автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности социальных педагогов к взаимодействию с подростками
- Автор научной работы
- Пехова, Людмила Степановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пехова, Людмила Степановна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С 11 ПОДРОСТКАМИ.
1.1 Субъект-субъектное взаимодействие педагога с детьми как сущностная характеристика целостного педагогического процесса.
1.2 Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к взаимодействию с подростками как психолого - педагогическая проблема.
1.3 Специфика подростка как субъекта взаимодействия.
Глава 2. ВОЗМОЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К СУБЪЕКТ
СУБЪЕКТНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ДЕТЬМИ.
2.1 Педагогическая практика как средство формирования профессиональной готовности студентов к взаимодействию с подростками.
2.2 Диагностика готовности социальных педагогов к субъект-субъектному взаимодействию с подростком.
2.3. Использование возможностей педагогической практики для формирования готовности будущих специалистов к взаимодействию с подростком.
2.4 Анализ динамики роста готовности будущих социальных педагогов к взаимодействию с подростками.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности социальных педагогов к взаимодействию с подростками"
Актуальность исследования обусловлена сложностью и противоречивостью социально-политической обстановки в стране, требующей серьезного обновления содержания профессиональной подготовки педагогов. Необходимость учитывать новые сложные условия, в которых происходит воспитание человека в необычайно трудный и ответственный момент социально-экономического обновления России, актуализировала проблему поиска новых концепций социально -педагогической деятельности в обществе вообще, и в работе с детьми, в частности. Традиционная парадигма взаимодействия семьи, школы и общественности оказалась отставшей от реалий общественно -политической жизни и новых обнажившихся проблем, таких как: нарушение значимых жизненных отношений личности, смещение акцентов в системе ценностных ориентаций, утрата эмоционального благополучия и чувства защищенности в социуме, рост детской подростковой преступности, неадекватное восприятие окружающей действительности, что сказывается на уровне коммуникативной культуры подростков.
Особая роль в решении этих проблем отводится социальному педагогу, призванному интегрировать усилия всех институтов воспитания личности.
Современное состояние подготовки студентов- будущих социальных педагогов характеризуется невысоким уровнем психолого-педагогических знаний, неумением трансформировать эти знания, умения в практической деятельности, в частности} во взаимодействии с подростками^ недостаточным исследовательским подходом.
В свете изложенных представлений становится очевидной необходимость разработки научно-педагогических основ формирования у социальных педагогов умений и навыков взаимодействия с подростками.
Фундаментальные предпосылки для исследования создают труды, раскрывающие философию и методологию образования ( В.Г. Афанасьев, Б.З. Вульфов, В.В. Краевский, В.В. Лебединский, Б.Т. Лихачев, З.И. Равкин, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова) ; общие закономерности развития высшей школы (О.С. Анисимов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов).
Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки педагога заложен в трудах A.M. Арсеньева, Е.П. Белозерцева, Н.И. Болдырева, B.C. Ильина, В.А. Кан-Калика, И.А. Колесниковой, Е.А. Левановой, М.М. Левиной, А.И. Мищенко, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой и др.
Выполнен ряд исследований, посвященных формированию общепедагогических умений педагога ( О.А. Абдуллина, Т.Д. Андронова, Т.Ю. Баскакова, Г.А. Засобина, Т.И. Лукьяненко, О.П. Морозова, Л.С. Подымова, Т.С. Савочкина, Н.Д. Царева и др.)
Проанализированы функциональные возможности педагогической практики в процессе профессиональной подготовки педагога ( О.А. Абдуллина, Т.Ф. Белоусова, Л.Н. Блинова, Е.В. Бондаревская, Э.А. Васильева, В.В. Воробьёва, И.Л. Данилова, С.И. Кисельгоф, Л.Т. Кикнадзе, И.И. Кондратик, В.Н. Родионова, Л.Д. Трепоухова, М.Ф. Фирсов и др.).
В то же время, несмотря на значительное расширение исследований в области педагогического образования, возникло и всё более осознаётся противоречие мея^ растущей гуманизацией педагогического процесса и низким уровнем готовности педагога к взаимодействию с детьми, в частности, с подростками.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия , обеспечивающие эффективность формирования готовности социальных педагогов к взаимодействию с подростками.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка социальных педагогов.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности специальных педагогов к субъект- субъектному взаимодействию с подростками.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом, целью исследования решались следующие задачи: выявить сущность и содержание профессиональной готовности социального педагога к взаимодействию с подростками; раскрыть особенности взаимодействия педагога с подростками и определить совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для взаимодействия; разработать способы повышения эффективности подготовки студентов к взаимодействию с подростками в процессе педагогической практики; выявить психолого-педагогические условия совершенствования процесса формирования у студентов профессиональной готовности к взаимодействию с подростками и экспериментально проверить их эффективность.
Исследование опирается на предположение о том, что процесс подготовки социальных педагогов к взаимодействию с подростками будет более результативным и обеспечит необходимый уровень готовности студентов к осуществлению этого вида деятельности, если: студенты получат необходимый и достаточный объем теоретических знаний о сущности взаимодействия;
- студенты овладеют умениями и первоначальным опытом организации взаимодействия с подростками; осуществлять целенаправленную подготовку студентов при помощи спецкурса и системы знаний в период педагогической практики;
- процесс профессиональной подготовки будет иметь практико-ориентированный характер.
Методологическойосновой исследования являются основополагающие идеи философской и педагогической антропологии о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, её целесообразном и творческом характере, о социальной сущности взаимодействия и его роли в развитии личности.
Теоретической основой исследования стали представленные в психолого-педагогической науке структурно-функциональный анализ профессионально-педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, Л.Ф. Спирин); анализ психологических факторов оптимизации педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, А.А. Деркач, В.М. Коротков, М.М. Поташник и др.); структура психологии профессионального становления (Е.С. Романов); разработанные в психологии системный, комплексный подход к изучению личности в профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович); исследования социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (Г.М. Андреева, Н.П. Аникеева, А.А. Бодалев, Л.А. Петровская); работы по подготовке педагога в процессе педагогической практики (О.А. Абдуллина, Т.Ф. Белоусова, Л.Н. Блинова, Е.В. Бондаревская, Э.А. Васильева, С.И. Кисельгоф и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, педагогический эксперимент, анкетирование, метод самооценки и экспертной оценки, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования явился педагогический факультет Калининградского государственного университета. Исследованием было охвачено 240 студентов, 36 социальных педагогов, а также 110 компетентных лиц, всего 386 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1995-1996 г.г.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, сделан анализ педагогической, психологической, философской литературы по проблеме профессиональной подготовки социальных педагогов, особенностей взаимодействия педагогов с детьми подросткового возраста. В результате были определены исходные параметры исследования: его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (\996-1998 г.г.) - опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений, внедрение полученных результатов в практику.
Третий этап Г1998 г.) - заключительно - обобщающий. Связан с анализом результатов исследования, выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературного оформлением.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены существенные характеристики процесса формирования готовности социального педагога к взаимодействию с подростками, результаты и выводы исследования вносят вклад в формирование целостного представления о содержательном и процессуальном компонентах профессионального педагогического образования. Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет усовершенствовать систему подготовки профессионально компетентных социальных педагогов.
Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащегося в нем теоретического и методического материалов и выводов для повышения качества подготовки студентов - будущих социальных педагогов - к субъект - субъектному взаимодействию с подростками.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечены его методологической основой; реализацией комплексной методики исследования, адекватной проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в уровне подготовленности студентов к взаимодействию с подростками; внедрением результатов исследования в практику учебного процесса вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования; обсуждения на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава
Калининградского государственного университета, на заседаниях методического совета кафедры социальной педагогики и управления образованием КГУ.
Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практике работы Калининградского государственного университета. Автором диссертации создана программа спецкурса «Особенности взаимодействия с подростками», который прошел апробацию и обнаружил достаточно высокую эффективность.
По результатам исследования разработаны методические рекомендации к педагогической практике, которые в ходе экспериментальной работы подтвердили целесообразность их использования в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Взаимодействие социального педагога с подростками составляет важнейшую сущностную характеристику педагогического процесса. Принцип неразрывности единства общения и деятельности является ведущим в подготовке студентов к взаимодействию с детьми. Знание будущими социальными педагогами роли взаимодействия в педагогическом процессе, в формировании коллектива, а также его закономерностей необходимо доя организации взаимодействия с подростками.
2. Профессиональная готовность к субъект - субъектному взаимодействию с подростками - сложное целостное образование, ядром которого является понимание студентами значимости взаимодействия в педагогическом процессе, сформированность профессионально-личностных качеств, а также определенная совокупность специальных профессионально-педагогических знаний и умений и опыт их применения на практике.
3. Важным фактором в формировании практической готовности будущего социального педагога к взаимодействию с подростками является педагогическая практика студентов 1-2 курсов, которую можно рассматривать как начальный этап в системе практической подготовки к будущей работе, начальное звено практического освоения профессии. В этот период закладываются основы эффективного взаимодействия с подростками, формирований профессиональных качеств личности социального педагога, отношение к профессии, которые получают развитие на последующих этапах педагогической практики. От степени успешности работы на этом этапе зависит профессиональное становление студентов в качестве социального педагога.
4. Эффективное формирование практической готовности студентов к взаимодействию с подростками обеспечивается при наличии совокупности психолого-педагогических условий:
- вооружение студентов теорией, умениями и первоначальным опытом организации взаимодействия с подростками;
- целенаправленного использования возможностей специальных дисциплин;
- осуществления целенаправленной подготовки с помощью спецкурса и системы заданий в период педагогической практики; предание профессиональной подготовке практико-ориентированного характера. и
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования изложены нами в Таблице 3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение теоретического материала и проведение экспериментального исследования позволило нам сформулировать некоторые выводы. ^
В совокупности средств, обеспечивающих подготовку будущих социальных педагогов, сегодня всё большее значение приобретают курсы социально организованного взаимодействия - педагогического. Это обстоятельство побудило нас обратиться к сущности данного феномена.
Взаимодействие - одна из основных философских категорий, отражающая процессы взаимодействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменения состояния или взаимопереход. Мы рассматриваем взаимодействие педагога и подростка, т.е. их взаимодействие друг на друга, в результате чего осуществляется процесс личностного роста и изменения.
Базовой характеристикой взаимодействия педагога с подростком в целостном педагогическом процессе выступает общение, включающее i внутреннюю (взаимоотношения) и внешнюю (собственно общение) подструктуры. При этом взаимоотношения рассматриваются нами как личностно значимое, перцептивное, эмоциональное и когнитивное отражение людьми друг друга, которое представляет собой их внутренние состояние, а общее - это поведение, в процессе которого развиваются, проявляются и формируются межличностные отношения.
Подход к сущности общения как взаимодействию «субъект -субъект» присущ позициям большинства отечественных психологов, педагогов, и социологов. Этой позиции мы придерживались в своем исследовании.
Рассмотрение педагогического процесса с точки зрения социально -психологического взаимодействия дало основание поставить вопрос о формировании у студентов готовности к профессионально педагогическому взаимодействию с подростками.
Проведенное исследование показало, что недостатки и упущения в подготовке студентов к взаимодействию с подростками в целом оказывают неблагоприятное воздействие на общепедагогическую подготовку и являются существенным тормозом в формировании у студентов профессионального мастерства. Основные причины недостаточной подготовленности студентов к взаимодействию с подростками заключается в следующем : не определено содержание профессиональной готовности студентов к взаимодействию с подростками ; не в полной мере реализуются возможности подготовки студентов в курсе спецподготовки; в период педагогической практики; недостаточна связь теории с практической деятельностью студентов.
В результате анализа философской, социальной и психолого -педагогической литературы сделан вывод о том, что проблема формирования практической готовности педагога к взаимодействию с подростками до последнего времени не получила однозначного и аргументированного решения, хотя накоплен обширный научный материал по различным вопросам подготовки студентов к профессиональной деятельности.
В этих условиях возникла необходимость разработать целостное представление о практической готовности социального педагога к взаимодействию с подросткам и процессе ее формирования у студентов.
В нашем исследовании мы придерживались позиции В.А. Сластёнина , который определяет профессионально - педагогическую готовность как способность к уверенно выполняемой и эффективной профессиональной деятельности , включающей три взаимосвязанных компонента: психологическую, научно - теоретическую и практическую готовность.
Эта концепция была взята нами за основу при определении круга знаний и умений в профессиональной готовности студентов к взаимодействию с подростками.
В данном исследовании мы выявили, что для того , чтобы у студентов сформировать те или иные умения и профессиональные качества, его нужно включить в специально организованную деятельность, чтобы она одновременно и требовала, и развивала, умения, необходимые будущему специалисту, и такой деятельностью, на наш взгляд, должна стать организация педагогической практики студентов на младших курсах. Именно в процессе педагогической практики студенты как нельзя лучше убеждаются в необходимости теоретических знаний и определенных умений для организации взаимодействия с подростками. В то же время здесь создаются условия для широкого использования формируемых умений, т.е. осуществляется принцип связи теории и практики.
Исследование привело нас к выводу о том, что профессиональная готовность студентов к взаимодействию с подростками представляет собой сложное целостное образование, ядром которого является понимание значимости субъект - субъектных отношений, сформированность профессионально-значимых качеств личности, а также определенная совокупность специальных профессионально-педагогических знаний и умений.
Результаты нашего исследования дали возможность проследить динамику формирования профессиональной готовности студентов к взаимодействию с подростками. Установлено, что она характеризуется прямой зависимостью от организации учебно-воспитательного процесса, его направленности на профессиональную деятельность по организации взаимодействия с подростками.
В нашем исследовании специальная подготовка студентов к взаимодействию с подростками целенаправленно формировала у будущих специалистов теоретические знания и практические умения в тесной связи с изучаемыми специальными дисциплинами и педагогической практикой на младших курсах.
Разрабатывая экспериментальную программу, мы старались усилить практическую направленность содержания материала на формирование готовности будущего педагога к взаимодействию, четко включать студентов в более активную практическую работу, осмыслить конкретный состав умений, возможный уровень их сформированности, поскольку наличие высокого уровня сформированности умений является непременным условием практической готовности.
Экспериментальная работа показала, что лабораторные и практические занятия по «Общей педагогике» и спецкурсу «Особенности взаимодействия с подростками» вносят определенный вклад в практическую подготовку студентов к взаимодействию с подростками при соблюдении следующих условий: наличие соответствующей психологической установки на формирование определенных умений;
В практической направленности занятий;
И использование активных форм и методов обучения на занятиях; максимальной приближенности занятий к реальной профессиональной деятельности.
Как и при проведении занятий по педагогическим дисциплинам, так и в период педагогической практики мы ставили перед студентами четкую цель, предопределяющую овладение профессионально-педагогическими умениями, раскрывать этапы их формирования, а также комплекс последовательных действий, составляющих то или иное умение. Овладение этим комплексом действий для каждого умения достигалось через неоднократные упражнения в сходных действиях, при изменяющихся действиях, в различных ситуациях.
Для более целенаправленного включения студентов в практическую деятельность по организации взаимодействия с подростками мы предъявляли студентам тщательно продуманную систему заданий, в ходе выполнения которых они упражнялись в различных действиях, способствующих выработке определенных умений и навыков, необходимых для взаимодействия с подростками.
В ходе экспериментальной работы была разработана и внедрена система заданий для студентов 1-2 курсов, направленная на формирование практической готовности к взаимодействию с подростками.
В ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающая справедливость выдвинутой гипотезы. Можно считать доказанным, что улучшение процесса формирования профессиональной готовности к взаимодействию с подростками может быть достигнуто, если: студенты получат необходимый и достаточный объем теоретических знаний о сущности взаимодействия; студенты овладеют умениями и первоначальным опытом организации взаимодействия с подростками; осуществлять целенаправленную подготовку студентов с помощью спецкурса и системы заданий в период педагогической практики; процесс профессиональной подготовки будет иметь практико-ориентированный характер.
Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы подготовки будущих социальных педагогов к взаимодействию с подростками. Требуют дальнейшего исследования, в частности, отдельные компоненты этой готовности, например, психологический, а также выявление специфики взаимодействия с подростками в школах различного типа и учета её в процессе профессиональной подготовки студентов.