Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шильке, Анастасия Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шильке, Анастасия Алексеевна, Челябинск

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

На правах рукощси 04201361308 О^Й^

ШИЛЬКЕ АНАСТАСИЯ АЛЕКСЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПРОФИЛЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Н. О. Яковлева

Челябинск 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПРОФИЛЯ........................................................................18

1.1. Состояние проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля в теории и практике педагогики..........................18

1.2.Технология формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля...................................................................................54

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля...................88

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.............................................................................108

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПРОФИЛЯ......................................................................111

2.1. Цель, задачи и общая характеристика экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.................111

2.2. Реализация технологии формирования информационно- коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля....................................................................................126

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля..............................................................147

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.............................................................................166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................167

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.....................................................................175

ских работников железнодорожного транспорта1 к квалифицированному информационному поиску, использование инструментов информационных технологий для идентификации и соответствующего представления необходимой информации, умение классифицировать и управлять информацией, создавать и передавать сведения выходит на первый план. Необходимо, чтобы специалист был готов к использованию средств информации, которые получают все большее распространение. Действующий Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, предусматривающий включение вопросов, связанных с применением новых информационных технологий в образовательных целях, тем не менее, не позволяет обеспечить практическую направленность обучения, необходимую для формирования информационно-коммуникативной компетенции на современном этапе информатизации образования.

Анализ требований Федерального государственного образовательного стандарта к результатам освоения образовательной программы студентами показывает, что выпускники средних образовательных учреждений железнодорожного профиля должны уметь осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности [165, с. 4]. Однако в нашем исследовании мы пришли к заключению, что решение этих задач на практике недостаточно продуктивно. Так, по результатам проведенного нами анкетного опроса, важность информационно-коммуникативной компетенции для своей будущей профессиональной деятельности признается большинством студентов (около 65% от 152 опрошенных). При этом менее 15% респондентов смогли охарактеризовать составляющие информационно-коммуникативной компетенции, и признали, что не всегда умеют получить информацию и адекватно воспользоваться ее. Примерно одинаково недостаточным студенты оценили уровень сформированное™ собственной информационно-коммуникативной компетенции и степень направленности образовательного процесса на данный вид подготовки

1 Здесь и в дальнейшем понятия «студент среднего образовательного учреждения железнодорожного профиля» и «будущий технический работник железнодорожного транспорта» будут использоваться нами как синонимы.

(около 70%). Необходимость включения в учебный процесс заданий по формированию информационно-коммуникативной компетенции подчеркнули все опрашиваемые. Большинство опрошенных преподавателей также отмечают важность информационно-коммуникативной компетенции для будущих специалистов железнодорожного профиля (48 из 50 опрошенных, что составляет 96%). Они настаивают на необходимости систематизации работы в данном направлении, утверждая, что образовательное учреждение имеет достаточно возможностей, оптимальное использование которых способно обеспечить формирование информационно-коммуникативной компетенции у студентов без коренного преобразования существующей образовательной системы (94%: 47 из 50 опрошенных преподавателей). И наконец, полное единодушие было высказано преподавателями относительно необходимости разработки специальной технологии, обеспечивающей формирование у студентов информационно-коммуникативной компетенции.

Таким образом, анализ состояния профессионально-педагогической подготовки будущих технических работников железнодорожного транспорта показал, с одной стороны, необходимость формирования у студентов информационно-коммуникативной компетенции, а с другой, очевидную недостаточность внимания к данной проблеме в условиях среднего профессионально-технического образования.

Отметим, что в современной науке исследуются отдельные стороны выбранной нами проблемы и уже накоплен определенный опыт по ее решению. Так, различные аспекты компетентостно-ориентированного обучения рассмотрены в работах В.И. Байденко, Г.Э. Белицкой, В.В. Башевой, Г.Б. Голуб, П.С. Гуревич, JIM. Долговой, И.Л. Зимней, В.А. Кальней, Е.Я. Когана, К.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, Т. Орджи, Л.А. Петровской, A.A. Пинского, Дж. Старка, Дж. Стретча, И.Д. Фрумина, К. Хитон, Е.С. Шишовой, Б.Д. Эльконина и др.

Методологические и теоретические подходы к решению проблемы коммуникативного взаимодействия находят отражение в работах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, A.A. Леонтьева, А.К. Марковой, Е.И. Пассова, С.Л. Рубинштейна и др.

Вопросы формирования коммуникативной компетенции рассматривали М.Н. Вятютнев, Н.И. Гез, М.Н. Громова, A.B. Хуторской и др.

В ряде исследований характеризуются различные аспекты формирования информационной компетенции в профессиональной подготовке специалистов (И.Н. Аржанов, Г.Н. Ахметзянова, Е.В. Баранова, И.С. Булатов, A.M. Витт, О.И. Немиров, JI.B. Нестерова, М.Ю. Порхачев, СВ. Тришина и др.).

Несмотря на существенный интерес ученых и значимость полученных результатов, проблема формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля остается недостаточно разработанной. Основными причинами этого являются:

- отсутствие в существующих исследованиях понимания информационно-коммуникативной компетенции как феномена, определяющего эффективность выполнения профессиональных задач;

- недостаточная разработанность теоретических и практических основ процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля;

- недостаточная разработанность содержательного и методико-технологического аспектов формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.

Подготовка студентов указанного профиля требует более основательного и всестороннего подхода к формированию информационно-коммуникативной компетенции, чему способствует избранное в работе направление, остававшееся недостаточно разработанным до настоящего времени. Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

- на государственно-стратегическом уровне повышением требований к специалистам железнодорожной отрасли, связанным с постоянным усложнением их профессиональной деятельности;

- на социально-педагогическом уровне необходимостью формирования у

будущих технических работников железнодорожного транспорта информацион-

7

но-коммуникативной компетенции, связанной с интенсификацией информационного и коммуникативного взаимодействия;

- на теоретико-методологическом уровне потребностью создания теоретических основ процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции;

- на методико-технологическом уровне необходимостью разработки практического аппарата для формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.

В результате анализа теоретической литературы и изучения практического опыта была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в разрешении противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущего технического работника железнодорожного транспорта, обладающего высоким уровнем информационно-коммуникативной компетенции, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее формирования, приспособленных к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося среднего профессионального образования.

Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для выбора темы исследования: «Формирование информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать технологию формирования информационно-коммуникативной компетенции, а также выявить и проверить условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - процесс подготовки студентов средних профессиональных образовательных учреждений железнодорожного профиля.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.

Ход исследования определяется следующей гипотезой. Формирование информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта будет более успешным, если:

во-первых, оно будет осуществляться в соответствии с технологией, которая:

- разработана на основании системно-технологического, деятельностного и компетентностного подходов;

- включает этапы деятельности преподавателя (диагностико-констатирующий, организационно-установочный, когнитивно-информационный, деятельностно-коммуникативный и корректировочный) и этапы деятельности студента (вводно-мотивационный этап, этап формирования ориентировочной основы действий, деятельностно-репродуктивный и профессионально-творческий этапы);

- характеризуется адаптивностью, динамичностью, диалогичностью и линейно-возвратной структурой;

- реализуется с учетом принципов прогностичности, профессиональной направленности, диалогизма и обратной связи;

во-вторых, будет выявлен и реализован в процессе подготовки студентов комплекс педагогических условий, включающий:

- организационно-содержательные условия (создание информационно-коммуникативной среды и организация педагогического сопровождения процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции);

- методико-технологические условия (активизация рефлексивной деятельности студентов и построение образовательного процесса на основе сотрудничества его субъектов).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1) представить историографию исследуемой проблемы;

2) проанализировать состояние проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля с целью определения путей ее решения;

3) на основе системно-технологического, деятельностного и компетент-ностного подходов разработать и экспериментально проверить технологию формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования;

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Л.П. Буева, М.В. Демин, А.Н. Леонтьев, Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев и др.), технологического (В.П. Беспалько, В.Н. Борисова, В.П. Власова, М.В. Кпарина, Г.К. Селевко), деятельностного (Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Н. Шадриков и др) и компетент-ностного (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, H.A. Зимняя, А.К. Маркова и др.) подходов; тео-риий педагогических систем (В.А. Якунин, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласс,

A.C. Казаринов, Дж. Стэнли и др.); формирования профессиональных компетенций (В.И. Байденко, Е.А. Гнатышина, В.И. Долгова, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.), информационно-коммуникативной компетенции (И.М. Баштанар, Л.В. Бочарова, Е.М. Шевченко и др.); образовательной среды (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Ю. С. Мануйлов, З.И. Тюмасева, В.А. Левин и др.); педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, М.И. Губанова, И.Э. Куликовская, В.А. Лазарев, Б.И. Сарсенбаева, А.Л. Уманский, М.В. Шакурова, В.А. Шишкина и др.); рефлексивной деятельности (И.С. Алексеев, Б.З. Вульфов, В.А. Матвеев, P.C. Немов, Д.О. Парамонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др.); сотрудничества субъектов деятельности (Г.М. Андреева, М.С. Кветной, В.Г. Леонтьев, Т.А. Маталина, H.H. Обозов, Н.Ф. Радионова, Е.В. Руденский, Э.Б. Соковикова,

B.П. Танаев, В.К. Цонева и др.); подготовки студентов в средних профессиональных

10

образовательных учреждениях (P.P. Аитбаева, C.B. Баранова, И.Е. Булатников, В.Н. Бутова, A.C. Васильев и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы, а) анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные положения исследования; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) моделирование использовалось для построения педагогической технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля и выявления условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) анализ и обобщение эффективного опыта и массовой практики профессионально-технической подготовки работников железнодорожного транспорта; б) констатирующий эксперимент по оценке информационно-коммуникативной компетенции будущего технического работника железнодорожного транспорта в условиях современного среднего профессионального образования; в) формирующий эксперимент по практической реализации технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущего технического работника железнодорожного транспорта и условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза; д) квалиметрические методы оценки информационно-коммуникативной компетенции у будущего технического работника железнодорожного транспорта; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля"

На правах рукописи

00505215°

ШИЛЬКЕ Анастасия Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПРОФИЛЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 АПР 2013

Челябинск-2013

005052158

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Яковлева Надежда Олеговна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, директор Профессионально-педагогического института ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» Гнатышнна Елена Александровна

кандидат педагогических наук, директор ГБОУ СПО(ССУЗ) «Южно-Уральский государственный технический колледж» Тубер Игорь Иосифович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный

университет»

Защита состоится 30 апреля 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина 69,ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 26 марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

Н.В. Уварина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Профессиональная деятельность специалиста в условиях современного общества во многом определяется его умениями грамотного информационного взаимодействия. Информация становится основным ресурсом научно-технического и социально-экономического развития общества, играет значительную роль в процессе модернизации образования, где формирование умений ее эффективного поиска, сбора, анализа и переработки Приобретает особую значимость. Все это требует разработки инновационных подходов к профессиональной подготовке специалистов различных отраслей хозяйства, в том числе и железнодорожного транспорта.

Специалисты железнодорожной отрасли находятся в зоне повышенного риска: они несут ответственность за людей, которых перевозят, за транспортируемый груз, за эксплуатируемое оборудование. При этом их профессиональная деятельность постоянно усложняется - научно-технический прогресс способствует внедрению новой техники и модернизации уже существующей. Работники железнодорожного транспйрта все больше пользуются инструкциями, составленными на иностранном языке. Поэтому для таких специалистов умения получать, интерпретировать и обрабатывать информацию, а также оперативно принимать решения становятся особенно важными. Кроме того, управленческая составляющая в их работе, а также расширяющееся взаимодействие с иностранными партнерами формируют потребность в навыках коммуникации и продуктивного сотрудничества, обеспечивающих адекватную трансляцию информации, необходимую для решения текущих задач. Таким образом, информационно-коммуникативная компетенция работников железнодорожного транспорта, обеспечивающая способность не только получить, истолковать, обработать информацию, но и передавать ее с полным сохранением содержания и смысла, в настоящее время становится важнейшим фактором эффективности их профессиональной деятельности. Поскольку такого рода характеристика не возникает у специалиста сама по себег,' то 'ее'необходимо целенаправленно формировать, начиная с этапа профессиональной подготовки.

Важность решения проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции подчеркивается в нормативно-правовых документах, таких, как законы РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федер1ации, Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года, Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования.

Отметим, что в современной науке исследуются отдельные стороны выбранной нами проблемы и уже накоплен определенный опыт по ее решению. Так, различные аспекты компетентостно-ориентированного обучения рассмотрены в работах В.И. Байденко, В.В. Башевой, Г.Э. Белицкой, Г.Б. Голуб, П.С. Гуревич, JI.M. Долговой, ИЛ. Зимней, В.А. Кальней, Е.Я. Когана, К.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, Т. Орджи, Л.А. Петровской, A.A. Пинского, Дж. Старка, Дж. Стретча, И.Д. Фрумина, К. Хитон, Е.С. Шишовой, Б.Д. Эльконина и др. Методологиче-

ские и теоретические подходы к решению проблемы коммуникативного взаимодействия находят отражение в работах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодапева, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, A.A. Леонтьева, А.К. Марковой, Е.И. Пассова, СЛ. Рубинштейна и др. Вопросы формирования коммуникативной компетенции рассматривали М.Н. Вятютнев, Н.И. Гез, М.Н. Громова, A.B. Хуторской и др. В ряде исследований характеризуются различные аспекты формирования информационной компетенции в профессиональной подготовке специалистов (И.Н.Аржанов, Г.Н. Ахметзянова, Е.В. Баранова, И.С. Булатов, A.M. Витг, О.И. Немиров, JI.B. Нестерова, М.Ю. Порхачев, C.B. Тришина и др.).

Несмотря на существенный интерес ученых и значимость полученных результатов, проблема формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля остается недостаточно разработанной. Основными причинами этого являются:

— отсутствие в существующих исследованиях понимания информационно-коммуникативной компетенции как феномена, определяющего эффективность выполнения профессиональных задач;

— недостаточная разработанность теоретических и практических основ процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля;

— недостаточная разработанность содержательного и методико-технологи-ческого аспектов формирования информационно-коммуникаггивной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

— на государственно-стратегическом уровне повышением требований к специалистам железнодорожной отрасли, связанным с постоянным усложнением их профессиональной деятельности;

— на социально-педагогическом уровне необходимостью формирования у будущих технических работников железнодорожного транспорта информационно-коммуникативной компетенции, связанной с интенсификацией информационного и коммуникативного взаимодействия;

— на теоретико-методологическом уровне потребностью создания теоретических основ процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции;

— на методико-технологическом уровне необходимостью разработки практического аппарата для формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.

В результате анализа теоретической литературы и изучения практического опыта была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в разрешении противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущего технического работника железнодорожного транспорта, обладающего высоким уровнем информационно-коммуникативной компетенции, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее формирования, приспособленных к эффективному ис-

пользованию в условиях динамично развивающегося среднего профессионального образования.

Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для выбора темы исследования: «Формирование информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля».

Цель исследования — разработать, обосновать и реализовать технологию формирования информационно-коммуникативной компетенции, а также выявить и проверить условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - процесс подготовки студентов средних профессиональных образовательных учреждений железнодорожного профиля.

Предмет исследования — процесс формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.

Ход исследования определяется следующей гипотезой. Формирование информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта будет более успешным, если:

во-первых, оно будет осуществляться в соответствии с технологией, которая:

- разработана на основании системно-технологического, деятельностного и компетентностного подходов;

- включает этапы деятельности преподавателя (диагностико-констатирую-щий, организационно-установочный, когнитивно-информационный, деятельно-стно-коммуникативный и корректировочный) и этапы деятельности студента (вводно-мотивационный этап, этап формирования ориентировочной основы действий, деятельностно-репродуктивный и профессионально-творческий этапы);

- характеризуется адаптивностью, динамичностью, диалогичностью и линейно-возвратной структурой;

- реализуется с учетом принципов прогностичности, профессиональной направленности, диалогизма и обратной связи;

во-вторых, будет выявлен и реализован в процессе подготовки студентов комплекс педагогических условий, включающий:

- организационно-содержательные условия (создание информационно-коммуникативной среды; организация педагогического сопровождения процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции);

- методико-технологические условия (активизация рефлексивной деятельности студентов; построение образовательного процесса на основе сотрудничества его субъектов).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1) представить историографию исследуемой проблемы;

2) проанализировать состояние проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля с целью определения путей ее решения;

3) на основе системно-технологического, деятельностного и компетент-ностного подходов разработать и экспериментально проверить технологию формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования;

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения системного (И.В. Блауберг, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.), технологического (В.П. Беспалько, М.В. Кларина, Г.К. Селевко и др.), деятельностного (Л.П. Буева, М.В. Демин, B.C. Швырев и др.) и компетентностного (В.И. Байден-ко, И.А. Зимняя, А.К. Маркова и др.) подходов; теорий педагогических систем (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); формирования профессиональных компетенций (В.И. Байденко, Е.А. Гнатышина, В.И. Долгова, A.B. Хуторской и др.), информационно-коммуникативной компетенции (И.М. Баш-танар, JI.B. Бочарова, Е.М. Шевченко и др.); образовательной среды (Ю.С. Мануйлов, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин и др.); педагогического сопровождения (В.А. Лазарев, Б.И. Сарсенбаева, АЛ. Уманский, В.А. Шишкина и др.); рефлексивной деятельности (Б.З. Вульфов, P.C. Немов, Г.П. Щедровицкий и др.); сотрудничества субъектов деятельности (Г.М. Андреева, Н.Ф. Радионова, Е.В. Руденский и др.); подготовки студентов в средних профессиональных образовательных учреждениях (Р.Р. Аитбае-ва, C.B. Баранова, A.C. Васильев и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласс, A.C. Казаринов, Дж. Стэнли и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы-, а) анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные положения исследования; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) моделирование использовалось для построения педагогической технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля и выявления условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) анализ и обобщение эффективного опыта и массовой практики профессионально-технической подготовки работников железнодорожного транспорта; б) констатирующий эксперимент по оценке информационно-коммуникативной компетенции будущего технического работника железнодорожного транспорта в условиях современного среднего профессионального образования; в) формирующий эксперимент по практической реализации технологии фор-

мирования информационно-коммуникативной компетенции у будущего технического работника железнодорожного транспорта и условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза; д) квалимеггрические методы оценки информационно-коммуникативной компетенции у будущего технического работника железнодорожного транспорта; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

База проведения исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Челябинского института путей сообщения филиала ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения» в три этапа с 2010 года. В исследовании приняли участие 152 студента и 50 преподавателей.

На первом этапе (2010-2011 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме профессиональной подготовки будущих технических работников железнодорожного транспорта и формирования у них информационно-коммуникативной компетенции. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы ключевые позиции исследования, упорядочено терминологическое поле изучаемой проблемы. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей ее решения в условиях средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.

На втором этапе (2011-2012 гг.) обосновывался выбор методологических подходов, формулировались ключевые позиции их реализации. На основе выявленных подходов разрабатывалась, апробировалась и корректировалась технология формирования информационно-коммуникативной компетенции и выявлялись условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная составляющая данного этапа включала апробацию созданной технологии и условий, проверку и уточнение полученных выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы Челябинского института путей сообщения.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов проведенной работы, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Информационно-коммуникативная компетенция технического работника железнодорожного транспорта — это вид его профессиональной компетенции, позволяющий получать, преобразовывать и адекватно передавать транспортно-техническую информацию другим субъектам коммуникативного взаимодействия.

2) Сочетание системно-технологического, деятельностного и компетент-ностного подходов обеспечивает комплексность изучения проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля и обеспечивает достижение цели исследования.

3) Формирование информационно-коммуникаггивной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта успешно осуще-

ствляется в рамках технологии, которая включает в себя диагностико-констэти-рующий, организационно-установочный, когнитивно-информационный, дея-тельностно-коммуникативный и корректировочный этапы деятельности преподавателя, а также вводно-мотивационный этап, этап формирования ориентировочной основы действий, деятельностно-репродуктивный и профессионально-творческий этапы деятельности студента; характеризуется адаптивностью, динамичностью, диалогичностью и линейно-возвратной структурой; реализуется с учетом принципов профессиональной направленности, диалогизма, прогностич-ности и обратной связи.

4) Комплекс педагогических условий эффективного функционирования технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта включает две группы условий: организационно-содержательные условия (создание информационно-коммуникативной среды; организация педагогического сопровождения процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции) и ме-тодико-технологические (активизация рефлексивной деятельности студентов; построение образовательного процесса на основе сотрудничества его субъектов).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определена теоретико-методологическая стратегия формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля - сочетание сисгемно-техноло-гического, деятельностного и компетентностного подходов, обеспечивающая, во-первых, корректность постановки проблемы исследования; во-вторых, возможность создания практического аппарата ее решения; в-третьих, достижение необходимого уровня сформированности информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта;

2) определено содержательное наполнение информационно-коммуникативной компетенции технического работника железнодорожного транспорта;

3) разработана технология формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля, включающая этапы деятельности преподавателя (диагности-ко-констатирующий, организационно-установочный, когнитивно-информационный, деятельностно-коммуникативный и корректировочный этапы) и этапы деятельности студента (вводно-мотивационный этап, этап формирования ориентировочной основы действий, деятельностно-репродуктивный и профессионально-творческий этапы); характеризуется адаптивностью, динамичностью, диалогичностью и линейно-возвратной структурой; реализуется с учетом принципов профессиональной направленности, диалогизма, прогностичности и обратной связи;

4) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля, включающий организационно-содержательные (создание информационно-коммуникативной среды; организация педагогического сопровождения процесса формирования информаци-

онно-коммуникативной компетенции) и методико-технологические (активизация рефлексивной деятельности студентов; построение образовательного процесса на основе сотрудничества его субъектов) условия.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) дано аналитическое представление историографии проблемы, обогащающей теорию педагогики историографическими данными по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля в различные исторические периоды;

2) сформулировано авторское понятие «информационно-коммуникативная компетенция технического работника железнодорожного транспорта», уточнены понятия «информационная компетенция», «коммуникативная компетенция», «формирование информационно-коммуникативной компетенции будущих технических работников железнодорожного транспорта», что способствует упорядочению терминологической системы современной педагогики среднего профессионального образования;

3) осуществлена комплексная реализация системно-технологического, деятельностного и компетентностного подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющая методологические основы теории формирования профессиональных компетенций у студентов средних образовательных учреждений;

4) выявлены этапы, содержание и особенности организации (методы, формы и средства) исследуемого процесса, расширяющие научно-методические представления о подготовке студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля;

5) определены специфические принципы реализации технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта (прогностичности, профессиональной направленности, диалогизма, обратной связи), отражающие требования к ее использованию в условиях подготовки будущих технических работников железнодорожного транспорта.

Практическая значимость исследования определяется: 1) разработкой технологической схемы формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих железнодорожников; 2) ее реализацией при изучении иностранных языков в учреждениях среднего профессионального образования; 3) разработкой комплекса учебных задач, заданий, деловых игр, обеспечивающих формирование данного вида компетенции; 4) определением и характеристикой уровней сформированности информационно-коммуникативной компетенции у студентов; 5) разработкой методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в аспекте формирования информационно-коммуникативной компетенции; 6) подготовкой учебно-методического пособия по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки специалистов железнодорожного профиля. Они способствуют развитию содержательно-технологического обес-

печения процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции, позволяют научно обосновать и отобрать его содержание, формы и методы, осуществить оценку степени сформированное™ у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля информационно-коммуникативной компетенции в условиях динамично развивающегося образовательного процесса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; анализом разно-аспектных источников по проблеме исследования; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; выбором и реализацией системно-технологического, деятельностного и компетентностного подходов к построению технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта; результатами внедрения в образовательный процесс спроектированных на основе выдвинутых теоретических положений элективного и нормативных курсов; масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности в Челябинском институте путей сообщения; количественным и качественным анализом результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами экспериментальной работы и обработкой полученных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современных наук», Пшемысль, 2011, «Актуальные проблемы науки», Тамбов, 2011; Международных конгрессах «Педагогическое образование: современное состояние и основные направления непрерывного педагогического образования», Челябинск, 2011, «Педагогическое образование: современное состояние и основные направления непрерывного педагогического образования», Челябинск, 2012; Всероссийских научно-практических конференциях «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании», Екатеринбург, 2010, «Кадровая стратегия современного образования: курс на профессиональную социализацию молодых специалистов», Челябинск, 2012; ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей Челябинского института путей сообщения (2009-2013);

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры «Языков и литералуры» Челябинского института путей сообщения филиала Уральского государственного университета путей сообщения;

• на семинарах и заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета (2009-2013);

посредством публикаций результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 202 наименования. Текст изложен на 194 страницах, содержит 21 таблицу, 19 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля» приводится историография проблемы, дается анализ степени ее разработанности, определятся основополагающие понятия исследования, рассматриваются методологические подходы к проблеме исследования, дается содержательная характеристика процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта и обосновываются общие положения его осуществления. Также в данной главе разработана технология формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта и выявлены условия ее эффективного функционирования.

Комплексное изучение исследуемой проблемы потребовало в первую очередь аналитического представления истории ее становления. Ограничиваясь второй половиной двадцатого века, ставшей отправной точкой в реализации научно-педагогических идей, связанных с постановкой и исследованием нашей проблемы, мы выделили три основных этапа. На первом этапе (с начала 1950-х до 1990 г.) проблема не являлась предметом научного исследования, компетентностный подход только начал развиваться в зарубежных системах образования, а в нашей стране приоритетным было развитие и повышение качества среднего профессионального образования в целом. На втором этапе (с начала 1990-х до 2000 г.) проблема еще не обрела самостоятельный статус, в отечественной педагогике началось развитие компетегтгностного подхода и рассмотрение компетенций как желаемого результата образования, важного для исследования объединения информационной и коммуникативной компетенции еще не произошло. На третьем этап (с 2000 г. до настоящего времени) информационно-коммуникативная компетенция понимается как одна из основных, которыми должен обладать будущий технический работник железнодорожного транспорта, признается необходимость ее формирования.

Изучив историю становления проблемы и подтвердив актуальность формулировки темы исследования в предложенном нами виде, мы обратились к анализу ее современного состояния, который, с одной стороны, показал, что накопленный к настоящему времени опыт в области формирования информационной и коммуникативной компетенции невозможно механически перенести для решения исследуемой нами проблемы, а с другой - позволил систематизировать ее понятийный аппарат. Для изучаемой нами проблемы основными являются понятия «профессиональная компетенция», «информационно-коммуникаггивная компетенция технических работников железнодорожного транспорта» и «формиро-

вание информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта».

В отечественной парадигме образования, основанной на компетентностном подходе, термин «компетенция» служит для обозначения интегрированных характеристик качества подготовки выпускника. Исходя из этого, а также учитывая различные трактовки исследуемого феномена (В.И. Байденко, Г.К. Селевко, П.П. Терехов, A.B. Хуторской и др.), мы выделили основные характеристики профессиональной компетенции и на основании данных положений уточнили понятие профессиональной компетенции как интегративного личностного образования, включающего знания, умения, профессионально значимые личностные качества и обеспечивающего продуктивное выполнение профессиональных задач.

Информационно-коммуникативная компетенция технического работника железнодорожного транспорта нами трактуется как вид его профессиональной компетенции, позволяющий получать, преобразовывать и адекватно передавать транспортно-техническую информацию другим субъектам коммуникативного взаимодействия. При этом транспортно-техническая информация нами, во-первых, трактуется как сведения, циркулирующие в рамках профессиональной деятельности технического работника железнодорожного транспорта и регламентирующие порядок ее осуществления; во-вторых, классифицируется по времени применения (оперативная и долгосрочная) и по форме представления (устная и письменная).

Проведенный теоретико-меггодологический анализ позволил выделить особенности информационно-коммуникативной компетенции: она является сложным и многоуровневым феноменом, определяется информационно-коммуникативными знаниями, умениями, профессионально значимыми личностными качествами, имеет деятельно выраженный и ситуативный характер, является метапредметной и относится к базовым профессиональным компетенциям.

Изучение состояния проблемы в теории и практике среднего профессионального образования позволило сделать вывод о том, что информационно-коммуникативная компетенция не образуется самостоятельно и требует целенаправленных действий по ее формированию. При этом под формированием информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта мы понимаем процесс систематизированного накопления в ее содержании позитивных качественных и количественных изменений, позволяющих эффективно осуществлять профессиональное взаимодействие.

Исследование состояния сформулированной проблемы потребовало от нас построения технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта. Определяющим при ее разработке является выбор методологической стратегии научного поиска. Рассматривая исследуемый феномен как сложный и многоаспектный процесс, полноценное изучение которого не может осуществляться с одной точки зрения, мы опирались на сочетании системно-технологического, деятельностного и компетентностного подходов.

Системно-технологический подход, определяя внутреннюю структуру исследуемого явления, возможности возникновения эмерджентного свойства при формировании такого личностного новообразования как информационно-коммуникативная компетенция и обеспечивает алгоритмизацию данного процесса. В нашем исследовании системно-технологический подход мы трактуем как принципиальную ориентацию исследования, предполагающую изучение явления как педагогической системы, содержание которой имеет процессно-теиюлогическую природу. С точки зрения данного подхода (В.П. Беспалько И.В. Блауберг, Г.К. Селевко, Э.Г. Юдин др.) мы рассматриваем формирование' информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта как педагогическую систему, адаптированную к условиям реального образовательного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении железнодорожного профиля. Кроме того формирование у будущих технических работников железнодорожного транспорта данного вида компетенции имеет самостоятельный статус, отграничено от образовательной среды учреждения, носит открытый, целостный и динамичный характер. Процесс формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта обладает: системными свойствами (его компонентом является теоретическая практико-ориентированная и самомоделирующая подготовка; элементом - педагогическая задача по достижению результата; системообразующим фактором - управление и самоуправление процессом формирования информационно-коммуникативной компетенции; целостность обеспечивается наличием связей исходного обратного, встречного и параллельного направления); технологическими свойствами (включает технологические процедуры преподавателя (диагностико-констатиру-ющии, организационно-установочный, когнитивно-информационный, деятель-ностно-коммуникативный и корректировочный этапы) и студента (вводно-моти-вационный этап, этап формирования ориентировочной основы действий дея-тельностно-репродуктивный и профессионально-творческий этапы); образовательный процесс имеет специфичную направленную подготовку, включает обучение, воспитание и саморазвитие студентов; преобладает информационно-коммуникативная деятельность). Обеспечивая общие конструктивные особенности авторской технологии, системно-технологический подход, тем не менее не позволяет определить ее деятельностное наполнение. Поэтому мы дополняем'его деятельностным подходом, который, раскрывая сущность каждого этапа, позволит нам обосновать разрабатываемую технологию как процесс непрерывной смены различных видов деятельности.

Деятельностный подход составляет ориентацию исследования, предполагающую описание, объяснение и проектирование различных предметов подлежащих научному рассмотрению с позиции категории деятельности (Л.П Буева, М.В. Демин, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Шадриков и др.). Рассматривая деятельностный подход с учетом реализации системно-технологического подхода, мы определили, «тто технология формирования информационно-коммуникативной компетенции имеет в качестве организационно-содержательной характеристики

непрерывную смену различных видов деятельности как преподавателя, так и студента. Объектом данной деятельности является непрерывно изменяющаяся личность, накапливающая определенные знания, умения и профессионально значимые личностные качества; предметом деятельности выступает информационно-коммуникативная компетенция технического работника железнодорожного транспорта; субъектами деятельности в процессе ее формирования - преподаватель и студент. Основными методами выступают активные методы обучения (метод случайностей, кейс-метод, банк идей, деловые игры, методы мотивации и стимулирования); средствами обучения - учебно-методические комплексы, отобранный учебный материал, адекватный поставленным задачам, обучающие фильмы, должностные инструкции и др. Системно-технологический и деятель-ностный подходы мы дополняем компетентностным с целью характеристики наполнения формируемой компетенции.

Компетентностный подход мы понимаем как ориентацию исследования, обеспечивающую изучение и описание педагогического процесса с точки зрения формирования у личности заданного вида компетенции. Анализ исследований в области компетенгностного подхода (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Ю.В. Варданян, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.) позволили определить компонентный состав информационно-коммуникативной компетенции (гносеологический, операциональный и личностный), который обоснован и охарактеризован с учетом специфики профессиональной деятельности технического работника железнодорожного транспорта и нормативно закрепленными требованиями к подготовке

студента. _

Опираясь на комплексную реализацию указанных подходов, нами разработана технология формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта, включающая этапы деятельности преподавателя (диагностико-констатирующий, организационно-установочный, когнитивно-информационный, деятельностно-коммуника-тивный и корректировочный) и этапы деятельности студента (вводно-мотиваци-онный этап, этап формирования ориентировочной основы действий, деятельно-стно-репродукгивный и профессионально-творческий этапы).

Диагностико-констатирующий этап в деятельности преподавателя заключается в установлении оперативной обратной связи между всеми этапами технологии, в своевременном получении информации об эффективности процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта и т.д. Организационно-установочный этап включает формирование устойчивой мотивации к овладению информационно-коммуникативной компетенцией. Когнитивно-информационный этап направлен на теоретическое усвоение студентами компонентов информационно-коммуникативной компетенции. Деятельностно-коммуникатив-

ный этап предполагает применение и отработку полученных знаний и умений, проявление профессионально значимых личностных качеств. Корректировочный этап обеспечивает устранение недостатков процесса формирования информаци-

онно-коммуник<тшной компетенции будущих ютеоких работников «л«, комство с предстоящей профессиональной деятельностью и условиями ее вы

полГния осознание необходимости формирования информационно-коммуника.

^ной компетенции. На этапе формирования ориентированной основы деист-1Гпроисходиг накопление необходимых знаний, на основе которых составляется гшан действий, определяется порядок их выполнении, состав и последов а-Гьностъ операций. Деятель,^^репродуктивный этап предполагает отра-

— знаний и формирование умений для выполнения будущей профессиональной дельности, автоматизацию действия - перевод ум^и,в навык Профессионально-творческий этап предполагает интеграцию получен Гсс знамений и профессионально значимых личностных качеств для самостоятельного выполнения профессиональной деятельности.

Позиционируя разработанную технологию как ^^^Те^ что, помимо традиционных для педагогических технолошй^ ность, оптимальность, результативность, применимость в Р^1^™*™™ до) ее отличительными особенностями являются адаптивность (приспособляв мость теЗлогии к процессам подготовки технических работников железнодо-роГошТ-порта), динамичность (возможность пози™внь« пР^Р™ии технологии ее развития, которое обеспечивается адекватным выбором методов, Гулением продуктивного взаимодействия субъектов), диапогич-ностъ^'организация непрерывного продуктивного взаимодействия субъектов обе^етаваю^е формирование информационно-коммуникативной компетенции на основе рефлексии и обратной связи), линейно-возвраггаая структура (возмож-ноГвозвГа! к любому ^пу учебной, процесса при проявлении необходимости оперативной корректировки обнаруженных недостатков).

Реализация покоенной технологии, согласно „ашему и^ледовш.ию^бази-пуется на следающих частных принципах: прогностичностн (необходимости про-ж^повшшя^езуль-пгтов применения технологии формирования информацион-Г Г^—ой компетенции у будущих технических работников=о-доГ™" транспорта), профессиональной направленности (в процессе формиро-^«фо^ацио^-ко^кативной компетенции у студентов средаих обра-учреждений железнодорожного профиля долашь. уни^т^ся -фе бовшшя отрадсенные в квалификационной характеристике будущей профессии), ™а^;м7(^кт-субъекшого характера взаимоотношений, свободаая диало-явш субъектов образовательного процесса в их общении^ме-=иР ~.ой связи (непрерывного и систематического получения инфо£ Хи о" стоянии проводимого исследования и полученных р^ультетвх с целью

его педагогического сопровождения, поддержки или коррекции).

Технология формирования информационно-коммуникативной компетенции у буду™их тех1гаческих работников железнодорожного транспорта представлена на рисунке 1 (стр. 16).

деятельность преподавателя

Деятельность студента

Организационно-установочный

Цель: формцювапсусгончиаой мотивации к оюаддмо ин]юрмацдмд)-крммуни1атм)й намплокщн * <1>учщии: мотиарсиш-гюбущпслькя, статут "дующая, восадгагслыия Методы: разъяснение, убежденж, игра, выдвижение противоречия, обоснование таебо-вантс '

Принципы: апгималыюст, ивппркгап-ст. учета мщивигуапьнихособаяостей

Ч-

к>водно-мотивационный этап:

зиюмсгао с грургояпей грофес-стосиыюйдаггеш^юстьюиусто-«™"и ее выполнения^ оса-ляп*; ■*"&Чдимосш форвофовант » Ф°Р"ад«ЭНН>«1Шму1ИКЯ11вНОЙ «омпегаадн

Получение и анализ информации

Когнитивно-информационный

Цель.' обесгсчеяне линиями и умепями, формцюваим: г?ифессиэ1илыю аитомых личноспмс КаЧССТЪ

«Чии: иффмадомвя, обучасящя .гмы,- тракпгюскнгзаютия, семишры. учебны гфаетики

Методы: обмоете, надапфоват: ситуация, цжхлютр учебных фильмов, исслсджа-тсльосне задачи

Принципы: актуальности, информативности, соответствия профессиональным требованиям

X

X

Деятельностно-коммуникативный этап Целы тримаеню и слработта конкретных

зююииумаий

<Ъ*ауш: раиимюпви, форицтуювдм

Формы: семге ир, траинг, цетгшчесю*

занятия, работа в мастерских, на учебном

полнпяс

Мепхх** ролеэде н иит&зютлк яры, гас-метод бал* идей, метод цюекгов Иршпрпы: дрстугрссщ, циюпгпссщ

п

х

.. Итоговая диагностика

Цель: определение уровня сформирование-сти информационно-коммуникативной компетенции технического работника железнодорожного транспорта

Уровни базовый, средний,

гродвинугий

Крищжлс гносеологический, операциональный, личностный

Этапформговаляори-&тряотажвь1оей-

ствий ^якошвие необходимых знаний, на осаэве которых состав) пеня план достоин, «федэтяега пэрядок их выполнения, состав и ш-сдаджательнзеп, птрмуи

Поиск, сбор и интерпретация информации

Деяпегънатю-Р&фодртмиэтап: отрабопа излученных зна*

н формцюванис ум е-*«идля выполнен»! Ьу^-* щей грофесоюналыюй ДР*гсльнэсш; авгшиагиза-ия деилвт - пероод

умения в навык_

Интерпретещия и трансляция ин-_формации

Г&феССиШ1Н>ГГЮфеО(1й этап

* МНШ^КЖфЯ полученных зии^ умети И Гфофес-СИЛвЛЬНО зюомых личн> стых качеств для само-сгопглыюго выгюшения Т°фссоюна1ьной деталь-ихли га высоком уровне и согласно Вдфвицуальным

|оссбетоср1м_

И Преобразование и | трансляция информации

Я 3

Р">ЛЬтат: сФ°Рмированнминформационно-коммуникативна* компании, топического

работника железнодорожного ттанспот^ ■схничесюго

Рис. 1. Технология формирования информационно-коммуникативной компетен ции у будущих технических работников железнодорожного трТспорта

В нашем исследовании реализована идея о том, что авторская технология, разработанная специально для формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта, может эффективно работать только в специально созданных условиях, внешне ее дополняющих. Выявление педагогических условий осуществлялось нами исходя из особенностей и содержания разработанной технологии формирования инфор-мационно-коммуникагивной компетенции у студентов образовательных учреждений железнодорожного профиля; специфики подготовки будущих технических работников железнодорожного транспорта в средних образовательных учреждениях; особенностей и содержания информационно-коммуникативной компетенции и технических работников железнодорожного транспорта. В результате нами был выявлен комплекс, состоящий из организационно-содержательных (создание информационно-коммуникативной среды; организацию педагогического сопровождения процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции) и методико-технологических (активизация рефлексивной деятельности студентов; построение образовательного процесса на основе сотрудничества его субъектов) условий.

Первое организационно-содержательное условие - создание информационно-коммуникативной среды. Предполагая погружение в благоприятную образовательную среду, данное условие позволяет студенту быстрее адаптироваться к будущей профессиональной деятельности, способствует интенсификации формирования информационно-коммуникативной деятельности и практической отработке полученных навыков и умений, тем самым оказывает положительное влияние на эффективность функционирования разработанной технологии. Информационно-коммуникативную среду мы рассматриваем как вид образовательной среда, включающей комплекс компонентов образовательного процесса, оказывающий позитивное влияние на формирование информационно-коммуникативной компетенции посредством специальным образом организованного взаимодействия субъектов. Данное условие обеспечивается посредством реализации компонентов, составляющих информационно-коммуникативную среду: специальным образом оборудованных учебных аудиториях, компьютерных классах, с использованием аудио-, видео- и мультимедийного оборудования (пространственно-предметный компонент); с использованием различных методических материалов и др. (психолого-дидактический компонент); через выполнение упражнений и заданий, направленных на взаимодействие студентов (социальный компонент).

Второе организационно-содержательное условие - организация педагогического сопровождения процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции. Данное условие усиливает эффективность разработанной технологии за счет целенаправленного координирования преподавателем деятельности студентов, которые, в силу своего возраста, недостаточно самостоятельны и само-организованны. Мы понимаем педагогическое сопровождение как педагогически целесообразную систему мер воздействия на процесс формирования информационно-коммуникативной компетенции, обеспечивающую снижение отклонений от оптимальной траектории его развертывания. В нашем исследовании педагогиче-

ское сопровождение строится на трех компонентах: организационном, содержательном и аналитическом. Реализация данного условия осуществляется за счет проведения индивидуальных консультаций со студентами, мастер-классов по самоорганизации, оказания помощи в овладении навыками общения и др.

Первое методико-технологическое условие - активизация рефлексивной деятельности студентов. Данное условие предполагает формирование такого отношения к учебной деятельности, которое основывается на непрерывном самоанализе полученных результатов. За счет активизации рефлексивной деятельности студенты начинают лучше готовиться к занятиям, самостоятельно принимают решения о дальнейших действиях, повышается познавательный интерес студентов. Благодаря этому, данное условие оказывает положительное влияние на эффективность функционирования разработанной нами технологии. Под активизацией рефлексивной деятельности студентов мы понимаем мобилизацию преподавателем учебно-познавательного интереса студента для решения учебной задачи на основе самоанализа, самооценки и самоконтроля. Рефлексия распространяется как на результаты учебной деятельности и процессы, в которых студенты принимают непосредственное участие, так и на планирование будущей деятельности. Реализация данного условия проходила за счет применения различных приемов активизации рефлексивной деятельности студентов, таких как «двухрядный круглый стол», бортовой журнал, эссе, синквейн, самопроверка, анкеты самоанализа, письменное интервью и др.

Второе методико-технологическое условие - построение образовательного процесса на основе сотрудничества его субъектов. Данное условие повышает эффективность функционирования разработанной технологии за счет создания комфортной атмосферы совместной деятельности преподавателя и студентов, что обеспечивает лучшее восприятие материала, дает возможность самосовершенствования личности студента, учитывает индивидуальные психолого-педагогические характеристики. В нашем исследовании под сотрудничеством мы понимаем совместную деятельность педагога и студентов, которая характеризуется открытым взаимодействием всех субъектов образовательного процесса и направлена на достижение общей цели. Реализация данного условия осуществляется через различные формы организации сотрудничества: выступление студентов перед группой, обсуждение вопросов в микрогруппах, диалоговое общение, дискутирование и др.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля будет решаться более эффективно при использовании специально созданной технологии, реализованной на фоне комплекса педагогических условий.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля» определяются цели, задачи и этапы педагогического эксперимента, описывается реализация технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических ра-

ботников железнодорожного транспорта, определяются критерии сформированное™ информационно-коммуникативной компетенции, анализируются полученные результаты и проводится их обработка методом математической статистики.

Эксперимент проходил в естественных условиях образовательного процесса Челябинского института путей сообщения в три этапа: предварительный констатирующий, формирующий и итоговый констатирующий.

Предварительный констатирующий этап эксперимента был направлен на решение следующих задач: изучение возможностей среднего образовательного учреждения железнодорожного профиля для обеспечения процесса формирования исследуемой компетенции; определение плана проведения эксперимента и разработка основных процедур его реализации; определение репрезентативной выборки участников эксперимента и экспертной группы; определение методов диагностики, позволяющих объективно оценить уровень сформированности информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля; изучение исходного уровня информационно-коммуникативной компетенции у студентов.

Для проведения эксперимента нами был разработан экспериментальный план с первичной и итоговой диагностикой, двумя промежуточными срезами, с использованием контрольной и трех экспериментальных групп. Данный план обладает достаточным уровнем валидности и позволяет отследить динамику изменений по оцениваемым параметрам.

Эффективность функционирования разработанной нами технологии и выявленных педагогических условий определялась исходя из трех основных критериев: гносеологического (знаний, составляющих гносеологический компонент информационно-коммуникативной компетенции), операционального (умений, составляющих операциональный компонент информационно-коммуникативной компетенции) и личностного (профессионально значимых личностных качеств, составляющие личностный компонент информационно-коммуникативной компетенции). Каждый критерий оценивался по трехуровневой шкале, затем путем усреднения полученных оценок определялся общий уровень информационно-коммуникативной компетенции: базовый, средний и продвинутый.

В педагогическом эксперименте принимали участие четыре группы: контрольная (КГ) и три экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3). В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) процесс подготовки осуществлялся с учетом разработанной нами технологии и организационно-содержательных условий; во второй (ЭГ-2) - реализовывалась технология и методико-технологические условия; в третьей (ЭГ-3) - технология и весь комплекс педагогических условий. В контрольной группе (КГ) использовались отдельные фрагменты технологии без обеспечения педагогических условий.

Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень сформированности информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта. В частности, базовый уровень информационно-коммуникативной компетенции показали 84,30% студентов, средний уровень информационно-коммуникативной компетенции

продемонстрировали 12,75 % участников, и три студента (2,95 %) показали результаты, соответствующие продвинутому уровню информационно-коммуникативной компетенции. Группы, участвовавшие в эксперименте, не имели существенных отличий в распределении студентов по уровням сформированное™ информационно-коммуникативной компетенции, что подтверждено с помощью статистического критерия хи-квадрат.

Констатирующий эксперимент подтвердил, что информационно-коммуникативная компетенция не является естественным новообразованием и требует специальных действий для ее формирования.

К задачам формирующего этапа мы отнесли практическую реализацию технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта и проверку влияния выбранных педагогических условий на эффективность функционирования технологии.

Апробация построенной нами технологии и комплекса педагогических условий осуществлялась в рамках учебной дисциплины «Английский язык». Согласно построенной технологии, исследуемый процесс осуществляется через ди-агностико-констатирующий, организационно-установочный, когнитивно-информационный, деятельностно-коммуникативный и корректировочный этапы.

Разработанная технология реализовывалась следующим образом:

• на диагностико-констатирующем этапе проводились диагностические мероприятия, направленные на определение уровня сформированности информационно-коммуникативной компетенции и контроля эффективности процесса формирования компетенции, включающие тематические опросы («Зачем мне нужна информационно-коммуникативная компетенция?»), анкетирование («Я - будущий технический работник железнодорожного транспорта»), анализ результатов учебной деятельности, выполнение упражнений для определения уровня сформированности знаний, умений и профессионально значимых личностных качеств;

• на организационно-установочном этапе осуществлялась мотивация студентов через знакомство с основами инженерного дела, создание проблемных ситуаций, разъяснение теоретический и практической значимости знаний, обращение к историческим фактам и данным, выбор заданий профессиональной направленности, самопознание посредством тестирований («Уровень Вашей коммуникабельности», «Планирование личной работы», «Конфликтная личность», «Потребность в общении», «Умение использовать рабочее и личное время») и др.;

• на когнитивно-информационном этапе использовалась разработанная система учебных заданий, направленных на формирование информационно-коммуникативной компетенции: знакомство с лексикой профессиональной направленности (лекция «Инженерное дело как сфера профессиональной деятельности»), чтение учебных тематических текстов с последующим обсуждение прочитанного (дискуссия «Роль железнодорожного транспорта в современном мире»), составление инструкций, памяток, правил безопасности и др.;

• на деятельностно-коммуникативным этапе - проводилась отработка полученных на когнитивно-информационном этапе знаний и умений в процессе ком-

муникативной деятельности студентов, активизация применения различных средств вербального и невербального общения (сообщения по темам: «Типы локомотивов», «Грузовые и пассажирские вагоны»; ответы на вопросы; игры «Регламент переговоров», «Помощник машиниста»; проекты по темам: «Современные локомотивы», «Проблемы экологии на железной дороге» и др.); • на корректировочном этапе устранялись недостатки процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта через корректирующие мероприятия, которые зависели от результатов проводимой диагностики и реализовывались только в случае неудовлетворительных результатов посредством объяснений, консультаций («Вопрос о том, как задавать вопросы»), анализа допускаемых ошибок на дополнительных занятиях («Монологическая речь», «Работа с профессионально-направленными текстами»), мастер-классах («Главное время - главным вещам»), индивидуальных творческих заданий (подготовка презентаций по темам: «Основные виды тяги», «Монорельсовые дороги») и др.

Педагогические условия обеспечивались на всем протяжении реализации технологии через специально созданную образовательную среду (первое условие), поддержку и координирование деятельности студентов преподавателем (второе условие), непрерывный самоанализ и взаимоанализ выполненных заданий (третье условие), создание комфортной атмосферы общения и деятельности всех субъектов образовательного процесса (четвертое условие).

Итоговый констатирующий этап эксперимента решал следующие задачи: итоговое оценивание результатов по выделенным критериям и показателям в контрольной и экспериментальных группах; фиксация степени влияния разработанной нами технологии и педагогических условий на результативность процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта.

В ходе эксперимента, помимо первичного, было проведено два промежуточных среза и итоговый срез. Данные, полученные в результате экспериментальной работы, позволили выявить позитивную динамику в формировании у будущих технических работников железнодорожного транспорта информационно-коммуникативной компетенции с применением разработанной нами технологии на фоне комплекса педагогических условий. Так, к окончанию эксперимента количество студентов, имеющих базовый уровень информационно-коммуникативной компетенции, сократилось на 73,5%, а имеющих продвинутый уровень увеличилось на 26 %. При этом наиболее существенные изменения произошли в группе ЭГ-3, где помимо технологии реализовывался весь комплекс педагогических условий. В контрольной группе КГ произошедшие изменения менее существенны, что подтверждает необходимость реализации построенной технологии на фоне комплекса педагогических условий. Использование статистического критерия хи-квадрат показало, что на уровне значимости 0,05 распределения студентов по уровням сформированности информационно-коммуникативной компетенции в контрольной группе и экспериментальной группе ЭГ-3 сущест-

венно различны. Следовательно, полученные результаты не случайны, а вызваны нашими целенаправленными действиями.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы:

1) Актуальность настоящего исследования определяется изменением и усложнением профессиональной деятельности современных технических работников железнодорожного транспорта, повышением информационного и коммуникативного взаимодействия, требованиями социального заказа общества к уровню подготовки выпускников средних образовательных учреждений железнодорожного транспорта, а также ее недостаточной разработанностью в теории и практике педагогики.

2) Историография проблемы описывается тремя основными этапами ее становления, каждый из которых характеризуется изменениями в проявлении научного интереса к подготовке будущих технических работников железнодорожного транспорта: I этап (с начала 1950-х до 1990 г.) - проблема не является предметом научного исследования, приоритетным является развитие и повышение качества среднего профессионального образования; II этап (с начала 1990-х до 2000 г.) - проблема еще не обрела самостоятельный статус, на фоне развития компетентностного подхода исследуются коммуникативная и информационная компетенции; III этап (с 2000 г. до настоящего времени) - информационно-коммуникативная компетенция понимается как одна из основных, которыми должен обладать будущий технический работник железнодорожного транспорта, признается необходимость ее формирования.

3) Информационно-коммуникативная компетенция технического работника железнодорожного транспорта представляет собой вид его профессиональной компетенции, позволяющий получать, преобразовывать и адекватно передавать транспортно-техническую информацию другим субъектам коммуникативного взаимодействия.

4) Если не ставить специальной целью формирование у будущих технических работников железнодорожного транспорта информационно-коммуникативной компетенции, не осуществлять поиски новых подходов к решению данной проблемы и не реализовывать специальные мероприятии в данном направлении, то в традиционных условиях современного среднего профессионального образования эта проблема решается малоэффективно.

- Построение технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта наиболее эффективно с позиций системно-технологического, деятельност-ного и компетентностного подходов, взаимодополняющая комплексная разработка которых: а) обеспечивает адекватность постановки исследовательской проблемы, рассмотрение сущности явления, предоставляет аппарат для построения технологии с заданными свойствами; б) позволяет описать специфические процедуры функционирования разработанной технологии в соответствии с ее деятельностной природой; в) дает возможность представить внутренние характеристики, строение и содержание результата образовательного процесса.

5) Технология формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта:

- включает этапы деятельности преподавателя: диагносгико-констати-рующий (установление оперативной обратной связи между всеми этапами технологии, своевременное получение информации об эффективности процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта и т.д.), организационно-установочный (формирование устойчивой мотивации к овладению информационно-коммуникативной компетенцией), когнитивно-информационный (обеспечение знаниями и умениями, формирование профессионально значимых личностных качеств), деятельностио-коммуникативный (организация коммуникативного взаимодействия) и корректировочный (устранение недостатков процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции); и этапы деятельности студента: вводно-мотивационный (знакомство с предстоящей профессиональной деятельностью и условиями ее выполнения; осознание необходимости формирования информационно-коммуникативной компетенции), этап формирования ориентировочной основы действий (накопление необходимых знаний, на основе которых составляется план действий, определяется порядок их выполнении, состав и последовательность операций), деятельностно-репродук-тивный этап (отработка полученных знаний и формирование умений для выполнения будущей профессиональной деятельности, автоматизация действия - перевод умения в навык), профессионально-творческий этап (интеграция полученных знаний, умений и профессионально значимых личностных качеств для самостоятельного выполнения профессиональной деятельности);

- характеризуется адаптивностью, динамичностью, диалогичностью, ли-нейно-возвраггной структурой;

- реализуется с учетом принципов прогностичности, профессиональной направленности, диалогизма, обратной связи.

6) Эффективное функционирование технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта требует создания комплекса специальных педагогических условий. Данный комплекс, включающий организационно-содержательные условия - создание информационно-коммуникативной среды и организация педагогического сопровождения процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции, и методико-технологические условия - активизация рефлексивной деятельности студентов и построение образовательного процесса на основе сотрудничества его субъектов, является необходимым и достаточным для успешного функционирования построенной нами технологии.

7) Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформированности информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля по всем показателям. Наиболее высокие результаты наблюдались в период реализации разработанной техно-

логии с учетом всего комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных нами результатов. В то же время обозначались новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: выявление закономерностей процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта, совершенствование технологий, методов и средств подготовки к будущей профессиональной деятельности, расширение диагностического аппарата по оценке степени сформированности информационно-коммуникативной компетенции и др.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1. Веневцева, A.A. Методологические подходы к формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля / A.A. Веневцева // Фундаментальные исследования, 2011. - № 12. - С. 469-473.

2. Веневцева, A.A. Терминологический аппарат проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов-железнодорожников / A.A. Веневцева// Среднее профессиональное образование, 2011. -№ 7. - С. 43-45.

3. Веневцева, A.A. Технология формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта / A.A. Веневцева // Инновации в образовании, 2012. - № 11. - С. 15-26.

Научные статьи и материалы конференций

4. Веневцева, A.A. Значение формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов образовательных учреждений железнодорожного профиля / А. А. Веневцева // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании [Текст]: тез. докл. 16-й Всерос. науч.-практ. Конф Екатеринбург, 23-25 нояб. 2010 г.; ФГАОУ ВПО «Рос. Гос. Проф.-пед Ун-т»' Екатеринбург, 2010. - С. 57-59.

5. Веневцева, A.A. Состояние проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов образовательных учреждений железнодорожного профиля / A.A. Веневцева // Современная высшая школа: инновационный аспект, 2010. - № 4. - С. 45-52.

6. Веневцева, A.A. Понятие формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта / A.A. Веневцева// Современная высшая школа: инновационный аспект 2011 -№2.-С. 31-37.

7. Веневцева, A.A. Теоретические аспекты проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля // A.A. Веневцева // Социально-гуманитарный вестник Юга России, 2011. - № 5 (13). - С. 24-28.

8. Веневцева, A.A. Информационно-коммуникативная компетенция технического работника железнодорожного транспорта / A.A. Веневцева // Актуальные проблемы современных наук - 2011: Материалы VII Международной научно-практической конференции, Польша, Пшемысль, 7-15 июня 2011 г.; «Nauka I studia», Выпуск 17. Педагогические науки, Пшемысль, 2011. - С. 20-23.

9. Веневцева, A.A. Компеггентностный подход к формированию информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта / A.A. Веневцева // Актуальные проблемы науки: сб. науч. тр. по мат. Междунар. научн.-практ. конф. 27 сентября 2011 г.: в 6 частях. Часть 4; МО и Н РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - С. 23-24.

10. Веневцева, A.A. Системно-технологический подход к формированию информационно-коммуникативной компетенции будущих технических работников железнодорожного транспорта / A.A. Веневцева // Педагогическое образование: современное состояние и основные направления непрерывного педагогического образования: материалы Международного конгресса, Челябинск, 5-6 октября

2011 г. / под ред. З.М. Большаковой, H.H. Тулькибаевой. - Челябинск: Цицеро, 2012. - С. 122-124.

11. Веневцева, A.A. О формировании информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля /A.A. Веневцева // Материалы научно-методического семинара интегрированной кафедры языков и литературы: итоги 2011 года / под ред. A.A. Селютина. - Челябинск: Энциклопедия, 2012. - С. 17-19.

12. Шильке, A.A. Методология профессиональной социализации студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля // Кадровая стратегия современного образования: курс на профессиональную социализацию молодых специалистов / A.A. Шильке // Материалы всероссийской науч,-практич. конф., Челябинск, 15-16 октября 2012 г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед.ун-та, 2012. - С. 135-137.

13. Шильке, A.A. Реализация деятельностного подхода в процессе формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта / A.A. Шильке // Педагогическое образование: актуальные исследования и перспективы непрерывного педагогического образования: материалы Международного конгресса, Челябинск, 17-18 октября

2012 г. / под ред. З.М. Большаковой, H.H. Тулькибаевой. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2013. - С. 235-238.

Учебные и методические пособия

14. Шильке, A.A. Формирование информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля [Текст]: учеб-метод, пособие / A.A. Шильке. - Челябинск: Челяб. ин-т путей сообщения, 2012. - 96 с.

Объем 1,5 уч. изд. л. Подписано в печать 18.03.2013 Тираж 100 экз. Заказ № 1 Отпечатано с готового оригинал-макета на ризографе типографии ЧИПС филиал ФГБОУ ВПО «УрГУПС» 454091, г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 56