Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование системы разноуровневого педагогического образования в России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сологубова, Светлана Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование системы разноуровневого педагогического образования в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сологубова, Светлана Леонидовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РАЗНОУРОВНЕВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX -НАЧАЛО XX ВВ.

1.1. Актуальность историко-педагогического изучения теории и практики педагогического образования в России

1.2. Методологические подходы к истории педагогической школы

1.3. Основные методологические проблемы изучения объекта исследования

1.4. Состояние изученности проблемы

1.5. Методологический аспект влияния церкви и религии на развитие профессионального образования в России

Выводы по первой главе

ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ И ТИПОЛОГИЯ КОНЦЕПЦИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

2.1. Образовательная ситуация в России в конце XIX - начале XX вв. 55 2.1.1 .Образовательная политика правительства, ее динамика с середины XIX до начала XX вв.

2.1.2. Становление теории профессионального образования в конце XIX - начале XX вв.

2.1.3.0бразовательная практика профессиональной школы

2.2. Развитие концепций педагогического образования в конце XIX в.

2.2.1.Историко-педагогический контекст понятия профессиональные ценности»

2.2.2.Развитие идей профессиональной подготовки педагога в отечественной педагогической мысли середины XIX - начала XX вв.

2.2.3.Дискуссия о профессиональных качествах и миссии учителя в «новой русской педагогике» начала XX в.

2.3. Историко-педагогические критерии типологии концепций профессионального образования учителя

2.3.1. Авторские концепции педагогического образования

2.3.2. Функционально - государственная доктрина подготовки педагогов

2.3.3. Просветительные подходы к образованию учителя 102 Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ КОНЦА XIX - НАЧАЛА

XX ВВ.

3.1. Основные уровни профессиональной подготовки педагога и воспитателя в России (вторая половина XIX - начало XX вв.)

3.1.1.Структурно-организационные формы педагогической подготовки

3.1.2.Проблема периодизации развития педагогического образования

3.1.3. Образовательное пространство педагогической подготовки учителя в конце XIX в.

3.2. Просветительский характер и инновационное содержание женского педагогического образования 142 3.2.1. Проблемы воспитания женщины в контексте культуры серебряного века

3.3. «Новая педагогика» и развитие содержания педагогического образования в конце XIX - начале XX вв. 158 3.3.1. Принципы «новой педагогики» и их отражение в практике педагогического образования

3.3.2. Образование педагога в практике российской эмиграции.

3.3.3. Эволюция общеобразовательной и психолого -педагогической подготовки учителя

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование системы разноуровневого педагогического образования в России"

Актуальность исследования обусловлена комплексом задач модернизации системы образования в современной России. Социальные, культурные, научные и профессионально - педагогические условия подготовки педагогов нового поколения занимают в программах реформ одно из ведущих мест. Между тем, одновременно происходит падение престижа педагогической профессии и, соответственно, педагогического образования. Одним из способов устранения этого противоречия может стать реконструкция эффективных отечественных систем подготовки к педагогической профессии.

Исследование, посвященное формированию профессиональной педагогической школы, позволяет проследить, как со второй половины XIX и до 20-х годов XX века протекал процесс взаимовлияния, соревнования и диалога разнообразных концепций и форм подготовки учителей.

Научная и практическая актуальность осмысления исторического пути педагогического образования объясняется тремя основными причинами. Первая причина связана с необходимостью разработки новых методологических оснований для историко - педагогических исследований и преодоления политизированных и односторонних оценок педагогического прошлого. Вторая - вызвана потребностью современной профессиональной школы осуществить реформу методов и способов подготовки людей, сохраняя при этом целостность национальной системы образования. Третья причина - это потребность создания новой концепции педобразования и решения задач, определенных «Программой развития педагогического образования России на 2001-2010 гг.».

История отечественного образования свидетельствует, что подготовка учителя может успешно осуществляться в самых разных формах и на разных уровнях. В связи с развитием в современной России негосударственных образовательных учреждений практическую актуальность приобретает инновационный опыт частных педагогических школ и высших учебных заведений конца XIX - начала XX вв.

Историографический обзор проблемы исследования. В историографии становления и развития разноуровнего педагогического образования в

России в соответствии с эволюцией методологий исследования отчетливо выделяются 4 периода.

Первый период представлен работами ученых и деятелей просвещения конца XVIII - начала XIX столетий. В этот период основу профессионального образования составляли технические, мореходные, горнозаводские школы, в связи с чем, проблема подготовки преподавателей для этих политехникумов возникает как основное требование, предъявляемое к воспитательной деятельности. В работах отечественных просветителей (А.Н. Радищев, В.Н. Татищев, А.П. Куницын и др.) ставятся вопросы преподавания основ психологических и педагогических знаний, оформляются нравственные императивы деятельности воспитателя. «Приготовление» к учительскому званию состоит в нравственном самосовершенствовании, поэтому особое значение приобретает субъект и объект просветительской деятельности - личность педагога в ее ценностных качествах, наделенная мудростью и нравственными добродетелями.

Второй период изучения предпосылок теории педагогического образования и соответственно проблемы подготовки учителя - профессионала оформляется в первой половине XIX века в научном творчестве К.Д. Ушин-ского и его последователей. В творчестве К.Д. Ушинского закладываются новые представления об образовании учителя на основе христианской и педагогической антропологии и методологические подходы к изучению истории педагогического образования: просветительский максимализм нравственных требований к личности воспитателя и соотношение национальных и общечеловеческих элементов как одинаково необходимых для плодотворного развития педагогической подготовки. Изложенные методологические подходы позволили сделать прорыв в изучении профессионального образования во второй половине XIX - начале XX столетия.

Третий период историографии теории и практики профессиональной подготовки (конец XIX - начало XX вв.) в работах ученых и деятелей отечественной школы В.П. Вахтерова, С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, В.О. Ключевского, JI.H. Модзалевского, Л.И. Петражицкого, Г.А. Фальборка, Н.В. Чехова, АЛ. Шанявского и др. - это период концентрации основных идей и исследовании вокруг проблем общественно-государственного характера и национальных особенностей этой подготовки.

Историография педагогической школы в третий период своего развития носит рефлексивный характер: происходит взаимодействие с другими отраслями гуманитарного знания, осмысление содержания, связи общих и специальных методологических принципов. В этот период происходит становление теории и методики профессионального образования как самостоятельной отрасли педагогического знания.

Четвертый период изучения истории профессиональной подготовки отечественного педагога после Октября 1917 г. начался с исследования региональных проблем, биографий и творческого наследия педагогов-демократов. В работах Г.Е. Жураковского И.Ф. Свадковского, А.Г. Вигдоро-ва, Ш.И. Ганелина, К.И. Львова уделялось внимание преемственности в концепциях подготовки учителя, но без анализа роли частного, земского и общественного образования.

В работах историков образования советского периода (Е.Н. Медынский, А.П. Пинкевич, Г.Е. Жураковский, И.Г. Огородников и др.) акцент смещен на изучение биографий и творческого наследия педагогов - демократов, а также критику политики Министерства народного просвещения.

Особая роль принадлежит работам педагогов и историков Российского Зарубежья, в которых значительное внимание уделяется становлению и духовному развитию русского учительства как наиболее многочисленной части отечественной интеллигенции (С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, Г.П. Федотов).

Методологические аспекты изучения теории и истории педагогического образования отражены в обобщающих работах 1990-х гг., посвященных разработке новых концепций исследования отечественного образования. В монографиях, диссертациях и статьях Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, А.Н. Джуринского, Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Г.Б. Корнетова, Э.М. Мики-тина, Б.К. Тебиева, Ф.А. Фрадкина, A.M. Цирюльникова, Е.П. Федосовой, Г.Ф. Паначина и др., объединенных проблемностыо и исследовательским плюрализмом, история педагогического образования рассматривается с культурно-исторических и цивилизационных позиций.

С 90-х годов XX в. до начала XXI в. наметились новые направления в истории педагогического образования, особенность которых в полипарадиг-мальных (аксиологических, антропологических, цивилизационных) подходах к содержанию и организации среднего и высшего педагогического образования. В исследованиях М.А. Бочкаревой, A.M. Булынина, P.P. Исхаковой, Х.Ш. Тенчуриной, М.И. Эскина представлен историко-культурный анализ целей, задач, содержания подготовки учителей, а также региональные особенности педагогического образования. Принципиально важное значение для историко-педагогического обоснования стратегии развития современного педагогического образования имеет докторская диссертация Е.А. Князева «Развитие высшего педагогического образования в России (вторая половина XVIII - начало XX века)», 2002.

В период с 1920 до 1990-х гг. процесс изучения истории подготовки учителя идет в двух относительно самостоятельных направлениях: в русле истории педагогических образовательных учреждений и в контексте истории педагогического образования. В историко-педагогических исследованиях указанного времени происходит уточнение предмета истории педагогики, закрепляется «расширительное» (Э.Днепров) толкование понятия «профессиональное образование». Важным является провозглашенное в этот период методологическое единство исследований истории педагогической мысли и истории воспитательной практики.

Историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что целенаправленного историко-педагогического исследования взаимовлияния разных уровней педагогической подготовки и их концептуальной разработанности не предпринималось. Противоречие между актуальностью обращения к эффективному историческому опыту и недостаточной изученностью конструктивно - созидательной роли педагогического образования прошлого обусловили выбор темы исследования: «Формирование системы разноуровневого педагогического образования в России (вторая половина XIX - начало XX вв.».

Проблема исследования: каковы социально - педагогические и культурно - исторические результаты взаимовлияния концептуальных идей, составивших теорию педагогического образования, и образовательной практики разноуровневой педагогической школы в России на рубеже XIX - XX вв.

Хронологические рамки исследования. Вторая половина XIX - начало XX вв — период активной разработки образовательной теории и развития разноуровневой структуры педагогического образования; время формирования «новой русской педагогики», отражающей новую трактовку проблем образования с позиций гуманизма, антропологизма и ценностного подхода к личности. Научный интерес к периоду второй половины XIX - начала XX вв. объясняется тем, что в это время Россия бурно развивалась как в цивилиза-ционном, так и в культурном плане: это период становления культуры «серебряного века», национальной интеллигенции, национальных образовательных систем и просветительства.

Цель исследования - раскрыть историко - педагогические основы формирования разноуровневой системы педагогического образования и выявить конструктивные исторические тенденции, содействующие решению стратегических задач современного педагогического образования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать методологические основания развития педагогики профессионального образования в XIX - начала XX вв.

2. Исследовать и целостно представить разноуровневую систему подготовки педагогов, сложившуюся в образовательной практике конца XIX в.

3. Раскрыть проблему отбора, структурирования и эволюции содержания педагогического образования в государственных и негосударственных учреждениях.

4. Выявить формы и методы либерализации и гуманизации педагогического образования в их взаимодействии и единстве.

Объектом исследования является теория и практика педагогического образования в России второй половины XIX - начала XX вв.

Предмет исследования — теоретические и организационные основы формирования разноуровневой системы подготовки педагогов в указанный период.

Специфика исследования, предполагающая целостное изучение истории педагогической школы и педагогической мысли, определила выбор методов исследования, обусловленный историко — теоретическим характером работы. Нами применялись: метод теоретического анализа, метод аналогии, метод инверсии и исторического моделирования, а также источниковедческий анализ философской, исторической, психолого - педагогической и художественной литературы.

Источниковая база исследования. Междисциплинарный характер исследования предполагал обращение при разработке проблемы как к общим для истории образования источникам, так и нетрадиционным:

• документы нормативного характера (законодательные акты, уставы и учебные программы, инструкции, отчеты педагогических учебных заведений; опубликованные документы и статистические материалы, отражающие становление и развитие педагогического образования в России конца XIX - начала XX вв.); обзоры деятельности конкретных педагогических профессиональных учебных заведений;

• педагогическая, социально - философская, экономическая литература второй половины XIX - начала XX вв.: труды, сочинения, обзоры, монографии, очерки ученых, педагогов, общественных деятелей, представителей общественно - педагогического движения, в том числе: а) теоретические работы, освещающие проблемы педагогического образования: К. Д. Ушинского, С. И. Гессена, П. Ф. Каптерева, Д. И. Писарева, Я. Н. Модзалевского, М. И. Демкова, A. JI. Шанявского, Н. В. Чехова; б) психолого - педагогические исследования: П. Ф. Лесгафта, А. Г1. Нечаева, Г. И. Челпанова; в) работы современных историков школы и педагогической мысли: М. В. Богуславского, Э. Д. Днепрова, Г. Б. Корнетова, Е. Г. Осовского, Ф. Г. Паначина;

• отчеты и уставы общественных организаций либеральной и демократической направленности, благотворительных фондов и правительственных ведомств;

• печатные отчеты, труды, резолюции, дневники всероссийских и региональных съездов: промышленных, педагогических, феминистских;

• мемуарная, публицистическая и художественная литература.

Определенное значение для исследования имело обращение к материалам архивов: Научного архива Академии наук, рукописным фондам Нижегородской государственной библиотеки, материалам Всероссийской промыш-ленно - художественной выставки 1896 г., изучение журнальных публикаций («Русская школа», «Женское образование», «Вестник воспитания», «Вестник народных университетов», «Гувернантка», «Русский учитель», «Вестник народного образования»).

Диссертационная работа выполнена в следующие сроки: в 2000-2002 гг. изучалась теория и практика профессионального, в том числе педагогического образования на основе комплекса опубликованных и архивных материалов; формировалась проблематика исследования, изучался и обобщался опыт организации педагогической подготовки в регионах (Н. Новгород, Петербург, Москва); определялись хронологические границы и «рубежный» характер изучаемого периода.

В 2002-2004 гг. обобщался и систематизировался эмпирический материал, осуществлялось его историко - педагогическое осмысление на базе современных методологических подходов, выявлялись основные концепции педагогического образования; была определена структура диссертационной работы и разработана его концепция.

В 2004-2005 гг. происходила систематизация результатов изучения истории педобразования, оформлялись итоговые выводы и содержание диссертации на основе социокультурного подхода к развитию педагогического образования в дореволюционной России.

Методологическую основу исследования составили:

• философские концепции в сфере культуры и образования (В.И. Вернадский, С.И. Гессен, Б. М. Бим - Бад, В. И. Гинецинский, Б. С. Гершупский, В. М. Розин, Ю. М. Лотман);

• труды в области методологии истории педагогики (М. В. Богуславский, Э. Д. Днепров, С. Ф. Егоров, Г. Б. Корнетов, Е. Г. Осовский, А. И. Пискунов, Б. К. Тебиев, 3. И. Равкин);

• труды ведущих исследователей истории культуры и социологии (М. Ве-бер, Ю. Кряхо, М. Мид, П. Милюков, П. А. Сорокин, А. Тойнби,);

• идеология системного подхода в исследовании различных, в том числе и педагогических, явлений (В. В. Беспалько, А. А. Богданов, В.И. Гинецинский, Н. Э. Гусинский, Н. В. Кузьмина, В. Н. Садовский, А. И. Субетто, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин);

• идеи личностно - ориентированного подхода к образованию личности и формированию профессионально значимых качеств педагога (Е. В. Бондаревская, М. А. Викулина, В. В. Сериков, Л. В. Филиппова);

• положения интегральной и полипарадигмалыюй концепции познания человека (Б. Г. Ананьев, Е. Н. Дмитриева, В. В. Орлов, Ф. В. Повшедная, Л. В. Филиппова);

• гуманистическая идеология в качестве основания исторического познания педагогических явлений и фактов (М. М. Бахтин, В. П. Зинченко, Е.В. Бондаревская, Ю. В. Сенько, В. В. Сериков, В. Франкл).

Концепция исследования, определяющая его основные направления, структуру и методы, включает: современное представление о конструктивно - созидательной функции историко - педагогического знания; признание по-лифункционалыюго характера профессионального образования в целом и педагогического в частности; понимание истории профессионального образования как составной части истории образования и педагогической науки; идею образовательного пространства и «образовательного странствия» (С. И. Гессен) педагога с целью общения с прошлым, настоящим и будущим культуры; привлечение цивилизационного и социокультурного концептуальных подходов.

Принципиальное значение для концепции исследования имеет признание сущностной взаимосвязи, взаимообусловленности культуры и образования. В качестве основной задачи профессионального педагогического образования при этом выступает приобщение человека к культурным ценностям науки, права, искусства, нравственности, хозяйства.

Понятийный аппарат исследования. В нашем исследовании используются многозначные понятия и историко-педагогические категории, требующие специальных пояснений.

Подготовка учителя («приготовление учителя») как научная категория и феномен действительности представляет собой процесс освоения профессиональных и этических знаний, а также развития профессионально-личностных качеств.

Новая русская педагогика - направление русской педагогической мысли конца XIX - начала XX вв., отражающее трактовку проблем образования человека с позиций гуманизма, антропогонизма, целостности образовательного процесса. Направление представлено работами С.И. Гессена, В.В. Зень-ковского, П.Ф. Каптерева и др. Понятие «новая русская педагогика» введено в научный оборот П.Ф. Каптеревым.

Педагогика культуры - понятие, введенное С.И. Гессеном, трактующее образование как культурную деятельность, а образовательный процесс как процесс приобщения человека к культурным ценностям своего народа и человечества.

Педагогическое просветительство - система мер, направленных на преобразование общества мирным путем, через распространение школьного образования и научных знаний.

Культурно-образовательное пространство подготовки учителя -форма взаимодействия разноуровневых педагогических систем и институтов образования, явлений культуры, искусства для реализации целей образования.

Образовательные странствия (путешествия) - это «путешествие в мире человеческой культуры, в течение которого деятельность человека приобретает характер творческого призвания, а круг его интересов расширяется, включает общение с прошлым, настоящим и будущим человечества» (С.И. Гессен).

Духовно-нравственное воспитание — деятельность человека или образовательного учреждения, направленная на присвоение общечеловеческих и христианских норм нравственности и развития способностей делать выбор между добром и злом.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые целостно представлена разноуровневая система педагогического образования как культурно - образовательный феномен; разработана типология концепций педагогического образования; обоснованы либеральная, нормативная и антропологическая концепции подготовки учителя; проанализирована динамика дидактических средств, форм и методов профессионального обучения; показан просветительский характер и гуманитарное содержание педагогического образования женщин; уточнена и конкретизирована система педагогических понятий, описывающих развитие педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что актуализируются педагогические идеи прошлого, имеющие типологическое сходство с современными проблемами педагогического образования. Исследование позволяет восстановить преемственность в истории подготовки учителя в России, что дает возможность построения современных стратегий педагогического образования на основе либеральных и гуманистических ценностей

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, состоят в том, что в процессе исследования:

• раскрыто историко - педагогическое содержание ряда концепций педагогической подготовки учителя (воспитателя), которое существенно дополняет и расширяет современный контекст понятия «образование учителя» и позволяет целостно представить состояние отечественного педагогического образования на рубеже XIX - XX веков;

• представлена и научно обоснована типология концепций педагогического образования в изучаемый период и результаты дискуссии о миссии учителя. Типология и координация представлений о миссии учителя и его подготовке актуализирует гуманистический потенциал педагогических воззрений сторонников как православной, консервативной, так и гуманистической педагогики;

• раскрыта сущность подготовки учителя не только как предметника, но и как организатора культурно - образовательной среды выявлена на конкретном историко - педагогическом материале просветительская направленность подготовки, что открывает возможности ее дальнейшего обоснования и разработки в стратегиях современного педагогического образования;

• обоснована разноуровневость развития системы подготовки учителя как наиболее педагогически целесообразная идея, реализованная образовательной практикой конца XIX века.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в его ходе материалы могут дополнить и расширить соответствующие разделы курсов истории образования и педагогической мысли; могут быть творчески использованы в работе по реформированию системы подготовки учительских кадров в вузах, педагогических училищах, на курсах усовершенствования учителей, а также могут быть полезны при проектировании образовательных программ педагогических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на конференциях российского, регионального и международного значения, в том числе на: Третьей Всероссийской научно - практической конференции «Модернизации системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004 г.); Всероссийской научно -практической конференции «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности» (Саранск, 2005 г.); российской научно - практической конференции «Стратегия высшего образования» (Нижний Новгород, 2005 г.); региональной научно - практической конференции «Психология образования: профессионализм и культура» (Нижний Новгород, 2005); а также на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГЛУ, кафедры педагогики и психологии НИМБ, методологическом семинаре кафедры маематики ВГНА.

Обоснованность и достоверность результатов исследовании обеспечивается опорой на современные достижения методологии историко — педагогических исследований; ориентацией на полифункциональность объекта изучения; апробацией выводов диссертационного исследования на конференциях различного уровня; соответствием содержания и структуры исследования его цели и концепции; направленностью на изучение педагогического образования как целостной и развивающейся системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В изучаемый период на основе национальных и общечеловеческих ценностей (развитие личности, духовность, просветительство, единство семьи и школы, самодержавие) происходит оформление основных концепций педагогического образования, которые могут быть представлены как антропологический, либеральный и нормативный подходы к подготовке учителя. Интеграция педагогического образования в начале XX века осуществляется на основе их общих аксиологических ориентиров, таких как духовность, гуманизм, соборность, нравственность, профессионализм.

2. В становлении разноуровневой системы педагогического образования в соответствии с эволюцией целей и задач выявлены четыре этапа: латентный, когда складывались исторические, социальные, философские, педагогические предпосылки появления в научной и научно-публицистической литературе идей профессионального педагогического образования (40- 60 -е годы XIX столетия); нолишациопный, когда социальная потребность в профессиональной подготовке воспитателей была осознана государством, обществом, самими педагогами и обозначена путём введения термина «специальное приготовление учителей» (1858г.) и «Положения о городских училищах и учительских институтах» (1872г.); концептуальный - когда происходит систематизация, обобщение и концептуальное оформление авторских, правительственных и общественных концепций педагогического образования, а также выдвижение ряда проектов среднего и высшего педагогического образования и их реализация в конце XIX— первом десятилетии XX вв.; рефлексивный, который связан с созданием социально-педагогических и научно-учебных структур, способствовавших установлению преемственных связей между различными уровнями педагогической подготовки и развитию теории и практики профессионального педагогического образования.

3. Общая особенность организации обучения и воспитания в разноуровневой педагогической школе заключалась во взаимообогащении общеобразовательной и профессиональной подготовки учителя; воспитывающем характере общеобразовательной подготовки; взаимовлиянии и координации практики таких структурно - организационных форм, как университет -институт - семинария — курсы — педагогические классы - училища.

4. В начале XX века в русле новых философских и психолого - педагогических идей оформилась гуманитарная концепция подготовки учителя как представителя творческой профессии. Эта концепция наиболее эффективно реализована в женском педагогическом образовании, а позднее в педагогической практике российской эмиграции. Историко - культурный, просветительский и практический потенциал, накопленный педагогической школой изучаемого периода, может быть творчески и критически использован в современных условиях реформы высшей школы.

Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 241 наименование, и 8 приложений. Работа иллюстрирована 7 таблицами и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты и выводы исследования:

1. Анализ методологических подходов в историографии педагогического образования позволил определить основные методологические проблемы изучения теории и практики подготовки учителя и на основе социокультурного подхода разработать концепцию и логику исследования процесса формирования отечественного педагогического образования.

2. Разработана и научно обоснована периодизация становления и развития разноуровневой системы профессиональной подготовки отечественного педагога, показана эволюция традиционных и либеральных ценностей в каждом из периодов становления.

3. Уточнено содержание понятий: «рубежная педагогика», либерализация образования, «подготовка педагога», «образовательное странствие».

4. Разработана типология концепций педагогического образования, оформившихся во второй половине XIX - начале XX вв., показана их динамика и культуросообразный характер, а также традиционная для русской культуры обращенность к духовно - нравственным качествам человека.

5. Выявлено влияние авторских, либеральных и функционально -государственных концептуальных систем на практику педагогической школы, инновационное и просветительское содержание женского педагогического образования, соотношение общеобразовательной и специальной подготовки в разных формах организации профессионального обучения педагогов.

6. Определена системообразующая роль отечественных университетов в становлении системы профессиональной подготовки педагога в изучаемый период; прослежена логика развития постуниверситетской модели педагогического образования в деятельности педагогов Российского Зарубежья.

7. Представлены образовательное пространство профессиональной подготовки учителя в конце XIX - начале XX вв. и форма «образовательного странствия» (термин С. И. Гессена) отечественного педагога как уникальная, не имеющая аналогов система самообразования и самоосуществления в прошлом, настоящем и будущем культуры.

Перспективы исследования видятся в изучении исторически сложившихся форм общенаучной и специальной подготовки, требований к личности и профессиональной готовности педагога. Отдельным направлением научного интереса может стать влияние церкви и религии на теорию и практику педагогического образования, а также особенности профессионального самоопределения учительства в этнической культуре нерусских народов России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость осмысления исторического пути педагогического образования объясняется тремя основными причинами. Первая причина связана с необходимостью разработки новых методологических оснований для историко - педагогических исследований и преодоления политизированных и односторонних оценок педагогического прошлого. Вторая - вызвана потребностью современной профессиональной школы осуществить реформу методов и способов подготовки людей, сохраняя при этом целостность национальной системы образования. Третья причина - это потребность создания новой концепции педобразования и решения задач, определенных «Программой развития педагогического образования России на 2001-2010 гг.».