Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе "педагогический колледж-вуз"

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе "педагогический колледж-вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кудрявцева, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Горно-Алтайск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе "педагогический колледж-вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудрявцева, Елена Юрьевна, 2011 год

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз»

1.1 Проблема преемственности в теории и практике среднего профессионального и высшего профессионального образования

1.2 Теоретические основы исследования коммуникативной компетенции студентов

1.3 Модель преемственности формирования коммуникативной 77 компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз»

2.1 Технология реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» ос

2.2 Организация опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и технологии реализации преемственно- 117 сти формирования коммуникативной компетенции в системе «педагогический колледж-вуз

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе "педагогический колледж-вуз""

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.

Одним из механизмов достижения нового качества профессионального образования является его структурная и институциональная перестройка, отработка моделей интеграции уровней образования, обеспечение преемственности содержания образования на различных уровнях, вертикальной мобильности обучающихся.

Непрерывное образование - это процесс роста образовательного потенциала личности в течение жизни, целостное развитие человека как личности, повышение возможностей его трудовой и социальной адаптации в быстро меняющемся мире, развитие способностей, стремлений и возможностей. Главными критериями эффективности при этом должно стать соответствие профессионально-квалификационной структуры выпускников требованиям рынка труда, наличие у выпускников способностей к обучению, в том числе самообучению, которые способствуют успешному процессу повышения квалификации. Реализация подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования позволяет широко применять многоступенчатость подготовки специалистов, причем каждая ступень обучения носит характер профессиональной завершенности.

В системе непрерывного профессионального образования преемственность является базовым механизмом. Исследователи проблемы преемственности в профессиональном образовании отмечают, что интеграция между средним профессиональным и высшим учебным заведением позволяет эффективно решать региональные проблемы ускоренной и качественной подготовки специалистов. Многоступенчатая система профессионального образования ориентирована на подготовку специалиста по разным уровням квалификации, ее суть заключается в создании целостной системы взаимодействующих через координацию и взаимную адаптацию учебных планов и программ образовательных учреждений. 3

Преемственное согласование учебных планов и программ колледжа и вуза приводит к освобождению значительного резерва времени, которое в вузе можно использовать для более активного вовлечения студентов в научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную работу. Интеграция рассматривается как необходимая составляющая педагогического процесса, позволяющая осуществлять преемственность, которая выступает как фундаментальное требование к деятельности субъектов образовательного процесса в системе «педагогический колледж-вуз». Причем, на каждом этапе развития учитывается, преемственность комплекса знаний, умений, качеств личности и прогнозируется перспектива их интеграции на будущее. В результате выпускники среднего образовательного заведения (первая ступень профессионального образования) становятся особым резервом для повышения своего уровня квалификации в вузе (вторая ступень профессионального образования). Эта система имеет преимущества: студент целенаправленно занимается одним видом профессиональной деятельности, приобретает опыт и развивает профессиональные умения и навыки до специалиста высшей квалификации, переходя с одной профессионально-образовательной ступени на другую, что является актуальным для непрерывного образования специалиста.

Преемственность в гуманитарных науках трактуется как категория многозначная и разноплановая, имеющая философские, педагогические, психологические, социологические и другие аспекты. Именно поэтому преемственность является объектом изучения различных научных направлений и дисциплин. В работах различных исследователей рассматриваются разнообразные стороны проблемы преемственности: теоретические основы (А.В. Батаршев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, Ш.И. Ганелин, Ю.А. Кустов и др.); содержательные и процессуальные аспекты (В.Ф. Башарин, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, Г.Н. Варковецкий и др.); психолого-педагогические аспекты (Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев и др.); преемственность образовательных учреждений (Т.И. Алиева, А.Г. Арушанова, В.А. Гущенко, Р:А. Ильясов, JI.H. Мазаева,

А.Н. Орлов и др.). В исследованиях ряда ученых разработаны отдельные ас4 пекты проблемы и теории становления интегрированного подхода в образовании (М.Н. Берулава, Б.Н. Воронин, А.И. Еремин, А.Я. Данилюк, С.И. Жарков, Л.П. Ильенко, В.В. Краевский, А.Н. Непомнящий, В.А. Сластенин и др.). С точки зрения психологической науки, преемственность основывается на смене ведущего типа деятельности ребенка в процессе перехода от одного возрастного периода к другому (J1.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, И.А. Зимняя и др.).

Сегодня для эффективной профессиональной и личностной самореализации требуются профессиональные компетенции, которые сопровождают практически все виды профессиональной деятельности. Одной из них является коммуникативная компетенция. Следует отметить, что среди компетенций человека, коммуникативная компетенция занимает особое место и является ключевой. Формирование коммуникативной компетенции студентов в системе непрерывного профессионального образования является одним из условий повышения качества подготовки специалистов, условием его профессиональной и социальной адаптации.

Требование непрерывного обновления знаний, умений и навыков становится необходимостью, определяющей новую парадигму образования: «не на всю жизнь, а через всю жизнь». Современный человек должен не только обладать неким объемом знаний и компетенций, но и уметь учиться: искать и находить необходимую информацию для решения возникающих проблем, постоянно приобретать дополнительные знания. Способность к постоянному обучению становится важнейшим качеством, определяющим конкурентоспособность человека на рынке труда. Для расширения самостоятельности организаций, предоставляющих услуги непрерывного образования, в формировании программ и технологий обучения, методов оценки необходимо обеспечить взаимосвязь содержания программ непрерывного профессионального образования с развитием сфер занятости. Основой программ непрерывного профессионального образования должны стать профессиональные стандарты, определяющие в рамках конкретной области профессиональной деятельности требования к содержанию и условиям труда, квалификации и компетенции работников по различным квалификационным уровням.

Задачей системы непрерывного профессионального образования должно-стать повышение образовательного и профессионально-квалификационного уровней, соответствующих требованиям рынка труда.

Современный специалист должен понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности; работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами; руководством, потребителями; самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации; ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности и пр. Развитие этих профессиональных качеств невозможно без осуществления коммуникативной деятельности и проявления коммуникативных умений, навыков, способов деятельности, т.е. без владения коммуникативной компетенцией.

Отмечая важность перечисленных выше исследований, следует подчеркнуть, что вопрос преемственности профессионального образования в отечественной педагогической науке получил достаточное развитие, однако проблема формирования коммуникативной профессиональной компетенции студентов, определяющих успешное ее осуществление, не представлена в самостоятельных исследованиях. В психолого-педагогической литературе отсутствуют разработки, раскрывающие содержание формирования комму6 никативных компетенций реализации преемственности в системе непрерывного профессионального образования. Очевидно, что в образовательном процессе среднего профессионального образования (СПО) и высшего профессионального образования (ВПО) существуют большие возможности обеспечения единства и взаимосвязи в формировании коммуникативной компетенции студентов.

Таким образом, в процессе изучения теоретико-методологических аспектов исследования проблемы был выявлен ряд противоречий, в частности, между:

- признанием коммуникативной компетенции как ключевой профессионально-значимой у будущего специалиста и реализацией преемственности ее формирования в практике профессиональных образовательных учреждений;

- практической востребованностью педагогических возможностей формирования коммуникативной компетенции студентов в условиях системы «педагогический колледж-вуз» и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике;

- необходимостью преемственного формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» и недостаточной разработанностью технологии ее реализации в этой системе.

В связи с этим актуальным является исследование осуществления преемственности и интеграции различных ступеней профессионального образования. Именно этому и посвящается данное диссертационное исследование, в котором осуществляется анализ преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов, обучающихся в системе «педагогический колледж-вуз».

В соответствии с этим проблема исследования состоит в поиске и обосновании целесообразной модели и адекватной технологии реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз», особенно актуальных в системе ФГОС третьего поколения.

Актуальность проблемы, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования «Преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование модели и технологии реализации преемственности формирования коммуникативной компетентности студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

Объект исследования - процесс формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

Предмет исследования - преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

Гипотеза исследования заключается в том, что преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» может быть успешно осуществлена, если:

- сконструирована модель, которая создает условия преемственного формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз»;

- разработана технология реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз», на основе использования современных педагогических технологий, которые отражают профессиональную направленность образовательного процесса, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса и способствуют формированию коммуникативной компетенции;

- выявлены критерии и уровни сформированности коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы преемственности в теории и практике среднего профессионального и высшего профессионального образования.

2. Выявить содержание и структуру коммуникативной компетенции студентов как составляющей его профессиональной компетентности.

3. Разработать и теоретически обосновать модель формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

5. Разработать и реализовать технологию преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

5. Определить критерии и уровни сформированности коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

Методологической основой исследования являются:

- деятельностный подход к обучению (К.А. Абульханова-Славская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др-);

- системный подход к построению образовательного процесса (В.П. Бес-палько, В.И Загвязинский, В.А. Краевский, В.А. Ясвин и др.);

- компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, A.B. Хуторской, JI.B. Черепанова и др.);

Теоретической основой исследования являются:

- исследования по развитию профессионального образования (М.Н. Ах-метова, В.И. Байденко, Д.Ц. Дугарова, Т.К. Клименко, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, М.Ю. Швецов, В.Д. Шадриков, К.Г. Эрдынеева и др.);

- положения о закономерностях становления и развития личности в системе непрерывного педагогического образования (Е.П. Белозерцев, В.П. Бес-палько, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Е.А. Леванова, М.М. Левина, Л.М. Митина, Н.Д. Никанд-ров, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.);

- идеи личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.В. Бонда-ревская, С.И. Десненко, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

- научные труды, раскрывающие сущность преемственности (Т.И. Алиева, А.Г. Арушанова, А.П. Беляева, B.C. Безрукова, В.Ф. Башарин, Г.Н. Варковецкая, В.А. Гущенко, Н.В. Кузьмина, JI.H. Мазаева, А.Н. Орлов и др.);

- исследования проблемы интеграции содержания образования (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, В.Ф.Кузнецов, Е.М.Осоргин, И.П. Яковлев и ДР-)

В соответствии с целью и задачами исследования, сущностью изучаемого феномена и логикой педагогического исследования были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов профессионального образования анализ современной практики формирования коммуникативной компетенции студентов СПО и ВПО, изучение законодательных и нормативных документов, моделирование; эмпирические: наблюдение, беседы со студентами, диагностические методы (анкетирование, тестирование, самооценка); методы математической статистики: критерий t-Стьюдента.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006г. по 2010г. и включало три этапа:

Первый этап (2006-2008 гг.) - проведен анализ научной литературы по теме исследования, нормативно-правовой документации; изучена степень разработанности проблемы в современных исследованиях; определены основные направления исследования проблемы; разработан методологический аппарат; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования, проведен констатирующий эксперимент. Второй этап (2008-2009 гг.) - проведено эмпирическое исследование по выявлению эффективности модели и технологии реализации преемственности формирования коммуникативной компе

10 тенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз», получение конкретных результатов, уточнение теоретических положений исследования. Третий этап (2009-2010 гг.) - проанализированы и систематизированы полученные эмпирические данные; осуществлена их интерпретация; сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

База исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось на базе Горно-Алтайского педагогического колледжа (школьное отделение) -экспериментальная группа, Горно-Алтайского государственного университета (психолого-педагогический факультет) - контрольная группа. Число респондентов составило 44 человека (экспериментальная группа), 36 человек (контрольная группа).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены определенностью методологической позиции, опорой на теоретические положения, которые раскрыты в трудах по философии, психологии, педагогике и нормативных документах, использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; эмпирической оценкой эффективности результатов исследования; качественным и количественным анализом полученных данных; статистической значимостью результатов эмпирического исследования, личным опытом автора исследования как старшего преподавателя кафедры социальной педагогики Горно-Алтайского государственного университета.

Научная новизна исследования:

- преемственность обоснована как необходимый, значимый процесс в теории и практике среднего профессионального и высшего профессионального образования, позволяющий позитивно менять методологию учебно-воспитательного процесса, актуального в условиях освоения ФГОС третьего поколения, сокращать сроки обучения, характер субъект-субъектных взаимодействий, повышать качество образовательной подготовки студентов, решать кадровые проблемы и удовлетворять кадровые потребности региона.

- проанализировано формирование коммуникативной компетенции в условиях реализации преемственности среднего профессионального и высшего профессионального образования, как процесса непрерывного обогащения и* наращивания у студентов содержания, выделенной совокупности компонентов коммуникативной компетенции (потребностно-мотивационный, содержательный, технологический, оценочно-рефлексивный).

- сконструирована модель преемственности формирования коммуникативной компетенции в системе «педагогический колледж-вуз», включающая цель, задачи, принципы, содержание и результат, обеспечивающая эффективность взаимодействия в рамках взаимосвязанных, взаимодополняемых и взаимообусловленных компонентов и этапов в формировании коммуникативной компетенции студентов, что является важным условием эффективности этого процесса.

- разработана технология реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз», которая построена на основе использования современных педагогических технологий, отражающих профессиональную направленность образовательного процесса, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса и способствующая поэтапному и непрерывному формированию коммуникативной компетенции по уровням профессиональной подготовки в системе «педагогический колледж-вуз».

- определены критерии и уровни сформированности коммуникативной компетенции студентов, что дает возможность выявления состояния преемственности и измерения уровня сформированности коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

Теоретическая значимость исследования:

- определены теоретические положения, раскрывающие сущность преемственности формирования коммуникативной компетенции среднего профессионального и высшего профессионального образования, которые могут служить основой для научно-методического обеспечения образовательного процесса в данной системе;

- обоснована модель преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз», позволяющая проследить процесс, взаимосвязь и характер развития данной компетенции;

- обоснованы критерии и показатели, обеспечивающие продуктивность преемственности формирования коммуникативной компетенции в соответствии с установленными уровнями (репродуктивный, продуктивный, высокий).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений на этапах среднего и высшего профессионального образования, при разработке методических материалов; в системе повышения квалификации работников образования. Разработанная модель преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» может быть использована для формирования коммуникативной компетенции специалиста иного профиля в данной системе. Результаты исследования используются в образовательной, практике ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет», ГОУ СПО «Горно-Алтайский педагогический колледж».

Основные положения, выносимые на защиту:

- преемственность СПО и ВПО является характеристикой непрерывного профессионального образования личности, обеспечивающая готовность студента к следующей ступени профессионального образования, приобретающая в современных условиях особый стратегический социально значимый смысл, заключающийся в установлении единой линии развития личности на последовательных ступенях образования СПО и ВПО, создает условия для расширения, обогащения и наращивания коммуникативных умений, навыков, способов деятельности способствует углубленному развертыванию коммуникативной компетенции, систематическое и целенаправленное ее дальнейшее развитие.

- модель преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» включает следующие структурные компоненты: целевой, содержательный, технологический и результативный. Целевой компонент определяет цель функционирования модели, заключающуюся в преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов. Содержательный компонент включает содержание образование, организацию учебного процесса, что обеспечивает овладение теоретическими знаниями, служит ориентировочной основой для практической коммуникативной деятельности, в процессе которой проявляется коммуникативная компетенция студентов. Технологический компонент ориентирован на овладение технологией организации процесса формирования коммуникативной компетенции студентов в учебно-воспитательном процессе, составляет синтез используемых преподавателем педагогических технологий. Результативный компонент характеризует уровни сформированности коммуникативной компетенции студентов, включая критерии, показатели. Реализация предложенной модели создаёт условия успешного формирования коммуникативной компетенции студентов в данной системе, а именно: преемственность создаёт условия для пересечения структурных компонентов -целевого, содержательного технологического и результативного; преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов рассматривается как связь и согласованность каждого ее компонента (потребностно-мотивационного, содержательного, технологического, оценочно результативного), обеспечивающих поступательное развитие коммуникативной компетенции в данной системе.

- технология реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» основана на использовании современных педагогических технологий, которые отражают профессиональную направленность образовательного процесса,

14 субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса, позволяющих повысить мотивацию обучения, усилить знаниевый блок, раскрывать студентам свои индивидуальные творческие, личностные способности, коммуникативные умения и навыки, анализировать их индивидуальный опыт коммуникативной деятельности, что способствует формированию коммуникативной компетенции.

- критерии оценки эффективности предложенной модели и технологии ее реализации представлены комплексом диагностических методик, позволяющих определять критерии {мотивационный - отражает интерес к коммуникативной деятельности, желание быть активным субъектом профессиональной деятельности, стремление к совершенствованию личностных качеств и профессионально-педагогических умений, необходимых для формирования коммуникативной компетенции; теоретический - отражает знание сущности, особенностей коммуникативного процесса как формы профессионального взаимодействия, его структуры и функций, специфики коммуникативной деятельности; практический - показывает владение умениями, необходимыми для коммуникативной деятельности: умение находить адекватные средства в процессе общения, умение входить в контакт и начинать общение с аудиторией, умение адекватно оценивать свою роль и позицию в процессе коммуникативной деятельности, умение осуществлять самоанализ своих профессиональных качеств, умений и способностей в процессе коммуникативной деятельности и пр.) и уровни сформированности показателей каждого компонента коммуникативной компетенции (репродуктивный, продуктивный, творческий).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов, участии в международном конкурсе «Культура - основа национального социального образования, жизненных сил человека и общества» (Москва, 2011): «Наука и образование»,

Томск 2006; «Молодежь и наука XXI века» Красноярск, 2006; «Алтай

15

Россия: через века в будущее», Горно-Алтайск, 2006; Гуманитарные основы непрерывного образования», Барнаул, 2007; «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования», Н. Новгород, 2007; «Психодиагностика высшего и среднего профессионального образования», Барнаул, 2008; «Профессионально компетентная личность в мировом образовательном пространстве», Новосибирск, 2008; «Актуальные проблемы развития профессионального образования», Рубцовск, 2008; «Непрерывное образование в Западной Сибири: современное состояние и перспективы», Горно-Алтайск, 2008; «Университетская наука - 2010»: сборник статей, 2010; Муниципальный мир. Академия наук социальных технологий'и местного самоуправления, 2010; Мир науки, культуры, образования. - Педагогика. Психология. Горно-Алтайск, 2010; Уровень жизни населения регионов России: научно-практический журнал, Москва, 2011.

Теоретические и научно-практические результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики психолого-педагогического факультета Горно-Алтайского государственного университета. Результаты исследования отражены в 12 публикациях, в том числе 3 из них опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия в Международном конкурсе научных работ молодых ученых и студентов «Культура - основа качества национального социального образования, жизненных сил человека и общества» (первое место в номинации «Фундаментальные основы социального образования»).

Структура диссертации соответствует логике, содержанию и результатам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (220 источников) и 5 приложений. Основной объем диссертации составляет 160 страниц. Работа проиллюстрирована 5 рисунками, 19 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Эмпирическое исследование по выявлению эффективности модели и технологии реализации преемственности- формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» было направлено на разработку структурно-функциональной модели и проверку эффективности технологии ее реализации. Описанная последовательность работы позволила сформулировать основные выводы:

- анализируя полученные результаты, мы отмечаем, что уровень сформированное™ основных компонентов коммуникативной компетенции (по-требностно-мотивационного, содержательного, технологического, оценочно-рефлексивного) у студентов, обучающихся в системе «педагогический колледж-вуз» выше, чем у студентов, обучающихся в системе «школа-вуз»;

- сравнительный анализ эмпирического исследования показывает, что студенты, обучающиеся в системе «педагогический колледж-вуз» имеют продуктивный и творческий уровень сформированности коммуникативной компетенции, тогда как студенты, обучающиеся в системе «школа-вуз» находятся на репродуктивном уровне сформированности коммуникативной компетенции. Это, по нашему мнению, объясняется тем, что студенты КР еще не получили необходимой коммуникативной подготовки;

- система непрерывного профессионального образования создает условия, способствующие эффективному формированию коммуникативной компетенции студентов: внутренние (субъективные) - прошлый опыт, уровень мотивации, система отношений с другими людьми, которая проявляется в коммуникативной деятельности, способы коммуникативной деятельности, познавательные возможности, коммуникативные способности, наличие коммуникативных качеств (общительность, замкнутость и т.п.); педагогические условия - ориентация содержания образовательного процесса на актуализацию формирования коммуникативной компетенции; использование современных педагогических технологий, стимулирующих формирование коммуникативной компетенции студентов; диалогизация образовательного пространства;

- технология преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» - это последовательность подготовительного, теоретического и практического этапов, проявляющихся в выделенных компонентах модели (целевом, содержательном, технологическом, результативном). Задачами подготовительного этапа являются формирование интереса к проблеме коммуникативной компетенции, сознательная ориентация на ее решение. Теоретический этап направлен на формирование системы знаний о коммуникативной компетенции, проявляющейся в коммуникативной деятельности в процессе педагогического общения. Практический этап направлен на проявление коммуникативных умений в процессе коммуникативной деятельности;

- представленная технология предполагает единство цели, содержание, технологии. Целевая преемственность находит свое отражение в согласовании приоритетов участников образовательного процесса, в подчинении образовательно-воспитательного процесса становлению личности: развитию инициативы, самостоятельности, ответственности, адекватного самосознания и самооценки, развитию компетентности (в том числе и коммуникативной компетенции). Содержательная преемственность предполагает включение студента в разнообразные виды деятельности, с целью общекультурного развития, формирования профессионально-важных качеств будущего специалиста, к которым относится и коммуникативная компетенция. Технологическая преемственность направлена на совершенствование форм организации и методов взаимодействия на разных этапах непрерывного профессионального образования, что позволяет достичь более высоких результатов;

- успешная реализация технологии преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» будет ориентирована на содержание образовательного процесса с целью актуализации формирования коммуникативных знаний, умений, навы

155 ков, способов деятельности; использование инновационных педагогических технологий, стимулирующих формирование коммуникативной компетенции студентов; диалогизацию образовательного пространства студентов;

- каждая образовательная ступень системы непрерывного профессионального образования решает проблемы формирования коммуникативной компетенции студента, а также является предпосылкой для развития необходимых коммуникативных умений, навыков, способностей на последующих этапах непрерывного профессионального образования. Важным условием достижения технологии реализации модели в системе непрерывного профессионального образования является сохранение достигнутого уровня сформированное™ коммуникативной компетенции студентов и ее дальнейшее обогащение, совершенствование на уровне высшего профессионального образования. Формирующаяся коммуникативная компетенция постепенно наращивается, интегрируется, обогащается практическим и социальным опытом студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из механизмов достижения нового качества профессионального образования является его структурная и институциональная перестройка, отработка моделей интеграции уровней образования, обеспечение преемственности содержания образования на различных уровнях, вертикальной мобильности обучающихся.

Преемственность выступает как необходимый инструмент непрерывного профессионального образования, раскрывающий закономерности развития и обучения, позволяющий определить общие и специфические цели на каждой ступени СПО и ВПО и построение единой содержательной линии, обеспечивающий такой уровень развития, который способствует переходу на новую ступень образования, согласованность составляющих систему компонентов, создает условия для расширения, обогащения и наращивания коммуникативных умений, навыков, способов деятельности способствует углубленному развертыванию коммуникативной компетенции, систематическое и целенаправленное ее дальнейшее развитие. Преемственность формирования коммуникативной компетенции в системе «педагогический колледж-вуз» предполагает развертывание вузовского педагогического процесса в связи с педагогическим процессом в педагогическом колледже с целью формирования выпускника педколледжа как субъекта вузовского образования, последовательное и углубленное развертывание коммуникативных умений и навыков, уже полученных на предыдущей ступени, систематическое и целенаправленное их развитие.

Интеграция является одной из объективных тенденций в развитии непрерывного профессионального образования, что приобретает особую социальную значимость в развитии различных форм социального партнерства, организации и активизации взаимодействия учреждений системы непрерывного профессионального образования в условиях реализации ФГОС третьего поколения.

Проанализировав различные подходы к проблеме формирования коммуникативной компетенции, пришли к заключению, что коммуникативная компетенция является необходимым компонентом общекультурного и профессионального развития личности, поскольку позволяет обеспечить личностно-профессиональное становление будущего специалиста и оптимизирует сам процесс профессиональной деятельности. Коммуникативная компетенция является необходимым условием осуществления профессиональной деятельности специалиста. Формирование и развитие коммуникативной компетенции, умений находить оптимальные средства вербального и невербального воздействия является одной из наиболее важных задач в процессе профессиональной подготовки студентов. Значимость этого профессионального качества повышается в связи с изменением образовательной парадигмы в рамках личностно-ориентированных педагогических технологий, основу которых составляют переход от воздействия к взаимодействию, от объяснения-к пониманию, от монолога к диалогу.

Сконструированная модель преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» включает в. себя следующие компоненты: целевой (единство цели и системы задач в формировании коммуникативной компетенции студентов- в системе «педагогический колледж-вуз»); содержательный, компонент (единая для системы «педагогический колледж-вуз» организация образовательного процесса); технологический компонент (формы, методы, средства и технологии активного обучения); результативный компонент (уровни сформированности коммуникативной компетенции студентов) и обеспечивает эффективность взаимодействия в рамках взаимосвязанных, взаимодополняемых и взаимообусловленных процессов в формировании коммуникативной компетенции студентов.

Технология реализация преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» представляет собой последовательность следующих этапов: подготовительного, теоретического и практического и построена на основе использования совре

158 менных педагогических технологий, которые отражают профессиональную направленность образовательного процесса, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса и способствуют формированию коммуникативной компетенции. Каждая образовательная ступень решает проблемы формирования коммуникативной компетенции студента, а также является предпосылкой для развития необходимых коммуникативных умений, навыков, способностей на последующих этапах непрерывного профессионального образования.

Критерии оценки эффективности предложенной модели и технологии ее реализации представлены комплексом диагностических методик, позволяющих определять критерии (мотивационный - отражает интерес к коммуникативной деятельности, желание быть активным субъектом профессиональной деятельности, стремление к совершенствованию личностных качеств и профессионально-педагогических умений, необходимых для формирования коммуникативной компетенции; теоретический - отражает знание сущности, особенностей коммуникативного процесса как формы профессионального взаимодействия, его структуры и функций, специфики коммуникативной деятельности; практический - показывает владение умениями, необходимыми для коммуникативной деятельности: умение находить адекватные средства в процессе общения, умение входить в контакт и начинать общение с аудиторией, умение адекватно оценивать свою роль и позицию в процессе коммуникативной деятельности, умение осуществлять самоанализ своих профессиональных качеств, умений и способностей в процессе коммуникативной деятельности и пр.) и уровни сформированности показателей каждого компонента коммуникативной компетенции (репродуктивный, продуктивный, творческий).

Вместе с тем, исследование не дает окончательных результатов по рассматриваемой проблеме. Сформулированные выводы дают возможность постановки новых целей, связанных с современными социальными реалиями и необходимостью сохранения непрерывности на всех этапах развития человека

159 и включенности его в образовательный процесс. С решением этих и других проблем предметного поля коммуникативной компетенции связаны перспективы дальнейшего исследования.

Интенсивное развитие техники и технологий требует осуществления непрерывного обновления квалификационных требований и отражения в структуре квалификаций. Этот процесс требует создания соответствующих структур, сопровождающих эти изменения по видам экономической деятельности. Одной из таких структур может стать система непрерывного профессионального образования, которая будет разрабатывать, внедрять и актуализировать программы обучения в соответствии с требованиями профессиональных стандартов. На основе требований профессиональных стандартов будут решаться задачи профессиональной ориентации и консультаций, подбора, расстановки и адаптации кадров, планирования и нормирования труда работников, развития систем управления персоналом.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе "педагогический колледж-вуз""

4846425

Кудрявцева Елена Юрьевна

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ-ВУЗ»

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

19 май ¿он

Чита 2011

4846425

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики в ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Орлов Александр Николаевич

доктор социологических наук, профессор Гуслякова Людмила Герасимовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Ольховская Елена Юрьевна кандидат педагогических наук Алешкина Татьяна Владимировна Ведущая организация - ГОУ ВПО «Бийская государственная

академия образования им. В. М. Шукшина»

сО

Защита состоится июня 2011 г. в часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан « ' »мая 2011 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО ЗабГГПУ http: //www.zabspu.ru «_» мая 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Д. Ц. Дугарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из механизмов достижения нового качества профессионального образования является его структурная и институциональная перестройка, отработка моделей интеграции уровней образования, обеспечение преемственности содержания образования на различных уровнях, вертикальной мобильности обучающихся.

Непрерывное образование - это процесс роста образовательного потенциала личности в течение жизни, целостное развитие человека как личности, повышение возможностей его трудовой и социальной адаптации в быстро меняющемся мире, развитие способностей, стремлений и возможностей. Главными критериями эффективности при этом должно стать соответствие профессионально-квалификационной структуры выпускников требованиям рынка труда, наличие у выпускников способностей к обучению, в том числе самообучению, которые способствуют успешному процессу повышения квалификации. Реализация подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования позволяет широко применять многоступенчатость подготовки специалистов, причем каждая ступень обучения носит характер профессиональной завершенности.

В системе непрерывного профессионального образования преемственность является базовым механизмом. Исследователи проблемы преемственности в профессиональном образовании отмечают, что интеграция между средним профессиональным и высшим учебным заведением позволяет эффективно решать региональные проблемы ускоренной и качественной подготовки специалистов. Многоступенчатая система профессионального образования ориентирована на подготовку специалиста по разным уровням квалификации, ее суть заключается в создании целостной системы взаимодействующих через координацию и взаимную адаптацию учебных планов и программ образовательных учреждений.

Преемственное согласование учебных планов и программ колледжа и вуза приводит к высвобождению значительного резерва времени, которое в вузе можно использовать для более активного вовлечения студентов в научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную работу. Интеграция рассматривается как необходимая составляющая педагогического процесса, позволяющая осуществлять преемственность, которая выступает как фундаментальное требование к деятельности субъектов образовательного процесса в системе «педагогический колледж-вуз». Причем, на каждом этапе развития учитывается, преемственность комплекса знаний, умений, качеств личности и прогнозируется перспектива их интеграции на будущее. В результате выпускники среднего образовательного заведения (первая ступень профессионального образования) становятся особым резервом для повышения своего уровня квалификации в вузе (вторая ступень профессионального образования). Эта система имеет

3

преимущества: студент целенаправленно занимается одним видом профессиональной деятельности, приобретает опыт и развивает профессиональные умения и навыки до специалиста высшей квалификации, переходя с одной профессионально-образовательной ступени на другую, что является актуальным для непрерывного образования специалиста.

Преемственность в гуманитарных науках трактуется как категория многозначная и разноплановая, имеющая философские, педагогические, психологические, социологические и другие аспекты. Именно поэтому преемственность является объектом изучения различных научных направлений и дисциплин. В работах различных исследователей рассматриваются разнообразные стороны проблемы преемственности: теоретические основы (А. В. Батаршев, В. С. Безрукова, А. П. Беляева, Ш. И. Ганелин, Ю. А. Кустов и др.); содержательные и процессуальные аспекты (В. Ф. Башарин, В. С. Безрукова, А. П. Беляева, Г. Н. Варковецкий и др.); психолого-педагогические аспекты (Н. В. Кузьмина, В. С. Леднев и др.); преемственность образовательных учреждений (Т. И. Алиева, А. Г. Арушанова, В. А. Гущенко, Р. А. Ильясов, Л. Н. Мазаева, А. Н. Орлов и др.). В исследованиях ряда ученых разработаны отдельные аспекты проблемы и теории становления интегрированного подхода в образовании (М. Н. Берулава, Б. Н. Воронин, А. И. Еремин, А. Я. Данилюк, С. И. Жарков, Л. П. Ильенко, В. В. Краевский, А. Н. Непомнящий, В. А. Сластенин и др.). С точки зрения психологической науки, преемственность основывается на смене ведущего типа деятельности ребенка в процессе перехода от одного возрастного периода к другому (Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, И. А. Зимняя и др.).

Сегодня для эффективной профессиональной и личностной самореализации требуются профессиональные компетенции, которые сопровождают практически все виды профессиональной деятельности. Одной из них является коммуникативная компетенция. Следует отметить, что среди компетенций человека коммуникативная компетенция занимает особое место и является ключевой. Формирование коммуникативной компетенции студентов в системе непрерывного профессионального образования является одним из условий повышения качества подготовки специалистов, условием его профессиональной и социальной адаптации.

Отмечая важность перечисленных выше исследований, следует подчеркнуть, что вопрос преемственности профессионального образования в отечественной педагогической науке получил достаточное развитие, однако проблема формирования коммуникативной профессиональной компетенции студентов, определяющих успешное ее осуществление, не представлена в самостоятельных исследованиях. В психолого-педагогической литературе отсутствуют разработки, раскрывающие содержание формирования коммуникативных компетенций реализации преемственности в системе непрерывного профессионального образования. Очевидно, что в образовательном процессе среднего профессионального образования (СПО) и высшего профессионального образования

(ВПО) существуют большие возможности обеспечения единства и взаимосвязи в формировании коммуникативной компетенции студентов.

Таким образом, в процессе изучения теоретико-методологических аспектов исследования проблемы был выявлен ряд противоречий, в частности, между:

- признанием коммуникативной компетенции как ключевой профессионально значимой у будущего специалиста и реализацией преемственности ее формирования в практике профессиональных образовательных учреждений;

- практической востребованностью педагогических возможностей формирования коммуникативной компетенции студентов в условиях системы «педагогический колледж-вуз» и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике;

- необходимостью преемственного формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» и недостаточной разработанностью технологии ее реализации в этой системе.

В связи с этим актуальным является исследование осуществления преемственности и интеграции различных ступеней профессионального образования. Именно этому и посвящается данное диссертационное исследование, в котором осуществляется анализ преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов, обучающихся в системе «педагогический колледж-вуз».

В соответствии с этим проблема исследования состоит в поиске и обосновании целесообразной модели и адекватной технологии реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз», особенно актуальных в системе ФГОС третьего поколения.

Актуальность проблемы, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования «Преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование модели и технологии реализации преемственности формирования коммуникативной компетентности студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

Объект исследования - процесс формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

Предмет исследования - преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

Гипотеза исследования заключается в том, что преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» может быть успешно осуществлена, если:

- сконструирована модель, которая определяет успешность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз»;

- разработана технология реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» на основе использования современных педагогических технологий, кото-

рые отражают профессиональную направленность образовательного процесса, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса и способствуют формированию коммуникативной компетенции;

- выявлены критерии и уровни сформированности коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы преемственности в теории и практике среднего профессионального и высшего профессионального образования.

2. Выявить содержание и структуру коммуникативной компетенции студентов как составляющей его профессиональной компетентности.

3. Разработать и теоретически обосновать модель формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

4. Разработать и реализовать технологию преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

5. Определить критерии и уровни сформированности коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

Методологической основой исследования являются:

- деятельностный подход к обучению (К. А. Абульханова-Славская, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.);

- системный подход к построению образовательного процесса (В. П. Бес-палько, В. И. Загвязинский, В. А. Краевский, В. А. Левин и др.);

- компетентностный подход в образовании (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Дж. Равен, А. В. Хуторской, Л. В. Черепанова и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- исследования по развитию профессионального образования (М. Н. Ахме-това, В. И. Байденко, Д. Ц. Дугарова, Т. К. Клименко, А. П. Тряпицына, Н. В. Чекалева, М. Ю. Д1вецов, В. Д. Шадриков, К. Г. Эрдынеева и др.);

- положения о закономерностях становления и развития личности в системе непрерывного педагогического образования (Е. П. Белозерцев, В. П. Бес-палько, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, Г. М. Коджаспирова, Н. В. Кузьмина, 10. Н. Кулюткин, Е. А. Леванова, М. М. Левина, Л. М. Митина, Н. Д. Никанд-ров, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.);

- идеи личностно - ориентированного подхода к обучению (Е. В. Бонда-ревская, С. И. Десненко, Ю. В. Сенько, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.);

- научные труды, раскрывающие сущность преемственности (Т. И. Алиева, А. Г. Арушанова, А. П. Беляева, В. С. Безрукова, В. Ф. Башарин, Г. Н. Вар-ковецкая, В. А. Гущенко, Н. В. Кузьмина, Л. Н. Мазаева, А. Н. Орлов и др.);

- исследования проблемы интеграции содержания образования (В. С. Безрукова, М. Н. Берулава, В. Ф.Кузнецов, Е. М.Осоргин, И. П. Яковлев и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования, сущностью изучаемого феномена и логикой педагогического исследования были использованы следующие методы исследования:

теоретические; анализ философской, психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов профессионального образования, анализ современной практики формирования коммуникативной компетенции студентов СПО и ВПО, изучение законодательных и нормативных документов, моделирование; эмпирические: наблюдение, беседы со студентами, диагностические методы (анкетирование, тестирование, самооценка); методы математической статистики: критерий t-Стьюдента.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2010 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2006 - 2008 гг.) - проведен анализ научной литературы по теме исследования, нормативно-правовой документации; изучена степень разработанности проблемы в современных исследованиях; определены основные направления исследования проблемы; разработан методологический аппарат; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования, проведен констатирующий эксперимент. Второй этап (2008 - 2009 гг.) - проведено эмпирическое исследование по выявлению эффективности модели и технологии реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз», получены конкретные результаты, уточнены теоретические положения исследования. Третий этап (2009 - 2010 гг.) - проанализированы и систематизированы полученные эмпирические данные; осуществлена их интерпретация; сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

База исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось на базе Горно-Алтайского педагогического колледжа (школьное отделение) - экспериментальная группа, Горно-Алтайского государственного университета (психолого-педагогический факультет) - контрольная группа. Число респондентов составило 44 человека (экспериментальная группа), 36 человек (контрольная группа).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена определенностью методологической позиции, опорой на теоретические положения, которые раскрыты в трудах по философии, психологии, педагогике и нормативных документах; использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; эмпирической оценкой эффективности результатов исследования; качественным и количественным анализом полученных данных; статистической значимостью результатов эмпирического исследования, личным опытом автора исследования как старшего преподавателя кафедры социальной педагогики Горно-Алтайского государственного университета.

Научная новизна исследования:

- преемственность обоснована как необходимый, значимый процесс в теории и практике среднего профессионального и высшего профессионального образования, позволяющий позитивно менять методологию учебно-воспитательного процесса, актуального в условиях освоения ФГОС третьего поколения, сокращать сроки обучения, характер субъект-субъектных взаимодействий, повышать качество образовательной подготовки студентов, решать кадровые проблемы и удовлетворять кадровые потребности региона;

- проанализировано формирование коммуникативной компетенции в условиях реализации преемственности среднего профессионального и высшего профессионального образования, как процесса непрерывного обогащения и наращивания у студентов содержания, выделенной совокупности компонентов коммуникативной компетенции (потребностно-мотивационный, содержательный, технологический, оценочно-рефлексивный);

- сконструирована модель преемственности формирования коммуникативной компетенции в системе «педагогический колледж-вуз», включающая цель, задачи, принципы, содержание и результат, обеспечивающая эффективность взаимодействия в рамках взаимосвязанных, взаимодополняемых и взаимообусловленных компонентов и этапов в формировании коммуникативной компетенции студентов, что является важным условием эффективности этого процесса;

- разработана технология реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз», которая построена на основе использования современных педагогических технологий, отражающих профессиональную направленность образовательного процесса, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса, и способствует поэтапному и непрерывному формированию коммуникативной компетенции по уровням профессиональной подготовки в системе «педагогический колледж-вуз»;

- определены критерии и уровни сформированное™ коммуникативной компетенции студентов, что дает возможность выявления состояния преемственности и измерения уровня сформированное™ коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

Теоретическая значимость исследования:

- определены теоретические положения, раскрывающие сущность преемственности формирования коммуникативной компетенции среднего профессионального и высшего профессионального образования, которые могут служить основой для научно-методического обеспечения образовательного процесса в данной системе;

- обоснована модель преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз», позволяющая проследить процесс, взаимосвязь и характер развития данной компетенции;

- обоснованы критерии и показатели, обеспечивающие продуктивность преемственности формирования коммуникативной компетенции в соответствии с установленными уровнями (репродуктивный, продуктивный, высокий).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений на этапах среднего и высшего профессионального образования, при разработке методических материалов; в системе повышения квалификации работников образования. Разработанная модель преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» может быть использована для формирования коммуникативной компетенции специалиста иного профиля в данной системе. Результаты исследования используются в образовательной практике ГОУ ВПО «ГорноАлтайский государственный университет», ГОУ СП О «Горно-Алтайский педагогический колледж».

Основные положения, выносимые на защиту:

- преемственность СПО и ВПО является характеристикой непрерывного профессионального образования личности, обеспечивает готовность студента к следующей ступени профессионального образования, приобретающей в современных условиях особый стратегический социально значимый смысл, заключающийся в установлении единой линии развития личности на последовательных ступенях образования СПО и ВПО; создёт условия для расширения, обогащения и наращивания коммуникативных умений, навыков, способов деятельности; способствует углубленному развертыванию коммуникативной компетенции, систематическому и целенаправленному её дальнейшему развитию.

- модель преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» включает следующие структурные компоненты: целевой, содержательный, технологический и результативный. Целевой компонент определяет цель функционирования модели, заключающуюся в преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов. Содержательный компонент включает содержание образование, организацию учебного процесса, что обеспечивает овладение теоретическими знаниями, служит ориентировочной основой для практической коммуникативной деятельности, в процессе которой проявляется коммуникативная компетенция студентов. Технологический компонент ориентирован на овладение технологией организации процесса формирования коммуникативной компетенции студентов в учебно-воспитательном процессе, составляет синтез используемых преподавателем педагогических технологий. Результативный компонент характеризует уровни сформированное™ коммуникативной компетенции студентов, включая критерии, показатели. Реализация предложенной модели создаёт условия успешного формирования коммуникативной компетенции студентов в данной системе, а именно: преемственность создаёт условия для пересечения структурных компонентов — целевого, содержательного, технологического и результативного; преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов рассматривается как связь и согласованность каж-

дога её компонента (потребностно-мотивационного, содержательного, технологического, оценочно результативного), обеспечивающая поступательное развитие коммуникативной компетенции в данной системе;

- технология реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» основана на использовании современных педагогических технологий, которые отражают профессиональную направленность образовательного процесса, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса, позволяющее повысить мотивацию обучения; усилить знаниевый блок, раскрывать студентам свои индивидуальные творческие, личностные способности, коммуникативные умения и навыки, анализировать их индивидуальный опыт коммуникативной деятельности, что способствует формированию коммуникативной компетенции;

- критерии оценки эффективности предложенной модели и технологии ее реализации представлены комплексом диагностических методик, позволяющих определять критерии {мотивационный - отражает интерес к коммуникативной деятельности, желание быть активным субъектом профессиональной деятельности, стремление к совершенствованию личностных качеств и профессионально-педагогических умений, необходимых для формирования коммуникативной компетенции; теоретический - отражает знание сущности, особенностей коммуникативного процесса как формы профессионального взаимодействия, его структуры и функций, специфики коммуникативной деятельности; практический - показывает владение умениями, необходимыми для коммуникативной деятельности: умение находить адекватные средства в процессе общения, умение входить в контакт и начинать общение с аудиторией, умение адекватно оценивать свою роль и позицию в процессе коммуникативной деятельности, умение осуществлять самоанализ своих профессиональных качеств, умений и способностей в процессе коммуникативной деятельности и пр.) и уровни сформированности показателей каждого компонента коммуникативной компетенции (репродуктивный, продуктивный, творческий).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в науч-. ных статьях, докладах, тезисах докладов, участии в международном конкурсе «Культура - основа национального социального образования, жизненных сил человека и общества» (Москва, 2011); «Наука и образование» (Томск 2006); «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2006); «Алтай-Россия: через века в будущее» (Горно-Алтайск, 2006); Гуманитарные основы непрерывного образования» (Барнаул, 2007); «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007); «Психодиагностика высшего и среднего профессионального образования» (Барнаул, 2008); «Профессионально компетентная личность в мировом образовательном пространстве» (Новосибирск, 2008); «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Рубцовск, 2008); «Непрерывное образование в Западной Сибири: современное состояние и перспективы» (Горно-

Алгайск, 2008); «Университетская наука - 2010»: сборник статей (2010); Муниципальный мир. Академия наук социальных технологий и местного самоуправления (2010); Мир науки, культуры, образования. Педагогика. Психология (Горно-Алтайск, 2010); Уровень жизни населения регионов России: научно-практический журнал (Москва, 2011).

Теоретические и научно-практические результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики психолого-педагогического факультета Горно-Алтайского государственного университета. Результаты исследования отражены в 12 публикациях, в том числе 3 из них опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия в Международном конкурсе научных работ молодых ученых и студентов «Культура - основа качества национального социального образования, жизненных сил человека и общества» (первое место в номинации «Фундаментальные основы социального образования»).

Структура диссертации соответствует логике, содержанию и результатам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (220 источников) и 4 приложений. Основной объем диссертации составляет 160 страниц. Работа проиллюстрирована 5 рисунками, 15 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определен методологический аппарат: цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методы исследования, характеризуется база и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» раскрыто состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и образовательной практике; обосновываются теоретические основы исследования преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

В параграфе 1.1 «Проблема преемственности в теории и практике среднего профессионального и высшего профессионального образования» рассмотрена проблема преемственности в системе «педагогический колледж-вуз»: сущность, понятия, проблемы и перспективы; обосновано значение процесса преемственности в формировании коммуникативной компетенции в процессе профессиональной подготовки студентов.

Особенностью современного этапа развития образования является его непрерывность на протяжении всей жизни человека, что позволяет адекватно осваивать достижения современной науки, адаптироваться в социуме, реализовать личностный потенциал. Ускоренное развитие человеческого потенциала становится приоритетом социально-экономического развития. Чем больше воз-

можностей - образовательных, интеллектуальных, информационных и т.д. -будет иметь каждый член общества, тем выше интеллектуальный ресурс всей нации и государства, тем динамичнее темпы роста экономики, тем значительнее возможности общества. Эффективность функционирования системы непрерывного профессионального образования находится в прямой зависимости от того, насколько сохраняются и совершенствуются преемственные связи во всех ее звеньях и компонентах.

Традиционно преемственность рассматривается в связи с проблемой формирования системы непрерывного образования. В настоящее время преемственность понимается как процесс в системе непрерывного образования применительно к трем объектам: к личности, т.е. человек учится постоянно, в течение всей жизни, так называемое «движение вверх», непрерывное продвижение по ступеням и уровням образования; к образовательным программам, т.е. предполагает преемственность содержания образования при переходе от одного вида к другому; к структуре образования, что означает наличие сети образовательных структур и такую их взаимосвязь, которая с необходимостью и достаточностью создает пространство образовательных услуг, способных удовлетворить все множество образовательных потребностей.

Исходя из результатов анализа философской, психолого-педагогической литературы, отмечаем, что преемственность в науке рассматривается как общепризнанный принцип в системе дидактических принципов; как закономерность любого процесса развития и закономерность процесса обучения в частности; как методологический и дидактический принцип, как дидактическое условие развития в знаниях. В педагогике нет общего мнения по проблеме преемственности, тем не менее позиции большинства исследователей сходны в одном: преемственность выступает в качестве основополагающего дидактического принципа, раскрывающего закономерность образовательного процесса, определение общих и специфических целей на каждой ступени непрерывного профессионального образования и построение единой содержательной линии.

Под преемственностью можно понимать необходимый инструмент непрерывного профессионального образования, стратегию и способы деятельности соответствующих социально значимых качеств, способностей, используемых с целью оптимизации образовательного процесса, позволяющие осваивать окружающую действительность. Интеграция дает возможность сохранения и развития в изменившихся социально-экономических условиях имеющегося потенциала. Единое образовательное пространство в системе «педагогический колледж - вуз», организованное на основе процесса преемственности непрерывного профессионального образования, позволит решать проблемы качества образовательной подготовки выпускников.

Таким образом, требование непрерывного обновления знаний, умений и навыков становится необходимостью, определяющей новую парадигму образования: «не на всю жизнь, а через всю жизнь». Современный специалист должен не только обладать неким объемом знаний и компетенций, но и уметь учиться: искать и находить необходимую информацию для решения возникающих про-

блем, постоянно приобретать дополнительные знания. Основой системы непрерывного профессионального образования должны стать профессиональные стандарты, определяющие в рамках конкретной области профессиональной деятельности требования к содержанию и условиям труда, квалификации и компетенции будущих специалистов по различным квалификационным уровням. Общеразвивающий потенциал преемственности в системе непрерывного профессионального образования проявляется в создании условий для развития индивидуальной образовательной траектории личности, уровня квалификации, который нарастает по мере обретения практического опыта работы, самообразования и обучения.

В параграфе 1.2 «Теоретические основы исследования коммуникативной компетенции студентов» изучен генезис понятий «компетентность», «компетенция», «коммуникативная компетенция», охарактеризована сущность и содержание коммуникативной компетенции; осуществлен анализ философских, психолого-педагогических подходов, которые были использованы в качестве оснований для осмысления феномена «коммуникативная компетенция».

В ходе диссертационного исследования было выявлено, что в настоящее время нет однозначного понимания таких понятий, как «компетенция» и «компетентность». Компетенция представляет собой совокупность взаимосвязанных качеств личности, отражающих заданные требования к образовательной подготовке выпускников, проявляющихся в способности мобилизировать знания, умения и опыт в конкретной социально-профессиональной ситуации.

Проблема формирования коммуникативной компетенции специалиста является важной составляющей профессионально значимых качеств студента. Разработка и реализация на практике данной проблемы имеет значение в повышении уровня успешности в профессиональной деятельности. Коммуникативная компетенция является одной из базовых, ключевых компетенций, которой должен обладать выпускник любого образовательного уровня и профиля. Будущий специалист выступает в своей профессиональной деятельности как активный субъект общения, готовый отстаивать свою профессиональную позицию. Для этого ему необходимы знания особенностей психологии человека, он должен владеть коммуникативными умениями, знать основные закономерности восприятия и понимания человека человеком, воспринимать другого человека как личность, уметь разрешать конфликты, регулировать свое состояние и т.д. Все эти качества и умения, трансформируясь, под воздействием личностных способностей и опыта общения в реальной ситуации взаимодействия составляют ту часть профессиональной компетентности и мастерства специалиста, которая может быть названа его коммуникативной компетенцией.

Таким образом, в диссертационном исследовании коммуникативная компетенция рассматривается как необходимый компонент общекультурного и профессионального развития личности, поскольку позволяет обеспечить лично-стно-профессиональное становление будущего специалиста и оптимизирует сам процесс профессиональной деятельности.

Проведенный анализ позволил выделить структурные компоненты коммуникативной компетенции. Потребностно-мотивационный компонент предпо-

13

лагает наличие мотивированного интереса к проблеме формирования коммуникативной компетенции, направленность личности на приобретение теоретических знаний с последующим целенаправленным их применением в практической коммуникативной деятельности, определяет динамику положительного отношения к освоению знаний и умений, обуславливающих формирование коммуникативной компетентности. Содержательный компонент - система теоретических знаний о специфике, сущности и особенностях коммуникативной компетенции - определяет уровень знаний, представлений о познавательном, коммуникативном процессе, нормах общения, принятых в данном обществе, невербальном поведении в контексте данной культуры, языка общения, выполняемых человеком социальных ролей. Технологический компонент коммуникативной компетенции включает в себя опыт применения знаний в процессе взаимодействия, систему практических умений использовать современные педагогические технологии, способствующие формированию коммуникативной компетенции; характеризует те аспекты коммуникативной компетенции, которые связаны, прежде всего, с взаимодействием: планирование, организация, осуществление общей деятельности (продуктивной коммуникации как с отдельными людьми, так и с группой людей), выработка форм и норм совместных действий. Оценочно-рефлексивный компонент представлен опытом оценки и рефлексии проявлений коммуникативных умений и навыков, которые составляют основу коммуникативной компетенции, раскрывающие умения организовывать совместную рефлексию продуктивности коммуникативной деятельности.

Коммуникативная компетенция проявляется, прежде всего, в способности решать профессиональные задачи на основе использования информации, коммуникации, социально-правовых норм поведения личности и является одной из ключевых в системе профессиональной подготовки студентов.

В параграфе 1.3 «Модель преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» представлена модель, отражающая преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

Создание модели является, необходимой предпосылкой успешного осуществления преемственных связей на всех этапах в процессе формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз», что является важным условием эффективности комплексного исследования и совершенствования этой системы.

В качестве методологической основы модели был избран системный подход, рассматривающий объект изучения как целостное образование. Модель состоит из взаимосвязанных элементов: цели, задач, принципов, содержания, технологии и результата (рис. 1).

Цель данной модели определена как обеспечение преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз», которая, по нашему мнению, является одной из ключевых, необ

Целевой компонент

ЦЕЛЬ

Преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз»

Установление соответствия целей, содержания, форм, методов и средств обучения логике формирования коммуникативной компетенции студентов

Формирование интереса к проблеме коммуникативной компетенции и сознательная ориентация на ее решение

Активизация и накопление опта коммуникативной деятельности студентов

тт

Содепжательний компонент

ПРИНЦИПЫ * дополнительности, координации, динамичности, деятельности

---*— СОДЕРЖАНИЕ: организация учебного процесса в системе «педагогический колледж-вуз»

Потребностно-мотивацнон-

КОМПОНЕНТЫ

коммуникативной компетенции

Содержательный

Технологический

-►-

Оценочно-рефлексивный

Технологический компонент

Взаимодействие субъек^гов^образовательного пооиесса

ФОРМЫ, МЕТОДЫ, СРЕДСТВА

Т

интерактивные методы обучения: проектирование, дебаты, круглый стол, мозговой штурм,слайд-презентации и пр.

проблемные лекции, семинары, учебные конференции, курсовые, дипломные работы, практика, факультативы

научно-педагогическая-литература, учебно-наглядные пособия, информационные материалы, мультимедийные средства

Результативный компонент

КРИТЕРИИ: мотивационный, теоретический, практический

УРОВНИ сформированное™: репродуктивный, продуктивный, творче-^

РЕЗУЛЬТАТ: повышение уровня сформированности коммуникатив ной компетенции

©

Рис. 1 Модель преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз»

ходимых современному специалисту и может быть осмыслена как ключевая в структуре общей профессиональной компетентности специалиста.

Эффективность функционирования модели в значительной мере зависит от степени обоснования принципов, по которым она действует.

Принципы являются исходными положениями, направляющими весь процесс реализации сконструированной модели. Формирование коммуникативной компетенции в процессе профессиональной подготовки студентов в системе «педагогический колледж-вуз» базируется на принципах: координации, динамичности, дополнительности и деятельности.

Принцип координации предполагает создание условий для последовательных действий всех субъектов образовательного процесса, что позволяет установить им причины трудностей и избежать их при переходе с одной ступени обучения на другую.

Реализация принципа координации предполагает ясность цели формирования коммуникативной компетенции студентов, последовательность и логичность шагов по пути к ее достижению.

Принцип динамичности выражает изменение объекта во времени, его постоянное движение, развитие. В процессе формирования коммуникативной компетенции данный принцип реализуется в изменении исходных состояний, приобретении новых личностных качеств и способов деятельности.

Принцип дополнительности предполагает «наращивание» у студентов новых знаний, умений и навыков, преобразование уже сформированных понятий и представлений в новую систему знаний, умений и навыков, изменение моти-вационной сферы личности в соответствии с новым классом профессиональных задач, обогащение средств, форм и методов образовательного процесса.

Принцип деятельности проявляется в коммуникативной деятельности студента, которая в свою очередь представляет собой форму социальной активности, направленной на осуществление взаимодействия людей, и заключается в передаче социально значимой информации, обмене информацией, организации взаимодействия субъектов коммуникации, восприятия друг друга и установлении на этой основе взаимопонимания.

Содержательный компонент модели обеспечивает овладение теоретическими знаниями, служит ориентировочной основой для практической деятельности, представляет собой деятельность по усвоению и передаче системы знаний и способствует развитию способностей к коммуникации.

Технологический компонент модели ориентирован на овладение технологией организации процесса формирования коммуникативной компетенции студентов в учебно-воспитательном процессе, составляет синтез используемых преподавателем педагогических технологий, регламентирующих формы организации, методы и средства обучения будущих специалистов, направленных на формирование умений, навыков.

Результативный компонент модели предполагает непосредственную организацию коммуникативной деятельности и осуществляется как в процессе обучения, так и в индивидуальной творческой деятельности самого субъекта.

При этом самостоятельная творческая деятельность субъекта строится на основе сформированных мотивов, системы необходимых знаний, наличия практических умений и предполагает деятельность на основе творческой самореализации в коммуникативной деятельности; образует систему умений студента осуществлять самоанализ, самоконтроль и оценивание собственной коммуникативной деятельности.

Критериальные основания продуктивности преемственности формирования коммуникативной компетенции студента определяются целью, ради которой осуществляется целостный педагогический процесс, вектор которого направлен в сторону развития личности студента. В качестве основных критериев выступают: мотивационный, теоретический, практический.

На основе критериев выделен высокий (творческий), средний (продуктивный) и низкий (репродуктивный) уровень сформированное™ коммуникативной компетенции студентов.

Высокий (творческий) - характеризует владение глубокими и прочными знаниями о сущности общения, проявление высокой степени активности личности, что выражается в направленности на творческий, продуктивный, познавательный виды деятельности. Существенной характеристикой данного уровня является развитая способность к адаптации, к меняющимся условиям деятельности и ситуации общения. Коммуникативные умения приобретают характер осознанного, самопроизвольного действия: студент, рефлексируя свое речевое поведение, имеет высокий уровень речевой культуры.

Средний (продуктивный) - характеризуется тем, что проявляется потребность в преобразовании своих личностных качеств, необходимых для компетентного общения, но используются речевые шаблоны в процессе коммуникативной деятельности; наблюдается достаточно устойчивое развитие положительного отношения к развитию коммуникативной деятельности; нет навыка в анализе, оценивании результативности общения; умение обобщать и делать выводы проявляется ситуативно.

Низкий (репродуктивный) - характеризуется недостаточно развитой потребностью в формировании своих коммуникативных умений, слабой осведомленностью о коммуникативных процессах, отрывочными представлениями о сущности общения, преобладанием односторонней направленности воздействия (студент не проявляет активности, инициативности), стремлением действовать по образцу, стандарту.

Таким образом, разработанная модель обеспечивает эффективность формирования коммуникативной компетенции студентов в условиях взаимодействия субъектов образовательного процесса в рамках взаимосвязанных, взаимодополняемых и взаимообусловленных компонентов в данной системе и является важным условием эффективности комплексного исследования и совершенствования этой системы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-

вуз» раскрывается содержание эмпирического исследования по выявлению эффективности модели и технологии ее реализации.

В параграфе 2.1 «Технология реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» обоснована технология реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз», представляющая собой последовательность следующих этапов: подготовительного (сформированность мотивационно-ценностаых установок студентов, интереса к проблеме коммуникативной компетенции, сознательная ориентация на ее решение.); теоретического (формирование системы знаний об общении, коммуникации, коммуникативной деятельности через предметы гуманитарного цикла) и практического (активность, самосовершенствование студентов в процессе коммуникативной деятельности, участие в разнообразных формах взаимодействия в процессе практической деятельности, развитие и закрепление навыков коммуникации в процессе обучения, профессионально-педагогической практике, научно-исследовательской деятельности).

Каждая образовательная ступень решает проблемы формирования коммуникативной компетенции студента, а также является предпосылкой для развития необходимых коммуникативных умений, навыков, способностей на последующих этапах непрерывного профессионального образования. Анализ материалов ФГОС третьего поколения позволяет провести сравнительную характеристику содержания профессиональной компетенции, необходимой современному специалисту, в том числе и коммуникативной компетенции (табл. 1).

Важным условием достижения технологии реализации модели в системе непрерывного профессионального образования является сохранение достигнутого уровня сформированности коммуникативной компетенции студентов и ее дальнейшее обогащение, совершенствование на уровне высшего профессионального образования. Формирующаяся коммуникативная компетенция постепенно наращивается, интегрируется, обогащается практическим и социальным опытом студентов.

В параграфе 2.2 «Организация опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и технологии реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции в системе «педагогический колледж-вуз» представлена организация эмпирического исследования. В процессе констатирующего эксперимента были выявлены исходные данные об уровне сформированности коммуникативной компетенции студентов экспериментальной и контрольной группы. Диагностические методики были распределены по блокам: цель первого, содержательного, блока состояла в выявлении уровня знаний студентов о сущности понятий «общение», «компетенция», «коммуникация», «коммуникативная компетенция».

Второй, ориентировочный, блок был направлен на выявление отношения студентов к проблеме формирования их коммуникативной компетенции и определение ее роли в процессе профессиональной подготовки. Цель третьего, оценочного, блока заключалась в анализе и обобщении результатов эмпирического

исследования. Результативность реализации модели коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» будет непосредственно отражаться на уровне сформированное™ основных ее компонентов: по-требностно-мотивационного, содержательного, технологического, оценочно-рефлексивного.

Таблица 1

Содержание коммуникативной компетенции в СПО и ВПО_

СПО ВПО

Освоение общих и профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность к реализации основных видов профессиональной деятельности в соответствии с получаемой квалификацией специалиста среднего звена. Результатом обучения выступают освоенные компетенции и умения, обеспечивающие соответствующую квалификацию и уровень образования. Формирование коммуникативной компетенции студентов среднего профессионального образовательного учреждения включает накопление профессиональных знаний, поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развитая, умение ставить цели, мотивировать деятельность, самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. Накопление общих и профессиональных знаний, ориентация на представления о человеческих ценностях в общении. Умение переключаться с одной формы общения на другую, быстро адаптироваться в коммуникативной ситуации и планировать схему общения Усиление фундаментальной подготовки. Студенты должны осмыслить программу и результативность общения с любым социальным партнером в том или ином типе коммуникативного поведения. Формирование у студентов представлений об обществе, его устройстве, о социальных отношениях, моделировании разных форм общения предполагает развитие умений оценивать информацию, организовывать коммуникативную деятельность, рефлексировать тактику общения, владеть речевой культурой, изучать научную и профессиональную литературу, осуществлять сбор а обработку научной информации в процессе выполнения научно-исследовательской работы; участвовать в проведении научных исследований совместно с научными сотрудниками и преподавателями вузов, выступать с научными сообщениями. Моделирование разных форм общения (спор, дискуссия и пр.). Общая и профессиональная компетенция в рамках своей профессии, квалификации

Формирование коммуникативной компетенции включало проведение мониторинга, анализ полученных результатов, использование диагностических методик, наблюдений, деловых игр, активных форм контроля, в ходе которых развивались коммуникативные умения и навыки, способы деятельности.

В эту схему включены активные методы, эффективно повышающие интерес студентов к учебному процессу, позволяющие почувствовать ситуацию и определить возможные стратегии собственных действий, а также способствующие формированию коммуникативной компетенции в данной системе. Выбор методов обусловливался целями обучения, содержанием учебного материала, профессиональной мотивацией студентов, необходимостью формирования коммуникативных навыков и умений, нужных в практической деятельности.

Всем этим требованиям в наибольшей степени отвечают активные методы обучения: чтение проблемных лекций и докладов с активным участием студентов, проведение деловых игр, тесты, анкетирование, индивидуальные беседы, организация работы парами и в командах и пр.

В параграфе 2.3 «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и технологии преемственности формирования коммуникативной компетенции в системе «педагогический колледж-вуз» проанализированы результаты эмпирического исследования.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, насколько важно для респондентов быть коммуникативно-компетентным специалистом и насколько они удовлетворены своим уровнем коммуникативной компетенции. Важность сформированности коммуникативной компетенции отмечают и студенты контрольной (74%) и студенты экспериментальной групп (85%) как одного из приоритетных качеств современного специалиста любого профиля, что во многом определяет успех в его профессиональной деятельности. Значимость теоретических знаний о процессе коммуникации и коммуникативной компетенции будущего специалиста - 57% студентов ЭГ и 87% КГ. Студенты - выпускники педколледжа считают, что у них достаточно сформирован уровень знаний в области коммуникации, общения в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла в педагогическом колледже. 54% студентов ЭГ отметили, что удовлетворены уровнем сформированности искомого качества. Из студентов КГ лишь 43% удовлетворены своим уровнем сформированности коммуникативной компетенции. Объясняем это тем, что значительное число студентов затруднялись ответить на вопрос, так как не владеют понятием коммуникативная компетенция.

Подтверждение эффективности или неэффективности предложенной технологии реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции в процессе профессиональной подготовки студентов проводилось путем сравнения результатов в контрольной и экспериментальной группах. Критериями оценки служили показатели роста исходного уровня сформированности коммуникативной компетенции студентов по каждому компоненту (потребностно-

мотивационному, содержательному, технологическому, оценочно-рефлексивному). Данные проведенного исследования представлены в табл. 2.

Из табл. 2 видно, что реализация преемственности формирования коммуникативной компетенции в процессе профессиональной подготовки студентов в системе «педагогический колледж-вуз» позволила добиться по всем компонентам в экспериментальной группе большего, чем в контрольной, абсолютного среднего роста уровня сформированное™ коммуникативной компетенции студентов.

Таблица 2

Показатели уровней сформированности коммуникативной компетенции студентов

Компоненты Экспериментальная группа (педколледж-вуз) в % Контрольная группа (школа-вуз) в %

Уровни Уровни

Репрод. Продукт. Творч. Репрод. Продукт. Творч.

Потребностно-мотивационный 10,7 85,7 3,6 14,9 84,2 0,9

Содержательный 0,0 36,9 63,1 21,1 78,9 0,0

Технологический 0,0 27,4 72,6 7,9 92,1 0,0

Оценочно-рефлексивный 0,0 27,4 72,6 28,1 71,9 0,0

С целью определения статистической достоверности различий между двумя обследуемыми группами в величинах рассматриваемых показателей был использован критерий 1-Стьюдента, который является параметрическим методом для оценки различий средних двух выборок данных.

Для рассматриваемых объемов контрольной и экспериментальной выборки критическое значение критерия ^Стьюдента равно 2.00 при уровне статической значимости р=0.05. По каждому компоненту одновременно для группы студентов «педколледж-вуз» и «школа-вуз» было вычислено среднее арифметическое (X) и стандартное отклонение (а). Согласно указанным показателям сформированы диапазоны значений для уровней компонентов по следующему правилу:

;Х -а) - низкий уровень; [X -а; X + сг] - средний уровень; {X + а\ Х^ ] - высокий уровень. Квадратная скобка обозначает «включение» значения в интервал, круглая скобка исключение значения из интервала.

Использование методов обработки экспериментального материала подтвердили эффективность разработанной модели и технологии реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

В заключении подведены общие итого исследования, сформулированы выводы:

- преемственность выступает как необходимый инструмент непрерывного профессионального образования, раскрывающий закономерности развития и обучения; позволяющий определить общие и специфические цели на каждой ступени СПО и ВПО и построение единой содержательной линии; обеспечивающий такой уровень развития, который способствует переходу на новую

21

ступень образования, согласованность составляющих систему компонентов, создает условия для расширения, обогащения и наращивания коммуникативных умений, навыков, способов деятельности, способствует углубленному развертыванию коммуникативной компетенции, систематическому и целенаправленному её дальнейшему развитию;

- интеграция является одной из объективных тенденций в развитии непрерывного профессионального образования, что приобретает особую социальную значимость в развитии различных форм социального партнерства, организации и активизации взаимодействия учреждений системы непрерывного профессионального образования в условиях реализации ФГОС третьего поколения;

- проанализировав различные подходы к проблеме формирования коммуникативной компетенции, пришли к заключению, что коммуникативная компетенция является необходимым компонентом общекультурного и профессионального развития личности, поскольку позволяет обеспечить личностно-профессиональное становление будущего специалиста и оптимизирует сам процесс профессиональной деятельности;

- сконструированная модель преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» включает в себя следующие компоненты: целевой (единство цели и системы задач в формировании коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз»); содержательный (единая для системы «педагогический колледж-вуз» организация образовательного процесса); технологический компонент (формы, методы, средства и технологии активного обучения); результативный (уровни сформированности коммуникативной компетенции студентов) -обеспечивает эффективность взаимодействия в рамках взаимосвязанных, взаимодополняемых и взаимообусловленных процессов в формировании коммуникативной компетенции студентов;

- технология реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» представляет собой последовательность следующих этапов: подготовительного, теоретического и практического - построена на основе использования современных педагогических технологий, которые отражают профессиональную направленность образовательного процесса, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса и способствуют формированию коммуникативной компетенции.

Вместе с тем, исследование не дает окончательных результатов по рассматриваемой проблеме. Сформулированные выводы дают возможность постановки новых целей, связанных с современными социальными реалиями и необходимостью сохранения непрерывности на всех этапах развития человека и включенности его в образовательный процесс. С решением этих и других проблем предметного поля коммуникативной компетенции связаны перспективы дальнейшего исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Кудрявцева, Б. Ю. Преемственность как базовый принцип в профессиональной подготовке студентов в системе «колледж-вуз » // Вестник Томского государственного университета. - 2006. -118. - С. 37-41.0,2 п.л.

2. Кудрявцева, Е. Ю. Формирование коммуникативной компетенции студентов в процессе профессиональной подготовки // «Мир науки, культуры, образования». - Педагогика. Психология. - 2010. № 6 (25). - Часть 2. С. 94- 96. ОД п.л.

3. Кудрявцева, Е. Ю. Культуроцентричность как основа формирования коммуникативной компетенции будущего учителя / Е. Ю. Кудрявцева, JI. Г. Гуслякова // Уровень жизни населения регионов России.— 2011. -2/2011(156) - С.126-131.0,15 п.л.

Научные издания, статьи, тезисы:

4. Кудрявцева, Е. Ю. О проблеме преемственности школьного и высшего образования // Молодежь и наука XXI века: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Красноярск, 2006. - Т.2. - С. 40-42. 0,1 п.л.

5. Кудрявцева, Е. Ю. Преемственность в профессиональной подготовке педагогов-психологов в системе «колледж-вуз» // Гуманитарные основы непрерывного образования: Всероссийская научно-практическая конференция - Барнаул, 2007. - С. 366-370. 0,2 п.л.

6. Кудрявцева, Е. Ю. Опыт организации эксперимента по интеграции образования в системе «педагогический колледж-вуз» // Развитие творческого наследия С. Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования: материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород, 2007.-С. 156-158. 0,1 п.л.

7. Кудрявцева, Е. Ю. К вопросу формирования коммуникативной компетенции студентов в условиях непрерывного образования //Вестник молодых ученых: Сб. науч. работ. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2007. - №4. - С. 21-22. 0,06 п.л.

8. Кудрявцева, Е. Ю. Формирование коммуникативной компетенции будущего специалиста Н Психодиагностика высшего и среднего профессионального образования. - Часть II: материалы VII Международной научно-практической конференции. - Барнаул, 2008.-С. 261-264. 0,1 п.л.

9. Кудрявцева, Е. Ю. Формирование коммуникативной компетенции студентов: теоретический аспект // Профессионально компетентная личность в мировом образовательном пространстве: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2008. С. -138-141. 0,4 п.л.

10. Кудрявцева, Е. Ю. Роль формирования коммуникативной компетенции в профессиональной подготовке будущих специалистов // Актуальные проблемы развития профессионального образования: материалы Всероссийской научной конференции. - Рубцовск, 2008. - С. 126-130.0,2 п.л.

11. Кудрявцева, Е. Ю. Роль активных методов обучения в формировании коммуникативной компетенции студентов // Развитие личности в образовательном пространстве: 2009-й новый рубеж российского образования; Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Бийск, 2009. С. - 50-54. 0,2 п.л.

12. Кудрявцева, Е. Ю. Основные направления формирования коммуникативной компетенции в процессе профессиональной подготовки студентов // VI Международная научно-практическая конференция «Университетская наука -2010». Мариуполь, 2010. - С. 172-177. 0,3 п.л.

Подписано в печать 04.05.2011 Формат 60x90/16,-Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,2. Уч-изд. л. 1,2. Заказ № 04911. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129