Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального образа педагога у студентов университета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сергеева, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионального образа педагога у студентов университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеева, Людмила Александровна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФИЛОСОФСКИЙ, ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗА 1ЩАГОГА.

1.1. Некоторые общеметодологические и педагогические основы изучения проблемы

1.2. Психологическое обоснование предмета исследования

1.3. Методическое обеспечение исследования

Глава П. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ПЕДАГОГА В ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЯХ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ Я СТУДЕНТА КАК ПЕДАГОГА И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ В ЕСТЕСТВЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ В УНИВЕРСИТЕТЕ

2.1. Уровень сформированности профессионального образа педагога у студентов университета и каналы его формирования

2.2. Уровни сформированиести идеальной и актуальной самооценок педагогических качеств. Взаимосвязь профессионального образа, самооценок и педагогической направленности

2.3. Взаимосвязь парциальных показателей профессионального образа, самооценок и педагогической направленности на выборке в целом

2.4. Некоторые динамические характеристики взаимосвязей парциальных показателей профессионального образа, самооценок и педагогической направленности

Глава Ш. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗА ПЕДАГОГА В ПЕРИОД ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА.

3.1. Из опыта экспериментальной работы по формированию профессионального образа педагога

3.2. Уровневый анализ результатов эксперимента.

3.3. Характеристика профессионального образа педагога высокого уровня сформированности.

3.4. Структура самооценок профессионально важных педагогических качеств

3.5. Педагогическая направленность

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального образа педагога у студентов университета"

Сложные задачи, стоящие перед государством развитого социализма, определили особую остроту и актуальность проблемы качества подготовки советского учителя, проблемы, выдвинутой в трудах В.Й.Ленина: "Народный учитель должен у нас быть поставлен • на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит и не может стоять в буржуазном обществе. К этому положению дел мы должны идти систематически, неуклонно, настойчиво работать и над его духовным подъемом, и над его всесторонней подготовкой к его действительно высокому званию". (3, с.365-366). J

В решениях ХХУ1 съезда партии, в постановлениях последующих Пленумов предъявляются в связи с этим высокие требования к педагогической высшей школе.

На июньском, 1983 года, Пленуме, где особо была подчеркнута принципиальная установка партии на воспитание нового человека, рассматриваемое не только "как важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства" (6, с.27), отмечается ведущая роль школьного учителя в решении этих задач, как доверенного лица общества в воспитании молодежи (6, с.56).

Высокие требования к личности учителя, его творческому потенциалу предъявляет и проведение в жизнь принятого в 1984 году Постановления Верховного Совета СССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Работа по осуществлению реформы требует от учительства "постоянного творчества, неустанной работы мысли, огромной душевной щедрости, любви к детям, безграничной верности делу" (7, с.314). j

Важную роль в связи с решением стоящих перед народным образованием сложных задач приобретает подготовка учителя в системе университетского образования. В "Основных направлениях реформы" подчеркивается: "Нужно поднять качество подготовки учителя в университетах" (7, с.315). Преимуществами подготовки учителя в этой системе являются: высокий, как правило, уровень подготовленности абитуриентов ; возможность переноса глубокого и прочного интереса, навыков исследования, творческого отношения к освоению специальности на все обучение, в том числе и на психолого-педагогический цикл. Как показывают исследования, проведенные на кафедре педагогики и педагогической психологии ЛГУ, в основе преподавания, педагогической деятельности в целом лежит научное знание. Способность к научному творчеству является основой взаимодействия научного и педагогического творчества (41, с.21). Так, стремление решить педагогическую задачу - фактор рождения педагогического открытия ; стремление глубоко и доступно объяснить приводит к пониманию новых связей и закономерностей ; стремление дать основы наук и развить творческие способности рождает новые формы обучения (так появился проблемный метод) (122, е.7).

Все это является предпосылками формирования именно в педагогической системе университет требуемого жизнью типа учителя, -учителя-творца, педагога-ученого. Главная сложность университетской подготовки учителя заключается в том, что эта подготовка ведется в условиях "многоцелевой педагогической системы", (Н.В.Кузьмина) в условиях двойной (научная либо педагогическая деятельность), а на ряде факультетов и тройной (научная, производственная либо педагогическая деятельность) ориентации. Отсюда зафиксированное в ряде исследований снижение первоначального уровня педагогической направленности студентов университета, а также слабая профессиональная педагогическая устойчивость его выпускников (116,* 50). Обучение в университете, где студент имеет возможность вступить в непосредственный контакт с ученым преподавателем и, таким образом. разделяет его интерес и систематизированный анализ предмета" (136, с.З) формирует главным образом научную направленность студентов.

Как отмечается в исследовании З.К.Каргиевой, в "самом приеме" в университет, как педсистему многоцелевого назначения, закладывается профессиональная педагогическая неустойчивость, что приводит к тому, что основная масса выпускников университетов покидает общеобразовательную школу в первые же годы работы (50, C.I).

В то же время университеты страны ежегодно распределяют в школы 60-80% своих выпускников. Устранение этого рассогласования предполагает дальнейшее углубленное исследование природы профессиональной направленности вообще и педагогической направленности в частности и поиска новых, эффективных в условиях университетской подготовки средств формирования педагогической направленности.

Поэтому проблема формирования педагогической направленности студентов университета, выявления в их среде педагогов по призванию была, есть и всегда будет одной из актуальных проблем высшего педагогического образования.5 Как поставить высокий творческий потенциал студента, прошедшего жесткую систему университетского отбора, на службу задач школьного образования - именно так должна пониматься поставленная в "Основных направлениях реформы" задача совершенствования подготовки учителя в университетах, Это главным образом, и определяет актуальность предлагаемой работы, в которой педагогическая направленность является главной целью и основным критерием. j

Профессиональная направленность является предметом пристального внимания в педагогической науке, особенно в последние годы. При этом предметом исследований были: интерес и любовь к профессии, т.е. исследования субъектно-эмоциональной сферы личности будущего специалиста (49, 52, 130, 131, 134) ; намерение заниматься профессией (99, 63, 88) ; обучение студентов, будущих педагогов, оценке, самооценке и взаимооценке знаний (118) ; формирование активными методами профессиональных умений и навыков. Это последнее направление особенно широко представлено в новейших исследованиях по формированию профессиональной направленности (24, 34, 42, 45, 59, 58, 78, 112, 116). J

Закономерен интерес ряда исследователей к изучению формирующейся у студентов системы профессиональных ценностей и поиск педагогических средств влияния на нее (19, 21, 39, 92), так как "наличие у личности общественно значимых ориентаций, даже при недостаточно развитых умениях и навыках, позволяет надеяться на старательное, творческое отношение к профессиональной деятельности. Отсутствие же положительных ориентаций может стать причиной профессионального краха, потери мастерства, навыков, умений" (125, с.12).

Формирующаяся система профессиональных ценностей будущих педагогов, в том числе студентов университета, остается пока слабо исследованной. Так, нет исследований представлений студентов университета о профессионально важных качествах личности учителя (профессионального образа учителя), каналов формирования таких представлений, а также значимости их для студента. Ряд исследований советских и зарубежных психологов (14, 102, 103, 76, 77, 17, 25, 80, 81, 55, 72, 87, 38, 40, 143, 142) позволяет обосновать подход к формированию педагогической направленности со стороны профессионального образа педагога у студентов в его взаимосвязях с формирующимся профессиональным самосознанием студента как педагога. Такой подход дает возможность перевести традиционно разрабатываемую в педагогике теорию воспитания примером в сферу профессиональной подготовки будущего специалиста. Профессиональный педагогический пример и создаваемый им образ педагога, стимулирующий осознание студентом себя в качестве представителя профессии, может рассматриваться как средство регуляции уровня педагогической направленности, средство влияния на изначально невысокую педагогическую направленность, т.е. средство профессионального воспитания и самовоспитания студента как педагога. Сказанное определяет научную но виз ну, и тедретичес^ю^значимость исследования.

Объектисследования - студент университета, получающий пе- ^ дагогическую подготовку. Объем выборочной совокупности - 127 студентов 1-П, Ш, 1У, У курсов. Из них на констатирующем этапе было изучено 67 чел., на этапе формирующего поискового эксперимента -60 чел. (30 студентов экспериментальной группы и 30 - контрольной группы). ^

ЗЕШЩетисследования ~ профессиональный образ педагога у студента университета, каналы его формирования, взаимосвязь с формирующимся профессиональным Я студента как педагога и его педагогической направленностью в юбычных и специально организованных условиях.

Операциональное„определение понятия "профессиональный образ педагога" выработано на основе определения образа как информационной системы, данного Славиным А.В. ". это не первосигнальные, визуальные образы, а мысленные образования, в которых чувственный и рациональный компоненты знаний синтезируются в некий единый "сплав". Это сложные синтетические образы, адекватно и в то же время наглядно отражающие существенные общественно значимые функции объектов, их структуру, природу, основные характеристики" (107, с.187). Отсюда наше рабочее определение: "Профессиональный образ педагога есть представление о личности педагога, в котором синтезированы чувственный и рациональный компоненты знания о педагоге и которое с большей или меньшей степенью адекватности отражает социальный заказ - требования общества к личности педагога".

Профессиональный образ формируется под воздействием профессиональных примеров-образцов, имеющихся в социальном окружении, и под влиянием средств коммуникации и культуры.

Профессиональный образ характеризуется: полнотой представлений, их эмоциональной окрашенностью, системностью.

Гипстезыисследования:

- существует система взаимосвязей между профессиональным образом педагога у студентов (измеренного по параметрам полноты, эмоциональной окрашенности, системности) и педагогической направленностью студентов. Эти связи могут быть либо прямыми, либо опосредованными формирующимся профессиональным Я студента как педагога ;

- особенности взаимосвязей между профессиональным образом педагога, профессиональным Я студента как педагога и педагогической направленностью определяются этапом обучения ;

- существуют комплексы парциальных представлений (образов) студента о педагоге и себе как педагоге, непосредственно связанные с педагогической направленностью ;

- целенаправленное формирование профессионального образа педагога у студентов в период педагогической практики, приближение его уровня к нормативному, способствует становлению профессионального Я студента как педагога и влияет на уровень педагогической направленности.

Основная цель исследования - педагогическая направленность, влияние на ее уровень.

Цель и гипотезы определили постановку задач и этапы исследования.

Заа§чи-иэтапыиссле20вания

I. Констатирующий этап:

- теоретическое обоснование выдвинутой проблемы ;

- разработка методики измерения уровня сформированности профессионального образа педагога у студентов ;

- определение информативности каналов его формирования ;

- определение характера взаимосвязей между профессиональным образом педагога, формирующимся профессиональным Я студента как педагога и педагогической направленностью.

П. Этап формирующего поискового эксперимента:

- поиск и опробование средств педагогического воздействия с целью формирования профессионального образа педагога в период педагогической практики студентов ;

- получение материала об эффективности примененных средств педагогического воздействия I) для формирования профессионального образа педагога у студентов ; 2) становления профессионального Я студента как педагога ; 3) для влияния на уровень педагогической направленности.

Проведенное теоретическое исследование выдвинутой проблемы и полученные экспериментальные данные позволяют вщ®£212-назащи-Т2 „S л еДШЗЙШ Л&л дже ния:

- профессиональный образ педагога, при ряде организационных условий, может стать действенным средством влияния на педагогиф. ческую направленность студентов ;

- профессиональный образ педагога достигает в естественном педагогическом процессе cpefiH'erQ уровня сформированное™ (по критериям полноты, эмоциональной окрашенности, системности) - т.е. превышает житейский уровень, но не достигает высшего - системных знаний об объекте ;

- профессиональный образ педагога среднего уровня сформированное™ не имеет прямой связи с педагогической направленностью ; выявлена тенденция опосредованной связи через актуальную самооценку студента ;

- существуют комплексы представлений студента о себе как педагоге (актуальное и идеальное Я), непосредственно связанные с педагогической направленностью, которые могут рассматриваться как модель профессионального Я педагогически направленного студента университета ;

- оптимальными условиями для формирования профессионального образа педагога и встречного "опробования" его (А.Н.Леонтьев) в деятельности студента обладает период педагогической практики ;

- процесс формирования профессионального образа педагога способствует становлению профессионального Я студента как педагога ;

- профессиональный образ педагога высокого уровня сформированное™ прямо связан с педагогической направленностью и ее важнейшей составляющей - жизненными планами студентов.

Прз2тическаязначимость проведенного исследования определяется возможностью применения полученных результатов в университетах деканатами, кураторами, преподавателями для совершенствования учебно-воспитательного процесса в плане повышения уровня профессиональной педагогической направленности студентов. Результаты могут быть применены как в преподавании специальных и психолого-педагогических дисциплин, так и в организации внеаудиторной воспитательной работы со студентами.

Достоверность полученных данных определяется достаточной выборкой и комплексом примененных теоретических и эмпирических методов исследования (подробно изложены в § 3 первой главы), в том числе методов математической статистики - корреляционного и факторного анализа. Обработка результатов исследования проведена на вычислительном центре факультета психологии ЛГУ.

Работа входит в комплекс исследований, проводимых на кафедре педагогики и педагогической психологии ЛГУ, посвященных выявлению основных закономерностей обучения и воспитания студентов в высшей школе СИ? государственной регистрации 8I0899I0).

Апробация.исследования. Результаты исследования докладывались: на научно-практической конференции "Научно-методические основы комплексного подхода к подготовке специалистов" (г.Тула, 1982 г.) ; в лаборатории педагогической направленности кафедры педагогики и педагогической психологии ЛГУ, на семинарах член-корреспондента АПН Н.В.Кузьминой, на ежегодных межвузовских научно-теоретических конференциях, проводимых при кафедре педагогики и педагогической психологии ЛГУ.

- 13

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Этап педагогической практики дает педагогу большие возможности для формирования представлений студента о личности педагога - профессионального образа педагога и его профессионального "Я" как педагога.

2. Экспериментальная работа, проведенная нами в период педагогической практики студентов 4 курса имела своим результатом повышение уровня профессионального образа педагога до нормы ; стабилизацию уровня профессиональной направленности и идеальной самооценки студентом своих педагогических качеств на фоне их значимого понижения в контрольной группе. Актуальная самооценка в экспериментальной группе, более четко структурированная в парциальных показателях по сравнению с контрольной группой, в интегральном показателе вошла в прямую корреляционную связь с общим показателем педагогической направленности, что интерпрети

- 126 руется нами как выражение коллективной готовности к предстоящей педагогической деятельности.

3. Профессиональный образ педагога высокого уровня сформированности, как показывают результаты корреляционного и контент-анализа, характеризуется большей конкретностью представлений, их аргументированностью, системностью. Немаловажным является факт смещения показателей психолого-педагогического знания в образе с последних мест в начало ранга (в сравнении с Ш курсом и контрольной группой).

4. Профессиональный образ высокого уровня сформированности коррелирует с общим показателем педагогической направленности и показателем жизненных планов студентов, связанных с педагогической деятельностью. Корреляция его с показателем успеваемости позволяет утверждать, что работа по формированию профессионального образа педагога в университете влияет на педагогическую направленность наиболее подготовленной части студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача подготовки учителя в системе университетского образования - одна из наиболее сложных задач, стоящих перед высшей педагогической школой. Необходимость "поднять качество подготовки учителя в университетах" подчеркнута в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

Сложность задачи определяется многоцелевым характером уни-^ верситетской подготовки. Отсюда зафиксированные в ряде исследований снижение первоначального уровня педагогической направленности студентов, слабая профессиональная педагогическая устойчивость его выпускников. Необходим активный поиск эффективных в условиях университета педагогических средств профессионального воспитания будущего учителя, влияния на уровень педагогической направленности студентов.

Профессиональное воспитание студента университета как педагога есть "формирование специалиста, способного с гражданских позиций ставить, решать профессиональные задачи и нести ответственность за правильность их решения" (94).

С этой точки зрения важна профессиональная педагогическая ориентированность процесса обучения в университете: передача знаний не ради самих знаний, но под углом применения их в будущей деятельности профессионального педагога. Правомерность такого подхода была убедительно доказана в целом ряде исследований. Профессионально ориентированное преподавание способствует формированию педагогической направленности (57, 78), профессиональной устойчивости (50), готовности и подготовленности к будущей деятельности (20).

Наше исследование показывает необходимость дальнейшего уг

- 128 лубленного исследования возможностей профессионального воспитания педагога в университете - со стороны формирования правильных полных и системных представлений студента о личности педагога (профессионального образа педагога) и его профессионального "Я" как педагога.

Как показало констатирующее исследование, представления о качествах, необходимых педагогу - представителю одной из самых распространенных и доступных наблюдению профессий, сформированы у студентов университета лишь до среднего уровня по отношению к норме (по критериям полноты, эмоциональной окрашенности, системности). Наблюдения над личностью и деятельностью педагога в качестве учащегося не дают студенту полных и системных знаний об объекте ; необходимо специально организованное педагогическое наблюдение. Но профессиональный образ педагога, формирующийся в естественном педагогическом процессе лишь до среднего уровня, связан, тем не менее, с одной из составляющих педагогической направленности, а именно - с удовлетворенностью педагогическим профилем получаемого образования.

Большие возможности в формировании у студента глубоких, полных, системных представлений о личности педагога и "встречного" формирования профессионального "Я" студента как педагога дает педагогическая практика - важнейший этап профессионального педагогического становления студента, форма социальной практики, "имеющая самостоятельное значение в развитии тех или иных черт личности будущего специалиста" (101), позволяющая учесть не только глубину и полноту представлений, не только эмоциональное отношение, но и поведение или готовность к нему, которые должны соответствовать собственным представлениям.

Результаты экспериментальной работы по формированию про

- 129 феесионального образа педагога в период педагогической практики дают основание утверждать, что

- процесс формирования профессионального образа педагога и профессионального "Я" студента как педагога приводит к формированию коллективной готовности студентов к предстоящей педагогической деятельности, что выразилось в четко скоррелированной плеяде актуальных самооценок педагогических качеств в экспериментальной группе на фоне их распадения в контрольной группе ;

- профессиональный образ высокого уровня сформированности имеет прямую связь с педагогической направленностью в целом и с важнейшей ее составляющей - жизненными планами, связанными с педагогической профессией ;

- корреляция профессионального образа педагога высокого уровня сформированности с показателем успеваемости говорит о возможности влияния на педагогическую направленность через формирование полных, системных представлений о педагоге у наиболее подготовленной части студентов университета.

В целом проведенное исследование показывает, что формирование профессионального образа педагога у студентов университета есть действенное средство педагогического воздействия для формирования педагогической направленности в университета.

Исследование возможностей влияния на формирование педагогической направленности студентов университета через формирование профессионального образа педагога должно быть продолжено ; необходимо реализовать такие каналы его формирования, как изучение личности педагога - классика в ходе преподавания курса истории и теории педагогики, как ориентация на эту проблему читательских и зрительских интересов студентов (образ педагога в искусстве и литературе) в ходе внеаудиторной воспитательной работы в университете.