автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов старших курсов педагогических вузов профессиональной речи на английском языке с использованием деловых игр
- Автор научной работы
- Васильева, Юлия Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Юлия Анатольевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИНГВО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ УЧИТЕЛЯ
ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.
§ 1. Понятие профессиональной компетенции учителя иностранного языка.
§2. Место умений профессиональной речи в общей структуре профессиональной компетенции учителя иностранного языка и специфика их формирования.
Выводы
ГЛАВА2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ УЧИТЕЛЯ
ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.-.
§1. Деловая игра как способ формирования умений профессиональной речи учителя иностранного языка.
§2. Методика формирования умений профессиональной речи учителя иностранного языка на основе деловой игры.
Выводы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА С ПРИМЕНЕНИЕМ
ДЕЛОВОЙ ИГРЫ.
§1. Этапы обучающего эксперимента.
§2.Анализ и обработка данных обучающего эксперимента.
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение студентов старших курсов педагогических вузов профессиональной речи на английском языке с использованием деловых игр"
В последние годы возросли требования к профессиональной подготовке выпускников языковых факультетов педагогических вузов. Профессиональная подготовка осуществляется в процессе целенаправленного осознания студентами социально-психологических закономерностей взаимодействия специалистов в производственной и других областях деятельности и в процессе овладения этими закономерностями. Такая подготовка, проводимая на старшем этапе обучения в вузе, способствует в дальнейшем быстрой ориентации студентов в выбранной специальности.
В этой связи, принцип профессиональной направленности приобретает особую значимость и приоритетность. Учет профессионального фактора в совершенствовании владения иноязычной речью будущего учителя предполагает направленность курса основного иностранного языка на педагогизацию процесса обучения, что позволит, по нашему мнению, обучать коммуникации на иностранном языке на профессиональном уровне.
Заметим, также, что современная теория изучения языков международного общения в русле диалога культур и цивилизаций [Сафонова, 1996] ставит вопрос о необходимости формирования у преподавателей иностранного языка профессиональной компетенции, компонентный состав которого включает языковую, речевую, лингвострановедческую, лингводидактическую, культуроведческую и предметную компетенции.
Несформированность указанных компонентов ведет к тому, что многие учителя испытывают трудности при чтении иноязычной литературы по специальности, обсуждении педагогических и методических проблем на иностранном языке, трудности в беседах и дискуссиях на профессиональную тематику. Следовательно, можно предположить, что еще в вузе надо добиваться определенного уровня сформированности умений профессиональной речи, достаточного и необходимого для успешного осуществления профессиональной деятельности. Умения профессиональной речи будут служить базой для дальнейшего самообразования и самосовершенствования в избранной студентами профессии.
Проблема профессиональной речи учителей иностранного языка получила освещение в ряде исследований, однако, не нашла полной реализации в имеющихся учебниках и учебных пособиях для обучения иностранному языку в педагогическом вузе. При анализе различных методов и приемов профессиональной подготовки предпочтение, как правило, отдается общекоммуникативной подготовке студентов, меньше внимания уделяется формированию специальных умений, без которых невозможно профессиональное общение. Естественно, что педагогическое мышление будущего педагога формируется не в полной мере, и как результат, общепедагогические знания не коррелируют с другими 'знаниями, нарушается и без того слабая система профессиональных ценностей, что, в свою очередь, не обеспечивает готовности к самообразованию и профессиональному росту.
В определенной мере, включение в преподавание иностранного языка на старших курсах материалов зарубежных пособий (Cambridge Advanced English, Masterclass Advanced, Masterclass Proficiency) в качестве дополнения к базисным отечественным учебникам и учебным пособиям по практике устной и письменной речи, построенных на коммуникативной основе, помогает решению проблемы, но только при формировании собственно коммуникативных иноязычных умений.
Что касается обеспечения достаточно высокого уровня профессионального общения, то в учебных программах по практике устной и письменной речи для студентов старших курсов недостаточно представлена планируемая целенаправленная работа в системе профессионально-ориентированного обучения. Следовательно, возникает необходимость в создании серии специальных упражнений для формирования профессионально-речевых умений.
Как известно, на старшем этапе обучения (4-5 курсы) студенты владеют иностранным языком как средством общения на достаточно высоком уровне. Однако этот уровень лингвистических знаний и речевых умений не всегда обеспечивает готовность к профессионально-педагогической деятельности. В условиях педагогической практики студенты оказываются перед необходимостью использовать свои знания и умения при решении конкретных профессионально-педагогических задач. Однако, при отсутствии целенаправленного профессионального обучения в вузе профессионально-педагогическая деятельность осуществляется студентами стихийно, методом проб и ошибок, что, естественно, отрицательно сказывается на эффективности обучающего процесса в школе.
На старшем этапе обучения в педагогическом вузе возникает необходимость создания реальных возможностей для функциональных и структурных преобразований речевых коммуникативных умений в профессиональные.
В этом плане, некоторые методисты считают перспективным обучение будущих педагогов иностранного языка умениям профессионально-педагогического общения не только в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла, но и при прохождении практического курса основного иностранного языка в вузе. [Сафонова, 1996]
Вероятно, это справедливо, особенно для старших курсов, где имеет место некоторая тенденция к преобразованию языковых знаний и речевых умений в профессиональные. Однако, как правило, это осуществляется стихийно, неуправляемо. Необходимо этот процесс сделать планомерным, целенаправленным, в специально организованном обучении.
Ориентация на профессионально-педагогические цели обучения иностранному языку в учебном процессе создает предпосылки для «педагогизации» курса основного иностранного языка, позволяющей осуществлять не только овладение нормами иноязычного общения, с одной стороны, но и овладение нормами профессионально-коммуникативной педагогической речи, с другой, в их единстве и взаимосвязи.
Педагогизация курса иностранного языка входит в систему профессиональной направленности, иначе - профессионализации обучения как возможности воссоздания «предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности». [Бияк, Логинова, 1990, С.40] в условиях учебного процесса в педагогическом вузе.
Следует отметить, что проблема профессионализации возникла не на пустом месте. Имеется значительное количество теоретико-практических работ, посвященных общим проблемам профессиональной направленности и отдельным ее аспектам (Андреева И.П., Ариян М.А., Бердичевский А.Л., Гальскова Н.Д., Еремин Ю.В., Зыкова Н.Н., Карпов А.С., Колесникова О.А., Максимова Г.А., Перфилова Г.В., Скалчинская Н.М., Саломатов К.И., Шатилов С.Ф., Шевяков В Н.). Особое место среди них занимают работы, в которых раскрывается проблема формирования и совершенствования профессиональных умений учителя на практических занятиях по основному языку (Арясова А.А., Белова Л.В., Богданова И.И., Гальскова Н.Д., Дорина Г.И., Исхакова Ф.С., Маслыко Е.А., Петрова С.А., Репп Е.Б., Ромашина С.Я ). Проблема обучения преподавателей иностранного языка профессионально-направленному общению исследуется и широко освещается в зарубежной научной литературе (Cristison, Gebhart, Hymes, Jaramillo, Krasnik, Murdock, Palioura, Pennington, Savignon, Willems).
Использование проблемных ситуаций как средства формирования профессиональных умений рассматривается в работах Кругловой В.П., Саломатова К.И., Богомоловой Н.Н., Сафоновой В.В.
Важное для теоретического обоснования методики профессионально-направленного обучения иностранному языку в педагогическом вузе имеют работы по психологии и исследования по педагогике высшей школы, в которых рассматриваются вопросы моделирования педагогических ситуаций и использования деловых игр как дидактического средства обучения (Артемьева О.А., Борисова Н.В., Филатова Г.Е., Фролова Г.М., Вербицкий А.А., Филиппов А.В., Шантарин Е.В., Гурвич П.Б., Платов В.Я., Красовский Ю.Д., Кочегарова В.Д., Сельвинская Л.И.).
Однако, в методике профессионально-направленного обучения иностранному языку основное внимание авторы сосредоточили на обучении языку как инструменту предстоящей коммуникативно-обучающей деятельности. В общем, это закономерно. Тем не менее, вопросы методики обучения студентов профессиональной речи, под которой, в частности, понимаются умения обсуждать психолого-педагогические проблемы на иностранном языке, высказывать свои суждения по профессиональным вопросам, пользоваться специальной литературой, анализировать ее и т.д. требуют особого анализа и решения, поскольку есть основания полагать, что владение профессиональной речью не отвечает требованиям, предъявляемым к учителю иностранного языка. Можно предположить, что имеются определенные недостатки в организации профессионально-направленного процесса обучения иностранному языку в педагогическом вузе.
На наш взгляд, к основным причинам неудовлетворительного обучения умениям профессиональной речи можно отнести следующие: 1.Обучение профессиональной речи строится, как правило, на устном воспроизведении чужих мыслей и высказываний при отсутствии коммуникативной и профессиональной направленности учебного процесса.
2. В обучении не реализуется сам предмет профессионального общения, его процесс, средства и пр. Профессиональное общение должно быть представлено в обучении единством собственно коммуникативного (информационного обмена) и межролевого, межличностного взаимодействия с учетом норм и правил общения носителей языка.
3. Преподаватели не имеют достаточно действенной специальной подготовки в области теории и практики профессионального общения на иностранном языке, не владеют способами и средствами обучения основам профессионального общения, и поэтому не готовы к эффективной организации в аудитории адекватного учебного профессионального общения, и соответственно, не могут целенаправленно управлять им.
Наблюдения и практический опыт показывают, что студенты испытывают определенные трудности при общении на профессиональные темы. В частности, затрудняются при изложении собственного мнения, замедлен темп речи и изобилует необоснованными паузами. В речи чаще всего используется неадекватная лексика, а слова и словосочетания, относящиеся к профессиональной терминологии, опускаются, перефразируются, заменяются синонимичными конструкциями.
Остановимся на некоторых методических проблемах, которые предстоит решить в процессе обучения студентов умениям профессиональной речи. К ним в первую очередь относится задача расширения профессионально-педагогического словарного запаса студентов и активизации его в целенаправленной тренировке в различного вида упражнениях. Эта задача связана с определением круга тем и подбором текстов, которые включали бы в себя необходимые лексические минимумы и обеспечивали бы их высокую повторяемость и преемственность.
Второй важной задачей является выявление круга наиболее типичных ситуаций, определяющих необходимость использования профессиональной речи.
Проблема заключается в разработке теории обучения профессиональной речи на иностранном языке и методики формирования соответствующих умений, обеспечивающих профессионально-речевую деятельность.
Под умениями профессиональной речи учителя иностранного языка в данном исследовании мы понимаем умения студентов общаться на иностранном языке на профессиональные темы.
Традиционным приемом педагогизации на старшем этапе обучения в педагогическом вузе является привлечение студентов к проведению занятий микропреподавание), а также групповые и коллективные формы работы по моделированию ситуаций в сфере педагогической деятельности.
Проблема развития и формирования умений профессиональной речи может быть решена за счет использования деловых игр профессиональной направлености, с помощью которых на занятиях по практике устной и письменной речи моделируются стороны профессиональной деятельности.
Обучаемый, оказываясь в условиях, близких к реальным, с одной стороны, имеет возможность объективно оценить свои знания и наметить пути профессионального их совершенствования, а с другой стороны, осознает необходимость совершенствования уровня профессионального общения.
Однако использование деловых игр в профессионально направленном обучении представляет собой сложную и недостаточно изученную методическую проблему, требующую научно-обоснованной разработки как на теоретическом уровне, так и в практическом плане.
Таким образом, актуальность проблемы, рассматриваемой в диссертационном исследовании, определяется следующими факторами: -возрастающими требованиями к уровню профессиональной подготовки учителя иностранного языка и, соответственно, ее качеству; -необходимостью совершенствования умений профессиональной речи будущих учителей иностранного языка; -недостаточной теоретической разработанностью проблемы; -отсутствием практических рекомендаций по организации обучения умениям профессиональной речи.
Объект исследования - профессионально направленное обучение устной иноязычной речи студентов педагогических вузов на практических занятиях по английскому языку на старших курсах.
Предметом исследования является модель обучения умениям профессиональной речи студентов факультетов иностранных языков педагогических вузов.
Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели формирования умений профессиональной речи учителя иностранного языка с помощью деловых игр.
Гипотеза исследования - достижение необходимого уровня сформированности умений профессиональной речи учителя иностранного языка у студентов старших курсов специального вуза возможно при целенаправленном использовании профессионально ориентированных деловых игр, моделирующих типичные педагогические ситуации и обеспечивающих условия, во-первых, комплексного использования имеющихся у обучаемых знаний предмета профессиональной деятельности, во-вторых, совершенствования их иноязычной речи и, в-третьих, условия более полного овладения иностранным языком как средством профессионального общения.
Для достижения поставленной цели и проверки основных положений гипотезы необходимо решить следующие задачи:
-уточнить номенклатуру умений, обеспечивающих профессионально-коммуникативную деятельность учителя иностранного языка и дать анализ компонентного состава умений в общей структуре профессиональной компетенции учителя иностранного языка;
-проанализировать методические особенности формирования умений профессиональной речи на психологическом, лингвистическогом и профессионально-педагогическом уровне;
-определить роль деловой игры как способа формирования умений профессиональной речи, отвечающего требованиям коммуникативного метода обучения; дать характеристику деловой игры, ее особенностей; -разработать типологию деловых игр для формирования умений профессиональной речи, принципы построения, организации и проведения деловых игр;
-разработать методику формирования умений профессиональной речи на основе деловой игры;
-экспериментально проверить эффективность использования деловых игр в учебном процессе для формирования умений профессиональной речи студентов на старших курсах педагогических вузов.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
-анализ отечественной и зарубежной литературы по методике преподавания иностранных языков и смежным наукам; анализ специальной литературы по теме исследования;
-анализ и обобщение опыта профессионально направленного преподавания иностранного языка на старших курсах педагогического вуза;
-изучение и анализ требований анализ требований к подготовке специалистов-будущих учителей иностранного языка;
-обучающий эксперимент.
Научная новизна исследования заключается: -в теоретическом анализе проблемы исследования с позиции педагогики, психологии, лингвистики и методики обучения иностранным языкам; -в создании модели обучения умениям профессиональной речи студентов старших курсов педагогических вузов при овладении английским языком с использованием деловых игр профессиональной направленности, -в обосновании идеи эффективности использования деловых игр имитационного характера (имитационно-исследовательских, имитационно-деятельностных, имитационно-оценочных) в процессе обучения иностранному языку студентов старших курсов педагогических вузов; -в разработке структуры деловой игры профессиональной направленности и комплекса соответствующих упражнений по обучению умениям профессиональной речи; в установлении связи этапов формирования умений профессиональной речи и структуры деловой игры.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических положений о компетентностном подходе к обучению и формированию умений профессиональной речи на иностранном языке, о структурировании профессиональных компетенций будущего учителя иностранного языка, которые легли в основу методики формирования и развития иноязычных профессионально-речевых умений студентов в профессионально направленных деловых играх.
На основе теоретического анализа содержания профессиональной компетенции учителя иностранного языка разработана теоретическая основа использования деловой игры как средства профессионального овладения иностранным языком.
Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии формирования умений профессиональной речи, включающей в себя использование в учебном процессе на старших курсах педагогических вузов деловых игр как способа формирования умений профессиональной речи.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на занятиях по практике устной и письменной речи со студентами 4 курса факультета иностранных языков Псковского государственного педагогического института им. С.М. Кирова. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английского языка и методологическом семинаре в ПГПИ, на заседании методического объединения учителей иностранного языка в гуманитарном лицее г.Пскова, докладывались на научно-методических конференциях в г.Санкт-Петербурге (1997г.), г.Пскове (1999, 2000, 2001г.), в публикациях.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Одной из главных задач профессионального становления учителя иностранного языка на старшем этапе обучения в педагогическом вузе должно стать формирование профессиональной компетенции, обеспечивающей функционирование умений профессиональной речи будущего учителя.
2. Формирование профессиональной компетенции учителя иностранного языка как значимого компонента профессиональной деятельности должно осуществляться целенаправленно за счет активизации двух взаимосвязанных аспектов - обучения собственно коммуникативным умениям и умениям профессиональной речи, что обеспечит адекватное профессиональное общение на иностранном языке.
3. Использование обучающей модели, ориентированной на формирование умений профессиональной речи у студентов старших курсов педагогических вузов и использование деловых игр имитационного характера (имитационно-исследовательских, имитационно-деятельностных, имитационно-оценочных) способствует достижению студентами более высоких результатов в обучении профессионально ориентированному иноязычному общению.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования, практические рекомендации, система упражнений могут найти применение при обучении профессиональному общению на иностранном языке на старших курсах педагогических вузов.
123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью профессиональной подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка является формирование профессиональной компетенции.
Педагогизация занятий по практике устной и письменной речи с ориентацией на профессиональное владение иностранным языком способствует формированию профессионально значимых ориентаций, ценностей и личностных качеств, что составляет профессиональный образ учителя иностранного языка. Это специально организованное, детально разработанное, последовательно осуществляемое формирование и развитие знаний, умений и свойств личности будущего преподавателя иностранного языка, соответствующее целям, определяемым Квалификационной характеристикой.
Осуществленное в рамках диссертации исследование подтвердило актуальность и практическую значимость проблемы формирования профессиональных умений учителя иностранного языка на старших курсах педагогических вузов.
В соответствии с выдвинутыми задачами в результате проведенного исследования удалось:
1. Уточнить номенклатуру умений, обеспечивающих профессионально коммуникативную деятельность учителя иностранного языка и дать анализ компонентного состава умений в общей структуре профессиональной компетенции будущего учителя. Профессиональные умения учителя иностранного языка делятся на: 1) коммуникативно-обучающие, служащие основой дидактической речи и 2) умения профессиональной речи, служащие основой профессиональной речи учителя иностранного языка.
2. Проанализировать методические особенности формирования умений профессиональной речи. Доказана мысль о необходимости взаимосвязанного обучения собственно ' коммуникативным умениям и умениям профессиональной речи на старших курсах педагогических вузов.
3. Определена роль деловой игры как способа формирования умений профессиональной речи, отвечающего требованиям коммуникативного метода обучения; дана характеристика особенностей деловой игры профессионального характера.
В результате проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что имитационная деловая игра является действенным способом формирования умений профессиональной речи учителя иностранного языка.
4. Разработать и экспериментально проверить методику формирования умений профессиональной речи учителя иностранного языка при использовании профессионально направленных деловых игр.
Целостность методики профессионально направленного обучения общению на иностранном языке достигается за счет взаимосвязи структурных компонентов деловой игры и этапов формирования умений профессиональной речи.
Экспериментальная проверка подтвердила правомерность и целесообразность использования методики формирования профессиональных умений с применением деловой игры.
Система умений, обеспечивающих профессионально-педагогическую деятельность учителя иностранного языка, сложна. Много внимания в методической науке уделено формированию коммуникативно-обучающих умений. В нашем исследовании мы рассматривали вопрос о специфике формирования умений профессиональной речи.
В данной работе представлена методика формирования умений профессиональной речи учителя иностранного языка с использованием деловых игр профессионально-педагогической направленности.
Исходя из обучающих возможностей деловых игр, определены основные направления совершенствования профессиональной подготовки, а именно: -повышение уровня теоретической и практической подготовки преподавателя иностранного языка;
-целенаправленная и скоординированная работа преподавателей по практике иностранного языка и преподавателей психолого-педагогического цикла для достижения единой цели - формирования у студентов-будущих учителей иностранного языка умений профессиональной речи;
-включение элементов профессиональной подготовки в учебные занятия студентов старших курсов педагогических вузов, а именно: включение в учебные планы деловых игр профессиональной направленности.