Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Охлопкова, Оксана Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Охлопкова, Оксана Андреевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании

1.1. Дистанционное образование и телекоммуникации, их роль в учебно-образовательном процессе.

1.2. Контроль как педагогическое явление в методике обучения иностранным языкам.

1.3. Формирование самоконтроля учащегося в контексте теорий личностно- ориентированного и личностно-деятельностного обучения.

1.4. Формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Теоретике- методические основы формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании

2.1. Интеграция информационной образовательной среды в процесс формирования контроля обучаемого.

2.2. Формы контроля в дистанционном образовании.

2.3. Обеспечение формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании.

2.3.1 Реализация эксперимента.

2.3.2. Анализ результатов эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании"

Актуальность исследования. На пороге XXI века мы являемся свидетелями беспрецедентного спроса на образование и его всестороннего развития со всё большим осознанием решающего значения для социально-культурного и экономического развития государства. Как справедливо отмечалось во «Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры»: «.Прежние подходы к образованию, основанные на простой передаче знаний, не работают в нашем быстро изменяющемся мире. Только возрастное непрерывное образование, проходящее через все его ступени, совмещающие знания и умение, поощряющее междисциплинарность, воспитывающее социальную толерантность, увеличивающее доступность и широко использующее новые телекоммуникационные средства. способно адаптировать человека к современному миру» [25,с.36]. В условиях нарастающей информатизации общества таковым является дистанционное образование.

Дистанционное образование (ДО)- «комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды на любом расстоянии от образовательных учреждений. Информационно-образовательная среда ДО представляет собой системно- организованную совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированную на удовлетворение образовательных потребностей пользователей» [61,с.З]. Многофункциональность ДО позволяет успешно использовать его для обучения иностранных языков.

В настоящее время роль иностранного языка приобретает особое значение в развитии общества и каждого отдельного человека. «Иностранный язык становится реально востребуемым. Всё большее число людей изучают иностранные языки и широко используют эти навыки в практической деятельности. Оживление межкультурной коммуникации, повышение интереса к накопленному человечеством интеллектуальному богатству делают иностранный язык не просто интересной учебной дисциплиной, но и необходимым средством для диалога культур, интеграции России в мировую экономическую систему, осуществления совместных научно- технических проектов с другими странами» (А. А. Миролюбов, P.C. Алпатова, 1999).

На современном этапе для обучения учащихся иноязычной речи в средней общеобразовательной школе появляются новые учебно-методические комплексы, в которых соблюдён принцип нарастания трудностей с учётом этапов обучения разным видам речевой деятельности. «Научная организация контроля является важнейшим условием эффективного управления процессом обучения иностранному языку. Специфика контролирующей деятельности заключается в том, что, взятая отдельно, она не формирует знания, умения, навыки, а даёт необходимую для организации обучения «обратную информацию» (В. А. Слободчиков, 1986).

Рассмотрение проблем контроля обученности школьников иностранному языку приобретает особую важность в связи с коренными изменениями, продиктованными самой жизнью как в практике преподавания, так и в методической науке.

В связи с этим особую значимость приобретает вопрос формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании. Рациональное управление учебным процессом по иностранному языку невозможно без чёткой системы контроля за ходом становления речевых навыков и умений учащихся.

Успешность дистанционного обучения зависит от целенаправленной научно обоснованной организации системы контроля обучаемых в дистанционном образовании: компьютерное тестирование (телетестинг), метод рейтинговых оценок, проектно- коммуникативные методы.

Фундаментальной основой решения данной проблемы в нашем исследовании является личностно- деятельностный подход (Л.С. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя и др.), теория поэтапного формирования умственных действий и понятий, на началах специально разработанных ориентировочных основ действия (П.Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др. ). В качестве основного тезиса при решении данной проблемы рассматривается научное положение, выдвинутое Е. И. Пассовым (1986), согласно которому контроль в дистанционном образовании есть некая фаза, необходимая для того, чтобы перевести учащихся на режим самоконтроля. Самоконтроль позволяет школьникам создать свой внутренний аппарат, регулирующий собственную деятельность. При наличии самоконтроля и оценки учащийся находит источник стимулирования не в отметке, а внутри учебно-воспитательного процесса, в учебно-познавательной деятельности.

Сегодня ощутима острая необходимость в формировании системы самоконтроля обучаемых в дистанционном образовании на основе целенаправленной, научно обоснованной организации педагогического общения между преподавателем и учебной группой в индивидуальном и коллективном режимах.

В выдвигаемой в нашем исследовании модели формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании контроль следует рассматривать не как самостоятельную, а как часть другой проблемы-проблемы управления учением. Установление системы управления (перестройки контроля) требует изменения и всей системы обучения, её характера. Если традиционный контроль разъединяет ученика и учителя, то управление должно обеспечить диалектическое единство их деятельности. Мотивационная сторона упражнений, всей деятельности учеников должна быть заложена не в отметке, а в радости познания, в интересе, заключающемся в процессе деятельности, в счастье самоуправления.

Объектом исследования является процесс формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании.

Предметом исследования выступают педагогические пути, условия и методы формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в ДО.

Цель исследования состоит в разработке педагогических условий формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в ДО.

Цель работы определяет следующие задачи исследования:

1. Изучить опыт дистанционного обучения в учебных заведениях, научную литературу по теме исследования,

2. Разработать модель формирования самоконтроля обучаемого в дистанционном образовании в контексте личностно-деятельностного подхода (Л. С. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, И. А. Зимняя).

3. Реализовать модель формирования самоконтроля обучаемого в дистанционном образовании (на материале немецкого языка) в опытной экспериментальной работе в Амгинской педагогической гимназии и учебных группах Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова.

4. На основе анализа результатов экспериментального исследования разработать комплекс методических рекомендаций по реализации модели самоконтроля обучаемого в дистанционном образовании (на материале немецкого языка).

Гипотеза исследования. Эффективное формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании обеспечивается, если:

1. формирование самоконтроля обучаемого реализуется в контексте теории поэтапного формирования умственных действий и понятий на основе специально разработанных ориентированных основ действия (ООД), в русле личностно- деятельностного подхода (Л. С. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, И. А. Зимняя).

2. при формировании системы самоконтроля учитывается методологическая сущность контроля как педагогического явления, способствующая развитию механизма саморегуляции личности обучаемого.

3. формирование самоконтроля обучаемого подкрепляется формированием самооценки обучаемого с опорой на личностно- ориентированное обучение.

Методологической основой исследования являются: педагогические идеи воспитания И. Г. Песталоцци, Ж.- Ж Руссо, М. Монтессори, К. Д. Ушинского, В. А.Сухомлинского; научные положения об использовании информационных технологий в образовании (А. А. Кузнецов, И. В. Роберт, Я. А. Ваграменко, Е. С. Полат, А. А. Андреев, В. С. Аванесов, С. С. Кравцов, С. А. Христочевский, С. Г. Григорьев); личностно-деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев И. Я. Зимняя); личностно- ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская, В. А Кан-Калик); педагогика сотрудничества в обучении иностранному языку (Е.С.Полат, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, А. Е. Петров др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.); теория речевой деятельности (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев); духовно-нравственное воспитание на основе народных традиций (И. С. Портнягин, Е. М. Махаров, А. Г. Новиков); концепция контроля в образовании (Е. И. Пассов, Г. Ю. Ксензова, Р. С. Алпатова).

Научная новизна и теоретическая значимость.

1. Разработано научно-теоретическое положение о формировании самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании на основе теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, на основе специально разработанных ориентированных основ действия.

2. В исследовании впервые выдвигается модель формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании, обеспечивающая эффективное усвоение знаний, формирование умений и навыков работы студентов с компьютером и новыми информационными технологиями.

3. Разработанная нами модель формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании способствует развитию механизма саморегуляции личности в условиях коллективного сотрудничества в обучении с применением новых информационных технологий.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут найти широкое применение в дистанционном обучении студентов вуза, среднего специального учебного заведения и учащихся общеобразовательных школ различных типов, стать основой создания учебных программ, методических пособий по дистанционному обучению иностранному языку. Разработаны методические рекомендации по реализации модели самоконтроля обучаемого в дистанционном образовании для вузов, средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ, способствующие развитию информационно- образовательной среды, в частности, в Республике Саха (Якутия), а также решению задачи включения жителей РС(Я) во всемирное поликультурное пространство.

Этапы исследования.

1. Поисковый этап (1998-1999). Анализ литературы по проблеме исследования, разработка модели формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании. Изучение опыта дистанционного образования в России, Дальнем и Ближнем зарубежье.

2. Основной этап (1999-2000). Опытно-экспериментальное обучение по теме исследования в Амгинской педагогической гимназии Республики Саха (Якутия) и учебных группах Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова по реализации модели формирования самоконтроля обучаемого в дистанционном образовании.

3. Завершающий этап (2000-2002). Систематизация полученных данных, анализ результатов исследования и оформление диссертации.

В ходе опытно-экспериментальной работы были применены следующие методы: анализ научной литературы по проблеме исследования; педагогические наблюдения за учебно-воспитательным процессом; анкетирование, интервьюирование, тестирование, собеседование; экспериментальное обучение с применением системы самоконтроля обучаемого в дистанционном образовании на материале немецкого языка и обработка полученных данных.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается: методологической основой работы; целенаправленным осуществлением программ исследования; использованием взаимодополняющих методов, сбором данных, всесторонним анализом полученных результатов, практической апробацией.

Апробация. Материалы исследования обсуждались на семинарских занятиях аспирантов Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова, на международной научно-методической конференции «Немецкий язык как иностранный на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 1997), на конференции «Проблемы вербальной коммуникации и представления знаний» (Иркутск, 1998), на научно-практических конференциях Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова: «Новые технологии в университетском образовании» (г. Якутск, 1998), «Госстандарт в вузовском образовании: проблемы, подходы, перспективы» (г. Якутск, 1999), «Информационные технологии в науке, образовании, экономике» (г. Якутск, 2001), на международной научно-практической конференции «Республика Саха (Якутия) и международное образовательное пространство: перспективы развития» (г. Якутск, 2001 г.), на международной научно- методической конференции «Российская дидактическая школа и преподавание второго иностранного языка (памяти П. Я. Гальперина)» (Новосибирск, 2001), на научно- практической конференции Амурского государственного университета «Развитие социо-культурной компетенции при обучении иностранным языкам» (г. Благовещенск 2001г.), на всероссийской междисциплинарной школе молодых учёных «Картина мира: язык, философия, наука» (г. Томск, 2001 г.).

Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах автора и апробировались на семинарских и практических занятиях с учителями и преподавателями-гуманитариями.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Эффективное формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого реализуется в контексте теории поэтапного формирования умственных действий и понятий на основе специально разработанных ориентировочных основ действия (00Д) в русле личностно- деятельностного подхода к обучению.

2. Модель формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании формируется с учётом методологической сущности контроля как педагогического явления, способствуя развитию механизма саморегуляции личности обучаемого.

3. Формирование самоконтроля обучаемого в дистанционном образовании подкрепляется формированием самооценки обучаемого с опорой на личностно-ориентированное обучение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В завершение второй главы «Теоретико-методические основы формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании необходимо отметить следующее:

1. Для успешного формирования механизма самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании необходимо сочетать его с «системой полного усвоения знаний», как организационно- методической системы индивидуализированного обучения. Целью системы полного усвоения знаний является создание психолого- педагогических условий для полного усвоения требуемого материала, дифференциацией и индивидуализацией учащихся.

2. Формирование механизма самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании требует формулирования диагностических целей обучения, разработки индивидуальных способов предъявления учебного материала, тестовых заданий для проверки меры усвоения учебного материала.

3. При формировании механизма самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании целесообразно применять новые педагогические технологии, характеризующиеся переходом от учения как функции запоминания, к учению как процессу умственного развития, позволяющие использовать усвоенное.

4. Учебный материал при формировании механизма самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании должен быть разработан на основе модульного принципа с варьированием времени обучения и учения, с заметным увеличением доли времени на самостоятельную работу.

5. Организация самостоятельной работы при формировании механизма самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании должна быть основана на педагогике сотрудничества с учащимися.

При формировании механизма самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании необходимо широко использовать тестовые задания, как способ нетрадиционного построения занятий и существенный компонент информатизации образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное экспериментально-теоретическое исследование позволило поставить и наметить решение важной проблемы формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании.

Дистанционное образование- это социальный заказ нашего времени. Основу образовательного процесса при ДО составляет самостоятельная работа в удобном месте, темпе и времени. Это обеспечит обучаемому стать субъектом своей учебно-воспитательной деятельности, позволит выработать в себе высокие личностные качества: настойчивость, целеустремлённость, честность и др.

Сегодня ощутима острая необходимость в формировании системы самоконтроля обучаемых в дистанционном образовании на основе целенаправленной, научно обоснованной организации педагогического общения между преподавателем и учебной группой в индивидуальном и коллективном режимах.

В выдвигаемой в нашем исследовании модели формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании контроль следует рассматривать не как самостоятельную, а как часть другой проблемы-проблемы управления учением. Установление системы управления (перестройки контроля) требует изменения и всей системы обучения, её характера. Если традиционный контроль разъединяет ученика и учителя, то управление должно обеспечить диалектическое единство их деятельности. Мотивационная сторона упражнений, всей деятельности учеников должна быть заложена не в отметке, а в радости познания, в интересе, заключающемся в процессе деятельности, в счастье самоуправления.

В первой главе «Теоретические основы формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании» выявлены условия формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании в контексте теории поэтапного формирования умственных действий и понятий на основе специально разработанных ориентировочных основ действия в русле личностно-деятельностного подхода, представлены основные тенденции в определении контроля как педагогического явления в методике обучения иностранным языкам, процессов информатизации общества на основе подходов, научно- теоретических разработок по развитию личности, информатизации образования.

В диссертации дано теоретико-методологическое обоснование разработанной автором теоретической модели формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании в контексте следующих теорий:

Теория поэтапного формирования умственных действий и понятий на основе специально разработанных ориентировочных основ действия (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.). Согласно этой теории, обучение иностранному языку осуществляется посредством перехода на другое языковое сознание, формирование другого видения внеязыковой действительности. Контроль производится после выполнения действия как развёрнутое сопоставление фактического процесса с его образом, обеспечивая тем самым процесс формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого.

Теория личностно-деятельностного обучения (С. J1. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, И. А. Зимняя) Личность обучаемого рассматривается как субъект деятельности, которая, сама формируясь в деятельности, определяет характер этой деятельности и общения.

Теория личностно-ориентированного обучения (Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская, В. А. Кан-Калик). Тьютор, согласно этой теории, выступает в роли организатора самостоятельной активной познавательной деятельности обучаемых, компетентного консультанта, эксперта, помощника. Его профессиональные умения направляются не просто на контроль знаний и умений обучаемых, а на «диагностику их деятельности». Педагогическая оценка в данном случае имеет две главные функции: ориентирующую- выступающую как индикатор результатов и уровня достижений учащихся, стимулирующе-побуждающую воздействие на аффектно-волевую сферу личности обучаемого, изменения в котором вызывают существенные сдвиги в самооценке человека в области мотивации, поведения, структуре интеллекта личности, познавательной деятельности обучаемого.

В диссертации определены специфические особенности дистанционного образования, нашедшие отражение в процессе формирования самоконтроля обучаемого. ДО формирует у обучаемого умения и навыки самообразования, стимулирует потребность в непрерывном, самостоятельном овладении знаниями в группах и индивидуально, позволяет организовывать различного рода совместные исследовательские работы учащихся из разных регионов и стран, способствует культурному, гуманитарному развитию учащихся на основе приобщения к самой широкой информации культурного, этнического и гуманистического плана.

Автором выявлены основные условия педагогического процесса при формировании самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании: а) широкое применение должны получить разнообразные направления новых педагогических технологий, обучение в сотрудничестве, б) разноуровневое обучение, метод проектов, «портфель ученика», в) применение тестов, открывающих возможность нетрадиционного построения учебного потенциала и обладающих широким обучающим потенциалом.

Обзор научно- теоретических исследований и педагогического опыта показал, что контроль в дистанционном образовании должен носить скрытый (латентный) характер для обучаемых (Е. И. Пассов) и должен содействовать переводу на самоконтроль. Самоконтроль позволяет обучаемым создавать свой собственный внутренний аппарат, помогающий им регулировать свою собственную учебно-воспитательную деятельность.

Таким образом, анализ теоретической литературы позволяет утверждать, что модели формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого реализуются в контексте теории поэтапного формирования умственных действий и понятий с учётом развития механизма саморегуляции личности обучаемого.

Во второй главе «Теоретико-методические основы формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании» представлены разработанные нами теоретические модели формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании. В модели формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании (микроуровень) (таблица №1) представлены 4 уровня формирования самоконтроля (И. А. Зимняя) и предложены варианты действий обучаемых и тьюторов по формированию механизма самоконтроля и прохождения обучаемым от первого (начального) уровня до четвёртого (автоматизированного) уровня. Вторая модель формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании (макроуровень) (таблица №2) является производной от первой и представляет уровень формирования самоконтроля уже в рамках учебной группы. Данная модель, на наш взгляд, является универсальной и предоставляет возможность выявления и совершенствования у обучаемого всех компонентов коммуникативной компетенции.

В этой связи обоснованы следующие положения:

1. Эффективное формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого реализуется в контексте теории поэтапного формирования умственных действий и понятий на основе специально разработанных ориентировочных основ действия (ООД) в русле личностно- деятельностного подхода к обучению.

2. Модель формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании формируется с учётом методологической сущности контроля как педагогического явления, способствуя развитию механизма саморегуляции личности обучаемого.

3. Формирование самоконтроля обучаемого в дистанционном образовании подкрепляется формированием самооценки обучаемого с опорой на личностно-ориентированное обучение.

Проведённое исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. В условиях дистанционного образования особенно остро стоит вопрос организации контроля в силу специфических особенностей информационно-образовательной среды ДО, удалённости преподавателя и обучаемого, отсутствие непосредственного контакта.

2. Эффективность контроля в ДО обеспечивается формированием механизма самоконтроля как личностного качества обучаемого. Процесс усвоения знаний при этом становится самоуправляемым со стороны обучаемого.

3. Одним из важнейших условий формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании является теория поэтапного формирования умственных действий на основе специально разработанных ориентировочных основ действия, обеспечивающая пооперационность, пошаговость осуществления контроля.

4. Формирование самоконтроля как личностного качества обучаемого в контексте личностно-ориентированного обучения направлено на диагностику и профилактику ошибочной деятельности учащегося.

5. Личностно-деятельностное обучение в модели формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в ДО стимулирует обучаемого выступать активным субъектом учебно-познавательного и учебно-воспитательного процесса.

6. Обеспечение формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании обусловлено активизацией внутренних саморегулирующихся механизмов развития личности, разработкой индивидуальных способов предъявления учебного материала и общей индивидуализацией обучения.

7. Модель формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого позволяет студентам овладеть объективным методом планомерного формирования речевых умений, самостоятельно определять конкретные цели учебной деятельности, условия, в которых она будет лучше протекать, строить и выполнять программу деятельности, оценивать свои действия.

8. Учебный материал, используемый в процессе формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании, становится средством достижения созидательной цели, позволяет реорганизовать учебный процесс.

9. Модель формирования самоконтроля как личностного качества обучаемого в дистанционном образовании обеспечивает эффективную адаптацию студента к компьютерному обучению.

10. Дистанционное образование способно формировать навыки и умения самообразования, вырабатывать у обучаемого потребность в самостоятельном овладении знаниями.

11.ДО способствует культурному, гуманитарному развитию обучаемых на основе приобщения к широкой информации культурного, этнического и гуманистического плана.

При подведении результатов данной исследовательской работ были определены следующие рекомендации по внедрению ДО:

• Необходимо организовать научно обоснованную систему мониторинга качества знаний, обеспечивающую не только отслеживание хода становления речевых навыков и умений, но и формирование навыков адекватной самооценки обучающегося в ДО.

• Дальнейшее распространение системы ДО обусловило необходимость в профессиональной подготовке специалистов-тестологов, способных нетрадиционно, индивидуализированно решить вопрос организации контроля в ДО.

• Целесообразно широкое сотрудничество с образовательными учреждениями, специализирующимися в ДО как в нашей стране, так и за рубежом, что позволит повысить качественный уровень образования за счёт более активного использования научного потенциала ведущих академий и институтов, лидирующих отраслевых центров по подготовке и переподготовке кадров.

Для улучшения качества обучения необходимо создание в будущем интегральной, синтетической формы образования, вобравшей в себя всё лучшее, что есть на сегодняшний день в ДО и традиционных формах обучения.