Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баранова, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранова, Светлана Викторовна, 2010 год

Введение.

1. Психолого-педагогические аспекты формирования профессиональной культуры специалиста железнодорожного транспорта.

1.1. Культурологический подход в системе непрерывного профессионального образования.

1.2. Структурно-содержательный анализ профессиональной культуры специалиста железнодорожного транспорта.

1.3. Психологические и педагогические особенности формирования и развития правовой культуры специалиста как компонента его профессиональной культуры.

Выводы.

2. Теоретические основы формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

2.1. Дидактические условия реализации культурологического и компетентностного подходов в условиях правовой подготовки.

2.2. Модель формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

2.3. Педагогические резервы повышения качества образовательных услуг при правовой подготовке специалиста железнодорожного транспорта.

Выводы.

3. Организационно-методические условия реализации правовой подготовки специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

3.1. Методика проведения аудиторных и внеаудиторных занятий в рамках правовой подготовки в системе среднего профессионального образования.

3.2. Организация профессионально-правового обучения в условиях профессиональной среды на основе компетентностного подхода.

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемого подхода.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования"

Актуальность темы исследования. Изменения в Российском профессиональном образовании, отражающие мировые тенденции развития системы кадрового обеспечения, затрагивают все уровни и направления подготовки специалистов. В этом контексте происходит пересмотр содержательных, организационных, кадровых, исследовательских, методических и ресурсных приоритетов развития образовательных систем.

Переход на многоуровневое профессиональное образование, активное вхождение России в мировое образовательное пространство показали, что актуализируется задача разработки комплексных систем подготовки кадров для специальных отраслей и сфер деятельности. Одной из таких отраслей, имеющей общероссийское и мировое значение для развития и функционирования экономики, является сфера железнодорожного транспорта. Профессиональная деятельность специалиста железнодорожного транспорта полностью связана и основана на соблюдении общего и отраслевого права: перевозка пассажиров и грузов, взаимодействие с другими видами транспорта, обслуживание и эксплуатация подъездных путей, международные перевозки, охрана труда и трудовые отношения на предприятиях железнодорожного транспорта основываются на знании и исполнении законодательства России, следовательно, выполнение требований нормативных актов входит в систему профессиональных требований к работнику железнодорожного транспорта, независимо от вида и направления его деятельности. Основной контингент работников на железнодорожных предприятиях составляют выпускники начального и среднего профессионального образования, таким образом, жесткая стандартизация, сертификация подвижного состава и перевозочных услуг требуют от учебных заведений начального и среднего профессионального образования подготовки специалистов, обладающих общей эрудицией, профессиональной и правовой подготовкой, владеющих базовыми общими и профессиональными компетенциями, готовыми к продолжению образования, повышению квалификации, освоению новых безопасных производственных технологий. В процессе обучения у специалиста формируется правовое мировоззрение, реализуемое в форме определенных устойчивых взглядов на вопросы правовой действительности, понимание ценности права и его установок, а, следовательно, необходимости знания, уважения и соблюдения законов государства, прав личности, отраслевого права.

Все вышеперечисленное позволило выявить потребность в комплексном исследовании проблемы формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования. Востребованность на предприятиях железнодорожного транспорта специалистов, обладающих не только специальными, но и правовыми компетенциями, определяет необходимость формирования ценностно-правовых ориентаций личности, играющих ключевую роль в реализации правомерного поведения субъекта правоотношений в профессиональной среде и проявляющихся в уровне его правовой культуры.

Рассматривая сформированность профессиональной культуры в контексте развития ее структурно-содержательных компонентов как интегративный результат профессиональной подготовки специалиста железнодорожного транспорта, необходимо строить процесс формирования его правовой культуры на основе культурологического, системного и компетентностного подходов, поскольку актуализация в рамках профессиональной подготовки дефиниций «компетентность» и «компетенция» определяет возможность и необходимость формирования на основе освоения базовых профессиональных компетенций специальных, правовых компетенций, ориентированных на формирование стандартов правомерного поведения специалиста, его ценностных установок, профессионально-значимого опыта, как основы его успешной профессиональной деятельности в условиях профессиональной среды.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованием проблем реализации культурологического подхода в теории и практике профессионального образования занимались ученые-педагоги A.B.

Анохин, A.B. Барабанщиков, E.B. Бондаревская, E.K. Быстрицкий, М.Я. Виленский, Г.В. Звездунова, И.Ф. Исаев, JI.H. Коган, В.А. Комелина, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, Л.А.Машина, А.И. Мищенко, Н.В. Молоткова, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, Н.Л.Шеховская, С.Н. Щербакова и др. Вопросам реализации компетентностного подхода в образовании посвящены исследования таких ученых, как: Н.Е.Астафьева, В.И. Байденко, А.Л.Денисова, И.С.Зимняя, В.А. Сластенин, А.В .Хуторской.

На 90-е годы XX века приходится наибольшее количество монографий и публикаций на тему формирования правовой культуры таких политологов и правоведов, как: М.И.Абдулаев, С.С.Алексеев, А.И.Василенко, А.Б.Венгров,

A.В.Клименко, С.А.Комаров, В.В.Лазарев, Е.А.Лукашева, А.В.Малько, Г.Н.Манов, А.С.Пиголкин, В.В.Румынина, И.Ф.Рябко, В.П.Сальников,

B.И.Червонюк и многих других, которые доказали, что формирование правовой культуры невозможно без развитой системы правового образования и воспитания. Концепции правового образования разработали В.О. Мушинский, А. Ф. Никитин, Е.А. Певцова, Я. В. Соколова, методы анализа профессиональной деятельности С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, A.A. Кирсанов, A.M. Новиков; изучали принципы профессиональной направленности обучения А.И. Власенков, А.О. Измайлов, М.И. Махмутов. Т.В.Болотина, С.И.Володина и Е.А.Певцова, проанализировали специфику влияния правового нигилизма на отношение к праву. Научно-методическое обеспечение преподавания права разработали Л. С. Бахмутова, В. В. Берман, Г. П. Давыдова, А. Ф. Никитин, В. М. Обухов, Н. Г. Суворова и др. Теоретические основы правового образования и технологию его реализации разработали Н. И. Никитина, В. В. Спасская, И. Т. Суворова, Н. И. Элиасберг и др. Функции правового образования исследовал В.В.Головченко.

Несмотря на то, что к настоящему времени разработаны формы и методы определения эффективности правовоспитательного процесса, в общеконцептуальном аспекте теория формирования правовой культуры так и не была сформирована. Этому способствовали такие факторы, как кардинальные изменения в правовой системе и стремление России выйти на уровень международных стандартов в конце XX столетия, попытка представить, что культурологические проблемы носят второстепенный характер, потеря управленческого характера правового воспитания и его структурообразующего элемента целенаправленности.

Особенностью правового образования в настоящее время является его сконцентрированность на обучении позитивному праву (на изучении содержания нормативно-правовых актов) и недостаточная разработка вопросов правоприменения, что снижает уровень компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в решении профессионально-правовых задач.

Разработка стандартов профессионального образования третьего поколения концептуально изменила образовательную парадигму образования России. Новое содержание образования, ориентированное на формирование компетенций, дает возможность будущему специалисту подняться на уровень международных стандартов качества в профессиональной подготовке.

Исследование показало, что проблема формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта обусловлена рядом противоречий, сдерживающих решение проблемы формирования его правовой компетентности в период обучения в среднем специальном учебном заведении железнодорожного профиля, между:

• потребностью отраслевых предприятий в квалифицированных специалистах, обладающих необходимым уровнем правовой культуры и, как следствие, необходимостью обеспечения профессионально-правовой направленности подготовки будущих специалистов железнодорожного транспорта с позиций значимости безопасной работы железнодорожного транспортного комплекса и неразработанностью механизмов ее реализации в системе среднего профессионального образования;

• необходимостью реализации компетентно стного подхода в процессе профессионально-правовой подготовки специалиста и традиционными подходами к организации правового обучения, не затрагивающего образовательный потенциал и воздействие на развитие будущего профессионала внеаудиторной работы и правовой деятельности обучающегося в условиях профессиональной среды.

Все это позволило выявить потребность в комплексном исследовании механизмов формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

Цель исследования: обоснование теоретических и методических подходов к формированию правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в процессе его подготовки в системе среднего профессионального образования.

Объект исследования: подготовка специалиста железнодорожного транспорта в условиях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс профессиональной подготовки специалиста железнодорожного транспорта в условиях среднего профессионального образования будет эффективней, если:

- идея повышения общей и формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта будет рассматриваться как одна из приоритетных целей его подготовки;

- формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта будет осуществляется согласно разработанной модели с позиций системной организации образовательного процесса и реализации компетентностного подхода;

- определены организационно-методические условия реализации правовой подготовки специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования;

- правовая подготовка специалиста железнодорожного транспорта будет обеспечивать формирование соответствующих компетенций и реализовываться на основе комплексного и системного изучения общего и отраслевого права в сочетании с практическим обучением в условиях производства.

Задачи исследования:

1. Выявить систему требований к уровню профессиональной культуры специалиста железнодорожного транспорта с позиций ее правовой составляющей в контексте развития отрасли, изменения правовых основ деятельности в сфере железнодорожного транспорта.

2. Проанализировать теоретические основы и психолого-педагогические аспекты формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

3. Разработать модель формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в условиях учебно-информацинной среды учреждений среднего профессионального образования и производственной среды.

4. Обосновать организационно-методические условия реализации правовой подготовки специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теории педагогических систем, закономерностей их проектирования на основе системного подхода, функционирования, развития и управления (Н.Е.Астафьева, В.П.Беспалько, А.Л.Денисова, Н.В Молоткова, В А.Сластенин, В.Н. Шамардин и др.);

- основы компетентностного подхода, раскрываемые в научных трудах ряда ученых (В.И. Байденко, А.С.Белкин, Е.В. Бондаревская, Т.Г. Браже,

A.Л.Денисова, А.Л.Журавлев, Э.Ф.Зеер, И.С.Зимняя, А.К.Маркова,

B.А.Сластенин, А.В.Хуторской и др.);

- положения о принципиальных основах формирования содержания образования (С.А.Каинова, В.В.Краевский, В.С.Леднев, О.П.Околелов, М.Н.Скаткин и др.); методы анализа профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, A.A. Кирсанов, A.M. Новиков); особенности профессиональной направленности обучения (А.И. Власенков, А.О. Измайлов, М.И. Махмутов и др).

Наиболее значимыми в контексте исследуемой проблемы явились теории и концепции преподавания права, разработанные JI.C. Бахмутовой, В.В. Берманом, Г.П. Давыдовой, А.Ф. Никитиным, В.М. Обуховым, Н.Г. Суворовой и др. Теоретические основы правового образования и технологии его реализации (Н.И. Никитина, В.В. Спасская, И. Т. Суворова, Н.И. Элиасберг и др.). Исследование категорий правосознания и правовой культуры (М.И. Абдулаев, С.С. Алексеев, А.И. Василенко, А.Б. Венгров, A.B. Клименко, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, Г.Н. Манов, A.C. Пиголкин, В.В. Румынина, И.Ф. Рябко, В.П. Сальников В.И. Червонкж). Положения, определяющие функции правового образования даны в работе В.В. Головченко; вопросами разработки и реализации концепции правового образования занимались В.О. Мушинский, А.Ф. Никитин, Е.А. Певцова, Я.В. Соколова.

Методы исследования определялись в соответствии с целью, задачами, системным подходом, реализованным в ходе опытно-экспериментальной работы. Ведущими методами выступали следующие: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта формирования правовой культуры в процессе правового обучения и воспитания; эмпирические методы, включающие наблюдение, тестирование и анализ результатов; статистические методы обработки данных.

Исследование проводилось поэтапно:

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования, рассматривались особенности профессиональной среды, определялись пути совершенствования правового обучения и воспитания. Были уточнены цели исследования, его предмет, задачи, а также разрабатывалась гипотеза предстоящих изысканий. Изучалось состояние рассматриваемой проблемы в психолого-педагогической литературе, педагогической практике; анализировалась учебно-программная документация.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проводился эксперимент, в процессе которого были определены и проверены принципы и методы реализации модели формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования, уточнялась гипотеза проводимого исследования, осуществлялось предварительное обобщение экспериментальных данных. Продолжалось изучение работ юристов, педагогов, психологов по проблемам правового воспитания и правового образования, исследовалось состояние практики преподавания правовых дисциплин. Разрабатывалась обобщенная модель формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования, проводилась экспериментальная работа. Педагогический эксперимент строился на программном материале курса «Основы права», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» и реализации практической подготовки специалиста в условиях производственных практик и стажировок студентов.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) были апробированы методические подходы к формированию правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования, систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследований, проверялась достоверность выдвинутой гипотезы.

Базой опытно-экспериментальной работы были определены группы студентов дневной формы обучения Тамбовского железнодорожного техникума — филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ): 150 студентов групп третьего и 150 студентов четвертого курса, обучающихся по специальностям 210420 - Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта) и 190623 - Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог). Для определения исходного уровня сформированности правовой культуры студентов анкетирование было проведено в двенадцати учебных группах первого курса техникума. В экспериментальной работе принимали участие так же преподаватели техникума, специалисты линейных предприятий отрасли. Общее количество участников экспериментальной работы составило 450-человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что: на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности специалиста железнодорожного транспорта обоснована необходимость системной организации правовой подготовки в условиях среднего профессионального образования, базирующейся на комплексной реализации в образовательном процессе культурологического и компетентностного подходов с позиций формирования у обучающихся стандартов правового поведения, ценностных установок и приобретения профессионально значимого опыта правоприменения в решении профессиональных задач; разработана модель формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в контексте развития основных ее категорий (знание общего и отраслевого права, отношение к праву, правовые убеждения и ценности по отношению к объектам профессиональной деятельности, правовая активность в профессиональной сфере) в процессе правообучающих и правовоспитательных действий в условиях учебно-информационной среды учреждения среднего профессионального образования и профессиональной среды;

- обоснованы организационно-методические условия реализации правовой подготовки специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования, включающие интегрирование учебно-правовых курсов в процессе обучения специалиста, целенаправленную активизацию внеаудиторной работы, задействование для формирования правовых компетенций производственной среды железнодорожного транспорта, а так же использование в процессе обучения, наряду с традиционными методами, активных методов обучения праву;

- разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий выявить уровень сформированности правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта через степень проявления правовых компетенций.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- обобщены педагогические концепции и положения правовой подготовки по отношению к организации профессионально-правовой подготовки специалиста железнодорожного транспорта в условиях среднего профессионального образования;

- выявлены сущностные характеристики и содержательное наполнение категорий знание общего и отраслевого права, отношение к праву, правовые убеждения и ценности по отношению к объектам профессиональной деятельности, правовая активность в профессиональной сфере, определяющих структуру правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта;

- определена система методических принципов организации учебно-познавательной деятельности студентов (системности, непрерывности, преемственности, профессиональной направленности, самореализации и рефлексии), реализация которых способствует процессу формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные идеи, положения исследования реализованы в процессе профессионально-правовой подготовки специалистов в Тамбовском ж.д. техникуме — филиале

МИИТ, Лискинском техникуме ж.д. транспорта имени И.В.Ковалева — филиале Ростовского государственного университета путей сообщения, Ртищевском техникуме ж.д. транспорта — филиале Самарского государственного университета путей сообщения и обеспечивают: активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе профессионально-правовой подготовки;

- эффективность образовательного процесса с точки зрения достижения требуемого уровня сформированности правовой культуры специалиста.

Результаты данного исследования могут быть реализованы в учебно-воспитательном процессе учреждений профессионального образования железнодорожного профиля.

Материалы исследования использованы при разработке учебно-методического комплекса по правовым дисциплинам, имеющего самостоятельное практическое значение.

На защиту выносятся:

1. Структурно-содержательный анализ правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта как компонента его профессиональной культуры.

2. Модель формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

3. Организационно-методические условия реализации правовой подготовки специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплексной методики, адекватной его целям, задачам, логике, а также результатами экспериментальной проверки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов исследования проводилась на базе Тамбовского ж.д. техникума — филиала МИИТ.

Теоретические положения, материалы и результаты исследования получили отражение в научных статьях и докладах автора. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в молодежной среде» (г. Мичуринск, 2009г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные педагогические технологии как средство формирования профессиональных компетенций студентов» (г. Мичуринск, 2009г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и наука» (г. Смоленск, 2009г.); Межрегиональной заочной научно-практической конференции при «Сибирской ассоциации консультантов» (г. Новосибирск, 2010г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста, пути их решения» (г. Челябинск, 2010г.); Международной научно-практической конференции «Наука и образование - 2009/2010» (Чехия, Прага, 2010г.); Международной научно-практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности - 2010» (8р. г о.о. "Ыаика I эйкНа", РггешуБ^ Польша, 20 Юг.).

По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3.97 печ. л., из них авторских - 3,53 печ. л.; 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Организационно-методическими условиями реализации правовой подготовки специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования являются: интегрирование учебно-правовых курсов в процессе обучения специалиста, целенаправленная активизация внеаудиторной работы, задействование для формирования правовых компетенций производственной среды железнодорожного транспорта, а также использование в процессе обучения, наряду с традиционными методами, активных методов обучения праву.

Правовое образование является необходимым звеном правовой социализации личности, в рамках которой формируются ее ценностно-правовые ориентации, которые играют важную роль в определении правомерного поведения субъекта в жизни. При формировании правовой культуры личности в процессе обучения возможно применение компетентностного и культурологического подхода. Формирование ключевых компетенций в области права специалиста железнодорожного транспорта основывается на комплексном применении активных и репродуктивных методов обучения.

Неотъемлемой частью формирования правовой компетентности и правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта является его практическая подготовка, которая обеспечивается комплексом учебно-производственных практик, определяемых учебными планами железнодорожных специальностей, и является важной составной частью образовательной программы среднего профессионального образования. Практическая подготовка имеет целью закрепление и углубление теоретических знаний, умений, навыков, ключевых компетенций, полученных в процессе обучения, а так же приобретение необходимых умений, навыков и опыта практической работы по избранной специальности.

В процессе производственной практики у будущего специалиста железнодорожного транспорта формируется профессионально-правовая компетентность, отражающая способность свободно выполнять профессиональную деятельность на основе системных знаний законов и подзаконных актов, источников права, понимания принципов права и задач правового регулирования, профессионального отношения к праву и практике его применения в строгом и точном соответствии с правовыми предписаниями, принципами законности. Основные профессионально-важные качества специалиста железнодорожного транспорта подразделяются на социально-значимые; профессионально-поведенческие; профессионально-личностные. В своей совокупности они определяют перспективы проявления профессионально - правовой компетентности.

Анализ результатов экспериментальной работы по формированию правовой культуры работника железнодорожного транспорта, позволяет сделать вывод о том, что при создании определенных педагогических условий в процессе обучения правовым дисциплинам, с использованием репродуктивных и активных методов обучения, нам удалось повысить уровень правовых знаний, умений и навыков, сформировать необходимые ключевые компетенции в области права. У обучающихся стало более осознанным отношение к реальному праву, были развиты правовые убеждения, привычка соблюдать право и правовая активность, то есть был сформирован необходимый уровень правовой компетентности, правовой культуры.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования"

На правах рукописи

БАРАНОВА Светлана Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 /} НЮН 2010

Тамбов 2010

004605978

Работа выполнена в Межрегиональной научно-исследовательской лаборато рии «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовскш государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Молоткова Наталия Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петрунева Раиса Маратовна

кандидат педагогических наук, доцент Разуваева Инна Сергеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Защита состоится 3 июля 2010 года в 12 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.260.03 при ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, ТГТУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», с авторефератом - на официальном сайте vAvw.tstu.ru.

Автореферат разослан 28 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

профессор

Л.В. Самокрутова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения в Российском профессиональном образовании, отражающие мировые тенденции развития системы кадрового обеспечения, затрагивают все уровни и направления подготовки специалистов. В этом контексте происходит пересмотр содержательных, организационных, кадровых, исследовательских, методических и ресурсных приоритетов развития образовательных систем.

Переход на многоуровневое профессиональное образование, активное вхождение России в мировое образовательное пространство показали, что актуализируется задача разработки комплексных систем подготовки кадров для специальных отраслей и сфер деятельности. Одной из таких отраслей, имеющей общероссийское и мировое значение для развития и функционирования экономики, является сфера железнодорожного транспорта. Профессиональная деятельность специалиста железнодорожного транспорта полностью связана и основана на соблюдении общего и отраслевого права: перевозка пассажиров и грузов, взаимодействие с другими видами транспорта, обслуживание и эксплуатация подъездных путей, международные перевозки, охрана труда и трудовые отношения на предприятиях железнодорожного транспорта основываются на знании и исполнении законодательства России, следовательно, выполнение требований нормативных актов входит в систему профессиональных требований к работнику железнодорожного транспорта, независимо от вида и направления его деятельности. Основной контингент работников на железнодорожных предприятиях составляют выпускники начального и среднего профессионального образования, таким образом, жесткая стандартизация, сертификация подвижного состава и перевозочных услуг требуют от учебных заведений начального и среднего профессионального образования подготовки специалистов, обладающих общей эрудицией, профессиональной и правовой подготовкой, владеющих базовыми общими и профессиональными компетенциями, готовыми к продолжению образования, повышению квалификации, освоению новых безопасных производственных технологий. В процессе обучения у специалиста формируется правовое мировоззрение, реализуемое в форме определенных устойчивых взглядов на вопросы правовой действительности, понимание ценности права и его установок, а, следовательно, необходимости знания, уважения и соблюдения законов государства, прав личности, отраслевого права.

Все вышеперечисленное позволило выявить потребность в комплексном исследовании проблемы формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования. Востребованность на предприятиях железнодорожного транспорта специалистов, обладающих не только специальными, но и правовыми компетенциями, определяет необходимость формирования ценностно-правовых ориентаций личности, играющих ключевую роль в реализации правомерного поведения субъекта правоотношений в профессиональной среде и проявляющихся в уровне его правовой культуры.

Рассматривая сформированность профессиональной культуры в контексте развития ее структурно-содержательных компонентов как интегративный результат профессиональной подготовки специалиста железнодорожного транспорта, необходимо строить процесс формирования его правовой культуры на основе культуроло-

гического, системного и компетентностного подходов, поскольку актуализация в рамках профессиональной подготовки дефиниций «компетентность» и «компетенция» определяет возможность и необходимость формирования на основе освоения базовых профессиональных компетенций специальных, правовых компетенций, ориентированных на формирование стандартов правомерного поведения специалиста, его ценностных установок, профессионально-значимого опыта, как основы его успешной профессиональной деятельности в условиях профессиональной среды.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованием проблем реализации культурологического подхода в теории и практике профессионального образования занимались ученые-педагоги A.B. Анохин, A.B. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, Е.К. Быстрицкий, МЛ. Виленский, Г.В. Звезду-нова, И.Ф. Исаев, Л.Н. Коган, В.А. Комелина, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Е.А. Ле-ванова, Л.А.Машина, А.И. Мищенко, Н.В. Молоткова, ЕР. Силяева, В.А. Сластенин, Н.Л.Шеховская, С.Н. Щербакова и др. Вопросам реализации компетентностного подхода в образовании посвящены исследования таких ученых, как: Н.Е.Астафьева, В.И. Бай-денко, А.Л.Денисова, И.С.Зимняя, В.А. Сластенин, А.В.Хуторской.

На 90-е годы XX века приходится наибольшее количество монографий и публикаций на тему формирования правовой культуры таких политологов и правоведов, как: А.С.Пиголкин, А.И.Василенко, А.Б.Венгров, В.В.Лазарев, А.В.Малько, С.С.Алексеев, А.В.Клименко, В.В.Румынина, В.И.Червонюк, Г.Н.Манов, М.И.Абдулаев, С.А.Комаров, Е.А.Лукашева, И.Ф.Рябко, В.П.Сальников и многих других, которые доказали, что формирование правовой культуры невозможно без развитой системы правового образования и воспитания. Концепции правового образования разработали А. Ф. Никитин, В.О. Мушинский, Я. В. Соколова, Е.А. Певцова, методы анализа профессиональной деятельности С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, A.A. Кирсанов, A.M. Новиков; изучали принципы профессиональной направленности обучения А.И. Власенков, А.О. Измайлов, М.И. Махму-тов. Т.В.Болотина. Е.А.Певцова, С.И.Володина проанализировали специфику влияния правового нигилизма на отношение к праву. Научно-методическое обеспечение преподавания права разработали Л. С. Бахмутова, В. В. Берман, Г. П. Давыдова,

A. Ф. Никитин, В. М. Обухов, Н. Г. Суворова и др. Теоретические основы правового образования и технологию его реализации разработали Н. И. Никитина,

B. В. Спасская, И. Т. Суворова, Н. И. Элиасберг и др. Функции правового образования исследовал В.В.Головченко.

Несмотря на то, что к настоящему времени разработаны формы и методы определения эффективности правовоспитательного процесса, в общеконцептуальном аспекте теория формирования правовой культуры так и не была сформирована. Этому способствовали такие факторы, как кардинальные изменения в правовой системе и стремление России выйти на уровень международных стандартов в конце XX столетия, попытка представить, что культурологические проблемы носят второстепенный характер, потеря управленческого характера правового воспитания и его структурообразующего элемента целенаправленности.

Особенностью правового образования в настоящее время является его сконцентрированность на обучении позитивному праву (на изучении содержания нормативно-правовых актов) и недостаточная разработка вопросов правоприменения, что снижает уровень компетентности будущих специалистов железнодорожного транспорта в решении профессионально-правовых задач.

Разработка стандартов профессионального образования третьего поколения концептуально изменила образовательную парадигму образования России. Новое содержание образования, ориентированное на формирование компетенций, дает возможность будущему специалисту подняться на уровень международных стандартов качества в профессиональной подготовке.

Исследование показало, что проблема формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта обусловлена рядом противоречий, сдерживающих решение проблемы формирования его правовой компетентности в период обучения в среднем специальном учебном заведении железнодорожного профиля, между:

• потребностью отраслевых предприятий в квалифицированных специалистах, обладающих необходимым уровнем правовой культуры и, как следствие, необходимостью обеспечения профессионально-правовой направленности подготовки будущих специалистов железнодорожного транспорта с позиций значимости безопасной работы железнодорожного транспортного комплекса и неразработанностью механизмов ее реализации в системе среднего профессионального образования;

• необходимостью реализации компетентностного подхода в процессе профессионально-правовой подготовки специалиста и традиционными подходами к организации правового обучения, не затрагивающего образовательный потенциал и воздействие на развитие будущего профессионала внеаудиторной работы и правовой деятельности обучающегося в условиях профессиональной среды.

Все это позволило выявить потребность в комплексном исследовании механизмов формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

Цель исследования: обоснование теоретических и методических подходов к формированию правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в процессе его подготовки в системе среднего профессионального образования.

Объект исследования: подготовка специалиста железнодорожного транспорта в условиях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс профессиональной подготовки специалиста железнодорожного транспорта в условиях среднего профессионального образования будет эффективней, если:

- идея повышения общей и формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта будет рассматриваться как одна из приоритетных целей его подготовки;

- формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта будет осуществляется согласно разработанной модели с позиций системной организации образовательного процесса и реализации компетентностного подхода;

- определены организационно-методические условия реализации правовой подготовки специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования;

- правовая подготовка специалиста железнодорожного транспорта будет обеспечивать формирование соответствующих компетенций и реализовываться на основе комплексного и системного изучения общего и отраслевого права в сочетании с практическим обучением в условиях производства.

Задачи исследования:

1. Выявить систему требований к уровню профессиональной культуры специалиста железнодорожного транспорта с позиций ее правовой составляющей в контексте развития отрасли, изменения правовых основ деятельности в сфере железнодорожного транспорта.

2. Проанализировать теоретические основы и психолого-педагогические аспекты формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

3. Разработать модель формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в условиях учебно-информацинной среды учреждений среднего профессионального образования и производственной среды.

4. Обосновать организационно-методические условия реализации правовой подготовки специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теории педагогических систем, закономерностей их проектирования, функционирования, развития и управления (Н.Е.Астафьева, В.П.Беспалько, А.Л.Денисова, Н.В Молоткова, В.А.Сластенин, В.Н. Шамардин и др.);

- основы компетентностного подхода, раскрываемые в научных трудах ряда ученых (В.И. Байденко, А.С.Белкин, Е.В. Бондаревская, Т.Г. Браже, А.Л.Денисова,

A.Л.Журавлев, Э.Ф.Зеер, И.С.Зимняя, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, А.В.Хуторской и др.);

- положения о принципиальных основах формирования содержания образования (С.А.Каинова, В.В.Краевский, О.П.Околелов, М.Н.Скаткин и др.);

- методы анализа профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, A.A. Кирсанов, A.M. Новиков); особенности профессиональной направленности обучения (А.И. Власенков, А.О. Измайлов, М.И. Махмутов и др).

Наиболее значимыми в контексте исследуемой проблемы явились теории и концепции преподавания права, разработанные Л.С. Бахмутовой, В.В. Берманом, Г.П. Давыдовой, А.Ф. Никитиным, В.М. Обуховым, Н.Г. Суворовой и др. Теоретические основы правового образования и технологии его реализации (Н.И. Никитина,

B.В. Спасская, И. Т. Суворова, Н.И. Элиасберг и др.). Исследование категорий правосознания и правовой культуры (A.C. Пиголкин, А.И. Василенко, А.Б. Венгров, В.В. Лазарев, A.B. Малько, С.С.Алексеев, A.B. Клименко, В.В. Румынина, В.И. Чер-вонюк, Г.Н. Манов, М.И. Абдулаев, С.А. Комаров, Е.А. Лукашева, И.Ф. Рябко, В.П. Сальников). Положения, определяющие функции правового образования даны в работе В.В. Головченко; вопросами разработки и реализации концепции правового образования занимались А.Ф. Никитин, В.О. Мушинский, Я.В. Соколова, Е.А. Певцова.

Методы исследования определялись в соответствии с целью, задачами, системным подходом, реализованным в ходе опытно-экспериментальной работы. Ведущими методами выступали следующие: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта 6

формирования правовой культуры в процессе правового обучения и воспитания; эмпирические методы, включающие наблюдение, тестирование и анализ результатов; статистические методы обработки данных.

Исследование проводилось поэтапно:

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования, рассматривались особенности профессиональной среды, определялись пути совершенствования правового обучения и воспитания. Были уточнены цели исследования, его предмет, задачи, а также разрабатывалась гипотеза предстоящих изысканий. Изучалось состояние рассматриваемой проблемы в психолого-педагогической литературе, педагогической практике; анализировалась учебно-программная документация.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент, в процессе которого были определены и проверены принципы и методы реализации модели формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования, уточнялась гипотеза проводимого исследования, осуществлялось предварительное обобщение экспериментальных данных. Продолжалось изучение работ юристов, педагогов, психологов по проблемам правового воспитания и правового образования, исследовалось состояние практики преподавания правовых дисциплин. Разрабатывалась обобщенная модель формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования, проводилась экспериментальная работа. Педагогический эксперимент строился на программном материале курса «Основы права», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» и реализации практической подготовки специалиста в условиях производственных практик и стажировок студентов.

На третьем этапе (2009 - 2010 гт.) были апробированы методические подходы к формированию правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования, систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследований, проверялась достоверность выдвинутой гипотезы.

Базой опытно-экспериментальной работы были определены группы студентов дневной формы обучения Тамбовского железнодорожного техникума — филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ): 150 студентов групп третьего и 150 студентов четвертого курса, обучающихся по специальностям 210420 - Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта) и 190623 - Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог). Для определения исходного уровня сформированно-сти правовой культуры студентов анкетирование было проведено в двенадцати учебных грушах первого курса техникума. В экспериментальной работе принимали участие так же преподаватели техникума, специалисты линейных предприятий отрасли. Общее количество участников экспериментальной работы составило 450 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности специалиста железнодорожного транспорта обоснована необходимость системной

организации правовой подготовки в условиях среднего профессионального образования, базирующейся на комплексной реализации в образовательном процессе культурологического и компегентностного подходов с позиций формирования у обучающихся стандартов правового поведения, ценностных установок и приобретения профессионально значимого опыта правоприменения в решении профессиональных задач;

- разработана модель формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в контексте развития основных ее категорий (знание общего и отраслевого права, отношение к праву, правовые убеждения и ценности по отношению к объектам профессиональной деятельности, правовая активность в профессиональной сфере) в процессе правообучающих и правовоспитательных действий в условиях учебно-информационной среды учреждения среднего профессионального образования и профессиональной среды;

- обоснованы организационно-методические условия реализации правовой подготовки специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования, включающие интегрирование учебно-правовых курсов в процессе обучения специалиста, целенаправленную активизацию внеаудиторной работы, задействование для формирования правовых компетенций производственной среды железнодорожного транспорта, а так же использование в процессе обучения, наряду с традиционными методами, активных методов обучения праву;

- разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий выявить уровень сформированное™ правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта через степень проявления правовых компетенций.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- обобщены педагогические концепции и положения правовой подготовки по отношению к организации профессионально-правовой подготовки специалиста железнодорожного транспорта в условиях среднего профессионального образования;

- выявлены сущностные характеристики и содержательное наполнение категорий знание общего и отраслевого права, отношение к праву, правовые убеждения и ценности по отношению к объектам профессиональной деятельности, правовая активность в профессиональной сфере, определяющих структуру правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта;

- определена система методических принципов организации учебно-познавательной деятельности студентов (системности, непрерывности, преемственности, профессиональной направленности, самореализации и рефлексии), реализация которых способствует процессу формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные идеи, положения исследования реализованы в процессе профессионально-правовой подготовки специалистов в Тамбовском ж.д. техникуме - филиале МИИТ, Лискинском техникуме ж.д. транспорта имени И.В.Ковалева - филиале Ростовского государственного университета путей сообщения, Ргищевском техникуме ж.д. транспорта - филиале Самарского государственного университета путей сообщения и обеспечивают:

- активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе профессионально-правовой подготовки;

- эффективность образовательного процесса с точки зрения достижения требуемого уровня сформированности правовой культуры специалиста.

Результаты данного исследования могут быть реализованы в учебно-воспитательном процессе учреждений профессионального образования железнодорожного профиля.

Материалы исследования использованы при разработке учебно-методического комплекса по правовым дисциплинам, имеющего самостоятельное практическое значение.

На защиту выносятся:

1. Структурно-содержательный анализ правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта как компонента его профессиональной культуры.

2. Модель формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

3. Организационно-методические условия реализации правовой подготовки специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплексной методики, адекватной его целям, задачам, логике, а также результатами экспериментальной проверки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов исследования проводилась на базе Тамбовского ж.д. техникума - филиала МИИТ.

Теоретические положения, материалы и результаты исследования получили отражение в научных статьях и докладах автора. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в молодежной среде» (г. Мичуринск, 2009г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные педагогические технологии как средство формирования профессиональных компетенций студентов» (г. Мичуринск, 2009г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и наука» (г. Смоленск, 2009г.); Межрегиональной заочной научно-практической конференции при «Сибирской ассоциации консультантов» -«Актуальные проблемы современной педагогики» (г. Новосибирск, 2010г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста, пути их решения» (г. Челябинск, 2010г.); Международной научно-практической конференции «Наука и образование - 2009/2010» (Чехия, Прага, 2010г.); Международной научно-практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности - 2010» (Бр. г о.о. "Каика I БШсНа", Рггетуз1, Польша, 2010г.).

По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3.97 печ. л., из них авторских - 3,53 печ. л,; 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении определена актуальность исследования проблемы формирования правовой культуры в системе среднего профессионального образования. Выявлены причины недостаточной правовой мотивации обучающихся, затруднений в их профессиональной социализации в процессе обучения. Описаны контексты, в которых формируется правовая культура специалиста железнодорожного транспорта, обоснованы выбор темы исследования, её актуальность, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, теоретическая и экспериментальная база исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические аспекты формирования профессиональной культуры специалиста железнодорожного транспорта» проведён анализ реализации культурологического подхода в системе непрерывного профессионального образования, аспектов развития профессиональной культуры специалиста железнодорожного транспорта, специфики психологических и педагогических особенностей формирования и развития правовой культуры специалиста как компонента его профессиональной культуры.

Анализ теоретических оснований и практики реализации культурологического подхода в системе непрерывного профессионального образования показал, что проблема непрерывного образования рассматривается не только как средство повышения уровня общеобразовательных и профессиональных знаний, а как возможность повышения культуры специалистов в самом широком смысле, расширения их политико-правового кругозора, экономического образования, воспитания личности. В исследовании дана характеристика системы профессионального образования, которая предполагает развитие и становление личности человека как профессионала в течение всей жизни и предусматривает: предоставление ей свободы в выборе образовательных траекторий в соответствии со своими способностями, запросами и возможностями; учет потребностей заказчиков профессиональных кадров в подготовке мобильных, ориентированных на рыночные отношения специалистов; содействие развитию демократических свобод в деятельности профессиональных образовательных учреждений, выстраивающих свои оригинальные образовательные программы. В работе отмечается, что организация непрерывного образования должна происходить с опорой на результаты системного анализа проблемы в социокультурологиче-ском аспекте, рассмотрение образования как части общей культуры и ее важного фактора и источника. Непрерывность образования будет обеспечена, если при проектировании его системы будут учтены и рассмотрены условия для сознательного освоения объективных ценностей культуры как необходимой субъективной потребности личности. В исследовании профессиональная культура рассматривается как мера и способ реализации личности в творческой профессиональной деятельности, так как, овладевая ценностями профессиональной культуры, личность формируется как профессионал, обладающий профессиональными знаниями, определенным уровнем самоконтроля, эффективностью профессиональной деятельности, инновационным потенциалом, профессиональными чертами. С этих позиций сделан вывод, что формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта

является сложным процессом, не ограничивающимся системой среднего профессионального образования, включающим в себя и правовое моделирование, и реализацию передовых педагогических подходов в рамках непрерывного профессионально-правового образования.

Проведенный структурно-содержательный анализ профессиональной культуры специалиста железнодорожного транспорта выявил возможности его самоактуализации в профессиональной деятельности, позволил определить личностные смыслы в образовании и сферы приложения личностного потенциала специалиста данной сферы производства.

В работе произведен анализ профессиональной среды железнодорожного транспорта. Являясь зоной повышенной опасности с неблагоприятными, а зачастую и вредными условиями труда, с высокой долей тяжелого, малоквалифицированного ручного труда, жестким централизованным управлением, высокой технологической, исполнительской и профессиональной дисциплиной железнодорожный промышленный комплекс оказывает активное влияние на формирование культуры специалиста железнодорожного транспорта. В итоге можно говорить о совокупном влиянии индивидуальных качеств личности, внешней и профессиональной среды на формирование его правовой культуры.

Актуализация ведущих аспектов правового образования, так же обеспечивает формирование личности специалиста-профессионала, как и овладение им ключевыми профессиональными компетенциями. Постановка целей и выбор форм, содержания и планируемых результатов современного правового образования определяется широким кругом факторов, к которым относятся, с одной стороны, общее изменение целей образования в условиях глобализации и интеллектуализации общества, возрастание роли гуманитарной составляющей образования; с другой стороны - содержание социального и государственного заказа на правовое образование, отражающее особенности исторического этапа развития России, направленное на преодоление тотального распространения правового нигилизма, а также социально-педагогические и психолого-педагогические характеристики возможностей права как учебной дисциплины. Правовое воспитание и обучение определены как явления, транслирующие правовую культуру, аккумулирующие правовой опыт, механизмы правовой деятельности и разрешения конфликтов в обществе на профессиональную сферу. Сделан вывод о том, что содержание современного правовоспитательного процесса может включать в себя повышение правовой информированности личности, развитие навыков правомерного поведения; целью правовоспитательного процесса становится формирование правовых знаний личности, правовой убежденности, правовых компетенций; правовое воспитание должно быть целостным и охватывать всю социальную инфраструктуру; правовоспитательная работа должна быть индивидуализирована и направлена на развитие человека, его правового сознания и правовой культуры.

Во второй главе «Теоретические основы формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования» определена система условий интеграции культурологического и ком-петентностного подходов при реализации правовой подготовки, представлена разработанная модель формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта и определены педагогические резервы повышения качества образовательных услуг в системе среднего профессионального образования.

В процессе формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта было выявлено приоритетное значение культурологического подхода, где культура рассматривается в отношении специфического качества деятельности специалиста и раскрывает предметное содержание культуры, определяемое спецификой профессии, профессиональной деятельности и профессионального сообщества. Дня оценки сформированное™ правовой культуры специалиста необходимо использовать компетентностный подход, выражающийся в нацеленности на рефлексивную оценку обучающимися своих возможностей, осознание ими границ своей компетентности, где главным результатом образования становятся не отдельные знания, умения и навыки, а способность и готовность обучающегося к эффективной и продуктивной деятельности в профессионально-значимых ситуациях, когда цели образовательного процесса заключаются не в «наращивании объема» знаний, а в приобретении разностороннего опыта правовой деятельности.

Основываясь на перечне базовых компетенций, в процессе исследования были определены соответствующие им правовые компетенции, а также уровни их освоения и методы оценки их эффективности. Формируемые при осуществлении компе-тентностного подхода в обучении «правовые компетенции» моделируют социально-правовые и коммуникативные свойства выпускника.

Правовая культура специалиста формируется посредством реализации в образовательном процессе категорий, определяющих ее структуру: «знание права», «отношение к праву», «правовые убеждения и ценности», «правовая активность» и выражаются в когнитивной компетенции, предполагающей использование теоретических знаний, личностной компетенции, предполагающей поведенческие умения в конкретной ситуации, этической компетенции, предполагающей наличие личных и профессиональных ценностей и функциональной компетенции предполагающей наличие навыков правоприменения, а так же в соответствующих им базовых (ключевых) и правовых компетенциях (Таблица 1).

Анализ категорий, формирующих правовую культуру, нормативно-правовых актов, на основе которых происходит реализация программ среднего профессионального образования, позволил определить правовую среду, оказывающую влияние на формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта.

Определяя общегосударственное значение железнодорожного транспортного комплекса, возможно установить его взаимосвязь со значительной частью социума, которая формирует профессиональное сообщество работников железнодорожного транспорта.

Основываясь на Стратегии развития образования до 2030 года, федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования, общем и отраслевом праве, стратегии развития железнодорожного комплекса до 2030года, а так же Кодексе корпоративной этики работника железнодорожного транспорта, была определена система требований к уровню профессиональной подготовки специалиста, которая включает в себя требования, предъявляемые работодателем к уровню правовой культуры специалиста, его готовности использовать усвоенные знания, умения, навыки и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач; требования ФГОС СПО к правовой подготовке специалиста, в котором отображается образовательная парадигма, основывающаяся на ком-петентностном подходе; нормативные требования к соблюдению дисциплины труда в профессиональной сфере и охраны труда работника железнодорожного транспорта в его профессиональной деятельности как основы безопасности перевозок пассажиров и грузов, сохранения жизни и здоровья работника, а так же охраны окружающей среды.

Таблица 1. Категории и компетенции, формирующие правовую культуру.

№ Категории Виды компетенций Базовые компетенции Правовые компетенции

1. Знание права Когнитивная компетенция; предполагает использование теоретических знаний, а также знаний, приобретенных на основе опыта Базовые общие знания. Базовые знания по профессии. Коммуникативные навыки в родном языке. Элементарные компьютерные навыки. Навыки управления информацией. Умение работать с документами. Способности к анализу и синтезу. Владение механизмами целепологания, планирования. Умение оформить результаты своей деятельности. Знание общего права. Знание профессионального права. Освоение правовой лексики. Работа с Интернет-ресурсами. Извлечение и анализ информации. Работа с юридическими текстами, справочной литературой, инструкциями. Умение оформлять результаты правовой деятельности.

2. Отношение к праву Личностная компетенция; предполагает поведенческие умения в конкретной ситуации. Способность решать проблемы. Владение приемами действий в несгакцарп !ых ситуациях. Умение культурно выражать чувства и отношения к окружающим. Критическое осмысление своих поступков и способность к самокритике. Умение работать в группах. Владение навыками взаимодействия с окружающими людьми. Знакомство с различными социальными ролями. Умение решать правовые задачи. Владение правовыми методами решения проблем. Развитие коммуникативных навыков. Умение аргументировать свою точку зрения. Развитие коммуникативных качеств. Наличие навыков личностном интеграции.

3. Правовые убеждения и ценности Этическая компетенция; предполагает наличие личных и профессиональных ценностей Наличие личностных и профессиональных ценностей. Умение формулировать цели. Умение принимать решение, брать ответственность на себя. Владение этикой трудовых и гражданских взаимоотношений. Способность действовать в собственных интересах, получать признание в профессиональной области. Наличие правовых, профессиональных и личностных ценностей. Умение ставить цели и принимать решения в соответствии с законом. Владение этикой трудовых и гражданских взаимоотношений. 11алнчне способ! юстн действовать в собственных интересах. Развитие самооценки, успешности собственной деятельности.

4. Правовая активность Функциональная компетенция; предполагает наличие навыков правоприменения Способность применять знания на практике. Исследовательские способности. Способность к обучению. Стремление к лидерству. Способность работать автономно. Способность к разработке проектов. Способность к инициативе. Умение выделять правовую область решения проблем. Владение методикой работы с законодательными актами. Владение навыками применения общего и профессионального права. Умение проводить последовательные правовые действия. Осуществление правовой инициативы в профессиональной области н самоуправлении.

Система требований к формированию правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта определяет стратегию развития учебного заведения в системе среднего профессионального образования и специфику организации профессионально-правовой подготовки специалиста железнодорожного транспорта, реализация которой происходит в рамках учебно-информационной и профессиональной среды. Учебно-информационная среда включает в себя учебный и воспитательный процесс. Профессиональная среда включает в себя практическое обучение на линейных предприятиях отрасли. Комплексное взаимодействие этих составляющих дает возможность формирования профессионально-правовых компетенций: когнитивной, личностной, этической, функциональной - определяющих, в совокупности, правовую компетентность специалиста железнодорожного транспорта и, как следствие, его правовую культуру.

Разработанная модель формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта учитывает интересы и потребности социальных заказчиков (работодателей) и позволяет согласовать конечные цели всех субъектов образовательного процесса в среднем специальном учебном заведении. (Рисунок 1).

Соотнеся категории, характеризующие правовую культуру, такие, как «знание права», «отношение к праву», «правовые убеждения и ценности», «правовая активность» и профессионально-правовые компетенции: когнитивную, личностную, этическую и функциональную - возможно выделить критерии оценки уровня развития правовой компетентности специалиста железнодорожного транспорта, на основании которого формируется заданный уровень его правовой культуры.

В исследовании определены педагогические резервы повышения качества образовательных услуг, выражающиеся в системе правового воспитания, которое должно носить конкретный, целенаправленный характер, что означает необходимость выработки системы мер воздействия на субъект правоотношений с заранее четко определенными целями и опору на общечеловеческие ценности и нравственные ориентиры.

Правовое воспитание определено как часть процесса духовного формирования личности, без которого нельзя обойтись, реализуя идею построения в России правового государства. Повышение уровня правовой культуры способствует усилению организованности общественной жизни, упрочению гарантий демократических институтов, прав и свобод граждан, повышению социально-политической и правовой активности. Воспитание, в качестве элемента образовательного процесса, является необходимьм звеном правовой социализации личности, в рамках которой формируются ее ценностно-правовые ориентации, играющие важную роль в определении правомерного поведения субъекта в жизни, поведении, правосознании и правовой культуре личности.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что формирование правовой культуры специалиста процесс непрерывный, осуществляемый в течение всей его жизни. Модель формирования правовой культуры работника железнодорожного транспорта может быть реализована на всех образовательных уровнях, при изменении требований к организации правовой подготовки специалиста на основе государственных стандартов.

ЗАКОН <.ОБ ОБРАЗОВАНИИ»

ПОЛОЖЕНИЕ О СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДО 2030Г.

СОЦИУМ ЛИЧНОСТЬ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО + '

СИСТЕМА ТРЕБОВАНИЙ К УРОВНЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ЖДТ В СИСТЕМЕ СПО

+

ТРЕБОВАНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ К УРОВНЮ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

ТРЕБОВАНИЯ ГОС СПО К ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТА

ТРЕБОВАНИЯ К СОБЛЮДЕНИЮ

ДИСЦИПЛИНЫ ТРУДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРЕ

ТРЕБОВАНИЯ К СОБЛЮДЕНИЮ ОХРАНЫ ТРУДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СИСТЕМА ТРЕБОВАНИЙ К ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ В СИСТЕМЕ СПО

УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА 1

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СРЕДА

м

5 е-

ев * = * !

б I

МОТИВАЦИЯ

КОГНИТИВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

ЛИЧНОСТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

ЭТИЧЕСКИЕ КОМПЕТЕНЦИИ

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

ПРАВОВЫЕ КОМПЕТЕНТЦИИ СПЕЦИАЛИСТА Ж Д ТРАНСПОРТА

ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА СПЕЦИАЛИСТА Ж Д ТРАНСПОРТА

ОБЩЕЕ

ПРАВО

<

3

ьэ

3

са

о

ОТРАСЛЕВОЕ

ПРАВО Ё

5

н

о

СТРАТЕГИЯ

РАЗВИТИЯ

ЖДТ

ДО 2030г -г

о

и

и

ы

©

с

КОДЕКС

КОРПОРАТИВ-

НОИ этики

Рис. 1. Модель формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования

В третьей главе - «Организационно-методические условия реализации правовой подготовки специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования» разработана и апробирована основанная на компе-тентностном подходе методика проведения аудиторных и внеаудиторных занятий в рамках правовой подготовки в системе среднего профессионального образования, рассмотрены ключевые аспекты правовой подготовки специалиста в условиях профессиональной среды, дано опытно-экспериментальное подтверждение эффективности предложенного подхода.

В исследовании дан анализ специфики правового обучения как необходимого звена правовой социализации специалиста, в рамках которой формируются его ценностно-правовые ориентации, играющие важную роль в определении правомерного поведения субъекта обучения в жизни. Правомерность поведения является центральным понятием для формирования правовых ориентаций человека, определяющих его социальное поведение, отношение к правовой реальности и формирующее его правовые действия.

Анализ образовательного процесса в системе среднего профессионального образования и специфика реализации культурологического и компетентносгного подходов позволили определить организационно-методические условия реализации правовой подготовки специалиста железнодорожного транспорта, которые включают в себя: интегрирование учебно-правовых курсов в процессе обучения специалиста, целенаправленную активизацию внеаудиторной работы, привлечение к формированию правовых компетенций возможностей производственной среды сферы железнодорожного транспорта, а так же использование в процессе обучения, наряду с традиционными методами, активных методов обучения праву, которые позволяют стимулировать самостоятельную работу студентов и целенаправленно мотивировать их учебно-познавательную деятельность направленную на приобретение знаний, умений, навыков и развитие ключевых компетенций в области права.

Технология формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта предполагает, что в контексте пропедевтического этапа выступает обучение и освоение семейного и бытового права. Первая ступень правовой социализации не является квалифицированной и профессионально направленной. При изучении дисциплин общеобразовательного и общепрофессионального цикла в системе СПО происходит формирование профессионального самосознания специалиста, на основе которого формируется комплекс профессионально значимых знаний, умений и навыков, а также профессиональных компетенций. Дисциплина «Основы права» призвана систематизировать и обобщить знания, полученные на начальном этапе правовой социализации по отраслям права. Ведущую роль здесь играет трудовое право, которое актуализируется на следующем этапе формирования правовой культуры - технологической практике. Параллельно идет процесс нравственно-правовой социализации посредством целенаправленной внеаудиторной воспитательной работы. На 4 курсе обучения формирование правовой культуры обучающегося продолжает дисциплина «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», содержащая нормы отраслевого права, закрепить и актуализировать основные положения которого будущие специалисты могут при прохождении стажировки на линейных предприятиях отрасли. Внеаудиторная работа на данном этапе правовой социализации выражается в работе волонтерских бригад и профессиональных железнодорожных отрядов. 16

Исследование показало, что при реализации технологии в контексте решения поставленных дидактических задач целесообразно использовать комплекс методов, классифицированных в зависимости от уровня познавательной деятельности студентов: репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, исследовательские, эвристические методы, метод проблемного изложения и пр. Например, в процессе реализации проблемного обучения получает развитие категория, «правовая активность» формирующая правовую культуру, метод «мозгового штурма» позволяет выделить эффективные способы решения правовых проблем, учит студентов работать в коллективе, развивает коммуникативные компетенции. Этическая компетенция, выражающая категорию правовой культуры «правовые убеждения и ценности» наиболее эффективно формируется в процессе реализации педагогической технологии «Дебаты». Важную роль в формировании правовой культуры студентов среднего профессионального образования играют технологии интерактивного обучения. К ним относятся ролевые и деловые игры, через которые идёт процесс переживания через конкретный опыт, осмысление полученного опыта, затем рефлексия и применение опыта на практике.

Преподавание правовых дисциплин в системе среднего профессионального образования основывается на совокупности целого ряда принципов, в соответствии с которыми обучение праву организуется преимущественно для решения задач воспитания. Одной из главных задач правовоспитательной работы образовательных учреждений среднего профессионального образования, прежде всего, состоит в формировании у студентов категории «правовая активность», которая формирует правовую культуру. Актуализация данной категории происходит в процессе проведения внеаудиторных занятий, имеющих правовой характер. Цель внеаудиторной работы состоит в формировании правового сознания студентов, их свободы в правоприменении, чтобы они стали достойными гражданами своей страны, понимали свою роль, возможности и ответственность в обществе, знали свои права и обязанности, чтобы они получили необходимые для их профессиональной деятельности правовые знания и приобрели навыки, позволяющие им самостоятельно понимать действующие законы, юридические нормы, умело разбирались в них и применяли в профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемого подхода позволила сделать вывод о том, что неотъемлемой частью формирования правовой культуры при подготовке специалиста железнодорожного транспорта является его практическая подготовка, которая обеспечивается комплексом учебно-производственных практик. Исследование организации правового обучения в условиях профессиональной среды, позволило определить цели практической подготовки специалиста, заключающиеся в закреплении и углублении теоретических знаний, умений, навыков, ключевых компетенций, полученных в процессе приобретении необходимого опыта практической работы по избранной специальности. Анализ процесса формирования профессионально-правовой компетентности специалиста железнодорожного транспорта, формирующейся в период прохождения им производственной практики и отражающей его способность свободно выполнять профессиональную деятельность на основе системных знаний законов и подзаконных актов, источников права, понимания принципов права и задач правового регулирования, профессионального отношения к праву и практике его применения в строгом и

17

точном соответствии с правовыми предписаниями, принципами законности, позволил выявить главные профессионально-важные качества специалиста железнодорожного транспорта, подразделяющиеся на социально-значимые, профессионально-поведенческие, личностные, определяющие в своей совокупности перспективы проявления профессионально - правовой компетентности.

Экспериментальная работа по формированию правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования реализовывалась на базе Тамбовского ж.д. техникума - филиала МИИТ, в ней были задействованы 300 студентов третьих и четвертых курсов. Обследование обучающихся проводилось в процессе реализации образовательных дисциплин «Основы права» на третьем курсе и «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» на четвертом курсе.

Целью исследовательской работы, заключающейся в формировании базовых компетенций в области права, и развитии на их основе категорий, формирующих правовую культуру, было определено обоснование теоретических и методических подходов к формированию правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в процессе его подготовки в системе среднего профессионального образования.

Категории, формирующие правовую культуру, такие как: «Знание права», «Отношение к праву», «Правовые убеждения и ценности», «Правовая активность» были выражены ключевыми компетенциями, определенными на основе списка компетенций, предложенных в рамках проекта «Среднее образование в Европе». Категории «Знание права» и «Отношение к праву», выражаются базовыми компетенциями «когнитивной» и «личностной». Уровень сформированности категорий «Правовые убеждения и ценности» и «Правовая активность» был определен на основании расчета сформированности компетенций «этической» и «функциональной». Первой категорией, формирующей правовую культуру, является категория «знание права», эта категория выражается посредством базовых компетенций, позволяющих формировать правовую культуру личности. Это - знание общего права, знание профессионального права, освоение правовой лексики, работа с интернет - ресурсами, извлечение и анализ информации, работа с юридическими текстами, справочной литературой, инструкциями, развитие самооценки, успешности собственной деятельности, умение оформлять результаты правовой деятельности. Все вышеперечисленные компетенции развиваются в процессе правообучающей деятельности.

Проследить эффективность знаниевой составляющей правовой культуры гораздо проще, чем «функциональной», «этической» и «личностной», так как для этого возможно использовать традиционные средства оценки обученности студента: все виды контроля знаний - письменные, устные, электронные, это самоконтроль и взаимоконтроль, работа по индивидуальным заданиям. Результативность по данной категории, достаточно высока, что объясняется достаточным уровнем мотивации студентов при изучении правовых дисциплин, необходимых для реализации профессиональной деятельности. Результативность формирования данной категории была так же подтверждена при электронном тестировании студентов выпускных групп техникума на присуждение стипендии президента ОАО Российские железные дороги и составила от 67-80% из ста возможных. На рисунке 2 определен уровень сформированности категории «Знание права» на третьем и четвертом курсе обучения. Из данных диаграмм, представленных на рисунке 2 и 2а можно определить, что 18

данная категория, сформирована в большей мере на среднем уровне - до 59% на 3 курсе, и до 48% на 4 курсе. На высоком уровне процент сформированности данной категории составляет 38% - на третьем курсе и 49% - на 4 курсе (рис.2 и 2а).

0 Высокий

ЗА

^ уровень □ Высокий

' БП I уровень

ЩИ|Н Г^ ** ■В! -Средний

И^ННвВ^Л уровень Iщ^^Л уровень

оНизкии уровень

уровень

Рис.2 Уровень сформированности категории «Знание права» рИс.2а. Уровень сформированное™ категории «Знание пра-на третьем курсе обучения. ва» на четвертом курсе обучения.

Проанализировав данные об уровнях развития компетенций, составляющих категорию «Знание права», можно сделать вывод о том, что эффективнее всего в процессе обучения формируются компетенции «Знание теории права» «Умение работать с Интернет технологиями» и «Умение оформлять результаты правовой деятельности», менее успешно происходит формирование компетенций, связанных со «Знанием правовой лексики» и «Работой с юридическими текстами». Категория «Знание права» в группах четвертого курса сформирована на более высоком уровне, чем в группах третьего курса, что объясняется приращением знаний, умений и навыков, а также развитием компетенций в процессе учебной и производственной деятельности.

Второй категорией, характеризующей правовую культуру, является категория «отношение к праву». Эта категория выражается рядом компетенций, которые позволяют формировать правовую культуру личности: умение решать правовые задачи, владение правовыми методами решения проблем, умение аргументировать свою точку зрения, развитие коммуникативных качеств, наличие навыков личностной интеграции в профессионально-правовую среду. Все вышеперечисленные компетенции развиваются в процессе практической трудовой деятельности. Дня их освоения требуется система интерактивных методов обучения, в которых и реализуется личностная компетенция, предполагающая поведенческие умения в конкретной ситуации. Задача педагога - создать на учебном занятии тренировочную проблемную ситуацию, требующую разрешения; создать условия, в которых обучающиеся смогут сами решить данную задач)'. Оценить эффективность деятельности каждого студента при групповых формах организации учебного занятия достаточно сложно, поэтому для объективности оценки необходимо применять методы взаимооценивания и самооценки. Реализация в учебном процессе компетенции «отношение к праву» студентов по дисциплинам «Основы права» (3 курс) и «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» (4 курс) предполагают деятельностное и активное участие всех субъектов учебной деятельности в решении ситуационных, проблемных задач, выполнении правовых проектов. Сводные данные по уровню сформированности категории «Отношение к праву», представлены на рисунке 3 и За.

13 Высокий 2% в Высокий

45% УР°веиь о ^» Г р-ггг^ уровень

Средний I/' ■ Средний

П Низкий " аН1ШИЙ

уровень

уровень

Рис.3. Уровень сформированное!и категории «Отношение к Рие.За. Уровень сформированное™ категории «Отношение праву» на третьем курсе обучения " праву» на четвертом курсе обучения

Анализ данных по компетенциям, составляющим категорию «Отношение к праву», дает возможность сделать вывод, о том, что эффективнее всего формируются компетенции «умение решать правовые задачи» и «наличие навыков личностной интеграции», менее успешно происходит формирование компетенций, связанных с «владением правовыми методами решения проблемных ситуаций», «умение аргументировать свою точку зрения» и «развитие коммуникативных качеств». Причинами данной ситуации можно считать, то, что в средние учебные заведения железнодорожного профиля идут дети, склонные к техническим дисциплинам, зачастую с недостаточно развитыми навыками устной речи и продуктивного общения. В соответствии с данными диаграммы уровень сформированное™ данной категории в группах 4 курса выше, чем группах 3 курса. Достаточно высокий уровень сформи-рованности категории «Отношение к праву» стало результатом применения в учебном процессе интерактивных методов обучения, которые интенсифицируют процесс формирования компетенций: работа в микрогруппах, взаимообучение, взаимо- и самопроверка, это участие в учебных проектах, конкурсах, олимпиадах, активизация речевых навыков на учебных занятиях, подготовка сообщений, разработка учебных схем, создание презентаций, все это в совокупности с создаваемой преподавателем ситуацией успеха, визуализирующей обучающемуся его учебный рост, развитие компетентности в правовых вопросах, стимулирует активное формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта.

Анализ следующей категории, характеризующей правовую культуру, - «правовые убеждения и ценности», соответствующей этической компетенции, предполагающей наличие определенных личностных и профессиональных убеждений и ценностей, позволяет выявить взаимовлияние культурологического и компетентностно-го подходов при формировании правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта. Этическая компетенция, формирующая категорию правовой культуры «Правовые убеждения и ценности», включает в себя следующие компетенции в области права: наличие правовых, профессиональных и личностных ценностей, владение этикой трудовых и гражданских взаимоотношений, наличие способности действовать в собственных интересах, осознание действенности права, его возможностей, управление ими. Категория «Правовая активность», выражается функциональной компетенцией, предусматривающей наличие навыков правоприменения. Для решения проблемы оценивания уровня сформированности данных компетенций эффективнее всего использовать метод социологического опроса и обработки данных. На основе анализа компетенций были составлены вопросы, которые характеризуют уровень сформированности той или иной компетенции, реализуемой в области пра-

ва и соответствующих им категорий правовой культуры. Оценка сформированное™ категории «Правовые убеждения и ценности» производилась посредством тестирования на параллели третьих и четвертых курсов. Студентам были предложены вопросы анкеты, содержащие мотивационные, ценностные и установочные критерии оценки. Анализируя анкетные данные, можно увидеть более осмысленную, «взрослую» позицию студентов 4 курсов. Их отношение к будущей профессии характеризует осознанность ответственности в трудовой деятельности, зависимость от поддержки товарищей по трудовому коллективу, ярко выраженные лидерские качества. По итогам тестирования можно сделать вывод о том, что на третьих курсах категория «Правовые убеждения и ценности» была сформирована на среднем уровне. В группах четвертых курсов категория «Правовые убеждения и ценности» была сформирована на уровне «средний», компетенции «наличие правовых, личных и профессиональных ценностей» и «осознание действенности права» сформированы на уровне «высокий», Обобщенный результат исследования категории «Правовые убежде-| ния и ценности» дает яркую картину состояния правосознания и правовой культуры | студента среднего профессионального образования, включающий в себя проявления крайнего максимализма, противостояние общественному мнению, эгоизм, неприми-| римость, крайние проявления правового нигилизма и идеализма. Положительный I эффект при формировании данной категории дали интенсивные формы и методы обучения. Также по результатам тестирования прослеживается, что происходит 1 снижение показателей, характеризующих такие антиподы правовой культуры, как правовой нигилизм и правовой пессимизм. Как правило, для формирования право-I вых убеждений и ценностей не подходит чужой опыт в качестве образца. Убеждения и ценности формируются у индивида в процессе формирования мировоззрения, 1 нравственных и моральных качеств. Корректировка правовых деформаций реализо-вывалась в процессе осуществления анализа правовых ситуаций, решения правовых проблемных задач, осуществления воспитательной работы. Формированию данной категории способствует участие студентов в работе волонтерских отрядов, отряде помощи железнодорожной милиции, посещение детских домов, решение правовых ситуаций при прохождении технологической практики и стажировки (Рис.4;4а).

30%

64%

□ Высокий уровень

■ Средний уровень

О Низкий уровень

15%

30%

55%

Ш Высокий уровень

■ Средний уровень

П Низкий уровень

Рис.4 Уровень сформированности категории «правовые убеждения и ценности» на третьем курсе обучения

Рис.4а Уровень сформированности категории «правовые убеждения и ценности» на четвертом курсе обучения

Можно отметить, что в группах 4 курса преобладают уровни «высокий» и «средний». Уровень сформированности категории «Правовые убеждения и ценности» в группах 4 курса выше, объясняется это тем, что компетенции, составляющие эту категорию, в основе своей были сформированы в курсе «Основы права», а дисциплина «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», изучаемая на 4 курсе, стала его логическим продолжением.

Функциональная компетенция, формирующая категорию «Правовая активность» включает в себя следующие компетенции в области права: умение ставить законные цели и достигать их, умение выделять правовую область решения проблем, умение проводить последовательные правовые действия в соответствии с законом, осуществление правовой инициативы в профессиональной области и самоуправлении, личностная рефлексия.

Проанализировав данные сформированности категории «правовая активность», в группах третьего курса, можно увидеть, что данная категория в основном сформирована на уровне «низкий», это объясняются тем, что студенты еще не прошли производственную практику и не могли актуализировать приобретенные знания на производстве. В сравнении с 3 курсами, у студентов 4 курсов показатели на порядок выше, так как они выходят на учебные занятия сразу после производственной практики и уже обладают достаточным уровнем правовой компетентности (Рис. 5 и 5а).

Ш Высокий уровень

■ Средний уровень □ Низкий уровень

■ Средний уровень

□ Высокий уровень

□ Низкий уровень

Рис.5 Уровень сформированности категории «правовая ак- Рис.5а Уровень сформированности категории «правовая тивность» на третьем курсе обучения активность» на четвертом курсе обучения

Как видно из данных диаграммы, уровень сформированности категории «правовая активность» на третьих курсах находится на уровне «низкий». После прохождения специалистами производственной практики ситуация диаметрально меняется - уровень сформированности данной категории на 4 курсе перемещается на уровень «средний», что подтверждает гипотезу о необходимости производственного опыта для реализации правовых компетенций.

В результате исследований выявлено, что правовая культура в группах 4 курсов железнодорожных специальностей была сформирована на более высоком уровне, чем в группах 3 курса.

Анализ результатов, проведенный после завершения эксперимента, позволяет сделать вывод о том, что при создании определенных педагогических условий в процессе обучения правовым дисциплинам с использованием активных методов обучения, целенаправленной внеаудиторной работе, активизации практического правоприменения, у специалистов появляется мотивированное желание повысить уровень правовых знаний, умений и навыков, сформировать необходимые компетенции в области права. То есть, создаются реальные предпосылки формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования, выраженные в знании общего права и нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность железнодорожного транспорта, осознанном отношении к реальному праву, развитии правовых убеждений, ценностей, привычки соблюдать право и правовая активность.

На рисунке 6 и 6а представлены показатели сформированности правовой культуры у студентов 3 курсов железнодорожных специальностей в Тамбовском ж. д. техникуме - филиале МИИТ. 22

О Высокий уровень

□ Высокий уровень

■ Средний уровень

34%

□ Низкий уровень

■ Средний уровень

52%

59%

Рис. 6 Показатели сформироваиности прановой культуры у студентов 3 курсов

□ Низкий уровень

Рис. 6а Показатели сформированное™ правовой культуры у студентов 4 курсов

Как видно из диаграмм, преобладающим уровнем сформироваиности правовой культуры является средний уровень (52%), соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования. Низкий уровень правовой культуры составляет на третьем курсе 26%, это объ-! ясняется отсутствием возможности реализовать полученные знания, умения и навыки на практике. Высокий уровень, достигающий 22%, выявлен за счет знаниевого ! компонента правовой культуры. Иначе обстоит дело с уровнем сформироваиности правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта на этапе завершения обучения. Преобладающее положение по прежнему занимает уровень «средний», но на 4 курсе он составил 59%. Увеличились показатели «высокого» уровня (34%) за счет сокращения уровня «низкий» (7%).

Выявленные на начальной стадии исследования противоречия в основном были преодолены.

Изменившиеся социальные требования к уровню правового образования специалистов железнодорожного транспорта были удовлетворены.

Позитивные показатели экспериментальной работы показывают, что в преподавании права особое место занимает развитие позитивного опыта правоприменения, осуществляемое на основе реализации комплексного практического обучения, а так же применение интерактивных методов обучения для формирования компетенций в области права. Произошло повышение уровня правовых знаний как общих, так и профессиональных. Недостаток учебного времени компенсировался использованием интенсивных методов обучения, внеурочной воспитательной, практической деятельностью и самообучением студентов.

Все вышеперечисленное позволяет сделать вывод о том, что формирование правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования происходит на основе реализации культурологического и компетентностного подхода при освоении правовых дисциплин.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Баранова, C.B. Формирование правовой компетентности специалиста железнодорожного транспорта/ Молоткова Н.В., C.B. Баранова // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И.Вернадского. - 2009. -№2(16).-С. 19-26. -0,6 п.л., авт. 0,3.

В заключении отражены результаты, полученные в исследовании.

2. Баранова, C.B. Позитивное правосознание личности - основа формирования правовой культуры общества / Молоткова Н.В., C.B. Баранова // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И.Вернадского. - 2009. -№11(25). - С. 24 - 31. - 0,6 п. л., авт. 0,3.

3. Баранова, C.B. Правовое обучение и воспитание, как средство формирования правовой культуры специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования. / Молоткова Н.В., C.B. Баранова // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И.Вернадского. -

2009. - №12(26). - С. 92 - 99. - 0,6 п. л., авт. 0,3.

Публикации в других изданиях:

4. Баранова, C.B. Методика проведения учебных занятий в рамках правовой подготовки специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования / C.B. Баранова //Актуальные проблемы современной педагогики. НП Сибирская ассоциация консультантов. - 2010. часть 1. - С.54-59. - 0,4 пл.

5. Баранова, C.B. Реализация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе / C.B. Баранова // Безопасность жизнедеятельности в молодежной среде: Материалы научно-практической конференции. - Мичуринск, 2009. -С.235-239.-0,31 п.л.

6. Баранова, C.B. Технология проектного обучения как эффективное средство формирования профессиональной компетентности студентов / C.B. Баранова // Современные педагогические технологии как средство формирования профессиональных компетенций студентов: Материалы научно-практической конференции. - Мичуринск, 2009. - С.47 -51.-0,31 п.л.

7. Баранова, C.B. Проектная деятельность преподавателя / C.B. Баранова // Инновационная деятельность в учреждениях СПО - фактор повышения качества профессиональной подготовки специалистов: Материалы научно-практической конференции. - Тамбов, 2007. — С.60 - 62. - 0,2п.л.

8. Баранова, C.B. Структурно-содержательный анализ профессиональной культуры специалиста железнодорожного транспорта / C.B. Баранова // Образование и наука: Материалы научно-практической конференции. - Смоленск,

2010.-С.23-28,-0,4 п.л.

9. Баранова, C.B. Разработка базовых компетенций в области права специалиста железнодорожного транспорта в системе среднего профессионального образования / C.B. Баранова // Психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста, пути их решения: Материалы научно-практической конференции. -Челябинск, 2010. - С.3-6. - 0,3 п.л.

Ю.Баранова, C.B. Организация профессионально-правового обучения специалистов железнодорожного транспорта в условиях производственной среды на основе компетентностного подхода / C.B. Баранова // Наука и образование -2009/2010: Материалы научно-практической конференции. - Прага, 2010. Том 14. - С.79 - 84.-0,4 п.л.

П.Баранова, C.B. Дидактические условия реализации культурологического и компетентностного подходов в условиях правовой подготовки специалистов железнодорожного транспорта / C.B. Баранова // Актуальные научные разработки - 2010: Материалы научно-практической конференции. - София, 2010. Том 12. - С.23 - 27. - 0,31 п.л.

Подписано в печать 25.05.2010. Формат 60x48/16. Объем 1,5 у.п.л. Тираж 100 экз.

392000, г. Тамбов, ул. Советская, 108. Издательство ТОИПКРО Лицензия серия ИД X» 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации

работников образования.