принципе активности обучения.

Проблема познавательной активности учащихся явилась одной из актуальнейших проблем в истории советской педагогики, впитавшей в себя все лучшее, передовое, что было создано классической педагогикой.

Руководствуясь учением классиков марксизма-ленинизма о воспитании подрастающего поколения в условиях социализма, выдающиеся общественные деятели Советского Союза Н.К.Крупская, А.Б.Луначарский, М.И.Калинин внесли большой вклад в разработку методологии активизации школьного обучения. Одним из важнейших условий формирования и развития познавательной активности учащихся они считали практическую деятельность, без которой всякая теория считается неполной, не вызывающей активности мысли и действий.

Б исследованиях Л Л .Аристовой, Ю.К.Бабанского, Б.В.Давыдова, Е.П.Есипова, Б.С.Ильина, И.Я.Лернера, А.А.Люблинской, М.И.Махмутова, П.И.ПидкасисТого, Н.А.Половниковой, М.Н.Скатки-на, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной, Д.Б.Эльконина и других, посвященных проблеме познавательной активности учащихся, раскрываются такие важные вопросы, как: сущность познавательной активности; воспитание познавательного интереса и потребностей в познаниях; вооружение учащихся рациональными приемами познавательной деятельности; организация самостоятельной работы на уроках; правильный выбор и сочетание методов и приемов обучения и др. Это свидетельствует о большом внимании ученых к данной проблеме. Однако, некоторые вопросы ее до сих пор остаются малоразработан-ными. Одним из них является формирование познавательной активности у младших школьников, от результатов которого зависит дальнейший успех в обучении и развитии познавательной активности у учащихся среднего и старшего школьного возраста.

В теории обучения младших школьников еще недостаточно раскрыты и обоснованы педагогические условия формирования познавательной активности, не выявлены возможности в этом плане самих учащихся.

Ученики начальных классов, за очень редким исключением, любят заниматься в школе. Им нравится быть в положении учащихся, их привлекают не только новые знания, но и саьгпроцесс учения. Удовольствие от узнавания нового обычно превышает трудности и огорчения. Младшие школьники знакомятся с окружающей их жизнью, взаимоотношениями людей, историческими и общественными событиями прошлого и настоящего в основном через уроки чтения. Поэтому неслучайно в учебном плане школы им отводится 1/4 часть учебного времени. Они связаны также и с уроками родного языка. Содержание учебного материала по чтению в начальных классах располагает огромными потенциальными возможностями для развития познавательной активности детей, так как несет в себе заряд познавательной информации.

Практическая и теоретическая значимость, а также актуальность проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: "Формирование познавательной активности младших школьников в процессе обучения (на материале уроков чтения)".

Предметом исследования является процесс формирования познавательной активности младших школьников в процессе обучения.

Объектом исследования явилась познавательная деятельность учащихся начальных классов.

Выбор данной возрастной группы обусловлен тем, что в этот период у школьников формируется положительное отношение к учебе вообще, которое определяет успех в формировании основ научных знаний и развитие познавательной активности на последующих этапах обучения.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить возможности младших школьников и особенности формирования у них познавательной активности. В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

Изучить состояние решения проблемы формирования познавательной активности в теории и практике советской школы.

Дать характеристику процесса формирования у младших школьников познавательной активности.

Экспериментально проверить эффективность ее формирования у младших школьников.

Выявить в содержании книг для чтения познавательные и методические возможности формирования активности у учащихся начальных классов.

Гипотеза исследования построена на концепции возможности всестороннего развития личности. Мех полагаем, что познавательная активность учащихся является следствием сформированное™ у них познавательной самостоятельности, если: формирование познавательной активности обеспечивается развитием у младших школьников положительного отношения к учению, познавательных потребностей, интересов, необходимых нравственных, эмоционально-волевых качеств личности, вооружением их рациональными способами учения, а также правильной организацией каждого звена процесса познания (воецриятие, осмысление, запоминание, воецроизведение, самоконтроль); формирование познавательной активности на всех этапах процесса обучения детерминировано как внешними обстоятельстваж (программы, учебники, учитель и др.), так и внутренними — проявлением учебных возможностей младших школьников.

Методологической основой нашего исследования является ленинская теория познания, марксистско-ленинское учение о том, что в основе любой деятельности лежит потребность, программные документы КПСС, труды видных советских ученых, в которых отражены сущность и содержание учебно-воспитательного процесса в школе.

Б соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования использовались следующие методы:

Экспериментально-опытная работа, при проведении которой использовались специально разработанные педагогические ситуации, игры-задания, метод сравнения и др.

Теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы, в которой нашла отражение проблема формирования познавательной активности.

Анализ содержания учебников по чтению в начальных классах с точки зрения возможностей формирования у учащихся на уроках чтения познавательной активности.

Изучение и обобщение педагогического опыта с целью выявления успехов и трудностей в работе учителей, органов народного образования, институтов усовершенствования учителей по исследуемой проблеме.

Анкетный опрос и интервьюирование учителей начальных классов.

Индивидуальные беседы с учителями и учащимися.

Документальной базой исследования явились архивные материалы Министерства просвещения ЕССР, Брестского областного и городского отделов народного образования, Республиканского института усовершенствования учителей, Минского ж Брестского областных институтов усовершенствования учителей, ряда районных отделов народного образования Брестской области, а также отдельных школ.

Фактический материал по проблеме исследования добывался с помощью вышеуказанных методов в средних школах Ш 10, 13, 14 г.Ереста.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (проблемно-поисковом, 1979-1980 гг.) изучались: педагогический опыт учителей начальных классов по воспитанию познавательной активности младших школьников; теоретические источники; в результате анализа психолого-педагогической литературы была определена цель, разработана гипотеза и сформулированы задачи исследования.

На втором этапе (опытно—экспериментальном, 1980—1982 гг.) проводилась работа по выявлению особенностей проявления познавательной активности у младших школьников, ацробировались различные педагогические стимулирующие средства для групп учащихся с неодинаковым уровнем развития активности. Полученный материал приводился в систему, анализировался и получал теоретическое оформление.

На третьем этапе (теоретико-обобщающем, 1982-1983 гг.) проверялись выводы, оформлялись результаты исследования, осуществлялось внедрение их в массовую практику учителей начальных классов школ г.Бреста.

Новизна и назтчное значение диссертационной работы состоит в том, что в ней с позиции марксистско-ленинской методологии исследовано формирование познавательной активности у младших •школьников как двуединая проблема:дидактическая и воспитательная.

При этом:

Охарактеризованы основные структурные компоненты процесса формирования познавательной активности: отношение к учению, познавательные потребности, интересы, управление формированием I познавательной активности в обучении.

Разработаны критерии определения степени сформированности у младших школьников познавательной активности.

Конкретизированы требования к процессу формирования познавательной активности на различных этапах учебного познания.

Практически доказана возможность целостного формирования у учащихся начальных классов познавательной активности на материале уроков чтения,которая затем может быть использована на материале других учебных дисциплин.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования позволили сформулировать конкретные рекомендации, которыми могут руководствоваться учителя при формировании у младших школьников на уроках чтения познавательной активности, а также советы авторам книг для чтения по улучшению с этой целью методического аппарата действующих учебников.

Кроме того, нами разработаны методические рекомендации учителям по повышению действенности уроков чтения в целях формирования у учащихся познавательной активности. Эти рекомендации внедрены в практику работы ряда школ.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивались использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, дополнительной проверкой полученных данных, сопоставлением уровней развития познавательной активности у младших школьников до начала экспериментально-опытной работы и после ее проведения. Все это нашло свое выражение в ряде таблиц, помещенных в диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Единство положительного отношения к учению с вооружением учащихся знаниями, умениями и навыками учения обеспечивает самый высокий уровень их познавательной активности. Причем успехи ученика в чтении оказывают самое непосредственное влияние на качественное овладение ими знаниями по всем учебным предметам.

2. Одновременное усвоение научной информации и обучение учащихся приемам познавательной деятельности (анализ, сравнение, обобщение и др.) во взаимодействии со всеми учебными предметами выступает главным условием систематичного формирования познавательной активности.

3. Педагогические действия (мастерство учителя), направленные на формирование познавательной активности младших школьников, обеспечивают хорошие результаты в формировании искомого качества при наличии ряда условий: наличие положительного отношения к учению; интереса к учебной деятельности, организуемой учителем на уроке; желание собрать необходимые факты, сведения для предстоящего урока и др.; содержание урока (новизна учебного материала и необычная форма его объяснения; связь учебного материала с жизнью, опытом и личными знаниями учащихся; развивающая и воспитывающая направленность учебного материала, систематичность нарастания познавательной трудности учебной работы и др.); отношения учителя и учащихся в процессе обучения (культура общения, педагогический такт, ласковое, доброжелательное и в то же время требовательное отношение к ученикам; стремление учащихся помочь учителю в подготовке к уроку и др.).

Апробация. Полученные результаты и выводы были обсуждены и получили положительную оценку на кафедре педагогики Минского государственного педагогического института им .А. М.Горького, докладывались на научно-теоретических конференциях и педагогических чтениях школ г.Ереста (1979, 1980, 1981, 1982 гг.), на научно-методических конференциях црофессорско-преподавательского состава (1982-1983 гг.) и на научно-практической конференции молодых ученых Минского государственного педагогического института им.А.М.Горького (1983 г.).

Внедрение. Предложенные автором рекомендации по формированию у младших школьников познавательной активности нашли свое применение в работе средних школ М 10,13,14 г.Ере ста. Основные результаты и выводы исследования использованы при разработке методических рекомендаций, адресованные учителям начальных классов, в которых обосновывалось значение различных методов обучения, содержание учебного, дидактического материала, давались конкретные рекомендации по использованию учителем дополнительных вопросов и заданий, а также методического аппарата учебников по чтению.

По воцросу формирования познавательной активности у младших школьников в учебном цроцессе были цроведены семинары для учителей начальных классов при Брестском институте усовершенствования учителей.

- 13

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы и др. подсказки учи- труднения. теля справляются с заданием.

Результаты эксперимента систематически учитывались экспериментатором и заносились в специальную шкалу оценки уровней у учащихся класса по каждому показателю (компоненту) познавательной активности, а затем определялся общий уровень, которым оценивалась степень развития познавательной активности в целом.

В ходе констатирующего и обучающего эксперимента вносились необходимые коррективы в примерную программу экспериментально-опытной работы, что повышало объективность результатов исследования.

3.3. Результаты экспериментально-опытной работы

Практическая реализация экспериментально-опытной программы по формированию познавательной активности у младших школьников осуществлялась на уроках чтения в 3-м классе при изучении темы "Здравствуй, гостья-зима!" и во 2-м классе — "Советская Армия на страже Родины".

Теоретическое осмысление процесса формирования у учащихся познавательной активности привело нас к выводу о том, что специальный отбор методов и приемов для этой цели даст положительные результаты при условии учета: уровня развития у учащихся показателей познавательной активности (проявление интереса, потребности в познании, необходимые нравственные и эмоционально-волевые проявления, способы мыслительной деятельности); особенностей протекания процессов познания у учащихся начальных классов; степени управления восприятием учащимися изучаемого произведения в сочетании с саморегуляцией их активности; воспитательных воздействий на учащихся в плане активизации их познавательной деятельности.

Экспериментально-опытная работа состояла из нескольких этапов. Вначале в контрольных и экспериментальных классах проводился первичный срез, целью которого было выявление наличного уровня познавательной активности. Определение фактического уровня данного качества осуществлялось путем применения комплексной методики, которая в дополнение к программе экспериментально-опытной работы ( § 2) состояла из: а) специальных ситуаций и заданий-игр на выявление отдельных компонентов познавательной деятельности; б)длительного целенаправленного наблюдения за работой учащихся на уроках чтения по каждому из показателей познавательной активности, результаты которого фиксировались в жале уровней сформирований-сти у учащихся всего класса этого качества (см.приложение 2); в) анкетного опроса учителей и учащихся по выявлению эффективности видов учебно-познавательной деятельности, включенных в программу экспериментально-опытной работы; г) анкетного опроса учащихся по определению их читательского интереса и мотивов учения; д) сочинения учащихся.

С помощью вышеуказанных методов выявлялись у младших школьников уровни сформированности наиболее характерных показателей познавательной активности.

1. Наличие читательского интереса.

2. Качество и количество задаваемых учащимися вопросов.

3. Количество и качество делаемых учащимися дополнений.

4. Увлеченность новым материалом.

5. Характер организации свободного времени.

6. Реакция на перерыв в познавательной деятельности.

7. Желание выполнять задания необязательного характера.

8. Степень активности при выполнении всех учебных заданий.

9. Качество знаний (оценки).

10. Мотивы учения и их сформированность.

11. Умения применять знания на практике в новой ситуации.

12. Самостоятельность при выполнении заданий.

13. Наблюдательность, внимательность, сосредоточенность.

14. Умение оценить результаты своего труда и товарищей.

15. Способ поиска информации.

16. Готовность преодолевать трудности в работе при выполнении заданий.

17. Умение анализировать, обобщать, делать простейшие выводы.

Рассмотрим важнейшие из вышеуказанных показателей познавательной активности.

С целью выяснения как дети понимают смысл учения нами был проведен опрос учащихся 2 и 3 классов. Детям предлагалось ответить на такие вопросы анкеты: "Нравится ли тебе учиться?'Почему ты хочешь учиться?". Всего было опрошено 150 учащихся. Результаты анкетного опроса представлены в таблице II.

- 159 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследуемой нами проблемы подтверждается задачами ЦК КПСС, изложенными в"Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", направленных на повышение качества образования и воспитания, на широкое применение активных форм и методов обучения, на целеустремленное осуществление принципа единства учебно-воспитательного процесса.

Формирование познавательной активности у учащихся является проблемой комплексной и требует единого подхода к ее решению со стороны всех работников школы, семьи, внешкольных учреждений и органов народного образования. Эта проблема не может быть успешно разрешена каким-то одним предметом современного школьного обучения или одной формой работы.

Проведенное исследование подтвердило предположение о том, что формирование познавательной активности обеспечивается развитием у младших школьников положительного отношения к учению, познавательных потребностей, интересов, необходимых нравственных, эмоционально-волевых качеств личности, вооружением их рациональными способами учения, а также правильной организацией каждого звена процесса познания (восприятия, осмысления, запоминания, применения знаний на практике, самоконтроля), что в конечном итоге обеспечивает формирование у них познавательной самостоятельности.

Особенно плодотворным этапом в формировании познавательной активности является младший школьный возраст. Как показывают психолого-педагогические исследования, именно дети начальных классов обладают особыми возможностями в восприятии, запоминании познавательной информации. Этому способствует ярко выраженная потребность в учении, с которой они приходят в школу, острота впечатлений, подражательность, чуткость к слову, живое воображение, способность к сопереживанию, особое восприятие требований учителя, а также то, что у учащихся I—3 классов на первый план выдвигается развитие интеллекта. Однако спецификой познавательной активности у младших школьников является ее ситуативность и неустойчивость, сравнительно быстрое изменение как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Исследование показало, что формирование у учащихся познавательной активности тесно связано с процессом развития его личности, так как ее становление всегда обусловлено трудовой деятельностью. Учебно-познавательная деятельность, в которую включается школьник с первого дня обучения в школе, представляет собой особый вид интеллектуального труда.

Результаты экспериментально-опытной работы позволяют считать, что[успешное формирование у учащихся познавательной активности в ходе проведения уроков чтения зависит от содержания учебного материала, наличия познавательных потребностей и интересов, волевых усилий, эмоционально-нравственных качеств, работоспособности, удачно выбранных видов учебно-познавательной деятельности и от педагогически правильного управления процессами познания школьников на уроке.

Экспериментальное обучение на уроках чтения, направленное на формирование познавательной активности у учащихся, подтвердило возможности широкого использования в этом плане учителями содержания, и методического аппарата книг дал чтения, а также выявило ряд эффективных методов и приемов учебной работы: проблемные ситуации; дидактические игры; обучение мыслительным операциям через создание специальных ситуаций, требующих анализа, синтеза,сравнения, обобщения и др.; самостоятельные работы творческого характера; привнесение необычного, нестандартного в урок; словесное описание явлений природы, героев произведений, событий; инсценирование и др.

В развитии познавательной активности у младших школьников на уроках чтения большую роль играют качественно составленные учебники. Проведенный нами анализ методического аппарата книг для чтения позволяет заключить, что несмотря на огромную работу, проведенную составителями учебников, последние еще нуждаются в совершенствовании. Так, вопросы и задания, связанные с наблюдением, с определенным посильным поиском ответов, требующих от учащихся установления связи учебного материала с жизнью, представлены в учебниках в единичных числах. Необоснованно мало отводится внимания работе с иллюстрациями: их можно широко использовать для творческой самостоятельной работы учащихся, как основу активной умственной деятельности. Некоторые вопросы и задания рассчитаны на простой пересказ готовых знаний. Мало заданий стимулирующих самостоятельную мыслительную деятельность. Недостаточно заданий, требующих от учащихся использования при ответе дополнительной научно-познавательной литературы и др. Все эти негативные стороны учебников желательно устранить при их очередном переиздании. !

Опытно-экспериментальная работа убеждает в том, что1 формирование познавательной активности у младших школьников становится возможным, если учебная деятельность на уроке захватывает не только интеллектуальную сферу, но и эмоциональную, мотивы, потребности, — весь внутренний мир учащегося, если данная проблема рассматривается как дидактическая и воспитательная. Такой подход позволяет выявить в учебном процессе и у самих учащихся большие потенциальные возможности становления искомых качеств.

Сопоставление результатов среза в начале эксперимента и в конце позволило сделать вывод, что у большинства учащихся экспериментальшх классов познавательная активность становится более устойчивой, повышается ее уровень.

Так, в экспериментальных классах отклонения зависимости уровня сформированности познавательной активности у младших школьников от характера учебно-воспитательной работы составил во 2-ом классе по высокому уровню + 17,8$, по среднему + 16,7% и по низкому - 33,5^;в 3-ем классе по высокому уровню + 15,5%,по среднему + 18,С^и по низкому - 33,4%.Формирование ее у младших школьников зависит, главным образом, от работы учителей, от степени их общепедагогической подготовки и знания особенностей развития личного состава учащихся. Исследование теоретических основ формирования познавательной активности дает право сделать заключение, что этот процесс у младших школьников так же, как и у старшеклассников подчинен общим принципам и закономерностям учебного процесса, в котором большую роль играют межсубъектные отношения "учитель-ученик". Однако формирование познавательной активности у младших школьников имеет свои особенности: неустойчивость познавательных интересов повышает требования к педагогическому мастерству учителя, содержанию самого урока; развитие познавательной активности требует от учителя передачи учащимся знаний и синхронного обучения их методам познавательной деятельности, большой индивидуализации в этом деле; обучение учащихся методам познавательной деятельности и развитие соответствующей активности основываются на детскую любознательность и подражательность, которые на первых этапах обучения обеспечивают хороший успех; управление познавательной деятельностью в начальных классах преобладает над саморегуляцией учащихся, учитель обеспечивает постепенный перевод их от постоянного взаимодействия с ним на уроке к самостоятельному познанию в учебном процессе, что в свою очередь, повышает уровень саморегуляции младших школьников; создание в классе положительного эмоционального микроклимата, систематический показ и оценка результатов учебного труда учащихся являются необходимыми условиями формирования познавательной активности.

В исследовании показано не только использование тех или иных средств воздействия на учащихся в целях формирования познавательной активности, но и их результативность, влияние каждого из них на развитие личности каждого учащегося и коллектива в целом.

Изучение практики работы школ показало, что учителями накоплен определенный опыт использования разнообразных форм, методов и приемов формирования познавательной активности у младших школьников. Однако плановой, систематической работы в этом направлении4 в школах не ведется. Исследование показало, что многие учителя слабо представляют суть данной проблемы, испытывают трудности при развитии познавательной активности у учащихся. Также было установлено, что издаваемая научно-методическая литература по развитию познавательной активности не доходит до учителя. Более 75% опрошенных учителей совсем не обеспечены нужными пособиями либо обеспечены частично. Этот вопрос заслуживает большого внимания со стороны органов народного образования и требует самостоятельного исследования. Со стороны работников народного образования мало уделяется внимания пропаганде и распространению передового педагогического опыта по интересующей нас проблеме. Можно констатировать также недостаточную подготовленность некоторой части учителей к организации и управлению познавательной деятельностью младших школьников. Это дает право поставить вопрос об усилении внимания на педагогических факультетах вузов, готовящих учителей начальных классов, к этой проблеме. В связи с этим целесообразным является введение спекурсов, спецсеминаров курсовых работ по формированию познавательной активности у младших школьников в учебном процессе, а также семинаров по данной проблеме для учителей при ТО".

1 Проведенное нами исследование развития познавательной активности не исчерпало все вопросы данной проблемы. В нем мы остановились лишь на формировании данного качества у младших школьников на уроках чтения. Актуальным является также решение вышеуказанной проблемы в учебном процессе по другим предметам. На наш взгляд, особо важным в формировании у младших школьников познавательной активности вообще является проблема саморегуляции младших школьников как условие формирования познавательной активности, которая может быть исследована с психолого-педагогических позиций.