Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации традиций народной педагогики в подготовке старшеклассников к семейной жизни

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия реализации традиций народной педагогики в подготовке старшеклассников к семейной жизни», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Умергалин, Рафкат Саматович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации традиций народной педагогики в подготовке старшеклассников к семейной жизни», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Умергалин, Рафкат Саматович, 2002 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты подготовки старшеклассников к семейной жизни

1.1. Подготовка старшеклассников к семейной жизни как социальная и психолого-педагогическая проблема.

1.2. Современное состояние подготовки старшеклассников к семейной жизни.

1.3. Основные идеи и традиции воспитания семьянина в башкирской народной педагогике.

Выводы по первой главе.

Глава II. Подготовка старшеклассников к семейной жизни на традициях народной педагогики

2.1. Содержание, формы и методы подготовки старшеклассников сельских школ к семейной жизни.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации традиций народной педагогики в подготовке старшеклассников к семейной жизни"

Актуальность исследования. Институт семьи сегодня развивается в условиях качественно новой, сложной и противоречивой ситуации. Социально-экономический и духовный кризис в обществе привел к падению жизненного уровня большинства семей, дестабилизации внутрисемейных отношений, увеличению количества разводов, неполных или имеющих одного ребенка семей. Семья сегодня недостаточно выполняет свои основные функции - репродуктивную и воспитательную. В результате происходит естественная убыль населения, стремительное распространение среди молодежи таких негативных явлений, как алкоголизм, наркомания, курение, раннее начало половой жизни, иждивенчество.

В то же время исследования последних лет показывают, что в общественном сознании в иерархии материальных и духовных ценностей семья, дом, семейный образ жизни занимают ведущее место, несмотря на серьезные изменения в ценностно-ориентационной сфере людей. Эти данные подтверждает и наше исследование, проведенное на материале сельских общеобразовательных школ южных районов Республики Башкортостан. В системе жизненных ценностей 80% сельских учащихся ставят семью, дом на первое место. Они признают, что в условиях зарождения рыночных отношений в сельском хозяйстве, развития приусадебных и фермерских хозяйств возрастает значение семьи, крепких родственных отношений, благодаря которым можно получить эмоциональную поддержку и признание, решить экономические проблемы и т.д.

Опрос старшеклассников сельских школ показывает, что они недостаточно осведомлены в области семейной жизни. Их интересуют прежде всего такие ее сферы, как характер и содержание внутрисемейного общения, воспитание детей, рациональное и эффективное ведение приусадебного хозяйства, распределение "власти" в семье и др. Все это обусловливает необходимость подготовки подрастающего поколения к семейной жизни задолго до вступления молодых людей в брак. Ведущая роль при этом принадлежит школе и семье. Способы решения данной проблемы можно найти в народной педагогике, в которой подготовка подрастающего поколения к семейной жизни является одним из ведущих направлений воспитания.

Семья является объектом исследования различных наук: философии, социологии, психологии, педагогики, истории, этнографии, этнопсихологии, этнопедагогики и др.

В своем исследовании мы опирались на работы ученых в области методологии, теоретических основ современной педагогики и методов педагогического исследования В.И. Андреева, П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского,

A.C. Белкина, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, С.Е. Матушкина, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, В.А. Полякова,

B.Г. Рындак и др.

Социолог и А.И. Антонов, Э.К. Васильева, С.И. Голод,

C.B. Дармодехин, А.Г. Харчев и др. выявили основные тенденции развития института семьи в современных условиях и определили перспективы его развития в будущем. В этом же направлении ведется разработка проблемы в трудах зарубежных исследователей Р. Зидера (Германия), Н. Смелзера (США) и др.

На важность подготовки подрастающего поколения к семейной жизни указывали классики отечественной педагогики: A.C. Макаренко и В.А. Сухомлинский. Цель и задачи подготовки к семейной жизни они видели прежде всего в совершенствовании нравственной культуры учащихся, в формировании ответственного отношения к отцовству и материнству.

Педагогические аспекты рассматриваемой проблемы содержатся также в работах И.В. Бестужева-Лады, И.А. Горчаковой, И.В. Гребенникова, Е.И. Зритневой, Т.В. Кузнецовой, Т.А. Куликовой, O.P. Кунца, J1.M. Панковой, JÏ.H. Тимощенко, А.Е. Тюленева и др. Они определили содержание, формы и методы подготовки подрастающего поколения к семейной жизни в современных условиях.

Психологические, медицинские, гигиенические вопросы воспитания семьянина отражены в работах А.Д. Гадасиной, В.Н. Дружинина, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, C.B. Ковалева, Д.В. Колесова, И.С. Кона, B.J1. Леви, А.З. Рахимова, Т.А. Флоренской, А.Г. Хрипковой и др.

Современные тенденции социально-экономического развития города и села, семейно-брачных отношений в Республике Башкортостан представлены в исследованиях A.A. Ахмадеева, P.A. Галина, И.Е. Карпухина, М.В. Мурзабулатова, 3.JI. Сизоненко, Ф.С. Файзуллина, И.Т. Шаяхметова и др.

Важную роль в подготовке старшеклассников к семейной жизни имеют работы этнопсихологов B.C. Кукушкина, Т.Г. Стефаненко, Л.Д. Столяренко и др.

Общие проблемы реализации регионального компонента образования нашли отражение в трудах Ф.Ф. Абазова, Т.М. Аминова, А.Ф. Амирова, Э.Т. Ардашировой, В.Л. Бенина, Р.Т. Гарданова, A.C. Гаязова, Ф.А. Гайсина, П.П. Козловой, Г.М. Мухамедьяновой, Р.З. Тагариева, Ф.Ш. Терегулова, B.C. Хазиева, М.Г. Хамидуллина, Э.Ш. Хамитова, М.Б. Юлмухаметова, Ю.И. Юричка и др.

Принципиальными для нашего исследования являются труды К.Ш. Ахиярова, Н.М. Ахмеровой, Х.Х. Баймурзина, В.И. Баймурзиной, Д.Ж. Валеева, P.P. Валеевой, Г.Н. Волкова, A.A. Григорьевой, А.Э. Измайлова, Л.М. Кашаповой, З.Г. Нигматова, З.Я. Рахматуллиной, A.M. Сафина, М.Г. Тайчинова, P.A. Хамидуллиной и др. Ими проанализированы мировоззренческие основы народной педагогики, ее идеи, традиции и воспитательный потенциал.

Изучению семейно-брачных традиций, форм семьи и брака у башкирского народа в прошлом посвящены исследования историков и этнографов

А.З. Асфандиярова, H.B. Бикбулатова, Р.Г. Кузеева, И.С. Руденко, P.A. Султангареевой и др.

В последние десятилетия появились новые исследования, в которых дан глубокий анализ проблем воспитания семьянина в этнокультурной среде, сочетания в этом процессе нового и традиционного, общечеловеческого и национального. Так, народные традиции воспитания семьянина у разных народов исследовали И. Арабов (Таджикистан), Б.М. Борлакова, Ф.Т. Кущетерова (Карачаево-Черкесия), С.М. Иванов, Э.И. Сокольникова (Чувашская Республика) и др.

В Республике Башкортостан с 1994 года в учебный план общеобразовательных школ введен новый предмет «Культура Башкортостана». Его программа направлена на освоение учащимися всех аспектов народной культуры башкирского народа. В ней также предусматривается изучение духовной и материальной культуры других народов, проживающих на территории республики. Особое внимание при изучении дисциплины «Культура Башкортостана» уделяется семейно-брачным традициям. Однако, как показывает практика, для полноценной подготовки учащихся к будущей семейной жизни этого недостаточно. Мы считаем, что в школе необходимо организовать дополнительную работу в этом аспекте с учетом возрастных особенностей детей и их потребностей.

Анализ историко-этнографической, философской, социологической и психолого-педагогической литературы показывает, что в настоящее время накоплен значительный материал по исследуемой нами проблеме. Вместе с тем необходимо отметить, что в педагогической науке еще недостаточно изучен воспитательный потенциал народной педагогики в подготовке подрастающего поколения к семейной жизни в условиях сельской школы в многонациональном регионе.

Анализ теории и практики позволил выявить противоречие между богатым нравственно-этическим потенциалом традиций народной педагогики в подготовке подрастающего поколения к семейной жизни и недостаточным его осмыслением и разработкой в педагогической науке и практике. Данное противоречие обусловило актуальность и выбор темы исследования: «Педагогические условия реализации традиций народной педагогики в подготовке старшеклассников к семейной жизни (на примере сельских школ Республики Башкортостан)».

Цель исследования - на основе изучения теоретических аспектов и организации опытно-экспериментальной работы определить педагогические условия реализации традиций народной педагогики в подготовке старшеклассников сельских школ к семейной жизни.

Объект исследования - процесс подготовки старшеклассников к семейной жизни.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки старшеклассников сельских школ к семейной жизни на основе народных традиций воспитания семьянина.

Гипотеза исследования: процесс подготовки старшеклассников сельских школ к семейной жизни будет эффективным, если:

- содержание подготовки старшеклассников к семейной жизни в сельской школе разрабатывается с учетом региональных и этнических особенностей культурной и социальной среды, богатого нравственно-этического потенциала семейно-брачных традиций;

- осуществляется интеграция современных педагогических технологий с традициями, методами, средствами народной педагогики;

- подготовка старшеклассников к семейной жизни организуется через взаимодействие школы, семьи и общественности, направленное на повышение педагогической культуры родителей, укрепление семьи и родственных связей, пропаганду здорового образа жизни.

Задачи исследования:

- проанализировать состояние проблемы в исторической, этнографической, философской, социологической и психолого-педагогической литературе;

- определить содержание, формы и методы подготовки старшеклассников сельских школ к семейной жизни с учетом потребностей учащихся, традиций народной педагогики, региональных и этнических особенностей культурной и социальной среды;

- выявить воспитательный потенциал народных традиций подготовки подрастающего поколения к семейной жизни;

- опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий реализации традиций народной педагогики в подготовке старшеклассников к семейной жизни.

Методологическую основу исследования составляют идеи о развитии личности и ее направленности, основные философские положения о природе и сущности человеческой деятельности и общения, единстве теории и практики, соотношении биологического и социального в человеке, взаимоотношениях общечеловеческой и национальной культуры, взаимообусловленности и взаимосвязи общественной и семейной жизни, идеи о народности, при-родосообразности и естественности воспитания, работы этнопедагогов, эт-нопсихолгов, культурологов по использованию народного опыта в воспитании молодежи, общедидактическая теория содержания образования, научные данные, связанные с проблемой подготовки молодежи к семейной жизни.

Для решения задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: анализ философской, социологической, историко-этнографической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, сравнение, обобщение; эмпирические методы (беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, незаконченные предложения и др.); изучение и обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1997-1998) посвящен анализу исторической, этнографической, философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, сбору и анализу эмпирических данных о представлениях старшеклассников о браке и семейной жизни, об уровне их подготовленности к семейной жизни, ценностных ориентациях.

Второй этап (1998-2000) характеризуется подготовкой старшеклассников к семейной жизни в рамках учебных дисциплин, проведением факультативного курса по основам семейной жизни, организацией внеклассной деятельности в исследуемом направлении, координацией взаимодействия школы, семьи и общественности. Осуществлялась проверка основных положений гипотезы исследования.

Третий этап (2000-2002) связан с завершением опытно-экспериментальной работы, анализом ее результатов, обобщением материалов исследования, литературным оформлением диссертации.

Экспериментальной базой исследования явились Кинзебулатская, Иткулская, Ахмерская, Армет-Рахимовская, Канакаевская школы Ишимбай-ского района и Восточный лицей-интернат Мелеузовского района Республики Башкортостан. Выборочную совокупность составили 145 учащихся 10-11-х классов и сто родителей, воспитывающих детей старшего школьного возраста.

Достоверность и обоснованность полученных выводов и результатов обеспечивается глубиной исходных теоретико-методологических положений, применением методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о позитивных изменениях в ценностных ориентациях и функционально-ролевых ожиданиях старшеклассников.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработано содержание подготовки старшеклассников сельских школ к семейной жизни с учетом региональных и этнических особенностей культурной и социальной среды, семейно-брачных традиций народа;

- выявлен значительный воспитательный потенциал башкирских народных традиций по подготовке подрастающего поколения к семейной жизни, который может быть использован в условиях современной сельской школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены педагогические условия реализации традиций народной педагогики в подготовке старшеклассников сельских школ к семейной жизни;

- намечены перспективные направления оптимизации полового воспитания, подготовки подрастающего поколения к семейной жизни, прежде всего - детей из асоциальных семей, детей младшего школьного и подросткового возраста.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем разработаны программа факультативного курса "Мир семьи" для 10-11-х классов сельских башкирских школ и методические рекомендации по подготовке старшеклассников к семейной жизни; показаны возможности этой подготовки на основе интеграции достижений современной педагогики и прогрессивных традиций народной педагогики. Материалы исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки будущих учителей в среднеспециальных и высших педагогических учебных заведениях; в работе институтов повышения квалификации работников образования; в деятельности учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся основные положения:

1. Содержание подготовки старшеклассников сельских школ к семейной жизни должно учитывать региональные и этнические особенности культурной и социальной среды.

2. Использование воспитательного потенциала семейно-брачных традиций повышает эффективность подготовки подрастающего поколения к семейной жизни.

3. Подготовка старшеклассников к семейной жизни должна обеспечиваться соответствующими педагогическими условиями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на международных (Стерлита-мак, 2000; Уфа, 2001), на всероссийских (Тверь, 2000; Стерлитамак, 2001) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики Стерлитамакского государственного педагогического института, кафедры НОУШ Башкирского государственного педагогического университета (Уфа), на семинарах аспирантов Стерлитамакского государственного педагогического института.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная подтвердила верность выдвинутой нами гипотезы и позволяет сделать следующие выводы: подготовка старшеклассников сельских школ к семейной жизни будет эффективной, если: 1. Содержание подготовки старшеклассников к семейной жизни в сельской школе разрабатывается с учетом региональных и этнических особенностей культурной и социальной среды, богатого нравственно-этического потенциала се-мейно-брачных традиций. Опрос учащихся показал, что их очень интересуют вопросы взаимоотношений между полами, будущей семейной жизни.

Учащиеся также проявляют интерес к народным семейно-брачным традициям. Подготовка старшеклассников к семейной жизни осуществлялась как в рамках учебных дисциплин на основе межпредметных связей, так и в рамках специально организованного факультативного курса "Мир семьи", а так же в различных видах внеклассной и внешкольной деятельности. 2. Осуществляется интеграция методов, средств, факторов народной педагогики с современными педагогическими технологиям. В этих целях нами были организованы и проведены такие народные обряды и праздники как колыбельное сватовство, свадьба сережек, имянаречение, смотрины, сабантуй и др. Все это позволило оптимизировать процесс подготовки старшеклассников к семейной жизни. 3. Обеспечивается исследовательская и творческая направленность учебно-воспитательного процесса, развитие личной активности старшеклассников во всех видах его деятельности, побуждение к самостоятельности, творчеству, самопознанию и самовоспитанию. 4. Организуется взаимодействие школы, семьи и общественности. Основными задачами данного взаимодействия являются: повышение педагогической культуры родителей; коррекция внутрисемейных отношений, укрепление семьи и родственных связей, пропаганда здорового образа жизни. Эффективность подготовки к семейной жизни также повышается при условии взаимодействия учреждений культуры, здравоохранения, органов местной власти.

В работе обосновываются три уровня и подготовленности старшеклассников сельских школ к семейной жизни: высокий, средний, низкий. В качестве показателя уровня подготовленности учащихся к семейной жизни был принят качественно описанный уровень, который характеризовал степень наличия совокупности следующих критериальных признаков: 1) полнота, глубина знаний по основам семейной жизни, народных традиций; 2) умение применять эти знания в повседневной жизни; 3) потребность в общении с родителями, братьями, сестрами, другими близкими людьми, сопереживание им, проявление к ним любви, уважения, доброты, чуткости, заботы, внимания; проявление активности в решении разного рода проблем своей семьи; 4) проявление потребности в духовном и физическом самосовершенствовании своей личности; 5) умение ценить семью, семейные и родственные отношения; 6) положительная мотивация на создание семьи.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что методически правильная организация сельской школы по подготовке старшеклассников к семейной жизни на основе народной педагогики позволила совершенствовать все элементы данной подготовки. Это выразилось в том, что уровень подготовленности к семейной жизни в начале эксперимента у учащихся контрольных и экспериментальных классов не имел значительных различий. После формирующего эксперимента произошли положительные изменения, т.е. возникла заметная разница для высокого, среднего и низкого уровней подготовленности старшеклассников к семейной жизни.

Положительная динамика подтверждает разработанной нами учебно-воспитательной работы по подготовке старшеклассников к семейной жизни.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность выдвинутой нами гипотезы и позволяют в заключение сделать общие выводы по исследуемому материалу.

Работы философов, социологов, психологов, педагогов показывают, что современная семья переживает процесс трансформации, приводящий к изменению ее облика, структуры, состава, функций и характера внутренних отношений. В работе рассмотрены вопросы, касающиеся классификации, типологии семьи и ее социальных функций. Анализ литературы свидетельствует, что в науке отсутствует единое определение института семьи, нет строгой классификации ее функций. Это связано с тем, что семья является наиболее сложным и динамично развивающимся социальным институтом, в котором отражаются все проблемы современного общества.

Для современной семьи как в городе, так и в селе характерны следующие тенденции развития: происходит нуклеаризация семьи; семья не выполняет функцию воспроизводства населения (увеличивается количество однодет-ных, малодетных и неполных семей); ослабляется роль традиционных норм поведения в семье, что приводит к снижению воспитательного потенциала семьи; все большее распространение получают эгалитарные взаимоотношения между супругами, равное распределение власти и обязанностей между ними; восстанавливается хозяйственная функция семьи. Характерно терпимое отношение общества к разводам, к альтернативным стилям брачно-семейной и сексуальной жизни. Наблюдается ухудшение здоровья и сокращение продолжительности жизни населения. Особое беспокойство специалистов вызывает состояние репродуктивного здоровья молодежи, увеличение младенческой и материнской смертности, причинами которых являются раннее начало половой жизни, аборты, венерические заболевания, которые, в свою очередь, порождены низким уровнем знаний в сфере взаимоотношений между полами, личной гигиены, предохранения, здорового образа жизни.

В литературе выделяется три группы причин семейного неблагополучия: социально-экономические, психолого-педагогические и биологические. Как отмечают исследователи, во всей совокупности причин и факторов, вызывающих семейное неблагополучие, определяющими являются причины психолого-педагогического свойства, т.е. нарушения в межличностных внутрисемейных отношениях и недостатки воспитания детей в семье.

Благополучие современной семьи определяют личностные качества супругов: открытость, интимность, эмпатия, конструктивность, рефлексивность в общении и направленность на другого человека. Современному семьянину должны быть присущи также такие качества, как чувство долга и ответственности, чести и достоинства, трудолюбие, терпимость, великодушие и доброта, которые являются сегодня базисными. Факторами благополучия современной семьи являются также соответствие семейных, жизненных, культурных, эстетических, моральных ценностей супругов и совпадение их представлений по ролевому поведению в семье и ролевым ожиданиям.

В семье заложен колоссальный потенциал воздействия на социально-экономическое, демографическое и духовное развитие села, возрождение крестьянства, нравственно-этических норм и традиций, ибо только семья дает возможность полноценного удовлетворения физических и духовных потребностей человека, оказывает эмоциональную поддержку, является транслятором фундаментальных ценностей от поколения к поколению. К сожалению, существующая практика воспитания в семье и школе не является достаточным основанием для формирования правильных установок на взаимоотношения между полами, на вопросы любви, брака и семьи. Старшеклассникам необходимо давать научно-обоснованную информацию. Школа должна помочь учащимся избавиться от ошибочных предубеждений, предрассудков, отживших запретов, не принижая при этом позитивных сторон народной этики, традиций, обычаев, обращенных на поддержание гармонии в отношениях между людьми в семье и обществе, укрепление здоровья, духовное и физическое совершенствование личности. Все это говорит о необходимости пересмотра содержания, форм и методов подготовки старшеклассников к семейной жизни. Разработка содержания, форм и методов подготовки старшеклассников к семейной жизни с учетом региональных и этнических особенностей культурной и социальной среды, семейно-брачных традиций народа позволяет решать данную проблему на качественно новом уровне.

Традиции современной семьи, семейного воспитания, стиль нашей жизни имеют глубокие исторические корни, поэтому при решении проблем современной семьи и вопросов воспитания подрастающего поколения необходимо опираться на семейно-брачные традиции народа, в которых заложен богатый нравственно-этический потенциал. Эффективные результаты народного опыта воспитания обусловливают необходимость его изучения, обобщения и применения на практике.

Повышению эффективности подготовки старшеклассников сельских школ способствуют следующие педагогические условия: включение в содержание воспитания семьянина региональных и этнических особенностей культурной и социальной среды, семейно-брачных традиций народа; интеграция современных педагогических технологий с традициями, методами, средствами народной педагогики; развитие личной активности старшеклассников во всех видах его деятельности, побуждение к самостоятельности, творчеству, самопознанию и самовоспитанию; исследовательская и творческая направленность учебно-воспитательного процесса; взаимодействие школы, семьи и общественности, направленное на повышение педагогической культуры родителей, укрепление семьи и родственных связей, пропаганду здорового образа жизни.

Однако диссертационное исследование не исчерпывает всей проблемы. Дальнейшая научная разработка может быть осуществлена по следующим направлениям: подготовка к семейной жизни детей младшего школьного и подросткового возраста; сравнительный анализ традиций воспитания семьянина народов, проживающих на территории Республики Башкортостан; разработка и внедрение в учебные планы высших педагогических учебных заведений спецкурса по подготовке будущих учителей к работе с учащимися в исследуемом направлении; разработка новых подходов, направленных на оптимизацию системы подготовки подрастающего поколения к семейной жизни, всеобщего полового воспитания и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации традиций народной педагогики в подготовке старшеклассников к семейной жизни"

На правах рукописи

УМЕРГАЛИН РАФКАТ САМАТОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТРАДИЦИЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ПОДГОТОВКЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ (на примере сельских школ Республики Башкортостан)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Уфа-2002

Работа выполнена на кафедре научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Ахияров Камиль Шаехмурзинович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Козлова Планета Павловна;

кандидат педагогических наук, доцент Аминов Тахир Мажитович.

Ведущее учреждение: Башкирский государственный

университет

Защита состоится «2002 года в « Яс » часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 по защите диссертаций по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Башкирском государственном педагогическом университете по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 14 мая 2002 года.

Ученый секретарь диссертационного совета З.И. Игушкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Институт семьи сегодня развивается в условиях качественно новой, сложной и противоречивой ситуации. Социально-экономический и духовный кризис в обществе привел к падению жизненного уровня большинства семей, дестабилизации внутрисемейных отношений, увеличению количества разводов, неполных или имеющих одного ребенка семей. Семья сегодня недостаточно выполняет свои основные функции - репродуктивную и воспитательную. В результате происходит естественная убыль населения, стремительное распространение среди молодежи таких негативных явлений, как алкоголизм, наркомания, курение, раннее начало половой жизни, иждивенчество.

В то же время исследования последних лет показывают, что в общественном сознании в иерархии материальных и духовных ценностей семья, дом, семейный образ жизни занимают ведущее место, несмотря на серьезные изменения в ценностно-ориентационной сфере людей. Эти данные подтверждает и наше исследование, проведенное на материале сельских общеобразовательных школ южных районов Республики Башкортостан. В системе жизненных ценностей 80% сельских учащихся ставят семью, дом на первое место. Они признают, что в условиях зарождения рыночных отношений в сельском хозяйстве, развития приусадебных и фермерских хозяйств возрастает значение семьи, крепких родственных отношений, благодаря которым можно получить эмоциональную поддержку и признание, решить экономические проблемы и т.д.

Опрос старшеклассников сельских школ показывает, что они недостаточно осведомлены в области семейной жизни. Их интересуют прежде всего такие ее сферы, как характер и содержание внутрисемейного общения, воспитание детей, рациональное и эффективное ведение приусадебного хозяйства, распределение "власти" в семье и др. Все это обусловливает необходимость подготовки подрастающего поколения к семейной жизни задолго до вступления молодых людей в брак. Ведущая роль при этом принадлежит школе и семье. Способы решения данной проблемы можно найти в народной педагогике, в которой подготовка подрастающего поколения к семейной жизни является одним из ведущих направлений воспитания.

Семья является объектом исследования различных наук: философии, социологии, психологии, педагогики, истории, этнографии, этно-психологии, этнопедагогики и др.

В своем исследовании мы опирались на работы ученых в области методологии, теоретических основ современной педагогики и методов педагогического исследования В.И. Андреева, П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, A.C. Белкина, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинско-го, В.В. Краевского, С.Е. Матушкина, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, В.А. Полякова, В.Г. Рындак и др.

Социологи А.И. Антонов, Э.К. Васильева, С.И. Голод, C.B. Дармодехин, А.Г. Харчев и др. выявили основные тенденции развития института семьи в современных условиях и определили перспективы его развития в будущем. В этом же направлении ведется разработка проблемы в трудах зарубежных исследователей Р. Зидера (Германия), Н. Смелзера (США) и др.

На важность подготовки подрастающего поколения к семейной жизни указывали классики отечественной педагогики:

A.C. Макаренко и В.А. Сухомлинский. Цель и задачи подготовки к семейной жизни они видели прежде всего в совершенствовании нравственной культуры учащихся, в формировании ответственного отношения к отцовству и материнству.

Педагогические аспекты рассматриваемой проблемы содержатся также в работах И.В. Бестужева-Лады, И.А. Горчаковой, И.В. Гребенникова, Е.И. Зритневой, Т.В. Кузнецовой, Т.А. Куликовой, O.P. Кунца, Л.М. Панковой, J1.H. Тимощенко, А.Е. Тюленева и др. Они определили содержание, формы и методы подготовки подрастающего поколения к семейной жизни в современных условиях.

Психологические, медицинские, гигиенические вопросы воспитания семьянина отражены в работах А.Д. Гадасиной,

B.Н. Дружинина, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, C.B. Ковалева, Д.В. Колесова, И.С. Кона, B.JI. Леви, А.З. Рахимова, Т.А. Флоренской, А.Г. Хрипковой и др.

Современные тенденции социально-экономического развития города и села, семейно-брачных отношений в Республике Башкортостан представлены в исследованиях A.A. Ахмадеева, P.A. Галина, И.Е. Карпухина, М.В. Мурзабулатова, З.Л. Сизоненко, Ф.С. Файзул-лина, И. Т. Шаяхметова и др.

Важную роль в подготовке старшеклассников к семейной жизни имеют работы этнопсихологов B.C. Кукушкина, Т.Г. Стефаненко, Л. Д. Столяренко и др.

Общие проблемы реализации регионального компонента образования нашли отражение в трудах Ф.Ф. Абазова, Т.М. Аминова, А.Ф. Амирова, Э.Т. Ардашировой, B.JI. Бенина, Р.Т. Гарданова, A.C. Гаязова, Ф.А. Гайсина, П.П. Козловой, Г.М. Мухамедьяновой, Р.З. Тагариева, Ф.Ш. Терегулова, B.C. Хазиева, М.Г. Хамидуллина, Э.Ш. Хамитова, М.Б. Юлмухаметова, Ю.И. Юричка и др.

Принципиальными для нашего исследования являются труды К.Ш. Ахиярова, Н.М. Ахмеровой, Х.Х. Баймурзина, В.И. Баймурзи-ной, Д.Ж. Валеева, P.P. Валеевой, Г.Н. Волкова, A.A. Григорьевой, А.Э. Измайлова, JI.M. Кашаповой, З.Г. Нигматова, З.Я. Рахматул-линой, A.M. Сафина, М.Г. Тайчинова, P.A. Хамидуллиной и др. Ими проанализированы мировоззренческие основы народной педагогики, ее идеи, традиции и воспитательный потенциал.

Изучению семейно-брачных традиций, форм семьи и брака у башкирского народа в прошлом посвящены исследования историков и этнографов А.З. Асфандиярова, Н.В. Бикбулатова, Р.Г. Кузеева, И.С. Руденко, P.A. Султангареевой и др.

В последние десятилетия появились новые исследования, в которых дан глубокий анализ проблем воспитания семьянина в этнокультурной среде, сочетания в этом процессе нового и традиционного, общечеловеческого и национального. Так, народные традиции воспитания семьянина у разных народов исследовали И. Арабов (Таджикистан), Б.М. Борлакова, Ф.Т. Кушетерова (Карачаево-Черкесия), С.М. Иванов, Э.И. Сокольникова (Чувашская Республика) и др.

В Республике Башкортостан с 1994 года в учебный план общеобразовательных школ введен новый предмет «Культура Башкортостана». Его программа направлена на освоение учащимися всех аспектов народной культуры башкирского народа. В ней также предусматривается изучение духовной и материальной культуры других народов, проживающих на территории республики. Особое внимание при изучении дисциплины «Культура Башкортостана» уделяется се-мейно-брачным традициям. Однако, как показывает практика, для полноценной подготовки учащихся к будущей семейной жизни этого недостаточно. Мы считаем, что в школе необходимо организовать дополнительную работу в этом аспекте с учетом возрастных особенностей детей и их потребностей.

Анализ исгорико-этнографической, философской, социологической и психолого-педагогической литературы показывает, что в настоящее время накоплен значительный материал по исследуемой нами проблеме. Вместе с тем необходимо отметить, что в педагогической науке еще недостаточно изучен воспитательный потенциал народной педагогики в подготовке подрастающего поколения к семейной жизни в условиях сельской школы в многонациональном регионе.

Анализ теории и практики позволил выявить противоречие между богатым нравственно-этическим потенциалом традиций народной педагогики в подготовке подрастающего поколения к семейной жизни и недостаточным его осмыслением и разработкой в педагогической науке и практике. Данное противоречие обусловило актуальность и выбор темы исследования: «Педагогические условия реализации традиций народной педагогики в подготовке старшеклассников к семейной жизни (на примере сельских школ Республики Башкортостан)».

Цель исследования - на основе изучения теоретических аспектов и организации опытно-экспериментальной работы определить педагогические условия реализации традиций народной педагогики в подготовке старшеклассников сельских школ к семейной жизни.

Объект исследования - процесс подготовки старшеклассников к семейной жизни.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки старшеклассников сельских школ к семейной жизни на основе народных традиций воспитания семьянина.

Гипотеза исследования: процесс подготовки старшеклассников сельских школ к семейной жизни будет эффективным, если:

содержание подготовки старшеклассников к семейной жизни в сельской школе разрабатывается с учетом региональных и этнических особенностей культурной и социальной среды, богатого нравственно-этического потенциала семейно-брачных традиций;

осуществляется интеграция современных педагогических технологий с традициями, методами, средствами народной педагогики;

подготовка старшеклассников к семейной жизни организуется через взаимодействие школы, семьи и общественности, направленное на повышение педагогической культуры родителей, укрепление семьи и родственных связей, пропаганду здорового образа жизни.

Задачи исследования:

проанализировать состояние проблемы в исторической, этнографической, философской, социологической и психолого-педагогической литературе;

определить содержание, формы и методы подготовки старшеклассников сельских школ к семейной жизни с учетом потребностей учащихся, традиций народной педагогики, региональных и этнических особенностей культурной и социальной среды;

выявить воспитательный потенциал народных традиций подготовки подрастающего поколения к семейной жизни;

опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий реализации традиций народной педагогики в подготовке старшеклассников к семейной жизни.

Методологическую основу исследования составляют идеи о развитии личности и ее направленности, основные философские положения о природе и сущности человеческой деятельности и общения, единстве теории и практики, соотношении биологического и социального в человеке, взаимоотношениях общечеловеческой и национальной культуры, взаимообусловленности и взаимосвязи общественной и семейной жизни, идеи о народности, природосообразности и естественности воспитания, работы этнопедагогов, этноттсихолгов, культурологов по использованию народного опыта в воспитании молодежи, общедидактическая теория содержания образования, научные данные, связанные с проблемой подготовки молодежи к семейной жизни.

Для решения задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: анализ философской, социологической, ис-торико-этнографической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, сравнение, обобщение; эмпирические методы (беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, незаконченные предложения и др.); изучение и обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1997-1998) посвящен анализу исторической, этнографической, философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, сбору и анализу эмпирических данных о представлениях старшеклассников о браке и семейной жизни, об уровне их подготовленности к семейной жизни, ценностных ориентациях.

Второй этап (1998-2000) характеризуется подготовкой старшеклассников к семейной жизни в рамках учебных дисциплин, проведением факультативного курса по основам семейной жизни, организацией внеклассной деятельности в исследуемом направлении, коорди-

нацией взаимодействия школы, семьи и общественности. Осуществлялась проверка основных положений гипотезы исследования.

Третий этап (2000-2002) связан с завершением опытно-экспериментальной работы, анализом ее результатов, обобщением материалов исследования, литературным оформлением диссертации.

Экспериментальной базой исследования явились Кинзебулат-ская, Иткулская, Ахмерская, Армет-Рахимовская, Канакаевская школы Ишимбайского района и Восточный лицей-интернат Мелеузовско-го района Республики Башкортостан. Выборочную совокупность составили 145 учащихся 10-11-х классов и сто родителей, воспитывающих детей старшего школьного возраста.

Достоверность и обоснованность полученных выводов и результатов обеспечивается глубиной исходных теоретико-методологических положений, применением методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о позитивных изменениях в ценностных ориентациях и функционально-ролевых ожиданиях старшеклассников.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

разработано содержание подготовки старшеклассников сельских школ к семейной жизни с учетом региональных и этнических особенностей культурной и социальной среды, семейно-брачных традиций народа;

выявлен значительный воспитательный потенциал башкирских народных традиций по подготовке подрастающего поколения к семейной жизни, который может быть использован в условиях современной сельской школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том,

что:

- определены педагогические условия реализации традиций народной педагогики в подготовке старшеклассников сельских школ к семейной жизни;

- намечены перспективные пути в разработке новых подходов, направленных на оптимизацию системы всеобщего полового воспитания и подготовки подрастающего поколения к семейной жизни.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем разработаны программа факультативного курса "Мир семьи" для 10-11-х классов сельских башкирских школ и методические рекомендации по подготовке старшеклассников к семейной жизни; пока-

заны возможности этой подготовки на основе интеграции достижений современной педагогики и прогрессивных традиций народной педагогики. Материалы исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки будущих учителей в среднеспециаль-ных и высших педагогических учебных заведениях; в работе институтов повышения квалификации работников образования; в деятельности учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся основные положения:

1. Содержание подготовки старшеклассников сельских школ к семейной жизни должно учитывать региональные и этнические особенности культурной и социальной среды.

2. Использование воспитательного потенциала семейно-брачных традиций повышает эффективность подготовки подрастающего поколения к семейной жизни.

3. Подготовка старшеклассников к семейной жизни должна обеспечиваться соответствующими педагогическими условиями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на международных (Стерлитамак, 2000; Уфа, 2001), на всероссийских (Тверь, 2000; Стерлитамак, 2001) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики Стерлитамакского государственного педагогического института, кафедры НОУШ Башкирского государственного педагогического университета (Уфа), на семинарах аспирантов Стерлитамакского государственного педагогического института.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, характеризуются его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические аспекты подготовки старшеклассников к семейной жизни" дан теоретический анализ имеющихся исторических, этнографических, философских, социологических, психолого-педагогических исследований по проблеме, характеризуются теоретические аспекты подготовки старшеклассников сель-

ских школ к семейной жизни, представлен воспитательный потенциал башкирских народных традиций.

Работы философов, социологов, психологов, педагогов показывают, что современная семья переживает процесс трансформации, приводящий к изменению ее облика, структуры, состава, функций и характера внутренних отношений. В работе рассмотрены вопросы, касающиеся классификации, типологии семьи и ее социальных функций. Анализ литературы свидетельствует, что в науке отсутствует единое определение института семьи, нет строгой классификации ее функций. Это связано с тем, что семья является наиболее сложным и динамично развивающимся социальным институтом, в котором отражаются все проблемы современного общества.

Для современной семьи как в городе, так и в селе характерны следующие тенденции развития: происходит нуклеаризация семьи; семья не выполняет функцию воспроизводства населения (увеличивается количество однодетных, малодетных и неполных семей); ослабляется роль традиционных норм поведения в семье, что приводит к снижению воспитательного потенциала семьи; все большее распространение получают эгалитарные взаимоотношения между супругами, равное распределение власти и обязанностей между ними; восстанавливается хозяйственная функция семьи. Характерно терпимое отношение общества к разводам, к альтернативным стилям брачно-семейной и сексуальной жизни. Наблюдается ухудшение здоровья и сокращение продолжительности жизни населения. Особое беспокойство специалистов вызывает состояние репродуктивного здоровья молодежи, увеличение младенческой и материнской смертности, причинами которых являются раннее начало половой жизни, аборты, венерические заболевания, которые, в свою очередь, порождены низким уровнем знаний в сфере взаимоотношений между полами, личной гигиены, предохранения, здорового образа жизни.

В литературе выделяется три группы причин семейного неблагополучия: социально-экономические, психолого-педагогические и биологические. Как отмечают исследователи, во всей совокупности причин и факторов, вызывающих семейное неблагополучие, определяющими являются причины психолого-педагогического свойства, т.е. нарушения в межличностных внутрисемейных отношениях и недостатки воспитания детей в семье.

Благополучие современной семьи определяют личностные качества супругов: открытость, интимность, эмпатия, конструктивность,

рефлексивность в общении и направленность на другого человека. Современному семьянину должны быть присущи также такие качества, как чувство долга и ответственности, чести и достоинства, трудолюбие, терпимость, великодушие и доброта, которые являются сегодня базисными. Факторами благополучия современной семьи являются также соответствие семейных, жизненных, культурных, эстетических, моральных ценностей супругов и совпадение их представлений по ролевому поведению в семье и ролевым ожиданиям.

К сожалению, существующая практика воспитания в семье и школе не является достаточным основанием для формирования правильных установок на взаимоотношения между полами, на вопросы любви, брака и семьи. Старшеклассникам необходимо давать научно-обоснованную информацию. Школа должна помочь учащимся избавиться от ошибочных предубеждений, предрассудков, отживших запретов, не принижая при этом позитивных сторон народной этики, традиций, обычаев, обращенных на поддержание гармонии в отношениях между людьми в семье и обществе, укрепление здоровья, духовное и физическое совершенствование личности. Все это говорит о необходимости пересмотра содержания, форм и методов подготовки старшеклассников к семейной жизни.

Следует отметить, что большую роль подготовке к семейной жизни учащихся и их половому воспитанию отводили A.C. Макаренко и В. А. Сухомлинский. Сущность и содержание воспитания нравственных основ взаимоотношений между полами и подготовки подрастающего поколения к семейной жизни они видят в следующем: 1. Вовлечение молодежи в полезную совместную практическую деятельность, которая сплачивает и сближает, создает условия для организации правильных взаимоотношений между юношами и девушками и их подготовки к семейной жизни. 2. Разъяснительная работа и половое просвещение. 3. Подготовка к семейной жизни и воспитание нравственных взаимоотношений между юношами и девушками должны идти в неразрывной связи с другими сторонами педагогического процесса (нравственным, трудовым, умственным, физическим воспитанием). 4. Выбор форм и методов должен определяться возрастными особенностями старшеклассников, спецификой отношений полов и задачами воспитания всесторонне развитой личности.

В 80-е годы XX столетия основу содержания подготовки к семейной жизни составляли знания учащихся в области психологии личности, особенностей семейной жизни, семейного быта, семейного

воспитания (Т.В. Афанасьева, И.В. Гребенников, C.B. Ковалев и др.). Важное место отводилось изучению вопросов дружбы, любви, нравственных основ взаимоотношений между юношами и девушками.

Однако при определении содержания, форм и методов подготовки старшеклассников к семейной жизни недостаточно учитывались природные, этнические, религиозные, социокультурные особенности регионов нашей многонациональной страны. Исследования ученых этнопедагогов и этнопсихологов К.Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, B.C. Кукушкина, Т.Г. Стефаненко, Л.Д. Столяренко и др. показывают, что традиции и обычаи современного общества, семьи, стиль нашей жизни, мировоззрение людей, характер воспитания имеют глубокие исторические корни. По их мнению, в содержание образования и воспитания должны быть включены лучшие достижения духовной и материальной культуры каждого народа - это необходимое условие подготовки подрастающего поколения к семейной жизни, с одной стороны, и приобщение их к культуре народов и общечеловеческим ценностям, с другой.

В своем исследовании мы попытались теоретически обосновать цели, задачи, принципы и подходы, содержание, формы и методы подготовки старшеклассников к семейной жизни на традициях народной педагогики. Мы полагаем, что воспитать истинного семьянина, способного поддерживать динамическое равновесие в браке, создавать условия для реализации социальных функций семьи и развития каждого из членов семьи, можно только с опорой на духовно-нравственные ценности народа. Основными задачами такого воспитания являются: усвоение социальной сущности семьи и основных тенденций ее развития; углубление и закрепление знаний учащихся в области семейно-брачных традиций своего и других народов; совершенствование умений и навыков, необходимых для реализации социальных функций семьи; побуждение учащихся к самопознанию и самовоспитанию, развитию эмоционально-волевой сферы как условия создания благополучной семьи; формирование полоролевого поведения в семье и обществе; ориентация на здоровый образ жизни.

Основными принципами подготовки старшеклассников к семейной жизни являются такие основополагающие принципы педагогики, как природосообразность, культуросообразность, гуманизация. Кроме того, большую роль играют такие принципы и подходы, как личност-но-ориентированный, ценностный, деятельностный, а также общественная направленность воспитания, опора на положительное, непре-

рывность, систематичность, взаимосвязь теоретических знаний и практической деятельности.

Содержание подготовки старшеклассников сельских школ к семейной жизни многоаспектно и отличается высокой степенью меж-дисциплинарности, которая позволяет рассматривать проблемы семьи и в рамках учебных дисциплин гуманитарного, естественнонаучного, технологического циклов, и в специальном факультативном курсе по основам семейной жизни. Опираясь на общедидактическую теорию содержания образования В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скат-кина, мы разработали структурные компоненты содержания подготовки старшеклассников к семейной жизни с учетом региональных особенностей Республики Башкортостан, которые включают в себя: знания о социальной сущности семьи и ее функциях, народных се-мейно-брачных традициях, нормах поведения в семье и обществе, психологии личности и семейных отношений, организации разумной функциональной жизнедеятельности семьи; коммуникативные, организаторские, хозяйственно-бытовые, педагогические умения и навыки, необходимые в будущей семейной жизни; опыт творческой деятельности, который выражается в умении переносить знания, умения и навыки в область конкретных человеческих отношений в семье, организации ее жизнедеятельности; нравственные ориентации, убеждения, отношения, нормы и правила поведения в семье на основе единства национальных и общечеловеческих ценностей.

Основными формами подготовки старшеклассников к семейной жизни являются учебная и внеучебная деятельность учащихся. Большие возможности для подготовки старшеклассников к семейной жизни содержат такие учебные дисциплины, как история, обществозна-ние, литература, культура башкир, экономика, география, биология, пчеловодство, технология, физическая культура.

Более глубокому усвоению основ семейной жизни, формированию эмоционально-ценностного отношения к семье, совершенствованию коммуникативных, организаторских, хозяйственно-бытовых, педагогических навыков и умений, необходимых для создания благополучной семьи, способствуют внеурочные и внеклассные формы обучения и воспитания. Это факультативы, кружки, олимпиады, конкурсы, смотры, соревнования, выставки, праздники, стенгазеты и т.п.

В нашем исследовании подчеркивается, что для повышения эффективности подготовки старшеклассников сельских школ к семейной жизни наряду с современными методами обучения и воспитания

(лекции, рассказы, беседы, диспуты, коллективные творческие дела и др.) необходимо использовать традиции, методы, средства народной педагогики (примеры, убеждения, игры, пословицы, легенды, праздники и др.).

Традиции современной семьи, семейного воспитания имеют глубокие исторические корни, поэтому при решении проблем современной семьи и вопросов воспитания подрастающего поколения необходимо опираться на семейно-брачные традиции народа и его опыт воспитания. В педагогической культуре всех народов подготовка подрастающего поколения к семейной жизни занимает ведущее место. Изучение и анализ исторической, этнографической, философской, этнопедагогической литературы, связанной с историей Башкортостана, показывает, что основные нравственные идеи, ценности, нормы морали были выработаны у башкир задолго до принятия ислама. В мировоззрении народа и его педагогике в аспекте исследуемой нами проблемы ведущее место всегда занимали идеи семьи, любви, счастья, отцовства, материнства, целомудрия, терпимости, добра и благодеяния, самоценности человеческой жизни, воспитания здорового поколения. Основной целью народной педагогики являлось воспитание всесторонне развитой личности, способной выполнять по достижению совершеннолетия роли воина, труженика, семьянина. Воспитание семьянина, таким образом, являлось одним из направлений башкирской народной педагогики. Его содержание включало:

1. Нравственное воспитание подрастающего поколения, которое заключалось в воспитании мужской и женской чести и достоинства, целомудрия, непорочности, верности, доброты, честности. В народе высоко ценили трудолюбие, гостеприимство, уважение к старшим, любовь к родителям, гуманизм, чистоплотность, порядочность, взаимопомощь, соучастие в беде и горе близкого. Наличие или отсутствие этих качеств служило показателем уровня воспитанности личности, критерием оценки его духовно-нравственной зрелости и целостности.

2. Дифференцированный подход к воспитанию юношей и девушек с целью формирования культуры взаимоотношений между полами, сложнейших и тончайших навыков полоролевого поведения в семье и обществе. 3. Целый ряд свадебных обычаев, ориентирующих человека с самого рождения на создание семьи ("Бишек туйы" (Колыбельная свадьба), "Ьырга туйы" (Свадьба сережек), "Никах туйы" (Венчание) и др.). 4. Праздники, одной из целей которых было обеспечение духовного и физического развития подрастающего поколения, органи-

зация подготовки к семейной жизни ("Йыйын" (Народные собрания), "Ьабантуй" (Праздник плуга) и др.).

Об эффективности методов, средств, приемов народной педагогики в исследуемом нами аспекте говорят такие факты: к достижению совершеннолетия юноши и девушки обладали знаниями, умениями и навыками, необходимыми для создания семьи и реализации ее функций; у башкир, как и у других народов, был высоко развит культ матери (Эсэйдец аяк адтында алтын (Поел.).- Под ногами матери золото.), поддерживался авторитет отца как главы семьи, в итоге обеспечивалась спокойная старость родителей в кругу семьи, в почете и уважении детей, внуков и правнуков; рождение детей только в браке, супружеская верность, устойчивый, продолжительный брак; поддержание демографического равновесия в обществе, рождение здоровых детей; опека сирот и вдов. И как следствие - в башкирском обществе отсутствовали такие явления, как нищета, беспризорность, сексуальная распущенность, иждивенчество, воровство. Традиционны были крепкие родственные отношения.

Исходя из вышеизложенного можно заключить, что в башкирской народной педагогике, как и в педагогике других народов, содержится богатый духовный и практический опыт воспитания семьянина, который можно использовать в условиях современной сельской школы.

Во второй главе "Подготовка старшеклассников к семейной жизни на традициях народной педагогики" раскрываются содержание, формы и методы опытно-экспериментальной работы, содержание и методика проведения факультативного курса "Мир семьи", анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа по реализации традиций народной педагогики в подготовке старшеклассников к семейной жизни проводилась в три этапа. Было проведено два констатирующих среза в экспериментальных и контрольных классах, а между ними формирующий эксперимент, в процессе которого происходило формирование готовности старшеклассников сельских школ к семейной жизни.

В начале исследования было проведено анкетирование учителей сельских школ с целью выявления типичных затруднений, встречающихся в реализации традиций народной педагогики в учебно-воспитательной деятельности и в подготовке старшеклассников к семейной жизни. Выяснилось, что в сельских школах во внеурочное время проводится большая работа по приобщению учащихся к духовной и материальной культуре народа: организуются народные празд-

ники, конкурсы исполнителей народных песен, выставки изделий, ярмарки, спортивные состязания по национальным видам спорта и т.д. К сожалению, деятельность педагогов ограничивается лишь активизацией знаний, умений и навыков учащихся без развития их творческого мышления, ценностного осмысления семейно-брачных традиций. Ответы показывают, что учителя осознают необходимость подготовки старшеклассников к семейной жизни на основе народной педагогики, хотя и не совсем четко представляют содержание, формы и методы данной работы.

С целью определения представлений старшеклассников о браке и семейной жизни, выявления знаний, умений и навыков учащихся в области народных традиций, семейно-брачных отношений проводилось анкетирование среди учащихся 10-11-х классов сельских школ. В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что знания учащимися нравственных понятий, народных традиций, семейной этики, функций семьи характеризуются неполнотой, недостаточной осознанностью, неустойчивостью, отсутствием связности и цельности. Вместе с тем опрос учащихся показал, что их очень интересуют вопросы любви, брака, условия создания благополучной семьи, организации разумной жизнедеятельности сельской семьи, роль семейно-брачных традиций народа в жизни современной семьи. Исходя из этого нами была организована опытно-экспериментальная работа по подготовке старшеклассников сельских школ к семейной жизни в урочное и внеурочное время.

Формирующий эксперимент включал в свое содержание: формирование в рамках изучения учебных дисциплин знаний, умений и навыков у учащихся, необходимых для реализации социальных функций семьи, ценностного отношения к семейной жизни; интеграция активных форм обучения и воспитания (деловые игры, тренинги, диспуты, дискуссии и др.) с традициями, методами и средствами народной педагогики; организация самостоятельной работы учащихся по изучению своей родословной, опыта воспитания в своих семьях; проведение факультативного курса "Мир семьи" для учащихся 10-11-х классов сельских школ, разработанного на основе достижений наук о семье и прогрессивных духовно-нравственных традиций народа; организация взаимодействия семьи, школы и общественности с целью повышения педагогической культуры родителей, укрепления семьи и родственных связей, пропаганды здорового образа жизни.

В процессе усвоения предметов гуманитарного цикла (истории, обществознания, культуры башкир, языка и литературы) и географии учащиеся изучали историю и социальную сущность института семьи, ее функции, образ жизни, семейные, воспитательные традиции башкирского и других народов, у них формировались нравственные понятия, относящиеся к семейно-брачной сфере. Обращение к устному народному творчеству, народным традициям, обрядам, праздникам давало возможность показать, что народные идеи и традиции воспитания семьянина имеют общечеловеческую ценность. В итоге через усвоение духовной и материальной культуры своего народа учащиеся познают культуру других народов.

Уроки биологии были направлены на выработку правильных установок, на взаимоотношения между полами, на осознание зависимости семейного благополучия, здоровья детей от образа жизни родителей до брака и в браке. В процессе изучения биологии формировались знания по личной гигиене, основам здорового образа жизни.

На уроках технологии, экономики и пчеловодства изучались вопросы, касающиеся рационального и эффективного ведения приусадебного хозяйства на селе, основы семейной экономики. Практические занятия в школьных мастерских, на пришкольных участках и на пасеке были направлены на развитие нравственно-волевой сферы личности учащихся, их творческого мышления, совершенствование хозяйственно-бытовых умений и навыков.

На уроках физической культуры формируются полоролевое поведение, правильная осанка, походка. Использование на этих уроках народных игр способствует развитию у учащихся решительности, смелости, коллективизма, укреплению их здоровья. Кроме того, народные игры совершенствуют навыки общения учащихся в коллективе.

С целью избежания дублирования материала и повышения эффективности проводимой работы были скоординированы деятельность учителей-предметников, классных руководителей и психолога.

В процессе организации учебной деятельности использовались как активные формы и методы обучения и воспитания, такие, как диспуты, дискуссии, "мозговой штурм", коллективные творческие дела, ролевые игры, анализ ситуаций и др., так и традиционные методы обучения и воспитания: лекция, объяснение, убеждение, внушение, общественное мнение и др. Развитию у старшеклассников навыков общения, побуждению их к самопознанию, самосовершенствованию

способствовало использование психологических тестов, тренингов, ролевых игр.

В процессе эксперимента была организована самостоятельная работа учащихся по изучению своей родословной, анализу и осмыслению обыденной информации, опыта воспитания своих родителей. Были также составлены программы самовоспитания и саморазвития. Все это содействовало критическому переосмыслению учащимися первоначальных представлений о самом себе на основе анализа моральных норм, поведения других людей, теоретических знаний, а также развивало способность воспринимать и анализировать свою деятельность, деятельность родных и близких.

Особой формой подготовки старшеклассников к семейной жизни во внеучебное время являлась организация факультативного курса "Мир семьи" для учащихся 10-11-х классов сельских школ. Основной целью факультативного курса является углубление и расширение знаний учащихся в области народных традиций и семейной жизни. Факультатив направлен также на формирование и совершенствование умений и навыков учащихся, необходимых им для полной реализации социальных функций семьи. В процессе изучения факультативного курса "Мир семьи" мы обращались к нравственным нормам брака в исламе и христианстве: были проанализированы те положения религий, которые направлены прежде всего на упрочение семьи, воспитание детей. При реализации факультатива применялись разнообразные методы, приемы и средства обучения, обеспечивающие мыслительную активность, самостоятельность, эмоциональное и творческое отношение учащихся к изучаемому материалу.

Внеклассная деятельность учащихся была направлена на развитие их творческих способностей, совершенствование навыков общения, полоролевого поведения, пропаганду здорового образа жизни. Проводились такие общешкольные праздники, конкурсы, акции, как "День Святого Валентина", "А ну-ка, юноши!", "А ну-ка, девушки!", "Армейский магазин", "Нет СПИДу!", "Наркотики? Спасибо, нет!", встречи с родителями, уважаемыми людьми села. В программы данных мероприятий включались конкурсы на знание произведений устного народного творчества, народной медицины, народной педагогики; инсценировки свадебных обрядов "Бишек туйы" (Колыбельная свадьба), "Ьырга туйы" (Свадьба сережек), "Никах туйы" (Венчание), народных молодежных форм проведения досуга "Аулак" (Уединение), '"Кьвдар тауына сыгыу" (Выход на девичью гору), обря-

довых праздников "Карга буткаьы" (Каша для ворон), "Кэкук сэйе" (Кукушкин чай), праздник труда "Ьабантуй" (Сабантуй). На этих мероприятиях учащиеся демонстрировали свои знания в области пословиц, поговорок, народного опыта воспитания, медицины, этики, умения и навыки исполнять народные песни, готовить национальные блюда, выполнять хозяйственные работы, устраивались состязания по национальным видам игр.

При проведении народных праздников мы стремились придерживаться циклов народного календаря. Народные праздники, где присутствует дух радости, доброты и душевности, дружбы, гостеприимства, состязательности, непринужденности, коллективизма, оказывают большое влияние на воспитание нравственных, волевых, физических, эстетических, эмоциональных качеств учащихся, укрепляют их здоровье, формируют полоролевое поведение. Это влияние многократно усиливается ввиду воздействия на учащихся таких основных факторов народного воспитания, как природа, игра, слово, труд, общение, традиции, искусство, религия, пример-идеал.

Важное место было отведено работе с родителями - повышению их педагогической культуры и коррекции внутрисемейных отношений. Использовались различные формы: групповые (собрания, семинары, лекции, конференции, тренинги) и индивидуальные (консультации, беседы), привлечение родителей к проведению различных внеклассных и внешкольных мероприятий.

Школа, учреждения культуры и органы местного самоуправления совместно проводили массовые мероприятия, направленные на укрепление семейно-брачных, родственных отношений "Исем туйы" (Имянаречение), "Шэжэрэ байрамы" (Праздник родословной) и др.

Работники здравоохранения выступали перед учащимися и родителями с лекциями о личной гигиене, гигиене быта, здоровом образе жизни, о вреде наркотиков, алкоголя, табака, об их негативном влиянии на супружество, потомство; подчеркивалось, что нормы традиционной этики взаимоотношений между полами, здоровый образ жизни обеспечивают сохранение личного здоровья, создание полноценной здоровой семьи.

В работе обосновываются три уровня подготовленности старшеклассников сельских школ к семейной жизни: высокий, средний, низкий. В качестве показателя уровня подготовленности учащихся к семейной жизни был принят уровень, который характеризовался наличием совокупности следующих критериальных признаков: 1) полнота,

глубина знаний по основам семейной жизни, народных традиций; 2) умение применять эти знания в повседневной жизни; 3) потребность в общении с родителями, братьями, сестрами, другими близкими людьми, сопереживание им, проявление к ним любви, уважения, доброты, чуткости, заботы, внимания; активное участие в решении проблем своей семьи; 4) наличие потребности в духовном и физическом самосовершенствовании своей личности; 5) умение ценить семью, семейные и родственные отношения; 6) положительная мотивация на создание семьи.

Высокий уровень. На этом уровне старшеклассники имеют глубокие, разносторонние знания и представления о сущности семьи и ее социальных функциях, национальных традициях, психологии личности. У них сформированы четкие представления о нравственном идеале будущего супруга или супруги. В своих действиях и поступках активны, инициативны, руководствуются нормами морали и интересами семьи. Сформирована положительная мотивация на создание семьи. Осознают необходимость самовоспитания для создания благополучной семьи, обладают всеми умениями и навыками, необходимыми для реализации социальных функций семьи.

Средний уровень. Старшеклассники имеют достаточно глубокие знания и представления, однако не всегда могут использовать их на практике. У них имеется интерес к изучению основ семейной жизни, семейно-брачных традиций. В общении добры, отзывчивы, уважительны, но недостаточно проявляют активность, инициативу и творчество в решении жизненных проблем. Представления о нравственном идеале будущего спутника жизни носят неконкретный характер, необходимость самовоспитания осознается недостаточно. Имеют положительную мотивацию на создание семьи, однако умения и навыки, необходимые для семейной жизни, сформированы не полностью.

Низкий уровень. Школьники на этом уровне имеют неглубокие знания и представления о сущности семьи и ее социальных функциях, редко применяют их на практике, для них характерно слабое знание национальных традиций. У них недостаточно сформирован познавательный интерес к семейно-брачной тематике. В общении с представителями другого пола, родителями, учителями, друзьями нетактичны, склонны ко лжи, лицемерию, конфликтам. В своих поступках руководствуются лишь собственными интересами, в ущерб интересам близких и семьи. Суждения о нравственном идеале упрощенные. Не желают и не умеют работать над собой. Мотивация на создание се-

мьи эгоцентрическая. Умениями и навыками, необходимыми им в семейной жизни, владеют лишь частично.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что методически правильная организация работы по подготовке старшеклассников сельских школ к семейной жизни на основе народной педагогики позволила совершенствовать все компоненты данной подготовки. Это выразилось в том, что уровень подготовленности к семейной жизни в начале эксперимента у учащихся контрольных и экспериментальных классов не имел значительных различий. После формирующего эксперимента произошли положительные изменения, т.е. возникла заметная разница между высоким, средним и низким уровнями подготовленности старшеклассников к семейной жизни. К концу эксперимента сопоставление результатов уровней подготовленности к семейной жизни учащихся контрольных и экспериментальных классов позволило выявить в них значительное отличие. Полученные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика подготовленности старшеклассников в контрольных и экспериментальных классах (в%)

№ Классы Уровни

Высокий Средний Низкий

до после до после до после

1. Экспериментальные классы (74 уч-ся) 16 41 37 54 47 5

2. Контрольные классы (71 уч-ся) 18 23 44 48 38 29

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность выдвинутой нами гипотезы и позволяют в заключение сделать общие выводы по исследуемому материалу.

В семье заложен колоссальный потенциал воздействия на социально-экономическое, демографическое и духовное развитие села, возрождение крестьянства, нравственно-этических норм и традиций, ибо только семья дает возможность полноценного удовлетворения физических и духовных потребностей человека, оказывает эмоциональную поддержку, является транслятором фундаментальных ценностей от поколения к поколению. Разработка содержания, форм и методов подготовки старшеклассников к семейной жизни с учетом ре-

гиональных и этнических особенностей культурной и социальной среды, семейно-брачных традиций народа позволяет решать данную проблему на качественно новом уровне.

Традиции современной семьи, семейного воспитания, стиль нашей жизни имеют глубокие исторические корни, поэтому при решении проблем современной семьи и вопросов воспитания подрастающего поколения необходимо опираться на семейно-брачные традиции народа, в которых заложен богатый нравственно-этический потенциал. Эффективные результаты народного опыта воспитания обусловливают необходимость его изучения, обобщения и применения на практике.

Повышению эффективности подготовки старшеклассников сельских школ способствуют следующие педагогические условия: включение в содержание воспитания семьянина региональных и этнических особенностей культурной и социальной среды, семейно-брачных традиций народа; интеграция современных педагогических технологий с традициями, методами, средствами народной педагогики; развитие личной активности старшеклассников во всех видах его деятельности, побуждение к самостоятельности, творчеству, самопознанию и самовоспитанию; исследовательская и творческая направленность учебно-воспитательного процесса; взаимодействие школы, семьи и общественности, направленное на повышение педагогической культуры родителей, укрепление семьи и родственных связей, пропаганду здорового образа жизни.

Однако диссертационное исследование не исчерпывает всей проблемы. Дальнейшая научная разработка может быть осуществлена по следующим направлениям: подготовка к семейной жизни детей младшего школьного и подросткового возраста; сравнительный анализ традиций воспитания семьянина народов, проживающих на территории Республики Башкортостан; разработка и внедрение в учебные планы высших педагогических учебных заведений спецкурса по подготовке будущих учителей к работе с учащимися в исследуемом направлении; разработка новых подходов, направленных на оптимизацию системы подготовки подрастающего поколения к семейной жизни, всеобщего полового воспитания и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Умергалин P.C., Умергалин И.С. Формирование личности учащихся при обучении пчеловодству // Этнопедагогика на рубеже

нового тысячелетия: проблемы и перспективы: Сб. материалов меж-дунар. науч.-практ. конф.: В 3 ч,- Ч. III: Этнопедагогика: прикладные аспекты-Стерлитамак, 2000.-С. 171-174 (в соавторстве).

2. Умергалин P.C., Жаринов Ю.А. Способы воспитательного воздействия семьи // Современная семья: проблемы и перспективы развития: Материалы Всерос. науч. заоч. конф.- Тверь, 2000.- С. 10 (в соавторстве).

3. Умергалин P.C., Сулейманова Ф.М. Роль народной педагогики в совершенствовании семейного воспитания // Современная семья: проблемы и перспективы развития: Материалы Всерос. науч. заоч. конф - Тверь, 2000 - С. 32-34 (в соавторстве).

4. Умергалин P.C. Педагогические пути подготовки старшеклассников к семейной жизни // Общее и особенное в трансформации социальной сферы в обществе в странах СНГ: Материалы междунар. конф,-Уфа, 2001,-С. 164-165.

5. Умергалин P.C. Представления старшеклассников сельских башкирских школ о браке и семейной жизни // Общее и особенное в трансформации социальной сферы в обществе в странах СНГ: Материалы междунар. конф. - Уфа, 2001.- С. 165-167.

6. Умергалин P.C. Воспитание чести и достоинства у подростков на уроках истории Башкортостана // Формирование социально-активной личности в условиях суверенитета: Материалы Всерос. на-уч.-практ. конф. - Стерлитамак, 2001. - С.71-72.

7. Мир семьи: Программа факультативного курса / Сост. P.C. Умергалин.- Стерлитамак, 2001 - 22 с.

8. Умергалин P.C. Роль башкирских народных традиций в подготовке к семейной жизни//Ядкяр-2001 -№ З.-С. 151-157.

Лицензия на издательскую деятельность, выданная Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, код 221, серия ИД № 05649 от 20.08.2001 г. Лицензия на полиграфическую деятельность, выданная Министерством печати и массовой информации Республики Башкортостан, Б 848063, per. № 57 от 09.07.1996 г.

Подписано в печать 10.05.2002 г. Формат 60х84|/16. Гарнитура «Times». Уч.-изд. л. 1,0. Усл.-печ. л. 1,3. Печать оперативная. Тираж 100 экз.

Заказ № 55/2002.

Отпечатано в типографии Стерлитамакского государственного педагогического института: 453103, г. Стерлитамак, пр. Ленина, 49.