автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Юдин, Олег Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юдин, Олег Владимирович, 2006 год
Введение.
Глава I. Психологическая культура преподавателя учреяедения среднего профессионального образования как| педагогическая проблема.
§ 1. Состояние разработанности проблемы формирования культуры личности в философской, педагогической и] психологической литературе.
§ 2. Сущность, содержание, структура психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования.
§ 3. Особенности формирования психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования.
Выводы по I главе.
Глава П. Педагогические условия и средства формирования психологической культуры преподавателя учреяедения среднего профессионального образования.
§ 1. Диагностика и самодиагностика психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования.
§ 2. Содержание, формы, методы формирования психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования.
§ 3. Организация и результаты эксперимента по формированию психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования"
Актуальность исследования обусловлена тем, что продуктивное осуществление среднего профессионального образования, его обучающие, развивающие и воспитывающие возможности во многом обусловлены личностью преподавателя учреждения среднего профессионального образования (ссуза).
В настоящее время в профессиональном образовании утверждается новая парадигма — личностно ориентированная, которая предполагает, что в процессе обучения максимально учитываются индивидуально-психологические и статусные особенности студентов. Учет осуществляется через содержание образования, вариативность образовательных программ, технологии обучения, организацию учебно-пространственной среды. В этих условиях принципиально изменяется взаимодействие преподавателей и студентов.
Личностно ориентированный подход не терпит изначальной заданности, что выдвигает и новые требования к преподавателям учреждения среднего профессионального образования, их профессиональной культуре, в том числе и психологической. Сегодня не только в образовании, но и в обществе постепенно приходят к пониманию необходимости формирования психологической культуры преподавателя начальной, средней и высшей профессиональной школы как важной социальной задачи.
К.Д. Ушинский подчеркивал, что педагогика путем синтеза накопленных в разных отраслях знаний о человеке должна разрабатывать педагогическую теорию личности, ибо только личность может воспитать личность.
Особенно это важно в профессиональной подготовке педагога, поскольку данный процесс не прекращается с выпуском специалиста из вуза, не ограничивается рамками системы повышения квалификации; он представляет собой непрерывное развитие и саморазвитие педагога.
Известно, что культура есть мера развития человека, ибо она характеризует не только и не столько объем усвоенных им ценностей общественной жизнедеятельности людей на протяжении всей их истории, сколько сам способ, каким человек, приобщается к этим ценностям. Именно поэтому культура воплощает стиль мышления и поведения человека, она охватывает все сторона общественной жизни, любой вид человеческой деятельности. Она характеризует не только образованность - широту и глубину знаний человека, но и его воспитанность, интеллигентность - умение четко выразить свою мысль, внимательно выслушать, сделать правильные встречные движения, с достоинством и в соответствии с обстановкой себя держать и т.д. Культуру создает сам человек, поэтому психологическая культура может быть представлена как особый вид культуры, отражающий индивидуальный опыт человека.
Психологическая культура преподавателя в большей степени индивидуальна, чем социальна, поскольку является характеристикой не столько психолого-педагогического состояния общества, сколько характеристикой личности самого преподавателя.
Психологической культура является важнейшим системообразующим фактором профессиональной компетентности любого специалиста, тем более педагога.
Становится очевидным, что от того, каким уровнем психологической культуры обладает преподаватель ссуза, зависит успешность формирования личности обучающегося.
В современной науке имеется определенная система знания, необходимых и достаточных для постановки и решения исследуемой нами проблемы.
Педагогический аспект формирования психологической культуры, компонентов ее структуры раскрыт в работах JLM. Волкова, Ф.Ш. Мухаметзяновой, JI.M. Фридмана, Р.Х. Шакурова, С.Я. Ягрехнева.
Содержание понятия психологической кулыуры, психологического самоопределения личности, связанного с формированием определенных качеств, созданием собственного психологического комфорта рефлексией, самооценкой и саморазвитием, раскрываются в научных исследованиях Л.П. Буевой, Ю.М. Кулюткина, А.И. Щербакова.
Общие проблемы формирования кулыуры личности преподавателя с различных авторских позиций рассматриваются А.А. Арнольдовым, Б.С. Алишевым, JLA. Воловичем, В.П. Сластениным, JI.M. Лузиной, А.К. Марковой, В.Ш. Масленниковой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, Л.И. Фридманом и другими.
Несмотря на многоаспектность и обширность работ по формированию культуры личности, мало исследований в области формирования психологической кулыуры как системообразующего фактора общей профессиональной и педагогической культуры преподавателя ссуза. Следует подчеркнуть, что в имеющихся работах предприняты попытки представить решение этой проблемы, но в них рассматриваются отдельные аспекты проблемы формирования психологической кулыуры педагога.
Между тем, в настоящее время среднее и высшее профессиональное образование претерпевает большие изменения. Оно становится многоступенчатым, многоаспектным, однако все преобразования еще недостаточно нацелены на формирование общей и психологической культуры преподавателя ссуза.
Таким образом, в теории и практике непрерывной профессиональной подготовки преподавателя ссуза обнаружились объективные противоречия:
- между социально обусловленной необходимостью формирования психологической культуры преподавателя ссуза как целостности и отсутствием научно-педагогических знаний о сущности этого вида культуры, условиях ее формирования в системе послевузовской подготовки и требованиях к процессу обучения, обеспечивающего ее формирование и развитие;
- между потребностью преподавателя ссуза овладеть педагогическим мастерством, формировать психолого-педагогическую компетентность в процессе педагогической деятельности с одной стороны, и недостаточным уровнем общей и психологической культуры с другой стороны.
Разрешение выявленных противоречий, на наш взгляд, позволило бы сформулировать теоретическую платформу для дальнейших прогнозов, оценок и стратегий формирования психологической культуры преподавателя ссуза.
Это обстоятельство и обусловило формулировку проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования психологической культуры преподавателя ссуза?
Цель исследования состоит в обосновании комплекса педагогических условий развития психологической культуры преподавателя ссуза.
Объект исследования: процесс психологической культуры преподавателя ссуза.
Предмет исследования: педагогические условия развития психологической культуры преподавателя ссуза.
Гипотеза исследования. Формирования психологической культуры преподавателя ссуза будет проходить более эффективно, если:
- осуществить самодиагностику качеств и свойств личности преподавателя;
- определить диагностические признаки психологической культуры преподавателя;
- в процессе курсовой переподготовки будут использоваться методы психолого-педагогического тренинга преподавателей;
- ввести в курсовую переподготовку преподавателей спецкурс «Психологическая культура преподавателя».
Задачи исследования:
1. Выявить сущность и определить содержание психологической культуры преподавателя ссуза.
2. Определить факторы и обосновать педагогические условия повышения эффективности развития психологической культуры преподавателя ссуза.
3. Выявить диагностические признаки и критерии оценки уровней сформированности психологической культуры преподавателя.
4. Экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности формирования психологической культура преподавателя.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет современная психологическая теория регуляции личности; системно-синергетическая теория, в том числе системно-функциональная теория педагогической деятельности и системно-ролевая модель формирования личности (Н.М. Таланчук); культурологическая теория образования (К.А. Абдульханова-Славская, М.П. Архипова, JI.A. Волович, И.С. Кон, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, Р.Х. Шакуров и другие); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Г.И. Ибрагимов, М.И. Махмутов и другие); теория социализации личности (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, В.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Т.М. Трегубова и другие); концепции профессиональной культуры педагога (JI.M. Аболин, Е.В. Бондаревская, И.В. Исаев, В.Ш. Масленникова, Ф.Ш. Мухаметзянова, В.А. Сластенин); теория стимулирования самовоспитания (В.И. Андреев, П.Н. Осипов, Л.И. Рувинский); исследования особенностей психических состояний и саморегуляции (Л.М. Аболин, А.А. Бодалев, Н.Д. Левитов, О.А. Конопкин, Ю.А. Миславский, Н.М. Пейсахов, А.О. Прохоров, В.А. Ядов и другие); концепции профессионализма и профессиональной компетентности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и другие).
Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались следующие теоретические и эмпирические методы: теоретический анализ и синтез философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование, ранжирование, систематизация, анкетирование, интервьюирование, экспресс-опрос, беседы с преподавателями учреждений среднего профессионального образования и студентами, включенное наблюдение, метод экспертных оценок, рейтинг, аутотренинг (самооценка), педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контрольных функциях, методы статистической обработки результатов исследования.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) накапливались эмпирические данные, проводилось обобщение практического опыта, определялись методологические и методические подходы к проблеме.
На втором этапе (2001 - 2004 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по формированию психологической культуры преподавателя ссуза. На этом же этапе выдвигалась и разрабатывалась гипотеза исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проводилось уточнение рабочей гипотезы, а также экспертный анализ диагностических признаков психологической культуры преподавателей учреждений среднего профессионального образования.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) обобщались результаты опытно-эксперементальной работы, осуществлялась обработка и анализ эксперементальных данных.
Базой исследования стали государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования г. Казани. На разных этапах исследования в нем участвовало 214 студентов и 125 преподавателей техникумов и колледжей.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что:
- раскрыта сущность психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования и определены особенности психологической культуры преподавателя среднего профессионального образования, создана комплексная методика диагностики уровней сформированности психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования;
- разработана и апробирована технология формирования и развития психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования;
- сформулированы диагностические признаки и определены критерии психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования;
- разработана модель развития психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования, включающая номенклатуру целей, содержательные и процессуальные средства профессиональной подготовки, позволяющей управлять формированием отдельных компонентов и целостной психологической культуры преподавателя.
Теоретическая значимость исследования:
-теоретико-методологическом обосновании процесса формирования и развития психологической культуры преподователя учреждения среднего профессионального образования как важнейшей составляющей общей культуры преподователя;
- обоснована система значимых педагогических и психологических качеств преподавателя учреждения среднего профессионального образования, доминирующих в психологической культуре, и критериев их оценки.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- выявлены и внедрены в практику педагогические средства формирования психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования;
- разработана комплексная программа и методические указания по развитию психологической культуры преподавателя в учреждении среднего профессионального образования;
- разработан спецкурс «Психологическая культура преподавателя»
- модель, технологии формирования и развития психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования может быть использована в системе подготовки и переподготовки преподавателей системы среднего профессионального образования для эффективной организации деятельности по развитию психологической культуры преподавателей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования прошли апробацию в кооперативном и индустриально-педагогическом колледжах. Материалы исследования, программа спецкурса «Психологическая культура преподавателя» могут быть использованы в учреждениях среднего профессионального образования различных типов в решении задач формирования психологической культуры преподавателей.
Теоретические положения, выводы и рекомендации отражены в выступлениях на международной научно-практической конференции «Новые вызовы профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом (г. Казань, 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы взаимодействия» (г.Казань, 2003 г.), на конференциях и семинарах, организуемых Институтом педагогики и психологии РАО, публикациях материалов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность, компоненты психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования, которыми являются педагогическое мышление, педагогическое целеполагание, педагогическая импровизация, педагогическая наблюдательность, педагогический оптимизм, педагогическое прогнозирование, педагогическая интуиция, педагогическая фасилитация, педагогическая рефлексия.
Психологическая культура преподавателя учреждения среднего профессионального образования представляет собой ценностные индивидуальные ориентации и связанные с ними способы и средства субъект-субъектного взаимодействия, направленного на создание и восприятие психологических явлений жизни, отношения человека к действительности, совершенствование своих личностных качеств и свойств, способствующих эффективной реализации педагогической функции.
2. Комплекс педагогических условий и средств, способствующих формирования психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования, включает:
- самодиагностику и самоанализ достижений в педагогической деятельности;
- способность преподавателя включаться в рефлексивно-проектную деятельность;
- создание специальных (обучающих) ситуаций с целью развития рефлексивных способностей преподавателя;
- сотрудничество с коллегами в рефлексивно-проектной деятельности;
- обмен опытом между коллегами.
3. Критерии сформированности психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования представляющие 28 сущностных признаков, характеризующих основные компоненты психологической культуры преподавателя среднего профессионального образования.
Уровень сформированности психологической культуры преподавателя - это степень выраженности основных психологических свойств и качеств отражающих ее сущностные признаки. Основным показателем уровня сформированности психологической культуры является различная степень ее проявления в математическом оформлении коэффициента сформированности устойчивых психологических качеств и свойств преподавателя учреждения среднего профессионального образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения списка литературы из 240 источников и 11 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по П главе
1. Опытно-экспериментальная работа позволила нам установить, что важнейшими педагогическими условиями формирования психологической культуры преподавателя ссуза являются такие, как:
- формирование психологических свойств личности на основе самодиагностики;
- использование методов социально-психологического тренинга в процессе переподготовки преподавателей;
- определение диагностических признаков психологической культуры преподавателя на основе экспертных оценок и анализа психологии труда преподавателя;
- использование спецкурса «Психологическая культура преподавателя».
2. Каждый из выявленных педагогических условий в своей совокупности предполагает повышение эффективности формирования психологической культуры преподавателя ссуза.
Определение диагностических признаков психологической культуры преподавателя на основе экспертных оценок и анализа психологии труда в образовательном учреждении СПО является условием самодиагностики личностных свойств преподавателя, способствующем формированию психоаналитических качеств. В свою очередь высокий уровень культуры самоанализа, самооценки является предпосылкой мотивации к изучению курса «Психологическая культура преподавателя» с использованием методов социально-психологического тренинга не только в процессе курсовой переподготовки, но и в повседневной практике образовательных учреждений среднего профессионального образования.
С учетом этих зависимостей были разработаны диагностические признаки психологических черт, формирующих психологическую культуру преподавателя ссуза, программа курсовых занятий по психологопедагогическому тренингу и пробный курс «Психологическая культура преподавателя»
169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование подтвердило в целом, выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.
Психологическая культура преподавателя ссуза представляет собой культуру создания и восприятия психологических явлений жизни, отношение человека к действительности, с точки зрения психологических законов развития личности и общества, психоаналитическое свойство личности по отношению к себе и соответственно этим феноменам совершенствование своих личностных качеств и свойств, способствующих эффективной жизнедеятельности.
Общепедагогическая и психологическая культура личности преподавателя ссуза является стержневым фактором педагогического труда, определяющим его профессиональную позицию в педагогической деятельности и педагогическом общении.
Естественно, рассматривая интегральные характеристики психологической культуры личности преподавателя ссуза, мы выделяем многообразные свойства личности, которые совершенствуются и формируются под воздействием общей культуры.
Психологическими качествами, отражающими психологическую культуру преподавателя могут являться педагогическое мышление, педагогическая эрудиция, педагогическое целеполагание, педагогическая интуиция, педагогическая импровизация, педагогическая наблюдательность, педагогический оптимизм, педагогическое прогнозирование, предвидения, педагогическая фасилитация, педагогическая рефлексия.
Соответственно этим качествам в исследовании были выведены диагностические признаки, уровень сформированности которых представлен в виде коэффициента эффективности процесса по формированию психологической культуры преподавателей в образовательных учреждениях СПО.
Процесс формирования и развития психологической культуры предполагает широкий спектр деятельности, интегрированную и координированную систему всей работы по повышению квалификации преподавателей.
Этот процесс эффективен при соблюдении следующих условиях:
- если он основан на педагогической диагностике психологических черт, являющихся компонентами психологической культуры выявленных на основе анализа психологии труда преподавателя ссуза;
- если будет происходить целенаправленная работа по формированию психоаналитических свойств на основе самодиагностики личностных качеств преподавателя техникума;
- если в образовательных учреждениях СПО будут широко использоваться методы психолого-педагогического тренинга для преподавателей, направленные на формирование качеств, составляющих содержание их психологической культуры, на адекватный анализ психолого-педагогических ситуаций, возникающих в процессе учебно-воспитательного процесса;
- если в перечень дисциплин в процессе курсовой переподготовки преподавателей ссузов будет включен спецкурс по формированию психологической культуры личности преподавателя, интегрирующий все компоненты общей и психологической культуры.
Исследование позволило также выявить ряд проблем, требующих специального изучения в педагогической науке. К ним можно отнести такие, как:
- формирование у преподавателей ссузов адекватной самооценки, как системообразующего компонента педагогической состоятельности, педагогического условия формирования психоаналитических свойств личности;
- важное теоретическое и практическое значение будет иметь специальное изучение каждого отдельного компонента психологической культуры преподавателя ссуза и проведение аналогичного исследования с целью апробации критериев психологической культуры личности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
Это позволит расширить представление о сущности, закономерностях и методах формирования и развития психологической культуры преподавателя в средней и высшей профессиональной школе.