Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование представлений о времени и пространстве у детей дошкольного возраста средствами искусства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шевченко, Таисия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование представлений о времени и пространстве у детей дошкольного возраста средствами искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевченко, Таисия Сергеевна, 1999 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования пространственных временных представлений у детей дошкольного возраста.

1.1 .Пространство и время - форма существования культурных ценностей.

1.2. Пространство и время как социокультурные ценности.

1.3. Психолого-педагогические проблемы развития представлений дошкольников о пространстве и времени.

Глава 2. Особенности представлений у детей о пространстве и времени, отражённых в искусстве.

2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.2. Пространство и время в представлениях старших дошкольников.

Глава 3» Социокультурные условия дошкольного учреждения для усвоения дошкольниками категорий пространство и время.

3.1. Задачи и методика формирующего эксперимента.

3.2. Содержание, формы организации процесса познания дошкольниками пространства и времени.

3.3. Результаты контрольного эксперимента. Заключение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование представлений о времени и пространстве у детей дошкольного возраста средствами искусства"

Актуальность исследовант.

Современный ритм развития общества требует от человека сосредоточенности и деловитости, способности организовывать свою деятельность в пространстве с учетом временных рамок. Возникает, с одной стороны, постоянное ощущение нехватки времени, а с другой стороны, человек начинает быстро осваивать новые пространства жизнедеятельности. Проблема пространства и времени - это не только личная проблема отдельного человека, но и научная проблема, которая стала предметом изучения философии, психологии, педагогики, искусствоведения. Философы изучают время и пространство как форму бытия материи, как одни из предельно общих, фундаментальных, отражающих важные, существенные связи отношений действительности (Аристотель, В.С.Библер, Г.Г.Гадамер, Г.Гегель, Г.В.Лейбниц, Н.И.Лобачевский, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, В.С.Соловьев, А.Эйнштейн и др.). Анализ философских работ позволил выделить основные свойства времени, такие как текучесть, необратимость, отсутствие наглядных форм, неповторяемость, длительность и пространства, такие как протяженность, единство прерывности и непрерывности, гомеряемость. Между этими категориями существует тесная взаимосвязь. Как отмечал Н.И.Лобачевский, свойства пространства меняются в зависимости от времени. Философские работы, выступившие методологической основой для нашего исследования, позволили сравнить и выделить неразрешенные в педагогической науке вопросы: результативность деятельности ребенка и необратимость времени, протяженность пространства и способность ребенка создавать в нем среду своей собственной деятельности. Именно эти характеристики времени и пространства, на наш взгляд, являются определяющими для воспитания и развития ребенка, но в педагогике они остаются недостаточно освещенными.

В искусствоведении категории пространства и времени рассматривались как носители исторических, социальных, культурных структур, ценностей, событий, явлений (Д.Л.Андреев, М.М.Бахтин, Е.ПБлаватская, Б.С.Лихачев, Н.К.Рерих, В.В.Розанов и др.). Авторы сходятся во мнении, что пространство является хранителем культурно — исторических ценностей, которые из прошлого через настоящее передаются в будущее время. Культура выступает вечной ценностью, существующей во времени и пространстве, в которых происходит духовное становление личности, формируется творческий опыт и ищщБидуальность. Как метко заметил Д.С.Лихачев, «.искусство становится искусством времени. Время - его объект, субъект и орудие изображения». Культура - это уникальный способ освоения человеком окружающего его внешнего и внутреннего мира. Однако в педагогической науке вопрос о восприятии ребенком времени в контексте культуры, искусства, выраженном через художественные образы, остается вне поля зрения ученых.

В психолого - педагогических же исследованиях, раскрывающих проблему восприятия произведений культуры, искусства детьми дошкольного возраста, было отмечено, что дети способны воспринимать художественные образы и средства выразительности, а также ценность, которая заключена в них (В.С.Мухина, Н.А.Дмитриева, Е.В.Квятковский, Э.П.Короткова, Б.Т.Лихачев, Б.М.Неменский, Б.П.Юсов, О.С.Ушакова, Р.М.Чумичева и др.). Осваивая ценности дети осваивают время и пространство посредством материализованных форм бытия человека. Познавая ценности культуры в определенных пространственно - временных рамках, ребенок научается соотносить память о прошлом и собственную индивидуальную память, приобретает знание о том, кто есть человек и каково его назначение на Земле, что представляет собой мир как множество связей, сущностей, вещей. П.Ф.Каптерев отмечал, что педагогика и искусство вообще изучают прошлое и настоящее и, комбинируя их известным образом, стремятся достигнуть в будущем определенного результата. Таким отделенным будущим для пе- агики явля» ребенок, способный жн этом времени, в этом пространстве, в этом движении. Дошкольники, постигая окружающий их мир, в частности, такие категории как пространство и время, воспринимают его специфическим образом (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, А.М.Леуппша, Т.С.Тарунтаева и др.). Основными особенностями восприятия дошкольниками времени и пространства являются опосредованность, смешение пространственно -временных понятий, отсутствие точного речевого обозначения данных категорий, «»подчиненности собственных действий, времени и пространства и др. Исследователи отмечают, что время и пространство являются наиболее сложными категориями для восприятия и понимания их детьми дошкольного возраста У детей наблюдается смешение временных рамок и время существует лишь в понятии «сейчас», а пространство в понятии «мое». Нам представляется, что, воспринимая произведение искусство «сейчас», ребенок может познать прошедшее, настоящее и будущее время жизни человека.

Многие ученые понимают детство как серьезный феномен культуры и особый период жизни человека (Б.Г.Безяосов, О.И.Губанов, А.П.Желобов, Б.Г.Соколов, Ю.М.Шор, В.П.Щербаков и др.). Изучая различные характеристики детства, авторы обратили внимание на проблему отношения ребенка со временем. Они сходятся во мнении о том, что для ребенка не существует времени, он не берет ответственность за него, не пытается подчинить время себе и создает собственное пространство жизнедеятельности. Анализ философских, психолого - педагогических и искусствоведческих работ позволил обнаружить ряд противоречий между значимостью абстрактных и общих категорий времени и пространства в жизни людей и поздним приобщением детей к усвоению этих понятий не только как формы существования материи, но и как регуляторов их жизнедеятельности; между культурой как знаковым носителем исторического, социального пространства и времени и неразработанностью в педагогичеекг * ке техно- чя. обеспечивающих до?»* -»псам ос»" данных категорий через художественную форму как чувственное и образное их отражение. Данные противоречия определили выбор проблемы и цели исследования.

Цель исследования заключается в разработке педагогических условий, обеспечивающих формирование представлений о времени и пространстве у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования - деятельность дошкольного образовательного учреждения по формированию представлений о пространстве и времени у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - процесс формирования представлений о пространстве и времени, отражённых в культурных ценностях.

Гипотезой нашего исследования является предположение о том, что формирование представлений у старших дошкольников о пространстве и времени, отраженных в художественных образах и являющихся носителями культурно - исторических ценностей, возможно при соблюдении следующих условий:

-создание культуросообразного интегративного содержания программы, отражающей ценностные смыслы пространства и времени в жизни людей;

-применение игровых методик, обеспечивающих формирование у детей пространственно-временных представлений в процессе познавательной деятельности;

-использование произведений искусств - литературы и живописи как педагогических средств, раскрывающих категории пространства и времени в художественном образе;

-организация социокультурной пространственно - предметной среды, организующей жизнедеятельность ребенка в пространстве и времени.

Задачи исследования: 1.Выявить особенности представлений детей о пространстве и времени, жженных т> * пличных видах искусства

2. Разработать содержание и методы, обеспечивающие формирование представлений о времени и пространстве, сохраняющих культурные ценности.

3.Разработать целостную систему занятий по формированию представлений о пространстве и времени для детей 5-7 лет.

4.разработать модель социокультурной пространственно - предметной среды, обеспечивающей формирования опыта организации собственной деятельности в определенном пространстве, регламентированном временными рамками.

Методологической основой исследования являются теория познания, обеспечивающая усвоение диалектических категорий пространства и времени; философская теория внутреннего функционального механизма культуры, с помощью которого она оказывает воздействие на человека и общество; положения философии, эстетики, психологии и педагогики о роли искусства в формировании личности и ее ценностных ориентаций; понимание художественного образа как культуросообразного педагогического средства, обеспечивающего освоение детьми культурно - исторических ценностей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в теоретическом обновлении подходов к формированию представлений о времени и пространстве у дошкольников, суть которого состоит в обозначении ценностного смысла времени и пространства в жизнедеятельности человека, отраженной в произведениях искусства; обосновании и экспериментальной апробации системы формирования представлений у детей старшего дошкольного возраста о времени и пространстве, отраженных в художественных образах; в разработке шггегративного культуросообразного и философского содержания программы; в разработке целостной системы занятий для детей 5-7 лет и комплексных игровых метол он формирования пространственно - временных опедставлений; в разрабо питериет> - л^пш уровня сформнром о пространственно - временных представлений.

Практическая значимость исследования заключается в экспериментальной апробации содержания программы «Ребенок в мире пространства и времени»; в создании методического обеспечения программы (конспектов занятий, подборе литературных и живописных произведений, методических рекомендаций к их применению, дидактических игр); в создании логики процесса учебно - познавательной деятельности старших дошкольников, обеспечивающей формирование представлений о пространстве и времени; в создании социокультурной пространственно -предметной среды жизнедеятельности ребенка.

Исследование проводилось в четыре этапа:

1 этап (1994 - 1995гг.) - теоретическое изучением философской, психолого - педагогической, искусствоведческой литературы, анализ процесса обучения детей математике в детском саду, определение границ исследования, цели, объекта, предмета, разработкой рабочей гипотезы.

2 этап (1995 - 1996гг.) - создание экспериментальной модели исследования, поэтапная разработка задач и методик исследования.

3 этап (1996 - 1998 гг.) - апробация созданной экспериментальной модели исследования, проверка механизма формирования пространственно -временных представлений у дошкольников и первичная обработка педагогических результатов в ходе эксперимента.

4 этап (1998 - 1999гг.) - целостное конструирование исследования, обработка полученных данных, формулирование выводов, рекомендаций и заключения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, разнообразием методов исследования, широким педагогическим экспериментом, проведенным н 10 дошкольных образовательных учреждениях гг.Ростова - на - Дону, Сальска, Батайска,

Аксая (Ростовской области), Туапсе, Сочи (Краснодарского края), репрезентативностью объема и характера выборок, сочетанием качественного и количественного анализа; поддержкой материалов исследования грантом Российского гуманитарного научного фонда проекта «Экология детства» (№ 96 - 03 - 04265).

На защиту выносятся следующие положения:

1.Содержание программы «Ребенок в мире пространства и времени», построенное на принципе интеграции математического и культуросообразного содержания, отражающего категории пространства и времени как носителей культурных, исторических и личностных ценностей, регулирующих жизнедеятельность людей; включающего понятия «личное время», «течение моего времени», «свободное и личное пространство». Содержание программы рассматривается как средство формирования представлений о значении времени и пространства в жизнедеятельности людей, о способах их познания, формирования опыта ребенка в использовании пространственно - временных представлений в жизнедеятельности, в формировании наглядно - образного и логически -понятийного мышления.

2. Система педагогических технологий, включающих формы организации учебно - познавательной деятельности, методы, приемы и средства формирования пространственно - временных представлений, объединенные единым целеполаганием. Основными формами организации учебно -познавательной деятельности выступили «Путешествия во время», «Путешествия в пространство», «Путешествия в мир», содержащих проектировочную, процессуальную и результативную части, Проектировочная часть реализовьшалась методами моделирования, индивидуальные и коллективные проекты, мини - эксперименты, классификация схем, соотнесение эталонов и реальности; процессуальная часть - •"•♦'•••ьтических и преобразуй эталон * - иГ? альтернативных сопоставительных и корректирующих приемов; результативная часть -сравнительного анализа, самоанализа, промысливания и совместной деятельности.

3.Принципы построения социокультурной пространственно - предметной среды: гуманитарный, интегративности, диалогичности и аналогии тем реальной действительности и отражению их в искусстве. Среда представляет собой систему вещных элементов как носителей категорий пространства и времени, средств ориентации в пространстве и времени, знаков и символов, обеспечивающих предупреждение, запрет и ориентацию в пространстве и во времени, а также включает литературные и живописные произведения, отражающие пространственно - временные категории.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через опубликованные автором статьи в научно - практических и региональных научных сборниках и главу книги «Ребенок в мире культуры»; в ходе выступлений с докладами, лекциями, сообщениями на кафедре дошкольной педагогики РГПУ, на педагогических советах в Майкопском и Туапсинском пед.колледжах, на ежегодных научно - практических конференциях в РГПУ; в ходе реализации программы «Ребенок в мире пространства и времени» и методического обеспечения в дошкольных образовательных учреждениях г.Ростова - на - Дону №№ 122,18, 60, 50, 37; г.Сальска № 13, г.Батайска № 10, г.Аксая № 2, г.Сочи № 44, г.Туапсе № 8.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

Проведенное исследование было посвящено проблеме формирования пространственно - временных представлений у детей старшего дошкольного возраста. В ходе исследования подтвердились высказанные нами гипотетические положения о том, что у детей старшего дошкольного возраста возможно сформировать представления о времени и пространстве при таких педагогических условиях, как создание культуросообразного содержания программы, отражающей ценностные смыслы пространства и времени в жизни людей; использовании игровых, моделирующих, диалоговых, театрализованных методик, обеспечивающих формирование у детей пространственно-временных представлений в процессе познавательной деятельности; использование в качестве педагогического средства произведений искусств - литературы и живописи, отражающих ценностные смыслы пространственно - временных категорий посредством художественного образа; организация в социокультурной пространственно -предметной среде дошкольного учреждения жизнедеятельности ребенка, в которой ориентирами в достижении собственных целей являются представления о пространстве и времени.

Наше исследование развертывалось на основе анализа философских и психолого - педагогических исследований, который позволил нам выявить сложившиеся в науке различные концепции времени и пространства -естественнонаучная, философская, биологическая, психолого педагогическая. В дошкольной педагогике проблема ознакомления дошкольников с пространством и временем изучалась с точки зрения важности данных категорий для развития основ логического мышления, формирования чувства времени и способов ориентации в пространстве, приобщения детей к историческому прошлому. В отечественных психолого -педагогических исследованиях основное внимание уделялось развитию ориентировки в пространстве и во времени детей дошкольного вофаета. знакомству с единицами их измерения, а также роли речи в восприятии данных философских категорий. Современная модель образования ставит ученых и практиков в необходимость разработки культурно - исторической концепции в понимании пространства и времени, которая была намечена в работах ученых прошлых лет. Искусство сегодня занимает одно из ведущих мест в ряду других педагогических средств развития личности. Оно, выступая моделью жизни, обеспечивает ребенку не только наслаждение и восхищение внешним миром, но органично сочетая когнитивную и эмоциональную стороны, мощно воздействует на всестороннее развитие личности. Однако, в психолого - педагогических исследованиях вопросу формирования пространственно - временных представлений у детей средствами искусства не уделялось достаточного внимания, хотя в ряде работ эти направления были обозначены и было указано, что дети способны познавать пространство и время через художественные образы.

Анализ философских, психолого - педагогических и искусствоведческих работ позволил обнаружить ряд противоречий между значимостью абстрактных и общих категорий времени и пространства в жизни людей и поздним приобщением детей к усвоению этих понятий не только как формы существования материи, но и как регуляторов их жизнедеятельности; между культурой как знаковым носителем исторического, социального пространства - времени и неразработанностью в педагогической науке технологий освоения через художественную форму как чувственный и адекватный дошкольному возрасту путь познания. Это позволило нам определить важность и необходимость разработки педагогических условий формирования пространственно - временных представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Созданная в ходе эксперимента программа «Ребенок в мире пространства и времени», содержащая в себе знания о пространстве и времени как -сильных, так и отраженных в художества -мх произведениях. позволила решить ряд задач, связанных с характеристиками и видами времени и пространства, их ценностью в жизни человека, способами и средствами их познания, а также обеспечить развитие таких личностных характеристик - как логичность мышления, познавательный интерес, активность, способность к конструированию пространства и умение регулировать свою деятельность относительно пространственно временных параметров.

Развнваюпще педагогические технологии, представленные в виде форм организации учебно - познавательной деятельности, ее логике построения процесса обучения, игровым, моделирующим, театрализованным, диалогичным методам обучения, построение образовательного пространства учреждения как среды активного саморазвития и жизнедеятельности ребенка. Пространственно - предметная среда дошкольного образовательного учреждения строилась как наполненная знаками, символами, обозначающими категории пространства и времени, обеспечивающие формирование у ребенка пространственно - временных представлений, изменение его взглядов на взаимодействие с окружающим миром, с произведениями искусства, а также освоение способов построения личного пространства и организации личного времени.

В ходе исследования представления детей о времени изменялись от понимания его как предмета, изображающего цифры, к пониманию его как невидимого, текучего, к осознанию его ценности, наполненности предметным действием и потребностью использовать в качестве ориентира в деятельности. Представления о пространстве изменялись у детей от понимания его как направления к обозначению сфер, видов и сущности пространства, его связи с человеком и другими пространствами, к ощущению влияния пространства на свой мир. В ходе эксперимента были обнаружены интересные особенности в представлениях детей о связи исторического пространства и времени и современной жшни людей, об общем пространстве людей и личном пространстве.

В процессе проведенной работы менялась и позиция педагога, который первоначально выступал как носитель образца рассуждения и использования в речи слов, обозначающих пространство и время, далее как субъект общения по поводу пространственно - временных отношений, отраженных в художественных и живописных образах, как личности, активизирующей детей к диалогу и монологу, раскрывающих ценность категорий пространства и времени в жизни человека и познании реального мира.

Полученные в ходе экспериментального исследования данные позволили выявить следующие зависимости:

-содержание программы «Ребенок в мире пространства и времени» обусловливает формирование представлений о пространстве и времени у детей средствами искусства;

-успешность формирования пространственно - временных представлений детерминируется использованием игр - путешествий во время и пространство, сочетанием методических приемов, обеспечивающих познание детьми окружающего мира с помощью педагога, стимулирующего употребление слов - категорий в деятельности ребенка;

-социокультурная пространственно - предметная среда, наполненная знаками и символами, обозначающими различное значение пространства и времени в жизнедеятельности и культуре человека, способствует познавательному развитию ребенка и общению с предметами и сверстниками.

В ходе проведения исследования обозначился круг проблем, требующих дальнейшей разработки, связанных с поиском педагогических средств и форм работы по развитию у детей историко - культурных представлений, творческих способностей п отображении пространственно - временных характеристик, в художественно - эстетической деятельности.