Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование системы показателей оценки профессиональной деятельности муниципальных органов управления образованием

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макарова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование системы показателей оценки профессиональной деятельности муниципальных органов управления образованием», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Татьяна Николаевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы оценки управленческой деятель- 13 ности муниципальных органов управления образованием и методологические подходы ее разрешения.

§1. Анализ состояние проблемы оценки управленческой 13 деятельности специалистов муниципальных органов управления образованием в педагогической теории и практике

§2. Теоретико-методологические подходы к разрешению 63 проблемы оценки управленческой деятельности муниципальных органов управления образованием

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Система показателей оценки профессиональной дея- 85 тельности муниципальных органов управления образованием.

§1. Концептуальные положения разработки системы пока- 85 зателей оценки управленческой деятельности специалистов муниципальных органов управления образованием

§2. Технология применения системы показателей оценки 125 профессиональной деятельности муниципальных органов управления образованием в практике.

§3. Оценка эффективности разработанной системы пока- 138 зателей.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование системы показателей оценки профессиональной деятельности муниципальных органов управления образованием"

Современный этап развития системы образования в России характеризуется динамическими изменениями, происходящими под влиянием внешних и внутренних факторов. Внешние факторы - перемены, происходящие в современной социально-экономической ситуации, - обуславливают изменение структуры государственного и общественного запроса к системе образования: от обеспечения разностороннего развития детей и подростков, способных к самоопределению в современной социокультурной ситуации, до подготовки профессионала и социального функционера с учетом как ближайших требований конъюнктуры на рынке труда, так и требований перспективы научно-технического, экономического, духовного и политического возрождения страны.

В самой системе образования в этот переходный период сложился и продолжает накапливаться внутренний потенциал развития: растет количество новых педагогических концепций, разработаны и отрабатываются новые модели образовательных учреждений, интенсивно идет процесс пересмотра ценностных ориентаций в образовании, формирование новой парадигмы, основанной на интеграции учебной, производственной и научно-исследовательской деятельности, направленной на личность, на гуманизацию учебного процесса, на использование современных информационных технологий. В сфере образования начинает появляться рынок образовательных услуг и продуктов педагогической деятельности. Целостное педагогическое осмысливание сложившейся ситуации приводит к необходимости нахождения действенных путей преобразования управления развитием системы образования.

На базе фундаментальных основ управления социальными системами, разработанными в трудах А. Файоля, Г. Кунца, С. О'Доннеля, Ф. Тейлора, В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, В.Н. Садовского и др., современная социолого-педагогическая литература создала теоретико-методологическую основу для изучения управления образовательным пространством, субъект-субъектных и объект-субъектных взаимосвязей, выявляющих сущность управляющего воздействия в системе общественных отношений (Г.С. Арефьева, A.M. Гендин, М.С. Каган, И.С. Кон, К.Н. Любутин, А.Н. Фалалеев и др.).

В работах Е.С. Березника, В.П. Беспалько, Н. Дж. Бойан, Ю.А. Конаржев-ского, П.В. Худоминского и др. определены общие закономерности управления целостными образовательными системами.

Значительный вклад в развитие управленческой науки применительно к системе образования в современных условиях внесли работы Б.С. Гершунского, Е.С. Заир-Бека, П. Карстанье, B.C. Лазарева, Ф.Г. Паначина, М.М. Поташника, Н.И. Роговцевой, С.И. Сергеевой, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, К. М. Ушакова, Т.И. Шамовой, Л.Д. Якобсона и др.

Различным аспектам организации и развития региональных и муниципальных систем образования и управления ими посвящены труды В.Н. Аверки-на, М.В. Артюхова, И.М. Бадаян, Г.А. Бредихина, В.П. Васина, Г.В. Гутника, И.В. Жуковского, В.И. Зверевой, М.М. Ишбаева, И.И. Калины, Л.П. Кезиной, O.E. Лебедева, Н.Д. Малахова, Е.И. Михайловой, Н.В. Немовой, В.В. Нестерова, В.И. Подобеда, Т.А. Полуниной, С.А. Репнина, И.И. ПроДанова, Т.В. Сидо-риной, П.И. Третьякова, Л.И. Фишмана, П.В. Худоминского, В.Т. Худякова, Н.М. Швецова, Т.И. Шамовой и др.

Однако в имеющихся трудах практически не затрагивается такая важнейшая функция управления, как контроль деятельности структурных подразделений управления образованием на региональном и муниципальном уровнях, непосредственно приближенных к образовательным учреждениям.

Требования сегодняшнего дня заставляют по-новому взглянуть и на управление системой образования. Анализ литературных источников (2, 4, 8,14, 19, 22, 23, 29, 32, 44, 45, 61, 64, 65, 81, 84, 113, 123, 124, 131, 140, 142, 151, 155, 156, 157, 164, 167, 188, 189, 191, 195, 211, 213, 221) показывает, что управление образованием все еще находится на промежуточной стадии своего движения к качественно новому стилю работы и сохраняет ряд существенных недостатков, которые не преодолены и сегодня. Основными из них являются:

• недостаточная целенаправленность управления, которая проявляется в неконкретности и нереалистичности целей деятельности органов управления и управляемых объектов, и, как следствие, направленность управления на руководство функционированием, а не развитием системы образования;

• реактивный, запаздывающий характер управления, отсутствие механизмов превентивного, опережающего реагирования на возникающие проблемы и благоприятные возможности;

• недостаточное развитие обратных связей в управлении, слабость системы контроля;

• низкая наукоемкость управления, слабая ориентация на научные подходы в управлении, использование апробированных методов и управленческих процедур;

• нескоординированность действий различных подразделений органов управления образованием при решении задач управления развитием, наличие «межфункциональных барьеров», негативно влияющих на решение нестандартных задач.

Выявленные недоработки в теории и практике управления объясняются наличием объективно складывающихся противоречий:

• между повышением эффективности управления системой образования в регионе и отсутствием единой системы показателей для объективной оценки результатов управленческой деятельности руководителей и сотрудников органов управления образованием на региональном и муниципальном уровне;

• между потребностью расширения участия субъектов управления в образовательной деятельности и практическим отсутствием демократических начал в управлении;

• между потребностью в реализации прогностических функций в управлении образованием и наличием реактивного типа управления;

• между разворачивающимися инновационными процессами в образовательной деятельности и инертностью органов управления этой деятельностью.

Основным условием преодоления данных противоречий выступает повышение эффективности управления системой образования в целом и отдельных составляющих этого процесса, в том числе совершенствование существующей системы контроля профессиональной деятельности сотрудников муниципальных органов управления образованием.

Анализ документов по вопросам контроля управленческой деятельности, научных исследований в этой области, собственного опыта и практики деятельности органов управления образованием (10, 11, 13, 24, 31, 48, 56, 57, 58, 72, 86, 87, 89, 103, 109, 110, 117, 120, 122, 125, 128, 138, 145, 146, 158, 161, 165, 187, 190, 196, 197, 204, 209, 219, 220) выдвигают необходимость решения новой серьезной проблемы: формирование и теоретическое обоснование показателей оценки управленческой деятельности на муниципальном уровне, поскольку именно на этом уровне наиболее ярко проявляются все издержки, рассогласования, диспропорции в управлении системой образования в целом.

Выявленные противоречия, требующие своего разрешения, анализ педагогических исследований и собственного опыта работы, недостаточная теоретическая и практическая проработанность данной проблемы, потребности практики определили важность и актуальность рассматриваемой задачи и послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование системы показателей оценки управленческой деятельности муниципальных органов управления образованием».

Цель исследования: определить и теоретически обосновать систему показателей оценки профессиональной управленческой деятельности сотрудников и органов управления муниципальными системами образования.

Объектом исследования выступает система управления образованием в районе, городе.

Предмет исследования - процесс оценки профессиональной деятельности специалистов и муниципальных органов управления образованием в целом.

Гипотеза исследования предлагает, что научно-обоснованная система показателей оценки профессиональной деятельности на всех иерархических уровнях управления, разработанная на основе Закона РФ «Об образовании», правовых актов и полномочий органов местного самоуправления, позволит: объективно оценивать деятельность муниципальных органов управления образованием; адекватно деятельности органов управления оценивать и качество профессиональной деятельности специалистов отделов, подразделений, управлений в период проведения инспектирования и аттестации; повысить профессиональный уровень и компетентность инспектирующих лиц (экспертов), проводящих инспектирование (аттестацию); создать основу для проведения объективной самоаттестации (самооценивания) деятельности муниципальных органов управления образованием и их сотрудников; создать предпосылки для формирования единой системы требований к оценке результатов профессиональной деятельности сотрудников и муниципальных органов управления образованием на основе разработанной теоретической системы показателей и технологии ее применения.

Задачи исследования:

1) изучить и проанализировать состояние проблемы в педагогической теории и практике;

2) определить теоретико-методологические подходы к её разрешению;

3) разработать и апробировать теоретическую систему показателей оценки профессиональной деятельности специалистов и муниципальных органов управления образованием;

4) подготовить научно-методические рекомендации по применению системы показателей оценки профессиональной деятельности для органов управления образованием.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов (Г.С. Арефьева, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, Э.В. Литвиненко, О'Доннела, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, К. М. Ушакова, Файоля, П.В. Худоминского, Т.Н. Шамовой и др.), раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности, их закономерности и особенности на современном этапе, методологические принципы системного, функционально-деятельностного, квалиметрического, синергического, программно-целевого и регионального подходов в исследовании образовательных систем.

Информационной основой исследования послужили законы, указы, нормативные акты, решения, принятые федеральными и региональными органами власти по исследуемой проблеме, а также передовой ойыт муниципальных органов управления образованием г.г. Москвы, Перми, Ростова-на-Дону, Тюмени и др. (4, 10, 11,24, 25,51,53,54, 56, 57, 68, 72, 74, 87, 97, 103, 109, 110, 145, 146, 147, 148, 149, 192, 200, 208, 218).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение документов по вопросам образования, законодательных актов и проектов программ развития региональных и муниципальных систем образования; методы логического и функционального анализа; изучение и обобщение управленческого опыта в сфере образования; методы социологического исследования (беседы, интервью, анкетирование различных категорий управленческих кадров, шкалирование); метод экспертных оценок; методы статистической обработки результатов исследования; формирующий и констатирующий педагогические эксперименты.

Исследования проводились на базе муниципальных систем образования г. Москвы. В эксперименте участвовало 15 начальников отделов, более 150 сотрудников муниципальных управлений образованием и окружных методических центров, свыше 300 директоров и заместителей директоров образовательных учреждений.

Исследование проблемы было проведено в несколько этапов с использованием комплекса методов.

На первом этапе (1996 - 1997 г.гЛ, который носил констатирующе-поисковый характер, определялись исходные теоретические позиции, рабочий аппарат, анализировались затруднения руководителей окружных и региональных управлений образования в использовании существующих критериев и показателей управленческой деятельности, изучалось состояние проблемы в практике работы управлений образования, делались попытки применения функционального подхода к разработке показателей управленческой деятельности.

На втором этапе (1998 - 1999 г.г.) разрабатывалась стратегия исследования, создавалась прогностическая модель системы показателей оценки профессиональной управленческой деятельности специалистов структурных подразделений муниципальных органов управления образованием, проводился констатирующий эксперимент по внедрению разработанной системы показателей в практику деятельности окружных (районных) управлений образования, уточнялись понятийный аппарат и гипотеза исследования, разрабатывалась технология применения системы показателей и уточнялись возможности ее использования в практике контрольно-ревизионной службы, обобщался и систематизировался полученный материал, уточнялся механизм внедрения предлагаемой системы показателей на муниципальном и региональном уровне.

Третий этап (2000 - 2002 г.г.) был связан с завершением теоретического исследования проблемы, проведением опытно-экспериментальной работы по реализации предлагаемой системы показателей на практике, осуществлялся анализ и обобщение полученных данных и результатов исследования, определялась эффективность предлагаемой системы показателей и разрабатывались практические рекомендации по ее внедрению, оформлялась диссертация. На этом этапе использовались методы обобщения, систематизации, классификации полученных данных, теоретический анализ и синтез, констатирующий педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что был осуществлен комплексный анализ деятельности муниципальных органов управления образованием; исследован и показан вклад отдельных категорий сотрудников в развитие организационных, содержательных и методических основ муниципальной системы образования; углублены представления о роли системы контроля в становлении этих основ; теоретически спроектирована и обоснована система показателей для оценки эффективности управленческой деятельности специалистов и муниципальных органов управления образованием в целом на основе функционально-деятельностного подхода.

Практическая значимость состоит в том, что в ходе исследования были разработаны материалы, позволяющие государственным органам и общественным организациям, занимающимся вопросами контроля управленческой деятельности, с современных позиций осмыслить опыт деятельности сотрудников муниципальных органов управления образованием, что представляется особенно важным в период модернизации образовательной системы страны. Реализация предлагаемой системы показателей позволит создать адекватную систему контроля управленческой деятельности на уровне муниципальной и региональной систем образования. Предложенные в исследовании научно-практические рекомендации ориентированы на конечные результаты деятельности сотрудников отделов муниципальных органов управления образованием. Кроме того, предлагаемые рекомендации могут быть адаптированы на другие категории сотрудников сферы образования, применены и «вверх», например, для определения показателей отделов в управлении, управлений в Комитете образования, региональных Комитетов в Министерстве образования, а также использоваться в системе повышения квалификации организаторов образования.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечена использованием системного подхода, методологической обоснованностью исходных позиций автора, адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью и широтой разнообразных источников педагогической и социальной информации, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на экспериментальные данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

-разработка теоретической системы показателей оценки профессиональной управленческой деятельности сотрудников и муниципальных органов управления образованием обусловлена необходимостью установления причинно-следственных связей, обеспечивающих успех или затрудняющих управленческие процессы, получением объективной оценки профессиональной деятельности сотрудников, проведению глубокого анализа по всем направлениям, оказания действенной помощи руководителям отделов и управлений;

-теоретико-методологическое обоснование разрешения проблемы формирования системы показателей оценки управленческой деятельности сотрудников и муниципальных органов управления образованием в целом;

- теоретическая система показателей оценки и технология ее применения, сущность которой заключается в определении профессиональных качеств сотрудников по частным показателям, расчету комплексных показателей по направлениям деятельности, влияющим на конечный результат их работы.

Апробация результатов исследования. Основные идби и положения диссертации были обсуждены на теоретических семинарах на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Московского педагогического государственного университета (1997 - 2001 г.г.), освещены в докладах на научно- практической конференции СЗУО (1999), научной сессии ФПК и ППРО, проводимой в Московском педагогическом государственном университете (2000 г.), региональной научно-практической конференции в Нижневартовске (2001 г.). В 1999-2001 г.г. диссертантом для Московского института повышения квалификации работников образования был подготовлен цикл лекций в рамках годичного спецкурса «Управленческая деятельность руководящих работников образования» и Интернет-семинара на сайте Северо-Западного учебного округа. Во всех случаях по результатам апробации получены положительные отзывы.

Основное содержание исследования отражено в 5 публикациях по теме диссертации, общим объемом 3,1 печатных листа.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

1. Определены концептуальные положения разработки системы показателей оценки управленческой деятельности муниципальных органов управления образованием. В основу формирования предлагаемой системы положен функционально-деятельностный подход.

2. Доказано, для того чтобы быть эффективным, контроль должен интегрироваться с другими функциями управления, соответствовать контролируемому виду деятельности, объективно измерять и оценивать то, что действительно важно, быть своевременным, достаточно гибким и легко приспосабливаемым к происходящим изменениям в системе образования, соответствовать потребностям и возможностям людей, взаимодействующих с системой контроля и реализующих ее.

3. Разработана и апробирована на практике технология применения системы показателей оценки управленческой деятельности сотрудников муниципальных органов управления образованием. Показано, что технология оценки руководящих работников образования должна состоять из системы оценивания и организационного алгоритма ее применения в реальных условиях. При этом система оценивания определяется ее составом и структурной организацией. В состав данной системы должны входить следующие компоненты: технологическое «ядро» (общий компонент) и конкретные содержательные (критерии оценки) и процедурные (методики оценки, значения норм оценки и т.д.), «наполнения» данного «ядра» (частные компоненты), необходимые для оценки каждой конкретной профессиональной группы работников образования (зав. отделом, их заместители, сотрудники отделов и т.д.).

4. Проведена оценка эффективности разработанной системы показателей. Формирующий эксперимент и обсуждение его результатов с участниками показали достаточную эффективность предлагаемой системы показателей оценки управленческой деятельности муниципальных органов управления образованием.

Личные показатели управленческой деятельности сотрудников муниципальных органов управления образованием возросли за 3 года на 12%-15% (0,3-0,5 балла). .

Косвенные показатели качества управленческой деятельности на муниципальном уровне за этот же период также улучшились в среднем на 20%-30%.

5. Разработанная технология оценивания управленческого труда сотрудников и муниципальных органов управления образованием в целом позволит: оценить соответствие сотрудника квалификационным требованиям, предъявляемым к занимаемой должности, а также его персональный вклад в решение задач отдела; выявить лидеров в отдельных видах деятельности; упростить процедуру выдвижения кандидатур на замещение вышестоящих должностей; создать атмосферу дискомфорта для тех, кто стоит на иждивенческих позициях; управлять научно-методическим потенциалом отдела и органа управления образованием в целом при изменении приоритетов решаемых задач.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование, а также анализ изученной специальной литературы дают основание сделать вывод, что в последние годы система контроля деятельности муниципальных органов управления образованием, как и вся муниципальная система образования, испытывала значительные затруднения, связанные с переходом в новые условия деятельности (децентрализация управления, гуманитаризация и вариативность образования и т.д.), что повлекло за собой ряд проблем, связанных с содержанием и методами оценки профессиональной деятельности специалистов и муниципальных органов управления образованием, и, как следствие, кризисом содержания и методов контроля управленческой деятельности. Доказано, что кризис содержания образования и неотделимый от него кризис методов были совершенно закономерны при быстром изменении социальных ориентиров и резкой смене условий существования образовательных учреждений. Предыдущее содержание системы показателей контроля, хорошо зарекомендовавшее себя в условиях высокой стабильности и предсказуемости ситуации, в начале девяностых годов значительно потеряло свою адекватность и значимость.

Увеличение числа работ, посвященных контролю управленческой деятельности в системе образования, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу. Однако, несмотря на наличие определенных успехов в решении теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы, эффективность существующей системы контроля управленческой деятельности не соответствует изменившейся социокультурной обстановке в стране.

Анализ научных источников, практики контроля профессиональной деятельности руководящих кадров, определение на этой основе предмета исследования и применение системного подхода в качестве его методологической базы позволили разработать теоретическую основу для построения системы показателей оценки профессиональной деятельности сотрудников и муниципальных органов управления образованием, дать ее научное обоснование. Разработанный функционально-деятельностный подход к формированию показателей оценки представляет собой определенную систему идей, объединенных единым замыслом и соответствующей теоретической основой комплексного решения задачи контроля управленческой деятельности в соответствии с требованиями федерального закона «Об образовании», государственного образовательного стандарта, новой нормативно-правовой базы региональной системы образования, а также научно обоснованного учета профессиональных, личностных и общекультурных запросов и потребностей населения.

Важным фактором, который в значительной мере определял выбор технологии и методов контроля, являлись характер и специфика профессиональной деятельности сотрудников муниципальных органов управления образованием.

Как и оценка образовательных учреждений, оценка работников муниципальных органов управления образованием не может быть достаточно эффективной (практичной в применении, объективной по процедуре, комплексной по содержанию, охватывающей широкие слои кадров образования и обеспечивающей ценные для различного использования результаты) без проведения ее на основе научно-обоснованной, использующей современные достижения психолого-педагогической диагностики, практически проверенной и обеспечивающей корректность как процедуры, так и результатов по отношению к оцениваемым лицам технологии.

Такая технология должна состоять из системы оценивания и организационного алгоритма ее применения в реальных условиях. При этом система оценивания определяется составом и структурной организацией. Выявлено, что в состав данной системы должны входить следующие компоненты:

1) технологическое «ядро» (общий компонент);

2) конкретные содержательные (критерии оценки) и процедурные (методики оценки, значения норм оценки и т.д.), «наполнения» данного ядра» (частные компоненты), необходимые для оценки каждой конкретной профессиональной группы работников образования (зав. отделами, их заместители, сотрудники отделов и т.д.).

Определены концептуальные положения разработки системы показателей оценки управленческой деятельности муниципальных органов управления образованием. В основу формирования предлагаемой системы положен функционально-деятельностный подход к оценке управленческой деятельности сотрудников.

Доказано, для того чтобы быть эффективным, контроль должен интегрироваться с другими функциями управления, соответствовать контролируемому виду деятельности, объективно измерять и оценивать то, что действительно важно, быть своевременным, достаточно гибким и легко приспосабливаемым к происходящим изменениям в системе образования, соответствовать потребностям и возможностям людей, взаимодействующих с системой контроля и реализующих ее.

Анализ результатов экспериментальной отработки предлагаемой системы контроля показал, что при определении состава показателей для оценки качества управленческой деятельности сотрудников муниципальных органов управления образованием необходимо соблюдать следующие требования:

• показатели должны отражать предъявляемые к системе образования требования по обеспечению качества образования на приемлемом уровне;

• состав показателей должен быть достаточен для решения задач перспективного и текущего планирования, оперативного управления, оценки и стимулирования повышения эффективности процесса управления образованием в округе;

• показатели должны определяться (рассчитываться) на основе статистических данных существующих форм учета и отчетности,

• расчет показателей должен быть простым и нетрудоемким;

• показатели должны нормироваться, удовлетворять требованиям полноты, точности, адекватности и достоверности;

• показатели оценки управленческой деятельности отделов должны быть непосредственно связаны с показателями системы образования в целом.

Кроме того, при выборе показателей оценки следует учитывать, во-первых, для решения каких конкретных задач используются результаты оценки (повышение квалификационной категории, служебный рост, увольнение и т.п.), во-вторых, для какой категории и должности работников устанавливаются показатели, учитывая, что они будут дифференцироваться в зависимости от сложности, ответственности и характера деятельности работника.

Разработана и апробирована на практике технология применения системы показателей оценки управленческой деятельности сотрудников муниципальных органов управления образованием.

Эффективность разработанной технологии определялась методами математической статистики. При анализе массива данных, полученных на этапе завершения формирующего эксперимента, обнаружена определенная тенденция к повышению эффективности управленческой деятельности сотрудников муниципальных органов управления образованием в зависимости от повышения уровня сформированности у них профессиональных управленческих знаний и умений, о чем свидетельствуют данные итогов аттестации сотрудников, участвовавших в эксперименте, Московской городской инспекцией. В результате формирующего эксперимента получены данные, показывающие эффективность выбранных путей и способов контроля управленческой деятельности сотрудников муниципальных органов управления образованием. Формирующий эксперимент и обсуждение его результатов с участниками в ходе заключительного круглого стола показал достаточную эффективность предлагаемой системы контроля и разработанных показателей оценки управленческой деятельности муниципальных органов управления образованием.

Личные показатели управленческой деятельности сотрудников муниципальных органов управления образованием возросли за 3 года на 0,3 -0,5 баллов.

Косвенные показатели качества управленческой деятельности на муниципальном уровне за этот же период также улучшились в среднем на 20 -30%.

Разработанная методика оценивания управленческого труда сотрудников муниципальных органов управления образованием позволит: оценить соответствие сотрудника квалификационным требованиям, предъявляемым к занимаемой должности, а также его персональный вклад в решение задач отдела; выявить лидеров в отдельных видах деятельности; упростить процедуру выдвижения кандидатур на замещение вышестоящих должностей; создать атмосферу дискомфорта для тех, кто стоит на иждивенческих позициях, управлять научно-методическим потенциалом отдела при изменении приоритетов решаемых задач.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.

Следует отметить, что проблема, побудившая к исследованию и решению задач определенных в данной диссертационной работе, открывает большое проблемное поле для осуществления дальнейшей исследовательской деятельности в заданном направлении. Представляет интерес исследование проблемы создания единой системы показателей оценки профессиональной деятельности на всех уровнях управления системой образования.