Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фирсов, Георгий Александрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Фирсов, Георгий Александрович, 2006 год

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Общая характеристика и основные направления становления и развития правовой культуры

1.2. Правовое обучение и воспитание обучающихся в современных условиях

1.3. Особенности правового обучения и воспитания обучающихся в процессе формирования правовой культуры

ГЛАВА И. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

2.1. Понятие и сущность правовой культуры

2.2. Цели и задачи правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях

2.3. Воспитание правосознания у обучающихся профессиональных образовательных учреждений

2.4. Правовое воспитание обучающихся профессиональных образовательных учреждений

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

3.1. Непрерывность формирования правовой культуры

3.2. Системообразующие основы формирования и развития правовой культуры ^

3.3. Личностный компонент системы формирования правовой ^ культуры

ГЛАВА IV. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ 193 УЧРЕЖДЕНИЯХ

4.1. Методологические основы разработки содержания правовой ^ культуры в профессиональных образовательных учреждениях

4.2. Моделирование отбора содержания правовой культуры

4.3. Педагогические условия реализации содержания правовых курсов в профессиональных образовательных учреждениях

ГЛАВА V. КОМПЛЕКСНОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

5.1. Взаимосвязь содержания правовой культуры с формами и методами обучения в профессиональных образовательных 248 учреждениях

5.2. Учебно-методический комплекс по правовому обучению и воспитанию

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования"

В условиях формирования демократического правового государства понятия права, его функций, социальной ценности и значимости приобретают особую актуальность. Правовое государство в демократическом обществе может утвердиться только вместе с коренными, качественными переменами в правовом мышлении, правосознании людей.

Представление о правовом государстве ассоциируется с двумя основополагающими принципами: порядок в государстве и защищенность гражданина. В этом случае каждый человек может рассчитывать на предсказуемость, последовательность и надежность принимаемых решений, знает свои права и обязанности, четко определенные законом. В своей законченной форме такая постановка вопроса нашла воплощение в политической демократии и ее важнейших институтах, построенных на принципах политического и идеологического плюрализма, выборности должностных лиц и т.д.

Эти принципы находят отражение в праве, которое призвано закрепить основы гражданского общества. Нормы права должны прежде всего фиксировать возможность разрешения взаимных претензий и обязанностей, вытекающих из конфликтных, спонтанно формирующихся отношений. Естественно, что государство правомочно регулировать, контролировать и при необходимости корректировать эти отношения лишь в известных пределах.

Происходящие в России реформы отражают реалии сегодняшнего дня, связанные с переходом страны на новую модель экономического, политического, духовного, социального и правового развития. Это является непреложным фактором дальнейшего становления гуманного демократического государства с рыночной экономикой на прочной правовой основе. Проводимые в стране реформы глубоко коснулись как всех слоев общества, так и всех отраслей народного хозяйства. Однако их дальнейшее и качественное проведение невозможно без изучения вопросов права, являющихся основной базой осуществления данных реформ.

В результате проведения коренных изменений во всех сферах жизни нашего общества постоянно возникают и развиваются многочисленные социальные институты, социальные процессы, новые понятия, не имеющие ранее места в жизни граждан России. К их числу следует отнести такие, как частная собственность, акционирование, приватизация, предпринимательство, бизнес, коммерция, рынок ценных бумаг, ипотека и многие, многие другие. Это все реальные приметы формирования рыночной экономики, в условиях которой предстоит жить и трудиться выпускникам профессиональных образовательных учреждений.

Исходя из этого, знание основ права в современных условиях становится первейшей необходимостью каждого члена общества, включая и обучающихся профессиональных образовательных учреждений, т.к. от этого в значительной мере зависят успехи людей в любой сфере их жизнедеятельности: в предпринимательстве, при работе на предприятиях по найму или в бюджетных организациях, в условиях быта и отдыха, медицинского обслуживания, пенсионного и других видов социального обеспечения, осуществления прав потребителей, защиты своих прав и законных интересов в области экономики, экологии, гражданского, административного, уголовного, семейного, трудового и других отраслей права.

Следовательно, рассматривая каким должно быть образование XXI века, необходимо отметить роль и важнейшую составляющую в нем правовой культуры, когда образованный человек становится значимым фактором экономического развития страны.

Упор должен быть сделан не столько на знания, они сейчас быстро стареют, особенно правовые, сколько на навыки, в том числе коммуникативные. Поэтому в новых условиях жизнедеятельности нашего государства задача состоит прежде всего в формировании общей правовой культуры в создании некоторых элементов практических навыков обучающихся профессиональных образовательных учреждений с тем, чтобы они, во-первых1 были достойными гражданами страны своего проживания, понимали свою роль, возможности и ответственность в обществе, знали свои права и обязанности; во-вторых^ чтобы они получили необходимые для их профессиональной деятельности юридические знания; в-третьихj чтобы они приобрели навыки, позволяющие им самостоятельно понимать действующие законы, юридические нормы, умело разбираться в них; наконец, в-четвертых^ они должны знать, в какие органы и с какими вопросами следует обращаться, как подготовить какой-либо договор, написать заявление, доверенность, исковое заявление в суд, другой документ, необходимый каждому в повседневной жизни. В реализации этих задач определенная роль отводится качественной подготовке профессиональных кадров по основам права на всех уровнях их обучения. Поставленные задачи могут быть достигнуты, если будут удовлетворены образовательные потребности в области права:

- личности, как главного действующего лица, в получении жизненно необходимых знаний о российской правовой системе, о важнейших, ключевых законах, о правах и свободах человека и гражданина, о содержании Конституции РФ;

- общества с целью получения правовоспитанных и законопослушных своих членов, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой сознательностью и нравственностью;

- государства, получающего гарантированно воспитанное молодое поколение в духе высокого правосознания и уважения к закону;

- экономики страны в целом и конкретного региона в частности для обеспечения подготовленными и квалифицированными профессиональными кадрами, обладающими устойчивыми правовыми знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного функционирования и развития народного хозяйства в современных условиях;

- самой системы образования для эффективного проведения исследований, гарантирующих разработку нормативно-правовой базы для реализации вопросов правового обучения и воспитания обучающихся в современных условиях.

Для этого сегодня требуется пересмотр концептуальной системы взглядов на правовую подготовку обучающихся профессиональных образовательных учреждений, в том числе: разработка и реализация обновленного содержания правового обучения и воспитания с учетом уровней профессиональной подготовки обучающихся; определения модели образовательной системы в аспекте содержания и организации правовоспитательной работы в профессиональных учебных заведениях; комплекса форм и методов правовой подготовки обучающихся; системы комплексного методического обеспечения правового обучения и воспитания.

Объективно оценивая темпы и направления демократических реформ в нашей стране, нельзя не отметить, что они породили и высветили многие серьезные проблемы в обществе, в том числе и в целенаправленном формировании правовой культуры личности. Это проявляется в усилении негативных тенденций в социальной среде: усугубляется социальная дезадаптация, растет число правонарушений и преступлений в детской и молодежной среде; разрушается система воспитания детей и молодежи, снижаются возможности полноценного начала их самостоятельной жизнедеятельности, не гарантируется получение общего и профессионального образования, возможности включения в социально-профессиональную деятельность и т.п. Такие негативные тенденции не выстраивают у молодежи уважения к закону, к правилам поведения в обществе.

В настоящее время актуализируется необходимость подготовки молодежи, в том числе и обучающихся профессиональных образовательных учреждений, к успешному вхождению в сознательную трудовую жизнь в условиях развивающегося демократического общества.

Однако до сих пор выпускники профессиональных образовательных учреждений, получая хорошие, устойчивые знания по управлению механизмами, сложной техникой, производственными процессами, имеют очень приблизительное представление о методах и формах управления людьми, стоящими у этих механизмов.

Таким образом, можно утверждать, что налицо противоречие между задачами, стоящими перед страной по построению демократического правового государства, и правовой подготовленностью выпускников профессиональных образовательных учреждений, которым предстоит жить и работать в этом государстве; между обязательным получением обучающимися правовых знаний, дающих в идеале возможность соблюдения ими норм действующего законодательства, и их малоэффективностью применения в реальных жизненных ситуациях и трудовой деятельности.

Разрешение противоречия будет возможно, если будут реализованы следующие концептуальные положения.

Первое концептуальное положение, определяющее содержание исследования: формирование правовой культуры обучающихся, как педагогическое явление, обусловлено необходимостью подготовки молодежи, в том числе и обучающихся профессиональных образовательных учреждений, к успешному вхождению в сознательную трудовую жизнь в условиях развивающегося демократического правового государства.

Второе концептуальное положение, определяющее содержание исследования: формирование правовой культуры обучающихся осуществляется посредством правового обучения и воспитания, составляющими которого являются воспитание правосознания и осмысленного законопослушного поведения в обществе.

Третье концептуальное положение, определяющее содержание исследования: методология разработки содержания правовой культуры учитывает: потребности личности в правовых знаниях, федеральный компонент Государственного образовательного стандарта определенного уровня образования, правовые источники, образовательные уровни и профили подготовки.

Четвертое концептуальное положение, определяющее содержание исследования: реализация содержания правовой культуры осуществляется посредством модернизации научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса по правовому курсу, предусматривающая взаимосвязь форм и методов обучения с разработкой комплексного методического обеспечения.

При рассмотрении вопросов о стратегии государственной политики в области подрастающего поколения, исходя из концептуальных положений, необходимо обращать внимание на развитие правового обучения и воспитания, как средства формирования правовой культуры, что подтверждает актуальность нашего исследования.

Анализ научной педагогической и юридической литературы по правовому обучению и воспитанию обучающихся в начальных профессиональных образовательных учреждениях показал, что к этому вопросу обращались очень немногие авторы. Чаще всего ими рассматривались психологические и нравственные основы перевоспитания обучающихся ПТУ и лицеев, а также вопросы профилактики правонарушений среди обучающихся. Этим вопросам посвящены работы: М.А. Алимаскина, В.Н.Алмазова, С.Д.Арзуманяна, З.А. Астемирова, С.А. Беличковой, А.Д. Глоточкина, А.И. Долговой, JI.M. Злобина, К.Е. Игошева, А.И. Кочетова, А.Е. Личко, Т.А. Морозова, В.Ф. Пирожкова и др.

Не менее важной является проблема правового обучения и воспитания обучающихся в системе среднего профессионального образования. Несмотря на то, что к этой проблеме, в разное время, обращались многие авторы, следует отметить, что в их исследованиях (B.C. Андреев, И.А. Исалиев, В.И. Кириченко, A.M. Медведев, М.М. Сорокин, И.С. Семерич, Н.А. Тихолаз и др.), в большинстве своем рассматриваются лишь общие вопросы правового обучения и воспитания в конкретном образовательном учреждении.

Вопросами правового обучения и воспитания обучающихся в высшей школе в разное время занимались, например: JI.H. Бородин, В.Г. Гришаева, Н.И. Косякова, К.Д. Крылов, М.В. Лукьяненко, М.Н. Марченко, З.Т. Новичкова, В.А. Покровский и др. В силу своей значимости эти вопросы в высших профессиональных образовательных учреждениях, по сравнению с другими уровнями профессионального образования, успешно разрабатывались и продолжают разрабатываться в настоящее время в должной степени, что определяется вполне достаточным количеством учебных часов, отведенных на изучение данного предмета, хорошо обеспеченной учебно-методической базой и наличием квалифицированного преподавательского состава. Однако все эти исследования узко ориентированы и касаются непосредственно проблем высшей школы.

Современное состояние правовой культуры пока ещё не отвечает задачам правовой, социальной и образовательной политики в стране. Слабая разработанность научных основ формирования правовой культуры к тому же сопровождается размытостью и нечёткостью позиций в важнейших документах, на основе которых осуществляется правовое обучение и воспитание (государственные образовательные стандарты, квалификационные характеристики, профессиограммы различных категорий специалистов), а также в существующих подходах к профессиональной диагностике, в принципах подбора кадров, подготовке преподавателей правового курса в профессиональной школе.

Требуется теоретическое обоснование стратегии развития системы формирования правовой культуры, осуществление научно обоснованных преобразований в её содержании и организационно-педагогических подходах, дающих возможность компетентно и оперативно решать эту задачу в профессиональной школе. В большинстве научных работ рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы, либо необоснованно сужается понимание формирования правовой культуры без должного учёта её функций и роли в системе профессиональной подготовки специалистов различного профиля, квалификации и уровня образования. Практически отсутствуют комплексные исследования по разработке научных подходов, теоретических оснований и инновационных практикоориентированных рекомендаций в области формирования правовой культуры.

Новые приоритеты, связанные с развитием демократического правового государства, с укреплением человеческого ресурса страны и личности человека-гражданина, ставят задачу формирования правовой культуры, которая рассматривается нами в качестве универсальной компоненты профессиональной подготовки любого специалиста и предполагает приоритет овладения им правовыми знаниями и умениями, позитивно влияющими на развитие профессиональной деятельности и гармонизацию отношений в социуме.

Концептуальная неразработанность данной проблемы, её теоретическая и практическая значимость послужили основанием выбора темы диссертационного исследования: «Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования»

Объектом исследования является процесс правового обучения и воспитания обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - формирование правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях.

Цель исследования - разработка системы формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях в современных условиях учебного процесса.

Проведенный анализ проблемы, цель, объект и предмет исследования позволили сформировать гипотезу диссертационного исследования.

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из того, что дальнейшее продвижение России по пути становления демократического правового государства предусматривает качественные изменения в формировании и развитии системы правового обучения и воспитания учащихся профессиональных образовательных учреждений, которые приведут к повышению уровня востребованности правовых знаний. Исходя из этого, нами сделано предположение, что эффективное формирование правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений возможно, если будет:

- определено понятие и сущность правовой культуры обучающихся и особенности ее формирования в профессиональных образовательных учреждениях;

- разработана концепция системы формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях;

- разработана многоуровневая модель содержания правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений, соответствующая новым социальным условиям;

- определена технология реализации обновленного содержания правового обучения и воспитания обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях;

- разработано комплексное методическое обеспечение системы формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях.

Сформулированные проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволяют поставить следующие задачи исследования:

1.Ha основе проведенного анализа научно-педагогической и юридической отечественной и зарубежной литературы, анализа передового опыта в данной области исследования определить понятие и выявить сущность правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений в новых социально-экономических условиях.

2. Разработать концепцию системного формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений.

3. Разработать многоуровневую модель содержания правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений.

4. Разработать механизм реализации содержания правового обучения и воспитания в профессиональных образовательных учреждениях.

5. Разработать методические рекомендации по системному формированию правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений с учетом особенностей региона.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения дидактики и философии об общественной значимости правового обучения и воспитания, о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах, социально-экономической обусловленности развития общественных систем, диалектическом характере взаимодействия личности и общества.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные работы, посвященные проблемам философии образования (Б.Г. Гершунский, В.Д. Шадриков, Я.С. Турбовской и др.) и права (С.С. Алексеев, В.Н. Кудрявцев, И.И. Карпец и др.), демократизации, гуманизации обучения и развития личности (Л.И. Божович, С.И. Госсен, B.C. Мухина, З.А. Малькова, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Мясников, A.M. Новиков, Л.И. Рувинский, Н.М. Таланчук и др.), индивидуализации обучения (Г.И. Ибрагимов, А. А. Кирсанов, В.А. Крутецкий), самообучению, саморегуляции, самоконтролю (Л.А. Волович, А.И. Кочетов, И.И. Логвинов, М.И. Махмутов, В.Ш. Масленникова,П.Н. Осипов и др.), разработки системного подхода к анализу педагогических явлений (С.М. Архангельский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, В.М. Полонский, Р.Х. Шакуров и др.).

Проведенное исследование базировалось на достижениях общей методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.).

Вопросы и проблемы формирования содержания образования раскрывались исходя из анализа литературы по дидактике (П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Д. Зверев, B.C. Леднев и др.), а также опирались на закономерности и особенности профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.А. Ермоленко, Е.А. Климов, А.Н. Лейбович, Т.Ю. Ломакина, К.К. Платонов, В.А. Поляков, З.А. Решетова, Г.М. Романцев, Л.Г. Семушина, И.А. Халиуллин, Н.Н.Шамрай и др.).

При разработке исследуемой проблемы, определении научно-теоретической концепции и построении программы исследования мы исходили также и из работ философов, в которых содержится научный анализ природы общественных противоречий (Г.Е. Глезерман, Р.И. Косолапов, И.М. Панюшкин, Н.Н. Федосеев, В.П. Чертков и др.); трудов известных юристов-теоретиков, посвященных разработке теории причин правонарушений и преступлений (С.В. Бородин, А.А. Герцензон, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, А.С.Михлин, А.Б. Сахаров, A.M. Яковлев и др.); отечественных психологов, анализирующих психологические проблемы нравственно-правового воспитания молодежи (Ю.А. Александровский, Г.А. Андреева, К. Бегалиев, С.А. Беличева, Б.С. Братусь, Н.А. Добролюбов, О.И. Зотова, Л.М. Злоби, И.С. Кон, П.И. Сидоров и др.). В исследовании мы также использовали работы Н.И. Корнеева, Н.М. Корнакова, Л.И. Петраницкого, Г.В. Плеханова, Н.А. Сорокина, Р. Харри и других ученых, раскрывающих частные аспекты исследуемой нами проблемы.

Основными методами исследования являлись: анализ отечественной и зарубежной педагогической, юридической, психологической и философской литературы, учебно-программной документации образовательных учреждений общего среднего (полного) образования, начального, среднего, высшего профессионального и последипломного образования; анализ статистических данных; результаты социологических и социальных исследований; опытно-экспериментальная работа по формированию и проверке на практике моделей содержания образования и комплектов методического обеспечения преподавателей и обучаемых, анкетирование и интервьюирование.

В основу теоретических обобщений были положены конкретные материалы, разработанные как нами лично, так и во взаимодействии с сотрудниками Отдела среднего специального образования Всесоюзного Научно-методического центра профессионально-технического обучения молодежи Гособразования СССР, сотрудниками лаборатории Института развития профессионального образования и сотрудниками лаборатории Института теории и истории педагогики РАО, сотрудниками Научно-методического центра среднего профессионального образования и Института проблем развития среднего профессионального образования Минобрнауки РФ, а также с практическими работниками, преподавателями и методистами ряда профессиональных образовательных учреждений на территории Российской Федерации. В основе исследования лежит сопоставительный анализ разнообразных источников: Конституции РФ, законодательных и кодифицированных актов, указов и распоряжений Президента РФ, правительственных постановлений и распоряжений, министерских и ведомственных приказов и инструкций, статистических данных народного образования и правоохранительных органов, существующих ранее концепций по правовому обучению и воспитанию молодежи, материалов международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, МОТ). Использовались выводы по собственному опыту длительной работы в правоохранительных органах. В ходе опытно-экспериментальной работы проверялись эффективность моделей, программ, методик и технологий, теоретически разработанных в процессе исследования и реализованных в конкретных образовательных учреждениях.

Организация и этапы работы: исследование проводилось более 15 лет и состояло из четырех основных этапов.

Первый этап - ориентировочный (1989-1990 гг.) - изучение литературы, посвященной вопросам формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений; систематизация научных позиций различных школ и направлений; построение модели будущего исследования.

Второй этап - поисковый (1990-1994 гг.) - изучение мнений и суждений преподавателей, методистов и представителей администрации профессиональных образовательных учреждений о возможных направлениях совершенствования процесса правового обучения и воспитания обучающихся, практический поиск организационных путей и методов решения поставленной задачи. Данный этап позволил констатировать состояние разработки теоретических, методологических и практических аспектов исследуемой проблемы.

Третий этап - опытно-экспериментальный (1994-2000 гг.) -проводилось развернутое исследование реального состояния и развития процесса правового обучения и воспитания обучающихся в связи с изменениями, происходящими в стране в ходе осуществляемых экономических, социальных, правовых и духовных преобразований (в рамках планов научно-исследовательских работ ИРПО, НМЦ СПО, Исследовательского центра ИТИП РАО). Учтены специфика и воспитательные возможности профессиональных образовательных учреждений в условиях построения демократического правового государства, определены содержание, формы, приемы и методы системного формирования правовой культуры обучающихся.

Четвертый этап - обобщающий (2000-2006 гг.) - проводилась систематизация и обработка данных результатов исследования, коррекция его выводов, полученных на предыдущих этапах, что подтвердило гипотезу нашего исследования. Были собраны и обобщены материалы о результатах практической реализации наших научно-практических и методических рекомендаций. Особое внимание было уделено апробации и внедрению результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись: Московский колледж «Мосэнерго», Московский педагогический колледж технологий и дизайна, Московский областной гуманитарный колледж (г. Серпухов), профессиональный лицей № 59 г. Урая Тюменской области, профессиональный лицей № 23 г. Пскова, профессиональный лицей № 16 г. Тюмени, профессиональный лицей № 26 г. Светлограда Ставропольского края, технический лицей № 47 г. Березники Пермской области и др. В дальнейшем, разработанные учебные программы, учебные и методические пособия, методические рекомендации и другая учебно-методическая литература были апробированы в более 300 учреждениях начального и среднего профессионального образования России и получили положительную оценку.

Научная новизна исследования - заключается в том, что:

Определено понятие и сущность правовой культуры обучающихся как сформированные посредством правового обучения и воспитания совокупность знаний, способов их деятельности и оценок, которые включают в себя сознательное отношение к своим правам, свободам и обязанностям, ответственность перед обществом и государством, уважение и соблюдение действующих законов и правил;

Выделены отличительные черты (недостаточная преемственность правовой подготовки в образовательных учреждениях, авторитарность традиций в преподавании и др.) и особенности формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений: необходимость формирования знаний законодательных норм, соотнесенных с будущей профессиональной деятельностью специалиста; использование в образовательном процессе совокупности форм и методов обучения, ориентированных на освоение теоретических и практических правовых знаний и умений; изменение правового статуса обучающегося и выпускника в период обучения и последующей адаптации в трудовом коллективе и др.;

Определены факторы и доказана необходимость непрерывного формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях и определены ее составляющие: правосознание, правовое обучение и правовое воспитание;

Разработана концепция правовой культуры обучающихся, предусматривающая формирование педагогической системы и механизм ее реализации на разных уровнях профессионального образования, включающая: основания (усугубление социальной дезадаптации; рост числа правонарушений и преступлений в молодежной среде; разрушение системы воспитания подрастающего поколения; невозможность своевременного и полноценного включения лиц молодого возраста в социально-профессиональную деятельность, недостаточное владение выпускниками основами права и др.); цели (минимальные и максимальные) и задачи (расширение знаний обучающихся о праве и его жизненной необходимости; формирование и корректировка понимания обучающимися сущности права в процессе будущей профессиональной деятельности; вооружение обучающихся основами правовых знаний, умений и навыков и др.) педагогической системы формирования правовой культуры, на определение которых влияет три группы интересов: продиктованные развитием общества, вытекающие из развития человека как личности; порождаемые необходимостью гармонизировать личность и общество;

- принципы педагогической системы формирования правовой культуры обучающихся (многоуровневостъ и ступенчатость, дифференцированность и гибкость, практикоориентированность и преемственность, территориальная особенность и всеобщность) и основные компоненты, педагогической системы формирования правовой культуры обучающихся: личностные, содержательные, организационные;

- группы педагогических условий формирования правовой культуры обучающихся: дидактические условия (потребности, возможности и интерес обучаемого и обучающего, активная педагогическая среда и др.), условия научно-методического обеспечения (современная научная, методическая и информационная база, многообразие образовательных программ и др.), организационные условия (координация деятельности органов государственной власти, управления образованием и учебными заведениями и др.);

-многоуровневую модель содержания правовой культуры обучающихся с учетом образовательных уровней (начальное, среднее, высшее, последипломное), квалификационных групп специалистов и основных функций предметных областей права (познавательно-обучающая, воспитательная, право-социально-защитная, профессионально-деятельностная);

- механизм реализации содержания правового обучения и воспитания в профессиональных образовательных учреждениях включающий структурирование содержания по основным блокам и отраслям права, отбор содержания правовой культуры обучающихся, технологию реализации содержания правовой культуры,

- структуру и содержание комплексного методического обеспечения процесса формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены научные представления о сущности, содержании и особенностях процесса правового обучения и воспитания обучающихся в современных условиях;

- теоретически обосновано формирование правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений как непрерывной и обязательной составляющей обучения и подготовки профессиональных кадров;

- разработана концепция формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях;

- разработан механизм реализации содержания правового обучения и воспитания в профессиональных образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- многоуровневой модели содержания правовой культуры обучающихся;

- технологии отбора и реализации правового содержания в образовательных учреждениях разного уровня образования;

- комплексного методического обеспечения процесса правового обучения и воспитания обучающихся профессиональных образовательных учреждений, включающего курсы лекций для преподавателей и обучающихся; учебники и учебные пособия; рабочие учебные программы по правовому курсу для конкретных профессиональных образовательных учреждений;

- методических рекомендаций для преподавателей по формированию системы правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений с учетом особенностей региона.

Полученные диссертантом материалы исследования используются при разработке рабочих, опытных и авторских учебных программ по правовому курсу, а также при подготовке интегрированных программ правового курса и других дисциплин.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Возрастание значимости и востребованности формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений в современных условиях носит объективный характер, обусловленный обновленными требованиями к профессиональному образованию: правовая компетентность, мобильность, адаптивность к рынку труда и социализация личных качеств выпускника.

2. Правовая культура обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях может быть сформирована в процессе непрерывного правового обучения и воспитания.

3. Концепция правовой культуры обучающихся в системе непрерывного профессионального образования предусматривает разработку педагогической системы и механизм ее реализации на разных уровнях профессионального образования.

4. Многоуровневая модель содержания правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений строится в соответствии с уровнями профессионального образования, познавательными интересами обучаемого к юриспруденции, будущей квалификации специалиста, региональными особенностями рынка труда, перспективного развития отраслей экономики.

5. Механизм реализации содержания правовой культуры предусматривает разработку основных положений технологии формирования правовых знаний и умений как в основном процессе, так и интегрировано с предметами специального цикла.

6. Структура комплексного методического обеспечения процесса формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений в условиях стандартизации профессионального образования включает научно-методическое обеспечение преподавателя и учебно-методическое обеспечение обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором и получали одобрение на совместных заседаниях в профильных лабораториях и отделах ВНМЦ, ИРПО, НМЦ СПО, ИПР СПО, ИТИП РАО, г. Москва, 1990-2006 г.г., на многочисленных конференциях, семинарах, совещаниях, «круглых столах» в профессиональных образовательных учреждениях Московского региона, г. Москвы, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г. Отдельные результаты исследования автор излагал на международных конференциях: «Проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования», г. Москва, 2003 г.; «Образование через всю жизнь: проблемы становления и развития непрерывного образования», г. Санкт-Петербург, 2003 г.; «Первые международные научные чтения, посвященные памяти академика Сергея Яковлевича Батышева», г. Николаев, 2003 г.; «Модульные технологии обучения в системе непрерывного профессионального образования (теория и практика)», г. Москва, 2004 г. Материалы исследования докладывались автором на международных конференциях, проводимых под эгидой ЮНЕСКО: «Правовое и экономическое обеспечение профессионального образования в условиях рынка», г. Москва, 1997 г.; «Проблемы непрерывного профессионального образования в странах, переходящих к устойчивому развитию», г. Москва, 1998 г.; «Молодые учёные - науке, технологиям и профессиональному образовании для устойчивого развития: проблемы и новые решения», г. Москва, 2000 г. «Техническая и профессиональная подготовка кадров для решения перспективных научных и технических задач в целях устойчивого развития», г. Москва, 2001г.; «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI века», г. Москва, 2002; «Участие молодых учёных, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий», г. Москва, 2003г., «Роль непрерывного образования для всех в развитии регионов в начале XXI века в свете рекомендаций ЮНЕСКО и МОТ («Сеул + 5»)» г. Москва,2004 г.

Учебные пособия и методические рекомендации, разработанные диссертантом, включены в комплекты обязательной и рекомендуемой учебно-программной документации, используемой в профессиональных образовательных учреждениях. Результаты проведенных исследований нашли своё отражение в разноуровневых учебных планах и программах в более 200 профессиональных училищ, лицеев, техникумов и колледжей в различных регионах Российской Федерации.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением методологии и методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, а также реальной возможностью привнесения результатов исследования в практику деятельности профессиональных образовательных учреждений Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе V

1. Специфика организации и проведения занятий по правовому курсу в профессиональных образовательных учреждениях, обусловленная как особенностями личности обучающихся, так и многоуровневой и ступенчатой подготовкой специалистов, позволила развить и разнообразить методы и формы обучения. В зависимости от конкретного этапа методы правового обучения поделены нами на методы обучения по источникам познания и методы обучения на основе структуры личности. Разработана примерная система форм организации правового обучения и воспитания, которая представлена в следующем варианте: формы теоретического правового обучения и воспитания, формы практического правового обучения и воспитания, внеурочные формы правового обучения и воспитания, правовое самообразование.

В процессе исследования была выделена группа наиболее часто употребляемых в педагогической практике форм, которая была нами модернизирована и трансформирована непосредственно к процессу правового обучения и воспитания, как наиболее доступных для реализации в конкретном образовательном учреждении. К ним мы отнесли такие формы, как: самостоятельная работа, консультации, практические занятия, разбор конкретных правовых ситуаций, выездные занятия.

2. В результате проведенного исследования был разработан используемый в практике обучения учащихся в профессиональных образовательных учреждениях учебно-методический комплекс формирования правовой культуры, который способствует модернизации образовательного процесса в профессиональной школе, повышению роли самостоятельного обучения, освоению новых информационных технологий, использованию дополнительных образовательных ресурсов. Учебно-методический комплекс предусматривает научно-методическое обеспечение преподавателя, методы и формы правового обучения, средства правового обучения и воспитания, учебно-методическое обеспечение учащегося. Учебно-методический комплекс включает в себя: учебник, хрестоматию, практикум, учебное пособие, тестовые задания, курс лекций, кодифицированные акты по отдельным отраслям права, методическое пособие для преподавателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования была подтверждена гипотеза и сделаны следующие выводы:

1. Развитие профессионального образования в современных условиях предусматривает повышение значимости и востребованности правовой культуры в профессиональной школе позитивно влияющей на развитие личности и профессиональную деятельность выпускников и гармонизацию отношений в социуме.

1.1 Исследование показало, что знание основ права в современных условиях становится первейшей необходимостью каждого члена общества, включая и обучающихся профессиональных образовательных учреждений, т. к. от этого в значительной мере зависят успехи людей в любой сфере их деятельности: в предпринимательстве, при работе на предприятиях по найму или в бюджетных организациях, в условиях быта и отдыха, медицинского обслуживания, пенсионного и других видов социального обеспечения, осуществления прав потребителей, защиты своих прав и законных интересов в области экономики, экологии, гражданского, административного, уголовного, семейного, трудового и других отраслей права. При этом современный процесс правового обучения и воспитания отличает: недостаточная преемственность правовой подготовки в профессиональных образовательных учреждениях; критически малое количество учебных часов, отводимых на изучение предметов права; неудовлетворительная квалификация преподавателей правового курса; отсутствие систематизированной учебно-методической литературы и документации.

1.2. Проведенный анализ состояния проблемы позволил определить особенности формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях: необходимость формирования знаний законодательных норм, соотнесенных с будущей профессиональной деятельностью специалистов; использование в образовательном процессе совокупности форм и методов обучения, ориентированных на освоение теоретических и практических правовых знаний и умений; изменение правового статуса обучающегося и выпускника в период обучения и последующей адаптации в трудовом коллективе и др.

2. Проведённое исследование позволило определить сущность правовой культуры как сформированную посредством правового обучения и воспитания совокупность знаний, способов деятельности и оценок, которые включают в себя сознательное отношение к своим правам, свободам и обязанностям, ответственность перед обществом и государством, уважение и соблюдение действующих законов и правил.

2.1. Правовая культура является обязательной составляющей обучения и подготовки профессиональных кадров, на формирование которой влияют такие факторы, как характер доминирующих производственных отношений, способствующих как развитию экономики, так и социально-правовой защиты, адаптация личности в обществе. Развитие правовой культуры осуществляется посредством: формирования системы правовых знаний; формирования убеждений; осознания своих субъективных прав и свобод, нравственно-гуманистической ценности права и его общедозволительного характера; формирования мотивов, потребности и социально-активного поведения. При этом основной характеристикой процесса формирования правовой культуры должна быть непрерывность.

2.2. Формирование правовой культуры обучающихся включает: развитие правосознания, правовое обучение и правовое воспитание. Правосознание определяется социально-экономическими условиями жизни общества, его культурно-правовыми, демократическими и авторитарными традициями, отражает социально-экономические отношения людей, формируется в процессе социализации личности и проявляется в следующих особенностях: интегрированность, мобильность, категорийность и преемственность.

Правовое воспитание органически связано с общими задачами воспитания личности, и реализуется через правовую пропаганду, правовое обучение, правовое просвещение и воспитательное воздействие закона.

3. Концепция правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений предусматривает разработку педагогической системы формирования правовой культуры и механизм ее реализации на практике.

Разработка и развитие системы формирования правовой культуры в профессиональном образовании определяются запросами и потребностями: личности в получении и применении жизненно необходимых знаний о российской правовой системе, важнейших действующих законах, правах и свободах человека и гражданина; общества в создании комфортных правовых условий на основе создаваемого и развивающегося правового ландшафта, обеспечивающего членам общества уважение прав и свобод личности и обладание высокой сознательностью и нравственностью; экономики страны - в подготовке квалифицированных кадров, обладающих устойчивыми правовыми знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного функционирования и развития народного хозяйства в современных условиях рыночных отношений; образовательной системы в обеспечении востребованности кадров на рынке труда не только как профессионалов, но и как компетентных в правовом отношении личностей.

Направлениями разработки педагогической системы формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений являются: подготовка юридически грамотных профессиональных кадров, подготовка юридических кадров и воспитание законопослушных членов общества. При этом минимальные цели формирования правовой культуры направлены на выработку у обучающихся понимания и уважения к законам, правилам поведения, установленным в обществе, неукоснительное соблюдение правовых норм; максимальные цели направлены на подготовку гарантированно воспитанного молодого поколения в духе высокого уважения к закону, обладающего устойчивыми правовыми знаниями, умениями и навыками в области своей профессиональной деятельности. Цели системы формирования правовой культуры определяют следующие педагогические задачи: расширение знаний обучающихся о праве и его жизненной необходимости; формирование и корректировка понимания обучающимися сущности права в процессе будущей профессиональной деятельности; вооружение обучающихся основами правовых знаний, умений и навыков, формирование профессионально важных качеств; выявление отношения обучающихся к получению правовых знаний и оказание помощи в выборе отдельных направлений и положений права для их углубленного изучения; ознакомление обучающихся с путями получения правового образования и перспективами профессионального роста при наличии полученных в процессе обучения правовых знаний и др.; достижение определенной сформированности профессиональных интересов у обучающихся в сочетании с полученными правовыми знаниями.

3.1. Совокупность задач по формированию правовой культуры определяется тремя группами интересов: продиктованные развитием общества (подготовка квалифицированных работников, формирование сознательных и активных граждан, разделяющих его ценности); вытекающие из развития человека как личности (формирование и обогащение его творческого потенциала и духовного мира); порождаемые необходимостью гармонизировать личность и общество.

3.2. Основаниями разработки педагогической системы формирования правовой культуры являются существующие политические, экономические, социальные проблемы общества, которые проявляются в усилении негативных тенденций в социальной сфере: усугубление социальной дезадаптации; рост числа правонарушений и преступлений в молодежной среде; разрушение системы воспитания подрастающего поколения; снижение возможности полноценного начала самостоятельной деятельности молодежи; отсутствие гарантий получения личностью общего и профессионального образования; невозможность своевременного и полноценного включения лиц молодого возраста в социально-профессиональную деятельность, недостаточное владение выпускниками основ права.

3.3. В основу разработки педагогической системы положены принципы: многоуровневое™ и ступенчатости, дифференцированности и гибкости, практикоориентированности и преемственности, территориальной особенности и всеобщности, обеспечивающие достижение обучаемыми трёх стадий формирования правовой культуры: исходная, основная, профессиональная.

3.4. Педагогические условия формирования правовой культуры делятся на группы: дидактические условия (потребности, возможности и интерес обучаемого и обучающего, активная педагогическая среда, последовательность формирования уровня правовой культуры и т.п.), условия научно-методического обеспечения (современная научная, методическая и информационная база, многообразие образовательных программ, системное методическое обеспечение образовательного процесса и др.), организационные условия (координация деятельности органов государственной власти, управления образованием и учебными заведениями, разработанная нормативно-правовая база, кадровое обеспечение образовательного процесса и др.).

3.5. Основными компонентами педагогической системы формирования правовой культуры обучающихся являются: личностный, содержательный и организационный.

Личностный компонент системы предусматривает сформированность определенной степени правовой компетентности выпускника в соответствии с получаемым профессиональным образованием и общей культурой развития (базовая, средняя, повышенная и высокая), а также учитывает развитие правовой культуры самого преподавателя.

Содержательный компонент системы предполагает многообразие правовых образовательных программ с учётом требований государственных образовательных стандартов, социально-экономического прогнозирования соответствующих отраслей экономики страны и дальнейшего становления и развития демократического правового государства.

Организационный компонент системы обеспечивает вариативность типов профессиональных образовательных учреждений, форм, методов и технологий правового обучения и воспитания на основе их взаимосвязи с целями и содержанием профессионального обучения.

4. Многоуровневая модель содержания правовой культуры обучающихся учитывает образовательные уровни (начальное, среднее, высшее и последипломное), устанавливает взаимосвязь между уровнями образования, квалификационными группами специалистов и формируемой в процессе обучения правовой компетентностью выпускника и основывается на выделенных в процессе исследования основных функциях предметной области права (познавательно-обучающая, воспитательная, право-социально-защитная, профессионально-деятельностная). В основе построения модели лежат следующие положения:

- направление формирования правовой культуры определяется тенденциями развития науки, техники, экономики, права, политики, духовности, социокультурными традициями;

- основой развития правовой культуры служат направления развития общества: демократизация, гуманизация, интеграция, интенсификация и диверсификация;

- формирование правовой культуры имеет чётко выраженную личностную ориентацию и происходит на основе личностно-деятельностного и интегративного подходов;

- правовая культура является обязательной составляющей подготовки специалистов разных уровней образования и квалификации.

4.1. Механизм реализации многоуровневой модели содержания правового обучения и воспитания в профессиональных образовательных учреждениях включает структурирование и отбор содержания правовой культуры обучающихся, технологию реализации содержания правовой культуры, а также предусматривает определение структуры и содержания комплексного методического обеспечения этого процесса.

4.2. Отбор содержания правовой культуры осуществляется в соответствии со следующими критериями: единство общего, профессионального, политехнического и правового образования; отражение последних достижений юридической науки; преемственность и непрерывность правовой и профессиональной подготовки; уровней профессионального образования.

4.3. Структурирование содержания правовой культуры осуществляется по четырём основным блокам: «Личность, общество, государство»; «Право в системе социальных отношений»; «Конституционное (Государственное) право»; «Отрасли права» и по трём группам отраслей права (основные, преемственные, интегрированные), что позволяет обучаемым достигнуть определенной степени правовой компетентности (начальная (базовая), средняя, повышенная, высокая степень правовой компетентности), а также в соответствии с тремя векторами направленности правовых знаний (последовательное овладение правовыми знаниями на конкретном образовательном уровне, пополнение правовых знаний в близких областях и последовательное повышение уровня профессионального образования и квалификации, коррекция первоначального профессионального выбора).

4.4. Технология разработки правового содержания реализуется по следующим основным этапам: анализ и отбор учебных материалов; минимизация отобранного учебного материала; приведение учебного материала в соответствие с квалификационными характеристиками специалиста; распределение учебного материала по образовательным программам; распределение учебного материала по изученным темам.

5. Исследование показало, что эффективность разработки системы формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений зависит от структуры и содержания комплексного методического обеспечения этого процесса. Основой разработки комплексного методического обеспечения формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях является критерии качества, сформулированные в программных документах ЮНЕСКО: эффективность (достижение поставленной цели); актуальность (соответствие потребностям системы образования и рынка труда); рациональность (правильное использование средств); устойчивость развития (создание системы духовных ценностей, определяющих смысл существования человека как субъекта культуры). С этой целью на основе дидактических функций учебного процесса (информационно-познавательная, развивающе-воспитательная, системно-интегрирующая, организационно-управляющая, мотивационно-стимулирующая, самообразовательная, экспериментально-поисковая, специально-практическая) нами был разработан учебно-методический комплекс, который способствует процессу формирования правовой культуры и предусматривает научно-методический комплект преподавателя и учебно-методический комплект обучающихся.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования"

УП-06

На правах рукописи

ФИРСОВ Георгий Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва-2006

На правах рукописи

ФИРСОВ Георгий Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Центре теории непрерывного образования Института теории и истории педагогики РАО.

Научный консультант: доктор педагогических наук Т.Ю. Ломакина Официальные

оппоненты: член-корреспондент РАО, доктор педагогических

наук, профессор И.И. Логвинов;

доктор педагогических наук, профессор H.H. Шамрай

доктор педагогических наук Н.С. Фомин

Ведущая организация: Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина

Защита состоится « 22 » июня 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 008.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Институте теории и истории педагогики РАО по адресу: 129278, г. Москва, ул. Павла Корчагина, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института теории и истории педагогики РАО.

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, .

профессор В.А. Ермоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Демократические реформы в стране создали предпосылки для преобразований в экономическом, политическом, социальном и духовном базисе нашего общества. Объективно оценивая темпы и направления этого процесса, следует отметить, что они породили и высветили многие серьезные проблемы в обществе, в том числе и в целенаправленном формировании правовой культуры личности. Это проявляется в усилении негативных тенденций в социальной среде: усугубляется социальная дезадаптация, растет число правонарушений и преступлений в детской и молодежной среде; разрушается система воспитания детей и молодежи, снижаются возможности полноценного начала их самостоятельной деятельности, не гарантируется получение общего и профессионального образования, возможности включения в социально-профессиональную деятельность и т.п. Такие негативные тенденции не формируют у молодежи уважения к закону, к правилам поведения в обществе.

Поэтому, знание основ права в современных условиях становится первейшей необходимостью каждого члена общества и особенно обучающихся профессиональных образовательных учреждений, т. к. от этого в значительной мере зависят успехи людей в любой сфере их деятельности: в предпринимательстве, при работе на предприятиях по найму или в бюджетных организациях, в условиях быта и отдыха, медицинского обслуживания, пенсионного и других видов социального обеспечения, осуществления прав потребителей, защиты своих прав и законных интересов в области экономики, экологии, гражданского, административного, уголовного, семейного, трудового и других отраслей права.

Следовательно, рассматривая перспективы развития образования в XXI веке, когда образованный человек становится значимым фактором экономического развития страны, необходимо отметить роль и важнейшую составляющую в нём правовой культуры. В новых условиях функционирования нашего государства, задача прежде всего состоит в формировании базовой правовой культуры обучающихся в учреждениях начального, среднего, высшего и последипломного профессионального образования с тем, чтобы они,

во-первых, были достойными гражданами страны своего проживания, понимали свою роль, возможности и ответственность в обществе, знали свои права и обязанности; во-вторых, чтобы они получили необходимые для их профессиональной деятельности правовые знания и приобрели навыки, позволяющие им самостоятельно понимать действующие законы, юридические нормы, умело разбираться в них и применять в профессиональной деятельности.

В настоящее время актуализируется необходимость подготовки молодежи к успешному вхождению в сознательную трудовую жизнь в условиях развивающегося демократического общества. Однако, до сих пор выпускники профессиональных образовательных учреждений, получая хорошие, устойчивые знания и умения по управлению сложной техникой, производственными процессами, имеют очень приблизительное представление о методах и формах управления людьми, стоящими у этих механизмов, а также ограниченные знания правовых норм своей деятельности.

Таким образом, можно утверждать, что налицо противоречие между задачами, стоящими перед страной по построению демократического правового государства, и правовой подготовленностью выпускников профессиональных образовательных учреждений, которым предстоит жить и работать в этом государстве; между обязательным получением учащимися правовых знаний, дающих в идеале возможность соблюдения ими норм действующего законодательства, и их малоэффективностью применения в реальных жизненных ситуациях и трудовой деятельности.

Разрешение противоречия, на наш взгляд, возможно, если будет разработана и внедрена система формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений, учитывающая особенности личности на различных этапах обучения, а также будущую профессиональную деятельность выпускников.

Анализ научной, педагогической и юридической литературы по правовому обучению и воспитанию обучающихся в начальных профессиональных образовательных учреждениях показал, что к этому вопросу обращались очень немногие авторы. Чаще всего ими рассматривались психологические и нравственные основы перевоспитания и профилактики правонарушений обучающихся ПТУ

и лицеев (М.А. Алимаскин, В.Н. Алмазов, С.Д. Арзуманян, З.А. Астемиров, С.А. Беличкова, А.Д. Глоточкин, А.И. Долгова, JI.M. Злобин, К.Е. Игошев, А.И. Кочетов, А.Е. Личко, Т.А. Морозов, В.Ф. Пирожков и др.).

Важной является проблема правового обучения и воспитания обучающихся и в системе среднего профессионального образования. В разное время к этой проблеме обращались многие авторы (B.C. Андреев, И.А. Исалиев, В.И. Кириченко, A.M. Медведев, М.М. Сорокин, И.С. Семерич, H.A. Тихолоз и др.), однако в большинстве своем они рассматривают лишь общие вопросы правового обучения и воспитания в конкретном образовательном учреждении.

Вопросами правового обучения и воспитания обучающихся в высшей школе в разное время занимались такие исследователи, как JI.H. Бородин, В.Г. Гришаева, Н.И. Косякова, К.Д. Крылов, М.В. Лукьяненко, М.Н. Марченко, З.Т. Новичкова, В.А. Покровский и др. В силу своей значимости эти вопросы в высших профессиональных образовательных учреждениях, по сравнению с другими уровнями профессионального образования, успешно разрабатывались и продолжают разрабатываться в настоящее время в должной степени, что определяется вполне достаточным количеством учебных часов, отведенных на изучение данного предмета, хорошо обеспеченной учебно-методической базой и наличием квалифицированного преподавательского состава. Однако, все эти исследования узко ориентированы и касаются непосредственно проблем высшей школы.

Современное состояние правовой культуры пока ещё не отвечает задачам правовой, социальной и образовательной политики в стране. Слабая разработанность научных основ формирования правовой культуры к тому же сопровождается размытостью и нечёткостью позиций в важнейших документах, на основе которых осуществляется правовое обучение и воспитание (государственные образовательные стандарты, квалификационные характеристики, профессиограммы различных категорий специалистов), а также в существующих подходах к профессиональной диагностике, в принципах подбора кадров, подготовке преподавателей правового курса в профессиональной школе.

Требуется теоретическое обоснование стратегии развития системы формирования правовой культуры, осуществление научно

обоснованных преобразований в её содержании и организационно-педагогических подходах, дающих возможность компетентно и оперативно решать эту задачу в профессиональной школе. В большинстве научных работ рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы, либо необоснованно сужается понимание формирования правовой культуры без должного учёта её функций и роли в системе профессиональной подготовки специалистов различного профиля, квалификации и уровня образования. Практически отсутствуют комплексные исследования по разработке научных подходов, теоретических оснований и инновационных практикоориентированных рекомендаций в области формирования правовой культуры.

Новые приоритеты, связанные с развитием демократического правового государства, с укреплением человеческого ресурса страны и личности человека-гражданина, ставят задачу формирования правовой культуры, которая рассматривается нами в качестве универсальной компоненты профессиональной подготовки любого специалиста и предполагает приоритет овладения им правовыми знаниями и умениями, позитивно влияющими на развитие профессиональной деятельности и гармонизацию отношений в социуме.

Концептуальная неразработанность данной проблемы, её теоретическая и практическая значимость послужили основанием выбора темы диссертационного исследования: «Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования»

Объектом исследования является процесс правового обучения и воспитания обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - формирование правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях.

Цель исследования - разработка системы формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях в современных условиях учебного процесса.

Проведенный анализ проблемы, цель, объект и предмет исследования позволили сформировать гипотезу диссертационного исследования.

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из того, что дальнейшее продвижение России по пути становления демократического правового государства предусматривает качественные изменения в формировании и развитии системы правового обучения и воспитания учащихся профессиональных образовательных учреждений, которые приведут к повышению уровня востребованности правовых знаний. Исходя из этого, нами сделано предположение, что эффективное формирование правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений возможно, если будет:

- определено понятие и сущность правовой культуры обучающихся, особенности ее формирования в профессиональных образовательных учреждениях;

- разработана концепция системы формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях;

- разработана многоуровневая модель содержания правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений, соответствующая новым социальным условиям;

- определена технология реализации обновленного содержания правового обучения и воспитания обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях;

- разработано комплексное методическое обеспечение системы формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях.

Сформулированные проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволяют поставить следующие задачи исследования:

1.На основе проведенного анализа научно-педагогической и юридической отечественной и зарубежной литературы, анализа передового опыта в данной области исследования определить понятие и выявить сущность правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений в новых социально-экономических условиях.

2. Разработать концепцию системного формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений.

3. Разработать многоуровневую модель содержания правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений.

4. Разработать механизм реализации содержания правового обучения и воспитания в профессиональных образовательных учреждениях.

5. Разработать методические рекомендации по системному формированию правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений с учетом особенностей региона.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения дидактики и философии об общественной значимости правового обучения и воспитания, о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах, социально-экономической обусловленности развития общественных систем, диалектическом характере взаимодействия личности и общества.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные работы, посвященные проблемам философии образования (Б.Г. Гершунский, Я.С. Турбовской, В.Д. Шадриков и др.) и права (С.С. Алексеев, В.Н. Кудрявцев, И.И. Карпец и др.), демократизации, гуманизации обучения и развития личности (Л.И. Божович, С.И. Госсен, B.C. Мухина, З.А. Малькова, В.А. Мясников, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Л.И. Рувинский, Н.М. Таланчук и др.), индивидуализации обучения (Г.И. Ибрагимов, A.A. Кирсанов, В.А. Крутецкий), самообучению, саморегуляции, самоконтролю (Л.А. Волович, А.И. Кочетов, И.И. Логвинов, М.И. Махмутов, В.Ш. Масленникова, П.Н. Осипов и др.), разработки системного подхода к анализу педагогических явлений (С.М. Архангельский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, В.М. Полонский, Р.Х. Шакуров и др.).

Проведенное исследование базировалось на достижениях общей методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.).

Вопросы и проблемы формирования содержания образования раскрывались исходя из анализа литературы по дидактике (П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Д. Зверев, B.C. Леднев и др.), а также опирались на закономерности и особенности профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.А.

Ермоленко, Е.А. Климов, А.Н. Лейбович, Т.Ю. Ломакина, К.К. Платонов, В.А. Поляков, З.А. Решетова, Г.М. Романцев, Л.Г. Семушина, И.А. Халиуллин, H.H. Шамрай и др.).

При разработке исследуемой проблемы, определении научно-теоретической концепции и построении программы исследования мы исходили также и из работ философов, в которых содержится научный анализ природы общественных противоречий (Г.Е. Глезерман, Р.И. Косолапов, И.М. Панюшкин, H.H. Федосеев, В.П. Чертков и др.); трудов известных юристов-теоретиков, посвященных разработке теории причин правонарушений и преступлений (C.B. Бородин, A.A. Герцензон, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, A.C. Михлин, А.Б. Сахаров, A.M. Яковлев и др.); отечественных психологсз, анализирующих психологические проблемы нравственно-прарсшого воспитания молодежи (Ю.А. Александровский, Г.А. Андреева, К. Бегалиев, С.А. Беличева, Б.С. Братусь, H.A. Добролюбов, О.И. Зотова, Л.М. Злоби, И.С. Кон, П.И. Сидоров и др.). В работе использовались научные труды Н.И. Корнеева, Н.М. Корнакова, Л.И. Петраницкого, Г.В. Плеханова, H.A. Сорокина, Р. Харри и других ученых, раскрывающих частные аспекты исследуемой проблемы.

Основными методами исследования являлись: анализ отечественной и зарубежной педагогической, юридической, психологической и философской литературы, учебно-программной документации образовательных учреждений общего среднего (полного) образования, начального, среднего, высшего профессионального и последипломного образования; анализ статистических данных; результаты социологических и социальных исследований; опытно-экспериментальная работа по формированию и проверке на практике моделей содержания образования и комплектов методического обеспечения преподавателей и обучаемых, анкетирование и интервьюирование.

В основу теоретических обобщений были положены конкретные материалы, разработанные как нами лично, так и во взаимодействии с сотрудниками Отдела среднего специального образования Всесоюзного Научно-методического центра профессионально-технического обучения молодежи Гособразования СССР, сотрудниками лаборатории Института развития профессионального образования и сотрудниками лаборатории Института теории и

истории педагогики РАО, сотрудниками Научно-методического центра среднего профессионального образования и Института проблем развития среднего профессионального образования Минобразования РФ, а также с практическими работниками, преподавателями и методистами ряда профессиональных образовательных учреждений на территории Российской Федерации. В основе исследования лежит сопоставительный анализ разнообразных источников: Конституции РФ, законодательных и кодифицированных актов, указов и распоряжений Президента РФ, правительственных постановлений и распоряжений, министерских и ведомственных приказов и инструкций, статистических данных народного образования и правоохранительных органов, существующих ранее концепций по правовому обучению и воспитанию молодежи, материалов международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, МОТ). Использовались выводы по собственному опыту длительной работы в правоохранительных органах. В ходе опытно-экспериментальной работы проверялись эффективность моделей, программ, методик и технологий, теоретически разработанных в процессе исследования и реализованных в конкретных образовательных учреждениях.

Организация и этапы работы: исследование проводилось более 15 лет и состояло из четырех основных этапов.

Первый этап — ориентировочный (1989-1990 гг.) - изучение литературы, посвященной вопросам формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений; систематизация научных позиций различных школ и направлений; построение модели будущего исследования.

Второй этап - поисковый (1990-1994 гг.) - изучение мнений и суждений преподавателей, методистов и представителей администрации профессиональных образовательных учреждений о возможных направлениях совершенствования процесса правового обучения и воспитания обучающихся, практический поиск организационных путей и методов решения поставленной задачи. Данный этап позволил констатировать состояние разработки теоретических, методологических и практических аспектов исследуемой проблемы.

Третий этап — опытно-экспериментальный (1994-2000 гг.) -проводилось развернутое исследование реального состояния и развития процесса правового обучения и воспитания обучающихся в связи с изменениями, происходящими в стране в ходе осуществляемых экономических, социальных, правовых и духовных преобразований (в рамках планов научно-исследовательских работ ИРПО, НМЦ СПО, Исследовательского центра ИТИП РАО). Учтены специфика и воспитательные возможности профессиональных образовательных учреждений в условиях построения демократического правового государства, определены содержание, формы, приемы и методы системы формирования правовой культуры обучающихся.

Четвертый этап — обобщающий (2000-2006 гг.) — проводилась систематизация и обработка данных результатов исследования, коррекция его выводов, полученных на предыдущих этапах, что подтвердило гипотезу нашего исследования. Были собраны и обобщены материалы о результатах практической реализации наших научно-практических и методических рекомендаций. Особое внимание было уделено апробации и внедрению результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись:

Московский колледж «Мосэнерго», Московский педагогический колледж технологий и дизайна, Московский областной гуманитарный колледж (г. Серпухов), профессиональный лицей № 59 г.Урая Тюменской области, профессиональный лицей № 23 г. Пскова, профессиональный лицей № 16 г. Тюмени, профессиональный лицей № 26 г. Светлограда Ставропольского края, технический лицей № 47 г. Березники Пермской области и др. В дальнейшем, разработанные учебные программы, учебные и методические пособия, методические рекомендации и другая учебно-методическая литература были апробированы в более 300 учреждениях начального и среднего профессионального образования России и получили положительную оценку.

Научная новизна исследования.

Определено понятие и сущность правовой культуры обучающихся как сформированное посредством правового обучения и воспитания совокупность знаний, способов их деятельности и

оценок, которые включают в себя сознательное отношение к своим правам, свободам и обязанностям, ответственность перед обществом и государством, уважение и соблюдение действующих законов и правил.

Выделены отличительные черты (недостаточная преемственность правовой подготовки в образовательных учреждениях, авторитарность традиций в преподавании и др.) и особенности формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений: необходимость формирования знаний законодательных норм, соотнесенных с будущей профессиональной деятельностью специалиста; использование в образовательном процессе совокупности форм и методов обучения, ориентированных на освоение теоретических и практических правовых знаний и умений; изменение правового статуса обучающегося и выпускника в период обучения и последующей адаптации в трудовом коллективе и др.;

Определены факторы и доказана необходимость непрерывного формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях и определены ее составляющие: правосознание, правовое обучение и правовое воспитание;

Разработана концепция правовой культуры обучающихся, предусматривающая формирование педагогической системы и механизм ее реализации на разных уровнях профессионального образования, включающая:

- основания (усугубление социальной дезадаптации; рост числа правонарушений и преступлений в молодежной среде; разрушение системы воспитания подрастающего поколения; невозможность своевременного и полноценного включения лиц молодого возраста в социально-профессиональную деятельность, недостаточное владение выпускниками основами права и др.);

- цели (минимальные и максимальные) и задачи (расширение знаний обучающихся о праве и его жизненной необходимости; формирование и корректировка понимания обучающимися сущности права в процессе будущей профессиональной деятельности; вооружение обучающихся основами правовых знаний, умений и навыков и др.) педагогической системы формирования правовой

культуры, на определение которых влияет три группы интересов: продиктованные развитием общества, вытекающие из развития человека как личности; порождаемые необходимостью гармонизировать личность и общество;

принципы педагогической системы формирования правовой культуры обучающихся (многоуровневостъ и ступенчатость, дифференцированность и гибкость, практикоориентированность и преемственность, территориальная особенность и всеобщность) и ее основные компоненты - личностный, содержательный, организационный;

- группы педагогических условий формирования правовой культуры обучающихся (дидактические условия, условия научно-методического обеспечения, организационные условия);

- многоуровневую модель содержания правовой культуры обучающихся с учетом образовательных уровней (начальное, среднее, высшее, последипломное), квалификационных групп специалистов и основных функций предметных областей права (познавательно-обучающая, воспитательная, право-социально-защитная, профессионально-деятельностная);

методологию и технологию реализации содержания правовой культуры; структуру, содержание и условия применения комплексного методического обеспечения этого процесса.

Теоретическая значимость исследования;

- расширены научные представления о сущности, содержании и особенностях процесса правового обучения и воспитания обучающихся в современных условиях;

- теоретически обосновано формирование правовой кулыурк обучающихся профессиональных образовательных учреждений как непрерывной и обязательной составляющей обучения и подготовки профессиональных кадров;

- разработана концепция формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях;

- разработан механизм реализации содержания правового обучения и воспитания в профессиональных образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

многоуровневой модели содержания правовой культуры обучающихся;

- технологии отбора и реализации правового содержания в образовательных учреждениях разного уровня образования;

комплексного методического обеспечения процесса правового обучения и воспитания обучающихся профессиональных образовательных учреждений, включающего курсы лекций для преподавателей и обучающихся; учебники и учебные пособия; рабочие учебные программы по правовому курсу для конкретных профессиональных образовательных учреждений;

- методических рекомендаций для преподавателей по формированию системы правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений с учетом особенностей региона.

Полученные диссертантом материалы исследования используются при разработке рабочих, опытных и авторских учебных программ по правовому курсу, а также при подготовке интегрированных программ правового курса и других дисциплин.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Возрастание значимости и востребованности формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений в современных условиях носит объективный характер, обусловленный обновленными требованиями к профессиональному образованию: правовая компетентность, мобильность, адаптивность к рынку труда и социализация личных качеств выпускника.

2. Правовая культура обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях может быть сформирована в процессе непрерывного правового обучения и воспитания.

3. Концепция правовой культуры обучающихся в системе непрерывного профессионального образования предусматривает разработку педагогической системы и механизма ее реализации на разных уровнях профессионального образования.

4. Многоуровневая модель содержания правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений строится в соответствии с: уровнями профессионального образования, познавательными интересами обучаемого к юриспруденции, будущей

квалификации специалиста, региональными особенностями рынка труда, перспективного развития отраслей экономики.

5. Механизм реализации содержания правовой культуры предусматривает разработку основных положений технологии формирования правовых знаний и умений как в основном процессе, так и интегрировано с предметами специального цикла.

6. Структура комплексного методического обеспечения процесса формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений в условиях стандартизации профессионального образования включает научно-методическое обеспечение преподавателя и учебно-методическое обеспечение обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором и получали одобрение на совместных заседаниях в профильных лабораториях и отделах ВНМЦ, ИРПО, НМЦ СПО, ИПР СПО, ИТИП РАО, г. Москва, 1990-2006 г.г., на многочисленных конференциях, семинарах, совещаниях, «круглых столах» в профессиональных образовательных учреждениях Московского региона, г. Москвы, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г. Отдельные результаты исследования автор излагал на международных конференциях: «Проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования», г. Москва, 2003 г.; «Образование через всю жизнь: проблемы становления и развития непрерывного образования», г. Санкт-Петербург, 2003 г.; «Первые международные научные чтения, посвященные памяти академика Сергея Яковлевича Батышева», г. Николаев, 2003 г.; «Модульные технологии обучения в системе непрерывного профессионального образования (теория и практика)», г. Москва, 2004 г. Материалы исследования докладывались автором на международных конференциях, проводимых под эгидой ЮНЕСКО: «Правовое и экономическое обеспечение профессионального образования в условиях рынка», г. Москва, 1997 г.; «Проблемы непрерывного профессионального образования в странах, переходящих к устойчивому развитию», г. Москва, 1998 г.; «Молодые учёные - науке, технологиям и профессиональному образовании для устойчивого развития: проблемы и новые решения», г. Москва, 2000 г. «Техни-

ческая и профессиональная подготовка кадров для решения перспективных научных и технических задач в целях устойчивого развития», г. Москва, 2001г.; «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI века», г. Москва, 2002; «Участие молодых учёных, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий», г. Москва, 2003г.; «Роль непрерывного образования для всех в развитии регионов в начале XXI века в свете рекомендаций ЮНЕСКО и МОТ («Сеул + 5»)» г. Москва, 2004 г.

Учебные пособия и методические рекомендации, разработанные диссертантом, включены в комплекты обязательной и рекомендуемой учебно-программной документации, используемой в профессиональных образовательных учреждениях. Результаты проведенных исследований нашли своё отражение в разноуровневых учебных планах и программах в более 200 профессиональных училищ, лицеев, техникумов и колледжей в различных регионах Российской Федерации.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением методологии и методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, а также реальной возможностью привнесения результатов исследования в практику деятельности профессиональных образовательных учреждений Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В диссертационном исследовании рассмотрены теоретические основы системы формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях и раскрыты основные пути и направления ее совершенствования.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, освещается теоретико-методологическая база исследования, характеризуются методы исследования.

В первой главе диссертации «Историко-педагогические аспекты организации и развития правовой культуры»

проанализированы общая характеристика и основные направления становления и развития правового обучения и воспитания, а также организация правового обучения и воспитания обучающихся в современных условиях, выявлены особенности правового обучения и воспитания в профессиональных образовательных учреждениях.

Исследование основных направлений становления и развития правового обучения и воспитания, историографический анализ его нормативно-правовой базы представляют не только познания прошлого, но и определяют дальнейшие разработки по совершенствованию этого процесса в гражданском обществе. Проведенный анализ позволил нам констатировать, что вопросу правового обучения и воспитания граждан со стороны государства в нашей стране всегда придавалось значительное внимание. Роль правового обучения и воспитания постоянно наращивалась и совершенствовалась. Еще в самом начале XX века важное значение отводилось приоритетному развитию правовой идеологии и ее внедрению в сознание масс, которая была заложена в первых декретах советской власти и других государственных документах того периода. На протяжении длительного времени изначальные правовые знания в обществе приобретались в процессе изучения конституций страны, которые являлись и являются основной правовой базой становления и развития законодательства. Однако, твердую базовую основу правовое обучение и воспитание, как направление, в нашей стране получило только в 1970 году после принятия постановления Правительства СССР «О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся», где была поставлена задача проведения широкой правовой пропаганды и воспитания трудящихся в духе уважения к законам, изучения основ законодательства и права во всех звеньях народного образования и повышения квалификации кадров, внедрения системного, дифференцированного правового обучения и воспитания в трудовых коллективах, в образовательных учреждениях.

В 80-е годы XX века начала складываться система правового образования учащейся молодежи: было введено преподавание самостоятельного правового курса, проведена работа по подготовке учебников, учебных пособий, методических рекомендаций, учебно-наглядных пособий и других кинофильмов и диапозитивов по правовой тематике. Во многих начальных и средних

профессиональных образовательных учреждениях были созданы кабинеты права (законодательства), а в вузах - кафедры права. С 1981 года в 56 педагогических институтах страны и на исторических факультетах госуниверситетов стала осуществляться подготовка преподавателей права. В 1987 г. на научно-практической конференции (г. Одесса) была предложена концепция непрерывного и последовательного правового образования обучающихся, охватывающая все образовательные уровни (школу, профтехучилище, среднее специальное учебное заведение, вуз), которая получила одобрение среди ученых-юристов и педагогов, а в 1990 г. на Всесоюзной научно-практической конференции (г. Ташкент) были приняты рекомендации по актуальным проблемам юридического всеобуча в условиях формирования социалистического правового государства, где указывалось о необходимости непрерывного правового обучения и воспитания с поэтапным наращиванием и углублением правовых знаний с учетом возрастных и психологических особенностей различных групп учащейся молодежи.

Однако, в период так называемого «застоя», различные как объективные, так и субъективные причины, факты и обстоятельства, определяемые действующим режимом и малоэффективной социально-экономической политикой, долгое время тормозили поступательное развитие правового образования граждан. Наибольший ущерб был причинен игнорированием роли права в развитии общества, что явилось следствием общей тенденции нигилистического отношения к праву. Современный процесс правового обучения и воспитания характеризуется недостаточной преемственностью правовой подготовки в начальных и средних профессиональных образовательных учреждениях; критически малом количестве учебных часов, отводимых на изучение предмета права; неудовлетворительным состоянием с количественным и качественным положением среди преподавателей правового курса; частичным отсутствием новой учебно-методической документации. В настоящее время, опираясь на демократические достижения и успехи в социально-экономических показателях, страна с трудом преодолевает многолетнюю полосу правового нигилизма. Существующее положение может быть восстановлено посредством создания в России системообразующей правовой базы и государственной

программы правового просвещения, способствующих формированию правовой культуры как в обществе в целом, так и в правовом обучении и воспитании в среде обучающейся молодежи в частности.

Проведенный анализ состояния проблемы позволил определить особенности формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений:

- освоение будущей профессиональной деятельности специалистом, которая позволит ему найти своё место на рынке труда;

- организация образовательного процесса, предусматривающая разнообразие форм и методов обучения, ориентированных на освоение теоретических и практических знаний и умений;

- формирование коллективных взаимоотношений, необходимых для профессиональной деятельности;

- изменение правового статуса обучающегося и выпускника в период его обучения и последующей адаптации в трудовом коллективе и др.

Таким образом, при формировании правовой культуры обучающихся в процессе правового обучения и воспитания обучаемых должны быть учтены характерные черты личности, связанные с обществом, профессиональной деятельностью и коллективом.

Во второй главе диссертации «Формирование правовой культуры в условиях становления и развития демократического правового государства» раскрывается понятие и сущность правовой культуры; определяются цели, задачи и составляющие правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений.

В общем плане под термином «культура» принято понимать совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеческим обществом, которые характеризуют определенный уровень его развития, К проблеме теории культуры обращались такие авторы, как: М.С. Коган, Э.С. Макарян, В.М. Межуев, С.Г. Соловьев, В.И. Толстых, А.К. Укледов, Б.И. Шинкман, А.Д. Шершунов и др. Следует отметить, что современное понятие культуры еще окончательно не сформировалось и существует около четырехсот его дефиниций. При этом все авторы утверждают, что культура - это жизнетворчество человека, его созидательная деятельность по

преобразованию природы и общества, результатом которой является постоянное пополнение материальных и духовных ценностей, совершенствование гуманистических сил индивида.

В работе нами рассматривались и анализировались точки зрения ряда авторов (С.С. Алексеева, С.М. Вишняковой, С.А. Комарова, З.Г. Крыловой, A.B. Мицкевича, В.В. Пирожкова и др.) определяющих в своих работах понятие и сущность правовой культуры.

В процессе проведенного исследования нами было выявлено, что «правовая культура» в литературе определяется как в узком, так и в широком смысле этого слова. Правовая культура в узком смысле слова определяется, как общее состояние законодательства, работы правотворческих и правоприменительных органов, правосознания отдельных граждан и населения всей страны, выражающее уровень развития права, его место и роль в жизни общества. Правовая культура в широком ее понимании представляет собой не просто надлежащий уровень правосознания, а, как отмечает один из ведущих теоретиков права С.С. Алексеев, - «главное в правовой культуре - это высокое место права в жизни общества, осуществления его верховенства и соответствующее этому положение дел во всем «юридическом хозяйстве» страны (подготовка и статус юридических кадров, роль юридических служб во всех подразделениях государственной системы, положение адвокатуры, развитость научных учреждений по вопросам права и т.д.)». Однако эти определения исходят из чисто юридических подходов к понятию правовой культуры.

Под правовой культурой мы понимаем сформированную посредством правового обучения и воспитания совокупность знаний, способов деятельности и оценок, которые включают в себя сознательное отношение к правам, свободам и обязанностям, ответственность перед обществом и государством, уважение и соблюдение действующих законов и правил. Такое определение позволяет нам считать правовую культуру универсальной и обязательной составляющей процесса обучения и подготовки профессиональных кадров. Развитие правовой культуры осуществляется посредством: формирования системы правовых знаний; формирования убеждений; осознания своих субъективных прав и свобод, нравственно-гуманистической ценности права и его

общедозволителыюго характера; формирования мотивов, потребности и социально-активного поведения. Таким образом, на развитие правовой культуры обучающихся влияют такие факторы, как характер доминирующих производственных отношений, способствующих развитию экономики и необходимость социально-правовой защиты и адаптация личности в обществе. При этом минимальные цели правовой культуры будут способствовать формированию у обучающихся уважения к действующим российским законам; правилам поведения и правовых норм установленных обществом, а максимальные цели - предусматривают подготовку гарантированно воспитанного молодого поколения в духе уважения к закону, обладающего устойчивыми правовыми знаниями, умениями и навыками, уважающего права и свободы личности и являющегося носителем высокой правовой сознательности и нравственности в условиях демократического правового государства.

Такая последовательность в достижении целей формирования правовой культуры позволяет учесть знания права, правовые убеждения, готовность к правомерному социально-правовому активному поведению, и исходит из того, что правовая культура должна стать одним из действенных средств развития социальной активности личности. В результате такого подхода у обучающихся появляется необходимость (привычка) соотносить свои поступки с общепринятыми в обществе правовыми нормами.

Цели формирования правовой культуры определяют педагогические задачи:

- расширение знаний обучающихся о праве и его жизненной необходимости;

- формирование и корректировка понимания обучающимися сущности права в процессе будущей профессиональной деятельности;

- вооружение обучающихся основами правовых знаний, умений и навыков, формирование профессионально важных качеств;

- выявление отношения обучающихся к получению правовых знаний и оказание помощи в выборе отдельных направлений и положений права для их углубленного изучения;

- ознакомление обучающихся с путями получения правового образования и перспективами профессионального роста при наличии полученных в процессе обучения правовых знаний и др.;

- достижение определенной сформированное™ профессиональных интересов у обучающихся в сочетании с полученными правовыми знаниями.

Сформулированные нами цели и задачи правовой культуры обучающихся базируются на Конституции РФ, Концепции национальной безопасности РФ, Законе РФ «Об образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, выстроены с учетом общей концепции развития профессионального образования и конкретизированы в соответствии с условиями профессионального образования и особенностями личностных качеств обучающихся.

Определяющую роль в формировании правовой культуры молодежи играет воспитание правосознания. Под правосознанием мы понимаем сферу общественного, группового и индивидуального сознания, связанную с отражением правозначимых явлений и обусловленную правозначимыми ценностями, правопониманием, представлением должного правопорядка. Правосознание определяется социально-экономическими условиями жизни общества, его культурно-правовыми, демократическими и авторитарными традициями. В ходе проведенного нами исследования установлено, что правосознание является составной частью правовой культуры и необходимость формирования и повышения правосознания учащейся молодежи с учетом требований сегодняшнего дня обусловлена рядом объективных причин: расширение и углубление процесса демократизации нашего общества, реформы экономической, политической и правовой системы, состояние правонарушений среди молодежи.

Исследование показало, что правосознание формируется в процессе социализации личности путем познания и усвоения принципов и норм, выработки в психике оценочных отношений, закрепления стереотипов поведения и поэтому проявляется в таких особенностях, как:

- интегративность - правосознание не может существовать вне зависимости от иных форм общественного сознания (нравственность, идеология, этика, мораль и др.), т.к. нравственные, политические и иные идеи и представления активно воздействуют на формирование и реализацию норм права;

- мобильность - в правосознании отражаются только те явления жизни общества, которые непосредственно связаны с правом, что выражается в отставании или опережении правосознания от темпов развития общественных отношений;

- категорийность - осознание правовых явлений жизни общества осуществляется посредством юридических понятий и категорий: «законность», «юридическая ответственность», «правонарушение» и другие;

- преемственность - правосознание формируется многими поколениями людей и передается через опыт поколений.

Другой составляющей правовой культуры обучающихся является правовое воспитание, которое органически связано с общими задачами воспитания нового человека и гражданина и решает следующие задачи: общее повышение знаний о праве; усвоение гражданами правовых требований; формирование убеждения в сознательной необходимости, полезности и обязательности права; внедрение прочных навыков правового поведения. В процессе исследования пами разработана структура правового воспитания, которая реализуется через: правовую пропаганду, правовое обучение, правовое просвещение, воспитательное действие закона.

В главе третьей «Теоретические основы формирования и развития системы правовой культуры в профессиональном образовании» на основе проведенного анализа рассматриваются вопросы разработки и развития системы формирования правовой культуры, ее реализация и личностный компонент в условиях непрерывного профессионального образования.

Образование, как сфера социальной практики общества, создаёт не только объективные условия для расширения знаний, обобщения опыта, овладения способами познавательной, практической и социальной деятельности обучаемых, но и формирует целостную (самодеятельную, творческую, нравственную, законопослушную) личность. Образование сегодня характеризуется переходом к новой модели: от удовлетворения потребности общества в воспроизводстве и подготовке специалистов, владеющих определенными знаниями и умениями, к удовлетворению потребности в образовательных услугах личности и общества. При

этом особенно остро встают вопросы «пожизненного образования». Исследователи определяют сущность современного образования формулой «образование через всю жизнь», полагая наличие вариативных по срокам, объему, сложности и содержанию образовательных программ и путей получения образования, повышения квалификации и переподготовки профессиональных кадров, развития культуры и кругозора всего населения. Необходимость развития непрерывного образования обусловлена общественной потребностью в повышении профессиональной компетентности работающих граждан, общей культуры населения и, в частности, правовой культуры. Формирование правовой культуры предусматривает изучение правовых проблем и культуры общественного поведения в интеграции с овладением знаниями других наук и осуществляется за счёт целесообразной совокупности путей, средств, способов и форм приобретения, расширения правовых знаний и умений, формирования правового мышления, способности к всестороннему общению и т.д. Усвоение правовых норм, как показано исследованиями американского профессора Дж.Тапп (она изучала особенности правового сознания на 6.000 исследуемых в пяти странах мира: США, Дания, Италия, Греция, Япония), происходит в течение всей жизни человека, независимо от вероисповедания и профессии. Поэтому основной характеристикой процесса формирования правовой культуры должна быть непрерывность, а правовое обучение и воспитание обучаемых, осуществляемое в образовательных учреждениях, где закладываются и формируются вполне определенные мотивы правового поведения личности в обществе, наряду с правосознанием, должны быть главными составляющими этого процесса.

Изучение любых сложных объектов с позиций системного подхода подразумевает рассмотрение их в виде совокупности взаимосвязанных элементов, что позволит выявить характер этих элементов, их связи и отношения, закономерности функционирования и развития. В.Г. Афанасьев определяет систему как совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых, интегральных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам. Педагогическая система определяется как целостное единство всех составляющих, способствующих достижению целей обучения, воспитания и развития человека. Такой

подход позволяет нам рассматривать систему формирования правовой культуры обучаемых, как педагогическую систему. Основными элементами педагогической системы формирования правовой культуры являются: цели и задачи, содержание, методы и организационные формы правового обучения и воспитания. В нашем исследовании мы осуществили попытку рассмотреть эти элементы взаимосвязано и установить закономерности функционирования и развития как самих элементов, так и системы в целом.

Разработка и развитие системы формирования правовой культуры в профессиональном образовании определяются запросами и потребностями:

- личности в получении и применении жизненно необходимых знаний о российской правовой системе, важнейших действующих законах, правах и свободах человека и гражданина;

- общества в создании комфортных правовых условий на основе создаваемого и развивающегося правового ландшафта, обеспечивающего членам общества уважение прав и свобод личности и обладание высокой сознательностью и нравственностью;

- экономики страны - в подготовке квалифицированных кадров, обладающих устойчивыми правовыми знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного функционирования и развития народного хозяйства в современных условиях рыночных отношений;

- образовательной системы в обеспечении востребованности кадров на рынке труда не только как профессионалов, но и как компетентных в правовом отношении личностей.

Система формирования правовой культуры, наряду с другими задачами, предусматривает решение двух основных связанных задач: создание юридически подготовленных кадровых ресурсов и воспитание законопослушных членов общества.

Основаниями разработки педагогической системы формирования правовой культуры являются существующие политические, экономические, социальные проблемы общества, которые проявляются в усилении негативных тенденций в социальной сфере: усугубление социальной дезадаптации; рост числа правонарушений и преступлений в молодежной среде; разрушение системы воспитания подрастающего поколения; снижение

возможности полноценного начала самостоятельной трудовой деятельности молодежи; отсутствие гарантий получения личностью общего и профессионального образования; невозможность своевременного и полноценного включения лиц молодого возраста в социально-профессиональную деятельность, недостаточное владение выпускниками основами права.

В основе разработки системы формирования правовой культуры лежат сформулированные A.M. Новиковым идеи развития профессионального образования (гуманизация и демократизация), а также диверсификация, как общепедагогический принцип развития профессионального образования, обоснованный Т.Ю. Ломакиной, и следующие принципы: многоуровневость и ступенчатость, дифференцированность и гибкость, практикоориентированность и преемственность, территориальная особенность и всеобщность.

Дифференцированность и гибкость предполагают разработку различных векторов и направлений формирования правовой культуры в сочетании с разнообразием форм, методов и средств обучения и воспитания.

Практикоориентированность и преемственность обеспечивают последовательность формирования правовой культуры на основе реальных правовых данных, базирующихся на действующем законодательстве с применением законодательных актов в контексте проблем и задач реальной жизни и будущей профессиональной деятельности специалистов.

Многоуровневость и ступенчатость реализуют непрерывность формирования правовой культуры и позволяют разрабатывать правовые образовательные программы с учётом индивидуальных особенностей и возможностей обучаемых.

Территориальная особенность и всеобщность подразумевают обязательность правового обучения и воспитания с учётом национальных традиций, экономических, политических, социальных и духовных условий жизни обучаемых с использованием необходимой правовой информации федерального законодательства, законодательных актов субъектов РФ и др.

Основания классификации: субъекты, на которые направлены цели и задачи профессионального образования, - личность (гуманизация, всеобщность, диверсификация) и общество

(демократизация, территориальная особенность); уровни профессионального образования (многоуровневость и ступенчатость, практикоориентированность и преемственность) и виды профессиональной деятельности (дифференцированность и гибкость, практикоориентированность и преемственность).

Разработанная на этих положениях система формирования правовой культуры обеспечивает достижение необходимой стадии правовой культуры, которая гарантирует обучающемуся нравственные и правовые знания, взгляды, убеждения, способность выработки этико-правовых критериев оценки собственных поступков, поступков окружающих, а также готовность к реализации их в повседневных жизненных условиях. В своём исследовании мы выделяем три стадии формирования правовой культуры обучающихся: исходная, основная, профессиональная. Исходная стадия формирования правовой культуры предусматривает наличие у обучающихся временных, эпизодических знаний и умений в области права и возможность их транслировать на жизненные ситуации. Основная стадия характеризует устойчивые правовые знания обучаемых и умения применять эти знания в стандартных жизненных обстоятельствах. Профессиональная стадия формирования правовой культуры обеспечивает обучаемого устойчивыми, глубокими знаниями и умениями переносить эти знания на нестандартные обстоятельства.

В процессе исследования нами определены педагогические условия системы формирования правовой культуры обучающихся: дидактические, методические и организационные.

Дидактические условия: всеобщность обучения; личная заинтересованность обучающихся; учёт возрастных, профессиональных и других личностных особенностей различных категорий обучающихся; формирование правовой культуры в период теоретической подготовки, внеаудиторной работы, производственного обучения и общественно-полезной деятельности; организация активной обучающей среды и разработка современных педагогических технологий; последовательное формирование необходимого уровня правовой компетентности обучающихся и др.

Методические условия: создание научно-методической базы по правовому обучению и воспитанию, разработка широкого

многообразия правовых образовательных программ, учитывающих интересы и возможности потребителей образовательных услуг; системное методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса по правовой культуре для каждого уровня подготовки и др.

Организационные условия: координация деятельности органов государственной власти, управления образованием и учебных заведений в процессе создания непрерывной системы формирования правовой культуры, разработка соответствующей нормативно-правовой базы; кадровое обеспечение образовательного процесса; создание сети специализированных учреждений правового образования и просвещения (факультетов, кафедр, курсов, лекториев и т.п.) и др.

Развитие системы формирования правовой культуры проявляется в трёх компонентах: личностном, содержательном и организационном.

Личностный компонент системы формирования правовой культуры, с одной стороны, предусматривает сформированность определенной степени правовой компетентности обучающихся в соответствии с получаемым профессиональным образованием и общей культурой развития. При этом личность, как центр принятия самостоятельных и ответственных решений, имеет следующие характеристики:

- понимание своих действительных, а не иллюзорных интересов, прав и обязанностей в главной сфере своей профессиональной деятельности;

- умение эффективно защищать их демократическими, т.е. законными средствами и отвечать за последствия своих действий;

- умение принимать ответственные решения, уважающие права, законные интересы других лиц, пребывающих в демократическом, правовом обществе.

С другой стороны — личностный компонент системы учитывает и развитие правовой культуры самого преподавателя, т.к. для реализации обновленного правового содержания, внедрения прогрессивных образовательных технологий необходима новая генерация преподавателей правовых дисциплин, имеющих не только соответствующее образование, но и опыт работы, высокий научный уровень, способность к инновационной деятельности и саморазвитию.

С этой целью нами разработана и апробирована программа повышения квалификации преподавателей правового курса базовых профессиональных образовательных учреждений.

Содержательный компонент системы предполагает разработку широкого многообразия правовых образовательных программ с учётом образовательных уровней, требований государственных образовательных стандартов, социально-экономического прогнозирования соответствующих отраслей экономики страны и дальнейшего становления и развития демократического правового государства.

Организационный компонент системы обеспечивает вариативность типов профессиональных образовательных учреждений, форм, методов и технологий правового обучения и воспитания на основе их взаимосвязи с целями и содержанием профессионального обучения.

В главе четвёртой «Содержание правовой культуры в профессиональных образовательных учреждениях» рассмотрены методологические основы построения содержания правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений.

В рамках проведенного исследования нами была разработана многоуровневая модель содержания правовой культуры в профессиональных образовательных учреждениях, которая строится на основе общих принципов и подходов моделирования, существующих в профессиональном образовании (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Л.Я. Зорина, Ю.В. Колесников, Т.Ю. Ломакина, С.М. Маркина, В.А. Скакун, Л.Г. Семушина и др.).

В основе построения модели лежат следующие положения:

- направление формирования правовой культуры определяется тенденциями развития науки, техники, экономики, права, политики, духовности, социокультурными традициями;

- основой развития правовой культуры служат направления развития общества: демократизация, гуманизация, интеграция, интенсификация и диверсификация;

- формирование правовой культуры имеет чётко выраженную личностную ориентацию и происходит на основе личностно-деятельностного и интегративного подходов;

- правовая культура является обязательной составляющей

подготовки специалистов разных уровней образования и квалификации.

Отбор содержания правовой культуры, реализуемой в образовательном процессе, осуществляется в соответствии со следующими критериями:

- единство общего, профессионального, политехнического и правового образования, что обеспечивает всестороннее развитие личности обучаемого;

- современность достижений юридической науки предусматривает повышение теоретического уровня содержания обучения и воспитания;

- преемственность и непрерывность правовой и профессиональной подготовки делает правовые знания необходимыми в будущей профессиональной деятельности выпускника;

- практическая направленность предоставляет возможность личности реализовывать на практике приобретенные правовые знания, умения и навыки в новых социально-экономических условиях.

В основе построения модели находятся разработанные нами содержательные блоки:

Первый блок - «Личность, общество, государство» ориентирует обучающихся на необходимость овладения знаниями об исторических основаниях возникновения и развития государства, его характерных чертах как политического и правового явления, на необходимость понимания особой роли государства в историческом развитии России.

Второй блок - «Право в системе социальных отношений» ставит перед обучающимися задачу понять и вникнуть в содержание права как особого социального феномена.

Третий блок - «Конституционное (Государственное) право» определяет необходимость изучения Конституции Российской Федерации и конституции субъектов РФ, уяснения своеобразия российского конституционного процесса, понимания конституционных прав и обязанностей человека и гражданина, а также содержание основ конституционного строя Российской Федерации.

Четвёртый блок — «Отрасли права» помогает сосредоточиться на характеристике основных элементов правовой системы РФ, ориентирует обучающихся на необходимость уяснения основ

правоотношений, понимания специфики и содержания главных задач различных отраслей права.

Структурирование содержания правовой культуры на всех уровнях профессиональной подготовки строится исходя из совокупности отраслей права, которые классифицированы нами по трем группам:

- основные отрасли права, определяющие главные правовые режимы: (государственное, гражданское, административное и др.)

- преемственные правовые режимы, модернизированные, т.е. приспособленные к особым сферам жизни общества (трудовое, земельное, финансовое и др.);

- интегрированные отрасли, для которых характерно соединение разнородных институтов права (предпринимательское, экологическое и др.).

Основанием классификации отраслей права являются общественные отношения, подвергающиеся правовой регламентации -когда каждая отрасль права определяет свой особый участок общественной жизни.

Разработанная нами многоуровневая модель содержания правовой культуры исходит из исторически сложившихся уровней профессионального образования (начальное, среднее, высшее и последипломное), устанавливает их взаимосвязь с квалификационными группами специалистов и формируемой правовой компетентностью выпускника. Анализ многочисленных и различных определений термина «компетентность» в образовании и юриспруденции позволил нам сформулировать понятие правовой компетентности как совокупности приобретенных личностью в период правового обучения и воспитания юридических знаний, умений и навыков, реализуемых в процессе своей профессиональной деятельности и повседневной гражданской жизни. Степень правовой компетентности в зависимости от уровня профессионального образования повышается за счёт расширения и углубления приобретаемого объема правовых знаний. Нами выделено четыре степени правовой компетентности: начальная (базовая), средняя, повышенная и высокая. В исследовании выявлена взаимосвязь уровней профессионального образования, возраста обучающихся и степень правовой компетентности в соответствующих

квалификационных группах специалистов (Таблица 1).

Таблица 1

Взаимосвязь уровней профессионального образования, возраста обучающихся и степени правовой компетентности в соответствующих им квалификационных группах специалистов.

Уровни профессионального образования Возраст обучающихся Степень правовой компетентности специалиста Квалификационные группы специалистов

Начальное профессиональное образование 14-17 лет Начальная (базовая) степень правовой компетентности Квалифицированные рабочие, работники социальной сферы, сферы обслуживания, малого предпринимательства, фермерства, здравоохранения, технические работники и служащие правоохранительных органов, лица рядового и младшего начальственного состава органов внутренних дел, МЧС и др.

Среднее профессиональное образование 14-20 лет Средняя степень правовой компетентности Профессиональные работники и служащие в области гуманитарно-социальных и экономических специальностей, здравоохранения, педагогики, культуры и искусства, технических и сельскохозяйственных специальностей, работники правоохранительных органов, органов внутренних дел, юстиции, МЧС и др.

Высшее профессиональное образование 16-23 года Повышенн ая степень правовой компетентности Профессиональные работники в области менеджмента, инженерно-технические работники в области промышленности, транспорта, связи строительства и др. Служащие и специалисты в области банковско-кредитной и финансовой сферы, здравоохранения, культуры и искусства, работники правоохранительных органов, юстиции, МЧС и др.

Последипломное профессиональное образование От 21 года без ограничения возраста Высокая степень правовой компетентности Специалисты с высшим и средним профессиональным образованием продолжающие своё профессиональное образование на базе полученных ими ранее правовых знаний.

С целью разработки правового содержания по конкретному уровню профессионального образования нами были выделены и сформулированы основные функции предметной области права в системе профессионального образования на современном этапе разви-

тия общества и построения демократического правового государства:

- познавательно-обучающая функция, предусматривающая углубление и расширение правовых знаний, формирование правового мышления и способов поведения, установленных в обществе и направленных на повышение соблюдения всех видов нравственных и правовых норм; использование приобретенных в процессе обучения правовых знаний и умений в реальных жизненных ситуациях;

- воспитательная функция, обеспечивающая сочетание правового, экономического, трудового, нравственного воспитания, формирование законопослушных значимых качеств личности, необходимых в условиях становления правового государства;

- право-социалъно-защитная функция, способствующая жизнестойкости личности;

- профессионально-деятельностная функция, направленная на раскрытие возможностей правового образования в профессиональном самоопределении обучающихся.

Основные составляющие правовой подготовки обучающихся в зависимости от уровня профессионального образования представлены в таблице 2 и включают: базовый, отраслевой, специальный и региональный компоненты.

При разработке содержания правовой культуры в профессиональных образовательных учреждениях необходимо также учитывать возможности обучающегося свободно и продуманно выбирать свою, индивидуальную образовательную траекторию. Варианты выбора индивидуальной образовательной траектории, как показало наше исследование, определяются тремя векторами направленности правовых знаний, позволяющими личности совершенствоваться как в смежных и родственных областях знаний, так и профессионально переориентироваться, обеспечивая себе конкурентоспособность, социальную и правовую защищенность на рынке труда:

- первый - «вектор движения вперед», когда идёт последовательное овладение правовыми знаниями и умениями в одной области знаний и на конкретном образовательном уровне;

- второй — «вектор движения вверх», когда личность пополняет свои правовые знания и умения в родственных, близких областях знаний и проходит различные уровни образования и квалификации;

Таблица №2

Содержание правовой подготовки специалистов в зависимости от уровней профессионального образования и учебных часов.

Уровни профессионального образования Количество учебных часов Компоненты правовой подготовки специалистов

Начальное профессиональное образование 30 учебных часов Базовый компонент'. Теория государства и права; Государственное (Конституционное) право; Гражданское право; Административное право; Трудовое право; Семейное право; Экологическое право; Уголовное право и др. Отраслевой компонент: Аграрное право; Медицинское право; Образовательное право; Промышленное право; Строительное право и др. (по выбору)

Среднее профессиональное образование 32 учебных часа Базовый компонент: Теория государства и права; Государственное (Конституционное) право; Гражданское право; Административное право; Трудовое право; Семейное право; Экологическое право; Уголовное право; Процессуальное право и др. Отраслевой компонент: Аграрное право; Медицинское право; Образовательное право; Промышленное право; Строительное право и др. (по выбору) Региональный компонент: Основы регионального законодательства.

Высшее профессиональное образование 80-120 учебных часов (в зависимости от профиля образовательного учреждения Базовый компонент: Теория государства и права; Государственное (Конституционное) право; Гражданское право; Административное право; Трудовое право; Семейное право; Экологическое право; Уголовное право; Процессуальное право и др. Специальный компонент: Экономическое право; Земельное право; Право социального обеспечения; Коммерческое право; Предпринимательское право; Муниципальное право; Авторское право; Банковское право и др. Отраслевой компонент: Аграрное право; Медицинское право; Образовательное право; Промышленное право; Строительное право и др. (по выбору) Региональный компонент; Основы регионального законодательства

Последипломное профессиональное образование Количество учебных часов устанавливается учебными планами в зависимости от вида и уровня подготовки Компоненты правовой подготовки основаны на углублении и расширении имеющихся правовых знаний в области действующего законодательства и освоении новых правовых, нормативных и ведомственных актов в процессе изучения специальных дисциплин в соответствии с учебным планом конкретного образовательного учреждения Региональный компонент; Основы регионального законодательства.

- третий - «вектор движения по горизонтали», при котором непрерывность правового образования даёт возможность образовательного маневра на различных этапах жизненного пути за счет смены профессии или специальности и коррекции первоначального профессионального выбора. В этих случаях может потребоваться и переориентация полученных ранее правовых знаний или усиление их отдельных направлений для успешного обеспечения трудовой деятельности в новых условиях.

Как показало исследование, технология разработки правового содержания включает следующие этапы:

- посредством теоретических исследований в области развития юридической науки, с учётом изучения и обобщений отечественного и зарубежного опыта, потребности личности в правовых знаниях формируется совокупность сведений, ориентирующих преподавателей и обучающихся на освоение правовых знаний;

- в соответствии с Федеральным компонентом Государственного образовательного стандарта конкретного уровня профессионального образования определяется обязательный минимум правового содержания и требования к знаниям и умениям обучающихся;

- на основании Конституции Российской Федерации (Основном законе). Законах РФ, Указах и распоряжениях Президента РФ, распоряжений и указаний Правительства РФ, кодифицированных актах и других правовых источников производится отбор правового содержания образования, способного обеспечить формирование конкретных правовых знаний обучающихся, соответствующих квалификационным характеристикам;

- отобранное правовое содержание распределяется по образовательным программам в соответствии с профессиональной направленностью конкретного специалиста с учётом уровней, профилей и ступеней подготовки;

- материал, собранный в образовательных программах и отражающий правовое содержание, распределяется в интегративном наборе учебных предметов, которые реализуют в учебных планах и программах изучение вопросов права.

Представленная методология разработки и реализации содержания правового обучения и воспитания обучающихся профессиональных образовательных учреждений охватывает уровни

профессионального образования, профили подготовки, отрасли права и в процессе исследования была апробирована на образовательном блоке «Основы правовой грамотности», который имеет две составляющие: «Содержание образования» и «Требования к результатам обучения», раскрытые в терминах «знать» и «уметь».

В главе пятой «Комплексное методическое обеспечение формирования правовой культуры в профессиональных образовательных учреждениях» на основе проведенного исследования рассматриваются проблемы и предлагаются пути решения комплексного методического обеспечения учебного процесса в профессиональных образовательных учреждениях.

Разработанная нами концепция формирования правовой культуры в профессиональных образовательных учреждениях нашла своё эффективное воплощение на практике при разработке комплексного методического обеспечения учебного процесса.

Под комплексным методическим обеспечением учебного процесса мы понимаем разработку и создание оптимального набора учебно-методических документов и дидактических средств, необходимых для полного и качественного обеспечения учебного процесса при формировании правовой культуры обучающихся.

В процессе исследования нами определены дидактические функции комплексного методического обеспечения учебного процесса и способы их реализации в условиях дифференцированного подхода к правовому обучению и воспитанию в профессиональных образовательных учреждениях (Таблица 3).

Структура современного комплексного методического обеспечения формирования правовой культуры представлена в таблице 4, где отдельно указаны наработки диссертанта.

В процессе исследования нами были разработаны и реализованы в более 200 профессиональных образовательных учреждениях разного уровня учебные планы, включающие правовые курсы, которые вошли в состав методических комплексов по подготовке и переподготовке квалифицированных специалистов.

Для профессиональных образовательных учреждений нами были разработаны и реализованы в учебных процессах учебные программы, в которых была усилена практическая направленность обучения праву с выходом на конечные результаты:

Таблица 3

Компоненты комплексного методического обеспечения учебного процесса и их дидактические функции

№№ п/п Дидактические функции Компоненты комплексного методического обеспечения

Учебный комплекс для учащихся методическое обеспечение преподавателей

1. Информационно-познавательная Учебник, учебное пособие, кодифицированные источники, курс лекций Учебник, кодифицированные источники, методика преподавания, сборники методических рекомендаций

2. Развивающе-воспитательная Учебник, учебные пособия, кодифицированные источники, сборник задач и упражнений, хрестоматия, юридический справочник, схема-конспект Сборники методических рекомендаций, практические пособия, юридическая энциклопедия, кодифицированные источники

3. Системно-интегрирующая Дидактические материалы, диафильмы, плакаты, кинофрагменты, компьютерные программы Методика преподавания, тематическое планирование учебного процесса

4, Организаци-огшо-управ-ляющая Учебник, сборник задач и упражнений, дидактические материалы Программы, учебник, тематическое планирование учебного процесса, методика преподавания

5. Мотиваци- онно-стнму- лирующая Курс лекций, хрестоматия, практикум Тематическое планирование учебного процесса, методическая работа

6. Самообразовательная Юридический словарь-справочник, юридическая энциклопедия, кодифицированные источники Сборник методических рекомендаций, новинки юридической литературы, методическая работа по предмету

7. Экспериментально-поисковая Кодифицированные источники, тестовые задания, раздаточные материалы Организация кабинета права на основе типового перечня оборудования, методическая работа по предмету

8. Специально-практическая Учебник, учебное пособие, кодифицированные источники, сборник задач и упражнений, юридический справочник Разработка деловых игр и ситуативных задач, других игровых и имитационных занятий

дан полный перечень формирующихся в процессе обучения знаний и

умений; подчёркнута взаимосвязь знаний и умений; показано в каких темах (разделах) курса возможно установление межпредметных связей как с общеобразовательными, так и с общепрофессиональными предметами, даны рекомендации по оцениванию полученных правовых знаний и умений.

В разработанном нами учебнике по правовому курсу изложение многих вопросов ведется с учётом требований к минимуму содержания по учебной дисциплине (основные дидактические единицы) и без использования сложного юридического аппарата; усилена самостоятельная работа обучающихся в процессе изучения курса.

Разработанный курс лекций для преподавателей и студентов средних профессиональных образовательных учреждений содержит материалы, отражающие содержание основных теоретических и прикладных аспектов права в соответствии с Государственными образовательными стандартами. В изданных сборниках задач и методических рекомендаций по основам права в соответствии с учебной программой рассматриваются правовые ситуации по различным отраслям права, наиболее часто встречающиеся в практике; представлены разной степени сложности контрольные задания; даны методические рекомендации по выполнению заданий и организации самостоятельной работы.

Качество правового обучения и воспитания определяется в конечном счёте эффективной организацией и проведением учебно-воспитательного процесса. Обеспечению реализации этой цели служат методические и практические пособия, подготовленные в процессе опытно-экспериментальной работы. Среди них: «Содержание правовых курсов в образовательных учреждениях разного уровня подготовки»; «Особенности построения и отбора содержания диверсифицированных образовательных программ по предметам правового курса»; «Особенности процесса интеграции непрерывного образования при ступенчатой подготовке кадров»; «Основы законодательства об охране окружающей природной среды (с эколого-правовым словарём)» и др.

Повышение уровня профессиональной подготовки выпускников профессиональных образовательных учреждений, их готовность к самостоятельной трудовой деятельности в условиях развивающихся

39

Таблица 4

Структура комплексного методического обеспечения учебно-воспитательного процесса по правовому курсу в профессиональных образовательных учреждениях

рыночных отношений, осознание необходимости приобретения правовых знаний, умений и навыков в значительной степени зависят от уровня научно-педагогической подготовки преподавателей. В процессе исследования были подготовлены методические рекомендации по преподаванию предмета, в которых ясно отражена специфика преподавания правового курса в профессиональных образовательных учреждениях с учетом образовательного уровня и квалификации выпускника.

Кабинет российского права и методики правового обучения и воспитания является основной частью учебно-материальной базы и призван оказывать методическую помощь обучающимся в изучении основных положений российского права, законодательства, прививать навыки работы с законодательными актами, юридической литературой, способствовать формированию у обучающихся правосознания и законопослушания, знания прав и свобод человека и гражданина, социальной и политической активности. С этой целью в своём исследовании мы разработали и апробировали в практике профессиональных образовательных учреждений такие документы, как «Положение о кабинете российского права (законодательства)», «Методики правового обучения и воспитания», методические рекомендации по организации работы кабинета российского права (законодательства).

Таким образом, разработанное нами комплексное методическое обеспечение формирования правовой культуры ориентировано на модернизацию образовательного процесса в профессиональной школе, повышение роли самостоятельного обучения, освоение новых информационных технологий, использование дополнительных образовательных ресурсов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования была подтверждена гипотеза и сделаны следующие выводы:

1. Развитие профессионального образования в современных условиях предусматривает повышение значимости и

востребованности правовой культуры ■ в профессиональной школе позитивно влияющей на развитие личности и профессиональную деятельность выпускников и гармонизацию отношений в социуме.

1.1 Исследование показало, что знание основ права в современных условиях становится первейшей необходимостью каждого члена общества, включая и обучающихся профессиональных образовательных учреждений, т. к. от этого в значительной мере зависят успехи людей в любой сфере их деятельности: в предпринимательстве, при работе на предприятиях по найму или в бюджетных организациях, в условиях быта и отдыха, медицинского обслуживания, пенсионного и других видов социального обеспечения, осуществления прав потребителей, защиты своих прав и законных интересов в области экономики, экологии, гражданского, административного, уголовного, семейного, трудового и других отраслей права. При этом современный процесс правового обучения и воспитания отличает: недостаточная преемственность правовой подготовки в профессиональных образовательных учреждениях; критически малое количество учебных часов, отводимых на изучение предметов права; неудовлетворительная квалификация преподавателей правового курса; отсутствие систематизированной учебно-методической литературы и документации.

1.2. Анализ состояния проблемы позволил определить особенности формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях: необходимость формирования знаний законодательных норм, соотнесенных с будущей профессиональной деятельностью специалистов; использование в образовательном процессе совокупности форм и методов обучения, ориентированных на освоение теоретических и практических правовых знаний и умений; изменение правового статуса обучающегося и выпускника в период обучения и последующей адаптации в трудовом коллективе и др.

2. Проведённое исследование позволило раскрыть понятие и определить сущность правовой культуры, как сформированную посредством правового обучения и воспитания совокупность знаний, способов деятельности и оценок, которые включают в себя сознательное отношение к своим правам, свободам и обязанностям, ответственность перед обществом и государством, уважение и

соблюдение действующих законов и правил.

2.1. Правовая культура является обязательной составляющей обучения и подготовки профессиональных кадров, на формирование которой влияют такие факторы, как характер доминирующих производственных отношений, способствующих как развитию экономики, так и социально-правовой защиты, адаптация личности в обществе. Развитие правовой культуры осуществляется посредством: формирования системы правовых знаний; формирования убеждений; осознания своих субъективных прав и свобод, нравственно-гуманистической ценности права и его общедозволительного характера; формирования мотивов, потребности и социально-активного поведения. При этом основной характеристикой процесса формирования правовой культуры должна быть непрерывность.

2.2. Формирование правовой культуры обучающихся включает: развитие правосознания, правовое обучение и правовое воспитание. Правосознание определяется социально-экономическими условиями жизни общества, его культурно-правовыми, демократическими и авторитарными традициями, отражает социально-экономические отношения людей, формируется в процессе социализации личности и проявляется в следующих особенностях: интегрированность, мобильность, категорийность и преемственность.

Правовое обучение строится на основе передачи преподавателем юридических знаний с помощью форм и методов предусмотренных методическим обеспечением учебно-воспитательного процесса по правовому курсу в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта установленными для данного уровня подготовки специалистов.

Правовое воспитание органически связано с общими задачами воспитания личности, и реализуется через правовую пропаганду, правовое обучение, правовое просвещение и воспитательное воздействие закона.

3. Концепция правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений предусматривает разработку педагогической системы формирования правовой культуры и механизм ее реализации на практике.

Разработка и развитие системы формирования правовой культуры в профессиональном образовании определяются запросами

и потребностями:

> личности в получении и применении жизненно необходимых знаний о российской правовой системе, важнейших действующих законах, правах и свободах человека и гражданина;

> общества в создании комфортных правовых условий на основе создаваемого и развивающегося правового ландшафта, обеспечивающего членам общества уважение прав и свобод личности и обладание высокой сознательностью и нравственностью;

> экономики страны - в подготовке квалифицированных кадров, обладающих устойчивыми правовыми знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного функционирования и развития народного хозяйства в современных условиях рыночных отношений;

У образовательной системы в обеспечении востребованности кадров на рынке труда не только как профессионалов, но и как компетентных в правовом отношении личностей. Направлениями разработки педагогической системы формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений являются: подготовка юридически грамотных профессиональных кадров, подготовка юридических кадров и воспитание законопослушных членов общества. Пря этом минимальные цели формирования правовой культуры направлены на выработку у обучающихся понимания и уважения к законам, правилам поведения, установленным в обществе, неукоснительное соблюдение правовых норм; максимальные цели направлены на подготовку гарантированно воспитанного молодого поколения в духе высокого уважения к закону, обладающего устойчивыми правовыми знаниями, умениями и навыками в области своей профессиональной деятельности. Цели системы формирования правовой культуры определяют следующие педагогические задачи: расширение знаний обучающихся о праве и его жизненной необходимости; формирование и корректировка понимания обучающимися сущности права в процессе будущей профессиональной деятельности; вооружение обучающихся основами правовых знаний, умений и навыков, формирование профессионально важных качеств; выявление

отношения обучающихся к получению правовых знаний и оказание помощи в выборе отдельных направлений и положений права для их углубленного изучения; ознакомление обучающихся с путями получения правового образования и перспективами профессионального роста при наличии полученных в процессе обучения правовых знаний и др.; достижение определенной сформированности профессиональных интересов у обучающихся в сочетании с полученными правовыми знаниями.

3.1. Совокупность задач по формированию правовой культуры определяется тремя группами интересов: продиктованные развитием общества (подготовка квалифицированных работников, формирование сознательных и активных граждан, разделяющих его ценности); вытекающие из развития человека как личности (формирование и обогащение его творческого потенциала и духовного мира); порождаемые необходимостью гармонизировать личность и общество.

3.2. Основаниями разработки педагогической системы формирования правовой культуры являются существующие политические, экономические, социальные проблемы общества, которые проявляются в усилении негативных тенденций в социальной сфере: усугубление социальной дезадаптации; рост числа правонарушений и преступлений в молодежной среде; разрушение системы воспитания подрастающего поколения; снижение возможности полноценного начала самостоятельной деятельности молодежи; отсутствие гарантий получения личностью общего и профессионального образования; невозможность своевременного и полноценного включения лиц молодого возраста в социально-профессиональную деятельность, недостаточное владение выпускниками основ права.

3.3. В основу разработки педагогической системы положены принципы: многоуровневости и ступенчатости, дифференцированности и гибкости, практикоориентировапности и преемственности, территориальной особенности и всеобщности, обеспечивающие достижение обучаемыми трёх стадий формирования правовой культуры: исходная, основная, профессиональная.

3.4. Педагогические условия системы формирования правовой культуры делятся на группы: дидактические условия (потребности,

возможности и интерес обучаемого и обучающего, активная педагогическая среда, последовательность формирования уровня правовой культуры и т.п.), условия научно-методического обеспечения (современная научная, методическая и информационная база, многообразие образовательных программ, системное методическое обеспечение образовательного процесса и др.), организационные условия (координация деятельности органов государственной власти, управления образованием и учебными заведениями, разработанная нормативно-правовая база, кадровое обеспечение образовательного процесса и др.).

3.5. Основными компонентами педагогической системы формирования правовой культуры обучающихся являются: личностный, содержательный и организационный.

Личностный компонент системы предусматрлгйет сформированность определенной степени правовой компетентности выпускника в соответствии с получаемым профессиональным образованием и общей культурой развития (базовая, средняя, повышенная и высокая), а также учитывает развитие правовой культуры самого преподавателя.

Содержательный компонент системы предполагает многообразие правовых образовательных программ с учётом требований государственных образовательных стандартов, социально-экономического прогнозирования соответствующих отраслей экономики страны и дальнейшего становления и развития демократического правового государства.

Организационный компонент системы обеспечивает вариативность типов профессиональных образовательных учреждений, форм, методов и технологий правового обучения и воспитания на основе их взаимосвязи с целями и содержанием профессионального обучения.

4. Многоуровневая модель содержания правовой культуры обучающихся учитывает образовательные уровни (начальное, среднее, высшее и последипломное), устанавливает взаимосвязь между уровнями образования, квалификационными группами специалистов и формируемой в процессе обучения правовой компетентностью выпускника и основывается на выделенных в процессе исследования основных функциях предметной области права

(познавательно-обучающая, воспитательная, право-социально-защитная, профессионально-деятельностная). В основе построения модели лежат следующие положения:

- направление формирования правовой культуры определяется тенденциями развития науки, техники, экономики, права, политики, духовности, социокультурными традициями;

- основой развития правовой культуры служат направления развития общества: демократизация, гуманизация, интеграция, интенсификация и диверсификация;

- формирование правовой культуры имеет чётко выраженную личностную ориентацию и происходит на основе личностно-деятельностного и интегративного подходов;

- правовая культура является обязательной составляющей подготовки специалистов разных уровней образования и квалификации.

4.1. Механизм реализации многоуровневой модели содержания правового обучения и воспитания в профессиональных образовательных учреждениях включает структурирование и отбор содержания правовой культуры обучающихся, технологию реализации содержания правовой культуры, а также предусматривает определение структуры и содержания комплексного методического обеспечения этого процесса.

4.2. Отбор содержания правовой культуры осуществляется в соответствии со следующими критериями: единство общего, профессионального, политехнического и правового образования; отражение последних достижений юридической науки; преемственность и непрерывность правовой и профессиональной подготовки; уровней профессионального образования.

4.3. Структурирование содержания правовой культуры осуществляется по четырём основным блокам: «Личность, общество, государство»; «Право в системе социальных отношений»; «Конституционное (Государственное) право»; «Отрасли права» и по трём группам отраслей права (основные, преемственные, интегрированные), что позволяет обучаемым достигнуть определенной степени правовой компетентности (начальная (базовая), средняя, повышенная, высокая степень правовой компетентности), а также в соответствии с тремя векторами направленности правовых

знаний (последовательное овладение правовыми знаниями на конкретном образовательном уровне, пополнение правовых знаний в близких областях и последовательное повышение уровня профессионального образования и квалификации, коррекция первоначального профессионального выбора).

4.4. Технология разработки правового содержания реализуется по следующим основным этапам: анализ и отбор учебных материалов; минимизация отобранного учебного материала; приведение учебного материала в соответствие с квалификационными характеристиками специалиста; распределение учебного материала по образовательным программам; распределение учебного материала по изученным темам.

5. Исследование показало, что эффективность разработки системы формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений зависит от структуры и содержания комплексного методического обеспечения этого процесса. Основой разработки комплексного методического обеспечения формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях является критерии качества, сформулированные в программных документах ЮНЕСКО: эффективность (достижение поставленной цели); актуальность (соответствие потребностям системы образования и рынка труда); рациональность (правильное использование средств); устойчивость развития (создание системы духовных ценностей, определяющих смысл существования человека как субъекта культуры). С этой целью на основе дидактических функций учебного процесса (информационно-познавательная, развивающе-воспитательная,

системно-интегрирующая, организационно-управляющах, мотива-ционно-стимулирующая, самообразовательная, экспериментально-поисковая, специально-практическая) нами был разработан учебно-методический комплекс, который способствует процессу формирования правовой культуры и предусматривает научно-методический комплект преподавателя и учебно-методический комплект обучающихся.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Фирсов Г.А. Педагогические основы формирования правовой культуры в учреждениях профессионального образования. Монография. - М.: ИТИП РАО, 2006. - 284 с.

2. Фирсов Г.А. Формирование правовой культуры студентов базовых профессиональных образовательных учреждений. Монография. - М.: ИТОП РАО, 2002. - 245 с.

3. Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю., Лукьяненко В.Н., Огородникова Е.И. Построение преемственности непрерывного профессионального образования. Монография. М.: ИТОП РАО, 1999.- 121 с. (деп.)

4. Фирсов Г.А. Непрерывное профессиональное образование: проблемы интеграции правовых дисциплин. Монография. М.: ИТОП РАО, 2000.-148 с. (деп.)

5. Фирсов Г.А., Грезнева О.Ю., Кива A.A., Кочнева Л.П., Ломакина Т.Ю., Огородникова Е.И., Платонова Т.И., Щербакова Н.И. Научные основы диверсификации непрерывного образования. Монография. М.: ИТИП РАО, 2005. - 180 с.

Статьи в теоретических и научно-методических журналах, сборниках, журналах

6. Фирсов Г.А. Льготы для обучающихся без отрыва от производств // Среднее специальное образование, 1990.- № 8. — С.40.

7. Фирсов Г.А., Фирсов А.Г. Виды юридической ответственности за нарушения правил пожарной безопасности // Среднее специальное образование, 1990. - № 10. - С. 32-33.

8. Фирсов Г.А., Нифонтова Е.С. Безотрывное обучение: внимание не ослаблено // Среднее специальное образование, 1991. - № 2. - С. 14.

9. Фирсов Г.А., Рыдченко Т.И. О новой учебной программе // Среднее специальное образование, 1991.- № 3. - С. 34.

10. Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю. Колледжи: правовой аспект деятельности // Среднее специальное образование, 1991. - № 11.- С.40.

11. Фирсов Г.А. Формирование правовой культуры в системе непрерывного профессионального образования // Среднее профессиональное образование,1999. -№ 1,- С. 25-29.

12. Фирсов Г.А., Макаров Н.Д. Задачи и содержание правовой подготовки // Среднее профессиональное образование, 1999. - № 3.- С. 34-36.

13. Фирсов Г.А. Воспитание правосознания студентов в условиях формирования правового государства // Среднее профессиональное образование, 1999, № 7,- С. 41-42.

14. Фирсов Г.А., Макаров Н.Д. Методика организации учебного процесса по заочной форме обучения // Среднее профессиональное образование, 2000.-№ 10.- С. 18-20.

15. Фирсов Г.А. Основы концепции развития непрерывного правового образования и воспитания // Среднее профессиональное образование, 2000.- № 2.- С. 40-43.

16. Фирсов Г.А. Правовая культура студентов как целевая установка правовой подготовки // Среднее профессиональное образование, 2000. - № 11. - С. 26-27.

17. Фирсов Г.А. Эколого-правовое образование студентов в цикле естественнонаучных дисциплин ССУЗов // Средней профессиональное образование, 2002.- № 3,- С.36-38.

18. Фирсов Г.А., Палтиевич Р.Л., Румынина В.В., Рыбакова Т.Н. Изучение правовых вопросов в курсе «Обществознание» // Среднее профессиональное образование, 2003.- № 4,- С. 36-37.

19. Фирсов Г.А., Палтиевич Р.Л., Никитина Т.А. Преподаванию правовых дисциплин - профессиональные кадры // Среднее профессиональное образование, 2005. - № 2. - С. 50-53.

20. Фирсов Г.А. Демократизация и правовое образование обучающихся // В сб.: «Научные подходы и опыт демократизации учебно-воспитательного процесса в средней школе». М.: ВНМЦ, 1991. - С. 89-94.

21. Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю., Семушина Л.Г. и др. Сборник методической документации по организации и функционированию высшего профессионального учебного заведения. М.: НМЦ ПО, 1993. -136 с.

22. Фирсов Г.А. О методике преподавания предмета «Основы права». Сб. методических рекомендаций по преподаванию гуманитарных и социально-экономических дисциплин для средних специальных учебных заведений. Вып. 1. М.: НМЦ СПО, 1999. - 104 с. - С. 72- 104.

23. Фирсов Г.А. Формирование правовой культуры у студентов ССУЗОВ: Сб. методических рекомендаций по преподаванию гуманитарных и социально-экономических дисциплин для средних специальных учебных заведений. Вып. 2. М.: ИПР СПО, 2002.- 105 с. -С. 13-20.

24. Фирсов Г.А. Организация правового самообразования студентов ссузов. Инновации в преподавании социально-гуманитарных дисциплин. Научно-методический сборник для сред, спец. уч. заведений / сост. Т.А. Никитина, Т.Н. Рыбакова. Под ред. Р.Л. Палтиевича, канд. ист. наук. — М.: Издательский отдел ИПР СПО, 2005 г.-148 е.- С.81-86.

25. Фирсов Г.А. Методическая комиссия. М.: ВНМЦ // Информационный бюллетень Гособразования СССР. 1990. № 2.- С. 2.

26. Фирсов Г.А. Об учебной программе по правовому курсу для ВПУ. М.: НМЦ ПО // Методист. 1993.-№ 10. - С.2.

27. Фирсов Г.А., Макаров Н.Д. Кабинет российского права и методики правового обучения и воспитания. М.: НМЦ СПО // Вестник среднего профессионального образования. 1999. - № 10. - С. 1.

28. Фирсов Г.А., Макаров Н.Д. Знание законов - выпускникам ССУЗОВ. М.: НМЦ СПО И Вестник СПО. 1999,- № 2,- С. 2.

29. Фирсов Г.А., Макаров Н.Д. Правовое обучение и воспитание в ССУЗАХ. М.: НМЦ СПО // Вестник среднего профессионального образования. 1999. № 4. - С. 2.

30. Фирсов Г.А., Фирсов А.Г. Подросток: типичные правонарушения // Профессионально-техническое образование. 1991. № 1.С. 90-93.

31. Фирсов Г.А. Процесс профессионального самоопределения и формирование личности подростка в современных условиях // Учитель. 2005 г., № 6. - с. 53

Учебники, пособия, программы . рекомендации

32. Фирсов Г.А. Основы теории государства и права: Учебник для средних профессиональных учебных заведений. М.: ИТОП РАО. 1999 - 116 с. (деп)

33. Фирсов Г.А. Основы трудового права: Учебник для средних профессиональных учебных заведений: ИТОП РАО, 1999 - 95 с. (деп.)

34. Фирсов Г.А. Основы права. Курс лекций для преподавателей и студентов средних специальных учебных заведений. М.: НМЦ СПО, 1997. - 206 с.

35. Фирсов Г.А., Косякова Н.И., Гришаева В.Г. Правовая культура молодежи: учебное пособие. М.: НМЦ ПО, 1994. - 202 с.

36. Фирсов Г.А. Основы законодательства об охране окружающей природной среды (с эколого-правовым словарем): Учебное пособие для средних специальных учебных заведений. М.: НМЦ СПО, 1998.64 с.

37. Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю. Впервые на работу. Организационно-правовые и психологические советы молодым специалистам: Учебно-практическое пособие. М.: ИРПО, 1995.- 43 с.

38. Фирсов Г.А. Основы трудового права: Учебное пособие. М.: НМЦ СПО, 1999.- 111 с.

39. Фирсов Г.А., Косякова Н.И. Основы законодательства (раздел трудовое право). Контрольные задания и методические рекомендации для учащихся-заочников средних специальных учебных заведений: Учебное пособие. М.: НМЦ ПО, 1993. - 80 с.

40. Фирсов Г.А. Основы законодательства: Учебное пособие. М.: НМЦ ПО, 1993.-81 с.

41. Фирсов Г.А., Ломакина Ю.Ю., Огородникова Е.И., Платонова Т.И. Особенности процесса интеграции непрерывного образования при ступенчатой подготовке кадров: Практическое пособие. М.: ИТОП РАО, 2000.-127 с.

42. Фирсов Г.А. Особенности построения и отбора содержания диверсифицированных образовательных программ по предметам правового курса: Практическое пособие для работников системы образования. М.: ИТОП РАО, 2001,- 70 с. (деп.)

43. Фирсов Г.А. Содержание правовых курсов в образовательных учреждениях разного уровня образования: Практическое пособие для работников системы образования. М.: ИТОП РАО, 2001. - 50 с.(деп.)

44. Фирсов Г.А. Основы управленческой деятельности и законодательства: Типовая программа для высших профессиональных училищ и средних специальных учебных заведений. М.: НМЦ ПО. 1993.- 55 с.

45. Фирсов Г.А. Основы законодательства: Опытная программа для индустриально-педагогических техникумов и колледжей, средних

специальных учебных заведений, подведомственных Минобразованию РФ. М.: ИРПО, 1994. - 33 с.

46. Фирсов Г.А. Основы права: Опытная программа факультативных занятий для индустриально-педагогических техникумов и колледжей, средних специальных учебных заведений. М.: ИРПО, 1996.-38 с.

47. Фирсов Г.А. Опытная программа по предмету «Основы права». Комплект учебно-программной документации по ступенчатой подготовке кадров по специальности № 2711. М.: ИТОП РАО, 2001.338 с. (деп.)

48. Фирсов Г.А. Опытная программа по предмету «Основы права». Комплект учебно-программной документации по ступенчатой подготовке и переподготовке квалифицированных специалистов по специальности № 0309. М.: ИТОП РАО, 2001. -257 с. (деп.)

49. Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю., Огородникова Е.И., Платонова Т.И. Образовательная программа подготовки специалистов в системе непрерывного образования по специальности № 1806. М.: ИТОП РАО, 2002. - 250 с. (деп.)

50. Фирсов Г.А. Опытная программа по предмету «Основы права». Комплект учебно-программной документации по ступенчатой подготовке кадров по специальности № 2902. ИТОП РАО, 2002. - 265 с. (деп.)

51. Фирсов Г.А. Примерная программа учебной дисциплины «Основы права» для средних специальных учебных заведений (Базовый уровень). — М.: Издательский отдел ИПР СПО, 2003. - 24 с.

52. Фирсов Г.А., Фирсов А.Г. Основы пожарной безопасности. Методическое пособие с типовой программой для средних специальных учебных заведений. НМЦ ПО, 1993. - 111 с.

53. Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю., Лукьяненко В.Н., Огородникова Е.И. Комплект учебно-методической документации по ступенчатой подготовке кадров. М.: ИТОП РАО, 1999.- 75с.

54. Фирсов Г.А., Макаров Н.Д. Основы права. Контрольные задания с примерной программой и методическими рекомендациями для студентов-заочников всех специальностей (кроме юридических) средних специальных учебных заведений. М.: НМЦ СПО, 1999.-104 с.

55. Фирсов Г.А., Макаров Н.Д. Основы права: Сборник задач с методическими рекомендациями для средних специальных учебных заведений. М.: НМЦ СПО, 1999. - 79 с.

56. Фирсов Г. А. Основы законодательства: Методические рекомендации. Типовая программа. М.: НМЦ ПО, 1993. - 48 с.

57. Фирсов Г.А. Самостоятельная работа учащихся по предмету «Основы законодательства»: Методические рекомендации. М.: ИРПО, 1994,- 46 с.

58.Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю. Методические рекомендации по проведению социально-психологических исследований в высших профессиональных училищах (лицеях и колледжах). М.: НМЦ ПО, 1993.-80 с.

59. Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю., Жуков A.B. Психологическая служба в среднем профессиональном образовательном учреждении: Методические рекомендации. М.: ИРПО, 1996.-47 с.

60. Фирсов Г.А. Основы законодательства: Методические рекомендации по преподаванию предмета. М.: ИРПО, 1996. - 60 с.

61.Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю., Лавникевич Л.Г. Использование социально-психологического практикума в курсе «Основы управленческой деятельности». М.: НМЦ ПО, 1994. - 61 с.

62. Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю., Косякова Н.И. Бизнес и право. Дидактические материалы. М.: ИРПО, 1996. - 55 с.

63. Фирсов Г.А. Образовательный блок «Основы правовой грамотности». Приложение к работе.// Ермоленко В.А., Перченок Р.Л., Черноглазкин С.Ю. Дидактические основы функциональной грамотности в современных условиях. М.: ИТОПРАО, 1999. - С. 163-176.

Теоретические, научно-практические и международные конференции, совещания и семинары

64. Фирсов Г.А., Рубцов М.В. Совершенствование образования без отрыва от производства. « Проблемы перестройки вечернего и заочного обучения» (Материалы Всесоюзного совещания-семинара работников вечерних и заочных ССУЗ 23-25 октября 1990 г.). М.: ВНМЦ, 1991.-С 37-39.

65.Фирсов Г.А. К вопросу о методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса вечерних средних специальных учебных заведений: Сб. «Проблемы перестройки вечернего и заочного

обучения» (Материалы Всесоюзного совещания-семинара работников вечерних и заочных ССУЗ 23-25 октября 1990 г.). М.: ВНМЦ, 1991. -С. 58-60.

66. Фирсов Г.А. Правовое образование студентов: Сб. научных трудов совещания рабочей группы ЮНЕСКО «Правовое и экономическое обеспечение профессионального образования в условиях рынка» (Москва, 24-28 марта 1997 г.). М.: Изд. АМИ, 4.2, 1997.-С. 6-11.

67.Фирсов Г.А. Непрерывное профессиональное образование: формирование правовой культуры у учащейся молодежи: Сб. научных докладов международной конференции «Проблемы непрерывного профессионального образования в странах, переходящих к устойчивому развитию». М.: Изд. АМИ, 4.1, 1998. - С. 132-134.

68. Фирсов Г.А. К вопросу о правовом обучении и воспитании учащейся молодежи (по материалам исследования). Материалы научно-практической конференции по итогам работы института в 1998 г. М.: ИТОП РАО, 1999. - С. 135-138.

69. Фирсов Г.А. К вопросу о воспитании правосознания обучающихся. Теоретические исследования в 1999 году: Материалы научно-практической конференции / Под ред. В.А. Мясникова. М.: ИТОП РАО, 2000. - С. 171-175.

70. Фирсов Г.А. Эколого-правовое воспитание обучающихся в курсе естественнонаучных предметов общеобразовательной школы / 2-я Международная конференция стран СНГ «Молодые ученые -науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения»: Сб. научных докладов и тезисов. 4.1. М.: АМИ, ЮНЕСКО, 2000. - С. 90-91.

71.Фирсов Г.А. Состояние и пути совершенствования системы правового обучения и воспитания в профессиональных учебных заведениях. Международная конференция «Техническая и профессиональная подготовка кадров для решения перспективных научных и технологических задач в целях устойчивого развития» (1923 ноября 2001 г.): Сб. научных докладов и тезисов. М.: МЦОС, 2001. - С. 315 — 316.

72. Фирсов Г.А. Эколого-правовое воспитание школьников в цикле естественнонаучных предметов. Теоретические исследования в 2000 году: Материалы научной конференции/ Под ред. В.А.

Мясникова. М.: ИТОП РАО, 2001. - С. 145-150.

73. Фирсов Г.А. Формирование правовой культуры обучающихся как целевая установка правового обучения и воспитания. Теоретические исследования в 2001 году: Материалы научно-практической конференции / Под ред. В.А. Мясникова. М.: ИТОП РАО,2002.-С. 187-190.

74. Фирсов Г.А. Организация самостоятельной работы студентов педагогических вузов при изучении правового курса. Международная конференция «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI века».: Сб. научных докладов и тезисов. М.: Международный центр обучающих систем, Московский технический колледж ОАО «Мосэнерго». 2002. - С. 175177.

75.Фирсов Г.А., Палтиевич P.JL, Рыбакова Т.Н. Изучение правовых вопросов в курсе «Обществознание». Международная конференция «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI в.»: Сб. научных докладов и тезисов. Ч 2 . М.: ИТОП РАО, 2003 - 203 е., илл./ Под ред. д.п.н. Т.Ю. Ломакиной. - С. 166-173.

76. Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю. Личностно-ориентированное профессиональное образование. Проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования. Сб. статей IX международной научно-методической конференции. Выпуск 7. т.1 . Москва 25-26 марта 2003 г. - С. 121-125.

77.Фирсов Г.А. К вопросу о непрерывности формирования правовой культуры учащихся. Образование через всю жизнь: проблемы становления и развития непрерывного образования // Материалы докладов и сообщений участников второй международной конференции ( г. Санкт-Петербург, 4-5 июня 2003 г. ) / Под науч. ред. Н.А. Лобанова и В.Н. Скворцова. - СПб.: Файндер, 2003. - С. 257-261.

78. Фирсов Г.А. Воспитание правосознания у учащихся. Первые международные научные чтения, посвященные памяти академика Сергея Яковлевича Батышева. Сборник научных трудов. Николаев, 25-27 сентября 2003 года. Украина, Николаев, «Илион», 2003. - С. 256260.

79.Фирсов Г.А. О непрерывности формирования правовой

культуры обучающихся. IV Международная научно-практическая конференция. «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (24-28 ноября 2003 г.) Сб. научных докладов. М.: МГИУ, 2003. - С. 460-464.

80. Фирсов Г.А., Палтиевич Р.Л. Личностный аспект подготовки преподавателей права. Модульные технологии обучения в системе непрерывного профессионального образования (теория и практика). Сб. научных трудов X международной научно-методической конференции. Выпуск 8. ч.1 . Москва 23-24 марта 2004 г. - С. 371-378.

81. Фирсов Г. А., Тарасова Н.В. Профессиональное самоопределение личности. Теоретические исследования 2004 года: Материалы научной конференции / Под ред. В.А. Мясникова:, сост. A.B. Овчинников. М.: ИТИП РАО, 2005. - 406 е.- С.391-396.

Публикации в энциклопедических изданиях

82. Фирсов Г.А. Закон Российской Федерации «Об образовании». Энциклопедия профессионального образования. T.l. М.: Ассоциация «Профессиональное образование», 1998. - С. 319-320.

83. Фирсов Г.А. Льготы, предоставляемые работникам, совмещающим работу с обучением. Энциклопедия профессионального образования. T.l. М.: Ассоциация «Профессиональное образование», 1998. — С. 564-566.

84. Фирсов Г.А. Труд молодежи. Энциклопедия профессионального образования. Т.З. М.: Ассоциация «Профессиональное образование», 1998. - С. 264-267.

Подписано в печать 11.05.2006. Формат 60 х 84 Vi6.

Бум;ага офсетная. Гарнитура Times. Усл. п.л. 3,57. Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство Института теории и истории педагогики РАО. 129278, г. Москва, ул. П.Корчагина, д. 7 а.