автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности
- Автор научной работы
- Пастушкова, Марина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Мурманск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пастушкова, Марина Анатольевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАЩИХСЯ.
1.1. Познавательный интерес как один из ведущих факторов эффективной учебной деятельности.
1.2. Анализ психолого-педагогических источников по проблеме формирования познавательных интересов младших школьников.
1.3. Современные подходы к процессу формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности (на материале учебной дисциплины «английский язык»).
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Проблема формирования познавательного интереса в контексте обучения иностранному языку.
2.2. Педагогические условия формирования познавательных интересов учащихся начальной школы в процессе изучения английского языка.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК».
3.1. Разработка модели системы формирования познавательных интересов учащихся в процессе изучения английского языка.
3.2. Описание опыта работы и его результаты.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности"
В качестве приоритетов образовательной политики Концепция модернизации российского образования (на период до 2010 года) называет достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования, которое неразрывно связано с формированием познавательной сферы учащихся. Перед школой ставится задача воспитания людей, обладающих развитой познавательной активностью, способных рационально действовать, принимать целесообразные решения и выбирать наиболее эффективные пути достижения поставленных перед ними целен. Формирование этих качеств начинается в начальной школе и является базовым для успешного овладения содержанием образования на всех уровнях обучения. Формирование у младших школьников желания и способности самостоятельно, без учителя, приобретать знания - приоритетная задача организаторов учебного процесса в школе. Желание приобретать знания свидетельствует о высоком уровне развития интереса к познанию, который изменяет стиль деятельности учащихся, являясь важным фактором повышения качества обучения. Реализация познавательного интереса школьников проявляется в активности, самостоятельности, творческом подходе к выполнению заданий и постоянном стремлении к деятельности.
Одним из направлений современной образовательной политики является использование возможностей новых педагогических технологий для активизации познавательной деятельности учащихся, реализации идей развивающего обучения иностранному языку, поскольку современное общество нуждается в высококвалифицированных специалистах, способных к межличностному общению с представителями разных стран.
Активно проявляемый познавательный интерес является одним из необходимых условий формирования системы компетенций, актуальных для современного пользователя иностранным языком. Поэтому социальным заказом является разработка новых технологий обучения иностранным языкам. Особое значение приобретают такие новые технологии в начальной школе.
В настоящее время можно отметить снижение познавательных интересов детей, в том числе и при изучении иностранного языка. Это происходит в связи с тем, что организаторы учебного процесса в начальной школе недостаточно внимания уделяют формированию познавательных интересов школьников, или такая работа носит эпизодический, бессистемный характер.
В 90-х годах XX века возникли новые вариативные формы образования. Однако появление возможности выбрать ту или иную программу обучения привело к тому, что некоторые педагогические коллективы пошли по пути не всегда обоснованных инноваций, повышая при этом требования к интеллектуальному развитию детей, ориентируя их на стандарты, соблюдение которых необходимо прежде всего для* поступления в высшие учебные заведения или для приобретения престижной профессии. Это привело к интенсификации учебного процесса, к снижению работоспособности детей и выраженному их переутомлению. По мнению М.М. Безруких, наиболее опасным является скрытый путь интенсификации, проявляющийся, в реальном сокращении количества учебных часов при сохранении или увеличении объёма учебного материала.
О низком уровне сформированности познавательного интереса свидетельствуют неумение рационально организовать свою учебную деятельность, неумение самостоятельно избрать вид учебной деятельности, отсутствие творческого подхода при выполнении тех или иных заданий.
Таким образом, обнаруживаются противоречия:
- между объективной' потребностью в осмыслении процесса формирования познавательных интересов младших школьников при изучении английского языка и отсутствием специальных исследований, позволяющих комплексно представить данный процесс;
- между позитивными потенциальными возможностями усвоения английского языка учащимися начальной школы и недостаточной разработанностью педагогических взаимодействий, способствующих формированию познавательных интересов к изучению иностранного языка; - всё более возрастающей потребностью иноязычного общения и явным недостатком ярких и увлекательных учебно-методических материалов по развитию познавательной активности учащихся начальной школы в процессе обучения английскому языку.
Перечисленные противоречия определяют актуальность выполненного исследования.
Тема диссертационного исследования: «Формирование познавательных интересов'младших школьников в учебной деятельности».
Проблема исследования усматривается в разностороннем выявлении путей повышения продуктивности системы формирования познавательных интересов у учащихся младшей школы. Стремление к познанию является основой дальнейшего развития личности, и этим обусловлена актуальность темы исследования.
В настоящее время возникла потребность изучения путей саморазвития личности, в основе которых лежит активная поисковая деятельность, начинающаяся с младшего возраста на основе формирования познавательных интересов. Проблема создания гибкой целостной системы активизации познавательной деятельности младшего школьника (на примере учебной дисциплины «английский язык») обусловлена, прежде всего, важностью успешного усвоения объема знаний в условиях перестройки системы образования и вариативности подходов к обучению.
Проблема развития познавательных интересов личности на основе идеи самовоспитания, самообразования школьников как условия их умственного и нравственного развития в разное время находила отражение в работах Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого и др. В педагогике современной начальной школы широко используются различные способы решения дидактических проблем, связанных с активизацией познавательной деятельности на принципах личностно-ориентированного обучения (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, И.О. Якиманская и другие учёные).
Сущность познавательной активности в учебной деятельности нашла отражение в исследованиях, проведенных Э.И. Александровой, В.В. Давыдовым, Д.Б. Элькониным, JI.B. Занковым, Н.Б. Истоминой, Л.Г. Петерсон и другими учёными.
Проблемам активизации познавательной деятельности учащихся младшего школьного возраста посвящены диссертационные исследования Л.И. Запорожченко, Б.П. Мартиросян, Е.В. Прокопенко, Н.Д. Раздобарова, А.Э. Санько и другими учёными.
Вместе с тем исследования в области активизации познавательной деятельности не полностью отражают развитие процесса формирования познавательных интересов в условиях реорганизации отечественного образования, в условиях его адаптации к международным стандартам, поэтому требуют дополнительного исследования.
Цель исследования - выявление комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности.
Объект исследования - процесс формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности.
Предмет исследования - педагогические условия, способствующие более успешному формированию познавательных интересов учащихся начальной школы в учебной деятельности.
Гипотеза: процесс формирования познавательных интересов в учебной деятельности у детей младшего школьного возраста в процессе изучения английского языка будет проходить более эффективно:
- при учёте уровней сформированности познавательного интереса каждого учащегося;
- при внедрении модели формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности, которая включает пять взаимосвязанных блоков: проявление эрудированности в свободном изложении материала, учёт возрастных и психологических особенностей младших школьников, работа педагога с группами учащихся одновременно, чёткая формулировка целей и задач обучения, диагностика знаний и навыков обучаемых;
-при создании педагогических условий формирования познавательных интересов учащихся начальной школы в учебной деятельности, которые состоят в следующем: содержательно-педагогические условия лингвострановедческая направленность образовательной программы, система работы, направленная на изучение культуры Великобритании, новизна и информативность материала; мотивационно-педагогические условия личность преподавателя, ситуация успеха при изучении дисциплины, формирование положительной мотивации и пробуждение интереса к содержанию предмета; процессуально-операциональные педагогические условия - разнообразие коллективных и индивидуальных форм познавательной деятельности, оптимальное сочетание методов и приемов обучения, формирование речевых умений и навыков; организационно-< педагогические условия - сочетание учебной и внеучебной деятельности, проведение систематического мониторинга развития познавательного интереса;
- при внедрении системы упражнений по домашнему чтению для учащихся младших классов (по текстам английских сказок).
Задачи исследования:
1) На основе анализа научно-педагогической литературы обобщить основные положения педагогических исследований по проблеме формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности.
2) Выявить педагогические условия формирования познавательных интересов учащихся начальной школы в учебной деятельности.
3) Разработать модель формирования познавательных интересов учащихся начальной школы в учебной деятельности.
4) Дополнить материалы дидактического обеспечения процесса обучения английскому языку комплексом упражнений по домашнему чтению (по текстам английских сказок).
Методологической основой исследования являются положения личностно-деятелыюстного подхода к исследованию познавательных процессов (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); системного подхода к анализу педагогических явлений (Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Ф.И. Перегудов и др.); синергетического подхода к исследованию социальных систем (С.И. Курдюмов, Н.В. Макарова, А.И. Пригожин и др.); теории педагогического образования, теории формирования личности в воспитательном процессе (З.И.Васильева, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров,
B.А.Сластенин), положения и выводы общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); психологические 'и педагогические концепции, раскрывающие содержание познавательной. активности и деятельности, взаимосвязь личности и познания (Б.Г. Ананьев, Л.А. Аристова, М.А. Данилов, Б.И. Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, З.Ф. Чехлова, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и др.); теоретические положения'о психолого-педагогических особенностях развития детей (Н.Ф. Виноградова, Н.С. Кон, А.Л. Лурия,) психолого-педагогических подходов к личностно< ориентированному обучению (В.П. Зинченко, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, -И.С. Якиманская и др.).
В диссертации использовались нормативные документы, монографическая литература, диссертационные исследования, периодические издания, а так же материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете, среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, материалы международных, российских и региональных конференций по проблеме исследования.
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение нормативных документов, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности .учащихся по материалам из опыта работы, обобщение и систематизация опыта работы диссертанта за период 2005-2009 г.
База исследования: гимназия №1 г. Мурманска, прогимназия № 61 г. Мурманска.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
На первом этапе (2005-2006 гг.) определялись методологические и методические подходы к решению проблемы, изучалась психолого-педагогическая и методическая литература, разрабатывался аппарат исследования.
На втором этапе (2006-2007 гг.) изучалась научная, учебно-методическая, нормативная литература по проблеме исследования. Анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы. На этом этапе выдвигалась и разрабатывалась гипотеза исследования.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) осуществлялась опытная работа с детьми 1, 2, 3 и 4 классов начальной школы. Выявлялись её результаты, формулировались выводы, и осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается:
- в раскрытии сущности и особенностей формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности в процессе изучения английского языка;
- в разработке модели системы формирования познавательных интересов учащихся в процессе изучения английского языка, которая включает пять взаимосвязанных блоков: проявление эрудированности в свободном изложении материала, учёт возрастных и психологических особенностей младших школьников, работа педагога с группами учащихся одновременно, чёткая формулировка целей и задач обучения, диагностика знаний и навыков обучаемых.
- в выявлении педагогических условий, способствующих наиболее успешному формированию познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности в процессе изучения иностранного языка, которые состоят в следующем: содержательно-педагогические условия лингвострановедческая направленность образовательной программы, система работы, направленная на изучение культуры Великобритании, новизна и информативность материала; мотивационно-педагогические условия личность преподавателя, ситуация успеха при изучении дисциплины, формирование положительной мотивации и пробуждение интереса к содержанию предмета; процессуально-операциональные педагогические условия - разнообразие коллективных и индивидуальных форм познавательной деятельности, оптимальное сочетание методов и приемов обучения, формирование речевых умений и навыков; организационно-педагогические условия - сочетание учебной и внеучебной деятельности, проведение систематического мониторинга развития познавательного интереса; в предложении системы упражнений по домашнему чтению для учащихся младших классов (по текстам английских сказок).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: теоретически обоснована система работы по формированию познавательных интересов младших школьников с использованием специально подобранных упражнений и заданий, способствующих эффективному формированию познавательного интереса младших школьников в учебном процессе;
- материалы исследования уточняют содержательное наполнение процесса изучения английского языка в начальной школе, способствуют возникновению и проявлению познавательных интересов младших школьников в процессе учебной деятельности.
Практическая значимость работы заключается:
- в разработке модели системы формирования познавательных интересов младших школьников как в учебной деятельности вообще, так и в освоении английского языка в частности;
- материалы диссертационного исследования и разработанные методические рекомендации могут быть использованы в организации учебной деятельности общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, а также в системе дополнительного образования;
- в предложении конспектов уроков, описания содержания игр и упражнений по домашнему чтению, активизирующих познавательную деятельность учащихся в процессе обучения английскому языку.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель системы формирования познавательных интересов учащихся начальных классов в учебной деятельности (на материале дисциплины английский язык) включает пять взаимосвязанных блоков: проявление эрудированности в свободном изложении материала, учёт возрастных и психологических особенностей младших школьников, работа педагога с группами учащихся одновременно, чёткая формулировка целей и задач обучения, диагностика знаний и навыков обучаемых.
2. Способы реализации предложенной модели в учебной- деятельности применительно к детям младшего школьного возраста определяются педагогическими условиями.
3. Педагогические условия формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности (в процессе изучения английского языка) состоят в следующем: содержательно-педагогические условия лингвострановедческая направленность образовательной программы, система работы, направленная на изучение культуры Великобритании, новизна и информативность материала; мотивационно-педагогические условия личность преподавателя, ситуация успеха при изучении дисциплины, формирование положительной мотивации и пробуждение интереса к содержанию предмета; процессуально-операциональные педагогические условия - разнообразие коллективных и индивидуальных форм познавательной деятельности, оптимальное сочетание методов и приемов обучения, формирование речевых умений и навыков; организационно-педагогические условия - сочетание учебной и внеучебной деятельности, проведение систематического мониторинга развития познавательного интереса.
4. Система упражнений по домашнему чтению для учащихся младших классов (по текстам английских сказок) обеспечивает реализацию предложенной модели формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции «Образование в условиях Севера: актуальные проблемы, тенденции развития» (Мурманск; 2005), научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (Мурманск; 2006), IV Погодинских педагогических чтениях «Совершенствование практики воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Мурманск, 2006), научно-практической конференции «Молодая наука Заполярья: идеи; новации, перспективы» (Мурманск, 2007, 2008), в процессе участия в I Всероссийской олимпиаде аспирантов (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Образование в условиях Севера: стратегии и перспективы» (Мурманск, 2008), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании» (Пенза, 2008) .
Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебный процесс в гимназии №1 г. Мурманска с 2005-2009гг., прогимназии № 61, общеобразовательные школы № 1, 28 и 34 г. Мурманска.
Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими и теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (189 наименований), 9 таблиц, 3 рисунков, 4 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. В современных условиях обучения возрастает значимость проблемы развития познавательных интересов. Её актуальность обусловлена качественно новыми требованиями, предъявляемыми к содержанию образования в современном обществе.
2. Рассмотрение понятия «познавательный интерес» в педагогике осуществлялось с разных позиций. Согласно общепринятому определению, познавательный интерес — это избирательная направленность личности, обращённая к познанию научной предметной области (в школе — учебной, в нашем случае - к предмету «английский язык»), к предметной стороне (содержанию), а также к процессу деятельности; такая направленность, которая характеризуется тенденцией углубляться в сущность познавательного процесса и распространяться на другие научные предметные области.
3. Развитие познавательного интереса младших школьников проходит по этапам:
- удовлетворённость потребности во впечатлениях (любопытство); активный поиск предмета или явления окружающей действительности (любознательность); возникновение устойчивого стремления к познавательной деятельности.
Этапы развития познавательного интереса могут быть соотнесены с уровнями учебной деятельности соответственно: репродуктивный, реконструктивный и творчески-поисковый.
4. Внедрение в процесс обучения разработанной модели развития познавательных интересов младших школьников способствовало повышению эффективности учебно-познавательной деятельности учащихся начальной школы в процессе изучебия английского языка.
5. Педагогическими условиями формирования познавательных интересов младших школьников являются: содержательно-педагогические условия - лингвострановедческая направленность образовательной программы, система работы, направленная на изучение культуры Великобритании, новизна и информативность материала; мотивационно-педагогические условия - личность преподавателя, ситуация успеха при изучении дисциплины, формирование положительной мотивации и пробуждение интереса к содержанию предмета; процессуально-операциональные педагогические условия - разнообразие коллективных и индивидуальных форм познавательной деятельности, оптимальное сочетание методов и приемов^ обучения, формирование речевых умений и навыков; организационно-педагогические условия - сочетание учебной и внеучебной деятельности, проведение систематического мониторинга развития познавательного интереса;
6. Внедрение модели формирования познавательных интересов младших школьников позволило повысить уровень развития познавательных интересов учащихся начальной школы в овладении учебным материалом. Оно стало более доступным, что позволило сформировать адекватные младшему школьному возрасту умения, связанные с осуществлением, организацией и планированием учебной деятельности. У детей появилась осознанная целеустремлённость к достижению положительных результатов. Потребность в обогащении новыми знаниями и способами деятельности при обучении проявлялась в углублении процессов познания и самостоятельном поиске дополнительных источников знаний.
7. Проведённое исследование показало общедидактическую значимость полученных результатов. Дальнейшее исследование может быть продолжено по следующим направлениям: развитие познавательного интереса в культурологическом аспекте, отработка преемственности данной проблемы в среднем и старшем звене школы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволило изучить проблему развития познавательного интереса с различных сторон. Учитывая опыт предыдущих исследователей и адаптируя его к современным условиям обучения, мы теоретически обосновали и в практической работе проверили подход к решению проблемы развития познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности.
Одним из важных направлений в решении проблемы развития познавательного интереса к учебной деятельности является создание на начальной ступени обучения педагогических условий для его эффективного развития. Выявлено, что развитие младшего школьника носит многоуровневый характер и осуществляется в контексте личностноориентированного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности"
На правах рукописи
ои-з^' *—
ПАСТУШКОВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва-2009
2 8 цл я к-.
003471869
Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре педагогики Мурманского государственного педагогического университета
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор педагогических наук,
профессор ЗИМИНА АНГЕЛИНА НИКОЛАЕВНА
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогических наук,
профессор ЗЕМЛЯНСКАЯ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
кандидат педагогических наук, доцент КУСКОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГОУ ВПО «Ивановский государственный
диссертационного совета Д 212.154.21 при Московском педагогическом государственном университете (119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 209).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1
университет»
Защита состоится «18» июня 2009 года в _часов на заседании
Автореферат разослан
;
Ученый секретарь диссертационного совета
Черкасова Е.Р.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В качестве приоритетов образовательной политики Концепция модернизации российского образования (на период до 2010 года) называет достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования, которое неразрывно связано с формированием познавательной сферы учащихся. Перед школой ставится задача воспитания людей, обладающих развитой познавательной активностью, способных рационально действовать, принимать целесообразные решения и выбирать наиболее эффективные пути достижения поставленных перед ними целей. Формирование этих качеств начинается в начальной школе и является базовым для успешного овладения содержанием образования на всех уровнях обучения. Формирование у младших школьников желания и способности самостоятельно, без учителя, приобретать знания -приоритетная задача организаторов учебного процесса в школе. Желание приобретать знания свидетельствует о высоком уровне развития интереса к познанию, который изменяет стиль деятельности учащихся, являясь важным фактором повышения качества обучения. Реализация познавательного интереса школьников проявляется в активности, самостоятельности, творческом подходе к выполнению заданий и постоянном стремлении к деятельности.
Одним из направлений современной образовательной политики является использование возможностей новых педагогических технологий для активизации познавательной деятельности учащихся, реализации идей развивающего обучения иностранному языку, поскольку современное общество нуждается в высококвалифицированных специалистах, способных к межличностному общению с представителями разных стран.
Активно проявляемый познавательный интерес является одним из необходимых условий формирования система компетенций, актуальных для современного пользователя иностранным языком. Поэтому социальным заказом является разработка новых технологий обучения иностранным языкам. Особое значение приобретают такие новые технологии в начальной школе.
В настоящее время можно отметить снижение познавательных интересов детей, в том числе и при изучении иностранного языка. Это происходит в связи с тем, что организаторы учебного процесса в начальной школе недостаточно внимания уделяют формированию познавательных интересов школьников, или такая работа носит эпизодический, бессистемный характер.
В 90-х годах XX века возникли новые вариативные формы образования. Однако появление возможности выбрать ту или иную программу обучения привело к тому, что некоторые педагогические коллективы пошли по пути не всегда обоснованных инноваций, повышая
при этом требования к интеллектуальному развитию детей, ориентируя их на стандарты, соблюдение которых необходимо прежде всего для поступления в высшие учебные заведения или для приобретения престижной профессии. Это привело к интенсификации учебного процесса, к снижению работоспособности детей и выраженному их переутомлению. По мнению М.М. Безруких, наиболее опасным является скрытый путь интенсификации, проявляющийся в реальном сокращении количества учебных часов при сохранении или увеличении объёма учебного материала.
О низком уровне сформированности познавательного интереса свидетельствуют неумение рационально организовать свою учебную деятельность, неумение самостоятельно избрать вид учебной деятельности, отсутствие творческого подхода при выполнении тех или иных заданий.
Таким образом, обнаруживаются противоречия:
- между объективной потребностью в осмыслении процесса формирования познавательных интересов младших школьников при изучении английского языка и отсутствием специальных исследований, позволяющих комплексно представить данный процесс;
- между позитивными потенциальными возможностями усвоения английского языка учащимися начальной школы и недостаточной разработанностью педагогических взаимодействий, способствующих формированию познавательных интересов к изучению иностранного языка;
- всё более возрастающей потребностью иноязычного общения и явным недостатком ярких и увлекательных учебно-методических материалов по развитию познавательной активности учащихся начальной школы в процессе обучения английскому языку.
Перечисленные противоречия определяют актуальность выполненного исследования.
Тема диссертационного исследования: «Формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности».
Проблема исследования усматривается в разностороннем выявлении путей повышения продуктивности системы формирования познавательных интересов у учащихся младшей школы. Стремление к познанию является основой дальнейшего развития личности, и этим обусловлена актуальность темы исследования.
В настоящее время возникла потребность изучения путей саморазвития личности, в основе которых лежит активная поисковая деятельность, начинающаяся с младшего возраста на основе формирования познавательных интересов. Проблема создания гибкой целостной системы активизации познавательной деятельности младшего школьника (на примере учебной дисциплины - английский язык) обусловлена, прежде всего, важностью успешного усвоения объема знаний в условиях
перестройки системы образования и вариативности подходов к обучению.
Проблема развития познавательных интересов личности на основе идеи самовоспитания, самообразования школьников как условия их умственного и нравственного развития в разное время находила отражение в работах Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого и др. В педагогике современной начальной школы широко используются различные способы решения дидактических проблем, связанных с активизацией познавательной деятельности на принципах личностно-ориентированного обучения (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, И.О. Якиманская и др.)
Сущность познавательной активности в учебной деятельности нашла отражение в исследованиях, проведенных Э.И. Александровой, В.В. Давыдовым, Д.Б. Элькониным, Л.В. Занковым, Н.Б. Истоминой, Л.Г. Петерсон и др.
Проблемам активизации познавательной деятельности учащихся младшего школьного возраста посвящены диссертационные исследования Л.И. Запорожченко, Б.П. Мартиросян, Е.В. Прокопенко, Н.Д. Раздобарова, А.Э. Санько и др.
Вместе с тем исследования в области активизации познавательной деятельности не полностью отражают развитие процесса формирования познавательных интересов в условиях реорганизации отечественного образования, в условиях его адаптации к международным стандартам, поэтому требуют дополнительного исследования.
Цель исследования - выявление комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности.
Объект исследования - процесс формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности.
Предмет исследования - выявление педагогических условий, способствующих более успешному формированию познавательных интересов учащихся начальной школы в учебной деятельности.
Гипотеза: процесс формирования познавательных интересов в учебной деятельности у детей младшего школьного возраста в процессе изучения английского языка будет проходить более эффективно:
- при учёте уровней сформированное™ познавательного интереса каждого учащегося;
- при внедрении модели формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности, которая включает пять взаимосвязанных блоков: проявление эрудированности в свободном изложении материала, учёт возрастных и психологических особенностей младших школьников, работа педагога с группами учащихся одновременно, чёткая формулировка целей и задач обучения, диагностика знаний и навыков обучаемых;
-при создании педагогических условий формирования
познавательных интересов учащихся начальной школы в учебной деятельности, которые состоят в следующем: содержательно-педагогические условия - лингвострановедческая направленность образовательной программы, система работы, направленная на изучение культуры Великобритании, новизна и информативность материала; мотивационно-педагогические условия - личность преподавателя, ситуация успеха при изучении дисциплины, формирование положительной мотивации и пробуждение интереса к содержанию предмета; процессуально-операциональные педагогические условия - разнообразие коллективных и индивидуальных форм познавательной деятельности, оптимальное сочетание методов и приемов обучения, формирование речевых умений и навыков; организационно-педагогические условия -сочетание учебной и внеучебной деятельности, проведение систематического мониторинга развития познавательного интереса;
при внедрении системы упражнений по домашнему чтению для учащихся младших классов (по текстам английских сказок).
Задачи исследования:
1) На основе анализа научно-педагогической литературы обобщить основные положения педагогических исследований по проблеме формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности.
2) Выявить педагогические условия формирования познавательных интересов учащихся начальной школы в учебной деятельности.
3) Разработать модель формирования познавательных интересов учащихся начальной школы в учебной деятельности.
4) Дополнить материалы дидактического обеспечения процесса обучения английскому языку комплексом упражнений по домашнему чтению (по текстам английских сказок).
Методологической основой исследования являются положения личностно-деятельностного подхода к исследованию познавательных процессов (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); системного подхода к анализу педагогических явлений (Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Ф.И. Перегудов и др.); синергетического подхода к исследованию социальных систем (С.И. Курдюмов, Н.В. Макарова, А.И. Пригожин и др.); теории педагогического образования, теории формирования личности в воспитательном процессе (З.И.Васильева, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров,
B.А.Сластенин), положения и выводы общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); психологические и педагогические концепции, раскрывающие содержание познавательной активности и деятельности, взаимосвязь личности и познания (Б.Г. Ананьев, Л.А. Аристова, М.А. Данилов, Б.И. Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, З.Ф. Чехлова, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и др.); теоретические положения о психолого-педагогических особенностях
развития детей (Н.Ф. Виноградова, Н.С. Кон, А.Л. Лурия,) психолого-педагогических подходов к личностно ориентированному обучению (В.П. Зинченко, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).
В диссертации использовались нормативные документы, монографическая литература, диссертационные исследования, периодические издания, а так же материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете, среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, материалы международных, российских и региональных конференций по проблеме исследования.
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение нормативных документов, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности учащихся по материалам из опыта работы, обобщение и систематизация опыта работы диссертанта за период 2005-2009 г.
База исследования: гимназия №1 г. Мурманска, прогимназия № 61 г. Мурманска.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
На первом этапе (2005-2006 гг.) определялись методологические и методические подходы к решению проблемы, изучалась психолого-педагогическая и методическая литература, разрабатывался аппарат исследования.
На втором этапе (2006-2007 гг.) изучалась научная, учебно-методическая, нормативная литература по проблеме исследования. Анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы. На этом этапе выдвигалась и разрабатывалась гипотеза исследования.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) осуществлялась опытная работа с детьми 1, 2, 3 и 4 классов начальной школы. Выявлялись её результаты, формулировались выводы, и осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается:
в раскрытии сущности и особенностей формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности в процессе изучения английского языка;
- в разработке модели системы формирования познавательных интересов учащихся в процессе изучения английского языка, которая включает пять взаимосвязанных блоков: проявление эрудированности в свободном изложении материала, учёт возрастных и психологических особенностей младших школьников, работа педагога с группами учащихся одновременно, чёткая формулировка целей и задач обучения, диагностика знаний и навыков обучаемых.
- в выявлении педагогических условий, способствующих наиболее успешному формированию познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности в процессе изучения иностранного языка, которые состоят в следующем: содержательно-педагогические
условия - лингвострановедческая направленность образовательной программы, система работы, направленная на изучение культуры Великобритании, новизна и информативность материала; мотивационно-педагогические условия - личность преподавателя, ситуация успеха при изучении дисциплины, формирование положительной мотивации и пробуждение интереса к содержанию предмета; процессуально-операциональные педагогические условия - разнообразие коллективных и индивидуальных форм познавательной деятельности, оптимальное сочетание методов и приемов обучения, формирование речевых умений и навыков; организационно-педагогические условия - сочетание учебной и внеучебной деятельности, проведение систематического мониторинга развития познавательного интереса;
- в предложении системы упражнений по домашнему чтению для учащихся младших классов (по текстам английских сказок).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- теоретически обоснована система работы по формированию познавательных интересов младших школьников с использованием специально подобранных упражнений и заданий, способствующих эффективному формированию познавательного интереса младших школьников в учебном процессе;
- материалы исследования уточняют содержательное наполнение процесса изучения английского языка в начальной школе, способствуют возникновению и проявлению познавательных интересов младших школьников в процессе учебной деятельности.
Практическая значимость работы заключается:
- в разработке модели системы формирования познавательных интересов младших школьников как в учебной деятельности вообще, так и в освоении английского языка в частности;
- материалы диссертационного исследования и разработанные методические рекомендации могут быть использованы в организации учебной деятельности общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, а также в системе дополнительного образования;
- в предложении конспектов уроков, описания содержания игр и упражнений по домашнему чтению, активизирующих познавательную деятельность учащихся в процессе обучения английскому языку.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Модель системы формирования познавательных интересов учащихся начальных классов в учебной деятельности (на материале дисциплины английский язык) включает пять взаимосвязанных блоков: проявление эрудированности в свободном изложении материала, учёт возрастных и психологических особенностей младших школьников, работа педагога с группами учащихся одновременно, чёткая формулировка целей и задач обучения, диагностика знаний и навыков обучаемых.
2.Способы реализации предложенной модели в учебной деятельности
применительно к детям младшего школьного возраста определяются педагогическими условиями.
3.Педагогические условия формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности (в процессе изучения английского языка) состоят в следующем: содержательно-педагогические условия - лингвострановедческая направленность образовательной программы, система работы, направленная на изучение культуры Великобритании, новизна и информативность материала; мотивационно-педагогические условия - личность преподавателя, ситуация успеха при изучении дисциплины, формирование положительной мотивации и пробуждение интереса к содержанию предмета; процессуально-операциональные педагогические условия - разнообразие коллективных и индивидуальных форм познавательной деятельности, оптимальное сочетание методов и приемов обучения, формирование речевых умений и навыков; организационно-педагогические условия - сочетание учебной и внеучебной деятельности, проведение систематического мониторинга развития познавательного интереса.
4.Система упражнений по домашнему чтению для учащихся младших классов (по текстам английских сказок) обеспечивает реализацию предложенной модели формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции «Образование в условиях Севера: актуальные проблемы, тенденции развития» (Мурманск; 2005), научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (Мурманск; 2006), IV Погодинских педагогических чтениях «Совершенствование практики воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Мурманск, 2006), научно-практической конференции «Молодая наука Заполярья: идеи, новации, перспективы» (Мурманск, 2007, 2008), в процессе участия в I Всероссийской олимпиаде аспирантов (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Образование в условиях Севера: стратегии и перспективы» (Мурманск, 2008), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании» (Пенза, 2008) .
Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебный процесс в гимназии №1 г. Мурманска с 2005-2009гг., прогимназии № 61, общеобразовательные школы № 1, 34 и 28 г. Мурманска.
Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими и теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (189 наименований), 9 таблиц, 3 рисунков, 4 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема, цель, объект, предмет и методологическая основа исследования; формулируются задачи и гипотеза исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения об апробации и достоверности результатов исследования.
В первой главе «Современное состояние проблемы формирования познавательных интересов учащихся» рассматривается проблема формирования познавательных интересов младших школьников в современной педагогической науке и основные направления её разработки; обобщаются взгляды психологов и педагогов на исследуемую проблему; прослеживаются предпосылки возникновения и история изучения вопроса формирования интереса к познанию окружающих предметов и явлений; обоснована необходимость формирования познавательных интересов в начальный период обучения.
Психолого-педагогический аспект изучения познавательного интереса раскрывает многоплановость и сложность исследуемого понятия, которое рассматривается как:
- синтетическое образование, включающее в себя интеллектуальные,
эмоциональные и волевые факторы;
- мотив учебной деятельности;
- избирательную направленность личности;
- выражение потребности индивида;
- выражение эмоционального отношения личности к окружающим
предметам и явлениям;
- интегративное качество личности.
В отечественной педагогике большой вклад в изучение проблемы формирования познавательного интереса внесли: Б.Г. Ананьев, М.Ф. Беляев, Л.И. Божович, ДА. Гордон, В.Г. Иванов, А.Г. Ковалёв, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, И.М. Цветков, Г.И. Щукина и др.
На основе анализа психолого-педагогической литературы, систематизированы основные подходы к обучению иностранным языкам:
- культурологический подход (Э.П. Задорожная, Т.С. Сухобской,
М.О. Фаенова);
лингвострановедческий подход (Е.М. Верещагина, В.Г.
Костомарова, Т.Д. Томахин);
- лингвистический подход (М.Д. Городникова, Ю.Н. Караулов, Л.П.
Якубинский);
- коммуникативный подход (И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова);
- ситуативно-тематический подход (В.А. Малахова, В.Л. Скалкин,
Е.Ф. Тарасов);
- контекстный подход (A.A. Вербицкий).
Раскрыты особенности обучения иностранному языку младших школьников на основе:
- коммуникативного подхода, который является одним из ведущих при обучении учащихся начальной школы и способствует возникновению и формированию познавательного интереса в учебной деятельности;
- методики использования дидактических игр в процессе обучения, которая в современной педагогической литературе рассматривается как одна из оптимальных форм обучения детей иностранному языку на раннем этапе;
- ситуативной направленности обучения через использование проблемных речевых ситуаций.
Во второй главе «Дидактическое обеспечение процесса формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности» выявлены пути формирования познавательного интереса в процессе изучения дисциплины «английский язык». Ими являются:
- знакомство учащихся с традициями страны изучаемого языка через чтение оригинальной художественной литературы на уроках домашнего чтения; определены критерии для выбора текстов в качестве домашнего чтения;
- применение учебно-речевых ситуаций в обучении иностранным языкам;
- использование мотивационных приемов обучения для закрепления языковых явлений в памяти, создания более стойких зрительных и слуховых образов, поддержания интереса и активности учащихся;
- использование игровой деятельности и элементов занимательности в учебном процессе как один из наиболее эффективных путей формирования интереса к процессу познания; раскрыты требования к ролевым играм.
А также выделены педагогические условия формирования познавательных интересов учащихся младших классов начальной школы в процессе изучения английского языка, исходя из трёх аспектов познавательной деятельности: содержательного, мотивационного-целевого и процессуально-операционального.
Педагогические условия, способствующие формированию познавательных интересов учащихся начальной школы, распределены на группы в соответствии с аспектами познавательной деятельности, и представлены следующим образом: содержательно-педагогические условия - лингвострановедческая направленность образовательной программы, система работы, направленная на изучение культуры Великобритании, новизна и информативность материала; мотивационно-педагогические условия - личность преподавателя, ситуация успеха при изучении дисциплины, формирование положительной мотивации и пробуждение интереса к содержанию предмета; процессуально-операциональные педагогические условия - разнообразие коллективных и
индивидуальных форм познавательной деятельности, оптимальное сочетание методов и приемов обучения, формирование речевых умений и навыков; организационно-педагогические условия - сочетание учебной и внеучебной деятельности, проведение систематического мониторинга развития познавательного интереса.
Одним из условий успешного формирования познавательного интереса младших школьников является использование модели, описание которой применительно к данному исследованию будет изложено в следующей главе.
В третьей главе «Исследование процесса формирования познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности на примере учебной дисциплины -английский язык», представлено теоретическое обоснование модели системы формирования познавательных интересов учащихся при изучении английского языка, и описано внедрение разработанной модели в учебный процесс.
Модель состоит из пяти взаимосвязанных блоков, являющихся относительно самостоятельными, но во взаимодействии представляющих собой целостную систему развития познавательных интересов младших школьников в процессе изучения английского языка.
Проявлению эрудированности в свободном изложении /' материала.
Работа с группами учащихся одновременно.
Диагностика званий и навыков обучаемых.
Учёт возрастных Чйкая
психологических особенностей. целенИ1адач-
Рис.1 Модель формирования познавательных интересов младших школьников.
Первый элемент модели - проявление эрудированности в свободном изложении материала, реализовывался в ходе исследования через
следующие формы работы:
1 проведение тематических уроков с использованием страноведческого материала;
2)выполнение упражнений к английским сказкам, предназначенным для домашнего чтения в начальной школе;
3)решение проблемных задач в учебном процессе;
4)выполнение творческих заданий учащимися начальной школы;
5)самостоятельную работу учеников при проведении внеклассных мероприятий.
Следующий элемент модели - учёт возрастных и психологических особенностей младших школьников - реализовывался через формы работы:
1) использование стихов-рифмовок, скороговорок, считалок;
2) проведение дидактических и подвижных игр;
3) организацию продуктивных видов деятельности.
Работа педагога с группами учащихся одновременно позволяла учесть возможности обеспечения сотрудничества между взрослым и ребёнком в процессе формирования познавательных интересов учащихся, и реализовывалась через:
1) организацию групповой дискуссии,
2) «исполнение ролей» - ролевая игра,
3) проведение имитационных игр.
Чёткая формулировка целей и задач обучения являлась одним из необходимых элементов успешного выполнения любой деятельности, в том числе и по формированию познавательных интересов. Требования к формулированию целей были раскрыты следующим образом:
- краткость и лаконичность задания;
- доступность, т.е. использование знакомой лексики для формулирования заданий;
- обращение к личному опыту учащихся, учёт их интересов, т.к. личностно-значимые задания дети воспринимают быстрее и выполняют более успешно;
- направленность на весь класс, т.е. каждый ученик в классе должен понимать поставленную перед классом цель.
- контроль понимания цели.
Последний элемент модели - диагностика знаний и навыков обучаемых, осуществлялась с помощью традиционного педагогического метода измерения результатов обученности - выполнения учащимися контрольных работ, тестов, творческих заданий во всех видах речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение, письмо), составленных с учётом действующих современных программ по иностранному языку.
В диссертационном исследовании описывается опыт работы автора не протяжении 10 лет. Использование разработанной модели осуществлялось в период с 2006 по 2008 гг.
Эффективность внедрения модели в опыт работы оценивалась через динамику развития познавательных интересов младших школьников. Для её определения были выделены следующие показатели:
- познавательная активность;
- познавательная самостоятельность;
- обученность по предмету.
Предусматривается, что уровни развития каждого из указанных показателей в совокупности отражают уровень развития познавательного интереса младшего школьника.
Диагностика уровней познавательной активности, познавательной самостоятельности и обученности по предмету представлена двумя срезами. Первый срез проводился в начале первого полугодия обучения в третьем классе, второй - в конце второго полугодия обучения в третьем классе. Полученные данные позволяют проследить динамику развития познавательного интереса младших школьников на уроках английского языка под влиянием внедрения в практику работы предложенной модели.
Как показывает анализ результатов проведённой работы, учащиеся демонстрируют позитивные изменения уровней познавательной активности. В трёх группах произошло увеличение количества учащихся с сильно выраженной познавательной активностью (уровень А) и учащихся с умеренно выраженной познавательной активностью (уровень Б).
На основании анализа и обобщения результатов, полученных в ходе проведения анкетирования, наблюдения и проведения олимпиад, были систематизированы данные об уровнях познавательной активности детей младшего школьного возраста до и после проведения опытной работы. Эти данные обобщает таблица 1.
Таблица1
Динамика познавательной активности детей младшего школьного _возраста до и после проведения опытной работы_
Уровни познавательной активности
Группа Количество А Б в
человек в сильно выраженная умеренно слабо выраженная
группе познавательная выраженная познавательная
(на активность познавательная активность
параллели) (%) активность(%) (%)
До После До После До После
опытной опытной опытной опытной опытной опытной
работы работы работы работы работы работы
1 39 26 28 51 54 23 18
2 37 24 32 52 54 24 14
3 36 25 25 47 53 28 22
Данные таблицы отражены в нижеприведённой диаграмме 1.
Диаграмма 1. Динамика познавательной активности учащихся начальной школы до и после проведения опытной работы
группа группа группа группа группа группа 1А 2А ЗА 1Б 2Б ЗБ
Как показывает анализ результатов проведённой работы, у школьников наблюдаются позитивные изменения уровней познавательной самостоятельности. В трёх группах количество учащихся с умеренно выраженной познавательной самостоятельностью (уровень Б) возросло, как и количество учащихся с сильно выраженной познавательной самостоятельностью (уровень А).
На основании анализа и обобщения результатов, полученных в ходе проведения анкетирования, наблюдения и внеурочных мероприятий, были получены данные об уровнях познавательной самостоятельности детей до и после опытной работы. Эти данные обобщает таблица 2.
Таблица 2
Динамика познавательной самостоятельности детей младшего школьного возраста до и после опытной работы
Уровни познавательной самостоятельности
Количест- Б в
Группа во сильно выраженная умеренно слабо выраженная
человек в познавательная выраженная познавательная
группе самостоятельность познавательная самостоятельность
(на (%) самостоятельность (%)
параллели) (%)
До После До После До После
опытной опытной опытной опытной опытной опытной
работы работы работы работы работы работы
1 39 13 18 61 64 26 18
2 37 11 14 59 62 30 24
3 36 8 11 67 70 25 19
Данные таблицы отражены в следующей диаграмме 2
Диаграмма 2. Динамика познавательной самостоятельности учащихся начальной школы до и после проведения опытной работы.
оооооооос
.у- —я до опытной работы — после опытной работы
1 1 ■ 1 г
группа группа группа группа 1А 2А ЗА 1Б группа группа 2Б ЗБ
Анализ результатов проведённой работы показывает, что у исследуемых групп учащихся присутствуют позитивные изменения уровней обученности по предмету. В трёх группах увеличилось количество учащихся, обладающих высоким уровнем обученности по предмету и имеющих результат - оценку «отлично» (уровень А), так же увеличилось количество детей, имеющих средний уровень обученности и оценку «хорошо» (уровень Б).
На основании анализа и обобщения результатов выполнения контрольных работ, тестов, творческих заданий, были получены данные об уровнях обученности детей младшего школьного возраста до и после проведения опытной работы. Эти данные обобщает следующая таблица 3.
Таблица 3
Динамика уровней обученности детей младшего школьного возраста до и после проведения опытной работы.
Уровни обученности
Количест- Отсутствие
во Высокая Средняя Обученность обученности по
человек в обученность, обученность, ниже среднего, предмету,
Груп- группе оценка «отлично» оценка «хорошо» оценка отметка
па (на парал- «удовлетворитель «неудовлетво-
лели) но» рительно»
До После До После До После До После
опытной опытн опытн опытной опытной опытн опытн опытн
работы ой ой работы работы ой ой ой
работы работы работы работы работы
1 39 28 33 51 54 21 13 - -
2 37 27 32 51 57 22 11 - -
3 36 28 31 53 58 19 и - -
Данные таблицы отражены в нижеследующей диаграмме 3.
Диаграмма 3. Динамика уровней обученное™ по предмету учащихся начальной школы до и после проведения опытной работы.
: 70 60 ! 50 40 30 20 10 О
■ до опытной работы после опытной работы
группа группа группа группа группа группа 1А 2А ЗА 1Б 2Б ЗБ
Таким образом, в ходе анализа выполненной работы было установлено, что к моменту её окончания изменились показатели познавательного интереса: повысился уровень самостоятельности, активности и обученности по предмету. Такие показатели перечисленных категорий являются подтверждением предположений, выдвинутых нами в качестве гипотезы настоящего исследования, и позволяют убедиться в правильности выбранного пути формирования познавательных интересов младших школьников в процессе изучения английского языка.
В заключении диссертации представлены материалы, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы, правомерность вынесенных на защиту положений и позволяют сделать следующие выводы.
1. В современных условиях обучения возрастает значимость проблемы развития познавательных интересов. Её актуальность обусловлена качественно новыми требованиями, предъявляемыми к содержанию образования в современном обществе.
2. Рассмотрение понятая «познавательный интерес» в педагогике осуществлялось с разных позиций. Согласно общепринятому определению, познавательный интерес - это избирательная направленность личности, обращённая к познанию научной предметной области (в школе - учебной, в нашем случае - к предмету английский язык), к предметной стороне (содержанию), а также к процессу деятельности; такая направленность, которая характеризуется тенденцией углубляться в сущность познавательного процесса и распространяться на другие научные предметные области.
3. Развитие познавательного интереса младших школьников проходит по этапам:
- удовлетворённость потребности во впечатлениях (любопытство);
- активный поиск предмета или явления окружающей действительности (любознательность);
- возникновение устойчивого стремления к познавательной деятельности.
Этапы развития познавательного интереса могут быть соотнесены с уровнями учебной деятельности соответственно: репродуктивный, реконструктивный и творчески-поисковый.
4. Внедрение в процесс обучения разработанной модели формирования познавательных интересов младших школьников способствовало повышению эффективности учебно-познавательной деятельности учащихся начальной школы в процессе изучения английского языка.
5. Педагогическими условиями формирования познавательных интересов младших школьников являются: содержательно-педагогические условия - лингвострановедческая направленность образовательной программы, система работы, направленная на изучение культуры Великобритании, новизна и информативность материала; мотивационно-педагогические условия - личность преподавателя, ситуация успеха при изучении дисциплины, формирование положительной мотивации и пробуждение интереса к содержанию предмета; процессуально-операциональные педагогические условия - разнообразие коллективных и индивидуальных форм познавательной деятельности, оптимальное сочетание методов и приемов обучения, формирование речевых умений и навыков; организационно-педагогические условия - сочетание учебной и внеучебной деятельности, проведение систематического мониторинга развития познавательного интереса;
6. Внедрение модели формирования познавательных интересов дало возможность повысить уровень развития познавательных интересов учащихся начальной школы в овладении учебным материалом; позволило сформировать адекватные младшему школьному возрасту умения, связанные с осуществлением, организацией и планированием учебной деятельности. У детей появилась осознанная целеустремлённость к достижению положительных результатов. Потребность в обогащении новыми знаниями и способами деятельности при обучении проявлялась в углублении процессов познания и самостоятельном поиске дополнительных источников знаний.
7. Проведённое исследование продемонстрировало общедидактическую значимость полученных результатов. Дальнейшее исследование может быть продолжено по следующим направлениям: развитие познавательного интереса в культурологическом аспекте, отработка преемственности данной проблемы в среднем и старшем звене школы.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в
следующих работах:
1. Пастушкова М.А. Формирование познавательных интересов при организации учебной деятельности младших школьников // Известия Российского государственного пед. университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: Научный журнал. - Спб.: ООО «Книжный дом», 2007, № 18(44). - С. 410-413. 0,33 пл.
2. Пастушкова М.А. Повышение интереса младших школьников к изучению иностранного языка // Образование в условиях Севера: актуальные проблемы, тенденции развития / Материалы региональной научно-практической конференции 6-7 декабря 2005 года. - Мурманск: РИС МГПУ, 2006. - С. 81-82. 0,2 п.л.
3. Пастушкова М.А. Формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности // Молодая наука Заполярья: идеи, новации, перспективы / Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов МГПУ, апрель 2006 года. - Мурманск: РИС МГПУ, 2007. - Т.1. - С.28-30.0,2 п.л.
4. Пастушкова М.А. Игра как фактор формирования познавательных интересов младших школьников // Молодая наука Заполярья: идеи, новации, перспективы. / Сб. научных статей студентов и аспирантов: в 2 т. - Мурманск: РИС МГПУ, 2007. - Т.1. - С. 54-57.0,25 п.л.
5. Пастушкова М.А. Уроки домашнего чтения как фактор формирования познавательных интересов к изучению иностранного языка в начальной школе // В сб. Совершенствование практики воспитательной работы в образовательных учреждениях: IV Погодинские чтения 16-20 декабря 2006 г. Часть 1. - Мурманск, МОИПКРОиК, 2007. - С.31-33.0,2 п.л.
6. Пастушкова М.А. Ведущая роль учебной деятельности в формировании познавательных интересов младших школьников // В сб. Молодая наука Заполярья: идеи, новации, перспективы. - Мурманск, РИС МГПУ, 2008. -С.16-18. 0,2 п.л.
7. Пастушкова М.А. Формирование познавательных интересов к изучению иностранного языка у младших школьников через уроки страноведения в начальной школе // В сб. Образование в условиях Севера: стратегии и перспективы / Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Мурманской области 17-19 декабря 2007,- Мурманск: РИС МГПУ, 2008. - В 3-х т. - Т.З. - С. 41-43. 0,2 п.л.
8. Пастушкова М.А. Формирование познавательных интересов учащихся начальной школы как необходимое условие повышения качества образования // Инновационные технологии в образовании / В сб. международной научно-практической конференции. - Пенза: ПГУ, изд-во «Приволжский дом знаний», 2008. - С. 125-127. 0,2 п
Подп. к печ. 04.05.2009 Объем 1 п.л. Заказ №. 112 Тир 100 экз. Типография МПГУ