Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной самостоятельности студентов в условиях сочетания проблемного и объяснительно-иллюстративного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шалавина, Тамара Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательной самостоятельности студентов в условиях сочетания проблемного и объяснительно-иллюстративного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шалавина, Тамара Ивановна, 1984 год

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования познавательной самостоятельности в учебном процессе вуза

§ I.I. Сущность, основные компоненты познавательной самостоятельности в учебном процессе вуза

§ 1.2. Уровни познавательной самостоятельности и их проявление в учебной деятельности студентов

1.3. Условия и пути формирования познавательной самостоятельности студентов в системе аудиторных и внеаудиторных занятий.

Глава П. Дидактические основы сочетания проблемного и объяснительно-иллюстративного обучения

§ 2.1. Место и значение проблемного,и объяснительно-иллюстративного обучения в современной дидактике 6.

§ 2.2. Проблемная ситуация - ведущее дидактическое звено активизации познавательной деятельности студентов

§ 2.3. Взаимосвязь проблемного и объяснительно-иллюстративного обучения как важнейшее средство формирования познавательной самостоятельности студентов

Глава Ш. Содержание, методика и результаты педагогического эксперимента

§ 3.1. Цели, задачи и особенности педагогического

112 ' эксперимента

J§ 3.2. Формирование познавательной самостоятельности студентов в системе лекционных занятий

У§ 3.3. Формирование познавательной самостоятельности студентов в системе практических занятий. . 136.

§ 3.4. Анализ результатов педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательной самостоятельности студентов в условиях сочетания проблемного и объяснительно-иллюстративного обучения"

Задачи, стоящие перед высшей школой на современном этапе развития общества»определены ХХУ1 съездом КПСС и решениями июньского /1983 г./, апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС и Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной ' школы.

Советскому обществу развитого социализма нужны специалисты высокой квалификации, с развитым мышлением, проявляющие творческую самостоятельность во всех сферах жизни. В наибольшей мере эти требования относятся к профессии учителя, поскольку только человек, умеющий нешаблонно, самостоятельно мыслить и действовать, может стать полноценным учителем, способным принимать оптимальные решения в самых сложных педагогических ситуациях.

Закономерно, что претворение в жизнь Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы непосредственно связано с повышением качества подготовки педагогических кадров, отвечающих требованиям социального прогресса. Это находит свое отражение в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта", принятом в мае 1984 г. в соответствии с реформой школьного образования, где предусматривается значительно улучшить психолого-педагогическую и методическую подготовку учителей, вооружить их активными формами и навыками обучающей и воспитательной деятельности.

Одним из важнейших путей повышения уровня подготовки будущего учителя является целенаправленное формирование и развитие познавательной самостоятельности, студентов во всех формах и на всех этапах учебного процесса. Сформированность познавательной

I—

- о самостоятельности как качества личности будущего учителя яеится фундаментом для дальнейшего совершенствования его профессионального мастерства.

Однако приходится констатировать, что при изучении студентами вуза общих и специальных дисциплин отмечается преобладание процессов репродуктивного мышления, недостаточное развитие умений познавательной деятельности; методика обучения в вузе часто опирается на воспроизводящую деятельность студентов, на запоминание определенного круга фактического материала. При добросовестном отношении к занятиям студенты особой активности и творчества в обучении не проявляют. Об этом свидетельсвуют исследования, проведенные нами и другими педагогами - В.В.Домниной, Г.С.Лаптевой, Р.А.Низамовым, Д.Н.Петровой и др. [84; 155; 159; 194; 229].

Сложившаяся система объяснительно-иллюстративного обучения в вузе /в нашем исследовании мы называем этот тип обучения объяснительным для краткости/ не реализует задачи целенаправленного формирования и развития познавательной самостоятельности, творческих способностей студентов, слабо способствует развитию мышления. В силу этого сформированность познавательной самостоятельности у выпускников остается на низком /воспроизводящем/ уровне.

Эти задачи может решить проблемное обучение, как доказано многими исследованиями педагогов и психологов /С.И.Архангельский, В.М.Вергасов, Р.И.Виноградов, Л.Г.Вяткин, М.Г.Гарунов, В.И.Загвязинский,'Т.А.Ильина, Т.В.Кудрявцев, П.Г.Кулагин, И.Я. Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Э.Г.Мингазов, В.Оконь, II.И. Пидкасистый, С.Л.Рубинштейн, В.Т.Фоменко, И.Е.Шварц и др./. В условиях проблемных ситуаций активно формируется самостоятельность познавательных действий. Однако попытка применить нами проблемное обучение во всех формах учебного процесса показала, что полностью перестроить все преподавание на основе проблемного подхода невозможно и нецелесообразно. Возникла необходимость разработки рационального сочетания проблемного и объяснительно-иллюстративного обучения, в условиях которого может наиболее успешно формироваться и развиваться познавательная самостоятельность студентов.

Различные аспекты проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся средней школы достаточно исследованы советскими дидактами и психологами /Л.П.Аристова, Ю.К.Бабанскик, Д.В.Вилькеев, Ш.И.Ганелин, Е.Я.Голант, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, В.И.Загвязинскии, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, И.Т. Огородников, П.И.Пидкасистый, Л.М.Пименова, Н.А.Половникова, В.Г.Разумовский, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др./.

В дидактике высшей школы формирование познавательной самостоятельности рассматривается как основной путь развития творческих способностей будущего специалиста /А.В.Барабанщиков, Т.Н. Болдышева, В.Б.Боцдаревский, Л.Г.Вяткин, Т.А.Ильина, Р.А.Низа-мов, И.Т.Огородников, Ю.С.Пименов и др./.[35;84;85;I0S;124; 142;147;166;19Х] . В работах й.Д.Клегериса и Я.Я.Сприеслиса[222; 227] раскрываются вопросы активизации познавательной самостоятельности. студентов путем применения программированных, пособий и дидактических материалов. В других исследованиях сделана попытка выявить пути и педагогические условия формирования, у студентов познавательной самостоятельности и активности /Т.Н.Кулагина, Р.А.Лозовская [220;228|/, определить влияние социально-педагогических, субъективных факторов на развитие познавательной самостоятельности как черты личности /Ф.В.Берукштене, Ю.Н. Фролов [209;215]/. Исследованием отдельных аспектов этой проблемы в настоящее время занимается ШИШ /А.А.Вербицкий, М.Г.Гаруное, Л.В.ПутляеЕа/[39;50; 105;128;149;150]. Подчеркивая важность проведенных исследований, следует отметить, что в дидактике высшей школы многие стороны обсуздаемой проблемы остаются еще малоразработанными, что приходит в противоречие с объективными вопросами педагогической теории и практики.

Создавшееся противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы дидактические условия, обеспечивающие формирование у студентов познавательной самостоятельности при сочетании проблемного и объяснительно-иллюстративного обучения. Решение проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования избран процесс формирования у студентов познавательной самостоятельности.

Предметом исследования явилось сочетание проблемного и объяснительного обучения как средства формирования познавательной самостоятельности студентов.

Цель, объект и предмет исследования определили его задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы, сущность познавательной самостоятельности, компоненты и особенности ее формирования в практике вузов.

2. Выявить и обосновать условия и пути формирования познавательной самостоятельности студентов в системе аудиторных и внеаудиторных занятий.

3. Установить оптимальное сочетание проблемного и объяснительного обучения, способствующее успешному формированию у студентов познавательной самостоятельности.

4. Разработать дидактические материалы и рекомендации для реализации этого сочетания.

5. Экспериментально проверить эффективность формирования, познавательной самостоятельности студентов в условиях сочетания проблемного и объяснительно-иллюстративного обучения.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование у студентов познавательной, самостоятельности становится целенаправленным и достаточно эффективным , если обеспечить во всех формах и на всех этапах учебного процесса оптимальное взаимодействие репродуктивной и продуктивной познавательной, деятельности студентов на основе сочетания проблемного и объяснительно-иллюстративного обучения.

Методологической основой нашего исследования явилась марксистско-ленинская теория познания, определяющая сущность и идейную направленность учебного процесса как явления реальной действительности, процесса, развивающегося во всех его противоречиях и подчиняющегося действию законов диалектики. Методологические позиции исследования определялись также положением о взаимосвязи обучения и развития; руководящими идеями, содержащимися в программных документах Коммунистической партии и Советского правительства о народном образовании.

Теоретической базой исследования явились психологическая теория деятельности / Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн/ и концепция развивающего обучения, согласно которой личность обучающегося формируется и совершенствуется в т том случае, если усвоение знаний, приобретение умений и навыков требует от него как восприятия сообщаемой информации, исполнительских действий по образцу,, так и реконструкции, частичной трансформации уже имеющихся знаний и способов деятельности, самостоятельного поиска и творческого подхода к решению учебных задач./М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Т.Огородников, М.Н.Скаткин/Л

В процессе исследования были использованы следующие методы: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, связанной с решением обсуждаемой проблемы, учебных пособий и программ; анализ и обобщение педагогического опыта; педагогические наблюдения, беседы, изучение результатов экзаменационных сессий;, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента с привлечением методов математической статистики.

Осноеной опытно-экспериментальной базой явился Новокузнецкий педагогический институт. Исследованием было охвачено 468 студентов физико-математического факультета, 78 молодых учителей-стажеров, 217 преподавателей вузов. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе /1978-1979 г.г./ проанализирована научная литература, изучена история возникновения и развития проблемы, состояние ее решения на современном этапе развития педагогики. Установлены сущность понятия "познавательная самостоятельность11, его компоненты. Проведено обобщение собственного опыта педагогической деятельности и опыта работы преподавателей вузов.

На втором этапе /1979-1981 г.г./ были установлены уровни познавательной самостоятельности, выделены соответствующие опорные знания и умения, проверено, насколько формируется это качество личности при сложившейся системе объяснительно-иллюстративного обучения в вузе, проведено обобщение опыта работы стажеров-учителей. Разработаны и подкорректированы дидактические материалы, включающие информативные и проблемные задания, установлены их форма и последовательность предъявления, проверено их влияние на формирование умения переноса знании и способов деятельности в различные ситуации. Установлено оптимальное сочетание проблемного и объяснительно-иллюстративного обучения, выявлены условия и намечены основные пути целенаправленного формирования познавательной самостоятельности студентов.

Третий этап /1981-1984 г.г./ связан с постановкой обучающего эксперимента по формированию познавательной самостоятельности студентов в условиях сочетания проблемного и объяснительно-иллюстративного обучения. На данном этапе осуществлялась проверка основных положений исследования и работа по внедрению его результатов в практику.

Экспериментальная работа выполнялась на материале изучения физико-математических дисциплин, главным образом, - общей, физики и математического анализа.

В исследовании использовался естественный педагогический эксперимент всех трех этапов: констатирующий, обучающий, контрольный.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней установлены уровни познавательной самостоятельности студентов; определены дидактические условия, обеспечивающие успешное формирование познавательной, самостоятельности студентов в системе аудиторных и внеаудиторных занятий; установлена необходимость и возможность сочетания проблемного и объяснительно-иллюстративного обучения в решении задач формирования и развития познавательной самостоятельности студентов; разработаны и экспериментально проверены дидактические материалы и рекомендации для реализации сочетания проблемного и объяснительно-иллюстратиЕного обучения.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная методика сочетания проблемного и объяснительно-иллюстра- . тивного обучения позволяет организовать для всех форм и на всех этапах учебного процесса целенаправленное формирование и развитие у студентов познавательной' самостоятельности. Выполненное исследование позволяет внедрять в практику вузовского обучения, более эффективные средства формирования познавательной самостоятельности /информативные задания для самостоятельной работы с учебной литературой, структурно-логические схемы, проблемные лекции с элементами сообщаемой информации, проблемные задания, проблемно-программировадые тесты и др./. Разработанные рекомен-дацш для студентов по организации и управлению их познавательной. деятельностью могут быть использованы во всех высших учебных заведениях при изучении курса общей физики и других дисциплин.

Достоверность и обоснованность выводов и научных результатов обеспечена опорой на марксистско-ленинскую методологию, реализацией системы разнообразных методов, адекватной, цели и задачам исследования, использованием аппарата математической статистики, всесторонним анализом результатов опытно-экспериментальной работы, их положительностью и внедрением в практику работы вузов.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и получили одобрение на всесоюзном совещании-семинаре "Проблемы повышения эффективности лабораторных и практических занятий по дисциплинам физического цикла" /Луцк, 1981 г./, межзональном научно-методическом совещании-семинаре заведующих кафедрами и ведущих лекторов по общей физике /Иркутск, 1981 г./, республиканской научно-методической конференции /Саратов,1982 г./, координационных совещаниях вузов-соисполнителей сектора дидактики НИИВШ /Петрозаводск, 1981 г., Куйбышев, 1983 г./, межвузовских конференциях Сибирского металлургического и Новокузнецко— го педагогического институтов /1981-1983 г.г./. Практические результаты исследования использовались при создании методических рекомендаций по организации и управлению учебно-познавательной деятельностью студентов и дидактических материалов, которые успешно прошли апробацию в Новокузнецком, Мордовском, Уральском педагогических институтах и Мордовском университете.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

I. Экспериментальное обучение шло по двум направлениям: I/ в связи с изучением теоретического материала на'лекциях и последующей самостоятельной работой во внеаудиторное время; 2/ в связи с вовлечением студентов в активную познавательную деятельность

- 161 на семинарских и лаборат^но-практических занятиях. В перекрестном эксперименте учтены дополнительные факторы, влияющие на его ход.

2. Исследование показало, что на проблемной лекции сообщение информации в большей или меньшей степени (в зависимости от содержания и логики учебного материала) необходимо для решения поставленной проблемы; проблемная лекция протекает в форме диалога (внутреннего или внешнего), что обеспечивает "эффект включенности" студента в поисковую деятельность.

Познавательная деятельность на информативной лекции активизируется и управляется системой информационных, риторических вопросов и созданием проблемных микроситуаций. Проведение информативной лекции по такой методике сокращает сроки адаптации студентов к восприятию проблемных лекций. Разработанные этапы построения проблемной лекции: ориентировочный, постановочный, поисковый, ознакомительно-установочный, оперативно-реконструктивный, заключительный - определили структуру познавательной деятельности студентов е процессе ее восприятия. В зависимости от содержания и логики построения учебного материала выделенные этапы могут либо выпадать, либо переплетаться и взаимно пронизывать друг друга.

3. Применение системы заданий для самостоятельной работы ео внеаудиторное время, обеспечивающей тесное взаимодействие репродуктивной и продуктивной познавательной деятельности, привело к возрастанию познавательного интереса и посещаемости текущих консультаций, способствовало овладению умением свободной ориентации в учебной литературе и продуктивного ее использования, навыками обобщения и конкретизации полученных знаний, переноса их в частично измененные и.совершенно новые условия, конструирования новых способов познавательных действий.

4. Подход к организации познавательной деятельности студентов

- 162 ~ на семинарских и лабораторно-практических занятиях, основанный на дидактическом принципе систематичности и принципе деятельности, в соответствии с выделенными типами познавательных действий позволил расположить учебный материал по мере нарастания трудности и сконструировать специальные информативно-проблемные задания, которые обеспечили оптимальное сочетание воспроизведения, частичного поиска и творчества в пределах каждого занятия.

Разработанная система текущего контроля, включающая проблемно-программированные тестовые задания особой структуры, явилась одним из важнейших факторов развития познавательной самостоятельности. Осознание профессиональной значимости ииформатиЕНО-проблем-ных заданий, возможности использования их специфического содержания и методов решения в будущей профессиональной деятельности повышает познавательную активность и самостоятельность студентов.

5. Динамика роста коэффициента усвоения и числа студентов, дающих полные правильные ответы на воспроизводящие и проблемные вопросы показывает, что во время экспериментального обучения достаточно иитесиЕНО шло сосредоточение внимания, развитие памяти, усвоение и накопление системы опорных знаний, формирование познавательных умений. Целенаправленное внедрение во все формы учебных занятий, Еключая внеаудиторную работу, проблемных ситуаций в сочетании с объяснительно-иллюстративными методами обучения обеспечивает: I/ более высокий научный уровень формируемых знаний и умений, составляющих основу познавательной самостоятельности студентов; 2/ овладение методами поисковой познавательной деятельности для осуществления проблемного обучения в профессиональной деятельности педагога.

Руководящая роль в создании проблемных ситуаций и поиске путей решения вытекающих из них проблем принадлежит преподавателю, однако, в процессе овладения студентами методом поиска, как инструментом самостоятельной познавательной деятельности, эта роль постепенно ослабевает, а уровень самостоятельности обучаемых возрастает.

6. Качественный и количественный анализ экспериментальных данных с соответствующей статистической обработкой обнаруживает рост познавательной самостоятельности студентов с самого низкого уровня - воспроизводящей самостоятельности - до реконструктивно— вариативной и частично-поисковой и, таким образом, подтверждает эффективность формирования познавательной самостоятельности в условиях сочетания проблемного и объяснительно-иллюстративного обучения.

-164 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б период совершенствования общества развитого социализма, развернутого осуществления реформы средней общеобразовательной и профессиональной школы ( апрель 1984 г.) , когда одной из главных задач высшей школы стала задача воспитания творческих способностей специалиста, поиск путей и средств формирования и развития познавательной самостоятельности студентов приобрел первостепенное значение.

Констатирующий эксперимент показал, что при сложившейся практике объяснительного обучения познавательная самостоятельность студентов формируется стихийно и после проведения курса обучения данной дисциплине продолжает оставаться на низком уровне (воспроизводящая самостоятельность).

Одним из принципиальных подходов к решению проблемы является включение задачи формирования познавательной самостоятельности в учебный процесс вуза как объективно необходимого самостоятельного структурного компонента и превращение его из стихийного процесса в целенаправленный. Исследование основывалось на представлении о том, что познавательная самостоятельность носит и воспроизводящий, и творческий характер. Следовательно, формирование этого качества личности может происходить как при получении сообщаемых знаний, так и в процессе самостоятельного поиска. Установлены уровни познавательной самостоятельности и соответствующая им система опорных знаний, общих и специальных умений и навыков по каждой теме.

Эффективность процесса формирования познавательной самостоятельности находится в прямой зависимости от: I)активности студента в обучении; 2) целесообразного сочетания репродуктивной и продуктивной познавательной деятельности в процессе учения, поочередной смены одной деятельности другой; 3)профессиональной направленности преподавания дисциплин.

Анализ традиционной системы объяснительного обучения на предмет выявления возможности создания условий, способствующих успешному формированию познавательной самостоятельности, отысканию в арсенале этой системы приемов и методов обучения, воспитывающих творческий подход к изучению явлений, показал, что для этой системы характерна пассивность обучения, основная нагрузка падает на память и не способствует развитию познавательных умений. На занятиях преобладает репродуктивная познавательная деятельность студентов, приводящая к угасанию познавательного интереса к предмету, снижению познавательной активности и самостоятельности студентов.

Сделана попытка внедрения проблемных лекций в учебный процесс с целью установления дидактической целесообразности и возможности проблемного обучения в плане формирования познавательных умении, навыков и развития творческих потенций студента.

В ходе исследования было установлено: I) проблемное обучение стимулирует мыслительную активность студента, возбуждает устойчивый познавательный интерес к предмету, способствует овладению логико-мыслительными операциями деятельности, методом поиска как инструментом познания; 2) введение проблемного обучения на лекциях требует определенной методической подготовки студентов к восприятию этих лекций, вследствие чего в начальный период внедрения проблемного обучения происходит дидактическая адаптация студентов; 3J эпизодическое применение проблемного обучения на лекциях не способствует более успешному формированию познавательной самостоятельности, чем это имеет место в системе объяснительного обучения; 4)полностью построить все лекции как "чисто" проблемные, а практические занятия - только как решение системы проблем

- 166; невозможно и нецелесообразно; 5)ни один из методов обучения не может стать универсальным, не может обеспечить качественного усвоения знаний и способов деятельности.

Анализ практики преподавания в вузах и результаты предварительного эксперимента позволили придти к выводу о необходимости и возможности сочетания проблемного и объяснительно-иллюстративного обучения для решения задачи формирования у студентов познавательной самостоятельности. Это сочетание, при котором оптимально взаимодействуют систематическая поисковая деятельность студентов с усвоением готовых знаний, наиболее адекватно современным целям образования. Оно позволяет наилучшим образом учесть специфику различных разделов учебного материала, обеспечивает органическое единство репродуктивной и продуктивной познавательной деятельности студентов, позволяет обучаемым лучше раскрыть свои возможности и способности.

Именно в условиях этого сочетания качественно меняется характер учебного процесса: сокращается доля информации, сообщаемой студентам в "готовом виде"; возрастает удельный вес их самостоятельной познавательной деятельности на всех этапах усвоения знаний, умений и навыков; активно развивается мышление; процесс формирования познавательной самостоятельности студентов становится самостоятельным структурным компонентом; меняются критерии оценки знаний студентов.

Выявлены условия, существенно влияющие на сочетание проблемного и объяснительно-иллюстративного обучения: I/ содержание и логика учебного материала; 2/ педагогические условия успешного формирования познавательной самостоятельности; 3/ уровень знаний обучаемых (опорные знания); 4/ уровень развития и подготовленности обучаемых (владение познавательными умениями, приемами, способами) ; 5/ форма организации учебно-познавательной деятельности;

6/ лимит Бремени, отведенного на изучение данной учебной дисциплины.

Исследование показало, что сочетание информативно-проблемных лекций с проблемными и системой учебных проблем, введенных в комплексы задач постепенно нарастающей трудности на практических занятиях, в программы семинаров, систему вопросов для допуска и защиты лабораторных работ и заданий для внеаудиторной самостоятельной работы, является оптимальным. В рамках такого сочетания обеспечивается усвоение системы опорных знаний и умений и одновременное овладение методами поисковой творческой деятельности, умением самостоятельного переноса знаний и способов деятельности в различные ситуации.

Для реализации сочетания проблемного и объяснительно-иллюстративного обучения разработаны дидактические материалы, представляющие собой информативно-проблемные задания для самостоятельной работы студентов е аудиторное и внеаудиторное время. Обеспечение активной познавательной деятельности студентов достигалось включением в задания вопросов на дословное и преобразующее воспроизведение знаний в сочетании с проблемными вопросами, создающими проблемные ситуации. Проблемные ситуации е сочетании с заданиями информационного и тренировочного характера составляют единую систему, охватывающую все формы и этапы учебного процесса, и дают возможность педагогу оптимально управлять познавательной деятельностью студентов и формированием их самостоятельности в учении. Разработана методика чтения лекций и проведения семинарских и лабораторно-практических занятий, основанных на сочетании проблемного и объяснительно-иллюстративного обучения.

Систематическая самостоятельная работа, организуемая с помощью методических рекомендаций, обеспечение посильности деятельности, создание возможностей перехода от репродуктивной к твор

- 168 ческой деятельности е пределах каждого занятия, профессиональная направленность преподавания способствовали формированию у большинства студентов познавательной самостоятельности и переходу их с фиксированных уровней на более высокие - частично-поисковая и творческая самостоятельность, овладению методами поисковой познавательной деятельности для осуществления проблемного обучения в профессиональной деятельности педагога.

Эффективность формирования познавательной самостоятельности в условиях сочетания проблемного и объяснительно-иллюстративного обучения экспериментально проверена и апробирована в практике ряда вузов.