Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально важных навыков и качеств в условиях модульного практико-ориентированного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Блохин, Николай Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально важных навыков и качеств в условиях модульного практико-ориентированного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Блохин, Николай Васильевич, 1999 год

Введение.

Глава I Концептуальный анализ модульного подхода в профессиональном обучении

1.1. Методологические основы и современное состояние модульного обучения в сфере профессионального образования.

1.2. Концептуальная сущность и интерпретация метода «модулей трудовых навыков» (МТН) в зарубежной и отечественной профессиональной дидактике. 30 1.3. Психолого-педагогические особенности профессионально важных качеств и возможности их формирования в условиях обучения по модулям трудовых навыков.

Глава II Общедидактические и экспериментальные условия разработки и реализации МТН-программы для обучения учащихся (по специальности «маляр строительный»)

2.1. Дидактические основы разработки учебно-программной документации,для обучения по модулям трудовых навыков.

2.2. Организационно-методические условия разработки и реализации МТН-обучения.

2.3. Экспериментальная разработка дидактического модуля трудовых навыков для учащихся по специальности «маляр строительный».

2.4. Психолого-педагогическое сопровождение экспериментального обучения по МТН-технологии.

Глава III Формирование профессионально важных навыков и качеств у учащихся в процессе модульного практико-ориентированного обучения

3.1. Сравнительный анализ эффективности профессиональной подготовки в традиционных и модульных условиях обучения.

3.2 Влияние МТН-обучения на эффективность обучения и формирование профессионально важных навыков и качеств у учащихся экспериментальных и контрольных групп.

3.3. Психолого-педагогические условия формирования профессионально важных навыков и качеств в процессе обучения по модулям трудовых навыков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально важных навыков и качеств в условиях модульного практико-ориентированного обучения"

Актуальность исследования. Модульное обучение на российском рынке образовательных услуг — одна из заметных педагогических инноваций. Подтверждением сказанного являются многочисленные попытки внедрить модульное обучение не только в общеобразовательную и высшую школу, но и в систему начального профессионального образования, а также для ускоренной профессиональной подготовки подростков, молодежи, незанятого населения. Возросший интерес к модульному обучению обусловлен, на наш взгляд, двумя обстоятельствами:

1. Существенными изменениями в сфере занятости, организации и условиях труда. Данное положение проявляется в том, что работа становится все более временной, занятость — неполной, отсутствуют условия для 1 длительной занятости и поддержания способностей в отыскании работы в течение всей трудовой жизни.

2. Достаточно высокими преимуществами модульной системы обучения. Она характеризуется гибкостью, предусматривающей свободный вход и выход с I учетом индивидуальных потребностей обучаемого, его способностей и материально-временных возможностей; ориентированностью на формирование профессионального мастерства: за счет развития профессионально важных навыков и качеств; повышением конкурентоспособности и возможностей трудоустройства и др.

Вместе с тем, широкий диапазон внедрения модульного обучения требует тщательного анализа и его теоретических основ, и сопоставления эффективности различных практико-ориентированных современных концепций обучения, базирующихся на модульном подходе. ч

В зтой связи огромное значение приобретает рассмотрение базовых методологических предпосылок и процессуальных принципов; обоснование возможностей применения метода «модулей трудовых навыков» (МТН) в отечественных условиях с определением самой сути «трудовых навыков», с точки зрения профессионально-педагогической методологии; анализа дидактических условий, связанных с разработкой программ обучения по модулям трудовых навыков с последующим их внедрением в процесс модульного праюгико-ориентированного обучения; изучение значимости обучения по модулям трудовых навыков на формирование профессиональных навыков и качеств, а также роли психолого-педагогических условий в сопутствующих развитии профессиональных навыков и качеств.

При образовании рынка рабочей силы возникает необходимость в создании мобильных учебных планов и программ профессиональной подготовки безработных граждан. Новые гибкие концепции профессионально-технического образования позволят системе профессиональной подготовки удовлетворить быстро меняющиеся требования в подготовке кадров.

Практика профессиональной подготовки молодежи по рабочим специальностям являлась предметом исследования О. Аникст, Я.И. Гиндина, С. Горелика, А.К. Гастева, Ю. Иоффе, А. Михайлова, Е.А. Петрова еще в 20-30-х годах. Содержащийся в этих работах анализ научной и учебно-методической деятельности Центрального института труда, предложившего способы быстрого обучения, в настоящее время приобретает особое значение, так как отечественный исторический опыт представляет собой пример высокого уровня профессиональной компетентности.

Основой для становления и развития дидактики профессиональной подготовки специалистов являются работы С .Я. Батышева, А.П. Беляева, Л.П. Голощекина, П.С. Дроздова, В.А. Ермоленко, В.К. Зандер, Е.С. Ицкевич, А.Н. Лейбович, М.И. Рожкова, М.С. Савиной, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкина и других, рассматривавших роль и место к человека в среде производства, требования к личности работника, его профессиональным качествам. Однако исследования в этой области нельзя считать законченными, особенно в вопросах качественного совершенствования профессионального обучения с учетом реальных потребностей рынка труда.

Примеры разработки учебно-программной документации и адаптация теоретического опыта к современным условиям мы находим в работах авторов, занимающихся изучением профессионального образования молодежи: А.Н. Лейбович, М.И. Махмутова, Н.Д. Никандрова, Т.Т. Новиковой, О.Н. Павлова, В.Ю. Пасвянскене, В.А. Рыжова, М.Г. Тересявичене, Л.Д. Федотова, М.А. Чошанова, Н.Н. Шамрай, П.М. Юцявичене и других, но их конструктивные решения не обращены на дидактические условия разработки программ профессиональной подготовки, которые бы учитывали индивидуальные особенности.

Непосредственное рассмотрение вопроса о влиянии дидактических условий на результаты обучения в различных звеньях системы общего профессионального образования имеет место в исследованиях Е.В. Антонюка, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера и других. Тем не менее, специфика профессионального обучения и переподготовки молодежи, обусловленная прежде всего особенностями обучаемых, определяет необходимость разработки новых подходов к решению проблем, связанных с повышением эффективности профессиональной подготовки.

Таким образом, изменения последнего времени обозначили контрасты между сложившимися традициями в обучении и реальными потребностями рынка труда в совершенствовании профессионального обучения. Вследствие этого, метод обучения по модулям трудовых навыков, претендующий в настоящее время на одно из приоритетных мест в инновационной педагогике профессионального обучения, требует системного обоснования и экспериментальной проверки.

Цель исследования: обосновать эффективность модульного обучения в формировании профессионально важных навыков и качеств и разработать технологию практико-ориентированного обучения. h

Объект исследования: процесс формирования профессионально важных навыков и качеств у учащихся в модульных практико-ориентированных условиях.

Предмет исследования: системокомплекс модульных практико-ориентированных условий, обуславливающих формирование профессионально важных навыков и качеств.

Гипотеза исследования: формирование профессионально важных навыков и качеств в условиях модульного практико-ориентированного обучения может осуществляться более продуктивно вследствие:

• четкой системы целеполагания;

• опоры на самообучение;

• оптимального соотношения теоретических и практических заданий;

• постоянного контроля за усвоением знаний и навыков;

• жесткого пошагового усвоения профессионально необходимых модульных блоков и учебных элементов;

• актуализации самостоятельности и ответственности;

• индивидуализации обучения.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проткни срлпнитемьный анализ эффективности !радициомного обучения с обучением по модулям трудовых навыков.

2. Выявить методологические, дидактические, организационно-методические, технологические и психологические особенности модульного подхода в обучении.

3. Определить специфику влияния модульного практико-ориентированного обучения на формирование профессионально важных навыков и качеств.

4. Разработать комплекс тренинговых психолого-педагогических занятий, стимулирующих формирование профессионально важных навыков и качеств.

Методолого-теоретическую основу исследования составляют базовые концепции программированного и проблемного обучения (В.П.Беспалько, В.Оконь), познавательного интереса (Г.И.Щукина), системно-деятельностного подхода в процессе формирования ведущих сфер личности (Ю.А.Азаров, А.В.Карпов, А.НЛеонтьев, Б.ФЛомов, М.И.Рожков, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин), психолого-педагогические концепции развития индивидуальности (Б. Г. Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, О.С.Гребенюк), идеи о самореализации личности в социальных отношениях (Б.З.Вульфов, ' И.С.Кон, А.В.Мудрик), концепции социализации человека (А.В.Волохов, В.В.Новиков, М.И.Рожков), педагогических основ регулирования социального взаимодействия (Л.В.Байбородова, Л.Ф.Спирин), концепция формирования творческого и практического мышления (В.В.Давыдов, Ю.К.Корнилов), мотивационно-эмоциональные детерминанты обучения (Е.П.Ильин, А.К.Маркова, Н.П.Фетискин, А.Я.Чебыкин), индивидуального стиля деятельности (Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, Е.А. Климов, А.В. Мудрик и др.)

Методами исследования на разных этапах в процессе работы являлись: системный анализ литературы по исследуемой проблеме, системно-психологический анализ деятельности, анализ продуктов деятельности, метод обобщения независимых экспертных оценок, педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, моделирование модульных блоков и учебных элементов, интервьюирование, анкетирование, тестовые и контрольно-диагностические задания, статические методы обработки данных.

Экспериментальной базой исследования являлись профессиональные лицеи

6 и 9 г. Костромы. В различных видах эксперимента было занято 486 учащихся и 25 мастеров производственного обучения.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 1999 гг.

Первый этап (1994 - 1996 гг.) был посвящен анализу философской, психологопедагогической, общетехнической и методической литературы, обобщению опыта в области модульного обучения. Составлялась экспериментальная программа исследования, определялись методологические и методические подходы к исследованию проблемы.

Второй этап (1996 -1998 гг.) был направлен на изучение технологии модульного обучения и экспериментальную разработку программ обучения по модулям трудовых навыков для профессий строительного профиля. Важное место на этом этапе было отведено определению профессионально важных навыков и качеств у специалистов строительного профиля и моделированию модульно-производственных и психолого* педагогических условий, стимулирующих формирование выделенных профессионально важных навыков и качеств. В ходе экспериментальных исследований проводилось уточнение концептуального аппарата данной работы и апробация ее отдельных частей.

На третьем этапе (1998 - 1999 гг.) продолжалось проведение формирующего эксперимента, проверялись и уточнялись отдельные теоретические положения, осуществлялась статистическая и аналитическая обработка полученных данных с последующей подготовкой текстов, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертации.

Достоверность результатов исследования определялась исходными теоретико-методологическими положениями, анализом практики модульной практико-ориентированной деятельности, организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с задачами и условиями проводимого исследования, объективной качественной и количественной обработкой полученных данных, соблюдением требований опроса, наблюдения, обобщения независимых характеристик и других методов исследования, а также положительными результатами многолетних исследований экспериментальных групп, большим объемом и репрезентативностью рассмотренной выборки.

Научная новизна исследования заключается в том, что проведен многоплановый сравнительный анализ эффективности модульного обучения с традиционным; обобщены общеметодологические, дидактические и психологические подходы к созданию программ для модульного пракгико-ориентированного обучения; разработана и экспериментально апробирована программа обучения по модулям трудовых навыков для обучения учащихся по специальности «маляр строительный», способствующая развитию профессионально важных навыков и качеств; выявлено влияние обучения по модулям трудовых навыков на формирование профессионально важных навыков и качеств у учащихся строительного профиля, разработаны профессионально-ориентированные тренинговые занятия, стимулирующие формирование профессионально важных навыков и качеств в условиях модульного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении разработанных подходов к модульному обучению и созданию целостной концепции этого инновационного метода, определены структурно-функциональные компоненты обучения по МТН и показаны его возможности в формировании профессионально важных навыков и качеств.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и опытно-экспериментальной апробации программы обучения по модулям трудовых навыков для учащихся по специальности «маляр строительный» в виде 7 модулей и 64 учебных элементов, в форме брошюр; определении профессионально важных навыков и качеств у учащихся строительного профиля и изучении их сформированное™ в условиях обучения по модулям трудовых навыков; разработке и проведении пракгико-ориентированных тренинговых занятий, нацеленных на формирование таких профессионально важных навыков и качеств, как, например, линейный и объемный глазомер, распределение и переключение внимания, наглядно-образная память, ответственность и др. Материалы исследования стали основой разработки программ обучения по модулям трудовых навыков по другим профессиям и специальностям на уровне РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модульный подход в профессиональном обучении представляет собой интегральную совокупность целей, содержания, средств, методов и форм, которая отражает сущность практико-ориентированной деятельности.

2. Базовыми структурными компонентами в условиях модульного пракгико-ориентированного обучения являются: модуль трудовых навыков (МТН); модульный блок (МБ); учебный элемент (УЭ) и инструктивный блок (ИБ). Содержание модуля формируется в четырех направлениях: представление целей обучения; конкретизация содержания обучения; управление учебными действиями и методическое обеспечение процесса усвоения; обеспечение обратной связи.

3. Трудовой навык, формирующийся в условиях обучения по модулям трудовых навыков, не сводится к механическому автоматизму или выучке, а представляет собой результат произвольного процесса усвоения комплекса полипрофессиональных операций, доводимых до высокого уровня эффективности: точности, скорости и экономичности. В этом случае трудовой навык является синонимом профессионального мастерства.

4. Профессионально важные качества как качества субъекта, включенные в процесс деятельности и влияющие на эффективность ее выполнения по основным параметрам (производительности, качеству и надежности), в большей мере формируются в условиях обучения по модулям трудовых навыков.

5. Психолого-педагогическое сопровождение экспериментального обучения по модулям трудовых навыков способствует адаптивности учащихся к процессу самообучения на начальной стадии модульного практико-ориентированного обучения, профилактике познавательных и психологических барьеров, обусловленных неготовностью к самообучению, самоорганизации, избыточностью свободы, постоянным контролем за усвоением знаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах Международной организации труда, международных симпозиумах (г. Москва, 1997, Кострома, 1998, Санкт-Петербург,

1999, Ярославль, 1999), а также на семинарах для директоров профессиональных лицеев г. Костромы и Костромской области (1998), в изданных методических материалах и программе обучения по модулям трудовых навыков по специальности «маляр строительный» при переподготовке рабочих из центра занятости населения г. Костромы (1998).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы.

1. Сравнительный анализ эффективности традиционного и модульного обучения свидетельствует о существенных различиях между ними на уровне*. целелопагания, подготовки учебного материала, роли педагогического персонала, контроля усвоения знаний, включенности учащихся в познавательно-профессиональный процесс, соотношение и последовательность усвоения теоретических и практических знаний, формируемых профессионально-важных навыков и качеств (мотивации, профессиональных ожиданий, эмоциональной устойчивости, самостоятельности, концентрации внимания, гибкости мышления, точности восприятия, художественном вкусе, аккуратности и др.) Результаты экспертных оценок подтвердили преимущественное влияние МТН- обучения на ПВНиК

2. В ходе проведенных профессионально-ориентированных тренинговых занятий с учащимися контрольных групп (традиционное обучение) и экспериментальной (МТН- обучение) были выявлены существенные различия по фоновым и конечным результатам. У учащихся экспериментальной группы как фоновые, так и послетренинговые показатели линейного и объемного глазомера, стрессоустойчивость и др. были выше, по сравнению с контрольной группой.

3. Данные самооценки о сформированное ПВНиК и результаты тренинговых занятий показали, что учащиеся экспериментальной группы значительно превосходили исследуемых контрольной по развитию следующих ПВНиК: активности, собранности, гибкости мышления, степени ответственности, помехоустойчивости, самоконтролю, восприятию и памяти, распределения и переключения внимания. Выявленные различия имели место, как на нейтральном, так и профессионально-ориентированном материале и характере экспериментальной деятельности.

172

Заключение

В отечественной профессиональной педагогике к МТН- методу имеется два подхода: консервативно-индифферентный и инновационный. Сторонники первого подхода не видят в нем существенных преимуществ перед традиционным обучением, а в то время, как сторонники второго направления связывают с ним разрешений наиболее актуальных профессионально-образовательных проблем, и в частности, сокращение разрыва между теоретической и практической подготовкой выпускников образовательных учреждений. Более того, в условиях социально-экономического кризиса МТН- метод выполняет гуманистическую функцию, помогая «лишним» и незанятым специалистам за короткое время пройти переподготовку или обрести новую профессию. Одним из достоинств МТН- обучения является практике-профессиональная ориентированность, способствующая выработке ПВНиК. Полученные нами данные подтвердили это положение.

К числу фактов, сдерживающих широкое внедрение МТН- обучения, относится акцентирование внимания на «трудовых навыках». Многие педагоги и работники профессионального образования видят в «трудовых навыках» бездумный автоматизм, а не высокий профессионализм, как это есть на самом деле. Вторым психологическим барьером на пути широкого внедрения МТН- метода является трудоемкость составления МТН- программ и отсутствие специалистов в данной области. Затруднения учащихся в переносе визуальных указаний на уровень практического исполнения наглядно свидетельствует и о уязвимых местах данного метода. К числу труднопреодолимых барьеров в МТН- методе относится и доминирующий акцент на самообучении той или иной специальности. Думается, что выделение этих негативных моментов предпринято нами с целью определения дальнейших направлений по разработке указанного продуктивного метода профессионального обучения.

173

Обобщая же полученные нами результаты исследования, в целом, следует отметить, что они подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Модульный подход в профессиональном обучении представляет собой интегральную совокупность цепей, содержания, средств, методов и форм, которая отражает сущность практи ко-ориентированной деятельности.

2. Главным отличием МТН- обучения от традиционного профессионального заключается в системном подходе к анализу и изучению производственной деятельности, связанной с выполнением конкретных трудовых заданий в рамках определенного рода деятельности, специальности, профессии.

3. Дидактико-психологическими предпосылками модульного подхода в обучении являются базовые идеи программированного и проблемного обучения, теория познания, познавательного интереса и творческого мышления.

4. Принципы, составляющие основу модульного и МТН- обучения имеют свои отличительные особенности. К первым относятся: наглядности или визуальности, программирования, организации, пракгизации и актуализации, а ко вторым - модульности, последовательности, вариативности- гибкости, жизнесообразности, практикоориентированности, уровневой дифференциации, оперативности, перспективности, разносторонней подготовленности, функциональности содержания обучения, определяемого интегральной дидактической целью.

5. МТН- метод, являясь универсальным методом как для стран с переходной, так и «быстрой» экономикой, ориентирован на решение актуальных социально-экономических и личностных проблем. Гуманистичность МТН

-о обучения заключается в предоставлении людям «группы риска» освоить за короткое время новую специальность или пройти переподготовку с чгарантированным трудоустройством.

6. Базовыми структурными компонентами МТН- обучения являются: модуль трудовых навыков (МТН); модульный блок (МБ); учебный элемент (УЭ);

174 инструктивный блок (ИБ). Содержание модуля формируется в четырех направлениях: представление целей обучения; конкретизация содержания обучения; управление учебными действиями и методическое обеспечение процесса усвоения; обеспечение обратной связи.

7. «Трудовой навык», формируемый в условиях МТН- обучения не сводится к механическому автоматизму или выучке, а представляет собой результат произвольного процесса усвоения комплекса полипрофессиональных операций, доводимых до высокого уровня эффективности: точности, скорости и экономичности. В этом случае «трудовой навык» является синонимом профессионального мастерства.

8. Характеризуя профессионально-важные качества (ПВК) как качества субъекта, включенные в процесс деятельности и влияющие на эффективность ее выполнения по основным параметрам (производительности, качеству и надежности) и связанные с формированием цели деятельности, информационной основы и исполнительных действийI навыков в большей мере формируются в условиях МТН- обучения.

9. В процессе МТН- обучения актуализируется формирование таких ПВК как целеустремленность, самостоятельность, адаптированность.

10. При разработке технологии модульного обучения необходимо выделить базовые дидактические компоненты, составляющие основу МТН- обучения. Таким базовым компонентом является учебно-программная документация (УПД), ее структуру составляют: блоки (профессиональные, общеспециальные, специальные) модули, модульные единицы (предметы) и темы, а также организационно-методические и психологические условия, способствующие формированию ПВНиК.

11. Психолого-педагогическое сопровождение экспериментального МТН-обучения способствует адаптивности учащихся к процессу самообучения на начальной стадии модульно-производственного обучения, профилактике

175 познавательных и психологических барьеров, обусловленных неготовностью к самообучению, самоорганизации, «избыточностью свободы», постоянным контролем усвоения знаний, снижению уровня тревожности из-за неопределенности и возрастающей ответственностью.

12. Качественная подготовка комплекта инструктивно-руководящих материалов в значительной степени обусловливает эффективность МТН- обучения. Большое место отведено функциям психологической поддержки, стилю педагогического управления личностно- групповыми процессами на всех стадиях обучения и контроля.

13. Сравнительный анализ эффективности традиционного и модульного обучения свидетельствует о существенных различиях между ними на уровне: целеполагания, подготовки учебного материала, роли педагогического персонала, контроля усвоения знаний, включенности учащихся в познавательно-профессиональный процесс, соотношение и последовательность усвоения теоретических и практических знаний, формируемых профессионально-важных навыков и качеств (мотивации, профессиональных ожиданий, эмоциональной устойчивости, самостоятельности, концентрации внимания, гибкости мышления, точности восприятия, художественном вкусе, аккуратности и др.) Результаты экспертных оценок подтвердили преимущественное влияние МТН- обучения на ПВНиК.

14. В ходе проведенных профессионально-ориентированных тренинговых занятий с учащимися контрольных групп (традиционное обучение) и экспериментальной (МТН- обучение) были выявлены существенные различия по фоновым и конечным результатам. У учащихся экспериментальной группы как фоновые, так и послетренинговые показатели линейного и объемного глазомера, стрессоустойчивость и др. были выше, по сравнению с контрольной группой.

176

15. Данные самооценки о сформированности ПВНиК и результаты тренинговых занятий показали, что учащиеся экспериментальной группы значительно превосходили исследуемых контрольной по развитию следующих ПВНиК: активности, собранности, гибкости мышления, степени ответственности, помехоустойчивости, самоконтролю, восприятию и памяти, распределения и переключения внимания. Выявленные различия имели место, как на нейтральном, так и профессионально-ориентированном материале и характере экспериментальной деятельности.