автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у младших школьников умения задавать вопросы на уроке
- Автор научной работы
- Голубева, Юлия Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голубева, Юлия Ивановна, 2002 год
Введение
Глава I. Вопрос школьника на уроке как проблема исследова- 14 ния
§ 1. Лингвистический анализ вопроса
§ 2. Логическая природа вопроса
§ 3. Психолого-педагогическая сущность и значение вопроса
§ 4. Вопрос школьника на уроке как элемент процесса уче
§ 5. Умение младшего школьника задавать вопросы на уро- 70 ке: характеристика, функции, особенности, значение
Выводы по I главе
Глава II. Эмпирическая проверка психолого-педагогических 92 условий формирования у младших школьников умения задавать вопросы на уроке
§ 1. Констатирующий этап эмпирического исследования
§ 2. Формирующий этап эмпирического исследования
Выводы по II главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у младших школьников умения задавать вопросы на уроке"
Современная школа призвана обеспечить учащихся знаниями, отражающими современный уровень науки, развивать самостоятельность, инициативность и исследовательские способности. Поэтому э осуществляется постоянный поиск эффективных педагогических средств обучения учащихся, которые способствуют формированию и развитию познавательных возможностей, заинтересованности учащихся в получении новых знаний. Одним из таких средств является вопрос учащегося на уроке.
В связи с этим возникла необходимость специального изучения роли вопроса в обучении, способов его использования, влияния вопроса на развитие мышления учащихся, способов формирования умения задавать вопросы.
Роль вопроса в мышлении и обучении - проблема, ведущая свою историю с античных времен и широко разрабатываемая в настоящее время. Начиная с Сократа, вопрос рассматривался как источник внутреннего и внешнего диалога, в процессе которого происходит постижение истины. Современные исследователи психологии мышления (Е.С. Белова, A.M. Матюшкин, Н.Б. Шумакова, W. Forst) рассматривают вопрос как неотъемлемый элемент структуры мышления. Логическую природу вопроса анализировали философы и логики А.Д. Гет-манова, Ю.И. Зуев, Н.И. Кондаков и др. Дидактические аспекты вопроса изучали Н.П. Архангельский, В. Бертон, Н.Г. Дайри, М.А. Данилов и Б.П. Есипов, Б.В. Журавлев, Н.А. Исакова, И.Я. Лернер, М.И.
Махмутов, М.Ф. Морозов, Е.И. Перовский, С.Х. Чавдаров и др.; методика применения вопроса исследуется Б.В. Журавлевым, К.П. Карповой, К.П. Королевым, З.А. Смирновой.
Однако во всех указанных исследованиях речь идет только о вопросах учителя: именно вопрос учителя рассматривается как средство развития учащихся. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что роль вопросов учеников в их познавательной деятельности долгое время не ставилась даже в качестве проблемы.
Лишь в середине XX века в педагогике и психологии начинается исследование значения вопросов учащихся в развитии их логического мышлении. На необходимость применения вопросов самих учеников в обучении указывают известные психологи и педагоги (Б.Г. Ананьев, С.П. Белицкая, И.Я. Бурлака, П.Н. Груздев, Б.В. Журавлев, В.В. Забо-тин, И.Я. Лернер, А.А. Люблинская, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, Е. Drefenstedt, Е. Elbing, I. Steier).
В ряде современных исследований, посвященных познавательной активности и самостоятельности школьников, познавательному интересу (З.А. Абасов, В.И. Лозовая, Т.В. Певчева, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина), отмечается, что постановка школьниками вопросов на уроках является необходимым элементом обучения, способствует развитию активности и самостоятельности в обучении, свидетельствует о наличии интереса к учебному предмету.
Анализируя возможности уроков-диалогов в развитии творческой активности школьников, исследователи B.C. Библер, С.Ю. Курганов, Г.М. Кучинский, Т.К. Мухина, И.В. Шалыгина, Н. Щуркова и др. отмечают, что вопросы должны возникать у школьников в процессе всего обучения, так как возникновение вопросов у школьников тесно связано с развитием их творческих способностей в обучении.
При рассмотрении некоторых аспектов формирования творческой деятельности учащихся отмечаются условия возникновения вопросов школьников, возможности учеников средней и старшей ступеней обучения к самостоятельной постановке вопросов на уроках, особенности содержания познавательных вопросов (И.И. Родак, Н.Б. Шумакова).
Однако истоки возникновения вопросов младших школьников, место вопроса ученика в процессе обучения, способы и средства формирования умения младших школьников ставить вопросы в педагогической теории и практике не нашли должного освещения. Фактически не исследовалось и влияние самостоятельной постановки вопросов младшими школьниками на различные аспекты обучения, хотя в теории и практике все более осознается потребность в анализе и учете особенностей вопросов младших школьников в процессе их обучения и развития. Учителя-практики, осознавая важность вопроса ученика на уроке, не обладают достаточными знаниями, чтобы специально создавать ситуации и условия, стимулирующие учащихся к самостоятельной постановке вопросов на уроках (Б.В. Журавлев, Т.В. Певчева, Н.Б. Шумакова, N.L. Gage).
Анализ современной психолого-педагогической литературы позволяет обозначить ряд противоречий, требующих дальнейшего изучения:
1) между исследованиями отдельных аспектов вопроса в лингвистике, логике, психологии и педагогике - и необходимостью целостного, полидисциплинарного подхода к изучению вопроса с опорой на позиции названных наук;
2) между осознанием педагогической теорией важной роли вопроса школьника для его умственного развития - и недостаточной разработанностью в педагогической литературе теоретических положений о вопросе младшего школьника и его особенностях;
3) между необходимостью формировать у младших школьников умение задавать вопросы на уроках - и неразработанностью методики формирования умения задавать вопросы в младшем школьном возрасте;
4) между актуальной необходимостью развивать познавательную активность младших школьников - и недостаточностью научных представлений о взаимодействии познавательной активности и вопросов младших школьников на уроке.
9 Наличие сложившихся противоречий и их неразрешенность в педагогической теории и практике позволяют говорить об актуальности предпринятого нами исследования, перед которым стоит ряд вопросов: что представляет собой вопрос младшего школьника с позиций различных наук? Какова специфика вопросов младших школьников? В чем источник и причины вопросов младших школьников на уроках? Какова методика работы по формированию у младших школьников умения задавать познавательные вопросы?
Поиск ответов на указанные вопросы обуславливает суть проблемы исследования: каковы возможности процесса обучения в начальной школе при формировании у младших школьников умения задавать вопросы, характеризующиеся разнообразием содержания, функций, структуры, степени проблемности.
Поставленная проблема определила выбор темы нашего исследования: «Формирование у младших школьников умения задавать вопросы на уроке». о
Объект исследования - процесс обучения в начальной школе.
Предмет - процесс формирования у младших школьников умения задавать вопросы на уроке.
Цель исследования: теоретически обосновать процесс формирования у младших школьников умения задавать вопросы на уроках.
В основе проводимого нами исследования лежит гипотеза: если в процессе формирования у младших школьников умения задавать вопросы учащиеся, а также учителя начальных классов овладеют необходимыми знаниями о сущности, значении, структуре, типах, особенностях вопросов на уроке, будут применять правила их формулирования и постановки, то умение младших школьников задавать вопросы на уроке приобретет новые свойства: изменится количество и качество вопросов младших школьников на уроке (уменьшится число служебных, увеличится число познавательных вопросов, расширится их структурное разнообразие); учащиеся перейдут на более высокий уровень познавательной активности, так как указанные психолого-педагогические условия, опирающиеся на возрастные особенности познавательной деятельности младших школьников, являются необходимыми и достаточными.
Задачи исследования:
1. Полидисциплинарно проанализировать современное состояние проблемы исследования с позиций целостного подхода к пониманию сущности и специфики вопросов учащихся на уроке.
2. Описать характерные особенности вопросов младших школьников на уроках: их содержание, структуру, типы, функции - и соотнести различные типы вопросов младших школьников с уровнями их познавательной активности.
3. Выявить психолого-педагогические условия формирования у младших школьников умения ставить познавательные и служебные вопросы на уроке.
4. Эмпирически проверить и теоретически обосновать влияние выделенных психолого-педагогических условий на умение школьников самостоятельно формулировать познавательные вопросы на уроке.
В качестве методологической основы исследования выступают теория развития мышления (А.В. Брушлинский, Л.М. Веккер, М. Вер-тгейЬр, Л.С. Выготский, К. Дункер, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн), концепция проблемно-развивающего обучения (С.И. Брызгалова, И.А. Ильницкая, Н.Г. Каневская, Ю.Н. Кулютин, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.М. Мочалова, В. Оконь, М.Н. Скаткин, Н.М. Плескацевич). Исследование опирается на методологические теории, изучающие закономерности диалога и диалого-q вого обучения (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.В. Брушлинский, С.Ю.
Курганов, Г.М. Кучинский, Т.К. Мухина), концепции развития познавательных потребностей и познавательной активности школьников (З.А. Абасов, Б.Г. Ананьев, Л.П. Аристова, Д.В. Вилькеев, П.Я. Гальперин, О.С. Гребенюк, М.А. Данилов, В.И. Лозовая, Т.Н. Шамова, Н.Б. Шумакова, Г.И. Щукина). В нашей работе мы также опираемся на выводы и обобщения исследователей, касающиеся роли и места вопросов младших школьников в их обучении и развитии (Б.В. Журавлев, В.В. Заботин, А.А. Люблинская, Т.В. Певчева, И.И. Родак, Г.А. Цу-керман, Н.Б. Шумакова, Г.И. Щукина, А.Н. Юшков).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования был использован комплекс следующих методов: теоретические 9 (при изучении психолого-педагогической литературы, осмыслении и обобщении результатов исследования): исторический, сравнительный анализ, классификация, обобщение; эмпирические: целенаправленное педагогическое наблюдение, сопровождаемое квалифицированным О протоколированием; изучение документов и результатов учебной деятельности; педагогический эксперимент; социологические методы (беседа, анкетирование); статистические методы обработки количественных данных.
Диссертационное исследование состояло из нескольких этапов.
На первом этапе (1996 - 1999 гг.) анализировалось современное состояние проблемы в психолого-педагогической литературе и педагогической практике; отрефлексирован методологический аппарат исследования; определились основные характеристики понятий «вопрос», «вопрос младшего школьника», «умение задавать вопросы»; выявлены современные представления о психолого-педагогических условиях формирования исследуемого умения; на основе пилотного эмпирического исследования изучались некоторые особенности вопросов младших школьников.
Второй этап исследования (1999 - 2002 гг.) включал эмпирическую проверку выдвинутой гипотезы, выявление психолого-педагогических условий, способствующих формированию у младших школьников умения задавать вопросы на уроке.
На завершающем этапе исследования (2001 - 2002 гг.) выполнялись анализ и обобщение полученных теоретических и эмпирических данных, литературное оформление диссертации.
База эмпирического исследования: МОУ - СШ № 4, 5, 7, 14, 16, 26, 27, 29, 33, 36, МОУ - лицеи № 17, 23, 35, гимназии № 1, 18 г. Калининграда, школа № 1 г. Зеленоградска Калининградской области.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к проблеме исследования, опорой на разработанный понятийно-терминологический аппарат, современные психолого-педагогические концепции обучения, использованием теоретических методов в сочетании с наблюдением, анкетированием, педагогическим экспериментом, а также обобщением результатов, полученных в ходе исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям. Теоретические положения проверены и подтверждены эмпирическим исследованием.
Научная новизна исследования заключается в использовании целостного подхода к определению понятий «вопрос» и «вопрос младшего школьника»; в раскрытии природы, определении содержания, структуры, функций вопросов младших школьников на уроке; в разработке и обосновании типологии вопросов младших школьников; в выявлении психолого-педагогических условий формирования у О младших школьников умения задавать вопросы на уроках; в установлении связи между типами (качеством) вопросов младших школьников на уроках и уровнями их познавательной активности, ф Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении теоретических представлений о вопросе, полидисциплинарно исследуемом лингвистикой, логикой, психологией, педагогикой, об особенностях вопросов младшего школьника, об умении младшего школьника задавать вопросы в процессе обучения, о психолого-педагогических условиях формирования этого умения. Результаты исследования устраняют некоторые пробелы в дидактике, связанные с поиском путей повышения познавательной активности и заинтересованности школьников в обучении.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная система работы по формированию у младших школьников умения задавать вопросы на уроках может способствовать опти-# мизации обучения в начальной школе. Выявлено влияние выделенных цзс-ънцьо&онче. психолого-педагогических условии нагуменияумладших школьников задавать вопросы на уроках. Использование результатов исследования позволяет разрешить противоречия между 1) необходимостью формио ровать у младших школьников умение задавать вопросы на уроках - и неразработанностью методики формирования умения задавать вопросы в младшем школьном возрасте; 2) частой постановкой школьниками служебных вопросов - и почти полным отсутствием познавательных вопросов на уроках, заданных школьниками по собственной инициативе. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий, методических разработок для начальной школы, а также в дальнейших педагогических исследованиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Природа вопроса младшего школьника на уроке совпадает с природой вопроса, полидисциплинарно исследуемого с точки зрения лингвистики, логики, психологии и педагогики.
2. В то же время вопрос младшего школьника имеет собственные типологические характеристики и специфические особенности: а) вопросы приобретают познавательный характер; б) по цели вопросы можно разделить на познавательные (в том числе проблемные), постановка которых вызвана появлением у школьников познавательного интереса, и служебные, которые используются для выяснения организационных моментов урока; в) по степени проблемности, содержащейся в познавательных вопросах, их можно разделить на информационно-репродуктивные, репродуктивно-познавательные, собственно-познавательные; г) структура большинства вопросов младших школьников соответствует логической схеме «Что есть S?», где «S» - предмет вопроса, то, о чем спрашивается.
3. Формирование у младших школьников умения задавать познавательные вопросы на уроках предполагает выполнение ряда психолого-педагогических условий, к которым относятся:
- знание учителем особенностей вопросов младших школьников на уроке;
- развитие учителем у младших школьников умения выявлять проблемы и противоречия в изучаемом материале и на этой основе формулировать их в форме познавательных вопросов;
- наличие у преподавателя и учащихся знаний о типах вопросов и правилах их постановки;
- создание учителем ситуаций, способствующих постановке младшими школьниками познавательных вопросов; установка младших школьников на задавание вопросов в ходе уроков.
В результате реализации указанных психолого-педагогических условий можно ожидать уменьшения у младших школьников числа служебных и увеличения числа познавательных вопросов, освоения учащимися более высоких уровней познавательной активности.
4. Формирование у младших школьников умения задавать познавательные вопросы выступает одним из способов повышения их познавательной активности.
Вклад автора в проведенное исследование выражается в анализе теоретического и практического состояния проблемы и объекта исследования; разработке типологии вопросов младших школьников, которая соотнесена с уровнями познавательной активности; в выделении особенностей вопросов младших школьников на уроке; в выделении психолого-педагогические условий формирования у младших школьников умения задавать вопросы; в непосредственном осуществлении экспериментальной работы по проверке исходной гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации тезисов докладов и статей. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на XXIX, XXX конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета (1998 - 1999 гг.); на VII, VIII, X межвузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Калининградского военного института
Федеральной пограничной службы Российской Федерации (2000 -2002 гг.); на международной научно-практической конференции «Педагогика индивидуальности как основа становления и развития открытой образовательной системы» (г. Светлогорск Калининградской области, 2002 г.); на I областных «Педагогических чтениях» по дополнительному образованию (г. Калининград, 2000 г.); на заседаниях кафедры педагогики начального образования Калининградского государственного университета (1999 - 2002 гг.); на лекциях и практических занятиях с учителями начальных классов школ г. Калининграда.
Структура диссертации соответствует общей логике исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
НАБЛЮДЕНИЕ
Наблюдение проводилось в начальных, средних, старших классах школ №№ 4, 5, 7, 14, 16, 26, 27, 29, 33, 36, лицеев № 17, 18, 23, 35, гимназий № 1, 18 г. Калининграда, № 1 г. Зеленоградска Калининградской области.
Всего было посещено и запротоколировано около 350 уроков (около 200 уроков - в начальных классах, 70 - в средних, 80 - в старших классах). Использование метода наблюдения позволяет исследовать изучаемый предмет - вопрос младшего школьника - в естественных условиях педагогического процесса.
В соответствии с целями этого подэтапа эмпирического исследования, которые описаны нами выше, было необходимо решить следующие процессуальные и аналитические задачи:
1. Посетить уроки в начальной, средней и старшей школе, запротоколировать их, накопить фактический материал, выполнить сравнительный анализ вопросов школьников разного возраста.
2. Проанализировать вопросы школьников с точки зрения их формы и содержания.
3. Выявить структуру и обосновать типологию вопросов младших школьников.
4. Сделать выводы о некоторых свойствах умения задавать вопросы на уроке.
В ходе наблюдения нами было зафиксировано 2246 вопросов, заданных учащимися начальной, средней и старшей школы на уроках по различным учебным предметам. Особое внимание уделялось фиксации вопросов школьников на уроке, ситуациям, вызвавшим постановку вопроса. Это позволило в дальнейшем выявить среднее количество вопросов на уроке, некоторые особенности вопросов младших школьников, определить причины их возникновения, уточнить место и значение вопросов школьников.
Приведем пример фрагмента протокола урока чтения в 1 классе.
Лицей № 17 г. Калининграда. Класс 1. Урок чтения. Тема: «Звук и буква «г». 13 октября 2000 г. Учитель - Н.А. Кочукова.
Предмет наблюдения: вопросы учащихся на уроке. о о
Деятельность учителя 1
На доске записаны слова: «Гол - кол, горка -корка, граб - краб»
Запишите слово «плуг» на чистой строчке.
Запишите слова «плуг», «каблук», «пирог»
Деятельность учащихся
- Посмотрите на картинку с мальчиком и девочкой.
Читают предложение «Саша гладила рубашку»)
- О ком идет речь?
- Докажите, какое слово
- подсказка?
- Запишите на маленькой строчке слово-подсказку «она».
Читают хором слова «Что есть S?». По- вслух. знавательный во
- Что такое «граб»? прос.
Служебный, уточ
- А где, на линейке? няющий.
- Слово «плуг»? Служебный, вопрос
- «переспрос»
- На чистой строчке? Служебный, вопрос
- «переспрос» •
- А выделять корень? Служебный, уточняющий.
- Во всех словах? Служебный, уточняющий.
- Простым каранда- Служебный, уточшом? няющий.
Служебный, уточ
- Которые показыва- няющий. ют пальцем? ia гладила f
- О девочке.
- Она. -Где?
Характеристика вопроса
Служебный, уточняющий.
1 2 3
- Тут? Где писать? Служебный, уточняющий.
- На маленькой строч- Служебный, «воке? прос-переспрос».
- Саша гладил рубашку. - О мальчике.
О ком идет речь?
Какое слово- -Он. подсказка?
- Запишите слово- под- - На следующей тол- Служебный, уточсказку. стой строчке? няющий.
- Значит, это можно ска- зать и о мальчике, и о девочке. Записываем - Написать точно так Служебный, уточ
Учитель пишет на дос- же, как у Вас? няющий. ке). ОН - ОНА. - На одной строчке Служебный, уточдва слова? няющий.
Учебники открыты на странице 23) -Переворачиваем страницу.
Кроссворд в учебнике.)
Отгадываем первое слово. «Стоит Антошка на одной ножке». - Запишите это слово.
- На страницу 24?
- Где четыре буквы «г»?
- Гриб.
- А где записывать первое слово?
- А где писать?
Служебный, няющий. Служебный, няющий.
Служебный, няющий.
Служебный, няющий. уточ-уточуточуточ
В ходе урока учащимися было задано 19 вопросов. Проанализируем их с позиций данных о вопросе, полученных нами в ходе изучения литературы по проблеме исследования.
Вслед за В.В. Бабайцевым, Н.С. Валгиной, Л.Ю. Максимовым мы рассматриваем типы вопросительных предложений: 1) собственновопросительные; 2) вопросительно-побудительные; 3) вопросительно-риторические (см. § 1 главы I).
На этом уроке все вопросы, заданные учащимися, выражены собственно-вопросительными предложениями.
При дальнейшем анализе вопросов мы акцентировали внимание на анализе их с позиций целей постановки. Задавая вопрос, ученик, с одной стороны, стремится выяснить неизвестное, получить дополнительную информацию о предмете изучения. Такие вопросы мы считаем познавательными (например: «Что такое «граб?»).
С другой стороны, не всегда вопрос школьника направлен на получение познавательной информации, и нередки случаи постановки младшими школьниками служебных вопросов, целью которых является выяснение организационных моментов урока (где, как, чем писать, как оформить работу, уточнить то, что не расслышал или прослушал). Например: Корень выделять? Во всех словах? Где писать? На чистой строчке?
На анализируемом уроке соотношение познавательных и служебных вопросов выглядит следующим образом: познавательных — 1, служебных - 18.
Наибольший интерес для нашего исследования представляют познавательные вопросы учащихся, изучение их качественных характеристик. В связи с этим мы определяли их логическую структуру (по В.В. Заботину) и анализировали по степени проблемности, содержащейся в вопросах.
Вопрос «Что такое «граб»?» выражен вопросительным предложением, является познавательным, соответствует логической структуре «Что есть S?».
Подобную методику анализа материалов наблюдения мы применяли при рассмотрении более 200 протоколов наблюдения уроков в 1 - 3 классах по дисциплинам «математика», «русский язык», письмо», «чтение», «история», «естествознание».
На первом этапе анализа данных наблюдения нас интересовало количество познавательных и служебных вопросов на уроке в начальной школе в зависимости от года обучения, учебного предмета. Результаты этой работы отражены в таблице 5.