автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования
- Автор научной работы
- Новикова, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новикова, Людмила Александровна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы непрерывного профессионально-педагогического образования.
1.1. Философские основы профессиональной подготовки специалиста-педагога.
1.2. Психолого-педагогические аспекты мотивационной готовности в педагогической деятельности.
1.3. Формирование профессиональных качеств на начальной ступени непрерывного педагогического образования.
Выводы по I главе.
Глава 2. Организационные и педагогические условия осуществления непрерывного педагогического образования.59.
2.1. Организационно-методическое обеспечение непрерывного педагогического образования (НПО).
2.2. Основные принципы подготовки учителя на начальной ступени непрерывного педагогического образования.
2.3.Профессиограмма как обобщенная модель личности учителя начальных классов.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования"
Современная ситуация развития страны характеризуется обострением социально-экономических, политических и культурологических проблем. В этих условиях закономерно возрастают роль образования как сферы духовного производства, социальный статус учителя как субъекта педагогической деятельности. Жизнь властно диктует необходимость принципиального обновления сложившейся системы образования, что объективно требует поставить человека в центр общественного развития, обеспечить ему достойные условия жизни и труда, социальную справедливость, политические свободы, возможность всестороннего развития и духовного расцвета личности. Этим обстоятельством актуализируется и проблема педагогического образования.
Между тем, когда происходит смена образовательных парадигм, усложняются социальные функции школы и педагогического труда, все более осознается потребность в разработке новых подходов к построению системы подготовки учителей и формирование профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования.
В современных концепциях педагогического образования выделено принципиальное противоречие между типовой системой подготовки учителя и индивидуально-творческим характером его деятельности. Последовательно преодолевая массово-репродуктивный характер педагогического образования, сегодня насущно необходимо вывести его на личностный уровень, ориентировать на личность учителя как субъекта, реализующего в современном профессиональном выборе способ своей жизнедеятельности.
Так возникает проблема формирования профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования.
Вопросы личности были предметом анализа труда Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, З.Фрейда и др.
Большое значение для изучения процесса профессиональной подготовки будущего учителя имеют работы П.А.Кравченко, О.Д.Кравченко, В.А.Крутецкого и др. (сущность и специфика педагогической способности), Л.М.Ахмедзяновой, М.В.Левченко, Е.Н.Шиянова и др. (мотивы выбора профессии учителя), П.Г.Булановой, Е.В.Волкова, Н.Н.Тарасевич и др. (профессиональные намерения, идеалы и ценностные ориентации в составе целей профессиональной подготовки будущих учителей, пригодность к педагогической деятельности), В.С.Ильина, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина и др. (объективные и субъективные цели и задачи подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности).
Успех воспитания и обучения зависит от эффективности работы тех, кто непосредственно организует педагогический процесс и управляет им - от учителя. Поэтому все разделы педагогической деятельности призваны обслуживать учителя, доставлять ему средства для работы с детьми. Но поскольку учитель имеет дело с множеством объектов и ситуаций в их различном сочетании, то он должен быть не простым исполнителем указаний и рекомендаций, а творцом педагогического процесса - духовного мира учеников, который обладает определенными профессиональными качествами педагога.
Однако до сих пор недостаточно изучено сущность формирования профессиональных качеств учителя современной общеобразовательной школы, что приводит к противоречию с потребностями социальной и педагогической практики.
Актуальность темы исследования обусловлена процессом непрерывного педагогического образования, усилением нравственно-эстетического и трудового воспитания, гуманизацией и демократизацией образования людей.
Таковы предпосылки выбора настоящей темы исследования "Формирование профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования".
Объект исследования - система непрерывного профессионального образования.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования.
Цель исследования - научно обосновать формирование профессиональных качеств учителя на начальной ступени непрерывного педагогического образования, обеспечивающих эффективность его готовности к будущей творческой деятельности
Гипотеза исследования исходит из того, что формирование профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования будет успешно осуществлена, если обеспечить:
- осознание старшеклассниками соответствия своей личности требованиям педагогической профессии;
- вооружение учащихся системой первоначальных представлений о содержании и структуре педагогической деятельности;
- формирование мотивационно-ценностного отношения к учительской профессии;
- организацию профессиональных проб и накопление опыта практических отношений в сфере избранной профессии;
- переход из одной образовательной ступени в другое;
- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию профессионально-педагогической ориентации школьников.
Задачи исследования:
- изучение организационных, психолого-педагогических основ профессиональной подготовки специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования;
- обоснование организационно-педагогических условий как систему формирования профессиональных качеств учителя на начальной ступени непрерывного педагогического образования;
- разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию профессионально-педагогической ориентации школьников.
Методологической основой исследования являются: положения материалистической философии о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и предметов, о единстве теории и практики, общем, особенном и конкретном в познании действительности; принцип единства логического и исторического качества; общетеоретические и педагогические положения по профессиональной ориентации.
Теоретической основой исследования являются работы Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.Я.Понаморева о психологии творчества и развитии личности в процессе деятельности; В.И.Андреева, С.Г.Вершловского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, В.А.Скаткиной о профессионально творческой личности учителя.
Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; наблюдение; беседа, интервьюирование, анкетирование; профессиографические методы, включающие тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Вилюйской школы III ступени им. Г.И.Чиряева и Вилюйского педагогического училища им. Н.Г.Чернышевского.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе исследования (1993-1995 гг.) происходило осознание и формулирование проблемы, осуществлялось изучение и анализ литературы по теме, изучался и обобщался опыт непрерывного педагогического образования в стране и зарубежом, проводилось обобщение собственного опыта ориентации старшеклассников на учительскую профессию. На данном этапе была сформулирована научная проблема, определены цель и задачи, гипотеза и научная экспериментальная база исследования. Формировались основы концепции исследования.
На втором этапе исследования (1995-1997 гг) продолжалось изучение проблемы в процессе констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по апробации системы функционально-технологического процесса осуществления непрерывного педагогического образования. Разработана и апробирована в Вилюйском педучилище им. Н.Г.Чернышевского модель саморазвития будущего учителя в процессе подготовки к педагогической деятельности.
На третьем этапе (1997-1998 гг.) проведены анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, корреляция выводов, полученных при первом и втором этапах, систематизация и обработка данных. Внедрение научно-практических рекомендаций по созданию профильных педагогических классов и совершенствованию педагогической подготовки учителей начальных классов в инновационном процессе. Оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически раскрывается сущность профессиональных качеств учителя, на основе которой создана карта саморазвития будущего учителя и модель функционально-технологического процесса осуществления непрерывного педагогического образования. Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно повысить у студентов профессиональный уровень в педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что новые идеи, выдвигаемые на защиту реализованы на основе систематизации исследуемых теоретических положений, определено место саморазвития учителя в системе педагогической деятельности, выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия подготовки студентов к развитию своих потенциальных возможностей в педагогической деятельности, разработана модель соответствующей подготовки будущего учителя.
Практическая значимость работы заключается в разработке научно-педагогических рекомендаций по формированию профессиональных качеств учителя на начальной ступени непрерывной и профессиональной подготовки молодежи, в том числе практики профессионализации в обучении, в обеспечении профессионально-ориентированного содержания изучаемых предметов. Итоги опытно-экспериментальной работы по осуществлению непрерывного образования рекомендованы для совершенствования профессиональной ориентации старшеклассников.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены единством методологических и методических подходов к обоснованию исходных положений исследования, применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, отвечающих поставленным задачам, выводами экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в г.Нерюнгри (1997), гЛкутске (1998-99) и г.Мирном (1999).
Внедрение результатов исследования осуществлялось методом формирующего эксперимента в Вилюйской школе III ступени им. Г.И.Чиряева и Ви-люйском педучилище им. Н.Г.Чернышевского.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научно-практическое обоснование организационно-педагогических условий как систему формирования профессиональных качеств учителя на начальной ступени непрерывного педагогического образования.
2. Профильные классы общеобразовательных школ как начальная ступень непрерывного педагогического образования.
3. Модель личностно-ориентированной подготовки учащихся педучилищ, направленной на непрерывную профессионально-педагогическую деятельность.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
Современная школа не обеспечивает в должной мере подготовку школьников к осознанному выбору профессии. Привычные воспитательные мероприятия не позволяют сформировать у ребенка необходимые для овладения профессией качества личности. В ситуации кризиса общества и системы народного образования возникла потребность в новых формах профессионального самоопределения школьников.
А.Н.Леонтьев отмечает, что склонность к тому или иному виду деятельности, в том числе и педагогической, может формироваться в результате создания необходимых для ее развития условий. Эффективным условием мы считаем профильное обучение учащихся на Ш ступени общеобразовательной школы.
При этом система внеучебных интересов учащихся становится полнее, качественно содержательнее, происходит заметное развитие их познавательной потребности.
Опытно-практическая деятельность позволила убедиться, что успешная реализация идей школьного компонента образования с профильным педагогическим содержанием возможна, если его наполнение в классах с педагогической ориентацией будет строиться на основе модульного структурирования знаний.
Идея непрерывного педагогического образования для современного учителя является наиболее актуальной. Личная инициатива, творчество, самостоятельность всегда присущи деятельности хорошего специалиста.
Педагогическое училище является начальной ступенью педагогического непрерывного образования. Такие личностные качества как интерес к профессии педагога, любовь к детям, коммуникативность способствуют формированию профессиональных качеств будущего учителя. При этом профессиональные качества будущих педагогов должны побуждать учащегося педучилища к систематическим и целенаправленным действиям, к волевой активности в профессионально-педагогической деятельности, к самопознанию и саморазвитию.
Разработанная автором карта саморазвития студента по личностно-ориентированной профессионально-педагогической подготовки позволяет углубить стремление студентов к саморазвитию. На базе исследования Н.В.Кузьминой, Е.П. Тонконогой составлена профессиограмма учителя начальных классов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях государственной суверенизации Республики Саха (Якутия) с кардинальными общественно-политическими и социально-экономическими преобразованиями остро встает проблема непрерывной профессиональной подготовки специалистов, которые могли бы квалифицированно, с учетом современных тенденций мирового развития поднять будущее поколение республики на новое качественное состояние.
Педагог - ключевая фигура сферы образования. Дальнейшее реформирование системы всецело зависит от профессионального уровня педагогического корпуса. Сегодня нужен учитель-профессионал с ярко выраженными профессиональными качествами.
Автором разработана модель организационной структуры, которая призвана обеспечить переход к непрерывному профессиональному педагогическому образованию. Дано философское и психолого-педагогическое обоснование сути и путей решения этой проблемы. Особое внимание уделено на его психолого-педагогические аспекты, исследовано преемственность непрерывного образовательного процесса в подготовке учителя.
Модель организационной структуры состоит из трех блоков. Первый блок - государственный стандарт образования. Именно эти стандарты дают возможность более четко определить качество и в целом уровень образования в разрезе конкретных школ.
Во втором блоке - учебные образовательные программы, разработанные в новых организационных и педагогических условиях, жестко определяют новые ступени и уровни обучения.
В третьем блоке разработаны квалификационные характеристики специалиста с учетом его подготовки, интересов и способностей.
Улучшение организационных (материальное обеспечение, учет социальных изменений и колебаний конъюнктуры на рынке труда, реализация связи между разными ступенями обучения) и педагогических (гуманизация, психологизация, профессионализация, проблематизация содержания образования, рефлексивность и толерантность обучения, приобщение к общемировоззренческим понятиям, формирование опережающего мышления, интегративность и непрерывность содержания всех ступеней обучения) условий в их взаимодействии приводит к модернизации самой системы непрерывного педагогического образования.
Профильное обучение учащихся III ступени общеобразовательной школы способствует эффективному проведению профориентационной работы и успешному продолжению учебы по избранной профессии.
Определение личностно-ориентированной профессиональной направленности ученика на основе профильного обучения, в свою очередь, предполагает переход на другой качественный уровень - формирование личностно-ориентированной профессионально-педагогической подготовки студентов в рамках начального профессионального педагогического образования (средне-специальное педагогическое образование).
На выходе организационной структуры непрерывного педагогического образования мы видим личность учителя. В результате проведенного исследования автор считает, что педагоги должны обладать новыми профессиональными и нравственными качествами в условиях современных инновационных процессов. Утверждается, что формирование профессиональных качеств происходит на начальной ступени непрерывного педагогического образования.