автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации многоступенчатого начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Кригер, Людмила Абрамовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кригер, Людмила Абрамовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МНОГОСТУПЕНЧАТОЕ НАЧАЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА
1.1. Социально-педагогические предпосылки и опыт реализации 14 многоступенчатого начального профессионального образования
1.2. Принципы реализации многоступенчатого начального 40 профессионального образования
1.3. Модель реализации многоступенчатого начального 69 профессионального образования
Выводы по первой главе
2.1. Отбор и структурирование содержания в рамках 108 многоступенчатых образовательных программ начального профессионального образования
2.2. Организационно-методическое обеспечение многоступенчатого 123 начального профессионального образования
2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации 151 многоступенчатого начального профессионального образования
Выводы по второй главе
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ МНОГОСТУПЕНЧАТОГО НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации многоступенчатого начального профессионального образования"
Социальные и экономические преобразования конца 80-х - начала 90-х годов XX века оказали существенное влияние на российское образование, в том числе на систему начального профессионального образования.
Центром любой образовательной системы, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», стала личность со своими потребностями в выборе своего образовательного пути, в получении качественного профессионального образования, в непрерывном профессиональном, интеллектуальном, физическом и нравственном развитии.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, в соответствии с основными принципами образовательной политики в России, закреплёнными Законом Российской Федерации «Об образовании», указывает, что одними из основных средств достижения нового качества профессионального образования являются «формирование условий для непрерывного профессионального роста кадров», «интенсификация деятельности по укрупнению, интеграции профессий, устранение излишнего дублирования в подготовке кадров».
На практике построение системы непрерывного профессионального образования остаётся острой проблемой. По мнению A.M. Новикова, «основные трудности связаны с противоречиями, обусловленными корпоративностью, ведомственной разобщённостью образовательных структур» [77,4]. Федеральные перечни профессий профессиональной подготовки, профессий начального профессионального образования (далее -НПО), классификаторы среднего и высшего профессионального образования, стандарты начального, среднего и высшего профессионального образования не согласованы между собой, что приводит к дублированию содержания, увеличению общего срока непрерывного обучения при переходе с одного уровня профессионального образования на другой.
Для решения проблемы построения системы непрерывного профессионального образования требуются усилия образовательных структур всех уровней профессионального образования: начального, среднего, высшего. Первым шагом в её решении, на наш взгляд, можно считать построение систем непрерывного профессионального роста специалиста в определённой профессиональной сфере внутри образовательного уровня. С этой целью учреждения разных уровней образования выстраивают свою «многоступенчатость», что является необходимым для удовлетворения вариативных потребностей обучающихся, но недостаточным для построения целостной системы непрерывного образования.
К началу XXI века в России сложилась система многоуровневого, многоступенчатого профессионального образования, которая на практике включает начальную профессиональную краткосрочную подготовку, три ступени на уровне начального профессионального образования, две ступени на уровне среднего профессионального образования, три ступени на уровне высшей школы, послевузовское образование. Начальная профессиональная школа стала многоступенчатой системой подготовки квалифицированных специалистов по всем направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего образования.
Проектирование и реализация многоступенчатых образовательных программ - новая практика для учреждений начального профессионального образования, возможность которой появилась в связи со стандартизацией образования, введением ступеней квалификации профессионального образования, разграничением профессиональной подготовки и профессионального образования.
В большинстве традиционных учебных заведений системы начального профессионального образования (училищах) реализуются одноступенчатые образовательные программы, как правило, по профессиям третьей ступени квалификации; в лицеях — многоуровневые, многоступенчатые, обеспечивающие непрерывность третьей и четвёртой ступеней и выход на уровень среднего профессионального образования. Профессиональная подготовка, которая по квалификационной структуре отнесена к первой ступени, осуществляется в качестве курсового обучения вне рамок основных образовательных программ.
Сложившаяся система начального профессионального образования во многих отношениях практически исключает профессиональную подготовку подростков как этапа в системе непрерывного начального профессионального образования, подкреплённого соответствующим документом государственного образца и предоставляющего обучающемуся возможность выбора посильного для него образования, изменения при необходимости избранной образовательной траектории при сравнительно малых потерях времени, сил, средств.
Многоступенчатые образовательные программы способны обеспечить непрерывность начальной профессиональной подготовки и начального профессионального образования по профессиям первой, второй, третьей и четвёртой ступеней, тем самым максимально удовлетворить потребности личности в начальном профессиональном образовании с учётом индивидуальных возможностей и способностей.
Таким образом, с одной стороны, в современном начальном профессиональном образовании сложилась необходимость реализации многоступенчатого начального профессионального образования квалифицированных специалистов по всем направлениям общественно полезной деятельности, включающего профессии первой, второй, третьей, четвёртой ступеней квалификации, с другой - не выявлены педагогические условия реализации многоступенчатого начального профессионального образования.
Понимание этого противоречия определило проблему исследования: каковы педагогические условия реализации многоступенчатого начального профессионального образования?
Цель исследования: выявить педагогические условия реализации многоступенчатого начального профессионального образования.
Объект исследования: процесс реализации многоступенчатого начального профессионального образования.
Предмет исследования: педагогические условия реализации многоступенчатого начального профессионального образования.
Гипотеза исследования. Многоступенчатое начальное профессиональное образование будет реализовано при следующих условиях:
- при интегрировании преемственных по содержанию профессии профессиональной подготовки и начального профессионального образования разных ступеней квалификации в рамках одной многоступенчатой образовательной программы;
- если содержание образования каждой ступени квалификации является завершённым этапом обучения, который обеспечивает переход учащихся на следующую ступень квалификации, что, в свою очередь, обеспечивает непрерывность развития их профессионального опыта в определённой сфере деятельности;
- отбор и структурирование преемственного содержания обучения профессиональной подготовки и начального профессионального образования в рамках многоступенчатых образовательных программ будут осуществляться с учётом факторов линейности и концентричности;
- если развитие профессионального опыта учащихся обеспечивается содержательным, личностным, процессуальным компонентами педагогического процесса, что определяет преемственность содержания обучения, преемственность в развитии личности специалиста, преемственность методов, форм и средств обучения на каждой последующей ступени квалификации;
- при использовании опыта мотивационно-ценностного отношения учащихся к учебно-профессиональной деятельности в качестве основной составляющей перехода с одной ступени квалификации на другую;
- если педагогические работники по уровню своей профессиональной компетентности будут соответствовать определённой ступени квалификации многоступенчатого начального профессионального образования учащихся.
В соответствии с гипотезой нами определены следующие задачи исследования:
1. Выявить особенности проектирования и реализации многоступенчатого профессионального образования.
2. Разработать модель реализации многоступенчатого начального профессионального образования.
3. Выявить и обосновать педагогические условия и средства реализации многоступенчатого начального профессионального образования.
4. Проверить результативность реализации многоступенчатого начального профессионального образования на примере профессий профессионального училища № 7 г. Ярославля.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили следующие научные подходы и концепции: системно - структурный подход (Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), предполагающий целостное рассмотрение объекта, выявление его внутренних и внешних связей; личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, М.И. Рожков, В.Д. Шадриков), раскрывающий механизмы формирования психических и социальных качеств личности в деятельности; теоретико-методологические аспекты преемственности обучения (А.В. Батаршев, B.C. Безрукова, С.М. Годник, Ю.А. Кустов, А.А. Кыверялг, О.Е. Лисейчиков и др.); методология государственных образовательных стандартов начального профессионального образования (В.П. Беспалько, А.Н. Лейбович, Л.Д. Федотова), определяющая уровни квалификации начального профессионального образования, основы проектирования содержания профессионального образования; современные психолого-педагогические концепции формирования личности (Е.А.Климов, Т.В. Кудрявцев, В.М. Кузнецов, К.К. Платонов, Ю.П. Поварёнков, А.А. Реан, X. Реймшмидт, М.И. Рожков, В.А. Сластенин и др.); работы в области теории профессионального образования, дидактических принципов профессиональной подготовки, отбора и структурирования содержания профессионального обучения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.А. Ермоленко, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, В.Г. Онушкин, Е.В. Ткаченко и др.); концепция содержания образования (И.Я. Лернер); работы по организации учебно-воспитательного процесса (М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова); технологический подход и типы педагогического процесса (В.В. Юдин); теория развития профессионального образования (A.M. Новиков); идеи мониторинга в начальном профессиональном образовании (М.И. Иродов, М.И. Рожков, О.Ф. Рожкова, Т.А. Степанова).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в исследовании использовались общенаучные и теоретические методы: анализ, синтез, прогнозирование, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, оценивание, анализ документации, формирующий эксперимент, обобщение и сравнение результатов, статистические методы обработки данных.
Базой опытно-экспериментальной работы явилось государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Ярославской области профессиональное училище № 7 (далее - ПУ № 7), лаборатория развития профессионального образования института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.
Исследование проводилось в три взаимопересекающихся этапа.
На первом этапе (1999-2002) изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования; изучались образовательные потребности основных заказчиков системы начального профессионального образования; выявлялись инвариантные и вариативные компоненты стандарта профессионального образования; изучался опыт реализации многоуровневого профессионального образования в лицеях Ярославской области, формировалась концепция многоступенчатого начального профессионального образования; проводилась диагностика педагогических условий.
На втором этапе (2001-2004) определялись научно-педагогические основы содержания многоступенчатого начального профессионального образования; дидактические принципы отбора и структурирования преемственного содержания обучения, определялись особенности организации многоступенчатого педагогического процесса, проводилось исследование мотивационно-ценностной сферы «успешных» учащихся, осуществлялся формирующий эксперимент, обосновывались промежуточные результаты.
На третьем этапе (2004-2005) завершался формирующий эксперимент, осуществлялись сбор, обобщение и статистическая обработка результатов реализации многоступенчатого начального профессионального образования; осуществлялось оформление диссертации.
В процессе внедрения многоступенчатого начального профессионального образования оценивалось соответствие разработанных и гипотетических положений реальной практике; вносились коррективы в содержание компонентов педагогического процесса, в содержание методической работы педагогического коллектива.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений и гипотетических предположений, последовательным и широким использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, применением методов математического анализа эмпирических данных, положительными результатами формирующего эксперимента по шести профессиям начального профессионального образования, большим объёмом и репрезентативностью рассмотренной выборки, внедрением организационно-методического обеспечения многоступенчатого начального профессионального образования в педагогическую практику.
Научная новизна исследования состоит: в определении сущности преемственности ступеней квалификации начального профессионального образования, которую мы рассматриваем, с одной стороны, как возможность личности реализовать право выбора уровня развития профессионального опыта и, с другой стороны, как содержание образования и образовательные процессы, обеспечивающие поэтапное развитие профессионального опыта обучающихся в определённой профессиональной сфере; в разработке модели реализации многоступенчатого начального профессионального образования, включающей личностный, содержательный, процессуальный компоненты; в выявлении и обосновании педагогических условий реализации многоступенчатого начального профессионального образования, включающего преемственные по содержанию, профессии разных ступеней квалификации.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении социально-педагогических предпосылок многоступенчатого начального профессионального образования; рассмотрении принципов его реализации; в разработке теоретических основ целостного педагогического процесса многоступенчатого начального профессионального образования, включающего содержательный, личностный и процессуальный компоненты; в определении ведущих мотивов учебно-профессиональной деятельности учащихся начального профессионального образования в соответствии с разными ступенями их квалификации; в разработке уровневого подхода к организации методической работы с педагогами, имеющими разную профессиональную компетентность.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе формирующего эксперимента разработана и экспериментально проверена концепция и педагогические условия реализации многоступенчатого начального профессионального образования; разработаны и внедрены в практику многоступенчатые образовательные программы по шести профессиям в ПУ № 7; разработана и апробирована методика отбора и структурирования преемственного содержания обучения с учётом факторов линейности и концентричности учебных элементов; разработаны основные положения, этапы, структура и содержание элементов многоступенчатой образовательной программы, выявлены и экспериментально проверены особенности организации методической работы с педагогами разного профессионального уровня. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений начального профессионального образования.
Личный вклад автора в исследование состоит в самостоятельной разработке и апробации модели реализации многоступенчатого начального профессионального образования; организации опытно-экспериментальной работы; в интерпретации и обобщении полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Многоступенчатое начальное профессиональное образование может быть разработано и реализовано за счёт интеграции преемственных по содержанию профессий профессиональной подготовки и начального профессионального образования первой, второй, третьей, четвёртой ступеней квалификации, каждая из которых является завершённым этапом обучения и обеспечивает непрерывность развития профессионального опыта учащихся в определённой сфере деятельности.
2. Содержательный, личностный, процессуальный компоненты многоступенчатого педагогического процесса должны соответствовать характеру профессиональных задач каждой из ступеней квалификации и обеспечивать преемственность содержания обучения, развития личности специалиста, методов, форм и средств обучения в рамках многоступенчатого начального профессионального образования.
3. Механизмом непрерывного формирования профессионального опыта специалиста в рамках многоступенчатого начального профессионального образования является преемственность ступеней квалификации, а основной составляющей перехода на следующую ступень квалификации сформирован ность мотивационно-ценностного отношения личности к учебно-профессиональной деятельности.
4. Отбор и структурирование преемственного содержания обучения профессиональной подготовки и начального профессионального образования в рамках многоступенчатых образовательных программ осуществляется с учётом факторов линейности и концентричности.
5. Условием подготовки педагогов к реализации высокой ступени квалификации начального профессионального образования является методическая работа, цели, содержание и средства которой обеспечивают освоение педагогами продуктивного педагогического процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в ПУ № 7 г. Ярославля.
Ход исследования и его основные результаты обсуждались автором на заседаниях лаборатории развития профессионального образования института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, на встречах с работниками Научно-методического и учебного центра и комитета профобразования департамента образования Администрации Ярославской области. Основные теоретические положения изложены автором в докладах и выступлениях на семинарах руководителей учреждений начального профессионального образования (Ярославль, 2001, 2002; Рыбинск, 2002, 2003). Представление экспериментального многоступенчатого рабочего учебного плана по одной из профессий начального профессионального образования осуществлялось на семинаре - совещании в Институте развития профессионального образования (Москва, май 2004). Промежуточные результаты исследования заслушаны и одобрены коллегией департамента образования Администрации Ярославской области (Ярославль, ПУ № 7, апрель 2004). Теоретические и методические вопросы исследования освещались автором в рамках отдельных лекций на курсах повышения квалификации работников начального профессионального образования Ярославской области.
Отдельные вопросы исследования отражены в девяти работах, в том числе опубликованных в соавторстве. V
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
3. Выводы: основные недостатки существующей педагогической системы ПУ №7.
4. Основные направления развития педагогической системы и ожидаемые результаты: разработка многоступенчатых образовательных программ, изменения в организационной структуре педагогического процесса, работа педагогического коллектива над развитием общеучебных и интеллектуальных умений учащихся, развитие профессиональной компетентности педагогов, совершенствование процессов оперативного и стратегического управления, создание системы мониторинга состояния, качества и результативности многоступенчатого начального профессионального образования.
5. Основные мероприятия по реализации направлений развития педагогической системы ПУ №7 по каждой из профессий НПО.
6. План мероприятий по реализации направления развития «Совершенствование организационной структуры педагогического процесса».
7. План мероприятий по реализации направления развития «Разработка и внедрение методик по формированию и развитию общеучебных и интеллектуальных умений учащихся».
8. План мероприятий по реализации направления развития «Повышение профессиональной компетентности педагогов».
9. План мероприятий по реализации направления развития «Совершенствование процессов оперативного и стратегического управления педагогической системой учебного заведения».
10 План мероприятий по реализации направления развития «Создание системы мониторинга состояния, качества и результативности педагогической системы ПУ № 7».
11 Финансовое обеспечение реализации программы развития педагогической системы ПУ № 7.
Программа развития педагогической системы ПУ № 7 сроком на три учебных года, основной идеей которой стал переход на многоступенчатое начальное профессиональное образование, стала основой для текущего планирования педагогического процесса.
Реализация многоступенчатого начального профессионального образования как мы указывали выше, предъявляет к педагогическим работникам повышенные требования. Педагогическому работнику необходимо не только знать особенности разных типов УВП, но и осуществлять подготовку специалистов разного уровня квалификации, оптимально выбирая и сознательно реализуя соответствующий этому уровню педагогический процесс. Понятно, что способность построить педагогический процесс сущностно-репродуктивного или продуктивного типа зависит от уровня профессионального мастерства педагога.
Профессионализм деятельности можно определить как качественную характеристику представителя профессии, которая определяется мерой осознания им целей деятельности, владения современными средствами решения профессиональных задач, продуктивными способами её осуществления, уровнем развития профессиональной рефлексии.
Массовый педагогический опыт в системе начального профессионального образования, в том числе и в ПУ № 7 - реализация сущностно-репродуктивного образовательного процесса. Знания, умения, навыки, составляющие профессиональное мастерство педагога, при этом должны быть сформированы на следующем уровне:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Противоречие между традиционной одноступенчатой подготовкой квалифицированных специалистов в системе начального профессионального образования и потребностью обучающихся в непрерывном начальном профессиональном образовании потребовало от нас разработки концепции многоступенчатого начального профессионального образования, включающего преемственные по содержанию профессии профессиональной подготовки и начального профессионального образования первой, второй, третьей, четвёртой ступеней квалификации и обоснования педагогических условий, необходимых для её реализации.
В своём исследовании мы исходили из анализа потребностей основных «заказчиков» системы НПО, использовали системно- структурный, личностно-деятельностный подходы к исследованию многоступенчатого начального профессионального образования, а также опирались на следующие научные идеи и подходы:
- на теорию развития профессионального образования (идеи гуманизации, демократизации, опережающего и непрерывного развития);
- на представление содержания образования в виде целостного социального опыта, состоящего из четырёх компонентов (знаний, опыта практической и интеллектуальной деятельности, опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности), единых в рамках определённой ступени квалификации НПО;
- на концептуальные основы государственного стандарта профессионального образования;
- на , блочно- модульную концепцию построения содержания профессионального образования;
- на технологический подход к организации учебно-воспитательного процесса;
- на современные психолого-педагогические концепции формирования личности;
- на идеи мониторинга функционирования и развития начального профессионального образования.
В работе использовались общенаучные и теоретические методы (анализ, синтез, прогнозирование, моделирование), эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, оценивание, анализ документации, обобщение и сравнение результатов, формирующий эксперимент, статистические методы обработки данных), ретроспективный анализ личного педагогического и управленческого опыта, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта.
На основе социально-педагогических предпосылок, теоретического и практического опыта реализации многоступенчатого начального профессионального образования в лицеях разработана модель и выявлены педагогические условия многоступенчатого НПО.
Многоступенчатое НПО представлено как интеграция преемственных по содержанию профессий профессиональной подготовки и начального профессионального образования разных ступеней квалификации и обеспечивает преемственность профессионального развития личности специалиста, содержания обучения, методов, форм и средств обучения с целью предоставления возможности обучающимся выбора профессиональной квалификации в рамках образовательной программы в соответствии со своими потребностями и возможностями.
Модель многоступенчатого начального профессионального образования представляет собой, с одной стороны, единство и взаимосвязь личностного, содержательного, процессуального компонентов педагогического процесса в рамках ступеней квалификации и соответствует характеру профессиональных задач специалиста этой ступени квалификации, с другой стороны, обеспечивает преемственность и непрерывное развитие профессионального опыта обучающегося в определенной сфере деятельности.
Механизмом непрерывного формирования профессионального опыта специалиста начального профессионального образования является дидактический принцип преемственности ступеней квалификации. Преемственность содержательного компонента обеспечивается линейной и (или) концентрической технологиями проектирования содержания обучения; преемственность личностного компонента - развитием мотивационно-ценностного отношения учащихся к учебно-профессиональной деятельности, и в первую очередь, - мотивов, являющихся ведущими на определенной ступени квалификации; преемственность процессуального компонента обеспечивается переходом от сущностно-репродуктивного типа педагогического процесса к продуктивному.
Многоступенчатая образовательная программа НПО представляет собой проект целостного педагогического процесса с конечной целью подготовки высоко квалифицированного специалиста и с выделенными в ней этапами обучения, соответствующими каждой из ступеней квалификации, включенной в образовательную программу.
Условием подготовки педагогов к реализации многоступенчатого НПО является методическая работа, позволяющая педагогам овладеть сущностно-репродуктивным и продуктивным типами педагогического процесса и осуществлять их реализацию в зависимости от ступени квалификации подготовки специалиста начального профессионального образования.
В ходе формирующего эксперимента проверена концепция многоступенчатого начального профессионального образования, оценена его результативность. Эмпирическим путем доказана обоснованность многоступенчатого НПО, включающего преемственные по содержанию профессии профессиональной подготовки и начального профессионального образования разных ступеней квалификации в рамках единой образовательной программы.
Таким образом, результаты исследования подтвердили гипотезу и позволили сделать вывод, что многоступенчатое НПО, включающее преемственные по содержанию профессии профессиональной подготовки и начального профессионального образования разных ступеней квалификации является результативным средством непрерывного развития профессионального опыта специалистов начального профессионального образования, средством индивидуализации процесса НПО.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации многоступенчатого начального профессионального образования"
-г
На правахрукописи
Кригер Людмила Абрамовна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МНОГОСТУПЕНЧАТОГО НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль
2005
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Глазунов Анатолий Тихонович;
кандидат педагогических наук, профессор Уманский Александр Львович
Ведущая организация: Институт психологии и педагогики
профессионального образования Российской Академии образования
Защита состоится 28 апреля 2005 г. в_час. на заседании
диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44, ауд. 206.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.
Автореферат разослан « 28 » марта 2005 г.
С.Л. Паладьев
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социальные и экономические преобразования конца 80-х - начала 90-х годов XX века оказали существенное влияние на российское образование, в том числе на систему начального профессионального образования. Центром любой образовательной системы, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», стала личность со своими потребностями в выборе своего образовательного пути, в получении качественного профессионального образования, в непрерывном профессиональном, интеллектуальном, физическом и нравственном развитии.
Проблема индивидуализации обучения в начальной профессиональной школе может быть решена средствами реализации многоступенчатых образовательных программ, которые способны обеспечить непрерывность начальной профессиональной подготовки и начального профессионального образования по профессиям первой, второй, третьей, четвертой ступеней квалификации, тем самым максимально удовлетворить потребности личности в начальном профессиональном образовании с учётом индивидуальных возможностей и способностей. Возможность реализации многоступенчатого начального профессионального образования появилась в связи со стандартизацией образования, введением ступеней квалификации профессионального образования, разграничением профессиональной подготовки и профессионального образования.
В большинстве традиционных учебных заведений системы начального профессионального образования (училищах) реализуются одноступенчатые образовательные программы, как правило, по профессиям третьей ступени квалификации; в лицеях -многоуровневые, многоступенчатые, обеспечивающие непрерывность третьей и четвёртой ступеней квалификации и выход на уровень среднего профессионального образования. Профессиональная подготовка осуществляется в качестве курсового обучения вне рамок основных образовательных программ.
Сложившаяся система начального профессионального образования во многих отношениях практически исключает профессиональную подготовку юношей и девушек как этапа в системе непрерывного начального профессионального образования, подкреплённого соответствующим документом государственного образца и предоставляющего обучающемуся возможность выбора посильного для него образования, изменения при необходимости
избранной образовательной траектории при сравнительно малых потерях времени, сил, средств.
Таким образом, с одной стороны, в современном начальном профессиональном образовании сложилась необходимость реализации многоступенчатого начального профессионального образования, включающего профессии первой, второй, третьей, четвёртой ступеней квалификации для подготовки квалифицированных специалистов по всем направлениям общественно полезной деятельности, с другой - не выявлены педагогические условия реализации многоступенчатого начального профессионального образования.
Понимание этого противоречия определило проблему исследования: каковы педагогические условия реализации многоступенчатого начального профессионального образования?
Цель исследования: выявить педагогические условия реализации многоступенчатого начального профессионального образования.
Объект исследования: процесс реализации многоступенчатого начального профессионального образования.
Предмет исследования: педагогические условия реализации многоступенчатого начального профессионального образования.
Гипотеза исследования. Многоступенчатое начальное профессиональное образование будет реализовано при следующих условиях:
при интегрировании преемственных по содержанию профессии профессиональной подготовки и начального профессионального образования разных ступеней квалификации в рамках одной многоступенчатой образовательной программы; если содержание образования каждой ступени квалификации является завершённым этапом обучения, который обеспечивает переход учащихся на следующую ступень квалификации, что, в свою очередь, обеспечивает непрерывность развития их профессионального опыта в определённой сфере деятельности; отбор и структурирование преемственного содержания обучения профессиональной подготовки и начального профессионального образования в рамках многоступенчатых образовательных программ будут осуществляться с учётом факторов линейности и концентричности;
если развитие профессионального опыта учащихся обеспечивается содержательным, личностным, процессуальным компонентами педагогического процесса, что определяет преемственность содержания обучения, преемственность в развитии личности специалиста, преемственность методов, форм и средств обучения на каждой последующей ступени квалификации;
при использовании опыта мотивационно-ценностного отношения учащихся к учебно-профессиональной деятельности в качестве основной составляющей перехода с одной ступени квалификации на другую;
если педагогические работники по уровню своей профессиональной компетентности будут соответствовать определённой ступени квалификации многоступенчатого начального профессионального образования учащихся. В соответствии с гипотезой нами определены следующие задачи исследования:
1. Выявить особенности проектирования и реализации многоступенчатого профессионального образования.
2. Разработать модель реализации многоступенчатого начального профессионального образования.
3. Выявить и обосновать педагогические условия и средства реализации многоступенчатого начального профессионального образования.
4. Проверить результативность реализации многоступенчатого начального профессионального образования на примере профессий профессионального училища № 7 г. Ярославля.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили следующие научные подходы и концепции: системно -структурный подход (Т.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), предполагающий целостное рассмотрение объекта, выявление его внутренних и внешних связей; личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.И. Рожков, В.Д. Шадриков), раскрывающий механизмы формирования психических и социальных качеств личности в деятельности; теоретико-методологические аспекты преемственности обучения (А.В. Батаршев, B.C. Безрукова, СМ. Годник, ЮА. Кустов, А.А. Кыверялг, О.Е. Лисейчиков и др.); методология государственных образовательных стандартов начального профессионального образования (В.П. Беспалько, А.Н. Лейбович, Л.Д. Федотова), определяющая уровни квалификации начального профессионального образования, основы проектирования содержания профессионального образования; современные психолого-педагогические концепции формирования личности (Е.А.Климов, Т.В. Кудрявцев, В.М. Кузнецов, К.К. Платонов, Ю.П. Поварёнков, А.А. Реан, X. Реймшмидт, М.И. Рожков, В.А. Сластенин и др.); работы в области теории профессионального образования, дидактических принципов профессиональной подготовки, отбора и структурирования содержания профессионального обучения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева,
В.А.Ермоленко, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, В.Г. Онушкин, Е.В. Ткаченко и др.); концепция содержания образования (И.Я. Лернер); работы по организации учебно-воспитательного процесса (М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова); технологический подход и типы педагогического процесса (В.В.Юдин); теория развития профессионального образования (A.M. Новиков); идеи мониторинга в начальном профессиональном образовании (М.И. Иродов, М.И. Рожков, О.Ф. Рожкова, Т.А. Степанова).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в исследовании использовались общенаучные и теоретические методы: анализ, синтез, прогнозирование, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, оценивание, анализ документации, формирующий эксперимент, обобщение и сравнение результатов, статистические методы обработки данных.
Базой опытно-экспериментальной работы явилось государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Ярославской области профессиональное училище № 7 (далее - ПУ № 7), лаборатория развития профессионального образования института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.
Исследование проводилось в три взаимопересекающихся этапа.
На первом этапе (1999-2002) изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования; изучались образовательные потребности основных заказчиков системы начального профессионального образования; выявлялись инвариантные и вариативные компоненты стандарта профессионального образования; изучался опыт реализации многоуровневого профессионального образования в лицеях Ярославской области, формировалась концепция многоступенчатого начального профессионального образования; проводилась диагностика педагогических условий.
На втором этапе (2001-2004) определялись научно-педагогические основы содержания многоступенчатого начального профессионального образования; дидактические принципы отбора и структурирования преемственного содержания обучения, определялись особенности организации многоступенчатого педагогического процесса, проводилось исследование мотивационно-ценностной сферы «успешных» учащихся, осуществлялся формирующий эксперимент, обосновывались промежуточные результаты.
На третьем этапе (2004-2005) завершался формирующий эксперимент, осуществлялись сбор, обобщение и статистическая обработка результатов реализации многоступенчатого начального профессионального образования; осуществлялось оформление диссертации.
В процессе внедрения многоступенчатого начального профессионального образования оценивалось соответствие разработанных и гипотетических положений реальной практике; вносились коррективы в содержание компонентов педагогического процесса, в содержание методической работы педагогического коллектива.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений и гипотетических предположений, последовательным и широким использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, применением методов математического анализа эмпирических данных, положительными результатами формирующего эксперимента по шести профессиям начального профессионального образования, большим объёмом и репрезентативностью рассмотренной выборки, внедрением организационно-методического обеспечения многоступенчатого начального профессионального образования в педагогическую практику.
Научная новизна исследования состоит:
- в определении сущности преемственности ступеней квалификации начального профессионального образования, которую мы рассматриваем, с одной стороны, как возможность личности реализовать право выбора уровня развития профессионального опыта и, с другой стороны, как содержание образования и образовательные процессы, обеспечивающие поэтапное развитие профессионального опыта обучающихся в определённой профессиональной сфере;
- в разработке модели реализации многоступенчатого начального профессионального образования, включающей личностный, содержательный, процессуальный компоненты;
- в выявлении и обосновании педагогических условий реализации многоступенчатого начального профессионального образования, включающего преемственные по содержанию, профессии разных ступеней квалификации.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении социально-педагогических предпосылок многоступенчатого начального профессионального образования; рассмотрении принципов его реализации; в разработке теоретических основ целостного
педагогического процесса многоступенчатого начального профессионального образования, включающего содержательный, личностный и процессуальный компоненты; в определении ведущих мотивов учебно-профессиональной деятельности учащихся начального профессионального образования в соответствии с разными ступенями их квалификации; в разработке уровневого подхода к организации методической работы с педагогами, имеющими разную профессиональную компетентность.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе формирующего эксперимента разработана и экспериментально проверена концепция и педагогические условия реализации многоступенчатого начального профессионального образования; разработаны и внедрены в практику многоступенчатые образовательные программы по шести профессиям в ПУ № 7; разработана и апробирована методика отбора и структурирования преемственного содержания обучения с учётом факторов линейности и концентричности учебных элементов; разработаны основные положения, этапы, структура и содержание элементов многоступенчатой образовательной программы, выявлены и экспериментально проверены особенности организации методической работы с педагогами разного профессионального уровня. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений начального профессионального образования.
Личный вклад автора в исследование состоит в самостоятельной разработке и апробации модели реализации многоступенчатого начального профессионального образования; организации опытно-экспериментальной работы; в интерпретации и обобщении полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Многоступенчатое начальное профессиональное образование может быть разработано и реализовано за счёт интеграции преемственных по содержанию профессий профессиональной подготовки и начального профессионального образования первой, второй, третьей, четвёртой ступеней квалификации, каждая из которых является завершённым этапом обучения и обеспечивает непрерывность развития профессионального опыта учащихся в определённой сфере деятельности.
2. Содержательный, личностный, процессуальный компоненты многоступенчатого педагогического процесса должны соответствовать характеру профессиональных задач каждой из ступеней квалификации и обеспечивать преемственность содержания обучения, развития личности специалиста, методов,
форм и средств обучения в рамках многоступенчатого начального профессионального образования.
3. Механизмом непрерывного формирования профессионального опыта специалиста в рамках многоступенчатого начального профессионального образования является преемственность ступеней квалификации, а основной составляющей перехода на следующую ступень квалификации - сформированность мотивационно-ценностного отношения личности к учебно-профессиональной деятельности.
4. Отбор и структурирование преемственного содержания обучения профессиональной подготовки и начального профессионального образования в рамках многоступенчатых образовательных программ осуществляется с учётом факторов линейности и концентричности.
5. Условием подготовки педагогов к реализации высокой ступени квалификации начального профессионального образования является методическая работа, цели, содержание и средства которой обеспечивают освоение педагогами продуктивного педагогического процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись в процессе экспериментальной работы в ПУ № 7 г. Ярославля.
Ход исследования и его основные результаты обсуждались автором на заседаниях лаборатории развития профессионального образования института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, на встречах с работниками Научно-методического и учебного центра и комитета профобразования департамента образования Администрации Ярославской области. Основные теоретические положения изложены автором в докладах и выступлениях на семинарах руководителей учреждений начального профессионального образования (Ярославль, 2001, 2002; Рыбинск, 2002, 2003). Представление экспериментального многоступенчатого рабочего учебного плана по одной из профессий начального профессионального образования осуществлялось на семинаре - совещании в Институте развития профессионального образования (Москва, май 2004). Промежуточные результаты исследования заслушаны и одобрены коллегией департамента образования Администрации Ярославской области (Ярославль, ПУ№7, апрель 2004). Теоретические и методические вопросы исследования освещались автором в рамках отдельных лекций на курсах повышения квалификации работников начального профессионального образования Ярославской области.
Отдельные вопросы исследования отражены в девяти работах, в том числе опубликованных в соавторстве.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, двух приложений. Список использованной литературы включает 158 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; приводится характеристика этапов и методов исследования; раскрываются теоретическая и практическая значимость, научная новизна; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Многоступенчатое начальное профессиональное образование как организационно-педагогическая задача» - исследуются социально-педагогические предпосылки, опыт многоступенчатого начального профессионального образования (далее -НПО); описаны трёхкомпонентная модель и принципы реализации многоступенчатого НПО, включающего профессии первой, второй, третьей, четвёртой ступеней квалификации.
Создание многоступенчатых образовательных программ с максимальным количеством завершённых этапов профессионального образования учащихся отвечает потребностям основных заказчиков системы начального профессионального образования; усиливает социальную защищенность тех обучающихся, которые, в силу объективных и субъективных обстоятельств, не могут пройти полный курс обучения; предоставляет учащимся возможность выбора уровня квалификации в рамках многоступенчатой образовательной программы в соответствии со своими способностями.
В учреждениях НПО может производиться подготовка по профессиям, отнесённым к одной из первых четырех ступеней квалификации. Многоступенчатое НПО обеспечивает возможность многомерного движения личности в трёхвекторном образовательном пространстве (термин А.М. Новикова): повышение уровня квалификации (рабочего разряда, класса, категории) есть вектор движения «вперёд»; последовательное освоение профессий разных ступеней квалификации - вектор движения вверх. При повышении ступени профессионального образования совершенствуются функциональные механизмы психики, типологические свойства личности, формируются профессиональный опыт и индивидуальный стиль деятельности. При повышении рабочего разряда увеличиваются
объём, диапазон, качество знаний, умений, навыков специалиста в рамках определённой профессии.
Анализ документов стандарта (перечня профессий, модели учебного плана, стандартов по профессиям, стандартов по предметам межотраслевого и общеотраслевого характера), позволил выделить и использовать его вариативные компоненты для разработки многоступенчатых образовательных программ НПО.
Принципы построения и реализации многоступенчатого НПО соответствуют современным принципам развития профессионального образования: гуманизации, демократизации, опережающего и непрерывного характера образования. Частным дидактическим принципом является преемственность ступеней квалификации, которую мы рассматриваем как механизм педагогического процесса поэтапного овладения содержанием обучения по профессиям первой, второй, третьей, четвёртой ступеней квалификации в определённой профессиональной сфере, обеспечивающей развитие
профессионального опыта специалиста.
Построение многоступенчатого педагогического процесса требует рассмотрения компонентов (целевого, стимулирующе-мотивационного, содержательного, операционно-деятельностного) на каждой проектируемой ступени НПО. Таким образом, модель реализации многоступенчатого НПО, разработанная нами, включает личностный, содержательный, процессуальный компоненты, которые обеспечивают сформированность профессионального опыта специалиста на каждой ступени квалификации, а также преемственность развития личности специалиста, содержания профессионального обучения, методов, форм и дидактических средств обучения.
Для разработки личностного компонента модели многоступенчатого НПО нами изучено мотивационно-ценностное отношение «успешных» учащихся к учебно-профессиональной деятельности (методика «ОТеЦ», адаптированная ИГ. Сениным). Среди значимых жизненных сфер как отражение целеполагания учащихся мы выбрали сферу профессиональной деятельности, сферу обучения и образования, в результате исследования выявили ведущие мотивы обучающихся и уровень их развития на каждой ступени квалификации.
Содержательный компонент многоступенчатого НПО спроектирован за счёт интеграции преемственных по содержанию родственных, смежных или неродственных, несмежных профессий. Главное условие совмещения профессий - преемственность их содержания, следовательно, возможность развития профессионального опыта специалиста. Преемственность содержания обучения в рамках
многоступенчатого НПО обеспечивается линейной и (или) концентрической технологиями построения содержания.
Педагогическим средством реализации многоступенчатого НПО является педагогический процесс определённого типа: сущностно-репродуктивный, продуктивный. Важнейшим основанием для выбора преимущественного типа педагогического процесса на определенном этапе обучения является характер специфичных профессиональных задач для данной ступени квалификации. Кроме того, на этот выбор влияют обязательный уровень усвоения учебных элементов содержания обучения, уровень развития учащихся, профессиональное мастерство педагогов.
Во второй главе - «Реализация педагогических условий многоступенчатого начального профессионального образования» -раскрыты подходы к отбору и структурированию содержания обучения в рамках многоступенчатой образовательной программы, описаны выявленные в ходе исследования организационно-методические средства обеспечения многоступенчатого НПО, проверена результативность реализации многоступенчатого НПО в ПУ № 7 г. Ярославля.
Разработка и реализация целостной методики формирования содержания многоступенчатой образовательной программы по совмещённым профессиям НПО с учетом факторов линейности и (или) концентричности преемственного содержания
профессиональной подготовки и начального профессионального образования позволили разработать содержание обучения по профессиям НПО, например: «Лаборант-аналитик» (включающей профессии пробоотборщика, лаборанта химического анализа, оператора ЭВМ); «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования» (включающей профессии слесаря-электрика по ремонту электрооборудования, электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператора ЭВМ); «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике (КИП и А)» (включающей профессии слесаря-электрика по ремонту электрооборудования, слесаря по КИП и А, оператора ЭВМ).
Линейная технология проектирования преемственного содержания характерна для совмещённых профессий НПО, построенных за счёт интеграции смежных профессий общероссийского классификатора.
Концентрическая или линейно-концентрическая технологии проектирования преемственного содержания характерны для совмещённых профессий НПО, построенных за счёт интеграции родственных профессий.
Целостным многофункциональным методическим средством обеспечения многоступенчатого НПО является многоступенчатая образовательная программа, под которой мы понимаем комплект документов учебного заведения, отражающий содержание образования подготовки специалистов в определённой профессиональной сфере. Нами разработаны и апробированы структура, содержание многоступенчатой образовательной программы, основные положения и этапы деятельности по её разработке.
Многоступенчатый рабочий учебный план, схема организации многоступенчатого педагогического процесса по совмещённой профессии электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования ПУ № 7 представлены в приложении 1 диссертационного исследования.
Организационное обеспечение педагогического процесса реализации многоступенчатого НПО мы видим в следующих видах деятельности педагогического коллектива:
- формировании готовности педагогов менять свою педагогическую практику в соответствии с идеями многоступенчатого НПО;
- разработке программы развития образовательного заведения;
- реализации новых педагогических средств обеспечивающих многоступенчатое НПО.
На основании анализа состояния и результативности педагогической системы ПУ № 7 г. Ярославля, с учётом идеи внедрения многоступенчатого НПО, была разработана программа повышения квалификации педагогического коллектива, в рамках которой полностью реализована методика формирования готовности педагогов к новой педагогической практике (приложение 2 диссертационного исследования). В диссертации представлены структура и содержание программы развития ПУ № 7 г.Ярославля, реализованной в ходе формирующего эксперимента по внедрению многоступенчатого НПО. В ходе исследования нами выявлены и апробированы особенности организации методической работы с педагогами, имеющими разный уровень профессионального мастерства.
Опытно-экпериментальная проверка результативности многоступенчатого НПО проведена в ходе формирующего эксперимента по реализации шести многоступенчатых образовательных программ. По данным образовательным программам в ПУ № 7 г. Ярославля обучаются 463 учащихся, из них 146 человек освоили программы обучения полностью.
Системообразующими аспектами мониторинга определены: педагогический, социологический, управленческий.
1. Показателями педагогического аспекта являются:
- уровень подготовки учащихся, в том числе к профессиональному самосовершенствованию, который мы оценили по успеваемости и качеству знаний учащихся по многоступенчатым образовательным программам, результатам профессиональной подготовки выпускников по всем профессиям, входящим в образовательную программу, по уровню сформированности мотивационно-ценностного отношения выпускников к учебно-профессиональной деятельности;
- профессиональный кругозор, то есть подготовка специалистов широкого профиля;
- сформированность социальности, то есть освоение обучающимися различных социальных ролей.
Анализ текущих результатов обучения даёт возможность констатировать, что в целом учащиеся успешно осваивают многоступенчатые образовательные программы (успеваемость в среднем за срок обучения составила 96,3 %). 84,6 % выпускников 2005 года освоили три профессии в рамках многоступенчатого НПО, 15,4 %
- четыре профессии. Повышенный выпускной разряд квалификации (4, 5) по профессиям, имеющим разрядную сетку, присвоен 54% выпускников. Завершили обучение по окончании промежуточной ступени квалификации в 2004/2005 учебном году 18 учащихся.
Для проверки достоверности отличий между теоретически обоснованным и реально достигнутым уровнем развития мотивационно-ценностной сферы выпускников применялись методы математической статистики. Анализ результатов сравнения позволяет говорить, что на заданный уровень, в первую очередь, вышли выпускники по профессии «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования». В связи с этим можно утверждать, что организация педагогического процесса, выбор средств и методов обучения оказались эффективными для развития личности специалиста.
2. Социологический аспект мониторинга многоступенчатого НПО отражает адекватность функционирования педагогической системы требованиям общества и имеет составляющие: отношение молодёжи, которая осуществляет выбор профессии и способ её приобретения; отношение работодателей, которые в перспективе осуществляют приём выпускников на работу и формируют заказ на подготовку кадров.
Отношение молодёжи мы оцениваем по показателям:
- «отсеву» обучающихся;
- соответствию факта поступления в учебное заведение профессиональным интересам молодёжи;
- интересу выпускников основной школы к образовательным программам (динамика численности набора учащихся на первый курс обучения).
Показателем отношения работодателей к системе подготовки специалистов в учебном заведении являются заявки на подготовку кадров.
Все описанные выше показатели приобрели положительную динамику за время формирующего эксперимента.
3. Управленческий аспект мониторинга предполагает отслеживание эффективности управления педагогической системой учебного заведения и осуществляется как по общим результатам деятельности профессионального училища, представленным выше, так и на основе косвенных данных, таких, как методическая обеспеченность педагогического процесса, подготовленность коллектива к решению педагогических задач, кадровая обеспеченность учебного заведения.
Для проверки результативности методической работы были предприняты следующие шаги:
1. Самооценка педагогической деятельности. Открытое анкетирование педагогов проводилось в 2001 и 2005 годах.
2. Экспертная оценка деятельности педагогов. Эксперты оценивали профессиональную деятельность педагогов по тем же критериям, по которым проводилась самооценка педагогической деятельности.
3. Анализ результатов. Самооценка педагогов сравнивалась . с экспертной оценкой с применением методов математической статистики (а именно, 1-критерия Стьюдента).
Сравнение направленности педагогического процесса на формирование отдельных компонентов профессионального опыта учащихся позволяет говорить о росте абсолютных показателей по каждому из компонентов и по самооценке педагогов, и по оценке экспертов. Статистически значимых различий в оценках педагогов и экспертов при обработке результатов 2005 года не обнаружено (1=0,04085). В направленности педагогического процесса произошли важные изменения: преподаватели и мастера больше внимания уделяют не знаниевому компоненту, а формированию интеллектуальных умений, профессионально важных качеств и развитию мотивационной сферы. Изменение приоритетов в педагогической деятельности свидетельствует о том, что коллектив осознанно подходит к выбору педагогических технологий, а следовательно, способен реализовывать образовательный процесс, соответствующий наиболее высокой ступени квалификации подготовки специалистов НПО.
Для комплексной оценки эффективности педагогической деятельности коллектива по формированию профессионального опыта будущего специалиста был применен метод корреляционного анализа (коэффициент Спирмена для непараметрических выборок). Использование данного коэффициента позволило оценить взаимосвязь между показателями уровня профессиональной подготовленности выпускников и уровнем профессионализма педагогов.
За время эксперимента вырос уровень квалификации педагогического коллектива. Численность педагогических работников, аттестованных на вторую, первую и высшую категории в 2004 году, составила 84 % от общего числа педагогов ПУ № 7, что на 23 % больше, чем в 2001 году.
В заключении представлены выводы исследования. Противоречие между традиционной одноступенчатой подготовкой
квалифицированных специалистов в системе НПО и потребностью обучающихся в непрерывном начальном профессиональном образовании потребовало от нас разработки модели многоступенчатого НПО, включающего преемственные по содержанию профессии профессиональной подготовки и начального профессионального образования первой, второй, третьей, четвёртой ступеней квалификации, выявления и обоснования педагогических условий, необходимых для её реализации.
В ходе формирующего эксперимента апробированы модель и педагогические условия реализации многоступенчатого НПО. Эмпирическим путем доказана обоснованность многоступенчатого НПО, включающего преемственные по содержанию профессии профессиональной подготовки и начального профессионального образования .первой, второй, третьей, четвёртой ступеней квалификации в рамках единой образовательной программы.
Таким образом, результаты исследования подтвердили гипотезу и позволили сделать вывод, что многоступенчатое НПО, включающее преемственные по содержанию профессии профессиональной подготовки и начального профессионального образования первой, второй, третьей, четвёртой ступеней квалификации, является результативным средством непрерывного развития профессионального опыта специалистов НПО, средством индивидуализации процесса НПО.
Приложение к диссертации содержит рабочий многоступенчатый учебный план по одной из профессий НПО, программу повышения квалификации педагогического коллектива.
Дальнейшее исследование проблемы реализации многоступенчатого начального профессионального образования мы
видим в создании системы мониторинга и психолого-педагогического
сопровождения подростков и юношества в следующих направлениях:
- в изучении взаимосвязи будущей профессиональной деятельности и мотивационно-ценностной сферы обучающихся;
- в изучении тендерных особенностей формирования и развития мотивационно-ценностной сферы учащихся на каждой из ступеней квалификации;
- в изучении педагогических условий, способствующих формированию внутренней мотивации учащихся к учебно-профессиональной деятельности.
Основные положения и выводы диссертации отражены в
следующих публикациях автора:
1. Методические рекомендации по осуществлению учебно-воспитательного процесса на разных ступенях профессионального образования в социально-экономических условиях рынка / Сост. Л.А Шишкова*, Г.В. Жирнова, Т.Л. Морданова / Под ред. А.В. Косоурихиной. Ярославль: НМиУЦ РПО, 1998. - 78 с. (в т.ч. авт. 16 с).
2. Модель функционирования системы начального профессионального образования в социально-экономических условиях рынка. Авт. коллектив: Л.А. Шишкова, С.К. Бережная, В.Ю. Выборное и др. / Под ред. В.В. Юдина. Ярославль: Изд-во ЯШУ, 2000. - 160 с. (в т.ч. авт. 5 с).
3. Региональный стандарт Ярославской области по профессии НПО "Бухгалтер" / Сост. Л.А. Шишкова, Г.В. Жирнова, Т.Л. Морданова. Ярославль: НМиУЦ РПО, 1996.-32 с. (в т.ч. авт. 10 с).
4. Сборник заданий в тестовой форме по бухгалтерскому учёту / Сост. Л.А. Шишкова, Г.В. Жирнова, Т.Л. Морданова. Ярославль: НМиУЦ РПО, 1998. - 44 с. (в т.ч. авт. 16 с).
5. Сборник примерных региональных тематических планов и программ профессиональной подготовки учащихся по профессии "Бухгалтер" в учреждениях начального профессионального образования Ярославской области / Сост. Л.А. Шишкова, Г.В. Жирнова, Т.Л. Морданова. Ярославль: НМиУЦ РПО, 1998. -46 с. (в т.ч. авт. 16 с).
6. Шишкова Л.А. Особенности методической работы с педагогами, осуществляющими разные типы УВП // Школьные технологии, 2000. № 6. С. 53-60.
* фамилия Шишкова изменена на фамилию Кригер (свидетельство о перемене имени от 23 10 2001)
7. Шишкова Л.А. Особенности методической работы в учреждениях начального профессионального образования // Актуальные проблемы развития начального профессионального образования Ярославской области. Педагогические чтения работников системы начального профессионального образования Ярославской области / Под ред. С.К. Бережной, В.Ю. Выборнова. Ярославль: ООО "Медиум-пресс", 2002. С. 18-20.
8. Организация методической работы в учреждениях начального профессионального образования / Под ред. Л.А. Шишковой. Ярославль, 2000.-37 с.
9. Кригер Л.А., Выборное В.Ю., Карагезян Н.П., Рожков М.И. Социальное партнерство в сфере начального профессионального образования Ярославской области: опыт и проблемы: Методическое пособие / Под общ. ред. Т.А. Степановой. Ярославль: Изд-во ЯПК, 2003. -108 с. (в т.ч. авт. 10 с).
Формат 60 X 84 У^ Бумага тип. № 1 Объем 1,12 пл. Тираж 100 экз.
Заказ № 058
Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108.
Типография Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44
Д^ш
2 2AÍ1P20IB : '