Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных понятий у учащихся средних специальных учебных заведений

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных понятий у учащихся средних специальных учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дьячков, Валерий Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных понятий у учащихся средних специальных учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дьячков, Валерий Павлович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОНЯТИЙ У УЧАЩИХСЯ

1.1. Профессиональные понятия и их основные характеристики.

1.2. Психолого-педагогические основы формирования понятий в процесс-се обучения учащихся.

1.3. Влияние процесса формирования профессиональных понятий на развитие технического мышления учащихся.

Глава II ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОНЯТИЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

2.1 Педагогическая модель формирования профессиональных понятий

2.2 Педагогические условия формирования профессиональных понятий

2.3 Опыт обучения учащихся составлению и применению пиктокрипто-грамм (индивидуальных опорных сигналов).

2.4 Экспериментальная проверка эффективности формирования профессиональных понятий.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных понятий у учащихся средних специальных учебных заведений"

Актуальность исследования. Изменение политической и социальной ситуации в стране привело к обновлению требований, которые предъявляет общество к современному человеку. Двадцать первый век - это век информации, поэтому общество требует от молодого человека овладения практическими навыками ее получения, анализа и переработки. Поэтому не случайно одной из задач реформы системы образования является ориентация процесса обучения на максимальное проявление обучаемыми самодеятельности и активности при овладении знаниями, умениями и навыками, на создание условий для развития у учащихся творческого мышления, способствующего значительному продвижению их в умственном развитии. А для этого необходимо обучение общим способам умственной деятельности.

Однако в практике профессионального образования, особенно на начальном его этапе, мало внимания уделяется развитию приемов мыслительной деятельности. В традиционном обучении остается распространенной организация действий учащихся по образцу, путем выполнения определенного набора упражнений, которые не способствуют развитию у них образного мышления и творческих способностей. Разработка оптимальных приемов мышления позволила бы ответить на такие вопросы: Как научить учащихся учиться рационально? Как сделать усвоенные приемы умственной деятельности достоянием учащихся и инструментом самостоятельного овладения учебным материалом?

Проблема формирования профессиональных понятий приобретает особое значение при подготовке учащихся по профессиям, обслуживающим технические объекты, входящие в автоматизированные производства. Внедрение микропроцессорной и вычислительной техники во все отрасли народного хозяйства приводит к глубоким преобразованиям в содержании труда рабочих, занятых на обслуживании сложнейших технических объектов; к значительному увеличению объема профессиональных знаний, умений и навыков, а значит и совокупности профессиональных понятий.

В связи с этим возникает необходимость в разработке теоретических проблем формирования профессиональных понятий, поскольку любая профессиональная деятельность основывается на знаниях, базирующихся на этих понятиях. Вопросами изучения особенностей формирования профессиональных понятий занимались в восьмидесятые годы ученые Всесоюзного научно-исследовательского института профессионального технического образования: С.Я Баев, А.П. Беляева, А.А. Куприянов, J1.B. Савельева, Д.А. Ставрова, А.П. Шаблыкин, В.В. Шапкин, И.В. Яковлева и др. Они рассматривали социальные, дидактические, организационно-методические и психолого-педагогические аспекты формирования понятий, умений и навыков на примере подготовки рабочих по различным профессиям. В диссертационном исследовании Ц.Б. Иоловой изучены лишь общие вопросы формирования основных технических и технологических понятий, однако не раскрыты особенности формирования понятий у учащихся средних специальных учебных заведений.

В ходе исследования нами выявлены объективные противоречия между:

- динамичностью развития производства, непрерывным его совершенствованием и дискретностью обновления государственных образовательных стандартов;

- высокими требованиями к профессиональной подготовке квалифицированных рабочих и уровнем их профессиональной обученности;

- степенью теоретической разработанности вопроса формирования профессиональных понятий и условиями его решения в учебном процессе средних специальных учебных заведений;

- необходимостью самостоятельного овладения научно-технической и производственной информацией и степенью готовности учащихся к выполнению этой работы.

С учетом данных противоречий нами сформулирована следующая проблема: Как организовать изучение профессиональных понятий в средних специальных учебных заведениях, чтобы объем знаний, умений и навыков у учащихся соответствовал требованиям современного производства?

Постановка этого вопроса определяет актуальность выбора темы нашего исследования «Формирование профессиональных понятий у учащихся средних специальных учебных заведений».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель формирования профессиональных понятий в процессе обучения учащихся.

Объект исследования - формирование понятий у учащихся средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональных понятий при изучении специальных технических и технологических дисциплин.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональных понятий будет проходить успешно, если:

- при изучении специальных технических и технологических дисциплин учитывать отличительные признаки профессиональных понятий;

- осуществлена систематизация профессиональных понятий в содержании специальных технических и технологических дисциплин, на основе выявленных критериев;

- использовать модель формирования профессиональных понятий, которая включает теоретико-методологический, психолого-педагогический и технологический блоки и конструируется на основе индуктивного и дедуктивного подходов;

- учащиеся умеют составлять индивидуальные опорные сигналы и применяют их в своей учебной деятельности.

С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические вопросы формирования профессиональных понятий в психологической и педагогической литературе. Уточнить характерные признаки профессиональных понятий.

2. Выявить критерии и систематизировать профессиональные понятия в содержании специальных технических и технологических дисциплин и произволственной деятельности рабочих.

3. Разработать и обосновать педагогическую модель формирования профессиональных понятий на основе оптимального сочетания индуктивного и дедуктивного подходов.

4. Создать различные виды индивидуальных опорных сигналов, отражающих содержание профессиональных понятий, определить принципы их составления и этапы обучения учащихся конструированию и применению пиктокриптограмм в процессе изучения специальных технических и технологических дисциплин.

Методологической основой исследования являются идеи, теории, положения о процессе формирования понятий в общеобразовательной и профессиональной школе, которые нашли отражение в работах отечественных ученых в области физиологии, философии, психологии и педагогики.

Физиологи И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др. доказали, что только человек способен оперировать абстрактными понятиями: «человек думает второй сигнальной системой при помощи слова, при помощи понятия» (149, с. 259). Слово у человека вызывает то же действие, что и «конкретный образ» предмета, даже при отсутствии последнего.

Проблеме выяснения сущности понятия посвятили свои работы философы

A.С. Арсеньев, А.А. Ветров, Е.К. Войшвилло, Д.П. Горский, Б.М. Кедров, П.В. Копнин, В.А. Светлов, И.Я. Чупахин, и ученые, занимающиеся логикой

B.Ф. Асмус, Н.И. Кондаков, М.С. Строгович и др.

При построении системы профессиональных понятий мы опирались на методологию и теорию системного подхода, разработанную учеными А.П. Беляевой, Т.А. Ильиной, В.Н. Садовским.

В исследовании нами использованы концепции в области психологи: JI.C. Выготского, C.J1. Рубинштейна, А.А. Смирнова и др., которые изучали процесс взаимодействия чувственного и рационального мышления при овладении понятиями; Д.Н. Богоявленского и Н.А. Менчинской, установивших взаимосвязь житейских и научных понятий; Е.Н. Кабановой-Меллер, А.Н. Леонтьева, А.З. Редько, выявивших закономерности и условия усвоения понятий. Мы применили в работе основные идеи теорий, разработанных следующими учеными: Ю.А. Самариным (ассоциативного мышления), П.Я. Гальпериным,

A.Н. Леонтьевым, Н.Ф. Талызиной и др. (поэтапного формирования умственных действий) и Е.Н. Кабановой-Меллер, Г.С. Костюком, Н.А. Менчинской и др. (аналитико-синтетического усвоения знаний). По мнению Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, Н.Ф. Талызиной формирование общенаучных понятий необходимо осуществлять индуктивным методом, в то время как В.В. Давыдов и Д.Б. Эльконин считают, что можно дедуктивным способом.

В области педагогики мы опирались на работы Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, И.Д. Зверева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной (общие вопросы содержания, обучения, воспитания, развития в средней школе); П.Р. Атутова, С.Я. Батышева (взаимосвязь общеобразовательной и профессиональной подготовки); Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, Б.С. Гершунского, Д.Г. Левитес, Е.Н. Степанова, Ю.О. Овакимяна, А.А. Ченцова, А.В. Ястребова (моделирование в педагогических исследованиях); А.П. Беляевой, Н.И. Дум-ченко, А.А. Кыверялга, О.Ф. Федоровой, А.Е. Шильниковой (содержание и методы исследования в профессиональной педагогике); B.C. Данюшенкова, Н.В. Котряхова (деятельностный подход); B.C. Данюшенкова, Т.В. Машаровой, О.Ф. Федоровой, Т.Н. Шамовой (активизация учения школьников); М.И. Мах-мутова (проблемное обучения); Л.Г. Садаковой (развитие самодеятельности);

B.В. Шапкина (вопросы общетехнической подготовки); А.В. Усовой (формирование общенаучных понятий) и другие.

В процессе исследования были проанализированы различные аспекты формирования общенаучных понятий: математических (А.С. Аскеров, С. А. Владимирова, А.Б. Ильясова, Г.В. Кондратьева, Т.А. Оболдина, И.В. Титова и др.); физических (И.И. Беспалько, Г.Г. Гранатов, В.М. Нескороменко, Ю.А. Сауров); химических (Т.Н- Раннимова, И.А. Шабанова и др.), мировоззренческих (Н.С. Белобородо^, З.И. Иванова, М.И. Макаров, Н.И. Малиновская, Л.Р. Обыскалова, Л.Д. Устьянцева), педагогических (В.Ф. Сахаров).

Вопросы формирования понятий на основе восприятия и представлений, обобщений и систематизации, конкретизации, применения системы упражнений, использования «логико-понятийных схем», «логико-опорных конспектов», «опорно-графических конспектов», «проблемно-графических сигналов», «структурно-логических схем» и компьютерных моделей рассмотрены в работах П.А. Барабохи, Н.О. Верещагиной, М.С. Винокура, В.А. Кольцовой, О.С. Кретинина, С.А. Ладывир, И.П. Матвеева, Г.А. Монаховой, И.А. Несмело-вой, Э.К. Родригес, Е.Е. Семенова, О.Я. Скуратовича, И.В. Ситниковой, В.Ф. Шаталова, А.В. Шатного.

Базой исследования являлись учебные группы учащихся, обучающиеся по профессии слесарь по контрольно - измерительным приборам и автоматике в Государственном образовательном учреждении профессиональном училище № 6 и в Государственном образовательном учреждении профессиональном лицее № 14 г. Кирово-Чепецка Кировской области и в государственных образовательных учреждениях г. Кирова.

Этапы исследования. На первом этапе (1979-1980 гг.) анализировалось содержание профессиональной деятельности рабочих, изучались проблемы формирования общеобразовательных, политехнических и профессиональных понятий; проводилось теоретическое осмысление опыта работы в средних специальных учебных заведениях; были определены методологические предпосылки исследования, уточнены цели и задачи исследования, разработана педагогическая модель формирования профессиональных понятий.

На втором этапе (1981-1982 гг.) выполнялась корректировка системы профессиональных понятий, были разработаны методики проведения экспериментальных уроков, и обучения учащихся составлению индивидуальных опорных сигналов (пиктокриптограмм), проведен педагогический эксперимент для проверки педагогической модели формирования профессиональных понятий.

На третьем этапе (1983-1987 гг.) выполнено обобщение и оформление результатов теоретического и экспериментального исследования, сформулированы выводы, подтверждающие обоснованность выдвинутой гипотезы, разработаны практические рекомендаций по использованию методики формирования профессиональных понятий.

На четвертом этапе (1988-2003 гг.) завершена работа по совершенствованию системы профессиональных понятий и содержанию специальных дисциплин, проведено внедрение результатов исследования в практику работы профессиональных учебных заведений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа теории и практики уточнены общие характеристики профессиональных понятий: их содержание, объем, отношения и связи с другими понятиями (общенаучными, политехническими). Выявлены отличительные признаки профессиональных понятий: 1) непрерывное изменение их содержания; 2) техническая направленность; 3) сочетание технических понятий с технологическими; 4) взаимосвязь с общенаучными и политехническими понятиями, а также с производственными знаниями, умениями и навыками.

2. Определены критерии систематизации профессиональных понятий по назначению и по степени обобщенности описания сферы материального производства. Это позволило разделить все профессиональные понятия на восемь классов.

3. Разработана педагогическая модель формирования профессиональных понятий, которая конструируется на основе индуктивного и дедуктивного подходов через создание теоретико-методологического, психолого-педагогического и технологического блоков.

4. Предложены приемлемые варианты создания индивидуальных опорных сигналов (пиктокриптограмм), педагогические принципы разработки этих сигналов и вычленены этапы обучения учащихся их составлению и применению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представлены рекомендации по выявлению основных характеристик профессиональных понятий в содержании специальных дисциплин, создана система профессиональных понятий в содержании специального учебного предмета «Сведения о контрольно-измерительных приборах и элементах автоматики», составлены методические рекомендации по формированию профессиональных понятий и по разработке индивидуальных опорных сигналов (пиктокриптограмм) для преподавателей и учащихся средних специальных учебных заведений.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертационном исследовании проблем, целенаправленным использованием системы взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы адекватно поставленным задачам, статистической значимостью собранных данных в ходе педагогического эксперимента, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональные понятия обладают как общими характерными признаками: содержанием, объемом, связями и отношениями с другими специальными понятиями, так и отличительными: 1) непрерывным изменением содержания; 2) технической направленностью; 3) сочетанием технических понятий с технологическими; 4) взаимосвязью с общенаучными и политехническими, а также с производственными знаниями, умениями и навыками.

2. Систематизация профессиональных понятий в содержании специальных дисциплин выполняется по следующим основаниям: 1) по назначению (технические и технологические); 2) по степени обобщенности описания сферы материального производства (общепроизводственные, общеотраслевые, общепрофессиональные и специальные).

3. Педагогическая модель формирования профессиональных понятий дает возможность реализовать на практике процесс обучения учащихся специальным дисциплинам путем реализации теоретико-методологического, психолого-педагогического и технологического блоков, обеспечивающая высокий уровень профессиональной подготовки молодых рабочих.

4. Процесс обучения учащихся составлению и применению индивидуальи ных опорных сигналов (пиктокриптограмм) состоит из пяти этапов: 1) демонстрация примеров; 2) расшифровка готовых пиктокриптограмм; 3) совместное составление пиктокриптограмм;4) кодирование пиктокриптограмм под руководством преподавателя; 5) самостоятельное составление пиктокриптограмм.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе практической деятельности автора в Государственном образовательном учреждении профессиональном училище № 6 и в Государственном образовательном учреждении профессиональном лицее № 14 г. Кирово-Чепецка. Основные положения и результаты исследования изложены на Всесоюзных, областных, городских научно-практических конференциях в Ленинграде в 1982, 1985 гг., в г. Саратове в 1986 г., в г. Кирове в 1986, 1987, 1990, 1992, 1995 гг., на городском конкурсе «Учитель года-1995» (Кирово-Чепецк, 1995); на областном конкурсе «Учитель года-1995» (Киров, 1995); на научно-практических семинарах молодых ученых Вятского государственного гуманитарного университета в 2002, 2003 гг., в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. Разработанная нами модель формирования профессиональных понятий состоит из трех блоков, каждый из которых имеет наполнен конкретным содержанием.

Теоретико-методологический блок определяет цель создания модели, раскрывает исходные теоретические положения, а также показывает основные компоненты для ее построения.

Психолого-педагогический блок отражает основные психолого-педагогические принципы построения модели., а также пути создания системы профессиональных понятий в содержании специальных дисциплин через определение критериев систематизации, содержания деятельности учащихся и преподавателя по организации учебной работы, также через выявление форм ее функционирования.

Технологический блок содержит способы реализации процесса формирования профессиональных понятий (индуктивный и дедуктивный) и комплекс педагогических условий, способствующих их успешному формированию. Он включает одиннадцать компонентов, каждый из которых выполняет определенную функцию и играет важную роль в процессе формирования профессиональных понятий.

2. В качестве критериев усвоения профессиональных понятий использованы следующие: а) умение находить характерные признаки понятий в объектах профессиональной деятельности; б) умение отделять существенные признаки от несущественных; в) умение составлять определение понятий, устанавливая родовидовые связи между признаками понятия; г) умение классифицировать понятия, правильно их соотносить друг с другом и с понятиями из общеобразовательных и общетехнических предметов; д) умение производить перекодирование словесной записи в знаково-символическую или пиктокриптографиче-скую; е) умение оперировать понятиями в решении познавательных, практических и производственных задач.

3. В соответствии с этими критериями были разработаны шесть уровней усвоения профессиональных понятий: 1) представления; 2) сравнения; 3) формулировки определения понятия; 4) обобщения; 5) абстрагирования; 6) практический.

4. В основу педагогической модели положен опыт обучения учащихся составлению и применению индивидуальных опорных сигналов или пиктокриптограмм. Нами выделены девять видов индивидуальных опорных сигналов (пиктокриптограмм): «СП» - схема понятия, «СЗ» - схема закона, «СПД» - схема принципа действия, «СК» - схема классификации, «СФТ» - схема формулировки теоремы, «СДТ» - схема доказательства теоремы, «СОО» - схема описания опыта, «СВО» - схема выполняемой операции, «СВР» - схема выполняемой работы.

5. При разработке пиктокриптограмм необходимо учитывать следующие педагогические принципы: 1) краткость, 2) логическую последовательность, 3) наглядность, 4) вариативность, 5) динамичность, 6) индивидуальность, 7) добровольность, 8) доступность.

6. Процесс обучения учащихся составлению и применению индивидуальных опорных сигналов состоит из пяти этапов: 1) преподаватель показывает примеры составления различных видов пиктокриптограмм; 2) декодирование учащимся готовых опорных сигналов, составленных преподавателем; 3) составление пиктокриптограмм преподавателем на уроке вместе с учащимися; 4) самостоятельное составление учащимися индивидуальных опорных сигналов, используя текстовой материал, разбитый преподавателем на логически законченные фразы; 5) самостоятельная разбивка учащимися материала на смысловые фразы и представление их в виде кратких записей.

7. Анализ результатов контрольных работ показывает, что учащиеся экспериментальных групп имеют, в среднем, на 14-17% выше уровень усвоения профессиональных понятий, чем учащиеся контрольных групп. Кроме того, количество повышенных разрядов среди выпускников экспериментальных групп на 27% больше, чем в контрольных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Профессиональные понятия характеризуются содержанием, объемом, связями и отношениями с общеобразовательными, политехническими и другими профессиональными понятиями. Они формируются с использованием понятийного аппарата созданного при изучении общеобразовательных и общетехнических дисциплин. В отличие от общеобразовательных и политехнических понятий профессиональные понятия тесно взаимосвязаны с профессиональными умениями и навыками и являются основой для их формирования.

2. Профессиональные понятия в содержании специальных дисциплин представлены в виде восьми классов по двум критериям систематизации: по назначению и по степени обобщенности описания сферы материального производства. По назначению профессиональные понятия объединяются в две группы -технические и технологические, которые в свою очередь по второму критерию делятся на общепроизводственные, общеотраслевые, общепрофессиональные и специальные или локальные. В зависимости от принадлежности к тому или иному классу изменяется методика их формирования. Как показало исследование, обобщенные понятия усваиваются учащимися лучше, чем конкретные понятия, так как они имеют больший объем и встречается чаще в содержании специальных дисциплин.

3. Разработана педагогическая модель формирования профессиональных понятий, которая состоит из трех блоков: теоретико-методологического, психолого-педагогического и технологического. Теоретико-методологической блок определяет цель создания модели, теоретические положения и основные компоненты для ее построения.

Психолого-педагогический блок модели отражает исходные принципы: научности, прочности, систематичности, последовательности, сознательности и активности обучения, доступности, наглядности, связи теории с практикой, лежащие в основе создания модели формирования профессиональных понятий; пути создания системы профессиональных понятий, критерии систематизации понятий, содержание деятельности учащихся и преподавателя.

Технологический блок включает одиннадцать основных компонентов: 1) выявление совокупности профессиональных понятий в содержании специальных дисциплин; 2) систематизацию профессиональных понятий; 3) выявление педагогических условий формирования профессиональных понятий; 4) подготовку к формированию нового профессионального понятия; 5) проверку готовности к формированию профессиональных понятий; 6) выбор способа формирования; 7) осуществление индуктивного подхода «от частного к общему»; 8) выполнение дедуктивного подхода «от общего к частному»; 9) проверку уровня сформированное™ понятия; 10) выявление типичных ошибок при формировании понятия; 11) изменение педагогических условий формирования понятия.

4. В результате исследования выявлены шесть педагогических условий, которые способствуют успешному формирования профессиональных понятий. К ним относятся: а) анализ понятийной базы на основе общеобразовательных и общетехнических понятий; б) взаимосвязь формируемых профессиональных понятий с производственными знаниями, умениям и навыкам; в) обучение учащихся составлению и применению индивидуальных опорных сигналов или пиктокриптограмм, которые способствуют развитию самодеятельности у учащихся средних учебных заведений; г) правильный выбор средств обучения, типов уроков, методов и организационных форм работы учащихся; д) использование «Спиральной системы повторения учебного материала»; е) применение «Поэтапной зачетной системы;

5. В процессе проведенного исследования нами внедрена методика обучения учащихся составлению и применению индивидуальных опорных сигналов (пиктокриптограмм), которая включает пять этапов: на первом этапе показываются примеры кодирования различных видов информации; на втором - проводит коллективное составление кратких записей; на третьем - учащиеся самостоятельно расшифровывают готовые пиктограммы; на четвертом учащиеся выполняют кодирование логически законченных предложений; на пятом учащиеся самостоятельно разбивают текст на смысловые фразы и кодируют каждую отдельно.

6. Результаты экспериментального исследования подтверждают положения рабочей гипотезы. Оно включало в себя: педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдений на уроках по общеобразовательным, общетехническим и специальным дисциплинам, беседы с преподавателями соответствующих дисциплин и учащимися, анализ контрольных работ учащихся, исследование производственной деятельности выпускников профессиональных учебных заведений.

В качестве критериев усвоения профессиональных понятий использованы следующие: а) умение находить существенные и несущественные признаки понятия в объектах профессиональной деятельности; б) умение отделять существенные признаки от несущественных; в) умение составлять определение понятий; г) умение классифицировать понятия, правильно их соотносить друг с другом и с понятиями из общеобразовательных и общетехнических предметов; д) умение производить перекодирование словесной записи в знаково-символическую или пиктокриптографическую; е) умение оперировать понятиями в решении познавательных, практических и производственных задач.

В зависимости от того, в какой мере усвоение понятия удовлетворяет указанным выше критериям, определяется уровень его усвоения. Первый уровень - уровень представлений: учащиеся могут отличить один объект деятельности от другого, описать взаимодействие элементов, однако, отдельные признаки выделить не может. Второй уровень - уровень сравнения: учащиеся уже могут указать признаки понятия, но не могут отделить существенные признаки от несущественных. На третьем уровне учащиеся могут сформулировать определение понятия, однако связать его с другими понятиями не могут. Объясняется это наличием скованного единичного образа, служившего опорой при формировании понятия в начальный период. Четвертый уровень - уровень «обобщения»: учащиеся умеют связывать данное понятие с общеобразовательными, политехническими и профессиональными понятиями, изученными ранее, производят классификацию и ранжирование их по степени значимости. Пятый -«абстрагирования», соответствующий поднятию мышления учащихся на более высокую ступень отвлечения от конкретного содержания, когда в своих знаниях он опирается не на чувственные представления или словесные образы, а на знаково-символические изображения - пиктокриптограммы. Переход на данный уровень требует высокоразвитого логического мышления, умения создавать и придумывать что-то новое неизведанное, а это способствует активизации мыслительной деятельности. Шестой уровень - «практический». Здесь учащиеся способны переносить теоретические знания в свою практическую деятельность при решении учебных и производственных задач.

Знание критериев и уровней усвоения позволяет объективно оценить качество их овладения учащимися, своевременно оценить эффективность применяемой технологии формирования системы профессиональных понятий и внести необходимые коррективы в работу педагога.

Анализ результатов контрольных работ показывает, что учащиеся экспериментальных групп имеют уровень усвоения профессиональных понятий выше, чем учащиеся контрольных, в среднем, на 14-17 %.

Как показало исследование, уровень профессиональной подготовки в экспериментальных группах оказался выше, чем контрольных, т.к. количество повышенных разрядов в этих группах на 27% (двадцать семь процентов) больше, что свидетельствует о значительном улучшении качества обучения учащихся, за счет применения разработанной педагогической модели формирования профессиональных понятий.

Однако остался не изученным нами вопрос о возможном изменении данной модели при формировании профессиональных понятий по профессиям гуманитарного направления, а также выявлении особых педагогических условий их успешного изучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных понятий у учащихся средних специальных учебных заведений"

Дьячков Валерий Павлович

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОНЯТИЙ У УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров -2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Вятского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент Садакова Любовь Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович

кандидат педагогических наук, доцент Трапезников Станислав Михайлович

Ведущая организация

Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко

Защита состоится 10 октября 2003 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, ауд. 202

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан fj августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е.Е.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Изменение политической и социальной ситуации в стране привело к обновлению требований, которые предъявляет общество к современному человеку. Двадцать первый век - это век информации, поэтому общество требует от молодого человека овладения практическими навыками ее получения, анализа и переработки. Поэтому не случайно одной из задач реформы системы образования является ориентация процесса обучения на максимальное проявление обучаемыми самодеятельности и активности при овладении знаниями, умениями и навыками, на создание условий для развития у учащихся творческого мышления, способствующего значительному продвижению их в умственном развитии. А для этого необходимо обучение общим способам умственной деятельности.

Однако в практике профессионального образования, особенно на начальном его этапе, мало внимания уделяется развитию приемов мыслительной деятельности. В традиционном обучении остается распространенной организация действий учащихся по образцу, путем выполнения определенного набора упражнений, которые не способствуют развитию у них образного мышления и творческих способностей. Разработка оптимальных приемов мышления позволила бы ответить на такие вопросы: Как научить учащихся учиться рационально? Как сделать усвоенные приемы умственной деятельности достоянием учащихся и инструментом самостоятельного овладения учебным материалом?

Проблема формирования профессиональных понятий приобретает особое значение при подготовке учащихся по профессиям, обслуживающим технические объекты, входящие в автоматизированные производства. Внедрение микропроцессорной и вычислительной техники во все отрасли народного хозяйства приводит к глубоким преобразованиям в содержании труда рабочих, занятых на обслуживании сложнейших технических объектов; к значительному увеличению объема профессиональных знаний, умений и навыков, а значит и совокупности профессиональных понятий.

В связи с этим возникает необходимость в разработке теоретических проблем формирования профессиональных понятий, поскольку любая профессиональная деятельность основывается на знаниях, базирующихся на этих понятиях. Вопросами изучения особенностей формирования профессиональных понятий занимались в восьмидесятые годы ученые Всесоюзного научно-исследовательского института профессионального технического образования: С.Я Баев, А.П. Беляева, A.A. Куприянов, JI.B. Савельева, Д.А. Ставрова, А.П. Шаблы-кин, В.В. Шапкин, И.В. Яковлева и др. Они рассматривали социальные, дидактические, организационно-методические и психолого-педагогические аспекты формирования понятий, умений и навыков на примере подготовки рабочих по конкретным про.фес-яя" диссерта-

!Р0С. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА ' С. Петербург j

ционном исследовании Ц.Б. Йоловой изучены лишь общие вопросы формирования основных технических и технологических понятий, однако не раскрыты особенности формирования понятий у учащихся средних специальных учебных заведений.

В ходе исследования нами выявлены объективные противоречия между:

- динамичностью развития производства, непрерывным его совершенствованием и дискретностью обновления государственных образовательных стандартов;

- высокими требованиями к профессиональной подготовке квалифицированных рабочих и уровнем их профессиональной обученности;

- степенью теоретической разработанности вопроса формирования профессиональных понятий и условиями его решения в учебном процессе средних специальных учебных заведений;

- необходимостью самостоятельного овладения научно-технической и производственной информацией и степенью готовности учащихся к выполнению этой работы.

С учетом данных противоречий нами сформулирована следующая проблем*: Как организовать изучение профессиональных понятий в средних специальных учебных заведениях, чтобы объем знаний, умений и навыков у учащихся соответствовал требованиям современного производства?

Постановка этого вопроса определяет актуальность выбора темы нашего исследования «Формирование профессиональных понятий у учащихся средних специальных учебных заведений».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель формирования профессиональных понятий в процессе обучения учащихся.

Объект исследования - формирование понятий у учащихся средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональных понятий при изучении специальных технических и технологических дисциплин.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональных понятий будет проходить успешно, если:

- при изучении специальных технических и технологических дисциплин учитывать отличительные признаки профессиональных понятий;

- осуществлена систематизация профессиональных понятий в содержании специальных технических и технологических дисциплин, на основе выявленных критериев;

- использовать модель формирования профессиональных понятий, которая включает теоретико-методологический, психолого-педагогический и технологический блоки и конструируется на основе индуктивного и дедуктивного подходов;

- учащиеся умеют составлять индивидуальные опорные сигналы и применяют их в своей учебной деятельности.

С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические вопросы формирования профессиональных понятий в психологической и педагогической литературе. Уточнить характерные признаки профессиональных понятий.

2. Выявить критерии и систематизировать профессиональные понятия в содержании специальных технических и технологических дисциплин и производственной деятельности рабочих.

3. Разработать и обосновать педагогическую модель формирования профессиональных понятий на основе оптимального сочетания индуктивного и дедуктивного подходов.

4. Создать различные виды индивидуальных опорных сигналов, отражающих содержание профессиональных понятий, определить принципы их составления и этапы обучения учащихся конструированию и применению пиктокриптограмм в процессе изучения специальных технических и технологических дисциплин.

Методологической основой исследования являются идеи, теории, положения о процессе формирования понятий в общеобразовательной и профессиональной школе, которые нашли отражение в работах отечественных ученых в области физиологии, философии, психологии и педагогики.

Физиологи И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др. доказали, что только человек способен оперировать абстрактными понятиями: «человек думает второй сигнальной системой при помощи слова, при помощи понятия». Слово у человека вызывает то же действие, что и «конкретный образ» предмета, даже при отсутствии последнего.

Проблеме выяснения сущности понятия посвятили свои работы философы A.C. Арсень-ев, A.A. Ветров, Е.К. Войшвилло, Д.П. Горский, Б.М. Кедров, П.В. Копнин, И.Я. Чупахин, В.А. Светлов и ученые, занимающиеся логикой В.Ф. Асмус, М С. Строгович, Н.И. Кондаков и др.

При построении системы профессиональных понятий мы опирались на методологию и теорию системного подхода, разработанную учеными А.П. Беляевой, Т.А. Ильиной, В.Н. Садовским.

В исследовании нами использованы концепции в области психологи: JI.C. Выготского, JI.C. Рубинштейна, A.C. Смирнова и др., которые изучали процесс взаимодействия чувственного и рационального при овладении понятиями; Д.Н. Богоявленского и H.A. Менчинской, установивших взаимосвязь житейских и научных понятий; E.H. Кабановой-Меллер, А.Н. Леонтьева, А.З. Редько, выявивших закономерности и условия усвоения понятий. Мы примени-

ли в работе основные идеи теорий, разработанных следующими учеными: Ю.А. Самариным (ассоциативного мышления), П.Я. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, Н.Ф. Талызиной и др. (поэтапного формирования умственных действий) и Б.Н. Кабановой-Меллер, Г.С. Костюком, H.A. Менчинской и др. (аналитико-синтетического усвоения знаний). По мнению Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, H.A. Менчинской, Н.Ф. Талызиной формирование общенаучных понятий необходимо осуществлять индуктивным методом, в то время как В.В. Давыдов' и Д.Б. ЭлЬконин считают, что можно дедуктивным способом.

В область педагогики мы опирались на работы Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, И.Д. Зверева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной (общие вопросы содержания, обучения, воспитания, развития в средней школе); П.Р. Атутова, С.Я. Батышева (взаимосвязь общеобразовательной и профессиональной подготовки); Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, Б.С. Грешунского, Д.Г. Левитес, E.H. Степанова, Ю.О. Овакимяна, A.A. Ченцова, A.B. Ястребова (моделирование в педагогических исследованиях); А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, A.A. Кыверялга, О.Ф. Федоровой, А.Е. Шильниковой (содержание и методы исследования в профессиональной педагогике); В.В. Шапкина (вопросы общетехнической подготовки); М.И. Махмутова (развитие проблемного обучения); A.B. Усовой (формирование общенаучных понятий); Л.Г. Садаковой (развитие самодеятельности); B.C. Данюшенков, Т.В. Маша-рова, О.Ф. Федоровой, Т.Н. Шамовой (активизация учения школьников); B.C. Данюшенков, Н.В. Котряхов (деятельностного подхода) и другие.

В процессе исследования были проанализированы различные аспекты формирования общенаучных понятий: математических (A.C. Аскеров, С. А. Владимирова, А.Б. Ильясова, Г.В. Кондратьева, Т.А. Оболдина, И.В. Титова и др.); физических (ИИ. Беспалько, Г.Г. Гранатов, В.М. Нескороменко, Ю.А. Сауров); химических (Т.Н. Раннимова, И.А. Шабанова и др.), мировоззренческих (Н.С. Белобородова, З.И. Иванова, М.И. Макаров, Н.И. Малиновская, Л.Р. Обыскалова, Л.Д. Устьянцева), педагогических (В.Ф. Сахаров).

Вопросы формирования понятий на основе восприятия и представлений, обобщений и систематизации, конкретизации, применения системы упражнений, использования «логико-понятийных схем», «логико-опорных конспектов», «опорно-графических конспектов», «проблемно-графических сигналов», «структурно-логических схем» и компьютерных моделей рассмотрены в работах П.А. Барабохи, Н.О. Верещагиной, М.С. Винокура, В.А. Кольцовой, О.С. Крепшина, С.А. Ладывир, И.П. Матвеева, Г.А. Монаховой, И.А. Несмеловой, Э.К. Род-ригес, Е.Е. Семенова, О.Я. Скуратовича, И.В. Ситниковой, В.Ф. Шаталова, A.B. Шатного.

Базой исследования являлись учебные группы учащихся, обучающиеся по профессии слесарь по контрольно - измерительным приборам и автоматике в Государственном образовательном учреждении профессиональном училище № 6 и в Государственном образователь-

ном учреждении профессиональном лицее № 14 г. Кирово-Чепецка Кировской области и в государственных образовательных учреждениях г. Кирова.

Этапы исследования. На первом этапе (1979-1980 гг.) анализировалось содержание профессиональной деятельности рабочих, изучались проблемы формирования общеобразовательных, политехнических и профессиональных понятий; проводилось теоретическое осмысление опыта работы в средних специальных учебных заведениях; были определены методологические предпосылки исследования, уточнены цели и задачи исследования, разработана педагогическая модель формирования профессиональных понятий.

На втором этапе (1981-1982 гг.) выполнялась корректировка системы профессиональных понятий, были разработаны методики проведения экспериментальных уроков и обучения учащихся составлению индивидуальных опорных сигналов (пикгокриптограмм), проведен педагогический эксперимент для проверки педагогической модели формирования профессиональных понятий.

На третьем этапе (1983-1987 гг.) выполнено обобщение и оформление результатов теоретического и экспериментального исследования, сформулированы выводы, подтверждающие обоснованность выдвинутой гипотезы, разработаны практические рекомендаций по использованию методики формирования профессиональных понятий.

На четвертом этапе (1988-2003 гг.) завершена работа по совершенствованию системы профессиональных понятий и содержанию специальных дисциплин, проведено внедрение результатов исследования в практику работы профессиональных учебных заведений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа теории и практики уточнены общие характеристики профессиональных понятий: их содержание, объем, отношения и связи с другими понятиями (общенаучными, политехническими). Выявлены отличительные признаки профессиональных понятий: 1) непрерывное изменение их содержания; 2) техническая направленность; 3) сочетание технических понятий с технологическими; 4) взаимосвязь с общенаучными и политехническими понятиями, а также с производственными знаниями, умениями и навыками.

2. Определены критерии систематизации профессиональных понятий по назначению и по степени обобщенности описания сферы материального производства. Это позволило разделить все профессиональные понятия на восемь классов.

3. Разработана педагогическая модель формирования профессиональных понятий, которая конструируется на основе индуктивного и дедуктивного подходов через создание теоретико-методологического, психолого-педагогического и технологического блоков.

4. Предложены приемлемые варианты создания индивидуальных опорных сигналов (пикгокриптограмм), педагогические принципы разработки этих сигналов и вычленены этапы обучения учащихся их составлению и применению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представлены рекомендации по выявлению основных характеристик профессиональных понятий в содержании специальных дисциплин, создана система профессиональных понятий в содержании специального учебного предмета «Сведения о контрольно-измерительных приборах и элементах ав-, тематики», составлены методические рекомендации по формированию профессиональных понятий и по разработке индивидуальных опорных сигналов (пикгокриптограмм) для преподавателей и учащихся средних специальных учебных заведений.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертационном исследовании проблем, целенаправленным использованием системы взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы адекватно поставленным задачам, статистической значимостью собранных данных в ходе педагогического эксперимента, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональные понятия обладают как общими характерными признаками: содержанием, объемом, связями и отношениями с другими специальными понятиями, так и отличительными: I) непрерывным изменением содержания; 2) технической направленностью; 3) сочетанием технических понятий с технологическими; 4) взаимосвязью с общенаучными и политехническими, а также с производственными знаниями, умениями и навыками.

2. Систематизация профессиональных понятий в содержании специальных дисциплин выполняется по следующим основаниям: 1) по назначению (технические и технологические); 2) по степени обобщенности описания сферы материального производства (общепроизводственные, общеотраслевые, общепрофессиональные и специальные).

3. Педагогическая модель формирования профессиональных понятий дает возможность реализовать на практике процесс обучения учащихся специальным дисциплинам путем реализации теоретико-методологического, психолого-педагогического и технологического блоков, обеспечивающая высокий уровень профессиональной подготовки молодых рабочих.

4. Процесс обучения учащихся составлению и применению индивидуальных опорных сигналов (пикгокриптограмм) состоит из пяти этапов: 1) демонстрация примеров; 2) расшифровка готовых пикгокриптограмм; 3) совместное составление пикгокриптограмм;4) кодирование пикгокриптограмм под руководством преподавателя; 5) самостоятельное составление шпетокрипто грамм.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе практической деятельности автора в Государственном образовательном учреждении профессиональном училище № 6 и в Государственном образовательном учреждении профессиональном лицее № 14 г. Кирово-Чепецка. Основные положения и результаты исследования изложены на Всесоюзных, областных, городских научно-практических конференциях в Ленинграде в 1982, 1985 гг., в г. Саратове в 1986 г., в г. Кирове в 1986,1987,1990,1992,1995 гг., на городском конкурсе «Учитель года-1995» (Кирово-Чепецк, 1995); на областном конкурсе «Учитель года-1995» (Киров, 1995); на научно-практических семинарах молодых ученых Вятского государственного гуманитарного университета в 2002,2003 гг., в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены проблема, объект, предмет и гипотеза исследования, задачи теоретического и экспериментального характера, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, этапы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональных понятий у учащихся» рассматриваются общенаучные, политехнические и профессиональные понятия, уточняются их основные характеристики, выявляются общие и отличительные признаки этих понятий (содержание, объем, связи и отношения с другими понятиями), определяются критерии систематизации профессиональных понятий, дается анализ научной литературы, раскрываются вопросы влияния формирования понятий на развитие образного технического мышления учащихся.

Под профессиональными понятиями мы понимаем понятия об основах техники, технологии и производства, которые служат для формирования специальных умений и навыков, характерных для отдельной профессии или группы профессий.

Профессиональные понятия так же, как и общенаучные и политехнические характеризуются содержанием и объемом. В содержании профессиональных понятий отражаются не любые признаки вообще, а только те, которые являются существенными для данного объекта, устройства, выполняемой операции или работы. Под объемом профессионального понятия понимается количество объектов, операций, работ, охватываемых данным понятием (или отражаемых в сознании человека с помощью данного понятия).

Профессиональные понятия отличаются от общенаучных и политехнических следующими признаками: 1) непрерывностью их изменения, 2) технической направленностью; 3) соче-

танием технических понятий с технологическими; 4) взаимосвязью с общенаучными и политехническими понятиями, а также с производственными знаниями, умениями и навыкам.

Все профессиональные понятия разделены нами на восемь классов. В качестве критериев систематизации профессиональных понятий мы выявили: назначение и степень обобщенности описания сферы материального производства. По первому критерию выделены две группы понятий - технические и технологические, по второму критерию - четыре: общепроизводственные, общеотраслевые, общепрофессиональные и специальные. В зависимости от принадлежности к определенному классу изменяется методика формирования понятий.

Анализ психолого-педагогической литературы и практики показал, что при формировании общенаучных и политехнических понятий используются два подхода: индуктивный от частного к общему и дедуктивный - от общего к частному. Однако при формировании профессиональных понятий необходимо оптимальное сочетание названных подходов, так как это связано с выявленными их отличительными признаками.

Формирование профессиональных понятий способствует развитию у учащихся образного технического мышления, которое характеризуется следующими признаками: 1) знания, которыми обладают учащиеся, носят интеграционный характер, так как они получены при изучении различных учебных дисциплин; 2) эти знания тесно связаны с практикой, так как молодые люди, обладающие техническим мышлением, большинство своих идей реализуют в виде материальных объектов (изделий); 3) в своих действиях они оперируют не с образами, полученными от восприятия реальных объектов действительности, а с системой абстрактных знаков и символов в виде технических чертежей и схем, на основании которых изготавливают опытные образцы изделий.

Образное техническое мышление развивается от чувственного восприятия совокупности условных знаков, символов, обозначений, через представления к понятиям, а от них к суждениям и умозаключениям, которые завершаются применением знаний в практической деятельности путем овладения производственными знаниями, умениями и навыками. Во время этого процесса осуществляются логические операции: сравнения, анализа и синтеза, абстракции, обобщения, конкретизации. Развитие этих операций формирует у учащихся образное техническое мышление, которое отличается гибкостью, способностью решения типовых задач нестандартными методами, постоянным поиском нового и совершенствованием старого.

Во второй главе «Формирование профессиональных понятий в процессе изучения специальных дисциплин» дается теоретическое обоснование педагогической модели формирования профессиональных понятий, определены педагогические условия их формирования, разработаны основные виды индивидуальных опорных сигналов, принципы их созда-

ния, а так же этапы обучения учащихся составлению и применению пиктокршгтограмм в учебной деятельности учащихся средних специальных учебных заведений.

При разработке педагогической модели формирования профессиональных понятий мы использовали идеи, изложенные в работах философа В.Г. Афанасьева, педагогов С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, В.В. Краевского, М.И. Рожкова, В.А. Штоффа.

Предложенная нами модель формирования профессиональных понятий строится по блочному принципу и включает теоретико-методологический, психолого-педагогический и технологический блоки. Все блоки взаимосвязаны между собой и оказывают влияние друг на друга.

Теоретико-методологической блок определяет цель создания модели, раскрывает исходные теоретические положения, лежащие в основе моделируемого объекта, а также показыва-^ ет основные компоненты для ее построения.

Главной целью создания модели формирования профессиональных понятий является

* разработка такого процесса изучения учебного материала, который бы не зависел ни от содержания конкретной профессии учащихся (совокупности профессиональных понятий), ни от личности педагога или личности учащегося. Это положение вытекает из определения, данного Г.Б. Корнетовым, «базовая модель образовательного процесса, построенная на строго определенных основаниях, представляет его в «чистом» виде как теоретически, логически «выправленную» схему, освобожденную от несущественного и случайного».

При создании модели формирования профессиональных понятий мы опирались на теоретические положения, лежащие в основе моделируемого объекта:

- физиологии - учения И.П. Павлова и И.М. Сеченова о второй сигнальной системе, ко* торая является основой общения людей между собой посредством системы понятий;

- философии - работы A.C. Арсеньев, Е.К. Войшвилло, Д.П. Горский, Б.М. Кедров рас-

• крывают сущность понятия, его отличие от суждения и умозаключения, раскрывают процесс развития познания и понятий;

- логики - В.Ф. Асмус, MC. Строгович, Н.И. Кондаков приводят характеристики понятия, что считать существенными признаками понятия, способы формулировки определения понятия и др.;

- психологии - идеи М.Н. Шардакова о формировании понятий у школьников по двум направлениям: «от единичного к общему» и «от общего - к отдельным, частным явлениям»-оптимального сочетания индуктивного и дедуктивного методов.

- педагогики - теорию формирования физических понятий A.B. Усовой; сотрудников ВНИИ профтехобразования во главе с В.В. Шапкиным, изучавших политехнические поня-

тия, и научных работников лаборатории методологии под руководством А.П. Беляевой, посвятивших свои работы формированию профессиональных понятий.

Базируясь на содержании теоретико-методологического блока, психолого-педагогический блок модели отражает исходные психолого-педагогические принципы: научности, прочности, системности и последовательности, сознательности и активности обучения, доступности и наглядности, связи теории с практикой, лежащие в основе создания модели формирования профессиональных понятий. В данном блоке показаны пути создания системы профессиональных понятий в содержании специальных дисциплин через определение критериев систематизации понятий, содержания деятельности учащихся и преподавателя по организации учебной работы, а также через выявление форм ее функционирования.

Технологический блок содержит способы реализации процесса формирования профессиональных понятий (индуктивный и дедуктивный) и комплекс педагогических условий, способствующих успешному формированию профессиональных понятий. Он состоит из одиннадцати компонентов (рис.1.), каждый из которых выполняет определенную функцию и играет важную роль в процессе формирования профессиональных понятий.

4. Полготовка к Люпмотюваншо нового ппоАессионального понятия

5. Проверка готовности к формированию профессиональных понятий •*

Урт»чл 9. Проверка уровня сформированное™ понятия _1 г Уровни 1-5_

10. Выявление типичных ошибок при формировании понятия

7. Индуктивный М— 6. Выбор способа -> 8. Дедуктивный

подход формирования подход

11. Изменение педагогических условий формирования профессионального понятия

Рис. 1. Технологический блок педагогической модели формирования понятий

Первый компонент включает разработку целей и задач создания системы профессиональных понятий, а также выявление профессиональных понятий в содержании специальных технических и технологических дисциплин и производственной деятельности.

Второй компонент связан с распределением понятий по двум критериям - назначению (технические и технологические) и по степени обобщенности описания сферы материального производства (общепроизводственные, общеотраслевые, общепрофессиональные и специальные).

Третий компонент предполагает разработку педагогических условий формирования профессиональных понятий:. 1) создание понятийной базы на основе общенаучных и политехнических понятий; 2) обеспечение взаимосвязи профессиональных понятий с производственными знаниями, умениями и навыками; 3) обучение учащихся составлению и применению индивидуальных опорных сигналов (пикгокриптограмм), которое способствует развитию самостоятельной деятельности в процессе формирования профессиональных понятий; 4) определение типов уроков и методов обучения, выбор наглядных средств и организационных форм обучения; 5) организация повторения учебного материала; 6) использование поэтапной зачетной системы.

Четвертый компонент связан с подготовкой преподавателя к занятию и включает: разработку целей конкретного урока (образовательных, воспитательных, развивающих); проверку соответствия содержания понятий современному уровню развития науки и техники; конкретизацию средств наглядности и реальных объектов для демонстрации их во время занятия, уточнение типа урока и методов обучения; разработку алана урока Сюда же входят работы, связанные с выявлением опорных понятий (общенаучных и политехнических), необходимых для формирования изучаемого понятия, а также производственных знаний, умений и навыков.

Пятый компонент содержит актуализацию опорных знаний учащихся; выявление уровня усвоения учащимися общенаучных и политехнических понятий, а также специальных понятий изученных ранее; определение ошибок и недочетов, допущенных в их изучении, а также поиск путей ликвидации этих пробелов.

Шестой компонент необходим для выбора способов овладения профессиональным понятием в зависимости от степени сформированное™ базовых общенаучных и политехнических понятий. Преподаватель может выбрать один из двух подходов к формированию профессиональных понятий: индуктивный или дедуктивный.

Седьмой компонент предполагает, что преподаватель выбрал индуктивный метод формирования профессионального понятия и осуществляет его по этапам: 1) формирование ощущений, восприятия, представления об объекте; 2) сравнение с прежним опытом; 3) ана-

лиз и синтез основных отличительных признаков понятия; 4) абстрагирование существенных признаков понятия от несущественных; 5) обобщение существенных признаков; 6) формулировка определения понятия; 7) уточнение и закрепление существенных признаков; 8) переход от словесной формы записи к знаково-символической форме; 9) формирование умений и навыков работы с данным понятием. .,

Восьмой компонент будет реализован, если преподаватель выбрал дедуктивный метод формирования профессионального понятия. В этом случае процесс обучения ведется по другим этапам: 1) формулировка содержания понятия; 2) анализ существенных признаков понятия; 3) конкретизация существенных признаков обобщенного понятия; 4) сравнение содержания обобщенного понятия с конкретным видовым понятием; 5) формулировка содержания видового понятия б) переход от словесной формы к знаково-символической форме записи; 7) формирование умений и навыков работы с понятием.

Девятый компонент предназначен для проверки уровня сформированности профессионального понятия. В качестве критериев усвоения профессиональных понятий использованы следующие: а) умение находить характерные признаки понятий в объектах профессиональной деятельности; б) умение отделять существенные признаки от несущественных; в) умение составлять определение понятий, устанавливая родовидовые связи между признаками понятия; г) умение классифицировать понятия, правильно их соотносить друг с другом и с понятиями из общеобразовательных и общетехнических предметов; д) умение производить перекодирование словесной записи в знаково-символическую или пиктокриптографическую; е) умение оперировать понятиями в решении познавательных, практических и производственных задач. ,

В соответствии с этими критериями были разработаны уровни усвоения профессиональных понятий. Первый уровень - уровень «представлений»: выделяют отдельные признаки объектов, описывают взаимодействие элементов. Второй уровень - уровень «сравнения»: учащиеся отличают один объект деятельности от другого, указывают все признаки понятия и умеют разделить их на существенные и несущественные. На третьем уровне учащиеся формулируют определение понятия, но не могут соотнести его с другими понятиями. Четвертый уровень — уровень «обобщения»: учащиеся связывают изучаемое понятие с общеобразовательными, политехническими и профессиональными понятиями, изученными ранее. Пятый уровень - «абстрагирования», соответствует формированию мышления учащихся на более высокой ступени, путем отвлечения от конкретного содержания объекта, когда в своих знаниях учащиеся опираются не на чувственные представления или словесные образы, а на индивидуальные опорные сигналы (пиктокршггограммы). Шестой уровень - «практиче-

ский» характеризует способность учащихся переносить теоретические знания в практическую деятельность при решении учебных и производственных задач.

В зависимости от выявленного уровня сформированное™ понятия возможны два вари* анта дальнейшего развития процесса обучения учащихся: если профессиональное понятие сформировано на шестом уровне - практическом, то производится переход к новому профессиональному понятию; если овладение понятием соответствует уровню с первого по пятый, то выявляются типичные ошибки, которые допущены учащимися во время проверки сформированное™ профессионального понятия (десятый компонент) и определяются пути дальнейшего продвижения в изучении понятий в соответствии с разработанной нами методикой.

Одиннадцатый компонент необходим для изменения педагогических условий с целью коррекции ошибок, выявленных в ходе проверки уровня овладения учащимися профессиональным понятием. После изменения педагогических условий осуществляется переход к пятому компоненту технологического блока с целью проведения повторного формирования профессионального понятия с учетом внесенных изменений. Этот процесс проводиться многократно до тех пор, пока не будет, достигнут «практический» уровень усвоения профессионального понятия.

В основу педагогической модели положен опыт обучения учащихся составлению и применению индивидуальных опорных сигналов или пиктокршггограмм. Под «пиктокрипто-граммой» мы понимаем такую запись учебного материала, при которой вместо слов и целых предложений'используются различные сочетания букв, цифр, специальных символов и рисунков для фиксации содержания получаемых знаний. Пиктокриптограммы разрабатываются каждым учащимся индивидуально, поэтому они имеют характер тайных записей, понятных только их составителю.

Нами выделены девять видов индивидуальных опорных сигналов (пиктокриптограмм): «СП» - схема понятия, «СЗ» - схема закона, «СПД» - схема принципа действия, «СК» - схема классификации, «СФТ» - схема формулировки теоремы, «СДТ» - схема доказательства теоремы, «СОО» - схема описания опыта, «СВО» - схема выполняемой операции, «СВР» - схема выполняемой работы.

Как показала наша опытно-педагогическая работа, при разработке пиктокриптограмм необходимо учитывать следующие педагогические принципы: 1) краткость, 2) логическую последовательность, 3) наглядность, 4) вариативность, 5) динамичность, 6) индивидуальность, 7) добровольность, 8) доступность. Наиболее важными из них являются краткость, наглядность и индивидуальность. Первый требует минимального объема записи, второй необходим для обеспечения максимальной информации, без перегрузки знаками, а третий необ-

ходим для создания таких записей, которые будут понятны только самому учащемуся, составившему эту запись.

Процесс обучения учащихся составлению и применению индивидуальных опорных сигналов состоит из пяти этапов: 1) преподаватель показывает примеры составления различных видов пиктокриптограмм; 2) декодирование учащимся готовых опорных сигналов, составленных преподавателем; 3) составление пиктокриптограмм преподавателем на уроке вместе с учащимися; 4) самостоятельное составление учащимися индивидуальных опорных сигналов, используя текстовой материал, разбитый преподавателем на логически законченные фразы; 5) самостоятельная разбивка учащимися материала на смысловые фразы и представление их в виде кратких записей.

Эффективность применения модели формирования профессиональных понятий была проверена различными методами: проведением анкетирования выпускников, бесед с преподавателями и учащимися, анализа контрольных работ и результатов выпускных квалификационных экзаменов, обработкой массива оценок по значимым для формирования системы профессиональных понятий темам: «Средства измерения давления и разрежения», «Средства измерения температуры» методами математической статистики.

Объективность результатов контрольной работы, т.е. независимость от личности проверяющего, обеспечивалась методикой компонентного анализа знаний учащихся. Для этого по каждому вопросу составлялся эталон ответа с указанием его основных элементов. Далее подсчитывалось число элементов, указанных учащимися в ответе на данный вопрос в процентах к общему количеству элементов в эталоне. Сравнение результатов велось по критерию усвоения понятий (Ку), который вычислялся по формуле (1):

(1)

п

где Ку - критерий усвоения понятий;

Б уел - сумма условных баллов, полученных учащимися (условная оценка); п - число элементов в эталоне знаний.

За каждый отдельный вопрос выставлялась условная оценка, которая складывалась из суммы баллов по каждому из элементов ответа. Условная оценка за все работу вычислялась, как сумма условных оценок за все элементы знаний. После расчёта по всем вопросам находился критерий усвоения профессиональных понятий по теме. Результаты расчетов приведены в таблице 1и в виде гистограммы на рис. 2.

Таблица 1

Усвоение профессиональных понятий учащимися, %

Группы Уровень усвоения понятия Среднее значение

1 2 ; 3 4. 5 6

Экспериментальные 61 - 67 77 70 87 86 75

Контрольные • . 43 46 53 53 79 72 58

1

3

4

5

Уровни усвоения

профессиональных

понятий

Условные обозначения

□ - усвоение понятий в экспериментальных группах; ■ - усвоение понятий в контрольных группах

Рис.2. Уровня усвоения понятий учащимися экспериментальных и контрольных групп

Для сравнения текущей успеваемости в экспериментальных и контрольных группах применялись методы математической статистики. Анализ результатов усвоения учебного материала по теме «Средства для измерения давления и разрежения» производился на ЭВМ «СМ-2М» с помощью пакета прикладных программ «ДИПЛЭКС», разработанного в Московском энергетическом институте для машин серии ЕС ЭВМ. Результаты обработки экспериментальных данных показывают, что математическое ожидание в экспериментальных группах располагается ближе к четырем баллам (3,69), а в контрольных группах находится около трех (3,29). Это свидетельствует о более качественной профессиональной подготовке учащихся в экспериментальных группах. Меньшая величина дисперсии в экспериментальных (0,796) и большая в контрольных группах (0,831) и указывает на меньший разброс текущих оценок 'отноЬительно средней величины (математического ожидания), что позволяет сделать вывод о более качественном усвоении учебного материала основной массой учащихся экспериментальных трупп.

6

В заключение диссертации на основании изучения психолого-педагогической литературы, обобщения передового опыта преподавателей профессиональных учебных заведений и проведения опытно - экспериментальной работы нами делаются следующие выводы:

1. Профессиональные понятия характеризуются содержанием, объемом, связями и отношениями с общеобразовательными, политехническими и другими специальными понятиями; тесно взаимосвязаны с производственными знаниями, умениями и навыками. Они обладают следующими отличительными признаками: 1) непрерывным изменением своего содержания; 2) технической направленностью; 3) сочетанием технических понятий с технологическими; 4) взаимосвязью с общенаучными и политехническими понятиями, а также с производственными знаниями, умениями и навыкам.

2. Профессиональные понятия в содержании специальных дисциплин представлены в виде восьми классов по двум критериям систематизации: по назначению (технические и технологические) и по степени обобщенности описания сферы материального производства (общепроизводственные, общеотраслевые, общепрофессиональные и специальные).

3. Разработана педагогическая модель формирования профессиональных понятий, которая состоит из трех блоков: теоретико-методологического, психолого-педагогического и технологического. Теоретико-методологической блок определяет цель создания модели, теоретические положения и основные компоненты для ее построения.

Психолого-педагогический блок модели отражает исходные принципы: научности, прочности, систематичности и последовательности, сознательности и активности обучения, доступности и наглядности, связи теории с практикой, лежащие в основе создания модели формирования профессиональных понятий; пути создания системы профессиональных понятий, критерии систематизации понятий, содержание деятельности учащихся и преподавателя и формы ее функционирования.

Технологический блок включает одиннадцать основных компонентов: 1) выявление совокупности профессиональных понятий в содержании специальных дисциплин; 2) систематизацию профессиональных понятий; 3) выявление педагогических условий формирования профессиональных понятий: а) создание понятийной базы на основе общенаучных и политехнических понятий; б) обеспечение взаимосвязи профессиональных понятий с производственными знаниями, умениями и навыками; в) обучение учащихся составлению и применению индивидуальных опорных сигналов (пиктокриптограмм), которое способствует развитию самостоятельной деятельности в процессе формирования профессиональных понятий; г) определение типов уроков и методов обучения, выбор наглядных средств и организационных форм обучения; д) организация повторения учебного материала; е) использование поэтапной зачетной системы.; 4) подготовку к формированию нового профессиональ-

ного понятия; 5) проверку готовности к формированию профессиональных понятий; 6) выбор способа формирования; 7) осуществление индуктивного подхода «от частного к общему»; 8) выполнение дедуктивного подхода «от общего к частному»; 9) проверку уровня сформированное™ понятия; 10) выявление типичных ошибок при формировании понятия; 11) изменение педагогических условий формирования понятия.

4. В процессе исследования внедрена методика обучения учащихся составлению и применению индивидуальных опорных сигналов (пиктокриптограмм), которая включает в себя пять этапов: на первом этапе показываются примеры кодирования различных видов информации; на втором - учащиеся расшифровывают готовые пиктокриптограммы; на третьем -проводится коллективное составление кратких записей; на четвертом - учащиеся разрабатывают пиктокриптограммы логически законченных предложений; на пятом - учащиеся самостоятельно разбивают текст на смысловые фразы и кодируют каждую из них отдельно.

5. Результаты экспериментальной работы подтверждают гипотезу. Эксперимент включал в себя: обучение учащихся составлению и использованию пиктокриптограмм, анкетирование, наблюдения на занятиях по общеобразовательным, общетехническим и специальным дисциплинам, беседы с преподавателями соответствующих дисциплин и учащимися, анализ контрольных работ учащихся, исследование производственной деятельности выпускников профессиональных учебных заведений.

Анализ результатов контрольных работ показывает, что учащиеся экспериментальных групп имеют, в среднем, на 14-17% выше уровень усвоения профессиональных понятий, чем учащиеся контрольных групп. Кроме того, количество повышенных разрядов среди выпускников экспериментальных групп на 27% больше, чем в контрольных.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Дьячков В.П. Формирование понятий у учащихся средних профтехучилищ в процессе изучения специальной технологии (на примере подготовки слесарей по КИП и А для химических производств): Метод, рекомендации / В.П. Дьячков. - Л.: ВНИИ ПТО, 1985. - 60 с. (3,75 п.л.).

2. Дьячков В.П. Применение программируемых микрокалькуляторов «Электроника МК-56» на уроках по специальной технологии при подготовке слесарей по КИП и А / В.П. Дьячков // Проблемы профессионально - технической подготовки квалифицированных рабочих в условиях перехода ко всеобщему профессиональному образованию молодежи: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции (Саратов, 28-29 апреля 1986 г.). - Л.: ВНИИ ПТО, 1986.-С. 145-147 (0,23 п.л.).

3. Дьячков В.П. Формирование профессиональных понятий у учащихся на основе реализации межпредметных связей в учебном процессе средних профтехучилищ химического

профиля / В.П. Дьячков // Научные основы межпредметных связей в средних профтехучилищах: Сборник научных трудов. - Л.: ВНИИ ПТО, 1986. - С. 87-100 (0,85 п л.).

4. Дьячков В.П. Использование активных методов обучения при подготовке квалифицированных рабочих в СП ТУ ( на примере слесарей КИП и А и аппаратчиков химических производств): Метод, рекомендации / В.П. Дьячков. - Киров: ЦНТИ, 1988. - 22 с. (1,0 п.л.)

5. Дьячков В.П. Разработка и применение экономичных записей учебного материала на уроках теоретического и производственного обучения учащихся в профтехучилищах: Метод, рекомендации. Ч. 1 / В.П. Дьячков. - Киров: ЦНТИ, 1989. - 26 с. (1,2 п.л.).

6. Дьячков В.П. Использование экономичных опорных записей учебного материала в ПТУ: Метод, рекомендации / В.П. Дьячков. - M.: НМ Центр, 1993. - 62 с. (2,9 пл.).

7. Дьячков В.П. Эту расшифровку адресуют только себе самому / В.П. Дьячков II Киро-вец, (г. Кирово-Чепецк). -1999. - № 159 - С. 3 (0,1 пл.).

8. Дьячков В.П. Применение экономичных записей учебного материала / В.П. Дьячков. // Профессиональное образование. - 2000. - ifs 9. - С. 29-31 (0,2 пл.).

9. Дьячков В.П. Экономичная запись учебного материала / В.П. Дьячков // Специалист. -2000. - № 10.-С. 29-30 (ОД пл.).

10. Дьячков В.П. Требования к оформлению письменной экзаменационной работы и дипломного проекта техниками-электромеханиками. Спец. 01712 - техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт средств механизации и автоматизации / В.П. Дьячков. - Киров: Изд-во ИУУ, 2001. -132 с. (6.0 пл.). На правах рукописи.

11. Дьячков В.П. Методические рекомендации для учащихся по разработке и применению пиктокриптограмм / В.П. Дьячков. - Киров: ИУУ, 2002. - 50 с. (2,3 пл.). На правах рукописи.

Подписано в печать 11.07.2003.

Бумага типографская.

Усл. печ. л. 1Д5.

Тираж 100 экз.

Заказ 1204

Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ) г. Киров, ул. Ленина д. 111

Печатный цех ВятГГУ