автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование предметных компетенций учащихся основного общего образования
- Автор научной работы
- Смородинова, Мария Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование предметных компетенций учащихся основного общего образования"
На правах рукописи
СМОРОДИНОВА Мария Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 ИЮН 2015
005569598
Москва -2015
005569598
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Симонов Валентин Петрович
доктор педагогических наук, профессор Заслуженный работник высшей школы РФ
Иванов Александр Иванович
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского»
Чопова Светлана Владимировна
кандидат педагогических наук, учитель МОУ лицей № 14 г. Жуковский Московской области
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»
Защита состоится 24 июня 2015 г. в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 на базе ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, г. Москва, ул. Туристская, д. 19, корп. 5, ауд. 117.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 и на сайте ГБОУ ВО МГПУ www.mgpu.ru.
Автореферат разослан «/£» мая 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Л.Н. Азарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, предусмотрены мероприятия, направленные на развитие российского образования. Одной из целей его модернизации является обеспечение инновационного характера базового образования, в том числе за счёт обеспечения компетентностного подхода к образованию учащихся, а также реализации на практике взаимосвязи их академических знаний и практических умений.
Данным правовым актом развиваются положения Правительственной стратегии модернизации образования (2001 г.) в соответствии с которой в основу содержания образования должны быть положены «ключевые компетентности».
Формирование указанных компетенций осуществляется, в том числе за счёт модернизации содержания образования и образовательной среды для обеспечения готовности выпускников общеобразовательных организаций к дальнейшему обучению и деятельности, при этом указанные мероприятия выступают в качестве одной из задач подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 295.
Действующим Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897, большое внимание уделяется формированию компетенций у учащихся. Так, например, указанным стандартом предусмотрено, что программа формирования общеучебных умений и навыков на ступени основного общего образования должна обеспечивать повышение эффективности усвоения учащимися знаний и учебных действий, формирования компетенций и компетентностей в предметных областях, учебно-исследовательской и проектной деятельности.
Таким образом, в настоящее время одним из направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования является формирование у учащихся компетенций, в том числе предметных.
В рамках данного диссертационного исследования рассматривается процесс формирования предметных компетенций учащихся в системе основного общего образования, а также осуществляется поиск путей повышения эффективности указанного процесса. При этом под предметными компетенциями понимается способность учащихся реализовывать сформированные знания в рамках изучаемого предмета, а также умение применять эти знания в условиях социально-образовательной практики.
Основная общеобразовательная школа — наиболее трудное для модернизации звено системы образования. Именно на этапе основной школы наблюдаются значительная перегрузка, снижение учебной мотивации учащихся и многопредметность. Одновременно с этим и сами педагогические подходы фактически малоэффективны как для решения поставленных образовательных задач, так и для преодоления некоторого отчуждения подростков от школы и от взрослых.
Кроме того, в образовательном процессе основной школы существуют следующие противоречия между:
1. Пониманием актуальности проблемы применения компетентностного подхода в образовании и недостаточной проработанностью его использования в условиях основного общего образования.
2. Требованием формирования общих приёмов и способов интеллектуальной и практической деятельности (компетентностей) в соответствии с образовательным стандартом и доминированием вербально-репродуктивных методов обучения в основной общеобразовательной школе.
3. Преобладанием традиционных форм и методов обучения и необходимостью активного вовлечения учащихся в образовательный процесс в целях наиболее эффективного формирования предметных компетенций.
В качестве выхода из данной ситуации может выступать формирование школой адекватных образовательных задач, а также задач развития личности учащегося. Школа должна соответствовать интересам, потребностям, влечениям подростка, в том числе за счёт специальных культурных форм реализации этих влечений и формирования у него потребностей высокого порядка. Основой для реализации данных потребностей и интересов является ориентация школьника на апробирование своих возможностей в различных сферах деятельности: социальной, интеллектуальной, межличностной и др.
Компетентностный подход в данном случае ориентирует на: введение новых элементов содержания в учебный процесс и их расширение; появление многообразных форм и видов организации деятельности учащихся (самостоятельная работа учащихся с различными предметными базами данных и иными источниками информации; рост удельного веса проектных, групповых и индивидуальных форм работ); корректировку подходов к системе оценивания (дифференциацию оценки: по видам работы, самооценку и взаимную оценку; максимальную объективацию оценки, открытость имеющихся критериев оценки для учащихся); введение методов обучения обеспечивающих формирование предметных компетенций (интерактивных, лабораторных, опытно-экспериментальных и др.).
Выявленные противоречия позволили сформулировать научную задачу исследования, которая заключается в разработке и обосновании продуктивных механизмов формирования предметных компетенций учащихся основного общего образования, поиске педагогических условий, обеспечивающих заданную динамику их сформированности.
Актуальность, недостаточная научная и практическая разработанность избранной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование предметных компетенций учащихся основного общего образования».
Цель исследования: теоретически обосновать и доказать эффективность авторской педагогической модели формирования предметных компетенций учащихся основного общего образования.
Объект исследования: образовательный процесс основной школы.
Предмет исследования: формирование предметных компетенций учащихся основного общего образования на примере литературы.
Гипотеза исследования: формирование предметных компетенций учащихся основного общего образования будет более эффективным, если в реализации этого процесса будут соблюдены следующие условия:
• определены наиболее продуктивные методологические подходы к формированию предметных компетенций учащихся основного общего образования;
• выявлены и внедрены необходимые и достаточные педагогические условия формирования предметных компетенций в практику основного общего образования;
• разработан и апробирован на практике критериально-диагностический инструментарий сформированности предметных компетенций, позволяющий поэтапно оценивать и при необходимости корректировать каждый из этапов процесса их формирования;
• разработана, обоснована и оценена эффективность в образовательном пространстве школы модель формирования предметных компетенций учащихся, основанная на мониторинге динамики их учебно-познавательной деятельности и анализе межпредметных коммуникаций в системе основного общего образования.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность процесса формирования предметных компетенций учащихся, раскрыть содержание каждого из его этапов.
2. Разработать систему показателей сформированности предметных компетенций учащихся.
3. Выявить педагогические условия эффективности процесса формирования предметных компетенций учащихся.
4. Обосновать и экспериментально апробировать модель формирования предметных компетенций учащихся основного общего образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- философские идеи о ведущей роли деятельности в формировании личности (A.A. Леонтьев, П. Рикёр, C.JI. Рубинштейн, Г. Тард, Л. Уорд и др.);
- методологические проблемы развития образования: (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, В.Г. Рындак, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.).
- компетентностный подход как конкретно-методологический принцип педагогических исследований (Е.И. Артамонова, В.И. Байденко, А.Г. Бермус,
В.И. Блинов, В.А. Болотов, В.Н. Введенский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, Г.К. Селевко, И.С. Сергеев, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и
др-);
- деятельностный подход к обучению (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
модели и концепции учебно-познавательной деятельности (В.П. Беспалько, В.А. Болотов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, и др.);
- особенности системно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов,
B.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг,
C.B. Дмитриев, В.Н. Ефимов, М.С. Каган, В.П. Кузьмин, П.И. Самойленко, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др.).
концептуальные положения личностно-ориентированного подхода (И.Л. Бим, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Н.Ф. Виноградова, Э.Ф. Зеер, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.А. Якиманская и др.).
Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы использовался следующий комплекс методов исследования:
• теоретические методы: анализ педагогической, психологической, философской, литературы по проблеме формирования предметных компетенций учащихся; сравнение существующих технологий формирования предметных компетенций; обобщение существующих приёмов и методов конструирования образовательных процессов с позиции компетентностного и системно-деятельностного подходов; систематизация условий, повышающих эффективность процесса формирования предметных компетенций учащихся; изучение современного педагогического опыта формирования предметных компетенций учащихся в реальном учебно-воспитательном процессе; моделирование процесса формирования предметных компетенций учащихся;
• эмпирические методы: эксперимент по формированию предметных компетенций учащихся на уроках литературы на основе системно-деятельностного подхода; интервьюирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы с учителями и руководителями общеобразовательных школ, родителями; анализ педагогической деятельности, изучение нормативных документов, методы самооценки и экспертной оценки, методы статистической обработки; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Этапы исследования.
На первом этапе (2010-2011 гг.) проведен анализ состояния проблемы формирования предметных компетенций учащихся на примере уроков литературы, обобщен положительный педагогический опыт использования системно-деятельностного подхода для решения данной проблемы, сформулирована исходная гипотеза исследования. На данном этапе проводился анализ педагогической, исторической и философской, литературы; была сформирована теоретическая база исследования; подготовлен план и программа опытно-экспериментальной работы. Определялись научно-педагогические предпосылки возникновения и развития теории и практики формирования
б
предметных компетенций учащихся с позиции системно-деятельностного подхода.
На втором этапе (2011-2012 гг.) корректировалась гипотеза исследования, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению авторской модели в реальный учебный процесс. В ходе констатирующего этапа эксперимента обосновывалась возможность использования системно-деятельностного подхода к процессу формирования предметных компетенций учащихся, обосновывались этапы этой деятельности, выявлялись факторы и условия, влияющие на процесс формирования предметных компетенций в рамках учебно-воспитательного процесса в школе; определялись основные факторы, влияющие на протекание данного процесса; анализировалась практика формирования предметных компетенций учащихся. Также в данный период проведен формирующий этап эксперимент, по результатам которого подготовлены предложения по формированию предметных компетенций учащихся на уроках литературы.
На третьем этапе (2013-2015 гг.) проведен контрольный этап эксперимента, осуществлено уточнение путей формирования предметных компетенций учащихся на уроках литературы на основе системно-деятельностного подхода и представлена итоговая оценка проверки гипотезы исследования. На данном этапе были спрогнозированы выводы; основные положения и идеи диссертационного исследования внедрялись в учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях. Обобщение полученных теоретических и практических результатов на указанном этапе было оформлено в виде диссертационного исследования.
База исследования: экспериментальная работа проводилась в ГБОУ гимназии № 201 и ГБОУ школе-интернате № 33 г. Москвы.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие 6 учителей и 282 школьника.
Научная новизна исследования:
1. Выявлена сущность формирования предметных компетенций учащихся и раскрыто содержание каждого из его этапов - мотивационного, когнитивного, деятельностного, оценочно-результативного.
2. Разработана и обоснована система показателей (к ним отнесены: осмысленность, информативность, применимость, творческое использование) сформированности предметных компетенций учащихся.
3. Выявлены педагогические условия эффективности процесса формирования предметных компетенций учащихся (создание предметной образовательной среды, стимулирующей постоянный творческий поиск и личностное развитие учащихся; отбор содержания обучения соответственно уровню сформированности предметных компетенций учащихся; исследование динамики уровня сформированности предметных компетенций учащихся).
4. Разработана и экспериментально апробирована авторская модель формирования предметных компетенций учащихся, которая учитывает структуру, этапы, условия, причинно-следственные связи и направления развития данного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнены общетеоретические представления о компонентном составе предметных компетенций с точки зрения классификации содержания общего образования, общей типологии компетенций, их иерархической структуры, алгоритма проектирования;
- выявлены, обобщены и раскрыты современные тенденции в интерпретациях понятий «компетенция» и «компетентность» применительно к системе общего образования в целом, и к уровню основного общего образования в частности;
- разработанная модель формирования предметных компетенций учащихся позволит по-новому подойти к отбору содержания основного общего образования за счёт детального и системного понимания педагогами компонентного состава указанного процесса, функций каждого из компонентов и их взаимосвязей.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработано содержание и прописаны процедуры работы по формированию предметных компетенций школьников на уроках литературы, позволяющие активизировать субъектную позицию, как учителей, так и учащихся в этом процессе; разработаны предложения по совершенствованию системы формирования предметных компетенций учащихся; фактические выводы и итоги исследования могут быть внедрены в содержание педагогической подготовки и переподготовки учителей по проблеме формирования предметных компетенций учащихся, что позволит повысить эффективность педагогического руководства этим процессом.
Личный вклад соискателя состоит:
- в комплексном научно-теоретическом анализе проблемы формирования предметных компетенций учащихся, на основе которого уточнено содержание понятия «предметные компетенции»; определены его структура и содержание; выявлены показатели степени сформированное™ предметной компетенции;
- в подготовке и осуществлении опытно-экспериментальной работы, в процессе которой разработана и апробирована модель формирования предметных компетенций учащихся основного общего образования, а также выявлены педагогические условия эффективности её реализации.
Достоверность основных положений и выводов диссертационного исследования подтверждена обоснованностью выбранных теоретико-методологических позиций, использованием теории компетентностного подхода при анализе предмета исследования и его реализации на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования соответствующих его задачам и целям; проведением констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогических экспериментов, использованием методов математической обработки полученных данных, количественным и качественным анализом результатов формирования предметных компетенций учащихся на уроках литературы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс формирования предметных компетенций учащихся основного общего образования предполагает структурно-функциональное многообразие и интеграцию форм и методов обучения на основе системно-деятельностного подхода и включает в себя четыре последовательных и взаимосвязанных этапа: мотивационный (формирование познавательных мотивов учащихся); когнитивный (совокупность знаний, необходимых для осуществления формирования предметных компетенций, на основе которых каждый учащийся отбирает средства, строит программу работы с текстом); деятельностный (владение разнообразными способами деятельности, позволяет реализовывать умения в данной предметной области: объём умения, прочность теоретической основы умения; интегрированность, устойчивость, гибкость, действенность); оценочно-результативный (направлен на соотнесение результата и цели процесса формирования предметных компетенций, а также на исследование того, в какой мере поставленная цель подтвердилась).
2. Объективными показателями сформированности предметных компетенций учащихся основного общего образования являются: осмысленность - это особенность восприятия учащимся определенного предмета или явления, а так же проявление активности и интереса при его изучении; информированность - это знание или осведомленность ученика о содержании учебного предмета и его применение в различных учебных и жизненных ситуациях; применимость - это умение ученика применять на практике знания в области предметных компетенций; творческое использование - это преобразование и применение учеником приобретенных знаний в новых ситуациях.
3. Эффективность формирования предметных компетенций учащихся основного общего образования находится в зависимости от: качества созданной предметной образовательной среды, с точки зрения стимулирования творческого поиска и личностного развития учащихся, включая обеспечение благоприятной психологической атмосферы в классе, комфортных условий в процессе обучения; степени соответствия содержания обучения интеллектуальным, языковым, возрастным, речевым и психологическим особенностям учащихся; характера динамики развития предметных компетенций учащихся.
4. Модель формирования предметных компетенций учащихся учитывает требования к содержанию основного общего образования, структуру и общую типологию компетенций, алгоритм их проектирования, включает в себя критерии оценки потенциала образовательной среды в процессе формирования предметных компетенций, подходы, принципы, средства и этапы их формирования, показатели и уровни сформированности, факторы, как стимулирующие, так и сдерживающие позитивную динамику данного процесса, а также педагогические условия, определяющие его продуктивность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследования на различных этапах обсуждались на международных, всероссийских, региональных, городских конференциях, семинарах: XV Всероссийская научно-практическая конференция «Мировая словесность для детей и о детях» (Москва, 2010); научно-практическая конференция преподавателей и студентов МГОУ (Москва, 2010); Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие института наставничества в условиях модернизации педагогического образования» МГПИ (Москва, 2010); Международная научно-практическая конференция «Ценности и интересы современного общества» (Москва, 2010); Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Модернизация системы управления качеством образования» МГПИ имени М.Е. Евсевьева (Саранск, 2010); Международная заочная научная конференция «Проблемы и перспективы развития образования» (Пермь, 2011); IV Международная научно-практическая конференция, посвященная 45-летию МГИИТ имени Ю.А. Сенкевича «Индустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы» (Москва, 2011); Международная научно-практическая конференция МГИИТ имени Ю.А. Сенкевича «Современные тенденции развития системы подготовки кадров для индустрии туризма: опыт, инновации, перспективы» (Москва, 2011); Международная заочная научная конференция «Педагогика: традиции и инновации» (Челябинск, 2011); Международная заочная научная конференция «Теория и практика образования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2012); IV Международная научная конференция «Актуальные вопросы современной педагогики» (Уфа, 2013); Ежегодная научно-практическая конференция преподавателей и аспирантов МГОУ (Москва, 2014); V Международная научная конференция «Педагогическое мастерство» (Москва, 2014).
Основные положения диссертации изложены также в 22 публикациях, из них 3 в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе ГБОУ гимназии № 201 и ГБОУ школе-интернате № 33 г. Москвы.
Объём и стру1сгура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём диссертационного исследования составляет 194 страницы, в состав которого входят 12 рисунков и 12 таблиц. Список литературы содержит 239 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы исследования, её актуальность; вскрыты противоречия и обусловленные ими проблемы; охарактеризован научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи,
методологическая основа и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены основные положения, выносимые на защиту; обозначены этапы исследования; охарактеризована сфера апробации и внедрения результатов, полученных в ходе исследования.
В первой главе исследования «Формирование предметных компетенций учащихся в системе основного общего образования как проблема исследования» представлен анализ философской, психологической, научно-педагогической литературы по проблеме исследования, подтверждающий, что в современной системе образования компетентностный подход является преобладающим. Как некая системная концепция описания образованности человека данный подход стал интенсивно развиваться в конце 90-х годов ХХ-го века и в первые годы XXI-го века под воздействием моделей образования в Западной Европе и США, в том числе, развернувшегося в конце 90-х годов ХХ-го века Болонского процесса. На сегодняшний день компетентностный подход в системе школьного образования предполагает создание условий для формирования личности, способной к получению и реализации полученных знаний в дальнейшей жизни, а также применение новых методов и форм обучения и использование современных технологий.
Анализ известных научных источников (Е.И. Артамонова, В.Д. Байденко,
A.Г. Бермус, В.И. Блинов, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,
B.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Дж. Равен, И.С. Сергеев, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.) позволил установить многообразие точек зрения на проблему формирования компетентности и позволяет сделать вывод о том, что понятия компетентность и компетенция следует воспринимать в качестве комплексной структуры, состоящей из: владения определенными знаниями, умениями и навыками; свойств личности, определяющих способность к выполнению какой-либо деятельности; совокупности профессиональных качеств; обладания человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.
В данной работе под компетентностью понимается способность личности школьника к эффективной самореализации в какой-либо деятельности на основе сформированных предметных компетенций; компетенция трактуется как способность индивида справляться с самыми различными задачами, а также как совокупность знаний, умений, навыков и опыта, которые необходимы для реализации конкретной деятельности.
Предметные компетенции являются ведущими при определении качества учебной деятельности учащегося и связаны с конкретными для изучаемого предмета знаниями, умениями и навыками. В этой связи формирование предметных компетенций выступает как одна из основных целей подготовки ученика. Предметные компетенции определяются нами, как способность учащихся реализовывать сформированные знания в рамках изучаемого предмета, а также умение применять эти знания в условиях социально-образовательной практики.
Процесс формирования предметных компетенций учащихся строится на следующих основополагающих принципах: принцип целостности
и
(формирование у учащихся целостного представления о мире); принцип целеполагания (самостоятельное определение целей учащимися и их коррекция в соответствии с учебными задачами); принцип цикличности (обучение носит цикличный характер); принцип технологичности (использование современных средств образовательного процесса). Реализация указанных принципов позволила определить педагогические условия повышения эффективности процесса формирования предметных компетенций учащихся основного общего образования: создание предметной образовательной среды, стимулирующей постоянный творческий поиск и личностное развитие учащихся (заключаются в личностно-ориентированном взаимодействии между учителем и учащимися, создании благоприятной психологической атмосферы в классе, формировании комфортных условий в процессе обучения); отбор содержания обучения соответственно уровню сформированности предметных компетенций учащихся (предлагаемый учебный материал должен соответствовать возрастным, психологическим, интеллектуальным, языковым и речевым особенностям учащихся); исследование динамики уровня сформированности предметных компетенций учащихся (заключается в том, что, исследуя данную динамику и опираясь на результаты педагог, получает возможность управлять учебно-познавательным процессом учащихся более эффективно, определять и вносить конструктивные и верные коррективы в проводимую им работу).
Процесс формирования предметных компетенций учащихся включает в себя следующие этапы: мотивационный - определяет уровень готовности учащихся к восприятию учебной деятельности и степень проявления их активности; когнитивный — включает в себя совокупность знаний, необходимых для формирования предметных компетенций, на основании которой учащийся отбирает средства, строит программу работы с текстом (когнитивный компонент отражает качества знаний учащихся); деятельностный - включает в себя наличие предметных умений, которые отражают возможность воспринимать и воспроизводить полученную информацию, а также работать с разнообразными источниками; оценочно-результативный — направлен на соотнесение результата и поставленной цели, а также на исследование того, в какой мере прогноз оправдался и подтверждена ли возможность более эффективного и успешного процесса формирования предметных компетенций на основе данного прогноза.
В процессе исследования выявлены и обоснованы показатели, используемые для оценки эффективности процесса формирования предметных компетенций учащихся: осмысленность — это особенность восприятия учащимся определенного предмета или явления, а также проявление активности и интереса при его изучении; информированность - это знание или осведомленность ученика о содержании учебного предмета и его применение в различных учебных и жизненных ситуациях; применимость - это умение ученика применять на практике знания в области предметных компетенций; творческое использование — это преобразование и применение учеником приобретенных знаний в новых ситуациях. Представленные показатели
позволили выделить уровни сформированности предметных компетенций учащихся: низкий, средний, высокий.
Выделенные компоненты процесса формирования предметных компетенций учащихся основного общего образования позволили построить его структурную модель, отразить содержание каждого из её компонентов и определить их функциональные связи (рисунок 1).
Во второй главе «Опыт и результаты формирования предметных компетенций учащихся в системе основного общего образования» даны результаты экспериментальной работы по формированию предметных компетенций учащихся, доказана необходимость использования выявленных педагогических условий повышения эффективности формирования предметных компетенций учащихся; обоснованы содержание и способы организации процесса формирования предметных компетенций в реальной практической педагогической деятельности; представлены и проанализированы результаты опытной работы.
С целью проверки сформулированной гипотезы проведен педагогический эксперимент в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
В рамках констатирующего этапа подготовлены и апробированы диагностические методики, позволяющие выявить исходное состояние сформированности предметных компетенций учащихся.
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы определена содержательная основа обучения для формирования предметных компетенций учащихся. При этом учитывались основные виды деятельности учащихся при работе с текстом: анализ, синтез, сравнение, обобщение, речевая деятельность.
На контрольном этапе подведены итоги опытно-экспериментальной работы, систематизированы и обобщены результаты исследования; завершена их обработка, обоснованы теоретические выводы и практические рекомендации; осуществлено оформление текста диссертации.
Полученные на всех этапах работы диагностические данные позволили проследить динамику формируемых предметных компетенций. С помощью выявленных показателей сформированности предметных компетенций (осмысленность, информативность, применимость, творческое использование) в ходе эксперимента была исследована динамика развития качества знаний и сформированности предметных компетенций учащихся в экспериментальной и контрольной группах.
Результаты исследования показали, что доля учащихся экспериментальной группы, у которых повысился уровень сформированности предметных компетенций, увеличилась на 21,53%. При этом в контрольной группе аналогичный показатель увеличился значительно ниже - на 7,25%'.
Цель: осознание личностной значимости владения предметными компетенциями, стремление максимально реализовать себя в этой деятельности
Формирование
интереса и положительной мотивации в учебном процессе
Повышение уровня сф ормированн ости предметных компетенций учащихся
Разработка процедуры работы по формированию предметных компетенций
Использование комплекса форм и методов обучения, способствующих повышению интереса учащихся к обучению
, £ >Я
s 1 s I ijji 4 X S
о ш Ч о О Й
s Й&
х в £
iS о С _
о о- О 5
я «> 5 S 5 X 2 3
8 8 & ?
о. £ =
У Ь s у
8 § &S-&
Ю S
li
Подходы Принципы
• Компетентностный • Системы о-деятельностнын • Личности о-ориентированный • Целостности • Целеполагания • Цикличности • Технологичности
Содержание обучения
Формы организации учебного процесса Методы Средства обучения
• Дискуссия • Беседа • Задание • Игровой метод • Метод проектов • Наглядные • Печатные • Электронные • Аудиовизуальные
• Урок теоретического обучения • Урок - семинар • Урок - диспут • Урок - диалог
Этапы формирования предметных компетенций учащихся
Мотивационный Когнитивный Деятел ьн остный Оценочно-результативный
Показатели сформированное™ ПК учащихся Уровни сформированности IIK учащихся
• Осмысленность • Информативность • Применимость • Творческое использование • Низкий уровень • Средний уровень • Высокий уровень
Рисунок 1. - Модель формирования предметных компетенций учащихся основного общего образования
В ходе эксперимента были получены следующие результаты: в учебно-воспитательный процесс внедрена разработанная модель по формированию предметных компетенций; проведены анализ и изучение динамики уровня сформированное™ предметных компетенций учащихся; экспериментально проверены педагогические условия формирования предметных компетенций; с помощью методов математической обработки (критерий Фишера), доказана эффективность реализации разработанной нами модели по формированию предметных компетенций учащихся.
Итоги реализации программы по формированию предметных компетенций приведены в таблицах 1-2 и рисунках 2-3.
Таблица 1. - Изменение уровня предметных компетенций учащихся в экспериментальной группе N = 144 чел. (в %)
Показатели сформированное™ ПК Уровни предметных компетенций учащихся
Низкий Средний Высокий
До начала ОЭР По оконч. ОЭР До начала ОЭР По оконч. ОЭР До начала ОЭР По оконч. ОЭР
1 Осмысленность 61,81 % (89 чел.) 38,89 % (56 чел.) 27,78 % (40 чел.) 38,89 % (56 чел.) 10,41 % (15 чел.) 22,22 % (32 чел.)
2 Информативность 61,80% (89 чел.) 38,89 % (56 чел.) 24,31% (35 чел.) 38,19% (55 чел.) 13,89% (20 чел.) 22,92 % (33 чел.)
3 Применимость 59,71 % (86 чел.) 40,28 % (58 чел.) 31,25 % (45 чел.) 43,05 % (62 чел.) 9.04 % (13 чел.) 16,67 % (24 чел.)
4 Творческое использование 58,34 % (84 чел.) 37,5 % (54 чел.) 25,69 % (37 чел.) 32,64 % (47 чел.) 15,97 % (23 чел.) 29,86 % (43 чел.)
Таблица 2. - Изменение уровня предметных компетенций учащихся в контрольной группе N = 138 чел. (в %)
Показатели сформированности ПК Уровни предметных компетенций учащихся
Низкий Средний Высокий
До начала ОЭР По оконч. ОЭР До начала ОЭР По оконч. ОЭР До начала ОЭР По оконч. ОЭР
1 Осмысленность 63,04 % (87 чел.) 53,62 % (74 чел.) 25.37 % (35 чел.) 32,61 % (45 чел.) 11,59% (16 чел.) 13,77 % (19 чел.)
2 Информативность 59,42 % (82 чел.) 52,9 % (73 чел.) 27,54 % (38 чел.) 31,88% (44 чел.) 13,04% (18 чел.) 15,22% (21 чел.)
3 Применимость 58,70 % (81 чел.) 52,9 % (73 чел.) 30,43 % (42 чел.) 34,78 % (48 чел.) 10,87% (15 чел.) 12,32 % (Пчел.)
4 Творческое использование 59,42 % (82 чел.) 52,17 % (72 чел.) 22,46 % (31 чел.) 28,26 % (39 чел.) 18,12% (25 чел.) 19,57 % (27 чел.)
70 60 50 40 30 20 10 0
ЭГ КГ
Низкий уровень
ЭГ КГ
Средний уровень
ЭГ КГ
Высокий уровень
ШОсмысленность О Информативность а Применимость □Творческоеиспользование
Рисунок 2. - Уровни сформированности предметных компетенций в экспериментальной и контрольной группах до проведения ОЭР
Г г
Низкий уровень
ЭГ 1 КГ Средний уровень
ЭГ КГ
Высокийуровень
В Осмысленность И Информативность О Применимость О Творческое использование
Рисунок 3. - Уровни сформированности предметных компетенций в экспериментальной и контрольной группах после проведения ОЭР
Проверка достоверности результатов опытно-экспериментальной работы осуществлена с помощью математической обработки данных на основании критерия Фишера.
В рамках указанной проверки были сформированы следующие гипотезы:
НО: Доля учащихся, у которых отмечаются средний и высокий уровни сформированности предметных компетенций по итогам реализации опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе не больше, чем в контрольной;
Н1: Доля учащихся, у которых отмечаются средний и высокий уровни сформированности предметных компетенций по итогам реализации опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе больше, чем в контрольной.
Результаты опытно-экспериментальной работы были сведены в таблицу, отражающую распределение эмпирических частот по двум значениям признака «есть эффект» - «нет эффекта» (см. таблицу 3 и рисунок 4).
Таблица 3. - Проверка достоверности исследования при помощи методов математической обработки (критерий Фишера)
Группы «Есть эф< )ект» «Нет эфе )екта» Сумма
Количество испытуемых % доля Количество испытуемых % доля
1 группа (контрольная) 65 47,1% 73 52,9% 138
2 группа (экспериментальная) 88 61,11% 56 38.89% 144
Сумма 153 - 129 - 282
70 60 50 40 30 20 10 О
61.11
47.1 52.9
38.89
ШВ
И
мм
Экспериментальная группа, после проведения эксперимента
Контрольная группа
ПСредний и высокий уровени сформированности ■ Низкий уровень сформированности_
Рисунок 4. - Доля сформированности предметных компетенций в контрольной и экспериментальной группах
Согласно расчетам величина £ соответствующая процентным долям в каждой из групп составляет:
П (47,1%)= 1,513; 12 (61,11%) = 1,795.
Эмпирическое значение было рассчитано по формуле:
у л, + й,
где А - угол, соответствующий меньшей % доле; £2 - угол соответствующий большей % доле; п1 — количество испытуемых в первой группе; п2 - количество испытуемых во второй группе.
1148* 144
Г — (1,795 —1,513) *,) =2,37
™ V 138 +144
Данное значение соответствует уровню значимости р=0,0075.
Критические значения Р, соответствующие в психологии уровням статистической значимости:
^ кр = {1>64 (р<0,05); {2,31 (р<0,01);
Рэмп = 2,37; Рэмп кр.
Таким образом, полученное эмпирическое значение находится в зоне значимости и принимается гипотеза Н1 — доля учащихся, у которых отмечаются средний и высокий уровни сформированности предметных компетенций по итогам реализации опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе больше, чем в контрольной.
Учитывая изложенное, результаты опытно-экспериментальной работы отражают эффективность модели формирования предметных компетенций учащихся основного общего образования.
Кроме того, в рамках диссертационного исследования был осуществлен мониторинг динамики показателей, характеризующих процесс изменения предметных компетенций учащихся по итогам реализации опытно-экспериментальной работы (см. таблицу 4 и рисунок 5).
Таблица 4. - Динамика предметных компетенций (усредненный показатель, в % соотношении от учащихся)
Показатель До начала формирующего этапа ОЭР После завершения формирующе го этапа ОЭР Прирост показателя
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Понимание художественных текстов 38,19 37,29 61.25 48.18 23,06 10.89
Эмоциональное восприятие 26.52 29,1 40,48 35,76 13,96 6,66
Нравственная оценка 43,89 42,15 64,72 51,54 20.83 9,39
Рассуждение на основе литературного произведения 40,35 40,62 58,05 49,03 17,70 8,41
Интерес к литературе 42,5 40,97 60,97 48,95 18.47 7,98
Среднее значение 38,29 38,03 57,09 46.69 18.8 8,67
До ОЭР
После ОЭР
I............щ
з-П
1
До О ЭР
.......
Iй
!:: -5
щ
После ОЭР
Эксприменталъная группа
Контрольная группа
ш Понимание художественных текстов В Нравственная оценка 8 Интерес к литературе_
Э Эмоциональное восприятие 3 Рассуждение на основе произведения
Рисунок 5. - Динамика предметных компетенций
Таким образом, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, подтвердили эффективность модели формирования предметных компетенций учащихся основного общего образования. Предложенная модель может быть использована не только в рамках уроков литературы, но и других предметов филологического цикла, т.к. они обладают общими формами организации учебного процесса и в рамках данных уроков можно применять одинаковые приёмы и методы формирования предметных компетенций.
В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы:
1. Формирование предметных компетенций осуществляется в несколько последовательных этапов, в рамках которых реализуются мероприятия, направленные на повышение уровня готовности учащихся к восприятию учебной деятельности и степени их активности, уровня достигнутых знаний, степени восприятия, преобразования, и воспроизведения учебной информации, а также осуществляется оценка полученных итогов, при этом структурно-функциональное многообразие и интеграция форм и методов обучения способствует успешному достижению результата.
2. Осуществление регулярного мониторинга динамики сформированности предметных компетенций является важным условием эффективности указанного процесса. При проведении мониторинга целесообразно применять следующие объективные показатели: осмысленность - особенность восприятия учащимся определенного предмета или явления, а так же проявление активности и интереса при его изучении; информированность - знание или осведомленность ученика о содержании учебного предмета и его применение в
различных учебных и жизненных ситуациях; применимость - умение ученика применять на практике знания в области предметных компетенций; творческое использование - преобразование и применение учеником приобретенных знаний в новых ситуациях. Данные показатели позволяют дифференцировать учащихся по следующим выделенным уровням сформированности предметных компетенций: высокий, средний, низкий.
3. На степень эффективности формирования предметных компетенций учащихся основного общего образования решающее влияние оказывают качество организации предметной образовательной среды, стимулирующей постоянный творческий поиск и личностное развитие учащихся, а также содержание обучения, соотнесенное с уровнями и динамикой сформированности предметных компетенций учащихся.
4. Опытно-экспериментальная работа подтвердила исходное предположение о структурно-функциональном многообразии и необходимости интеграции различных форм и методов обучения в процессе формирования предметных компетенций учащихся основного общего образования, и то, что сам процесс является универсальным и комплексным фактором развития личности учащихся. Разработанная на этой основе модель отражает непрерывность и неразрывность мотивационных, когнитивных, деятельностных, оценочно-рефлексивных факторов процесса формирования предметных компетенций учащихся основного общего образования, а также их личностного самосовершенствования.
Апробация модели в образовательном пространстве школы подтвердила гипотезу исследования, а также доказала эффективность предложенных механизмов формирования предметных компетенций учащихся основного общего образования.
Достоверность полученных результатов проверена с помощью метода математической обработки данных на основании критерия Фишера.
Проведенное исследование представляет собой лишь один из подходов к разработке проблемы формирования предметных компетенций в рамках основного общего образования. Дальнейшие исследования данной проблемы связаны: с определением влияния степени сформированности предметных компетенций в рамках основного общего образования на успешность обучения учащихся в высших учебных заведениях; с корректировкой предложенной модели формирования предметных компетенций с учётом особенностей каждого конкретного предмета; определением новых эффективных способов повышения мотивации учащихся.
Основные положения, материалы, раскрывающие и дополняющие содержание диссертации, отражены в следующих публикациях:
I. Публикации в издания, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Мннобрнаукн России:
1. Смородинова, М.В, К вопросу о формировании образовательной компетенции учащихся в системе школьного образования / М.В. Смородинова // Вестник Московского государственного областного университета. Серия
«Педагогика». - № 4. - 2010. - М.: МГОУ. - С. 77 - 79. (0,3)
2. Смородинова, М.В. Качество школьного образования в контексте компетентностного подхода / М.В. Смородинова // Среднее профессиональное образование. - № 1. - 2011. - М.: СПО. - С. 27 - 29. (0,3)
3. Смородинова, М.В. Педагогические условия формирования предметной компетенции учащихся / М.В. Смородинова // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - № 4. - 2011. - М.: МГОУ. - С. 80 - 82. (0,3)
II. Публикации в других изданиях
4. Смородинова, М.В. Значение компетентностного подхода в российской системе общего образования / М.В. Смородинова // Сборник научных трудов под ред. Симонова В.П. (серия: Образование в XXI веке). - Выпуск 1. - 2010. -М.: МГОУ. - С. 100 - 104. (0,3 пл.)
5. Смородинова, М.В. Компетентностный подход и его значение в системе школьного образования / М.В. Смородинова // Сборник научных трудов под ред. Симонова В.П. (серия: Образование в XXI веке). - Выпуск 1. - 2010. -М.: МГОУ. - С. 82 - 85. (0,2 п.л.)
6. Смородинова, М.В. Понятие предметной компетенции в образовательном процессе / М.В. Смородинова // Сборник научных трудов под ред. Симонова В.П. (серия: Образование в XXI веке). - Выпуск 3. - 2010. -М.: МГОУ. - С. 64 - 66. (0,2 п.л.)
7. Смородинова, М.В. Урок литературы как среда формирования предметной компетенции молодого учителя / М.В. Смородинова // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие института наставничества в условиях модернизации педагогического образования». -М.: МГПИ, 2010. - С. 25 - 28. (0,2 п.л.)
8. Смородинова, М.В. Формирование предметной компетенции у учащихся в процессе образования / М.В. Смородинова // Сборник научных трудов под ред. Симонова В.П. (серия: Образование в XXI веке). - Выпуск 4. - 2010. -М.: МГОУ.-С. 118-121.(0,2 п.л.)
9. Смородинова, М.В. Значение системно-деятельностного подхода в школьном образовании / М.В. Смородинова // Сборник научных трудов под ред. Симонова В.П. (серия: Образование в XXI веке). - Выпуск 5. - 2010. -М.: МГОУ. - С. 29 - 33. (0,2 п.л.)
10. Смородинова, М.В. К вопросу о семантике понятий «компетенция» и «компетентность» в педагогической науке / М.В. Смородинова // Молодой учёный. - № 6. - 2010. - Чита: Молодой учёный. - С. 324 - 326. (0,3 п.л.)
11. Смородинова, М.В. К вопросу о реализации компетентностного подхода в современном образовании / М.В. Смородинова // Материалы Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества. - 2010. - М.: РГТЭУ. - С. 460 - 469. (0,6 п.л.)
12. Смородинова, М.В. Роль компетентностного подхода в системе школьного образования / М.В. Смородинова // Молодой учёный. - № 12. -Т. 2. - 2010. - Чита: Молодой учёный. - С. 110 - 112. (0,3 п.л.)
13. Смородинова, М.В. Управление качеством образования школьников в контексте компетентностного подхода / М.В. Смородинова // Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы управления качеством образования». - 2011. - Саранск: МГПИ. -С. 56-60. (0,3 п.л.)
14. Смородинова, М.В. Системный характер и специфика содержания школьного образования / М.В. Смородинова // Материалы международной заочной научной конференции «Проблемы и перспективы развития образования».-Т. 1.-2011.-Пермь: Меркурий.-С. 132-134. (0,3 п.л.)
15. Смородинова, М.В. К вопросу о формировании предметной компетенции преподавателя литературы / М.В. Смородинова// Материалы международной заочной научной конференции «Педагогика: традиции и инновации». - Т. 1. — 2011. - Челябинск: Два комсомольца. - С. 22- 24. (0,3 п.л.)
16. Смородинова, М.В. К вопросу о сегодняшних читательских предпочтениях учащихся школы / М.В. Смородинова // Сборник научных трудов под ред. Симонова В.П. (серия: Образование в XXI веке). - Выпуск 3. -2012. - М.: МГОУ. - С. 22 - 25. (0,2 п.л.)
17. Смородинова, М.В. Особенности технологии формирования предметной компетенции учащихся школы / М.В. Смородинова // Сборник научных трудов под ред. Симонова В.П. (серия: Образование в XXI веке). — Выпуск 3. - 2012. - М.: МГОУ. - С. 36 - 40. (0,3 п.л.)
18. Смородинова, М.В. Технология формирования предметной компетенции учащихся основного звена общеобразовательной школы / М.В. Смородинова // Материалы международной заочной научной конференции «Теория и практика образования в современном мире (II)» - 2012. - СПб.: Реноме. - С. 93 - 94. (0,2 п.л.)
19. Смородинова, М.В. Многообразие подходов к определению понятий «компетентность» и «компетенция» / М.В. Смородинова // Материалы IV международной научной конференции «Актуальные вопросы современной педагогики». - 2013. - Уфа: Лайм. - С. 16-18. (0,3 п.л.)
20. Смородинова, М.В. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация / М.В. Смородинова // Сборник научных трудов под ред. Симонова В.П. (серия: Образование в XXI веке). - Выпуск 4. - 2013. -М.: ИИУ МГОУ. - С. 87-91. (0,2 п.л.)
21. Смородинова, М.В. К вопросу формирования предметной компетенции учащихся в процессе образования / М.В. Смородинова // Сборник научных трудов под ред. Симонова В.П. (серия: Образование в XXI веке). - Выпуск 2. -2014. - М.: ИИУ МГОУ. - С. 32-36. (0,3 п.л.)
22. Смородинова, М.В. Технологические этапы формирования предметной компетенции учащихся / М.В. Смородинова // Материалы V международной научной конференции «Педагогическое мастерство». - 2014. - М.: Буки-Веди. -С. 26-28. (0.2 п.л.)
Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина России» Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99г. Тираж 120 экз. Заказ №7956 Подписано в печать 22.04.2015 Тел/факс: 641-71-60 109456, Москва, Вешняковский 4-й пр-д. д.4