Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогических умений у студентов в процессе обучения иностранному языку

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кириллова, Мария Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Мурманск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогических умений у студентов в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кириллова, Мария Александровна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

1.1 Процесс обучения иностранному языку в контексте профессиональной подготовки будущих учителей.

1.2. Сущность профессионально-педагогических умений будущих учителей.

1.3. Характеристика языковых умений студентов как профессиональнопедагогических

ГЛАВА 2. ЮЛЬ И МЕСТО АНГЛОЯЗЫЧНОГО ПЕСЕННОГО МАТЕРИАЛА В ФОРМИРОВАНИИ У СТУДЕНТОВ-МУЗЫКАНТОВ ПЮФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ

2.1. Основные функции иноязычного песенного материала в процессе обучения иностранному языку.

2.2. Иноязычные песенные тексты как средство формирования профессионально-педагогических умений будущих учителей музыки.

2.3. Ретроспективный обзор песенного наследия «Битлз» как содержательного компонента обучения иностранному языку.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ-МУЗЫКАНТОВ

3.1. Определение исходного уровня сформированное™ профессионально-педагогических умений у будущих учителей музыки.

3.2. Организация и методика формирующего эксперимента.

3.3.Динамика сформированное™ профессионально-педагогических умений у будущих учителей музыки. выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогических умений у студентов в процессе обучения иностранному языку"

Современный этап развития высшей школы связан с повышением качества подготовки специалистов. В связи с этим большое значение приобретает профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе.

Следует отметить, что в вопросах совершенствования подготовки учителя к профессиональной деятельности накоплен обширный исследовательский опыт. Сюда относятся как фундаментальные научные исследования, сопряженные с разработкой глобальных теоретических проблем подготовки учителя (О.А.Абдуллина [2], Н.В.Кузьмина [86, 87], В.А.Сластенин [148],

A.И.Щербаков [173] и др.), так и работы, посвященные профессионально-ориентированному обучению студентов разных педагогических специальностей (Э.Б.Абдуллин [1], В.Н.Акентьева [7], ЛХ.Арчажникова [15], М.Э.Багдасарян [16], Е.Ю.Долматовская [52], Н.М.Керн [69], Т.Ю.Полякова [135], Л.Н.Чаурская [165] и др.).

Особый интерес представляют исследования, рассматривающие специфику обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей (Т.А.Абрамкина [4], Л.М.Абросимова [5], Н.И.Беришвили [21], И.М.Берман [22], В.Л.Гаращенко [41], Л.А.Ермакова [55], Н.М.Керн [69], М.К.Колкова [76], М.К.Кочнева [82], Т.Ю.Полякова [135],

B.М.Селезнева [145], Г.И.Славина [147], И.В.Фельснер [160], Е.Г.Чечель [167], Л.В Шилак [171] и др.). При этом все исследователи единодушны во мнении, что целенаправленный процесс овладения студентами профессионально-ориентированными знаниями, умениями и навыками должен осуществляться с первого дня пребывания студента в педагогическом вузе и продолжаться в течении всего периода обучения, включаясь через межпредметные связи в преподавание всех дисциплин вузовского государственного образовательного стандарта. Сверхзадача обучения иностранному языку на неязыковых факультетах педагогических вузов -ориентация на практический характер деятельности будущих учителей.

В то же время обращение к реальной практике показывает, что преподаватели иностранного языка не в полной мере реализуют специфические средства обучения, в частности, англоязычную песенную культуру как совокупность достижений в сфере песенного творчества народов англо-говорящих стран.

Педагогическая литература располагает солидным материалом об использовании песен в обучении иностранному языку, что отражено в исследованиях отечественных и зарубежных авторов (В.Ф.Аитов [6], И.М.Балунец [113], Л.В.Губанова [46], Е.П.Карпиченкова [67], Э.К.Кондрацкая [80], И.ВЛабутова [112], Г.М.Мамайков [112], В.Д.Семенова [12] и др.; Д.Бирн [179], М.Буд [178], АХудман [189], Ф.Дьюбин [186], Т.Ллойд [206], К.Морроу [188], Е. Олыптейн [186], К.Уилсон [188], Дж.Уэлман [206] и др.). Внимание исследователей фокусируется на отдельных аспектах включения песенных образов в логику учебно-воспитательного процесса.

Однако песня в обучении иностранному языку может выполнять разнообразные функции: использоваться как средство расширения лексического запаса, применяться для активизации отдельных языковых явлений в речи, выступать в качестве образца иноязычного высказывания, служить материалом для упражнений в формировании умений чтения и письма, навыков аудирования и перевода, представлять собой средство развития информационно-коммуникативных умений будущих учителей, что является одним из составных компонентов профессионально-педагогической культуры.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловливается необходимостью повышения статуса учителя, недостаточной разработанностью проблемы формирования профессионально-педагогических умений будущего учителя музыки на занятиях по иностранному языку, отсутствием специальных исследований по использованию англоязычной песенной культуры в процессе подготовки педагога-музыканта.

С учетом рассмотренных факторов был сделан выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессионально-педагогических умений студентов в процессе обучения иностранному языку, (на материале англоязычной песенной культуры)».

Объектом исследования является англоязычная песенная культура, рассматриваемая и как содержательный компонент, и как средство обучения, на занятиях по иностранному языку.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-педагогических умений у студентов специальности «музыкальное образование» на занятиях по английскому языку.

Цель исследования состоит в том, чтобы дать теоретическое и экспериментальное обоснование возможности формирования профессионально-педагогических умений будущих учителей музыки в процессе обучения иностранному языку на материале англоязычной песенной культуры.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Профессионально-педагогические (языковые и информационно-коммуникативные) умения студентов специальности «музыкальное образование» будут эффективно формироваться, если в содержание и структуру обучения иностранному языку ввести элементы англоязычной песенной культуры и разработать соответствующую дидактическую систему.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили задачи исследования:

1. раскрыть сущность и специфику профессионально-педагогических умений будущего учителя музыки, формирующихся на занятиях по иностранному языку;

2. определить критерии и уровни сформированности у студентов музыкального отделения профессионально-педагогических умений в процессе изучения иностранного языка и в ходе педагогической практики;

3. выявить роль и место англоязычной песенной культуры в системе формирования профессионально-педагогических умений студентов-музыкантов;

4. разработать дидактическую систему формирования профессионально-педагогических умений будущего учителя музыки (языковых и информационно-коммуникативных) средствами англоязычной песенной культуры, теоретически обосновать целесообразность и экспериментально проверить эффективность использования данной системы.

Методологическую основу исследования составляют: философское положение о ведущей роли деятельности в формировании личности (Л.С.Выготский [35], ПЯ.Гальперин [38], А.Н.Леонтьев [100, 101] и др.); герменевтический подход (О.М.Медушевская [48], Л.А.Микешина [114], И.И.Сулима [156] и др.); системно-структурный и функциональный анализ деятельности учителя (О.А.Абдуллина [2], Э.Б.Абдуллин [1], Л.Г.Арчажникова [15], В.А.Сластенин [148], А.И.Щербаков [173] и др.); теория речевой деятельности (И.А.Зимняя [64], З.И.Клычникова [72], А.А.Леонтьев [99] и др.); современная психолингвистическая модель обучения иностранному языку (В. А. Артемов [13], Б.В.Беляев [20], И.А.Зимняя [63], Г.В.Рогова [140] и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования. Анализ библиографических источников по теме исследования способствовал выработке исходных методолого-теоретических положений работы. Методы герменевтики - дивинация, типизация, индивидуализация - позволили раскрыть смысл текстов ряда песен, их образов и метафор. Диахронический метод помог изучить эволюцию художественного наследия «Битлз» от 60-х годов к концу XX столетия, чтобы убедиться в возможности его репрезентации в условиях обучения иностранному языку. Методы экспериментально-эмпирические: анкетирование студентов и учителей музыки, сплошное и выборочное наблюдение за их деятельностью - обеспечили получение первичных количественных исследовательских данных. Основным методом исследования был педагогический эксперимент в констатирующем, формирующем и контрольном вариантах с последующим сравнительным, количественным и качественным анализом, обработкой и обобщением полученных результатов.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (1996 - 1997 гг.) - поисково-теоретический. Изучалось состояние проблемы в педагогической теории и реальном опыте учителей музыки. Определялись исходные позиции исследования: цель, задачи, методы. Формулировался рабочий вариант гипотезы. С помощью констатирующих методик был выявлен исходный уровень сформированности профессионально-педагогических умений студентов-музыкантов на занятиях по иностранному языку.

Второй этап (1997 - 1999 гг.) - опытно-экспериментальный - включал в себя разработку методики формирующего эксперимента и его проведение. Экспериментально проверялась дидактическая система формирования у студентов-музыкантов профессионально-педагогических умений средствами англоязычной песенной культуры. В процессе опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, анализировались полученные материалы.

Третий этап (1999 - 2000 гг.) - заключительно-обобщающий, посвященный систематизации материала, обобщению результатов исследования, литературному оформлению работы, апробации экспериментального учебного пособия в логике занятий по иностранному языку в педагогическом институте, педагогическом колледже и музыкальном училище.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем конкретизировано понятие «профессионально-педагогические умения учителя музыки, формируемые на занятиях по иностранному языку»; разработаны критерии и определены уровни формирования профессионально-педагогических умений будущих учителей музыки на занятиях по иностранному языку и в ходе педагогической практики; проведено системное исследование источников песенного наследия «Битлз» в контексте его возможностей как компонента содержания и средства обучения студентов иностранному языку; научно обоснована и экспериментально подтверждена модель сформированности у студентов профессионально-педагогических умений на материале англоязычной песенной культуры; доказана целесообразность построения курса обучения иностранному языку студентов ряда гуманитарных специальностей на основе разработанной в исследовании дидактической системы.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на совершенствование подготовки учителей музыки, их педагогического мастерства, что дает возможность связать процесс обучения иностранному языку средствами англоязычной песенной культуры с практической деятельностью учителя в школе. Разработана конкретная дидактическая система формирования профессионально-педагогических умений студентов-музыкантов, которое осуществляется на материале созданного учебно-методического пособия "With A Little Help From The Beatles", включающего информацию о фонетических, лексических и грамматических явлениях изучаемого языка, специально разработанную на основе песен систему упражнений, подборку аутентичных текстов, содержащах профессионально значимую для студентов данной специальности информацию и лексику. Работа дает фактический материал для диагностики профессионально-педагогических умений учителя музыки, в частности - информационно-коммуникативных. Теоретические положения и предлагаемая методика могут быть использованы в работе музыкально-педагогических факультетов, в учебно-воспитательном процессе гуманитарных факультетов педагогических вузов и педагогических колледжей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологическим подходом, применением комплекса взаимозависимых методов, адекватностью цели задачам и логике исследования, использованием современных достижений психолого-педагогической науки, десятилетним опытом работы автора в качестве преподавателя английского языка на музыкальном отделении МГПИ и его личном участии в проведении опытно-экспериментального обучения студентов, репрезентативностью выборки исследования и опытно-экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа материала на каждом этапе исследования, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-педагогические умения студентов носят обобщенно-интегрированный характер и включают: информационно-коммуникативные, исследовательские и музыкально-творческие умения. Информационно-коммуникативные умения формируются на базе языковых умений в процессе обучения иностранному языку.

2. Студентов специальности «030700 - музыкальное образование» целесообразно обучать иностранному языку на основе аутентичных песенных текстов, которые используются многоаспектно: в качестве источника информации о языке; модели иноязычного высказывания; материала для формирования как общелингвистических (аудирование, чтение, говорение, письмо), так и специфически профессиональных (работа с иноязычным песенным материалом) языковых умений.

3. Англоязычная песенная культура как содержательный компонент и средство обучения способствует формированию профессионально-педагогических умений студентов-музыкантов.

4. Критерии и уровни сформированное™ профессионально-педагогических умений определяются спецификой работы с иноязычным текстом, ориентированным на будущую профессию.

Апробация и внедрение результатов настоящего исследования осуществлялась как в процессе опытно-экспериментальной работы, так и посредством публикаций основных положений и результатов, полученных в ходе исследования. Выводы и теоретические положения диссертации одобрены на кафедре общей педагогики Мурманского государственного педагогического института. Апробация научных результатов проходила в ходе выступлений на научно-практических конференциях МГПИ (1997, 1998, 1999 гг.), в процессе внедрения разработанной методики в учебно-воспитательный процесс факультета художественного образования Мурманского государственного педагогического института.

Материалы исследования нашли отражение в публикациях, из которых учебных пособий - 4, научных статей - 2.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

8. Результаты исследования указывают на перспективы для дальнейшего изучения проблемы в психолого-педагогическом, лингвистическом и культурологическом контекстах.