Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Прогрессивные традиции таджикского народа как средство подготовки старшеклассников к семейной жизни

Автореферат по педагогике на тему «Прогрессивные традиции таджикского народа как средство подготовки старшеклассников к семейной жизни», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рахимов, Хурам
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Прогрессивные традиции таджикского народа как средство подготовки старшеклассников к семейной жизни"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АБАЯ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОВЕТ К 113.03.02

На правах рукописи

РАХИМОВ ХУРАМ

УДК 371.301

ПРОГРЕССИВНЫЕ ТРАДИЦИИ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА КАК СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

Специальность - 13.00.01 Теория и . история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Алма-Ата - 1990

Работа выполнена на кафедре педагогики Душанбинского ордена Дружбы народов государственного педагогического института им. Т.Г.Шевченко.

Научные руководители

Официальные оппоненты

- доктор педагогических наук, профессор

Н.К.МОНАХОВ

- кандидат педагогических наук, доцент ,

Б.Р.РАХШОВ

- доктор педагогических наук, профессор.

¡и.В.ГЕРБЕЕВ /

- кандидат педагогических наук, доцент

С.А.УЗАКБАЕВА

Ведущая организация - Таджикски!: государственный

университет им. В.И.Ленина

Защита состоится " " 1990г.

года в ___ часов на заседании специализированного

Совета К 113.03.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Казахском ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени Абая {430100, г.Алма-Ата, ул. Советская, 30 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослал "_ " 1990г..

. УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ .

/ спвдшзировшаго совет-а . . и.д.ш / . • ; ,« '. >

- 3 -

ОНИАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДКССЕРТАЦИОШЙ! РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Социально-экономическое развитие нашего общества выдвинуло ряд кардинальных проблем, связанных с человеческим Фактором. Среди них и проблема укрепления семьи, Лорнирования коммунистических отношений в биту, подготовки подрастающего поколения к семейной жизни.

Забота о развитии и укреплении социалистической семьи нашла отражение в Конституции СССР, законах о браке и семье, в новой редакции Программы КПСС, где отмечается, что усиление заботы о семье имеет государственное значение: "Здесь формируются основы характера человека, его отношение к труду, моральным, идейным и культурным ценностям. Общество кровно заинтересовано в прочной, до-•ховно и нравственно здоровой семье".* Однако, как отмечалось на ЖУП съезде КПСС, в стране еще немало неблагополучных семе;:, всо еще велико количество разводов. "Все это отрицательно сказывается на воспитании детей, а также на моральном состоянии мужчин и женщин, их трудовой и общественной активности, Общество, разумеется, не может... безучастно относиться к этим явлениям. Прочная семья - один из важнейших ее устоев. В особой заботе нуждаются молодые се;д>и. К семейной жизни молодежь надо готовить".**

.Статистика разводов свидетельствует, что в среднем по СССР расторгается каждый третий брак. Подавляющее число разводов приходится на совсем молодые браки, на только что слозглвшиеся семьи.

Развод - это не только проблема молодых семей, но и •'социальная проблема.- Кавдый год около 500 тысяч детей лишаются одного чэ родителей, чаще всего отца, и общество не может не волновать проблемы.воспитания детей в неполных семьях. В этом плазе Таджикистан не представляет

исключения. Так, статистические данные показывают уввли-

1 - Программа Коммунистической партии Советского

Союза (Новая редакция).-{«.,1986,с.41.

2 - Материалы ХХУП съезда КПСС.-М. ¡Политиздат, 1986, с.65.

- Л -

чение роста разводов, максимум которых приходится на первые пять лет семейной жизни.

С целью усиления педагогической компетенции, семьи в старших классах школ введен специальный предмет "Этика и психология семейной жизни", однако решение научных и практических проблем семьи, семейно-бытовых и-брачно-семейных .' отношений в подготовке молодежи к семейной жизни не может быть глубоким без учета специфики региона.

У народов Средней Азии, в том числе у таджиков, ое-меКко-бытовые и брачно-семейные отношения складывались ве-кя«'п и передавались из поколения в поколение, многие из них продолжают бытовать и в современных семейных отношениях. поэтому необходимо, во-первых, использовать прогрессивные традиции и обычаи народа в коммунистическом воспитании новых поколений, наполнять их новым социалистическим содертанием, обогащать 1а формы, а во-вторых, решительно искоренять все то, что было внесено в народные.национальные традиции эксплуататорским обществом и религией, что отжило свой век и является пережитками.

Исходя из этого, возникает Необходимость специального исследования проблемы - подготовка старшеклассников, к семейной жизни на прогрессивных традициях таджикского народа.

Педагогический ь психологический аспекты некоторых вопросов семьи, сеыейно-бытовых и брачно-семейных1 отношений нашли отраженно в исследованиях И.Арабова, М.И.Ташко-вой, С.Исоева, Н.С.Верещагиной, Н.Х.Мирзоева, С.С.Понха-саевой, В.Е.Зарайченко, А.К.Красовского, М.И.Пашковой, Ф.Тимофеева и др., однако среди них нет специальных работ» посвященных роли народных традиций и обычаев в подготовке старшеклассников к семейной жизни. Таджикские прогрессивные народные традиции и обычаи являются национальным достоянием народа, частно культуры, они должны оставаться преемственны!® - это во-первых; во-вторых, введен новый предмет "Этика и психология семейной жизни", содержание которого позволяет педагогически целенаправленно исполь-

' - 5 -

зовать прогрессивные народные традиции и обычаи. Таким образом, социально-педагогическая актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность определили тему нашего исследования "Прогрессивные традиции таджикского народа как средство подготовки старшеклассников к семейной жизни".

Объект исследования - воздействие народных прогрессивных традиций на старшеклассников общеобразовательной школы с таджикским языком обучения.

Предает исследования — подготовка старшеклассников к семейной жизни на основе прогрессивных традиции.и обычаев таджикского народа в связи с изучением предмета "Этика и психология семейной жизни". .

Цель исследования - выявить условия и.эффективные методы воздействия традиций и обычаев таджикского народа на подготовку старшеклассников к семейной жизни, локализовав учебный курс "Этика и психология семейной киэни" к условиям таджикской иколы.

Гипотеза исследования - если педагогически целесообразно использовать народные прогрессивные традиции и обычаи, этногюдагогику в'процессе изучения предавта "Этика и психология семейной жизни", то создаются условия для формирования устойчивого интереса старшеклассников к проблемам семьи, семейных отношений, взаимоотношениям юношей и девушек, что воздействует на сознание и поведение старшеклассников, готови.т их.к функциям семьянина, окажет влияние на преодоление сохранившихся еще отсталых традиций, обычаев и религиозных пережитков, бытующих у части населения в таджикских семьях, особенно сельской местности.

Задачи исследования:

- Раскрыть социально-педагогические функции традиций и обычаев, изучить и выявить прогрессивные семейно-бытовые и семейно-брачнне традиции таджикского народа;

- изучить состояние использования в старших классах иколы народам традиций и.обычаев в целях подготовки

. - 6 -

старшеклассников, к семейной жизни, обобщить положительный опыт;

- определить основные формы и методы, проверить опыт-но-зкспериментальным путем значение народных традиций и обычаев в подготовке старшеклассников к семейной жизни в процессе преподавания предаета "Этика и психология семейной жизни";

- разработать методические рекомендации для учителей и родителей по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о роли семьи, об исторически закономерном развитии семейно-бытовнх к брачзю-семейных отношений, о коммунистическом воспитании, документы и материалы съездов и Пленумов КПСС и КП Таджикистана об укреп-денттгг семьи и подготовки молодежи к семейной жизни, .

В работе использовался комплекс методов педагогического исследования: акачиз философской, социологической, этнографической, психологической и педагогической литературы по проблеме; анализ передового, массового и личного опыта по использованию народных традиций в воспитании семьянина, изучение семей старшеклассников и бытующих в них сеисйио-батових и брачно-семейных отношении; массовые опросы старшеклассников и родителей, анкетирование, интервьюирование, анализ письменных работ, .коллективные и индивидуальные беседы, характеристики и отзывы о старшеклассниках учителей и родителей; педагогическое наблю- , дсино; изучение материалов бюро ЗАГС, народам судов, касавшихся брачно-семейных отношений и др.; организаций и обобщенна данных опытно-экспертлентальной работы и опыта преподавания предмета "Этика и психология семейной жизни".

Этапы исследования. Ка первом этапе (1981-1982гг.) изучалась <уилософско-социологическая к психолого-педагогическая литература по проблеме; обобщался опыт преподавания предаета "Этика и психология семейной лзшни" и его влияние на подготовку старшеклассников к семейной жизни, использование прогрессивных неродных традиций и обычаев в птгапессе его преподаваниям разрабатывалось теоретичес-

кое обоснование и программа опытно-педагогической работы.

На втором этапе (1383-1985 гг.) продолжалось изучение литературы по проблеме, школьной документации, обобщались опыты, корректировались программы и содержание курса, изучались старшеклассники и их семьи, апробировались формы и методы работы в ¡июле, проводились сравнительные срезы по анкетам, коллективным и индивидуальным беседам (до изучения предмета, по отдельным темам и после изучения курса).

На третьем этапе (1985-1988 гг.) обобл;ались резуль-:таты исследования, вырабатывались методические рекомендации, результаты исследования внедрялись в практику работы школ.

Научная новизна исследования состоит в тс, в работе впервые изучена проблема использования прогрессивных на' родных традиций и обычаев таджикского народа в подготовка старшеклассников к семейной яизни; созданы типовая программа по предмету "Психология и этика семейной газни" для школ о таджикским языком обучения, разработаны содержание, методы по использованию прогрессивных традиций в целях эффективной подготовки старшеклассников к семейкой жизни.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического пособия и рекомендаций для учителей по курсу "Этика и'психология семей ой кизни" и включении исследовательского материала в практику работы общеобразовательных средних школ Таджикистана в популяризации положительного педагогического опыта среди учителе? города и республики и проведении научно-практических конференций.

На защиту выносятся следующие положения»

- воспитательные возможности семейно-бытовых и брачно-семейшсс традиций и обычаев таджикского народа в подготовке старшеклассников к семейной жизни;

— система методов и приемов в процессе преподавания "Этики и психологии семенной жизни" по использованию на- ' родних традиций и обычаев таджикского народа в целях воспитания семьянина;

- воспитывающее воздействие народных традиций и обычаев на старшеклассников в процессе изучения предмета. "Этика и психология семейной жизни", формирование их межличностных отношений и подготовку к семейной жизни.

Апробация основных положений и результатов исследования прошла в ряде школ Таджикской ССР. Результаты исследования докладывались учителям в ЦИУУ, на конференциях учителей в Яванском (1982 г.), Колхозабадском (1983 г.), Ленинском (1984 г.) районах, на совещании-семинаре руководителей эксперимента и учителей "Этики и психологии семейной жизни" в НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (1983 г.), на научно-практической конференции "Реформа школы - дело всенародное" ( 1986 г.), а также путем публикаций статей по теме исследования,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИСФЕЩОВАНШ!

Коммунистическая партия и Советское правительство придают большое Значение семье в воспитании подрастающего поколения, подготовке его к жизни, выполнению им социальных ролей в общественной и#зни. Семья, семейный-быт, традиции и обы?Ш1 оказывав? большое влияние на становление личности, о чем свидетельствует исторический опыт и современная действительность.

Традиции и обычаи - это не застывшие явления. В зависимости от социально-экономических, культурных, географических условий кизни народа они наполняются новым содержанием, обогащаются их формы. Они органически связаны о новым бытием. Но семейный быт на долгое время сохраняет национальные особенности, характерные для се-мейно-бытовых, брачно-семейных отношений, менее подвижных, труднее поддающихся изменениям, которые закрешш-. ются в правилах общежития, характере взаимоотношений

между супругами, родителями и детьми, мекду полами. Исследователи отмечают живучесть отсталшс традиций и обычаев, особенно в сфере семейного бита, семейного воспитания,через которые они, повторяясь, наследуются. Таким образом, традиции и обычаи,, как прогрессивные, так и реакционные, консервативные носят устойчивый характер, способны передаваться из. поколения в поколение.

Наше исследование показывает, что для оценки позитивного, прогрессивного или консервативного, религиозного, реакционного характера традиции, обычаев и обрядов, не о бхо дол о исходить из сл едущих критериев :

-из конкретно-исторического, партийного, классово. го подхода к ним, выявлял общечеловеческое, интернациональное в их содержании;

- способствуют ли они или мешшот общественному про-грвссу, всестороннему развитии} личности;

- связаны лп.они с материалистическим взглядом на мир, исключающим представления о сверхъестественном в нем, или же вытекают из религиозного миросозерцания и культовых представлений;

- являются ли они гуманистическими по своему содержанию, возвышащими человека, а не унижающими его человеческое достоинство, соответствуют ли они коммунистическим идеалам.

i Разработка и применение данных кр териев имеют не только теоретическое значение, но и практическое, так как являются своего рода способом, инструментом определения характера бытующих в общественной жизни, семей-но-бытовой cffepe традтатий, обычаев и обрядов, позволяют вести доказательную борьбу с пережитками прошлого, негативными явлениями, буржуазной и религиозной пропагандой.

Нами отмечены такие функции традиций и обычаев в семегио-бытовой и браччо-семейной сферах, как социальная, регулятивная, кошуникативпая, социально-психологическая, интегративная, эстетическая,, идзйно-воспитательная и в-диссертации дана их классификация как прогрессивных,

, - 10 -

позитивных или' консервативных, религиозных, а также определение функций (социальных, психолого-педагогических), ' которые они выполняют в семейном быту, брачно-семейных отношениях, что позволяет сделать следующие выводы:

Народные прогрессивные семейные традиции, обычаи и обряды способствуют: -

- закреплению коллективистских навыков общежития, доброжелательных взаимоотношений в семейном коллективе, усвоению норм и правил поведения и отношений между старшими и младшими, между полами;

- передаче житейского опыта ведения хозяйства, опыта самообслуживания, семейных обязанностей, развития трудовых навыков и умоний, приучению к труду;

- развитие таких качеств семьянина, как коллективизм, трудолюбие, чувство ответственности перед семьей, любви к родителнм и детям, заботливому отношению друг к

другу;

- приобщению к национальной истории-и народной культуре, воспитанию чувства патриотизма,' любви к родной земле, Родине, готовности к ее защите;

- сохранению национальных прогрессивных ценностей эстетической и художественной культуры, развития интереса к ней, передаче эстетического и художественного опыта;

- форшфог>анкп определенного миросозерцания,1 приобщения человека к национально-особенному;1

- передаче опыта доброжелательных отношений к соседям, людям другой национальности, приобщен™ к традициям дружбы и братства, умонио различать позитивный, прогрессивный или консервативный, религиозный характер бытующих в семье, окружении, общественной жизни традиций и обычаев.

Изученный теоретический материал и обобщенный эмперичесхий опыт позволили нам выделить следующие се-мейно-битовые и брачно-секейные народные таджикские традиции:

I. Взаимоотношения в семье между родителями:

-у 95% семей главой семьи является отец, высокий •авторитет отца, старших в семье;

- совместное ведение хозяйства, уважение к труду, трудолюбие;

- совместное решение'семейных вопросов;

- подчиненность женщины мужчине (особенно в сельской местности);

- пережитки феодально-байских отношений; разделение труда на мужской и яенснкй, решающее слово в семейных дв-

- лах принадлежит мужу, раздельное времяпрепровождение.

Отношение родителей к детям:

- ориентация на многодетность; обычай - празднование в честь ровдения первого ребенка, роздения сына;

- любовь к детям, требовательность и приучение их

к труду, к уважению старших, бережному отношению к пище, особенно хлебу;

- забота о здоровье детей, о сохранении потомства; ' - совместное проживание всей семьи (особенно в

сельской местности), воспитание чувства родства, родственных отношений, взаимопомощи, взаимовыручки, участия в судьбе друг друга, забота старших о младшем;

. - <|еодально-байские и религиозные пережитки: ориентация дочери па раннее замужество, зависимость от мужа и его семьи, решение судьбы детей без их согласия,включение детей в соблюдение мусульманских праздников и . обрядов, обрезание, шариатский брак, калым.

3. Отношение детей к родителям:

- почитание и уважение отца и матери, уважительное 'отношение к их родителям и родственникам;

- забота об кх старости, совместное проживание по традиции младшего сына с родителям, уважение : их опыту, житейской мудрости, советам; обслуживание их в старости;

- участие з совместном труде по хозяйству (особенно з сельской местности), помощь по дому;

- пережитки ^еодально-байские и религиозные: бесп-

- 12 - ; рекословное подчинение родителям, особенно отцу, из уважения к ним соблюдение отсталых брачно-семейных отношений, участие в мусульманских праздниках и обрядах, например, обрезание, обряде похорон, мусульманском свадебном обряде, 'соблюдение поста и т.п.

Семейные трудовые традиции:

- уважение к человеку труда, совместный труд на приусадебном участке,- по дому, приучение к самообслуживанию;

- раннее приучение детей к труду, передача трудового опыта, воспитание трудолюбия;

- воспитание бережного отношения к орудиям труда, любви к природе, животным, физическому труду; неуважение к лентяям, бездельникам, кизущим за чужой счет;

- достижение мастерства в ремесленном и ином труде, передача опыта от поколения к поколению;

- участие семьи в народных трудовых праздниках;

- через труд подготовка к взрослой, семейной жизни;

- участие в совместном труде, взаимопомощи - хаша-ре; отсталые традиции и пережитки: частнособственнические инстинкты, стремление к богатству, накопительству.

Семейные бытовые традиции: .

- крепкие родственные связи, уважение к родственникам жены и мужа, уважение старших;

- гостеприимство, гостю - лучшее место, угощение, воспитание чувства товарищества, дружелюбия;

- соблюдение обычаев и ритуалов встречи, приема и проводов гостей;

- участие в семейных праздниках и торжествах, в традициях тадгиков безалкогольные встречи праздников;

- широкое использование в быту искусства (вышивки, вязания, гончарного, ювелирного искусства и т.п.), воспитание в семье любви к народному искусству, поэзии, танцам, развитие у детей способности и интереса к художественно-творческой деятельности, передача художественного опыта, ремесла;

- использование национальных игр;

- 13 -

- феодально-байские и религиозные пережитки в семей-•ном быту указаны нами при рассмотрении взаимоотношений мезду родителями, родителями и детьми, детьми и родственниками. Кроме вышеуказанных,необходимо отметить такие,как многоженство, высокую религиозность (особенно на селе) среди женщин и через них внедрение в быт религиозных праздников, обрядов, ритуалов, суеверия, запретов, от -страненность от общественных дел, замкнутость на.селе, неучастие в общественном производстве, бытование национальной замкнутости, запрета и неодобрения межнадиональ-. ного брака, ведущие к элементам национализма, местничества в .семейном быту .

Все эти объективно существующие явления необходимо . учитывать, так как они сформируют определенную "микросреду", в которой воспитываются учащиеся,' формируется их миросозерцание,-привычки поведения, устойчивые традиционные взгляды на семью, брзчно-семейные отношения.

Наше исследование показывает, что одн.им из механизмов воспитательного воздействия обычаев и традиций является подражание. Эта психологическая особенность присуща человеку на всех возрастных этапах ж~зни, но особенно в раннем детстве. В нем действует как продуктивное; механическое подражание в виде копирования образцов поведения, так и осмысленное, сознательное его воспроизведение. Через семейный быт, сложившиеся в нем . обычаи и традиции,-личностный.пример родителей и старших благодаря подражанию происходит усвоение социального, практического, нравственного,, эстетического, религиозного и другого опыта..

Все это необходимо учитывать в процессе идейно-воспитауелыюй и образовательной работы в школ-- вообще, ив частнобти в процессе преподавания в старших классах курса "Этика и психология семейной жизни".

Для того, чтобы целесообразно и целенаправленно руководить подготовкой старшеклассников к семейной жизни нами раскрыты те психолого-возрастные и поло-воз- растнуе особенности старшеклассников, которые необходимо

- 14 -

учитывать в целях эффективного использования приемов и методов в процессе преподавания предмета "Этика и психология семейной жизни" и во внеклассной работе, а также для установки преподавателем правильных, доверитель!»«, тактичных отношений со старшеклассниками, имеющих большое значение при изучении проблем семейного бита, брачно-семейных и межличностных поло-возрастных взаимоотношений. В диссертации представлены выводы, полученные путем со-циолого-педагогического анализа, какие представления имеют большинство учащихся о нравствэнных качествах юношей и девушек, вступающих в самостоятельную жизнь, какой должна быть семья.

Большинство старшеклассников признают, что их представления по проблемам семьи и брака односторонни, неполноценны и непоследовательны, поэтому они были единодушны во мнении, что необходимо вести в школе подготовку старшеклассников к семейной жизни на основа семейных народных традициях.

В ходе опытно-подагогической работы были включена в содержание уроков и внеклассной работы по предмету "Этика и психология семейной жизни" конкретные материалы по народным таджикским и новым брачно-сеиейным традициям и обрядам.

Положительное значение имело включение юношей и девушек в совместную деятельность. Источником их активности явились их интерес к проблемам брака, семьи, отношениям полов, внутренняя потребность возраста разобраться в самом себе и окружающем мире и людях, психологические установки на взрослость,на будущее.

Целенаправленная ррбота педагога-воспитателя была направлена на то, чтобы, опираяоь на них, создать педагогические условия ддф формирования нравственных качеств будущего семьянина.

Большое значение придавалось методам работы как на уроке, так и во внеклассное вреда: беседе с элементами диспута, лекции с элементами беседы, наблюдению, особ-

- 15 -

щеншо эмпирического опыта, рассказу, комментарию получение^ информации (телепередача, радиопередача, статья в периодической печати и т.п.), письменным работам с элементами собственных наблюдений, размышлений, оценок ( сочинение, рассказ, доклад, рецензия), объяснению (научных понятий, статистических данных, результатов научных исследований и т.п.), встречам (с врачом, интересной семьей, работающей многодетной матерью, с теми, кто отметил серебряную и золотую свадьбу, юристом, работниками райисполкома, поселкового Совета и др.), практическим понятиям и заданиям.

Так как в семье, через семейный быт, сложившиеся в семье взаимоотношения, нравственно-психологический климат дети получают первые наглядные уроки отношений метлу супругами, старшими и младаими, уроки семьянина, воспитательное влияние и воздействио на них оказывают через семейный быт,-традиции, обычаи, вызванные к жизни юли об-ряйы, праздники, церемонии, ритуалы, яо им-ино примеры из них подлежали-корректному анализу, обсуждению, оценке.

Проведенное нами исследование подтвердило гипотезу о том, что целесообразное использование в учебно-воспитательном процессе прогрессивных традиция и обычаев таджикского народа при изучении предмета "Этика и психология семейной жизни" вызвало обостренный интерес старшеклассников и стало стимулом для самоанализа, критического ос. мысления еще бытующих у части населения обычаев и религиозных пережитков, отрешение преодолеть, изжить их. Результаты исследования показали, что число старшеклассников, правильно ориентирующихся в основных нравственных понятиях семейной жизни, значительно возросло.

. Учагдиеся экспериментальных классов показав не только хорошее значение предмета "Этика и психология семейной жизни" и понимание необходимости готовить себя к будущей семейной хизни, но активно участвовали в подготовке материалов к урокам и внеклассным мероприятиям, в выполнении заданий по освещения брачно-семейннх народных

- 16 -

таджикских традиций. Они давали критические оценки еще сохраняющимся в быту пережиткам: неравенству полов, калыму, сватовству без согласия молодых, замужеству без любви, фактам самосожжения женщин. .

Анализ проведенного исследования позволяет сделать рад выводов:

1. В учебно-воспитательном процессе в связи с преподаванием предмета "Этика и психология семейной жизни" необходимо учитывать психолого-возрастные и поло-возрастные различия как в преподнесении материала, так и в индивидуальной работе со старшеклассниками, в раздельных бесе-

• дах для юношей и для девушек, чтобы формировалось осознанное понимание физиолого-психологических различий полов, содержание понятий "мужественность" и "женственность", чтобы само это понимание становилось программой воспитания и самовоспитания.

2. Первостепенное влияние на старшеклассников оказывает нраственно-психологический климат семьи и стиля взаимоотношений в ней, поэтому необходимо особое внимание уделять приемам и методам работы учителя и с учащимися,' и с семьей.

Подготовка старшеклассников к семейной жизни с помощью прогрессивных народных традиций предполагает изучение этих традиций, формирование соответствующего общественного мнения в ученическом коллективе, практическое участие юношей и девуиек в совместной деятельности о родителями.

3. Большое познавательно-воспитательное значение имеют межпредметные связи предмета "Этика и психология семейной жизни" о историей (историей Таджикистана), родной и русской литературой, изобразительным искусством и музыкой, биологией и анатомией, госправом.' Целесообразное использование тлеющихся у учащихся знаний по этим предметам позволяет углубить'знания старшеклассников об ■ исторических формах семьи и брака, семейно-бытовых и брачно-семейных традициях, обычаях и обрядах, о право-

вих нормах.

4. "Этика и психология семейной жизни" требует от учителя знакомства с 'семейным бытом старшеклассников, контакта с родителями, привлечения юс к работе по воспитанию будущего семьянина, использования позитивного семейного опыта, прогрессивных народных традиций, знаний по этно-педагогике. Проявление большой тактичности в процессе индивидуальной работы с семьей, отдельными ее членами,включения родителей в совместную деятельность с детьми в школе, использование общественного мнения - т.е. осуществление педагогического руководства.

Все это играет большую роль в подготовке старшеклассников к семейной жизни, на развитие у них наблюдательности, оценочных суждений и ценностных ориентации, чувства коллективизма, долга, взаимопомощи, практической и психологической готовности к выполнению работ по дому, участию.в воспитании младшее детей в семье, помощи старшим, что влияет и на отношения юношей и девушек внутри коллектива,

5. Необходимо повышать квалификацию учителей, ведущих предает "Этика и психология семейной жи?"и", шире использовать в педагогической практике прогрессивные народные традиции и усилить критику уродливых явлений, феодально-байских и религиозных пережитков-в семейно-бнто-внх и брачно-еемейных отношениях.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Решающее значение семьи и школы в формировании личности ребенка. - Душанбе: Знание, 1985. - 14 с. ( в соавторстве).

2. Нравственное воспитание школьников: Сборник статей. -Душанбе, 1985, с.22-30 (55 с.) ( в соавторстве).

3. Этика семейной жизни. - Душанбе, IS6-,. - 31 с. ( на таджикском языке ).

4. Уроки жизни. - Журнал "Мактаби Совети", 1983, Л I, с. 17-20.

5. Этика и психология семейной жизни: Программа курса для учащихся 9-10 классов общеобразовательных школ. Экспериментальный вариант. - Душанбе, 1981. - 38 с. (в соавторстве).

6. Этика и психология семейной жизни: Программа для 9 классов / Перераб. и доп. ( на таджикском языке, в соавторстве). - Душанбе: Маориф, 1986. - 21 с.

7. Оценку ставит жизнь. Журнал "Мактаби Совети", 1986, И 3.

8. Подготовка старшеклассников к сшейной жизни,-Мактаби совети, 1984, Я 5, с. 18-20 ( в соавторстве ).