Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Парпишоев, Карам Замоншоевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Парпишоев, Карам Замоншоевич, 2010 год

Введение 3

Глава I. Теоретические особенности познавательных способностей как педагогическая проблема 17

1.1. Развитие идеи формирования познавательных способностей в педагогической науке 17

1.2. Взаимосвязь познавательных способностей и личностных особенностей у старшеклассников 34

1.3. Педагогическое руководство развитием познавательных способностей старшеклассников 52 - 79 Выводы по первой главе 79

Глава II. Психолого - педагогический процесс как главный фактор формирования познавательных способностей 84

2.1 Школьный курс истории таджикского народа - один из факторов формирования познавательных способностей старшеклассников 84

2.2. Роль объективных и субъективных факторов в формировании познавательных способностей старшеклассников в преподавании истории таджикского народа 107

2.3. Пути и средства формирования познавательных способностей старшеклассников в процессе изучения истории таджикского народа 127

Выводы по второй главе 152

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа"

Актуальность темы. В условиях современного общества, для которого характерна направленность на гуманизацию всех сторон общественной жизни, особую актуальность приобретает проблема формирования личности, ее творческого потенциала, умения ориентироваться в огромном многообразии информации и оперативно перерабатывать ее, исходя из собственных возможностей и потребностей. Становление нового типа человека, способного творить духовные богатства, активно участвующего во всех сферах жизни общества, во многом зависит от развития способности в познании явлений окружающего мира, в сформированное™ умения самостоятельно находить различные варианты решения возникающих в процессе жизнедеятельности задач, готовности применять полученные знания на практике. В связи с этим* уже на завершающем этапе обучения в общеобразовательной школе важное значение должно уделяться формированию познавательных способностей старшеклассников, поскольку именно старший школьный возраст — это тот период возраста, когда интенсивно формируются свойства личности, закладываются основы для раскрытия уникальности и самобытности молодого человека, развития его познавательных способностей.

Приобретение суверенного государства связано с ростом национального самосознания, интереса к своей истории, национального языка, религии, быта, культурно - образовательных традиций, обрядов, своеобразием образовательных систем и т.д. Для многонациональной Республики Таджикистан в целях консолидации, проживающих в ней представителей всех наций и народностей, важное значение сегодня приобретает формирование познавательной способности учащихся общеобразовательных школ на уроках истории таджикского народа, так как именно на уроках истории таджикского народа познавательные способности развивают самосознание и национальную гордость школьников, поэтому оно должно стать государственной задачей.

Развитие демократического государства в республике опирается на национально - культурные традиции, на осознание каждым человеком своей национальной принадлежности, достижений культуры, которые порождены историей своего народа и всего мира.

Преподавание истории таджикского народа в школе в настоящее время, когда растут, укрепляются и расширяются международные связи нашего государства с другими государствами, приобретает особое значение. История таджикского народа как учебный предмет содействует общему образованию учащихся, формирует их способность к познанию окружающей среды. Изучая историю своего народа и его государственность, старшеклассники познают корни своих предков и их подвиги, знакомятся с историей, культурой, традициями. Поэтому педагогическая наука в Таджикистане должна интегрировать идею всестороннего развития личности, идею формирования и развития познавательных способностей и самоактуализацию личности.

Сегодня школьный курс истории таджикского народа не может сводиться только к вооружению учащихся определенной суммой знаний, фактов. Важно сформировать у них умения оперировать определенными знаниями, применять их в новых ситуациях, делать самостоятельные выводы и обобщения, находить решения в нестандартных условиях, самостоятельно пополнять свои знания, организовать свою мыслительную деятельность таким образом, чтобы она выводила школьника к новому знанию, на более высокую степень развития. Но, не формируя познавательную способность учащихся, невозможно решить эти и другие образовательные задачи.

Для многих людей в постсоветских республиках (в том числе Республики Таджикистан) процессы децентрализации вызвали некоторую дезориентацию относительно того, что им следует ожидать от государства, что их ожидает, что они могут делать и решат независимо от государственных органов. Отсутствие альтернативных подходов в системе образования тогдашнего времени, появление элементы сепаратизма в расстановке политических сил в республике, привело предпосылки для появления тенденции о нарушение целостности территории республики.

Неготовность таджикского общества к "восприятию демократических ценностей без политических рычагов воздействия на массы после распад СССР вылилась в гражданское противостояние. Это показало, что ещё не должным образом развито историческое понимание и национальное сознание выпускников общеобразовательных школ. У них недостаточно формировались познавательные способности и познание исторической действительности, так как у них отсутствовал познавательный интерес к изучаемому предмету.

В годы пристройки в школах республики начался изучение курса истории таджикского народа как отдельный учебный предмет. Основой истории таджикского народа служит история края, входившие в состав республики. Но к зажелению по изучению истории края не существует программа и учебники и до сих пор она не изучается как учебный предмет. На уроках истории таджикского народа учителя касаются только общую информацию по истории таджикского народа. Такой подход изучению истории не удовлетворяет познавательные потребности учеников и у них не развивается познавательный интерес к такому важному предмету как история.

Формирование и развитие познавательных способностей учащихся старших классов сегодня можно считать и проблемой повышения качества школьного образования. В настоящее время в обеспечении качества общего образования существуют определённые трудности, которые мешают применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях, а также качеству профессиональной подготовки учителей школы. Об этом свидетельствуют как результаты школьных переводных и выпускных экзаменов, вступительных экзаменов в профессиональных учебных заведениях, так и результаты повсеместной аттестации Министерством образования Республики Таджикистан знаний учащихся общеобразовательных и профессиональных школ страны.

В связи с этим становится актуальным поиск путей и средств, могущие обеспечивать повышения качества подготовки выпускников школы. Только тогда они могут быть способным к полноценному функционированию в демократическом государстве и гражданском обществе, гибко адаптируются к изменяющимся социально - экономическим условиям, активно взаимодействуют с социумом в различных сферах жизнедеятельности, самостоятельно решают различные проблемы личного и социального характера.

В условиях, когда в Республике Таджикистан разрабатываются государственные стандарты образования, в содержание школьного образования, в том числе в курс истории вносятся такие изменения, которые отвечают целям и задачам современного уровня образования и соответствуют международным стандартам. В русле этого, формирование познавательных способностей учащихся старших классов приобретает особую актуальность.

Реализуемые в настоящее время в Республике Таджикистан меры по повышению качества образования в рамках его модернизации, т.е. стандартизации содержания образования, введения новых эффективных форм и средств обучения, проверки качества знаний, зачастую носят творческий характер, направленный на ситуативное преодоление существующих проблем и делают акцент на развитие познавательных способностей учащихся.

Долгосрочный результат в образовании может быть достигнут на основе познавательных способностей учащихся, определяющих их активность и самостоятельность в познании окружающей действительности. Проблема развития познавательных способностей имеет особую актуальность в старшем школьном возрасте, что обусловлено необходимостью жизненного и профессионального самоопределения.

Вместе с тем в педагогической теории не выявлены содержательные особенности познавательных способностей и педагогические условия их формирования, обеспечивающие их успешное развитие учащимися старших классов на уроках истории таджикского народа; не определены возможные негативные побочные эффекты групповой познавательной деятельности, препятствующие продуктивному развитию познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа, а также педагогически целесообразные способы их преодоления, слабая изученность проблемы, а также потребность практики в развитии познавательных способностей старшеклассников • при изучении истории таджикского народа послужили основанием для выбора темы исследования.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена существующими противоречиями: теоретической неразработанностью избранной темы по развитию' познавательных способностей и формированию личности учащихся на уроках истории таджикского народа;

- несоответствием между возросший потребностью учащихся старших классов к изучению истории своего края и существующим содержанием образования по истории таджикского народа;

- ограниченностью между потребностью педагогов и учащихся в развитии познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа, обеспечивающих долгосрочный результат в обучении и формирующейся в системе образования установки на использование прагматичных и утилитарных мотивов, определяющих узкий круг ситуаций жизненного и профессионального становления;

- ограничение между потребностью учащихся старших классов в интерактивных формах обучения, позволяющих им проявить самостоятельность, самореализоваться в различных видах учебной деятельности, и преобладанием в школьной практике монологических форм обучения.

Перечисленные обстоятельства, связанные с социальной востребованностью старшеклассников и недостаточной разработанностью ее отдельных аспектов в педагогической теории, определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа».

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы развития, способностей учащихся нашли отражение в научных работах, раскрывающих сущность познавательного интереса и деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Л. А. Гордон, А. Г. Ковалев, Г. И. Щукина, Т. А. Шукуров, М. Шайхов), онтогенетическое развитие способности, взаимосвязь и преемственность познавательных и профессиональных способностей, (И. Г. Антонова, С. П. Крягжде, А. К. Маркова, И. Л. Финько, Г. И. Щукина и др.), педагогические способы и условия развития познавательных способностей учащихся (Л. И. Божович, В. Г. Иванов, А. К.Маркова, Н. Г.Морозова, Ф. К.Савина, Н. К. Тамбовцева, Д. И. Трайтак, Т. И. Шамова, И. Г. Шапошникова, Г. И. Щукина, М. Р. Раджабова, и др.). Вместе с тем, в педагогической теории не выявлены содержательные особенности познавательной способности и педагогические условия и способы ее формирования, обеспечивающие их успешное развитие учащимися старших классов на уроках истории таджикского народа; не определены возможные негативные побочные эффекты групповой познавательной деятельности, препятствующие продуктивному развитию познавательных способностей старшеклассников, а также педагогически целесообразные способы их преодоления; слабая изученность проблемы, а также потребность практики в развитии познавательной способности старшеклассников при изучении истории таджикского народа послужили основанием для выбора темы исследования.

Из таджикских учёных - историков педагогики необходимо, в первую очередь, отметить монографии академика Ф. П. Репа, Обидова И. О., Ходжимухамедовой Р.И., Шукурова М. Р., Арипова М., Хамыдова Р.Я., Афзалова Х.С., Каримовой И. X., Рахимова Б. Р., Кадырова К.Б., Ревазова В.Ч, Латыпова Д.Н., а также ряд кандидатских и докторских диссертаций, в которых в определенной степени отражены отдельные аспекты исследуемой проблемы.

В своих работах М. Лутфуллоев, Ф. Шарипов, Т. Шукуров, X. Буйдаков, Т. Зиёев, Шайхов М. и другие коснулись отдельной части данной проблемы. Особенно подробно они рассмотрели познавательную активность и деятельность школьников разного возраста в учебно - познавательном процессе.

По их мнению, такое обучение включает в себя пропаганду идей прав человека, ответственности человека, поддержки мира и согласия, плюрализм культур и толерантность. Они подерживают мнение, что основу содержания гуманизации и демократизации учебного процесса составляет демократические и гуманистические ценности. Поэтому при организации и совершенствовании системы непрерывного образования необходимо опираться на знания индивидуальных особенностей школьников, влиять на процесс их интеллектуального развития. Для этого необходимо выявлять и развивать общие и специальные способности учащихся. В процессе целенаправленного обучения и воспитания происходит ускоренное развитие познавательных способностей.

Эти исследования сыграли большую роль в практическом решении проблем формирования познавательных способностей старшеклассников в учебно -познавательном процессе. Но, несмотря на широту научных интересов

Эти исследования сыграли большую роль в практическом решении проблем > формирования познавательных способностей старшеклассников в учебно -познавательном процессе. Но, несмотря на широту научных интересов вышеназванных исследований и актуальность рассматриваемых в них проблем, до настоящего времени проблема формирования познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа не была предметом специальных исследований.

Цель исследования —теоретически обосновать педагогические особенности формирования познавательных способностей старшеклассников и пути их реализации в преподавании исторических дисциплин.

Объектом исследования является развивающийся потенциал познавательной способности учащихся старших классов на уроках истории таджикского народа.

Предмет исследования - педагогические пути, средства и возможности формирования и развития познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа.

Гипотеза исследования.

Эффективность формирования познавательных способностей старшеклассников в процессе освоения исторических дисципплин достигается если:

- будет обеспечено участие старшеклассников в интерактивных формах и типах (исследовательских, ролевых, творческих, информационных и др.) обучения, учитывающих индивидуально - личностные и возрастные особенности учащихся;

- будут опираться на практический опыт учащихся, аккумулирующий не только опыт учебно-познавательной деятельности, но и многообразную практику конструирования их социального взаимодействия в учебном процессе;

- будут углубленно осмыслены исторические явления и события путем современных образовательных технологий.

Выделенная основная цель и рабочая гипотеза позволили определить и конкретные исследовательские задачи:

- осуществить теоретический анализ познавательных способностей учащихся и на их основе выделить существенные признаки, способствующие личностному развитию учеников на уроках истории таджикского народа;

- определить развивающий эффект различных видов деятельности учащихся и исследовать практику их организации в старших классах школы;

- выявить причины, препятствующие продуктивному развитию познавательных способностей учащихся, установить источники их возникновения;

- определить и экспериментально проверить педагогические условия и способы организации познавательной деятельности, обеспечивающей эффективное развитие познавательных способностей старшеклассников.

Методологической основой исследования явлиялись: философское понятие познавательных способностей и диалектика их развития, идеи классического наследия Востока, воплощенного в произведениях выдающихся мыслителей, а также современная теории педагогики и психологии о познавательных способностях учащихся, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Национальная концепция образования Республики Таджикистан, Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан, Государственный стандарт образования Республики Таджикистан.

Теоретическую основу исследования составили философские обоснования понятия формирования познавательных способностей старшеклассников в процессе изучения истории таджикского народа, а также анализ явлений и процессов, определяющих роль познавательной деятельности в процессе формирования и развития познавательных способностей старшеклассников.

В значительной степени исследование опирается на теорию целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский и др.), возрастной периодизации психического развития (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); на идеи задачного подхода в обучении (И.Я.Лернер); на концепции мыслителей и учёных Востока ( А. Рудаки, Авицена, Беруни, У. Кайковус) о том, что способность не является наследственным качеством и другие, а также на содержание предмета истории таджикского народа.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы методы исследования: анализ научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы; обобщение и систематизация научных данных; наблюдение за работой учителей общественных дисциплин и учащихся; педагогический эксперимент; интервьюирование, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение и другие. Источники исследования :

- законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования;

- труды современных западных, русских и таджикских ученых о содержании курса истории таджикского народа;

- труды современных западных ученых, русских и таджикских исследователей по проблемам формирования и развития познавательных способностей школьников, в том числе учащихся старших классов;

- фундаментальные исследования педагогов, психологов, методистов и опыт работы передовых учителей общественных дисциплин республики.

Организация и основные этапы исследования. Опытная работа осуществлялась с сентября 2002 года по май 2009 года на базе Научно — исследовательского института педагогических наук Академия педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан, Института усовершенствования профессионального образования ГБАО, в школах: № 10, 12, 21 Рошткалинского; №, 1,8, 18, 28 Шугнанского; № 7, 9, 12, 6 Рушанского районов и № 3, 5, 8, 9 города Хорога ГБАО. Экспериментальной работой было охвачено 345 старшеклассников в возрасте от 15 до 17 лет.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, социологической и научно-технической литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологические основы; выявлялись особенности индивидуальной и групповой познавательной деятельности учащихся в рамках опытно-экспериментальной работы «Формирование познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа»; уточнялась формулировка рабочей гипотезы; разрабатывалась программа экспериментального исследования.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проводилось исследование практики организации различных типов проектов с учащимися в старших классах образовательных учреждений; осуществлялся педагогический эксперимент; уточнялись теоретические положения исследования.

На третьем этапе (2005 - 2009 гг.) - анализировались и обобщались полученные данные, осуществлялось систематизация и теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы, их интерпретация и внедрение, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении путей повышения эффективности усвоения исторических знаний на основе формирования познавательных способностей старшеклассников;

- определении несоответствия между потребностями учащихся старших классов к изучению истории своего края и существующим содержанием образования по истории таджикского народа;

- обосновании психолого-педагогических и дидактических условий развития познавательных способностей учащихся старших классов на уроках истории таджикского народа; внедрении опытно-экспериментальным путем технологии развития познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа с учётом их возрастных особенностей и социального статуса.

Теоретическая значимость исследования определяется уточнением сущности познавательных способностей и на основе педагогических подходов выявить причины их развития; теоретически обоснованы педагогические возможности разнообразия познавательной деятельности (в плане ее содержания, организации и педагогического взаимодействия), как средства формирования познавательных способностей старшеклассников; обогащена теория формирования познавательных способностей учащихся за счёт обобщения различных подходов к определению их сущности и выделении структурных компонентов познавательного интереса, деятельности, активности и потребности.

Практическая ценность работы заключается в:

- разработке педагогических условий и практических рекомендаций по формированию познавательных способностей учащихся в образовательных учреждениях различного типа с учётом возрастных особенностей, а также чтении курса лекций по педагогике и дидактике в вузах и системе повышения квалификации учителей;

- разработке и апробации диагностического комплекса (критерии, показатели, методы и методики) по формированию познавательных способностей, которые могут применяться при диагностике уровня развития познавательных способностей старшеклассников в образовательной практике; результаты проведенного исследования помогут учителям более квалифицированно подойти к формированию у школьников познавательных способностей и интереса к изучаемому предмету.

Положения, выносимые на защиту:

- современное состояние преподавания истории таджикского народа в школах Республики Таджикистан в настоящее время характеризуется в основном на автаритарной педагогике, в которой главная фигура на уроке является учитель; даный принцип не способствует формированию познавательных способностей учащихся, эта стратегическую цель можно выполнить с помощью демократизации учебного процесса;

- психолого - педагогическая характеристика познавательных способностей старшеклассников и ее эффективность заключается в овладении систематизированными знаниями, умениями и навыками по истории, способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов общественной жизни, формировании исторического мышления, критически анализировать получаемую историческо - социальную информацию, определить собственную позицию по отношению к исторической реальности;

- формирование познавательных способностей старшеклассников в учебно -познавательном процессе на уроках истории происходит во взаимосвязи и взаимосависимости от объективных, субъективных и внешних факторов, содержания исторического образования и его концептульных основ, межкурсовой связи истории, профессиональной компетенции учителя, обладающего способностью с помощью активных форм обучения формировать эффективность познавательные способности учащихся старших классов.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его цели и задачам; опытно экспериментальной проверкой теоретических разработок; воспроизводимостью результатов исследования в образовательной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были изложены в статьях и публикациях автора, а также были использованы на курсах повышения квалификации в Центральном институте повышения квалификации работников сферы образования, в Институте усовершенствование профессионального образования ГБАО, на лекциях и семинарах, организованных Фондом Ага-хана и международными организациями для учителей общеобразовательных школ Республики Таджикистан, а также внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе обсуждений на республиканских и областных конференциях.

Структура и объём диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и содержит таблицы. Содержание диссертации изложено на 174 страницах компьютерного набора. Библиографический список насчитывает 140 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Формирование и развитие познавательной способности школьников организуется всей системой учебно - познавательной деятельности в школе. Среди них уроки истории таджикского народа занимают особое место. С возрастом задачи формирования познавательной способности становятся сложнее. Теперь учителю нельзя обойтись только получением учениками знаний, но и обучить их способам добывания этих знаний самостоятельным путём. Чем старше становятся дети, тем больше внимание уделяется на доказательство. Учащиеся старших классов ничего не принимают без доказательств, а умение доказать своё мнение - это значит иметь высокую познавательную способность. Посредством доказательств познавательная способность учащихся превратится в их познавательную потребность.

Многочисленные наши наблюдения свидетельствуют о том, что одним уроком нельзя достичь цели формирования познавательной способности старшеклассников. Исходя из этого, учителям необходимо целенаправленно и систематически использовать новые технологии и новые подходы в учебно — познавательном процессе. Нами было определено, что познавательная способность старшеклассников формируется и развивается при правильной организации познавательного процесса в классно - урочной и внеурочной системе, а также использованием различных форм организации учебного процесса, основными среды которых являются фронтальная, парная, групповая, индивидуальная работа с учащимися.

Экспериментальная работа еще раз утвердила, что особое место в процессе развития познавательной деятельности, которая способствует развитию познавательной способности школьников, принадлежит технологии активного обучения. Это такая организация учебного процесса, при которой невозможно неучастие в познавательном процессе, или каждый учащийся имеет определенное ролевое значение, с которым он должен публично считаться, либо от его деятельности зависит качество выполнения поставленной перед группой познавательной задачи.

Эксперимент показал, что результативность используемой технологии активного обучения увеличивается благодаря аналитической работе старшеклассников, когда они могут узнать и сравнить несколько вариантов решения одной проблемы. Такой пример помогает расширению индивидуального опыта, анализа и решения проблемы каждым старшеклассником.

Полностью оправдали себя предложенные нами рекомендации о результативности учебного процесса с учетом формирования и развития познавательной способности старшеклассников, который зависят от правильного подбора процесса обучения и от организации интерактивных и различных видов деятельности с учащимися со стороны учителя. Учитывая все это, на каждом занятии учитель должен стремиться, прежде всего, заинтересовать школьников содержанием учебного материала, пробудить у них желание самостоятельно и творчески участвовать в процессе обучения.

По нашим рекомендациям учителя в экспериментальных классах практически показали, что при переходе от одной части учебной темы к другой можно выдвигать перед учащимися новые познавательные задачи, которые способствовали формированию их познавательных способностей. Постановка темы урока и расчленение её на ряд согласованных вопросов создавали атмосферу познавательного поиска со стороны учащихся на протяжении всего урока.

В процессе экспериментальной работы еще яснее стала сила воздействия проблемно-развивающей технологии обучения в формировании и развитии познавательной способности старшеклассников, которыми являются: формирование критического мышления учащихся; формирование умений и навыков интерактивного общения учащихся; формирование положительных эмоций; организация деятельности преподавателя по построению диалоговых конструкций и их реализация в процессе обучения.

Диссертантам была выявлена результативность применения технологии интерактивного обучения в учебном процессе. Технология интерактивного обучения мотивирует, стимулирует и активизирует познавательные процессы учащихся - внимание, восприятие, мышление, память, воображение; технология интерактивного обучения повышает интерес к предмету практически у всех учащихся. Полученные знания становятся более прочными, такие технологии позволяют развивать познавательные способности учащихся к занятиям историй, а именно: развивают историческую память учащихся, в первую очередь, на исторические факты, явления, представления; развивают способность к мышлению, к мыслительной реконструкции, картины исторического исследования; развивают способность к историческому сопереживанию; технология интерактивного обучения позволяет гармонично сочетать эмоциональное и логическое усвоение знаний, за счет чего учащиеся получают прочные, осознанные и прочувствованные знания. •

Теоретический анализ и экспериментальная работа показали, что существующие учебники, а также дидактические подходы используемые, большинством учителей школы в основном, не создают необходимых предпосылок для формирования и развития познавательных способностей старшеклассников при изучении истории таджикского народа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании вышеизложенного можно сделать выводы, что содержание школьный курс истории таджикского народа служит формированию и развитию личности, вырабатывают инициативу и самостоятельность в принятии решений. Их строение отражают логику практической деятельности, и поэтому он является не только эффективным средством усвоения знаний и формирования умений, но и является путей и способ формирования и развития познавательной способности старшеклассников в учебно - познавательном процессе.

Изучение и анализ психолого-педагогической и дидактической литературы, итоги нашего исследования, которые продолжались несколько лет, а также результаты экспериментов проведенных нами в разных школах нашей республики показывают, что современная школа среднего образования в республике не имеет достаточный учебно - материальной базы по преподаванию истории таджикского народа.

Активизирование памяти, воображения и мышления в учебно -познавательном процессе стимулирует развитие творческого потенциала старшеклассников и, тем самим, это дает им возможность ощущать их важности в развитии своих познавательных способностей. Поэтому определение уровня познавательной деятельности является важный процесс формирования и развития познавательных способностей старшеклассников в процессе обучения.

Важными факторами, способствующими процессу развития познавательной способности являются правильный педагогический подход и побуждение потребности учащихся к познанию со стороны учителя. Без использования технологии интерактивного обучения и подбора соответствующих учебно-познавательных подходов не возможно решить проблему формирования и развития познавательной способности учащихся в ходе изучении курса истории таджикского народа.

Однако технологии интерактивного обучения в целом пока еще, к сожалению, только декларируются. Как видно из анализа практики, например, ученики, склонные к естественным предметам, не получают базы для полноценного духовного развития, а учащиеся, не интересующиеся предметами естественно - математического цикла, не могут развивать гуманитарные склонности. Но особенно трудно учиться тем, кто по своим способностям не может ориентироваться ни на то ни на другую склонность.

Как показали результаты исследования, нынешняя школа не в состоянии одинаково хорошо научить всех школьников. Недостатки в работе школы начинаются уже в содержании образования: несоответствие учебных планов с учебными программами и их несоответствии с учебниками истории таджикского народа; не стабильность учебных планов и программ, постоянное изменение сетки часов в учебном плане и т.д. Отсутствуют дополнительных часов для изучения история края в общеобразовательных школах области. Все эти недостатки не могут не касаться учебного процесса и всестороннего развития личности учащихся. Это одна из тех причин, когда ученики, теряют интерес к учебе, чувствуют себя в школе крайне неуютно.

Как озаряется в педагогической литературе и как показывает практика, наряду с другими путями и способами формирования и развития познавательной способности старшеклассников можно отнести организацию и использование технологии интерактивного обучения в школе, но в нынешних условиях оно имеет много направлений, требующих серьезного исследования.

Попытаемся ответить на следующие вопросы: насколько действительно можно внедрять в практику педагогическую проблему - формирование и развитие познавательной способности старшеклассников при изучении истории таджикского народа и зачем их следует внедрять в образовательный процесс.

1.Проблема формирования и развития познавательной способности старшеклассников на современном этапе пока не имеет довольно стройный вид и все еще продолжаются исследования, поэтому оценить ее действенность пока не представляется возможным потому что его эффективность мы показали лишь на экспериментальных условиях и в процессе изучения отдельного курса. Ее дидактическое значение можно определить лишь после ее реальной широкомасштабной апробации на практике.

2. В педагогической литературе на сегодня едва ли можно найти работу о формировании и развитии познавательной способности старшеклассников в процессе обучения и тем более при изучении истории таджикского народа. Потому, что во-первых, ученым не было уделено достаточное внимание данной проблеме а, во-вторых, оставаясь на периферии педагогической практики, может быть проблема формирования и развития познавательной способности старшеклассников пока не вступило в острейшую конкурентную борьбу с другими педагогическими проблемами.

3. Оценить эффективность той или иной педагогической технологии в формировании и развитии познавательных способностей школьников чрезвычайно трудно. Для этого мы предлагали учителям экспериментальных классов использовать разные формы технологии интерактивного обучения, разработанные отечественными и зарубежными педагогами и психологами, в той или иной степени иллюстрирующие результаты обучения: с точки зрения уровня интеллектуального развития, объема знаний, умений и навыков, уровня развития ученических коллективов и личности учащихся, уровня сформированности учебной деятельности и многое другое.

4. Наши исследования в частности показали, что существуют значительные, разнообразные формы активизации познавательной деятельности учащихся, неоднозначный уровень их мотивационной деятельности, характеризующийся преобладанием внутренних мотивов учения.

5. Далее результатами наших исследований был определено уровень интеллектуального развития учащихся в разрезе тех заданий, которые были заданы при использовании технологии интерактивного обучения. Для оценки теоретического обобщения учебного материала мы использовали задание для старшеклассников, согласно теории Б. Блума на степени знания, понимания и применения, анализа, синтеза и оценки.

На сегодняшний день в республике с целью формирования и развития познавательной способности школьников начинается применение на практике технологии интерактивного обучения. Появились соответствующие учебники по всеобщей истории (но не по истории таджикского народа), с которыми можно использовать элементы технологии интерактивного обучения. Вместе с тем, пока такое движение имеет несистемный характер и не имеется достаточных данных, чтобы достоверно оценить эффективность использования технологии интерактивного обучения.

В то же время, наши эксперименты проводившиеся, в экспериментальных классах с целью формирования и развития познавательной способности старшеклассников свидетельствуют о довольно высоких результатах применения технологии интерактивного обучения. Результаты исследования показали, что технология интерактивного обучения обеспечивает значительное усиление познавательной активности у всех школьников, прочное усвоение знаний и высокую их интеграцию.

В ходе исследования нами было выявлено, что творческое мышление старшеклассников развивается медленно по сравнению с другими компонентами познавательной способности. Причину недостаточного развития творческого мышления мы видим в бессистемности применявшихся технологии интерактивного обучения со стороны учителей. Поэтому для решения данной проблемы мы предлагаем создать такую систему технологий, которая действовала бы в течение всех лет учебы в школе, т.е. использовать элементы технологии интерактивного обучения в школе, еще с начальных классов, чтобы, во-первых, такой вид обучения стал естественным, привычным для школьников с ранних лет, во-вторых, чтобы творческие качества учащихся начали развиваться именно в тот период, когда детская психология этому наиболее благоприятствует.

Современный педагог просто обязан уметь работать с современными средствами обучения, хотя бы ради того, чтобы обеспечить школьникам одно из главнейших прав - право на качественное образование. Сегодня учитель, действующий в рамках привычной «меловой технологии», существенно уступает своим коллегам, ведущим занятия с использованием технологии интерактивного.; , , >, обучения.

Результат эксперимента и апробирование материалов исследования позволяют сделать следующие рекомендации:

1. Широко нацелить содержание каждого учебно - познавательного процесса на формирование познавательной способности учащихся старших классов.

2. Чтобы учащиеся осознали необходимость познавательной способности, на уроках должны быть созданы необходимые условия и эмоциональное настроение. Каждое слово учителя, тон его рассказа, его мимика и настроение содействуют целью обучения. Они стимулируют формированию познавательной способности учащихся.

3. Разные виды внеклассной работы по истории таджикского народа можно использовать с целью формирования познавательной способности учащихся старших классов.

4. Учителя учат детей так как учились сами, а нужен новый стиль научно -педагогического мышления, отказ от трафаретов и штампов минувших многолетий, которые цепко держат нас. Поэтому с целью эффективного и благоприятного условия формирования познавательной способности учащихся современный учитель истории таджикского народа в учебном процессе должен систематически использовать интерактивные методы преподавания и средства обучения.

5. Уроки истории - уроки прошлого, настоящего и будущего, уроки прогнозирования, кодирования и переноса. Они требуют мобилизации творческих сил и логического мышления. Поэтому учитель истории на каждом учебно -познавательном процессе должен установить в классе хорошую рабочую и творческую атмосферу. Он должен показать себя творческим, умелым и: способным и этими качествами мог бы влиять на формирование и развитие познавательных способностей старшеклассников.

6. Всемерное развитие познавательной активности и самостоятельности; старшеклассников, организация их самостоятельной творческой работы,, применение проблемного и исследовательского методов обучения способствуют-формированию познавательной способности старшеклассников. Важное место» при этом занимает обучение учащихся самостоятельному мышлению^ обнаружению возникающих в различных ситуациях учебных проблем, избираникгз рациональных путей их решения.

7. Систематически и своевременно развивать у учащихся познавательные^; интерес к предметам истории таджикского народа и превратить их ^ познавательную потребность и самообразование, как главным факторогч^г формирования и развития познавательной способности. Самообразование как познавательная потребность приносит старшекласснику радость и вдохновение, если ему удаётся самостоятельно преодолеть возникшее умственное затруднение.

8. Одним из основных компонентов формирования познавательной способности у школьников является наличие условий к применению самостоятельно приобретенных ими знаний сверх учебных программ и своевременное проявление познавательной активности. Для осуществления этой цели, целесообразно создать на уроках различные познавательные возможности: а) заслушивать сообщения учащихся, расширяющие и углубляющие знания по теме урока. б) рассматривать разные варианты объяснения отдельных исторических явлений и решение задач, требующих самообразовательных знаний.

9. Немаловажное значение в формировании и развитии познавательной способности старшеклассников, особенно в осознании его необходимости, имеет постоянная пропаганда источников знаний. К их числу относятся: а) составлять наличие списка рекомендуемой литературы по истории таджикского народа, расписание лекций; б) показать учащимся книги и журналы по определённым разделам и темам, рекомендуемым для изучения; в) дать аннотации на отдельные книги, статьи и лекции, как учителями, так и приглашенных лица - библиотекаря, специалиста, автора; г) чтение отрывок из книг, журналов, газет, сообщение содержания вопросов и задач, помещенных в них.

10. Систематическая мотивация и похвала учащегося за применение на уроке самостоятельно приобретённых знаний и проявление познавательной активности способствуют формированию познавательной способности старшеклассников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа"

На правах рукописи

Парпишоев Карам Замоншоевич

004600016

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА УРОКАХ ИСТОРИИ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе - 2010

004600016

УДК 37 тадж + 9 тадж (07) + 371.01

Работа выполнена в Научно - исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан

Научные руководители:

- доктор педагогических наук, профессор, академик АПН РТ Шарифзода Файзулло

- кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Зиёзода Таварали Нозимпур

Официальные оппоненты: -

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор

Латыпов Диловар Назришоевич

кандидат педагогических наук Файзалиев Джумахон Холович

Кургантюбинский государственный университет им. Носира Хусрава

Защита состоится » ррс-^Лсг/гд 2010 г. в У

_ ___часов на

заседании диссертационного совета Д 737.018.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, улица С. Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института педагогических наук.

Автореферат размещен на сайте НИИПН http://pednauk.tarena.tj

Автореферат разослан «/^£_» О&г/г ¿>\ 2010 года

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Орлова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современного общества, для которого характерна направленность на гуманизацию всех сторон общественной жизни, особую актуальность приобретает проблема формирования личности, ее творческого потенциала, умения ориентироваться в огромном многообразии информации и оперативно! перерабатывать ее, исходя из собственных возможностей и. потребностей. Становление нового типа человека, способного творить духовные богатства, активно участвующего во всех сферах жизни общества, во многом зависит от развития способности в познании^ явлений окружающего мира, в сформированное™ умения самостоятельно находить различные варианты решения возникающих в процессе жизнедеятельности задач, готовности применять полученные знания на практике. В связи с этим уже на завершающем этапе обучения в общеобразовательной школе важное значение должно уделяться формированию . познавательных способностей старшеклассников, поскольку именно старший школьный возраст - это тот период возраста, когда интенсивно формируются свойства личности, закладываются основы для раскрытия уникальности и самобытности молодого человека, развития его познавательных способностей. .:»<-

Приобретение суверенного государства связано с ростом национального самосознания, интереса к своей истории, национальному языку, религии, быту, культурно - образовательным традициям, обрядам* своеобразием образовательных систем и т.д. Для многонациональной Республики Таджикистан в целях консолидации, проживающих в ней представителей всех наций и народностей, важное значение сегодня приобретает формирование познавательной способности учащихся общеобразовательных школ на уроках истории таджикского народа, так как именно на уроках истории таджикского народа познавательные способности развивают самосознание и национальную гордость школьников, поэтому оно должно стать государственной задачей. • .<

Развитие демократического государства в республике опирается на национально - культурные ' традиции, на осознание каждым человеком еврей, национальной принадлежности, достижений культуры, которые поровдены историей своего народа и всего мира:

Преподавание истории Таджикского народа в школе в настоящее время, когда растут, укрепляются и расширяются международные связи

нашего государства с другими, государствами, приобретает особое значение. История таджикского народа как учебный предмет содействует^ общему образованию учащихся, формирует их способность к познанию окружающей среды. Изучая историю своего народа и его государственность, старшеклассники познают корни своих предков и их подвиги, знакомятся с историей, культурой, традициями. Поэтому педагогическая наука в Таджикистане должна интегрировать идею всестороннего развития личности, формирования и развития познавательных способностей и самоактуализацию личности.

Сегодня школьный курс истории таджикского народа не может сводиться только к вооружению учащихся определенной суммой знаний, фактов. Важно сформировать у них умения оперировать определенными знаниями, применять их в новых ситуациях, делать самостоятельные выводы и обобщения, находить решения в нестандартных условиях, самостоятельно пополнять свои знания, организовать свою мыслительную деятельность таким образом, чтобы она выводила школьника к новому знанию, на более высокую степень развития. Но, не формируя познавательную способность учащихся, невозможно решить эти и другие образовательные задачи.

Реализуемые в настоящее время в Республике Таджикистан меры по повышению качества образования в рамках его модернизации, т.е. стандартизация содержания образования, введения новых эффективных форм и средств обучения, проверки качества знаний, зачастую носят творческий характер, направленный на ситуативное преодоление существующих проблем и делают акцент на развитие познавательных способностей учащихся. .

Долгосрочный результат в образований может быть достигнут на основе познавательных способностей учащихся, определяющих их активность и самостоятельность в познании окружающей действительности. Проблема развития познавательных способностей имеет особую актуальность в старшем школьном возрасте, что обусловлено необходимостью жизненного и профессионального самоопределения.

Вместе с тем в педагогической теории не выявлены содержательные особенности познавательных способностей и педагогические условия их формирования, обеспечивающие их успешное развитие учащимися старших классов на уроках истории таджикского народа; не определены возможные негативные побочные

эффекты групповой познавательной деятельности, препятствующие продуктивному развитию познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа, а также педагогически целесообразные способы их преодоления; слабая изученность проблемы, а также потребность практики в развитии познавательных способностей старшеклассников при изучении истории таджикского народа послужили основанием для выбора темы исследования.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена существующими противоречиями:

- теоретической неразработанностью избранной темы по развитию познавательных способностей и формированию личности учащихся на уроках истории таджикского народа; ,

- несоответствием между возросший потребностью учащихся старших классов к изучению истории своего края, и существующим содержанием образования по истории таджикского народа;

- ограниченностью между потребностью педагогов и учащихся в развитии познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа, обеспечивающих долгосрочный результат в обучении и формирующейся в системе образования установки на использование прагматичных и утилитарных мотивов, определяющих узкий круг ситуаций жизненного , и профессионального становления; , , ¡,,

- ограничение между потребностью учащихся старших классов в;; интерактивных формах обучения, позволяющих им проявить.' самостоятельность, самореализоваться в различных видах учебной деятельности, и преобладанием в школьной практике . монологических форм обучения.

Перечисленные обстоятельства, связанные с социальной востребованностью старшеклассников и недостаточной^' разработанностью ее отдельных аспектов в педагогической теории, Л определили выбор темы диссертационного исследования: ' «Формирование познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа».

Степень разработанности проблемы

Проблемой формирования познавательных способностей старшеклассников занимались как педагоги, так и психолога (Л.А.

Аристова, Ю.К. Бабанский, С.Л. Рубинштейн, Б.М.Теплова и др.). Они считали, что развитие познавательных способностей считается закономерностью психического развития школьника на весь школьный период. Ряд работ посвящены изучению истории исследования познавательной активности школьников младшегб возраста Л. И. Божович, Л. А. Венгер, Н. Н. Поддьяковым, М. Лутфуллоевым, Ф. Шарифзода и другими учеными. В школьной педагогике изучены различные формы познавательной активности, в том числе любознательность отражены в трудах Д. Н. Годовикова, К. М. Рамонова, А. И. Сорокина и др., познавательным интересам учащихся посвящаются работы Г. И. Щукина, Л. Ф. Захаревич, П. Г. Сирбиладзе, Т. А. Куликова, Т.А. Шукурова, М. Шайхова и других. Они считают, что самореализация активной деятельности учащихся происходит в ситуациях, побуждающих его к самостоятельным решениям и действиям, к свободному выбору заданий, творческой деятельности. В процессе активизации формируются ценнейшие свойства личности учащегося, его активный отклик на окружающее, его творческие устремления.

В активе педагогов и психологов существуют такие разработки о способностях, как Б. Хайруллоева, Б. М.Теплова о музыкальных способностях; Е. И. Игнатева и В. И. Пересенко об изобразительных способностях; В. П. Ягунковой о литературных способностях; труды В. А. Крутецкого о математических способностях; Л/ И. Уманского об ораторских способностях; исследования Ф. Н. Гонабалина и Н. В. Кузьминой; о, педагогических способностях; труды А., Ф. Эсаулова о способностях к изобретательской деятельности; исследование М. Г. Давлетшина о технических способностях и другие. В этих работах учёные рассмотрели способность как специальное психическое качество человека. Их идею объединяет тот факт, что эти признаки являются средством познания окружающего мира.

Из таджикских учёных - историков педагогики необходимо, в первую очередь, отметить монографии Ф. П. Репа, Обидова И. О., Ходжимухамедовой Р.И., Шукурова М. Р., Арипова М., Хамидова Р.Я., Авзалова Х.С., Каримовой И. X., Рахимова Б. Р., Кадырова К.Б., Ревазова В.Ч, Латыпова Д.Н., а также в ряде кандидатских и докторских диссертаций, в определенной степени отражены отдельные аспекты исследуемой проблемы. ■

В своих работах М. Лутфуллоев, Ф. Шарифзода, Т. Шукуров, X. Буйдаков, Т. Зиёев, Щайхов М. и другие коснулись отдельных частей данной . проблемы. Особенно подробно они рассмотрели

познавательную активность и деятельность школьников разного возраста в учебно - познавательном процессе.

По их мнению, такое обучение включает в себя пропаганду идей прав человека, ответственности человека, поддержки мира и согласия, плюрализм культур и толерантность. Они подерживаются мнения, что основу содержания гуманизации и демократизации учебного процесса составляют демократические и гуманистические ценности. Поэтому при организации и совершенствовании системы непрерывного образования необходимо опираться на знания индивидуальных особенностей школьников, влиять на процесс их интеллектуального развития. Для этого необходимо выявлять и развивать общие и специальные способности учащихся. В процессе целенаправленного обучения и воспитания происходит ускоренное развитие познавательных способностей.

Эти исследования сыграли большую роль в практическом решении проблем формирования познавательных способностей старшеклассников в учебном процессе. Но, несмотря на широту научных интересов вышеназванных исследований и актуальность рассматриваемых в них проблем, до настоящего времени проблема формирования познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа не была предметом специальных исследований.

Цель исследования - теоретически обосновать педагогические особенности формирования познавательных способностей старшеклассников и пути их реализации в преподавании исторических дисциплин.

Объектом исследования является развивающийся потенциал познавательных способностей учащихся старших классов на уроках истории таджикского народа.

Предмет исследования - педагогические пути, средства и возможности формирования и развития познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа.

Гипотеза исследования

Эффективность формирования познавательных способностей старшеклассников в процессе освоения исторических дисципплин достигается если:

- будет обеспечено участие старшеклассников в интерактивных формах и типах (исследовательских, ролевых, творческих, информационных и др.) обучения, учитывающих индивидуально -личностные и возрастные особенности учащихся;

- будут опираться на практический опыт учащихся, аккумулирующий не только опыт учебно-познавательной деятельности, но и многообразную практику конструирования их

• социального взаимодействия в учебном процессе;

- будут уточнены педагого-психологические закономерности развития познавательных способностей, которые позволят повысить у старшеклассников эффективность их учебно-познавательной деятельности;

- будут углубленно осмыслены исторические явления и события путем современных образовательных технологий.

1 Выделенная основная цель и рабочая гипотеза позволили определить и конкретные исследовательские задачи: ,

- осуществить теоретический анализ познавательных способностей учащихся и на их основе выделить существенные признаки, способствующие личностному развитию учеников на уроках истории таджикского народа;

- определить развивающий эффект различных видов деятельности учащихся и исследовать практику их организации в старших классах школы;

- выявить причины, препятствующие продуктивному развитию познавательных способностей .учащихся, установить источники их возникновения;

определить и экспериментально проверить педагогические условия и способы организации познавательной деятельности, обеспечивающей эффективное развитие познавательных способностей старшеклассников.

Методологической основой исследования явлиялись:

философское понятие познавательных способностей и диалектика их развития, идеи классического наследия Востока, воплощенного в произведениях выдающихся мыслителей, а также современная теории педагогики и психологии о познавательных способностях учащихся, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Национальная концепция образования Республики Таджикистан, Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан, Государственный стандарт образования Республики Таджикистан.

• Теоретическую основу исследования составили философские обоснования понятий формирования познавательных способностей старшеклассников в процессе изучений истории таджикского народа, а

также анализ явлений и процессов, определяющих роль познавательной деятельности в процессе формирования и развития познавательных способностей старшеклассников.

В значительной степени исследование опирается на теорию целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязшгскии и др.); возрастной периодизации психического развития (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); на идеи задачного подхода в обучении (И.Я.Лернер); на концепции мыслителей и учёных Востока (А. Рудаки, Авицена, Беруни, У. Кайковус и другие) о том, что способность не является наследственным качеством, а также на содержание предмета истории таджикского народа.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы методы исследования: анализ научной, научно^; методической и психолого-педагогической литературы; обобщение и систематизация .научных данных; наблюдение за работой учителей общественных дисциплин и учащихся; педагогический эксперимент; интервьюирование, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение ■< > и другие. :

Источники исследования:

- законодательные и нормативно-правовые акты Республики ' Таджикистан в сфере образования;

- труды современных западных, русских и таджикских ученых о содержании курса истории таджикского народа;

- труды современных западных ученых, русских- и таджикских исследователей по проблемам формирования и развития познавательных способностей школьников, в том числе учащихся старших классов;

- фундаментальные исследования педагогов, психологов, методистов и опыт работы передовых учителей общественных дисциплин республики. ; -Г ч-Организация и основные этапы исследования. Опытная работа

осуществлялась с сентября 2002 года по май 2009 года на базе Научно -исследовательского института педагогических наук Академия педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан, Института усовершенствования профессионального образования ГБАО, в школах: № 10, 12, 21 Рошткалинского; №, 1, 8, 18, 28 Шугнанского; № 7, 9, 12, 6 Рушанского районов и № 3, 5, 8, 9 города

Хорога ГБАО. Экспериментальной работой было охвачено 345 старшеклассников в возрасте от 15 до 17 лет.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, социологической и научно - технической литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологические основы; выявлялись особенности индивидуальной и групповой познавательной деятельности учащихся в рамках опытно-экспериментальной работы «Формирование познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа»; уточнялась формулировка рабочей гипотезы; разрабатывалась программа экспериментального исследования.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проводилось исследование практики организации различных типов проектов с учащимися старших классов образовательных учреждений; осуществлялся педагогический эксперимент; уточнялись теоретические положения исследования.

На третьем этапе (2005 - 2009 гг.) - анализировались и обобщались полученные данные, осуществлялась систематизация и теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы, их интерпретация и внедрение, оформление диссертационного исследования. ;

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении путей повышения эффективности усвоения исторических знаний на основе формирования познавательных способностей старшеклассников;

- определении несоответствия между потребностями учащихся старших классов к изучению истории своего края и существующим содержанием образования по истории таджикского народа;

- обосновании психолого-педагогических и дидактических условий развития познавательных способностей учащихся старших классов на уроках истории таджикского народа;

- внедрении опытно-экспериментальным путем технологии развития познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа с учётом их возрастных особенностей и социального статуса.

Теоретическая значимость исследования определяется уточнением сущности познавательных способностей и на основе педагогических подходов выявить причины их развития; теоретически

обоснованы педагогические возможности разнообразия познавательной деятельности (в плане ее содержания, организации и педагогического взаимодействия), как средства формирования познавательных способностей старшеклассников; обогащена теория формирования познавательных способностей учащихся за счёт обобщения различных подходов к определению их сущности и выделении структурных компонентов познавательного интереса, деятельности, активности и потребности.

Практическая ценность работы заключается в:

- разработке педагогических условий и практических рекомендаций по формированию познавательных способностей учащихся в образовательных учреждениях различного типа с учётом возрастных особенностей, а также чтении курса лекций по педагогике и дидактике в вузах и системе повышения квалификации учителей;

- разработке и апробации диагностического комплекса (критерии, показатели, методы и методики) по формированию познавательных способностей, которые могут применяться при диагностике уровня развития познавательных способностей старшеклассников в образовательной практике;

- результаты проведенного исследования помогут учителям более квалифицированно подойти к формированию у школьников познавательных способностей и интереса к изучаемому предмету. Положения, выносимые на защиту:

- современное состояние преподавания истории таджикского народа в школах Республики Таджикистан в настоящее время' основывается на автаритарной педагогике, в которой главная фигура на уроке является учитель; ; Даный принцип не способствует формированию познавательных способностей учащихся, эту стратегическую цель можно выполнить с помощью демократизации учебного процесса;

- психолого - педагогическая характеристика познавательных способностей старшеклассников и ее эффективность заключается в овладении систематизированными знаниями, умениями и навыками по истории; - способности понимать историческую обусловленность: явлений и процессов общественной жизни; формирование исторического мышления, критического анализа

получаемой историческо - социальной информации, определить собственную позицию по отношению к исторической реальности; - формирование познавательных способностей старшеклассников в . учебно - познавательном процессе на уроках истории происходит во | взаимосвязи и взаимосависимости от объективных, субъективных и внешних факторов, содержания исторического образования и ею концептульных основ, межкурсовой связи истории, профессиональной компетенции учителя, обладающего способностью с помощью активных форм обучения формировать • познавательные способности учащихся старших классов.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его цели и задачам; опытно - экспериментальной проверкой теоретических разработок; воспроизводимостью результатов исследования в образовательной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были изложены в статьях и публикациях автора, а также были использованы на курсах повышения квалификации в Центральном институте повышения квалификации работников сферы образования, в Институте усовершенствование профессионального образования ГБАО, на лекциях и семинарах, организованных Фондом Ага-хана и международными . организациями для учителей общеобразовательных школ Республики Таджикистан, а также внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе обсуждений на республиканских и областных конференциях.

Структура и объём диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, и таблиц. Содержание диссертации изложено на 174 страницах компьютерного набора. Библиографический список насчитывает 140 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определены предмет, цели и задачи диссертационной работы, обоснованы актуальность, выявлена степень разработанности проблемы, новизна, научная и практическая значимость, даны характеристики методологических основ

исследования, критический обзор источников и историография исследуемой темы, выносимые на защиту положения.

Первая глава «Теоретичпские особенности познавательных способностей как педагогическая проблема» состоит из трёх разделов. Диссертант сосредоточивает внимание на развитие идеи формирования познавательных способностей в педагогической и психологической науке с учётом ряда идей, посвященных изучению истории исследования познавательной активности школьников младшего возраста, о различных формах познавательногой активности, познавательного интереса учащихся, а также теоретически определил специальные способности: музыкальную, изобразительную, литературную, математическую, ораторскую, педагогическую, техническую и другие.

Мнения учёных, определяющих пониятие «способность» объединяет мысль о том, что способность может выражаться в быстроте усвоения и правильности применения соответствующих знаний, умений н навыков не одинакова. , ; '

По мнению большинства современных учёных ;существует три вида способностей: общие (обеспечивающие относительную лёгкость и продуктивность работы); специальные (строго специализированные); практические (организаторские).

Основой всех видов способностей является познавательная способность потому, что в процессе развития познавательной способности развиваются и другие виды способности. Познавательная способность - это способность познания окружающего мира, направленность которой обращена к области познания.

Познавательная способность школьников любого возраста формируется и развивается в учебно - познавательной деятельности. Учебно - познавательная деятельность - это процесс систематического усвоения знаний, умений, навыков со стороны учащихся под руководством учителей. Для этого совершенствуется содержание обучения, применяются разные приёмы и подходы учебно -познавательной деятельности, способы эффективной организации учебного процесса, имеющие целью сделать ученика активным участником и субъектом обучения.

Во всем многообразии источников своего развития, познавательная деятельность в обучении играет важнейшую роль. Это связано с ее целенаправленным и организованным характером, а также

ориентированностью на овладение сложившейся системой научного знания. Следовательно, жизненный опыт учащегося будет богаче, а познавательная способность будет развиваться, если более высокий уровень познавательной деятельности ему будет доступен. Из этого следует, что для достижения высокого творческого уровня познавательной деятельности учащимся необходимо не только осмысленное овладение знаниями, но и освоение методов познавательной деятельности.

Исследование показало, что о роли познавательных способностей человека говорилось ещё в древности. В древнем народном творчестве таджикского народа отражено всемогущество человека, его разума и способностей. По мнению древнейшего таджикского педагога У. Кайковуса, люди по своим познавательным способностям различны: природноодарённые люди, обладающие природным разумом, по своим способностям и разумности отличаются от других, обычных людей. Хотя каждый не может обладать природным разумом, но каждый, по утверждению автора, может приобретать разум (познание) при помощи обучения. По его мнению, разум существует в двух видах: один - разум природный, а другой - благоприобретённый.

С точки зрения А. Рудаки, на формирование и развитие личности человека ведущую роль играет среда - жизнь. Она источник знаний и способностей. Из всех мыслей Рудаки о роли среды и воспитания в формировании личности логически вытекает вывод о том, что познавательные способности и нравственные качества человека являются не наследственными, а приобретёнными.

Научное наблюдение диссертанта показывает, что стимуляцию познавательных способностей учащихся ¡ при помощи содержания ; учебного материала обеспечивают: новизна содержания учебного материала, обновление уже усвоенных знаний, историзм, современные достижения науки, практическая значимость содержания знаний. Многообразие форм самостоятельной работы, овладение новыми способами деятельности, проблемность, с элементами исследования, творческие, практические работы и т.д. тоже способствуют стимуляции познавательных способностей учащихся старших классов.

Ряд педагогов и психологов считают, что в старших классах изменяется отношение учащихся к учебе, они начинают подражать ¡взрослым, на третьей ступени учебы (X и XI класс) меняются учебные занятия; углубляется содержание учения, усвоение основ науки происходит в тесной связи с жизненной перспективой трудовой

деятельности; борьба за оценки значительно меньше,... чем в подростковом возрасте. ■ •; : -

По мнению диссертанта, все эти изменения .; требуют от старшеклассника , умения, приспосабливать. себя к изменившимся условиям. С другой стороны, в этом возрастекв значительной; мере исчезают те внутренние конфликты, которые были связаны с противоречиями подросткового возраста, но появляются новые проблемы, вызванные серьезными изменениями .,в личности, изменениями в запросах, интересах, устремлениях, ¡ кругозоре, ожиданиях старшеклассников. Все это накладывает свой отпечаток на черты эмоциональной жизни школьников этого возраста^ ,У них мышление становится; более систематическим и критическим. Старшеклассники требуют доказательств и обоснования ;: тех утверждений, которые они слышат от учителей, окружающих/ И близких. Они любят поспорить, нередко увлекаются остроумными выражениями, красивыми фразами, оргинальной формой выражения. Происходит в эти годы и совершенствование памяти школьников. ;

Важная возрастная особенность старшеклассников заключается .в том, что они готовятся к осуществлению своей мечты, т.е они готовятся продолжить учёбу в высших учебных заведениях, стараются получить профессию, найти место в сфере бизнеса, обслуживания, т.е. определить свое достойное место в обществе.

Для активизации познавательных способностей в процессе обучения существуют, так называемые познавательные задачи или проблемные ситуации. Поисковые познавательные задачи - эта такие задачи, в результате поиска решения которых ученик на основе известного добывает новые знания или новые способы решения. Значение проблемной стуации в учебно - познавательном процессе и её основы - познавательные задачи - заключается в том, что они вызывают у старшеклассников желание осуществить самостоятельный поиск решения, проявить мыслительную активность и решимость добиться поставленной цели, что и способствует формированию и развитию познавательных способностей.

Для формирования познавательных способностей старшеклассников кроме познавательной деятельности, познавательного интереса и познавательной активности нужна ещё познавательная потребность. Познавательная потребность является личностно - интелектуальным образованием, которое целостно отражает всю сумму воздействий, на

школьника со стороны его познавательного развития, понимаемая как стремление к получению новой информации.

При правильном разрешении противоречий возникающих у учеников под влиянием учителя и потребностями в усвоении знаниями, умениями и возможностями по удовлетворению этих потребностей, в первую очередь, зависят от самого учителя и его профессиональных качеств.

Учитель заинтересован в том, чтобы учебный процес достигал намеченных целей и мог бы решать задачи по формированию и развитию познавательных способностей всех учеников. В этом контексте важен стиль преподавания учителя. Многие ученые считают, что существует два типа учителей: «развивающие» и «обучающие». Развивающий учитель акцент в своей работе делает прежде всего на развитие процессов психики: мышление, память, внимание, воображение и т. д. Они предпочитают качество творческой работы учащихся, чем количество выполненных заданий. Обучающие учителя большое внимание уделяют показательной стороне обучения, высоким результатам учебной ^деятельности (техника чтения, контрольные срезы), меньше работа ведется по развитию творчества.

Диагностические занятия с школьниками наряду с экспериментальным формированием познавательных способностей составили важнейшую часть нашего исследования. Целью этих занятий, которые проводились циклами ежегодно, было определение уровня развития познавательных способностей. В цикл входили учебные занятия, каждое из которых посвящалось изучению познавательных способностей. В исследовании участвовали в основном учащиеся X - XI экспериментальных и контрольных классов в разных регионах республики. Итоги оказались интересными. Незамедлительно сказалось увлечение числа умений, приобретенных в предыдущих классах. Если до экспримента из 143 (в эксприментальных классах) учащихся смогли ответит на вопросы, которые составлялись согласно учебной программы 118 учащихся, из них правильно ответили только 49, то после экспримента их число увиличилось до 134 человек, и из них правильно • ответили 83 учащихся. Экспримент доказал, что после внедрения рекомендаций приготовленных диссертантом у каждого школьника формировались способности.

Диссертантом были разработаны упражнения по формированию ¡познавательных способностей учащихся, основанные на

классификацию заданий, содержащих описание целей ,д области1 познания. В своем исследовании, мы, формируя компоненты познавательной способности, выстраивали задания согласно таксономии Б. Блума, что позволяло нам формировать познавательный; способность старшеклассников. -".с; ■"

Во второй главе «Педагогический процесс - главный фактор формирования познавательных способностей старшеклассников» содержатся материалы эксперимента по формированию познавательных способностей старшеклассников в преподавании истории таджикского народа.

С помощью истории и, особенно истории своего народа, учитель может развивать демократическую личность старшеклассника, его критическое мышление, умеющего критически мыслить о прошлом и настоящем, делать собственные выводы, формировать познавательные способности.

История, вообще, и история таджикского народа, в том числе, является одной из динамичных учебных дисциплин: в ней последовательно происходит смена исторических эпох, периодов, событий, явлений и процессов, движение во времени и пространстве. Всё это позволяет в полной мере показать и проиллюстрировать на ярких примерах движение общества и человека в общество -политическом и социально - экономическом отношении от одной стадии и уровня развития к другому - более высокому.

В диссертации дан аналитический анализ программ и учебников истории таджикского народа и раскрывается их роль в формировании и -развитии познавательных способностей старшеклассников. Учебники по истории таджикского народа начали издаваться ещё в начале 60 - х годов XX века, т.е. задолго до того, как в школах республики он был введён как самостоятельный учебный предмет. С 1961 по 1989 год учебник по истории Таджикской ССР неоднократно прерабатывался и переиздавался. Поскольку эти учебники были написаны в период Советской власти, где господствовала коммунистическая идеология, учебники имели свои особенности и были написаны именно в соответствии с Этих идеологических позиций.

В формировании познавательных способностей старшеклассников значительная роль принадлежит также истории своего края. Потому что гордость за достижения независимой Родины, любовь к родному краю,

чувство связи и дружбы с другими народами утверждается в процессе изучения истории Родины. Однако и таких материалов недостаточно.

По нашему мнению, моделью формирования исторических знаний* которые основаны на принципах развивающего обучения - это познавательные задачи, открывающие учащимся дополнительный учебный материал и способствующие его интеллектуально -познавательному^ творческому усвоению. Но, к сожалению, авторы учебников не уделяют должного внимания этим компонентам. Для преодоления этих пробелов авторы учебников должны больше внимание уделять подбору познавательных задач, которые, по мнению диссертанта, в обучении истории, таджикского народа выполняют несколько целей:

— познавательные задачи подбираются с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, а также с целью формирования познавательных способностей, индивидуализировать процесс обучения, т.е. строить его с учетом дефференцированого подхода;

- в урочное время организуется поисковая деятельность старшеклассников для приобретения новых знаний и умений с целью развития поисково - исследовательских способностей школьников.

Для того, чтобы проблемные задания способствовали развитию познавательных способностей старшеклассников, учителя, преподающие в эксприментальных классах, по нашей рекомендации перед выполнением познавательных задач предлагали школьникам памятку:

а) внимательно прочитайте задачи и запомните вопросы к ним;

б) проверьте, является '-¡ли ваше решение ответом по существу вопроса задачи. Полон ли ваш ответ? Нет ли лишнего, не относящегося к вопросу задачи?

в) проверьте, все: ли возможные варианты по существу вопроса задания вы сделали и доказали;

г) своё решение обязательно докажите. Если из условий заданий следует делать несколько выводов, то каждое из них надо доказать. Проверьте, готовы ли вы ясно и убедительно изложить свою мысль;

д) начинайте обдумывать данные в тексте и определите, что они дают для ответа на вопрос;

е) еще раз проверьте, йет ли в заданиях данных, противоречащих вашему решению. , ; '

Было выявлено, что особые подходы к конструировайию поисковых задач, которые способствуют формированию и развитию познавательных способностей старшеклассников являются комплексы задач разных типов (на раскрытие особенностей влияния каких - либо обстоятельств на это событие; на выявление или объяснение причин, вызвавших изменение содержания события или понятия; на раскрытие особенностей влияния этого события на различные : стЬроны общественной практики; на определение содержания понятия в условиях задачи; на самостоятельное применение знаний; на конкретизацию понятия фактами, примерами из различных источников и ранее приобретенных исторических знаний и т.д.).

Как показали наши исследования, с применением лишь одной единственной технологии невозможно достич намеченной цели. Поэтому мы предлагали учителям истории таджикского народа побольше использовать: работу с источниками, решение познавагельных задач, их живое слово и яркий эмоциональный рассказ всего учебно - познавательного комплекса в целом. - 1 1:

Учитывая результаты исследования о возрастных особенностях старшеклассников, мы пришли к выводу, что Чем старше становятся учашиеся, тем большую долю сведений исторического' характера они могут получать из научно - популярной и художественной'литературы, из книг для чтения по истории таджикского народа, исторических документов, журналов, газет и т.д. Но основным учебным пособием по истории таджикского народа является учебник, содержащий систематическое изложение материала, предусмотренного программой. Поэтому главным источником знаний является книга. Учитель истории не должен ограничиваться1 эпизодическими указаниями как'унадо пользоваться учебниками,- !а: осуществлять глубоко продуманную систему формирования у старшеклассников способностей работы с книгой. Нужно учить школьников находить главное, составлять план по> прочитанному, сопоставлять и сравнивать прочитанное с теми знаниями, которые приобретены ранее,-Одним из важных звеньев; работы с учебником является обучение школьников умению выполнять домашнее задание проблемным путем: перессказ текста, рассказ шя плану, составление сравнительной таблицы и т.д.

Благоприятным условием формирования познавательных способностей старшеклассников является развивающийся и творческий педагог. Педагоги, так же как и школьники, включены в процесс совместного творчества и интеллектуального поиска. Наряду со школьниками они участвуют в дидактических играх, придумывают и ставят самодеятельные спектакли, участвуют в игре. Учителя истории должны проявлять терпимость к ошибкам учеников, допускаемых ими при попытках делать собственное решение, а также к неумению сформулировать свою позицию. Для поддержания этого интереса им приходиться организовывать учебный процесс так, чтобы создались условия, при которых школьники опираясь на старые знания, могли решить новые позн'авательньте задачи, т.е. использовали интерактивные подходы.

По сравнению с традиционной концепцией обучения при интерактивном подходе в силу объективных причин может быть изучен меньший объем конкретного материала, а это требует существенного изменения структуры учебного материала с целью придания ему поиского - исследовательского характера.

Для определения первоначального состояния проблемы в начале опытно - экспериментальной работы мы провели констатирующий эксперимент по учебным годам. В начале каждого учебного года констатирующий эксперимент был проведен в тех X - классах, которые были включены в опытно - экспериментальную работу. Для определения уровня познавательных способностей школьников названного класса мы предлагали учащимся X - XI классов определеные вопросы согласно учебным програмам и просили их письменно на них ответить. Время на ответ было одинаковое для обеих серий классов и они оценивались по четырехбаллышй шкале. В конце экспериментального обучения по завершению каждого учебного года в экспериментальных и контрольных классах путем вопросника и анкетирования был выявлен уровень познавательных способностей школьников. Для определения состояния прироста познавательных способностей старшеклассников до и после эксперимента дисертант составил диаграмму (Диаграмма №1).

Наши наблюдения и анализ показывали, что причина такого незначительного роста изменений происходила, во - первых, за счет совершенствования учебно - познавательного процесса.

Диаграмма №1

1 2 3 4 1 2 ! 3 4 I 2 3 | 4

В последнее время столь велик интерес к тем образовательным моделям, педагогическим инновациям, технологиям и методам, которые оказываются наиболее эффективными для данной цели. Во - вторых, осознание и понимание сущности исторического образования в развитии общества со стороны старшеклассников. Как показывали результаты анкет, проведенных в экспериментальном классе, старшеклассники испытывают потребность в деятельности, которая ведет к приобретению знаний, понимают, что без знаний нельзя, успешно организовать жизнь, производственную деятельность, правильно мыслить и действовать. Все это создает предпосылки для решеия многих актуальных проблем педагогической практики, а именно использование активных, интерактивных и других инновационных дидактических подходов в преподавании истории таджикского народа. Процесс развития современного образования требует применения различных моделей преподавания активного, развивающего обучения, на чём был основан и наш эксперимент.

Опираясь на проблему путей и средств формирования познавательной способности старшекласников в процессе изучения истории таджикского народа, а также с учетом качеств, необходимых

для учебно - .познавательной работы по истории таджикского народа, мы планировали работу, направленную на развитие познавательных способностей старшеклассников по следующим направлениям:

1. Развитие познавательных способностей к овладению приобретенными знаниями на основе научного изложения результатов «следований по истории таджикского народа (выделить главные идеи в тексте; правильно и полно понимать содержание текста; прочно запоминать основные факты; воспроизводить полученные знания).

2. Развитие познавательных способностей к познанию истории на основе художественно - образного отображения исторических событий (мысленно воссоздать исторический образ; видеть типичные черты исторических явлений, событий, деятелей; понимать и объяснить то, что изображено в художественных образах).

3. Развитие познавательных способностей к познанию истории путем самостоятельного изучения (оценить источники; на основе исторических источников вообразить картины прошлого; систематизировать факты, анализировать их, отделить существенные от несущественных; делать выводы, прогнозировать и обобщать).

4. Развитие познавательных способностей к передаче исторических знаний другим людям (самостоятельно составить план, тезисы, конспект выступления по заданной теме; устанавливать и поддерживать контакт с аудиторией).

В результате использования в своей педагогической работе учителями экспериментальных классов, разработанных нами рекомендаций, началось формирование и постеленное развитие познавательных способностей старшеклассников экспериментальных классов. По итогам тестирования качество обучения учащихся X класса выросло на 69%, а во второй год, когда они учились уже в XI классе, на -87%.

Таким образом, на основе изучения и анализа дидактической, психолого - педагогической литературы, а также практической разработки, были определены основные требования к формированию и развитию познавательных способностей старшеклассников при изучении истории таджикского народа в общеобразовательных школах.

Общие выводы. Наше исследование и предовой опыт учителей истории школ республики доказали правомерность принципа всестороннего развития личности и соотношения формирования познавательных способностей старшеклассников в отборе содержания

учебного материала, в процессе которого достигаются углубленные Знания по истории таджикского народа. В учебно - познавательном процессе, изучая историю таджикского народа, старшеклассники приходят к выводу, что , история Родины начинается с истории края; и у них появляется мысль о несовместимости их деления. Они сознают,' что история ^таджикского народа является частью всеобщей истории и развивается вместе с ней. • * • г>м

Исследование показало необходимость формирования познавательный способность старшеклассников путём правильного отбора содержания учебного материала по истории таджикского народа и использовании при изучении истории края; подвердило мысль о том, что учёт и реализация принципов отбора • содержания учебного материала оказывают существенное влияние на преодоление отставания процесса формирования познавательных способностей старшеклассников разных регионов республики.

На основе анализа психолого - педагогической литературы выяснилось, что познавательные способности - это физические и духовные свойства человека и их формирование и развитие прочно связаны с познавательной деятельностью, активностью, интересам и потребностью.

Для формирования познавательных способностей учащихся старших классов учителям необходимо иметь чёткое представление об их сущности и учитывать возрастные особенности старшеклассников. Формирование и развитие познавательных способностей на уроках истории таджикского народа в школе не может осуществляться без постоянного и эффективного руководства со стороны учителя.:

Изучение и анализ • психолого-педагогической и дидактической литературы, итоги нашего исследования,' которые продолжались несколько лет, а также результаты экспериментов, проведенных нами в разных школах республики, показывают, что современная школа среднего образования для устранения традиционной уравниловки обучения в школе делает первые шаги, признавая многообразие форм обучения и получения среднего образования в зависимости от склонностей и интересов учащихся.

Результаты исследования показали, что нынешняя школа ещё не в состоянии хорошо научить всех школьников. Недостатки в работе школы начинаются уже в содержании образования: несоответствие учебных планов с учебными программами и их несоответствие с

учебниками истории таджикского народа; нестабильность учебных планов и программ; постоянное изменение сетки часов в учебном плане и т.д. Все эти недостатки не могут не касаться учебно -познавательного процесса. Это одна из тех причин, когда ученики теряют интерес к учебе, чувствуют себя в школе крайне неуютно.

Подводя итоги можно сказать, что развитие познавательных способностей являются залогом успеха в формировании личности старшеклассников и идеальных выпускников нашей современной школы.

Результат эксперимента и апробирование материалов исследования позволяют сдёлать следующие рекомендации:,

1. Широко нацелить содержание каждого учебно - познавательного процесса на формирование познавательных способностей учащихся старших классов.

2. Уроки истории призваны моблизовать творческих сил и логического мышления учащихся. Поэтому учитель истории в процессе уроки должень обеспечить в классе оптимальную рабочую и творческую атмосферу, показать себя творческим, умелым и способным, что способствует влиять на формированию 'и развитию познавательных способностей учащихся.

3. Всемерное развитие познавательной активности и самостоятельности старшеклассников, организация их самостоятельной творческой работы, применение проблемного и исследовательского методов обучения способствуют формированию познавательных способностей старшеклассников. Важное место при этом занимает обучение учащихся самостоятельному мышлению, обнаружению возникающих в различных ситуациях учебных проблем, избиранию рациональных путей их решения.

4. Систематическая мотивация и похвала учащегося за применение на уроке самостоятельно приобретённых знаний и проявление познавательной активности способствуют формированию познавательных способностей старшеклассников.

5. Для преодоления несоответствия между потребностями учащихся старших классов к истории своего края и существующего содержания образования по истории таджикского народа в общеобразовательных школах целесообразно за счёт часов школьного компонента организовать факультативные занятия.

Основные положения диссертациионного исследования

отражены в следующих публикациях автора:

I.Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведуших

рецензируемых издании, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Парпишоев К. Некоторые особенности познавательных способностей старшеклассников // Вестник Таджикского национального университета. -Душанбе: Сино, 2008. - № 1.- С. 173 - 179.

2. Парпишоев К. Взаимосвязь познавательных способностей и личностных особенностей у старшеклассников // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе: Сино. - 2009. - № 6.- С. 256 - 262.

II. Учебно - методические пособия:

3. Парпишоев К. Преподавание истории таджикского народа в V классе: методическое пособие. - Душанбе: Полиграф Групп, 2007.- 28 с.

4. Парпишоев К. Преподавание истории таджикского народа в VI классе: методическое пособие. - Душанбе: Полиграф Групп, 2007.- 34 с.

5. Парпишоев К. Преподавание истории таджикского народа в VII классе: методическое пособие. - Хорог: МЧТ «Логос», 2008. - 44 с.

6. Парпишоев К. Преподавание истории таджикского народа в VIII классе: методическое пособие. - Хорог: МЧТ «Логос», 2008.- 36 с.

7. Парпишоев К. Преподавание истории таджикского народа в IX классе: методическое пособие. - Хорог: МЧТ «Логос», 2008.- 48 с.

8. Парпишоев К. Преподавание истории таджикского народа в X классе: методическое пособие. - Хорог: МЧТ «Логос», 2008.- 40 с.

9. Парпишоев К. Преподавание истории таджикского народа в XI классе: методическое пособие. - Хорог: МЧТ «Логос», 2008.- 80 с.

III. Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:

10. Парпишоев К. Роль внеклассных работ в формировании познавательных способностей старшеклассников//Повседневные проблемы усовершенствования обучения и воспитания учащихся в современных условиях. - Душанбе: Сино, 2004. - С. 23 - 25.

11. Парпишоев К. Возрастные особенности старшеклассников // Научно-педагогические, техничские и социальные достижения системы образования в годы независимости. - Душанбе, 2007. - С. 35 - 37.

12. Парпишоев К. Роль практических игр в формировании познавательных способностей учащихся старших классов //, Маърифати омузгор. -2008.-№4,-с. 37-40.

13.Парпишоев К. Способ выполнения'домашнего задания по истории таджикского народа // Рахнамои омузгор,- 2008 -№ 8.- С. 10 - 14.

14.Парпишоев К. Формирование познавательных способностей учащихся с использованием интерактивных методов обучения7/ Рахнамои омузгор,-2009.9,-С. 14-16, , 1 :

Сдано в набор 3 0.12.2009 г. Подписано в печать 04.01.2010 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.

ООО «Сармад-Компания» г. Душанбе, ул. 1-й проезд Лахути 6.