автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения
- Автор научной работы
- Киселёва, Раиса Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения"
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт педагогического образования и образования взрослых Российской академии образования»
На правах рукописи
КИСЕЛЁВА РАИСА ВИКТОРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2015
005560877
005560877
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт педагогического образования и образования взрослых Российской академии образования»
На правах рукописи
КИСЕЛЁВА РАИСА ВИКТОРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2015
Работа выполнена в лаборатории методологии и прогностики развития педагогического образования Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт педагогического образования и образования взрослых Российской академии образования»
Научный руководитель: Соколова Ирина Ивановна,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Седова Нелли Владимировна,
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена» (РГПУ им А. И. Герцена)
Ермолаева Марина Григорьевна,
кандидат педагогических наук, доцеит, профессор кафедры педагогики и андрагогики ГБОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»
Ведущая организация: Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования»
Зашита состоится 20 марта 2015 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 008.011.01 при ФГБНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых РАО» по адресу: 191 I 19. Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д. 2, ауд. 38. Тел./факс (812) 764-11-94.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых РАО». Автореферат размещен на сайте ФГБНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых РАО» (http://www.iporao.ru) и направлен в ВАК МОиН РФ (retecaJrvak@mon.gov.ru). Автореферат разослан ^ Cj >»ФLu ^ _2014 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук доцент
. -
¿'""С-/ •— Монахова Л.Ю. *
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Развитие профессионального образования связано с формированием его новой парадигмы - гуманистической, личностно ориентированной, культуросообразной. обусловленной вступлением России в образовательное пространство Европы. Основными ориентирами педагогической практики на современном этапе стали положения, выдвинутые национальным проектом «Образование» от 5.09.2005 г. и Федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования (ФГОС СПО). Содержание этих документов отразило системные изменения в методологии профессионального образования, связанные с переходом от парадигмы «образование на всю жизнь» к парадигме «образование через всю жизнь», от признания абсолютной ценности и самодостаточности знания к пониманию его как инструмента решения задач профессионального и личностного развития. Новые требования к деятельности преподавателя профессионального образовательного учреждения предъявляются в связи с новым порядком аттестации педагогических работников (Приказ Минобрнауки России № 276 от 7.04.2014г.). разработкой профессиональных стандартов. Их реализация требует переосмысления целей, ценностей, содержания и технологий образования, перераспределения ответственности преподавателей -каждый отвечает за весь процесс обучения, а не только за свой предмет или дисциплину. Преподавателю профессионального образовательного учреждения необходимо самостоятельно разрабатывать учебно-методическое обеспечение современного образовательного процесса: учебно-программную документацию в соответствии с требованиями ФГОС СПО и рынка труда, дидактические средства обучения, методические указания, рекомендации, контрольно-оценочные материалы для диагностики общих и профессиональных компетенций обучающихся: конструировать учебный материал в соответствии с новыми требованиями и современными методологическими подходами: самостоятельно осуществлять поиск и отбор информации, разрабатывать и внедрять проекты, реализовывать новые педагогические идеи, воспринимать и осваивать передовой опыт.
Преподаватель должен не только быть профессионалом в предмепюй области, но и \ читывать особенности будущих специальностей и профессии обучающихся, создавая многовариантные программы обучения, понимать потребности и интересы современных подростков, быть способным к творческом} педагогическому взаимодействию с ними, что предполагает целенаправленную и осознанную работу преподавателя над собой и ее сопровождение со стороны методической службы учреждения: формирование творческой индивидуальности, навыков критического мышления, способности к самосовершенствованию.
В условиях модернизации образования и многофункциональной профессиональной деятельности востребованным универсальным качеством преподавателя становится методологическая культура. Формирование высокого уровня методологической культуры преподавателя, обеспечивающее его профессиональный рост и саморазвитие, становится важной актуальной задачей профессиональных образовательных учреждений, что требует научного обоснования и разработки методики реализации такого процесса. Таким образом, исследование методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения, научное осмысление сущности этого понятия, рассмотрение содержательных характеристик, выявление условий ее формирования в контексте
модернизации системы профессионального образования актуально для теории и методики профессионального образования, а разработка и научное обоснование теоретических основ и структурно-функциональной модели формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения представляются необходимыми и своевременными
Степень разработанности проблемы. Понятие «методологическая культура» стало широко употребляться в научных исследованиях в России с конца 80-х - начала 90-х г.г. XX века. Впервые к нему обратились философы (А.Н. Дорожкин, А.Т. Касьян, Л.А. A.M. Хачатурян и др.). Методологическая культура трактовалась ими в основном применительно к осмыслению характеристик творческой личности. Методологическая культура в педагогической науке относится к таким понятиям, которые и сегодня вызывают оживленные дискуссии. Выделяют методологическую культуру личности (С.Я.Казанцев), деятельности (С.Н.Климов), методологическую культуру педагога (И.Ф.Исаев. В.С.Лукашов, О.С.Анисимов. Е.В.Бондаревская. С.В.Кульневич. Л.Д.Литвинова, Ю.В.Рыдина. В.А.Сластенин. О.В.Тупилко. А.Н.Ходусов). в том числе учителя-исследователя (Г.Х.Вапеев, В.И.Загвязинский), преподавателя-исследователя и учителя-практика (Е.В.Бережнова. В.В.Краевский). В диссертационном исследовании Е.В.Бережновой разработаны содержание и способы формирования методологической культуры будущих учителей в процессе преподавания педагогики. В материалах целевой исследовательской программы «Учитель» под руководством В.А.Сластенина и В.Э.Тамарина методологическая культура выступает как рефлексия исследовательской деятельности педагога. В рамках такого направления ведется разработка проблемы методологической культуры и представителями методологической школы В.В.Краевского. К настоящему времени выполнен ряд исследований, в которых методологическая культура интерпретируется как средство, способное объяснить диалектику педагогической науки и педагогической действительности (В.А. Мосолов), как учение об исходных положениях методов педагогического исследования и педагогической деятельности (В.В. Краевский). как составная часть общечеловеческой духовной культуры (В.К. Кириллов), как непременный признак современного стиля научно-педагогического мышления (В.А. Сластенин. В.Э. Тамарин). С.М.Шевцова исследовала проблему методологической культуры в связи с умениями учителя проектировать свою деятельность. Содержание методологической культуры педагога раскрывается в ряде статей в научных педагогических журналах. В.К.Кириллов раскрывает дидактические аспекты формирования методологической культуры учителя в учебном процессе педвуза. Б.Х. Галиева, Е.Н.Васякина. Л.Ю.Беликова исследовали содержание методологической культуры педагога, ее компоненты. В.И.Загвязинский, А.Ф.Закирова поставили вопросы нормативного регулирования формирования методологической культуры педагогов-исследователей, обсуждая проблему реорганизации сферы научных изысканий в образовании. Анализ источников позволил рассматривать методологическую культуру педагога как совокупность профессионально значимых качеств и свойств личности, направленных на познание и преобразование педагогической действительности.
Однако формирование методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения как важного условия развития современной системы профессионального образования и потенциального резерва повышения уровня профессиональной компетентности преподавателя изучено
недостаточно: не исследованы сущность и содержание методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения как важного интегрального качества личности, связанного с профессиональной культурой и педагогической деятельностью; не выявлены принципы и закономерности её развития, не создана целостная модель, технология формирования методологической культуры преподавателя в условиях обновления образования, не разработан критериальный аппарат для ее оценки и самооценки.
Анализ научно-педагогической литературы и образовательной практики выявил противоречия:
между социально-профессиональными требованиями к личности преподавателя профессионального образовательного учреждения. его методологической культуре в условиях внедрения ФГОС СПО и недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования методологической культуры как условия совершенствования профессиональной деятельности преподавателя;
между необходимостью формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения и отсутствием научно обоснованной модели для целостного решения этой проблемы в современных условиях:
- между необходимостью разработки диагностического инструментария для самооценки и оценки уровня сформированное™ методологической культуры и отсутствием разработанного и методически адаптированного соответствующего критериального аппарата, методик и инструментов.
Указанные противоречия. актуальность. недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Формирование методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения», позволили определить проблему исследования: каковы содержание методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения. ведущие закономерности, принципы, факторы и условия, обеспечивающие успешность ее формирования в процессе непрерывного образования в условиях профессионального образовательного учреждения, какова модель формирования методологической культуры преподавателя.
Решение этой проблемы составляет цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать структурно - фулкционачьную модель формирования методологической культуры преподавателя в процессе непрерывного образования в условиях профессионального образовательного учреждения.
Объект исследования - методологическая культура преподавателя профессионального образовательного учреждения.
Предмет исследования - формирование методологической культуры преподавателя в процессе непрерывного образования в условиях профессионального образовательного учреждения.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения будет успешным, если:
I) строить процесс формирования методологической культуры преподавателя с учетом уточненных с междисциплинарных позиций представлений о ее сущности.
рассматривая ее связь с другими характеристиками профессиональных и личностных качеств преподавателя профессионального образовательного учреждения и его деятельности:
2) методологическою культуру преподавателя представить как интегральное качество личности, содержащее совокупность взаимосвязанных между собой профессионального педагогического самосознания, педагогического опыта и способности к рефлексии, как существенный компонент его профессиональной культуры, влияющий на качество профессиональной деятельности, формирующийся и проявляющийся в ней:
3) формирование методологической культу ры преподавателя профессионального образовательного учреждения осуществлять на основе культурологического, личностно-деятельностного и герменевтического подходов как непрерывный, динамичный, поэтапный процесс, в соответствии со структурно-функциональной моделью, в которой методологические основания представлены в теоретической части, ориентирующей на изучение существенных признаков методологической культуры преподавателя, а процессуальная часть определяет логику специально разработанной вариативной программы формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения и механизмы данного процесса:
4) в профессиональном образовательном учреждении реализуется комплекс специально разработанных организационно - педагогических и психолого-педагогических условий, находящихся между собой во взаимосвязи и взаимозависимости;
5) разработаны методическое сопровождение формирования методологической культуры преподавателя, поддерживающее процесс развития его личностного потенциала через формирование ценностно-личностной позиции, понимание значимости методологической культуры в профессиональной деятельности, овладение профессионально-педагогическими и методологическими знаниями, умениями и навыками, а также диагностический инструментарий, обеспечивающий оценку и самооценку этих личностных качеств, связанных с уровнем методологической культуры.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1. Уточнить понятийно-категориальный аппарат исследования, выделить и охарактеризовать сущность, содержание методологической культуры преподавателя, определить ее место в профессионально-педагогической культуре.
2. Исследовать методологическую культуру преподавателя профессионального образовательного учреждения как условие, существенным образом определяющее профессионально-педагогическую деятельность и профессионально-личностные качества преподавателя.
3. Выявить факторы. закономерности. принципы формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения в процессе непрерывного образования в условиях профессионального образовательного учреждения.
4. Разработать структурно-функциональнчю модель формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного
учреждения, содержащую теоретические основы, этапы, условия формирования методологической культуры, критерии и показатели ее сформированное™.
5. Разработать и апробировать учебно-методическое. программное, диагностическое сопровождение формирования методологической культуры преподавателя; экспериментально проверить результативность разработанной модели.
Методологической основой исследования явились культурологический подход как методологическая позиция, раскрывающая единство аксиологического, деятельностного, когнитивного и личностно-творческого аспектов методологической культуры преподавателя (В.С.Библер. В.В.Краевский. МН.Скаткин. В.А.Сластенин и др.): личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев. О.С.Анисимов. Л.С.Выготский. В.В.Давыдов. И.А.Зимняя. МС.Каган. А.Н.Леонтьев, Э.С.Маркарян. С.Л.Рубинштейн и др.). где личность рассматривается как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения; герменевтический подход (ММ.Бахтин. Х.Г.Гадамер, В.П.Зинченко. С.Б.Крымский. М.Хайдеггер), обращенный к установлению личностных смыслов, к ценностным аспектам педагогической деятельности. Теоретическую основу исследования составляют:
- исследования в области общей теории культуры (В.С.Библер, М.С.Каган, Э.С.Маркарян. В.М.Розин, Г.П.Щедровнцкий и др.). педагогической культуры (В.Л.Бенин. Е.В.Бондаревская. П.Ф.Исаев, А.С.Мищенко. В.А.Сластенин. А.Н.Ходусов и др.), педагогической культурологии (М.А.Ариарский. В.С.Библер,
A.П.Валицкая, С.И.Гессен): труды, рассматривающие культуру как способ деятельности (А.Г'.Асмолов. Л.С.Выготский, А.Л.Леонтьев. С.Л.Рубинштейн),
теоретические положения философии образования (М.М.Бахтин. Б.С.Гершунский. М.Б.Кожевникова. Б.Т.Лихачев. Г.П.Щедровнцкий и др.): концептуальные положения педагогической аксиологии (Н.Д.Никандров. Е.Н.Шиянов): концепции гуманитаризации образования (В.В.Ильин. Н.С.Розов.
B.Д.Шадриков и др.); концепции личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская. С.В.Кульневич. В.В.Сериков и др.): теоретические работы, обосновывающие содержание общего и профессионального образования (О.Б.Даутова. В.В.Краевский. М.Н.С'каткин):
- исследования, выявляющие закономерности профессионально-личностного развития учителя в системе непрерывного педагогического образования (Н.В.Кузьмина. Л.К.Маркова. Д.М.Митина. В.А.Сластенин. О.Н.Шилова и др.): исследования педагогического творчества и инноваций (В.И.Загвязинский. Н.Д.Никандров. Н.Н.Суртаева и др.);
- работы в области методологии педагогики (В.И.Журавлев. Н.И.Соколова. Э.Г.Юдин и др.). теоретических аспектов формирования методологической культуры педагога (Е.В.Бондаревская. И.Ф.Исаев. В.В.Краевский С.В.Кульневич. В.С.Лукашов. В.А.Маркелова. В.А.Сластенин. О.В.Тупилко. А.Н.Ходусов, в том числе учителя-исследователи - Г.Х.Валеев, В.И.Загвязинский).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические методы (анализ, синтез, сопоставление, интерпретация, обобщение, проектирование, теоретическое моделирование), эмпирические методы (беседа, наблюдение, анкетирование, изучение документации, результатов методической, инновационной и творческой деятельности преподавателей, диагностические
методики, экспертные оценки), математические методы статистической обработки данных эксперимента.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этапе (2009-2010гг.) - аналитическом, осуществлялось изучение современного состояния проблемы в теории и педагогической практике, уточнялось понятие методологической культуры преподавателя, разрабатывались ее критерии, исследовались возможности для формирования методологической культуры преподавателя в процессе непрерывного образования в условиях профессионального образовательного учреждения, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2011-2012гг.) - теоретико-практическом, разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения; были определены теоретические подходы к проведению эксперимента по выявлению качественных характеристик личности преподавателя в профессиональной деятельности, факторов, педагогических условий, значимых для формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения: реализовывалась структурно-функциональная модель формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2013-2014гг.) - обобщающем, анализировались и сопоставлялись результаты исследования; осуществлялись теоретическое осмысление, психолого-педагогический анализ и интерпретация экспериментальных данных: оформлялись результаты исследования; в законченный вид приведены теоретические положения: определены перспективы развития педагогического исследования; завершалось научное и техническое оформление диссертации: осуществлялось внедрение результатов исследования.
Опытно-экспернментальная база исследования. Опытно-
экспериментальная работа по формированию методологической культуры преподавателя в образовательном процессе проводилась в течение четырёх лет на базе Мичуринского аграрного техникума (бывший профессиональный лицей №41) Ленинградской области и Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса (бывшее профессиональное училище № 46). Всего в эксперименте приняли участие 100 преподавателей, в состав экспериментальной группы входило 54 педагога Мичуринского аграрного техникума, а контрольной - 46 преподавателей Выборгского техникума.
Личное участие автора состоит в обосновании и разработке структурно-функциональной модели формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения, участии в научно-методическом и консультационном сопровождении, непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы, в том числе в качестве руководителя методического объединения Мичуринского аграрного техникума.
Научная новизна исследования. Полученные в исследовании результаты содержат новые решения важной педагогической задачи по выявлению теоретических оснований и созданию организационно-педагогических условий формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения с целью совершенствования деятельности педагога в условиях внедрения
ФГОС. Разработаны теоретические основы, структурные и функциональные компоненты модели формирования меюдологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения в их взаимосвязи. Проведен эксперимент, в котором доказано, что целенаправленный процесс формирования методологической культуры преподавателя в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью, с дифференцированным использованием методического сопровождения обеспечивает необходимые условия ее формирования с учетом индивидуальных потребностей и личностных качеств преподавателя.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены понятие «методологическая культура преподавателя профессионального образовательного учреждения», её структура и взаимосвязи с близкими по смыслу понятиями: определены принципы, выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия формирования методологической культуры преподавателя, что обогащает теорию профессиональной педагогики. Разработанная структурно-функциональная модель формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения расширяет и упорядочивает теоретические представления о формировании методологической культуры преподавателя в процессе непрерывного образования и профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения структурно-функциональной модели формирования методологической культуры преподавателя, реализация которой показала результативность в условиях профессионального образовательного учреждения; возможностью использования разработанных методического пособия «Совершенствование методологической культуры преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных лицеев и колледжей» (в соавторстве с В.А.Маркеловой). программ по формированию методологической культуры преподавателя, диагностического инструментария при сопровождении преподавателей в процессе формирования методологической культуры, ее оценки и самооценки в системе повышения квалификации преподавателей профессионального образовательного учреждения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методологическая культура преподавателя профессионального образовательного учреждения - вид педагогической культуры, содержание которой раскрывается через аксиологический, когнитивный, рефлексивно-деятелыюстный и личностно-творческий компоненты и включает в себя соответствующиее этим компонентам профессионально значимые личностные и когнитивные характеристики, наличие и степень развитости которых оказывают влияние на успешное осуществление преподавателем своей деятельности, а именно: профессиональное самосознание. творческое мышление. методологические знания. умения, методологическую рефлексию и способность применения научных принципов, методов и средств в практико-ориентированной деятельности.
2. Процесс формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения строится на основе культурологического, личностно-деятельностного и герменевтического подходов с учетом выявленных в исследовании закономерностей взаимосвязи уровня сформированное™ структурных компонентов методологической культуры преподавателя и результативности педагогической деятельности, проявляющейся в ее
творческих аспектах: закономерности взаимообусловленности методологической рефлексии преподавателя в постижении социокультурного смысла профессии и актуализации субъект-субъектного взаимодействия в его деятельности: закономерности самоопределения личности педагога в деятельности, отражающей связь между уровнем сформированное™ компонентов методологической культуры преподавателя, фиксирующихся через объективные методологические знания, «Я -концепцию» и субъективный опыт творческой педагогической деятельности. Формирование методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения выстраивается в соответствии с принципами: профессиональной направленности, индивидуализации и дифференциации, культуросообразности, единства личностных качеств, деятельности и культуры педагога, единства эмпирического и теоретического, непрерывности образования.
3. Формой представления процесса целенаправленного формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения выступает структуро-функциональная модель, которая строится в соответствии с целевым, содержательным, процессуальным и диагностическим блоками, поэтапно, через подготовительный, практический (методологическое сопровождение, формирование и диагностика структурных и функциональных компонентов методологической культуры преподавателя) и оценочно-рефлексивный этапы с учетом таких факторов, как требования федеральных государственных образовательных стандартов. личностно-деятельностная самоорганизация преподавателя, опыт творческой деятельности, индивидуальные способности педагога.
Уровни сформированное™ методологической культуры преподавателя профессион&тьного образовательного учреждения можно оценить с помощью соответствующих структуре методологической культуры критериев (профессионально-значимые ценностные ориентации, методологические знания и умения, способность к самопознанию и самооценке, творчество в деятельности педагога и обучающихся) и показателей: методологическая грамотность, профессионально-значимые ценностные ориентации; рефлексивно-аналитические умения, самостоятельность и критичность мышления: способность педагога к самопознанию: уровень профессионального самосознания преподавателя, способность к оценке своих профессиональных знаний, умений и деятельности обучающихся, конструированию образовательного процесса, осуществлению педагогической диагностики: коммуникативные умения, готовность педагога к субъект-субъектным отношениям, к инновационной деятельности: личностные качества педагога (педагогический такт), творческий опыт педагога: достижения выпускников (качество знаний, творчество в деятельности).
4. Условиями успешной реализации модели являются:
организационно - педагогические условия: проектирование и внедрение в практику индивидуальных стратегий формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения; обучение, направленное на освоение преподавателем знаний и умений, отражающих содержание методологической культуры, в том числе посредством включения преподавателя в процесс оценки собственной педагогической деятельности на основе разработанных критериев и показателей: развитие методологических способностей: содействие творческой активности преподавателя: наличие доступа к
преподавателя профессиональною образовательного учреждения: обучение, направленное на освоение преподавателем знаний и умений, отражающих содержание методологической культуры, в том числе посредством включения преподавателя в процесс оценки собственной педагогической деятельности на основе разработанных критериев и показателей: развитие методологических способностей: содействие творческой активности преподавателя: наличие доступа к информационным ресурсам, методическое сопровождение процесса формирования методологической культуры на базе специально разработанных учебных пособий и программ, коллективных, групповых и индивидуальных форм работы;
-психолого-педагогические условия: сформированность ценностного отношения к своей профессии и готовности преподавателя к инновационной деятельности; развитие профессионального самосознания: способности к профессионально-личностной рефлексии, самоисследованию.
5. Методическое сопровождение формирования методологической культуры преподавателя направлено на поддержку процесса развития личностного потенциала преподавателя через формирование ценностно-личностной позиции, понимание значимости методологической культуры в профессиональной деятельности, овладение профессионально-педагогическими и методологическими знаниями, умениями и навыками; процесса приобретения личностного творческого опыта, воспитания ответственности за принятые решения, развития рефлексивно-аналитических способностей и совершенствования субъект-субъектных отношений в образовательном процессе. Диагностический инструментарий обеспечивает оценку и самооценку этих свойств и качеств, связанных с уровнем методологической культуры преподавателя.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, непротиворечивостью методологических подходов к решению поставленной проблемы, применением методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием разнообразных источников информации, успешной апробацией структурно-функциональной модели формирования методологической культуры преподавателя, системной организацией, а также позитивными изменениями уровня сформированное™ методологической ку льтуры преподавателей в ходе эксперимента, непротиворечивостью в сравнении с результатами исследований других исследователей в рамках заявленной проблемы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы, включенной в систему деятельности Методическою совета Мичуринского аграрного техникума.
Результаты исследования отражены в учебном пособии, научных статьях, тезисах и материалах конференций. Ход и результаты исследования обсуждались на всех этапах исследования: основные положения исследовательской концепции докладывались на заседаниях лаборатории методологии и прогностики развития педагогического образования ФГБНУ ИПООВ РАО, были одобрены на международных научно-практических конференциях: «Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика», Санкт-Петербург (2009 г., 2010 г.); Международном методологическом семинаре «Методологические исследования в профессиональном педагогическом образовании», Санкт-Петербург (2009 г.): Всероссийской научно - практической конференции с международным
участием «Актуальные проблемы современной науки и образования». Уфа (2010г.). на ежегодных научно-практических конференциях Ленинградского областного института развития образования «Педагогический поиск: проблемы и пути решения». Санкт-Петербург (2012г., 2013г.). Результаты исследования внедрялись через публикации, курсы для преподавателей Мичуринского аграрного техникума и профессионального училища № 46 города Выборга в 2009-2012гг. Разработанная модель внедрена в систему методической работы Мичуринского аграрного техникума.
Основные теоретические положения исследования опубликованы в методическом пособии для преподавателей и мастеров производственного обучения. Представленные в работе результаты нашли отражение в 10 научных статьях.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа содержит 238стр. текста. 15 таблиц, 18 рисунков. 11 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные характеристики - объект, предмет, цель, задачи, гипотеза: определены методолого-теоретические основания исследования и его этапы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту: отражены достоверность и обоснованность полученных результатов, основные аспекты их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения» обоснована актуальность разработки педагогической модели формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения в процессе его непрерывного образования и профессиональной деятельности, раскрыто значение методологической культуры как существенного компонента профессионально-педагогической культуры в совершенствовании профессиональной деятельности: аргументирован выбор культурологического, личностно-деятельностного, герменевтического подходов в качестве теоретико-методологической основы формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения. Согласно культурологической концепции содержания образования компонентом культуры можно считать знания, а идеологической составляющей систему ценностей.
Педагогическая культура в контексте нашего исследования трактуется как целостное, динамичное, многоплановое, многоуровневое личностное образование, основанное на понимании, убеждениях, эмоционально-ценностном отношении к миру (мировоззрении), творческом опыте, выраженное в типах и формах организации профессионально-педагогической деятельности преподавателя профессионального образовательного учреждения. Методология рассматривается как учение о системе принципов и способов построения теоретико-практической деятельности, а также как научный подход к познанию, пути и методы этого познания и претворение познанного в практике.
Анализ педагогической литературы позволил выявить несколько наиболее часто выделяющихся основных компонентов методологической культуры педагога: методологические знания и умения по проектированию и конструированию воспитательно-образовательного процесса: осознание, формулирование и творческое
решение педагогических задач; методологическую рефлексию. Предмет нашего исследования фиксируется, выражается и предстаёт как целостное, многоуровневое и многокомпонентное личностное образование, включающее в себя педагогическую философию (ценности, убеждения и др.). профессиональное самосознание, творческое мышление, методологические знания, умения, методологическую рефлексию и способности по применению научных принципов, методов и средств в практико-ориентированной деятельности.
В исследовании обоснован выбор компонентов методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения, каждый из которых есть определенная совокупность знаний. умений и качеств личности: аксиологический, когнитивный, рефлексивно-деятельностный и личностно-творческий. Эти компоненты рассматриваются в контексте их направленности на творческую самореализацию преподавателя профессионального образовательного учреждения в различных видах профессиональной деятельности.
Методологическая культура содержит как культурологическую, так и собственно-педагогическую составляющую, взаимосвязанные между собой и выполняющие определенные функции: - ценностно-смысловую, связанную с формированием личности преподавателя, информационную - направленную на поиск и отбор информации, коммуникативную - обеспечивающую взаимодействие участников образовательного процесса для достижения субъект-субъектных отношений, рефлексивно-когнитивную - направленную на совершенствование культурного и интеллектуального уровня личности преподавателя, организационно-деятельностную - предусматривающую направленность преподавателя на творческое использование полученных знаний при выборе организационных форм, методов и средств обучения при конструировании своей деятельности и деятельности обучающихся; прогностическую - определяющую перспективы образования и профессионального самоопределения.
В диссертации обсуждаются важные характеристики сформированное™ методологической культуры преподавателя: готовность к такой педагогической деятельности, которая предполагает знание приемов решения аналитико-рефлексивных. конструктивно-прогностических, организаиионно-деятельностных. оценочно-информационных и коррекционно-регулирующих педагогических задач и умения использовать эти приемы; осознания и ценностного отношения к педагогической деятельности, которое проявляется через совокупность таких показателей, как понимание и оценка целен и задач педагогической деятельности, осознание ценности педагогических знаний, признание ценности субъектных отношений; творческой активности личности преподавателя, проявляющейся в интеллектуальной активности, составлении авторских учебных программ; рефлексии результатов собственной профессиональной деятельности и деятельности обучающихся на основе педагогических убеждений; понимание значимости своей профессиональной деятельности в системе образования: осознанность профессиональной деятельности и ответственность за принятые решения и результаты деятельности.
Анализ результатов педагогических исследований и практической деятельности показал, что методологическая культура является особым (а при желании целенаправленно приобретаемым) личностным образованием преподавателя профессионального образовательного учреждения, в том числе - качеством его
мышления, которое проявляется через осознанную необходимость обновления и расширения имеющихся знаний, через процесс поиска знаний и грамотное их использование в педагогической практике. Методологические знания преподавателя служат инструментом познавательной и практической педагогической деятельности и существенным образом способствуют реализации основных идей, целей обучения и воспитания. Методологические умения включают педагогическое цедеполагапие и диагностику (умение наблюдать, беседовать, проводить интервью, педагогический эксперимент с целью изучения обучающихся); умение прогнозировать (предсказывать) возможные варианты развития воспитуемых; умение использовать опыт других преподавателей для планирования своей работы; умение определять степень достижения поставленной цели и соотносить свой опыт с педагогической теорией, методическими рекомендациями.
Процесс формирования методологической культуры предполагает личностное и профессиональное развитие преподавателя, самооценку собственной деятельности, способность к отбору материапа и информации, сообразную личностно-индивидуальным установкам, нравственным идеалам и нормам, стремление к профессиональному совершенствованию через познание того, что уже достигнуто, что известно и что необходимо познать, чтобы прогнозировать и достигать те цели, которые выдвигает современное общество к профессиональному образованию.
В исследовании выявлены факторы, оказывающие влияние на процесс формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения: требования федеральных государственных образовательных стандартов. личностно-деятельностная самоорганизациия преподавателя, опыт творческой деятельности, индивидуальные способности педагога, непрерывное образование. Методологическая культура преподавателя профессионального образовательного учреждения является компонентом профессионально-педагогической культуры, одновременно мы рассматриваем её как условие формирования методологической компетентности.
В первой главе описывается структурно-функциональная модель формирования методологической культуры преподавателя, представленная в четырех базовых блоках: а) целевом, где раскрыты цель и задачи формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения, обладающего высоким уровнем методологической культуры, ориентированного на созидательную творческую деятельность, владеющего методологическими профессиональными знаниями, умеющего решать профессионально-педагогические задачи: б) содержательном, где представлены нау чные подходы и соответствующие принципы, на которых основано формирование методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения, выявленные закономерности ее формирования: структурные компоненты содержания методологической культуры преподавателя: аксиологический. когнитивный, рефлексивно- деятельностный. личностно-творческий, опирающийся на представления о необходимости при формировании методологической культуры синтеза следующих видов деятельности преподавателя: общения с культурой (на основе приобщения к методологической информации и развития обшей и личностной культуры как педагога, так и обучающихся), воспроизводства культуры (в процессе целенаправленной профессиональной творческой деятельности и развития методологической культуры), самовоспроизводства в культуре (в процессе
сопровождения, разработка диагностического аппарата и программы теоретического курса, на практическом этапе создаются условия для формирования знаний и умений в рамках гуманистического, ценностно-смыслового, прогностического, нормативного, рефлексивно-когнитивною, коммуникативного, информационного функциональных компонентов, создаются условия, способствующие самопознанию и творчеству преподавателя; оценочно-рефлексивный этап способствует анатизу и коррекции методологических умений; г) диагностическом, представляющем критерии, которым соответствуют показатели, на основании которых можно диагностировать уровни методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения. Показателями считаем: ценностные ориентации, методологические знания, уровень профессионального самосознания, готовность педагога к инновационной деятельности, способность педагога к самопознанию, критичность мышления, рефлексивно-деятелыюстные умения, профессионально-личностные качества, достижения выпускников ( качество знаний, творчество в деятельности).
Достижение результата реализации модели формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения позволяет педагогу увидеть возможности профессионального роста, мотивированно включиться в процесс непрерывного педагогического образования, самообразования, выйти на качественно новый уровень профессионализма.
Принципы формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения рассматриваются нами во взаимосвязи с основными методологическими подходами. Мы выделили принципы, детерминирующие процесс формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения:
культуросообразности; профессионапьной направленности; индивидуализации и дифференциации; единства личностных качеств, деятельности и культуры педагога: единства эмпирического и теоретического: непрерывности образования.
Принцип профессиональной направленности формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения предполагает единство профессиональной направленности личности, деятельности преподавателя, профессиональной направленности образовательного процесса.
Принцип культуросообразности предполагает решение задач культурного самоопределения, раскрытия личностной культуры преподавателя. Данный принцип тесно связан с принципом единства личностных качеств, деятельности и культуры педагога, их интеграции. Культура, являясь универсальной характеристикой деятельности, как бы задает социально-гуманистическую программу и предопределяет направленность того или иного вида деятельности, ее ценностных типологических особенностей и результатов. Таким образом, освоение преподавателем методологической культуры предполагает освоение способов практической деятельности и наоборот, учитывая ценностные ориентации личности, убеждения, мировоззрение, понимание, рефлексию своей деятельности в виде размышления, приводящего к собственному творчеству, предполагает изменения сознания и на его основе изменения качеств личности преподавателя профессионального образовательного учреждения.
Под индивидуализацией процесса формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения мы понимаем
размышления, приводящею к собственному творчеств), предполагает изменения сознания и на его основе изменения качеств личности преподавателя профессионального образовательного учреждения.
Под индивидуализацией процесса формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения мы понимаем создание таких условий для обучения преподавателя, которые способствуют реализации индивидуальности педагогического взаимодействия. Принцип дифференциации в обучении и образовании понимается как организация учебной деятельности, при которой создаются оптимальные условия для усвоения педагогических и методологических знаний и умений. Реализация принципов индивидуализации и дифференциации состоит в определении стратегии и тактики формирования методологической культуры, реализуется в отборе содержания, составлении учебных программ, подготовке учебных пособий и методических рекомендаций.
Принцип единства эмпирического и теоретического предполагает необходимость связи теоретических знаний и практического опыта. Принцип непрерывности образования реализуется в процессе постоянного развития способностей (обших и специальных) и потребностей (профессионально-познавательных, духовных) преподавателя профессионального образовательного учреждения как субъекта профессиональной деятельности на протяжении всей его профессиональной жизни.
В диссертации обоснованы и раскрыты психолого-педагогические условия формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения. Организационно - педагогические условия: проектирование и внедрение в практику индивидуальных стратегий формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения: обучение, направленное на освоение преподавателем знаний и умений, отражающих содержание методологической культуры, в том числе посредством включения преподавателя в процесс оценки собственной педагогической деятельности на основе разработанных критериев и показателей; развитие методологических способностей: содействие творческой активности преподавателя; наличие доступа к информационным ресурсам, методическое сопровождение процесса формирования методологической культуры на базе специапыю разработанных учебных пособий и программ, коллективных, групповых и индивидуальных форм работы. Исихолого-педагогические условия: личностная готовность преподавателей к саморазвитию и непрерывному образованию, способность к рефлексивной самоорганизации и коммуникативному взаимодействию, развитие ценностного отношения к своей профессии и способностей к творчеству, осознание необходимости в обновлении, совершенствовании имеющихся знаний, включению методологических знаний в учебный процесс, ориентированный на субъект-субъектные отношения.
В заключение в первой главе представлена целостная модель формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения, ориентированная на достижение критериев (профессионально-значимые ценностные ориентации, методологические знания н умения, способность к самопознанию и самооценке, творчество в деятельности педагога и обучающихся) и показателей, включающих ценности, методологические знания и умения, готовность педагога к инновационной деятельности. способность к самопознанию.
коммуникации, рефлексивно-деятельностные умения, профессионально-значимые личностные качества, достижения учеников и др.
Во второй главе «Формирование методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения в процессе непрерывного образования и профессионально-педагогической деятельности» изложены организационные основы, содержательно-процессуальные особенности и результаты экспериментальной работы. Разработано методическое обеспечение, проведен эксперимент, в котором, в соответствии с моделью, организован целенаправленный процесс формирования методологической культуры преподавателя, условия для которого создаются методической службой учреждения и включают дифференциацию методического сопровождения, учитывают индивидуальные потребности, личностные качества и способности преподавателей.
Эксперимент проводился в течение четырех лет на базе Мичуринского аграрного техникума (бывший профессиональный лицей № 41) Ленинградской области и Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса (бывшее профессионачьное училище № 46). Всего в эксперименте приняли участие 100 преподавателей, в состав экспериментальной группы входило 54 педагога Мичуринского аграрного техникума, а контрольной - 46 преподавателей Выборгского техникума. Диагностические мероприятия в 2009 и 2012гг. проводились одновременно в контрольной и экспериментальной группах.
В контрольной группе проводились установочные лекции с целью мотивации преподавателей к самообразованию в области формирования методологической культуры. В экспериментальной группе работа по формированию методологической кулыуры преподавателей проводилась в соответствии со структурно-функционапьной моделью и с использованием разработанного методического сопровождения, которое включает нормативно-инструктивный компонент (программа модульного курса, глоссарий,), информационный компонент (цели и задачи программы, рассматриваемые на занятиях вопросы и проблемы, сведения о литературе, электронные ресурсы), коммуннкативно-деятельностный компонент (различные виды самостоятельной работы, требования к видам деятельности и представлению итогов работы), контрольно-оценочный компонент (цели и формы проведения контроля, требования к уровню достижений преподавателя), диагностический компонент (выявления затруднений в самообразовании, требующих решения проблемы, составление индивидуального маршрута формирования методологической культуры преподавателя) и мониторинг уровня сформированное™ методологической культуры преподавателя в условиях учреждения.
Реализация модели формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения, проходила в три этапа: подготовительный, практический и оценочно-рефлексивный.
На практическом этапе в контрольной группе преподаватели информировались о сущности, особенностях методологической культуры, проводилась мотивация повышения уровня методологической культуры, предлагалась литература по формированию методологической культуры преподавателя в процессе самообразования. В экспериментальной группе, в соответствии с моделью, организован целенаправленный процесс формирования методологической культуры преподавателя. Обучение проводилось по специально разработанной программе,
поддержанной авторским методическим пособием, условия для обучения создавались методической службой учреждения и дифференцировались с учетом индивидуальных потребностей и личностных качеств преподавателей. Большая роль отводилась не только усвоению теоретических знаний, но и формированию методологических умений, необходимых для осуществления профессиональной деятельности, в соответствии со следующими сформулированными нами принципами: - ориентация на творческий характер профессиональной деятельности; - включение методологических знаний в учебный процесс, ориентированный на субъект-субъектные отношения: - формирование мотивации и умения использовать педагогическую науку для совершенствования практической деятельности; -использование современных педагогических технологий, способствующих повышению качества образования.
Практические занятия проводились еженедельно, логически продолжали работу, начатую на лекциях. Большое значение на практических занятиях уделялось индивидуальному подходу к педагогам, которые получили возможность раскрыть свой личностный потенциал и проявить свои способности. Решалась задача развития у преподавателей ценностного отношения к своей профессии, а также формирования готовности к профессиональному саморазвитию, что осуществлялось в процессе рефлексии, направленной на осознание педагогом ценности своей профессиональной деятельности. Основной формой занятий на данном этапе выступал социально-психологический и профессиональный тренинг. Для решения задачи развития у преподавателей способностей к самоисследованию как источнику профессиональной, личностной рефлексии и самоактуализации, преподаватели в экспериментальной группе дополнительно в течение 3-х лет работали над единой методической темой: «Развитие профессиональной компетентности педагогов как условие формирования методологической культуры преподавателя и повышения качества обучения в лицее». В основу работы были положены выполнение и защита творческих работ: составление рабочих программ по преподаваемому предмету, контрольно-измерительных материалов. «Я-Концепции» и др. Одновременно проводился мониторинг сформированное™ методологической культ\ры преподавателя в формах опроса. коллоквиума. тестирования. что позволило определить хровень методологических знаний, умений и навыков педагогов.
Диагностика сформированное™ методологической культуры осуществлялась по ее структурным компонентам (аксиологический, когнитивный, рефлексивно-деятельностный и личностно-творческий). в соответствии с выделенными критериями на основе методик: М.Рокича (ценностные ориентации), теста В.Б.Успенского и Л.П.Чернявской (готовность к инновационной деятельности), теста С.Д.Якушевой (оценка коммуникативных способностей), ряда разработанных автором диссертации методик (самооценка умений методологической деятельности, самопрезентация Я-концепции и др.). Анализ уровней сформированное™ компонентов методологической культуры и их функциональных связей на разных этапах эксперимента позволил определить особенности динамики формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения. Уровень сформированное™ методологической культуры определялся также по десятибалльной шкале по методике, созданной на основе идей теста Л.К.Марковой «Педагогическая культура учителя». Методика опиралась на структурные и функциональные показатели методологической культуры.
разработанные в нашем модели: присвоение ценностей-целей, ценностей средств: методологические знания (о методолоыш. методах педагогического исследования), методологические умения (конструировать, проектировать педагогическую деятельность - ставить образовательные цели, организовывать познавательную деятельность обучающихся, умения планировать свою деятельность, осуществлять педагогическую диагностику и оценивать свою профессиональную деятельность и др.). диагностические способности (критичность мышления и способности к самоанализу), творческая направленность личности (мотивация к творчеству, творческие достижения), индивидуальные способности (ответственность и самоорганизация), коммуникативные способности, что позволило нам сформировать поуровневые группы для дифференцированного обучения на начальном этапе, а затем оценить сформированность методической культуры в контрольном эксперименте, что осуществлялось с помощью хи-критерия (%2). Расчет производился по формуле
где \М-исходный показатель количества педагогов, характеризовавшихся начальным уровнем сформированное™ методологической культуры; \2 -средним; УЗ -высоким и У4 -наивысшим. Соответственно Я! -показатель количества педагогов характеризовавшиеся на контрольном этапе начальным уровнем сформированное™ методологической культуры; Я2 - средним; ЯЗ -высоким и Я4 - наивысшим. В экспериментальной группе произошли достоверно значимые (х2=4.06) изменения уровня культуры преподавателей (в контрольной значительно меньше (х2=3,5). У педагогов экспериментальной группы положительная динамика наблюдалась у 21 человека на фоне менее высоких (10 человек показали рост уровня методологической культуры) общих результатов контрольной группы по сравнению с экспериментальной.
Обработка всех полученных данных, в том числе с применением статистических методов, показала, что реализация разработанной нами модели и комплекса педагогических условий ее функционирования обеспечивают повышение уровня сформированное™ методологической культуры преподавателя профессионального учреждения и на ее основе изменение личностных качеств преподавателя. Результаты итоговой диагностики сформированное™ методологической культуры преподавателей (сводные данные экспериментальной и контрольной групп на начало и конец эксперимента) выявили значительные положительные изменения уровня сформированное™ методологической культуры у преподавателей экспериментальной группы (Рис.1.).
Число преподавателей с начальным уровнем методологической культуры сократилось в обеих группах. Наивысший уровень в экспериментальной группе показали на 14% больше преподавателей, тогда как в контрольной этот прирост составил 4% (мы объясняем такой результат стимулированным нами на вводных занятиях самообразованием. повышением мотивации педагогов к самосовершенствованию в области методологической культуры).
КГнач КГокон ЭГгнач ЭГокон
группа
Рисунок 2. Динамика уровня сформированное™ методологической культуры преподавателя (2009-2013гг.).
Влияние уровня сформированное™ методологической культуры преподавателя на успехи обучающихся мы оценили в результате лонгитюдного исследования. При изучении учебной документации преподавателей выявлено, что успешность обучающихся, характеризующаяся успеваемостью, качеством знаний, участием обучающихся в олимпиадах, творческих конкурсах, викторинах, выше \ преподавателей с высоким уровнем методологической культуры. Таким образом, достижения выпускников, связанные с избранной профессией, служат еще одним важным показателем сформированное™ методологической культуры преподавателя.
Внедрение модели подтвердило наше предположение о том. что для формирования методологической культуры преподавателя и ее совершенствования важным является включение преподавателей в целенаправленно организуемую деятельность в образовательной среде учреждения, позволяющую педагогу выйти на качественно новый уровень, увидеть возможности профессионального роста, включиться в процесс непрерывного педагогического образования, самообразования. Формирование преподавателя профессионального образовательного учреждения, обладающего высокой общей и методологической культурой, является важным условием совершенствования системы профессионального образования.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, позволившие подтвердить выдвинутую гипотезу и решить поставленные задачи. Они состоят в следующем:
1.Уточнено понятие «методологическая культура преподавателя». Сущность методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения раскрывается через представления о ней как целостном, многоуровневом и многокомпонентном личностном образовании, включающем в себя педагогическую философию (ценности), профессиональное самосознание, творческое мышление, методологические знания, умения, методологическую рефлексию и способности по применению научных принципов, методов и средств в практико-ориентированной деятельности как существенный компонент профессиональной культуры
20
применению научных принципов, методов и средств в практико-ориентированной деятельности как существенный компонент профессиональной культуры преподавателя. Содержание методологической культуры раскрывается через аксиологический. когнитивный. рефлексивно-деятельностный и личностно-творческий структурные компоненты. Методологическая культура преподавателя является частью профессионально-педагогической культуры, одновременно мы рассматриваем её как условие профессионализма, основанного на профессиональной компетентности, которая проявляется как фактор, обеспечивающий результативность педагогической деятельности.
2. Доказано, что методологическая культура преподавателя профессионального образовательного учреждения существенным образом связана с формированием его личностно-профессионального потенциала, его ценностными ориентациями. с овладением профессионально-педагогическими и методологическими знаниями, умениями и навыками, в том числе по проектированию и конструированию учебно-воспитательного процесса, с приобретением личностного творческого опыта, ответственности за принятые решения, развитием рефлексивно-аналитических способностей и совершенствованием субъект-субъектных отношений в образовательном процессе. При переходе к новой личностно-ориентированной гуманистической образовательной парадигме формирование методологической культуры преподавателя определяет перспективы и ориентиры профессионального образования. Существует непосредственная зависимость уровня методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения от его общей и профессионально-педагогической культуры, от личностной ориентации преподавателя. его мировоззрения. ценностей, понимания смысла профессиональной деятельности, непрерывного образования Существует взаимосвязь между уровнем методологической культуры преподавателя и качеством профессиональной деятельности, т. е. профессионализмом.
3. Выявлены факторы, влияющие на содержание и процесс формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения: требования федеральных государственных образовательных стандартов, личностно-деятельностная самоорганизация преподавателя, опыт творческой деятельности, индивидуальные способности педагога, непрерывное образование. Выявлены закономерностей взаимосвязи уровня сформированное™ структурных компонентов методологической культуры преподавателя и результативности творческой педагогической деятельности; закономерности взаимообусловленности методологической рефлексии преподавателя в постижении социокультурного смысла профессии и актуализации субъект-субъектного взаимодействия в его деятельности: закономерности самоопределения личности педагога в деятельности.
4. Формирование методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения основывается на культурологическом, личностно-деятельностном. герменевтическом подходах, осуществляется как непрерывный, динамичный, поэтапный процесс, в соответствии со структурно-функциональной моделью, в которой методологические основания представлены в теоретической части, ориентирующей на изучение существенных признаков методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения, и процессуальной части, определяющей логику специально разработанной вариативной
программы формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения и механизмы данного процесса. Реализация модели формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения осуществляется в соответствии с содержанием трех этапов, при этом, в профессиональном образовательном учреждении реализуется комплекс специально разработанных организационно -педагогических и психолого-педагогических условий, взаимодействующих между собой.
5. Методическая поддержка разработанной модели осуществляется с использованием разработанных при активном участии автора диссертации научно обоснованных рекомендаций по формированию методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения, изложенных в методическом пособии «Совершенствование методологической культуры преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных лицеев и колледжей», учебном курсе «Методологическая культура преподавателя». Разработаны и апробированы программные и учебно-методические средства сопровождения формирования преподавателя профессионального образовательного учреждения в условиях профессионально-педагогической деятельности.
Для решения поставленных задач по формированию методологической культуры педагогов использовалось оптимальное сочетание традиционных и инновационных форм и методов педагогического воздействия, что способствовало последовательному продвижению преподавателей от элементарного уровня через достаточный к творческому уровню освоения ими методологической культуры. Методическое сопровождение и создание условий для формирования преподавателей с высоким уровнем обшей и методологической культуры, является важным фактором совершенствования системы профессионального образования в условиях внедрения ФГ ОС СПО.
Мы не рассматриваем результаты проведенного исследования в качестве исчерпывающих решений поставленной проблемы. Дальнейшее исследование, на наш взгляд, целесообразно продолжить по следующим направлениям: разработка целостной концепции формирования методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения, разработку инновационных программ на основе информационных технологий, разработку альтернативных диагностических методик по определению уровня сформированное™ методологической культуры преподавателя профессионального образовательного учреждения.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Мииобрнауки России:
1.Киселёва, Р.В. Методологическая культура как условие совершенствования профессиональной деятельности и личностных качеств преподавателя /Р.В.Киселева// Человек и образование,- 2012.-№2.-С.63-68. (0.5 п.л.) . 2
Киселёва, Р.В. Модель формирования методологической культуры преподавателя лицея /Р.В.Киселева'/ Человек и образование.- 2014..-С.150-155 . (0.5 п.л.). 3.Киселева.?.В. Формирование методологической кулыуры преподавателя в процессе профессиональной деятельности.[Текст] / Р.В.Киселева// « Письма в Эмиссия.
Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научным журнал.- 2014,- №6-ART - 2222. URL: http://wuu.emissia.org/ ortline/2014/2222.htm-(0.5 пл.).
методическое пособие:
4 .Маркелова В.А. Совершенствование методологической культуры преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных лицеев и колледжей: методическое пособие / В.А.Маркелова. Р.В.Киселева-.СПб. 2012.-71с. (4.5 п.л./З п.л. авт.).
научные статьи:
5.Маркелова, В.А., Методологическая культура преподавателя. .[Текст]/ В.А.Маркелова Р.В.Киселева'/ Педагогическое образование: сб. науч. тр. Междунар . науч.-практ. конф. (СПб,23окт.2008г.)/ под обш. ред. И.И. Соколовой..-СПб. Учреждение РАО ИПО.-2008,- 376 c.-ISBN 978-5-902064-26-8 С..34-36.(0.4 п.л./0.2 пл. авт.).
6.Киселёва. Р.В .Методологическая культура: её роль и место в структуре педагогической деятельности преподавателя./Р.В.Киселева// Педагогическое образование: Сб. науч. ст. Междунар. науч.-практ. конф. (СПб. 23окт.2009г.) под общ.ред. И.И. Соколовой..-СПб. Учреждение РАО НПО -2009,- 412 c.-ISBN 978-5902064-36-7 С.70-74. (0,3 пл.).
7.Киселёва, Р.В. Методологическая культу ра преподавателя: основные термины и понятия./ Р.В.Киселева// Современный учитель: Сб. науч. трудов молодых учёных и аспирантов под ред.М.Б. Лебедевой. Е.В. Сидоровой. В.Е. Фрадкина- СПб.: Учреждение РАО НПО,- 2009,- 119 c.-ISBN 978-5-902064-35-0 С.40-43. (0,3 пл.).
8.Киселёва, Р.В. Методологическая культура и профессиональная компетентность преподавателя как характеристики его деятельности ./Р.В.Киселева// Педагогическое образование: Сб. науч. ст. Междунар . науч.-практ. конф. (СПб. 26 окт. 2010г.)/ под обш. ред. И.И. Соколовой,- СПб.: Учреждение РАО НПО,- 2009,- 492 c.-ISBN 978-590206429-9 С.80-83. (0.3 пл.).
9. Киселёва,Р.В. Методологическая культура как качественный показатель компетентности педагога./ Р.В.Киселева. В.А.Марке.лова//Актуальные проблемы современной науки и образования. Общественные науки: Сб. науч. ст. Всерос. науч.-практ. конф. (г.Сибай, февраль 2010r.)T.V!i Ч.2-Уфа:РИЦ БашГУ-2010.- 808с. ISBN 978-5-7477-2440-2 С.50-54. (0.3 п.д.).
10.Киселёва. Р.В. Методологическая культура проектирования образовательного процесса и диагностической деятельности педагога./Р.В.Киселева/'/. Педагогическое образование в государствах - участниках СНГ: современные проблемы, концепции, теории и практика.: Сб. науч. ст. V Междунар . науч.-практ. конф. (СПб. 25-26 окт. 2012г.) под общ. ред. И.И.' Соколовой - СШх-ФГНУ ИПООВ РАО - 2012,- 331 c.-ISBN 978-5-90206459-6 С. 303-305. (0.2 пл.).
Подписано в печать 19. 02. 2015 Формат 60/90 Гарнитура Тайме. Усл.- печ.л. 1,4 л. Тираж 150 экз. Заказ N9 129
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д.2 Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт педагогического образования и образования взрослых Российской академии образования» http://www.iporao.ru. ipo@iporao.ru