автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры у учащихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
- Автор научной работы
- Александрова, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Александрова, Светлана Николаевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕ ЛЕЙ.
1.1 Специфика формирования правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
1.2 Модель процесса формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
1.3 Основные критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.
2.1 Программа и содержание экспериментальной работы по формированию правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2.2 Педагогические условия эффективного формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и дете^ оставшихся без попечения родителей.
2.3 Анализ результатов экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой культуры у учащихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Актуальность проблемы формирования учащихся правового сознания, поведения и активной жизненной позиции образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее именуется - учреждение), является одной из ключевых в современной педагогической науке и школьной практике. Учащиеся этих учреждений, в отличие от своих сверстников, воспитывающихся в полноценных семьях, более подвержены негативному влиянию окружающей среды. Поэтому эта категория учащихся требует более пристального к себе отношения, со стороны учителей и воспитателей в плане формирование у них правовой культуры.
Формирование демократического государства и гражданского общества в России определяют новые задачи формирования правовой культуры. Противоречивая ситуация, сложившаяся в стране на современном этапе (с одной стороны, человек получил реальные права и свободы, возможность проявить себя в экономической и политической сферах, с другой, - рост преступности, произвола, незащищенность личности и т.п.), делает особенно актуальным формирования правовой культуры у учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Соответствующим образом это нашло отражение в законодательных актах, нормативных документах, научно-исследовательских программах в виде социального заказа на усиление внимания к формированию правовой культуры у различных категорий молодежи как педагогической проблеме. В Конвенции о правах ребёшеа отмечается, что образование ребенка должно быть направлено на воспитание уважения к правам человека и основным свободам, а также принципам, провозглашенным в Уставе ООН (ст. 29) [66, 216].
В принятой в сентябре 2003 года Стратегии ЮНЕСКО по правам человека изучение прав человека рассматривается «в качестве неотъемлемой части права на образование» [28, 11].Это означает, что право на образование будет нарушено не только, если не научить ребенка читать, писать и считать, но и в случае, если не обеспечить ему определенного объема знаний и умений в сфере прав человека.
Данное положение нашло отражение в Законе РФ «Об образовании», в котором говорится о необходимости формирования человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества [55]. Важно воспитать активного, достойного гражданина своей Родины, а не стороннего наблюдателя. Гражданин - это самобытная личность, обладающая единством духовно-нравственного и правового долга, это человек, любящий Родину и защищающий свои права [124]. Речь идет о формировании у молодежи и учащихся реального гражданского опыта, опыта коллективного взаимодействия, лидерства, социального выбора, творчества и самоорганизации
В Концепции модернизации российского образования на период до конца 2010 г., наряду с другими, обозначены задачи, связанные с усилением роли экономики и права в социализации учащихся и развитии у них гражданско-правовой культуры, характеризующей отношения гражданина как с государством, так и с другими субъектами гражданского общества [68]. Так, правовые знания и умения включены в обязательный минимум содержания образования, являющийся ядром государственного образовательного стандарта.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена: необходимостью скорейшего перемещения в педагогическую плоскость важнейшей государственной задачи — формирования зрелого гражданского общества (путем трансформации социально значимых целей в педагогически значимые); небольшими возможностями современной системы образования для обеспечения реального личностного самоопределения школьников, формирования человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; требованием общества поиска нетрадиционных подходов к решению проблемы социальной адаптации увеличивающегося числа депривированных детей и подростков [111].
По мнению целого ряда ученых, формирование правовой культуры — это планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействия на сознание, психику учащихся всей совокупностью многообразных форм, средств и методов с целью формирования в их сознании глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, ценностей [34, 22].
Воспитание уважения к правовым нормам приобретает особую значимость в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Исследования ученых-педагогов, проведенные в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, свидетельствуют о низком уровне правовой культуры учащихся, большинство из которых не знает об основных правах человека и документах их регулирующих. Дефицит правовых знаний наблюдается и у педагогов данных учреждений. В научной литературе по педагогике практически нет конкретных программ по формированию правовой культуры учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Следует отметить, что процесс формирования законопослушной личности не является предметом изучения права, это дело педагогики, психологии, социологии и других наук о человеке [73, 156]. Однако и право, и педагогика решают единую задачу - формирования в человеке нравственно-правовой культуры. Педагогика движется от воспитания нравственных норм к правовым, юриспруденция - от правовых к нравственным [82, 607].
Исследования ученых и практика показала, что для того, чтобы процесс формирования правовой культуры протекал адекватно с ориентиром на правовые, социальные и нравственные ценности, необходимо радикально изменить существующие подходы к формированию правовой культуры учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Так, процесс формирования правовой культуры предполагает активную деятельность не только педагогов, но и учащихся. Человек, как существо активное, одновременно выступает как объект и субъект процесса формирования правовой культуры. Деятельная активность воспитуемого предопределяется уже тем, что человек по своей природе — система, в высшей степени уникальпая, универсальная и динамично развивающаяся. Она способна постоянно самосовершенствоваться.
Усиление социальной роли учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требует разработки специальной концепции формирования у учащихся правовой культуры и прогнозирования путей развития рассматриваемых учебных учреждений, поиска теоретических возможностей повышения эффективности их функционирования. Формирование правовой культуры у учащихся, обучающиеся и воспитывающиеся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет свои особенности, детерминированные тем, что учащиеся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляют собой особую социально-демографическую группу молодежи, отличающуюся рядом существенных признаков. Ее специфические особенности состоят в подготовке учащегося учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к современной жизнедеятельности с учетом их социального статуса. Специфика правовой культуры учащегося учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, связана с реализацией правовых норм в результате взаимодействия с социумом, учитывая его статус. Она предполагает грамотное оперирование правовыми нормами, отстаивание своих законных интересов в сфере жилищного права, реализация прав на бесплатный проезд, получение пособия, пенсий, на бесплатное медицинское обслуживание, получение бесплатного образования и т.п. Поскольку такие дети больше подвержены негативному влиянию со стороны старших сверстников, им необходимо научится противостоять различного рода противоправным действиям и др. Все это определяет необходимость теоретического осмысления, анализа и обобщения имеющегося отечественного и зарубежного опыта обучения и воспитания, в т.ч. и формирования правовой культуры учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и выявления педагогических условий формирования правовой культуры в целостном учебно-воспитательном процессе.
В современной психолого-педагогической литературе нашли отражение различные аспекты комплексного формирования личности в процессе образования.
Проблемам воспитания учащихся интернатных учреждений нашли отражения в трудах Т.И. Агаповой, А.С Белкина, Т.К. Большаковой, Л.В. Байбородо-вой, Ю.Г. Грачева, И.Ф. Дементьевой, С.А. Калабалина, В.И. Кавереной, A.A. Католикова, JI.C. Кочкиной, Б.А. Кугана, Л.И. Кундзоревой, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, Г.А. Сатаевой, Г.М. Сысоевой М.И. Рожкова, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, Ю.О. Яблоновской, Л.Р. Ягудиной и других отечественных педагогов.
Правовым аспектам педагогической запущенности, правонарушения несовершеннолетних, проблемы профилактики посвящены работы A.C. Белкина, Ю.В. Гербеева, Л.М. Зюбина, К.Е. Игошевой, Н.И. Кобеца, И.В. Павлова, Г.А. Уманова и др.
Пути и средства целенаправленного формирования заданных нравственных и интеллектуальных качеств личности, развитие творческих способностей обучаемых разрабатывались в трудах В.И. Андреева, Г.Г. Габдуллина, И.А. Дав-лиева, A.A. Кирсанова, Т.В. Кудрявцева, Я.И. Ханбикова, А.Ф. Эсаулова и др.
Вопросы формирования правовой культуры личности освещаются в трудах Э.З. Геншиер, C.B. Григорьевой, В.Т. Гюровой, А.П. Даниловой, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, А.Ф. Никитина, Е.А. Певцовой и др.
Формирование и развитие правосознания, правовой культуры молодежи в различных типах образовательных учреждений отражены в исследованиях О.Н. Богатиковой, Л.М. Голубевой, М.В. Кусковой, С.А. Тугутовой, A.A. Черемиси-ной и др.
Глубокий анализ сущности и содержания понятия «правовая культура» дан в трудах В.И. Каминской, Н.М. Кейзерова, А.Р. Ратинова, В.П. Сальникова, А.П. Селитко и др.
Изучение опыта работы учреждений показало, что значительная работа по формированию правовой культуры учащихся проводится на уровне школьной практики. Учеными составлены программы по формированию правовой культуры у учащихся, в т.ч. и у воспитанников учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, например, создан социально-педагогический проект формирования гражданско-правового воспитывающего пространства учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под руководством А.Б. Коткова, А.Н. Овчинникова — сетевая комплексная программа по гражданско-правовому и патриотическому образованию школьншсов «Я - гражданин России» [110]. В Волгоградской области учеными разработана программа социально-правовой поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [5], а также составлена программа курса «Права человека и система их защиты в России» для старшеклассников и студентов педагогических специальностей (составители H.H. Агеева, А.П. Данилова, А.П. Малышкин). В Чувашской Республике создан инновационный проект «Правовое образование в средней школе» под руководством А.П. Даниловой [45]. Накопленный педагогическими коллективами образовательных учреждений опыт работы по формированию правовой культуры у учащихся и результаты исследований ученых способствовали тому, что в г. Москве 22-24 мая 2002 г. Российским фондом правовых реформ совместно с Министерством образования и науки России, при содействии Института права и публичной политики, была проведена Всероссийская научно-практическая конференция [130].
Определенная работа по правовому воспитанию учащихся осуществляется и в зарубежных странах. Так, например, учеными США создан проект для отдельных американских школ по воспитанию у учеников гражданственности, ответственности за свои права и обязанности; по воспитанию культуры труда и поведения в школе и за её пределами [173]. Американским ученым С.Ж. Гросс разработаны и реализованы учебные программы знакомящие с Биллем о правах ученика [178]. М. Секкини проведена научно-исследовательская работа по гражданскому воспитанию учащихся [175]. Активная работа осуществляется по подготовке американских учащихся к трудовой деятельности и гражданскому участию в XXI веке, в условиях глобализации политики и экономики как призыв ко всем участникам образовательного процесса содействовать интернационализации образования в школах, углублению знаний учащихся о культуре и экономике различных регионов мира [176, 197]. Также проводится целенаправленная работа по гражданскому воспитанию в школах Южной Африки на основе либеральных и общинных концепций [183].
Анализ научной литературы по теме исследования и изучение школьной практики показали, что наблюдается снижение правовой культуры общества, налицо распространение правового нигилизма, что обусловлено историческими и социальными причинами, кризисом законности и неотлаженностью механизма приведения в действие принимаемых законов, длительностью процессов осуществления всех реформ, в том числе и судебной. Общество нуждается в радикальном изменении нравственно-правовых норм и идеалов, однако эти изменения тормозятся отсутствием должного внимания к вопросам формирования правовой культуры молодежи в процессе образования, в т.ч. и у учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В современных условиях необходимо обратить особое внимание на повышение уровня правовой культуры учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — детей, которые в большинстве своем не имеют родительской поддержки и возможностей самостоятельно приобретать знания о своих правах, у которых не сформированы умения отстаивать их в процессе социализации и трудовой деятельности. Проблема формирования правовой культуры у учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является недостаточно изученной.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы интернатных учреждений, современных требований общества к уровню правовой культуры подрастающих поколений свидетельствуют о наличии противоречия между потребностью общества в формировании правовой культуры у учащихся и недостаточной разработанностью теоретических основ и технологий решения данной проблемы в педагогическом процессе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Вышеназванное противоречие обусловило проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования правовой культуры у учащихся образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?
Целью исследования стало выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, эффективного формирования правовой культуры у учащихся образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Предмет исследования: педагогические условия эффективного формирования правовой культуры у учащихся, в условиях образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Гипотеза исследования: процесс формирования правовой культуры у учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет эффективным, если:
- обеспечить теоретическую и методическую подготовку учителей и воспитателей, к работе по формированию правовой культуры у учащихся;
- вооружить учащихся правовыми знаниями, умениями и навыками на основе внедрения в учебный процесс факультатива «Правовая культура личности»;
- осуществлять воспитательную работу на основе выявленного уровня сформированности правовой культуры у учащихся;
- организовать целенаправленное взаимодействие учителей и воспитателей с представителями правоохранительных органов и специалистами органов опеки и попечительства;
- реализовать индивидуальный и дифференцированный подходы к учащимися в процессе формирования у них правовой культуры.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) раскрыть специфику формирования правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
2) разработать и апробировать модель процесса формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
3) определить основные критерии, показатели и уровни сформированное™ правовой культуры у учащихся;
4) выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, эффективного формирования правовой культуры у учащихся;
Методологическую основу исследования составили системный, личностный, культурологический, деятельностный, полисубъектный (диалогический) подходы к изучению социальных и педагогических явлений; педагогические идеи гуманизации образования; философско-антропологические идеи о признании прав человека как общечеловеческой ценности и о юридическом закрепле нии их приоритетов в законодательстве и Государственной политике в сфере образования Российской Федерации.
Теоретической основой исследования послужили: основные положения теории воспитания личности Р.Б. Вендроновской, A.B. Гаврилина, О.В. Заславской, В.А. Караковского, А.Т. Куракина, ЛИ. Новиковой, H.JI. Селивановой, A.M. Сидоркина и др.; научные труды по проблемам правовой педагогики В.И. Каминской, Н.М. Кейзерова, А.Р. Ратинова, А.П. Селитко и др.; теоретические положения воспитания учащегося в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, В.И. Зотова, A.A. Католикова, А.Х. Кучкарева, М.М. Плоткина,, В.Г. Цыпурского и др.; основные положения теории социализации личности JI.B. Байбородовой, И.А. Зимней, И.А. Милослава, A.B. Мудрика и других педагогов-исследователей и др.; теоретические положения формирования правовой культуры учащегося в различных типах общеобразовательных учреждениях изложенные в научных трудах А.П. Даниловой, JI.M.
Голубевой, М.В. Кусковой, Б.Т. Лихачева, А.Ф. Никитина, Е.А. Певцовой, С.А. Тугутовой и др.
Для решения задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы исследования: эмпирические — наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, интервью, анкетирование, тестирование, изучение школьной документации (личных дел учащихся, классных журналов, протоколов собраний, заседаний) и педагогический эксперимент; теоретические - анализ философской, педагогической литературы; изучение педагогического опыта и нормативно-правовых документов; анализ Государственного образовательного стандарта; статистические — математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Экспериментальная база. Экспериментальная работа проводилась с учащимися 7-9 классов, на базе РГОУ «Кугесьская школа-интерната основного общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики» и МОУ СОШ № 1, п. Кугеси Чувашской Республики. Всего исследованием было охвачено 60 учащихся, 18 педагогов образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2005 г.) - изучение учебно-методических материалов и нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме. Изучение опыта формирования правовой культуры в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, был разработан понятийный аппарат исследования, формулировка рабочей гипотезы.
Проведение констатирующего этапа эксперимента и анализ его результатов. Разработка теоретической модели процесса формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также программы факультатива «Правовая культура личности». Диагностика уровня сформированное™ правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, педагогическое наблюдение, изучение нормативной документации, анкетирование. Индивидуальные и групповые беседы с участниками образовательного процесса, тестирование и т.п.
Второй этап (2005-2007 гг.) - включал в себя проведение формирующего этапа эксперимента, уточнение структуры и содержания модели процесса формирования правовой культуры учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Внедрение и апробация разработанной модели процесса формирования правовой культуры у учащихся, поиск оптимального сочетания организационных форм, методов работы и средств, позволяющих повысить эффективность процесса формирования правовой культуры, уточнения и коррекция содержания программы факультатива «Правовая культура личности». Подготовка педагогических работников к проведению работы по формированию правовой культуры учащихся с учетом современных требований. Выявление и обоснование педагогических условия эффективного формирования правовой культуры у учащихся. Диагностика уровня сформированности правовой культуры учащихся анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы с учащимися и педагогическими работниками, а также правовая рефлексия.
Третий этап (март 2008 г.) - анализ полученных в ходе экспериментальной работы результатов, оценка эффективности разработанной модели процесса формирования правовой культуры у учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определение уровня сформированности у них правовой культуры. Математическая обработка полученных в ходе формирующего эксперимента данных. Подведение итогов формирующего этапа эксперимента. Анализ результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, математическая и статистическая обработка данных. Оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены типичные недостатки педагогов образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; разработана модель процесса формирования правовой культуры у учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; определены критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрыта специфика формирования правовой культуры у учащихся образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основе принципов гуманности, общественной направленности, опоры на положительное в воспитании, единства воспитательных воздействий, системности и культуросообразности. Результаты исследования дополняют теоретические положения педагогической науки о формировании правовой культуры учащейся молодежи. Выявленные и обоснованные педагогические условия эффективного формирования правовой культуры у учащихся составляют основу для дальнейших научных исследований.
Практическая значимость заключается в возможности использования его результатов для решения проблем, связанных с формированием правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основные теоретические положения и выводы, а также методические материалы (программа факультатива «Правовая культура личности» и учебное пособие «Основы правовой культуры»), могут быть использованы в общеобразовательных учреждениях различного типа, на курсах повышения квалификации педагогических кадров, для разработки учебных программ и пособий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, представляют особую социальную группу учащихся, не имеющих родительской поддержки, требующих специальной правовой подготовки в условиях современного общества. Правовая культура таких детей представляет собой новообразование включающее в себя знания правовых норм и основ законодательства, эмоционально-ценностное отношение к ним, умения и навыки использования этих знаний в реальной жизни.
2. Важным средством совершенствования процесса формирования правовой культуры у учащихся является разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы работы, средства обучения и воспитания. Показателем ее эффективности является результат.
3. Уровень сформированности правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяется по следующим критериям и показателям: когнитивному (наличие знаний правовых норм и основ законодательства); поведенческому (сформированность умений и навыков правомерного поведения, умения осуществлять деятельность в соответствии с законом и общепринятыми нормами поведения и т.п.); эмоционально-ценностному (эмоционально-ценностное отношение к праву и законности как социальной ценности); мотивационно-оценочному (потребность в защите общественных и личных интересов от преступных посягательств).
4. Эффективность формирования правовой культуры у учащихся, в учебно-воспитательном процессе учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивается при реализации следующей совокупности педагогических условий:
- обеспечение теоретической и методической подготовки учителей и воспитателей, к работе по формированию правовой культуры у учащихся;
- вооружение учащихся правовыми знаниями, умениями и навыками на основе внедрения в учебный процесс факультатива «Правовая культура личности»;
- осуществлении воспитательной работы на основе выявленного уровня сформированное™ правовой культуры у учащихся;
- организации целенаправленного взаимодействия учителей и воспитателей, с представителями правоохранительных органов и специалистами органов опеки и попечительства;
- реализации индивидуального и дифференцированного подходов к учащимся в процессе формирования правовой культуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных параметров исследования, анализом существующих методологических и методических подходов к решению исследуемой проблемы, использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, в том числе экспериментальной проверкой основных положений, выводов и личным опытом работы автора в образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Внедрение и апробация результатов. Основные положения исследования изложены в публикациях, включающих монографию, учебное пособие, учебную программу факультатива и 8 научных статей. Результаты исследования были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы формирования личности учащейся молодежи в условиях модернизации системы образования» (Чебоксары, 2006), «Формирование личности учителя в условиях регионально-национального образовательного пространства» (Чебоксары, 2007), а также в виде отчетов на заседаниях кафедры педагогики, методологических семинарах и ежегодных научных сессиях аспирантов и докторантов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и т.д.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования правовой культуры у учащихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (школы-интернаты, детские дома и т.д.) относится к числу мало изученных проблем, несмотря на то, что вопросы правового воспитания и формирования правовой культуры учащихся остаются актуальными.
Результаты проведенного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Социально-экономические и культурно-образовательные реформы, происходящие в настоящее время в нашем обществе, предъявляют более высокие требования к правовой культуре учащихся, в т.ч. учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Вместе с тем, следует отметить, что современная экономическая дифференциация в стране, нестабильность в обществе привели к правовому нигилизму определенной части молодежи, неуважению к праву и законности, а также неумению педагогов использовать правовые нормы в работе с детьми-сиротами с учетом их социального статуса. Этому способствовала и прошедшая в последнее десятилетие смена приоритетов в образовательном процессе всех типов общеобразовательных учреждений.
Изучение современного состояния общеобразовательной подготовки детей-сирот, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы отечественных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, показали, необходимость совершенствования процесса формирования правовой культуры в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отличается от обычной общеобразовательной школы тем, что здесь находятся дети, у которых нет родительской поддержки и им приходится самостоятельно отстаивать свои права в социуме после окончания учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поэтому учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усилия всего педагогического коллектива должны быть направлены на подготовку учащихся к самостоятельной жизни, вооружение их специальными правовыми знаниями, умениям и навыками правового поведения, воспитание уважения к праву и законности, а также формирование потребности в отстаивании законности в социуме в соответствии с социальным статусом.
В условиях происходящей в стране модернизации системы образования, одной из центральных проблем выступает формирование у учащихся, в т.ч. и у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правовой культуры.
Учитывая социально-экономические преобразования, происходящие в последние годы в России, обществом все больше осознается приоритетность роли образования как фактора, обеспечивающего устойчивое поступательное развитие страны. Формирование правовой культуры у учащихся является ключом к построению гражданского общества, демократического и правового государства, созданию правовых отношений в рамках законности в условиях современного общества.
Отмечая динамику развития системы образования в целом, в области формирования правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо отметить наличие целого ряда нерешенных проблем. Основными из них являются: недостаточное кадровое и материально-техническое обеспечение данных учреждений системы образования; содержание и качество подготовки учащихся; не знание нормативной и правовой базы способствующей формированию правовой культуры, — отсутствие научно-организованной и четко функционирующей системы воспитания.
Проведенное нами теоретическое исследование, анализ психолого-педагогической литературы в области формирования правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, экспериментальная работа, изучение и личный опыт работы в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, показали необходимость проведения работы в этом направлении.
2. Выявлена сущность правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая характеризует учащегося в плане персональной социально осмысленной и практической готовности к процессу социализации. Правовая культура таких детей представляет собой новообразование включающее в себя знания правовых норм и основ законодательства, эмоционально-ценностное отношение к ним, умения и навыки использования этих знаний в реальной жизни. Правовая культура у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассматривается как сфера развития их личности, что в свою очередь, определяет правовую компетентность учитывая социальный статус. Формирование правовой культуры у учащихся, обучающихся и воспитывающихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет свои особенности, детерминированные тем, что учащиеся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляют собой особую социально-демографическую группу молодежи, отличающуюся рядом существенных признаков. Ее специфические особенности состоят в подготовке учащихся к современной жизнедеятельности с учетом их социального статуса. Специфика правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, связана с реализацией правовых норм в результате взаимодействия с социумом, учитывая его статус. Она предполагает грамотное оперирование правовыми нормами, отстаивание своих законных интересов в сфере жилищного права, реализация прав на бесплатный проезд, получение пособия, пенсий, на бесплатное медицинское обслуживание, получение бесплатного образования и т.п. Поскольку такие учащиеся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подвержены негативному влиянию со стороны старших сверстников, им необходимо научиться противостоять различного рода противоправным действиям и др.
Главной целью в работе с учащимися учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является подготовка их к самостоятельной жизни. Именно в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основной задачей учителей и воспитателей является подготовка детей к самостоятельной жизни, создание условий для становления характера, формирования у них умений и навыков поведенческих и жизненных установок, усвоение норм, выработка личностных качеств и т.д.
Результаты нашего теоретического исследования позволили нам определить основные направления процесса формирования правовой культуры у учащихся, в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а именно: теоретическую подготовку (вооружение учащихся знаниями о содержании международных и российских документов по защите прав детей, правах детей в области образования и трудовых отношений, правовых основах семейных отношений, жилищного и имущественного права, воспитание умения объяснять роль права в жизни общества и государства, вести себя в обществе в соответствии с существующими нормами и правилами поведения, отстаивать свои права в условиях современного общества и т.п.); практическую подготовку (формирование у школьников умений и навыков правильного употребления полученных теоретических знаний в области права и основ законодательства, умения различать отношения между людьми, регулируемые правом и другими социальными нормами и др.) и социально-личностную подготовку (активизация работы по совершенствованию правовой культуры, формирование интереса и положительной мотивации к усвоению системы правовых норм и основ законодательства, осознание своих прав и обязанностей в условиях современного общества, формирование соответствующих личностных качеств и др.).
3. В качестве критериев, показателей, характеризующих низкий, средний и высокий уровни сформированности правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было принято следующее: когнитивный (наличие у учащихся, знаний правовых норм и основ законодательства); поведенческий (сформированность умений и навыков правомерного поведения, умения осуществлять деятельность в соответствии с законом и • общепринятыми нормами поведения и т.п.); эмоционально-ценностный (эмоционально-ценностное отношение к праву и законности как социальной ценности); мо-тивационно-оценочный (потребность в защите общественных и личных интересов от преступных посягательств).
4. Разработанная нами модель процесса формирования правовой культуры у учащихся, в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основными ее компонентами являются: цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы работы, средства обучения и воспитания, результат.
Внедрение в учебно-воспитательный процесс учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, модели процесса формирования правовой культуры позволило нам выделить ряд педагогических условий эффективного формирования правовой культуры у учащихся, а именно:
-обеспечение теоретической и методической подготовки учителей и воспитателей, к работе по формированию правовой культуры у учащихся;
- вооружение учащихся правовыми знаниями, умениями и навыками на основе внедрения в учебный процесс факультатива «Правовая культура личности»;
- осуществление воспитательной работы на основе выявленного уровня сформированности правовой культуры у учащихся;
- организация целенаправленного взаимодействия учителей и воспитателей, представителями правоохранительных органов и специалистами органов опеки и попечительства;
- реализация индивидуального и дифференцированного подходов к учащимся в процессе формирования правовой культуры.
Проведенный нами эксперимент показал, что обеспечение этих педагогических условий в ходе реализации разработанной нами модели обеспечивает эффективность формирования правовой культуры у учащихся, в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Анализ результатов всей экспериментальной работы показал положительную динамику в плане эффективного формирования правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
1. Учащиеся ЭГ стали более сплоченными, активно помогали друг другу в учебе; учителя и воспитатели отметили, что все экспериментальные классы представляли собой коллектив, способный на общее дело (огромную роль сыграла разработанная нами модель процесса формирования правовой культуры, где ключевое место отводилось учебной программе «Правовая культура личности»).
2. Внеклассные занятия, классные часы, лекции-беседы со специалистами разного уровня (представленные в главе II. п. 2.1), предоставив возможность учащимся задавать различного рода интересовавшие их вопросы с учетом их социального статуса, развили у них способность рассуждать, анализировать свои поступки, в результате чего появилась уверенность в себе.
3. Учащиеся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили возможность с помощью глобальной сети Интернет расширить правовой кругозор, что способствовало формированию их правовой культуры.
4. У многих ребят экспериментальной группы сформировалось чувство нетерпимости к различного рода правонарушениям и нарушениям внутреннего распорядка в рамках учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Следует отметить, что в большей степени это проявлялось у учащихся старших классов.
5. Работа по формированию правовой культуры учащихся ЭГ подняло на более высокую ступень уровень правовых знаний. Учащиеся ЭГ стали лучше понимать роль правовых норм и возможности их практической реализации в конкретных жизненных ситуациях, для некоторых из них они стали личностно значимой социальной ценностью. Появилось чувство ответственности за свое правомерное поведение и чувство уважения к нормам права и законности. О положительной динамике в развитии учащегося при организации деятельности по формированию правовой культуры свидетельствуют данные, что у учащихся
ЭГ быстрее происходило осмысление своей социальной принадлежности, осознание своего места в общественных отношениях, а также понимание роли правовых норм и их практической реализации с учетом социального статуса и быстро меняющимися условиям современного общества.
В целом в ходе экспериментальной работы возросло число учащихся, имеющих достаточно высокий уровень сформированное™ правовой культуры, а также увеличилось число педагогов, осознавших необходимость системного проведения этой работы и проявляющих готовность к ней.
Результаты, полученные в ходе исследования и экспериментальной работы на базе РГОУ «Кугесьская школа-интернат основного общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики» свидетельствуют о наличии позитивной динамики формирования правовой культуры у учащихся, что подтверждает эффективность разработанной модели и выявленных нами педагогических условий, которые позволяют осуществить достижение поставленных в исследовании целей и способствует эффективному формированию у учащихся правовой культуры в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Проведенное исследование не претендует на всю полноту решения этой сложной проблемы. Изучение исследуемой проблемы может быть продолжено в детских учреждениях и социально реабилитационных центрах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой культуры у учащихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
0034478В9
На правах рукописи
АЛЕКСАНДРОВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образосания
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0 2 ОКТ 2008
Чебоксары - 2008
003447869
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И Я. Яковлева»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Максимова Ольга Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кириллова Татьяна Васильевна
кандидат педагогических наук, доцент Казакова Елизавета Васильевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Чувашский государственный
университет им. И. Н. Ульянова»
Защита состоится 23 октября 2008 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Режим доступа www.chqpu.edu.ru.
Автореферат разослан 22 сентября 2008 г.
Ученный секретарь п
диссертационного совета -З^Хесл^. Е. Г. Хрисанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Необходимость формирования у учащихся правовой культуры в образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее именуется - учреждение), обусловлена необходимостью формирования у них правового сознания, активной жизненной позиции, умения регулировать поведение во всех сферах общественной жизни. Это является одной из ключевых проблем современной педагогической науки и школьной практики. Учащиеся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лишенные родительской поддержки, в отличие от своих сверстников, которые воспитываются в полноценных семьях, более подвержены негативному влиянию окружающей среды определенных членов социума, как сверстников, так и взрослых, что, в свою очередь, может создать условия для их асоциального поведения. Поэтому учащиеся воспитывающиеся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требуют более внимательного к себе отношения в учебно-воспитательном процессе и всемерной поддержки педагогов, в т.ч. и в сфере формирования их правовой культуры.
Формирование демократического государства и гражданского общества в России определяют новые задачи формирования правовой культуры. Противоречивая ситуация, сложившаяся в стране на современном этапе (с одной стороны, человек получил реальные права и свободы, возможность проявить себя в экономической и политической сферах, с другой, - рост преступности, произвола, незащищенность личности и т.п.), делает особенно актуальным формирования правовой культуры у учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Воспитание уважения к правовым нормам приобретает особую значимость в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Исследования ученых-педагогов, проведенные в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, свидетельствуют о низком уровне правовой культуры учащихся, большинство из которых не знает об основных правах человека и документах их регулирующих Дефицит правовых знаний наблюдается и у педагогов данных учреждений. В научной литературе по педагогике практически нет конкретных программ по формированию правовой культуры учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Исследования ученых и практика показали, для того, чтобы процесс формирования правовой культуры протекал адекватно с ориентиром на правовые, социальные и нравственные ценности, необходимо радикально изменить существующие подходы к формированию правовой культуры учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Усиление социальной роли учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требует разработки специальной концепции формирования у учащихся правовой культуры и прогнозирования путей развития рассматриваемых учебных учреждений, поиска теоретических возможностей повышения эффективности их функционирования. Формирование правовой у учащихся, обучающиеся и воспитывающиеся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет свои особенности, детерминированные тем, что обучающиеся в них представляют собой особую социально-демографическую группу моло-
дежи, отличающуюся рядом существенных признаков. Ее специфические особенности состоят в подготовка учащегося к современной жизнедеятельности с учетом их социального стагуса. Специфике* правовой культуры выпускника учреждения данного типа образовательного учреждения, связана с реализацией правовых норм в результате взаимодействия с социумом. Она предполагает грамотное оперирование правовыми нормами, отстаивание своих законных интересов в сфере жилищного права, реализация прав на бесплатный проезд, получение пособия, пенсий, на бесплатное медицинское обслуживание, получение бесплатного образования и т п. Как правило, такие дети больше подвержены негативному влиянию со стороны старших сверстников, им необходимо научится противостоять различного рода противоправным действиям и др. Все это определяет необходимость теоретического осмысления, анализа и обобщения имеющегося отечественного и зарубежного опыта обучения и воспитания, в т.ч и формирования правовой культуры учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и выявления педагогических условий формирования правовой культуры о целостном учебно-воспитательном процессе.
Изучению социально-педагогических проблем детей, лишившихся семьи и нормального детства в современных условиях, посвящены работы С.А. Калабалина, А.А Католикова, Я. Корчака, A.C. Макаренко, В.Н, Сорока-Росинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, и других отечественных и зарубежных педагогов.
Особенностям социализации детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, их социального становления отражены в работах Т.И. Агаповой, А С Белкина, Т.К. Большаковой, Л.В. Байбородовой, Ю.Г. Грачева, И.Ф. Дементьевой, В И. Кавере-ной, A.A. Католикова, Л.С. Кочкиной, Б А. Кугана, Л И. Кундзоревой, М.И. Рожкова, Г.А. Сатаевой, Г М. Сысоевой, Ю О. Яблоновской, Л.Р. Ягудиной.
Правовые аспекты педагогической запущенности, правонарушения несовершеннолетних, проблемы профилактики посвящены работы A.C. Белкина, Ю.В. Гербеева, Л.М. Зюбика, К.Е Игошевой, Н.И. Кобеца, Г.А. Уманова и др.
Пути и средства целенаправленного формирования заданных нравственных и интеллеюуальных качеств личности, развитие творческих способностей обучаемых изложены в научных трудах В.И. Андреева, Г.Г. Габдуллина, И.А. Давлиева, А А. Кирсанова, Т.Е. Кудрявцева, Я И. Ханбикова, А.Ф. Эсаулова и др.
Вопросы нравственно-правовой культуры рассматриваются в научных трудах П Г. Виноградова, Б .Л. Кристяковского, С.А. Муромцева, П М. Новгородцева, Н.И. Полионко, В С. Соловьева, E.H. Трубецкого, Б.Ч. Чичерина и др.
Вопросы формирования праьоаой культуры личности освещаются в трудах Э.З. Гзнишер, C.B. Григорьевой, В.Т. Гюровой, А.П. Даниловой, С.А Комарова, В.В. Лазарева, А.Ф. Никитина, Е.А. Певцовой, Н.И Элиасберг и др.
Формирование и развитие правосознания, правовой культуры молодежи в различных типах образовательных учреждений отражены в исследованиях О.Н Богати-ковой, Л.М. Голубевой, М.В. Кусковой, С А. Тугутовой, A.A. Черемисиной и др.
Глубокий анализ сущности и содержания понятия «правовая культура» посвящены работы В.И. Каминской, H M Кейзерова, А.Р. Ратинова, В П Сальникова, А.П. Се-литко и др.
На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы школ, современных требований общества к уровню правовой культуры подрастающих поколений нами были выявлены противоречия между:
- возрастающими требованиями общества к уровню правовой культуры у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимые им для успешной адаптации в современных условиях, и тем положением, когда ё учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где данная категория учащихся обучается и воспитывается, не осуществляется целенаправленная и систематическая работа по формированию у них правовой культуры;
- необходимостью совершенствования процесса формирования правовой культуры у учащихся, и недостаточной разработанностью системы ее формирования в современных условиях в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Вышеназванные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного функционирования процесса формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?
Целью исследования стало выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, способствующих эффективному функционированию процесса формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Предмет исследования: педагогические условия эффективного функционирования процесса формирования правовой культуры у учащихся, в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Гипотеза исследования: процесс формирования правовой культуры у учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет эффективным, если создать следующие педагогические условия:
- подготовить учителей и воспитателей учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к работе по формированию правовой культуры у учащихся;
- осуществить взаимосвязь между теоретической, практической и социально-личностной правовой подготовкой учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- организовать процесс формирования правовой культуры у учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основе системного, личностного, культурологического, деятельностного, полисубъектного (диалогического) подходов,
- проводить целенаправленную работу по учебно-методическому обеспечению процесса формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть процесс формирования правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как социально-педагогическую проблему;
2) разработать и апробировать модель процесса формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
3) определить основные критерии, показатели и уровни сформированное™ правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
4) выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного функционирования процесса формирования правовой культуры у учащихся, в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Методологическую основу исследования составили системный, личностный, культурологический, деятельностный, полисубъектный (диалогический) подходы к изучению социальных и педагогических явлений, педагогические идеи гуманизации образования; философско-антропологические идеи о признании прав человека как we. -^человеческой ценности и о юридическом закреплении их приоритетов в законодательстве государственной политики в сфере образования Российской Федерации.
Теоретической основой ии,™>п0Вания послужили: основные положения теории воспитания личности Р.Б. Вендроновской, А.а. Гаврилина, О.В. Заславской, В.А. Ка-раковского, А,Т. Куракина, Л.11. Новиковой, Н.Л. Селивановой, А.М. Сидоркина и др.; научные труды по проблемам правовой педагогики В.И. Каминской, Н.М. Кейзерова, А.Р. Ратинова, А.П. Оелитко и др.; теоретические положения воспитания учащегося в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, A.A. Катопикова, В.И Зотова, В.Г. Цыпурского, А.Х. Кучкарева, М.М. Плоткина и др.; основные положения теории социализации личности Л.В. Байбородовой, И.А. Зимней, И.А. Милослава, A.B. Мудрика и других педагогов-исследователей и др.; теоретические положения формирования правовой культуры учащегося в различных типах общеобразовательных учреждениях изложенные в научных трудах А.П. Даниловой, А.Ф. Никитина, Е.А. Певцовой, Б.Т. Лихачева, С.А. Тугутовой, М.В. Кусковой, Л.М. Голубе-вой и др
Для решения задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы исследования: эмпирические - наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, интервью, анкетирование, тестирование, изучение школьной документации (личных дел учащихся, классных журналов, протоколов собраний, заседаний) и педагогический эксперимент; теоретические - анализ философской, педагогической литературы; изучение педагогического опыта и нормативно-правовых документов; аиализ Государственного образовательного стандарта, составление библиографии, реферирование, цитирование и аннотирование, статистические - математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Экспериментальная база. Экспериментальная работа проводилась с учащимися 7-9 классов, на базе РГОУ «Кугесьская школа-интернат основного общего образо-
вания Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики»' и МОУ СОШ № 1, п. Кугеси Чувашской Республики. Всего исследованием было охвачено 60 учащихся, 18 педагогов и администрация образовательных учреждений.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2005 г.) - изучение учебно-методических материалов и нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме Изучение опыта формирования правовой культуры в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработка понятийного аппарата исследования, формулировка рабочей гипотезы.
Проведение констатирующего этапа эксперимента и анализ его результатов. Разработка теоретической модели процесса формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также программы факультатива «Правовая культура личности». Диагностика уровня сформированности правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, педагогическое наблюдение, изучение нормативной документации, анкетирование Индивидуальные и групповые беседы с участниками образовательного процесса, тестирование и т п.
Второй этап (2005-2007 гг.) - включал в себя проведение формирующего этапа эксперимента, уточнение структуры и содержания модели процесса формирования правовой культуры учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Внедрение и апробация разработанной модели процесса формирования правовой культуры у учащихся, поиск оптимального сочетания организационных форм, методов работы и средств, позволяющих повысить эффективность процесса формирования правовой культуры, уточнения и коррекция содержания программы факультатива «Правовая культура личности». Подготовка педагогических работников к проведению работы по формированию правовой культуры учащихся с учетом современных требований Выявление и обоснование педагогических условия эффективного функционирования процесса формирования правовой культуры у учащихся. Диагностика уровня сформированности правовой культуры учащихся анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы с учащимися и педагогическими работниками, а таюке правовая рефлексия.
Третий этап (март 2008 г.) - анализ полученных в ходе экспериментальной работы результатов; оценка эффективности разработанной модели процесса формирования правовой культуры у учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; определение уровня сформированности у них правовой культуры. Математическая обработка полученных в ходе формирующего эксперимента данных. Подведение итогов формирующего этапа эксперимента. Анализ результатов, полученных в ходе экспериментальной работы; математическая и статистическая обработка данных. Оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана мо-
Чигювое положение об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения роди гелей (уте постановлением Правительства РФ от 30 марта 1998 г), л 1, определяет перечень образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детский дои, школа-интернат, специальная {коррекци-онная) шгала-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии, специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии)
дель процесса формирования правовой культуры у учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; определены критерии, показатели и уровии сформированное™ правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; внедрена в учебно-воспитательный процесс учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учебная программа факультатива «Правовая культура личности» и учебное пособие «Правовая культура личности»; выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного функционирования процесса формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику общего образования и вносят новые элементы в существующие исследования по проблеме Армирования правовой культуры учащихся. В работе обоснована идея о необходимости совершенствования процесса формирования правовой культуры у учащихся, в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, охарактеризовано содержание работы педагогического коллектива в этом направлении. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что был обобщен и систематизирован передовой опыт по формированию правовой культуры. Определены формы и методы работы по формированию правовой культуры учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, во внеурочной деятельности, определены основные методические приемы эффективного формирования правовой культуры учащихся. В цикл дисциплин, при подготовке учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учитывая их статус, включена правовая составляющая, разработана учебная программа факультатива «Правовая культура личности» и учебное пособие «Правовая культура личности», прошедшие экспериментальную проверку и выполняющие интегративную функцию в процессе формирования правовой культуры учащихся. Они могут быть использованы для решения проблемы формирования правовой культуры и внедрены в образовательный процесс учебных заведений различного типа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Правовая культура у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предопределяется наличием знаний правозых норм и основ законодательства, сформированностью умений и навыков правомерного поведения, умением осуществлять деятельность в соответствии с законом и общепринятыми нормами поведения, эмоционально-ценностного отношения к нормам права и законности как социальной ценности, а также потребность в защите общественных и личных интересов от преступных посягательств.
2. Важным средством совершенствования процесса формирования правовой культуры у учащихся, является разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс учреждения для детсй-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, оснозные направления, организационные формы, методы и средст-
ва. Показателем ее эффективности является результат. Одним из осноеных факторов совершенствования данного процесса является факультатив «Правовая культура личности».
3 Уровень сформированное™ правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяется по следующим критериям и показателям: когнитивному (наличие знаний правовых норм и основ законодательства); поведенческому (сформированность умений и навыков правомерного поведения, умения осуществлять деятельность в соответствии с законом и общепринятыми нормами поведения и т.п.); эмоционально-ценностному (эмоционально-ценностное отношения к праву и законности как социальной ценности), моти-вационнооценочному (потребность в защите общественных и личных интересов от преступных посягательств).
4. Эффективность функционирования процесса формирования правовой культуры у учащихся, в учебно-воспитательном процессе учреждения для детей<лрог и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивается при реализации следующей совокупности педагогических условий:
- подготовка учителей и воспитателей учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к работе по формированию правовой культуры учащихся;
- осуществление взаимосвязи между теоретической, практической и социально-личностной правовой подготовкой учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
- организация процесса формирования правовой культуры у учащихся в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основе системного, личностного, культурологического, деятельностного, полисубъектного (диалогического) подходов;
- проведение целенаправленной работы по учебно-методическому обеспечению процесса формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваю г: последовательная реализация теоретико-методологаческих основ и целенаправленное использование взаимодополняющих методов исследования, педагогический эксперимент и его положительные результаты, статистические показатели, подтверждающие эффективность предложенной модели процесса формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также комплекса педагогических условий в учебно-воспитательном процессе учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Внедрение и апробация результатов. Основные положения исследования изложены в публикациях, включающих монографию, учебное пособие, учебную программу факультатива и 8 научных статей. Результаты исследования были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы формирования личности учащейся молодежи в условиях модернизации системы образования» (Чебоксары, 2006), «Формирование личности учителя в условиях регионально-национального образовательного пространства» (Чебоксары, 2007), а также в виде отчетов на заседаниях кафедры педагогики, методологических семинарах и ежегодных научных сес-
сиях аспирантов и докторантов Чувашского государственного педагогического университета им. И Я Яковлева и т.д.
Структура и основное содержание диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и его методологическая база: объект, предмет, проблема, цель, гипотеза, задачи и методы исследования; характеризуется база и этапы исследовательской работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, показаны достоверность результатов исследования и пути их апробации и внедрения в практику; даются положения, выносимые, на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования правовой культуры у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дана оценка современного состояния проблемы, обоснована совокупность научных положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования; на основе сравнительною анализа социально-философской, юридической и психопого-педагогической литературы показаны различные подходы к определению сущности правовая культура, выявлен уровень научно-методической разработанности проблемы исследования. С позиции системного подхода дана характеристика правовой культуры как одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы.
Мы считаем, что анализ сущности понятия «правовая культура» возможен лишь при раскрытии таких кагегорий как «право», «культура».
Анализ научной литературы показывает, что культура - это сложное междисциплинарное, общеметодологическое понятие. Культура предстает как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.
Исследование показало, что содержание и структура понятия права по ряду параметров сходны с соответствующими аспектами понятия «культура», понятию права, как и понятию культуры, также присущи широта, многоаспешость и подвижность содержания. И право, и культура есть многоуровневые, системные образования. Поэтому их сопоставление возможно как на общесистемном уровне, так и на уровне элементов обеих систем. И в том, и в другом случае их соотношения будут весьма подвижны и вариативны.
Концептуальный подход к праву как элементу культуры позволяет характеризовать истоки, значимость и социальную ценность права и предполагает видение права не только во взаимодействии с некой купьтурной средой, но и в качестве неотъемлемого элемента культуры. Как глубинный элемент культуры право не только вбирает в себя ее ценности, но и реализует основополагающие требования и достижения цивилизации, обеспечивая тем самым сохранение, а в известной мере и преумножение потенциала материальных, социальных и духовных богатств общества.
В свете изложенного, правовая культура у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предопределяв гея наличием знаний правовых норм и основ
законодательства, сформированностью умений и навыков правомерного поведения, умением осуществлять деятельность в соответствии с законом и общепринятыми нормами поведения, эмоционально-ценностного отношения к нормам права и законности как социальной ценности, а также потребность в защите общественных и личных интересов от преступных посягательств, которые необходимы им для вхождения в сложные правовые общественные отношения, для активной и успешной социализации и адаптации в правовом демократическом государстве.
Учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отличается от обычной общеобразовательной школы тем, что здесь находятся дети, у которых нет, как правило, родительской поддержки и им приходится самостоятельно отстаивать свои права в социуме после окончания данного типа учреждения. Поэтому усилия всего педагогического коллектива, работающих в этих образовательных учреждениях, должны быть направлены на подготовку учащихся к самостоятельной жизни, вооружение их специальными правовыми знаниями, умениям и навыками правового поведения, воспитание уважения к праву и законности, а также формирование потребности в отстаивании законности в социуме в соответствии с их социальным статусом.
В современных социально-педагогических условиях одной из центральных проблем выступает формирование у учащихся, в т.ч. и у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правовой культуры. Общеизвестно, формирование правовой культуры у учащихся является ключом к построению гражданского общества, демократического и правового государства, созданию правовых отношений в рамках законности в условиях современного общества.
Вместе с тем анализ результатов исследований в области формирования правовой культуры у молодежи показывает, существует целый ряд нерешенных проблем. Основными из них являются: кадровое обеспечение учреждений системы образования; качество обучения и воспитания учащихся, нормативная и правовая база педагогического процесса и др.
В целях повышения эффективности работы учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нами была разработана модель процесса формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включающий в себя цель, задачи, закономерности, принципы, основные направления работы, формы организации учебного и воспитательного процессов, методы и средства обучения и воспитания, а также результат [схема 1).
Ее основной целью является совершенствование процесса формирования правовой культуры у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях школы-ингерната.
Для реализации данной цели необходимо решить целый ряд задач. Основными из них, являются: вооружение учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, системой правовых знаний и основ законодательства; формирование у них правового сознания и ответственности за свое правомерное поведение; формирование умений и навыков правового поведения; воспитание уважительного отношения к праву и законности как социальной ценности; формирование потребности в защите общественных и личных интересов от преступных посягательств.
Схема I. Модель процесса формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей
Следующий компонентом модели выступают закономерности. Основными из них, является зависимость: результативности процесса формирования у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правовой культуры от цели, задач, содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания; эффективности процесса формирования правовой культуры у учащихся от профессионализма учителей и воспитателей учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (стремление пополнять знания, творческий потенциал, способность к рефлексии и коррекции личностных качеств), а также материальных, социально-психологических условий и т.п.; процесса формирования правовой культуры у. учащихся от возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.
Процесс формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основывается на следующих принципах: системности, обеспечивающего учащегося учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усвоение знаний в определенном порядке, системе; принцип гуманизации воспитания, предполагающий гуманное отношение к личности воспитанника, уважение его прав и свобод, предъявление воспитаннику посильных и разумно сформированных требований, уважение к позиции восгмтанника даже тогда, когда он отказывается вьетолнять предъявляемые требования, уважение права человека быть самим собой; принцип общественной направленности воспитания - подчинение всей деятельности педагога задачаи воспитания подрастающего поколения в соответствии с государственной стратегией воспитания - направляет деятельность воспитателей на формирование социально необходимой личности; принцип опоры на положительное в воспитании, предполагающий выбор ведущего звена в воспитательном процессе; принцип личностно-деятельностного подхода, предписывает воспитателю хорошо зкать и постоянно изучать индивидуальные особенности темперамента, черты характера, взгляды, вкусы, привычки своих воспитанников, диагностировать реальный уровень сформированное™ таких важных личностных качеств, как образ мышления, мо™вы, интересы, установки, направленность личности, отношение к жизни, труду, ценностные ориентации, жизненные планы и т.д.; принцип единства воспитательных воздействий, предполагающий координацию усилий школы, семьи и общественное™ или, в другом варианте, принцип совместной деятельности учителей, общественных организаций и семьи по воспитанию подрастающих поколений, который требует, чтобы все лица, организации, общественные институты, причастные к воспитанию, действовали сообща, предъявляли воспитанникам согласованные требования,- шли рука об руку, помогая друг другу, дополняя и усиливая педагогическое воздействие; принцип культуросообразности, который предполагает, что воспитание должно основываться на общечеловеческих ценностях и строиться с учетом особенностей этнической и региональных культур; принцип природосообразноети, исходящий из того, что воспитание должно основываться на научном понимании естественных и социальных процессов, согласовываться с общими законами развития природы и человека, формировать у него ответственность за эволюцию ноосферы и самого себя; принцип сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности, который предполагает поддержание полезных начинаний детей, обучение их выполнению тех или иных видов работ, поощрение инициативы и творчества.
Задачи и принципы формирования правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализуются в его содержании. Основными направлениями содержания деятельносто учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по формированию правовой культуры личности воспитанника в учебно-воспитательном процессе являются: теоретическая подготовка, включающая в себя, прежде всего, правовое просвещение - знакомство с международными документами по защите прав ребенка, по законодательной зачете прав детей в России, прав детей в области образования, трудовых отношений и т.п.; практическая подготовка, в рамках которой у учащегося учрелодения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формируются умения и навыки правового поведения, поведенческая стратегия, связанная с реализацией усвоенных ими правовых норм поведения и правовых ценностей; социально-личностная подготовка, которая предполагает активизацию самостоятельной работы учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по совершенствованию правовой культуры; формирование у них интереса и положительной мотивации к усвоению общечеловеческих ценностей, правовых норм и правил поведения, принятых в обществе, а также правовой культуры личности и т.п. Разрабатывая содержание модели процесса формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, мы проанализировали требования Государственного стандарта среднего (полного) общего образования. Проведенный анализ показал, что работа по формированию правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в недостаточном объеме. Решение этой проблемы мы видим в усилении правовой направленности учебных дисциплин, актуализации воспитательной работы в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и разработке и внедрении факультатива «Правовая культура личности», позволяющего обобщить и актуализировать все знания, умения и навыки правовой культуры. В процессе изучения материала факультатива особое внимание, на наш взгляд, необходимо обратить на следующие вопросы: международные документы по защите прав ребенка; законодательная защита прав детей в России; природа и виды прав человека; мировой опыт по защите прав человека, выработка правовых ценностей у молодежи и подготовка их к жизни в условиях современной демократии, социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и т.п.
Изменившиеся в стране социально-педагогические условия требуют переосмысления стратегии воспитания, использования новых технологий и методов работы с учащимися. Из всего многообразия организационных форм обучения нами были выбржы следующие: урок, экскурсия, консультация, учебные конференции, лекция, семинар, практикумы, факультативы и т.п.
К организационным формам воспитательного процесса мы отнесли: встречи, олимпиады, викторины, конкурсы, дискуссии, беседы, деловые игры, конференции и т.п.
Следовательно, для формирования правовой культуры нам можно использовать: методы, с помощью которых формируются взгляды воспитуемых и их общественное сознание; методы, с помощью которых стимулируется деятельность воспитуемых, их самооценка и саморегуляция; методы, которые организуют деятельность, вырабатывают навыки и привычки поведения; методы контроля, самоконтроля и самооценки воспитания, которые
позволяют оценить эффективность воспитательного процесса, получить обратную связь, которая несет характеристику его результативности.
Решая проблему выбора методов обучения, мы опирались на точку зрения Ю.К Ба-банского, согласно которой выбор методов должен определяться закономерностями и принципами обучения; общими целями и задачами всего обучения и задачами каждого конкретного этапа; содержанием и методами данной науки, данного предмета, данной темы; учебными возможностями обучаемых (возрастными особенностями, уровнем подготовленности); внешними условиями (культурными, производственными) и возможностями педагогов. Учитывая это, мы выделили группу методов обучения, наиболее способствующих формированию правовой культуры у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе учебно-воспитательного процесса: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный (беседа, лекция, рассказ, практические работы репродуктивного характера: алгоритм, лабораторные упражнения, самокритика), проблемного изложения (проблемный рассказ, проблемная лекция, практические работы проблемно-поискового характера деловая игра, деловая «корзина», дискуссия, форум, мозговая атака, программа саморазвития), частично-поисковый, исследовательский.
В отличие от методов обучения, методы воспитания «представляют собой способы взаимодействия педагогов и обучающихся, в процессе которого происходят изменения в уровне развития качеств личности воспитанников». В соответствии с целью, задачами и содержанием воспитания, мы посчитали целесообразным использовать следующие методы воспитания: методы формирования сознания (рассказ, беседы, лекции, диспут, пример), методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения личности (приучение, создание воспитывающих ситуаций, педагогическое требование, инструктаж), методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности (соревнование, познавательная игра, дискуссия, эмоциональное воздействие, поощрение, наказание), методы контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании (педагогическое наблюдение, опросы, анализ результатов учебной, воспитательной, общественно полезной деятельности, анализ школьной документации, создание ситуаций для изучения поведения воспи-туемых). Чтобы оценить эффективность воспитательного процесса, необходимо изучать деятельность и поведение вослитуемых. Под эффективностью воспитания понимают степень соответствия достигаемых результатов поставленным целям воспитания. В нашем случае нами были выбраны следующие методы диагностики: педагогаческое наблюдение за учениками; беседы; опросы (анкетные, устные и пр.); создание ситуаций для изучения поведения учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Все перечисленные выше методы могут варьироваться в зависимости от множества обстоятельств и условий протекания педагогического процесса.
Еще одним компонентом нашей модепи выступили средства обучения и воспитания. Основными средствами, способствующими совершенствованию процесса формирования правовой культуры воспитанников школы-интерната, являются: Государственный образовательный стандарт среднего (полного) общею образования, учебный план и учебные программы, учебники и учебные пособия, учебные кабинеты учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наглядные пособия, ТСО (кинопроекторы, диапроекторы и др.), ИКГ (информационно-коммуникационные технологии), нормативные источники, законы, коллектив педагогов и воспитателей (их мастерство, опыт и талант),
специалисты органов опеки и попечительства, инспектора по делам несовершеннолетних, визуальные (предмет, изображение предмета, условно-графическое изображение, видео, кино, фотозапись), кинестетические (ритмические жесты, тактильное прикосновения) и т.п.
Показателем эффективности разработанной нами модели является результат - достижение достаточно высокого уровня сформированное™ правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В ходе исследования нами были определены критерии и показатели сформированное™ правовой культуры у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В качестве показателей характеризующий низкий, средний и высокий уровни, были принято следующее: когнитивный критерий (наличие знаний правовых норм и основ законодательства); поведенческий критерий (сформированность умений и навыков правомерного поведения, умения осуществлять деятельность в соответствии с законом и общепринятыми нормами поведения и т.п.), эмоционально-ценностный критерий (эмо-ционально-ценмостное отношения к праву и законности как социальной ценности); мо тавационнооцено1 «ый критерий (потребность в защите общественных и личных интересов от преступных посягательств).
Разработанная нами модель процесса формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривает следующие уровни: низкий, средний и высокий.
Во второй главе диссертации «.Экспериментальная работа по формированию правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», - излагаются ход и результаты экспериментальной работы; осуществляется количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе эксперимента, обосновываются педагогические условия, способствующие эффективному функционированию процесса формирования правовой культуры у учащихся, в учреждении дпя детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Эксперимент проходил в течение ряда лет и включал в себя констатирующий (2005 г), формирующий (2005 - 2007 гг.) и аналитико-обобщающий (март 2008 г.) этапы. Он проходил на базе РГОУ «Кугесьская школа-интернат основного общего образования Министерства образования и молодежной поли гики Чувашской Республики» и МОУ СОШ № 1, п. Кугеси Чувашской Республики. В нем приняли участие 60 учащихся и 18 учителей.
В ходе эксперимента была проведена работа по внедрению в учебно-воспитательный процесс разработанной нами модели процесса формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На констатирующем этапе эксперимента нами было проведено выявление исходного уровня сформированности правовой культуры у учащихся, и состояние работы учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по данному направлению.
Результаты оценки педагогического коллектива в плане сформированности правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, свидетельствовали о необходимости проведения данной работы. Для решения этой проблемы мы разработали и внедрили на стадии формирующего
этапа эксперимента в учебно-воспитательный процесс учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, факультатив «Правовая культура личности».
Целью факультатива стало обобщение, систематизация и восполнения пробелов у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правовых знаний, связанных с формированием у них правовой культуры
Учебная программа факультатива «Правовая культура личности» предусматривала. формирование у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представления о важнейших международных и российских нормативных документов; вооружение их теоретическими знаниями об особенностях регулирования правовых взаимоотношений учитывая их социальный статус, выработку у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, умений и навыков правового поведения, необходимых для регулирования взаимоотношений в социуме, учитывая их общественное положение; формирование у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, потребности о необходимости пресекать противоправные действия в обществе противоречащие законодательству и отстаивать свои личные интересы в современном обществе.
Программа данного факультатива была направлена на восполнение пробелов, существующих в общеобразовательной подготовке у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предлагаемая учебная программа факультатива позволяет вооружить учащихся специальными правовыми знаниями, умениями и навыками учитывая напрямую их социальный статус.
В целом, теоретическая часть учебной программы факультатива дополняет имеющие у учащихся, знания, умения и навыки, наиболее важные для вхождения во взрослую жизнь после окончание учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для успешного взаимодействия с социумом.
На практических занятиях работа была направлена на формирование у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, умений и навыков. По завершении учебной программы факультатива нами было проведено тестирование с целью определения тенденций динамики формирования правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по усвоению программы факультатива.
Обработка и анализ полученных данных в цепом подтвердили эффективность предложенной нами модели процесса формирования правовой культуры у учащихся, в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также комплекса педагогических условий. В экспериментальной группе была выявлена тенденция к увеличению числа учащихся с высоким и средним уровнем сформированно-сти правовой культуры, в то время как в контрольной группе (далее именуется - ЭГ и КГ) изменения не значительны. Количественные результаты, полученные до и после формирующего эксперимента, представлены в табл. 1.
Таблица 1
Уровневая характеристика сформированное™ правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (%)
№ Наименование критериев го Уровни сформированное правовой культуры
с >» Низкий Средний Высокий
ДО после ДО после ДО после
1 Когнитивный К 76,7 70 23,3 13,3 0 17
Э 83,3 50 16,7 23,3 0 27
2 Поведенческий К 63,3 56,6 36,7 23,3 0 20
э 78,9 46,6 18,8 26,6 0 26,6
3 Эмоционально- к 66,5 56,6 13,3 23,3 19,7 20
ценностный э 75,6 46,6 6,7 26,6 16,7 26,6
4 Мотивационно- к 49,7 40 33,3 40 16,7 20
оценочный э 73,3 33,3 15,5 40 13,3 26,6
Где К- контрольная группа, Э - экспериментальная группа
В ходе экспериментальной работы мы убедились в правильном выборе основных путей совершенствования процесса формирования правовой культуры у учащихся, в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Данные, полученные нами в ходе исследования, наглядно показывают, что разработанная и внедренная нами и учебно-воспитательный процесс учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родители, модели и реализация выявленных нами комплекса педагогических условий. Во-первых, подготовка учителей и воспитателей учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к работе по формированию правовой культуры у учащихся. Реализация данного условия предполагала вооружение учителей и воспитателей учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальными знаниями и умениями в области нормативно-правовых отношений учитывая социальный статус учащихся. Во-вторых, осуществление взаимосвязи между теоретической, практической и социально-личностной правовой подготовкой учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Реализация данного условия предполагала вооружение совокупностью правовых знаний и основам законодательства, формирование умений и навыков правового поведения, а также активизация работы по самосовершенствованию правовой культуры, формирование интереса и положительной мотивации к усвоению системы правовых норм и основам законодательства, осознание своих прав и обязанностей в условиях современного общества, а на их основе формирование правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В-третьих, организация процесса формирования правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основе системного, личностного, культурологического, деятельностного, полисубъектного (диалогического) подходов, внедрение в учебно-воспитательный процесс учреждения для детей-сирот и детей, ос-
тавшихся без попечения родителей, учебной программы факультатива «Правовая культура личности», которая выполняет интегративную функцию этого процесса. Реализация данного условия предполагала разработку модели процесса формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основе системного, личностного, культурологического, деятельностного, полисубъектного (диалогического) подходов, где интегрирующим фактором этого процесса является факультатив «Правовая культура личности», который актуализировал имеющиеся у учащихся специальные знания, в области права и закона полученные на уроках по предмету «Обществознание», и вооружить их новыми знаниями с учетом их социального статуса для более качественной их подготовки к практическому применению в ходе взаимодействия с обществом. В-четвертых, проведение целенаправленной работы по учебно-методическому обеспечению процесса формирования правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Реализация данного условия предполагала учебно-методическое обеспечение процесса формирования правовой культуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, конкретные источники (Конституция РФ, Федеральный Закон Российской Федерации «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителе», Семейный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ и др.) содержащие нормативно-правовую информацию о защите прав и интересов данной категории и его техническое обеспечение ПЭЕМ (сайты нормативно-правового содержания расположенные в сети Internet, справочные правовые системы «Консультант-плюс», «Гарант», учебные материалы на электронных носителях и др.)., обеспечивают эффективность функционирования процесса формирования правовой купьтуры у учащихся в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, излагаются итоги проведенного исследования, намечены перспективы дальнейшей работы
Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Изучение современного состояния общеобразовательной подготовки детей-сирот, анализ психолого-педагогаческой литературы, опыт работы отечественных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, показали, необходимость совершенствования процесса формирования правовой культуры в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обусловлено приоритетной ролью образования как фактора, обеспечивающего устойчивое поступательное развитие страны и личности. Проведенное нами теоретическое исследование, анализ психолого-педагогической литературы в области формирования правовой культуры у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опытно-экспериментальная работа, изучение и личный опыт работы в общеобразовательном учреждении данного типа, показали необходимость проведения работы в этом направлении.
2. Уточнена сущность понятия «правовая культура», которая характеризует учащегося в плане персональной социально осмысленной и практической готовности к процессу социализации. Правовую культуру учащихся учреждения для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, мы определяем наличием у них: знаний правовых норм и основ законодательства, сформированностью умений и навыков правомерного поведения, умением осуществлять деятельность в соответствии с законом и общепринятыми нормами поведения, эмоционально-ценностного отношения к нормам права и законности как социальной ценности, а также потребности в защите общественных и личных интересов от преступных посягательств. Правовая культура у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассматривается как сфера развития их личности, что в свою очередь, определяет правовую компетентность учитывая социальный статус Специфика правовой культуры у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, связана с реализацией правовых норм в результате взаимодействия с социумом, учитывая его статус. Она предполагает грамотное оперирование правовыми нормами, отстаивание своих законных интересов в сфере жилищного права, реализация прав на бесплатный проезд, получение пособия, пенсий, на бесплатное медицинское обслуживание, получение бесплатного образования и т.п. Поскольку такие дети больше подвержены негативному влиянию со стороны старших сверстников, им необходимо научиться противостоять различного рода противоправным действиям и др.).
3. В качестве критериев и показателей, характеризующих нигкий, средний и высокий уровни сформированное™ правовой культуры у детей-сирот было принято следующие: когнитивный (наличие знаний правовых норм и основ законодательства); поведенческий (сформированность умений и навыков правомерного поведения, умения осуществлять деятельность в соответствии с законом и общепринятыми нормами поведения и тп.); эмоционально-ценностный (эмоционально-ценностное отношения к праву и законности как социальной ценности); мотивационно-оценочный (потребность в защите общественных и личных интересов от преступных посягательств).
4. Внедрение в учебно-воспитательный процесс учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, модели процесса формирования правовой культуры позволило нам выделить ряд педагогических условий эффешвного функционирования данного процесса:
- подготовка учителей и воспитателей учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к работе по формированию правовой культуры у учащихся;
- осуществление взаимосвязи между теоретической, практической и социально-личностной правовой подготовкой учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- организация процесса формирования правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основе системного, личностного, культурологического, деятельностного, полисубъектного (диалогического) подходов;
- проведение целенаправленной работы по учебно-методическому обеспечению процесса формирования правовой культуры у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Результаты, полученные в ходе теоретического исследования и экспериментальной работы на базе РГОУ «Кугесьская школа-интернат основного общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики» и
МОУ COllI № 1, п. Кугеси Чу. '-шской Республики свидетельствуют о наличии позитивной динамики формирования правовой культуры у учащихся, что подтверждает эффективность разработанной модели и выявленных нами педагогических условий, которые позволяют осуществи гь достижение поставленных в исследовании целей и способствует эффективному ф армированию у учащихся правовой культуры в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Они во-первых, подтверди;, i гипотезу исследования, во-вторых выявили перспективы дальнейшего изучения проблемы формирования правовой культуры в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так требуют дальнейшего изучения проблемы связанные с формированием у учащихся учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, качеств личности, необходимых для формирования правовой культуры, а также требуют дальнейшего изучения проблемы индивидуального подхода к старшеклассникам в этом процессе.
Основное содержание и результаты исследований отражены в следующих публикациях:
Монографии, учебные пособия
1. Александрова, С. Н. Педагогические условия формирования правовой культуры у учащихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей : монография / С. Н. Александрова, О. Г. Максимова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - 148 с. - 9,3 п л.
2 Александрова, С. Н Правовая культура личности : учеб. пособие / сост. С. Н. Александрова. - Чебоксары: Чуваш, гос пед. ун-т, 2008. -190 с.
Методические рекомендации
3. Александрова, С. Н. Учебная программа факультатива «Правовая культура личности» I С. Н. Александрова - Чебоксары: ЧГПУ, 2007. -12 с.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
4. Александрова, С.Н. Формирование правовой культуры у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях школы-интерната / С.Н. Александрова II Вестник Чувашского университета. - Чебоксары . ЧГУ, 2006. - № 5 - С. 198206.
5. Александрова, С.Н. Педагогические условия формирования правовой культуры у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей I С.Н. Александрова II Образование и саморазвитие. - Казань: КГУ, 2008. - № 2(8). - С 130-137.
Статьи и тезисы докладов
6. Александрова, С. Н. К вопросу о формировании правовой культуры у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / С. Н. Александрова // Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях модернизации системы образования: Сборник научных трудов. - Чебоксары : ЧГПУ, 2006. -С. 80-86.
7. Александрова, С. Н. Формирование правовой культуры у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как педагогическая проблема / С. Н Александрова II Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары : ЧГПУ, 2006. - № 1 (7) том 2. - С. 3-8.
8 Александрова, С. Н. Система формирования правовой культуры у детей-сирот 'л детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях школы-интерната / С. Н. Александрова II Проблемы формирования личности учащейся молодежи в условиях модернизации системы образования: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: ЧГПУ, 2006. - С. 59-67.
9. Александрова, С. Н. Модель процесса формирования правовой культуры у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учебно-воспитательном пространстве школы-интерната I С. Н. Александрова II Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары : ЧГПУ, 2006. - № 2 (8). -С. 3-12.
10. Александрова, С. Н. Основные критерии, показатели и уровни сформированное™ правовой культуры у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей I С. Н. Александрова II Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары: ЧГПУ, 2007. - № 1(9) том 2. - С. 3-9.
11. Александрова, С. Н. Основные проблемы формирования правовой культуры у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / С. Н. Александрова II Формирована личности учителя в условиях регионально-национального образования: Сборник матеоиалов Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары : ЧГПУ, 2007.'- С. 197-204.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 19 09.2008 года.
Подписано в печать 19.09.2003 года Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,35 Тираж 100 экз. Заказ №3006 Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.