Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности студентов педвузов к воспитанию будущего семьянина

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности студентов педвузов к воспитанию будущего семьянина», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Овчинникова, Валентина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности студентов педвузов к воспитанию будущего семьянина"

московский ордена лепинл ii ордена трудового красного знамени государственный педагогический институт

имени В. II. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 113.08.10

На правах рукописи

ОВЧИННИКОВА Валентина Ивановна

УДК 371.120

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ К ВОСПИТАНИЮ БУДУЩЕГО

СЕМЬЯНИНА

13.00.01 — теория и история недагогикн

АВТОР]: Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1900

Работа ¡выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина.

Н а у ч п ы й рук о в о д н т с л ь: доктор .недагопических наук, ¡доцент II. Е. ЩУРКОВА

Официальные оппоненты:

доктор шедагогичеокшх лаук, профессор 10. П. СОКОЛЬНИКОВ

'кандидат (Пслаголнчесгких наук, доц. IIЕРФИЛЬЕВОКАЯ Д. И.

Ведущее учреждение: НИИ общих проблем вгаегшталия АПН СССР.

Защита состоится «.. я...». ........... 1990 г. и 45 часоз

на заседаишги специализированного совета Д 113.08Л0 но при-су/кденшо учоной степ см « доктора педагогических наук при Московском о;рдеша Лешша л ордена Трудоаюго Красного Знамени государотЕошшм педагогическом институте имени В. И. Лонипа .(103051, Москва, М. Сухаревский ле.р., д. (>).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (149435, Москва, ул. Малая Лщротовокая, д. 1).

Автореферат ¡разослан .«, А1.л ..................... 1990 г.

Ученый секретарь специализированного сонета

В. А. СИТАРОВ

¡ссертаций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и постановка проблемы. В период коренной пере-

строЛ.;;и общества, затронувшей все сферы жизни современного советского человека, особое значение приобретают вопросы укрепления сеиьи как одного из ваинейшк: социальных институтов. Их решение станет способствовать преобразованию аизни общества и человека, подчеркивается в Программе КПСС.

Перестроечный период всколыхнул все силы общества, в той чиоле выброшены на поверхность и негативные явления, среди которых одиночество, бродяжничество, частичная утрата родителями ответственности за воспитание детей, увеличивающаяся преступность среди подростков и молодежи и их особая жестокость, возрастающая проституция с вовлечением молодых, порой несовершеннолетних, девушек, брошенные матеряии-"кукушкэцип дети, половая распущенность, влекущая за собой увеличение венерических заболеваний не только среди взрослых, но и детей. В то же время происходит спекуляция на плюрализме, затрудняющая и усложняющая процесс воспитания: эротические кино- и телефильмы, бесконтрольные эротизированные видеофильмы, плакаты, рисунки, произведения, профессиональных художников и литераторов - создают эротизирующую школьника среду.

Вопросы семейных отношений важны не только для общества в целом, но и для членов семьи, ибо семья - это не только.-двое любящих людей, но в ней, указывал В.И.Ленин, появляется, новая, третья аизнь. И для этой третьей жизни очень важен' благоприятный микроклимат семьи. Важность этого факта отаечад! Ф'.Энгельс. Обозначения отец, ребенок, брат, сестра, писал он,не- какие-то лишь почетные звания, они влекут за собой вполне определенные, весила серьезные взаимные обязательства, совокупность которж: составляет существенную часть общественного строя.

Семья играет вэяную роль в социально-экономическом разлитии общества. Существует прямая взаимосвязь иеиду удовлетворенность» семейной кизнш и качеством труда, воспитательным вовок-циплом. Стабильность сецьи играет ванную роль кэг; в обеспечении экономического прогресса общества, ток и в его нравственно;: г деиографичзскои благополучии.

На протягают сог-зтского государстве пзсггау? ж.~

ко сеньч лрзтерпог; сэрдезпнэ пэкопвшш. йв::ботее -яизк'.-отигг:

- г -

особенностями современной социалистической семьи являются добровольность брака, повышение роли духовных отноиений, их богатство и разнообразие, изменение ее социально-демографических характеристик. В частности,онопоженив брака и уменьшение разницы в возрасте супругов, переход от сложной (особенно в европейской части страны) к нуклеарной семье, что привело к качественному изменении взаимоотношений поколений в сеиье, увеличение количества межнациональных браков, которые распространены во всех республиках Советского Союза.

Вместе с тем в настоящее время институт семьи претерпевает и ряд негативных тенденций. К ним можно отнести высокий уровень разводов, снижение рождаемости и, как следствие, увеличение количества одно- и бездетных семей; снижение воспитательного потенциала семьи; увеличение количества людей, никогда не состоявших в браке; ежегодно возрастающее количество детей, рожденных вне брака.

Существенное влияние на нестабильность семьи оказывает распространение среди молодежи добрачных сексуальных отношений, изменившее массовое отношение к внебрачным связям, а следовательно, и самому браку. Его прежняя основная функция - ритмичная половая пизнь - исключается и угасает, а это на сегодняшний день значительно ослабляет брак как таковой.

Усложнивиаяся ситуация половых отношений и процесса воспитания подрастающего поколения ставит заново проблему подготовки молодежи к браку. Практика показывает, и это подтверждается мнением многих ученых, что подготовка к семейной низки долина начинаться с детства, когда зарождается и формируется система ценностных, общественно значимых ориентации личности. Родители могут и должны уделить этому вопросу болнлое внимание, должна содействовать его решению и школа, направляя своё влияние как на детей, так и на родителей.

Подготовка молодежи к браку связана в первую очередь с Армированием у нее качеств семьянина. Понятие "сзкьянин" многогранно, включает в себя различные аспекты. Прежде вссго это высокая общая культура и культура общения, чувство высокого родительского и сыновнего долга, сформированноеть потребности выполнять репродуктивную функцию с учетом демографической обстановки, владение экономическими и хозяйственно-бытовыми нашками. Еконя но может в полной мере решить этот вопрос без соотзетсн-уьвдх кед-

ров, имеющих не только научную компетентность, но и личностную готовность к.брачно-семеГшым отношениям.

Проблемы семьи, подготовки молодежи к семейной жизни нашли отражение в различных отраслях науки. Так, в философии исследованы правовые и демографические особенности современной советской семьи (Э.К.Васильева, ¡О.А.Королёв, В.А.Сысенко, А.Г. Харчев, Л.В.Чуйко). Нравственные аспект брачно-семейных отношений представлены в работах И.В.Бестуяева-Лады, Е.Н.Зуйковой, Ю.Б.Рюрикова, Н.Т.Юркевич и др. Ряд социологов (С.Я.Вольфоон, Н.Я.Лзптенюк, В.И.Писаренко, З.А.Янковэ и др.) рассматривает социально-экономические вопросы, связанные'с занятостью ненщи-ны, непосредственный воспитанием детей, распределением домашних обязанностей.

В педагогической литературе исследованы содернание и методика подготовки старшеклассников к семейной ннзни (Т.Н.Афанасьева, И.В.Гребенникова, И.К.Дубровина, Г.П.Разумихина, C.B.Ковалев, Н.Е.Щуркова). Обоснована социально-педагогическая значимость нравственной подготовки молодежи к будущей семейной жизни, формирования правильных взглядов на семыо (И.С.Кон, В.А.Колба» новский, А.Г.Хрипкова и др.). Важность морально-психологической подготовки к семейной жизни подчеркивается в работах В.И. Барского, Л.Я.Верб, В.Г.Кэрпикова, Э.Г.Костяшкина и др., которые отмечают необходимость учета психологических различий полов, формирования мужских и ленских черт характера; В ряде исследований раскрываются возможности учебных й внеклассных занятий в формировании дружественных: отношений между. мальчиками и девочками, юношами и девушками (В.А.Вечер^ 0;Р.Кунц и др. >, проблема подготовки старшеклассшпсов к брзчно-семейным отношениям и выполнению ими родительского долга (Е.В.Ильяная, Д.В.Луцык), нравственной подготовки старшеклассников к семейной жизни (Н.С, Верещагина, Ю.В.Фроловский, Л.А.Кикалепвили, И.Н,Арабов и др.), формирования единства личного и общественного интересов в системе подготовки старшеклассников к семейной низни (В.Е.Ззрай-ченко), формирования нравственной готовности учащихся средних школ и ПТУ к семейной ннзни (И.А.Элшвнская). Систему профессиональной подготовки студентов педвуза к формированию у старшеклассников основ нравственных взаимоотношений исследовал!: В.А.Бойко, А.К.Данилевич. Нравственная подготовка учащихся к семейной низни в теории и практике советской школы в период

I9I7-I977 г.г. прослежена Э.М.Черепановой. Взаимодействие семьи и школы в подготовке старшеклассников к семейной жизни Исследовано Б.Я.Сычевой, Т.В.Воликовой, Р.М.Капраловой, Е.М.Сермяжко и др.

В зарубежной литературе наибольший интерео представляют исследования Р.Нойберта, Э.Джеймс £орион и др., посвященные проблемам полового воспитания, формированию нравственных взаимоотношений полов, их равноправия, взглядов и ценностных ориентации, молодежи. Э.Берн, Е.Ьорнемвнн, В.Кемплер в своих.работах дают практические рекомендации по выходу из конфликтных семейных ситуаций, анализу поступков.

В педагогике высшей школы выявляются условия формирования личности будущего учителя, его нравственные и профессиональные качества, необходимые для воспитательной работы (А.В.Мудрик, Р.И.Пеньковв, В.А.Стастенин, ¿.Н.Щербаков и др.).

Несмотря Н8 значительное количество исследований, посвященных как проблемам подготовки молодежи к семейной жизни, так и подготовке учителя к соответствующей профессиональной деятельности, вопросы личностной подготовки учителя к созданию семьи, построению им семейной жизни практически не затрагивается. Вскользь эти вопроси затронули В.А.£ойко, А.К.Данилевич и Д.В. Луцик. На крайнее неблагополучие учителей в сфере семейно-брач-ных отношений указывает А.Шендерецк8. Однако вопрос об учителе как счастливом человеке с устроенной личной жизнью в литературе не поднимался. Изучение в стенах вуза твких дисциплин, как физиология, психология, этика и психология семейной жизни в полной мере не решают этой проблемы: они имеют целью вооружить профессиональными навыками, знаниями и умениями, основами методики преподавания курса "Этика и психология оемейной жизни". Между тем практика показывает, что успешность формирования качеств семьянина у школьников, уровень их готовности к созданию семьи, зависит от готовности самого педагоге к брачно-семейным отношениям к удовлетворенности ими.

Таким образом, в настоящее время существует противоречие между требованиями общества к воспитательной работе школы, в частности, по воспитанию у подрастающего поколения качеств семьянине и уровнем .готовности учителей к этой работа. Зю противоречие определило выбор теш нашего исследования и позволило

сформулировать научно-исследовательскую проблем': каковы условия датирования профессиональной готовности студентов педвузов к воспитанию школьника как будущего семьянина?

Решение данной проблемы - коль исследования.

Объектом исследования являете:! профессионально-педагогическая подготовка студентов педвуза, а его предцетоц - процесс формирования личностной готовности будущего учителя к семейной лизни как основы профессиональной подготовки к воспитанию будущего семьянина.

В соответствии с целью и предметом в исследовании решаются следующие задачи:

- выявить общественное" мнение студентов, учителей, школьников и их родителей по вопросу содержания понятия "семьянин" , и готовнооть будущих учителей к формированию этого качества;

- теоретически обосновать и экспериментальным путец выявить условия формирования профессиональной готовности будущих учителей, к воспитанию у школьников качеств семьянина;

- разработать методические рекомендации по организации процесса формирования готовности студентов педвуза к воспитанию будущего семьянина.

Организуя исследования, мы исходили из предположения, что профессиональная подготовка учителя к формированию качеств будущего семьянина у школьников имеет обязательный Двуплановый характер: правильно сформированное на научно-теоретической базе личностное отношение будущего учителя к семье лежит в основе его профессиональной (педагогической) готовности к формированию будущего семьянина. Личностное отношение учителя к семье и браку, удо летворенность ими являются стимулирующими факторами самовоспитания необходимых профессиональных качеств в обсуждаемом плане.

Формирование научно-теоретической и практической готовности учителя к воспитанию у школьников качеств семьянина не требует кардинальной перестройки учебно-воспитзтельной работы педвуза: они могут быть обеспечены путей целенаправленного использования возможностей сложившейся системы профессионально-педагогической подготовки методом акцентирования и "вкрэпливоняя".

' 'е то до до г'к че ско ¡; ос новой исследования явились теоретически'.; по вг пения марксистской философии о су «¡честя лв'гяоегя етя со-

вокупности общественных отношений, о детерминации развития личности социальной средой, о роли семьи как фактора развития и иоточникэ счастья человека. Особое значение в контексте нашего исследования имели марксистские положения о том, что сомья является отражением социальных и противоречий отношений обирства, семья как историческое социальное явление, семья как самостоятельная ценность и др.

В основ? теоретических построений исследования были полонены идеи современной психология о персонализации личности, определившие в качестве ведущих личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы к исследованию проблемы.

Методы исследования. Анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по избранной проблеме} анкетирование, педагогические наблюдения, беседы; описанные характеристики, отражающие поведенческие изменения в экспериментальных группах и уклад семейных отношений в наблюдаемых студенческих браках; констатирующий и формирующий эксперименты, а также частные методики такие, как анализ сочинений, ранкиро-вание, "веер суждений", "умозрительный выбор", решение ситуативных задач и др.

Базой исследования являлись школы К» 2 и Кз 5 г. Ишимэ, Ншим-ский и Свердловский пединституты, Тюменский ИУУ. Исследованием было охвачено в общей словностп более 8000 человек (родители, учителя, студенты, школьники).

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапа (1980-1982 г.г.) проведено изучение литературы по проблеме, опыта подготовки школьников к семейной жизни.

На втором этапе (1983-1985 г.г.) осуществлялась опитно-эк-спериментэльнэя работа по отбору содержания и методов подготовки учащихся к семейной жизни в процессе обучения и во внскнас-сной работе.

На третьем этапа (1985-1987 г.г.) епробировалась методика формирования личностного и профессионального отношения студентов к браку и семье.

Но четвертом этапе (1988-1990 г.г.) проведен анализ, систематизация результатов исследования, выполнено литературное оформление диссерт""*и.

Научная новизна проведенного исследования упклмчэс-г-'оп в со-

мои- подходе к решению проблемы, э именно, в выхода за пределы научно-методического аспекта профессиональной подготовки в сферу личностных отношений педагога. Вперзыл рассматриваются личностные отношения педагога к сем:: как предает научного рассмотрения и как условие профессиональной готовности будущего учителя к воспитанию качеств семьянина у школьников, обосновываются пути и условия подготовки будущих учителей к брзчно-семейным отношениям. Выявлена методическая система формирования личностного и профессионального отношения к браку, под которой мы понимаем совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих между собой элементов, объединенных для достижения единой цели, представляющих собой целостное, образование.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что обнаружен принцип двуплэновой профессиональной подготовки: формирование личностной готовности к брачно-ссмейныа отношениям определяет готовность к ведению соответствующей деятельности со школьниками, имеющий методологическое значение в том, что выявляется новое общее очертание содержания профессиональной подготовки - двуплановость каждого его элемента.-

Практическое значение данного исследования заключается в том, что внесены коррективы в содержание психолого-педагогических дисциплин в свете длуплавовости формирования личности педагога; разработаны научно-практические рекомендации в адрес педагогов вуза, созданы методические материалы в качестве ситуативных задач и курсу "Этика и психология семейной жизни"; определены пути и формы внеаудиторной работы по формированию качеств семьянина у студентов.

Достоверность научных результатов, полученных в ходе исследования, подтверждается методологической обоснованностью его исходных посылок, применением методики адекватной предмету п задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материала, репрезентативностью я статистической значимостью выборки.

Но защиту выносятся следующие положения:

- профессиональная подготовка студентов педвуза к воспитанию будущего семьянина носит двуплоновыЯ характер, проявлявгай-ся в единстве формирования личностного отношения к браку я сеч10 и готовности к воспитания качостя семьянина у пкольнаков.

Основой профессиональной подготовки в этом направлении выступает личностная готовность студента?

- личностный план подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности включает в себя сформированномь установки на бра чно-семе Иные отношения как основные ценности человека и реализацию функций сейш, знания об основах взаимоотношения супругов и психологии, учения строить здоровые взаимоотношения в семье, знания, умения и навыки воопитэния детей;

- система формирования личностного отношения к семье выстраивается из системы лекционных методов, дискуссий, ролевых игр, решений киэненных ситуативных задач, участия студента в педагогической практике и клубной деятельности и самообразования студента. Она предусматривает целенаправленное формирование у будущих педагогов потребности в самоанализе и совершенствовании личностных качеств.

Апробация и внедрение результатов исслздовзния: материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях преподавателей Ишицского педагогического института (г.Ившм, 1980-1989 г.г.), на научно-практических конференциях и семинарах в г. Москве (1984 г.), г.Орске (1988 г.), г. Тюмени (1986, 1984 и 1988 г.г.), г. Даугавпилсе (1990 г.), на практических конференциях работников школ (1983-1989 г.г.), Педагогических чтениях (1982-1990 г.г.), а также путем публикации авторских работ шести наименований.

Результаты исследования использовались в практической работе соискателя в качестве преподавателя курса "Этика и психология семейной низни" в Ишимском пединституте, в сш № 2 и К; 5 г. Ишимэ, при проведении семинаров для учителей этики и психологии семейной еизни "южного куста" Тюменской области, включались в содержание лекций для учителей, родителей, студентов, общественности, учащихся техникума и ШПУ, при чтении лекций для молодоженов при городском ЗАГСе, а также при непосредственной учас тии и руководстве студенческим клубом "Гименей".

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, Двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении обосновываются актуальность теин, формулируются проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотез и мотолп

исследования, его научная новизна, теоретическая я практическая значимость.

В первой главе "Психолог'о-псдагогическке аспекты современных брэчно-семейных отношений" дается характеристика современной семьи как социально-педагогического явления, раскрывается содержание подготовки школьников к семейной жизни, выявляется условия готовности педагога к воспитанию будущего семьянина.

Во второй главе "Методика формирования личностной и профессиональной готовности студентов пединститутов к воспитанию будущего семьянина" дана характеристика представлений будущих учителей о браке и семье, анализируется содержание и методике опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов личностной и педагогической готовности к браку и семье.

В заключении формируются общие выводы и научно-практические рекомендации по данной проблеме. В приложении помещены материалы опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЙ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В итоге теоретического анализа обнаружено, что формирование личностного и педагогического отношения к семье у студентов . педагогических институтов является важным условием профессиональной педагогической подготовки, что, в свою очередь, выступает, как условие социального развития общества и индивидуального раз-' вития личности.

В современных условиях демократизации общества семья играет важную роль в его дальнейшем развитии, приобщении взрослых и детей к духовному богатству народа.

Общество, кровно заинтересовано в семье, поскольку она реализует его потребность в физическом и духовном воспроизводстве поселения. Кроме того, семья имеет такой воспитательный потенциал, который никто и ничто заменить не может, т.к. именно этот социальный институт .имеет ни с чем но сравнимый и ни чем не за-кеннмпЛ компонент: ласка, тепло взаимоотношений, "свет родитель-скол г.;збви". Именно в оекье дети в естественной обстановке взаимоотношений взрослых членов семьи приобретают социальный опыт, гллтозоотг пори» пзсогсчоских взаимоотношений, моральных ценнос-7«.а со.шгшлпя норн, приобретают первые хозяйствонно-бытовло

навыки. Семья, как одна из высших моральных ценностей социалистического общества, где в свою очередь происходит акт "социального наследования" укрепления семьи, играет важнейшую роль в передаче культурных и нравственных ценностей, формировании родственных уз и осознания человеком своей необходимости и цен-, ности.

Кризисное состояние семьи, девольвация нравственных ценностей общества, изменившиеся взгляды на нормы взаимоотношений между юношей и девушкой, мужчиной и женщиной, требуют подготовки молодежи к семейной жизни, начиная с младшего возраста. Содержание специально организуемой и научно обоснованной целенаправленной подготовки школьников к семейной кизни в отличие от естественно протекающей в лона семейных отношений родительской семи! и повседневного общения с другими семьями долкно включать .в себя прежде всего формирование таких нравственных отношений к людям в целом и близким, в частности, которые выранаются в увэиении человеке, терпимости, высоко развитых эмпатических качествах, культуре обвдния. В основе содержания компетентности школьника по вопросам брака и семьи должны бить положительные установки на брак и семью, базирующуюся на высоконравственных отношениях ненду полами.

В ходе исследованиями были выявлены различия во взглядах руководящих работников школ, учителей, родителей, школьников к студентов на временной интервал подготовки школьников к семейной кизни. Определенная часть родителей, учителей, самих школьников твердо убеждены в том, что формирование ценностного отношения к семье, должно начинаться в дошкольном возрасте одновременно и родителями, и дошкольными учрекденияии. Обращает на себя тот факт, что данному возрастному периоду большее предпочтение отдают родители, некели учителя (50 % и 25%). Необходима/, начинать формирование качеств семьянина с семи пет считают II % родителей и 46 % учителей. Далее незначительный процентный разброс респондентов определяет десятилетний возраст (13 % и 12 %), 'пятнадцать лет (7 % к 17 %).

Как'свидетельствуют специальные исследования, фонты и наблюдения, введение курса "Этика и психология семейной кизни" в десятых классах существенно опаздывает, о чем интуитивно с у дат как родители, ток и учителя. Назрела изеущчзя необходимость бо-

пае ранней подготовки к брачным отношениям, которая г о ляпа реализоваться учителем, в процессе обучения и восллтзиля. При этом у него долина быть не только четкая убе^допность в необходимости такой подготовки, но и наличие опредо лонных знаний, умений, соответствующей готовности к данному виду профессиональной деятельности и личностная готовность к брачно-семейныи отношениям.

Личностная готовность учителя к браку а семье во многом предопределяет эффективность его деятельности по воспитанию качеств семьянина у школьников. В процессе взаимодействия учителя и учащихся создаются объективные предпосылки для трансляции индивидуального опыта педагога своим ученикам. Анализ опыта пединститутов, проведенный на этапе констатирующего эксперимента, в ходе которого в лоле нашего зрения было более 3000 человек (родители, учителя, студенты, учащиеся) показал, что уровень подготовки учителей к воспитанию у школьников качеств семьянина но отвечает современный требованиям. Одной из главных причин не удовлетворяющего общество организации этой работы является от-, сутствкз научно обоснованной системы в подготовке учителя к семейной жизни. Вследствие этого у большинстве учителей и руководящих работников неродного образования отсутствуют четкие представления о критериях блзгопллучной семьи, о качествах семьянина, о роли педагога в формировании будущей семьи их воспитанниками.

В ходе исследования было установлено, что у выпускников средних школ без специальной работы в период обучения в пединституте не перестраивается неадекватная обычно завышенная самооценка своей готовности к семейной жизни. Это приводит к искажениям личностного отношения к семье и воспитательной работе с учащимися в данном аспекте. Наряду с позитивными характеристиками современной семьи: то плота взаимоотношений, забота друг о друге, буду wie учителя не имеют четких представлений об эталонных качествах супругов: .обрзз супруга (супруги) практически не свя-зивзомя с образом трудолюбивого, здорового человека; из семой-ных отполете!' гтрзктпчоски исключены отношения со старшим поко-иешга'.' - роди.";.;г:-".и, у кнопп отсутствуют ключевые, опорные г-ог.с-гявзiü:K о со".'.';, семьянине, что оказывает сущоствонноо ixüüüic г.? отнoj.vr.'.'i .-толп в использовании нн возмокностой

учебно-воспитательной деятельности в рассматриваемом аспекте. В процессе обучения личность ученика является постоянным объектом педагогических воздействий, и поэтому независимо от воли и желания учителя ребенок осуществляет преобразование его личностных смыслов поведения, мотивов. Между теп, если будущие учителя склонные считать, что большая ответственность за подготовку к семейной низни лежит из совместной деятельности школы и семьи - 54 й респондентов, то в ведущей роли шкош по формирования качеств семьянина убеждено лишь 6 % студентов.

Рассматривая готовность учителя к брачно-семейним отношениям как условие его готовности к воспитанию качеств семьянина у школьников, ш считаем, что ее теоретический и практический компоненты выражаются в' знаниях, умениях и навыках, а нравственно-психологический - в личностной готовности к брачно-семей-]шц отношениям. Готовность учителя к брачно-семейным отношениям вовчает в себя так^е несколько компонентов: высокую нравственность (в том числе способность любить), основанную на гуманных отношениях к окружающим, знания прикладной психологии пола, компетентность в общении, установку на брачно-семейные отношения как одну из основных ценностей человека.

На основе изучения представлений о брзчно-семейных отношениях студентов мы"выделили несколько уровней сформированное^ готовности. Низкий уровень (I) готовности к брачно-семейним отношениям характеризуется кителскш.ш представлениями о семье. : Для этого уровня характерна завышенная самооценка личностных качеств, стремление вызывающи,! поведенном обратить на себя внимание, противоположного пола. Эту группу студентов отличает нежелание включаться в учебно-воспитательную деятельность со школьниками материал, формирующий ценностные качества личности, необходимые для семейной низни, посещение учащихся дома с целью выявления условий воспитания.

Средний уровень (П) характеризуется наличием опредо лепных знаний о семье. Однако это неполное знание о ее функциях и сущности как сообщества .нескольких людей,'объединенных материально и духовно, на. основе осознания ответственности за здоровье и воспитание детей. В их поведении проявляется такие стрёмлениз обратить на себя внимание своим броским прледонием. Сэмооцеиг;^ студентов этой группы соответствует с^ортщ-озгшостк опгод-.лоа-

ных качеств, необходимых для -супружеской жизни, т.е. завышена. В их практической деятельности наблюдается направленность на соответствующую работу со школьниками, но на уровне присутствия (В.А.Сластенин). В деятельности не проявляют самостоятельности, выполняют то, что предложено учителем или методистом.

Достаточный уровень (Ш) характеризуется студентов с положительной направленностью'на работу с детьми по воспитанию у них качеств семьянина, они обладают знаниями о семье, ее функциями. Ими осознается значимость данного вида деятельности, мотивы ее включения носят общественнозначимый характер. Осознание важности данного вида деятельности позволяет осуществлять ее как с детьми, так и с родителями. У этой группы наблюдается стремление строить нравственные взаимоотношения с полами, но самооценка по сформированности качеств семьянина у себя заниженная.

Достаточно высокий уровень (1У). Удовлетворенность представлений студентов о себе соотносится с адекватной самооценкой. Они имеют глубокие знания о семье, её функциях, стремятся использовать на практике как в учебной, так и воспитательной двя-т тельности разнообразные методы для формирования качеств семьянина у школьников, вести соответствующую деятельность с родите-

ля11и.

В ходе обучения будущих педагогов долины быть созданы условия Для эффективного формирования личностного и педагогического отношения посредством вооружения их знаниями психологии пола, физиологии и гигиены; развития эмоциональной сферы в процессе , формирования отношения к семье; вооружения знаниями и умениями воспитания детей; ознакомления с опытом организации отношений в различных семьях, достигших положительного результата в реализации репродуктивной, воспитательной, терапевтической и хозяйственно-бытовой функций (молодых - до года,' со станем 25-30 лет, многодетных, неполных и др.).

С этой точки зрения выявляется острая необходимость в корректировке содержания психо лого-педагогических дисциплин, изучаемых студентами пединститута в плане усиления подготовки их к семеПной япзии и к воспитании у .учащихся качеств семьянина.

3 целях акцептирования внимания студентов на необходимости тачной подготовки, соверпепствовония своих черт хзрзктерэ, фор-."¡:рог,агл пплоеято1Ш«:х мотивов се но Иной «язни бил разработан и

проведен спецкурс "Этика и психология семейной жизни", позволивший до некоторой степени восполнить пробелы в подготовке студентов к указанной деятельности. Среди разнообразных форм, способствующих формированию личностного и педагогического отношения к семье, ванное место занимает организация клубных объединений типа "Гипеней", решающих в комплексе задачи психологической подготовки будущих учителей к семейной жизни и вооружению студентов необходимыми знаниями к умениями семьянина, организация практической работы по воспитанию детей, оставшихся без родительской опеки. В ходе непрерывной педагогической практики были реализованы задачи овладения студентами методами работы с учащимися как членами семьи, методами включенного наблюдения жизни семьи, решения жизненных-семейных ситуаций, консультаций в условиях возникновения конфликтов и по профилактике негативных явлении в отношениях членов семей учащихся. Особенностью организации педагогической практики в направлении данного исследования было включение студентов в решение проблем семьи, лично для каждого из них наиболее значимых и наиболее значимых и наиболее соответствующих их уровню подготовленности. Это позволило обеспечить индивидуальное личностное продвижение каждого студента, участвовавшего в нашей опытно-экспериментальной работе, в овладении знаниями и умениями организации семейных отношений и профессиональными умениями вести работу по воспитанию у школьников качеств будущего семьянина. В ходе экспериментальной ра-боты была проверена методическая система, выступающая как средство формирования социально ценностных качеств личности и её кап-рэввзннооти, развития эмоциональной сферы студентов и их стремления к самообразованию, вооружения методами разрешения конфликтов, навыками общения.

Постановка студентов в позицию субъектов воспитания дает положительный эффект в работе. Сравнительный анализ готовности будущих учителей к семейной жизни и к работе по воспитанию у учащихся качеств семьянина в экспериментальных и контрольных Группах показал, что количество студентов с достаточно высоким уровнем готовности указанной деятельности возросло. Сочетание личностной и' профессиональной подготовки показало, что студент-педагог на практике в школа реализует полученные знания в процессе учебно-Ьоспитательной Деятельное ш, стремятся пуней са»'о-

воспитания совершенствовать черты характера, активно следить за новинками литературы, о чей свидетельствует анализ библиотечных формуляров.

Таким образом, гипотеза, сформулированная в начале исследования, нашла свое подтверждение. Эффективность формирования личностного и педагогического отношения к семье в процессе профессиональной подготовки будущего учителя зависит от целенаправленного использования возможностей всех психолого-педагогических дисциплин в учебно-воспитательном процессе пединститута, • включения студентов в активную деятельность по изучению позитивного опыта семейных отношений и семейного воспитания, в научное исследование проблем брака, семьи, методики организации воспитательной работы со школьниками в указанном направлении.

Данное исследование выявило методическую систему, обеспечивающую формирование необходимого личностного отношения студента-педагога к брэчно-семейным отношениям. Такая подготовка, как покэзывоет исследование, обеспечивает профессиональную готовность студента к соответствующей воспитательной задаче.

Исследуя процесс формирования личностного и педагогического отношения к семье, мы обнаружили обща педагогический принцип подготовки педагога его двуплановость. Являясь основой профессиональной готовности, зшчностная готовность обеспечивает свободу реализации педагогических замыслов, снабжает педагога опытом этических и психологических представлений; эмоционально насыщает процесс организуемого влияния на школьника и родителей; придает воспитательным влияниям индивидуализированный вариант; позволяет охватить широкую палитру семейных отношений в подготовке школьника к семейной жизни. Немаловажным является и соото-' янне личной удовлетворенности педагога и осознание им своего полоролевого благополучия в процессе профессиональной деятельности.

Б исследовании раскрыты огромные потенциальные возможности учебных курсов педагогических институтов, что позволяет без дополнительных усилий, оез расширения содержания учебных программ и без привлечения дополнительного количества преподавателей и ч'ооое успешно формировать личностное и педагогическое отношения к семю будущих учителей в процессе их профессиональней подготовки. Л!',;?сге' с т''г учоблчо прогрзпш пединститутов нуждаются

в некоторой обновлении и усовершенствовании. Необходимо расставить акценты на отдельных темах, вопросах с учетом их потенциальных возможностей в исследуемом плане, но ни в коем случае не расширяя содержания программ.

Предлагаемая нами методическая система иоже! быть реашзо- " вана только при наличии психологической установки преподавательского состава педагогических вузов: осознанности необходимости вооружения студентов необходимыми знаниями и умениями, "вкрап-ливания" соответствующего материала в содержание преподаваемой дисциплины, твердой убежденности, что учитель должен быть счастлив в семейной жизни, к чему его необходимо готовить.

Наше исследование вышло на ряд вопросов, которые необходимо решать сегодня в общей оистеие педагогической профессиональной подготовки учителя школы. Остро встал вопрос о правомерности поручать занятия по курсу "Этика и психология семейной жизни" молодым учителям, не имеющим семью, разведенным или учите- . лям с несложившейся личной жизнью. Благополучное решение семейной проблемы для учителя - становится профессиональной проблемой.

Проведенное исследование вывело на проблему, которая стала очевидной для органов народного образования и руководства школ: выпускник пединститута, как молодой специалист, нуждается в некоей опеке, помощи и консультации не только в профессиональных вопросах, но и вопросах личного устройства кизни. Очевидно, что такую помощь могли бы оказать психологическая служба шкош, ¡конские советы, в числе которых обычно люди, имеющие положительный жизненный опыт. Необходимо указать и нз то, что система работы школы- с молодыми специалистами доляна включать в себя как обязательный элемент очень тонкое влияние на молодых юношей и девушек в целях более благоприятного решения ими своих личностных проблем.

Школа обязана нз только заботиться о повышении профессионализма, но и счастливое устройстве его личной кизил, не "устраивая" эту жизнь,- а лишь помогая самостоятельно и счэстлию её организовать. Такое возложение на неё дополнительных и очень тонких функций, в свою очередь, еьиз раз овт^оллаируов пробаову создания в юсове психологической сгуайг, ярслюзиаченнол оказывать всоиерау» помощь кок вколыни;«:!, тзк н ледягогем икос.

Основное содср-довяс диссертации отр,-,^..о и окоп;-1.-глкацннх авторе;

1. Некоторые пути совершенствования лсдготодкп семьянина // Тюмень, из-ао Тюменского ун-та, 1986. — С. 50.

2. Педаг.сгичсскоо просвещение родителей дошкольников// Мосша, 1987. С. 27—29.

3. Подготовка студентов педзуза к работе по пропаганде семейных отношений // Подготовка студентов к коммунистическому воспитанию школышпков в учебной! процессе. — Куйоы-шеяз-Орск, 1988. — С. 62—63.

4. Ситуативные задачи к курсу «Этика л [психология ссмеГг-по11 жизтги». Методические рекомендации. — Ишим. ,1988. 48 с.

11п;пг. к пет. 18.С15.0П. Опъмг 1 п. Л. Знк.и 731. Тираж 100 Типография МГПИ имени В. И. Лпшиа