Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи

Автореферат по педагогике на тему «Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Старостина, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Старостина, Анна Владимировна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи как научная проблема.

1.1. Методологические подходы к проблеме формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

1.2. Сущностные характеристики приоритетной ценности здоровья старшеклассника.

1.3. Модель процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Реализация процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

2.1. Диагностика исходного уровня сформированности приоритетной ценности здоровья старшеклассника.

2.2. Содержание процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

2.3. Экспериментальная проверка педагогических условий процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи"

Актуальность исследования. Современные темпы переустройства общества предъявляют все более высокие требования к человеку, объему и качеству его деятельности, резкому и значительному повышению его физического и духовно-интеллектуального потенциала.

На фоне социально-экономических преобразований, происходящих в настоящее время, уровень здоровья подрастающего поколения вызывает тревогу, школьная физическая культура находится в состоянии кризиса, качество преподавания общеобразовательных дисциплин не способствует стремлению подростков и юношества к осознанию ценности своего здоровья. Сокращается объем бесплатно предоставляемых спортивно-оздоровительных услуг. С каждым годом возрастают учебные нагрузки.

Неизбежное усложнение содержания образования с расширением потока информации является серьезным фактором риска для здоровья учащихся. Досуг школьников все чаще заполняется просмотром видеофильмов и компьютерными играми, что приводит к психической неустойчивости, гиподинамии, нарушениям осанки и зрения.

В системе общекультурных ценностей человека высокий уровень культуры здоровья во многом определяет возможность освоения им других ценностей. В этой связи возрождение воспитательно-оздоровительных функций школы и семьи является одним из более перспективных направлений выхода из создавшегося положения.

Данная проблема занимает важное место в отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической литературе и охватывает определенный спектр исследований в общем комплексе научных разработок.

Проблему сохранения и укрепления здоровья детей рассматривали в своих исследованиях И.А. Аршавский, И.П. Березин, Н.А. Бердяев, М.Я. Виленский, С.В. Григорьев, А.Ф. Лосев, Н.Н. Моисеев, Ю.М. Федоров.

Воспитание культуры здорового образа жизни отражено в работах: P.M. Баевского, И.И. Брехмана, Г.К. Зайцева, В.П. Казначеева,

B.В. Колбанова, Ю.П. Лисицына, В.А. Лищука, В.П. Петленко, Л.Г. Татарниковой, Г.И. Царегородцева, А.Г. Щедриной и др.

О роли семьи в воспитании здорового подрастающего поколения писали М.И. Демков, И.А. Ильин, П.Ф. Лесгафт, Т.В. Лодкина,

C.В. Понедельник, B.C. Соловьев, В.Н. Сорока-Росинский и др.

Педагогические аспекты оздоровительной деятельности школы и семьи представлены в работах М.Я. Виленского, Л.Н. Ореховой, Н.К. Смирнова, Г.М. Соловьева и др.

Аксиологическая функция образования предполагает разработку ценностного подхода к организации и содержанию деятельности общеобразовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья как главной личностной ценности учащегося. Аксиологическое направление содержания образования раскрывается в трудах Г.С. Батищева, Н.А. Бердяева, В.В. Гречанова, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, К.Н. Леонтьева, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, Л.Н. Столовича, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова.

От стремления школьника к самооздоровлению в немалой степени зависит успех осуществления программ оздоровительной направленности. В центре нашего внимания - личность старшеклассника как субъекта целенаправленной, осознанной деятельности по соблюдению здорового образа жизни (ЗОЖ) на основе усвоения ценностей человеческой цивилизации.

В старшем школьном возрасте, по мнению психологов Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского и др., особое значение приобретает формирование системы ценностей личности, оказывающей определяющее воздействие на направленность личности, ее активную социальную позицию. Характерная для старшеклассника потребность в достижении здорового образа жизни способствует самоутверждению, самовоспитанию, формированию волевых качеств личности. В этой связи необходимо переосмыслить аксиологические основы школьного образования с целью сохранения и укрепления здоровья старшеклассника.

Педагогический аспект проблемы состоит в том, чтобы широкий спектр объективных ценностей культуры здоровья сделать для школьника субъективно значимым, устойчивым жизненным ориентиром.

При определении личных целей деятельности по самооздоровлению учащемуся следует исходить из полученных сведений о фактическом состоянии своего здоровья, о неблагоприятных для здоровья факторах, об использовании достижений педагогической науки и практики в сфере охраны и укрепления здоровья молодого поколения.

Анализ теоретических источников и изучение опыта общеобразовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья старшеклассников показал, что проблема формирования приоритетной ценности здоровья учащихся в совместной деятельности школы и семьи как самостоятельное исследование недостаточно разработано. Это позволило выделить ряд противоречий:

- между увеличением потребности общества в здоровых, активных и работоспособных специалистах и возрастающим ухудшением состояния здоровья подрастающего поколения;

- между общественной необходимостью формирования культуры здоровья учащихся и недостаточным уровнем подготовки педагогов школы к практическому ее решению;

- между необходимостью реализации процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи и отсутствием программно-методического обеспечения этого процесса;

- между стремлением педагогического коллектива школы и родителей к сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения и неразработанностью технологий их эффективного взаимодействия.

Необходимость разрешения возникших противоречий обусловила выбор темы исследования «Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи», проблема, которого: каковы педагогические условия эффективной реализации процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи?

Цель исследования — выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

Объект исследования: процесс формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

Предмет исследования: педагогические условия процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

Гипотеза исследования. Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи будет осуществляться наиболее эффективно, если:

- положительная мотивация к сохранению и укреплению здоровья старшеклассника основывается на многопредметном валеологическом просвещении;

- организуется взаимодействие старшеклассников с родителями и педа гогами в каждодневной оздоровительной деятельности на принципах сотрудничества и взаимоподдержки;

- актуализируется позиция старшеклассника как субъекта самооздоровления в реализации жизненных целей.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

2. Разработать модель процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

3. Определить содержание и средства процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшего школьника в совместной деятельности школы и семьи.

4. Экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

Методологическую основу исследования составили антропологический, аксиологический и личностно-деятельностный подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью психофизиологического и общественного развития в микросоциуме (школе, семье), а его здоровье имеет приоритетную ценность.

Теоретической основой исследования являются:

- теория ценностных ориентаций, разработанная в философских исследованиях (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, К.Н. Леонтьев, Н.Н. Никитина, B.C. Соловьев, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, В.Я. Ядов);

- положения о системе ценностей и их классификации в социологии и педагогике (С.Ф. Анисимов, И.Ф. Исаев, В.Н. Лавриненко, З.И. Равкин, В.Н. Сагатовский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, В.Я. Ядов и др.);

- научные разработки по педагогической аксиологии (Н.А. Асташова,

A.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.);

- личностно-деятельностная концепция обучения (Б.Г. Ананьев,

B.И. Андреев, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);

- теории развития личности старшего школьника (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.А. Петровский и др.);

- теория, методика воспитания и социально-педагогической поддержки (Н.М. Басов, В.М. Басова, О.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, Ф.И. Кевля, И.П. Подласый, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова и др.);

- концепции здоровья и здорового образа жизни человека (Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, P.M. Баевский, А.П. Берсенева, А.А. Бишаева, И.И. Брехман, Ю.А. Добровольский, В.П. Казначеев,

Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина и др.);

- теория и методика физического воспитания (Б.А. Ашмарин, B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.);

- концепция воспитания и укрепления здоровья учащихся в совместной деятельности школы и семьи (В.А. Вишневский, B.C. Кузнецов, С.В. Попов, Н.К. Смирнов, В.А. Сухомлинский и др.).

Для решения поставленных задач в работе применялись теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по исследуемой проблеме; анкетирование, тестирование, наблюдение, лекции, беседы, обобщение авторского педагогического опыта, методы экспертной оценки и самооценки, изучение школьной документации, констатирующий и формирующий эксперимент, математическая обработка результатов исследования.

База исследования: МОУ СОШ № 1 г. Устюжны, № 9, 11, 21 г. Вологды; ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»; ГОУ «Специализированная коррекционная общеобразовательная школа-интернат» г. Грязовца. Всего в исследовании приняли участие 544 учащихся старшего школьного возраста, 56 родителей и 41 учитель.

Этапы исследования:

Первый этап (2003 — 2004 гг.) — определение проблемы исследования; теоретический анализ научной литературы; уточнение методологических подходов; определение цели, задач, гипотезы исследования.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - диагностика уровня сформированности приоритетной ценности здоровья учащихся, их родителей и педагогов; проведение констатирующей и формирующей частей экспериментальной программы, в ходе которой проверялась выдвинутая гипотеза; происходила разработка и коррекция модели процесса формирования приоритетной ценности здоровья в совместной деятельности школы и семьи.

Третий этап (2006 - 2009 гг.) - обработка и анализ результатов экспериментальной работы; уточнение теоретических положений; внедрение результатов исследования в практику; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи;

- разработана модель формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи;

- создана и реализована программа самооздоровления старшеклассника на основе многопредметного валеологического просвещения;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи (положительная мотивация старшеклассника к сохранению и укреплению здоровья основывается на многопредметном валеологиче-ском просвещении; организуется взаимодействие старшеклассников с родителями и педагогами в каждодневной оздоровительной деятельности на принципах сотрудничества и взаимоподдержки; актуализируется позиция старшеклассника как субъекта самооздоровления в реализации жизненных целей).

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что:

- обоснованы теоретико-методологические подходы (аксиологический, антропологический и личностно-деятельностный) к проблеме формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи;

- научный аппарат педагогики дополнен понятиями «педагогика оздоровления» и «формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи»;

- раскрыты содержание и средства процесса формирования приоритетной ценности здоровья в совместной деятельности школы и семьи;

- определены критерии, показатели, уровни сформированности приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- обобщен опыт организации оздоровительной деятельности в ряде общеобразовательных учреждений региона;

- разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи, включающее планы организационно-методической работы школьного коллектива, учебно-тематический план подготовительной работы учителей по реализации программы самооздоровления учащихся, планы-графики спортивно-массовых и культурно-воспитательных оздоровительных мероприятий, методики для учащихся «Культура здоровья», «Ваше самочувствие», «Оздоровительная деятельность», «Ценностная ориентация», «Индивидуальная программа самооздоровления», «Дневник самоконтроля», анкеты для родителей и учителей;

- разработана и внедрена в учебный процесс программа формирования приоритетной ценности здоровья старшего школьника в совместной деятельности школы и семьи, которая может быть использована в деятельности других образовательных учреждений, а также в семейном воспитании;

- содержательные и методические аспекты исследования могут применяться при чтении теоретических курсов, спецкурсов для студентов и в системе повышения квалификации педагогических работников;

- выработаны педагогические рекомендации для родителей, учителей физической культуры, классных руководителей, учителей-предметников и самих учащихся по усвоению культуры здоровья и самооздоровлению.

Достоверность результатов исследования определяется методологической обоснованностью концептуальных позиций, полнотой рассмотрения проблемы, аргументированностью теоретических положений исследования процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника на междисциплинарном уровне, непротиворечивостью исходных теоретических и методологических положений, использованием теоретических и эмлирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, его методологической базе; а также применением исследовательских методик и сравнительной статистики учета показателей экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи — это целенаправленный процесс взаимосвязанных, научно обоснованных компонентов (целевого, организаци-онно-деятельностного, контрольно-результативного), предполагающих такую организацию совместной деятельности школы и семьи, в результате которой вырабатывается отношение школьника к своему здоровью как приоритетной ценности.

Теоретическим основанием процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи является «педагогика оздоровления», представляющая своеобразную систему образовательного учреждения, нацеленную на формирование приоритетной ценности здоровья школьников, построенную на основе насыщения учебно-воспитательных программ и всех видов совместной деятельности школы и семьи валеологическими знаниями, умениями и навыками соблюдения здорового образа жизни.

2. Модель формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи включает компоненты (целевой, организационно-деятельностный и контрольно-результативный), каждый из которых выполняет свои функции. Первый компонент определяет цель, достижение которой обусловлено методологическими подходами (антропологическим, аксиологическим и личностно-деятельностным), принципами (системности, гуманизма, демократичности, доступности) и концепцией «педагогики оздоровления». Второй компонент включает педагогические условия эффективности процесса формирования приоритетной ценности здоровья в совместной деятельности школы и семьи. Третий компонент содержит критерии, показатели и уровни сформированности приоритетной ценности здоровья старшеклассника (низкий, средний, высокий).

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи включают: положительную мотивацию старшеклассника к сохранению и укреплению здоровья, основанную на многопредметном валеологическом просвещении; организацию взаимодействия старшеклассников с родителями и педагогами в каждодневной оздоровительной деятельности на принципах сотрудничества и взаимоподдержки; актуализацию позиции старшеклассника как субъекта самооздоровления в реализации жизненных целей,

4. Критериями сформированности приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи являются: когнитивный — приобретение представлений о ценности здоровья, овладение знаниями по культуре здоровья; эмоциональный — формирование ценностного отношения к здоровью, заключающемуся в самооценке, эмоциях и чувствах, готовности к оздоровительной деятельности; практический - применение знаний, умений и навыков в деятельности по сохранению и укреплению своего здоровья и здоровья окружающих людей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались и докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Модернизация образования» (Вологда, 2004 г.), «Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития «Человек-Природа-Бизнес»» (Вологда, 2004 г.), «Дети и молодежь — будущее России» (Вологда, 2004 г.), «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2005 г.), «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2005, 2006 г.), «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» (Вологда, 2005 г.), Первый форум матерей Земли Вологодской (Вологда, 2007 г.), методологических семинарах, заседаниях кафедр физического воспитания и педагогики Вологодского государственного педагогического университета, а также в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован схемами, таблицами, диаграммами, отражающими основные положения и результаты.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

В данной главе приводятся результаты исследовательской работы по выявлению и экспериментальной проверке педагогических условий эффективности формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника на базе МОУ средней школы № 9 г. Вологды, описываются содержание процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника, организационные формы, методы и виды совместной деятельности школы и семьи, положительная динамика результатов самооздоровления учащихся.

Содержание процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника основано на педагогике оздоровления. Педагогика оздоровления строится на теории обучения (системе валеологических знаний и умений по усвоению культуры здоровья) и теории воспитания, семейного воспитания и самовоспитания старших школьников. Главными направлениями совместной деятельности школы и семьи являются: организация учебного труда (учебные занятия) и досуга (оздоровительные мероприятия, самостоятельные занятия в свободное от учебы время).

Организационными формами совместной оздоровительной деятельности семьи и школы являются: массовые, предполагающие совместное участие учителей, родителей и учащихся в культурно-воспитательных и спортивно-массовых мероприятиях; групповые - спортивные секции и различные творческие объединения и кружки; индивидуальные - самостоятельные занятия в режиме учебного дня и в свободное от учебных занятий время. Использование методов (упражнения, убеждения, требования, поощрения, рассказы, дискуссии, примера) выявило наиболее эффективный из них - метод личного примера авторитетного взрослого.

Педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи включают: положительную мотивацию старшеклассника к сохранению и укреплению здоровья, основанную на многопредметном валеологическом просвещении; организацию взаимодействия старшеклассников с родителями и педагогами в каждодневной оздоровительной деятельности на принципах сотрудничества и взаимоподдержки; актуализацию позиции старшеклассника как субъекта самооздоровления в реализации жизненных целей.

Проверяя первое условие гипотезы, выяснили, что положительная мотивация к здоровью старшеклассников формировалась с учетом их интересов, стремления к знаниям по культуре здоровья. Валеологическое просвещение проводилось в многопредметном варианте в школе и в качестве родительских советов дома.

При экспериментальной проверке второго условия замечено, что в совместной деятельности школы и семьи присутствует атмосфера взаимопонимания, сотрудничества и доверительных отношений между педагогами, школьниками и их родителями. Участие старшеклассника в совместной оздоровительной деятельности с воспитателями позволяет ему строить взаимоотношения на основе примера авторитетного взрослого, обладающего более высоким уровнем культуры здоровья, демонстрирующего приоритетную ценность здоровья, являющегося образцом самооздоровления. Взаимодействие в совместной деятельности школы и семьи создает особую воспитывающую среду, способствующую формированию приоритетной ценности здоровья старшеклассника.

При обосновании и проверке третьего условия установлено, что эффективность процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника происходит успешнее, если воспитатель видит в учащемся развивающуюся личность, уважает ее независимость, раскрывает ее индивидуальность, создает и поддерживает все условия для ее самореализации. Именно в таких условиях формируется активная позиция старшеклассника, как субъекта задаваемых извне образцов, как субъекта творческого созидания предметного или духовного мира, как субъекта саморазвития, самосозидания, самооздоровления.

В нашем исследовании осуществлена задача создания в школе общего оздоровительного пространства в сочетании с личностно-ориентированной программой самооздоровления, включающей изложение основных принципов и целей оздоровительной деятельности валеологического содержания учебных предметов и практической индивидуальной работы.

Процесс формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассников в совместной деятельности школы и семьи осуществлялся по трем направлениям: информационному (беседы, лекции, собрания, педагогические советы); методическому (проведение обучающих методических занятий); организационному (проведение различных школьных и семейных оздоровительных мероприятий).

Реализация программы формирования приоритета ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи позволила выявить уровни сформированности приоритетной ценности здоровья старшего школьника. В процессе исследования была зафиксирована их положительная динамика.

154

Заключение

В проведенном исследовании предпринята попытка доказать актуальность проблемы формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи, определить воспитательные возможности совместной деятельности школы и семьи, разработать теорию и методику реализации и внедрения в практику наиболее эффективных педагогических условий, обеспечивающих формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

Анализ проблемы исследования показал, что к сущностным характеристикам приоритетной ценности здоровья старшеклассника относятся: инте-гративная характеристика его здоровья, включающая физический, психический, социальный и духовно-нравственный компоненты; приоритетная ценность здоровья заключается в постепенном осознании личностью его первоочередной значимости, выражающейся в стремлении к сохранению и укреплению здоровья в деятельности; принимается личностью как наиболее важное условие, необходимое для самореализации и плодотворной жизни; здоровый образ жизни выступает как ценность-средство для достижения жизненно важных целей старшеклассника, представляет собой совокупность видов жизнедеятельности, проявляющихся в готовности личности занять позицию субъекта самооздоровления.

Данные теоретические положения позволили раскрыть сущность процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи. Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи — это целенаправленный процесс взаимосвязанных, методологически обоснованных компонентов (целевого, организационно-деятельностного, контрольно-результативного), предполагающих такую организацию совместной деятельности школы и семьи, в результате которой вырабатывается отношение школьника к своему здоровью как приоритетной ценности (стремление к сохранению и укреплению здоровья), способствующей его самореализации.

Процесс формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи представлен нами в виде модели, содержащей три компонента (целевой, организационно-деятельностный и контрольно-результативный), каждый из которых выполняет свою функцию, несет определенную информацию об изучаемом процессе и обуславливает его результат.

Для эффективного функционирования модели нами разработаны содержание и средства процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи. Содержание процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника основано на «педагогике оздоровления». Педагогика оздоровления - это своеобразная система образовательного учреждения, нацеленная на формирование приоритетной ценности здоровья школьников, построенная на основе насыщения учебно-воспитательных программ и всех видов совместной деятельности школы и семьи валеологическими знаниями, умениями и навыками соблюдения здорового образа жизни. В результате у школьников вырабатываются и усваиваются ценностно-смысловые и деятельностно-практические основы сохранения и укрепления здоровья.

Совместную деятельность педагога, учащегося и родителей мы рассматриваем как сознательно регулируемую познавательную и двигательную активность, направленную на самооздоровление старшеклассника. Главными направлениями совместной деятельности школы и семьи являются: оптимальная организация учебного труда и досуга с применением организационных форм (массовых, групповых и индивидуальных) и методов (упражнения, убеждения, требования, поощрения, рассказы, дискуссии, примера). Содержательно они реализуются в блоках «Школа», «Семья», «Внутренняя позиция ученика», участники которых призваны решать поставленные перед ними задачи.

Данный процесс будет эффективным при реализации следующих педагогических условий: положительная мотивация старшеклассника к сохранению и укреплению здоровья основывается на много предметном валеологиче-ском просвещении; организуется взаимодействие старшеклассников с родителями и педагогами в каждодневной оздоровительной деятельности на принципах сотрудничества и взаимоподдержки; актуализируется позиция старшеклассника как субъекта самооздоровления в реализации жизненных целей.

Об этом свидетельствует сопоставительный анализ диагностических данных на разных этапах экспериментальной работы: повышение уровня культуры здоровья, формирование приоритетной ценности здоровья, улучшение показателей физического и психического состояния, позитивные изменения в физическом развитии, уровне физической и функциональной подготовленности старшеклассника, роли сотрудничества родителей и учителей в их совместной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа позволила констатировать необходимость целенаправленной, взаимодополняющей оздоровительной деятельности семьи и школы в помощь старшему школьнику на пути к его самооздоровлению. Это подтвердило выдвинутую нами гипотезу об эффективности процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи и позволило сделать выводы, нашедшие отражение в положениях, выносимых на защиту.

Проведенное исследование не дает нам полного права утверждать, что к моменту окончания школы приоритетная ценность здоровья будет полностью сформирована, данный процесс имеет длительную временную протяженность в течение всей жизни человека. Тем не менее, к моменту окончания школы формирование системы ценностей выпускника имеет некоторую завершенность, определяет его готовность руководствоваться личностными ценностями при выборе дальнейшего пути в жизнедеятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи"

На правах рукописи

□□34 га * Старостина Анна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНОЙ ЦЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ СТАРШЕКЛАССНИКА В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ И СЕМЬИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ - 8 ОКТ ?ЯПд

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома

2009

003479151

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Вологодского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Коробейникова Людмила Алексеевна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бурова Лидия Ильинична, кандидат психологических наук Новикова Галина Викторовна Ведущая организация: Кузбасская государственная

педагогическая академия

Защита диссертации состоится 22 октября 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212..094.02 на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова по адресу: 156012, г. Кострома, поселок Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, аудитория № 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

Реферат разослан 21 сентября 2009 года. Ученый секретарь

диссертационного ¿¿^—" А. И, Тимонин

совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные темпы переустройства общества предъявляют все более высокие требования к человеку, объему и качеству его деятельности, значительному повышению его физического и духовно-интеллектуального потенциала.

На фоне социально-экономических преобразований, происходящих в настоящее время, уровень здоровья подрастающего поколения вызывает тревогу, школьная физическая культура находится в состоянии кризиса, качество преподавания общеобразовательных дисциплин не способствует стремлению подростков и юношества к осознанию'ценности своего здоровья. Сокращается объем бесплатно предоставляемых спортивно-оздоровительных услуг. С каждым годом возрастают учебные нагрузки.

Неизбежное усложнение содержания образования с расширением потока информации является серьезным фактором риска для здоровья учащихся. Досуг школьников все чаще заполняется просмотром видеофильмов и компьютерными играми, что приводит к психической неустойчивости, гиподинамии, нарушениям осанки и зрения.

В системе общекультурных ценностей человека высокий уровень культуры здоровья во многом определяет возможность освоения им других ценностей. В этой связи возрождение воспитательно-оздоровительных функций школы и семьи является одним из более перспективных направлений выхода из создавшегося положения.

Данная проблема занимает важное место в отечественной и зарубежной философской, социологической, гтсихолого-педагогической литературе и охватывает определенный спектр исследований в общем комплексе научных разработок.

Проблему сохранения и укрепления здоровья детей рассматривали в своих исследованиях И.А. Аршавский, И.П. Березин, H.A. Бердяев, М.Я. Виленский, C.B. Григорьев, А.Ф. Лосев, H.H. Моисеев, Ю.М. Федоров.

Воспитание культуры здорового образа жизни отражено в работах P.M. Баевского, И.И. Брехмана, Г.К. Зайцева, В.П. Казначеева, В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицына, В.А. Лищука, В.П. Петленко, Л.Г. Татарниковой, Г.И. Царешродцева, А.Г. Щедриной и др.

О роли семьи в воспитании здорового подрастающего поколения писали М.И. Демков, И.А. Ильин, П.Ф. Лесгафт, Т.В. Лодкина, C.B. Понедельник, B.C. Соловьев, В.Н. Сорока-Росинский и др.

Педагогические аспекты оздоровительной деятельности школы и семьи представлены в работах М.Я. Виленского, Л.Н. Ореховой, Н.К. Смирнова, Г.М. Соловьева и др.

Аксиологическая функция образования предполагает разработку ценностного подхода к организации и содержанию деятельности общеобразовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья как главной личностной ценности учащегося. Аксиологическое направление содержания образования раскрывается в трудах Г.С. Батищева, H.A. Бердяева, В.В. Гречанова,

О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, К.Н. Леонтьева, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, Л.Н. Столовича, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова.

От стремления школьника к самооздоровлению в немалой степени зависит успех осуществления программ оздоровительной направленности. В центре нащего внимания - личность старшеклассника как субъекта целенаправленной, осознанной деятельности по соблюдению здорового образа жизни (ЗОЖ) на основе усвоения ценностей человеческой цивилизации.

В старшем школьном возрасте, по мнению психологов Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н.: Леонтьева, В.А. Петровского и др., особое значение приобретает сформирование гастетемы ценностей^

ляющее воздействие на направленность личности, ее активную социальную позицию. Характерная для старшеклассника потребность в достижении здорового образа жизни способствует самоутверждению, самовоспитанию, формированию волевых качеств личности. В этой связи необходимо переосмыслить аксиологические основы школьного образования с целью сохранения и укрепления здоровья старшеклассника.

Педагогический аспект проблемы состоит в том, чтобы широкий спектр объективных ценностей культуры здоровья сделать для школьника субъективно значимым, устойчивым жизненным ориентиром.

При определении личных целей деятельности по самооздоровлению учащемуся следует исходить из полученных сведений о фактическом состоянии своего здоровья, о неблагоприятных для здоровья факторах, об использовании достижений педагогической науки и практики в сфере охраны и укрепления здоровья молодого поколения.

Анализ теоретических источников, изучение опыта общеобразовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья старшеклассников показал, что проблема формирования приоритетной ценности здоровья учащихся в совместной деятельности школы и семьи как самостоятельное исследование недостаточно разработана. Это позволило выделить ряд противоречий:

- между увеличением потребности общества в здоровых, активных и работоспособных специалистах и возрастающим ухудшением состояния здоровья подрастающего поколения;

- между общественной необходимостью формирования культуры здоровья учащихся и недостаточным уровнем подготовки педагогов школы к практическому ее решению;

- между необходимостью реализации процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи и несовершенством программно-методического обеспечения этого процесса;

- между стремлением педагогического коллектива школы и родителей к сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения и неразработанностью технологий их эффективного взаимодействия.

Необходимость разрешения возникших противоречий обусловила выбор темы исследования «Формирование приоритетной ценное™ здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи», проблема которого: ка-

ковы педагогические условия эффективной реализации процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи?

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

Объект исследования: процесс формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

Предмет исследования: педагогические условия процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

Гипотеза исследования. Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи будет осуществляться наиболее эффективно, если: положительная мотивация старшеклассника к сохранению и укреплению здоровья основывается на многопредметном валеологическом просвещении; организуется взаимодействие старшеклассников с родителями и педагогами на принципах сотрудничества и взаимоподдержки; актуализируется позиция старшеклассника как субъекта самооздоровления в реализации жизненных целей.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

2. Разработать модель процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

3. Определить содержание и средства процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшего школьника в совместной деятельности школы и семьи.

4. Экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

Методологическую основу исследования составили антропологический, аксиологический и личностно-деятельностный подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью психофизиологического и общественного развития в микросоциуме (школе, семье), а его здоровье имеет приоритетную ценность.

Теоретической основой исследования являются:

- теория ценностных ориентации, разработанная в философских исследованиях (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, К.Н. Леонтьев, H.H. Никитина, B.C. Соловьев, JI.H. Столович, В.П. Тугаринов, В.Я. Ядов);

- положения о системе ценностей и их классификации в социологии и педагогике (С.Ф. Анисимов, И.Ф. Исаев, В.Н. Лавриненко, З.И. Равкин,

В.Н. Сагатовский, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, В.Я. Ядов и др.);

- научные разработки по педагогической аксиологии (H.A. Асташова, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.);

личностно-деятельностная концепция обучения . (Б.Г. Ананьев,

В.И. Андреев, B.B. Давыдов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);

теории развития личности старшего школьника (Б.Г. Ананьев, Л.И. .Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, В.А- Петровский);

- .теория, методика воспитания и социально-педагогической поддержки (Н.М. Басов, В.М. Басова, О.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, Ф.И. Кевля, И.П. Подласый, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова и др.);

- концепции здоровья и здорового образа жизни человека (Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, ■ P.M. Баевский, А.П. Берсенева, A.A. . Бишаева, И.И. Брехман, Ю.А. Добровольский, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина и др.);

- теория и методика физического воспитания (Б.А. Ашмарин, B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.);

- концепция воспитания и укрепления здоровья учащихся в совместной деятельности школы и семьи (В.А. Вишневский, B.C. Кузнецов, С.В. Попов, Н.К. Смирнов, В.А. Сухомлинский и др.).

Для решения поставленных задач в работе применялись теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по исследуемой проблеме; анкетирование, тестирование, наблюдение, лекции, беседы, обобщение авторского педагогического опыта, методы экспертной оценки и самооценки, изучение школьной документации, констатирующий и формирующий эксперимент, математическая обработка результатов исследования.

База исследования: МОУ СОШ № 1 г. Успожны, № 9, 11, 21 г. Вологды; ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»; ГОУ «Специализированная коррекционная общеобразовательная школа-интернат» г. Грязовца. Всего в исследовании приняли участие 544 учащихся старшего школьного возраста, 56 родителей и 41 учитель.

Этапы исследования:

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - определение проблемы , исследования; теоретический анализ научной литературы; уточнение методологических подходов; определение цели, задач, гипотезы исследования.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - диагностика уровня сформированное™ приоритетной ценности здоровья учащихся, их родителей и педагогов; проведение констатирующей и формирующей частей экспериментальной программы, в ходе которой проверялась выдвинутая гипотеза; происходила разработка и коррекция модели процесса формирования приоритетной ценности здоровья в совместной деятельности школы и семьи.

Третий этап (2006 - 2009 гг.) - обработка и анализ результатов экспериментальной работы; уточнение теоретических положений; внедрение результатов исследования в практику; оформление текста диссертации. :. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи;

- разработана модель формирования приоритетной ценности здоровья

старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи;

* создана и реализована программа самооздоровления старшеклассника на основе многопредметного валеологического просвещения;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи (положительная мотивация старшеклассника к сохранению и укреплению здоровья основывается на многопредметном валеологическом просвещении; организуется взаимодействие старшеклассников с родителями и педагогами в каждодневной оздоровительной деятельности на принципах сотрудничества и взаимоподдержки; актуализируется позиция старшеклассника как субъекта самооздоровления в реализации жизненных целей).

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что:

- обоснованы теоретико-методологические подходы (аксиологический, антропологический и личностно-деятельностный) к проблеме формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи;

- научный аппарат педагогики дополнен понятиями «педагогика оздоровления» и «формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи»;

- раскрыты содержание и средства процесса формирования, приоритетной ценности здоровья в совместной деятельности школы и семьи;

- определены критерии, показатели, уровни сформированное™ приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- обобщен опыт организации оздоровительной деятельности в ряде общеобразовательных учреждений региона;

- разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи, включающее планы организационно-методической работы школьного коллектива, учебно-тематический план подготовительной работы учителей по реализации программы самооздоровления учащихся, планы-графики спортивно-массовых и культурно-воспитательных оздоровительных мероприятий, методики для учащихся «Культура здоровья», «Ваше самочувствие», «Оздоровительная деятельность», «Ценностная ориентация», «Индивидуальная программа самооздоровления», «Дневник самоконтроля», анкеты для родителей и учителей;

- разработана и внедрена в учебный процесс программа формирования приоритетной ценности здоровья старшего школьника в совместной деятельности школы и семьи, которая может быть использована в деятельности других образовательных учреждений, а также в семейном воспитании; ! '

- содержательные и методические аспекты исследования могут применяться при чтении теоретических курсов, спецкурсов для студентов и в системе повышения квалификации различных категорий педагогических работников;

- выработаны педагогические рекомендации для родителей, учителей фи-

зической культуры, классных руководителей, учителей-предметников и самих учащихся по усвоению культуры здоровья и самооздоровлению.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственным участием в ней, обобщением материалов исследования в методических рекомендациях, разработкой и внедрением в учебный процесс программы самооздоровления старшеклассников.

Достоверность результатов исследования определяется методологической обоснованностью концептуальных позиций, полнотой рассмотрения проблемы, аргументированностью теоретических положений исследования процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника на междисциплинарном уровне, непротиворечивостью исходных теоретических и методологических положений, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, его методологической базе; а также применением исследовательских методик и сравнительной стати-стикй учета показателей экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи - это целенаправленный процесс взаимосвязанных, научно обоснованных компонентов (целевого, организаци-онно-деятельностного, контрольно-результативного), предполагающих такую организацию совместной деятельности школы и семьи, в результате которой вырабатывается отношение школьника к своему здоровью как' приоритетной ценности. Теоретическим основанием процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи является «педагогика оздоровления», представляющая своеобразную систему деятельности образовательного учреждения, нацеленную на формирование приоритетной ценности здоровья школьников, построенную на основе насыщения учебно-воспитательных программ и всех видов совместной деятельности школы и семьи валеологическими знаниями, умениями и навыками соблюдения здорового образа жизни.

2. Модель формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи включает компоненты (целевой, организационно-деятельностный и контрольно-результативный), каждый из которых выполняет свои функции.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи включают: положительную мотивацию старшеклассника к сохранению и укреплению,здоровья, основанную на многопредметном валеологаческом просвещении; организацию взаимодействия старшеклассников с родителями и педагогами в каждодневной оздоровительной деятельности на принципах сотрудничества и взаимоподдержки; актуализацию позиции старшеклассника как субъекта самооздоровления в реализации жизненных целей.

4. Критериями сформированное™ приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи являются: когнитивный - приобретение представлений о.ценности здоровья, овладение знаниями по культуре здоровья; эмоциональный - формирование ценностного отношения к здоровью, заключающемуся в самооценке, эмоциях и чувствах, готовности к оздоровительной деятельности; практический - применение знаний, умений и навыков в деятельности по сохранению и укреплению своего здоровья и здоровья окружающих людей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались и докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Модернизация образования» (Вологда, 2004 г.); «Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития «Человек-Природа-Бизнес»» (Вологда, 2004 г.), «Дети и молодежь - будущее России» (Вологда, 2004 г.), «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2005 г.), «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2005, 2006 . г.), «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» (Вологда, 2005 г.), Первый форум матерей Земли Вологодской (Вологда, 2007 г.), методологических семинарах, заседаниях кафедр физического воспитания и педагогики Вологодского государственного педагогического университета, а также в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы; сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; раскрыта методологическая основа; определены научная новизна и практическая значимость; приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи как научная проблема» определены методологические подходы к проблеме формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи, раскрыты сущностные характеристики приоритетной ценности здоровья, разработана модель изучаемого процесса.

К теоретико-методологическим основаниям нашего исследования мы относим. антропологический (Б.М. Бим-Бад, П.П. Блонский, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский), аксиологический (H.A. Асташова, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Н.Е. Шуркова) и личностно-деятельностный (Л.С. Выготский, В.А. Петровский, А.Н. Леонтьев и др.) подходы, согласно которым человек является высшей цен. ностью, самоцелью психо-физиологического и общественного развития в микросоциуме (школе и семье). Взаимосвязь методологических подходов выводит нас

" на трактовку понятия личности, под которой мы понимаем старшеклассника как субъекта совместной деятельности, целеустремленное, целостное, развивающееся существо. Согласно В.А. Петровскому, личность - субъект собственной жизнедеятельности, предметной деятельности, общения и сознания.

Процесс воспитания в школе малоэффективен без поддержки со стороны семьи ученика (М.И. Демкин, И.А. Ильин, Т.В. Лодкина, И.П. Подласый). Здоровье детей - проблема, где сходятся интересы семьи и школы. Поэтому совместная деятельность воспитателей и воспитуемых - основной путь, единственно эффективный способ формирования и развития личностной сферы школьника. Совместную деятельность педагога, учащегося и его родителей мы рассматриваем как сознательно регулируемую познавательную и двигательную активность, направленную на самооздоровление старшеклассника.

Анализ специальной литературы позволил выявить сущностные характеристики приоритетной ценности здоровья старшеклассника. Здоровье старшего школьника рассматривается как интегративная характеристика, охватывающая его внутренний мир и включающая физический, психический, социальный и духовно-нравственный компоненты (О.С. Васильева, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, Ю.П. Попов). Ценность - то, что значимо для человека, тот предпочтительный объект, присутствие которого оказывает влияние на содержательный ход человеческой жизни. Здоровье как ценность ассоциируется с понятиями «счастье», «смысл», «жизнь», которые являются общепринятыми ценностями (С.А. Вайншток, А. Маслоу, В.П. Петленко, В.П. Тугаринов и др.).

Ценностный подход к здоровью основан на изучении системы ценностей, классификации ценностей в ней и ценностных ориентаций, входящих во внутреннюю структуру личности школьника. Под системой ценностей мы понимаем мир ценностей, представленный в сознании, на основе которого личность выстраивает отношения к себе и окружающей действительности, свое поведение и деятельность. Система ценностей является ядром нравственного сознания и духовной деятельности личности (H.A. Асташова, З.И. Равкин, В.А. Сластенин). Ценностные ориентации личности раскрываются в целях, идеалах, интересах, принципах, убеждениях, являются генеральной линией жизни, задают целевую и мотавационную программы, представляют собой процесс, направленный на реализацию жизненных целей в деятельности (A.B. Битуева, А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова).

Учитывая классификацию ценностей М. Рокича, Н.З. Чавчавадзе, В.А. Ядова, которые делают акцент на субъективных основаниях, разделяя ценности-цели и ценности-средства с позиции культурно-творческой деятельности человека, приоритетная ценность здоровья заключается в постепенном осознаний личностью ее первоочередной значимости, выражающейся в стремлении к сохранению и укреплению здоровья в целенаправленной и активной деятельности, принимается личностью как наиболее важное условие, необходимое для самореализации и плодотворной дальнейшей жизни.

Здоровый образ жизни выступает как ценность-средство для достижения жизненно важных целей старшеклассника и представляет собой совокупность видов жизнедеятельности, проявляющихся в активной позиции личности, на-

правленной на саморазвитие и самовоспитание личности в процессе укрепления здоровья (М.Я. Виленский, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын).

В условиях здорового микроклимата, где отводится важная роль школе и семье, у старшеклассника возникают реальные предпосылки для высокой работоспособности, творческой самоотдачи, трудовой и общественной активности, психологического комфорта, самосовершенствования. Появляется возможность к созданию и реализации индивидуальной программы самооздоровления.

Согласно возрастной классификации Л.И. Божович, A.B. Кирьяковой, P.C. Немова, A.B. Петровского, именно в старшем школьном возрасте (13-17 лет), в период приближающегося окончания среднего образования, происходит интенсивное развитие системы ценностей личности, оказывающей определяющее воздействие на направленность личности, формирование внутренней и социальной позиции старшеклассника.

Данные теоретические положения позволили раскрыть сущность процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи. Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи - это целенаправленный процесс взаимосвязанных, методологически обоснованных компонентов (целевого, организационно-деятельностного, контрольно-результативного), предполагающих такую организацию совместной деятельности школы и семьи, в результате которой вырабатывается отношение школьника к своему здоровью как приоритетной ценности (стремление к сохранению и укреплению здоровья), способствующей его самореализации.

Процесс формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи представлен нами в виде модели, содержащей три компонента (целевой, организационно-деятельностный и контрольно-результативный), каждый из которых выполняет свою функцию, несет определенную информацию об изучаемом процессе и обуславливает его результат (Схема 1).

В целевом компоненте обозначены цель, методологические подходы (антропологический, аксиологический и личностно-деятельностный), принципы (системность, гуманизм, демократичность, доступность) и концепция «педагогики оздоровления».

Организационно-деятельностный компонент включает педагогические условия эффективности процесса формирования приоритетной ценности здоровья в совместной деятельности школы и семьи и подразделяется на блоки «Школа», «Семья», «Внутренняя позиция ученика», участники которых призваны решать поставленные перед ними задачи, применяя организационные формы (массовые, групповые, индивидуальные) и методы (упражнение, требование, убеждение, разъяснение, рассказ, дискуссия, пример) совместной деятельности.

Контрольно-результативный компонент содержит критерии, показатели и уровни сформированности приоритетной ценности здоровья старшеклассника (низкий, средний, высокий).

Схема 1

Модель процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи ■

Цель - формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника

Методологические подходы: антропологический, аксиологический, личностно-деятельнрстный __

Концепция «педагогики оздоровления»

Принципы: системность, гуманизм, демократичность, доступность

Задачи:

1. Раскрыть теоретические основы формирования приоритетной ценности здоровья

2. Разработать содержание и средства процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи

3."Сконструировать модель процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи

4. Проверить педагогические условия, способствующие формированию приоритетной ценности здоровья старшеклассника__ ________

Педагогические условия

о а я

0 к

и

со

1

а О

Положительная мотивация старшеклассника к сохранению и укреплению здоровья основана на многопредметном валеологиче-ском просвещении

Организация взаимодействия старшеклассника с родителями и педагогами в каждодневной оздоровительной деятельности на принципах сотрудничества и взаимоподдержки_

Актуализация позиции старшеклассника как субъекта самооздоровления в реализации жизненных целей

Блок «Школа»

Блок «Семья»

_ Блок «Внутренняя позиция ученика»

Организационные формы: массовые, групповые, индивидуальные

н

Методы: упражнение, требование, убежде- | ние, рассказ, дискуссия, поощрение, пример '

Критерии Показатели

Когнитивный г _ь 1. Валеологические знания

Эдюциональный ^ —* 2. Ранговое место здоровья в системе ценностей

Практический с .. л —V 3. Оздоровительная деятельность 4. Физическое и психическое здоровье 5. Самоконтроль

Уровни

Низкий

Средний

Высокий

Результат: сформированность приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной дея- ' тельности школы и семьи >

Критерии сформированное™ приоритетной ценности здоровья старшеклассника: когнитивный - приобретение представлений о ценности здоровья, овладение знаниями по культуре здоровья; эмоциональный - формирование ценностного отношения к здоровью, заключающемуся в самооценке, эмоциях и чувствах, готовности к оздоровительной деятельности; практический - применение знаний, умений и навыков.в оздоровительной деятельности.

' Процесс формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи будет эффективным при реализации педагогических условий: положительная мотивация старшеклассника к. сохранению и укреплению здоровья основана на многопредметном валеологиче-ском просвещении; организовано взаимодействие старшеклассников с родителями и педагогами в каждодневной оздоровительной деятельности на принципах сотрудничества и взаимоподдержки; актуализируется позиция старшеклассника как субъекта самооздоровления в реализации жизненных целей.

Положительная мотивация старшеклассника к сохранению и укреплению здоровья основывается на многопредметном валеологическом просвещении в процессе принятия школьником внешних мотивов, исходящих от педагогов, родителей, одноклассников, и преобразование их во внутренние мотивы, побуждающие учащегося к оздоровительной деятельности. Сформированная на основе познавательных интересов и потребностей в заботе о здоровье система мотивов определяет направленность личности, стимулирует и мобилизует ее на проявление активности в оздоровительной деятельности. Основой положительной мотивации старшеклассника к сохранению и укреплению здоровья выступают валеологические знания по учебным предметам, расширяющие общий кругозор старшеклассника, повышающие его уровень физической культуры, любознательность, стремление овладеть определенными умениями; преодолеть трудности, требующие волевого усилия. На данном этапе ценность здоровья будет обладать свойствами побуждения, осознанности, что приводит старшеклассника к желанию действовать.

Основной путь предъявления ценности здоровья - каждодневная образо-■ вательная деятельность в школе и в свободное от учебных занятий время, взаимодействие «педагог - воспитанник» во всевозможных проявлениях и сочетаниях. Следовательно, главным лицом, создающим аксиологические ситуации, является педагог, компетентность и внутренний мир которого пронизаны ценностным духом и выступают образцом оздоровительной деятельности. Помощниками и активными сотрудниками в создании педагогических ситуаций и организации деятельности с оздоровительной направленностью выступают родители школьника. Поэтому организацию взаимодействия старшеклассника с педагогами и родителями в каждодневной оздоровительной деятельности на принципах сотрудничества и взаимопомощи считаем следующим необходимым условием эффективности формирования приоритетной ценности здоровья учащегося.

Такое взаимодействие предполагает организацию, налаживание, укрепление, расширение, гармонизацию связей, контактов, ведущих к обогащению результатов совместной оздоровительной деятельности, общения между стар-

шеклассниками, родителями и педагогами на принципах сотрудничества и взаимоподдержки, предполагающих добровольность, общность интересов, равенство, взаимное уважение.

Среди значимых факторов, оказывающих влияние на здоровье старшего школьника, выдвигаем воздействие учителя, определяемое его профессионализмом, личностными особенностями, физическим развитием, состоянием здоровья и уровнем грамотности в вопросах сохранения и укрепления здоровья, возможностью наладить позитивные отношения с учащимися и их родителями.

Актуализация позиции старшеклассника как субъекта самооздоровления основывается на том, что именно в этом возрасте происходит интенсивное формирование внутренней позиции учащегося, характеризующееся осознанным выбором приоритетной ценности здоровья, видов оздоровительной деятельности, становлением личности как субъекта социальных отношений, реализующего себя в качестве организатора и распорядителя собственной жизнедеятельности.

Позиция старшеклассника как субъекта самооздоровления определяется по следующим критериям: устойчивый интерес к валеологическим знаниям; выраженная потребность в ЗОЖ; отношение к себе как субъекту собственной жизнедеятельности; умение самостоятельно ставить цели, планировать и про-грозировать оздоровительную деятельность; активное участие в. оздоровительных мероприятиях; стремление к самообразованию и самовоспитанию.

Субъектность самооздоровления старшеклассника выражается в реализации активной познавательно-преобразующей позиции личности, формируемой путем вовлечения ее в творческую, созидательную, ценностно-ориентированную, оздоровительную деятельность, направленную на совершенствование физического состояния и соблюдение здорового образа жизни, поддержание у старших школьников интереса к познавательной и двигательной активности в учебной, трудовой, досуговой и общественной деятельности.

Вторая глава «Реализация процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи» посвящена диагностике, содержанию и проверке эффективности педагогических условий процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 544 учащихся старшего школьного возраста, 41 учитель и 56 родителей в МОУ СОШ № 1 г. Устюжны, № 9, 11, 21 г. Вологды, ГОУ ВПО «Вологодского государственного педагогического университета»; ГОУ «Специализированной коррекци-онной общеобразовательной школы-интерната» г. Грязовца).

Диагностика исходного уровня сформированности приоритетной ценности здоровья старшеклассника показала: здоровье у школьников личное стремление и активность к укреплению здоровья - на низком уровне; бессистемные знания основ культуры здоровья не подкрепляются оздоровительной деятельностью, личной направленностью, что свидетельствует о неэффективности физического воспитания в семье и школе; в системе ценностей старшего школьника здоровье занимает доминирующее положение, но осознания значимости здоровья как ценности-цели во взаимодействии с ценностями-средствами у

респондентов нет, что подчеркивает потребительское отношение,^ здоровью; родители - основные советчики в заботе о здоровье детей, но мало кто из них является примером для молодого поколения. Желание родителей способствовать оздоровлению ребенка не находит отражения в приобретении необходимых знаний и навыков ЗОЖ, в совместной оздоровительной деятельности.

Решение проблемы исследования найдено в разработке содержания и средств процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

Содержание процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника основано на педагогике оздоровления. В нашем исследовании педагогика оздоровления - это своеобразная система деятельности образовательного учреждения, нацеленная на формирование приоритетной ценности здоровья школьников, построенная на основе насыщения учебно-воспитательных программ и всех видов деятельности валеологическими знаниями, умениями и навыками соблюдения здорового образа жизни. В результате у школьников вырабатываются ценностно-смысловые и деятелыюстно-практические основы сохранения и укрепления здоровья (М.М. Безруких, В.А. Вишневский, Л.Н. Орехова, Н.К. Смирнов).

Содержательно-организационной основой опытно-экспериментальной работы является программа самооздоровления старшеклассника, выстроенная в логике решения общих и конкретных задач участниками и распределения функций и обязанностей между ними для объединения усилий в достижении цели - формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассников в совместной деятельности школы и семьи.

Программа представляет описание содержания деятельности всех ее участников с применением организационных форм и методов совместной деятельности школы и семьи, основными направлениями которой являются: организация учебного труда (учебные занятия) и досуга (оздоровительные мероприятия, самостоятельные занятия в свободное от учебы время).

В процессе реализации программы решаются задачи: присвоение ценности здоровья старшеклассником на основе свободного и осознанного выбора; формирование приоритетной ценности здоровья в систематических каждодневных занятиях оздоровительной направленности при сотрудничестве и взаимоподдержке со стороны взрослых; возрастание самостоятельности и активности старшеклассников в овладении основами культуры здоровья и здорового образа жизни, на личном примере педагогов и родителей; повышение уровня физического развития, функциональных возможностей организма на основе осознанного волевого стремления старшеклассника к самооздоровлению.

Процесс формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи осуществляется по трем направлениям: информационному (беседы, лекции, собрания, педагогические советы); методическому (проведение обучающих методических занятий); организационному (проведение различных школьных и семейных мероприятий).

Участниками программы является: школьный коллектив: учитель физической культуры, классный руководитель, учителя-предметники, завуч школы

по воспитательной работе, медицинский работник школы, родители, старшеклассники.

Программа включает программно-методический комплекс материалов; 1) ориентировочный план организационно-методической работы школьного коллектива; 2) учебно-тематический план; 3) план подготовительной работы педагогического коллектива по программе самооздоровления; 4) планы-графики спортивно-массовых и культурно-воспитательных оздоровительных мероприятий школы; 5) дневник самоконтроля учащегося; 6) рекомендации для учителей-предметников по вопросам валеологического просвещения учащихся.

Организационными формами совместной оздоровительной деятельности семьи и школы выступают: массовые, предполагающие совместное участие учителей, родителей и учащихся в культурно-воспитательных и спортивно-массовых мероприятиях; групповые - спортивные секции и различные творческие объединения и кружки; индивидуальные - самостоятельные занятия в режиме учебного дня и в свободное от учебных занятий время.

Нами были подобраны методы работы, позволяющие решать поставленные задачи (упражнения, убеждения, требования, поощрения, рассказы, дискуссии, метод примера). Описанные формы и методы вызывают интерес, творческое отношение, способствуют повышению культуры здоровья родителей и учителей. Совместные дела, занятия, направленные на укрепление здоровья, увлекают не только детей, но и их родителей, расширяют и обогащают их общение, положительно влияют на микроклимат в семье и школе. Сочетание различных форм работы помогает достижению взаимопонимания и активного взаимодействия всех участников совместной оздоровительной деятельности.

Формирование культуры здоровья происходило в следующих видах деятельности: просветительско-воспитательная работа с учащимися и их родителями, направленная на формирование приоритетной ценности здоровья и потребности в ЗОЖ; воспитание на примерах авторитетных взрослых; совместное активное участие в проведении дней здоровья, конкурсов, праздников, спортивных соревнований; соблюдение личностной оздоровительной программы самим школьником.

Валеологическое просвещение учащихся велось в многопредметном варианте, во взаимосвязи с темой урока или с выделением 5-7 минут на полезную информацию о ЗОЖ по решению учителя, а также на специальных беседах, классных часах, лекциях, собраниях, различных мероприятиях и т.д. Программы самооздоровления учащихся создавались на основе составляющих компонентов здорового образа жизни (общая часть), с учетом принадлежности школьника к определенной медицинской группе (индивидуальная часть).

Работа с детьми была нацелена на развитие их интереса к здоровью, потребности в его сохранении и укреплении. Она проводилась с участием учеников, их родителей и учителей школы в различных оздоровительных мероприятиях. В данном случае, мы придерживались положения о том, что совместная деятельность и общение взрослых и учащихся, их сотрудничество и содружество в реальных, живых контактах друг с другом являются формирующей средой, в которой развивается личность старшеклассника и личность взрослого как

воспитателя. Такое взаимодействие предполагает, что каждый из вступающих в контакт не просто содействует развитию другого, но именно в этом: находит условие собственного личного развития.

Работа с родителями была направлена на создание воспитывающей среды дома, повышения культуры здоровья родителей, установки1 на успешность-физического воспитания детей, изменение родительской позиций. Она осуществлялась при организации родительских собраний, лекций, конференций, дискуссий, совместных оздоровительных мероприятий.

Специфика работы с педагогами школы заключалась в обобщении передового педагогического опыта (лекции, семинары, конференции), разработке методического обеспечения (создание отдела дополнительной литературы по проблеме на базе школьной библиотеки, проведение и анализ открытых уроков, разработка сценариев массовых оздоровительных мероприятий в школе, консультаций для родителей), вхождение в контакт и взаимодействие с родителями, отслеживание результатов опытно-экспериментальной работы.

Результат реализации программы опытно-экспериментальной работы -это личность старшеклассника, стремящаяся к самооздоровлению: осознающая себя в единстве биологической, психической и духовной сущности; испытывающая потребность в ЗОЖ; обладающая познавательной и двигательной ак-' тивностью; нацеленная на личностное саморазвитие, самореализацию и творческую продуктивность.

В нашем исследовании осуществлена задача создания в школе общего оздоровительного пространства в сочетании с личностно-ориентированной программой самооздоровления.

На основании констатирующего этапа исследования МОУ средняя школа № 9 г. Вологды, по согласованию с учителями и родителями, выбрана в качестве экспериментальной как образовательное учреждение, которому необходима педагогическая и методическая помощь.

Для сравнения результатов констатирующего и формирующего этапов исследования нами были использованы методики: «Ваше самочувствие», «Ценностная ориентация» (М. Рокича), «Ранговое влияние личностных факторов (методика САН)», «Личностная оздоровительная деятельность», анкета «Куль. тура здоровья» для учащихся и анкеты для родителей и учителей. Для осуществления регулярного ежедневного самоконтроля в результате .'наблюдения за своим физическим состоянием респондентам предлагалось ведение «Дневника самоконтроля» (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов), в содержание которого вошли следующие показатели: самочувствие, настроение, сон, аппетит, работоспособность, частота болевых ощущений, артериальное давление, частота пульса и дыхания и т.д. В диагностической части исследования использовался комплекс различных методов: тестирование, анкетирование, наблюдение, самонаблюдение, беседы, анализ творческих работ.

Ядром экспериментальной программы служит «Индивидуальная программа самооздоровления учащегося», в содержание которой входила личная деятельность старшеклассника по самооздоровлению.' Данная программа составлялась с учетом медицинской группы здоровья учащегося, и направлена на

развитие, активное проявление личности в ходе приобщения к ЗОЖ. Она включает следующие разделы: 1) соблюдение правил личной гигиены, закаливание; 2) соблюдение режима труда и отдыха; 3) формирование культуры здорового питания; 4) самоконтроль за состоянием своего здоровья; 5) профилактика и отказ от вредных привычек; 6) физическая и трудовая активность; 7) самообразование по культуре здоровья; 8) самовоспитание личностных качеств.

Показатели физического здоровья (физическое развитие, физическая подготовка и функциональная подготовленность) являются содержанием «Личностной программы самооздоровления учащегося». Диагностика исследования строится на оценке компетентных взрослых (учителей школы и родителей) и самооценке старшеклассника, которая является итоговым показателем осознанного отношения личности к себе, результатом сравнительного познания себя, своего «я» (Ю.И. Евсеев).

Повторная диагностика оздоровительной деятельности учащихся, учителей и родителей показала положительную динамику результатов исследования. В итоге использования методики «Культура здоровья учащегося», проверки сочинений учащихся и анкетирования учителей мы выявили, что старшие школьники большое значение придают получению необходимых знаний о здоровье, усвоению основ ЗОЖ. Знания о здоровье заметно изменили кругозор и мировоззрение ученика, способствовали повышению мотивации к здоровью, приобрели не только познавательный, но и действенный характер.

По результатам методики «Оздоровительная деятельность» и «САН» са-. мооценка оздоровительной деятельности учащегося заметно повысилась, так как учащиеся менее подвержены вредным привычкам и больше внимания стали уделять самостоятельной двигательной активности в течение дня, с помощью родителей - рациональному питанию, личной гигиене, соблюдению режима труда и отдыха, стабилизации психологического состояния.

Использование методики М. Рокича указывает на увеличение количества респондентов, рассматривающих здоровье как высшую ценность в системе ценностей; отношение к здоровью как к ценности-цели стало осознанным; более значимыми стали ценности-цели: активная, деятельная, продуктивная жизнь (полное использование своих сил, возможностей и способностей) и личностное развитие (работа над собой, самосовершенствование). Большую значимость приобрели такие ценности-средства, как: жизнерадостность, твердая воля, самоконтроль, рационализм в принятии обдуманных решений и трудолюбие (см. диаграмму 1).

По мнению родителей, в результате анкетирования некоторые формальные взаимоотношения в семье, школе и классе сменились на доверительные, чему способствовали регулярные беседы о ЗОЖ и различные мероприятия, проводимые в школе и дома. Возросло количество семей, соблюдающих ЗОЖ и организующих совместные физкультурные занятия в выходные дни.

Результаты экспериментальной работы показали, что уровни сформированное™ приоритетной ценности здоровья старшеклассников изменились. Произошло увеличение числа учащихся с высоким и средним уровнем: из низ-

кого в средний перешло 28,9% респондентов, из среднего в высокий - 22,5% (см. таблицу 1).

Диаграмма 1

Результаты формирования системы ценностей учащихся средней школы № 9 г. Вологды за 2004-2006 уч. г.г.

СЭ результаты 2004 г.

Ш результаты 2004 г ■ результаты 2006 г.

!

Ценности-цели

Ценности-средства

В опытно-экспериментальной работе организована проверка действенности выявленных педагогических условий (положительная мотивация старшеклассника к сохранению и укреплению здоровья основана на многопредметном валеоло-гическом просвещении; организовано взаимодействие старшеклассников с родителями и педагогами в каждодневной оздоровительной деятельности на принципах сотрудничества и взаимоподдержки; актуализация позиции старшеклассника как субъекта самооздоровления в реализации жизненных целей.

Таблица 1

Уровни сформированности приоритетной ценности здоровья учащихся в средней школе № 9 г. Вологды (частотность в %%)

Показатели физического здоровья Констатирующий этап исследования 97 человек Формирующий этап исследования 143 человека

высокий средний низкий высокий средний низкий

1 .Оздоровительная деятельность (результаты теста) 18,4 20,4 61,3 39,5 53,8 ■ 6,7

2. Культура здоровья (результаты теста) 10,7 31,0 58,3 20,9 51,8 27,3

3. Физическое развитие (весо-ростовой по Кегле) 51,2 36,6 12,2 81,2 14,0 4,8

4. Функциональная подготовленность (результаты теста) 14,5 61,5 ■ 23,9 42,7 56,6 0,7

5. Физическая подготовка (л/а кросс 400 м) 13,8 . 55,9 ■ 30,3 37,0 61,6 1,4

6. Здоровье - доминанта в системе ценностей 16,5 40,3

Средний показатель 21,7 1 41,1 | 37,2 . 44,2 | 47,5 | 8,3

Проверяя первое условие, выяснили, что положительная мотивация к сохранению и укреплению здоровья старшеклассников формировалась с учетом их интересов, стремления к знаниям по культуре здоровья, что способствовало возникновению потребности в здоровом образе жизни.

Организуя каждодневную, оздоровительную деятельность, установили, что в совместной деятельности школы и семьи присутствовала атмосфера взаимопонимания, сотрудничества и доверительных отношений между педагогами, школьниками и их родителями. Участие старшеклассника в совместной оздоровительной деятельности с воспитателями позволяет ему строить взаимоотношения на основе примера авторитетного взрослого, обладающего более высоким уровнем культуры здоровья, являющегося образцом для молодого поколения в вопросах самооздоровления. Взаимодействие в совместной деятельности школы и семьи создает особую воспитывающую среду, способствующую формированию приоритетной ценности здоровья старшеклассника.

При обосновании и проверке третьего условия мы пришли к выводу, что эффективность процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника возрастает, если воспитатель видит в учащемся развивающуюся личность, уважает ее независимость, раскрывает ее индивидуальность, создает условия для самореализации. Именно в таких условиях формируется позиция старшеклассника как субъекта задаваемых извне образцов, как субъекта саморазвития, самосозидания, самооздоровления.

Проведенное исследование выявило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило в заключении сделать следующие выводы:

1. Проблема формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи актуальна, так как в современных социально-экономических условиях с каждым годом понижается уровень здоровья подрастающего поколения. Отсутствие должного внимания к указанной проблеме приводит к серьезным негативным последствиям в дальнейшей жизнедеятельности школьника.

2. Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи представляет собой целенаправленный процесс взаимосвязанных, научно обоснованных компонентов (целевого, организационно-деятельностного, контрольно-результативного), предполагающих такую организацию совместной деятельности школы и семьи, в результате которой вырабатывается отношение школьника к своему здоровью как приоритетной ценности.

3. Процесс формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи представлен нами в виде модели, содержащей три компонента (целевой, организационно-деятельностный и контрольно-результативный), каждый из которых выполняет свою функцию, несет определенную информацию об изучаемом процессе и обуславливает его результат.

4. Содержание процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника основано на «педагогике оздоровления». Педагогика оздоровления - это своеобразная система образовательного учреждения, нацеленная на

формирование приоритетной ценности здоровья школьников, построенная на основе насыщения учебно-воспитательных программ и всех видов деятельности валеологическими знаниями, умениями и навыками соблюдения здорового образа жизни, В итоге у школьников вырабатываются ценностно-смысловые и деятельностно-практические основы сохранения и укрепления здоровья. Организационными формами совместной оздоровительной деятельности семьи и школы выступают: массовые, групповые, индивидуальные. Нами подобраны методы работы (упражнения, убеждения, требования, поощрения,. рассказы, дискуссии, метод примера).

" 5. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи включают: положительную мотивацию старшеклассника к сохранению и укреплению здоровья, основанную на многопредметном валеологическом просвещении; организацию взаимодействия старшеклассников с родителями и педагогами в каждодневной оздоровительной деятельности на принципах сотрудничества и взаимоподдержки; актуализацию позиции старшеклассника как субъекта самооздоровления в реализации жизненных целей.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Старостина A.B. Физическая культура - средство самооздоровления детей / A.B. Старостина // Физическая культура в школе. - М: ООО Изд. «Школа-Пресс». — 2008. - № 5. - С. 28-30 (журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

2. Старостина A.B. Образ жизни студента как педагогическая проблема / A.B. Старостина // Межрегиональный фестиваль «Здоровая жизнь»: Тезисы и доклады научной конференции на секции «Экологическое образование». - Вологда, 2003. - С. 68-70.

3. Старостина A.B. Здоровый образ жизни студента / A.B. Старостина // Вопросы подготовки специалистов по физической культуре: Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию факультета физической культуры ВГПУ. - Вологда, 2004. - С. 42Л6.

4. Старостина A.B. Проблемы формирования аксиосферы личности в модернизации образования / A.B. Старостина // Модернизация образования. Региональный аспект: Материалы второй Всероссийская научно-методическая конференция - Вологда: ВоГТУ, 2004. - С. 207-209.

5. Старостина A.B. Здоровый образ жизни как условие творческой самостоятельности студента / A.B. Старостина // Непрерывное профессиональное образование: развитие самостоятельности будущего педагога (колледж - вуз): Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Вологда: ВИРО, 2004. - С. 275-278.

6. Старостина A.B. Культура здоровья в системе ценностей человека / A.B. Старостина // Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и ус-

тойчивого развития «Человек-Природа-Бизнес»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Вологда: Легия, 2004. - С. 43-45.

7. Старостина A.B. Физическое здоровье как ценность в аксиосфере личности учащегося / A.B. Старостина // Дети и молодежь - будущее России: Материалы второй Российской научно-практической конференции. - Вологда: Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН, 2004. - С. 188-193.

8. Старостина A.B. Ценностные ориентации в воспитании и самовоспитании учащегося здорового образа жизни / A.B. Старостина // Вузовская наука - региону: Материалы третьей всероссийской научно-технической конференции. В 3-х т.-Вологда: ВоГТУ, 2005.-Т.2,- С. 355-358.

9. Старостина A.B. Здоровье как ценность в системе ориентаций учащихся / A.B. Старостина // Молодые исследователи - регионам: Материалы всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. В 2-х т.- Вологда: ВоГТУ, 2005.-Т.2.-С.191-193.

10. Старостина A.B. Ценностные ориентации подростков на ЗОЖ как объект изучения педагогики / A.B. Старостина // Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов: Материалы всероссийской научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2005.-С.131-135.

11.. Старостина A.B. Самооздоровление как основное условие формирования ценностной ориентации подростка на здоровье / A.B. Старостина // Молодые исследователи - регионам: Материалы всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. В 2-х т.- Вологда: ВоГТУ, 2006.-Т.2,- С. 248-250.

12. Консультация для учителей и родителей при разработке и реализации программ самооздоровления детей // Школа и здоровье учащихся: Валеолого-педагогическая консультация для организаторов здоровьесберегающей деятельности / Составители: B.R Соколов, М.Н. Попов, A.B. Старостина, Л.А. Коробейникова, Б.Б. Быков / Под ред. проф. Л.А. Коробейниковой. -Вологда, 2006.-С. 116-135.

13. Старостина A.B. Педагогическое обеспечение деятельности по самооздоровлению подростков / A.B. Старостина / Научный редактор д. пед. наук, проф. Л.А. Коробейникова, - Вологда: Изд. «Русь», 2007. - 40с.

Старостина Анна Владимировна

Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной

деятельности школы и семьи

АТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 18.09.2009 г. Формат 60x84/16.. Бумага писчая. Печать - ризограф. Усл. печ. л -1. Тираж 100 экз. Отпечатано: Типография ФГУП «Сеалеспроекг» 160014, г. Вологда, ул. Некрасова, д. 51.